Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Евгения Александровича Соложенкина – с Днём Рождения!  (Прочитано 6506 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
31 июля – День рождения у нашего многоуважаемого эксперта из Санкт-Петербурга Евгения Александровича Соложенкина.
На стезе военно-исторических исследований многоуважаемый Евгений Александрович Соложенкин чуть больше года, но к своей чести и в достойный пример многим и многим другим сумел достичь впечатляющих результатов. Одна из тем, которую он глубоко разрабатывает, - страшная по числу человеческих трагедий летопись шталага в Зандбостеле. В этом направлении он напористо реализует сразу нескольких проектов, причём не только сугубо информационных. И по данному поводу совсем недавно в ходе личной аудиенции заставил себя выслушать даже высоких чинов из ведомства небезызвестного генерала Кириллина!
Многоуважаемый Евгений Александрович, с Днём рождения Вас! Не теряйте своего пламенного напора и своей завидной целеустремлённости! Путь, избранный Вами как историком-исследователем, благородный, но донельзя тернистый. И крепкое здоровье Вам, ой, как на нём пригодится. Вот его, прежде всего, Вам и желаю! А ещё удачи, успехов, а также самого обычного, но столь нужным всем нам банального житейского благополучия!
Искренне Ваш, Юрий РЖЕВЦЕВ.

СОЛОЖЕНКИН Евгений Александрович (г. Санкт-Петербург).
Родился 31 июля 1966 в городе Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). Из семьи служащих: мама – врач, а папа – представитель инженерно-технического персонала завода «Большевик», Мастер спорта СССР по боксу, в прошлом чемпион Ленинграда и чемпион ВДСО «Труд» в лёгком весе.
Образование: Среднюю школу № 157 в городе Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург); Ленинградский электротехнический институт имени В.И. Ульянова (Ленина) по специальности «системы автоматизированного проектирования».
Имеет высшее военно-специальное образование: закончил Военно-морскую кафедру. Военные сборы проходил на борту одного из больших противолодочных кораблей Краснознамённого Северного флота. В настоящий момент старший лейтенант запаса по линии плавсостава ВМФ.
Воспитанник Шахматной школы Ленинградского Дворца пионеров. Занимался здесь под руководством Мастера спорта СССР по шахматам, Заслуженного тренера РСФСР В.М. Бывшева.
С 1985 года - Мастер спорта СССР по шахматам, а с 1993 года - международный гроссмейстер. Чемпион Ленинграда 1986 года и Санкт-Петербурга 1998 года. Кроме того, победитель клубных первенств России, Франции, Финляндии, а также многих международных шахматных турниров.
До 2002 года профессиональный шахматист, а в настоящий момент - тренер по шахматам в Детском шахматном клубе «Современник» Фрунзенского района города Санкт-Петербурга.
На стезе военно-исторических исследований с весны 2009 года. Сам об этом рассказывает так: «Началось все с того, что мне мама поручила сделать ксерокс с одного документа для отца. Это была справка из военкомата Нижнедевицкого района Воронежской области, откуда призывался мой дед. В справке было написано, что он погиб в бою за Социалистическую Родину в августе 1941 года. Понимая, что «пропал без вести» и «погиб в бою» не одно и то же, я начал свой поиск в Интернете. Из семейных преданий знал только то, что он вроде бы «пропал без вести где-то в брянских лесах». В Интернете я узнал о существовании ОБД. Но по ФИО нашёл там только справку о том, что «можно считать пропавшим без вести». Ещё я написал в Воронежский военно-патриотический клуб «Память» Сергею Самодурову. Я не мог найти в Интернете Книгу Памяти Воронежской области. Сергей Самодуров мне прислал ссылку, где ошибочно была изменена одна буква в фамилии деда. Там значилось: «Погиб в бою в августе 1941 г». И тогда я понял, что надо делать. Это было 8 мая 2009 года. Я набрал в ОБД просто «Степан Романович 1904». Поисковик выдал 5 страниц. На второй странице я обнаружил запись «Салашенкин Степан Романович», карточку военнопленного с фотографией деда и информацию, которая не оставляла сомнений в том, что деда я нашёл. Через несколько дней я взял билет на самолёт до Бремена и в августе 2009 побывал в Зандбостеле. Фото я выложил в контакте, но я постоянно думал, где бы выложить фото и видео, чтобы люди, кто не может поехать на место гибели их родственников, могли там побывать хотя бы с помощью моих фото- и видеосвидетельств. В один день я увидел Форум СПРО, он мне понравился, я создал там тему. А потом так на Форуме и остался. Думаю, если бы я нашёл Форум раньше, то поиски деда были бы гораздо короче. На Форуме мне помогли с местом захоронения сестры бабушки жены. Мои самостоятельные поиски, как оказалось, были ошибочными. Знающие и отзывчивые люди буквально за день разобрались в населённых пунктах, установили номер части и, в конечном итоге, место захоронения в Польше».
Сфера интересов как эксперта нашего Форума: «Хотелось бы тоже помочь людям в поиске. Ещё хочется вернуть имена тем, кто был в лагерях и похоронен на чужбине в братских могилах. В этом направлении я постараюсь осуществлять свою деятельность на Форуме».

Valeriy Alekseevich

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОСНАЗ
   Евгений Александрович! С днём рождения!
Ваша мама стала толчком в Вашей  поисковой работе, Вы стали для всех нужным
и важным . Спасибо Вам!
Честь имею.Валерий

Геннадий Кушелев

• Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый Евгений Александрович!
Поздравляю Вас с днем рождения! Желаю бодрости тела и духа, приятного климата во всем, минимального количества цейтнотов!  :)

Платунов Евгений

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Платунов Евгений Владимирович
Поздравляю Вас с днем рождения, уважаемый Евгений Александрович!

Здоровья и терпения в поиске и во всех других начинаниях!

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Соложенкин Евгений Александрович
Дорогие коллеги!
Спасибо за поздравление и теплые пожелания!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Прошёл год. Многоуважаемый Евгений Александрович, спешу горячо и от всей души поздравить Вас с Днём рождения!

Larissa

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

С Днём рождения!!!
С уважением, Лариса.

Платунов Евгений

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
С Днем рождения, уважаемый Евгений Александрович!

Здоровья и оптимизма!

Е. Платунов

Геннадий Кушелев

• Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Поздравляю Вас с днем рождения.
Желаю успехов в акции "Зандбостель - мы добъёмся!" и новых шахматных побед Вам и Вашей дочери!

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо, дорогие коллеги!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Евгений Александрович, с Днём рождения!
Счастья, крепкого здоровья и неизменной удачи во всех Ваших благих делах!

Платунов Евгений

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн

С опозданием присоединясь к уже высказанным поздравлениям и пожеланиям! Восхищаюсь упорством в поиске и увековечении воинов в Страсбурге! Здоровья и Благополучия!

Е. Платунов

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Турова Варвара Леонидовна

Примите и мои искренние поздравления с Вашим днем рождения и пожелания здоровья, успехов, всего самого наилучшего!!!

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Дорогие единомышленники и коллеги! Большое спасибо за поздравление и пожелания.

Дали о себе знать родственники погибшего в Мютциге нашего военнопленного, теперь, стало быть, третьего из списка, Белоруссия.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2227/00000088.jpg&id=300288186&id=300288186&id1=54e4573ff492bdcdae7b03c9c105be57

Жива дочь, мне написала внучка...

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
31 июля – День рождения у нашего многоуважаемого эксперта из Санкт-Петербурга Евгения Александровича Соложенкина.
Коллега, с Днём рождения Вас! Горячо и сердечно желаю частья, крепкого здоровья и неизменной удачи во всех Ваших благих делах!

Платунов Евгений

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый, Евгений Александрович!

Поздравляю с Днем рождения! Желаю здоровья и успехов в претворении планов в жизнь!

Е. Платунов

Warwara

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Турова Варвара Леонидовна

Примите и мои сердечные поздравления с днем рождения и самые наилучшие пожелания!

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемые коллеги! Большое спасибо за поздравление!

murylev

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич
Уважаемый, Евгений Александрович!
C  днем рождения Вас! Всего Вам самого наилучшего!
С уважением.
С уважением, Андрей Мурылев
______
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Уважаемый Андрей Анатольевич, спасибо!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »