Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 30-я Кемеровская военная авиашкола  (Прочитано 154 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
30-я Кемеровская военная авиашкола
« : 01 Декабрь 2017, 14:10:57 »
В июле 1941 года младший авиатехник Петровск-Забайкальского аэроклуба Читинского областного совета Осоавиахима воентехник 2 ранга Александр Максимович Минашкин был откомандирован из системы Осоавиахима в НКО СССР для дальнейшего прохождения военной службы в одной из военно-авиационных школы ВВС Красной Армии. Дальнейшую его судьбу проследить пока не удалось.

Отыскал сегодня Учётную карточку офицера-авиатора А.М. Минашкина. Согласно неё, он 1917 г.р., русский, из крестьян, член ВЛКСМ; имел следующее образование: общее – закончил школу-семилетку; военное – выпускник 1937 года Военной школы авиатехников.
Из Осоавиахима был откомандирован в 30-ю Кемеровскую военную авиашколу – военно-учебное заведение, созданное в самые первые дни Великой Отечественной войны на основании мобплана МП-41 на базе Кемеровского аэроклуба Новосибирского областного совета Осоавиахима.
Известно, что 30-я Кемеровская военная авиашкола осуществила два выпуска лётчиков, после чего (речь, как надо полагать о 1942 или 1943 гг.) была расформирована, но при этом её постоянный состав свели в две эскадрильи, убывшие вскоре в состав действующей армии:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 30-я Кемеровская военная авиашкола
« Reply #1 : 01 Декабрь 2017, 14:13:33 »
Отсюда: http://kuzbass85.ru/2012/02/27/klub-vyisochayshih-dostizheniy/
«С началом войны Кемеровский аэроклуб расформировали, вместо него приказом Государственного комитета обороны была создана 30-я военная авиашкола. Она дала фронту два выпуска лётчиков, а через год из ее учебно-лётного состава были образованы две эскадрильи, которые вылетели прямо к месту боевых действий.
Воспитанники Кемеровского аэроклуба умело и храбро воевали в разных авиационных соединениях. Особо отличились Африкант Ерофеевский, Василий Лыков, Александр Сарыгин, Пётр Седельников, Иван Фатеев, Степан Брюханов. Все они были удостоены звания Героя Советского Союза, причем последний – посмертно (он геройски погиб, когда до Победы оставалось всего шесть дней). Наравне с мужчинами отважно сражались и их сокурсницы: Валентина Кравченко, прошедшая боевой путь от Сталинграда до Берлина в бомбардировочном женском полку (представлена к званию Героя СССР, стала Героем России), Мария Толибова, летавшая командиром-штурманом авиазвена, и многие другие воспитанницы Кемеровской авиационной организации. Кстати, достойный пример своим бывшим курсантам показал их наставник Алексей Дергач, тоже удостоенный звания Героя».
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »