Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Ложка НАУМОВ высота 258,3 (Отряд "ФЕНИКС" Магнитогорск и КИ* Севастьян  (Прочитано 10572 раз)

AnnaTallinn

• Гость
Просьба от отряда "ФЕНИКС", прошу помощи, товарищи. Э мейлы Любы и Артема имеются.
любовь
2.08, поисковым отрядом "Феникс"г. Магнитогорск в Долине Славы,под Мурманском 10.08.08. была найдена именная ложка.Наумов 1.05.1914 или 18 г.р.он воевал,скорее всего, в 52 или 58 дивизии 14 армии карельского фронта. где можно списки дивизии найти?ЦАМО запрос не будет рассматривать,мало данных.

Артем
20.08, Дополнение к сообщению Любы. ПОЖАЛУЙСТА, помогите разобраться. Я нашел ложку на высоте 258,3 около Западной Лицы, Мурманской области, НА ЛОЖКЕ  написано Наумов 1.V.191..или 4 или 8 или 1(там сколото немного.)Знаю что высоту штурмовали (защищали)12 особая бригада морской пехоты СФ и по некоторым воспоминаниям 52 или 58 стрелковая дивизия 14 армии(которые защищали Мурманск). Местные поисковики пробили информацию и сказали что это Наумов Иван Наумович 1921 г.р. санинструктор. Проверил по ОБД
но там написано, что
СТАРШИЙ СЕРЖАНТ Наумов Иван Наумович 1921 г.р захоронен в братской могиле на 81 км дороги Мурманск - Печенга.
В связи с этим вопросы: откуда взялся 1921 г.р.,когда даже намека на этот год нет. Где взять список безвозвратных потерь этих частей? (если можете если есть возможность проверьте, пожалуйста). Если местные правы, то может случиться так, что солдата похоронили, а ложку взял себе другой и его убило с этой ложкой.Но насколько я знаю личные вещи убитого брать "не рекомендовали" - плохая примета. Что можете посоветовать?Какая есть информация по высоте 258,3  у вас? реально найти человека? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
На Солдате было про высоту...
однако - форум ведь не работает..
Вот отрывки...
В конце августа 2007 года, поисковым отрядом "Память" (г. Полярный), в районе боев на Мурманском направлении (р. Западная Лица, высота 258,3), были найдены останки советского солдата.
2.  Форум. А по этой дате гибели (22.12.41) и области могу назвать точное место гибели и находки - в районе высоты 258,3 в составе 2 отд. батальона морской пехоты СФ, приданного для проведения операции 10 гв. сд.
А в обд если заложить в поиск высота 258,3 то выдает огромный список бойцов и различные даты - но в основном  декабрь 1941-го
Мурманская обл., Полярный р-н, дорога Мурманск-Печенга, 64-й км, высота 258,3, 58 сп 52 сд (1ф) = 24 гв.сп 10 гв.сд, 2 обмп СФ

Пропавшие у высоты 258,3 22 декабря 1941 года:
АНШУКОВ 1911 года  Мурманская обл., Полярный р-н, дорога Мурманск-Титовка, у р.Большая Западная Лица, ПРОПАЛ у высоты 258,3
СФ, 2 обмп, придан 10 гв.сд 14 А
ЗЫКОВ АНАТОЛИЙ 1922 телефонист у обмп 10 гв.сд 14 А убит
ЗАОСТРОВЦЕВ ВАСИЛИЙ 1922 Краснофлотец телефонист СФ обмп 10 гв.сд 14 А убит
АБРАМОВ ИВАН 1915 ПРОПАЛ обмп СФ в опер.подчинении 10 гв.сд 14 А КарФ
СКРЕПЦОВ КЛЕМЕНТИЙ 1905 УБИТСЕРЖАНТ  2 отд. батальона морской пехоты Северного флота
Краснофлотец СОБОЛЕВ АЛЕКСАНДР 1912 УБИТ  58 сп 52 сд (1ф) = 24 гв.сп 10 гв.сд, 2 обмп СФ
Мурманская обл., Полярный р-н, дорога Мурманск-Печенга, 64-й км, высота 258,3, похоронен там же
КРАСНОФЛОТЕЦ ДРОЗДОВ ИЛЬЯ 1905 краснофлотец ЭЛЕКТРИК (ПРОПАЛ )СФ, обмп 10 гв.сд электрик ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ электрик
Краснофлотец ЕГОРОВ АНДРЕЙ 1911  СФ, 2 обмп, приданный 10 гв.сд ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ высота 258,3
Красноармеец Грибанов Константин Андреевич пропал без вести высота 258,3
Красноармеец Вайгачев Петр 1911 пропал без вести высота 258,3
ВЛАСОВ Василий Аристархович 1908  пулеметчик СФ, 10 гв.сд  убит
ДОЛГОПОЛОВ ИВАН 1912 краснофлотец обмп 52 сд (1ф) = 10 гв.сд 14 А пропал
ТИТОВ АНДРЕЙ НИКИТОВИЧ 1907 Стрелок отдельного батальона  морской пехоты ПРОПАЛ у высоты 258,3 - КНИГА ПАМЯТИ НОВГОРОДСКОЙ
КАНЕВ стрелок 58 сп 52 сд (1ф) = 24 гв.сп 10 гв.сд, 2 обмп СФ пропал
ГУРИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1917 ЗАХОРОНЕН НА ВЫСОТЕ -ЕКНИГША ПАМЯТИ НОВГОРОДСКОЙ
ТУРИН -данные практически те самые, что у ГУРИНА - пропал. Кнга Памяти - вероятно-речь об одном человеке
ТАБОРСКИЙ Николай 1905 старшина первой статьи 2 отд. батальон морской пехоты Северного флота УБИТ 22 12 1941 КП Мурманской обл., т.5, л. 149.
ГОНДИОШИН (ГАНДЗИОШИН) ИВАН ПРОКОФЬЕВИЧ 1903
УРОЖЕНЕЦ АРХАНГЕЛЬСКОЙ
58 сп 52 сд (1ф) = 10 гв.сд
УБИТ 23.12.1941
ВЫСОТА 258,3
Мурманская обл., Полярный р-н, дорога Мурманск-Титовка, у р.Большая Зап.Лица, высота 258,3
СУЧКОВ НИКОЛАЙ ФИЛИППОВИЧ 1917 ОРЛОВСКОЙ
ПОГИБ 30.12.1941 года, ВЫСОТА 258,3. ПОСЛЕДнее место службы 28 сп 10 сд. Книга Памяти Верховского района.
ВОРОБЬЕВ ФЕДОР АФАНАСЬЕВИЧ 1907, Арханг. обл, гв. политрук
Мурманская обл., Полярный р-н, дорога Мурманск-Титовка, у р.Большая Зап.Лица, высота 258,3
Мурманская обл., Полярный р-н, дорога Мурманск-Титовка-Печенга, высота 258,3. Убит 27.09.1941 года.

Скорее всего это "квадрат 9362".
Тогда местность расположена в 60 км северо-западнее г. Мурманск, недалеко от устья р. Западная Лица, на левом берегу - 4 км западнее моста дороги Кола - Печенга.    .
В 7 км ЮВ - долина Славы- Долина Смерти...
Географические координаты:
Широта -   69°21'19"С
Долгота -   32° 2'39" В
На современных картах квадрат 9362 соответствует в приближении квадрату 9462.

Вот военная карта:

« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 22:44:47 от Sobkor »

artyom

• Артем
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Народ, можете не искать 314, она по прямой в 1 км от 258, т.е. мы копали на 258, перед нами было озеро круглое (череп) (на юго-восток от 258), а за ним 314. Если нужны детальное объяснение, то напишу.
Только что пришла еще одна информация от экспертов нашего УВД. Меня просили закинуть ее сюда на этот форум. В мае этого года поисковиками Магнитогорска ("Рифей" и "Феникс") была найдена записная книжка в алюминиевом окладе размером 7на4см. В ней были специальные военные термины - типа углы, азимуты, но самое главное эксперты прочли фамилмю Садовский, имя возможно А. и винтовка СВТ №386 (все в книжке) книжка найдена в мемориальной зоне "Надежда", Синявино, Ленинградская область 34 квадрат. скорее всего это был снайпер. (книжка + свт).пообщавшись с поисковиками мы выяснили, что это не подарочная книжка, а "стандартная", т.е. ее выдавали командирам.Аналогичные находили в Новгороде. Что думаете?
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 22:43:50 от Sobkor »

Москвин Александр Вячеславович

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Дополнение по теме.
Превествую всех!
Сыктывкарский поисковый отряд "Связь времен" на этой высоте с 05 по 22.08.2008 нашел останки 14 военнослужащих  Красной армии. среди останков был найден медальон без вкладыша и ложка с надписью В.М.У. Все военнослужащие были обуты в валенки и среди них большенство были одеты в кожанные морские регланы исходя из этого можно сделать вывод, что они погибли в зимой. Всего отряд на этой высоте в 2006 году нашел останки 8 военнослужащих среди них был один медальон с вкладышем фамилия Прокопьев Э.Г., в 2007 году останки 9 военнослужащих среди них фляжка с надписью Васильев Михаил, 2 медальона с вкладышем.
В прошлом году на выс. 258,3 мы поняли останки краснофлотца с останками морского обмундирования и обут в валенки. Среди останков был обнаружен самодельный медальон при прочтении смогли прочитать только лейтенант Егорович и медальон рассыпался. Может Вам удатся в ОБД найти этого человека.
Медальон вскрывали спецы из ЭКЦ МВД Коми. Они в заключении дали отчество "Егорович". Медальон был из гильзы трехленейной винтовки. Гильза наполовину сгнила. Бумага была обнажена и вся была ржавая и трухлявая, когда мы медальон взяли в руки он начал в руке рассыпаться. Мне пришлось его помещать в колбу с водой и в таком виде я его и привез. Мурманские поисковики тоже побоялись его вскрывать у себя и отдали нам.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 22:47:10 от Sobkor »

artyom

• Артем
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Александ Вячеславович, ваши 4 бойца и 5 наших, я думаю, все же не захоронение. А еще сразу же возник вопрос (по поводу братского захоронения) после того, как я в обд проверил Наумова Ивана Наумовича 1921, который захоронен на 84 км дороги Мурманск-Печенга, неужели я раскопал братскую могилу?. Там же было 2 человека. Но потом взвесив все за и против пришел к выводу, что этого не может быть.
Анна тоже права. Когда речь идет о десятках погибших тут надо быть особо осторожными. Это просто отношение людей к памяти, ну, а если есть схемы захоронений в ОБД, то  поднимать бойцов из могилы зачем? Под питером взялся один казахский поисковик Майдан Кусаинов - человек легенда. Провел в архивах не один год, все проверил, все отметил, везде показал где какое захоронение, установил памятник. теперь поисковики идут по лесу, встречают захоронение, останавливаются и задумываются о своем.Почему бы не сделать тоже самое в других местах. Видишь, что наткнулся на братскую могилу, уточни, спроси, остановись.... В конце концов они никуда уже не уйдут (извините за такие слова). Понимаю, трудно добраться и тд.д. Но местные туристы, поисковики, охотники раз в год могут же минимально ухаживать за захоронением. В общем, Анна, я в большей степени принемаю вашу позицию. Александр Вячеславович, не обижайтесь :).
Всем большое спасибо за ответ. Значит я не один такой "непонимающий". Это успокаивает.
По именным находкам у меня пока новостей и др. информации нет.
 Давайте заканчивать гадать :) это и есть Китманов Савостьян Федорович. Я просто уверен. А родственников мы нашли. Мы связались с военкоматом Ленинск-Кузнецка, музеем. Я всю информацию им выдал, (информацию по вкладышу и информацию по ОБД), а они уже отыскали родных. Оказалось что у Китманова С.Ф. осталось 2 дочери старшая 27 г.р. и младшая (на 10 лет моложе). Я поговорил со старшей дочерью, но особого разговора не получилось, я так считаю. Не буду рассказывать все подробности, т.к. возможно я ошибаюсь. С той стороны тоже есть заинтересованные люди в лице директора городского музея Чухно Тамары Васильевны. Всем большое спасибо за помощь. теперь надо продолжать поиски по другим данным - Наумов и снайперская книжка. Если есть вопросы - пишите .еще раз всем спасибо.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2014, 22:37:58 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »