Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 54-я танковая дивизия  (Прочитано 475 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
54-я танковая дивизия
« : 18 Июля 2017, 08:58:03 »
54-я танковая дивизия.
Сформирована в марте 1941 года в составе 28-го механизированного корпуса Закавказского военного округа с местом дислокации управления и ядра соединения в армянском городе Ленинакан (ныне – Гюмри).
С 23 августа 1941 года – в боевом составе Ударной группы Закавказского фронта (I ф), сформированной на базе 47-й армии в составе 47-й армии в районе Нахичевани ударную группу для участия в Иранской операции.
В конце августа-начале сентября 1941 года непосредственно участвовала в Иранской операции, но почему-то в соответствующие Перечни Генштаба не внесена.
В сентябре 1941 года в составе войск 44-й армии расквартирована на севере Ирана – в районе городов Зенджан и Казвин. Однако 54-й мотострелковый полк и 13-й отдельный мотоциклетный полк вошли в состав 47-й армии с местом дислокации в районе иранского города Миандоаб (остан Западный Азербайджан).
1 ноября 1944 года переформирована в 54-ю и 55-ю отдельные танковые бригады. При этом 13-й мотоциклетный и 54-й мотострелковый полки бывшей 54 тд стали отдельными и в 1942 году участвовали в обороне Керченского полуострова Крыма.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »