Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Форум «за линией» Форума: мы – Клуб историков спецслужб!  (Прочитано 46868 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Свежая публикация многоуважаемого Романа Михайловича Никитина и на сей раз – в журнале ДОСААФ России «Военные знания»:

« Последнее редактирование: 17 Октября 2018, 09:02:50 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из моей свежей почты:
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович!
Огромное Вам спасибо за предоставленные сведения о воронежских минёрах-осоавиахимовцах! Если Вам нужна помощь по Воронежской области – обращайтесь. Я уже несколько лет на Ваших сайтах, ещё с 2012 года. Много чего интересного почерпнул. Подкупает, прежде всего, то, что Вы стараетесь любую информацию подтвердить ссылками на источники.
У меня есть материалы по Осоавиахиму – несколько документов, которые удалось найти, разыскивая сведения по теме разминирования и по другим поискам. В скором времени вышлю их Вам. Ещё раз, спасибо Вам! С уважением, Солорев Эдуард Алексеевич (Поисковый отряд «Память» г. Богучар Воронежской области).

Мой ответ:
- Эдуард, буду крайне признателен за осоавиахимовские материалы, поскольку по заданию ДОСААФ России создаю рукопись многотомника по истории этого уважаемого оборонного общества! Жму руку,

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Мой очерк про авиаконструктора Владислава Контантиновича Грибовского, опубликованный на страницах 42-47 октябрской книжки (№ 10) за 2018 год журнала ДОСААФ России «Военные знания»:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сегодня с многоуважаемым Романом Михайловичем Никитиным в ходе работы XXII Исторических чтений на Лубянке 2018 года имели честь представлять сообщество историков спецслужб и соответственно наш уважаемый Форум.
В судьбе многоуважаемого Романа Михайловича это уже третье по счёту участие в Лубянских чтения, а для меня – дебют.
Текст своего выступления выставлю ниже. Тема, которую взялся озвучить с трибуны: «Комплексный подход к изучению боевой истории отечественных спецслужб».
А вот многоуважаемый Роман Михайлович рассуждал вслух о гранях взаимодействия историков спецслужб и публицистов из гражданского общества с чекистским ведомством, в том числе подробно остановился на происках современных фальсификаторов, пытающихся всеми правдами и неправдами через искусственно инициированные в Рунете дискуссии обелить одного печально известного иуду-предателя из осени 1941-го.
Как нам твёрдо обещано организаторами, тексты докладов будут оперативно опубликованы в соответствующем научном сборнике.

Несколько фото, сделанных в перерывах:

Доклад делает многоважаемый Роман Михайлович Никитин:
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2018, 10:53:20 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Текст выступления на XXII Лубянских чтениях Ю.П. РЖЕВЦЕВА:
Уважаемые коллеги, доколе, ответьте, будем сидеть по ведомственным «квартиркам» и изучать историю только родной для каждого из нас структуры, отгораживаясь тем самым от всей системы правопорядка и безопасности? Получается, как та лягушка, которая хвастливо квакает только о своём болоте: полиция – только о милиции, контрразведчики – только о своих предшественниках по строю, пограничники – только и сугубо о пограничниках. Кстати, о пограничниках, поскольку они в порождении кривды превзошли всех и вся! Так, описывая своё ведомственное прошлое, в упор почему-то не «замечают» прямого и непосредственного участия оперативных органов войск пограничной охраны ОГПУ-НКВД в сталинских репрессиях, как, впрочем, и родства ПВ с войсками, которые мы до недавнего времени именовали внутренними, плюс – за период 1942-1946 гг. по сути, противоправно причисляют к погранвойскам личный состав пограничных полков и отдельных мангрупп из состава войск НКВД СССР по охране тыла действующей армии, хотя последние – самостоятельный и «параллельный» иным войскам род оружия внутри союзного НКВД. Более того, ОВТ – это образно говоря, вэвэшники, но носившие в силу своей штатной организации пограничную униформу. Однако самое возмутительное это то, что пограничные историографы в нынешнем году публично поставили знак равенства между созданной 28 мая 1918 года Пограничной охраной Народного Комиссариата финансов Российской Советской Республики и Погранслужбой ФСБ России, что само по себе вообще за чертой всякого здравого смысла, поскольку погранохрана наркомфина, как известно, перестала существовать в 1919 году, будучи переданной в состав РККА, а пограничная служба в составе чекистского ведомства де-юре рождена 15 февраля 1921 года. Давайте смотреть правде в глаза: по сути, этот липовый знак равенства – злонамеренное искажение и исторической правды, и исторической истины. Но прошу не воспринимать эти мои слова на правах якобы пощёчины. Это всего лишь товарищеская критика, высказанная в назидание. Впрочем, изобличение подобных перекосов в данном случае – не тема моего выступления. Так, я хочу обратить ваше внимание на несколько иной, но не менее, увы, прискорбный факт, а именно: на сегодняшний день практически нет ни одного полноценного исследования, которое бы объективно описывало вклад в Победу над гитлеровской Германией и милитаристской Японией чекистского ведомства в целом, то есть как усиливающего изнутри Действующую Красную Армию конгломерата большинства советских правоохранительных структур. Да, попытки к тому были. И, например, на страницах ряда энциклопедических изданий, подготовленных к 200-летию отечественного МВД под общей редакцией профессора Владимира Филипповича Некрасова. Однако в силу персонального состава авторского коллектива (а все его представили, за редчайшим исключением, это ветераны сугубо системы МВД!) «за кадром» остались не только многие из фронтовых заслуг коллег-чекистов, но и целый ряд действовавших во фронтовом звене ведомственных структур правопорядка и безопасности, в том числе даже такие совместные чекистско-милицейско-войсковые, как созданные в 1945 году Аппараты Уполномоченных НКВД СССР на фронтах и театрах военных действий!
Что же касается изданных на правах бульварного чтива книг типа той, как СМЕРШ якобы спас столицу, и иже с ней заведомой макулатуры, то их давайте вообще оставим за скобками нашего обсуждения, поскольку одно уже только название – это ничто иное, как повод для вмешательства в адрес авторов со стороны коллег доктора Кащенко. Содержание же тех с позволения сказать «исследований» – и того хлеще!
Теперь по существу. Несколько лет назад мне выпало серьёзно попотеть, чтобы, готовя доклад к международной конференции, составить список всех чекистских структур, непосредственно участвовавших в боях за Восточную Пруссию, и при этом я не уверен, что ничего не упустил. Бегло перечислю то, что наскрёб так сказать на информационном безрыбье. Итак:
- Аппараты Уполномоченных НКВД СССР на 1-м Прибалтийском, 2-м (II ф) и 3-м Белорусских фронтах (существовали в период с 11 января по 4 июля 1945 года). Их рабочие органы: оперативные сектора, оперативные группы, полевые фильтрационно-проверочные и пенитенциарные учреждения плюс – приданные части и подразделения из состава ОВТ фронтов и конвойных войск НКВД СССР. Сотрудники аппаратов – пребывшие в правительственную командировку в состав действующей армии из тыловых регионов СССР офицеры органов госбезопасности, милиции, уголовно-исполнительной системы и «охранных» войск НКВД СССР плюс – временно прикомандированные к этим самым аппаратам сотрудники органов «Смерш» действующей армии, причём преимущественно из числа обслуживавших структуры ВВС и тыловые структуры;
- Аппарат Уполномоченного НКВД СССР по Восточной Пруссии – с 5 мая 1945 года. Де-факто вобрал в себя рабочие органы Аппарата Уполномоченного НКВД СССР на 3-м Белорусском фронте;
- три Управления войск НКВД по охране тыла действующей армии (сокращённо – ОВТ) – ОВТ 1-го Прибалтийского фронта, ОВТ 2-го Белорусского фронта (II ф) и ОВТ 3-го Белорусского фронта;
- фронтовые органы контрразведки «Смерш» НКО СССР, НКВМФ СССР и НКВД СССР;
- транспортные органы НКГБ СССР, работавшие де-факто в статусе органов военной контрразведки при военно-эксплуатационных управлениях фронтов, в том числе и на ниве облуживания частей и соединений железнодорожных войск. К слову сказать, что данный факт существовавшей на практике альтернативы «Смершу» летописцы военной контрразведки, как правило, напрочь упускают в своих публикациях и монографиях!
- сформированные в соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны СССР за № 7163сс от 18 декабря 1944 года «Об охране тыла и коммуникаций действующей армии на территории Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии» 57-я и 63-я стрелковые дивизии внутренних войск НКВД СССР;
- части и подразделения 37-й (штадив – в Минске), 46-й (штадив – в составе войск 2-го Белорусского войска II ф) и 48-й (штадив – в Риге) дивизий конвойных войск НКВД СССР. При этом некоторые из них – в прямом подчинении Уполномоченных НКВД СССР на фронтах и, например, 135-й отдельный батальон 37-й дивизии;
- дислоцировавшиеся в прифронтовой полосе иные воинские формирования НКВД СССР, в том числе части и подразделения из состава Управления пограничных войск НКВД Литовского округа, Управления внутренних войск НКВД Прибалтийского округа, 14-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР по охране железных дорог, ряд в/ч территориальных органов МПВО НКВД СССР и органов военного снабжения НКВД СССР, а также военно-строительные структуры НКВД СССР различной внутриведомственной подчинённости. Плюс – мелкие команды, прибывшие из тыловых регионов в состав действующей армии для приобретения для своих частей трофейного конского состава, вооружения и военного имущества;
- специальные части НКВД СССР, призванные осуществлять радиоразведку и подавление работы радиосредств разведорганов противника (все – в составе ОВТ фронтов). Если конкретно, то это 2-й и 3-й отдельные дивизионы специальной службы внутренних войск НКВД СССР;
- органы правительственной связи НКВД СССР при полевых управлениях фронтов, общевойсковых, танковых и воздушных армий, а также в составе управления Краснознамённого Балтийского флота. Являлись сугубо чекистскими структурами, которые в свою очередь недопустимо путать с войсками правительственной связи, что порой, увы, имеет место не только в публикациях представителей гражданского общества, но и ведомственных историографов;
- соединения и части войск правительственной связи НКВД СССР (все – в составе ОВТ фронтов);
- Отделы Военной цензуры НКГБ СССР при полевых управлениях фронтов и отделения Военной цензуры НКГБ СССР при полевых управлениях армий;
- полевые органы Главного управления НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных в лице Отделов НКВД СССР по делам военнопленных при управлениях тыла фронтов (на каждом фронте по одному) и подчинённые последним фронтовые приёмно-фильтрационные лагеря и специальные пункты-приёмники с приданными частями и подразделениями конвойных войск НКВД СССР, в силу чего при озвученных выше отделах – по представителю начальника конвойных войск НКВД СССР на конкретном фронте. Так, представителем начальника конвойных войск НКВД СССР на 3-го Белорусском фронте (и соответственно – по Земландской оперативной группе войск) являлся некто капитан Свиридов;
- инспекции Управления военного снабжения НКВД СССР при управлениях тыла 1-го Прибалтийского, 2-го (II ф) и 3-го Белорусских фронтов (все – с 27 октября 1944 года);
- исполняющие свои функции в составе действующей армии сотрудники органов фельдъегерской связи НКВД СССР. К сожалению, сведения об их внутрифронтовой подчинённости в открытых источниках не отыскал;
- Военные трибуналы войск НКВД СССР. Хотя формально в состав системы НКВД СССР данные органы военного правосудия не входили, но и не озвучить их в общем списке было бы, полагаю, также не правильным.
Кроме того, как то следует из списков безвозвратных потерь, в составе войск 3-го Белорусского фронта и Земландской оперативной группы войск (а это бывший 1-й Прибалтийский фронт) находились офицеры госбезопасности, состоявшие в должностях шифровальщиков, но без указания места службы в составе действующей армии. По этим офицерам полной ясности пока ещё нет: то ли это специалисты, прикомандированные к шифровальным отделам фронтов и армий, то ли пребывавшие в правительственной командировке сотрудники Аппаратов Уполномоченных НКВД СССР на фронтах.
Помимо этого, ещё до начала вторжения в Восточную Пруссию в тылу противника – спецотряды, резидентуры и различные ДРГ, сформированные как по линии внешней разведки НКГБ СССР, так и из состава спецчастей оперативной разведки НКГБ СССР плюс – агенты зафронтовых органов контрразведки «Смерш».
И это я перечислил чекистские структуры только за одно операционное направление – Восточно-Прусское и только за относительно небольшой период времени 1945 года. Если же взять начальный период Великой Отечественной, то аналогичный список многократно возрастёт за счёт огромного количества в составе действующей армии военно-строительных и иррегулярных структур НКВД СССР. И кто, скажите, должен выступать, в роли летописцев фронтовой доблести чекистских структур правопорядка и безопасности в целом, если ведомственные историографы уподобились лягушке, которая хвастливо квакает только и исключительно о своём болото?!
Ведомственная самоизолированность историографов их же устами порождает и дурного свойства мифологию. Так, оказывается, вражеских шпионов и диверсантов ловили и обезвреживали только и исключительно органы контрразведки. Таким образом получается, что органы правопорядка, включая специально созданные для борьбы с парашютистами врага Истребительные формирования НКВД СССР, а также войска НКВД СССР и, прежде всего, ОВТ фронтов, как бы и не причастны, хотя летописцы системы МВД России в своих публикациях и монографиях убедительно доказывают обратное. Нельзя забывать и о том, что в составе действующей армии находились также штатные военно-полицейские формирования самой Красной Армии – заградительные отряды, этапно-заградительные комендатуры и т.д., и т.п., которые тоже не менее усердно поработали на ниве борьбы со шпионажем!
А теперь представьте какая каша образуется в голове неподготовленного читателя и телезрителя из числа людей сугубо штатских после «употребления» обильно льющихся из СМИ и при этом взаимоперехлёстывающихся потоков: с одной стороны – злобной брани в адрес НКВД-НКГБ из уст а-ля «мемориальцев», а с другой – гипервосхваления ведомственными историками смершевцев и пограничников.
Правильно же, согласитесь, будет говорить, о контршпионской работе всего чекистского ведомства в целом, включая в это число армейские и флотские органы «Смерш», но обязательно подчёркивая, что озвучиваемая сегодня в отрытых источниках статистика в отношении обезвреженных в годы Великой Отечественной войны шпионов, диверсантов, а также разномастных предателей, изменников, пособников и ставленников врага – она сугубо в силу следственной подведомственности данного рода преступлений органам контрразведки, но посильное и при этом впечатляющее по своим результатам участие в борьбе со шпионажем наряду с органами контрразведки принимали все без исключения силовые структуры НКВД-НКГБ СССР, в том числе что называется в полный рост милиция и даже сотрудники уголовно-исполнительной системы!
И последнее: ведомственная самоизолированность историографов как пропагандистов напрямую сказывается на процессе воинского воспитания личного состава, порождая на бытовом уровне беспричинную неприязнь представителей структур «старшего брата» к представителям структур «младшего брата» по принципу, что якобы «младшие братья» они на фоне тебя любимого неизменно из числа ущербных. Вот типичная реакция представителей пограничной общественности на факты прямого исторического (но по линии чекистского ведомства, разумеется) родства между пограничниками и вэвэшниками: «Не марайте нас Берией и ВВ!», «ВВ в отличие от нас – это каратели». И я сам всему этому прямой свидетель!
У вэвэшников в свою очередь вызывает приступ бешенства их кровное родство с уголовно-исполнительной системой, по причине чего всем, кто пытается им неосторожно напомнить об этом родстве, тут же обиженно-возмущённо бросают в лицо: «Не марайте нас лагерным ВОХРом!». Хотя на самом деле такое родство – честь, а не наоборот!
При попытках же историков спецслужб из числа представителей гражданского общества с архивными документами в руках вступить в дискуссию с носителями подобных негативных настроений в ответ неизменно… шельмование «за глаза» с навешиванием ярлыков фальсификатора и очернителя, плюс нередко – и негласный запрет печататься в ведомственных СМИ. Говоря об этом, вновь с горечью уповаю и на свой собственный пример.
Как мне видится, «лечить» эту «болезнь» лучше всего посредством конструктивного переформатирования «Лубянских чтений». Моё предложение как представителя гражданского общества: как и прежде, проводить «Лубянские чтения» под эгидой ФСБ России, поскольку это по-настоящему престижно, но проводить уже только в качестве площадки для самого широкого межведомственного общения историков и летописцев, как минимум, из ФСБ, ФСО, СВР, МВД, ФСИН, МЧС, ГФС, Росгвардии и Минобороны. И это всё с одной главной целью – чтобы не уподобляться той самой лягушке, которая хвастливо квакает только о своём болоте!..

Под текстом данной статьи готов подписаться. Поддерживаю полностью!

Хотел бы только добавить, что после выступления к многоуважаемому Юрию Петровичу были вопросы. Также прозвучала уточняющая реплика, что объединение историков различных силовых ведомств было-таки достигнуто, по крайней мере, в одном масштабном проекте. Это, если я не ошибаюсь, один из томов Истории ВОВ...

Жаль, что на Лубянских чтениях не была упомянута абсурдная дата День создания войск Росгвардии/внутренних войск МВД России – 27 марта. Указ российского императора Александра l от 27 марта 1811 года о создании сих войск приходится на сегодня на 9 апреля т.к. Росиия в настоящее время живёт по григорианскому стилю!
Саша, скажу больше: учредители того праздника к тому же и «промазали» на несколько лет, поскольку к 1811 году внутренняя стража уже по факту существовала!

Скан с 13-й полосы № 1 за февраль 2018 года газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей». Статья с тезисами моего выступления с трибуны официальных «Лубянских чтений-2018»:
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 09:34:11 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Из моей свежей почты от Анны Вернер, руководителя студии «Чаплин»:
- Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович!
Мы готовим туристическую программу про замки Восточной Пруссии для Общественного телевидения России «Большая страна». У нас возникла проблема с замком Тапиау – мы не смогли попасть внутрь и снять тевтонские символы, которые необходимы нам для истории. Архив не нашли. Я наткнулась на фотографии, которые размещен у вас на Форуме вот здесь: http://voenspez.ru/index.php?topic=63021.0 На них как раз те самые символы. В связи с этим я прошу у Вас разрешения использовать несколько из тех фото в нашей программе. Прошу сообщить Ваш ответ оперативно, так как в понедельник я уже сдаю готовый материал. Позже проинформирую Вас, когда состоится эфир…

Мой ответ:
- Анна, добрый вечер! Да ради Бога! Конечно, используйте! Только обязательно укажите авторство тех фото, которое принадлежит Александру Зибореву (это профессиональный фотограф из Калининграда) и члену Союза журналистов РФ подполковнику внутренней службы в отставке Регине Петровне Ржевцевой. Творческой удачи Вам, коллега! С уважением,

Из моей свежей почты от Анны Вернер, руководителя студии «Чаплин»:
- Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович!
Наш фильм о замках тевтонского ордена с фотографиями с вашего Форума (в конце будет о Тапиау) можно посмотреть 7 декабря с.г.: Общественное телевидение России, «Большая страна» в 12.05 и 22:50 по мск. Или можно будет посмотреть на их сайте.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2018, 10:59:56 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Сегодня размещено на Фейсбуке: «Yurii Potapov Юрий Ржевцев – исследователь, увлечённый историей войск и органов МВД, автор нескольких книг и большого количества публикаций на эту тему».

Снимок был сделан на Лубянской площади 28 ноября 2018 года Юрием Потаповым – полковником полиции в отставке, профессиональным военным журналистом, известным питерским учёным, изучающим российское законодательство о цензуре XVIII-начала XX веков.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2018, 20:42:44 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Очередное наше «Браво!» многоуважаемому Роману Михайловичу Никитину!

« Последнее редактирование: 02 Декабря 2018, 11:45:31 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Научный доклад – раз!
Публикация в прессе – два!
Участие в телепрограмме – три!
Анонс уже на сайте телеканала «Звезда»:
«Улика из прошлого». «Выстрел с последствиями. Зачем убили Кирова?». ПРЕМЬЕРА! (16+)
11.12.18, 20:20: https://tvzvezda.ru/schedule/programm/201811290920-2593.htm

Многоуважамый Роман Михайлович, искренее поздравляю Вас и также искренне восхищаюсь Вами!
«Нас не догонят!», а ФИГовы ублюдки – и подавно!
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2018, 12:29:41 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Очередной повод горячо и сердечно поздравить многоуважаемого Сергея Дмитриевича Кудрявцева – нашего многоуважаемого эксперта из Ярославля:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
В мой адрес от выпускницы Литературного института имени А.М. Горького Дарьи Верясовой (г. Москва):
- Юрий Петрович, здравствуйте! Хочу поблагодарить Вас за репортажные фото советских диверсантов заавторством Сергея Струнникова, которые Вы выложили на своём Форуме!
Я много лет занимаюсь Зоей Космодемьянской и Верой Волошиной, веду сайт, посвящённый войсковой части № 9903, в которой они служили, дружила с бойцами этой части и с их потомками. Поддерживаю связь с музеями и архивами. Сайт мой сейчас в стадии переезда, старая платформа закрылась летом, приходится вручную таскать информацию на новую, но в январе, думаю, всё уже будет готово к открытию. Надеюсь, Вы не возражаете, что выставленные Вами фотографии я утащила к себе на сайт. А больше у Вас нет ничего такого же вкусного?..

Мой ответ:
- Дарья, моё почтение! Да те фотографии не мои, а всего сообщества патриотов России! Давайте взаимодействовать на ниве воспевания фронтовой доблести Оперативного центра ГРУ Генштаба Красной Армии на Западном фронте (он же – в/ч 9903)! У меня есть биографические сведения на некоторых бывших секретных сотрудников в/ч 9903 из числа тех, которые уже по линии Разведотдела штаба 3-го Белорусского фронта выполняли боевое задание в тылу Восточно-Прусской группировки противника… А пару-тройку лет назад в РГВА «накопал», что Спрогис в предвоенной период в Калинине/Твери командовал 135-м отдельным батальоном конвойных войск НКВД СССР, что почему-то не отражено в официальной биографии этого выдающего военачальника и диверсанта…

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Уважаемые коллеги, четверо из активистов (трое из них действующие!) нашего уважаемого Форума удостоены письменной благодарности Общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы». С чем всех и поздравляю!
С взаимным уважением к белорусскому Союзу ветеранов-пограничников, от имени коллег, Роман Никитин.

Горячо присоединяюсь к поздравлениям! От себя добавлю, что аналогичной письменной благодарности удостоились также: автор этих строк; Зуевич Григорий Алексеевич – военный журналист системы Пограничной службы ФСБ России, Васнев Виктор Алексеевич – главный редактор журнала ДОСААФ России «Военные знания», Авагимян Георгий Рачикович – директор сельскохозяйственного ООО имени Суворова Озёрского района Калининградской области.
И ещё: это приятное, но неожиданное для всех нас, кавалеров, событие – благородная миссия многоуважаемого Владимира Анатольевича Тылец-Зинкевича, нашего авторитетного эксперта из Минска.
Кстати, о Минске, вернее, о Республике Беларусь. Не является большой тайной, что легендарный разведчик А.Н. Ботян из крепких напитков отдает предпочтение именно белорусскому самогону из родной деревни. «Я солдат России и Белоруссии!» – вот его дословное высказывание на презентации новой книги о нем.

Очередной свежей шедевр нашего по-настоящему талантливого брестского коллеги-журналиста по фамилии Суворов, но созданного им при наставничестве со стороны многоуважаемого Владимира Анатольевича Тылец-Зинкевича:
От себя добавлю: приятно отметить, что автор и создатели того фолианта обильно использовали в качестве иллюстраций многие из уникальных архивных снимков, выставленных на нашем уважаемом Форуме!
В продолжение темы российско-белорусского братства под знаком «героев молчаливого подвига»: затра на ТК «Звезда» мне вещать не только про «ястребков», но и отдельным «форматом» – про подвиги юного белорусского партизана Геннадия Юшкевича, который сначала был бойцом ДРГ «Чайка», а затем легендарной ДРГ «Джек».
Вещать Вам – не перевещать, многоуважаемый Юрий Петрович! Наставничеству – почет всегда и везде (это я плавно перехожу к книге, обложка которой выше). Книга действительно уникальна. И позиционирование ее должно соответствовать этой уникальности. Рискну определить ее как... «пограничный атлас»! Издание дорогое, роскошное и, в прямом смысле, тяжелое, увесистое. Потому что содержание его, напротив, способно легко увлечь с любой страницы – прежде всего богатым иллюстративным наполнением (о тексте и говорить нечего – консультировал сами знаете кто). Отличный подарок не только для взрослых, но и для юношества! Открываю наугад – красота: пограничные вездеходы на белорусском Полесье, вид сверху... Бессмысленно описывать – это надо видеть.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 09:32:45 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
С сегодняшней ленты Фейсбука. Фото сделано 7 февраля 2019 года в Москве, в ходе съёмок передачи про ДРГ «Джек» для Телеканала «Звезда».
По правую руку от меня меня – авторы. Это Екатерина Новожилова (она в центре) и Марина Петухова:

« Последнее редактирование: 11 Февраля 2019, 16:21:29 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Нас не догонят, многоуважаемый Юрий Петрович? Отсюда: http://voenspez.ru/index.php?topic=58407.msg442849#msg442849[/center]
...Хотел бы представить часть материала – биографическую справку...

Многоуважаемый Роман Михайлович, это – не справка, а полноценная и при всём этом талантливо сработанная энциклопедическая статья!

C 26 февраля 2019 года – в сетевой версии издания: https://www.sovsekretno.ru/articles/id/6131/
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 09:30:37 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Когда Андропов стал у руля, я был уже достаточно взрослым, чтобы иметь карманные деньги и ходить в магазин. Его приход ознаменовался для меня появлением сала в универсаме, где на полках было шаром покати. И это окраина Москвы – что же творилось за МКАД?!
В некоторых моих текстах, присутствуют моменты, мягко скажу, не для средних умов. Есть такой и в этом: Андропов осознавал необходимость перемен. Некоторые из тех, кто его, кстати, показно, почитает, похоже, вообще ничего не осознают и давно берега попутали. Есть культовый гангстерский фильм с Аль Пачино «Лицо со шрамом». В одном из ранних вариантов перевода его герой спрашивает своего бывшего босса: «Знаешь, кто такой боров? Это свинья, которая жрет, больше чем может сожрать». То холопами народ видят, то в солдатики им играют. Первыми клиентами нового ГУЛАГа кстати, будут дети. Под патриотическим, естественно, соусом: https://meduza.io/short/2019/03/12/mvd-reshilo-otpravlyat-trudnyh-podrostkov-v-voenno-patrioticheskie-lagerya-tsitata Все, здесь описанное, кстати, абсолютно незаконно. При коммунистах, между прочим, суть понятия «наш народ», волей-неволей, наполнялась чем-то, вроде социальных обязательств в виде условно бесплатных образования, медицины и т.д. Сейчас слово «наш» там воспринимается иначе. Некоторые еще считают народ – глубинным. На этот счет есть анекдот в духе черного юмора (все совпадения случайны): На истфаковском семинаре будущего ставится вопрос: во всем ли прав ли был исследователь Сурков, говоря о «глубинном народе».
Да, отвечает студент Зорькин, российский народ – специфический. Лучший вариант для него - крепостное право, так как его в народе изжить невозможно.
Да, говорит студент Патрушев, чем глубже народ, тем выше дворянство (новое).
Встает Вовочка и говорит: нет, не во всем прав Сурков. На самом деле, «глубинных народа» – два. И оба, так сказать, «равноглубинные». Один на Коммунарке, другой – в Бутово.

Это я к тому, что очень хе..во будет искать историческую правду при тоталитарном режиме, который не в дверь, так в окно лезет. Да, боюсь, она уже давно никого не интересует, кроме самого исследователя, правда эта. Не впрок она глубинному народу.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2019, 09:30:11 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Одномоментно получил сразу три официальных приглашения на одно и тоже мероприятие! См. ниже. Крайне признателен инициаторам и организаторам! Конечно же, поезду!

«Уважаемый Юрий Петрович, Ваши контакты нам передали поисковики отряда «Память» Богучарского района Воронежской области. Документы, обнаруженные Вами, они разместили на своем сайте. А вместе мы готовим событие, суть которого изложена в прилагаемом письме.
Я руковожу Студией документальных фильмов «Река Лена» (Москва). И студия, и название – завет писателя Виктора Астафьева, который воевал и был ранен на Воронежском фронте. Мы с ним долго дружили и переписывались, и вот уже несколько наших фильмов сняты именно на материале военной истории этой земли. Поисковики отряда «Память» – тоже наши киногерои (фильм «Над Дубравой месяц светел»: http://rupor-prapora.ru/?/rekalena/dubrava), помогаем мы им и в организации события, связанного с разминированием Богучарского района после его освобождения.
Тема участия мальчишек в разминировании просто по-человечески тронула, мы ее уже касались в фильме «Я был на этом берегу»: http://rupor-prapora.ru/?/rekalena/jabylnaberegu/ Но сейчас она как-то обозначилась и острее, и значимее для сохранения мыслящего и совестливого юного поколения. Ну, не буду грузить...
Все наши усилия – волонтерские абсолютно. Но грех не ответить на необыкновенный призыв людей, города Богучар, потрясающего тамошнего мэра и в первую очередь поисковиков и множества родственников тех юных минеров, которых удалось найти.
От себя к письму руководителя ВПЦ «Вымпел» добавлю, что, ведя поиск следов своих родных фронтовиков, никогда не думала, что судьба может свести с Вами, чью фотографию и комментарии, и советы людям так часто встречала на форумах....
Действительно, все Вас очень ждут! Возможно, и для Вас эта поездка обернется чем-то очень новым и важным...

Елена Колесникова,
член Союза кинематографистов России,
действительный член Евразийской академии телевидения и радио,
член Петровской академии наук и искусств,
руководитель Студии документальных фильмов «Река Лена»
(www.rekalena.ru)».

«Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович!
Обращается к Вам Солорев Эдуард Алексеевич из г.Богучар Воронежской области. Мы с Вами знакомы только заочно, общались по одной очень интересной теме – участие Осоавиахима в разминировании освобожденных от оккупации территорий Советского Союза. Я очень благодарен Вам за предоставленные Вами интересные материалы из ГАРФ по теме разминирования.
11 апреля 2019 года в городе Богучар Воронежской области состоится мероприятие в память тех, кто в 1944-1947 гг. принимал участие в разминировании Богучарского района Воронежской области. В большинстве своем это были молодые совсем люди – юноши и девушки. До привлечения к разминированию системы Осоавиахима эта опасная работа проводилась местными органами власти – к разминированию на добровольной основе привлекались совсем юные бойцы истребительных отрядов.
В Богучарском районе – наверное, впервые в нашей стране, тогда еще Советском Союзе, подняли тему участия подростков в разминировании! Вывели эту тему на всесоюзный уровень. В первую очередь, благодаря воронежскому журналисту Эдуарду Ефремову. Это было в начале и середине 1980-х. Тогда в Богучаре была проведена встреча с участниками разминирования соседних районов Воронежской области – Богучарского и Верхнемамонского. В городе установили памятник, на открытие которого собрался буквально весь Богучарский район. Прошли годы (более 30 лет). Ушли из жизни почти все разминеры, так и не получившие заслуженного признания.
По инициативе Военно-патриотического центра «Вымпел», который много занимается с детьми и молодежью по воспитанию ее в патриотическом духе, и при содействии нашего поискового отряда «Память» в нашем городе будет проведено мероприятие - чествование участников разминирования 1940-х годов.
Богучарский поисковый отряд «Память» и лично командир отряда Николай Львович Новиков приглашает Вас принять участие в этом мероприятии!
Мы будем очень рады видеть Вас на богучарской земле! Приезжайте, Вы не пожалеете! Много можно чего рассказать о нашем крае, но лучше все увидеть своими глазами!

С уважением, Солорев Эдуард Алексеевич, представитель поискового отряда «Память».

Открытка-приглашение:
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 09:26:57 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
А сегодня на Телеканале «Звезда» для телепередачи об «ястребках» меня дополнял мой давний соавтор – полковник внутренней службы в отставке (и он же, кстати, – полковник запаса Вооружённых Сил РФ) Сергей Александрович Лагодский. 7 февраля на запись мы были приглашены вдвоём, но Сергей Александрович, как приболевший, не сумел тогда вырваться из-под опеки своих лечащих врачей. Но, с другой стороны, судя по снимкам, которые ниже, та опека пошла только во благо, ибо он уже пребывает в полном здравии после перенесённой операции!

От продюсеров телепроекта «Секретная папка» с телеканала «Звезда»: передача про Истребительные батальоны НКВД СССР выйдет в эфир 3 апреля с.г. в 20.25 по московскому времени.
Из моей свежей почты:
- Юрий Петрович, здравствуйте!
Готовится к эфиру фильм, в котором Вы принимали участие про «ястребков»: эфир 3 апреля в 20.25 на Телеканале «Звезда», в программе «Секретная папка»…
Надеюсь, Вы не будете возражать, что все же бойцов на найденной ростовской фотографии мы называем «ястребками». Мы исходили из тех сведений, которые удалось почерпнуть в Ростове на Дону. Но в фильме – это не главное. Главное, рассказать об Истребительных батальонах НКВД СССР, как воевали, какие задачи перед ними стояли. Мы нашли ветерана, который бок о бок воевал с «ястребками», а также родственника «ястребка» из Быковской школы.
Для нас главным было рассказать историю «ястребков». История с Ростовом была лишь отправной точкой. Поэтому мы очень старались сделать этот фильм максимально наполненным.
Очень надеемся, что фильм окажется достойным, и в том числе Вашего в нем участия. С уважением, Мария Коваль, выпускающий редактор и продюсер

Мой ответ:
- Мария, спасибо!
С Вами приятно сотрудничать! Если что – я к Вашим услугам: летопись отечественных спецслжб, включая оперативную разведку, летопись Осоавиахима, красная конница – темы моих архивных исследований. И на этой ниве мне почти нет конкурентов!
Насчёт ростовчан: дело Ваше, конечно; эфир, как и бумага, всё стерпит, но истина в том, что погибшие никоем образом не «ястребки», а осоавиахимовцы, ставший ополченцами по линии Красной Армии. Надеюсь, что когда-нибудь Вы сделаете передачу и о фронтовом подвиге структур МПВО НКВД СССР, включая и органы ПВХО Осоавиахима. Откуда, собственно, «родом» те погибшие ростовчане-герои... Искренне Ваш,

Досрочно можно было посмотреть здесь: http://rufilmtv.club/tv-show/sekretnaya-papka-yastrebki-v-vov-3-04-2019-smotret-onlajn.html
В целом, всё сделано талантливо, за исключением ряда фраз, а также, само собой, утверждения, что погибшие ростовчане это якобы «ястребки», а не осоавиахимовцы, ставшие ополченцами по линии Красной Армии.
Приятно, что подавляющее большинство фотоиллюстраций и почти вся фактология – они со страниц нашего уважаемого Форума и сделано это было авторами передачи по моему настоянию!

Мои горячие поздравления, многоуважаемый Юрий Петрович! Также был очень рад увидеть и услышать наших коллег: Сергея Лагодского, Александра Горбачёва, Владимира Галицкого. С каждым имел удовольствие общения.
Ничего не имею против жанра фильма как своего рода документального видеожурнала об «ястребках». Даже географически периферийные новеллы органично встроены в повествование (камера - история фотографа). И, как всегда, ка-ак жахнем: нас не догонят!
Многоуважаемый Роман Михайлович, за нами, активистами Форума, как Исследователями и Авторами никогда не заржавеет! И эти мои слова, в том числе, в укор тем, кто нас некогда предал, оболгал и продал. Мы – на коне, причём и тогда и сейчас, а они – мелкие твари среди таких же, как сами, интеллектуальных ничтожеств да ещё вдобавок преследуемые истцами. Вот пусть теперь кусают локти, поскольку пожизненно они никто иные, как иудушки и гнидушки!
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2019, 09:27:49 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Отсюда: http://voenspez.ru/index.php?topic=105845.msg447046#msg447046
Материал о Теодоре Малли увидел свет в № 7(423) 09-22.04.2019 газеты "Совершенно секретно".

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
В течение недели плотно, с утра и до ночи общался с чиновниками, лидерами различных ветеранских организаций (в том числе Кремлёвского полка и легендарной группы "Вымпел'), поисковиками, представителями медиа-пространства и просто неравнодушными жителями российской глубинки. И всегда и неизменно слышал только восхищённые отзывы о нашем уважаемом Форуме. При этом собеседники далеко не всегда ещё знали, кто я и какое отношение имею к voеnspez.ru. Это все, не скрою, очень приятно, но и оно же накладывает и на меня, и на наших активистов дополнительный груз ответственности.
Нам ставят в зачёт по-настоящему высокую военно-энциклопедическую эрудицию, нашу ставку на лично осуществляемые архивные исследования, оперативность и отзывчивость при общении с вопрошающими.
Не раз звучало, что все прочие аналогичные форумы нам и в подмётки не годятся!
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 14:27:35 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Не бахвальства ради, а исключительно в качестве констатации заслуг нашего уважаемого Форума, поскольку 10-12 апреля 2019 года в районном городе Богучар Воронежской области в ходе мероприятий, проводимых в рамках Всероссийской поисковой экспедиции юных краеведов и следопытов «Улица младшего сына», старт которой был дан Военно-патриотическим центром «Вымпел», представлял, прежде всего, именно экспертное сообщество Героико-патриотического форума России. В связи с этим считаю почётные награды и подарки, сканы с которых ниже, коллективной заслугой своих соратников и партнёров:

Не награда, но подарок в знак признания весомейших заслуг нашего уважаемого Форума:

« Последнее редактирование: 18 Апреля 2019, 18:57:15 от Sobkor »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »