Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Форум и краудфандинг  (Прочитано 1486 раз)

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Роман Никитин
Форум и краудфандинг
« : 17 Январь 2017, 02:05:39 »
Для начала - определение понятия краудфандинг: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B4%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Уважаемые коллеги! Представляю на ваш суд новый проект, о котором больше всех в курсе Юрий Петрович, наверное.
Решил пойти на этот риск и начал заполнять заявку на ресурсе, о котором уже упоминал: https://planeta.ru/ в связи с этой темой: http://voenspez.ru/index.php?topic=67152.0
Мотивы:
1. Фактическое вырождение материального носителя информации. Он чего-то да стоит лишь как коллекционный продукт. Или если без информации вообще никак, а в Интернете ее нет. Пример. Вы хотите знать все про 10-ю Сталинградскую? Значит, готовы купить книгу Ю.П. Ржевцева. Я занимаюсь расследованием убийства Кирова? Значит, мне не обойтись без книги А.И. Бастрыкина, которой в Сети нет.   
2. Известная вам сетевая цифра в нерусских деньгах, свидетельствующая о том, что, начав с нуля, цели мы достигли и форум раскрутили. Как историки спецслужб состоялись, ибо этими самыми службами признаны. Двое из нас в настоящее время имеют возможность работать с эксклюзивным материалом в одном из самых труднодоступных архивов страны, один принял участие в главной научной конференции историков спецслужб.
3. Успех на указанном ресурсе других проектов, связанных с отечественной историей.
4. Стойкий общественный интерес к теме убийства С.М. Кирова и весьма скупой объем обнародованных архивных материалов. В этой связи есть задача не обмануть ожидания потенциальной аудитории и, по крайней мере, представить все протоколы допроса жены убийцы Мильды Драуле.
Планка поставлена очень высоко - придется вручную откатать, по меньшей мере, 160 листов, т.к. с копированием техническими средствами в ЦА ФСБ РФ вопрос пока не решен. Но это, наверное, единственно правильный подход: документальное приложение должно быть... гигантским.   
Нужно ли и получится ли - не знаю. Но в случае успеха мы уже сможем зарядить по проторенной дорожке все наши проекты, не исключая справочники. 

« Последнее редактирование: 07 Март 2017, 15:55:57 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Роман Никитин
Re: Форум и краудфандинг
« Reply #1 : 07 Март 2017, 16:11:31 »
Мне говорят: тема-то у тебя всяко интересная - убийство С.М. Кирова. На все времена тема. И даже иностранных авторов она "колышет". Поэтому, отчего б не попробовать двинуться традиционным путем - предложить рукопись какому-либо издательству?
Попробовал - рассказываю. Позвонил в одно из самых крупных, изложил, в чем соль проекта. Выслушав, меня адресовали - не поверите - в отдел... художественной, а не научно-популярной литературы  :o. Ничего себе сотрудники там работают, думаю. А пока думал, рекомендовали еще воспользоваться формой для новых авторов на сайте издательства. Которая требует от них выслать ВСЕ произведение. Ну-ну.
Мне потом знакомые рассказали, что издательство то славится тем, что любит всячески динамить авторов.
Позвонил в другое издательство - "Вече" называется. Толковый вроде собеседник попался. Полностью текст им не нужен - достаточно демонстрационного фрагмента. Только вот считают они там, что народу весь комплекс документов совершенно не надобен, и достаточно будет обойтись небольшим приложением к основному авторскому тексту. А то, что я предлагаю (условно - даже не монография, а стереография ©) - не очень подходит им по формату. Не знаю что делать. Торопиться не буду - буду думать. На мой взгляд, есть определенная часть потенциальной аудитории, которой не нужны, как раз, никакие авторские выводы, гипотезы, предположения и прочие измышления. А подавай документов по максимуму: от и до. К чему, кстати, и стремлюсь.     
« Последнее редактирование: 07 Март 2017, 16:25:37 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Роман Никитин
Re: Форум и краудфандинг
« Reply #2 : 09 Март 2017, 12:11:31 »
Если не издательство РОССПЭН, то больше, видимо, никто. Только оно способно осуществить авторский замысел и реализовать концепцию "стереографии": книга, которую можно будет читать и с начала и... с середины - с документального блока (совсем как у известного сербского писателя Милорада Павича). Понимание с директором издательства, как мне показалось, возникло полное. Готовлю синопсис.   
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »