Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: «Спаси и сохрани!»  (Прочитано 4798 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: «Спаси и сохрани!»
« Reply #60 : 14 Октябрь 2017, 14:10:03 »

От пресс-службы Общественной организации «Московские Суворовцы»:
- Поздравляем всех православных христиан с Праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!
Великая Праведница, пребывающая на небесах, непрестанно заботится о христианах, радуя нас Своей защитой и помощью.
Возблагодарим и порадуем Пресвятую Богородицу своим покаянием, исправлением ошибок, помощью нуждающимся и праведным трудом: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем!».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #61 : 09 Ноябрь 2017, 18:42:50 »

От пресс-службы УФСИН России по Московской области:
- Представители религиозной организации Православный приход храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви организовали для подростков, отбывающих наказание в ФКУ МВК УФСИН России по Московской области, мастер-класс по иконописи и росписи храмов.
В рамках творческих занятий преподаватель кафедры Иконописи Православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета Наталья Пискунова совместно с протоиреем Иоанном Чураковым и Еленой Исуповой, ответственной за социальную работу в приходе, рассказали воспитанникам учреждения об этом виде живописи, его истории, техниках и направлениях.
Помимо экскурса в историю церковного изобразительного искусства, подростки совместно с гостями попробовали себя в качестве художников-иконописцев, создав неповторимые творческие работы.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #62 : 29 Ноябрь 2017, 19:53:01 »

- 29 ноября 2017 года в Молодежном культурно-досуговом центре подмосковного города Реутов прошли XV Московские областные Рождественские образовательные чтения, в рамках которых состоялась I научно-практическая конференция на тему: «Роль тюремной миссии Московской епархии в деле духовно-нравственного воспитания личности осужденных в исправительных учреждениях Московской области». Организаторами мероприятия выступили УФСИН России по Московской области и отдел по тюремному служению Московской епархии Русской Православной Церкви.
В конференции приняли участие врип начальника УФСИН России по Московской области полковник внутренней службы Фазил Алиев, председатель отдела по тюремному служению Московской епархии, помощник начальника УФСИН России по Московской области по организации работы с верующими священник Михаил Куземка, председатель Общественного совета при УФСИН России по Московской области Владимир Носов, а также священнослужители Епархиального отдела по тюремному служению, окормляющие подразделения УИС Подмосковья, а также сотрудники отделов и служб Управления.
С приветственным словом к участникам I научно-практической конференции обратился руководитель УФСИН России по Московской области Фазил Алиев, который отметил, особую роль Русской Православной Церкви в духовно-нравственном возрождении осужденных, обвиняемых и подозреваемых, обретения ими духовных основ жизни, что благотворно влияет на обстановку в среде осужденных и их успешную ресоциализацию.
В настоящий момент Московская епархия взаимодействует с 14 учреждениями УФСИН России по Московской области. На территории всех подразделений уголовно-исполнительной системы расположены храмы и молитвенные комнаты. Указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия за каждым пенитенциарным учреждением Московской области закреплены священнослужители, которые безвозмездно совмещают приходскую деятельность и пастырское служение в местах лишения свободы, осуществляют богослужебную и духовно-просветительскую деятельность как для осужденных, обвиняемых, подозреваемых, так и для сотрудников УИС. В следственных изоляторах на регулярной основе проводятся индивидуальные беседы с заключенными, которые имеют возможность учувствовать в таинствах Крещения, Исповеди и Принятия Святых Христовых Тайн. Так, на территории СИЗО-10 (г. Можайск) в декабре 2016 года был освящен отдельностоящий храм в честь страстотерпца царя Николая, где на постоянной основе проводятся богослужения для осужденных отряда хозяйственного обслуживания и заключенных, ожидающих решения суда. В храме иконы Божией матери «Споручница грешных», расположенном на территории исправительной колонии №5 (г. Можайск), для осужденных проводятся занятия по изучению Закона Божия, церковного пения и чтения, а также колокольному звону. В восстановленном храме святых равноапостольных Константина и Елены при ФКУ ИК-1 (пос. Икша) открыта воскресная школа по изучению Священного писания и Предания Церкви Христовой. В Храме в честь апостола Андрея Первозванного, расположенного на территории Можайской воспитательной колонии, регулярно совершается Божественная Литургия. Как показывает опыт, молитва имеет благотворное влияние на несовершеннолетних осужденных, подростки заметно преображаются, становятся спокойней. С воспитанниками учреждения проводятся индивидуальные духовные беседы, а также проходят занятия по агиографии и изучению Священного Писания.
Стоит отметить, что работа отдела по тюремному служению не ограничивается окормлением лишь следственных изоляторов и колоний. 16 декабря 2016 года в городе Можайске было подписано соглашение о сотрудничестве между Уголовно-исполнительной инспекцией и Московской епархией. В настоящий момент в УФСИН России по Московской области функционируют 40 филиалов УИИ, которые расположены практически во всех муниципальных образованиях Московской области. Священнослужители проводят духовно-просветительскую деятельность и индивидуальные беседы с осужденными без изоляции от общества, состоящими на учете в инспекциях, а также с сотрудниками ведомства.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #63 : 11 Декабрь 2017, 19:16:58 »
- В Волоколамском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области прошла встреча настоятеля Храма Николая Чудотворца, который расположен в деревне Матрёнино Волоколамского района, Иерея Павла с осужденными, состоящими на учете в подразделении.
В ходе встречи священник провел с осужденными беседу, затронув проблемы наркомании и алкоголизма, а также последствий асоциального образа жизни. Отметив, что церковь всегда готова придти на помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.
В завершении беседы Иерей Павел выразил надежду, что каждый из присутствующих на встрече обретет гармонию в душе и встанет на путь исправления.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #64 : 19 Декабрь 2017, 06:56:59 »

- Поздравляем с Днем Святого угодника Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца!
Святитель Николай – самый удивительный святой, который есть в христианской Церкви, и не только в православной. Его почитают и православные, и католики, и представители других религий – настолько он велик в своем стоянии перед Богом, в защите за мир, за всех, кто к нему обращается.
Божиим промыслом, впервые за 930 лет, летом 2017 года мощи Святителя Николая прибыли в Россию и около двух с половиной миллионов христиан и представителей других религий смогли поклониться святыне.
Русский народ исторически почитает Николая угодника, а в домашнем иконостасе большинства семей икона Святого Николая всегда стоит рядом с иконой Спасителя.
Обратимся же соборно к Святому Божьему угоднику Николаю, и попросим его святых молитв о нашем здравии, вразумлении и спасении.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #65 : 19 Декабрь 2017, 08:33:36 »

- В храм, расположенный на территории Можайской воспитательной колонии УФСИН России по Московской области, привезли частицу мощей Святого апостола Андрея Первозванного.
В ознаменование этого значимого события, приуроченного к православному празднику - Дню Андрея Первозванного, священнослужители Можайского округа игумен Даниил, отец Димитрий и отец Сергий провели в храме учреждения праздничный молебен, по завершению которого воспитанники подразделения смогли прикоснуться к частице мощей Святого апостола, первого последовавшего за Христом.
Кроме этого, все желающие подростки, отбывающие наказание в колонии, смогли пройти один из основных священных обрядов православной церкви – причащение.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #66 : 19 Январь 2018, 09:26:46 »

- Сердечно поздравляем всех Православных христиан с праздником Святого Богоявления и Крещения Господня!
Крещение – светлый праздник нашего просвещения, отречения от злых и темных сил, сочетания и присяги в верности Господу нашему Иисусу Христу.
Принимая Святое Крещение мы нарекаемся воинами Христовыми и клянемся служить Господу не щадя своих сил и самой жизни, вести брань с миродержителями тьмы века сего, духами злобы.
А для сего приимем Всеоружие Божие, дабы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять. Станем, препоясавшись истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмем щит веры, которым возможем угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмем, и меч духовный, который есть Слово Божие.
С праздником Святого Богоявления и Крещения Господня, дорогое воинство Христово!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #67 : 20 Январь 2018, 12:43:23 »

- В храме святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены прошла божественная литургия в честь Крещения Господня.
С праздником Крещения осужденных женщин «Исправительной колоний № 1», поздравил священнослужитель храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» отец Дмитрий, который отслужил праздничную Божественную литургию в храме святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены. После чина освящения воды все желающие смогли принять обряд омовение святой водой, покаявшись и оставив все свои грехи в прошлой жизни. После окончания богослужения в своей проповеди к прихожанам, священнослужитель рассказал об истории праздника и традициях православия.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #68 : 18 Февраль 2018, 09:28:19 »

-  В понедельник, 19 февраля, начинается святой Великий пост. Перед постом все православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы достойно пройти путь Великого поста.
Руководство общественной организации «Московские суворовцы» испрашивает у всех прощения.
Простите нас, Христа ради, всечестные отцы, дорогие братья и сестры.
Простите нас, братья кадеты, дорогие воины и ветераны.
Простите нас, кого обидели неловким или злым словом, кого огорчили своей иронией или насмешкой, кому досадили своей критикой или навязчивостью.
Простите нас, за невнимательность, за ошибки, за обещания, которые мы давали, но не выполнили.
Особо просим прощения у всех, кто считает нас своими врагами. Простите нас, что не смогли правильно выразить нашу мысль, что ввели вас в искушение считать нас своими недругами.
И мы вас от всей души прощаем. Простим друг друга, и Господь простит нас, и сможем мы с чистой совестью приступить к Великому Посту и достойно подготовиться к принятию Святых Даров.
Благоприятного всем поста!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #69 : 18 Февраль 2018, 09:33:13 »
От столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«СЕГОДНЯ – ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. ЗАВТРА – НАЧИНАЕТСЯ ВЕЛИКИЙ ПОСТ:
Некоторые крамольные мысли по поводу этих событий
Вечером 17 февраля по каналу «Спас» смотрел диалог верующего и неверующего. Как правило, такие дискуссии проходят интересно, и я стараюсь их не пропустить. Вчера разговор получился послабее какого иного… Но не это главное.
На мой взгляд, вчера беседа несколько сбилась на обрядовую сторону ВЕРЫ, в то время как, на мой взгляд, обрядность всё же вторична относительно глубинного убеждения в истинности православной версии существования человечества. Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=19090 Но это так, к слову.
Сегодня – Прощёное воскресенье. В связи с этим я получил письмо с сайта «Московские суворовцы», и хочу это письмо здесь опубликовать. Потому что, на мой взгляд, в нём прекрасно отражена суть этого события.
В понедельник, 19 февраля, начинается святой Великий пост. Перед постом все православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы достойно пройти путь Великого поста.
Руководство общественной организации «Московские суворовцы» испрашивает у всех прощения.
Простите нас, Христа ради, всечестные отцы, дорогие братья и сестры.
Простите нас, братья кадеты, дорогие воины и ветераны.
Простите нас, кого обидели неловким или злым словом, кого огорчили своей иронией или насмешкой, кому досадили своей критикой или навязчивостью.
Простите нас, за невнимательность, за ошибки, за обещания, которые мы давали, но не выполнили.
Особо просим прощения у всех, кто считает нас своими врагами. Простите нас, что не смогли правильно выразить нашу мысль, что ввели вас в искушение считать нас своими недругами.
И мы вас от всей души прощаем. Простим друг друга, и Господь простит нас, и сможем мы с чистой совестью приступить к Великому Посту и достойно подготовиться к принятию Святых Даров.
Благоприятного всем поста!
К сказанному я хочу добавить вот что. Я уже писал о том, что предписываемое Православием огульное всепрощение вызывает у меня сомнение: http://starodymov.ru/?p=17169 Во-первых, оно просто изначально не может быть искренним. Если даже истинно верующий громкогласно провозгласит «прощаю, мол, всех и за всё», сомнительно, что где-то в душе у него не осталось хоть небольшого камушка обиды в отношение кого-то… На мой взгляд, искренне простить можно только того человека, который у тебя лично просит прощения – да и то такое происходит не всегда: http://starodymov.ru/?p=21792 Если же верующий считает, что можно довольствоваться прощением лишь Небесным… Как-то это неправильно.
Мы ведь знаем, что Церковь прощает легче… Ибо общаться с народом легче, чем с конкретным человеком: http://starodymov.ru/?p=4254
…Мы говорим в пространство: мол, простите меня за всё.
За всё простить нетрудно – за конкретные прегрешения куда труднее.
Истинно верующие люди считают, что грех с души снимает покаяние церковное – я же считаю, что совесть очищается покаянием перед конкретным человеком.
Конечно, это не обязательно должно проявляться сродни великой картине «Возвращение блудного сына». Нет, далеко не всегда нужны колени и потоки слёз. Не в этом дело…
У нас под грехом слишком часто понимается механическая фиксация нарушений библейских предначертаний на скрижалях. Между тем, по каждому из пунктов возможны разночтения. Что, обман не бывает во благо?.. Разве возведение Любви на пьедестал не смягчает предписание «не создай себе кумира»?.. Разве прелюбодеяние не заслуживает снисхождения, если двоих связывает истинное чувство, и только по материальным причинам нашего мира они не могут связать свои судьбы?..
На мой взгляд, истинная Любовь – это индульгенция за многие грехи, допускаемые во имя неё!
Что и в самом деле считается истинным грехом – вот вопрос, на который нет, и не может быть универсального ответа. Один и тот же поступок в зависимости от обстоятельств может оказаться и хорошим, и плохим, да ещё и с точки зрения каждого оценщика…
Хотели бы мы жить в идеальном мире, в котором всё было бы устроено по оптимальным законам?.. Конечно.
Но такого мира нам Господь не создал – и мы вынуждены проживать в мире греховном. А потому уже по этому обстоятельству все мы заслуживаем Высшего снисхождения. К человеку, который проживает в мире, в котором нет универсальных законов, не могут предъявляться непререкаемо однозначные требования: http://starodymov.ru/?p=10811
А потому прощения должен каждый просить у каждого за конкретные перед ним прегрешения. Но при этом строго соблюдать ограничение, которое выражается краткой заповедью, которой не найдёшь на тех же скрижалях: «НЕ НАВРЕДИ!». Ибо разве невозможно навредить откровенностью?..
То-то ж!
Грех греху – две большие разницы. Есть грех, совершаемый против кого-то, а есть иной, когда кто-то становится случайной жертвой твоего поступка. Ибо, повторюсь: несовершенен мир, в котором мы живём, и жить в нём в благости по отношению ко всем просто невозможно. Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=9675
Сколько притч мы об этом знаем! Например: http://starodymov.ru/?p=3787
Что, непоследователен я?.. Быть может, быть может…
На момент, когда ты читаешь эту публикацию, эту красавицу уже сожгли
А ещё сегодня будут сжигать Маслёну, или Кострому… Это чучело называют по-разному… И о своём отношении к этому действу я уже писал. Я понимаю обрядовость его. Но мне становится жутковато, когда пламя охватывает антропоморфную фигуру, да к тому же с нарисованным лицом: http://starodymov.ru/?p=13492
…На мой взгляд, именно сегодняшний день вызывает больше всего вопросов и сомнений.
Однако это вовсе не значит, что я отрицаю глубинную правоту того, что человек просто обязан просить прощения. Только главным должно стать обращение за прощением к человеку. Простит человек – и Бог простит…
Но тут ведь (приходится повторяться) следует и то учесть, что нет единой истины на любой случай жизни! Одно и то же деяние каждый человек видит по-своему. Кто может ответить на вопрос: на Высшем суде человека судят по совести или по букве Закона?.. Слишком часто Совесть и Закон судят по-разному. Об этом же: http://starodymov.ru/?p=24693
И коль уж зашла речь – самый наглядный и всем понятный пример – о любви (любви искренней и настоящей, а не о похотливом приключении), то можно ли её механически записывать в грехи?.. Думается, это как раз тот случай, когда правильнее промолчать.
И выходит, что всё же общее и абстрактное обращение ко всем об общем всепрощении – правильнее?..
Выходит, что так.
Так что простите и меня, люди, за мои перед вами прегрешения – вольные и особенно невольные!
И в частности, за то простите, что некоторые прегрешения, которые некоторые мои знакомые допустили по отношению ко мне, с моей стороны останутся не прощёнными. Потому что я несовершенный человек, который проживает в несовершенном мире!».

«На момент, когда ты читаешь эту публикацию, эту красавицу уже сожгли».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #70 : 03 Март 2018, 07:47:26 »

- Представители религиозной организации «Православный приход храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском гор. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви» провели для воспитанников Можайской воспитательной колонии очередной, уже пятый, мастер-класс по иконописи и росписи храма.
В первой части занятия подростки под чутким контролем преподавателя кафедры Иконописи Православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета Натальи Пискуновой завершили разработку эскизов орнаментальной росписи оконных откосов для храма святого Андрея Первозванного, который расположен на территории исправительного учреждения.
Во второй части мастер-класса ребятам рассказали о живописи как методе самопознания и развития личности. В рамках вводного занятия подростки с помощью различных цветов, композиций и форм попробовали создать неповторимые, абстрактные творческие работы, которые помогут им окунуться не только в мир живописи, но и с помощью художественных средств раскрыть свой внутренний мир, восстановить гармонию и душевное равновесие.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #71 : 20 Март 2018, 18:32:34 »
- Клирик Храма Вознесения Господня г. Электростали Григорий Миронов встретился с сотрудниками КП-3 УФСИН России по Московской области.
В рамках работы тюремного отдела Русской Православной Церкви священнослужитель Богородского Благочиния Московской Епархии РПЦ Григорий Миронов проводит в колонии-поселении богослужения, а также ведет большую просветительскую работу, как среди осужденных граждан, так и сотрудников, проходящих службу в данном подразделении УИС Подмосковья. Беседы со священником в формате «вопрос-ответ» пользуются особой популярностью среди личного состава учреждения. Так, и во время этой встречи участники беседы задавали священнослужителю вопросы, касающиеся предстоящего празднования православными верующими Великого праздника Светлой Пасхи, а также интересовались ее традициями и обычаями.
Стоит сказать, что встречи с представителем РПЦ проходят в учреждении на постоянной основе, их положительный эффект благоприятным образом влияет как на микроклимат в учреждении, так и на психоэмоциональное состояние личного состава.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #72 : 01 Апрель 2018, 11:59:09 »

От пресс-службы «Патриот Экспо»:
- Православные христиане сегодня отмечают Вербное воскресенье!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #73 : 27 Май 2018, 09:32:23 »

- С Днём Святой Троицы, православные!
По своему значению этот праздник часто называют днём рождения нашей Церкви. Именно в этот день, по обетованию Спасителя, сошёл Дух Святый на апостолов и дал им способность и силу для проповеди Христова учения всем народам. Сошёл же Он в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим!».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #74 : 24 Июнь 2018, 08:16:38 »
От известного калининградского журналиста Владислава ТАМГА:
- 23 июня 2018 года в Свято-Елисаветинском монастыре, который стоит в калининградском посёлке Приозёрье, прошла рукотворная молитва в форме выставки-вернисажа «Цветы Святой Елисавете». Как рассказала нам настоятельница – игуменья Елисавета, это событие было приурочено к столетию памяти царской семьи и покровительницы монастыря Святой Княгини Елисаветы Романовой. Сама настоятельница отметила 20 лет монашеского пострига, на протяжении которых, по её словам, с Божьей помощью и поддержкой меценатов, построила двадцать храмов, Свято-Елисаветинский монастырь с подворьем и возводит Дом милосердия для женщин, которые больны или оказались в трудной жизненной ситуации. Кроме того, создан уникальный для Калининградской области «Парк птиц» и паломнический центр в Абхазии. По словам игуменьи, совершая этот труд, она продолжает дело своей небесной покровительницы – Святой Елисаветы, которая не успела завершить свои земные дела из-за трагической гибели в 1918 году.
Настоятельница представила гостям свои живописные полотна. Она, как творческий самородок, не имеющий специального художественного образования, пишет их мастихином – специальным инструментом, который используется в масляной живописи для смешивания или удаления не засохших остатков красок, очистки палитры или нанесения густой краски на холст. Живописные работы игуменьи из Калининградской области знают и в России, и в странах ближнего зарубежья. Эти полотна необычны не только манерой исполнения, но и тем, что каждую из них настоятельница называет своего рода молитвой.  Большинство из них ещё не выставлялись. Так же сегодня были показаны ремесленные работы сестёр, выполненные из бисера, художественной россыпи и янтаря.
Вместе с игуменьей красную ленточку на символическом открытии выставки перерезали почётные гости и меценаты, которые входят в попечительский совет Свято-Елисаветинского монастыря: Роман Балашов, Евгений Абарюс, Андрей Романов, Юрий Шалимов и многие другие. Гости выставки не только смогли посмотреть и приобрести картины и ремесленные изделия, но и приняли участие в написании холста «Общая молитва». Первый цветок на него нанесла настоятельница. Затем к творческому процессу подключились все желающие, включая меценатов. Это изображение, написанное со словами молитвы за благополучие и процветание Янтарного края, станет не только украшением монастыря, но и будет использоваться в рукоделии сестёр. Изображение с картины они перенесут на всевозможные сувениры и памятные поделки. Прямо на выставке сестринский хор монастыря исполнил акапелло несколько песенных молитв в честь десятилетия игуменского чина настоятельницы Матушки Елисаветы.

« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 08:35:37 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #75 : 17 Июль 2018, 13:32:56 »

От известного калининградского журналиста Владислава Тамга (г. Советск):
- 21 июля 2018 года Свято-Елисаветинский монастырь приглашает в гости не только православный люд, но и всех желающих. Дело в том, что в этот день в 12.00 в монастыре начнётся Свято-Елисаветинский фестиваль в котором примут участие лучшие артисты Калининградской области. Будут работать интерактивные площадки с развлечениями для детей, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству от монахинь обители и флористов области, контактный зоопарк и площадки с традиционной народной кухней.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #76 : 18 Июль 2018, 22:10:13 »

От известного калининградского журналиста Владислава Тамга (г. Советск):
- В Свято-Елисаветинском монастыре состоялся Престольный праздник. После богослужения в храме Святой великомученицы Елисаветы была открыта цветочная аллея святых царственных страстотерпцев. Она посвящена памяти о событии столетней давности, когда была расстреляна царская семья и мученически скончалась княгиня Елисавета Фёдоровна Романова. Как известно, монастырь на славской земле воздвигнут в её честь, поскольку княгиня была канонизирована православной церковью за свою кротость и желание помогать ближним. Как известно, Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадская родилась в 1864 году в семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. В 1884 году вышла замуж за великого князя Сергея Александровича Романова и стала российской княгиней. По её настоянию в Ильинском, где они с мужем жили была устроена больница, периодически проходили ярмарки для крестьян. Княгиня приняла православие, организовала Елисаветинское благотворительное общество для помощи детям из бедных семей, попавших в Московский Воспитательный дом, возглавила Дамский комитет Красного Креста и Особый комитет помощи воинам. 4 февраля 1905 её супруг был убит террористом Иваном Каляевым, который метнул в него ручную бомбу. Как говорят, княгиня первой прибыла на место трагедии и своими руками собирала части тела любимого мужа, разбросанные взрывом. На третий день после гибели князя она поехала в тюрьму к убийце в надежде, что тот раскается и просила Николаю II о помиловании. В 1909 году она открыла Марфо-Мариинскую обитель. Там располагались два храма, лечебница, аптека с бесплатными лекарствами для бедных, детский приют и школа. Затем стала её настоятельницей. В Первую мировую Елизавета Фёдоровна помогала формировать санитарные поезда, отправляла солдатам лекарства и походные церкви. Погибла она почти через год после Октябрьской революции вместе с другими членами царской семьи.
Игумения Елисавета, настоятельница Свято-Елисаветинского монастыря: «Эта аллея возникла как идея почтить святых страстотерпцев. Всех, кто был расстрелян и брошен в шахту. Если эта аллея вызывает в нас желание прикоснуться к их святости, прикоснуться к их душе, значит их идея возникла от светлых сил. Наша заслуга только в том, что использовались наши руки. Идея же принадлежит только им и тем, кто любит их и здесь на земле посвящает им свою жизнь, являясь продолжателем их идей помощи ближнему».
После ареста, ночью 18 июля 1918 года, княгиню-монашку с другими узниками вывели на старый рудник, избили и ещё живыми сбросили в шахту Новая Селимская близ Алапаевска. Вслед им бросали ручные гранаты. Так что умирали они долго и мучительно. Именно о тех страшных событиях призвана напоминать 85-метровая «Аллея царственных страстотерпцев». Она представляет собой решетчатый туннель, покрытый искусственными цветами с листьями. По словам матушки Елисаветы сначала решётку хотели виноградом, но от этой затеи отказались. Побоялись, что когда виноград начнёт плодоносить, сёстры не смогут справиться с обилием ягод и листьев, которые засыпят аллею. К слову, открывал и освящал её епископ Черняховский и Славский Николай, а все желающие смогли прикоснуться к земле, привезённой с места гибели царской семьи. Верующие брали её по щепотке в руку и высыпали по двум сторонам аллеи с молитвой о почивших.
Владыка Николай, епископ Черняховский и Славский: «Мы с вами, наверное, должны дать оценку этим событиям столетней давности. В советские времена пропаганда оценила царя и его семью. Возможно, мы должны посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Многие знают Мать Терезу как идеал служения людям, но не все знают, что Елизавета Фёдоровна делала тоже самое. Она была образцом помощи нуждающимся и немощным. Даже после того как её бросили в шахту, она была милосердна до самого конца и перевязала своей лентой Великого князя Иоанна, который был ранен».
После открытия аллеи гости монастыря собрались в трапезной, где сёстры обители организовали небольшой концерт в память о царской семье. Но сегодняшнее событие не последнее в монастыре. Как рассказала настоятельница, сегодня здесь строят Дом милосердия для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. И хотя его стены ещё не возведены до конца, для работы уже набирают персонал. На этом мы попрощались с сёстрами обители до 21 июля. В этот день, 12 часов там стартует Свято-Елисаветинский фестиваль с участием лучших артистов Калининградской области. Будут работать интерактивные площадки с развлечениями для детей, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству от монахинь обители и флористов области, контактный зоопарк и площадки с традиционной народной кухней.

После богослужения икону с ликами царской семьи пронесли до посвящённой им аллеи.

Освящение аллеи.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #77 : 28 Август 2018, 07:58:52 »

- Московские суворовцы поздравляют всех православных христиан с праздником Успения Матери Божией!
Праздник Успения Пресвятой Богородицы – светлый и радостный для каждого христианина.
В день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу, Ходатаицу пред Господом.
Успение Богоматери, как и Воскресение Христово, символизирует попрание смерти и воскрешение к жизни будущего века.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #78 : 17 Сентябрь 2018, 09:53:26 »

От известного калининградского журналиста Владислава ТАМГА (г. Советск):
- Настоятельница Свято-Елисаветинского женского монастыря матушка Елисавета 16 сентября 2018 года поучаствовала в IIV Елисаветинском Крестном ходе. Как несложно догадаться, это действо было посвящено памяти Великой княгини Елисаветы Романовой и 100-летию расстрела царской семьи. Крестный ход прошёл в подмосковном селе Усово, где располагалась усадьба Ильинское Елисаветы и Сергея Романовых. Здесь они проводили лето, а в сентябре на плотах переправлялись через Москву-реку из Ильинского в Усово в зимнюю резиденцию. По такому памятному маршруту и прошел Елизаветинский крестный ход, собравший свыше трёх тысяч человек. Мероприятие началось с литургии в Спасском храме, а прошлась процессия от храма Илии Пророка в том же селе Ильинское. Участники Крестного хода, как князь Сергей Александрович и княгиня Елизавета Федоровна более ста лет назад, традиционно переправились через Москву-реку в Усово на плотах и преодолели свыше 6 километров. После этого прошёл первый показ фильмов «Осанна» режиссёра Алексея Барыкина и «Елизавета Федоровна. Осталась лишь одна молитва» режиссера Юлия Ермолина.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #79 : 14 Октябрь 2018, 08:34:19 »

- Поздравляем всех православных христиан с Праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!
Великая Праведница, пребывающая на небесах, непрестанно заботится о христианах, радуя нас Своей защитой и помощью.
Возблагодарим и порадуем Пресвятую Богородицу своим покаянием, исправлением ошибок, помощью нуждающимся и праведным трудом: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем!».
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »