Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Книга Памяти Нижегородской области  (Прочитано 94178 раз)

Андрей_888

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Книга Памяти Нижегородской области
« Reply #240 : 28 Апрель 2018, 14:05:58 »
Здравствуйте!
Прошу Вас помочь в поиске моего прадеда – Яковлева Ивана Максимовича 1901 г.р. Для начала изложу всё, что мне известно, а известно, увы, не много. От моей бабушки знаю, что призван он был Шатковским РВК Горьковской области, но когда именно – неизвестно.
Место рождения – оно так же неизвестно.
Был тяжело ранен под Сталинградом и эвакуирован в один из госпиталей г. Куйбышева, где скончался от ран. Похоронили его на городском кладбище. Туда, на его могилу, ездила прабабушка. В 2009 году мне довелось побывать в Волгограде и посетить Мамаев курган. Там я обнаружил ФИО прадеда на одном из флагов с именами погибших, где он значится как младший лейтенант. Я зашёл в администрацию мемориала, чтобы узнать о прадеде всё, т.к. никакой информации о нём в семье не сохранилось. Но в администрации была только карточка, без фото, с ФИО. и датой рождения, более ничего.
В ОБД-Мемориал – три Яковлевых Иванов Максимовичей 1901 г.р., где значится одинаковая дата выбытия – «09.05.1943 г.», но разные госпиталя и звание «красноармеец». Также смущает то, что последним местом службы является 939-й стрелковый полк, который входил в состав 259-й стрелковой дивизии. Данная дивизия в боях за Сталинград участия не принимала. Данные ОБД-Мемориал:
Яковлев Иван Максимович 1901 г.р., уроженец Большечерниговского района Самарской области. Боец 939 сп, красноармеец. Умер от ран 09.05.1943 года в ЭГ-4434 (по другим данным – МЭП-51) и был похоронен: г. Куйбышев, кладбище. Источник – Филиал ЦАМО (военно-медицинских документов): ф. «Картотека ранений», оп. «Картотека общего учёта», д. 210-19. С уважением, Андрей Яковлев.

Андрей, Вам необходимо:
- нанести визит в военкомат призыва (или его правопреемник) с целью изучения Алфавитной книги призванных в годы Великой Отечественной войны и оригинала «похоронки». Наверняка здесь же сохранился и список воинской команды, в составе которой Ваш прадед выбыл к месту службы по факту мобилизации;
- по месту призыва посетить местные архивы. Ваш прадед где-то и кем-то работал, а, следовательно, при трудоустройстве заполнял анкеты кадрового учёта и писал автобиографии. Кроме того, в муниципальном архиве должны храниться похозяйственные/подомовые книги;
- сделать запрос в Санкт-Петербургский филиал ЦАМО (ранее это был Архив военно-медицинских документов);
- на правах частного исследователя нанести визит в ЦАМО, чтобы изучить здесь архивный фонд 939 сп 259 сд. Запрос же архивисты проигнорируют как «социально незначимый»…
Теперь некоторые уточнения:
- да, в боях за Сталинград 259 сд не участвовала, но с 19 февраля 1943 года она действовала на Ворошиловградско-Дебальцевском операционном направлении, а это территориально в ареале завершившейся 2 февраля 1943 года Сталинградской битвы;
- умерший от ран 9 мая 1943 года в Куйбышеве красноармеец И.М. Яковлев являлся санбольным 4434-го эвакуационного госпиталя (ЭГ-4434), входившего в состав 51-го местного эвакуационного пункта (МЭП-51)…
После того, как будете иметь на руках Архивные справки о факте захоронения в Куйбышеве, Вам необходимо будет обратиться с заявлением к муниципалитет Самары с просьбой сообщить Вам, где покоится Ваш героический прадед и увековечено ли по месту захоронения его имя как павшего за Родину советского воина…
« Последнее редактирование: 08 Май 2018, 14:46:21 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Нижегородской области
« Reply #241 : 09 Май 2018, 19:45:41 »
Здравствуйте!
Прошу помочь в поиске родственника – Люкманова Сямиуллы, пропавшего без вести в 1941 году в Брест-Литовске. Вот что о нём известно: родился в 1921-м или же 1922 году в деревня Пицца Нижегородской области. Его родные: мама – София, папа – Люкман, брат – Ханнян, сестра – Алия. Родители в 1941 году получили фото с надписью на обороте: «Посылаю вам на долгую и добрую память и брате, папе и маме. Мы служим в городе Брест-Литовске, 27 мая 1941 г. Люхмак Сема». Более о нём ничего неизвестно. Заранее благодарна! Могу прислать фото по почте: nizametdinova.galia2014@yandex.ru

Прислали с сайта https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie67138729/ Оказывается, нашего родственника разыскивал его отец – Алиев Люкман, мой прапрадедушка.
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »