Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Николаевская истребительная стрелковая дивизия НКВД СССР  (Прочитано 1772 раз)

epim

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Я ищу своего родного брата – Косого Якова Михайловичам 1922 года рождения. До войны мы жили в Николаеве. Это на Украине, а родные жили в селе Доброе, что у ст. Явкино Николаевской области и там они все погибли. Брата раньше в армию не брали потому что у него было бельмо на одном глазу. 13 августа 1941 года я пришла попрощаться с братом в НКВД – там был организован истребительный батальон из молодых ребят-комсомольцев. Больше я его не видела .Один свидетель, который видел нас, был шофер,который вывозил семью начальника НКВД, но фамилию его я не знала. В 1944 году при освобождении Николаевской области я поехала, чтобы узнать все о нашей семье. Родители и дети погибли, а в Николаеве старшая сестра с ребенком остались живы. О брате я ничего не узнала...
« Последнее редактирование: 12 Января 2015, 14:21:55 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Николаевская истребительная дивизия
Создана приказом № 0052 от 8 августа 1941 года за подписью старшего войскового начальника Николаевской области Украинской ССР контр-адмирала Кулишова и военкома той же области полкового комиссара Бороденко.

Согласно материалам архива СБУ (ф. 9, спр. № 68, лл. 81-84 – подлинник, машинопись), УНКВД по Николаевской области имело в своём составе 33 истребительных батальона общей численностью 6156 человек, которые в свою очередь получили на вооружение 11600 винтовок и 48 ручных пулемётов.
Истребительные батальоны Николаева и Херсона были включены в части Красной Армии, оборонявшие эти города.
Девять батальонов убыли в прямое подчинение командования 9-й армии и им, этим девяти батальонам, выпало, в частности, вести арьергардные бои, обеспечивая тем самым переправу через Днепр войск 9-й армии.
На формирование же партизанских отрядов Управлением НКВД по Николаевской области были обращены 140 бойцов и командиров истребительных батальонов...
Из книги С.В. Биленко «На охране тыла страны: Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (М.: Наука, 1988 – 256 с.): «В отдельных городах и районах Украины имелись свои особенности в формировании истребительных батальонов. Например, в Вознесенском районе Николаевской области бюро райкома партии 25 июня 1941 г. приняло постановление «Об организации местной обороны в связи с военным положением». Для борьбы с воздушными десантами противника было решено организовать штаб местной обороны (ШМО). На него решением райкома партии было возложено в 48 часов сформировать в городе истребительный батальон численностью от 200 до 250 человек. Его командиром был утвержден начальник отдела НКВД тов. Трегубов».

Отсюда: http://niklife.com.ua/focus/9691 «...Более 14 тысяч местных жителей вступили в народное ополчение. Только 10 июля на заводе им. Андре Марте в ополчение записалось 4053 бойца. Ополченские части были сведены в Николаевскую дивизию ополчения. Был также созданы добровольческий кавалерийский полк и комсомольский инженерный полк. Из жителей города-добровольцев было создано и отправлено на фронт 3 истребительных батальона...».
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 10:48:46 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »