Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Тякин Сергей Григорьевич 1900 г.р.  (Прочитано 4028 раз)

Вячеслав СПб

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Тякин Сергей Григорьевич 1900 г.р.
« : 12 Октябрь 2016, 08:32:11 »
Разыскиваю сведения о Тякине Сергее Григорьевиче 1900 г.р уроженца с.Керенка Куйбышевской области. Был осужден - репрессирован в 1937 году по 58 статье, 8 лет ИТЛ. Отбывал наказание в Архангельской области. Реабилитирован. Домой к родным не вернулся. Буквально сегодня узнал, что, согласно воспоминаниям её дочери, то есть  моей бабки, был отправлен в штрафники. Запрос в Москву и Самарский ФСБ я отправил. Жду ответа. В военкомат запрос подготовил. http://lists.memo.ru/d33/f145.htm

Вячеслав СПб, здравствуйте!
Штрафбаты – они для провинившихся офицеров. Для «нижних чинов» же – армейские штрафные роты. С.Г. Тякин был представителем комначсостава запаса?
Относительно отбывания наказания Вам следует сделать запрос в ГИАЦ МВД России...
На данный момент у меня мало сведений, может ответ из ФСБ, что либо прояснит. Прочитал статью в которой пишется, что репрессированных по 58 статье, так называемых политических на фронт не допускали, ни при каких условиях! Так ли это?!

1) Данных для запроса в ГИАЦ МВД России у Вас вполне достаточно!
2) «Политических» на фронт отправляли, но при условии их реабилитации или же переквалифицирования инкриминированных им контрреволюционных статей в общеуголовные. Так, например, было в случае с будущим Героем Советского Союза Владимиром Васильевичем Карповым (1922-2010)…
Запрос в ГИАС МВД России я отправлю через сайт Госуслуги, только скорее всего потребуется подтвердить родство.
Согласно книги памяти Самарской области, Тякин С.Г был реабилитирован только в 1989 году... возможно тогда статью переквалифицировали.

Коллега, я настоятельно не рекомендую Вам этого делать через сайт Госуслуг. Когда я в своей исследовательской работе один раз попробовал это сделать, то при заполнении формы заявления на получение архивной справки у меня запросили... паспортные данные человека, в отношении которого я хотел получить информацию :o :o :o Учитывая, что человек, справка по которому меня интересовала, ушел из жизни еще в 2011 году, я плюнул на портал Госуслуг и отправил запрос в ГИАЦ по электронной почте.
Что касается подтверждения родства. Вот выдержка из Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставления государственной услуги по выдаче архивных справок, утвержденного приказом МВД РФ от 12 сентября 2011 № 1001:
24. В зависимости от оснований предоставления государственной услуги к заявлению дополнительно прилагаются:
- письменное согласие лица, в отношении которого запрашиваются сведения, либо копии документа, подтверждающего факт смерти лица;
- копии документов, подтверждающих родство с лицом, в отношении которого запрашиваются сведения;
- копии документов, подтверждающих право наследования, с указанием на соответствующий доступ к архивным документам;
- нотариально заверенная доверенность, выданная в установленном порядке, подтверждающая право представлять интересы доверителя.
Кроме того, хочу отметить еще один момент, который упустил Юрий Петрович. Когда Вы установите место отбытия наказания Вашего родственника, появится шанс отыскать его тюремное/лагерное дело. Места хранения архивных материалов конкретного управления ИТЛ можно посмотреть здесь в справке по конкретному ИТЛ: http://www.memo.ru/history/nkvd/gulag/ А в случае отсутствия информации обратиться в УФСИН (ГУФСИН) по соответствующему региону РФ. Так, в качестве примера: личное дело заключенного Воркутинского ИТЛ НКВД мне удалось отыскать в ФКУ "Центр инженерно-технического обеспечения и вооружения" ГУФСИН России по Республике Коми. Порядок получения архивных материалов органов исполнения наказания в настоящее время регламентируется Инструкцией по работе архивов Федеральной службы исполнения наказания, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19 мая 2008 года № 110. Честно говоря, более мерзостного и убогого документа, регламентирующего порядок доступа к архивным материалам, я в жизни не встречал.

Сегодня пришел ответ от Центрального архива ФСБ России. Сообщают,что документальным материалами в отношении Тякина С.Г. не располагают. Одновременно сообщают, что в управлении ФСБ по Самарской области,храниться архивное уголовное дело(для него я собираю данные о родстве). Вопрос: разве в Центральном архиве не храниться информация о месте ссылки репрессированного?

Сведения такого характера – они в ГИАЦ МВД России!

Если вас интересует именно место ссылки после отбытия наказания в виде лишения свободы, то нет. Такую информацию нужно запрашивать в ГИАЦ МВД России / ИАЦ УМВД России по региону. Если же речь вы ведете о месте отбытия наказания в виде лишения свободы, то такая информация имеется в архивном уголовном деле репрессированного.
Вячеслав, для получения архивной справки о вашем родственнике, подтверждение родства не нужно, оно требуется для получения доступа к делу или для получения копий документов, в нем содержащихся. Информацию о дате и месте ареста, органе, производившем арест, дате вынесения приговора, мере уголовного наказания, органе, вынесшем приговор, месте отбытия наказания, дате освобождения вам сообщат и так. Не забудьте только к запросу приложить копию паспорта. :)
Спасибо за разъяснение!
Ответ Самарского Управления ФСБ меня особо не порадовал. Ссылаясь на то, что в предоставленных мною копиях документах не прослеживается родственная связь-ограничились информационным письмом. Многое из того, что они прислали я знал. ФИО, где работал, семейное положение, единственное, что я узнал нового, это то в чем его обвиняли:-работая бригадиром тракторной бригады, умышленно не выполнял график ремонта тракторов, допускал контрреволюционные высказывания... ст. 58-10. Итог: заключен в концлагерь сроком на 8 лет. НО В КАКОЙ? Вопрос остался открытым. Фото в деле не имеется.
МВД по Архангельской области ответил, что в их информационной центре есть сведения о Тякине С.Г, но запросил ряд документов, которые я вряд ли смогу предоставить и, в частности, копию документа подтверждающие факт смерти лица в отношении которого запрашиваются сведения. И предоставить всю цепочку подтверждающие родство.

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2018, 14:17:14 от Sobkor »

Летнаб

• Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сухарев Александр Юрьевич
Re: Тякин Сергей Григорьевич 1900 г.р.
« Reply #1 : 20 Ноябрь 2016, 11:36:19 »
Ответ Самарского Управления ФСБ меня особо не порадовал. Ссылаясь на то, что в предоставленных мною копиях документах не прослеживается родственная связь-ограничились информационным письмом.
Похоже, самарские чекисты просто решили от Вас, Вячеслав, отмахнуться. Вам в принципе не надо было предоставлять какие-либо документы, подтверждающие родственную связь. Поясняю:

Разыскиваю сведения о Тякине Сергее Григорьевиче 1900 г.р уроженца с.Керенка Куйбышевской области. Был осужден - репрессирован в 1937 году по 58 статье, 8 лет ИТЛ. Отбывал наказание в Архангельской области. Реабилитирован.
А теперь смотрим часть 3 статьи 25 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации":
3. Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов
Учитывая, что в отношении документов, содержащихся в деле С. Г. Тякина, 75-летний срок миновал 1937 + 75 в 2012 году, его архивное уголовное дело уже четыре года как должно быть общедоступно. Поэтому рекомендую Вам написать повторный запрос в УФСБ России по Самарской области и потребовать предоставления всех содержащихся в деле документов. В запросе необходимо ссылаться на уже упомянутый мною Федеральный закон, а также на Положение о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел, утвержденное Приказом Минкультуры РФ, МВД РФ, ФСБ РФ от 25 июля 2006 г. № 375/584/352. Необходимо иметь ввиду один нюанс: документы органов прокуратуры, содержащиеся в деле, до сих пор могут оставаться на секретном хранении, т. е. иметь соответствующие грифы и их нужно будет пропускать через процедуру рассекречивания. Об этом, в частности, мы говорили с уважаемым Романом Михайловичем Никитиным в этой теме форума http://voenspez.ru/index.php?topic=58407.msg389000#msg389000 и в этой http://voenspez.ru/index.php?topic=74436.msg387097#msg387097
Вообще же, могу написать Вам соответствующий запрос в самарское УФСБ. ;)

В Управление ФСБ России
по Самарской области

от <Фамилия, Имя, Отчество>

проживающего по адресу:
<адрес с почтовым индексом>

номер контактного телефона
<номер мобильного телефона>

адрес электронной почты
<адрес электронной почты>

Запрос

Я, <Фамилия, Имя, Отчество>, осуществляю поиск сведений о Тякине Сергее Григорьевиче, 1900 года рождения, уроженца с. Керенка Куйбышевской области. В соответствии со сведениями, представленными в базе данных "Жертвы политического террора в СССР" ( http://lists.memo.ru/d33/f145.htm ), Тякин Сергей Григорьевич был арестован 5 августа 1937 года, приговорен Тройкой при УНКВД по Куйбышевской области 22 ноября 1937 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 58-10 УК РСФСР к 8 годам заключения в концлагере. Реабилитирован 29 марта 1989 года Куйбышевской облпрокуратурой. Как мне стало известно (письмо Управления ФСБ России по Самарской области от <дата> № <номер исходящего письма>), архивное уголовное дело в отношении С. Г. Тякина находится на хранении в Управлении.

В настоящее время порядок доступа к материалам прекращенных уголовных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям и реабилитированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, регулируется Положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел (далее – Положение), утвержденного приказом Минкультуры РФ, МВД РФ, ФСБ РФ от 25 июля 2006 года № 375/584/352. В частности, пунктом 7 Положения определено, что право на доступ к материалам прекращенных уголовных дел означает предоставление возможности пользователю знакомиться с находящимися в делах документами, получать их копии с учетом требований пункта 6 настоящего Положения. В свою очередь, пункт 6 Положения представляет возможность доступа к материалам прекращенных уголовных дел всех без исключения лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об архивном деле.

Учитывая, что к настоящему времени по материалам архивного уголовного дела в отношении С. Г. Тякина истек 75-летний срок ограничений, связанный с наличием сведений о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведений, создающих угрозу для его безопасности (часть 3 статьи 25 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"), прошу изготовить и направить в мой адрес копии всех находящихся в данном деле документов. В случае наличия среди запрашиваемых архивных материалов документов, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации, прошу сообщить наименования таких документов, их даты и законодательное обоснование ограничения к их доступу.

В случае если материалы архивного уголовного дела в отношении С. Г. Тякина содержат ограничения, установленные частью 2 статьи 25 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (сведения, составляющие государственную тайну), прошу первоначально предоставить копии документов, не имеющих грифов секретности, а в отношении иных документов в соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5485-1 "О государственной тайне" провести процедуру рассекречивания или направить данные материалы в органы государственной власти, уполномоченные на проведение процедуры рассекречивания, а также сообщить мне наименования таких документов, их даты и наименование органа государственной власти, уполномоченного на проведение процедуры их рассекречивания.

Дополнительно в ответе прошу указать архивные реквизиты интересующих материалов (Фонд, опись, дело).

Приложение:

Копия паспорта <Фамилия, Имя, Отчество> на <Все заполненные страницы> в 1 экз.

С уважением,

Дата

Подпись

Грамотно составленный запрос, который можно взять за образец по многим другим подобным!
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 12:20:28 от Sobkor »

Вячеслав СПб

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 26 Декабрь 2016, 17:38:58 »
Даже несмотря на грамотно составленный Летнабом запрос, Управление ФСБ по Самарской области не сдаётся, стойко «держит оборону»:

Это какой-то 3,14-здец, прости Господи. Они там у себя в Самаре, что, еще от празднования 20 декабря не отошли! ???
Три недели назад в Центральном архиве ФСБ России я без проблем ознакомился с архивным уголовным делом высокопоставленного сотрудника НКВД СССР, репрессированного в 1940 году. Посидел, полистал, пошуршал страничками. Копии снять не дали, это правда. Но никаких документов, подтверждающих родство, для ознакомления с делом не требовали. Даже паспорт понадобился лишь для того, чтобы заполнить анкету исследователя. А это :o Вы им – про стриженное (подпункт «з» пункта 6 Положения – другие лица – в порядке, установленном законодательством Российской Федерации), они вам в ответ – про бритое (подпункт «е» пункта 6 Положения – лица, представляющие интересы реабилитированных лиц и лиц, в отношении которых велось производство по фильтрационно-проверочным делам, их родственников или наследников). Более того: у вас требуют документы, подтверждающие родство, даже для ознакомления с делом! :o
Вячеслав, на Вашем месте я бы подал жалобу на неправомерные действия самарского УФСБ в военную прокуратуру Самарского гарнизона: http://gvp.gov.ru/recept/go/
Размышление с вопросительным подтекстом: допустим, человек был призван/отправлен на фронт, в штрафную роту из исправительно-трудового лагеря (статья 58-10). Наверняка же вёлся, какой то учёт таких призывников в военкоматах?

Вячеслав, однозначно, что «да». Призыв спецконтигента ИТК производился через военкомат по месту дислокации колоний...
Спасибо, запрос в военкомат города Архангельск я подготовил, будем ждать ответ. Ещё надеюсь получить информацию из УФСБ России по Самарской области и УМВД России по Архангельской области. Запросы туда подготовлю от имени дочери разыскиваемого мною С.Г. Тякина.
Сам же скоро буду в Самаре, где предприму усилия по поиску её свидетельства о рождении и свидетельства о браке...
Из информации ГИАЦ УМВД по Архангельской области: отбывал наказание с 1937 года в Кулойлаге, но  в 1942 году был переведён в Унжлаг, который дислоцировался в Горьковской (ныне – Нижегородская) области. Другой информацией не располагают. Передали мой запрос в ГИАЦ ГУ МВД по Нижегородской области.
Не понимаю принцип работы ИЦ УМВД по областям!? При совершенно одинаковом пакете документов, которые я отправил, Архангельский прислал информацию, а Нижегородский ответил отказом, который мотивировал необходимостью предоставить с моей стороны заверенные копии паспорта, свидетельства о браке и свидетельство о рождении. Почему так получается?!
« Последнее редактирование: 25 Январь 2018, 12:23:45 от Sobkor »

polubedov

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Геннадий Владимирович Полубедов
« Reply #3 : 22 Сентябрь 2017, 06:40:28 »
Здравствуйте, Вячеслав!
Я за этой страничкой слежу с интересом, ибо тут есть фамилия подписавшего один ответ, с которым приходилось по телефону общаться с некоторой пользой для своей поисковой проблемы.
Такую обычную ситуацию, о которой пишете, иногда удается обходить и добиваться своего. Конечно, раз на раз не приходится, когда сработает, а другой раз и утрёшься.
Не далее как вчера вечером звонил коллега с "того" форума. Из тех, кто остался в приятелях после моего ухода. Спрашивал, ссылаясь на одну тему, которую сейчас веду, как мне удавалось получать в областях РФ разные документы. Например, ПК-1, не содержащиеся в ОБД. Да и приятелю тому раз помог - раздобыл карточку фильтр. дела на проходившего проверку в спец. лагере НКВД в Тамбове (а самого ф/дела "в живых" не оказалось).
Секрета большого тут нет. Наступление готовлю заранее. Выясняю, как могу, в Сети телефоны каких-нибудь дежурных, звоню, получаю телефоны в нужных подразделениях. Потом отправляю почтой или мэйлом запрос, чуть разбавленный лирикой ("мы тут не местные, помогите, тётенька ...") и сопровождаю его парой-тройкой звонков тем тётенькам (наверно, симпатичным), пытаюсь объяснить, что для святого дела нужно, а не корысти ради. Само собой, при запросе - копии соотв. документов. В общем, включаю Остапа Бендера.
Даже в ГИАЦ МВД России (он же Центральный архив МВД России) однажды с шутками-прибаутками склонил средне-ответственную сотрудницу к тому, чтобы архив тот мне нужный ответ выслал, а не отделался ссылкой на то, что "человек вы, наверно, хороший, но вот вам кукиш по причине параграфа ... закона ...".
Заметил, что особенно трудно работать с загсами. Но и они, бывает, входят в ситуацию, отвечают по существу даже тебе, не родственнику.
Вот на этих днях, разыскивая по просьбе знакомого командира поискового отряда из Калининграда, поднявшего в августе самолет Ил-2, родных погибшего летчика, моего земляка, получил из одного райзагса в Краснодарском крае чудесный ответ, требующий внести коррективы в поиск. То ли в Именном списке фамилия летчика (стрелка-радиста) была искажена, то ли в актовой записи о смерти его отца, то ли они реально чуть разные фамилии имели. Я этот ответ публиковать здесь не могу, но сей же час в подтверждение отправлю в Личку Собкору.
Вот ТВ-репортаж от 10.08.2017 г. об этой находке:
http://vesti-kaliningrad.ru/poiskoviki-obnaruzhili-razbivshijsya-vo-vremya-vostochno-prusskoj-operacii-samolet-pryamoe-vklyuchenie/
Озвученные здесь врио губернатора области (теперь уже почти неделю губернатор) данные о составе экипажа ("украинец и грузин") были предположительными. Вскоре по отмытым номерам моторов выяснили, что экипаж (и самолет) был другой, в нем и был мой земляк.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2017, 09:35:18 от polubedov »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #4 : 22 Сентябрь 2017, 14:48:50 »
Вячеслав, здравствуйте!
Всю эту чудовищную ситуацию породил Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Он, по сути, поставил крест на допуске исследователей к личным делам и картотекам персоналий. А на вашу беду с 1 июля 2017 года в отношении чиновников существенно ужесточена ответственность за нарушения положений данного закона. А та мотивации «нижегородцев» всего лишь прямое следствие последнего обстотельства!...

Многоуважаемый Юрий Петрович, вместе с тем, нельзя не заметить, что дело тут, собственно, не в самом этом законе как таковом, а в... незаконных попытках без учета срока применить его к персональным данным, содержащимся в архивных документах. Как правило, на эту "удочку" попадаются неискушенные исследователи. Вслед за Летнабом, неоднократно добивавшимся успеха в доступе к персональным данным, повторю еще раз: личные там сведения или нет - но все материалы старше 75 лет выдавать обязаны! В качестве шаблона для запросов на такой случай рекомендовал бы этот:
В порядке исполнения Федерального закона от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», прошу разрешить доступ к делу со следующими архивными реквизитами... К настоящему времени по указанным материалам истек 75-летний срок ограничений, связанный с наличием сведений о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведений, создающих угрозу для его безопасности (часть 3 статьи 25 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»).

Вячеслав СПб

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 25 Январь 2018, 11:08:49 »
Запросы в ИЦ УМВД по Архангельской области и в Управление ФСБ по Самарской области я отправил одновременно – 11.08.2017 года из г. Самара. Ответ из Архангельска получил около двух недель назад, также ответил Нижний Новгород, а Самара вот молчит. Если будет отрицательный ответ, использую новую форму шаблон.
У меня ещё есть поле для манёвра и, в частности, я ещё не запрашивал информацию из Архива военно-медицинского документов.
Предполагаю, что, если С.Г. Тякин всётаки был отправлен на фронт из Унжлага, то, скорее всего, он был призван Семёновским РВК, т.к центр Унжлага располагался на станции Сухобезводная. Из Википедии: «Унжлаг – исправительно-трудовой лагерь с центром на станции Сухобезводное Горьковской железной дороги в Горьковской области». Просмотрев на сайте Память Народа прозывавшихся из Сухобезводного, именно из заключения, выяснил, что они пропали без вести. Пока нашёл только одного бойца, у которого был указан ППС-2500-9. Насколько я понимаю этот адрес принадлежал 37 отбр, которую разгромили в 1942 году под Харьковом...

Вячеслав, искренне Вас поздравляю с получением этих документов! История Вашего прадеда – классический пример политических репрессий по классовому признаку, являвшихся характерной чертой коммунистического режима. Несмотря на всю трагедию большой семьи Тякиных, оставленных без кормильца, должен все же заметить, что могло быть и хуже – судя по тем статьям, которые пытались инкриминировать Сергею Григорьевичу. Дело в том, что ст. 58-7 («промсаботаж») и, тем более, 58-8 («террор») – они расстрельные, в отличие от 58-10, по которой, в итоге, был осужден Тякин.
P.S. Как показывает практика, у различных территориальных органов госбезопасности разнятся и подходы к пресловутым персональным данным. Так, в Самаре, как явствует из документов, закрыты фамилии (но далеко не все) представителей райотдела НКВД, непосредственно осуществлявших арест и следствие. А фамилии чекистов, например, в постановлении 1939 года, напротив, открыты. Синдром Карагодина? https://www.stepanivanovichkaragodin.org/?page_id=398
Спасибо! Вообще это большая удача, что документы сохранились и что я смог их получить! Но вопрос остается открытым. Так, ещё необходимо получить конкретный ответ (а не отписку) из УМВД по Новгородской области, куда выбыл С.Г. Тякин: был ли он отправлен на фронт, как-то утверждает его дочь (моя бабка), или же он закончил свои дни в Унжлаге?
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2018, 14:16:24 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #6 : 25 Январь 2018, 12:05:14 »
Вячеслав, осуждённым по «контрреволюционной» 58-й статье путь в армию был заказан, но за исключением тех случаев, когда в отношении «контриков» суд своим решением переквалифицировал вину с 58-й статьи на любую из общеуголовных, как это, например, было с Владимиром Васильевичем Карповым (1922- 2010) – будущим советским военачальником, писателем-баталистом, Героем Советского Союза.

Вячеслав СПб

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 06 Апрель 2018, 10:14:29 »
Из Архива военно медицинских документов пришел ответ, что в картотеке учета ранены, больных и умерших в лечебных учреждениях Советской Армии сведений о Тякине Сергее Григорьевиче 1900 г.р также, как и о его сыне Тякине Николае Сергеевиче 1923 г.р не имеется.

Ответил также Военный комиссариат Нижегородской области: Сведений о призыве на военную службу Тякина Сергея Григорьевича не найдено. Прислал перечень воинских частей, сформированных в Горьковской области.

ГИАЦ ГУ МВД по Нижегородской области в очередной раз показал, что очень ответственно относиться к исполнению Федерального закона РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ. После отправки нотариально заверенных документов (паспорта, свидетельства о браке, справки о том, что моя бабка является дочерью репрессированного) в очередной раз был получен отрицательный ответ, что необходимо предоставить нотариально заверенное свидетельство о рождении...1925 года!!! Не прислали даже архивной справки. Что делать?
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2018, 20:40:31 от Sobkor »

Вячеслав СПб

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #8 : 03 Июнь 2018, 19:50:42 »
Ровно также как и всякую прочую жалобу! Просите проверить правомерность отказа со стороны работников ГИАЦ ГУ МВД по Нижегородской области...

Несмотря на обращение в прокуратуру, ГИАЦ ГУ МВД по Нижегородской области ответил очередным отказам, вновь требуя предоставить заверенное свидетельство о рождении. Поиски в местном архиве принесли результат, была найдена запись о рождении моей бабки, но в тоже время сведения, содержащие в ней, немного обескуражили. Так, дата рождения и место рождения оказались не такими, как то указано в паспорте. Место рождения ещё можно объяснить тем, что Керенка была переименована в Первомайское, а вот как и чем путаницу в отношении  даты рождения. С каких источников вносилась запись в паспорт? Такую справку никакой нотариус не заверит, а отправлять в ГУ МВД такую справку, мне кажется, нет никакого смысла. Я вновь в тупике!
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2018, 20:37:19 от Sobkor »

Вячеслав СПб

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #9 : 11 Сентябрь 2018, 23:12:17 »
Сегодня пришёл ответ из ИЦ УМВД по Нижегородской области, который расставил все точки над и. Тякин Сергей Григорьевич 1900 г.р умер в декабре 1942 года в Унжлаге от Пеллагры, Пелла́гра — заболевание, один из авитаминозов, который является следствием длительного неполноценного питания (недостаток витамина PP и белков, в особенности содержащих незаменимую аминокислоту триптофан). Википедия. Вообщем от голода. И не было фронта, не было штраф роты а была банальная смерть от голода, одна из сотни тысяч в те страшные времена. Всем спасибо за помощь. Теперь буду заниматься его сыновьями, которые числятся пропавшими без вести в книге Памяти Самарской области. Надеюсь на Вашу помощь!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »