Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Представители спецконтингента УИС в боях за Родину  (Прочитано 16742 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Сергей Кудрявцев

• Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Номер записи в ОБД – 8224502.
Родионов Николай Никандрович 1904 г.р.,уроженец Некрасовского района Ярославской области.
Призван 10.07.1941 года в городе Калинковичи. Красноармеец. Официально учтён оборонным ведомством условно пропавшим без вести в августе 1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 1402, л. 103.

https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-1402/00000199.jpg&id=8224501&id1=f7497b0b91ed326e94e4521f71ed1826
https://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-1402/00000200.jpg&id=8224503&id1=0493a1740f05bb128a6aebf217656c9a
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 21:39:28 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
БОБРОВ Михаил Ильич (1924-1945), стрелок 378 сд, красноармеец.
Место рождения/домашний адрес: Воронежская область, Аннинский район, село Софьинка.
Призван в ноябре 1944 года«из лагерей НКВД».
Убит в бою 2 февраля 1945 года и первоначально был похоронен: Латвийская ССР, Лиепайский уезд, Абейниэкская волость, хутор Яунамуйжа. В настоящий момент прах покоится на воинском мемориале, что по улице Узварас города Приекуле Латвийской Республики: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261943392

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карпов Владимир Васильевич 1922 г., Герой Советского Союза, на начало войны отбывал наказание «Тавдалаг».

Да, факт известный. Будучи курсантом военного училища, попал под суд Военного трибунала как антисоветчик. Уже в ходе отбывания наказания инкриминируемую ему контрреволюционную 58-ю статью заменили на общеуголовную, что в конечно итоге и позволило Карпову попасть на фронт, но через штрафную роту...

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Помогите установить судьбу моего деда – Иванова Ивана Кузьмича 1910 г.р., уроженца деревни Чернышёвка Елецкого района Липецкой области.
По состоянию на начало Великой Отечественной, по рассказам родственников, он отбывал уголовное наказание в местах лишения свободы. Призван по мобилизации 18 марта 1942 года Елецким ОРВК на тот момент времени Орловской, а теперь современной Липецкой области. Последнее письмо от него было получено родными 1 апреля 1943 года. Оно было отправлено из некоей в/ 231. С уважением, Александр Иванов.

Здравствуйте, Александр!
По моим базам Ваш дедушка, Иванов Иван Кузьмич, проходит как доблестно павший воин 151-й отдельной армейской штрафной роты (I ф) 61-й армии. Он погиб 11 июня 1943 года в бою за деревню Болвановка Болховского района Орловской области. Вместе с ним тогда пало 77 храбрецов, включая командира сей роты штрафной майора Дмитрия Алексеевича Лаврова...
Вам, Александр, нужно оборотиться в ЦАМО. Здесь хранится фонд 151 оашр (I ф).
Напомню, что 151-я отдельная армейская штрафная рота (I ф) 61-й армии была сформирована 1 августа 1942 года как без номерная Одтельная армейская штрафная рота 61-й армии. 21 декабря 1942 года ей присвоили «сквозной» номер «151». В действующей армии эта рота   до 5 апреля 1945 года включительно...

helenhot72

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Добрый день!
Прошу подсказки, где искать, куда обращаться дальше, кому делать запрос и т.д.
Я хотела бы узнать судьбу родственника – Ерофеева Михаила Ивановича 1903 г р, уроженца села Бычки бывшей Тамбовской губернии. Дело в том, что, во-первых, он с детства был инвалидом, и в армии до войны не служил. Во-вторых, в 1936 г в Ленинграде (где он проживал с 1920 года) он был осужден на пять лет поселения в Казахстане (в Павлодарской области) и соответственно в октябре 1941 года освободился и был направлен в Куйбышевский НКВД для постановки на учёт. А в 1942 году он был призван Кемеровским военкоматом в 16-й запасной артиллерийский полк, где служил в 11-й батареи 3-го дивизиона. Об этом я узнала из его Красноармейской книжки, в которой, к сожалению, только две страницы.
16-й запасный артиллерийский полк с июля 1941 года и по 16 апреля 1944 года дислоцировался в городе Новосибирска, а с 28 апреляи по 6 июля 1944 года – в лагере «Лужский» (он же – Лужский учебный артиллерийский лагерь, окретсности города Луга), что Ленинградской области.
Я обратилась в городской военкомат города Санкт-Петербурга с просьбой об установлении судьбы Ерофеева Михаила Ивановича в годы Великой Отечественной войны, но мне пришло письмо, что сведений о Ерофееве М.И. не имеется.
Я обратилась с данной просьбой в Кемеровский военкомат и мне пришло письмо, что Ерофеев Михаил Иванович в 1943 году направлен в г. Новосибирск, в в/ч 130. Основание: Д № А – 9,арх. 523 – Алфавитная книга призванных по мобилизации гор. Кемерово за 1941-1975 гг (А-Е), л. 222, № п.п. 423.
Я обратилась с данной просьбой в Новосибирский военкомат , мне пришло письмо что Ерофеев Михаил Иванович у них не значится.
Я обратилась с данной просьбой в ЦАМО, мне пришло письмо что Ерофеев Михаил Иванович у них не значится.
Я позвонила в ЦАМО, сказали, что на рядовых даже карточек не заводили, и мне не удастся ничего найти.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то еще способ установить судьбу этого человека во время ВОВ? Куда еще можно сделать запрос?

helenhot72, здравствуйте!
Раз сохранилась Красноармейская книжка, то, выходит, что разыскиваемый с войны домой вернулся. Таким образом Вам – в военкомат по месту его послевоенного пребывания на воинском учёте. Здесь должна храниться его персональная УПК – Учётно-послужная карточка.
Также после демобилизации он должен был где-то и кем-то работать, а, следовательно, по месту трудоустройства писал Автобиографии и заполнял анкеты кадрового учёта. Всё это следует искать в тамошних местных архивах, куда Вам следует прибыть лично на правах частного исследователя.
Если хотите до деталей восстановить службы разыскиваемого в 16 зап, то Вам – в ЦАМО, но также исключительно на правах частного исследователя, чтобы лично изучить здесь архивный фонд озвученного выше полка.
А ещё есть смысл сделать запрос в ГИЦ МВД России насчёт его лагерного прошлого и возможности посмертной реабилитации…
Благодарю за ответ! После Великой Отечественной войны Ерофеев Михаил Иванович вернулся в Ленинград – на своё прежнее местожительство. В 1949 он скончался, а перед этим долго болел.
Я обратилась в городской военкомат Санкт-Петербурга с просьбой об установлении судьбы Ерофеева Михаила Ивановича в годы Великой Отечественной войны, но мне пришло письмо, что сведений о Ерофееве М.И. здесь не имеется.
Как я понимаю, если и работал, то документы не заполнял?
Запрос в ГИЦ МВД России делала, ничего нет, получила ответ из Павлодара, по месту отсидки о том, что в 1941 году он освободился…

УПК следует искать не в городском военкомате, а в районном по месту прописки!
Трудоустройство без процедуры оформления соответствующих бумаг в кадровом аппарате в СССР было делом, по сути, невозможным!
Спасибо! Попробую поискать в районном! Думаю, что по причине нездоровья и судимости он в 16 зап был во вспомогательных подразделениях...

В годы Великой Отечественной осуждённым по нетяжким криминальным статьям Уголовного кодекса было предоставлено право смывать вину кровью.
Коль был призван в запасной артиллерийский полк, то, выходит, вполне являлся годным к строевой службе…
Спасибо!
« Последнее редактирование: 14 Мая 2019, 13:00:49 от Sobkor »
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »