Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Вахта Памяти-2016  (Прочитано 1103 раз)

Москвин Александр Вячеславович

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Вахта Памяти-2016
« : 06 Май 2016, 18:34:20 »
Завтра убываю на вахту. В мыслях я уже у костра, в моих руках кружка с горячим чаем, я ощущаю запах прелой листвы, запах весны. Буду провожать закаты и встречать рассветы, просыпаться с пением птиц и самое главное это встреча друзей, столь долгожданные встречи. Дома буду после 5 мая с.г. С уважением, Капитан.

Всё – я дома! Результат таков: одного бойца «подняли» и ещё четверых - совместно с поисковыми отрядами «Авангард» и «Вазуза».
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 10:09:40 от Sobkor »

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Вахта Памяти-2016
« Reply #1 : 15 Июль 2016, 22:35:16 »
16 июля с.г. в 06.00 убываю в Карелию в очередную поисковую экспедицию, назад домой, вернусь после 26 августа с.г. Потом мне долго будет сниться Карелия. http://muz-color.ru/?s=%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE+%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82+%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F+%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F
Саша, поисковой удачи тебе и твоему отряду!

Телефонный звонок от Саши Москвина: его отряд «поднял» в Карелии остатки советского воина, которого поисковики идентифицировали как И.Г. Гориков. В ОБД-Мемориал этот воин вроде бы не значится...
Приветствую всех!
В тот день под Емельяновкой на месте боя 337 сп 54 сд, 397 гап и 73-го погранотряда были найдены останки трёх бойцов, у одного из которых оказалась ложка с надписью: «Тюриков И.Г.» (первоначально же мы прочли как «Гориков И.Г.»). Это воин 337 сп 54 сд, за бои июня-июля 1941 года был представлен к ордену Красного Знамени, но уже де-факто посмертно удостоился медали «За отвагу»...
Сегодня выдвигаемся в Лоймолу, что в Суоярвском районе Карелии.

«Моя» дивизия, теперь уже... Интересно, воевал ли Тюриков в Финскую и когда пал на поле боя в Великую Отечественную...
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 10:03:54 от Sobkor »

Александр Осиев

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #2 : 24 Август 2016, 17:41:31 »
Новость, только что полученная по телефону от Саши Москвина: по новому месту полевой экспедиции сыктывкарцы уже «подняли» трёх погибших советских воинов…

Приветствую всех!
Вахту закончил. В р-не пос. Лоймала на месте боя 2 батальона 300-го гв. сп, бывшего десантного полка поднял останки 7 (семи) бойцов. Вроде бы получится вырвать имя одного бойца из небытия. Экспертизу проводить будет Саша Осиев, кстати сейчас я у него дома, отмечаем окончании моей вахты. Через два дня я буду дома, в Сыктывкаре, всем привет. Ваш Александр Москвин.

Двум тёзкам Александрам наш ответный салют!
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 10:06:10 от Sobkor »

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 31 Август 2016, 19:45:47 »
Итог Вахты в Карелии.
с 16 по 31 июля с.г. в Муезерском районе, в р-не с. Емельяновка комсомольский поисковый отряд "Ветер времен" совместно с нашими друзьями-поисковый отряд Вертикаль пос. Ледмозеро Муезерского района были найдены и подняты останки 6 военнослужащих Красной Армии у одного из них была обнаружена именная вещь - ложка с надписью Тюриков И.Г., по данным электронной базы "Подвиг народа" он был награжден орденом Красное Знамя http://podvignaroda.mil.ru/?#id=10811552&tab=navDetailManAward, по данным ОБД-Мемориал погиб 24 июля 1941 года https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1171424.
На месте боя 31-й отдельной лыжной бригады осенью 1943 года найдены останки двоих военнослужащих Красной Армии.

С 2 по 24 августа с.г. поисковый отряд Сыктывкарского государственного отряда "Поколение" в лесном массиве, в р-не 7 км Северной Лоймольской дороги, на месте боя 4 стрелковой роты 2 батальна 300-го гв. стрелкового полка (ранее воздушно-десантный) были найдены останки 7 (семи) военнослужащих Красной Армии, среди останков была обнаружена именная вещь-ложка, сдана на экспертизу в Управление ФСБ по Карелии.

От Александра Осиева пришло сообщение: на найденной среди останков военнослужащих-десантников ложке эксперты прочитали надпись: «Равгин Лёша». По ОБД-Мемориал не «пробивается»…
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 10:05:06 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #4 : 10 Октябрь 2016, 21:27:30 »
Сегодня от Осиева Александра пришло сообщение...

Кстати, в Сети на сайте Общественного совета при ФСБ России выложена PDF-версия августовского номера журнала "За и против". На стр. 54 там опубликован материал: "ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ. Как в Карелии ведут поиск героев, павших в боях за Родину". Он посвящен деятельности Александра Осиева и всех карельских поисковиков:
https://osfsb.ru/press-center/m/default.aspx

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #5 : 16 Ноябрь 2016, 17:06:54 »
От командира поискового отряда «Застава святого Ильи Муромца» ветерана пограничных войск, кандидата технических наук Андрея Ивановича Фетисова:
«г. Москва 14.11.2016 года
Отчет о проведении Вахты Памяти в Поныровском районе Курской области с 28 октября по 5 ноября 2016 года
С 28 октября по 5 ноября 2016 года в Поныровском районе Курской области прошла Межрегиональная «Вахта Памяти 2016». Поисковые работы проводились в окрестностях хутора Кашара и села Ольховатка Поныровского района Курской области (высота 234,5; она же – высота 234,0).
Задачи:
- вскрытие ранее найденных полевых укреплений РККА в районе выс. 234,5
- поиск в районе выс. 234,5.
- свободный поиск район Березового лога.
- подготовка фронтов работ на весеннюю Вахту Памяти 2017 года.
Историческая справка:
Бои в районе проведения Вахты Памяти начались 06.07.1943 и продолжались до 15.07.1943 года.
05.07.1943 - 11.07.1943 – оборонительная операция частей 70 гв. сд, 15 сд, 140 сд (IV ф), 15 омсбр, 16 тк.
 10.07.1943-15.07.1943 – наступательная операция частей 70 гв. сд и 140 сд (IV ф).
Данные операции входят в состав Курской битвы (Северный фас).
Участники: ПО «Застава святого Ильи Муромца» (г. Москва), ПО «Курган» (г. Курск), ПО «Связь времен» (г. Москва, г. Новодугино Смоленской обл.), ПО «Ратное Поле» (г. Москва).
Всего в «Вахте Памяти» за указанный период приняли участие 32 человека.
Базовый лагерь: Игишевская средняя школа.
Проведены мероприятия согласно утвержденного плана работ:
28-29.10.2016 – Заезд и размещение участников.
29.10.2016 – Подготовительные полевые работы.
29.10.-04.11.2016 – Поисковые и эксгумационные работы.
05.11.2016 – отъезд участников «Вахты Памяти».
Руководство:
- общие и организационные вопросы – Цуканов Игорь Павлович («Центр Поиск», г. Курск);
- руководитель «Вахты Памяти» – Миронов Роман Викторович (ПО «Застава святого Ильи Муромца», г. Москва).
Результаты:
В ходе Вахты Памяти обнаружены останки 51 военнослужащих Красной Армии (из них один офицер в звании капитана): все военнослужащие найдены на высоте 234,5.
В ходе поисковых работ обнаружены:
1. Красноармейских книжек – 3 (утрачены).
2. Подписных вещей – 5, из них: котелков – 2 («Новиков Ю…», «Торшин»), ложек – 3 («ГИМ», «СИА», «Кудрявцев КВА»).
3. Справка о ранении – 0.
4. Финансовая ведомость – 1 (передана на экспертизу).
5. Письмо – 1 (бумага с рукописным текстом) – Коран.
6. Бритвы опасные с инициалами – 0.
7. Медальоны – 4: 1 – утрачен, 3 – переданы на экспертизу.
8. Награды – орден Красного Знамени за № 6636.
Установлены имена:
1. по орден Красного Знамени за № 6636 – Кузовкин Виктор Иванович 1915 г.р. Призван 25.06.1941 года из седа Дая Шахтаминского района Читинской области, красноармеец, стрелок, пропал без вести 08.1943 года. Жена: Кузовкина Ульяна Михеевна, проживала по месту рождения мужа. Орден вручен 17.11.1939 года «за образцовое выполнение боевого задания»;
2. по медальону (не стандартный бланк) – Казахская ССР, фамилия, предположительно, «Ахбмаметов», данные в ОБД отсутствуют;
3. по медальону (с зеленой полосой) – Бобнев Виктор Филиппович 1918 г.р., призван 22.06.1941 года Лукояновским РВК Горьковской области, красноармеец, пропал без вести в 1941 году. Жена: Бобнева Мария Ивановна, проживала по адресу: Горьковская область, Лукояновский район, село Печи. Родственники найдены.
4. по медальону (с зеленой полосой) – Ельцов Иван Федорович 1911 г.р., уроженец села Верхняя Слудка Удмуртии. Призван Понинским РВК Удмуртской АССР 26.06.1941 года, красноармеец. пропал без вести в 1941 году. Жена: Ельцова Анна Ивановна.
5. по котелку «Новиков Ю» – Новиков Юрий Дмитриевич 1922 г.р., уроженец деревни Корпутино Рыбинского района Ярославской области. Призван Ворошиловским РВК города Рыбинска Ярославской области, красноармеец, стрелок 258 сп 140 сд (IV ф), убит 10.07.1943 года.
6. Предположительно, офицер в звании капитана это Арсеев Александр Семенович 1907 г.р., уроженец деревни Федоровка Лысогорского района Саратовской области, комбат, погиб в бою 11.07.1943 года на выс. 234,0. Жена: Арсеева Мария Андреевна. В настоящее время ведется поиск родственников с целью проведения генетической экспертизы по определению родства.
Относительно установления личности военнослужащих, при эксгумации которых были обнаружены: котелок «Торшин», ложка «ГИМ», ложка «Кудрявцев», ложка «СИА» считаю необходимым сообщить следующее: в виду того, что подавляющее большинство найденных и установленных (со 100 % гарантией) военнослужащих отсутствуют в списках потерь 258 сп 140 сд (IV ф) за 1943 год, для точного и окончательного установления личностей солдат по подписным вещам, необходимо изучение в ЦАМО – Алфавитной книги учета сержантского и рядового состава 258 сп 140 сд (IV ф) за 1943 год и последующее сопоставление полученных данных с информацией, содержащейся в Штатно-должностной книге учета 258 сп 140 сд (IV ф) за 1943 год. Только после этого считаю возможным говорить об окончательном установлении имен и судеб найденных военнослужащих.
Данная работа запланирована на декабрь 2016-январь 2017 года».
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2016, 13:15:43 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »