Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Запрет на копирование архивных документов признан незаконным ВС РФ  (Прочитано 10897 раз)

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
А что Вас, простите, впечатляет? Позорище страны, в которой мы живем, тоже, вероятно оставляет равнодушным? Именно позорище - это когда с исследователей всеми возможными хитромудрыми способами вымогают деньги за их же работу, правомерность которой подтверждена решением Верховного Суда.

Москвин Александр Вячеславович

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Подольский суд признал незаконным запрет на копирование в читальном зале ЦАМО собственными средствами
https://podolsky--mo.sudrf.ru/modules.p ... t_number=1

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Саша, ссылка выдает ошибку! Т.к. эта информация очень важна (порядки в Подольске мы все знаем - вышвыривают без разговоров), прошу дать правильную.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Это тот же самый Галиничев А.В., который в прошлом году добился победы в Верховном Суде - честь ему и хвала!
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71286024/

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Коллеги, Артизов, видно, решил костьми ложиться, дабы и далее кошмарить исследователей. Время бить тревогу по-серьезному. Чтобы окончательно не уподобиться крепостным у новых бар от всего на свете - от архивов до ЖКХ (это когда квартплата 10 тыс., но лампочки в подъезде меняешь сам).
Авторы сего просят максимально распространить эту ссылку:
https://vk.com/club49735255?w=wall-49735255_468
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 00:43:14 от Nick-69 »

Летнаб

• Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сухарев Александр Юрьевич
На данную новость откликнулись и на "параллельном" форуме. Участник Глеб Валерьевич aka Gleb1 пишет буквально следующее:

О предстоящих "драконовских" мерах в системе Росархива я уже писал в сообщении #141.
И вот они материализовались. https://vk.com/club49735255?w=wall-49735255_468
И еще раз хочу повторить, что делается это только из-за неумения некоторых исследователей правильно распорядиться полученной в архивах информации!
Примеров этому сегодня большое множество как в средствах СМИ, так и на исторических форумах, сайтах.

Вот так, не больше и не меньше: некоторые исследователи не умеют правильно распорядиться полученной информацией :o

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
...Поэтому впредь не стоит винить начальство в попытках попрания Конституции. Ведь их априори приветствует сам народ!  ;D
.....
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/f703218d9357338507052de484404828b3da468e/

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Вдогонку. Насколько я знаю, Глеб Валерьевич не только читает наш форум, но и бывает на нем. Ваше лыко, безусловно, в строку. И открою Вам секрет, коллега, каков официальный патриотизм в России - он такой, как начальник решит. Начальнику все можно - даже предателя в кино увековечить.

GlebTS

• "Памяти воинов 75-й стрелковой дивизии (Iф)"
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Цукалов Глеб Валерьевич
Вдогонку. Насколько я знаю, Глеб Валерьевич не только читает наш форум, но и бывает на нем. Ваше лыко, безусловно, в строку. И открою Вам секрет, коллега, каков официальный патриотизм в России - он такой, как начальник решит. Начальнику все можно - даже предателя в кино увековечить.
Добрый день Роман Михайлович!
Я говорю не о патриотизме, а именно о том, как используют полученный материал, какие делают выводы (если вообще делают), даже выбор интернет-площадки для размещения исследований имеет свою направленность.
Материал о так названных "палачах НКВД" опубликованный на Мемориале, а затем "исследования" Бильжо дали такой толчок  к принятию "драконовских" мер в системе Росархива. Удивительно, как совпало увольнение начальника УРАФ ФСБ, хотя причину указали другую.
Судебные решения по копированию материалов - это так, легкое покалывание.

Летнаб

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Я говорю не о патриотизме, а именно о том, как используют полученный материал, какие делают выводы (если вообще делают), даже выбор интернет-площадки для размещения исследований имеет свою направленность.
Материал о так названных "палачах НКВД" опубликованный на Мемориале, а затем "исследования" Бильжо дали такой толчок  к принятию "драконовских" мер в системе Росархива. Удивительно, как совпало увольнение начальника УРАФ ФСБ, хотя причину указали другую.

Глеб Валерьевич, если принять Вашу версию и говорить о так называемых "палачах", то гораздо более ранние работы Н. Петрова, "Кто руководил НКВД..." и "Кто руководил органами госбезопасности...", не вызвали такого эффекта, как (по Вашему мнению) интернет-портал "Кадровый состав НКВД 1935-1939". Интересно, отчего бы так? А ведь работы Петрова гораздо насыщеннее информацией, нежели сырой (в плане информативности) полуфабрикат "Кадрового состава...".

Поэтому, уж извините, но Ваша версия представляется мне притянутой за уши. Мое объяснение начавшейся вакханалии в архивной сфере - нежелание Росархива (и подведомственных учреждений) терять монопольное право на распоряжение хранящейся информацией. Классическая позиция собаки на сене: ни себе, ни людям (читай, исследователям). А если эта позиция вступает в противоречие с действующими нормативными правовыми актами - тем хуже для НПА. Их ведь всегда можно переписать; контора (нет, не та самая ;D ), как известно, пишет, а бумага терпит.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Добрый день Роман Михайлович!

Уважаемый Глеб Валерьевич, мне сложно с Вами согласиться. Историю с Бильжо предлагаю вообще оставить для ток-шоу, т.к. этот деятель ни разу не архивист. Но, как известно, и А. Жуков в ЦА ФСБ лично не работал, поэтому связывать результат его деятельности и увольнение по достижении предельного возраста указанного Вами начальника, согласитесь, странно. Кроме того, именно после этого и Летнаб, и О. Семенова, и я получили доступ, которого добивались не один день.
Хотел бы отметить, что деятельность "мемориальцев" и историками спецслужб, и их собственными представителями оценивается достаточно высоко. Я сам в своей текущей работе использую справочник А. Жукова. Как деятельность правозащитного "Мемориала" подается в СМИ - другой вопрос. Здесь я с Вами согласен. Как и А.А. Зданович, считаю слоган "40 тыс. палачей" не соответствующим ни исторической правде, ни действительному содержанию конкретного исследовательского продукта А. Жукова. Более того, мое уважение к С. Мироненко из ГАРФ сильно поколебалось не после истории с "панфиловцами", а тогда, когда он, без оговорок, "подписался" под бренд "палачей" в радиопередаче на "Эхе Москвы", что лично для себя я считаю категорически невозможным. Но это все уже политтехнологии. У нас, кстати, в теме "Чекизм и чекисты" есть ссылка на интересный материал об этом. Отмечу также, что, например, такая знаковая "мемориальская" фигура, как Н. Петров с кампанией "40 тыс. палачей" не солидаризировался.
Но, поймите правильно. Свобода слова заключается в т.ч. и вот в таком праве на откровенно бредовую подачу темы. Государство же, согласно Вашей логики, вправе присвоить себе право личности распоряжаться полученной информацией. О каком развитии гражданского общества можно после этого говорить?! Дискуссионную тему пытаются, как всегда, перенести в плоскость оргвыводов. Не согласны с "палачами" - полемизируйте! Оскорблены (что сейчас в тренде) - просите назначить прокурорскую или подавайте в суд. Но при чем тут абсолютно все архивные исследователи?   
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 14:00:09 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Мое объяснение начавшейся вакханалии в архивной сфере - нежелание Росархива (и подведомственных учреждений) терять монопольное право на распоряжение хранящейся информацией. Классическая позиция собаки на сене: ни себе, ни людям (читай, исследователям).

Все так. С одним "но": себе, Александр Юрьевич, себе...  ;)
Имеющий глаза, как говорится...

...Как известно, и А. Жуков в ЦА ФСБ лично не работал, поэтому связывать результат его деятельности и увольнение по достижении предельного возраста указанного Вами начальника, согласитесь, странно. Кроме того, именно после этого и Летнаб, и О. Семенова, и я получили доступ, которого добивались не один день.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
...нежелание Росархива (и подведомственных учреждений) терять монопольное право на распоряжение хранящейся информацией. Классическая позиция собаки на сене...

...и, добавлю, классическая протекционистская бизнес-схема. Да-да, вы не ослышались. Выглядит так. Поскольку экономика научно-популярной литературы давно мертва, все зиждется на грантах. Которые получает одна рука. Тем временем, вторая, насколько может, препятствует доступу к информации независимым исследователям - финансовыми или иными методами.
Как уже говорилось, чужие здесь не ходят.
Как выглядит продукт сего на практике? Об этом тоже уже было сказано, но в другой теме ("Генерал Власов. История предательства"). Вообще-то для историка это не моветон даже, а похуже - отказ от объяснения мотивации предательства, коренящейся в недовольстве сталинским режимом. Если мы не оправдываем предателей, то это не значит, что не должны объяснять мотивы их поступков.

GlebTS

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Мое объяснение начавшейся вакханалии в архивной сфере - нежелание Росархива (и подведомственных учреждений) терять монопольное право на распоряжение хранящейся информацией. Классическая позиция собаки на сене: ни себе, ни людям (читай, исследователям).

Все так. С одним "но": себе, Александр Юрьевич, себе...  ;)
Имеющий глаза, как говорится...

...Как известно, и А. Жуков в ЦА ФСБ лично не работал, поэтому связывать результат его деятельности и увольнение по достижении предельного возраста указанного Вами начальника, согласитесь, странно. Кроме того, именно после этого и Летнаб, и О. Семенова, и я получили доступ, которого добивались не один день.

Роман Михайлович! Я просто так никогда ничего не говорю и не пишу. Я еще в конце декабря того года знал о том, что нам Росархив готовит (посмотрите даты моих сообщений на форумах по теме ЦАМО). Я видел документы, где указывалось необходимость наведения порядке в архивах и в процессе некоторых встреч у меня возникала в разговоре тема об архивных документах с теми людьми, кто инициировал проект нового "Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах".
Я также говорил о том, что будет страдать большинство истинных исследователей. Но на вопрос, как их определить практически - я ответить не смог. Ведь у многих хватает разума все проверить и взвесить, сделать соответствующие выводы по теме исследований, а что делать с теми кто этого делать не может или не хочет?
Допуск в ЦА ФСБ - это обычное стечение обстоятельств и не более.
Что касается копирования материалов собственными средствами, в ЦАМО (в частной беседе) мне сказали с юмором, что на проходной есть что копировать с помощью камеры смартфона, а если будет мало, то добавят еще стендов.
А потом некоторые исследователи " в наглую" изъявляют желание копировать документы собственными средствами. Я был свидетелем того, как в ЦАМО один индивидуум решил сфотографировать архивные документы, на замечание отреагировал не адекватно и стал на повышенных тонах отстаивать свои права с упоминанием дел в судах. Ну и что - выставили без объяснений.
А если проявлять уважение и иметь чувство такта, то можно решить эти проблемы самостоятельно.
И меня интересует вопрос, как архивы монопольно распоряжаются хранящейся у них информацией?
Согласитесь, что есть такие "исследователи", которые не только не знают что им делать, но и не умеют пользоваться полученной информацией, мало того они еще делают неправильные выводы и стараются выставить на всеобщее обозрение свои так сказать "труды". Примеров приводить не буду, Вы их и сами знаете.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 15:48:47 от GlebTS »

Летнаб

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Роман Михайлович! Я просто так никогда ничего не говорю и не пишу.

Глеб Валерьевич, Вы извините, конечно, но и пишущие здесь пишут тоже не от скуки праздной.

Допуск в ЦА ФСБ - это обычное стечение обстоятельств и не более.

Простите, Вы сами-то когда-либо на Кузнецком мосту были, дабы так безапелляционно заявлять?

Что касается копирования материалов собственными средствами, в ЦАМО (в частной беседе) мне сказали с юмором, что на проходной есть что копировать с помощью камеры смартфона, а если будет мало, то добавят еще стендов.
А потом некоторые исследователи " в наглую" изъявляют желание копировать документы собственными средствами. Я был свидетелем того, как в ЦАМО один индивидуум решил сфотографировать архивные документы, на замечание отреагировал не адекватно и стал на повышенных тонах отстаивать свои права с упоминанием дел в судах. Ну и что - выставили без объяснений.

Еще раз "пардон", но что в Вашем понимании "в наглую" и "отреагировал не адекватно" ??? Уж расшифруйте, будьте так добры, ведь всё в этом мире субъективно. Не знаю как у Вас, но лично от меня в июле прошлого года начальники отделов ЦАМО РФ требовали документы, подтверждающие родство доверителя с исследуемой персоной. И это при наличие нотариально заверенной доверенности, где русским по белому указано, кто кому приходится кем! Так может быть проблема не в исследователях, а в безграмотных с точки зрения юриспруденции архивариусах?

А если проявлять уважение и иметь чувство такта, то можно решить эти проблемы самостоятельно.

Серьезно ??? Глеб, вот Вы лично когда в последний раз такие проблемы решали самостоятельно? Причем решали положительно? Лично мне в июле 2016 года  в райвоенкомате, при наличие нотариально заверенной доверенности и документов, подтверждающих родство, пришлось предъявлять служебное удостоверение, дабы ввести сотрудников военкомата "в нужное русло" и получить доступ к личному делу уже умершего офицера в отставке. Это как, по-Вашему, уважение и чувство такта? А что делать тем исследователям, у которых есть документы, оформленные в соответствие с действующим законодательством, но нет "мощной ксивы" и за плечами которых не стоит Государство в той или иной форме? Скажите, Глеб, как таким людям решить свои проблемы самостоятельно, когда на их пути встает "мелко-вшивый" клерк? Статьи 290 и 291 УК РФ, если Вы не в курсе, еще никто не отменял.

Согласитесь, что есть такие "исследователи", которые не только не знают что им делать, но и не умеют пользоваться полученной информацией, мало того они еще делают неправильные выводы и стараются выставить на всеобщее обозрение свои так сказать "труды". Примеров приводить не буду, Вы их и сами знаете.

Нет, не согласимся! Таких "исследователей" - ноль целых, хрен десятых в базарный день! И не надо из частного делать общие выводы! А дабы лично Вы прочувствовали ситуацию - маленькое допущение. Вот представьте: приходите лично Вы в ЦАМО или в РГВА, или даже (чем черт не шутит! :D) в ЦА ФСБ России, а Вам с порога заявляют: чегой-то Вы не нравитесь нам, Глеб Валерьевич, и тема Ваших исследований какая-то мутная, непонятная. Одним словом - а не пройти бы Вам, Глеб Валерьевич, в сторону выхода и не забыть ли сюда дорогу? Ах, Вы исследования ведёте? Ну ничего, Вы же полученной информацией пользоваться не умеете, поэтому грош цена Вашим "исследованиям".

GlebTS

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Добрый вечер Александр Юрьевич!
Отвечу по мере поступления вопросов.
1. В архиве ФСБ не работал. Пока. Не было необходимости. Но если понадобится, думаю проблем не составит, если только те документы, которые будут необходимы не находятся под грифом.
2. Мне трудно судить по какой причине находящаяся у Вас в руках доверенность вызвала сомнения у работников архива.
3. Похожий вопрос мне лично (самостоятельно) довелось решать не далее как в январе 2017 года. Внучка офицера, пропавшего без вести в июне 1941 года обратилась ко мне с просьбой помочь ей найти документы на деда в ЦАМО. Дочь офицера, которой на июнь 41-го было два года забрали в семью родственников и записали на свою фамилию. Осталась только метрика. В дальнейшем дочь два раза выходила замуж со сменой фамилии. Внучка также была два раза замужем и соответственно меняла фамилию.
Естественно удостоверить родство практически не представлялось возможным.
Знаете сколько времени мы потратили на установление родства? 30 минут с учетом заполнения всех бланков архива! Уже к 13:00 мы просмотрели УПК офицера, личного дела и наградных на него не было.
И все это происходило в вежливой доверительной беседе без привлечения административного ресурса.
До этого, летом 2016 года я с минимумом документов смог не только посмотреть, но и сделать копии с УПК и личных дел офицеров изучаемой дивизии.
В июне 2016 года в военкоматах Белоруссии (а именно в городах Мозырь, Житковичи, Калинковичи) я получил копии искомых документов.
Так что не нужно так категорично заявлять о безграмотных архивариусах и  прочих "злых" клерках.
4. Так я Вам о том же самом и говорю! Никто не будет определять достойный ты исследователь или нет. В скором времени, получая допуск к работе с архивными документами необходимо будет это документально обосновать самим. Тоже будет касаться и копирования.
А добились принятия этого проекта  мы сами (имею в виду исследователей в общем и никого в частности) и никто больше. Мы сами дали повод к разработке "Проекта о порядке работы с архивными материалами".
Или Вы думаете, что сидят там на верху этакие "архивные монополисты" и думают: "Как же нам еще нагадить этим исследователям истории? Что же такого придумать каверзного, чтобы не дать им работать в архивах и отбить это желание?".
Нет, именно упомянутые Вами "ноль целых и хрен десятых" дают повод для разработки новых правил работы в архивах.
Если возникнет ситуация, когда меня развернут в архиве - я унывать не буду. Вспомню Владимира Ильича с его: "Нет, мы пойдём не таким путём. Не таким путём надо идти.." и буду искать выход в сложившейся ситуации.

Летнаб

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
А у меня бумаги, с меткой "секретно" - о СБОРЕ КОСТОЧЕК ВИШНИ И КУРАГИ ЛЕТОМ 1942 г.

Елена Александровна, здравствуйте! Еще в далеком-предалеком 2004 году в статье Георгия Рамазашвили, опубликованной в газете "Совершенно секретно", была приведена цитата неназванного лица: "Даже если гриф «секретно» стоит на портянке, эта портянка должна оставаться для исследователей недоступной".

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/1191

Думается, всяческое отваживание исследователей от архивов, препятствие к работе с документами преследует одну цель - абсолютную монополию на документы. Независимо от того, в каком архиве они хранятся, государственном или ведомственном.

О чем и разговор.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Уважаемые коллеги, поскольку, вашими усилиями, вопросы личного опыта и правоприменения получили здесь достаточное освещение, позволю себе заостриться на экономике. И здесь, как человек, значительную часть жизни занимающийся продвижением, надеюсь оказаться на одной, позитивной, волне с Андреем Мурылёвым, не понаслышке знающим, что такое бизнес.
Выше мною упомянута протекционистская схема, на корню убивающая любую конкуренцию. Попытаюсь по пунктам представить здесь конкурентную и оттого более эффективную модель. Причем, для всех - и для архива, и для исследователей, и для непосредственных исполнителей.

1. Законное право исследователя пользоваться альтернативными предлагаемым архивом методами получения информации безусловно сохраняется.
2. Архив не навязывает, а предлагает исследователю воспользоваться услугами по копированию/сканированию/фотографированию.
3. Услуги могут предоставляться непосредственно архивом, но предпочтительнее, если их будут оказывать другие организации/лица, числом не менее 2-х - во обеспечение конкуренции. Помещения у архивов, как правило, есть. В РГВА, например, они успешно сдаются в аренду.
4. В любом случае, цена услуги должна быть разумной и обоснованной. В данный момент архив продает исследователю в завуалированной форме свое якобы право собственности на документы, являющиеся общественным достоянием. Свой доступ, свое хранение, труд своего персонала - т.е., условия, из которых прибыль вытекать никоим образом не должна. А из чего тогда должна? Из качественного сервиса по доступной цене! Такой, чтобы исследователь задумался, а не проще ли заплатить за расшивку дела, нежели дописывать вручную текст оттуда, куда не подлез ручной сканер?
P.S. Полностью отдаю себе отчет в том, что в нынешних реалиях эта схема выглядит фантастически.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Крайне важным для понимания, как и насколько в России обдирают исследователей, опытом делится Warwara Turoff из Мюнхена:
"...Домотала микрофильм до нужного места и за оставшиеся полчаса выбрала и отсканировала 15 страниц списка, а за пару минут до закрытия архива успела их распечатать.  Денег с меня и в этот раз не взяли, но занесли количество отпечатанных страниц в мой реестр. Цена – 40 евроцентов за страницу. Заплатить можно по окончании работы".
Курс евро посчитать нетрудно. Менее 30-ти рублей за копию страницы - где вы такие цены в наших архивах видели? Следует также обратить внимание, что пользователем делались сканы, цена которых у нас вообще заоблачная, хотя как раз при их производстве расходники не используются. Судя по всему, в отличие от России, стоимость работ в Германии вполне реальна - это стоимость краски из картриджа принтера плюс (меньшая часть) стоимость бумаги, на которой печатаются копии. "Заплатить по окончании работы" - это нечто, вообще запредельное для РФ. Ведь всем известно, что пока квитанцию об оплате не представишь - ничего не получишь.   
« Последнее редактирование: 27 Март 2017, 23:29:04 от Nick-69 »
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »