Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 27-я (Балашовская) авиационная школа пилотов  (Прочитано 1295 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 001
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Cписок курсантов 27-й авиационной школы пилотов в городе Балашове, принявших 23 февраля 1939 года Военную присягу:
"1.   Черногузов Тимофей Кононович
2.   Еропкин Михаил Михайлович (вместо подписи примечание: «Выбыл в другую часть»)
3.   Печера Василий Иосифович
4.   Рожков Валентин Павлович
5.   Канаев Дмитрий Петрович (вместо подписи примечание: «Выбыл в другую часть»)
6.   Елисеев Михаил Сергеевич
7.   Шерстнёв Александр Дмитриевич
8.   Рыбкин Василий Матвеевич
9.   Хамошин Иван Михайлович (вместо подписи примечание: «Выбыл в другую часть»)
10.   Борисов Фёдор Григорьевич
11.   Крюков Пётр Васильевич
12.   Макаров Игнат Игнатович
13.   Антонов Александр Фёдорович
14.   Ищюк Парфён Тихонович
15.   Данилов Григорий Семёнович
16.   Мудрецов Николай Николаевич
17.   Юрданов Илья Никитович
18.   Лагода Алексей Григорьевич
19.   Гургуляшвили Иракли Гаврилович (вместо подписи примечание: «Выбыл в другую часть»)
20.   Гладиков Леонид Александрович (вместо подписи примечание: «Выбыл в другую часть»)
21.   Ильин Иван Ефимович (вместо подписи примечание: «Выбыл в другую часть»)
22.   Ермольнев (исправлено на «Ермольцев») Николай Иванович
23.   Михайлов Василий Степанович
24.   Орлов Семён Михайлович
25.   Бондарев Иван Алексеевич
26.   Степанов Василий Ефимович
27.   Аксёнов Николай Васильевич
28.   Поспелов Пётр Фёдорович
29.   Малков Алексей Николаевич
30.   Лихачёв Леонид Васильевич
31.   Мамисашвили Вардо Иванович
32.   Нармухамедов Ясови
33.   Худин Константин Васильевич
34.   Легостаев Николай Кондратьевич
35.   Сутурин Михаил Гаврилович
36.   Шалимов Александр Иванович (вместо подписи примечание: «Выбыл в другую часть»)
37.   Маркин Егор Маркелович
38.   Сёмочкин Григорий Димитрович
39.   Крамаев Степан Алексеевич
40.   Манеев Василий Михайлович
41.   Сутурин Михаил Гаврилович (вместо подписи примечание: «Занесён два раза»)
42.   Бриксин Ефим Никифорович
43.   Карпузов Тимофей Александрович
44.   Солдатенко Фёдор Евлампьевич
45.   Шажмов Александр Иванович (вместо подписи примечание: «Занесён два раза»)
46.   Тарасиков Николай Иванович
47.   Свиридов Алексей Максимович
48.   Тужилкин Леонид Филиппович
49.   Богатищев Семён Тихонович
50.   Радинко (исправлено на «Радчинко») Егор Григорьевич
51.   Лопоткин Алексей Петрович
52.   Луканов Василий Петрович
53.   Карпов Тимофей Кириллович
54.   Пакичев Александр Иванович
55.   Давыдов Александр Григорьевич
56.   Бабкин Пётр Игнатьевич
57.   Киселёв Сергей Андреевич
58.   Луданов Иван Григорьевич
59.   Макаров Николай Павлович
60.   Михайлов Алексей Иванович
61.   Мерзляков Алекс. Иванович
62.   Невенчанный Иван Афонасьевич
63.   Немов Михаил Васильевич
64.   Ориничев Николай Иванович
65.   Понамаренко Иван Давыдович
66.   Хлябин Георгий Андреевич
67.   Петров Пётр Алексеевич
68.   Андриевский Иван Степанович
69.   Алексахин Борис Петрович
70.   Пелевин Сергей Алексеевич
71.   Рухов Георгий Васильевич
72.   Радуда Фёдор Тимофеевич
73.   Раевский Олег Михайлович
74.   Трифонов Павел Иванович
75.   Степаненко Николай Михайлович
76.   Зайдинс Наум Яковлевич
77.   Сергеев Виктор Никит.
78.   Сосулин Васил Иванович
79.   Савельев Алексей Фёдорович
80.   Сабелин Фёдор Ефимович
81.   Соколовский Михаил Фёдорович
82.   Семёнов Иван Алекс.
83.   Фомин Алексей Алексеевич
84.   Сологубов Никита Петрович
85.   Шигин Яков Иванович
86.   Яковлев Фёдор Аверьянович
87.   Яхимович Владимир Петрович
88.   Андреев Григорий Григорьевич
89.   Павлов Анатолий Алекс.
90.   Безтимохин Ник. Павлович
91.   Бубли/Бубня (разночтение в написании фамилии писарем и личной подписи) Демьян Васильевич
92.   Псиощ Пётр Григорьевич
93.   Коберник Лев Шепильевич
94.   Варченко Фёдор Васильевич
95.   Воробьёв Михаил Михайлович
96.   Выхованец Алексей Андреевич
97.   Григорьев Иван Николаевич
98.   Чвертка Евгений Сергеевич
99.   Злотник Абрам Ефимович
100.   Бойко Леонид Сидорович
101.   Романов Иосиф Андреевич
102.   Сидорчук Василий Антонович
103.   Деркач Григорий Кузмич
104.   Пугач Иван Лукьянович
105.   Захаров Михаил Иванович
106.   Мороз Виктор Григорьевич
107.   Придан Андрей Тимофеевич
108.   Пашкин Фёдор Николаевич
109.   Паращенко Фёдор Карпович
110.   Ромашко Алексей Николаевич
111.   Селивёрстов Михаил Сергеевич
112.   Сучков Михаил Николаевич
113.   Трайнин Фёдор Григорьевич
114.   Таташиров Григорий Тихонович
115.   Лиманько Семён Николаевич
116.   Пыхтин Алексей Иванович
117.   Холимоненко Сергей Васильевич
118.   Тисменко Андрей Михайлович
119.   Удовенко Иван Андреевич
120.   Усачёв Василий Иосифович
121.   Шутов Василий Алексеевич
122.   Грабован Фёдор Лукич
123.   Локтионов Алексей Фёдорович
124.   Камынин Гаврил Павлович
125.   Болтаршанов Евгений Семёнович
126.   Перчик Давид Иосифович
127.   Хомутов Леонид Степанович
128.   Марченко Иван Фролович
129.   Маркин Вячеслав Витальевич
130.   Коробов Александр Александрович
131.   Кучеренко Василий Ефимович
132.   Кобяков Михаил Георгиевич
133.   Задоров Михаил Иванович
134.   Елизаров Алексей Иванович
135.   Савинов Борис Александрович
136.   Алаев Борис Никонорович
137.   Безруков Генадий Иванович
138.   Уров Николай Фёдорович
139.   Дьячков Дмитрий Фёдорович".

Список военнослужащих постоянного состава 27-й авиационной школы пилотов в городе Балашове, принявших 23.02.1939 года Военную присягу:
"1.   Машин Фёдор Фадеевич – старшина
2.   Уманев Анатолий Акимович – старшина (нет подписи!)
3.   Гершанский Фоля Зеленкович – старшина
4.   Береснев Трофим Семёнович – старшина
5.   Васюхно Степан Митрофанович – старшина
6.   Киряков Аркадий Филиппович – старшина
7.   Литвинов Степан Яковлевич – старшина
8.   Можаро Павел Никитич – старшина
9.   Перекрёстов Николай Ильич – старшина
10.   Котов Фёдор Кириллович – старшина
11.   Халявка Кирил Игнатьевич – младший комвзвода
12.   Заливадный Александр Степанович – младший комвзвода
13.   Гребенюк Федот Сергеевич – младший комвзвода
14.   Васильченко Василий Николаевич – младший комвзвода
15.   Сидоренко Василий Акимович – младший комвзвода
16.   Мартынято Георгий Ильич  – младший комвзвода (нет подписи, примечание: «Принял в штабе 27 (или 87?) шп (?)»
17.   Першин Павел Лукич – младший комвзвода
18.   Козлов Павел Афанасьевич – отделённый командир
19.   Степанченко Иван Петрович – отделённый командир
20.   Макаров Василий Михайлович – красноармеец
21.   Степанов Сергей Васильевич – красноармеец
22.   Колосов Павел Тимофеевич – красноармеец
23.   Рычев Иван Иванович – красноармеец
24.   Удалов Александр Ананьевич – красноармеец
25.   Пушкин Григорий Иванович – красноармеец
26.   Шутов Константин Иванович – красноармеец
27.   Храмов Александр Сергеевич – красноармеец
28.   Шалашов Василий Фёдорович – красноармеец
29.   Федосеев Леонид Кузьмич – красноармеец
30.   Ступин Генадий Гаврилович – красноармеец
31.   Глушинков Иван Ефимович – красноармеец
32.   Блинов Михаил Алексеевич – красноармеец
33.   Никитин Александр Николаевич – красноармеец
34.   Горбунов Николай Арсентьевич – красноармеец
35.   Лунин Виктор Николаевич – красноармеец
36.   Русов Ефим Сергеевич – красноармеец
37.   Борищев Анатолий Васильевич – красноармеец
38.   Чашкин Виктор Григорьевич – красноармеец
39.   Запруднов Александр Андреевич – красноармеец
40.   Сидоров Василий Фёдорович – красноармеец
41.   Леонтьев Василий Степанович – красноармеец
42.   Мандрыкин Илья Захарович – красноармеец
43.   Полянин Пётр Андреевич – красноармеец
44.   Проскуров Иван Николаевич – красноармеец
45.   Вершинин Михаил Егорович – красноармеец
46.   Талашов Анатолий Александрович – красноармеец
47.   Орлов Иван Васильевич – красноармеец
48.   Кузнецов Пётр Данилович – красноармеец
49.   Целищенко Николай Николаевич – красноармеец
50.   Курдас Матвей Матвеевич – красноармеец
51.   Борох Трофим Денисович – красноармеец
52.   Егоров Анатолий Георгиевич – красноармеец
53.   Соловьёв Никита Иванович – красноармеец (принял присягу 05.12.1939 года)
54.   Фоязов Кавий Фоязович – красноармеец (принял присягу 05.12.1939 года)
55.   Беспалюк Михаил Андреевич – красноармеец (он и нижеследющие приняли присягу 30.04.1941!)
56.    Родюков Алексей Афанасьевич – красноармеец
57.   Рощин Яков Иванович – красноармеец
58.   Пойрели/Паирейль Иван Алексеевич – красноармеец".

Список курсантов 27-й авиационной школы пилотов в городе Балашове, принявших 5 декабря 1939 года Военную присягу:
"1.   Акулов Николай Иванович
2.   Аманов Василий Иванович
3.   Батаев Пётр Петрович
4.   Василенко Иван Фёдорович
5.   Воронцов Николай Михайлович
6.   Волик Алекс. Николаевич
7.   Гончар Андрей Кириллович
8.   Гальченко Алексей Павлович
9.   Карпов Андрей Фёдорович
10.   Панов Данил Иванович
11.   Токарев Алексей Григорьевич
12.   Литвиненко Алекс. Евдокимович и Грибков Николай Михайлович (оба ошибочно записаны под одним и тем же порядковым номером «12»)
13.   Миргородский Вуля Леонтьевич
14.   Дегтяренко Иван Иванович и Заикин Михаил Феоктистович (оба ошибочно записаны под одним и тем же порядковым номером «14»)
15.   (пропущен)
16.   Ильин Алексей Васильевич
17.   Кухарь Георгий Семёнович
18.   (пропущен)
19.   Кузовиль/Кузовичь (разночтение в написании фамилии писарем и личной подписи) Виктор Николаевич
20.   Карпов Иван Гаврилович
21.   Левчук Семён Лукьянович
22.   Степанов Николай Георгиевич
23.   Мешков Алекс. Ильич
24.   Молчанов Гигорий Максимович
25.   Нестеренко Алекс. Евдокимович
26.   Николаев Иван Степанович
27.   Панфёров Василий Егорович
28.   Озерьян Ханан Борисович
29.   Шураев Степан Алекс.
30.   Федоренко Николай Иванович
31.   Кириченко Дмитрий Иванович
32.   Прокопенко Пётр Гордеевич
33.   Миронов Юрий Павлович
34.   Косиков Иван Иванович
35.   Усенко Николай Иосифович
36.   Ярошенко Григорий Андрнь. (исправлено на «Антонь.»)
37.   Куриленко Никита Тимофеевич
38.   Федорченко Василий Андреевич
39.   Чернов Василий Фёдорович
40.   Логвиненко Пётр Игнатьевич
41.   Макаров Михаил Васильевич
42.   Рыбальский Сергей Васильевич
43.   Степанов Василий Прокофьевич
44.   Тишков Николай Иосифович
45.   Журов Никита Петрович
46.   Чернов Дмитрий Петрович
47.   Евтушенко Юрий Фёдорович
48.   Нефёдов Григорий Артем.
49.   Щедров Сергей Васильевич
50.   Каширский Михаил Дмитриевич
51.   Блях Исаак Моисеевич
52.   Колесников Михаил Васильевич
53.   Бойцов Филипп Степанович
54.   Черкасский Иван Михайлович
55.   Постарнак Никита Иванович
56.   Крайнов Иван Герасимович
57.   Шамраев Павел Трофимович
58.   Носов Алексей Андреевич
59.   Гужеев Юрий Дмитриевич
60.   Елиферов Виталий Григорьевич
61.   Цветков Андрей Яковлевич
62.   Васильев Анатолий Михайлович
63.   Григорьев Василий Васильевич
64.   Гончаров Владимир Михайлович
65.   Гомарев/Гомузов (разночтение в написании фамилии писарем и личной подписи) Никита Фёдорович
66.   Илин (исправлено на «Идлин») Виктор Алекс.
67.   Иванов Евгений Петрович
68.   Клименчуг Леонид Васильевич
69.   Ковшов Сергей Иванович
70.   Гаврилов Иван Семёнович
71.   Борисов Сергей Борисович
72.   Брусиловский Михаил Абрамович
73.   Кравченко Темофей Дмитриевич
74.   Куликов Иван Павлович
75.   Цуканов Юрий Фёдорович".
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2019, 16:39:12 от Sobkor »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

nachkar

  • Гость
27-я (Балашовская) авиационная школа пилотов
« Reply #1 : 10 Сентября 2012, 19:23:31 »
1. Черногузов Тимофей Кононович
Номер записи    561376760
Фамилия   Черногузов
Имя   Тимофей
Отчество   Кононович
Дата рождения   __.__.1917
Дата и место призыва   15.02.1939 Могилевский ГВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., г. Могилев
Последнее место службы   п/о 2 п/я 5
Воинское звание   курсант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1941
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0446/00000293.JPG&id=61376740&id=61376740&id1=cc4155e22a049d6fa80094ee169030e4
по последнему адресу - г. Воронеж Саратовской обл, п/о 2 п/я 5
если смотреть по дате призыва, то присягу принял через 8 дней.

3. Печера Василий Иосифович
вероятность, что он, но вот дата призыва.. на фронте с 1943г
Печора Василий Иосифович
мл. лейтенант
в РККА с __.09.1938 года
место призыва: Могилевский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/307/033-0690155-6937%2B011-6934/00000232.jpg&id=36438262&id=36438262&id1=196a1bcbc8b72fbec77a202ecbff78d0
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/355/033-0690306-0255%2B012-0254/00000501.jpg&id=39444945&id=39444945&id1=7f408b6729c946b4ea8df45abfde66f4

31. Мамисашвили Вардо Иванович, воздушный стрелок, неоднакратно награжденный:
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/381/033-0690306-1375%2B012-1383/00000142.jpg&id=42015382&id=42015382&id1=f6ccb23133474c15486a681786d3f167
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/381/033-0690306-1375%2B012-1383/00000143.jpg&id=42015383&id=42015383&id1=b82a4ed10533aee6e83c5c94ce278869

28. Поспелов Пётр Фёдорович:
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/344/033-0687572-0192%2B022-0191/00000168.jpg&id=39651833&id=39651833&id1=28f657d92b7168b048afcb471b64b8c1
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/344/033-0687572-0192%2B022-0191/00000169.jpg&id=39651834&id=39651834&id1=ec229d7d888556e19813a4f76cfa4784

16. Мудрецов Николай Николаевич.
Номер записи    551276703
Фамилия   Мудрецов
Имя   Николай
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   Московская обл., Михневский р-н, д. Тростники
Последнее место службы   241 БАД
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   21.07.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-1660/00000049.jpg&id=51184905&id=51184905&id1=f27a626b0fbf06803178de40f01d8ad7
но вернулся в строй, судя по наградному за  1944 год: http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/397/033-0690306-3563%2B012-3570/00000516.jpg&id=43320124&id=43320124&id1=d504e69987ac1b5efef73c23619827b9

56. Бабкин Пётр Игнатьевич. Вероятность, что на него оформленный Наградной лист: http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/340/033-0687572-2380%2B022-2379/00000594.jpg&id=39097221&id=39097221&id1=4ce8e370cce4be955f7ee9be94d9adb1

44. Солдатенко Фёдор Евлампьевич
Номер записи    504817893
Фамилия   Солдатенко
Имя   Федор
Отчество   Евлампьевич
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Орловская обл., г. Орджоникидзеград
Дата и место призыва   Брянский РВК
Последнее место службы   292 штурмовая ад
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   12.01.1943
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018001-1172/00000010.jpg&id=4817885&id=4817885&id1=9b06681eba23cfc20a6810b9eeae2932

Номер записи    509398187
Фамилия   Солдатенко
Имя   Федор
Отчество   Евлампьевич
Дата рождения   __.__.1914
Последнее место службы   292 ШАД 667 штурм. ав. полк
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   12.01.1943.

53.   Карпов Тимофей Кириллович
Номер записи    553472242
Фамилия   Карпов
Имя   Тимофей
Отчество   Кириллович
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   Новосибирская обл., р.п. Бердск, Ленина, 28
Дата и место призыва   __.__.1938
Последнее место службы   3 ВА 11 ОРАП
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   08.01.1943
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/002/058-0018001-0950/00000025.jpg&id=53350402&id=53350402&id1=e81a3d54aa8788ceedc01b850926dd8f

Номер записи    573699075
Фамилия   Карпов
Имя   Тимофей
Отчество   Кириллович
Последнее место службы   п/п 1843 часть 107
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   08.01.1943
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011459-0231/00000255.jpg&id=73699074&id=73699074&id1=66e39d03bf170f4cdc3ffb3ba795c2b7
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011459-0231/00000256.jpg&id=73699076&id=73699076&id1=b0f2ee239305f81e039de1e1b7890fcc
Орден Красной Звезды: http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0202/00000479.jpg&id=10035452&id=10035452&id1=e9bccd4b54eb03e274049df4db5159fa
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2019, 16:48:30 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23 029
  • Ржевцев Юрий Петрович
Акт от 20 июля 1940 года об отборе на учёбу в Балашовскую школу ВВС 84 учлётов Воронежского аэроклуба. Это из материалов Центрального архива ДОСААФ России:
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2019, 16:50:19 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »