Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Шталаг-363: Харьков, Холодная Гора  (Прочитано 7455 раз)

Геннадий Кушелев

• Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Шталаг-363: Харьков, Холодная Гора
« : 23 Апреля 2010, 13:30:57 »
Уважаемые коллеги!
Умышленно размещаю эту тему на "украинской страничке" - возможно, у кого-то есть более подробная информация из местных источников об этом лагере советских военнопленных. В Инете нашел лишь несколько упоминаний.
Напр.: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0_(%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D1%82%D0%B0%D0%B1%D1%96%D1%80)
Или: http://cripo.com.ua/print.php?sect_id=9&aid=59273
Правда, здесь ошибочно указан номер шталага-364 Николаев вместо правильного шталаг-363 Харьков: "Трагическая страница летописи Холодногорской тюрьмы относится и к годам немецко-фашистской оккупации, когда здесь разместился один из крупнейших концлагерей, созданных на территории Украины, – «Шталаг-364». Одновременно в нем находилось до 20 тысяч человек, а количество военнопленных, погибших здесь, превышает 30 тысяч.
Многие военнопленные, прошедшие этот концлагерь, уцелели благодаря помощи знаменитого харьковского врача-хирурга Александра Мещанинова. Во время оккупации Харькова ему удалось открыть на базе 9-й городской больницы отделение Красного Креста.
Чудом Александру Мещанинову удалось договориться, чтобы из концентрационного лагеря туда можно было забрать пациентов с инфекционными заболеваниями.
Чтобы принять людей из концлагеря как можно больше, Мещанинов организовал дополнительное отделение, хотя крайне трудно было с продуктами, медикаментами и постельными принадлежностями. Но медики обратились за помощью к населению – и люди делились последним для спасения соотечественников. Большинство военнопленных из больницы в лагерь уже не возвращали: их зачисляли в списки «умерших» и переправляли к партизанам или через линию фронта.
Часто под видом пациентов в больнице оказывались также командиры и комиссары, ведь их гитлеровцы уничтожали в первую очередь. Всего удалось спасти более двух тысяч человек.
К этому рискованному делу было привлечено более 50 медиков. «К счастью, – писал после войны Мещанинов, – никто из персонала не выдал, не нашлось предателя, который захотел бы выслужиться перед немцами».
После войны Александр Иванович Мещанинов был награжден орденом Трудового Красного Знамени. А на территории Холодногорской колонии установлена мемориальная доска, посвященная памяти этого человека.
Возле памятника летом всегда растут цветы, за которыми ухаживают заключенные исправительной колонии. Сюда попадают в основном молодые люди, впервые осужденные за нетяжкие преступления. Знаменитых узников здесь не бывало уже давно. Заметим, и слава Богу".

В ОБД лишь 7 записей по номеру лагеря 363.
Например,
Номер записи    300766440
Фамилия   Заболотских
Имя   Василий
Отчество   Гавриилович
Дата рождения   28.02.1909
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   1816
Дата пленения   10.08.1942
Место пленения   Колач
Лагерь   шталаг 363
Название источника информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300766439
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300766441
Обратите внимание на его СТАРЫЙ № в харьковском шталаге - он пятизначный.

Получил от одного из участников Форума (к сожалению, давно его у нас не вижу) рассказ о своём деде. Просил опубликовать рассказ о деде на форуме весной этого года. Увы... Посему и в связи с отсутствием какой-либо информации об этом шталаге публикую отрывок из присланного мне: "... И вот однажды, на рыбалке, проколол я колесо велика, наехав на колючую проволоку(картофельное поле огорожено было).Дед мне сразу сказал откуда у меня глаза растут,обозвал меня чалдоном(по томскому- каторжник,по нашему местный житель) и мы стали клеить камеру.И тут он говорит:..а у немцев колючка была нержавейка-У каких немцев(я не понял сначала)?-Да в плену, у немцев.Наша ржавела,а ихняя нет.Тут я (мне 14 лет,я все знаю,нержавейка блестячая),как нынче говорит молодежь,начал стебаться:-Ага, они все вилки и ножики из нержавейки переплавили.Дед меня так-то не бил,но тогда насосом по спине я получил.И вот после того случая ,стал я как-то осмысленно что-ли разговаривать с дедом.И говорили так то много,а многие даты,географические названия выскочили из ума(или лежат на тайных полочках).
То что я запомнил это почти дословно:..Как попал?Сидели в дзоте,у пулемета(станковый,Максим),как е...нет,в глаза вспышка как электросварка,в плечо как кувалдой садануло и темень.Очнулся ночью у реки, товариши поддерживают дают попить-думал Дон,к нашим идем.Оказалось в другую сторону.(18 августа 42г за хутором Венцы держали оборону,немцы наступали с хутора).Рука правая как плеть ,перевязанная ,болтается,левая болит,гимнастерки нет,партбилета нет,ордена нет.(за финскую-мой комм)В Белой Церкви мне немец-врач осколки на живую из плеча выковыривал,когда 8-й вытащил я отключился.(преполагаю это был фронтлаг или лазарет?).Потом попал в Харьков.Там в лагере на Холодной Горе первый раз чуть не погиб-украл булку хлеба,поймали, вломили хорошо ,подвесили за ноги, и через 15 минут я отключился.Кто снял, сколько провисел- не знаю.Дня три ходил в красном тумане.(или это фронтлаг?) (выделено мною - Г.К.) По весне, ближе к лету(1943-мой комм)нас перевезли во Владимиро-Волынск(он именно так сказал.)(365 шталаг?)..вши одолели .. людей сжигали кучами..двое спрятались в трупах,а немцы стали поливать керосином они и вылезли,их тут же расстреляли(это единственное про побег, я думаю).Потом попал в Нюрнберг,водили на стройку или разбирать завалы...рядом был барак негров и французов(эго я точно помню)они кидали нам бычки..если получалось менял на еду (дед никогда не курил).потом попал на мотоциклетный завод,он был под стадионом, где они свои парады проводили.работал в сушильной камере,кровью плеваться стал-думал - конец.Но нас на поезде перевезли через всю Германию и морем отправили в Норвегию..."

На карте военнопленного запись о пребывании в шталаге-363 в Харькове:
Номер записи в ОБД – 272125118.
Денисов Валерий Анатольевич 03.08.1919 г.р., уроженец Ивановской области. Лейтенант. 25.08.1942 года пленён противником на Дону. Шталаг-367. Лагерный номер – 34285.

https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=272125117&id1=eaa2fc772c9cc2853107229f3dc6b7cc&path=Z/013/113/1131091.jpg
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 13:50:15 от Sobkor »

pogranec

• Гость
Re: Шталаг 363: Харьков, Холодная Гора
« Reply #1 : 23 Апреля 2010, 16:00:44 »
http://sb.by/printv.php?area=content&articleID=39973
Все права принадлежат редакции газеты «Советская Белоруссия».
При использовании материалов портала ссылка на источник обязательна.
В Интернет - гиперссылка «СБ-Беларусь Сегодня».

В списках значатся.
Автор послания - харьковчанка Алла Николаевна Булгакова. Как она сама определяет, главным делом ее жизни стала работа по увековечению памяти погибших воинов Великой Отечественной.
Алла Николаевна выслала нам список воинов-белорусов, погибших в гитлеровском концлагере-шталаге N 363, который находился в Харькове на Холодной Горе, и считавшихся пропавшими без вести все послевоенные годы.
"Эти шестеро - из числа 162 узников, чьи имена и адреса (место рождения) чудом сохранились и недавно обнаружены в областном Харьковском архиве, - сообщает А.Булгакова. - Все сведения о них включены в заключительный, 20-й том нашего областного историко-мемориального издания "Книга Памяти Украины".
Во время войны потери на Харьковщине были огромные. По  последним официальным данным - около 600 тысяч человек. Лишь на 86.531 погибшего есть данные в областном и районных военкоматах, остальные - безымянные.
В самом Харькове известно 11 (из 66 в области) мест расположения концлагерей разных сроков действия. На карте Украины периода фашистской оккупации, где отмечена дислокация лагерей, Харьков обозначен как населенный пункт, в котором уничтожено от 100 до 200 тысяч военнопленных.
Предлагаемый мною скорбный список - запоздавшая на шесть десятилетий весточка родным и близким воинов. Возможно, она еще успеет кому-то сообщить: не сгинули безвестно дорогие им люди, а приняли мученическую смерть в фашистских застенках за свободу Родины, за сегодняшнюю мирную жизнь.
Вот эти имена:

ДЕМКО МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, 1923 г., д. Поташня Городокского р-на Витебской обл. Погиб 24.11.1942 г. в плену, шталаг N 363, г. Харьков, Холодная Гора;

ДЕРЕВЬЯГО ЯКОВ ИВАНОВИЧ, 1905 г., Беларусь. Погиб 3.08.1942 г. в плену, шталаг N 363, г. Харьков, Холодная Гора;

КАЛЕНИК ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ, 1901 г., д. Новоселки Петриковского р-на Гомельской обл. Погиб 4.11.1942 г. в плену, шталаг N 363, г. Харьков, Холодная Гора;

КРАВЧЕНКО ВАСИЛИЙ ТРОФИМОВИЧ, 1923 г., д. Красноселье Хойникского р-на Гомельской обл. Рядовой. Во время пребывания в госпитале в Харькове расстрелян гитлеровцами 15.03.1943 г.;

НАСЕВИЧ ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ, 1919 г., д. Великориевское Минской обл. Погиб 14.12.1942 г. в плену, шталаг N 363, г. Харьков, Холодная Гора;

НЕСТЕРОВИЧ СТЕПАН ЯКОВИЧ, 1903 г., Гомельская обл. Погиб 22.12.1942 г. в плену, шталаг N 363, г. Харьков, Холодная Гора.

У Аллы Николаевны есть предложение:
"На Харьковщине сложило головы немало белорусов. Возможно, данные о многих из них есть на родине, но отсутствуют в военкоматах нашей области, а значит, эти воины у нас попали в число безымянных.
Если бы нашлись в Беларуси энтузиасты, которые поработали бы над белорусскими "Книгами Памяти" и составили списки уроженцев Беларуси, погибших на территории нашей области, мы бы сверили полученные данные с харьковскими томами. Уверена, что количество неизвестных героев хоть немного сократилось бы".

Не может быть, чтобы в Беларуси не нашлось таких же энтузиастов, как Алла Николаевна Булгакова. Нельзя же позволить умереть памяти.

Автор публикации: Галина УЛИТЕНОК
Дата публикации: 06.11.2004.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 13:50:45 от Sobkor »

Posylaev

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • А чёрт его знает, я сам здесь впервой...
« Reply #2 : 01 Июля 2010, 05:18:21 »
На месте шталага-363 теперь воинский мемориал, на котором такая эпитафия: "На цьому місці поховані останки тисяч радянських військовополонених в'язнів нацистського концтабору який містився на території Холодногорської в'язниці в 1941-1943 роках".
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 13:38:02 от Sobkor »

Claws

• Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 14 Апреля 2011, 16:45:41 »
Шталаг-363 в Харькове размещался примерно с марта 1942 и где-то по январь или февраль 1943, потом, по всей видимости, выведен в Кременчуг.
Пленные из 363 раскидывались в Раву-Русскую, Дарницу, Славуту, Цантхайм, 326, Ламсдорф, VI F (или G) и т.д. Потому (сообщение от 16 ноября 2011) из Киева в Харьков навряд ли человек мог попасть. Думаю, что 363 через себя пропустил не менее 100 тысяч, если не все 300 тыс. А еще поражает с каким упорством 300 сд поставляла для 363 своих солдат и офицеров в качестве пленных, при этом показывая их по сводкам убитыми. Создается впечатление, что целыми ротами и батальонами. Героев-командиров такой дивизии надо знать бы пофамильно всей стране.
Существует список военнопленных шталага-363, погибших в этом лагере. В основном это военнослужащие, попавшие в плен под Харьковом, Миллерово, Ростовом и Сталинградом. вот некоторые из них:
1) Абрамов Николай Егорович род. 1900 в п. Карсун, Карсунского района Ульяновской области. Призван в августе 1941 Карсунским РВК Ульяновской области. Рядовой. Связь с ним прервалась в октябре 1941. Адреса не сохранилось. Учтен условно пропавшим без вести в декабре 1941. Жена – Абрамова Серафима Моисеевна, проживала в рабочем поселке Карсун, Карсунского района Ульяновской области.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 29 ноября 1942.

2) Аганичев Николай Тимофеевич род. 1899 Владимирская обл., Вязниковский р-н, Плевниковский с/с, д. Горемыкино. Призван 1942 Вязниковским РВК, Владимирская обл. Последнее место службы - ППС 1716. Красноармеец. Пропал без вести в июне 1942
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 6 декабря 1942.

3) Анисимов Иван Иванович, род. 1904 д. Берсентьево, Насуровского с/с, Мервинского района Рязанской обл. Призван 17 октября 1941 Рязанским РВК Рязанской обл. Солдат. Последнее письмо пришло в июне 1942. Адрес ППС 1716. Жена Анисимова Анастасия Агафьевна, проживала д. Берсентьево, Мервинского района Рязанской обл. Считается без вести пропавшим с июня 1942
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 11 ноября 1942.

4) Гавриков Тимофей Евтеевич род. 1897 Брянская обл., Рогнединский р-н, Капальский с/с, д. Дубровка. Призван 09.08.1941 Рогнединским РВК, Брянская обл. Рядовой, стрелок. Пропал без вести 16.03.1942. Учтен условно пропавшим без вести в сентябре 1943. Жена – Гаврикова Федосья Федоровна, проживала д. Дубровка, Капальский с/с, Рогнединский р-н, Брянская обл.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 1942 (даты нет).

5) Гая Лев Федорович род. 1896 г. Орел. Призван 15.09.1941. Последнее место службы – 405 СД. Техник-интендант 1 ранга (Ст. лейтенант), исполнял должность начальника финансового отделения 405 СД, п/п 1716, п/я 20. Последнее письмо 10 июля 1942. Учтен пропавшим без вести в июле 1942 Жена – Гая Клавдия Михайловна, сын Клягин Мстислав Константинович, род. 1915, адрес семьи ул. Чайковского 27, корп. 6, кв. 4
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 13 ноября 1942.

6) Громов Павел Францевич род. 1923 г. Омск. Призван 28 декабря 1941 Сталинский РВК, Казахская ССР, г. Алма-Ата, Сталинский р-н. Последнее место службы - п/п 1705 в/ч 343 ПВО. Рядовой, член ВЛКСМ. Пропал без вести в сентябре 1942. Учтен условно пропавшим без вести с декабря 1942. Сестра – Громова Вера Васильевна, г. Алма-Ата, ул. Лесная 112, Казахская ССР.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 30 ноября 1942

7) Ермилов Петр Алексеевич род. 1923 хут. Сеничкин Михайловский район Сталинградской обл. Призван в августе 1942 Михайловский РВК, Сталинградская обл., Михайловский р-н. Рядовой. Последнее письмо от него было в ноябре 1942. Учтен учловно пропавшим без вести в феврале 1943. Сестра – Мелихова Татьяна, хут. Сеничкин Михайловский район Сталинградской обл.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 23 ноября 1942.

8 ) Коланчин Серафим Васильевич род. 1903 Щученский район, Воронежская обл. Призван 07.11.1941 Тулунский РВК, Иркутская обл., Тулунский р-н. Рядовой. Связь прервалась 14.03.1942. Учтен пропавшим без вести в июне 1942. Жена – Коланчина Прасковья Федотовна, проживала Иркутская область, Тулунский район, с. Афанасьево.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 3 ноября 1942.

9) Колбасов Иван Сергеевич, военврач 3 ранга, врач ординатор 85 военного-полевого подвижного госпиталя. Пропал без вести в июне 1942. Мать – Колбасова Татьяна Матвеевна, проживала в г. Казани, ул. Горького, д. 13, кв. 1.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 13 декабря 1942.

10) Корнаев Петр Георгиевич род. 1917 Северо-Осетинская АССР, Дигорский р-н (до этого Орджоникидзевский район), с. Дигора. Призван 13.02.1942 Дигорский РВК, Северо-Осетинская АССР, Дигорский р-н. До призыва работал учетчиком в колхозе им Партизан в с. Дигора. До этого отбывал с 15 февраля 1940 двухлетний срок в Ярославской обл. Сведений об освобождении нет. Был холост. Рядовой, пехотинец. Письменная связь прекратилась в октябре 1942. Адрес не сохранился. Военком рекомендовал проверить по спискам лиц попавших в плен к немцам в 1942 году. Учтен условно пропавшим без вести в декабре 1942. Мать – Корнаева Ксения Тимофеевна, проживала ул. Стахановская, 74, с. Дигора, Дигорский р-н, Северо-Осетинская АССР.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 12 декабря 1942.

11) Коробов Николай Дмитриевич род. 1914 с. Бишкинь, Лебединский район, Сумская обл., Украинская ССР. Призван 29 сентября 1941 Краснолучским ГВК, г. Красный Луч, Ворошиловградская обл., УССР. Ст. сержант, командир отделения. Последнее письмо от него пришло в августе 1942. Адрес по письму п/п 1916, 45 Гв. Отд. бат. связи. Учтен условно пропавшим без вести в августе 1942. Жена – Розова Мария Ефимовна, проживала Ворошиловградская область, г. Красный Луч, ул. Первомайская, 42.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 4 ноября 1942.

12) Кривцов Михаил Захарович род. 1921 д. Гарино, Усть-Кишертский с/с, Кишертский р-н, Молотовская обл. Призван 20 апреля 1941 Кишертским РВК, Молотовской обл.. Последнее письмо от него пришло 8 мая 1942. Адрес по последнему письму - ППС 782 (это 2 Гв.СД). Солдат, стрелок. По данным части пропал без вести19 июля 1942 у станицы Белая Калитва, Ростовской области. Мать – Кривцова Екатерина Семеновна, отец – Кривцов Захар Степанович, проживали д. Горино, Усть-Кишертский с/с, Кишертский р-н, Молотовская обл.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 11 ноября 1942.

13) Кулагин Василий Максимович род. 1905 пос. Баз. Карабулак Саратовской обл. Призван 24 августа 1941 Базарно-Карабулакским РВК, Базарно-Карабулакский р-н Саратовская обл. Последнее место службы – п/п 70584. Последнее письмо пришло 11 июля 1942. Рядовой. Учтен условно пропавшим без вести в сентябре 1942. Жена – Кулагина Анна Николаевна, проживала Б. Карабулак, ул. Ст. Разина 80.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 28 ноября 1942.

14) Куюн Виктор Артемович род. 1921 Херсонская обл., Голопристанский р-н, c. Алексеевка. Призван в сентябре 1940 Голопристанским РВК, Херсонской обл. Последнее место службы – г. Черновицы, 2625, п/я 132. Красноармеец. Связи с ним не было с июля 1941. Учтен условно пропавшим без вести в марте 1944. Мать – Куюн Наталия Андреевна, проживала Херсонская обл., Голопристанский р-н, Алексеевский с/с, с. Комсело.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 9 декабря 1942.

15) Малюшкин Василий Сергеевич род. 1902 г. Дятьково. Призван 09.1941 Дятьковский РВК, Орловская обл. (теперь – Брянская обл.), Дятьковский р-н. Заключение военкома: пропал без вести в августе 1943. Учтен условно пропавшим без вести в ноябре 1943. Жена – Матылево Антонина Ивановна, Орловская область, г. Дятьково, ул. Ворошилова, 41.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 12 декабря 1942.

16) Матушкин Аверьян Прокофьевич род. 1911 с. Гричишкино Ново-Айдарский р-н Ворошиловградская обл. Призван 25 июня 1941 Ново-Айдарским РВК, Ворошиловградской обл. Рядовой, стрелок. Связь прервалась 9 февраля 1942. Заключение военкома: из письма товарищей можно считать погибшим 9 марта 1942 и похороненым в лесу с. Печенеги Харьковской обл. По сообщению 300 СД, где служил, учтен убитым 9 февраля 1942 на опушке леса села Печенеги, Харьковской обл. Мать – Матушкина Мария Яковлевна, жена – Матушкина Марфа Абрамовна, проживали с. Гричишкино Ново-Айдарский р-н Ворошиловградская обл.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 26 сентября 1942.

17) Меркушев Филипп Стефанович род. 1906 с. Уты, Утынский с/с, Выгоничский р-н, Брянская (бывшая Орловская) обл. Призван 22 июля 1941 Выгоничским РВК, Брянской обл. Рядовой. Писем не было от него с ноября 1941. Учтен условно пропавшим без вести в ноябре 1943. Жена – Меркушева Пелагея Андреевна, проживала д. Удельные Уты, Утынский с/с, Выгоничский р-н, Брянская (бывшая Орловская) обл.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 5 ноября 1942.

18) Мосунов Алексей Николаевич род. 1905 Марийская АССР, Новоторъяльский р-н, д. Чигиришево. Призван Ново-Торьяльским РВК, Марийская АССР. Последнее место службы – п/о Золино 110 п/я 224 литера "Ж". Красноармеец. Последнее письмо от него пришло 11 августа 1942. Учтен условно пропавшим без вести в сентябре 1942. Жена – Мосунова Екатерина Петровна, проживала Марийская АССР, с. Ново-Торъял, промартель «Искра».
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 12 ноября 1942.

19) Моцокин Ефим Сафонович род. 1900 Ростовская обл., Романовский р-н. Призван в 1941 Романовским РВК, Ростовской обл. Красноармеец. Военком написал заключение, что можно считать пропавшим без вести в январе 1942. Учтен условно пропавшим без вести в ноябре 1943. Дочь – Моцокина Зинаида Ефимовна, проживала Дубенцовский с/с, хут. Пирожок, Романовский р-н, Ростовская обл.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 26 сентября 1942.

20) Недоспелов Николай Васильевич род. 1914 г. Нязепетровск Челябинской обл. Призван 5 января 1942 Нязепетровским РВК, Челябинской обл. Солдат. Последнее письмо пришло из-под Харькова 16 мая 1942. Учтен условно пропавшим без вести в июле 1942. Жена – Недоспелова Зоя Федоровна, проживала Чернушка, Карьер 1, дом № 53
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 24 сентября 1942.

21) Овсянников Игнат Спиридонович род. 1897 Тамбовская обл., Инжавинский р-н, с. Паревка. Призван 27 ноября 1941 Инжавинским РВК, Тамбовской обл. До призыва проживал в с. Паревка. Красноармеец, пехотинец. Последнее письмо пришло в мае 1942. Учтен условно пропавшим без вести в мае 1942. Жена – Овсянникова Агафия Сергеевна, проживала с. Паревка, Паревского с/с, Инжавинский р-н, Тамбовская обл.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 26 сентября 1942.

22) Попсуй Степан Юрьевич род. 1918 Киевская обл., Тальновский р-н, с. Шаулиха. Призван Тальновский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Тальновский р-н. Последнее место службы – 76 сд. Старшина, замполитрук, кандидат ВКП(б). Пропал без вести 29.06.1942, с. Зимовное, Б. Троицкого р-на Курской обл. Мать – Попсуй Ксения Петровна Киевская обл., Тальновский р-н, с. Шаулиха.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 19 сентября 1942.

23) Привалов Сергей Прохорович род. 1915 с. Володаровка, Лертавский р-н, Петропавловская обл. Призван 17 апреля 1942 Ширинским РВК, Хакасская АО. Направлен военкоматом в в/ч 3981. Рядовой. Письменная связь прервалась в августе 1942. Учтен условно пропавшим без вести в декабре 1942. Сын – Привалов Василий Сергеевич, проживал ст. Шира, к-з Сталина, Красноярского края
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 12 декабря 1942.

24) Самодуров Иван Михайлович род. 1922 с. Коровино, Коровинский с/с, Меленковский р-н, Владимирская обл. Призван 25 мая 1941 Меленковским РВК, Владимирской обл. До призыва проживал в с. Коровино. Красноармеец, пехотинец. Последнее письмо пришло от него 7 апреля 1942. Адрес по последнему письму Краснознаменный 18 Гвардейский Стрелковый Полк. Сослуживец сообщил, что он погиб на Украинском фронте в мае 1942. Учтен условно пропавшим без вести в мае 1942. Отец – Самодуров Михаил Тимофеевич, проживал с. Коровино, Коровинский с/с, Меленковский р-н, Владимирская обл.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 8 декабря 1942.

25) Севергин Владимир Елизарович род. 1922 Канский р-н, Красноярский край. Призван 1941 Бодайбинским РВК, Иркутской обл. Солдат, пулеметчик. Последнее письмо пришло в 1942, адрес п/п 146621. Учтен условно пропавшим без вести в феврале 1943. Мать – Севергина Васса Федоровна, проживала г. Бодайбо, пр. Артемовский, (номер не указан).
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 21 ноября 1942.

26) Сидоренко Никифор Васильевич род. 1896 Харьковский с/с, Ладомировский р-н, Воронежская обл. Призван 9 августа 1942 (правильно - 1941) Ладомировским РВК, Воронежской обл., Ладомировский р-н. Красноармеец, стрелок. Связь прервалась 9 мая 1942. Адреса не осталось. Со слов сослуживца был в плену в Харькове в лагере. Учтен условно пропавшим без вести в марте 1943. Жена – Сидоренко Федосья Иосифовна, проживала Харьковский с/с, Ладомировский р-н, Воронежская обл.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) 3 сентября 1942.

27) Смыченко Семен Яковлевич род. 1921 Ростовская обл., Азовский р-н, с. Кучей(правильно - Кугей). Призван Ростовским ГВК. Последнее место службы – 148 сд. Красноармеец, разведчик. По данным части пропал без вести 02.12.1941 село Казаки Елецкого района Орловской обл. Отец – Смыченко Яков Иванович, проживал Ростовская обл., Азовский р-н, с. Кучей.
По розыску его матери:
Смыченко Семен Яковлевич род. 1921 Курская обл., Глушковский р-н, с. Веселое. Призван по очередному призыву 10.1940 Азовским РВК, Ростовской обл. До призыва работал в Азовском-на-Дону Рыбкомбинате на катере мотористом. Другой специальности не имел. На срочной службе с 10.1940 и до 1941 года проходил службу в войсках авиации гор. Бобруйск, Белорусской ССР. Со слов матери окончил курсы и получил звание мл. лейтенант и был направлен в Белгородском направлении. Последнее письмо от него пришло в марте 1942. Военнослужащий (документов подтверждающих принадлежность к офицерскому составу не имеется). Был холост. Учтен уловно пропавшим без вести с мая 1943. Мать – Смыченко Вера Моисеевна, проживала Ростовская обл., Азовский район, Второ-Политавский сельсовет, колхоз им. Пушкина.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 30 августа 1942.

28) Супрунов Владимир Ильич, род. 1912 ст. Кардоникская Зеленчукский р-н Ставропольский край, ул. Красноармейская 58. Призван 1941 Зеленчукским РВК, Карачаевская АО. До призыва проживал – ст. Кардоникская, ул. Красноармейская 58. Рядовой, стрелок. Последнее письмо от него в 1943 году. Адрес по последнему письму – 1141 СП 341 СД 57 Арм. Учтен условно пропавшим без вести в декабре 1943. Разыскивала мать – Супрунова Фекла Ивановна, проживала ст. Кардоникская Зеленчукский р-н Ставропольский край, ул. Красноармейская 58.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 29 ноября 1942.

29) Тихонов Сергей Тихонович, род. 1900 дер. Новинка, Курская обл. Призван 06.1941 Железнодорожным РВК, Ростовской обл., г. Ростов-на-Дону. Красноармеец, стрелок. Связь прервалась в июле 1942. Учтен условно пропавшим без вести в ноябре 1943. Жена – Тихонова Пелагея Родионовна, проживала г. Ростов на Дону, пр. Буденовский, 77.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 21 ноября 1942.

30) Точинов Григорий Иванович род. 1904 Краснодарский край, Успенский р-н, с. Коноково. Призван 30.08.1941 Успенский РВК, Краснодарский край. До призыва проживал Краснодарский край, Успенский р-н, станица Убеженская. Красноармеец, рядовой. Письменная связь с ним прекратилась 25 мая 1942, адрес по последнему письму п.п. 180, 178 Кав. Полк. Учтен условно пропавшим без вести в декабре 1942. Разыскивала жена – Точинова Александра Федоровна, проживала Краснодарский край, Успенский р-н, станица Убеженская.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 24 ноября 1942.

31) Троян Владимир Кириллович род. 1913 г. Гуляй-Поле Запорожская обл. Призван 10 мая 1941 Гуляй-Польским РВК, Запорожской обл. Солдат, стрелок. Последнее письмо было от него в сентябре 1941. Учтен условно пропавшим без вести в ноябре 1943. Мать – Троян Евдокия Лукьяновна, проживала Запорожская обл., Гуляй-Польский р-н, колхоз Спартак, ул. Колхозная, 103.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 28 мая 1942.

32) Турченко Виктор Андреевич род. 1902 г. Баку, ул. Красина, 18. Призван Стерлитамакским ГВК, Башкирская АССР, г. Стерлитамак. Последнее место службы – Последнее место службы – 52 Арм. 780 СП (п/п 71683). Красноармеец, минометчик. Пропал без вести 27.07.1942 х. Годыловский (станицы Годиловская). Жена – Турченко Антонина, проживала г. Баку, ул. Красина, 18.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 28 сентября 1942.

33) Учуватов Григорий Григорьевич род. 1921 Ст. Березовка, Сергачского района Горьковской обл. Призван 10.05.1942 Сергачский РВК, Горьковская обл., Сергачский р-н. Рядовой, стрелок. Связь прервалась в декабре 1942. Учтен пропавшим без вести в феврале 1943. Мать – Учуватова Аграфена Яковлевна, проживала Ст. Березовка, Сергачского района Горьковской обл.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 16 декабря 1942.

34) Федоров Степан Михайлович род. 1923 Свердловская обл., Невьянский р-н, с. Осиповка. Призван в феврале 1942 Невьянским РВК, Свердловской обл. До призыва проживал в г. Невьянск. Рядовой. Последнее письмо пришло в апреле 1943 (вероятно заявитель, перепутал год). Учтен условно пропавшим без вести в июне 1943. Дополнительные сведения: Казанцев (сослуживец) сообщил, что Федоров попал под Харьковом в плен. Разыскивал его отец – Федоров Михаил Павлович, проживал Свердловская обл., г. Невьянск, ул. Марьтьянова 28.
Последнее место службы – 13 ГОЛСД 42 Гв. СП. Гв. Красноармеец. По данным части пропал без вести 30.06.1942.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 4 ноября 1942.

35) Хлебников Никонор Андреевич род. 1911 Кировская обл., Куменский р-н, Н.-Ивкинский с/с, д. Барановщина. Призван 1941 Куменским РВК, Кировской обл. Рядовой, стрелок. Связь прекратилась 18 июня 1941. Учтен пропавшим без вести в июле 1941. Родственники – сестра Мария Андреевна, проживала д. Барановщина, Н.-Ивкинский с/с, Куменский р-н, Кировская обл.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 19 ноября 1942.

36) Хомутов Алексей Николаевич род. 1898 с. Шатрашаны Ульяновской обл. Призван 1942 Астрадамовским РВК, Ульяновская обл. Солдат, автоматчик. Связь прервалась в 1942 Учтен Пропавшим без вести в феврале 1943. Жена – Хомутова Прасковья Ивановна, проживала с. Шатрашаны Астрадамовский р-н, Ульяновской обл.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 17 ноября 1942.

37) Цыбуля Василий Егорович род. 1923 с. Аксай, Ворошиловский район, Сталинградской обл. Призван 27 октября 1941 Ворошиловским РВК, Сталинградской обл. Сержант, командир отделения. Заключение военкома: можно считать пропавшим без вести 13 октября 1942. Учтен условно пропавшим без вести в апреле 1943. Мать – Цыбулина Екатерина Степановна, проживала с. Аксай, Ворошиловский район, Сталинградской обл. Отец – Цибуля Егор Иванович, род. 1898, пропал без вести в 7 сентября 1942.
В данных о плене дата рождения - 1921. Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 21 ноября 1942.

38) Челюстников  Павел Ильич (в ОБД – Чемостников, хотя в книге памяти правильно) род. 1902 с. Саюкино Платоновский р-н Тамбовской области. Призван в июне 1941 Сочинским ГВК, Краснодарский край, г. Сочи. Красноармеец, рядовой. Связь прервалась в июле 1942. Пропал без вести в сентябре 1942. Отец – Челюстников Илья Викторович, проживал с. Саюкино Платоновский р-н Тамбовской области.
Умер в плену в Шталаге №363 (г.Харьков, Холодная Гора) в 16 декабря 1942.

Список военнопленных, принятых в 22.00 8 июля 1942 года шталагом-363:
1) Семидубовский Алексей Семенович, 19 лет, украинец. Винницкая обл. Першатский район.
2) Гридинаров(Григинаров) Пантелей Алексеевич, 31 год, украинец. Сталинская обл. Ордженикидзовский район.
3) Михайлов Федор Григорьевич, 35 лет, русский.
4) Лемякин Михаил Радионович, 41 год, русский. Казахстан, Володарский район, г.Володарск, ул Достоевского 63а
5) Зубахин Михаил Александрович, 20 лет, русский. Курская обл. Косорнянский (Кисторенский) район. Он умер в Шталаге 363 25.08.1942.
6) Шишкин Михаил Дмитриевич, 28 лет, русский. Молотовская обл. г.Молотов, ул. Республиканская, 3.
7) Охрытков Еринар (Охритков Еринарг) Алексеевич, 22 лет, русский. Ивановская обл. Чистяковский (Пистяковский) район, Симаковский с/с, дер. Аксеново.
8 ) Наригин(Нарыгин) Федор Степанович, 40 лет, русский. Новосибирская обл., Чистоозеркский(Чистозерский) район, с. Песчаное
9) Княчев Адельгерин (Киячев Адильгериго) Мурозбович, 25 лет, абхаз.
10) Тишков Антропий Федорович, 24 лет, русский.
11) Морозов Исак Михайлович, 31 год, белорус.
12) Колень (Комень) Виктор Иванович, 18 лет, русский.
13) Болтунов Алексей Петрович, 27 лет, русский.
14) Зеленов Филипп Васильевич, 21 год, русский.
Ивановская обл. Владимирский район.
15) Джумай(Джумаев) Саид, 22 лет, узбек. Татарская АССР Чаоджидский район.
16) Яковлев Петр Васильевич, 32 лет, русский. Пятигорск, ул. Крайнего 24
17) Ануфрийчук(Онуфрейчук) Феодосий Максимович, 23 лет, украинец. Каменец-Подольск, Миниковецкий район.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 13:34:46 от Sobkor »

Внук богов войны

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 29 Сентября 2011, 19:33:28 »
Добрый день!
Мой дед, Вобликов Александр Петрович, майор, начальник штаба 298 ап 192 сд (I ф) с 12.10.1942 года и по 04.04.1943 года был узником харьковского шталага-363...
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 13:35:25 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »