Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: ФИГ: ошибки, которые не признаются; обвинения, за которые не извиняются  (Прочитано 425966 раз)

Летнаб

• Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сухарев Александр Юрьевич
Очередной "мыслевслух" от не товарища капраза рядового состава береговых частей авиации флота, или (как мне подсказывают коллеги) - капдва и некая флоцкая разветка:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=cde5cfbec80f97892c0a9cb87d4001b0&topic=78302.msg476691#msg476691

Их происхождение - из личных дел офицеров, хранившихся после их увольнения в запас в военкоматах по месту их жительства. Через некоторое время после смерти офицера его личное дело в военкомате уничтожается "путём сожжения". Так что официально именно этих отпечатков данных фотографий в природе уже не существует...

Мне вот интересно 8) Летом 2016 года я передал внучке политрука А. И. Моисеева копию хранящегося в районном отделе военного комиссариата личного дела её деда, в том числе оригинал фотографии. Как я уже упоминал в соответствующей теме, дело было сформировано в 1957 году и благополучно просуществовало вплоть до 2016-го, несмотря на то, что капитан в отставке Александр Иванович Моисеев ушел из жизни в апреле 2011 года. Как-то этот временной разрыв - пять лет! - не очень вяжется с утверждением Костега о "некотором времени после смерти офицера". Или это мне так повезло ???

картограф

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван Юрьевич
/////Или это мне так повезло ???
Мой дед закончил служить в 1955 году. Умер в 1972 году. Бабушка умерла в 2000 году.
 В 2010 году его личное дело находилось на хранении в военкомате.

ПРИКАЗ
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 августа 2005 г. N 200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ
ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. 29. По истечении указанных в пунктах 26 - 28 настоящего Наставления сроков хранения документов в воинских частях и организациях дела на дальнейшее хранение передаются:
военными комиссариатами республик, краевыми и областными, Московским и Санкт-Петербургским городскими военными комиссариатами пенсионные дела высших офицеров, военнослужащих - Героев Российской Федерации (Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, кавалеров ордена Славы трех степеней, лауреатов Государственной и Ленинской премий), старших офицеров, младших офицеров - участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и боевых действий на территориях других государств, в которых содержатся личные дела, по истечении 10 лет после прекращения выплаты пенсий передаются на дальнейшее хранение в ЦА МО и ЦВМА соответственно.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
костик-говнюк – он не просто карикатура на исследователя, а злая-презлая пародия: ничего не знает, ничего не умеет, интеллект и высокая нравственность как категории отсутствуют! Но зато всегда в образной профессорской ермолке, которая в свою очередь неизменно натянута на его тупую башку по самые заячьи уши!

СИР

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Из-под пера нашего стратегического "коллеги" старины Ануфрича, что-то давно ничего нет, он часом не заболел?

Летнаб

• Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сухарев Александр Юрьевич
ПРИКАЗ
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 августа 2005 г. N 200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ
ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. 29. По истечении указанных в пунктах 26 - 28 настоящего Наставления сроков хранения документов в воинских частях и организациях дела на дальнейшее хранение передаются:
военными комиссариатами республик, краевыми и областными, Московским и Санкт-Петербургским городскими военными комиссариатами пенсионные дела высших офицеров, военнослужащих - Героев Российской Федерации (Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, кавалеров ордена Славы трех степеней, лауреатов Государственной и Ленинской премий), старших офицеров, младших офицеров - участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и боевых действий на территориях других государств, в которых содержатся личные дела, по истечении 10 лет после прекращения выплаты пенсий передаются на дальнейшее хранение в ЦА МО и ЦВМА соответственно.

Иван Юрьевич, спасибо за Ваши разъяснения. Я так и думал, что личные дела офицеров уничтожению не подлежат, а КГБС в очередной раз облажался.

Кстати, вспомнил еще один момент. Когда я работал в районном отделе военкомата с личным делом А. И. Моисеева, то обратил внимание, что в деле хранятся несколько фотографий за разные годы, причем все - в двух экземплярах. А снимок 1957 года был еще и заверен печатью военкомата и подписью военкома.

Елена I.

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 05:23:23 от Елена I. »

картограф

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван Юрьевич
Из-под пера нашего стратегического "коллеги" старины Ануфрича, что-то давно ничего нет, он часом не заболел?
"Только помяни и появится..."
С очередным ..... . Слов нет.
http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,394.msg29698.html#new
"Военное звание "Майор" (с выслугой 1 год) было присвоено в соответствии с приказом НКВД СССР от 03 апреля 1936 г. №225".

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Иван Юрьевич, в данном случае вины моржового х. нет. Он правильно выписал фразу из документа, ибо в ходе переаттестации комначсостава в 1935-1936 гг. на персональные военные/воинские звания каждому аттестуемому комиссия в целях соблюдения социальной справедливости назначала конкретный срок пребывания в данном конкретном звании. И в отношении них, аттестованных в 1935-1936 гг., такая практика при присвоении очередных званий сохранялась, как минимум, до начала Великой Отечественной. Именно поэтому многие из них росли в званиях через год-два. И в частности, целый ряд, скажем, выпускников военных школ рубежа 1920-х-1930-х гг., став лейтенантами в 1935-1936 гг. в ходе переаттестации, в 1939-м – уж майоры!

Приветствую, Юрий Петрович!
Я правильно понял, что смотреть надо в листах аттестации такую запись комиссии:
[/url]
Совершенно верно!
« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 23:21:44 от Sobkor »

СИР

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
"Только помяни и появится..."
С очередным ..... . Слов нет.
Я наверно накаркал...

Уважаемый Иван Юрьевич, в данном случае вины моржового х. нет.
Ну всё Юрий Петрович... Вы ему (м.х.) саблю заточили, сейчас начнёт... "аллюр три креста"
« Последнее редактирование: 27 Января 2018, 11:09:24 от Sobkor »

Ольга Петрова

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
https://groups.google.com/forum/#!topic/bogoroditskoe2dno/pLxD9_F1b-Y «Во вторник он занят в комитете. В последний вторник ему было плохо. Его ждали подписать документы, он здорово опоздал, а потом даже не понимал что от него хотят. Он уже неодекватен. Не надо с ним связываться.
Наверное, я из-за мамы уже не могу на таких стариков смотреть».

Вопрос этики: можно ли зайцевым друзьям так о живом ветеране, пардон, выражаться?
« Последнее редактирование: 27 Января 2018, 12:10:10 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Многоуважаемый Юрий Петрович, отыскал-таки, не без помощи коллег, это чудное место на северо-западе Интернета, где Геннадий Юрьевич покатывается над нами смайлами в широком диапазоне: от веселых до ядовитых.
Предлагаю Вам, как старому ОСОАВИАХИМовцу, присоединиться к уже выступившим коллегам и начать дегазацию немедленно!  8)
Сам пока пребываю в раздумьях над словами сабжа, адресованными Совушке:
"Мне достаточно того, что Вы мне ВТОРОМУ "подарили" карты о полковнике Козлове. Теперь они у меня в архиве".
Вопрос. Мне ему тоже ВТОРОМУ надо будет дарить, если что? Нет! Ему - ПЕРВОМУ! Ведь главный смысл его постов, который не укрылся от внимательных читателей, тот, что он - главный специалист по ПК планетарного масштаба!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
На самом деле питерский ядогрибоядный скунс – дебил и невежда планетарного масштаба! Его сквернословие в мой и моих ближайших коллег адрес – подзаборный лай крыловской моськи, а такое всегда приятно слышать! А вообще этому ублюдочному подонку моя горячая благодарность – за то, что является преданным поклонником нашего уважаемого Форума! И его пример – очередное убедительное доказательство той непреложной истинны, что среди родственных Интернет-ресурсов именно Героико-патриотический форум России выполняет роль центра мироздания!

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Интересный исследователь Алекс Кислицын из Рехлингаузена, что в Германии. И документы переводит интересные. Нормально, вроде, переводит. Не поверишь, читая его доклад на конференции по МНО, выложенный кбсзайцем, что такая, прямо, беда с русским языком у человека. Впрочем, и зайцу вопросец есть: а можно ли, вообще, считать научным мероприятие, оставляющее за собой подобные сборники?  ;) Написанные языком, не всегда напоминающим русский (литературный).
Прямо с названия доклада и начнем:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНЫХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СОБЫТИЙ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И ИСТОРИЧЕСКОГО ПОИСКА
Сразу обозначаются проблемы семантического свойства, которые будут всплывать у автора и в дальнейшем по ходу доклада.
Первый вопрос: мы, простите, кто - реконструкторы? Или, все-таки, чем-то другим, более важным, занимается.
Вопрос второй: кто будет следить за фонетикой? Произнесите "и исторического..." и все сразу поймете.
Вопрос третий: зачем так длинно и выспренно, когда более короткое, ясное и, что немаловажно, сущностное содержится в тексте... самого доклада, который, как пишет автор, касается общей методики работы с немецкими документами.

Всех блох в докладе - ловить не переловить. Но вот эта - прямо монстр какой-то. В двух соседних предложениях дважды использовано слово "иногда" (про "изобилуют" с двумя "з" молчу).
Естественно, в этих документах при параллельном с советскими документами изучении обнаруживаются недочеты и ошибки, но в тех операциях и событиях, где ситуация для советских войск была катастрофической, иногда даже не с чем иногда сравнивать. Эти документы, кроме фактологии, иногда иззобилуют именами и фамилиями, что позволяет восстановить судьбы людей, считавшихся пропавшими без вести.

И на закуску. Доклад, вроде, совсем свежий. Тогда почему у автора С. Е. Нарышкин не директор СВР, а председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации?     

Ольга Петрова

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Роман, дались вам эти иногда! Алексу можно всё простить, он реально занимается поиском.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Патологическая тупорылость ФИГовцев давно уже за чертой разумного! И не важно, занимается ли кто-то из них реальным поиском или же, как, например, костик-говнюк, только имитирует этот процесс, но все по причине своей врождённой тупости и бездарности ужасные невежды!

Елена I.

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 05:22:41 от Елена I. »

СИР

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Интересный исследователь Алекс Кислицын из Рехлингаузена, что в Германии.
Хотелось бы увидеть фото из его доклада. С немецкими архивами не так всё просто - пришёл, увидел, перевёл... Вот А.В. Кислицын пишет - "Мы продолжаем работы по оцифровыванию и сбору материалов НАРА". МЫ это кто?

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Роман, дались вам эти иногда! Алексу можно всё простить, он реально занимается поиском.

С этим я и не спорю. Патроны подносит исправно. И результат здесь заметен.
Но иногда  ;) надо все-таки перечитывать, что пишешь. Особенно, когда речь идет о докладе.

Елена I.

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Но иногда  ;) надо все-таки перечитывать, что пишешь.
Автору доклада можно простить филологические недочеты и несуразности. А вот те, кто издавал сборник, вкупе с Заей, само собой, просто зажали гроши на корректора и редактора. Качество, конечно, в этом плане аховое. Из красивого только обложка.

С немецкими архивами не так всё просто - пришёл, увидел, перевёл
Насколько знаю, Алекс лично за свои кровные выкупает роллы. И перевод текста делает безвозмездно. Мне тоже помогал с поиском нужного ролла, и он же его переводил. Также  музеям помогает приобрести с аукционов личные вещи ветеранов или какие-либо фото. В отличие от мистера Кушелева, который только коллекционирует  "для своего архива." Вероятно то,  что делает Алекс, называется альтруизмом.
« Последнее редактирование: 30 Января 2018, 17:30:27 от Елена I. »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Выходит, Юстас зая просто подставил Алекса, опубликовав доклад в таком виде.
Что характерно, не нашлось никого, кто предложил бы автору, заслуги которого перед поисковым движением несомненны, редакторскую помощь.
Вот и будь после этого альтруистом...
Страниц: 1 ... 77 78 79 80 81 [82] 83 84 85 86 87 ... 106   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »