Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Местные стрелковые части  (Прочитано 3291 раз)

татьяна юрьевна

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Местные стрелковые части
« : 05 Апреля 2010, 00:38:30 »
Это мой долг – найти сведения о своем дедушке! На сегодняшний день собрала следующую информацию:
- Согласно донесению Руднянского РВК Сталинградской области, Гавриленко Николай Пантелеевич 1904 года рождения, уроженец села Терсинка Руднянского района Волгоградской области, беспартийный, призванный Сталинградским РВК в 1941 году, красноармеец, пропал без вести в сентябре 1942 года. В графе «Родственники» указана моя бабушка – Гавриленко Анна Ивановна (умерла в 1976 году в Туркменистане, куда в годы войны была эвакуирована с тремя сыновьями). Дата последнего весточки с фронта – 15 августа 1942 года. Обратный адрес: 130-я отдельная местная стрелковая рота.
- Увековечен в Книге Памяти Волгоградской области как пропавший без вести в апреле 1943 года.
- С трудом я нашла два сильно пожелтевших документа тех времен (совсем недавно, чему была очень рада, так как не ожидала): 1) ИЗВЕЩЕНИЕ: «Ваш муж Гавриленко Николай Пантелеевич кр-ц уроженец с. Ильмень Руднянского района, находясь на фронте, пропал без вести в мае 1943. Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии. Руднянский райвоенком капитан Прокопенко. 28 мая 1947 года». Далее на этом же листочке: «1947года июня 13 дня в гор. Ашхабаде. Я, старший нотариус Ашхабадской Нотариальной Конторы Невская В.А., свидетельствую достоверность настоящей копии с подлинником. При сличении с настоящей копией с подлинником в последней приписок, подчисток, поправок, зачеркнутых слов и иных особенностей, не оказалось, взысканы госпошлины 5 руб марками. По реестру № 12772. Нотариус Невская. Подпись и печать». На печати еле-еле видны слова: «Город. нотар. к-ра Ашхабадской обл. ТССР ЮХК». 2) документ: НКО СССР 130-я отдельная рота местных стр. войск 26 января 1942 года. Копия. Справка выдана красноармейцу тов. Гавриленко Николаю Пантелемовичу в том, что он числится в рядовом составе 130-й отд. роты МСВ. Справка выдана для предоставления в топливные организации по месту жительства на право получения его семей дров и угля. Командир роты капитан Калатнин (не очень разборчиво), военком роты ст. политрук Резниченко. Копия верна ст. счетовод Горобчен». Стоит печать на ней Отдела по госообеспечению (неразборчиво) устройству семей военнослужащих при (ничего не понятно, всё стерто, а ведь это самое главное) райсовета депут. трудящ.

Это тоже о нём, поскольку совпадают ФИО и соцданные:
Гавриненко Николай Пантелеевич 1902 г.р.
Призван 20.08.1941 года из города Сталинград. Красноармеец. Пропал без вести в мае 1943 года.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2016, 21:18:20 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Re: Местные стрелковые части
« Reply #3 : 21 Ноября 2013, 21:46:20 »
Местные стрелковые войска Орловского военного округа.
Дислосписки по состоянию на февраль 1940 г.
РГВА, ф. 25887, о. 2, д. 73, л. 257
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2013, 22:13:18 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »