Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Погибщие при бомбардировке Дрездена 13-15 февраля 1945 года  (Прочитано 543 раз)

bajun

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Черновалов Виктор Владимирович (г. Саратов)
Здравствуйте, коллеги и единомышленники
Я думаю, что многие знают про бомбардировку Дрездена Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США 13-15 февраля 1945 года.
Но, среди множества погибших немцев, были и советские военнопленные, которые работали в командах по расчистке города после бомбежек и извлечению людей из-под завалов.
Я хочу восстановить их имена. Замысел кажется неосуществимым, но это на первый взгляд. Я знаю маркеры по которым надо вести поиск. Нужно искать в документах записи:
1. LGPA Dresden
2. АК Dresden с датой перевода в 1944-45
3. все записи по (см. таблицу ниже) шталагам IV военного округа с пометкой о переводе в stalag Lw 5, Wolfen в 1944-45
      IV в/о, Дрезден
   Stalag IV A   Хоэнштайн,
 Hahstein,
   zw.st IV A/z   Пирна,
 Pirna
   Stalag IV B   Мюльберг,
 Mülberg,
   zw.st IV B/z   Цейтхайн,
 Zeithain
   Stalag IV C   Вистриц,
 Wistritz,
   Stalag IV D   Торгау,
 Torgau,
   zw.st IV D/z   Аннабург,
 Annaburg
   Stalag IV E,   Альтенбург,
Altenburg
   Stalag IV F   Хартмансдорф, Hartsmannsdorf,
   zw.st IV F/z   Альтенбург,
 Altenburg
   Stalag IV G   Ошац,
 Oschatz,
   Stalag IV H (304)   Цейтхайн,
 Zeithain,

Если брать шталаги вокруг Дрездена, то их немного:
      IV в/о, Дрезден
   Stalag IV A   Хоэштайн,
 Hahstein,
   zw.st IV A/z   Пирна,
 Pirna
   Stalag IV B   Мюльберг,
 Mülberg,
   zw.st IV D/z   Аннабург,
 Annaburg
   Stalag IV F   Хартмансдорф, Hartsmannsdorf,
   Stalag IV G   Ошац,
 Oschatz,

Если такой вероятный список удастся создать, то будет возможность ходатайства перед рейхстагом о награждении этих военнопленных немецкими наградами за спасение жизней немецкого гражданского населения. Я не говорю уже о том, что можно будет искать и извещать родственников о месте гибели их прадедов и месте их захоронения.
Я один не справлюсь ( врачи запрещают сидеть в интернете больше часа), но я могу анализировать информацию
Желательно не копировать учетные записи ОБД, а трансформировать их в формулу:
1.Личные данные(ФИО, год, место рождения), 2.служба в РККА ( воинское звание, воинская часть службы), 3.личный номер военнопленного( номер лагеря регистрации + порядковый номер), 4.последний перевод в рабочую команду ( то, что напрямую относится к рабочей теме Например: Иванов Сергей Петрович, 12. 03. 1917, с. Линьки Воронежская обл. Красноармеец, рядовой, 349 обс 149 сд. 311 – 25 367. LGPA Dresden, 20.12.1944  (Все данные в примере взяты с потолка). Эта формула не придумана, а обоснована: а) полная идентификация человека, б) подтверждение того, что этот солдат попал в плен находясь в действующей армии, а не собирая в лесу грибы, в) а это идентификация человека в немецком плену г)подтверждение принадлежности человека к рабочей теме ( просьба – сначала писать место перевода, а только потом указывать время перевода, это оптимально, проверено на практике)
Желающие – подключайтесь. Я на форуме буду редко, не обессудьте, если буду отвечать не на все сообщения.
Отдельная тема – где могли хоронить погибших пленных в Дрездене.
« Последнее редактирование: 20 Май 2017, 23:14:39 от Sobkor »
С уважением, Виктор
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »