Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Драуле Мильда и Маркс  (Прочитано 19081 раз)

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Re: Драуле Мильда и Маркс
« Reply #120 : 11 Апрель 2018, 20:37:23 »
Уже точно могу сказать, что в разделе, посвященном М.П. Драуле, собраны все протоколы ее допросов и другие следственные документы - числом 35 (опубликовано не более пяти, и не все должным образом; "феномен первого допроса" не получил объяснения). Все то же самое по ее сестре Ольге - 20 самых важных документов. Всего будет, приблизительно, 100 документов - объем, на мой взгляд, средний и оттого посильный одному исследователю. Было бы их 200, конечно, в одиночку не осилить. Но даже по моему объему видавшие всякое сотрудники архива справедливо отмечали, что над такими проектами принято работать исследовательскими коллективами.
Латыши пошли... Тот самый "латвийский след". "Операция "Консул", как называется соответствующий раздел в сборнике "Эхо выстрела в Смольном". Документ в моей версии. У кого сборник уже есть, могут сравнить.

№ 1.24. Протокол допроса М. П. Драуле 13 декабря 1934 г.

Протокол допроса
Драуле Мильды Петровны от 13/XII-34 г.

Вопрос: Что Вам известно о посещении Николаевым Латвийского консульства?

Ответ: О посещении Николаевым Латвийского консульства мне ничего не известно.
      Примерно в октябре с. г. Николаев однажды сказал мне: «Хорошо бы уехать за границу».
      Этому желанию Николаева я не придала серьезного значения и поэтому на него не реагировала.
      Однажды, в первых числах ноября (неточно), Николаев стал искать в квартире старый (дореволюционный) паспорт моего умершего отца П. И. Драуле, выданный на родине отца, территории теперешней Латвии.
      Спросив Николаева, для чего ему нужен этот паспорт, я этому не придала значения и точно не знаю, разыскал он его, или нет.
      *Никаких связей с Латвийским консульством у нашей семьи не было.*I
      Показания мною прочитаны, записаны с моих слов правильно. ДраулеII

Допросил:
Оперуполномочен(ный) СПО ГУГБ (НКВД СССР) ФедоровIII     

....Подлинник. Рукопись. Выполнено синими чернилами.
Опубликовано в оригинальном извлечении из документа (копии) дела «О злодейском убийстве тов. С. М. Кирова». Заверено ответственным контролером КПК при ЦК КПСС Г. С. Климовым: Эхо выстрела в Смольном: История расследования убийства С. М. Кирова по документам ЦК КПСС / Под редакцией Н. Г. Томилиной и М. Ю. Прозуменщикова. Составитель Т. Ю. Конова. М.: МФД, 2017. С. 397, 398.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #121 : 12 Апрель 2018, 02:04:22 »
Не могу удержаться и продемонстрирую наглядно, насколько циничным политиканом был И.В. Сталин. Не мной первым высказывается обоснованное мнение, что коммунистическая идеология была для него глубоко вторична. Но есть повод это мнение еще раз подкрепить.
Итак, Николаев и другие 13 - непричастные - уже расстреляны. Да и дело родственников убийцы идет к концу. Окончательно сломленная Мильда подписывает все, что от нее требует следствие. Размышлизмы мужа облекает в идеологическую обертку со вполне четким рисунком свастики: раз положительно оценивает развитие Германии, значит, фашист. Как он там говорил в действительности никого не интересует.
"Леонид Николаев... со всей определенностью ориентировался на Германию, вернее, германский фашизм и гитлеровскую власть. Он неоднократно выражал свое восхищение Германией, говорил, что несмотря на тяжелый послеверсальский44 период, Германия сейчас заняла на международной арене достойное ее место; что несмотря на некоторые перегибы, гитлеровская фашистская партия является самой организованной и крепкой политической партией в мире и что эта (гитлеровская, фашистская партия) лучше всех других воплощает в себе и осуществляет задачу подготовки к свержению советской власти в России".

Текстуальные примечания опускаю, чтобы не отвлекаться от № 44:
44 Период, последовавший после официального окончания Первой мировой войны – подписания мирного договора, которое состоялось в Зеркальном зале Версальского дворца под Парижем 28 июня 1919 г. Преодоление тяжелых для Германии последствий Версальского мира началось в 1933 г. с приходом к власти национал-социалистов во главе с А. Гитлером.
Несомненно, копия протокола этого допроса, в числе других материалов следствия, была оперативно направлена из Ленинграда в Москву лично И. В. Сталину. Тем в более интересном свете выглядят его слова, сказанные вскоре после окончания Ленинградских процессов английскому государственному деятелю Э. Идену. В них он, в частности, говорит, что рано или поздно великая германская нация должна была освободиться от «Версальских цепей».

« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 02:16:58 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #122 : 17 Апрель 2018, 18:30:10 »
Дополнительное обращение по уже отработанному делу:
Уважаемые коллеги!
Согласно содержания ответа на мое обращение № 10/А-Н-4553 от 07.12.2016, я имел возможность ознакомиться с АУД № Р-40157. Целью моей работы был научный доклад (сделан на конференции "Исторические чтения на Лубянке" в КЦ ФСБ России в 2017 г., сейчас готовится к публикации), а также более капитальная работа - публикация документов этого дела в рамках монографии. К сожалению, при ее подготовке  я столкнулся с проблемой, которая может сильно повлиять на качество конечного результата моей работы. Дело в том, что форматом подобных публикаций (книг) предусмотрена вкладка с фотоиллюстрациями. Вопреки ожиданиям, АУД № Р-40157, с которым я знакомился в читальном зале, не содержит какого-либо фотоматериала, связанного с фигурантами. Однако, из сборника документов "Эхо выстрела в Смольном: История расследования убийства С. М. Кирова по документам ЦК КПСС / Под редакцией Н. Г. Томилиной и М. Ю. Прозуменщикова. Составитель Т. Ю. Конова. М.: МФД, 2017", где во вкладке опубликовано фото обложки Тома 43 АУД № Н-11144, мне стало известно, что именно в нем собраны "личные документы, фотокарточки, пригласительные билеты, изъятые у Николаева Л. и Драуле М". В первую очередь для монографии необходимы материалы, имеющие отношение к фигурантам АУД № Р-40157, с документами которого я работал: Драуле М.П., Драуле О.П., Кулишер Р.М. По существу, данные документы реабилитированных лиц отложились в деле № Н-11444 лишь в порядке делопроизводства 1934 г. - насколько я понимаю, в единый том был собран весь фотоматериал и личные документы. Между тем, дело вышеуказанных троих подследственных было выделено в отдельное производство. Таким образом, связанные с ними фотографии и другие документы, в первую очередь, имеют отношение к АУД № Р-40157 как его неотъемлемая часть.
Ввиду вышеизложенного прошу оказать содействие в подготовке качественной публикации и предоставить для ознакомления Том 43 Дела № Н-11144 в той части, где оно касается фигурантов Дела № Р-40157. Также, основываясь на содержании новой редакции п. 3.1.12. Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, прошу разрешить фотографирование/сканирование указанных материалов.

С уважением,
Р.М. Никитин

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2018, 22:35:17 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #123 : 24 Апрель 2018, 12:28:16 »
Одно дело, когда персоналия малоизвестная. Тогда ищешь, собираешь по крупицам, сравниваешь содержание разных справочников и других ресурсов. Другое дело, когда, например, деятель спецслужб - фигура знаковая. И не только спецслужб. Всегда удивляюсь, а зачем коротенькие справки на Сталина пишут или на Троцкого? Просто, потому, что так надо? Думаю, вот, избавить научно-справочный аппарат от такой банальной проформы. Нет, в самом деле - не для детсада же стараемся...
Ну, а с Аграновым Я.С. как начал, так и... на два дня увяз. Во-первых, при обилии материала, далеко не все вопросы освещены однозначно. Во-вторых, не хотелось, чтобы было похоже ни на одну из известных справок. А то ведь иные любят в порядке копипасты дежурно отбубнить не ими собранное. Поэтому отражению некоторых этапов биографии предпочел оценки.

5 Агранов Яков (Янкель) Саулович (Шевелевич, Шмаевич) (12.10.1893–01.08.1938). Подлинность фамилии Соренсон (Сорензон) как настоящей является предметом дискуссии. Один из крупнейших деятелей советских спецслужб, комиссар государственной безопасности I ранга (26.11.1935 г.). Был награжден двумя орденами Красного Знамени и двумя «Почетными знаками ВЧК–ГПУ».
Фигуру Я. С. Агранова по некоторым характеристикам можно отнести к исключительным. Она стоит за целым рядом громких дел 20-х-30-х годов, а проводимые Аграновым репрессии по отношению к интеллигенции сочетались с дружбой с рядом ее знаменитых представителей. Являясь первым заместителем наркома внутренних дел СССР, Агранов непосредственно руководил расследованием «злодейского убийства С. М. Кирова». После отстранения от должности Ф. Д. Медведя, несколько дней возглавлял УНКВД по ЛО. В регулярном режиме служебными записками подробно знакомил с ходом следствия И. В. Сталина. Направлял ему из Ленинграда протоколы допросов арестованных, в т.ч. сестер Драуле и Кулишера. В одной из своих записок предлагал от имени НКВД применить ко всем троим ВМН, что и было сделано выездной сессией ВК ВС СССР.
Я. С. Агранов родился в Чечерске (совр. Гомельская область республики Беларусь). В 1911 г. закончил четырехклассное городское училище, работал бухгалтером, конторщиком лесосклада. В 1912 г. вступил в партию социалистов-революционеров (эсеров), с 1915 г. был арестован и сослан в Енисейскую губернию, в том же году вступил в РСДРП(б). В 1917 г., вернувшись на родину после Февральской революции и последовавшей вслед за ней амнистии, возглавил Полесский обком партии. В 1918-1919 гг. – секретарь СНК РСФСР.
Карьера Я. С. Агранова в органах ВЧК–ГПУ–ОГПУ–НКВД началась с «высокого старта»: в мае 1919 г. он был назначен особоуполномоченным ОО ВЧК. С апреля 1921 г. в течение более десяти лет Агранов занимал ключевые должности в руководстве секретно-оперативным и секретно-политическим направлениями деятельности чекистского ведомства, в 1929–1931 гг. последовательно возглавлял его секретный и секретно-политический отделы. В 1931–1933 гг. являлся членом коллегии ОГПУ СССР. Наивысшей точкой карьеры Я. С. Агранова стала должность начальника ГУГБ НКВД СССР, которую он занимал с 29.12.1936 г. по 15.04.1937 г., после опалы Г. Г. Ягоды продолжая оставаться первым заместителем нового наркома Н. И. Ежова. Но пережил своего бывшего шефа Яков Саулович ненадолго. Уже в апреле 1937 г. он оказался понижен в должности, а затем, по существовавшей тогда предарестной практике для столь крупных фигур, переведен на периферию – начальником УНКВД по Саратовской области.       
Арестован в Саратове 20.07.1937 г., препровожден в Москву. Расстрелян по приговору ВК ВС СССР 01.08.1938 г. Попытки реабилитировать Я. С. Агранова как в советское, так и в новейшее время, в итоге, оказались безуспешными.

« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 22:11:43 от Nick-69 »

картограф

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван Юрьевич
« Reply #124 : 25 Апрель 2018, 08:03:36 »

5 Агранов Яков (Янкель) Саулович .. ..

Добавлю:
01.09.31 — 21.02.33 — полномочный представитель ОГПУ по Московской области.

21.02.33 — 10.07.34 — зам. пред. ОГПУ СССР.

c   26.11.1935      комиссар государственной безопасности 1 ранга

10.07.34 — 17.05.37 — 1-й зам. наркома внутренних дел СССР.

29.12.36  — 15.04.37 - начальник ГУГБ НКВД СССР.

15.04.37  — 17.05.37 - начальник 4 отдела ГУГБ НКВД СССР.

с 17.05.37 — начальник УНКВД по Саратовской области.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #125 : 26 Апрель 2018, 01:12:56 »
Спасибо, Иван Юрьевич! Заодно и исправил кое-что в готовом тексте.
Тему его именную пока не открывал, но собрал все имеющееся (т.е., с чем лично приходилось) здесь: http://voenspez.ru/index.php?topic=82807.msg421757#msg421757
А, собственно, что там тема? Ведь есть уже книги о наркомах и разных других знаковых фигурах. Агранов, пожалуй, не менее заслуживает. Он, действительно, уникален. Ежова, например, позиционируют как сталинского питомца. А этот чей? Вот, многие склонны выделять когорту Дзержинского и противопоставлять ее более поздним чекистам. Спрашивается, а этот тогда чьих будет? Он ведь с самим Лениным в секретариате СНК, а со Сталиным в енисейской ссылке... Кронштадт, Тамбов, расстрел Гумилева... От дела об убийстве любимца масс Кирова до АУД мало кому известного автора жития - везде он.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #126 : 11 Май 2018, 02:36:08 »
Еще один интересный товарищ, однофамилец самого Василия Васильевича Ульриха, правда, с судьбой куда более печальной. Очень много и плодотворно беседовал с Р.М. Кулишером. И хоть и участвовал в фальсификациях, но реабилитирован еще в далеком 57-м...
Прошу любить и жаловать:
Ульрих-Маляновский Люциан Станиславович (1890–21.08.1937). Командированный в Ленинград сотрудник ОО ГУГБ НКВД СССР, участник следствия по делу об убийстве С.М. Кирова.
Л. С. Ульрих-Маляновский – уроженец местечка Дробин Плоцкой губернии Царства Польского и Российской империи, поляк. Образование среднее, член ВКП(б). 05.12.1935 г. получил звание лейтенанта государственной безопасности. Арестован 17.05.1937 г. по обвинению в шпионаже. Дело Ульриха-Маляновского, как бывшего сотрудника госбезопасности, рассматривалось особым порядком. Вместе с тем, в ряде источников органом, вынесшим решение о ВМН указана Комиссия НКВД и Прокурора СССР («двойка»), осуждавшая лиц в рамках т.н. «национальных операций", в частности – польской.
Люциан Станиславович был расстрелян 21.08.1937 г.  Реабилитирован почти ровно 20 лет спустя, 15.08.1957 г.

Казалось бы, информации мало, но добавить есть что. Например, нигде не указывается Царство Польское (помимо Российской империи). Указал. Ну, и "на закуску" всплыл вопрос просто роскошнейший в своей запутанности. По которому эксперт давал комментарии года три назад здесь:
http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1085.msg13064.html#msg13064
Цифровые ссылки внутри поста важны, пожалуй, не менее, особенно, эта:
http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1027.msg10600.html#msg10600
"...фигуранты "сталинских списков", в основном, не осуждались "2"-кой Ежова-Вышинского, да, не тот ("Особый порядок"). Но, то что данный термин использовался применительно к нацоперациям, очевидно".
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 02:42:14 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #127 : 11 Май 2018, 12:32:01 »
Само появление у нас этого термина (кстати, позднейшего) - "двойка" - вызвало интерес коллег. Поэтому, вдогонку - классический пример деятельности "двойки", решение в отношении гражданского лица, каковым, в данном случае, является второй муж бывшей супруги двоюродного брата сестер Драуле, кстати, невозвращенца. Да-да, опять латвийский след.  ;)
Вавера Гарри Иосифович (1895-10.12.1937). Чех по национальности, родился в Вене. На момент ареста 26.10.1937 г. проживал в Ленинграде по тому же адресу, что и М. И. Драуле. Преподавал в Ленинградском институте инженеров-механиков социалистического земледелия, имел ученое звание доцент. В ВКП(б) не состоял.
02.12.1937 г. Комиссией НКВД и Прокурора СССР («двойкой») по обвинению в преступлении, предусмотренном ст. 58, п. 6-11 УК РСФСР, приговорен к ВМН. Расстрелян в Ленинграде.

Кстати, по чехам, словакам и проч. бывш. Австро-Венгрии (по одной из ссылок выше) отдельной статистики нет.
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 12:38:45 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #128 : 03 Июнь 2018, 23:55:27 »
Оперируя ходовыми идеологемами тогдашнего режима, можно сделать вывод о том, что родня Р.М. Кулишера была весьма контрреволюционна:
"Брат КУЛИШЕР П. М. – инженер-электрик в г. Ленинграде, кандид<ат в члены> ВКП/б/. В ноябре мес. 1919 г. служил добровольно в отряде волчанцев во время взятия Киева богунцами и таращанцами. Отряд волчанцев входил в армию Деникина".
Чтобы снабдить только этот небольшой фрагмент документа приличествующим фактологическим комментарием, пришлось углубиться в историю Гражданской войны на Украине - во всю эту повстанщину, партизанщину, атаманщину и бесконечные занятия Киева различными противоборствующими силами. Кто такие богунцы и таращанцы, было более-менее понятно сразу. А вот многие ли слышали про... волчанцев?
Р. М. Кулишер излагает события, в которых участвовал его брат, несколько вольно. На самом деле Киев был отбит РККА у белогвардейцев 16 декабря 1919 г. в результате наступления на город с разных сторон двух советских стрелковых дивизий – 58-й и 44-й. Одной из предшественниц последней была 1-я Украинская повстанческая (затем – советская) дивизия, куда входили номерные Богунский (богунцы) и Таращанский (таращанцы) полки. В составе 44-й дивизии под командованием Н. А. Щорса эти полки были развернуты в бригады, сохранив свои наименования. Под волчанцами же имеется в виду Волчанский партизанский отряд, сформированный из жителей Волчанского уезда Харьковской губернии. С августа 1919 г. по февраль 1920 г. в составе Вооруженных сил Юга России. Печально известен бандитизмом и участием в еврейских погромах.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #129 : 16 Июнь 2018, 02:55:42 »
"Брат КУЛИШЕР П. М. – инженер-электрик в г. Ленинграде, кандид<ат в члены> ВКП/б/. В ноябре мес. 1919 г. служил добровольно в отряде волчанцев во время взятия Киева богунцами и таращанцами. Отряд волчанцев входил в армию Деникина".

"В 1922-23 гг. мой брат Павел был арестован Киевск<ой> ЧК по делу о его деятельности в скаутских отрядах".

Биография Павла Кулишера не менее интересна, чем его брата. Но в списках жертв репрессий я его пока не нашел. Хотя любезный братец сдавал все "этапы" его большого контрреволюционного пути детально. И, как говорится, привет ОСОАВИАХИМу (и, естественно, юной пионерии) от скаутов, многоуважаемый Юрий Петрович! В связи с чем, как понимаете, пришлось... Опять ее, родимую, справку:
Детско-юношеское движение скаутов (юных разведчиков) было основано в 1907 г. в Великобритании генералом Робертом Баден-Пауэллом. В России скаутизм зародился в 1908 г. и развивался своеобразно, особенно на национальных окраинах. В годы Первой Мировой войны движение окрепло. Скауты помогали раненым и беженцам, занимались общественной работой. В 1915 г. начал издаваться журнал «Русский скаут», организации юных разведчиков действовали во многих крупных городах, в том числе, и в Киеве, где проживали братья Роман и Павел Кулишеры.
В годы Гражданской войны скауты были поддержаны, в основном, Белым движением. После создания в 1922 г. Всесоюзной пионерской организации им. Спартака (впоследствии – им. Ленина) начинается постепенная ликвидация не вошедших в нее скаутских организаций, завершившаяся прямыми репрессиями ОГПУ.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #130 : 26 Июль 2018, 01:46:02 »
Итак, завершен и третий раздел, посвященный последнему фигуранту этого интереснейшего дела, выделенного в отдельное производство. Традиционно историками оно считается "периферийным", а зря. Его "объективные обстоятельства" (говоря словами А.В. Бортникова) таковы, что при определенном раскладе могли повернуть ход истории. И не зря это дело на два месяца "подвисло" после расстрела Л.В. Николаева и других, проходивших по делу "террористического центра". На данный момент М.В. Драуле считается самой загадочной фигурой. Это не так. Уже не так. Р.М. Кулишер в тысячу раз интереснее. Ведь именно у него Николаев выпытывал подробности охраны... нет, не Кирова, а Сталина!
К слову, именно с этим фигурантом связан и документ-рекордсмен в части примечаний (текстуальные в данной версии опущены). И даже не документ, а его фрагмент. Вот так и приходится изучать историю (может, пора уже Еврейскую энциклопедию подредактировать?)...

№ 3.6. Протокол допроса Р. М. Кулишера 11 декабря 1934 г.

Н.С.                                                                                                                          Копия

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

КУЛИШЕРА Романа Марковича

от 11-го декабря 1934 года

ВОПРОС: Сообщите коротко свою биографию.
ОТВЕТ: Отец мой – врач, с <19>15 по <19>26 год имел в г. Киеве свою больницу на 50 коек. Дядя НЕЙШТУБЕ П. Т. – действительный статский советник, имел тоже свою больницу в г. Киеве, где у него до <19>15 года работал мой отец.3 Мать моя, девичья фамилия ЭПШТЕЙН С. Я. – дочь крупного помещика, владельца имения «Сосновка» под Киевом, которое потом купил министр внутренних дел генерал ТРЕПОВ4. * **Брат КУЛИШЕР П. М.**I – инженер-электрик в г. Ленинграде, кандид<ат в члены> ВКП/б/. В ноябре мес. 1919 г. служил добровольно в отряде волчанцев во время взятия Киева богунцами и таращанцами. Отряд волчанцев входил в армию Деникина.*II 5
      Я вступил в партию ВКП/б/ в 1920 г., до этого добровольно ушел в Красную армию в мае 1920 г. во время отступления Красной армии от поляков под Киевом.6 Мне было тогда 17 лет, а брату, когда он был у белых, было 15 лет. До моего вступления в Красную армию я был председателем киевского Союза учащейся молодежи, работавшего под руководством киевского Коммунистического союза учащейся молодежи.7
ВОПРОС: Имеете ли среди меньшевиков8 родственников?
ОТВЕТ: Имею. Один из КУЛИШЕРОВ – меньшевик, отбывает наказание в Соловках9. Арестован давно. Где-то за границей живет КУЛИШЕР-профессор, в Бельгии или Германии живет мой двоюродный брат КУЛИШЕР Александр Моисеевич10, белый эмигрант. Уехал из СССР III в 1920 году.

ВОПРОС: К какой партии принадлежал КУЛИШЕР А. М.?
ОТВЕТ: Был в партии правых эсеров11. Брат его ЛюсяIV был лидером киевской сионистской молодёжи. Убит в городской Думе г. Киева при наступлении петлюровцев12.

ВОПРОС: Кто из Ваших родственников репрессировался органами ОГПУ–НКВД?
ОТВЕТ: Кроме меньшевика КУЛИШЕРА, находящегося в Соловках, там же находится дальний родственник, некто ЮСЕВИЧ, осуждённый по Шахтинскому делу13. Через него осуществлялась вся связь шахтинцев с Парижем. В 1922-23 гг. мой брат Павел был арестован Киевск<ой> ЧК по делу о его деятельности в скаутских отрядах14.

ВОПРОС: Кто еще из родственников живет за границей?
ОТВЕТ: В Австрии, г. Вена, живет двоюродный брат ЭПШТЕЙН Павел, инженер-военный.
      В Бельгии проживает мой дядя КУЛИШЕР Моисей Аронович15, с семьей эмигрировавший в 1920 г.
      В Швейцарии, г. Цюрих, живет сестра отца КУЛИШЕР, профессор одного из институтов. Где-то за границей проживает кто-то из КУЛИШЕРОВ – кадет16.

ВОПРОС: С кем из них Вы поддерживали связь?
ОТВЕТ: Ни с кем.

ВОПРОС: Изложено ли все это в Вашей биографии по партийной линии?
ОТВЕТ: Да. Все это партии известно.

ВОПРОС: Сколько раз и за что исключались из партии?
ОТВЕТ: Первый раз был исключен из партии в 1924 г. в гор. Чернигове. В мотивировке было указано, что исключен «за склоку, племянник профессора, брат белогвардеец, в партию вступилV из-за карьеристическихVI целей в <19>23 г.». Восстановлен ЦКК через год. Второй раз исключен в Ленинграде в 1929 г. Выборгский КК, мотивировка: «половая распущенность». Восстановлен ЦКК в том же году. Чистку 1933 г. прошел и в день ареста был членом ВКП/б/.

ВОПРОС: Сообщите следствию, что Вам известно о троцкистских высказываниях НИКОЛАЕВА Леонида?
ОТВЕТ: *18-го июля 1934 года*VII на даче, по поводу прочитанных газет, где были описаны события в Германии (расстрелы Гитлером и Герингом Рема и других17), НИКОЛАЕВ Леонид, что меня поразило (обычно Леонид со мной на политические темы не говорил), довольно оживленно стал комментировать прочитанный материал...
…..
      3 Петр Тимофеевич Нейштубе в 1910-е годы был главным врачом Киевской еврейской больницы. В 1913 г. в Киеве был издан краткий исторический обзор возглавляемого им медицинского учреждения.
      4 Никто из семьи Треповых никогда не был министром внутренних дел. Но Дмитрий Федорович Трепов (1855–1906), генерал-майор Свиты, Петербургский генерал-губернатор, занимал должность товарища министра с конца мая по конец октября 1905 года. При этом с Киевом была тесно связана биография его брата Федора Федоровича Трепова (младшего) (1854–1938), Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора, генерала от кавалерии.
      5 Р. М. Кулишер излагает события, в которых участвовал его брат, несколько вольно. На самом деле Киев был отбит РККА у белогвардейцев 16 декабря 1919 г. в результате наступления на город с разных сторон двух советских стрелковых дивизий – 58-й и 44-й. Одной из предшественниц последней была 1-я Украинская повстанческая (затем – советская) дивизия, куда входили номерные Богунский (богунцы) и Таращанский (таращанцы) полки. В составе 44-й дивизии под командованием Н. А. Щорса эти полки были развернуты в бригады, сохранив свои наименования. Под волчанцами же имеется в виду Волчанский партизанский отряд, сформированный из жителей Волчанского уезда Харьковской губернии. С августа 1919 г. по февраль 1920 г. в составе Вооруженных сил Юга России. Печально известен бандитизмом и участием в еврейских погромах.
      6 Киев был оставлен РККА 7 мая 1920 года.
      7 Очевидно, Р. М. Кулишер возглавлял одну из стихийно родившихся после Февральской революции молодежных организаций, где впоследствии возобладало коммунистическое влияние.
      8 Представители умеренного, в отличие от большевиков, крыла Российской социал-демократической рабочей партии. С 24.04.1917 г. – самостоятельная партия РСДРП. После Октябрьской революции меньшевики становятся открытыми политическими противниками большевиков и подвергаются репрессиям.
      9 Имеется в виду Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), существовавший на Соловецких островах в Белом море в 1923–1933 гг.
      10 Кулишер Александр Моисеевич (Михайлович) (1890–1942). Юрист, правовед, публицист. Младший брат Е. М. Кулишера. Отец А. М. Кулишера Михаил Игнатьевич, журналист и этнограф, приходился двоюродным братом Александру Рувимовичу Кулишеру, профессору математики, дяде Романа Кулишера.
      До революции А. М. Кулишер – приват-доцент Санкт-Петербургского университета. Работал в Берлине и Париже. С 1920 г. постоянно проживал во Франции. После ее разгрома Третьим рейхом в 1940 году был арестован коллаборационистами режима Виши и отправлен в концентрационный лагерь, где умер от истощения.
      11 Фактически, партия социалистов-революционеров (эсеров) во главе с ЦК, но без ее левого, оппозиционого, крыла, которое стало самостоятельной партией в декабре 1917 г. Принадлежность А. М. Кулишера к правым эсерам при этом не подтверждается – он был членом партии кадетов.
      12 У А. М. Кулишера не было родного брата с подобной биографией. Возможно, речь идет о другом родственнике.
      Киев был взят малочисленными войсками Директории Украинской народной республики под командованием С. В. Петлюры 14.12.1918 г. Режим гетмана Украинской державы П. П. Скоропадского, опиравшийся на германские оккупационные силы, рухнул. Причиной тому стало поражение Германии в Первой мировой войне.
      13 «Шахтинское дело», официально именовавшееся «Делом об экономической контрреволюции в Донбассе» - политический судебный процесс, который проходил с 18 мая по 26 июля 1928 г. в Москве в Доме Союзов. Ознаменовал свертывание НЭПа и перевод экономики СССР на социалистические «рельсы». По обвинению во вредительстве, саботаже и создании связанной с иностранными антисоветскими центрами контрреволюционной организации суду предавались 53 руководителя и специалиста угольной промышленности, работавшие на Донбассе. По большей части они являлись представителями технической интеллигенции с дореволюционным стажем. По решению суда большинство обвиняемых были приговорены к различным срокам лишения свободы, пятеро – расстреляны. В числе последних оказался инженер А. Я. Юсевич, поэтому он никак не мог отбывать наказание в Соловецком лагере.
      В 2000 г. все осужденные по «Шахтинскому делу» были реабилитированы Генеральной прокуратурой РФ за отсутствием состава преступления.
      14 Детско-юношеское движение скаутов (юных разведчиков) было основано в 1907 г. в Великобритании генералом Робертом Баден-Пауэллом. В России скаутизм зародился в 1908 г. и развивался своеобразно, особенно на национальных окраинах. В годы Первой Мировой войны движение окрепло. Скауты помогали раненым и беженцам, занимались общественной работой. В 1915 г. начал издаваться журнал «Русский скаут», организации юных разведчиков действовали во многих крупных городах, в том числе, и в Киеве, где проживали братья Роман и Павел Кулишеры.
В годы Гражданской войны скауты были поддержаны, в основном, Белым движением. После создания в 1922 г. Всесоюзной пионерской организации им. Спартака (впоследствии – им. Ленина) начинается постепенная ликвидация не вошедших в нее скаутских организаций, завершившаяся прямыми репрессиями ОГПУ.
      15 В Российской Империи М. А. Кулишер являлся состоятельным человеком. Известна, по крайней мере, одна принадлежавшая ему ценная бумага – пай в тысячу рублей Товарищества Щедровского свеклосахарного завода, который находился в селе Щедрова Летичевского уезда Подольской губернии.
      16 Плохо известный Роману Марковичу дальний родственник состоял в Конституционно-демократической партии, в сокращении именовавшейся к.-д. партией или кадетами. Эта крупная центристская партия была основана политиком П. Н. Милюковым в 1905 году. Декретом СНК РСФСР от 28 ноября (12 декабря) 1917 г. объявлена «партией врагов народа». С высокой долей вероятности, этим родственником был Евгений Михайлович Кулишер (1881–1956), юрист, социолог, демограф, введший в оборот термин «перемещенные лица». Е. М. Кулишер действительно состоял в партии кадетов, как и его родной брат Александр Михайлович. Вскоре после революции уехал в Киев, где жил и работал до окончательного установления там советской власти. После чего эмигрировал сперва в Германию, затем во Францию и США.
      17 Расправа Гитлера над подозреваемым в заговоре руководством штурмовых отрядов НСДАП, начавшаяся 30.06.1934 г. и получившая известность как «Ночь длинных ножей», стала результатом подковерной борьбы штурмовиков и профессиональных военных за контроль над армией (рейхсвером). Глава штурмовиков Эрнст Рём был застрелен в камере 01.07.1934 г.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #131 : 09 Сентябрь 2018, 03:03:59 »
Раздел, где собрана всякая всячина - "Некоторые другие документы, имеющиеся в деле".
Еще не решил, буду ли полностью приводить ФИО и адрес этого человека. А хотелось бы, ибо адрес у него довольно странный. Номер дома почти совпадает с тем, где проживал один из фигурантов, а вот улица - нет. Более того,  расположена на другом конце города.
Бланк, естественно, из старых запасов полпредства. Таких видеть еще не приходилось.
Чтобы не разбухали текстуальные примечания, пришлось, по старой традиции, нарастить легенду до невозможности. Соответственно, в списке сокращений: ОС - отдел связи, отд-ние - отделние, комм. - коммутатор, фельд. - фельдъегерский, ф/рем - фельдъегерем. Что означает в совокупности "н/ф/рем" понять пока не могу...

№ 4.? Сопроводительное письмо к сообщению секретного осведомителя А. К. Б.

31 декабря 1934 г.

Полномочное представительство ОГПУ в ЛВО

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СВЯЗИ

ЛИ (2). –                                                                                    Тел. комм. ГПУ 47 Гор. 1-22-22

№ 395382I                                                                          «31» декабря 1934 г.II

В СПО УНКВД ЛО. –

При сем препровождается сообщение монтера Б.А.К., переданное н/ф/рем ПИМОНЕНКО. –

ПРИЛОЖЕНИЕ: Упомянутое. –

Нач. фельд. Отд-ния ОС
(Сологуб). – III

ЦА ФСБ России. Д. Р-40157. Т. 1. Л. ??? Машинописный подлинник на бланке, изготовленном для ПП ОГПУ в ЛВО (на указанную в документе дату – УНКВД по ЛО). Вверху документа по тексту – прямоугольный синий штамп «ОО УНКВД» с вписанными чернилами синего цвета входящим номером 187 и датой 31/I 1935 г.; внизу текста – неразборчивый штамп с аналогичной датой, вписанной чернилами того же цвета. В верхнем правом углу документа наискось снизу вверх теми же чернилами - резолюция: «т. Сосновскому 1/I-35» и помета «О.О.» простым карандашом. Орфография и пунктуация документа сохранены.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #132 : 21 Сентябрь 2018, 02:52:22 »
Как принято говорить в адвокатской среде (привет Летнабу!), "уходим на приговор".  :) Документ, вызывающий особый интерес и исследователей, и аудитории. Но, в данном случае, не скрою разочарования. 
В предисловии к публикации РГАНИ высказывалось сожаление, что в материалах архива не оказалось приговора. Сожаление это было напрасным. Объективно - опубликованный протокол заседания выездной сессии ВК ВС СССР и больше по объему, и информативнее. Вынесенный в 19:00 09.03.1935 г. приговор (он, кстати, номерной) больше интересен археографией. Документ представляет собой машинописную копию на листах кальки со следами реставрации (подклеена более плотная бумага). Работал по одному из двух аналогичных экземпляров (№ 6), предназначенных для УСО ГУГБ НКВД СССР. Экземпляр № 7 также имеется в деле. Как следует из документа, всего было отпечатано 8 экземпляров. Некоторые сокращения и цифровые обозначения неясны:
№ 1 – нар. к(омиссару) 003/4
№ 2 – с/п № 0016
№ 3 – Прокурору СССР т. ВЫШИНСКОМУ
№ 4 – зам. наркомвнудел СССР т. АГРАНОВУ
№ 5 – нач. УНКВД по ЛО тов. ЗАКОВСКОМУ
№ 6-7 – УСО ГУГБ НКВД СССР
№ 8 – УСО УГБ УНКВД по ЛО

P.S. "№ 2 – с/п № 0016" Хм... А не секретная переписка ли? Первый экз. - Ягоде, второй - Сталину? 
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2018, 03:01:36 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #133 : 21 Октябрь 2018, 21:38:02 »
В апреле 2015 года мною была открыта эта тема. Несмотря на свою непрофильность на нашем ресурсе (к военной истории - никаким боком: речь идет о репрессированных гражданских лицах), ее просматривают достаточно. И более томить всех интересующихся не намерен. Сегодня, 21.10.2018 г., подготовлен к публикации последний из отобранных (а это почти все дело целиком), 86-й документ АУД сестер Драуле и Кулишера. Кстати, он помог получить ответ на вопрос, которым я задавался в предыдущем сообщении:
"№ 2 – с/п № 0016" Хм... А не секретная переписка ли? Первый экз. - Ягоде, второй - Сталину?

Нет, не секретная переписка - судебное производство, вот что такое с/п.

№ 5.5. Сопроводительное письмо ВК ВС СССР к следственному производству по делу М. П. Драуле, О. П. Драуле и Р. М. Кулишера

21 марта 1935 г.

Военная Коллегия
Верховного Суда
Союза ССР

«21» марта 1935 г.
№ 0015118
Москва, ул. 25 октября, д. № 23
Телефон 2-27-69

Отп(ечатано) 2 экз.                                 
№ 1 – адрес                                                                                                                     
№ 2 – с/п № 0016                                                                                             

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
ЭКЗ. № 1

НАЧАЛЬНИКУ УСО ГУГБ НКВД СССР

Направляю следственное производство на 316 п/л по делу осужденных приговором выездной сессии Военной Коллегии Верхсуда СССР от 9.3.35 г. М. П. ДРАУЛЕ, О. П. ДРАУЛЕ и Р. М. КУЛИШЕРА.
Осужденные расстреляны 9.3.35 г. Прошу распоряжения об исполнении приговора в части конфискации имущества осужденных.

ПРИЛОЖЕНИЕ: по тексту.

ИНСПЕКТОР IV CЕКТОРА ВК ВС СССР                                                                 /БАТНЕР/

В НАСТОЯЩЕМ ДЕЛЕ
Прошито и пронумеровано
–324– листов
«3»  I  1956.
Подпись  <…>

ЦА ФСБ России. Д. Р-40157. Т. 1. Л. 324 с об. Машинописная копия на типографском бланке. Орфография и пунктуация сохранены.

В 1935 г., по окончании следствия, в деле было 316 листов, в 1956 г. - 324...
Закономерный вопрос - что теперь со всем этим будет? Конечно же - публикация! Однако, практика показывает, что подобные документальные сборники, рассчитанные, в основном, на аудиторию специалистов, имеют мизерный тираж 500-1000 экз. Так было и с "Историей предательства" Власова, и со сборником "кировских" материалов, подготовленным РГАНИ. В данный момент мне представляется редкая возможность выхода на более широкую аудиторию, каковой являются читатели "Совершенно секретно". Если ничего не помешает, их (и не только) на страницах газеты ожидает целый документальный проект!

«Выстрелу в Кирова – 85» - документальный проект «Совершенно секретно»
1 декабря 2019 года исполнится 85 лет со дня убийства видного советского государственного и политического деятеля Сергея Мироновича Кирова. Эхо выстрела в Смольном оказалось столь же долгим, сколь и сильным. Обстоятельства «злодейского убийства», как оно эмоционально отразилось в самом заглавии уголовного дела, продолжают бередить умы. С 90-х годов опубликовано изрядное количество рассекреченных документальных материалов, в основном, связанных с личностью убийцы С.М. Кирова Леонида Николаева. Тем не менее, они не всегда дают целостную и непротиворечивую картину тех событий. Автору, историку, а c некоторых пор и журналисту «Совершенно Секретно», посчастливилось 4 месяца работать в читальном зале Центрального архива ФСБ России с материалами выделенного в отдельное производство уголовного дела родственников Николаева  - его жены Мильды Драуле, а также Романа Кулишера и Ольги Драуле, его свояка и свояченицы. За это время архивное дело было переписано автором почти целиком. Сейчас завершается его археографическая подготовка к публикации, и это дает возможность привести отдельные документы на страницах газеты с максимальным количеством примечаний, ибо только подробнейший их анализ в совокупности с другими позволяет расставить все точки над «и» в этом запутанном деле. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей первую часть документального «кировского» проекта, где будет развеян пресловутый миф о «голой Мильде», до сих пор кочующий из источника в источник, и знакомим широкую аудиторию с содержанием доклада, озвученного для весьма узкого круга на ведомственной научной конференции «Исторические чтения на Лубянке».

Да, уважаемые коллеги и читатели! Массовая газета пошла на нечто, доселе небывалое - публикацию документов с археографической подготовкой!
ПЕРВЫЙ МАТЕРИАЛ УЖЕ В НОЯБРЕ!!!

« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2018, 21:50:14 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #134 : 28 Ноябрь 2018, 00:30:53 »
Друзья!
Этот день настал. Но у меня сюрприз. Я решил не дожидаться газетной версии для массового читателя и представить научную, благо недавно стал счастливым обладателем этого сборника.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #135 : 28 Ноябрь 2018, 23:00:33 »
Дальше события будут развиваться следующим образом:
- в ближайшее время в киосках с прессой (а затем и в сетевом издании) появится адаптированная версия доклада в виде первополосного (!) материала газеты «Совершенно секретно».
- как мне сообщили сегодня, 11 декабря 2018 года, в 20.20 в эфир выйдет очередная программа документального цикла «Улика из прошлого»: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B8%D0%B7_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE, где моя голова должна быть одной из «говорящих».
Наконец, сегодня же совместно с издательством РОССПЭН нами намечен план действий, целью которых является книжная публикация.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2018, 06:18:23 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #136 : 02 Декабрь 2018, 12:27:53 »
Тираж бумажной версии газеты до сих пор достаточно велик и она есть во всех киосках. С завтрашнего дня будет и в библиотечке читального зала ЦА ФСБ России, чей документ и приведен в материале:

Очередное наше «Браво!» многоуважаемому Роману Михайловичу Никитину!

Воистину, сегодня День историка-архивиста! Это именно то, о чем я ранее говорил – перед читателем, еще раз подчеркну, массовой газеты, не просто материал, но и увесистый архивный бонус – Его Величество документ, полностью подготовленный в археографическом плане. Кроме того, продолжая традиции предыдущих материалов, на полосах красиво «раскиданы» элементы научно-справочного аппарата – биографические справки.

Научный доклад – раз!
Публикация в прессе – два!
Участие в телепрограмме – три!
Анонс уже на сайте телеканала «Звезда»:
«Улика из прошлого». «Выстрел с последствиями. Зачем убили Кирова?». ПРЕМЬЕРА! (16+)
11.12.18, 20:20: https://tvzvezda.ru/schedule/programm/201811290920-2593.htm
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2018, 10:43:33 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #137 : 11 Декабрь 2018, 20:10:10 »
В текущие минуты в телеэфире:

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #138 : 12 Декабрь 2018, 02:31:06 »
...И это был мега-сюрприз для меня от многоуважаемого Юрия Петровича!
По существу того, что произнесла моя говорящая голова, могу сказать, что вещи – важные. Эти фразы хотел сказать давно для максимально широкой аудитории:
1. Да, история могла пойти другим путем, живи Николаев в Москве, а не в Ленинграде.
2. Персонаж он актуализированный до чрезвычайности.
Что касается всего остального, до это долгий разговор о взаимодействии продюсеров, которым важен рейтинговый (а некоторым – и пропагандистский) телепродукт, и консультантов, которым важна правда. И как-то получается, что договориться между собой им удается редко (в отличие от нас с Юрием Петровичем). Мы эти вещи в своем кругу часто обсуждаем, так как имели место и попытки Юрия Петровича к консультированию ТВ привлечь.
Я телевизионщиков понимаю во всем, кроме одного: зачем надо было озвучивать устами Юрия Жукова эту седую древность про Драуле? И ответ мне ясен: моя разгадка «секаса нет» хуже для сценария. По понятным причинам.
Кажется, понял, где «собака порылась». О каких таких «версиях» впредь может говориться, если речь идет об абсолютно разоблаченной документально фейк-версии с мотивами ревности?! (В добросовестное заблуждение стольких лиц одновременно, извините, не верю! – см. ниже) Говорят, когда кажется, надо креститься, но отчего историк Жуков подчеркивал, что держал в руках именно первый том дела? Кого убеждал-то? Только какого дела – Р-40157 или Н-11144? Готов поверить, что держал именно «Р»-ку и даже что-то выписывал. А я с ней не то что работал – а жил четыре месяца в архиве и живу до сих пор. Еще раз хочу для ряда предшественников повторить сказанное в докладе и опубликованное в статье: «Материалы дела М. П. Драуле, которые отложились в ЦА ФСБ России в Москве ими не исследовались, либо были изучены недостаточно». Сказанное не относится к А. Кирилиной, Т. Коновой и А. Бастрыкину. Работы «Неизвестный Киров», «Эхо выстрела в Смольном» и комплекс документов первого дня расследования считаю наиболее важными источниками из всего, опубликованного по теме на русском языке.
P.S. Только светлая память о покойном тесте: http://voenspez.ru/index.php?topic=74302.msg373955#msg373955
Останавливает меня от пространных рассуждений о том, кому была выгодна «секс-версия» и «пулом», референтным кругом (тогдашним) какой из Служб она широко поддерживалась. Хотя, полагаю, и так всем понятно, чьей фигуре при интиме нет места на «сцене» – охранника Борисова.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2018, 09:24:21 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #139 : 12 Декабрь 2018, 10:51:31 »
Многоуважаемый Роман Михайлович, вещавшие в той передачи «говорящие головы», за исключением Вашей, – они из числа чудовищно некомпетентных в «кировской» теме! Это всё горе-исследователи из числа пресловутых мониторщиков отечественной библиографии и Рунета. Эдакие аля ФИГовый начкарушка – туповатый невежда, сотканный из оголённых амбиций: умеют находить, но не способны исследовать плюс, самой собой, – на ниве архивного поиска абсолютные нули без палочки!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »