Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Драуле Мильда и Маркс  (Прочитано 16244 раз)

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Re: Драуле Мильда и Маркс
« Reply #120 : 24 Февраль 2018, 11:50:04 »
Очень вам благодарен, уважаемые коллеги!

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #121 : 24 Февраль 2018, 20:11:01 »
...Любопытно, что в отношении О. П. Драуле было вынесено постановление об окончании следствия. Когда я работал с архивными уголовными делами А. А. Андреевой-Горбуновой, М. Н. Коста, М. А. Паппэ, политрука А. И. Моисеева, старшего лейтенанта ГБ Е. Д. Донцова-Кускова, во всех случаях окончание следствия оформлялось протоколом.

Александр Юрьевич, Вы подняли интересный вопрос о постановлении и протоколе. Протокольная форма документа, конечно, более универсальна в том плане, что если подследственный желает что-то дополнить, то делает это на правах, оговоренных в заглавии. Постановлением же формат дополнительного допроса (предусматривающего его протокол) никак не оговорен. Что утверждает следователь своим постановлением? Что он прекращает следствие и объявляет об этом обвиняемому?

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #122 : 24 Февраль 2018, 20:42:42 »
"Конструкторы" научно-справочного аппарата сборника РГАНИ не скрывают, что, желая наиболее полно передать документы, подошли к делу творчески. Тем самым они открывают последователям простор для авторского переосмысления советских Правил. Например, передают апострофы ("пред’явлении"), а с ними и колорит той орфографии. Зато символы типа *...*, которых много в сборнике В.С. Христофорова, вообще не используют. Видимо, стараясь не загромождать, да и подчеркиваний с отчеркиваниями в тех копиях, вижу, мало.
Везде есть, что почерпнуть, над чем подумать. Воспользовался вот термином "корроборация":
АК-7 - Здесь и далее во всех машинописных копиях подобные сокращения (корроборация) являются буквенно-цифровыми шифрами исполнителей документов, в которых строчными или прописными буквами обозначены инициалы (имя и фамилия), а цифрой – количество копий. В некоторых случаях разборчивые подписи заверителей позволяют расшифровать сокращения.
Только вот не вижу смысла всякий раз указывать корроборацию под легендой, как это сделано в сборнике РГАНИ. Лучше оговорить один раз: "здесь и далее во всех копиях".

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #123 : 27 Февраль 2018, 02:38:17 »
Временами реально трудно. Особенно когда допрашивающий (на секунду - начальник отдела) не только не указывает свою фамилию, но и не совсем точно передает в тексте занимаемую на данный момент должность. Под "шапкой" протокола, о которой здесь: http://voenspez.ru/index.php?topic=89642.msg417287#msg417287
следующий текст (курсив мой):
"1934 года декабря месяца 1 дня я, нач. ТО ГУГБ дорог Ленузла, допросил в качестве обвиняем. гражданина(ку) Драуле Ольгу Петровну..."

В РГАНИ, к месту отметив, что на это дело бросили весь наличный состав УНКВД - все отделы, со ссылкой на слова милиционеров, доживших до 60-х, заключили, что должность совершенно непонятная и, вообще, не было такой. Думаю, должность-то как раз была. Но больше похожа на что-то еще приснопамятных времен полномочного представительства ОГПУ, вроде нач. ДТО ПП ОГПУ по ЛВО. Ведь ГУГБ это и есть бывшее ОГПУ. Этот неизвестный начальник просто заменил старую аббревиатуру на новую. Ничем иным указание ГУГБ вместо УГБ я объяснить не могу, хотя...
Похоже, Никита Петров правду знает: сам товарищ Перельмутер это, Яков Михайлович!
http://old.memo.ru/history/NKVD/kto/biogr/gb382.htm
И, между прочим:
"...нач. ТО ГУГБ НКВД Ленинградского ж.-д. узла 15.07.34—01.04.35; "
Это что же получается - Ленинградский узловой транспортный отдел был центрального подчинения в указанный период? Потому что после фигурирует просто ТО УГБ... 
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 03:34:49 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #124 : 11 Апрель 2018, 20:37:23 »
Уже точно могу сказать, что в разделе, посвященном М.П. Драуле, собраны все протоколы ее допросов и другие следственные документы - числом 35 (опубликовано не более пяти, и не все должным образом; "феномен первого допроса" не получил объяснения). Все то же самое по ее сестре Ольге - 20 самых важных документов. Всего будет, приблизительно, 100 документов - объем, на мой взгляд, средний и оттого посильный одному исследователю. Было бы их 200, конечно, в одиночку не осилить. Но даже по моему объему видавшие всякое сотрудники архива справедливо отмечали, что над такими проектами принято работать исследовательскими коллективами.
Латыши пошли... Тот самый "латвийский след". "Операция "Консул", как называется соответствующий раздел в сборнике "Эхо выстрела в Смольном". Документ в моей версии. У кого сборник уже есть, могут сравнить.

№ 1.24. Протокол допроса М. П. Драуле 13 декабря 1934 г.

Протокол допроса
Драуле Мильды Петровны от 13/XII-34 г.

Вопрос: Что Вам известно о посещении Николаевым Латвийского консульства?

Ответ: О посещении Николаевым Латвийского консульства мне ничего не известно.
      Примерно в октябре с. г. Николаев однажды сказал мне: «Хорошо бы уехать за границу».
      Этому желанию Николаева я не придала серьезного значения и поэтому на него не реагировала.
      Однажды, в первых числах ноября (неточно), Николаев стал искать в квартире старый (дореволюционный) паспорт моего умершего отца П. И. Драуле, выданный на родине отца, территории теперешней Латвии.
      Спросив Николаева, для чего ему нужен этот паспорт, я этому не придала значения и точно не знаю, разыскал он его, или нет.
      *Никаких связей с Латвийским консульством у нашей семьи не было.*I
      Показания мною прочитаны, записаны с моих слов правильно. ДраулеII

Допросил:
Оперуполномочен(ный) СПО ГУГБ (НКВД СССР) ФедоровIII     

....Подлинник. Рукопись. Выполнено синими чернилами.
Опубликовано в оригинальном извлечении из документа (копии) дела «О злодейском убийстве тов. С. М. Кирова». Заверено ответственным контролером КПК при ЦК КПСС Г. С. Климовым: Эхо выстрела в Смольном: История расследования убийства С. М. Кирова по документам ЦК КПСС / Под редакцией Н. Г. Томилиной и М. Ю. Прозуменщикова. Составитель Т. Ю. Конова. М.: МФД, 2017. С. 397, 398.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #125 : 12 Апрель 2018, 02:04:22 »
Не могу удержаться и продемонстрирую наглядно, насколько циничным политиканом был И.В. Сталин. Не мной первым высказывается обоснованное мнение, что коммунистическая идеология была для него глубоко вторична. Но есть повод это мнение еще раз подкрепить.
Итак, Николаев и другие 13 - непричастные - уже расстреляны. Да и дело родственников убийцы идет к концу. Окончательно сломленная Мильда подписывает все, что от нее требует следствие. Размышлизмы мужа облекает в идеологическую обертку со вполне четким рисунком свастики: раз положительно оценивает развитие Германии, значит, фашист. Как он там говорил в действительности никого не интересует.
"Леонид Николаев... со всей определенностью ориентировался на Германию, вернее, германский фашизм и гитлеровскую власть. Он неоднократно выражал свое восхищение Германией, говорил, что несмотря на тяжелый послеверсальский44 период, Германия сейчас заняла на международной арене достойное ее место; что несмотря на некоторые перегибы, гитлеровская фашистская партия является самой организованной и крепкой политической партией в мире и что эта (гитлеровская, фашистская партия) лучше всех других воплощает в себе и осуществляет задачу подготовки к свержению советской власти в России".

Текстуальные примечания опускаю, чтобы не отвлекаться от № 44:
44 Период, последовавший после официального окончания Первой мировой войны – подписания мирного договора, которое состоялось в Зеркальном зале Версальского дворца под Парижем 28 июня 1919 г. Преодоление тяжелых для Германии последствий Версальского мира началось в 1933 г. с приходом к власти национал-социалистов во главе с А. Гитлером.
Несомненно, копия протокола этого допроса, в числе других материалов следствия, была оперативно направлена из Ленинграда в Москву лично И. В. Сталину. Тем в более интересном свете выглядят его слова, сказанные вскоре после окончания Ленинградских процессов английскому государственному деятелю Э. Идену. В них он, в частности, говорит, что рано или поздно великая германская нация должна была освободиться от «Версальских цепей».

« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 02:16:58 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #126 : 17 Апрель 2018, 18:30:10 »
Дополнительное обращение по уже отработанному делу:
Уважаемые коллеги!
Согласно содержания ответа на мое обращение № 10/А-Н-4553 от 07.12.2016, я имел возможность ознакомиться с АУД № Р-40157. Целью моей работы был научный доклад (сделан на конференции "Исторические чтения на Лубянке" в КЦ ФСБ России в 2017 г., сейчас готовится к публикации), а также более капитальная работа - публикация документов этого дела в рамках монографии. К сожалению, при ее подготовке  я столкнулся с проблемой, которая может сильно повлиять на качество конечного результата моей работы. Дело в том, что форматом подобных публикаций (книг) предусмотрена вкладка с фотоиллюстрациями. Вопреки ожиданиям, АУД № Р-40157, с которым я знакомился в читальном зале, не содержит какого-либо фотоматериала, связанного с фигурантами. Однако, из сборника документов "Эхо выстрела в Смольном: История расследования убийства С. М. Кирова по документам ЦК КПСС / Под редакцией Н. Г. Томилиной и М. Ю. Прозуменщикова. Составитель Т. Ю. Конова. М.: МФД, 2017", где во вкладке опубликовано фото обложки Тома 43 АУД № Н-11144, мне стало известно, что именно в нем собраны "личные документы, фотокарточки, пригласительные билеты, изъятые у Николаева Л. и Драуле М". В первую очередь для монографии необходимы материалы, имеющие отношение к фигурантам АУД № Р-40157, с документами которого я работал: Драуле М.П., Драуле О.П., Кулишер Р.М. По существу, данные документы реабилитированных лиц отложились в деле № Н-11444 лишь в порядке делопроизводства 1934 г. - насколько я понимаю, в единый том был собран весь фотоматериал и личные документы. Между тем, дело вышеуказанных троих подследственных было выделено в отдельное производство. Таким образом, связанные с ними фотографии и другие документы, в первую очередь, имеют отношение к АУД № Р-40157 как его неотъемлемая часть.
Ввиду вышеизложенного прошу оказать содействие в подготовке качественной публикации и предоставить для ознакомления Том 43 Дела № Н-11144 в той части, где оно касается фигурантов Дела № Р-40157. Также, основываясь на содержании новой редакции п. 3.1.12. Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации, прошу разрешить фотографирование/сканирование указанных материалов.

С уважением,
Р.М. Никитин

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2018, 22:35:17 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #127 : 24 Апрель 2018, 12:28:16 »
Одно дело, когда персоналия малоизвестная. Тогда ищешь, собираешь по крупицам, сравниваешь содержание разных справочников и других ресурсов. Другое дело, когда, например, деятель спецслужб - фигура знаковая. И не только спецслужб. Всегда удивляюсь, а зачем коротенькие справки на Сталина пишут или на Троцкого? Просто, потому, что так надо? Думаю, вот, избавить научно-справочный аппарат от такой банальной проформы. Нет, в самом деле - не для детсада же стараемся...
Ну, а с Аграновым Я.С. как начал, так и... на два дня увяз. Во-первых, при обилии материала, далеко не все вопросы освещены однозначно. Во-вторых, не хотелось, чтобы было похоже ни на одну из известных справок. А то ведь иные любят в порядке копипасты дежурно отбубнить не ими собранное. Поэтому отражению некоторых этапов биографии предпочел оценки.

5 Агранов Яков (Янкель) Саулович (Шевелевич, Шмаевич) (12.10.1893–01.08.1938). Подлинность фамилии Соренсон (Сорензон) как настоящей является предметом дискуссии. Один из крупнейших деятелей советских спецслужб, комиссар государственной безопасности I ранга (26.11.1935 г.). Был награжден двумя орденами Красного Знамени и двумя «Почетными знаками ВЧК–ГПУ».
Фигуру Я. С. Агранова по некоторым характеристикам можно отнести к исключительным. Она стоит за целым рядом громких дел 20-х-30-х годов, а проводимые Аграновым репрессии по отношению к интеллигенции сочетались с дружбой с рядом ее знаменитых представителей. Являясь первым заместителем наркома внутренних дел СССР, Агранов непосредственно руководил расследованием «злодейского убийства С. М. Кирова». После отстранения от должности Ф. Д. Медведя, несколько дней возглавлял УНКВД по ЛО. В регулярном режиме служебными записками подробно знакомил с ходом следствия И. В. Сталина. Направлял ему из Ленинграда протоколы допросов арестованных, в т.ч. сестер Драуле и Кулишера. В одной из своих записок предлагал от имени НКВД применить ко всем троим ВМН, что и было сделано выездной сессией ВК ВС СССР.
Я. С. Агранов родился в Чечерске (совр. Гомельская область республики Беларусь). В 1911 г. закончил четырехклассное городское училище, работал бухгалтером, конторщиком лесосклада. В 1912 г. вступил в партию социалистов-революционеров (эсеров), с 1915 г. был арестован и сослан в Енисейскую губернию, в том же году вступил в РСДРП(б). В 1917 г., вернувшись на родину после Февральской революции и последовавшей вслед за ней амнистии, возглавил Полесский обком партии. В 1918-1919 гг. – секретарь СНК РСФСР.
Карьера Я. С. Агранова в органах ВЧК–ГПУ–ОГПУ–НКВД началась с «высокого старта»: в мае 1919 г. он был назначен особоуполномоченным ОО ВЧК. С апреля 1921 г. в течение более десяти лет Агранов занимал ключевые должности в руководстве секретно-оперативным и секретно-политическим направлениями деятельности чекистского ведомства, в 1929–1931 гг. последовательно возглавлял его секретный и секретно-политический отделы. В 1931–1933 гг. являлся членом коллегии ОГПУ СССР. Наивысшей точкой карьеры Я. С. Агранова стала должность начальника ГУГБ НКВД СССР, которую он занимал с 29.12.1936 г. по 15.04.1937 г., после опалы Г. Г. Ягоды продолжая оставаться первым заместителем нового наркома Н. И. Ежова. Но пережил своего бывшего шефа Яков Саулович ненадолго. Уже в апреле 1937 г. он оказался понижен в должности, а затем, по существовавшей тогда предарестной практике для столь крупных фигур, переведен на периферию – начальником УНКВД по Саратовской области.       
Арестован в Саратове 20.07.1937 г., препровожден в Москву. Расстрелян по приговору ВК ВС СССР 01.08.1938 г. Попытки реабилитировать Я. С. Агранова как в советское, так и в новейшее время, в итоге, оказались безуспешными.

« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 22:11:43 от Nick-69 »

картограф

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван Юрьевич
« Reply #128 : 25 Апрель 2018, 08:03:36 »

5 Агранов Яков (Янкель) Саулович .. ..

Добавлю:
01.09.31 — 21.02.33 — полномочный представитель ОГПУ по Московской области.

21.02.33 — 10.07.34 — зам. пред. ОГПУ СССР.

c   26.11.1935      комиссар государственной безопасности 1 ранга

10.07.34 — 17.05.37 — 1-й зам. наркома внутренних дел СССР.

29.12.36  — 15.04.37 - начальник ГУГБ НКВД СССР.

15.04.37  — 17.05.37 - начальник 4 отдела ГУГБ НКВД СССР.

с 17.05.37 — начальник УНКВД по Саратовской области.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #129 : 26 Апрель 2018, 01:12:56 »
Спасибо, Иван Юрьевич! Заодно и исправил кое-что в готовом тексте.
Тему его именную пока не открывал, но собрал все имеющееся (т.е., с чем лично приходилось) здесь: http://voenspez.ru/index.php?topic=82807.msg421757#msg421757
А, собственно, что там тема? Ведь есть уже книги о наркомах и разных других знаковых фигурах. Агранов, пожалуй, не менее заслуживает. Он, действительно, уникален. Ежова, например, позиционируют как сталинского питомца. А этот чей? Вот, многие склонны выделять когорту Дзержинского и противопоставлять ее более поздним чекистам. Спрашивается, а этот тогда чьих будет? Он ведь с самим Лениным в секретариате СНК, а со Сталиным в енисейской ссылке... Кронштадт, Тамбов, расстрел Гумилева... От дела об убийстве любимца масс Кирова до АУД мало кому известного автора жития - везде он.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #130 : 11 Май 2018, 02:36:08 »
Еще один интересный товарищ, однофамилец самого Василия Васильевича Ульриха, правда, с судьбой куда более печальной. Очень много и плодотворно беседовал с Р.М. Кулишером. И хоть и участвовал в фальсификациях, но реабилитирован еще в далеком 57-м...
Прошу любить и жаловать:
Ульрих-Маляновский Люциан Станиславович (1890–21.08.1937). Командированный в Ленинград сотрудник ОО ГУГБ НКВД СССР, участник следствия по делу об убийстве С.М. Кирова.
Л. С. Ульрих-Маляновский – уроженец местечка Дробин Плоцкой губернии Царства Польского и Российской империи, поляк. Образование среднее, член ВКП(б). 05.12.1935 г. получил звание лейтенанта государственной безопасности. Арестован 17.05.1937 г. по обвинению в шпионаже. Дело Ульриха-Маляновского, как бывшего сотрудника госбезопасности, рассматривалось особым порядком. Вместе с тем, в ряде источников органом, вынесшим решение о ВМН указана Комиссия НКВД и Прокурора СССР («двойка»), осуждавшая лиц в рамках т.н. «национальных операций", в частности – польской.
Люциан Станиславович был расстрелян 21.08.1937 г.  Реабилитирован почти ровно 20 лет спустя, 15.08.1957 г.

Казалось бы, информации мало, но добавить есть что. Например, нигде не указывается Царство Польское (помимо Российской империи). Указал. Ну, и "на закуску" всплыл вопрос просто роскошнейший в своей запутанности. По которому эксперт давал комментарии года три назад здесь:
http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1085.msg13064.html#msg13064
Цифровые ссылки внутри поста важны, пожалуй, не менее, особенно, эта:
http://forum.mozohin.ru/index.php/topic,1027.msg10600.html#msg10600
"...фигуранты "сталинских списков", в основном, не осуждались "2"-кой Ежова-Вышинского, да, не тот ("Особый порядок"). Но, то что данный термин использовался применительно к нацоперациям, очевидно".
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 02:42:14 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #131 : 11 Май 2018, 12:32:01 »
Само появление у нас этого термина (кстати, позднейшего) - "двойка" - вызвало интерес коллег. Поэтому, вдогонку - классический пример деятельности "двойки", решение в отношении гражданского лица, каковым, в данном случае, является второй муж бывшей супруги двоюродного брата сестер Драуле, кстати, невозвращенца. Да-да, опять латвийский след.  ;)
Вавера Гарри Иосифович (1895-10.12.1937). Чех по национальности, родился в Вене. На момент ареста 26.10.1937 г. проживал в Ленинграде по тому же адресу, что и М. И. Драуле. Преподавал в Ленинградском институте инженеров-механиков социалистического земледелия, имел ученое звание доцент. В ВКП(б) не состоял.
02.12.1937 г. Комиссией НКВД и Прокурора СССР («двойкой») по обвинению в преступлении, предусмотренном ст. 58, п. 6-11 УК РСФСР, приговорен к ВМН. Расстрелян в Ленинграде.

Кстати, по чехам, словакам и проч. бывш. Австро-Венгрии (по одной из ссылок выше) отдельной статистики нет.
« Последнее редактирование: 11 Май 2018, 12:38:45 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #132 : 03 Июнь 2018, 23:55:27 »
Оперируя ходовыми идеологемами тогдашнего режима, можно сделать вывод о том, что родня Р.М. Кулишера была весьма контрреволюционна:
"Брат КУЛИШЕР П. М. – инженер-электрик в г. Ленинграде, кандид<ат в члены> ВКП/б/. В ноябре мес. 1919 г. служил добровольно в отряде волчанцев во время взятия Киева богунцами и таращанцами. Отряд волчанцев входил в армию Деникина".
Чтобы снабдить только этот небольшой фрагмент документа приличествующим фактологическим комментарием, пришлось углубиться в историю Гражданской войны на Украине - во всю эту повстанщину, партизанщину, атаманщину и бесконечные занятия Киева различными противоборствующими силами. Кто такие богунцы и таращанцы, было более-менее понятно сразу. А вот многие ли слышали про... волчанцев?
Р. М. Кулишер излагает события, в которых участвовал его брат, несколько вольно. На самом деле Киев был отбит РККА у белогвардейцев 16 декабря 1919 г. в результате наступления на город с разных сторон двух советских стрелковых дивизий – 58-й и 44-й. Одной из предшественниц последней была 1-я Украинская повстанческая (затем – советская) дивизия, куда входили номерные Богунский (богунцы) и Таращанский (таращанцы) полки. В составе 44-й дивизии под командованием Н. А. Щорса эти полки были развернуты в бригады, сохранив свои наименования. Под волчанцами же имеется в виду Волчанский партизанский отряд, сформированный из жителей Волчанского уезда Харьковской губернии. С августа 1919 г. по февраль 1920 г. в составе Вооруженных сил Юга России. Печально известен бандитизмом и участием в еврейских погромах.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #133 : 16 Июнь 2018, 02:55:42 »
"Брат КУЛИШЕР П. М. – инженер-электрик в г. Ленинграде, кандид<ат в члены> ВКП/б/. В ноябре мес. 1919 г. служил добровольно в отряде волчанцев во время взятия Киева богунцами и таращанцами. Отряд волчанцев входил в армию Деникина".

"В 1922-23 гг. мой брат Павел был арестован Киевск<ой> ЧК по делу о его деятельности в скаутских отрядах".

Биография Павла Кулишера не менее интересна, чем его брата. Но в списках жертв репрессий я его пока не нашел. Хотя любезный братец сдавал все "этапы" его большого контрреволюционного пути детально. И, как говорится, привет ОСОАВИАХИМу (и, естественно, юной пионерии) от скаутов, многоуважаемый Юрий Петрович! В связи с чем, как понимаете, пришлось... Опять ее, родимую, справку:
Детско-юношеское движение скаутов (юных разведчиков) было основано в 1907 г. в Великобритании генералом Робертом Баден-Пауэллом. В России скаутизм зародился в 1908 г. и развивался своеобразно, особенно на национальных окраинах. В годы Первой Мировой войны движение окрепло. Скауты помогали раненым и беженцам, занимались общественной работой. В 1915 г. начал издаваться журнал «Русский скаут», организации юных разведчиков действовали во многих крупных городах, в том числе, и в Киеве, где проживали братья Роман и Павел Кулишеры.
В годы Гражданской войны скауты были поддержаны, в основном, Белым движением. После создания в 1922 г. Всесоюзной пионерской организации им. Спартака (впоследствии – им. Ленина) начинается постепенная ликвидация не вошедших в нее скаутских организаций, завершившаяся прямыми репрессиями ОГПУ.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »