VIII-Форум Особого Назначения: спецслужбы, правоохранительные и пенитенциарные структуры > Персоны

Люди-легенды: Герой Советского Союза генерал армии И.И. Масленников (1900-1954)

(1/1)

Nick-69:

Иван Иванович Масленников ещё в погонах генерал-полковника.
Ну, что можно сказать про человека-глыбу, человека-легенду – Масленникова Ивана Ивановича, чей биографический срез богат разными ипостасями?
Для начала (как и все) даю ссылку на книгу Н.В. Петрова, К.В. Скоркина
«Кто руководил НКВД. 1934-19412. Даже копипостить биографию Масленникова не буду, потому что есть, что добавить: http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/biogr/gb315.htm
К сожалению, в столь любимой всеми работе Петрова и Скоркина, в части наград начисто отсутствуют  сведения о награждении И.И. Масленникова знаком «Почетного чекиста» («Почетный знак ВЧК-ГПУ») «за успешные операции против басмаческих шаек Утан-бека и Ибрагим-бека в суровых условиях Памира». И что самое важное, под процитированной формулировкой стоит подпись самого Масленникова, а не Петрова или Скоркина.
Кстати, полное наименование 47 ПО – 47-й Керкинский ПО, а 48-го – 48-й Сарайский ПО.
Из писем И.И. Масленникова жене в бытность его командующим 29-й армией. Особенно ценны примечания.
«10-11 августа 1941 г.
Лес Бенцы (1)
Здравствуй, милая Тасюрик!
Привет тебе и славным деткам Диночке, Вовочке и Толюхе!
Судя по письму твоему, вы, очевидно, не знали, где я? Первую задачу, лично возложенную на нас тов. Сталиным, мы выполнили. Фашистов остановили и теперь начинаем выполнять вторую задачу – гнать и уничтожать зверье фашистское с земли нашей чудесной Родины. Идут тяжелые, но для нас успешные бои; иногда медленно, но уверенно двигаемся вперед. Слишком тяжелы страдания народа, особенно женщин и детей в прифронтовой полосе, но замечательны советские люди, очень хорошо помогают красноармейцам. Каждый старается хотя бы чем-нибудь облегчить жизнь бойца. Иван Адамович (2) сейчас командует полком и хорошо; звание подполковник. Хорст (3) – заместитель начальника санитарной службы армии. Очень много сослуживцев у меня в армии; Классовский (4) командует полком. Алексей Семенович (5) и ребята (6) со мной; Мирошниченко – тоже хорошо справляется. Мы все часто-часто вспоминаем вас и, особенно, Толю...
Мой адрес: Действующая армия, полевая почта № 46, Военный Совет – мне.
Милые детки! Скучаю, но дела важные, окончим победно войну и вновь будем все вместе. Дорогой мой друг! Береги и воспитывай деток наших! Вовочке славному спасибо за письмо, сон его в руку. Диночка! Ты почему не пишешь мне письма? Тасюрик! Как с деньгами? Восьмерку (7) нашу Алексей Семенович бережет, она уже имеет пробоину от артснаряда.
Целую вас всех крепко-крепко.
Ваш Ваня».
(3) М.А. Хорст был врачом 11-го Хорезмского полка.
(4) Командовал добровольческим туркменским отрядом, отличившимся в борьбе с басмачеством.
(5) А.С. Балакирев, шофёр.
(6) Порученцы Куренков, Калмыков и Лаврухин.
(7) Автомашина «Форд» с восьмицилиндровым двигателем.

Письмо И.И. Масленникова жене:

Об Иване Ивановиче Масленникове существует целая книга! Я имею в виду не «Хронотоп генерала Масленникова» (см. здесь http://www.labirint.ru/books/385230/), а другую. Её написал его сын ещё в советские годы. Но даже в явно подцензурном, насколько я мог усмотреть из её содержания, виде эта работа свет так и не увидела...
Не имея возможности ознакомиться с «Хронотопом генерала Масленникова» целиком, очень сложно по фрагменту, опубликованному в «Красной звезде», судить, какие конкретно документы имели возможность использовать в своей работе авторы. Они упоминают ЦПМ, а также автобиографию И.И. Масленникова, но то, что есть в фондах музея называется «Биография», правда, заверенная им самим: http://old.redstar.ru/2009/10/07_10/3_06.html

Из передвижной экспозиции Центрального музея МВД России:

Nick-69:

Цитата: Nick-69 от 18 Ноябрь 2014, 15:41:54>>>>Из писем И.И. Масленникова жене в бытность его командующим 29-й армией. Особенно ценны примечания.
«10-11 августа 1941 г.
Лес Бенцы (1)
Здравствуй, милая Тасюрик!
Привет тебе и славным деткам Диночке, Вовочке и Толюхе!
Судя по письму твоему, вы, очевидно, не знали, где я? Первую задачу, лично возложенную на нас тов. Сталиным, мы выполнили. Фашистов остановили и теперь начинаем выполнять вторую задачу – гнать и уничтожать зверье фашистское с земли нашей чудесной Родины. Идут тяжелые, но для нас успешные бои; иногда медленно, но уверенно двигаемся вперед. Слишком тяжелы страдания народа, особенно женщин и детей в прифронтовой полосе, но замечательны советские люди, очень хорошо помогают красноармейцам. Каждый старается хотя бы чем-нибудь облегчить жизнь бойца. Иван Адамович (2) сейчас командует полком и хорошо; звание подполковник. Хорст (3) – заместитель начальника санитарной службы армии. Очень много сослуживцев у меня в армии; Классовский (4) командует полком. Алексей Семенович (5) и ребята (6) со мной; Мирошниченко – тоже хорошо справляется. Мы все часто-часто вспоминаем вас и, особенно, Толю...
Мой адрес: Действующая армия, полевая почта № 46, Военный Совет – мне.
Милые детки! Скучаю, но дела важные, окончим победно войну и вновь будем все вместе. Дорогой мой друг! Береги и воспитывай деток наших! Вовочке славному спасибо за письмо, сон его в руку. Диночка! Ты почему не пишешь мне письма? Тасюрик! Как с деньгами? Восьмерку (7) нашу Алексей Семенович бережет, она уже имеет пробоину от артснаряда.
Целую вас всех крепко-крепко.
Ваш Ваня».
(3) М.А. Хорст был врачом 11-го Хорезмского полка.
(4) Командовал добровольческим туркменским отрядом, отличившимся в борьбе с басмачеством.
(5) А.С. Балакирев, шофёр.
(6) Порученцы Куренков, Калмыков и Лаврухин.
(7) Автомашина «Форд» с восьмицилиндровым двигателем.
<<<<
pyhovi4ek о И.А. Масько:
Член ВКП(б) с 1919 партийный билет №1158148 (погашен). В 1933 году пом. командира по политчасти 11-го Хорезмского кавполка ОГПУ,- участник подавления басмачества в Туркменских Каракумах...
6-7 сентября 1941 года 928-й стрелковый полк 256-й стрелковой дивизии 29-й армии (командарм генерал-лейтенант И.И. Масленников) Калининского фронта под командованием тов. И.А. Масько участвовал в окружение и разгроме 456-й пехотного полка противника...
Полная уточненная версия: http://pogranec.ru/showthread.php?t=31490&page=52   

картограф:

Sobkor:

Генерал-лейтенант Иван Иванович Масленников. Оригинал данного фото в настоящий момент хранится в фондах Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный музей современной истории России»: номер в Госкаталоге – 5809909, номер по ГИК (КП) – 18651/5.

Навигация

[0] Главная страница сообщений