Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Отдушина  (Прочитано 41396 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Отдушина
« Reply #120 : 10 Июля 2018, 18:26:16 »
От моего школьного друга по алтайскому городу Бийску Виктора Гилёва: «Фото сделаны на малой родине Василия Шукшина – в селе Сростки Бийского района Алтайского края».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #121 : 27 Июля 2018, 09:10:52 »
От калининградского краеведа и эстета Ивана Дмитриевича БАКРЫМОВА:
- Это не суперпуперджет! Это КЭТ в музее «Водоканала», что в Калининграде на Советском проспекте. Друзья мои, музей Александра Пинашек уникален и главное безвозмезден! Приводите деток – получите массу достоверной информации. Эрмитаж покурит!

« Последнее редактирование: 27 Июля 2018, 09:18:55 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #122 : 28 Июля 2018, 21:44:38 »
От известного калининградского журналиста Владислава ТАМГА (г. Советск): «Всё, что удалось увидеть при затмении. Не осилил объектив нашего фотоаппарата. Но настроение от этого не ухудшилось».

От известного калининградского журналиста Владислава ТАМГА (г. Советск): «Часто красота кроется в очень простых деталях».

От известного калининградского журналиста Владислава ТАМГА (г. Советск): «У Центра культуры и досуга «Парус» нашего Советска «прописались» три чёрные собаки. Похожие друг на дружку, как копии, а поэтому при взгляде со стороны смотрятся, как 3D-графика!».
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 13:16:30 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #123 : 02 Августа 2018, 01:24:52 »
Всё – дожил, дождался! С 14 июля и до конца августа меня на Форуме не будет: я – в Карелии, у костра, с кружкой горячего чая, слушаю вечерний разговор леса, плеск волн на озере, отгоняю комаров, то есть я – в полевой экспедиции Вахты Памяти-2018!

А у меня для тебя сюрприз к твоему возвращению. Но не тот, о котором ты, возможно, подумаешь, узнав, за что отправили в банн на Солдате Надежного. Тут другое, всяко более важное, чем какой-то там срач. Газета и сайт «Совершенно секретно» хотят моего более активного участия в проектах. Материал, который я считаю нашим общим с Татьяной Николаевной, я уже отправил и он выходит в августе. А дальше планирую наш 17-й дивизион, только подработаю чуток! 8)

Как ни удивительно, но теперь простое чтение без письма сродни отдыху. Однако, как показывает практика – до поры, до времени, так как литература, все равно, по теме.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 13:45:16 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #124 : 22 Августа 2018, 12:19:48 »

От известного калининградского журналиста Николая АКИМОВА:
- В этом году общественный международный фестиваль под открытым небом «K!nRock'18» вновь приглашает калининградцев и гостей города в сквер на Моспроспекте (goo.gl/maps/BGaNXodtPGG2), где с 24 по 26 августа будут выступать порядка 40 рок-исполнителей из России, Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии и Эстонии. Хэдлайнерами фестиваля в этот раз будут: финалистка «Голоса», солистка группы «Слот» Дарья Ставрович со своей формацией «Нуки», ветераны русской и даже ещё советской рок-сцены легендарная группа «Мастер», неподражаемый «Последний Герой» Иван Демьян со своими парнями из группы «7Б» вновь наполнит паруса фестиваля своими «Молодыми ветрами», ну и на десерт Михаил Башаков со своим фирменным приветом для Элис. Среди зарубежных гостей можно выделить, недавно совершивших свой реюнион, ветеранов финского треш-метала 90-х группу «Damage», «Sweet Scarlett» из Норвегии и буквально взорвавших Кинрок 2015-го заводные немцы из S.O.A.B. (Sanovabich). Будет выступать на сцене предстоящего Кинрока и легенда латвийской рок-сцены группа «Цемент» во главе со своим лидером, в прошлом председателем рижского рок-клуба Андреем Яхимовичем. Спецгости – международный коллектив TOMAS band (Россия-Латвия-Литва) во главе с лидером Сашей Самойленко.

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #125 : 29 Августа 2018, 03:06:10 »
Уже сфотканы две подлодки бывшей Югославии, а также законсервированная в/ч, где и флот представлен...
Черногория, август 2018 года, пролив Вериге (самое узкое место Бока-Которского залива), район поселка Лепетане, непосредственно примыкающий к Ядранскому Пути и паромной переправе Лепетане-Каменари:

По-видимому, часть сфотографированного – это то, что осталось от одной из рембаз югославского ВМФ, которая уж точно не включена в перечень туристических объектов, в отличие от другой подобной базы, еще австро-венгерской – бывшего Морского арсенала в г. Тивате. Ныне это Музей морского наследия, который располагается на территории яхтенной марины Porto Montenegro. Югославские подлодки П-821 (тип «Херой») и П-912 (тип «Уна») – самые большие его экспонаты.

Вторая мировая война на берегах Бока-Которского залива – не в числе туристических приоритетов (все больше Средневековье – Венеция да османы). И не всякую мемориальную доску заметишь сходу на стене старого здания. А ведь та война была здесь очень непростой, и оттого интересной...
Да и послевоенное время – более чем. Не знал, но, оказывается, флот СФРЮ продолжил традиции... австро-венгерского и одно время стал самым сильным на Адриатике. А если в тех краях серьезно по базам шерстить, то можно и на местную Балаклаву в миниатюре наткнуться, как этот блогер: https://lavagra.livejournal.com/166508.html
Я так далеко в глушь полуострова Луштица не забредал, конечно. Хватило и загадочной мемориальной доски в самом Лепетане:

Загадка уже в том, отчего установленная в 1953 года Комитетом союза борцов Тиватской општины табличка – на хорватском языке. Хотя и имена погибших там хорватские, да и сейчас их немало в тех краях живет. Речь идет о бойцах подразделений Тиватского и Гржбальского батальонов, о которых мне ничего не известно. Если в общих чертах, то сентябрь 1943-го в тех краях выдался насыщенным. Черногория была марионеточным королевством изначально под итальянским протекторатом. Зарились на берега залива и усташи. После ухода Италии ее сменила Германия, и, кстати, в схватке именно с немецким гарнизоном и сложили свои головы бойцы тех батальонов.

Кто не совсем в теме, спрашивает, почему железо вместо красивостей, так сказать, общего назначения? Сейчас будут! Но - опять с железом. Зато о-очень красивым. Если честно, долго выбирал фото, которое могло бы дать наиболее точное представление о том месте, где побывал.

И такое видел каждый день в течение недели со своей горы напротив (эти фото сделаны с веранды ресторана).
Доступно ли простым смертным это многоэтажное, пятизвездочное внутри, чудо? Ответ - да! Но оттуда оно гораздо доступнее, чем отсюда. Здесь, как водится, то, что там стоит 500 евро, предлагают за 2000. Там все вообще гораздо дешевле, чем многие думают - если знать как. Так и с лайнером. Имея Wi-Fi и Интернет, я в режиме реального времени ради праздного интереса пробил некоторые плюс, в виде бонуса, пятимачтовую круизную шхуну Wind Surf. Шли точно по расписанию из Котора в Венецию!
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 13:11:46 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #126 : 28 Сентября 2018, 17:35:44 »
От моей бывшей коллеги по центральным полицейским СМИ Дины Айсиной:

«Я в паре с иностранным коллегой – китайским стражем правопорядка».

«Обязательный атрибут китайской свадьбы – фотосессия на пляже…».

«Центр буддизма Наньшань – китайский остров Хайнань».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #127 : 12 Ноября 2018, 22:02:23 »
От известного калининградского журналиста Дениса Сечкина: «Рассмешили пеньюарчиком! А ведь я ещё помню великую эпоху белых простыней в цирюльнях...».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #128 : 25 Ноября 2018, 20:29:16 »
Осень в Калининграде:

Мои старшенькие в ожидании возвращения с московской чужбины любимого дедушки:

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 13:42:53 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #129 : 22 Декабря 2018, 17:39:13 »

От известного калининградского журналиста Владислава ТАМГА (г. Совестк):
- Сегодня, в субботу 22 декабря 2018 года, в Советск прибыла целая рота Дедов Морозов! В сопровождении горожан и сказочных персонажей они прошли пешим маршем от площади Ленина до ЦКД «Парус». Там дедушки вдоволь натанцевались с детьми и взрослыми о открыли главную городскую ёлку. Предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж!

От известного калининградского журналиста Владислава ТАМГА (г. Советск):
- Советчанин Александр Иода поздравляет всех горожан и гостей города с наступающими праздниками. Этого милого дедушку можно видеть с гармонью на улице Победы или в сквере на площади Ленина. Несмотря на промозглую и совсем не декабрьскую погоду с противной моросью, 82-летний музыкант радует проходящих своей непосредственностью. Как говорит сам Сан Саныч, детство его прошло в партизанском отряде в белорусских лесах. Отец был командиром, а мать готовила его бойцам еду. В возрасте пяти лет они и встретил Великую Отечественную войну. После неё оказался в Советске, преподавал музыку и пение в третьей, четвертой и пятой школах. Попутно проводил для советчан свадьбы и калымил тамадой. Одной из главных без ветеран называет пожар в своём доме, из-за которого сгорели его аккордеоны. Помещение отремонтировали, а инструменты оказались безвозвратно потеряны. Но даже в преклонном возрасте Александр Иода выходит на улицу и играет для людей. Здоровье, правда уже не то и из-за отложения солей в суставах пальцы утратили подвижность. Поэтому в игру гармониста то и дело вплетаются лишние нотки. Но душа деда поёт и не играть он уже не может. Всё отдушина. Поэтому проходя мимо этого чудака-человека бросьте ему копеечку, а он проводит вас добрым словом!
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 13:47:26 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #130 : 02 Февраля 2019, 10:55:34 »
Павел Мухортов – профессиональный военный журналист, космонавт-исследователь, поскольку ему некогда посчастливилось пройти подготовку в Отряде космонавтов СССР, известный далеко за пределами России уфолог, а с недавнего времени – еще и изобретатель! Так, это именно он придумал уникальные по своей конструкции спасательные браслеты для безопасного плавания – хелперы! Впрочем, слово самому Павлу:
- Меня часто спрашивают, как пришла в голову идея этого устройства? Однозначно не ответишь. Наверное, это все некое осмысление прошлого жизненного опыта. Например, еще ребенком, когда учился плавать на реке Волге, прямо у берега с головой ушёл в омут. Выплыл чудом. Или вот лет десять назад, отдыхая в Тайланде, спас тонувшего японца… Стали подрастать дети, научились плавать и сняли нарукавники, с которыми практически все начинают знакомство с морем. И, как и все родители, начинаешь переживать, когда они идут самостоятельно плавать…
Придумал несколько вариантов хелперов – как часы на руку, как нарукавники на предплечье, как пейджер, чтобы пристегнуть к плавкам, и на шею как воротник. Открывающиеся автоматически по сенсорам, фиксирующим панику, или по датчикам глубинного давления, и самые надежные – с ручной активацией. Они и удобные, так как с ними можно нырять на глубину. А как известно иногда даже фридайверы при всплытии на поверхность могут ощущать головокружение и даже теряют сознание, и в таком случае хелпер может пригодиться особенно, так как за него не надо держаться, а он надувается вокруг шеи и сам держит голову человека над водой. Если рассмотреть основные риски в воде, то как правило человек осознает, что он начал тонуть, и у него есть время дернуть за пусковой шнур и спасти себя.
Прежде чем патентовать, решил проверить, а будет ли спрос на идею среди производителей. И вот что выяснилось: хелпер – вещь вроде бы простейшая, но необходимой тонкой и прочной ткани для спасательной камеры у нас в России не производят, а только очень большой толщины и очень тяжелую. Значит, надо импортировать. А на ткани большие ввозные пошлины. Самую качественную и по цене приемлемую нашел на Тайване. Далее нужны были газовые баллончики. Оказалось, что у нас не осталось производств, а если все же его возобновить, то цена получается космическая. Представить только – объявили 600 рублей за штуку! А у очень качественных производителей в Китае такие стоят по 50-80 центов, в пересчете на рубли в 12 раз дешевле. Ну и по остальным компонентам, которые надо заказывать, тоже возникали проблемы. В общем, пришлось искать производителя на Востоке. Так и нашел единомышленников в Южной Корее, кому сама идея тоже понравилась. Получилось, что и комплектующие ближе везти, и само предприятие очень высокотехнологичное, оно выпускает для известного бренда Южной Кореи смартфоны и умные часы. Так что мое устройство, обеспечивающее безопасность жизни, делается со знаком качества.
Не могу не воспользоваться случаем и высказать свою идею фикс. Идеально было бы на государственном уровне принять решение и обеспечить такими спасательными устройствами все оздоровительные детские лагеря, расположенные у воды! Без дополнительных таможенных платежей при массовом производстве устройство бы обошлось всего около 30 долларов. Не большая цена – 2000 рублей – за то, чтобы чудовищных трагедий стало меньше!
Коротко о самом устройстве. Наш хелпер – одноразовый. И у нас сам баллончик сто процентов заряжен газом, так как перед установкой взвешивается. Кроме того, баллончик и система активации устанавливаются внутри самой спасательной камеры. Поэтому если по каким-то необъяснимым причинам газ из баллончика выйдет, то вы это обнаружите – так как ваш спасательный браслет окажется надутым и использованным! Ну и еще из плюсов – так как баллончик внутри камеры, а камера внутри прочного внешнего корпуса, то нет опасности, что вы нанесете себе увечья при сборке устройства, так как газовые баллончики находится под огромным давлением. Наш воротник для безопасного плавания всегда готов к пуску, всегда готов прийти на помощь. Нет никаких предохранителей, которые всегда люди забывают снять. У нас все просто – потянул за пусковую рукоятку и спасся.
Сами же хелперы имеют Европейский сертификат соответствия. И само производство сертифицировано по ISO. У нас в стране сертификация устройств этой категории не требуется. Сейчас мы делаем два размера, исходя даже не из веса человека, который его надевает, а от объема его шеи. Условно маленький размер – на детей и взрослых весом до 70 кг.
Как изобретатель, я рекомендую, конечно же, свой хелпер!
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 13:45:48 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #131 : 21 Августа 2019, 14:14:42 »

От столичного писателя и журналиста подполковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
- Улыбнитесь, друзья!
Возвращаясь к теме выборов: люди старшего поколения шли на участки одевшись поприличнее, молодёжь из этого праздника не делала. О выборах: http://starodymov.ru/?p=27971
Надо ж как сошлось: 11 сентября и Всероссийский день трезвости и День гранёного стакана. Это ж какой выбор нужно сделать каждому нормальному мужчине!.. Самое удивительное, что у обоих праздников сегодня юбилей, пусть и не совсем круглый. Первый День трезвости в России был проведён в 1913 году, т.е. 105 лет назад, а первый стакан о 16 гранях с гладким ободком изготовлен на Гусь-Хрустальном заводе 11 сентября 1943 года, т.е. 75 лет назад. Легенда приписывает авторство дизайна стакана Вере Мухиной (см. о ней: http://starodymov.ru/?p=11138), однако это не доказано...

ДАВАЙТЕ ВЕРИТЬ В ЧУДО!
Всем романтикам, которые, невзирая на реалии жизни, продолжают верить в чудо!
И пусть и не романтикам, пусть скептикам-прагматикам, которые тоже верят в чудо, хотя тщательно скрывают это. И даже и не романтикам, и тем, кто ни во что не верит, но которые также выросли из детства, в котором они всё же в чудо верили!.. Короче: всем-всем-всем!..
Сегодня – День написания писем Деду Морозу. Сегодня нужно заказывать у него подарки. И если ты хорошо себя вёл в близящемся к завершению году, этот подарок непременно получишь.
Так пожелаем же все вместе мира и благополучия своему Отечеству, мира и добрососедства всем окружающим, мира и благополучия всему человечеству. ВСЕМ СЧАСТЬЯ – ДАРОМ! См. http://starodymov.ru/?p=26643
Ну а потом, рассыпавшись на множество единичек, тихохонько пожелаем каждый своего, личного, персонального, индивидуального подарка. И пусть добрый Дедушка Мороз услышит каждого, и одарит его.
Я, например, знаю, что у него попросить. Вернее, не знаю, а уже прошу, отсылаю ему флюид своего желания в искренней надежде, что буду услышан и понят. Ибо очень хотел бы, чтобы он услышал мою душу, и, мудро усмехнувшись в пышную снежно серебристую бороду, снисходительно взмахнул своим волшебным посохом…
Давно уже не верю в чудеса. Однако ж так хочется, чтобы они всё же свершались!..
Так развей, добрый Морозко, мой скепсис!
Наверное, вера в Дедушку Мороза длится у ребёнка дольше всего.
В силу объективных, и чуточку субъективных обстоятельств я так и не завершил рассказ о круизе на теплоходе «Александр Суворов», который совершил минувшим летом: http://starodymov.ru/?p=27543 А жаль. Потому что в числе нерассказанного осталась, например, поездка в Олонец: http://starodymov.ru/?p=27378 Там мы посетили местный музей, в котором нам рассказали о том, что в городке проводятся ежегодные съезды Дедов Морозов из целого ряда стран. Но это – так, к слову вспомнилось.
Итак, пишите письма самому главному волшебнику Славянского мира!
И пусть вам принесёт подарок его посланец – символ наступающего года: http://starodymov.ru/?p=28493».

РЕКОМЕНДАЦИИ С КОММЕНТАРИЯМИ
Прислали мне инструкцию о том, как следует жить, каких правил-постулатов придерживаться, когда жизнь уж точно перевалила за экватор. Причём, письмо из серии, что, мол, перешли его в два десятка адресов, и привалит тебе счастье… Ну, пересылать его не стал – давно этим не занимаюсь.
А вот прочитал с любопытством. И поймал себя на том, что практически по каждому пункту возникли реакционные вопросы (в смысле вопросы как реакция на утверждение).
И решил поделиться – что присланным текстом, что своими репликами-комментариями.
Сначала начал давать развёрнутые размышления, но потом отказался от идеи. И решил ограничиться предельно краткими репликами.
Итак, сначала присланное письмо…
«К А К НАДО Ж И Т Ь
*Золотая пора*
Некоторые из нас уже достигли золотой поры (кому за 50), другие – нет, но прочитать это должны все!
1. Наступило время использовать отложенные сбережения. Наслаждайтесь ими. Не надо держать их для тех, кто, может быть, понятия не имеет о том, чем вы пожертвовали для этого. Нет ничего хуже, чем оставить эти деньги зятю, дочери или родственнику с большими планами на то, что вы скопили.
2. Перестаньте беспокоиться по поводу финансовой ситуации ваших детей или внуков, не стыдитесь тратить свои деньги на себя! Вы поддерживали детей долгие годы, научили их многому и давали им приют. Теперь наступила их очередь начать зарабатывать самим.
3. Ведите здоровый образ жизни, обязательно занимайтесь физически, но не переутомляйте себя. Заболеть легко, гораздо труднее оставаться здоровым. Поддерживайте себя в форме, посещайте врачей, ищите информацию о том, что надо делать, чтобы остаться здоровым.
4. Не переживайте по поводу мелочей! Вы так много уже всего пережили за свою жизнь; можно вспомнить много хорошего, можно вспомнить плохое. Не позволяйте грузу прошлого мешать сегодня и в будущем. Почувствуйте прелесть настоящего!
5. Независимо от возраста, любите жизнь.
6. Гордитесь собой – внутренне и внешне. Не переставайте ходить к своему парикмахеру, косметологу, стоматологу, покупайте себе свой любимый парфюм. Если вы ухожены снаружи, то внутри рождается чувство самоуважения и силы.
7. Всегда будьте в курсе последних событий. Читайте, смотрите новостные передачи. Поддерживайте контакт со своими старыми знакомыми, это важно в вашем возрасте.
8. Некоторые в старости расцветают, другие черствеют. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на общение с последними. Проводите свою жизнь в компании позитивно настроенных, жизнерадостных людей – и жизнь будет гораздо приятнее.
9. Не поддавайтесь соблазну жить вместе с детьми или внуками. Конечно, жить в окружении любящих родственников приятно, но каждый из нас имеет право на своё личное пространство. Им оно тоже требуется.
10. Не отказывайтесь от своих хобби. Если у вас их нет, заведите себе такие привычки.
11. Смейтесь. Смейтесь много. По любому поводу. Помните – вам повезло. Вам удалось прожить долгую жизнь. Многие попросту не доживают до этого возраста. А вам удалось, поэтому веселитесь! Попробуйте увидеть смешную сторону любой ситуации!
12. Не обращайте внимания на то, что о вас говорят, и еще меньше – на то, что о вас могут подумать. Они все равно будут это делать, а вы гордитесь собой и свой жизнью. Пусть говорят, вас это не должно беспокоить. Они не знают, через что вам пришлось пройти, не знают того, что знаете вы.
Наступило время наслаждаться покоем, миром счастьем!
И ПОМНИТЕ: «ЖИЗНЬ СЛИШКОМ КОРОТКА, ЧТОБЫ ПИТЬ ПЛОХОЕ ВИНО!».

А теперь – комментарии к нему. Для начала – реплика по поводу изначального посыла автора-составителя рекомендаций.
А кто определил, что «золотая пора» наступает для человека, когда его возраст перевалит за «полтинник»?.. Более чем сомнительное утверждение. По этому поводу: http://starodymov.ru/?p=27417 Лично для меня понятие «золотая пора» ассоциируется с некоторым периодом службы ещё периода заката социализма: http://starodymov.ru/?p=1124 И потом… «За 50» – это и 51, и 59, да и после 60-ти… Но это всё же разные возрастные категории… Просто к месту напоминаю о своём юбилее: http://starodymov.ru/?p=1213 Ну да ладно, не будем придираться. Пойдём по пунктам.
Пункт 1. Тут следует непременно уточнить: Если они, сбережения, имеются. Абсолютное большинство людей нашей страны в возрасте, когда «за 50» ещё активно трудится, и мало у кого имеется столько накопленных средств, чтобы работу оставить и наслаждаться теми самыми накоплениями. Да и инфляция галопирует, несмотря на бодрые заверения наших государственных лидеров: http://starodymov.ru/?p=26163 И дальше… Я могу сколько угодно привести примеров того, что имеются варианты действительности куда худшие, чем оставить деньги кому-то из родни. Не люблю выражений такого типа: «нет ничего хуже…». Не клевал петушок жареный составителя данных рекомендаций…
Пункт 2. Продолжение п. 1. Мы и без того вынуждены тратить почти всё, что зарабатываем, на себя. Но если есть возможность помочь детям и внукам, то почему бы этого не сделать?.. Чать, не в Америке живём! Помогать детям – это по-нашему, так у нас издавна ведётся…
Пункт 3. Ну, тут в целом можно согласиться. Хотя рекомендация «посещайте врачей» сразу после «поддерживайте себя в форме» (см: http://starodymov.ru/?p=27981), на мой взгляд, – не лучшая логическая последовательность.
Пункт 4. Тут как-то всего намешано из разных понятийных категорий. Не переживать из-за мелочей – вроде как и правильно, однако ж насколько они, те самые мелочи, могут жизнь портить: http://starodymov.ru/?p=28207 Но это так, в качестве ремарки. Но дальше… Переживать из-за мелочей – и пережитое за прошедшую жизнь, несмотря на один морфологический корень, это всё же разные вещи. «Не позволяйте грузу прошлого мешать…». Так а куда же его денешь, этот груз, коль он – составная и неотъемлемая часть меня же самого?.. Мне есть чего стыдиться в прошлом, я корю себя за то, например, что мало общался с рано ушедшим из жизни отцом: http://starodymov.ru/?page_id=1957 И дальше: почувствуйте, мол, прелесть настоящего. Да я бы не против, но как-то не очень получается… Вот и выходит: как рекомендация сумбурная, так и реакция на неё.
Пункт 5. В общем-то, на любовь к жизни влияет не сам по себе возраст, а состояние здоровья и наличие проблем. Ну и тех же самых накоплений из п. 1: http://starodymov.ru/?p=9110
Пункт 6. Опять хаос какой-то. Гордиться собой нужно, тут я согласен. Но какое отношение к гордости имеют парикмахер, стоматолог и парфюм?.. Вспомнился, к слову, прикол по поводу медицины: http://starodymov.ru/?p=27927 И как понимать «гордитесь собой внутренне и внешне»?.. Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=8045
Пункт 7. Ха-ха!.. И ещё раз ха-ха-ха!.. Если смотреть наши нынешние новостные передачи, это вряд ли чем поможет в деле реализации рекомендаций пп. 2, 4, 5, 8… Новости посмотришь, так ужас берёт от мысли о том, в каком кошмаре предстоит жить нашим детям и внукам: http://starodymov.ru/?p=746
Пункт 8. Ну, тут можно согласиться: http://starodymov.ru/?p=27757 Патетику чуть притушевать – и примем пункт.
Пункт 9. А тут от соблазна мало что зависит. Тут больше играет роль наличие или отсутствие у детей жилплощади: http://starodymov.ru/?p=25857 Ну и уровень потребительской потребности у тех же детей. Если представитель младшего поколения стремится к самостоятельности, он сам постарается побыстрее отпочковаться, невзирая на ваши желания. Ну а если инфантильный маменькин ребёночек, то и при наличии возможности останется потребителем вашей «золотой поры». Ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=24946
Пункт 10. Как-то странно… Хобби – не щенок, их не заведёшь. Если нет у человека интересов, их искусственно не взрастишь… Немного о том же: http://starodymov.ru/?p=9965 Равно как и не откажешься от хобби, коль уж соответствующий сегмент твоего Я обзавёлся каким-то интересом. Хобби – это производное от натуры человека, но никак не выращенный искусственно в душе отросток. О писательстве: http://starodymov.ru/?p=24233
Пункт 11. Ещё один сомнительный призыв. А если я не люблю много смеяться, тем более, без причины?.. Как-то я уже писал… Если американцы всё время улыбаются, это не значит, что они все поголовно добрые; если у русских сложилась поговорка, что «смех без причины – признак дурачины», это не свидетельствует о том, что мы не любим похохмить. Мимоходом – об улыбке: http://starodymov.ru/?p=27609 И потом… Смех, весёлость, благодарность за то, что дожил до своего возраста – это три пункта, которые мало соприкасаются друг с другом. Опять же: сколько угодно можно привести примеров ситуаций, когда веселиться «по любому поводу» как-то не получается.
Пункт 12. Вспомним дедушку Владимира Ильича. Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно: http://starodymov.ru/?p=27191 Если ты будешь игнорировать общественное мнение, оно ведь тоже вправе проигнорировать тебя. Сколько ни вкладывали бы мы сарказма в фамусовское «что станет говорить княгиня Марья Алексевна» (см.: http://starodymov.ru/?p=27876), а только каждый из нас всё ж таки оглядывается посмотреть, не оглянулась ли она: http://starodymov.ru/?p=2922 Конечно, уподобиться герою шуточной песенки «где это видано» не следует. Однако ж и напрочь отрицать факт, что заботишься о репутации, станет только совсем уж неискренний человек. Ещё о репутации: http://starodymov.ru/?p=23511
А вот то, что каждый живёт свою жизнь, и никто не в силах представить себе твой личный внутренний мир, осмотреть все закоулки твоих воспоминаний – это факт.
Неповторимость, неповторяемость, непознаваемость души, памяти, мыслей человека лично меня вгоняет в досадливую тоску. Всё, что есть в моём «Я», в какой-то момент уйдёт, распадётся на флюиды, на кварки, всё растворится в бесконечности Вселенной – и никогда не повториться. Да, при этом я стану частью Вселенной – только сама-то Вселенная этого не заметит. О необратимости времени: http://starodymov.ru/?p=25262
Наша жизнь единственна и неповторима, мы живём здесь и сейчас – единственный раз.
И если принять эту аксиому, в целом приведённые рекомендации нужно принять к руководству. Не по частным придиркам, а в целом!
Жить полной жизнью нужно в любом возрасте.
И на этом фоне утверждение, которым завершаются присланные мне рекомендации, опять же, выглядит неубедительно».

У СОЛНЫШКА – ДЕНЬ ОТДЫХА!
Сегодня – Карачун! Славянский праздник макушки зимы. Самый короткий день в году – самая долгая ночь.
Нынче солнышко достигло самой низшей точки эклиптики, чуть передохнёт, и начнёт подниматься вверх – каждый день по чуть-чуть, незаметно, зато неуклонно. Нынче Земля-матушка, хорошо прогрев своё Южное полушарие, минует крайнюю точку своей орбиты и поплывёт в Вечности и Пространстве, постепенно поворачиваясь к Светилу своим Северным боком.
Но то – космогония!
Она – была, есть и будет! И не то что не зависит она от мнения человека – она и не замечает мыслящий тростник (или считающего себя мыслящим!) на поверхности одной из планет. Небесная механика не нами запущена, подчинена не нами установленным законам.
А вот чего я желаю – всем и каждому.
Новый год придуман человеком искусственно: http://starodymov.ru/?p=26199 А Карачун-день существует объективно – когда Земля на мгновение зависает в самой дальней точке орбиты, чтобы продолжить свой путь уже в ином направлении!
Потому от души желаю, чтобы Солнышко наше обогрело каждому читающему эти строки тело и душу! И пусть Солнышко Небесное не держит обиды на того, кто называет его именем самого близкого человека. Ибо в небе сияет единое Солнце для всех – однако каждому жаждется, чтобы лично его обогрело солнышко личное, индивидуальное, ни с кем не делимое… Правда же?..
Вот пусть оно и воссияет в душе у каждого, пусть согреет тело в эту морозную и снежную пору!
Карачун, на мой взгляд – это славянский праздник надежды. Он каждому из нас словно бы говорит:
- Ободрись, друг мой! Сколь долго ни тянулась бы ночь, а только впереди – весна!
В этом – мудрость Карачуна! Он лишь кажется суровым по отношению к людям. На самом деле он дарит возможность Солнышку немного отдохнуть, чтобы оно набралось силушки и воссияло с новой силой нам на радость!
С праздником, друзья!».

ПОЛЁТЫ ВО СНЕ И НАЯВУ В МЕЧТАХ И В РЕАЛЬНОСТИ
«Мечты, мечты, где ваша радость?.. Мечты прошли – осталась гадость»… Эту присказку мне довелось слышать от своего отца. И только с возрастом оценил, насколько она мудра…
Показали интереснейшую передачу о том, как снимали фильм «Полёты во сне и наяву». Всё здорово поведали: и как писался сценарий, и как подбирали актёров, как рождались микросюжеты уже по ходу съёмок… Как маститые актёры, уловив, что фильм получается отличный, просили режиссёра снять их хотя бы в крохотном эпизодике – и он шёл им навстречу, и эти эпизодики здорово обогатили картину… Всё здорово.
Но вот о чём думалось, когда участники фильма рассуждали о глубинном содержании картины. Помните же: герой картины – интеллигент (в великолепном исполнении Олега Янковского) мечется от безысходности в серой действительности социализма. Чего он хочет?.. Да и сам толком не знает – подобно Зилову из «Утиной охоты» – просто чтобы было как-то по-другому.
И вот посмотри в окно, интеллигенция: ты получила то самое «другое». Лучше стало?.. Или опять хочется перемен?..
Демократы второй половины XIX столетия подготавливали Октябрь 1917-го: http://starodymov.ru/?p=28392 Интеллигенция 70-х годов века ХХ готовила события 1991-1993-х: http://starodymov.ru/?p=28328 Сейчас те же протестанты (идейные, не религиозные) опять бузотёрят, опять, по Стругацким, желают странного: http://starodymov.ru/?p=24582 Так что ж выходит: расшатывать государственные устои – характерная черта российской интеллигенции?
И вот ведь что показательно!.. Перемен-то мы все хотим. Нынешней жизнью у нас в стране многие недовольны. Однако если реформаторы сумеют-таки раскачать народ на новый бунт – вот этого я, признаться, боюсь. Как-то у нас всё получается в перехлёст.

О ПЛАМЕНИ ОЧИЩАЮЩЕМ
Ох уж эта перепутаница с Новогодними праздниками!.. По старому календарю сегодня – 29 декабря, а потому положено сжигать всю нечисть, которая накопилась в нашей жизни. Чтобы, значит, в Новый год – с чистой кармой! Праздник этот возник на стыке христианства и язычества, так что его признают и почитают многие и многие наши соотечественники, вне зависимости от того, какой веры придерживаются.
Так что, друзья мои, сегодня каждому не мешало бы разжечь костерок – пусть маленький, пусть совсем крошечный. Но непременно чтобы посмотреть на живое пламя. Да-да, я знаю, что это только метафора – «живое пламя», что реально пламя не может быть живым, что это лишь процесс разложения сложных молекул на более простые в химическом понимании этого слова составляющие…
Однако ж мистику, магию пламени никак не отменишь! Когда смотришь на пляшущие разноцветные язычки флогистона, думается о Свароге и Сварожиче (см.: http://starodymov.ru/?p=225), об Агни, о Гефесте с Прометеем (см.: http://starodymov.ru/?p=7686), даже о хитреце Локи, но никак не о банальной химической реакции.
Я сегодня специально дойду до опушки леса: http://starodymov.ru/?p=26397 И разведу костерок. И посмотрю немного на пляшущие огонёчки, на вылетающие из него потрескивающие искорки… И постараюсь отрешиться от всяческого негатива, повседневно отравляющего нашу жизнь (например: http://starodymov.ru/?p=28465), стану думать только о хорошем. И желать: здоровья – болящим, благополучия – нуждающимся, теплоты – застудившимся, способности к понимаю – зачерствевшим, осуществления мечтаний – романтикам, цветения чувств – младым душой (им же, впрочем, и крепости телес)… Отдельно – творческих удач и их реализации коллегам по перу и вообще творческому люду: http://starodymov.ru/?p=17277 Ну и совсем уж индивидуально и персонально пожелаю всего перечисленного выше – любящим и любимым…
Календари придумывают люди: http://starodymov.ru/?p=27652 Пусть спорят астрономы, теологи, схоласты, какой календарь точнее.
А мы, простые люди, всего лишь соблюдём стародавнее поверье, что огонь обладает очистительной силой, и способен пережечь шлейф бед и напастей, который желает протащиться за каждым из нас из года старого в год Новый.
…Надо ж, сколько в эти дни сконцентрировано поводов сказать ближнему своему доброе слово, пожелать всем и каждому добра, благополучия, процветания!.. См.: http://starodymov.ru/?p=28780
Ну так воспользуюсь этой очередной возможностью. Ибо слово – материально, я в это верю. Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=26346
Пусть День нынешний останется страшным исключительно по традиционному названию – но для каждого пусть он станет светлым, знаменующим очищение от оставшегося за спиной негатива, и добрых надежд, которые пусть непременно сбудутся в будущем.
Удачи, друзья!».

ПАКЕТ ИЗ ДЕТСТВА
Человек, с которым общаешься на протяжении продолжительного времени, непременно начинает повторяться. Сколь ни была у него насыщенна приключениями жизнь, а только способность к обогащению мировосприятия, объём воспоминаний, круг знакомств былых времён – всё это, как ни крути, а ограничено какими-то вполне конкретными рамками. Соответственно, каждый из нас рано или поздно, чаще или изредка, но непременно расскажет о чём-то или ком-то, о чём/ком речь уже некогда шла. Просто один пример: http://starodymov.ru/?p=23428 Особенно если к таковому повтору человека подтолкнёт некое привходящее обстоятельство.
К чему эта преамбула?.. Да просто всё. В своих записках я неоднократно упоминал своего школьного учителя русской словесности, которого звали Кацман Исай Иосифович. Я очень высоко ценю его вклад в своё образование. Во многом благодаря именно его учительскому дарованию я довольно грамотно пишу, да и развитию моей способности к писательству Исай Иосифович содействовал в немалой степени. Ещё немного о нём: http://starodymov.ru/?p=2864
Соответственно, информацию об Исае Иосифовиче я поместил на своём сайте отдельным постом: http://starodymov.ru/?p=1142 Да и в других публикациях неоднократно обращался к его личности. А несколько лет назад я получил электронное письмо от сына моего учителя, Самсона, который проживает за границей. Он рассказал немного о своём отце: http://starodymov.ru/?p=28215
А вот буквально вчера я получил от него пакет. В нём оказалось два вложения. Первое – это книга Дианы Виньковецкой «ЭХО выкликает имена», вышедшая два года назад в Бостоне. Я её уже пролистал, однако подробнее расскажупозднее, когда прочитаю.
А вот о втором вложении расскажу сразу. Это сброшюрованные два десятка пожелтевших от времени страниц машинописного текста. На обложке – следующая информация: «Житомирский институт усовершенствования учителей. В помощь молодому учителю. Уроки по русской литературе на тему: «Творческий путь Н.А. Некрасова» Из опыта работы учителя КАЦМАНА И.И. из школы №14 г. Житомира. г. Житомир 1965 год».
В самодельной брошюре помещён план проведения четырёх уроков о жизни и творчестве Николая Некрасова. А также выдержки из сочинений учеников Исая Иосифовича.
Хочу заметить, что к написанию сочинений наш учитель относился очень серьёзно. Например: http://starodymov.ru/?p=23460 В смысле, он серьёзно относился к тому, как к написанию сочинений относимся мы. Он именно творческое начало своих подопечных всячески поощрял.
А к творчеству Некрасова Кацман относился с большим уважением. Был ли это его любимый автор, утверждать не стану – не знаю, не помню. Однако вот и работу подготовил именно по данному классику, и в школе мы ставили инсценировку именно по некрасовским «Русским женщинам»: http://starodymov.ru/?p=17580
Я не стану сравнивать советскую школу со школой нынешней. Они просто несравнимы – равно как и собственно жизнь современную невозможно соотнести со временами моей юности. Это как в 1970-е советскую экономику в официальных документах всё время сравнивали с 1913 годом, что служило постоянным поводом для шуток. Да и отношение моё к личности Николая Некрасова в XXI веке здорово отличается от того, каким нам писателя XIX столетия представлял учитель столетия XX-го: http://starodymov.ru/?p=26244 Спасибо, дорогой Самсон Исаевич, за присланные книжки! Таким теплом молодости дохнуло от пожелтевших страниц: http://starodymov.ru/?p=27705 Спасибо!

О ЖЕНСКОМ ДНЕ
После того, как я разместил на сайте поздравление нашим милым женщинам к 8 марта (см.: http://starodymov.ru/?p=29181), позвонил один приятель, и состоялся между нами такой примерно разговор.
Он напомнил мне: мол, некоторое время назад ты (я, то бишь) разместил у себя небольшое эссе о грустных женских глазах в метро… Пришли, де, его мне (ему, то бишь). Ну, я и подумал: а почему бы не повторить ту публикацию – а ему отправить только ссылку?.. Вдруг кто-то её не видел, и она тоже произведёт впечатление?.. Себе же польстить – это ж приятно! Что я и делаю. В качестве иллюстрации использую фото, сделанное в Санкт-Петербурге, в фойе гостиницы «Москва». Правда, потом эту прелестницу оттуда убрали – уж не знаю по какой причине.
Понятно, что в метро у нас такие нимфы не ездят, во всяком случае, пока, однако уж очень хороша! И ничего более подходящего для оформления в своей фототеке не нашёл).

О Женщине и Международном женском дне
Седьмое марта, вторая половина дня… Нет в году такого другого времени, когда в метро видишь столько грустных и по-бабьи голодных женских глаз.
С утра радостные, принаряженные, доставшие из дальней коробочки дорогую косметику «на выход» и употребившие её в дело, в предвкушении праздника, наши дамы спешат в этот день на работу, зная, что будут не сотрудницами, а Женщинами! Хоть раз в году – но будут! Им сегодня достанется всё то, чего недоставало от нас в течение года: добрые и нежные слова, ласковые улыбки, да и подарки – чего уж там!.. Хотя бы по веточке чахленькой мимозы, хоть по подвявшей розочке с ощипанными крайними лепестками, хоть по тюльпанчику на рахитично гнущемся стебельке!..
И вот – ура! – банкет или хотя бы корпоративчик-междусобойчик. И недоступный начальник, и его жёсткий заместитель, и даже всегда грубый «по технике безопасности» – все сегодня милы и обаятельны, все сегодня говорят проникновенные речи, вспоминают, что бок о бок работают с красивыми, обаятельными, вожделенными…
Но почему седьмого?.. Да потому что восьмого марта мужчины проводят в кругу семей…
Но вот выпит последний глоток стремительно выдыхающегося шампанского, смолкло эхо от завершающих слов завершающего выступавшего, закрылась дверь за крайним мужчиной, которому ещё предстоит найти подарок для жены… Пятнадцать минут назад бывшие королевами, наши дамы вновь обращаются в сотрудниц, убирают со столов, сдают под охрану помещения – потому что в Женский день мужчинам этого лучше не доверять.
Подхватывают сумки с подарками – и спускаются в метро.
А там уже давка, все спешат – спешат завершить свои предпраздничные дела.
У тех девчат, что с утра – (читайте второй абзац)… Теперь для них праздник уже завершился. Нагруженных пакетами, охапками цветов – их мчит подземка в будни… В лучшем случае они при этом сидят, а то и стоят, нависая над мужчинами, которые праздничный порыв души уже растратили на своих сотрудниц, и демонстрировать галантность перед посторонними тётками не собираются.
И глядят женские глаза на окружающий мир грустно-грустно… Потому что редкая женщина, особенно из числа тех, кто ездит в метро, считает, что ей в жизни повезло. Что ни говори, а мужчины в этом плане более неприхотливы, они легче мирятся с превратностями судьбы. А женщины слишком высокую планку ставят, слишком многого хотят о своих спутников жизни, потому и разочарования к ним приходят чаще.
Ну а если при этом сделать поправку на то, что одиноких женщин у нас значительно больше, чем одиноких мужчин…
Нет, в самом деле, поверьте: седьмого марта во второй половине дня в метро едет очень много женщин с грустными глазами.
Ну а по мере того, как завершаются корпоративы более обстоятельные, в метро всё больше появляется женщин с по-бабьи голодным взглядом. Потому что у них вечеринка длилась дольше, ласковых слов и взоров на каждую из них пришлось больше, шампанского (или чего другого) доза оказалась весомее… А вот ехать с тем же подарочным пакетом и охапкой цветов в том же метровагоне, в той же давке… И ладно ещё, если кого дома кто-то ждёт! А если нет? Если пустота, которую развлекает только телевизор, и диван, который некому согреть?..
Нет, в самом деле, поверьте: седьмого марта вечером в метро едет очень много женщин с голодными глазами.
Слышу сонм возмущённых голосов: а вы-то, мужики, можно подумать!.. Отвечаю: мы на женщин всегда смотрим голодными глазами! И вы это прекрасно знаете. А нам вас видеть такими, как седьмого вечером, непривычно!
И потом: не обидеть же я хотел вас, девчонки! А пожалеть! Посочувствовать! Показать, что и у нас душа есть, которая в состоянии вас понять, милые наши попутчицы по метро. И пожелать вам всем в честь праздника: да не будет человек грустным и одиноким!
В этой подборке мыслизмов чуточку ниже есть упоминание о семействе Аморе. Пусть эти потусторонние гангстеры стреляют только с двух рук и не знают промаха! Вот такие мысли от Восьмого марта».

КТО ТЫ, ЧЕЛОВЕЧЕ: МЫСЛЯЩИЙ ТРОСТНИК или МЫСЛЯЩАЯ ОПЕЧАТКА?
Великий и несчастный Блез Паскаль (см.: http://starodymov.ru/?p=10970) назвал человека мыслящим тростником: http://starodymov.ru/?p=15357 Фёдор Тютчев (см.: http://starodymov.ru/?p=23814) по этому поводу – видимо, образ его зацепил! – написал даже стихотворение… А некий латиноамериканский писатель (запамятовал имя) поправил, назвав человека «мыслящей опечаткой».
Сравнение с тростником, который гнётся под порывами ветра и течением волн, который вообще слишком подвержен внешним напастям, я ещё как-то могу принять. Но «опечатка»… Это, по-моему, просто искусственное заумствование – знаете, когда в салоне этак через губу роняют некую парадоксальную глупость, дабы промеж дам прослыть оригиналом.
Что такое опечатка? Это когда видишь правильный текст – и в нём проскакивает неверная литера. То есть, по мнению автора, земной мир был бы правильным, если бы не появился человек?..
Но кому нужен даже самый идеальный мир, если его некому оценить, если им некому любоваться?..
И потом… Со мной можно не согласиться, однако я считаю, что, кто бы ни создал человека – Господь, Природа, Случай – а только появление Разума является закономерным этапом усложнения Материи. Разум есть Материя, оплодотворённая Духом!.. (рассуждения по этому поводу: http://starodymov.ru/?p=29331
Конечно, можно сказать, что я подгоняю рассуждения под очевидный, но отдельно взятый результат, однако ж я опираюсь на реальный свершившийся факт. Противники приведённого тезиса должны предъявить планету, на которой имеется высокоразвитая жизнь, но отсутствует разум. Да и то… Если они сумеют это сделать, можно утверждать, что тот гипотетический мир создан специально, чтобы на него когда-нибудь ступил некто, способный им восхититься…
Вспомните некогда популярную максиму: Зачем мне дорога, которая не ведёт к храму?
Позволю её самонадеянно переиначить и порассуждать с высот, на которые, по большому счёту, не имею права: Зачем Господу Мир, красоту которого некому оценить, и в котором обитают только травоядные и хищники – и при этом и тем, и другим наплевать на то, насколько они прекрасны?..
Льву наплевать, насколько красива антилопа; мышка не оценит грациозность прыжка кошки или полёта совы… Видеть и осознавать гармонию способно только мышление, которому присуще умение абстрагироваться от физиологических потребностей.
Кто сказал, что Мирозданью не нужны аплодисменты? А умеет ли аплодировать опечатка?.. Живой тростник – умеет, достаточно послушать его шелест.
…В общем, пусть тот автор, имя которого я позабыл, да и искать неохота, считает себя ошибкой Создателя. Я предпочитаю относить себя к результату закономерного развития материи. Результат не слишком удачен?.. Быть может… Но это не опровергает изначальную мысль.
…Друг мой! Конечно, ты можешь предъявить мне сколько угодно конкретных человеко-единиц из нашего с тобой окружения, которых и в самом деле можно отнести к разряду опечатки… Однако ж посуди иначе: кто знает, как мы с тобой выглядим в их глазах…
А ещё согласись, что это уже будет разговор совершенно из другой, как говорится, оперы. Как бы ни была слаба отдельная тростинка, а только когда их много, недостатки каждой нивелируются, и перед нами предстают единые заросли – живых растений, но не опечаток!

О ПАРАДОКСАХ ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКИ
(Болванка для фантастического рассказа)
Представьте себе планету, на которой обитают трёхногие люди. И к тому же у них по три глаза – третий на затылке. И вот на той планете некий писатель написал фантастическое произведение о планете, на которой проживают двуногие люди с одной только парой глаз, глядящих исключительно вперёд. О, как же на нашего инопланетного коллегу насели бы тамошние критики!..
Физики-механики легко и убедительно доказали бы, что конструкция о двух опорах неустойчива, что передвижение на двух ногах слишком энергозатратно, что существо о паре конечностей постоянно спотыкалось бы и падало… А если оно к тому же вертикально вытянуто, то это вообще нечто абсурдное с точки зрения динамики-кинематики. Они, критики, даже модель двунога соорудили бы, и потешались бы над ним, демонстрируя неустойчивость.
И тамошний Дарвин подливал бы маслица в дискуссию: столь же доходчиво разъяснил бы, что в результате естественного отбора двуноги вымерли бы самым безнадёжным образом!
Присоединились бы и биологи, специализирующиеся на изучении биоценоза и вообще взаимоотношений в звене «хищник-жертва». Они столь же неопровержимо доказали бы, что существо без глаза на затылке обречено стать жертвой любого плотоядного, подбирающегося со спины… Тут даже доказывать нечего, настолько это очевидно.
Но тот фантаст приведёнными выше глупостями не ограничился: он описал также, что вокруг той далёкой невероятной планеты вращается спутник массой в четверть планеты, да к тому же обращённый к ней всегда одной стороной. Ко всему прочем, тот спутник имеет свойство освещать планету отражённым светом, чем друноги активно пользуются!.. Это ж вообще курам на смех!.. Обхохочешься!
Тут вмешались бы гидрологи с сейсмологами, и хором расплющили бы незадачливого автора, ибо сателлит такой массы поднимал бы на нашей гипотетической планете могучие приливные волны, и океан ежесуточно смывал бы прибрежные строения в море… И к тому же по поверхности вслед за спутником катилась бы волна землетрясений.
Присоединились бы и климатологи, и обосновали бы факт, что спутник такой массы и размера делал бы погоду на описанной планете настолько непредсказуемой, что, как говорится, «мама не горюй»…
И математики при помощи простейших расчётов определили бы, что вероятность того, что космическое тело строго ориентировано в пространстве к другому телу одной стороной, ничтожно мала – ничтожна настолько, что этой мизерной величиной можно смело пренебречь.
И оптики подключились бы, и разъяснили, что коэффициенты преломления, всевозможные интерференции и дифракции, настолько меняют свои свойства при прямом солнечном свете и свете отражённом, что глаз попросту не сможет перестраиваться на «дневной» режим и режим «ночной», и что наличие в разное время суток светил разного рода неизбежно должно привести к появлению дополнительного зрительного органа у двуногов.
А потом все вышеперечисленные специалисты слаженным речитативом проскандировали бы писателю-фантасту, что описывать то, чего не может быть, ибо такого не может быть никогда, это неправильно! Произведение непременно должно опираться на разум, на рациональное начало, а не вытекать стопроцентным бредом из больных фантазий недоумка!
…Этот сюжетец я придумал, когда в военном училище нам разъясняли законы формальной логики.
Ведь те трёхногие-трёхглазые инопланетные учёные абсолютно правы – именно с позиции формальной логики. Они видят окружающий их мир, и выстраивают свои умозрительные представления именно исходя из сформировавшихся на его основе теориях, представляющихся ими незыблемыми.
Однако вот они – мы! Несмотря на то, что конструкция о трёх опорах надёжнее, а с третьим глазом на затылке жилось бы и в самом деле безопаснее. И вот она – Луна, всегда обращённая к нам одной стороной и освещающая ночной мир влюблённым и романтикам (ограничимся для данной публикации только этими двумя категориями ночных скитальцев). Миром правит не формальная, а диалектическая логика! – вот в чём закавыка!
…Когда я слышу выступления наших политологов (см.: http://starodymov.ru/?p=28595), которые уже много лет с пеной вокруг рта предсказывают нам то развал Америки (см. запись от 18 июня: http://starodymov.ru/?p=22395) с Украиной (см.: http://starodymov.ru/?p=25102), то крах доллара с евро, то неизбежность равноправного союза с Китаем, то ещё что подобное, всегда вспоминаю эту байку, которую придумал ещё сорок лет назад.
Ибо наши политологи всё рассказывают логично и убедительно. Только вот не сбывается из этих прогнозов ничего. Они говорят сами по себе – история с геополитикой развиваются по иным законам: http://starodymov.ru/?p=22999 Как у тех трёхногов!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »