Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Отдушина  (Прочитано 32981 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Отдушина
« Reply #160 : 25 Июнь 2018, 15:05:18 »
От калининградского журналиста Владислава ТАМГА: « А где вы встретили это утро? Вот говорят, агротуризм, агротуризм... В Европе... Но ведь и у нас в Советске такая красота есть. Подробности – они ниже».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #161 : 26 Июнь 2018, 14:51:27 »

От известного калининградского журналиста Владислава ТАМГА (г. Советск):
- Восстановить и приукрасить. Такую простую задачу сегодня выполняют советские коммунальщики вокруг одного из символов города. Вокруг скульптуры знаменитого тильзитского «Лося» в Советске начаты профилактические ремонтные работы. Как проинформировал директор МУМ «Благоустройство» Александр Швайченко, силами возглавляемого им муниципального предприятия идёт восстановление плитки на ступеньках, штукатурка и окраска бордюра и подножия постамента, окашивание и озеленение территории вокруг памятника. Всё это делается к 90-летию одного из символов города. Трое работников заняты строительными работами и трое – благоустройством прилегающей территории. По словам Александра Борисовича, закончить они должны к четвергу. После того как будет отмыта восстановленная плитка и убран строительный мусор, газон вокруг «Лося» ещё раз подстригут и, возможно, добавят на нём цветов. На мой вопрос как идут дела, один из работников, деловито помешивая раствор, ответил кратко: «Из го*на конфетку делаем!» Юморист, однако…

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #162 : 27 Июнь 2018, 10:57:25 »

- На советском городском телеканале «СТТВ» стартовал новый проект «Прогулки по старой брусчатке». Его ведущая, тележурналист Елизавета Попович, предлагает зрителю окунуться в глубину веков и присмотреться к архитектурным деталям одного из самых красивых городов Янтарного края. По её словам, это будут зарисовки о старом городе, которые помогут лучше понять историю родной земли. Сегодня вместе с шеф-редактором телеканала Михаилом Дорушиным Лиза снимала первый выпуск программы. Мы застали их возле трамвайчика в момент записи вступления к передаче.
«Доброго времени суток! Мы в Советске, и погода снова прекрасная, жаль в такой чудесный вечер сидеть дома. Я приглашаю вас на прогулку. – говорила ведущая, не спеша обходя площадь Ленина. – По старинным мостовым мы отправимся бродить по улочкам города и открывать его тайны. А их у Советска, бывшего Тильзита, уж поверьте, великое множество. В затейливых маскаронах на фасадах домов, в барельефах и памятниках, а то и просто в кладке кирпича скрыто множество секретов. Мы будем открывать их вместе с искусствоведом и писательницей, Татьяной Урупиной и наша первая прогулка посвящена сохатому юбиляру Густаву!».
Учитывая журналистский опыт, полученный Елизаветой за годы работы на ГТРК «Калининград», историческое образование Михаила Дорушина и познания экспертов, которых они привлекают к работе над программой, не приходится сомневаться в том, что продукт должен получиться интересный. Пожелаем коллегам побольше креатива, творческих находок благодарного зрителя, и будем ждать их первую программу о родном городе!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #163 : 27 Июнь 2018, 17:56:31 »
И вновь в эфире тема про ЧМФ-2018:

От Ольги Большаковой, пресс-секретаря Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк Куршская коса»:
- 26 июня 2018 года 123 волонтера Чемпионата мира по футболу из 49 регионов Российской Федерации и 8 стран мира укрепили километровый участок защитного берегового вала на Куршской косе. Добровольцев приветствовали директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина и представители Росзаповедцентра (г.Москва) Демьян Смилевец (замдиректора по международному сотрудничеству) и Артур Мурзаханов (замдиректора по охране и надзору), представивший вниманию волонтеров мини-выставку «Дикая природа России».
«Куршская коса является ярким примером успешного международного сотрудничества, так как располагается на территории двух государств – России и Литвы. И очень символично, что сегодняшняя акция проходит в день, когда на 42 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая проходит в Бахрейне, заслушивается отчет о состоянии конкретно этого природного объекта. Следует отметить, что нареканий к данной местности нет, что свидетельствует о высоком уровне защиты и охраны уникальной заповедной территории нашей страны», – отметил Демьян Смилевец.
По окончании работы волонтеры приняли участие во флэшмобе, выстроившись на берегу моря  в виде надписи «Куршская коса», после чего для них была организована полевая кухня с оригинальной русской едой – гречневой кашей с мясом и пирогами.
Любая добровольческая акция в национальном парке завершается экскурсией: знакомство с дюнными ландшафтами, Танцующим лесом и необычной историей местности послужило достойным вознаграждением не только за пару часов труда во благо природы, но и за активную работу волонтеров в период ЧМ-2018.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #164 : 27 Июнь 2018, 18:08:44 »

- В городском парке «Якобсруэ» города Советска начато строительство пешеходной дорожки. Она протянется от улицы Матросова через пруд до памятника Королеве Луизе и впишется в уже существующий тротуар. Ширина новой дорожки будет 4 и длина 150 метров. По её бокам установят освещение, урны и скамейки. Как рассказал сегодня глава администрации Николай Воищев, выехавший на место с подрядчиком, этот проект стал возможен благодаря пожертвованиям немецкого «Городского общества Тильзит» и его руководителя Ханса Дзирана. Бывшие жители города передали МУП «Благоустройство» Советска 22 тысячи евро и пожелали, чтобы на эти деньги была проложена дорожка. Как они пишут в сопроводительном письме, она должна «от прежнего основного входа с улицы Арндштрассе (ныне Матросова) иметь плиточный настил и быть украшена по обеим сторонам историческими фонарями и старинными скамейками для отдыха». Кроме того немцы пожелали, чтобы после прокладки нового тротуара рядом с ним была установлена информационная стела. Она «должна связать историческое прошлое Германии и России» и мирное существование её народов. Напомню, что парк «Якобсруэ» появился благодаря энергичным тильзитцам, которые в 1823 году объединились в «Союз декоративного садоводства», и стали заниматься посадкой деревьев, устройством аллей и клумб, как украшения города. Со стороны Арндштрассе по бокам широкого главного входа были устроены цветочные клумбы и зелёные партеры с многолетними травами, а через Лебединый прудик был перекинут небольшой каменный мост. На островке посреди пруда стояла скульптура «Купальщица с ребенком». Работы по прокладке дорожки начаты. Как пояснил Николай Воищев, всё должно быть сделано в течение месяца, а в 2019 году местная власть намерена очистить пруд от наслоений ила и поднять из него ту самую скульптуру, которая, как говорят, сегодня лежит на дне. Кстати, при снятии грунта для прокладки тротуара рабочие обнаружили площадку, находившуюся перед бывшим рестораном. Её частично законсервируют и именно на неё установят памятную стелу.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #165 : 27 Июнь 2018, 18:17:37 »

- На площади Жукова в Советске установят старинную пушку. Напомню, что её ствол был обнаружен в 2015 году при проведении демонтажных работ в ходе реконструкции здания будущего ЦКД «Парус». Со стороны улицы Больничной верхушка затворной поверхности орудия торчала прямо из ступенек. Когда строители разбили бетон, они обнаружили полутораметровое дуло весом 1,2 тонны. Позже выяснилось, что это историческое орудие относится к эпохе Наполеновских войн, а если точнее – оно максимально напоминает часть 12-фунтовой пушки системы Грибоваля. Ствол поместили на хранение на склад МУП «Благоустройство», где он находится по сей день.
Сегодня коммунальщики начали очистку и полировку ствола, а на одном из столярных предприятий Советска по чертежам 19-го века для орудия изготовили колёса и лафет. Как сообщили нам сегодня в администрации, были интересанты, готовые приобрести ствол за миллион рублей (!!!). Однако на это предложение руководство города не согласилось и до Дня города пушку установят по соседству с мемориальным знаком в честь заключения Тильзитского мира. Скорее всего, меж двух соседних
сосен. Закрепят её на высоком бетонном постаменте, обрамлённом брусчаткой, чтобы советчане и гости города могли увидеть ещё одну частичку истории нашей земли.

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #166 : 28 Июнь 2018, 00:33:33 »
...Немецкая машина уже (еще?) далеко не так идеальна, каковой она наработала себе на чемпионство мира 4 года назад.

Сочувствуем немецким болельщикам, однако, отметим, что предугадать воспоследовавшее было можно...
Но что остается для России? Только одно - сверхмотивация и полная самоотдача. Для национального подвига нужен тотальный футбол хотя бы на матч. Смогут или нет - увидим.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #167 : 30 Июнь 2018, 22:44:30 »
У сборной Уругвая три сильных игрока – Кавани, Суарес и Годин.
...Против которых и целого Криштиану Роналду оказалось мало! Как и Лионеля Мессии в противостоянии более яркому французскому футбольному "ансамблю". Удивительный день в истории мирового футбола: две главных "звезды" уже не будут "сиять" в дальнейших сериях плей-офф, а ведь многие надеялись увидеть их в полуфинале и финале... И этот день случился в России - сенсация!
Но кто бы мог подумать, что "домашний" ЧМ окажется настолько ярким, непредсказуемым, интригующим, щедрым на голы и сюрпризы?! 

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #168 : 02 Июль 2018, 00:01:50 »
В свете "чуда с Испанией" 01.07.18 ничего не остается делать, как продолжать выполнять свою роль местного кота Ахилла.  ;) Но, в отличие от эрмитажного животного, результаты я не предсказываю, а лишь "ловлю детали" (что, впрочем, касается не только футбола). За Хорватию здесь уже цепанулся выше, отметив "историческую" силу футбола этой небольшой балканской страны, восходящую еще ко временам СФРЮ, а также качество игры ее сборной, основной состав которой хорошо знаком тем, кто следит за еврокубковыми баталиями. И вот мы на нее вышли, но уже другими. Команда сверхмотивирована, народная поддержка ее огромна и максимально непосредственна. Что-то да будет... Могу точно сказать - нас ждет другой футбол, с другой тактической схемой. Не с пятью защитниками, как с Испанией. Это только для нее Черчесов после Уругвая создал этот парадокс - сделал Россию... немецкой дисциплинированной машиной. Играли тотально, но - от обороны, причем, глухой. Самое важное - не пропустить на последних минутах основного и дополнительного времени. С Испанией это было бы без вариантов. Однако, все же, не думаю, что тренер сознательно ставил на "русскую рулетку" послематчевых пенальти. Слишком рискованная лотерея. Сегодня и хорваты в полной мере это прочувствовали с Данией. 

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #169 : 08 Июль 2018, 18:33:34 »
Вот оно как в жизни-то бывает: я им вспомнил про усташей, а они нам Украину славить:
https://www.youtube.com/watch?v=2xayYWB1PHY
Что тут скажешь? Шуточная ничья? А по пенальти?  ;) Но что толку - ведь футбол для сборной России на этом чемпионате окончен.
Оказывается, у Домагоя Виды есть страничка ВКонтакте:
https://vk.com/vida2402
Видимо, еще по его игре за киевское "Динамо" ему ее создали.
О наших. Прыгнули выше головы. Показали русский характер. И еще всем везло - кроме одного футболиста. Руслан Нигматуллин о Федоре Смолове:
https://www.sports.ru/football/1065018092.html
К тренеру тоже вопросов у болельщиков нет, кроме одного - зачем он его выпустил.
И это, наверное, тоже русский характер.
...Вспомнил ЧМ-82 в Испании, ту, легендарную советскую команду, с которой для меня начался футбол: Блохин, Дасаев, Шенгелия. А ведь сейчас получилось много лучше, чем тогда. Ждем продолжения российского куража в еврокубках, хотя... лучшие могут туда и уехать - в Европу. 

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #170 : 10 Июль 2018, 18:26:16 »
От моего школьного друга по алтайскому городу Бийску Виктора Гилёва: «Фото сделаны на малой родине Василия Шукшина – в селе Сростки Бийского района Алтайского края».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #171 : 12 Июль 2018, 07:47:28 »

От столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«БОЙСЯ ТЕЛЕФОНА СВОЕГО!
Непонятный случай произошёл у меня около месяца назад.
От сына приходит смс-ка с вопросом «А это мне зачем?». Я недоумеваю: никаких посланий я ему не отправлял. А оказывается, ему от меня вдруг ни с того, ни с сего пришли фотографии моего паспорта – главной страницы и страницы с пропиской. Но я-то их не отправлял; у меня даже в памяти телефона их нет!
Когда-то были, понятно, кому-то нужно было отправить, но я их тогда же стёр.
Однако ж выходит, что где-то они сохранились, и невесть с какого будуна отправились без спроса. Благо, сыну!.. А к кому они ещё могли прилететь?..
То есть где-то в виртуале хранится всё, что мы отправляли… Впрочем, это и так понятно. Но вот оказалось, что имеющаяся информация может и путешествовать по волнам эфира как заблагорассудится!..
Недавно по ТВ целая передача была о том, насколько наши телефоны живут своей жизнью, насколько они завязаны на разработчиков, насколько могут выполнять команды неведомо кого, насколько они шпионят за нами…
История с описанной ситуацией всё это подтвердила».

Москвин Александр Вячеславович

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #172 : 13 Июль 2018, 09:34:03 »
Все! Дожил, дождался.
С 14 июля и до конца августа меня на форуме не будет. Я в Карелии, у костра, с кружкой горячего чая, слушаю вечерний разговор леса, плеск волн на озере, отгоняю комаров, я в поиске.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #173 : 19 Июль 2018, 16:53:10 »

От столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«КРУИЗ-2018. ПУТЕВЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
Когда следовали в поезде из Москвы в Казань (см.: http://starodymov.ru/?p=27407), на боковой нижней плацкартной полке ехали отец с дочкой лет пяти. Весь вечер и всё утро девочка задавала отцу самые разные вопросы; в том числе и совершенно глупые, если судить с точки зрения взрослого человека. И мужчина с бесконечным терпением отвечал ей, разъяснял, повторял, если нужно, по несколько раз. А потом всю ночь сидел, скрючившись, в уголке полки, только чтобы дочурке было удобно…
Не скрою: произвело впечатление… Да ниспошлют Небеса такое терпение всем отцам!
В пути перечитал пушкинского «Кавказского пленника». Обратил внимание, что определение «невольник чести» Лермонтов заимствовал именно отсюда…
Казань – город межконфессиональной гармонии: http://starodymov.ru/?p=27442 Во всяком случае, производит именно такое впечатление на сторонний взгляд проезжего туриста.
На мой взгляд, не дело капитану теплохода на приветственной встрече говорить о правилах техники безопасности. Для этого есть другие ответственные лица.
За время круиза мы дважды роняли фотоаппарат на асфальт. Корпус погнулся!.. А он работает по-прежнему отлично.
Где этот «Canon» сделан, я не знаю, скорее всего, всё же в Китае, но сделан на совесть! Абсолютное большинство снимков, помещённых в моих записках о круизе, сделаны именно им.
Музыкальные подборки для трансляции на борту всех теплоходов нынче составляют в Москве, а затем централизованно рассылают… И здесь – монополизация вкусов!
По-прежнему царапает слух обращение «Господа!». Как посмотришь вокруг – ну сплошь господа!.. Смешно, право…
Какое же бесконечное терпение нужно иметь, чтобы общаться с занудами-пассажирами!.. Казалось бы, это ж так элементарно: дослушай, подумай, уясни – потом спрашивай, ежели, разумеется, останутся непонятки… Нет же: нужно постоянно перебивать и что-то выяснять, не дослушав, не подумав, не уяснив…
На рейде Казани стоял теплоход «Очарованный странник». Удивительно, но мы его встречаем в каждом круизном рейсе, да не одному разу. Какой-то он вездесущий, право слово.
Наверное, намекает, что пора бы мне эту повесть перечитать – давно уже собираюсь… А вот о другой, самой известной книге Николая Лескова: http://starodymov.ru/?p=6105
В ходе круиза пассажиры вполне естественно обмениваются мнениями об артистах и культурных программах предыдущих рейсов. И вот я слышу от одной дамы пренебрежительный отклик о разносторонне талантливом и чрезвычайно обаятельном исполнителе, с которым мы путешествовали дважды, и которому симпатизировали (чтобы не сказать больше) едва не все женщины теплохода.
Поневоле закрадывается фривольное сомнение: а с чего бы это, голубушка, такая немилость к симпатичному и даровитому мужчине?.. Отчего тут развенчание вчерашнего кумира?..
Приходится повторяться, что не люблю я, когда исполнитель выклянчивает у зрителей аплодисменты, когда подсказывает, что, мол, пора бы и похлопать в мою честь!.. О том же: http://starodymov.ru/?p=6174
Я сам определю, когда и кому, за что аплодировать. На подобные подсказки не ведусь.
Аплодисменты – это личная оценка зрителем исполнению данного номера. Если артист клянчит их, значит, не уверен, что без его подсказки получит от зала достойный балл.
Развлекательная программа на борту теплохода была организована превосходно. Однако ж…
Рейс-то получился длительный!.. И вот туристы, которые старались посещать если не все, то большинство мероприятий, стали замечать, что некоторые исполнители начинают повторяться.
Среди исполнителей авторской песни у меня много друзей. Бывая на их концертах, я частенько слышу всё же уже слышанные ранее произведения. Но там исполнители всё же дают целые концерты: http://starodymov.ru/?p=27234 А тут – всего-то несколько номеров…
У исполнителя есть наработанная и отработанная программа, которую он исполняет из рейса в рейс.
В день знакомства, на вечерней программе, руководитель круизной культурной программы Василий Заболотний поинтересовался географией туристов. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Ульяновск, Саратов – это понятно. А также: Комсомольск-на-Амуре, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Златоуст… И ещё Белоруссия.
Что тут скажешь?.. Солидно!
Ночью через открытое окно (http://starodymov.ru/?p=25493) слышно, как взахлёб заливаются лягушки. От любви поют…
Глядя на баржи и другие грузовые транспортные средства, думаю: а насколько сегодня вообще выгодна доставка грузов реками?.. Медленно, а шлюзы к тому же значительно увеличивают накладные расходы… О том же: http://starodymov.ru/?p=25201
Традиционный спор о том, нужны ли гиды на маршрутах. Удивительно, но довольно много находится людей, которые не видят в них необходимости: мол, главное – пофоткаться, а если интересно, потом в интернете прочитаешь… А вот – о другом проявлении того же: http://starodymov.ru/?p=19327
Пассивный пляжный отдых предпочитают люди нелюбознательные.
Удивительно, но о существовании Карело-Финской Советской Социалистической Республики из числа участников круиза никто не знал! Во всяком случае, когда на вечернем развлекательном мероприятии я попытался доказать её существование, меня не поддержал ни единый человек!.. Поразительно! Об этой республике: http://starodymov.ru/?p=21678
Получается, что формула «Не было такого!» имеет большую силу, чем утверждение реальности.
Сколько бы пикселей ни сконцентрировали в фотоаппарате, а только не в силах они запечатлеть всю красоту природы!
- Где на теплоходе Wi-Fi?
- Не знаю. Я тут отдыхаю…
- А как можно отдыхать без Wi-Fi?
Какой разный подход!..
В конференц-зале идёт концерт. Вдруг зрители один за другим начинают срываться с места и выбегать на палубу.
Оказалось, что на небе изогнулась радуга. (Об этом удивительном явлении природы: http://starodymov.ru/?p=10662)
Я очень люблю любоваться радугой. Но даже ради этого не побегу из зала во время концерта. Потому что это неуважение к конкретным людям – исполнителям. Да, они выступают за деньги; но тем не менее, выступают для меня: http://starodymov.ru/?p=27501
Радуга – изумительное природное явление. Однако самолюбие творческого человека при таком раскладе ценю выше.
А знаете, как сейчас называется человек, который в дни моей молодости назывался культработником?.. Менеджер по социально-культурной деятельности.
Вспоминается, в каком-то фильме про нашего разведчика времён Великой Отечественной гитлеровец сетует: беда, мол, Германии в том, что у нас слишком много фюреров (там в контексте шло перечисление званий и должностей: шарфюрер, лагерь-фюрер, оберфюрер)…
Так вот у нас нынче – куда ни плюнь, попадёшь в менеджера: http://starodymov.ru/?p=26024
Покойный Задорнов (см.: http://starodymov.ru/?p=27360) по этому поводу хорошо шутил…
Теплоходы, на которых когда-то путешествовал, встречаешь, словно старых друзей.

НЕ ДАЙ МОЗГАМ ЗАКОСТЕНЕТЬ!
Ну и ещё один раздел рассуждений о беседах с руководителем культурной бригады теплохода «Александр Суворов» – совсем уж в спешке…
О детях немного поговорили. А вот теперь – немного о людях в возрасте.
По словам Василия Заболотнего, в Иваново есть Центр здоровья для пенсионеров. В этом Центре занимаются не только поддержанием физической формы возрастных наших сограждан, но и проводят занятия по истории, литературе, искусству…
Казалось бы – зачем?!. Ан нет, всё оправданно! Человек есть триединая целостность: тело плюс душа плюс интеллект. Эту формулу я вывел ещё несколько лет назад: http://starodymov.ru/?p=25056 И окостеневающий мозг человека следует тренировать и развивать точно так же, как дряблеющие мышцы.
Если старение тела видно как самому человеку, так и со стороны, то деградация ума проходит для его носителя незаметно. Это ж естественно: если чего не знаешь, о том и не думаешь!.. Человек, в мозгу которого постепенно угасают центры любознательности, жажды познания мира, абстрактного мышления, не чувствует этого, потому как происходит это в результате отсутствия потребности пользоваться ими.
И сколько же вокруг встречается людей, к которым можно отнести предыдущий абзац!.. Например: http://starodymov.ru/?p=25481
Хочется добавить, что отсутствие любознательности вообще характерная черта нынешнего времени. Это характерно не только для людей в возрасте, но и для значительной части молодёжи.
Диву даёшься тому, насколько много вокруг вдруг образовалось людей, совершенно лишённых любознательности! И ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=20635
Однако ж есть ведь и другие примеры!
Я неоднократно рассказывал о группах по изучению французского языка, которые действуют при московской библиотеке им. Ивана Тургенева: http://starodymov.ru/?p=24974 Ладно, кто-то ходит на них по необходимости – например, перед поездкой во франкоязычную страну. Но ведь посещают занятия и люди пенсионного возраста, которым, объективно говоря, знание языка вообще не очень-то нужно. Так почему они съезжаются со всей Москвы и даже из Подмосковья?.. Да по той же причине: они не хотят, чтобы старел их мозг!
Василий Николаевич отмечал также важную роль живой музыки в развитии человека. Понятно, что и тут он Америки не открыл, это общеизвестный факт: http://starodymov.ru/?p=25383
Я себя не отношу ни к числу меломанов, ни к любителям классической музыки. Однако люблю, когда плавная напевная мелодия звучит фоном во время, когда я работаю за компьютером. Да и на борту теплохода стараюсь не пропускать концерты инструментальной музыки: http://starodymov.ru/?p=19154
Ну а дома, когда привозят внука, всегда запускаю подборку классической музыки для самых маленьких: http://starodymov.ru/?p=27381 Пусть там у него в душе формируются центры восприятия прекрасных звуков. Особенно на фоне той какофонии, что обрушивает на нас современная эстрада.
Правда, в лесу, на природе – пусть слушает естественные звуки: птичьи трели, шелест листвы, дыхание тишины… Немного об этом: http://starodymov.ru/?p=25233
Всё, друзья мои, пока прерываюсь.

О БЛАГОДАРНОСТИ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ТЕБЕ ПОМОГЛИ
Как я уже говорил, руководитель культурной программы нашего круиза Василий Заболотний немало говорил о том, насколько важно, чтобы человек чётко видел цель, к которой он движется. При этом Василий Николаевич немало рассказывал и о людях, которые на разных этапах жизни помогали персонально ему… И о роли случая в становлении молодого человека. Точнее, не становлении, а в поисках жизненного пути… А также о том, насколько важно распознать случай, когда самоё судьба присылает к тебе своего эмиссара, который подсказывает, какую тропку следует избрать на очередной развилке жизненного пути.
Вот и в этом пункте мы с Василием полностью совпадаем во мнении. Если человек состоялся (в любой области жизни), это заслуга в первую очередь, без сомнения, его самого, однако ж и тех людей, которые в своё время его поддержали, подсказали, протянули руку…
Кем бы и где я был, если бы не Геннадий Петрович Лисенков (вечная и добрая ему память! – о нём: http://starodymov.ru/?p=4316)?.. Ему, и другим людям, которые мне помогли, я искренне и всей душой благодарен. Только один пример: http://starodymov.ru/?p=1136
И с мамой когда разговариваю, она часто и много рассказывает о тех, кто в своё время помог ей.
О том же говорил и Заболотний. Рассказывая, с неподражаемым юмором, о том, как сам проходил ключевые точки своей биографии.
Например, он рассказал об одной фразе, которая, по его словам, здорово отрезвила его. Он был ещё довольно молодым артистом театра.  На собрании коллектива некая женщина более старшего поколения, пользовавшаяся среди коллег добрым авторитетом, бросила фразу, которую он запомнил на всю жизнь, и которую принял к сведению. Она сказала молодым: Не по таланту пьёте, ребята!
Каково сказано?.. Здорово ведь!
А другой афоризм, который Заболотний некогда услышал и руководствуется им… Некогда опытная актриса наставляла его: когда дети смотрят спектакль, они должны чётко знать, где наши, а где немцы. Ведь здорово сказано, правда?..
В первых, немых и чёрно-белых, вестернах, завелась традиция: «хорошие парни» появлялись на экране в светлых шляпах, а «плохие» – в тёмных. В приведённом выше случае говорится вроде как о том же, да только не совсем. Дети должны почувствовать суть героев душой, а не оценить колер головного убора. Такая задача потруднее будет, однако…
И вот ведь что характерно! Василий Николаевич… К слову, за все наши путешествия он единственный руководитель культурной бригады, к которому все обращались по имени-отчеству, хотя по возрасту он ещё довольно молод…
Так вот, Василий Николаевич неоднократно приводил примеры из своей биографии, когда в критический момент непременно появлялся некто, кто говорил (образно исключительно образно): Пошли со мной!
Вот в это я верю!.. Что в природе, что в социальной жизни каждому непременно даётся шанс (об этом: http://starodymov.ru/?p=19276) – а вот распознать его и воспользоваться, это зависит только от тебя.
Правда, тут имеется и обратная связь: упустишь его, этот шанс, своевременно не разглядишь, не распознаешь, отмахнёшься – и неведомо как всё пойдёт дальше. Судьба – дама своенравная. Да и забот у неё хватает помимо твоего личного благоустройства – в конце концов, это ж твоя жизнь!
Судьба у человека многовариабельна! Это моё твёрдое убеждение: http://starodymov.ru/?p=1113
Вспомните Дневник короля Мёнина, записи в котором менялись не только в зависимости от того, кто его читает, но и для одного читателя записи всякий раз проявлялись разные.
Вывод: не забывайте людей, которые в своё время помогли каждому из нас следовать по жизненному пути! Ну и ещё об одном таком человеке: http://starodymov.ru/?p=1121.

ВАСИЛИЙ ЗАБОЛОТНИЙ – РУКОВОДИТЕЛЬ КУЛЬТУРНОЙ ПРОГРАММЫ НАШЕГО КРУИЗА
Как я уже писал, руководитель культурной программы нашего круиза василий Заболотний проводил много самых разнообразных мероприятий: http://starodymov.ru/?p=27517 В том числе и таких, которые, признаться, поначалу меня несколько озадачили.
Например, мероприятие, посвящённое 22 июня: http://starodymov.ru/?p=22615
Казалось бы: круиз, отдых, расслабуха, развлекаловка… Ну до войны ли тут!..
Однако Василий Николаевич в День Памяти и Скорби провёл мероприятие, посвящённое этой дате. И оно оказалось не просто востребованным, а произвело на путешественников большущее впечатление!
Заболотний привлёк к выступлению детей, которые представили собравшимся небольшую песенную экспозицию. Звучали стихи… Не сомневаюсь, что и для детворы мероприятие имело свой воспитательный эффект.
А ещё ведущий провёл между пассажирами опрос, кто и что может сказать о своих воевавших предках. И к микрофону тянулись – как и весьма взрослые люди, так и оставшиеся среди зрителей детишки. Многим захотелось поделиться информацией о прошедших фронт дедах-прадедах…
Конечно, я тоже рассказал о своих дедах – и о Василии Фёдоровиче (см.: http://starodymov.ru/?p=17471), и о Петре Евсеевиче: http://starodymov.ru/?p=27325
В общем, мероприятие прошло здорово, и оставило, думаю, след в душах участников его.
Мысль, которую в завершение высказал Василий, я записал позднее, как запомнил. И с теми дополнениями, которые пришли мне на ум.
Наш народ, наши деды совершили невероятного напряжения подвиг, победив гитлеровский фашизм. И все события 1941-1945 годов следует рассматривать именно с этой точки зрения. В него, в это понимание общенародного подвига, входит всё: и общая Победа, и ошибки, и трагедии, и мужество, и самоотречение тыла, и жертвенность фронта…
А я бы ещё добавил: и Брестская крепость (см.: http://starodymov.ru/?p=22626), и Лев Мехлис с Григорием Куликом, и оба Павлова – что генерал Дмитрий (см.: http://starodymov.ru/?p=25907), что сержант Яков, и Георгий Жуков, и 36-я курсантская бригада (см.: http://starodymov.ru/?p=2995), и 344-я стрелковая дивизия (чуточку о ней: http://starodymov.ru/?p=17030), и Александр Маринеско (как подвиг его, так и поступки, граничащие с преступлением: http://starodymov.ru/?p=17617), и Михаил Девятаев: http://starodymov.ru/?p=27429 И все-все-все, и всё-всё-всё, связанное с Великой Отечественной войной.
Известна фраза, что подвиг – неизбежно следствие чьей-то ошибки или недоработки. Как и любая максима, данное утверждение грешит прямолинейностью, в то время как природа не знает прямых линий. Однако в значительной степени оно всё же имеет право на существование: та же война начинается там и тогда, когда не смогли договориться политики. И вот уже они – в крахмальных манишках и белых перчатках – отходят в сторону, уступая солдату право убивать и умирать, копаться в грязи и долбить промёрзшую землю, захлёбываться криком, болью и кровью… О кровавых символах войны: http://starodymov.ru/?p=23147
Я, человек, прошедший четыре войны, преклоняюсь перед подвигом, совершённым поколением моих дедов на фронтах Великой Отечественной. Этому подвигу и посвятил мероприятие Василий Николаевич во время круиза, по определению предназначенного для лёгкого отдыха.
Что тут скажешь?.. Я считаю, что он сделал правильно.
К слову, при оформлении площадки для выступления Василий Николаевич использовать флаг Организации «Боевое братство»: http://starodymov.ru/?p=25939 Конечно, я поинтересовался, откуда дровишки, то бишь этот стяг?.. Оказалось, что до недавнего времени на теплоходе «Александр Суворов» служил ветеран, состоявший в одном из региональных отделений этой Организации. Он уволился, а флаг оставил на судне, и теперь его используют при проведении патриотических мероприятий.
А ещё Заболотний сообщил, что на теплоходе массажистом трудится ветеран «горячих точек», Сергей Казаков – супруг директора круиза: http://starodymov.ru/?p=27501 Право, подобный «семейный подряд» можно только приветствовать!
К сожалению, за все семнадцать сток путешествия мне так и не удалось толком пообщаться с Сергеем – так только, на спеху, мимоходом…
В рамках серии занятий, посвящённых вопросу самореализации, Василий Заболотний затрагивал много самых разных вопросов. Например, рассуждал вот по какой теме.
Чтобы добиться цели, нужно чётко определить задачу. Мы в своей повседневности слишком часто желаем чего-то, однако далеко не всегда чётко формулируем это самое «чего-то».
Помните финал книги Стругацких «Пикник на обочине»?.. Уж насколько Рыжий Рэд стремился к Золотому шару, даже на преступную подлость пошёл ради достижения его… Однако, достигнув его, осознал, что не может чётко сформулировать, ради чего всё же он сюда стремился. И вполне естественно, его красивые слова просто обречены остаться просто красивыми словами, которые просто не могут привести к реальному результату. Напомню: http://starodymov.ru/?p=26199
Хотя бы потому, что никто ещё не сформулировал, что есть счастье. Вернее, счастье каждый понимает по-своему, а единой формулы его на всех – нет и быть не может. Моё понимание: http://starodymov.ru/?p=24459
Когда мы трудились в одном кабинете с Мариной Переясловой (чуточку о ней: http://starodymov.ru/?p=3175), она нередко подтрунивала надо мной, что я привожу аргументацию из военной действительности. Быть может, я и в самом деле злоупотреблял этим… Однако ж и немало мудрого заложено в те же требования, скажем, уставов – что Общевоинского, что Боевого.
Например, для достижения успеха, с точки зрения военной науки, требуется: иметь чёткую задачу, знать соотношение сил и средств – своих и противоборствующей стороны… А также порядок дальнейших действий по достижении цели… Что, скажете, это неактуально для нашей повседневной жизни?.. То-то ж!
Чего-то хорошего все мы хотим. Но только никогда его не получим, пока не осознаем, чего всё же желаем, пока не определим, что нужно для этого сделать, какими ресурсами располагаем, какие препятствия могу возникнуть по пути… В замечательном фильме «Верные друзья» (соавтор сценария – Александр Галич: http://starodymov.ru/?p=26078) в песне есть по этому поводу чёткое указание: В каждом деле, двигаясь к цели, нужно чётко помнить про мели…
А ещё я вспомнил книгу Евгения Красницкого «Бешеный Лис», сюжет которой, по сути, может служить иллюстрацией к данному тезису. Ибо она, эта книга, в художественной форме повествует об алгоритме управленческой деятельности руководителя. Об этой замечательной книге: http://starodymov.ru/?p=13847
И вообще по поводу поднятого Василием Николаевичем вопроса существует множество примеров из самых разных областей, об этом придумано множество анекдотов, создано множество книг и кинофильмов… Однако ж едва ли не каждый из нас постоянно наступает на те же грабли: мы хотим чего-то добиться, а точнее, что-то заполучить, но при этом: а) не заморачиваемся по поводу того, чтобы чётко сформулировать задачу; б) не определяем средства и союзников для её достижения; в) не просчитываем вариабельность алгоритма решения. Нет-нет, это не поучение кому-то – это горький диагноз в первую очередь самому себе.
У меня, друзья мои, как и у большинства из вас, имеется мечта, которую я регулярно мечтаю. Однако я отдаю себе отчёт, что она так и остаётся мечтой, ибо для её реализации я не знаю, что следует предпринять. Вот прямо сейчас: какие реальные и конкретные действия предпринять, чтобы начать передвигать ноги (это выражение из Зеланда: http://starodymov.ru/?p=3944) в нужном направлении?.. Не знаю. Очень хочется, чтобы мечта осуществилась. Но с чего она осуществится, если не сделать хотя бы первый шаг?..
Я – реалист. И считаю, что по щучьему велению печка, бесспорно, может отправиться в путь, но только если предварительно на неё установить двигатель внутреннего сгорания.
Я уже неоднократно приводил пример. Услышав в очередной раз утверждение, что Россия возродится, я спросил у собеседника: Как она может возродиться, если молодёжь не желает рожать детей, и потому русская нация вырождается?.. Его невразумительный ответ и приводить не хочется… Об этом же – горько http://starodymov.ru/?p=4004
Вот такие мысли я думал – параллельно с рассуждениями Василия Заболотнего!».
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »