Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Дулаг-182 в городе Запорожье  (Прочитано 2427 раз)

Сванидзе Галина

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сванидзе Галина
Дулаг-182 в городе Запорожье
« : 20 Декабря 2010, 10:00:59 »
Доброго всем дня!
Скажите пожалуйста, сохранилось ли Первомайское кладбище в г. Запорожье? По некоторым воинам есть информация, что производились перезахоронения с Первомайского на Капустянское кладбище  г. Запорожье (ул. Солидарности).
На Первомайском кладбище  хоронили умерших узников дулага-182.
Номер записи в ОБД – 290072657
Мерконян Артем Аветисович 1918 г.р., уроженец Армении.
Погиб в плену 02.03.1942 года в Запорожье: Первомайское кладбище.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977526. д. 167, л. 311.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0977526-0167/00000500.jpg&id=290072656&id=290072656&id1=7cd2a32813ef51f37b4267a451fe2dc2

Павленко Ульян Григорьевич 25.12.1909 г.р., уроженец Харьковской области.
Погиб в плену 07.02.1942 года в Запорожье: Первомайское кладбище.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977525, д. 6.

Интересует вот этот человек.

На Капустянском кладбище захоронен Кудинов Т.М. 1921 г.р.(расшифровка имени и отчества в ОБД  не дана)...
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 10:41:18 от Sobkor »
С уважением, Галина Сванидзе

Геннадий Кушелев

• Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 16:30:57 от Sobkor »

doc_by

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Дулаг-182 в городе Запорожье
« Reply #2 : 24 Декабря 2011, 11:10:19 »
Добрый день!
Помогите установить место захоронения моего деда: Швед Павел Петрович 1906 г.р., умер в плену в дулаге-182 в Запорожье: http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977521-2261/00000168.jpg&id=300868197&id=300868197&id1=b6eadec33208e3c2fb64eaf6b499ceb6

На Форуме я нашел ответ, что погибших военнопленных хоронили в Запорожье на Первомайском кладбище...
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 12:40:28 от Sobkor »

Tanjuka

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Секэй Татьяна Николаевна
« Reply #3 : 16 Марта 2012, 16:29:27 »
Добрый день!
Помогите установить место захоронения моего деда: Швед Павел Петрович 1906 г.р., умер в плену в дулаге-182 в Запорожье

Уважаемый Александр Анатольевич, Ваше сообщение, наверное, просмотрели, все-таки праздники приближались. Вы не обижайтесь, пожалуйста. Если Вас еще интересует место захоронения Вашего деда (это я так, риторически), то разрешите высказать Вам свои соображения по этому поводу.
Если искать в ОБД только документы по военнопленным, написав в месте захоронения "Запорожье", а в основную графу поиска "05.01.1942" (дата смерти Вашего деда),  то поиск выдает 67 документов. Не все из пленных умерли 5 января, но и те, что есть, можно проанализировать. Так вот, у меня создалось впечатление, что речь идет о ДВУХ РАЗНЫХ кладбищах в Запорожье. Одно кладбище было при лазарете дулага 182 и умерших в нем хоронили на уже, видимо, существующем Первомайском кладбище. Другое кладбище при самом дулаге 182, этим же дулагом и созданное. В подтверждение моих слов просмотрите, пожалуйста, ПК на, скажем, этих пленных (если не разберетесь, я приведу ссылки)
Черный Афанасий 1909, номер военопленного 218, умер в дулаге-182, захоронен на кладбище для военнопленных в Запорожье
Бикадоров Иван 1908, номер военопленного 175, умер в дулаге 182, захоронен на кладбище для военнопленных в Запорожье
Дерик Петр 1890, номер военопленного 171, умер в дулаге-182, захоронен на кладбище для военнопленных в Запорожье
Чахаревский Степан 1902, номер военопленного 235, умер в дулаге-182, захоронен на кладбище для военнопленных в Запорожье
А теперь: Волк Игнат 1901, БЕЗ НОМЕРА, умер в лазарете дулага-182, захоронен на Первомайском кладбище в Запорожье
Коринецкий Петр 1911, БЕЗ НОМЕРА, умер в лазарете дулага-182, захоронен на Первомайском кладбище в Запорожье
Панков Василий 1920 БЕЗ НОМЕРА, умер в лазарете дулага-182, захоронен на Первомайском кладбище в Запорожье
Все они умерли 5 января 1942 года.
Где располагался этот дулаг, мне неизвестно. Есть одна мысль. Во всех документах указан номер полевой почты - 01265, может, как-то по нему в Бундесархиве во Фрайбурге поискать? Для начала спросить, нельзя ли по этому номеру установить точное месторасположение дулага в январе 1942 года.
я не знала, что Вам помогали на другом форуме, и хорошо помогали. Прочитала сейчас все 6 страниц Вашей темы и вижу, что Вас тоже интересовал вопрос о регистрации военнопленных, которая была в лагере, но не в лазарете. А у меня и еще один вопрос был: почему лазарет находился так далеко от лагеря, что умерших в нем хоронили на другом кладбище? Отсюда последовала мысль: умерших в дулаг (типа обратно) не возили, никто с этим не заморачивался, а ТУДА-ТО больных отправляли? Посмотрела в ОБД - на картах умерших в лазарете нет регистрационного номера ни в январе, ни в феврале, ни в марте и т.д. (смотрела до июня включительно). В связи с этим высказываю предположение: эти два - так сказать - учреждения были связаны друг с другом лишь административно, потока пленных туда-обратно, кажется, не было. Их как завезли на первоначальное место, так там вымирать и оставили. Но это пока предположение. Даже не знаю, даст ли что-то выписка карт из ОБД по номерам. Если там будут "пробелы" в номерах, то это еще не будет означать, что пленные с этими номерами оказались в лазарете и впоследствии их номера не посчитали нужным записать. Эти пленные могли еще быть живыми к моменту отправки в другой дулаг или шталаг. Так что тут я особой надежды не вижу, к тому же это займет много времени, которым я вряд ли смогу пожертвовать.
Если Вы всерьез занялись исследованием, то ОБД, наверное, все же будет недостаточно. Вам же хочется знать, когда и кем был основан дулаг-182, где располагался, как выглядел, откуда прибыли пленные и т.д. Я, правда, не уверена, что ответы на эти вопросы вообще можно найти. Но вот я упоминала про номер полевой почты. Я все же напишу в Бундесархив на следующей неделе и спрошу, что можно "выжать" из номера, какую информацию и можно ли в принципе. Даже не ради Вас (хотя косвенно тоже), а и для себя в конкретном случае и для будущих рекомендаций тоже. Давно уже поняла, что писать запросы - это искусство. Спросишь так - нет ничего, спросишь эдак - и нашлась вдруг информация. Так что я напишу. Если ответят, я сообщу Вам.
Я обратила внимание на Ваше сообщение о том, что, кроме как на деда, Вы ни на кого сообщений о безвозвратных потерях не обнаружили. Решила подумать об этом позже. Вот сейчас думаю  :) Мысль верная. История плена лишь одного человека мало что даст. Нужно все-таки искать других. И они находятся!
Итак, первый, кто стоит в ОБД, если искать просто по дулагу-182 – Зиновьев Владимир Емельянович 1920 г.р., Смоленск, умер 18 апреля 1942 года: http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=c6ff7642-b756-4f3b-98a4-d3f5818242e9
Обнаружила его пропавшим без вести. Год рождения 1921, но это, несомненно, он:
Номер записи в ОБД – 3708283.
Зиновьев Владимир Емельянович 1921 г.р., уроженец Спас-Деменского района Калужской области.
Последний адрес: п/я 1041; красноармеец.
Официально учтён оборонным ведомством условно пропавшим без вести в январе 1942 года.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 1107.

Здесь важно упоминание "п/я 1041". При ближайшем рассмотрении выяснилось, что у Зиновьева В.Е. и его почтового ящика все же был конкретный адрес: Украинская ССР, Винницкая область, г. Тульчин. Поиск в ОБД по п/я 1041 подтверждает это. И вообще я, видимо, перепутала почтовый ящик с полевой почтой. Почтовый ящик - это что-то постоянное.
Второй умерший по списку – Федоров Петр Дмитриевич, 1920 г.р., Жуково Ленинградской области, умер 28 декабря 1941 года http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=587e6f68-8489-41f0-81e3-f8d5c78d87d4
После войны его разыскивала мать. Жуково к тому времени было уже в Новгородской области http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=b72e1b57-fc5f-45d6-84a7-6c11bb0d6b3d
Здесь важно упоминание о воинском адресе по последнему письму – Грузинская ССР, город Поти, п/я № 72. Письменная связь была до августа 1941 года.
Ещё один умерший в дулаге-182: Поляков Михаил Ивановича, который родился в 1908 году в Луганске: http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=25a8d946-548d-4136-afe3-2f0e881d301b
Номер записи в ОБД – 51740909.
Поляков  Михаил Иванович 1908 г.р., уроженец города Стаханов (ранее – Кадиевка и Серго) Луганской области Украины.
Призван Серговским ГВК Ворошиловградской области Украинской ССР.
Последнее место службы: 395 сд; красноармеец.
Пропал без вести 12.10.1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 818883, д. 864.
С уважением, Татьяна.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 13:03:15 от Sobkor »

doc_by

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 20 Марта 2012, 22:01:17 »
Татьяна Николаевна, спасибо!
Вы молодец, но нам с Вами пока не удается приблизиться к решению моего вопроса.  Кто вместе с дедом попал в плен и откуда? Поясню:  http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=25a8d946-548d-4136-afe3-2f0e881d301b
Поляков М.И. имеет номер 2231, военнопленные с такими номерами поступали в лагерь  прим. в марте 1942г. а лично меня интересует период до 5.1.1942 г.(день смерти деда), номер 242.
В момент регистрации военнопленных дулага 182 ( 2.1.1942) зарегистрировано прим. 500 человек, еще 500 поступило в числах 15.1.1942. На конец января числилось около 1000 человек ( по номерам), из них за январь умерло 365 человек.
(Думаю, что для вас это не секрет, что если сравнивать номер в.п. и дату его смерти, то видно, что самый большой номер и ранняя дата позволяют оценить количество в.п. на эту дату. Вот по ним я и просмотрел статистику лагеря, поступления новых партий, макс. номер   
Чабанов Иван Афанасьевич 1916 Орджоникидзе лагерный номер 13248 Дата смерти 08.07.1942.
Как мы считаем, номера получили только те, кто был в лагере. Те, кто был в лазарете с декабря 1941г (может ранее) в лагерь не поступали и номеров не получили.
Поэтому лично меня интересуют только умершие военнопленные лагеря  с номерами до 500, и возможно те, кто был без номеров, но поступил в лазарет до января 1941г. Может из одной партии поступили с дедом.
Все номера до 500 я выбрал.
Остальные карточки дают мне общую статистику, но на мой вопрос  ответа не дадут.
Пленные д.б. из Крыма (не исключаю  Приазовья), т.к. дед попал в плен там.
Те данные, что я привел могут помочь, но не факт. Если у вас есть время и желание, то можете продолжать. Если нет, то спасибо и за то, что вы уже сделали. :)
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 12:32:34 от Sobkor »

Tanjuka

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 20 Марта 2012, 23:40:32 »
Здравствуйте еще раз, Александр Анатольевич!
Я пока особо этой темой не занимаюсь, так что те несколько найденных мной человек мне не в тягость. Вообще-то я хочу сначала дождаться ответа из Бундесархива, чтобы потом определить, как можно искать дальше и стоит ли вообще это делать.
За дулаги отвечали Sicherungsdivisionen (дивизии тылового обеспечения?), у каждой было несколько лагерей. Теоретически номер полевой почты может помочь определить конкретную в/ч какой-то дивизии. А дальше можно задаться вопросом, сохранились ли документы этой части и если да, что там написано.
А еще мне хочется узнать, как прибывали в дулаги военнопленные. Была ли здесь какая-то система, скажем, все взятые в плен на фронте полками А, В,С прибывают в тыл в дулаг D, или же отправка осуществлялась как придется - куда ближе или где как раз место есть. В случае если система была, помогут в исследовании и дальнейшие эшелоны, а не только самый первый, в котором был Ваш дед.
Возможно, я пишу глупости. Очень даже возможно  :) Надеюсь вскоре это выяснить.
Я обратилась к знакомому историку Р. Отто, который мой вопрос переправил другому специалисту. Полученный ответ не очень утешителен. Часть верхмахта за номером не указана. Номер полевой почты 01 265 сначала был присвоен фронтшталагу 182. Тот к 02.04.1941 был переформирован в дулаг-182, который к октябрю 1941 был задействован в Запорожье.
Несколько дней назад мне ответили из Бундесархива. По номеру лагеря воинскую часть выяснить, к сожалению, нельзя, так как у каждой части был еще и свой личный номер. Есть пара фондов в архиве, которые подошли бы по теме (они указаны), но если там и есть упоминание о дулаге 182, не включенное в поисковый реестр, то лишь мельком и уж точно не про расположение лагеря и кладбища. Так что нам советуют обратиться в Deutsche Dienstelle и Volksbund Deutsche Kriegsgräber. Ну что, пишем? Как я поняла из Вашей темы на форуме авиаторов, в Запорожье потом и лагеря для немецких военнопленных были и есть вероятность, что на местах лагерей для советских военнопленных (поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь)? То есть вопрос следует несколько иначе, плавно исходя от информации о немецких захоронениях на территории Запорожья. Но это я прид
« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 16:36:16 от Sobkor »

doc_by

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #6 : 25 Апреля 2012, 12:36:30 »
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Я не только не "против", я очень даже "За"! :)
Про Deutsche Dienstelle (http://www.dd-wast.de) я уже знаю  из темы http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3227.0.
Именно туда и нужно писать, потому что карточка моего деда заполнена именно этой службой , непосредственно в Германии, не в дулаге 182. И значит у них должны были сохранится первоисточники документов, с которых они составляли статистические карточки, да и прочие документы из дулага 182, типа еженедельных  донесений лазарета  о санитарных потерях и пр.
То, что это карточка WASt я узнал из темы, но можно было бы понять что ее заполняли где-то в Германии , взглянув на другую карточку например из шталага 316 г. Белосток
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977521-2293/00000113.jpg&id=300907694&id=300907694&id1=5f8488bfd95
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977521-2293/00000114.jpg&id=300907696&id=300907696&id1=c26b5e6640ab214e76776eb31ea80061
(Случайно встретил эту карточку сегодня в другой теме форума .)
Лагеря разные. Писарь- один. Вывод напрашивается сам собой.   
 Volksbund Deutsche Kriegsgräber. Если я правильно понял, то это   Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями. Почему бы не обратиться и к ним? Как я заметил, то немецкие лагеря часто размещались в лагерях советских военнопленных и кладбища могли быть общими. Возможно эта организация имеет какие-либо сведения о захоронениях в Запорожье.
Пишите без всяких сомнений. Даже если ничего нового и не узнаем, то вы хотя бы потренируетесь запросы писать.  :)   
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 12:32:55 от Sobkor »

Tanjuka

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 23 Июля 2012, 17:57:48 »
Уважаемый Александр Анатольевич, сегодня я получила ответ из ВАСТа. Вот его перевод: "Уважаемая г-жа Секэй, в ответ на Ваш запрос от 07.05.2012 сообщаю, что акты на советских военнопленных, которые велись нашим ведомством, в середине августа 1945 года были упакованы советскими войсками и вывезены с неизвестной целью. В настоящее время они должны находиться в военном архиве в Подольске.
В распоряжении нашего ведомства находятся, к сожалению, лишь сообщения военного времени об иностранных военнопленных, переданные из распущенных после войны учреждений или полученные нами иным путем.
Речь идет примерно о 1.500 000 каталожных карточках, расположенных по национальностям и фамилиям, а не по лагерям и населенным пунктам.
В ходе проверки этих документов, а также тщательного просмотра нашей кладбищенской картотеки
(не знаю с ходу, как правильно перевести Gräberkartei -Т.)  никакого упоминания о г-не
Pawel Petrowitsch S C H W E D, geb. am 13.01.1906 in D. Tupitschew,
не обнаружилось.
Далее сообщаю, что в имеющемся у нас списке лагерей дулаг 182 в Запорожье не значится.
По вышеназванным причинам мы не можем сообщить Вам желаемые Вами сведения.
Я сожалею, что мы не могли помочь Вам в данном вопросе и советуем Вашему знакомому обратиться в учреждение, из которого он получил скан документа.
С уважением,".
« Последнее редактирование: 24 Октября 2014, 23:31:46 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »