Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 76-я отдельная морская стрелковая бригада  (Прочитано 989 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
76-я отдельная морская стрелковая бригада.
В действующей армии с 31 января 1942 года по 2 апреля 1943 года.
Была обращена на формирование 23-й стрелковой (впоследствии – Киевско-Житомирская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова) дивизии (II ф)...

« Последнее редактирование: 17 Августа 2014, 18:50:08 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

картограф

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван Юрьевич

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Это фотопортрет моего дяди – Порошина Анатолия Ивановича как курсанта Ташкенского военно-пехотного училища имени В.И. Ленина.

Мой дядя, Порошин Анатолий Иванович, родился 21 сентября 1922 года в селе Скородумное Ирбитского городского округа Свердловской области, перед Великой Отечественной войной закончил Ташкентское пехотное училище имени В.И. Ленина (здесь обучался с сентября 1939 года). По выпуску его направили в Самарканд – в 671-й мотострелковый полк 221-й моторизованной дивизии 27-го механизированного корпуса Среднеазиатского военного округа.
После переформирования в первой половине июля 1941 года 221-й моторизованной дивизии в 106-ю моторизованную дивизию – в боях под смоленской Ельней как командир пулемётного взвода 2-го мотострелкового полка той самой 106-й дивизии. В начале августа 1941 года его ранило, по причине чего с 15 августа он находился на излечение в одном из госпиталей города Майкопа.
11 декабря 1941 года Анатолия выписали из госпиталя и направили в 76-ю отдельную морскую стрелковую бригады – соединение, которое было сформирована 1 ноября 1941 года в Минеральных Водах. С 1 декабря 1941 года и по 1 января 1942 года бригада находилась в подчинении Северо-Кавказского военного округа. 30 января 1941 года её перебросили в Ростов-на-Дону. Командовал бригадой бывший начальник военно-морского училища капитан 1 ранга Б.Н. Апостоли.
Мой дядя, лейтенант Анатолий Иванович Порошин, будучи представителем среднего начсостава 76 оморсбр, пропал без вести 22 июля 1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 818883, д. 1457. С уважением, Зинаида.

Моей дядя, Порошин Анатолий Иванович, как новоиспечённый лейтенант. Фото с его персональной УПК.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2020, 19:16:05 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »