Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Имя им – воины-интернационалисты!  (Прочитано 41755 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Имя им – воины-интернационалисты!
« Reply #60 : 24 Февраля 2020, 20:07:59 »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #61 : 06 Апреля 2020, 21:29:22 »
Июнь 1985 года, Баграм, «показательный суд над водкой», проведённый в рамка объявленной в СССР Горбачёвым антиалкогольной кампании.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #62 : 21 Мая 2020, 14:37:29 »
От пресс-службы «Патриот Экспо»: «21 мая в России традиционно отмечается День военного переводчика. О работе этих уникальных специалистов, часто остающихся в тени, рассказывает фотопроект «Военные переводчики на службе Отечеству». Фото из архива Союза ветеранов Военного института иностранных языков и Вадима Савицкого».

1982 год, Кабул, во время работы с генеральным секретарем ЦК НДПА Бабраком Кармалем в ходе визита последнего в советскую 103-ю дивизию.

«На броне»: май 1988 года, Афганистан, дорога Кабул – Джелалабад.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2020, 15:28:22 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #63 : 05 Июля 2020, 18:07:50 »
От летописца Борисоглебского аэроклуба Юрия Евгеньевича Николаева (г. Снежинск Челябинской области): «Владимир Анатольевич Иванников (17.05.1944-05.03.2016) – сын офицера-фронтовика, ветеран советских Вооружённых Сил, воин-интернационалист, с доблестью прошедший фронтовыми дорогами Афганистана».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #64 : 25 Сентября 2020, 12:14:00 »
От Игоря СУХИНА, главы администрации Богородского городского округа Московской области:
- 25 сентября отмечает свой юбилей Сергей Князев – ветеран боевых действий в Афганистане, председатель Совета регионального отделения общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Награжден различными правительственными наградами, ведомственными медалями, а также наградами губернатора Московской области.
Без преувеличения можно сказать, что «Боевое братство» – одна из самых крупных и наиболее влиятельных ветеранских структур Российской Федерации. Сергей Николаевич ведет многолетнюю плодотворную работу по социальной защите и оказанию помощи ветеранам боевых действий, инвалидам и членам семей погибших защитников Отечества, активное участие в общественной жизни Подмосковья.
От всей души поздравляю Сергея Николаевича с Днём рождения! Желаю крепкого здоровья, оптимизма, семейного благополучия, а также плодотворной работы в ветеранской организации!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #65 : 10 Октября 2020, 21:04:51 »
От ветерана военной журналистики полковника в отставке Михаила Захарчука (г. Москва): «Полыхающей кометой пронёсся этот удмуртский паренёк Валерий Глезденёв по небосклону советской партийно-политической печати и погиб на афганской войне. Сегодня день памяти о нём...».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #66 : 06 Января 2021, 13:05:22 »
От Игоря Шелудкова, проживающего в Минске военного отставника из числа выпускников Донецкого ВВПУ:
- Новый год в Афгане… Мне довелось в этой далекой южной стране два Новых года отпраздновать. 1986-й и 1987-й. Кстати, мне этот праздник очень нравится. Я, после Великого Дня Победы – 9-го мая, его на второе место в списке знаменательных дат ставлю. Самое интересное, что афганцы этот день не отмечают. У них, как и у всех мусульман, Новый год приходится на 21 марта – Навруз Байрам. В Европе тоже, не 31 декабря празднуют, а католическое Рождество – 25 декабря. Для них это просто смена цифр. Так вот, про Афганистан. Первый раз что было, как-то не запомнил. А вот 1987-й год помню. Как будто это было вчера! Чего греха таить! Офицеры долбанули в меру сэкономленного спирта и уселись у телевизоров. В каждом крупном гарнизоне были спутниковые тарелки. На Афганистан, как и на Среднюю Азию, вещали из Москвы всего два канала – «Восток» и «Орбита – 4». Два часа утром, два в обед и вечером с 22.00 до 24.00. Потом их вырубали.
Все ждали выступления Горбачева. Вдруг, что-то интересное скажет? Но, как всегда, про гласность и перестройку…
С выдачей оружия в Афганистане все было просто. Каждый офицер получал автомат и пистолет. В удостоверении личности записывали. Две карточки-заменителя с печатью. Это означает то, что в журнале выдачи оружия расписываться не надо было. Просто отдал дежурному по батальону карточку и все. Патронов хоть отбавляй! Их даже никто не считал. Бери любые. На следующий день списывали. Я, кроме укороченного «калаша», решил взять себе автоматический пистолет Стечкина. Разрешали вместо Макарова. И хотя дежурный робко просил меня, мол, товарищ майор, у меня команда оружие на Новый год не выдавать, я был непреклонен. Мол, посты буду проверять!
- Да все так говорят!
…В полночь стреляли все! Такой грохот стоял! Хоть уши затыкай. Офицеры, в том числе и я из Стечкина, палили в воздух. Но самое интересное. У нас в Шинданде стояло несколько артиллерийских батарей, которые каждые два часа вели беспокоящий огонь на изнурение по заранее пристрелянным целям. Только не подумайте, не по кишлакам. Один день по четным часам, другой по нечетным… Типа перекрестки дорог и так далее, где могут появиться душманы. Реактивные системы залпового огня «Град», самоходки «Акации», «Гиацинты», «Гвоздики» и автоматические минометы «Василек». На Новый год все открыли огонь одновременно! Получайте праздничный бакшиш, духи! Нюхайте наш артиллерийский букет цветов!
Все небо светилось! Стреляли из ракетниц, сигнальными осветительными патронами и так далее. К нам в батальон прибежал какой-то офицер из политотдела:
- Немедленно прекратить стрельбу!
Но его никто не слушал. Он это быстро понял и удалился.
Но особо отличился 371-й гвардейский мотострелковый полк. Автоматчики в небе разноцветными трассирующими пулями написали: «С Новым 1987-м годом!».
Ведь это надо же было сколько тренироваться!

От Игоря Шелудкова, проживающего в Минске военного отставника из числа выпускников Донецкого ВВПУ:
- Это фото сделано в марте 1987 года в афганском Шинданде. Летел в Ташкент в командировку и попал на один борт со «светским львом» Львом Лещенко. Мужчина! Респект и уважуха! Несколько раз с гастролями в Афганистане был. Весь «за жизнь» разговаривали. Очень прост в общении...

- Самое страшное, что в Афганистане гибли люди, в большинстве своём молодежь. И, без преувеличения, лучшая молодежь страны. Погибший военнослужащий в Афгане назывался «Груз 200». Человек помещался в запаянный цинковый гроб, затем этот гроб ставился в обычный, а потом все это заколачивали в деревянном ящике и везли на Родину. Груз был довольно тяжёлый – несколько человек с трудом несли.
Существуют несколько версий происхождения этого термина. Одна гласит, что сопровождающему гроб с телом офицеру или прапорщику выдавалась накладная специальной формы на авиаперевозку груза весом 200, а поездом 300 килограмм. Но здесь сразу возникают вопросы. Откуда такая разница в весе? И почему раненых называли «Груз 300»? Другая версия - это номер приказа министра Обороны СССР по оформлению воинских перевозок.
Более-менее правдоподобной версией мне кажется та, что это все-таки была типовая форма оформления воинских перевозочных документов. Груз 100 – оружие, 200 – тело погибшего, 700 – деньги при перевозке.
Доставляли в Союз тела погибших военно-транспортным самолетом, который прозвали «Черный тюльпан». У Александра Розенбаума есть даже такая песня. Написал он её во время своих первых гастролей в Афганистане. Монолог летчика «Чёрного тюльпана» называется.
Сопровождающим тела погибших разрешалось после проведения всех траурных мероприятий под видом командировки съездить к себе домой на неделю. Так, во всяком случае, было в нашей дивизии. Где-то читал, что из-за этого чуть ли не очередь была желающих сопровождать погибших. Неправда! Наоборот, в такую командировку ехать никто не хотел, и людей отправляли в приказном порядке. Часто даже и с других частей гарнизона.
Рассказывали, что очень тяжёлое это дело. И не только из-за того, что было до слез жалко ушедших из жизни в самом расцвете сил. Родственники, ослепленные горем, во всем винили прибывшего с гробом офицера. В цинковом гробу предусматривалась установка небольшого стеклянного окошка, чтобы можно было увидеть лицо погибшего, но в большинстве случаев их не делали по понятной причине. Иногда тела были сильно изуродованы.
Доставившему «Груз 200» домой вместе с сотрудниками военкомата приказывалось любой ценой не допустить вскрытия запаянного цинкового гроба родственниками. Делалось это не только по санитарно-гигиеническим нормам, но и по моральным. Но бывало выполнить это было невозможно.
Был я как-то в Кабуле на одной из партийных конференций. После её окончания заместитель начальника политотдела армии попросил остаться в зале командиров частей и их заместителей. До нас довели требования командующего о необходимости наведения строжайшего порядка в вопросах погребения погибших военнослужащих. Приводились такие примеры преступной халатности, что становилось просто стыдно... В Дагестане, несмотря на призывы военного комиссара района и сопровождающего офицера не вскрывать гроб с покойным, родственники всё-таки сделали это. Солдат лежал там в обгоревшей одежде. К слову, этот случай произошёл в нашей дивизии, и я знал того офицера.
- Если бы не местные старейшины – участники Великой Отечественной войны, прибывшие на похороны с орденами и медалями при папахах, – рассказывал он потом, – вполне возможно меня и военкома похоронили бы рядом. Но причём здесь мы? Я что – сотрудник морга?
Виноватых найти так и не смогли, и всё свалили на какого-то прапорщика из медсанбата, который к тому времени уже заменился и его было не достать.
Как так можно? Спрашивал потом об этом знакомых врачей не только у себя, но и в Кабуле. Все жали плечами.
- За это надо жестоко наказывать, – отвечали мне, – у нас есть склад вещевого имущества и по нормам снабжения покойник должен быть одет в обмундирование первой категории, то есть во все новое, включая нижнее бельё. Предусмотрена даже фуражка. Только вместо ботинок хромовых выдаются белые брезентовые тапочки...
В Азербайджане в один из районов привезли тела двух погибших солдат – однофамильцев и перепутали... В разгар траурных мероприятий приехали прямо на кладбище:
- Извините, вот это ваш гроб, а этот нам отдайте...
Но это я думаю уже по вине местного военкомата.
Есть такая цитата «Войны начинают политики, а страдает простой народ».
Спаси и сохрани, как говорится...

- Фото делал сам: апрель 1987 года, окраина Герата, пленные «духи». Мы их пальцем не тронули, а наоборот покормили. Оружие в грузовой «Тойоте» везли. Жалко, двое пацаны совсем. Передали в афганский ХАД. Это аналог нашего КГБ. По моим данным, их хадовцы расстреляли сразу...

- ПОЛЕ ДУРАКОВ. Специально сфотографировал эту табличку и купание в водоеме на память. А дело было так. Летом 1987 года под Кандагаром проводилась крупная боевая операция. Мы туда из Шинданда приехали. Недели через две нас переместили на небольшой отдых в район 70-й бригады. «Во широко поле!» – сказал кто-то. Равнина действительно была большая. Пару раз ночью духи обстреливали кандагарский аэродром и реактивные снаряды пролетали прямо над нами.
Были доведены границы лагеря и так далее. Мой командир был здесь уже во второй раз и смеясь, сказал всем, что это место народ прозвал полем дураков. До бригады было километра два и офицеры с прапорщиками ходили туда пешком. Земляков навестить, в военторге отовариться…
Обозначенное минное поле естественно обходили. А потом на окраине бригады мы обнаружили небольшой водоем и стали ходить туда купаться. Однажды мой друг, назову только первую букву фамилии – капитан М. решил сократить путь и пройти к той луже через минное поле.
- Да я что, растяжку не увижу! Тут главное под ноги смотреть. Буду я еще круги наматывать! – сказал он всем и через метров сто подорвался…
Вообще-то по теории за ранение автоматически боевая награда полагалась и солидная денежная компенсация. Но тут была немного другая ситуация.
…В расположение Миша, сильно хромая, пришел сам. Ему повезло. Осколки ударили в мягкие ткани бедра. Его быстро перевязали.
- Только не докладывайте наверх! – умолял он командира.
Я даже и не представляю, что было бы, если об этом случае узнал руководитель операции – заместитель командира дивизии полковник Яштаков! Тут целый букет был – грубое нарушение мер безопасности, самовольный уход из лагеря и так далее. Досталось бы всем. В первую очередь, нашему командиру…
Все обошлось и ротный через пару недель уже не хромал. А мелкие осколки из него со временем вышли сами…

« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 13:38:29 от Sobkor »
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »