Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Имя им – воины-интернационалисты!  (Прочитано 38015 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Имя им – воины-интернационалисты!
« Reply #20 : 15 Февраля 2018, 06:54:22 »
От столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«С ПРАЗДНИКОМ, БОЕВОЕ СОДРУЖЕСТВО ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ!
Для меня это горький праздник. 15 февраля 1989 года мы в последний раз были едины – все воины Страны Советов. А на следующий день началось расформирование 40-й армии – последнего по-настоящему боевого объединения непобедимой и легендарной Красной армии.
Я понимаю, конечно, что процесс развала начался раньше, что это деяние длительное. И всё же 15 февраля стало знаковым рубежом.
«За речкой» мы были едины. А из Термеза и Кушки разъезжались по разным национальным и политическим лагерям.
Так что с горьким праздником всех, друзья! См.: http://starodymov.ru/?p=8781
Ко мне в этом году опять несколько раз обращались с просьбой подготовить публикацию к этой дате. И я снова отказался, как делаю это уже несколько лет. Ничего нового сказать по поводу Афганской войны не могу – уже всё сказал. Например: http://starodymov.ru/?p=13388
Вот и теперь, могу поделиться только ссылками.
О том, как я служил в Афганистане: http://starodymov.ru/?p=9170
О том, как проходил вывод войск на Кушкинском направлении: http://starodymov.ru/?p=95
О том, как мы встречали завершавшую вывод колонну разведроты 5 гв. мсд: http://starodymov.ru/?p=105
О том, как в этот день уже на протяжении многих лет встречаемся на Поклонной горе: http://starodymov.ru/?p=24324
К сожалению, в этот раз у меня прийти к Воину-интернационалисту не получится – исключительно по объективным причинам.
Так что примите от меня привет письменный!
Всем живым – здоровья!
Всем ушедшим – добрая ПАМЯТЬ!
И особый привет нашим боевым собратьям, которые волею судеб и политиков оказались от нас отрезанными границами. «За речкой»-то мы были вместе! Так забудем распри, и вспомним нашу юность!
Память о павших, об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах поистине не должна знать границ и идеологии!
С праздником, друзья мои!».
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 11:05:50 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #21 : 16 Февраля 2018, 16:40:58 »

От пресс-службы УФСИН России по Московской области:
- На площади Победы в городе Ногинске Московской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В митинге-реквиеме приняли участие глава администрации города, представители общественных организаций, сотрудники и ветераны СИЗО-1 и СИЗО-11 УФСИН России по Московской области, представители УМВД, жители города.
В ходе мероприятия присутствующие почтили память всех воинов, не вернувшихся с афганской войны. Прозвучали слова благодарности и уважения ныне живущим воинам-интернационалистам.
В завершении памятного мероприятия состоялась церемония возложения цветов к вечному огню.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #22 : 17 Февраля 2018, 11:49:32 »
15 февраля 2018 года, 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, Калининград, Парк Победы, «афганцы» из числа ветеранов-пограничников. Фото военного журналиста Григория ЗУЕВИЧА:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #23 : 25 Февраля 2018, 14:49:54 »
Из редакционного портфеля газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:
«ДОРОГА ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Майор в отставке Валерий Новиков – участник боевых действий в Афганистане из рядов личного состава 47-го Керкинского пограничного отряда.

Там, за далекой, усталой рекой
…Валерий Новиков резко открыл глаза и попытался понять, что его разбудило. Внешне за те три с четвертью часа, что он провалился в сон, ничего не изменилось. Все также тускло светила «итальянка» (мина в пластиковом корпусе) с вывернутым запалом вместо люстры под потолком, зеленели выкрашенные масляной краской доски от снарядных ящиков, которыми был обшит этот самый потолок землянки. Чуть вздрагивающая от легкого сквозняка ткань плащ-палатки, прикрывающая вход в их «нору». Тяжелый затхлый запах от сырых юфтевых офицерских сапог. Где им просохнуть, если снимать их приходится на три-четыре часа сна?
Валерий машинально поднес циферблат часов к воспаленным от постоянного недосыпания глазам. Через 15 минут нужно подняться, умыться, наскоро перекусить. И снова его ждёт «дом на колёсах» – гусеничная «санитарка» с бронированным кунгом. В него обычно загружается «десант» – 8-10 крепких парней, хорошо вооружённых.
Что делать эти четверть часа до подъема? Снова заснуть – хуже не придумаешь, голова будет тяжелой весь день. Просто полежать уже лучше. Что же его разбудило? Очевидно какой-то звук. Мерные, короткие удары. Тук-тук. Раз примерно в пять секунд.
Валерий снова поднял глаза к потолку. Увидел, как в одном месте набухает темная точка, которая за эти пять секунд превращается в каплю и срывается вниз. А дальше глухой звук удара. Значит за ночь снова выпал снег, а теперь тает.
Снег. Валерий всегда относится к нему по-особенному. В памяти часто возникает одна и та же картинка – утопающий в снегу февральский Архангельск, бабушка, идущая размашистым шагом, санки, в которых «притаился» укутанный в небольшой ватник трехлетний Валерка, повязанный сверху темным оренбургским платком, чтобы не замерз по дороге в садик.
На душе у него весело. С серого неба роем сыплются снежинки. Он пытается поймать их розовым языком, чтобы попробовать на вкус. Снег – это хорошо. Значит, не прилетят серые самолеты с черными крестами и не станут сбрасывать бомбы. А дедушка Саша не крикнет громким голосом: «Всем – в укрытие!», и не побежит во двор, собирать свой отряд, который во время бомбёжки всегда с баграми дежурит на крыше. Упадет сверху зажигательная бомба, а они ее – раз и сбросят вниз. И тогда дом не загорится.
Бабушка сказала, что война с немцами скоро закончится: не этой весной, так следующей. Скорее бы уже…

Звезда любви приветная
Теплая волна детских воспоминаний повернула ход мыслей в иное русло. А как его собственные дети? Доченька Наташенька и не по-детски серьёзный Дениска? «Мужичок» как иногда улыбаясь, называли его они с женой. Внезапный шум на пороге бункера вернул Валерия к действительности. Судя по всему, «под раздачу» попал их почтальон, на которого замполит не пожалел «добрых» слов.
- Представляете, Валерий Германович, у нашего почтальона Печкина с десяток писем завалился за тумбочку, где они и лежали никем не замеченные. В основном письма из Светлогорска, от вашей супруги, – с этими словами офицер протянул Новикову увесистую стопку конвертов.
Все они были отправлены на адрес Керкинского погранотряда, расквартированного на юге Туркмении. За то время, пока Валерий находился здесь и готовился к отправке за кордон, он написал несколько десятков писем супруге, причем датировал письма так, чтобы в месяц выходило по три-четыре конверта. А далее, по замыслу Новикова, весточки должны были опускать в почтовый ящик с периодичностью раз в неделю, чтобы у Стеллы сложилось впечатление, что он Керки не покидает и проходит службу в Туркмении.
- Из всей этой полусотни писем до меня дошли только два, – поясняет Стелла Николаевна. – Я, конечно, догадалась, что муж давно уже покинул Среднюю Азию и находится в Афганистане. Я начала звонить в эти самые Керки, но ни разу Валеру к телефону не пригласили, каждый раз на что-то ссылаясь. Конечно, только жена офицера, знает, сколько бессонных ночей и волнительных дней пришлось пережить, пока наши мужья были «за речкой», за Амударьей. И дети тоже не скрывали тревоги. Успокаивала их как могла.
А сама писала мужу каждый день. Приду с дежурства, а они всегда нелегкие, я ведь кардиологом работала, покормлю детей, проверю уроки, уложу их спать, и сажусь за письмо. Рассказываю Валере, как прошёл день, что нового у детей. Я полагала, что чем больше будет весточек с родины, тем Валере будет легче там, на войне…

Праздник свадьбы золотой
В послужном списке Валерия Германовича действительная срочная военная служба в рядах Советской Армии, учёба в сельскохозяйственной академии, служба в 23-м (Клайпедском) дважды Краснознамённом пограничном отряде.
За период военной службы была еще учеба в Москве и Киеве, длительные служебные командировки. А в 1984 году офицера Новикова направили для дальнейшего прохождения службы в город Керки Туркменской ССР, а затем в Афганистан.
После выхода в отставку работал главным инженером в военном совхозе, руководил базой отдыха судостроительного завода «Янтарь», избирался депутатом местного Совета народных депутатов в Пионерском и Светлогорске. Были у Валерия Германовича на «граждаке» и сложные времена, в «награду» от которых достался инфаркт миокарда – одна из клинических форм ишемической болезни сердца.
- Самая дорогая награда в моей жизни, – с гордостью отметил в конце нашего разговора ветеран, – это моя супруга Стелла Николаевна. Мы многое пережили вместе и многое сделали, доказав за полвека взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. А недавно в кругу взрослых детей и внуков отметили золотую свадьбу.
Сергей БЕРДЯЕВ».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #24 : 25 Февраля 2018, 15:18:22 »
Из редакционного портфеля газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:
«БОЕВАЯ» ЕЛКА
Подполковник запаса Александр Голоколосенко – участник боевых действий в Афганистане с февраля 1986 по март 1988 года в должности начальника штаба 2-й ММГ «Шибарган» 47-го Керкинского пограничного отряда. За успешное выполнение специальных заданий командования, проявленную при этом личную храбрость и самоотверженность, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР», медалью Суворова, медалью Жукова и медалью ДРА «За хорошую охрану границы». Ему слово:
- Под Новый 1987 год нашей 2-й ММГ «Шибарган» в провинции Джаузджан, как всегда «повезло». 511-й национальный полк ДРА, а проще говоря, бывшее бандформирование Расула Пахлавона, поднял мятеж с последующим переходом в горы на сторону моджахедов.
Чтобы искупить свою вину перед Аллахом и уйти не с пустыми руками, повстанцы решили захватить нашу 1-ю заставу, которая располагалась возле кишлака Файзабад. А ведь за несколько дней до этого командир полка Расул помогал нам в проводке колонны через зеленую зону на Меймене, пил чай, кушал плов и клялся в верности и дружбе. Но, как говаривал небезызвестный товарищ Сухов – «восток дело тонкое». Получив доклад об обстреле, была у расуловцев небольшая горная пушка, командование опергруппы подняло ММГ по тревоге, усилило заставу группой ДШМГ, а мне с шестью единицами бронетехники приказали выдвинуться им на помощь.
Ранним утром 18 декабря мы были готовы к выходу, но поступила команда – количество бронетехники довести до 15-ти единиц, взять минометную батарею, так как «драка» предстояла, судя по всему большая. Даже армейский усиленный батальон со своими «Градами» и гаубицами прикатил. Мы по сравнению с ним по огневой мощи смотрелись бедновато, но по подготовке, отношению к своим обязанностям, настроению, я уж не говорю о внешнем виде, мы их личный состав заметно превосходили. Погранцы они и в Афгане погранцы.
Такими силами к заставе мы прорвались без особых усилий, блокировали кишлак, разогнав любителей легкой наживы расуловцев, провели несколько транспортных колонн к заставе и обратно. После этого армейцы убыли восвояси, встречать всеми любимый праздник – Новый год, предоставив нам самим решать свои проблемы. 31 декабря наше командование сделало всем нам царский подарок, организовав на заставе баню в палатке. За две недели первый раз раздеться, да еще помыться горячей водой – это много стоит.
Торт из печенья и сгущенки приготовленный в минбате, был необыкновенно вкусным. Душевные песни, которые пел под гитару Миша Денищик, фирменные минбатовские бутерброды (гурманы записывайте рецепт – берется одна половинка разрезанной вдоль булки черного хлеба и на слой сливочного масла, посыпанного луком, укладывается разрезанная вдоль хребта и очищенная от костей половинка селедки) – просто сказка. Знаменитый бутерброд Гоши из фильма «Москва слезам не верит»: на кусочек черного хлеба кладем балтийскую килечку, просто меркнет.
Освещение местности в эту новогоднюю ночь проводилось по всем правилам военной науки, правда, как-то странно. Ровно в 24. 00 по ашхабадскому, московскому и кабульскому времени в воздухе висели осветительные мины, обстреливались трассерами близлежащие сопки, срабатывали сигнальные мины. Всем сразу показалось, что где-то притаились недобитые расуловцы.
Утром 1 января мы с замполитом С. Степановым по кличке «Папа» пошли по блоку поздравить всех с уже наступившим Новым годом, а заодно проверить боеготовность подразделения. В ходе поздравлений не отказываясь от традиционного угощения, а поскольку обижать никого не хотелось, в животе у нас булькало, по меньшей мере, по полтора литра чая с разными кулинарными изысками, на которые наши ребята были непревзойденные мастера.
Возле крайней БМП я увидел рядом с ней… елочку. В средней полосе России, наверное, это дело обычное, но в голой долине, где не то, что деревца, верблюжьей колючки зимой не было, все это вызывало неподдельный интерес. Да, кашу из топора мог сварить только русский солдат. К деревянному основанию от сохи, которую нашли здесь же на поле, умельцы прибили вместо веток тонкие щепки из ящиков от мин, местами подкрасив их зеленкой, вата из ИПП была вместо снега, из вощеной бумаги сделаны снежинки, Не обошлось, конечно, без гильз от разных видов оружия, все таки обстановка боевая.
 На корме БМП к удовольствию замполита висели праздничные номера боевого листка и молнии. Отказаться от радушного угощения мы не могли. Сели в окоп пить чай, воспоминали о доме, о родных близких. А я, всматривался в солдатские лица с красными от недосыпа, пороховой гари и дыма не по-юношески взрослыми глазами думал: пацаны, пацаны, вернуть бы вас к мамам и папам живыми и по возможности здоровыми...
Файзабадская операция прошла для нас без потерь. А новый 1988 год я встречал уже на госпитальной койке»
.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #25 : 25 Февраля 2018, 15:36:09 »
«О НИХ НЕ УПОМИНАЛОСЬ В СВОДКАХ
Майор в отставке Валерьян Рыгаев – один из тех, кто занимался подготовкой и беспрепятственным вводом советских войск в Афганистан, а затем контрразведывательным обеспечением пограничных подразделений и оперативно-боевой группы «Север-1» в составе отряда Особого назначения КГБ СССР «Каскад». Ему слово:
- Возможно, не всем нашим читателям известно, что вопрос о вводе советских войск в Демократическую Республику Афганистан решался правительством СССР еще с лидером правящей партии (НДПА) Нур Мохаммад Тараки. Основная причина – попытки руководства страны провести новые реформы, которые позволили бы преодолеть отставание Афганистана, натолкнулись на сопротивление исламской оппозиции, переросшее в гражданскую войну. Тогда нашим командованием были предприняты практические шаги в порядке подготовки частей и подразделений Советской Армии к переправе через пограничную реку Амударья.
В то время я, старший оперуполномоченный Особого отдела КГБ СССР по Термезскому пограничному отряду в Узбекской ССР, был свидетелем передислокации частей и подразделений 68-й мотострелковой дивизии дислоцированной в н.п. Сарыозек Талды-Курганской области и рекогносцировки по наведению понтонной переправы через Амударью. Однако председатель Революционного совета и премьер-министр Афганистана Тараки в последний момент отказался от прямого военного вмешательства и попросил помощи оружием, боеприпасами и боевой техникой. Эта помощь была оказана: тяжелогруженные самолёты ИЛ-76 и Ан-12 (до 50-ти единиц) пролетали над Термезом через каждые 2-3 минуты.
Но это не помогло. Тараки был арестован и затем убит по приказу отстранившего его от власти члена ЦК НДПА Хафизуллы Амина, а количество казненных новой властью за короткое время достигло 50 тысяч человек. Репрессии коснулись и армии, главной опоры НДПА, что привело к падению её и без того низкого морального боевого духа, вызвало массовое дезертирство и мятежи. Оппозиция развернула боевые действия против нового правительства в 12 провинциях республики.
В марте 1979 года я принимал активное участие в обеспечении безопасной переправы Группы советских специалистов геологов-нефтяников из Афганистана на территорию СССР. Дело в том, что с конца 50-х годов специалисты Советского Союза посещали эту страну, и к началу 70-х при их определяющем участии там было открыто пять средних по запасам газовых и газоконденсатных месторождений. На этой базе был построен и работал завод азотных удобрений. Часть газа шла по газопроводу в нашу страну. В связи с резким обострением обстановки, когда возникла угроза жизни советским специалистам и членам их семей, аппарат Советника по экономическим вопросам при Посольстве СССР связался с Москвой и, получив соответствующие указания, распорядился немедленно эвакуировать их из древнейшего и красивейшего афганского города Мазари-Шариф в самый южный город Узбекистана – Термез.
По окончании рабочего дня, персонал Группы неожиданно получил команду в течение одного часа собрать все самое необходимое из личных вещей и погрузиться в поданные автобусы для отъезда на хайратонскую переправу. Через час колонна автобусов стартовала. Все прошло достаточно организованно, без паники. Афганцы были, возможно, были удивлены подобными действиями, но не вмешивались. Ключи от занимаемых квартир были оставлены в дверях. В Хайратоне к нашему приезду стояли две армейские баржи, на которые эвакуируемые погрузили свое имущество и разместились сами. На баржах под звездным вечерним небом их доставили на советский берег и без таможенного досмотра вывезли в гостиницу.
В июле 1980 года меня включили в состав специально созданной оперативно-боевой группы «Север-1» в составе отряда Особого назначения КГБ СССР «Каскад». Уникальность этого отряда состояла в том, что это были люди, подготовленные к действиям в условиях полной автономности пребывания на чужой территории. Это была команда, способная самостоятельно осмыслить любую поставленную задачу в климатических условиях любой страны, принять единственно правильное решение и воплотить его в жизнь, нередко ценою собственной. Отрадно отметить, что ни до, ни после него создать столь успешно действовавшее подразделение такого характера и масштаба не удалось ни в одной стране мира.
«Север-1» включал 11 оперативно-боевых групп, рассредоточенных в пяти провинциях Афганистана. В мои обязанности входило их контрразведывательное обеспечение. Мелочей в этом не было, недоработки, порой, стоили жизни. В ходе агентурно-оперативной работы нами в городе Мазари-Шериф был выявлен и задержан агент пакистанской разведки, прошедший годичную подготовку в столице приграничного Пакистана – Пешавар.
Свои задачи небольшие по численности оперативно-боевые группы выполняли в сложных условиях. Так, две из них, находившиеся в городе Меймене на севере Афганистана (почти 300 километров от основной базы Мазари-Шариф), длительное время из-за неблагоприятных погодных условий и сложной обстановки в провинции, не могли своевременно получить продовольствие, боеприпасы к штатному вооружению, предметы обмундирования. Частично разрешил проблему с продуктами питания начальник местного царандоя – народной милиции, который ранее учился в СССР. Он организовал доставку кукурузы и моркови в советские подразделения. Из кукурузной муки бойцы выпекали на сковороде пресные лепешки. Чай морковный готовили из высушенных корнеплодов.
Для доставки необходимого груза в Меймене, была сформирована автоколонна с боевым охранением, в состав которого вошел и я. Зная, что пути доставки перекрывали несколько боеспособных бандформирований, привлекли к операции афганский полк. На маршруте движения колонны через кишлаки Файзабад и Рахматабад, моджахеды организовали засады. Под ожесточенным огнем афганский полк развернулся в боевые порядки и при поддержке трех многоцелевых вертолетов Ми-8, вступил в бой, который длился пять часов. Лишь после его окончания нашей колонне удалось пробиться к месту дислокации оперативно-боевых групп.
27 января 1981 года моя «командировка» в Афганистан закончилась, и я по «Мосту дружбы» вернулся в узбекский город Термез. Сейчас много пишут о той войне, иногда с явными популистскими искажениями. Однако я твердо знаю: наша миссия была особой. Тех целей и задач, ради которых нас отправляли в Афганистан, мы достигли. И звание «Воин-интернационалист», как и нагрудный знак, я ношу с достоинством и честью»
.

20 декабря 1980 года, Мазари-Шариф. На обратной стороне афганской открытки боевые друзья Валерьяна Рыгаева в честь дня его рождения оставили свои автографы под текстом пожелания.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #26 : 16 Марта 2018, 07:10:49 »
Скан с 11-й полосы №№ 2-3 за февраль-март 2018 года газеты Совета ветеранов УФСБ по Самарской области и Клуба ветеранов госбезопасности Самарской области «Самарские чекисты»:

Скан 8-9 полос 5-го за ноябрь 2018 ода номера газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 13:32:55 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #27 : 22 Ноября 2018, 07:39:43 »

От столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«ФИЛЬМ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ… ОБ АФГАНСКОЙ ВОЙНЕ
Итак, как я уже писал, по телеканалу «Звезда» транслируется документальный сериал о некоторых эпизодах Афганской войны: http://starodymov.ru/?p=28465 Называется он соответствующе: «Миссия в Афганистане. Первая схватка с терроризмом». К сожалению, в силу объективных обстоятельств я не смог посмотреть весь сериал, надеюсь, его ещё повторят, и я ещё вернусь к теме.
Ну а сейчас – буквально коротенько об одной только серии. В съёмках которой довелось принимать участие и мне – в качестве эксперта.
Особенностью данного сериала является то, что он рассказывает об отдельных крупномасштабных операциях, проводившихся войсками 40-й армии. Одну из серий посвятили операции, в проведении которой участвовала наша 5-я гвардейская мотострелковая дивизия, в составе которой довелось послужить и мне: http://starodymov.ru/?tag=5-%d0%bc%d1%81%d0%b4 Проводилась операция «Западня» летом 1986 года.
В бытность мою в Афганистане я вёл дневник: http://starodymov.ru/?p=7337 Это, в общем-то, не приветствовалось, однако времена на дворе уже стояли горбачёвские, и на некоторые ограничения, ещё недавно казавшиеся незыблемыми, соответствующие структуры уже не обращали внимания: http://starodymov.ru/?p=110
Те исписанные тетради по сей день хранятся у меня. Всё жду, что наконец-то появится у нас Центр Афганской войны, или хотя бы полноценный профильный Музей, посвящённый тем событиям, чтобы передать в него имеющиеся у меня сохранившиеся материалы… Об этом я уже много писал: http://starodymov.ru/?p=28442
Так вот, той операции, которая проходила летом 1986 года, в дневниках посвящено всего несколько записей. Наверное, данная передача станет поводом, чтобы вернуться к моим записям…
А пока отмечу только следующее.
При подготовке операции режим секретности соблюдался жесточайший. Очевидно, в связи с этим командование дивизии сочло правильным не привлекать к боевому выходу сотрудников нашей газеты. Провинцию Герат я исколесил немало: http://starodymov.ru/?p=22095 А вот именно тогда, на той операции, не побывал.
К тому же именно в тот период я оказался в отпуске. Вернулся, когда операция уже шла полным ходом.
Так что пришлось довольствоваться тем, что тщательно записывал рассказы участников. Что, конечно, позволило оценить масштаб происшедшего, однако ж только со стороны.
Впрочем, в соответствующих разделах, которые я помещу, расскажу подробнее.
Ну и ещё. Общее руководство операцией осуществлял генерал армии Валентин Варенников – глубоко уважаемый военным людом военачальник. Понятно, что в те времена мы с ним знакомы не были – слишком велика разница в положении. Ну а в бытность мою в аппарате Организации «Боевое братство» общаться доводилось, иногда довольно тесно: http://starodymov.ru/?p=22105 Когда военный выходит на пенсию, разница в служебном положении как-то рассасывается, даже между генералом армии и подполковником. Ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=22355
Хочется отметить и вот ещё какой момент. Я рекомендовал привлечь к съёмкам фильма Николая Иванова (см.: http://starodymov.ru/?p=28031), Владимира Кошелева (см.: http://starodymov.ru/?p=17297), Марселя Габитова (см.: http://starodymov.ru/?p=22095) – на мой взгляд, их участие пошло бы на пользу картине. Тем более, что если Марсель Халиуллович проживает далеко от Москвы и я утратил с ним связь, то Николай Фёдорович и Владимир Михайлович – в шаговой доступности. Ну, не привлекли, их право…
…Друзья мои! Всем, кто интересуется темой Афганской войны, рекомендую: сериал очень неплохой.
Конечно, мне неприятно, что авторы переврали мою фамилию. Однако это – только моя проблема, ну, и моей родни: http://starodymov.ru/?p=24946 В целом же авторы создали вполне достойное полотно».

- Ветеран Афганистана рассуждает о фильмах на «афганскую» тему: http://starodymov.ru/?p=26995
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 11:31:04 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #28 : 21 Декабря 2018, 09:41:19 »

От Игоря СУХИНА – глава Богородского городского округа Московской области:
- Подарки и слова от сердца, крепкие мужчины – участники боевых действий, тонкий, лиричный концерт наших творческих коллективов. И низкий поклон со сцены матерям, вдовам. Традиция предновогодних встреч руководства Ногинского района (ныне Богородского округа) с семьями воинов, погибших в Афганистане, Чечне, зародилась давно. Она продолжается и очень важна для всех нас. Сегодня я как будто пережил вместе с родственниками погибших их утрату. Вот говорят, что годы и слова – лучшее лекарство от ран. Но это не так. Терять самое родное, самое близкое… Ничто ведь не сможет заменить, затереть, загладить. Поэтому чтить павших – это удел живых. Покуда мы живы, жива память о наших ребятах, земляках, погибших в бою. Я думаю, профессия военного - мирная. Мы призваны защищать и оберегать. Защищать наши семьи от боли, от потерь, от горести. Но, к сожалению, именно защищая Родину, теряется много любви. Иногда, когда я встречаюсь с несправедливостью и жестокостью, вспоминаю фразу из кинофильма "В бой идут одни старики". Помните, слова Кузнечика? "Человечество должно когда-нибудь понять, что ненависть разрушает. Созидает только ЛЮБОВЬ!". Сидевшие сегодня в зале женщины разного возраста, плачущие и скрывающие слёзы, являются олицетворением этой любви. Несмотря на потери, они продолжают жить, любить и верить. Спасибо им! Ведь именно благодаря материнской любви, живём и мы. Хочется пожелать им всего хорошего, счастливого Нового года и светлого Рождества!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #29 : 28 Декабря 2018, 11:52:06 »

«МИТИНГ, ПОСВЯЩЁННЫЙ НАЧАЛУ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ, ПРОШЁЛ В ПЕРОВО
В Сквере воинов-«афганцев», что в Перово, состоялся митинг, посвящённый памяти о начале Афганской войны. Наступающий год станет годом двойного юбилея по данной тематике: 30 лет окончания нашего военного присутствия «за речкой» (см.: http://starodymov.ru/?p=113) и 40 лет, как та эпопея началась: http://starodymov.ru/?p=101 Так что к событиям той поры придётся обращаться неоднократно. Например: http://starodymov.ru/?p=680
О том, что повышенная привязка нашей памяти именно к юбилейным датам, в общем-то, нелогична, я уже писал. Однако ж что поделаешь, коль сложилась традиция… Не станем её нарушать.
Грядущий год, помимо официальных посвящений (см.: http://starodymov.ru/?p=28493), для нас, ветеранов, станет Годом Памяти Афгана. Потому что до следующего аналогичного двойного юбилея многие из нас попросту не дотянут. Так вот, именно началу той войны и был посвящён митинг в Перово: http://starodymov.ru/?p=25649
У этого мемориала ветераны Восточного округа Москвы собираются традиционно. Вот и теперь я встретил здесь немало друзей-товарищей… Сергей Князев (см.: http://starodymov.ru/?p=824), Сергей Сальников (см.: http://starodymov.ru/?p=23115), Анатолий Журавлёв (см.: http://starodymov.ru/?p=27622), Игорь Панов (см.: http://starodymov.ru/?p=27003)… Александр Ковалёв (см.: http://starodymov.ru/?p=23038)… Володю Стародубцева (см.: http://starodymov.ru/?p=4218) объявили, но я его что-то не увидел…
Митинг прошёл традиционно. Да и как он может пройти иначе?..
Главное – мы собрались на него. Пообщались. Обменялись новостями, поговорили о живых, болящих и ушедших…
Как ни говори, а памяти вообще, отвлечённой памяти, абстрактной – не бывает. У памяти обязательно есть носители.
В данном случае – мы, люди, прошедшие ту войны, и регулярно собирающиеся вспомнить её».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #30 : 28 Декабря 2018, 12:46:21 »
№ 4 от 17 декабря 2018 годы газета ветеранов локальных вооружённых конфликтов Алтайского края «Мы вместе»:
Скан со стр. 2:

Сканы со сс. 8-9:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #31 : 02 Февраля 2019, 16:24:44 »
Скан с6-й полосы № 1 за февраль 2018 года газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:

Скан 7-й полосы № 1 за февраль 2018 года газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:

Скан 8-й полосы № 1 за февраль 2018 года газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:

Скан 10-й полосы № 1 за февраль 2018 года газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:

Скан 11-й полосы № 1 за февраль 2018 года газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2019, 16:41:39 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #32 : 13 Февраля 2019, 11:16:25 »
Автор текста и фото – военный журналист системы ФСБ России Григорий ЗУЕВИЧ
«ЗА ТЕХ, КТО ПОДНИМАЛСЯ В ПОЛНЫЙ РОСТ!»
Преодолев на микроавтобусе расстояние в 120 километров, члены Совета Калининградской региональной общественной организации ветеранов-пенсионеров пограничной службы (войск), возглавляемые полковником запаса Владимиром Шевченко, ранним утром прибыли в приграничный город, расположенный на реке Анграпа – Озерск. Цель поездки – отдать дань уважения и памяти воину-интернационалисту, кавалеру ордена Красного Знамени Дмитрию Тарасову, прах которого покоится на городском кладбище.
Лейтенант Тарасов – командир инженерно-саперного взвода мотоманевренной группы Пянджского пограничного отряда. В 1984 году окончил Калининградское высшее ордена Ленина Краснознаменное училище инженерных войск имени А.А. Жданова. Боевые задачи в Республике Афганистан выполнял с февраля 1985 года. Участвовал в шести боевых операциях по разгрому крупных бандформирований и их труднодоступных горных баз. Не раз отличался при снятии мин американского, пакистанского, египетского производства, установленных противником. 20 ноября 1985 года, действуя в составе группы блокирования и умело руководя подчиненными, сорвал отчаянную попытку мятежников вырваться из окружения южнее кишлака Муллакули провинции Тахар у таджикской границы. В ходе ожесточенного боя, получив смертельное ранение, сражался до конца. Его именем названа Озерская средняя общеобразовательная школа, в которой он на выпуске получил свою первую золотую медаль.
Несмотря на ненастную и холодную погоду на кладбище прибыла группа учащихся средней школы имени Д. Тарасова, чтобы с ветеранами границы и теми местными жителями, кто сражался в «горячих точках», принять участие в церемонии возложения цветов на могилу героя.
Ветераны также посетили памятник погибшим в Первую мировую войну у здания кирхи и мемориал 795 воинам Красной Армии, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Поэтому поменяем всех их – по третьей, стоя и до дна: «За тех, кто поднимался в полный рост!».

ТАРАСОВ Дмитрий Петрович (1962-1985), погибший в Афганистане советский офицер-пограничник, воспитанник кафедры пограничных войск КГБ СССР Калининградского высшего инженерного училища инженерных войск, лейтенант.
Родился 6 декабря 1962 года в городе Иваново, но детские годы и юность его прошли в Калининградской области. Русский.
Образование: выпускник 1984 года по кафедре пограничных войск КГБ СССР Калининградского высшего инженерного училища инженерных войск.
На военную службу поступил добровольно в августе 1979 года, став тогда курсантов КВИУИВ.
После производства в 1984 году в офицеры – в пограничных войсках КГБ СССР. Последняя должность здесь – командир инженерно-сапёрного взвода Мотоманёвренной группы пограничных войск КГБ СССР, входившей в состав Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
Согласно Книге Памяти пограничников (т. 5, стр. 445), погиб в Афганистане 20 ноября 1985 года «при исполнении обязанностей военной службы».
Посмертно награждён орденом Красного Знамени.
Похоронен в городе Озёрске Калининградской области.

Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2019, 11:40:16 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #33 : 15 Февраля 2019, 11:01:06 »

«ОКОНЦА В БОЕВУЮ ЮНОСТЬ
Как я и обещал, посетил открытие фотовыставки, посвящённой 30-летию окончания Афганской войны: http://starodymov.ru/?p=28972 В Москве уже стало неизбежной традицией любое мероприятие начинать с получасовым и более опозданием. Потом организатор столь же традиционно приносит извинения, собравшиеся привычно (или обречённо – деваться-то некуда!) их принимают, и всё дальше идёт, как и задумывалось: http://starodymov.ru/?p=23421
Так было и в этот раз. И больше к теме не возвращаюсь. Так вот, открылась выставка (в Москве, на Гоголевском бульваре). Что и говорить: большое и нужное дело! Фотография имеет удивительное свойство: она не только показывает запечатлённое на эмульсии, но и словно служит катализатором, пробуждающим наше воображение, нашу память, наше желание заглянуть внутрь увиденного… Ну право же… Не знаю, впрочем, быть это только у меня так… Но как-то воспринимаешь карточку не как плоский листок с картинкой, а окошко, в которое при умении можно заглянуть и увидеть, что происходит вокруг по ту сторону изображения.
И снова неточно описал. Понимаешь же прекрасно, что это не так, что пойманное на мгновение открывшейся диафрагмой мгновение ушло в неповторяемое прошлое, что его больше нет и когда не будет. Но всё равно сидит в душе представление, что висящая перед тобой на стене карточка – отпечаток фрагмента истории, вырвавшегося из ТОГДА в НЫНЧЕ, из ТАМ в ЗДЕСЬ; что это словно коридорчик, окошко сквозь время.
Нет, не могу объяснить.
Но только когда я смотрю афганские снимки, в моей душе и памяти они словно раздвигаются – до размеров той эпохи и той обстановки.
Вот Бабрак Кармаль (см.: http://starodymov.ru/?p=26758) – которому несказанно повезло, что советское руководство сняло его с должности и обеспечило тем самым безбедную и спокойную старость. И тут же вспоминается, что он сменил непонятно зачем убитого Амина, а его сменщиком стал несчастный, преданный нами Наджибулла: http://starodymov.ru/?p=8781
Вот Валерий Востротин: http://starodymov.ru/?p=17297 Его я впервые увидел в фильме «Чёрная акула»: http://starodymov.ru/?p=28098 И с ним сейчас периодически встречаюсь – он руководит Московским городском отделением Организации ветеранов «Боевое братство».
Вот Виталий Юркин – мой начальник по службе в 5-й гвардейской дивизии: http://starodymov.ru/?p=8825 И сразу вспоминаются эпизоды, в которых мы с ним оказывались…
Вот безногий афганский сорбоз – и вспоминается, как мы спасали и местную девочку, и афганского же офицера: http://starodymov.ru/?p=5827 И местный парнишка-бача из Адраскана, который ловко прыгал на костылях, гоняя по улице – он подорвался на мине, когда пытался пробраться в расположение инженерно-сапёрного батальона, уж кто его знает, по какой надобности…
Вот вертолёты… И БМП… И бронетранспортёры… И «наливники»… Целые и сгоревшие… На марше, в пустыне, и продирающиеся сквозь узкий разлом ущелья… Сколько я таких там навидался, сколько сотен (или тысяч?) километров на них намотал: http://starodymov.ru/?p=22095
Переходишь от фото к фото… Смотришь… Вспоминаешь привезённые из Афганистана фотоплёнки, украденные у меня: http://starodymov.ru/?p=11161 Кто знает, быть может, кто-то из них сейчас тоже организует выставки?.. И рассказываешь сам… И слушаешь рассказы других… А послушать есть кого: на открытии встретил несколько знакомых. Прежде всего, это, конечно, же мой стародавний добрый товарищ Виктор Хабаров (см.: http://starodymov.ru/?p=2695) – один из соавторов фотовыставки. От государственных деятелей пришёл Сергей Бабурин: http://starodymov.ru/?p=16271 Ведь он сам – ветеран Афганистана… Сергей Князьков: http://starodymov.ru/?p=28859 Василий Емельянов: http://starodymov.ru/?p=26160 И ещё немало встретил знакомых.
…Я не знаю, как практически в нынешнее время в учебных заведениях Москвы организуется военно-патриотическая работа. Лично у меня складывается впечатление, что она зависит исключительно от энтузиазма отдельных одиночек: http://starodymov.ru/?p=24576 Деятельность учителей сейчас оценивается по каким-то непонятным мне баллам, и за «патриотику» таковых не начисляют. Так что не думаю, что эту выставку ожидает паломничество школьных делегаций. А жаль. Думается, что на её базе вполне можно было бы организовать целую кампанию – с привлечением ветеранов, бардов, писателей Военно-художественной студии писателей…
Впрочем, это уже не моя функция. Что я могу?.. Только сообщить читателям, что в Фотоцентре на Гоголевском бульваре,8 открылась замечательная фотовыствка. И там есть что посмотреть».

«ВЕТЕРАНЫ ВОСТОЧНОГО ОКРУГА МОСКВЫ ПРИНИМАЮТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ
В Театре на Перовской состоялись торжества, посвящённые 30-летию окончания Афганской войны. Здесь собрались ветераны Восточного округа Москвы. Организовали встречу Иосиф Антонов, председатель Совета ветеранов района Новогориеево, и Анатолий Журавлёв, заместитель председателя Правления Союза ветеранов Афганистана Восточного административного округа Москвы: http://starodymov.ru/?p=28758 Перед собравшимися выступили: Александр Хрулёв, глава Управы района Новогиреево; Владимир Чикунов, глава муниципального округа Новогиреево; Виктор Макаров, председатель Совета ветеранов Восточного округа Москвы; Андрей Севидов, председатель Союза ветеранов Афганистана Восточного округа Москвы.
Затем состоялся концерт, с которым выступили артисты Театра на Перовской: Светлана Варецкая-Загородняя, Константин Никифоров, Владимир Витан, Сергей Марочкин, Вадим Ганкин, Вера Салей, а также ещё двое артистов, имена которых я не расслышал: ведущий вечера и очаровательная флейтистка.
Что там говорить: хотелось бы и о встрече в кулуарах, и о выступлениях официальных лиц, и совершенно замечательном концерте рассказать подробнее… Однако в предпраздничные дни программа настолько насыщенная, что просто не хватает времени поведать о каждом и, например: http://starodymov.ru/?p=28980
Спасибо, друзья! И представителям Администрации, и активистам ветеранского движения, и, конечно же, артистам театра».

«ПАМЯТИ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ
Тридцать лет прошло с того дня, когда я стоял на берегу речушки Кушка и смотрел, как на противоположном берегу готовится въехать на мост колонна разведбата 5-й гвардейской дивизии. Тридцать лет прошло!.. И сколько воды утекло, сколько всего изменилось в нашей жизни… Только я сейчас о другом. Меня часто, особенно к февральским праздникам, просят написать что-то к очередной годовщине окончания вывода войск из Афганистана. Я отказываюсь: всё, что мог и хотел, я уже сказал и написал: http://starodymov.ru/?p=7337 А пережёвывать жвачку – не люблю.
Вот и теперь – не стану. Напомню только, что тридцать лет назад я встречал покидающие Афганистан войска, будучи в Кушке: http://starodymov.ru/?p=105 Соответственно, мне до глубины души обидно, что по телевидению из года в год, к месту и не очень постоянно крутят кадры из Термеза – как будто в то же самое время не происходила встреча наших ребят в Кушке.
Опять же, ближайшее будущее показало, что 15 февраля можно считать последним днём единой советской Красной армии – с этого дня она начала расползаться, как впоследствии писали, по национальным квартирам: http://starodymov.ru/?p=8781
Впрочем, то было ещё впереди. А тогда там, в Кушке, под закреплёнными на склоне горы исполинскими буквами СССР, в виду знаменитого вознёсшегося над гарнизоном креста, военный переводчик Борис Подопригора по-русски продублировал в десяток микрофонов слова наблюдателя ООН, что на афганском берегу советских войск не осталось: http://starodymov.ru/?p=28940 Почти десятилетняя эпопея завершилась.
…Сейчас много говорят о том, считать ли 15 февраля праздником… Я бы, конечно, предпочёл называть этот день Памятной датой. И вообще, сегодня много ведётся разговоров и споров…
Нужно ли было вообще вводить войска на территорию Афганистана?.. Я уже писал, что высший пилотаж в политике состоит в том, чтобы поставить противника в положение, когда любое последующее его решение окажется плохим. В конце 1970-х Советское руководство в отношение Афганистана оказалось именно в таком положении – как там в шахматах называется ситуация, когда любой шаг ведёт к ухудшению позиции?.. Ввели войска – получили развал государства; не ввели бы… Впрочем, не станем фантазировать: ввели же!..
Имелась ли необходимость в штурме Дворца Амина и убийстве этого лидера?.. Не знаю. Мне так никто не объяснил, зачем это сделано: http://starodymov.ru/?p=5133 О том же говорил Сергей Бабурин на открытии фотовыставки, о которой я рассказывал (см.: http://starodymov.ru/?p=28980
Нынче модно говорить, что, мол, мы в Афганистане победили, (вариант: выполнили свою задачу), и ушли с развёрнутыми знамёнами. Если принять данную терминологическую трактовку, то придётся признать и то, что победа та оказалась Пирровой…
Мне лично представляется более точной формулировка, выведенная Владимиром Кошелевым (см.: http://starodymov.ru/?p=614), которую я перескажу своими словами. Наши войска «за речкой» имели приказ воевать, но не имели приказа победить. Вот этой неопределённостью, отсутствием чётких стратегических целей и задач и объясняется факт, что мы по сей день не можем определиться в оценке событий, завершившихся 15 февраля 1989 года.
В одном у меня нет сомнения. Мы, военнослужащие, которых «за речку» направило командование, выполнили приказ. Солдата не в чем упрекнуть! Ну а павшие – и подавно сраму не имут! Отсюда и вывод. Это только в книжках жанра фэнтези история развивается параллельно в нескольких вариациях: http://starodymov.ru/?p=8568 Реально жизнь – что отдельного человека, что человечества в целом – развивается такой, как знаем мы. Путей в будущее – множество, пройденный путь – всегда один: http://starodymov.ru/?p=20603
В 1979 году мы в Афганистан вошли: http://starodymov.ru/?p=101 Через Ограниченный контингент прошло до миллиона человек. По официальным данным, 15 тысяч наших ребят там погибло: http://starodymov.ru/?p=28571 Афганистан стал катализатором распада Советского Союза. И после 15 февраля 1989 года деструктивные процессы стали необратимыми. Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=5266
Только Солдат в том не виноват.
Живым ветеранам – здоровья!
Ушедшим в мир иной – доброй памяти!
И к слову… А что в эти дни проводилось в школах страны?.. Какие мероприятия, посвящённые данному юбилею?.. Насколько я знаю, какие-то встречи с ветеранами организованы только по личной инициативе конкретных педагогов – какой-то общегосударственной акции не предусматривалось. А что это значит?.. Значит, в стране проводится целенаправленная кампания по взращиванию молодёжи, не знающей истинной истории своей страны. Ещё мысли о том же: http://starodymov.ru/?p=26332».

«ЗДЕСЬ БУДЕТ ХРАМ!»
В сквере Воинов-интернационалистов, что в Перово на Зелёном проспекте (см.: http://starodymov.ru/?p=28758), состоялись памятные мероприятия в честь 30-летия окончания Афганской войны.
Здесь собрались прежде всего ветераны, а также родственники людей, побывавших «за речкой». Пришли также кадеты, юнармейцы, священники, военнослужащие, представители властных структур…
Над головами собравшихся реяли знамёна различных ветеранских организаций, плыли портреты павших…
У памятника Скорбящих матерей состоялся митинг.
А затем началась церемония закладки памятного камня на место, где планируется возвести храм во имя священномученика Игнатия Богоносца – его построят в память о воинах, павших за интересы Родины на территории других государств. Здесь же заложены гильзы с землёй, доставленной из Афганистана и из Сирии».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #34 : 15 Февраля 2019, 11:52:31 »
Сканы с двух первых полос №№ 1-2 за январь-февраль 2019 года газеты Совета ветеранов УФСБ по Самарской области и Клуба ветеранов госбезопасности Самарской области «Самарские чекисты»:
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 12:03:06 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #35 : 15 Февраля 2019, 12:36:46 »
Сканы со страниц № 1 за 15 февраля 2019 года газеты Региональной общественной организации ветеранов контрразведки «ВЕТКОН» Волгоградской области «Экипаж XXI века»:
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2019, 12:53:51 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #36 : 15 Февраля 2019, 13:15:49 »
Сканы с двух первых полос № 4 от 5 февраля 2019 годы газеты ветеранов локальных вооружённых конфликтов Алтайского края «Мы вместе»:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #37 : 16 Февраля 2019, 10:48:54 »

«ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ ИЗ ДУШИ НЕ ВЫТРАВИШЬ…
Апофеозом торжеств, посвящённых 30-летию окончания Афганской войны, традиционно стал торжественный вечер в Кремле.
Здесь встретилось превеликое множество знакомых. Ещё на мосту, ведущем от Кутафьей башни к башне Троицкой (до появления Петропавловской крепости – главная темница для «политических») встретил Ирину Дёмину, с которой сотрудничали ещё в Организации «Боевое братство» (см.: http://starodymov.ru/?p=6969). Уже буквально в гардеробе столкнулся с Петром Денисенко (см.: http://starodymov.ru/?p=27003)… И далее – сколько знакомого люда!..
Свой рассказ о вечере я разделю на три части: общеветеранскую, концерт и протестную. Начну с первой. Общеветеранские впечатления. Особенно много народа собралось в фойе у карты Афганистана с нанесёнными на ней условными значками, обозначающими места дислокации нашей группировки. Я невольно обвёл глазами весь запад этой страны: не так много здесь мест, в которых мне не довелось побывать: http://starodymov.ru/?p=2053 Что касается вымпелов соединений, тут бесспорным лидером популярности стал штандарт нашей родной 5-й гвардейской дивизии. Конечно, я поначалу решил, что это во мне взыграл патриотический квасок; однако, поднявшись на лестничную площадку, с которой открывался вид на всё фойе, сверху увидел, что впечатление меня не обмануло. Как ни суди, а активная деятельность ветеранской организации дивизии, несомненно, приносит свои плоды: http://starodymov.ru/?p=27003
По просторному фойе кучковалось множество народа. Кто-то пришёл в парадной форме, кто-то в «афганке», кто-то в «пуштунке», ну а кто-то, как и я, в штатском костюме. От золотых погон, больших звёзд, наград, наградных колодок рябило в глазах.
Я ходил, смотрел… И подумал о том, насколько о многом может поведать знающему человеку орденская планка: http://starodymov.ru/?p=355 У кого-то смотришь: одинокая скромная серо-синяя колодочка – однако она реально дороже богатой многоцветной россыпи на груди кого другого: медаль «За отвагу» за просто так не даётся (см.: http://starodymov.ru/?p=27325). Вот орден «За службу Родине», особенно III степени, могли присвоить, как говорится, «к юбилею»; однако ж в совокупности со знаком «Воин-интернационалист», или с афганской медалью (что зелёной, что голубой) свидетельствует, что заслужена эта награда мирного, по большому счёту, времени на поле брани.
А вот горизонтальная ленточка на правой стороне груди – красная или золотистая. И вспоминается саркастическая реплика времён службы в Советской армии: мол, только у нас за выслугу лет вручают медали, а за ранения нашивку – во всех остальных армиях наоборот.
Встретил знакомых из санатория «Русь». В очередной раз поговорили о том, как объект строился: http://starodymov.ru/?p=3091 Конечно же, вспомнили и Александра Хорунжего: http://starodymov.ru/?p=22346 Из Организации «Боевое братство» встретил немало сослуживцев – семь лет жизни, как ни ряди: http://starodymov.ru/?p=26837 Вечером того же дня позвонил мне стародавний, ещё со времён учёбы в Донецком училище, друг – Василий Гаврилюк: http://starodymov.ru/?p=17623
- Ты по-прежнему в «Боевом братстве»? – спросил он.
Да нет, дружище, уж десять лет, как ушёл… А воспоминания, добрые отношения сохранились. И вот ещё что хочется отметить. Ещё осенью, на совещании, на котором обсуждались вопросы подготовки к данному мероприятию, шла речь об алгоритме распределения билетов. Тогда ещё возник спор, может ли ветеран привести с собой жену, детей, внуков… И тогда же определили, что вечер проводится только для самих ветеранов, что на каждого участника составят анкету с указанием, где он воевал… В общем, вечер – для ветеранов: http://starodymov.ru/?p=28386 Однако на практике оказалось как всегда. Многие ветераны пришли с жёнами и молодыми спутницами… Я не знаю, как и где билеты распределись, кто утверждал списки. Но сказанное – факт! Общению ветеранов, впрочем, это не мешало.
О концерте
- Как мероприятие?.. – прозвучал по окончании вечера закономерный вопрос.
И я не знал, что ответить.
Сколько раз мне довелось побывать на подобных кремлёвских встречах!.. Не счесть! Например: http://starodymov.ru/?p=13188 С 1992 года, и вот до февраля 2019-го – во всяком случае, на данный момент. И я прекрасно понимаю организаторов – ну что можно придумать нового, оригинального, чего не придумано ранее?..
Главное, ради чего собираются в Кремль ветераны – это общение. Личное общение между собой людей, связанных общим прошлым. Ну а концерт… Он – вторичен! Да простится мне констатация данного факта.
В былые времена подобные встречи проходили куда веселее и раскованнее. Нынче, когда в стране взят курс на обуздание «зелёного змия», и здесь гаечки подзакрутили. Нет-нет, конечно, кто-то оказался навеселе, и если вдруг кто попытается поднять против них волну осуждения, в числе ругателей-хулителей меня не увидите. Просто отмечаю: встречались слегка выпившие, однако буквально единицы, и пребывали они в состоянии именно «слегка». Не станем фарисействовать: имели право! Но вернусь к концерту. Когда-то, в бытность мою ещё в Организации «Боевое братство», поднимался вопрос о том, чтобы отказаться от приглашения на ветеранские торжества маститых исполнителей, а устроить концерт силами своих коллективов – тот же «Музыкальный десант», например (см.: http://starodymov.ru/?p=23545). Однако идею забодали: мол, Кобзон (см.: http://starodymov.ru/?p=1097), Розенбаум и иже с ними (см.: http://starodymov.ru/?p=24260) не поймут.
И вот теперь вновь выходили на сцену маститые. Я против данных исполнителей персонально ничего не имею – если наделены талантом, обязаны его реализовать. Однако в данном случае искренне принял выступление одного лишь Александра Маршала, который спел песню, ранее не слышанную, и которая идеально вписалась в тематику встречи. Ну а зачем выходил, скажем, Лев Лещенко со шлягером полувековой давности, никакой логической связи с данным вечером не имеющим, вообще непонятно.
Впрочем, это всё так, ладно. Концерт получился неплохим – и ладно. Тем более, нам, людям XXI столетия, не угодишь: мы избалованы телевидением и интернетом. Ну а теперь – о небольшом скандальчике Собственно мероприятие началось с выноса знамён – тут всё понятно. А потом выступили несколько официальных лиц.
Пока зачитывали послание от Президента, в зале ещё стояла тишина. Но когда выступал представитель Федерального собрания, вот тут-то и началось.
С балкона понеслись выкрики:
- Спасибо вам за пенсионную реформу!..
- Почему для «афганцев» отменили бесплатную медицину?..
- Пенсии за инфляцией не поспевают!..
А когда выступавший Борис Громов сказал что-то о заботе государства о ветеранах, тот же балкон взорвался саркастическим смехом и выкриками, которые можно объединить во фразу: «А в чём конкретно эта забота проявляется?..».
Выкрики неслись из разных концов зала, и они отнюдь не выглядели срежиссироваными. И они явно встречали сочувствие у более спокойных зрителей.
Выступавших даже пытались захлопать, однако, хотя протестантов оказалось довольно много, раскачать зал на более активную акцию они не смогли.
Когда-то в этом же зале я видел, с каким протестом встретили появление Горбачёва: http://starodymov.ru/?p=2122 Этот предатель тогда что-то ответил залу, мол, и не ожидал от вас ничего иного, хотя, допускаю, что хотел он сказать что-то другое, да только в силу своего неумения выстроить слова в должном порядке не смог внятно озвучить мысль.
И вот – описываемая протестная волна. Мне, признаться, показалось, что выступавший в какой-то момент запнулся, хотел что-то сказать залу – не то призвать к порядку, не то оправдаться… Не знаю, потому что после мгновенной запинки речь зажурчала дальше: о том, что не забудем, о заботе государства, о низких поклонах и вечной памяти…
Борис Всеволодович Громов всегда пользовался у ветеранов уважением: http://starodymov.ru/?p=17297 Конечно, и в его адрес нет-нет, да и неслись критические реплики, однако вот так резко и многочисленно на торжественных форумах его оборвать не пытались; я, во всяком случае, не слышал.
В моих глазах, случившееся является тревожным звоночком для власть имущих – всё же ветераны это сила.
Как ни говори, а жизненный уровень народа снижается – и снижается не настолько незначительно, как нам оптимистично втирают первые лица: http://starodymov.ru/?p=28989 Они оперируют абстрактными цифрами, которые им услужливо подсовывают советники да помощники, а мы ощущаем рост цен на собственном кошельке, на родимой «потребительской корзинке» – так что у нас индикатор точнее.
Ветераны стареют. А что это значит?.. Это значит, что работы для них всё меньше, заработки всё ниже, болезни прогрессируют, и необходимость в экономии обесценивающееся пенсии нарастает. Как тут не протестовать?..
Впрочем, не место здесь предлагать экономическое и социологическое обозрения. Просто отмечу: реакция зала на выступления официальных лиц оказалась отнюдь не праздничной. Однако… Все, кому доводилось посещать зрительный зал Кремлёвского дворца съездов, знает, что он конструктивно разделён на три макросектора. Если входишь в зал в боковые двери, ближе к сцене расположены ряды, на которых всегда рассаживают наиболее лояльных к власти людей. Места на «галёрке» распределяют среди люда попроще. Ну а на балкон отправляются остальные. Вот эти-то – остальные с балкона – и пытались добиться того, чтобы их услышали.
Между тем, конструкция зала устроена так, что со сцены звук разносится по всему пространству, в то время, как выкрики с мест в значительной степени гасятся, затухают, не долетая до рампы.
Не правда ли, образная получилась картинка?.. То, что говорится с трибуны, хорошо слышно всем, а вот обратно долетает немногое…
Перечислять всех, кого я встретил, приводить программу концерта не стану.
Просто скажу: спасибо, друзья, за приглашение! Благодаря ему я встретил много друзей-приятелей, пообщался с ними.
У всех разошлись точки зрения, что такое 15 февраля – праздник, памятная дата, скорбная… Это день окончания войны или день признания поражения: http://starodymov.ru/?p=20925 В любом случае, мы собрались, мы пообщались… А потому: живым – здоровья, ушедшим – память!».

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2019, 10:57:44 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #38 : 21 Февраля 2019, 14:29:50 »

От военного журналиста системы ФСБ России Григорий ЗУЕВИЧ
- В арсенале работы Совета Калининградской региональной общественной организации ветеранов-пенсионеров пограничной службы (войск) – регулярное посещение на дому ветеранов преклонного возраста. Так, недавно члены Совета во главе с полковником запаса Владимиром Шевченко в домашней обстановке встретились с участником боевых действий в Демократической Республике Афганистан полковником в отставке Евгением Слипенко.
89-летний ветеран свыше 40 лет отдал службе в пограничных войсках на ответственных участках границы от Западной Украины до Тихого океана, от Казахстана и Туркмении до Балтийского моря. Принимал активное участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины, выполнял интернациональный долг в Афганистане, командовал пограничным отрядом в период самого крупного советско-китайского вооруженного пограничного конфликта на острове Даманском.
Отрадно отметить, что Евгений Кириллович стоял у истоков образования региональной пограничной ветеранской организации, которой успешно руководил с 1994 по 2010 год, а ныне является ее Почетным председателем.
На парадный мундир ветерана, блестевший военными наградами и знаками отличия, прибавилась еще одна памятная медаль – «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Ее Евгению Кирилловичу вручил с ветеранскими периодическими изданиями Владимир Николаевич. В дружественной атмосфере за чашкой чая гости рассказали хозяину дома о текущих делах и планах общественной организации, выслушали и приняли на «вооружение» мудрые советы заслуженного ветерана.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #39 : 22 Февраля 2019, 10:12:29 »
Фото выставка, оргнизованная Союзом журналистов РФ, глазами друга нашего Форума журналиста системы МВД России подполковника внутренней службы Владислава Галенко (г. Москва):
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »