Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Имя им – воины-интернационалисты!  (Прочитано 35905 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Имя им – воины-интернационалисты!
« Reply #40 : 27 Январь 2018, 12:51:11 »
Офицер-пограничник Игорь Юрьевич Великанов:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #41 : 15 Февраль 2018, 06:54:22 »
От столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«С ПРАЗДНИКОМ, БОЕВОЕ СОДРУЖЕСТВО ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ!
Для меня это горький праздник. 15 февраля 1989 года мы в последний раз были едины – все воины Страны Советов. А на следующий день началось расформирование 40-й армии – последнего по-настоящему боевого объединения непобедимой и легендарной Красной армии.
Я понимаю, конечно, что процесс развала начался раньше, что это деяние длительное. И всё же 15 февраля стало знаковым рубежом.
«За речкой» мы были едины. А из Термеза и Кушки разъезжались по разным национальным и политическим лагерям.
Так что с горьким праздником всех, друзья! См.: http://starodymov.ru/?p=8781
Ко мне в этом году опять несколько раз обращались с просьбой подготовить публикацию к этой дате. И я снова отказался, как делаю это уже несколько лет. Ничего нового сказать по поводу Афганской войны не могу – уже всё сказал. Например: http://starodymov.ru/?p=13388
Вот и теперь, могу поделиться только ссылками.
О том, как я служил в Афганистане: http://starodymov.ru/?p=9170
О том, как проходил вывод войск на Кушкинском направлении: http://starodymov.ru/?p=95
О том, как мы встречали завершавшую вывод колонну разведроты 5 гв. мсд: http://starodymov.ru/?p=105
О том, как в этот день уже на протяжении многих лет встречаемся на Поклонной горе: http://starodymov.ru/?p=24324
К сожалению, в этот раз у меня прийти к Воину-интернационалисту не получится – исключительно по объективным причинам.
Так что примите от меня привет письменный!
Всем живым – здоровья!
Всем ушедшим – добрая ПАМЯТЬ!
И особый привет нашим боевым собратьям, которые волею судеб и политиков оказались от нас отрезанными границами. «За речкой»-то мы были вместе! Так забудем распри, и вспомним нашу юность!
Память о павших, об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах поистине не должна знать границ и идеологии!
С праздником, друзья мои!».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #42 : 16 Февраль 2018, 16:40:58 »

От пресс-службы УФСИН России по Московской области:
- На площади Победы в городе Ногинске Московской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В митинге-реквиеме приняли участие глава администрации города, представители общественных организаций, сотрудники и ветераны СИЗО-1 и СИЗО-11 УФСИН России по Московской области, представители УМВД, жители города.
В ходе мероприятия присутствующие почтили память всех воинов, не вернувшихся с афганской войны. Прозвучали слова благодарности и уважения ныне живущим воинам-интернационалистам.
В завершении памятного мероприятия состоялась церемония возложения цветов к вечному огню.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #43 : 17 Февраль 2018, 11:49:32 »
15 февраля 2018 года, 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, Калининград, Парк Победы, «афганцы» из числа ветеранов-пограничников. Фото военного журналиста Григория ЗУЕВИЧА:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #44 : 25 Февраль 2018, 14:49:54 »
Из редакционного портфеля газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:
«ДОРОГА ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Майор в отставке Валерий Новиков – участник боевых действий в Афганистане из рядов личного состава 47-го Керкинского пограничного отряда.

Там, за далекой, усталой рекой
…Валерий Новиков резко открыл глаза и попытался понять, что его разбудило. Внешне за те три с четвертью часа, что он провалился в сон, ничего не изменилось. Все также тускло светила «итальянка» (мина в пластиковом корпусе) с вывернутым запалом вместо люстры под потолком, зеленели выкрашенные масляной краской доски от снарядных ящиков, которыми был обшит этот самый потолок землянки. Чуть вздрагивающая от легкого сквозняка ткань плащ-палатки, прикрывающая вход в их «нору». Тяжелый затхлый запах от сырых юфтевых офицерских сапог. Где им просохнуть, если снимать их приходится на три-четыре часа сна?
Валерий машинально поднес циферблат часов к воспаленным от постоянного недосыпания глазам. Через 15 минут нужно подняться, умыться, наскоро перекусить. И снова его ждёт «дом на колёсах» – гусеничная «санитарка» с бронированным кунгом. В него обычно загружается «десант» – 8-10 крепких парней, хорошо вооружённых.
Что делать эти четверть часа до подъема? Снова заснуть – хуже не придумаешь, голова будет тяжелой весь день. Просто полежать уже лучше. Что же его разбудило? Очевидно какой-то звук. Мерные, короткие удары. Тук-тук. Раз примерно в пять секунд.
Валерий снова поднял глаза к потолку. Увидел, как в одном месте набухает темная точка, которая за эти пять секунд превращается в каплю и срывается вниз. А дальше глухой звук удара. Значит за ночь снова выпал снег, а теперь тает.
Снег. Валерий всегда относится к нему по-особенному. В памяти часто возникает одна и та же картинка – утопающий в снегу февральский Архангельск, бабушка, идущая размашистым шагом, санки, в которых «притаился» укутанный в небольшой ватник трехлетний Валерка, повязанный сверху темным оренбургским платком, чтобы не замерз по дороге в садик.
На душе у него весело. С серого неба роем сыплются снежинки. Он пытается поймать их розовым языком, чтобы попробовать на вкус. Снег – это хорошо. Значит, не прилетят серые самолеты с черными крестами и не станут сбрасывать бомбы. А дедушка Саша не крикнет громким голосом: «Всем – в укрытие!», и не побежит во двор, собирать свой отряд, который во время бомбёжки всегда с баграми дежурит на крыше. Упадет сверху зажигательная бомба, а они ее – раз и сбросят вниз. И тогда дом не загорится.
Бабушка сказала, что война с немцами скоро закончится: не этой весной, так следующей. Скорее бы уже…

Звезда любви приветная
Теплая волна детских воспоминаний повернула ход мыслей в иное русло. А как его собственные дети? Доченька Наташенька и не по-детски серьёзный Дениска? «Мужичок» как иногда улыбаясь, называли его они с женой. Внезапный шум на пороге бункера вернул Валерия к действительности. Судя по всему, «под раздачу» попал их почтальон, на которого замполит не пожалел «добрых» слов.
- Представляете, Валерий Германович, у нашего почтальона Печкина с десяток писем завалился за тумбочку, где они и лежали никем не замеченные. В основном письма из Светлогорска, от вашей супруги, – с этими словами офицер протянул Новикову увесистую стопку конвертов.
Все они были отправлены на адрес Керкинского погранотряда, расквартированного на юге Туркмении. За то время, пока Валерий находился здесь и готовился к отправке за кордон, он написал несколько десятков писем супруге, причем датировал письма так, чтобы в месяц выходило по три-четыре конверта. А далее, по замыслу Новикова, весточки должны были опускать в почтовый ящик с периодичностью раз в неделю, чтобы у Стеллы сложилось впечатление, что он Керки не покидает и проходит службу в Туркмении.
- Из всей этой полусотни писем до меня дошли только два, – поясняет Стелла Николаевна. – Я, конечно, догадалась, что муж давно уже покинул Среднюю Азию и находится в Афганистане. Я начала звонить в эти самые Керки, но ни разу Валеру к телефону не пригласили, каждый раз на что-то ссылаясь. Конечно, только жена офицера, знает, сколько бессонных ночей и волнительных дней пришлось пережить, пока наши мужья были «за речкой», за Амударьей. И дети тоже не скрывали тревоги. Успокаивала их как могла.
А сама писала мужу каждый день. Приду с дежурства, а они всегда нелегкие, я ведь кардиологом работала, покормлю детей, проверю уроки, уложу их спать, и сажусь за письмо. Рассказываю Валере, как прошёл день, что нового у детей. Я полагала, что чем больше будет весточек с родины, тем Валере будет легче там, на войне…

Праздник свадьбы золотой
В послужном списке Валерия Германовича действительная срочная военная служба в рядах Советской Армии, учёба в сельскохозяйственной академии, служба в 23-м (Клайпедском) дважды Краснознамённом пограничном отряде.
За период военной службы была еще учеба в Москве и Киеве, длительные служебные командировки. А в 1984 году офицера Новикова направили для дальнейшего прохождения службы в город Керки Туркменской ССР, а затем в Афганистан.
После выхода в отставку работал главным инженером в военном совхозе, руководил базой отдыха судостроительного завода «Янтарь», избирался депутатом местного Совета народных депутатов в Пионерском и Светлогорске. Были у Валерия Германовича на «граждаке» и сложные времена, в «награду» от которых достался инфаркт миокарда – одна из клинических форм ишемической болезни сердца.
- Самая дорогая награда в моей жизни, – с гордостью отметил в конце нашего разговора ветеран, – это моя супруга Стелла Николаевна. Мы многое пережили вместе и многое сделали, доказав за полвека взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. А недавно в кругу взрослых детей и внуков отметили золотую свадьбу.
Сергей БЕРДЯЕВ».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #45 : 25 Февраль 2018, 15:18:22 »
Из редакционного портфеля газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:
«БОЕВАЯ» ЕЛКА
Подполковник запаса Александр Голоколосенко – участник боевых действий в Афганистане с февраля 1986 по март 1988 года в должности начальника штаба 2-й ММГ «Шибарган» 47-го Керкинского пограничного отряда. За успешное выполнение специальных заданий командования, проявленную при этом личную храбрость и самоотверженность, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР», медалью Суворова, медалью Жукова и медалью ДРА «За хорошую охрану границы». Ему слово:
- Под Новый 1987 год нашей 2-й ММГ «Шибарган» в провинции Джаузджан, как всегда «повезло». 511-й национальный полк ДРА, а проще говоря, бывшее бандформирование Расула Пахлавона, поднял мятеж с последующим переходом в горы на сторону моджахедов.
Чтобы искупить свою вину перед Аллахом и уйти не с пустыми руками, повстанцы решили захватить нашу 1-ю заставу, которая располагалась возле кишлака Файзабад. А ведь за несколько дней до этого командир полка Расул помогал нам в проводке колонны через зеленую зону на Меймене, пил чай, кушал плов и клялся в верности и дружбе. Но, как говаривал небезызвестный товарищ Сухов – «восток дело тонкое». Получив доклад об обстреле, была у расуловцев небольшая горная пушка, командование опергруппы подняло ММГ по тревоге, усилило заставу группой ДШМГ, а мне с шестью единицами бронетехники приказали выдвинуться им на помощь.
Ранним утром 18 декабря мы были готовы к выходу, но поступила команда – количество бронетехники довести до 15-ти единиц, взять минометную батарею, так как «драка» предстояла, судя по всему большая. Даже армейский усиленный батальон со своими «Градами» и гаубицами прикатил. Мы по сравнению с ним по огневой мощи смотрелись бедновато, но по подготовке, отношению к своим обязанностям, настроению, я уж не говорю о внешнем виде, мы их личный состав заметно превосходили. Погранцы они и в Афгане погранцы.
Такими силами к заставе мы прорвались без особых усилий, блокировали кишлак, разогнав любителей легкой наживы расуловцев, провели несколько транспортных колонн к заставе и обратно. После этого армейцы убыли восвояси, встречать всеми любимый праздник – Новый год, предоставив нам самим решать свои проблемы. 31 декабря наше командование сделало всем нам царский подарок, организовав на заставе баню в палатке. За две недели первый раз раздеться, да еще помыться горячей водой – это много стоит.
Торт из печенья и сгущенки приготовленный в минбате, был необыкновенно вкусным. Душевные песни, которые пел под гитару Миша Денищик, фирменные минбатовские бутерброды (гурманы записывайте рецепт – берется одна половинка разрезанной вдоль булки черного хлеба и на слой сливочного масла, посыпанного луком, укладывается разрезанная вдоль хребта и очищенная от костей половинка селедки) – просто сказка. Знаменитый бутерброд Гоши из фильма «Москва слезам не верит»: на кусочек черного хлеба кладем балтийскую килечку, просто меркнет.
Освещение местности в эту новогоднюю ночь проводилось по всем правилам военной науки, правда, как-то странно. Ровно в 24. 00 по ашхабадскому, московскому и кабульскому времени в воздухе висели осветительные мины, обстреливались трассерами близлежащие сопки, срабатывали сигнальные мины. Всем сразу показалось, что где-то притаились недобитые расуловцы.
Утром 1 января мы с замполитом С. Степановым по кличке «Папа» пошли по блоку поздравить всех с уже наступившим Новым годом, а заодно проверить боеготовность подразделения. В ходе поздравлений не отказываясь от традиционного угощения, а поскольку обижать никого не хотелось, в животе у нас булькало, по меньшей мере, по полтора литра чая с разными кулинарными изысками, на которые наши ребята были непревзойденные мастера.
Возле крайней БМП я увидел рядом с ней… елочку. В средней полосе России, наверное, это дело обычное, но в голой долине, где не то, что деревца, верблюжьей колючки зимой не было, все это вызывало неподдельный интерес. Да, кашу из топора мог сварить только русский солдат. К деревянному основанию от сохи, которую нашли здесь же на поле, умельцы прибили вместо веток тонкие щепки из ящиков от мин, местами подкрасив их зеленкой, вата из ИПП была вместо снега, из вощеной бумаги сделаны снежинки, Не обошлось, конечно, без гильз от разных видов оружия, все таки обстановка боевая.
 На корме БМП к удовольствию замполита висели праздничные номера боевого листка и молнии. Отказаться от радушного угощения мы не могли. Сели в окоп пить чай, воспоминали о доме, о родных близких. А я, всматривался в солдатские лица с красными от недосыпа, пороховой гари и дыма не по-юношески взрослыми глазами думал: пацаны, пацаны, вернуть бы вас к мамам и папам живыми и по возможности здоровыми...
Файзабадская операция прошла для нас без потерь. А новый 1988 год я встречал уже на госпитальной койке»
.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #46 : 25 Февраль 2018, 15:36:09 »
«О НИХ НЕ УПОМИНАЛОСЬ В СВОДКАХ
Майор в отставке Валерьян Рыгаев – один из тех, кто занимался подготовкой и беспрепятственным вводом советских войск в Афганистан, а затем контрразведывательным обеспечением пограничных подразделений и оперативно-боевой группы «Север-1» в составе отряда Особого назначения КГБ СССР «Каскад». Ему слово:
- Возможно, не всем нашим читателям известно, что вопрос о вводе советских войск в Демократическую Республику Афганистан решался правительством СССР еще с лидером правящей партии (НДПА) Нур Мохаммад Тараки. Основная причина – попытки руководства страны провести новые реформы, которые позволили бы преодолеть отставание Афганистана, натолкнулись на сопротивление исламской оппозиции, переросшее в гражданскую войну. Тогда нашим командованием были предприняты практические шаги в порядке подготовки частей и подразделений Советской Армии к переправе через пограничную реку Амударья.
В то время я, старший оперуполномоченный Особого отдела КГБ СССР по Термезскому пограничному отряду в Узбекской ССР, был свидетелем передислокации частей и подразделений 68-й мотострелковой дивизии дислоцированной в н.п. Сарыозек Талды-Курганской области и рекогносцировки по наведению понтонной переправы через Амударью. Однако председатель Революционного совета и премьер-министр Афганистана Тараки в последний момент отказался от прямого военного вмешательства и попросил помощи оружием, боеприпасами и боевой техникой. Эта помощь была оказана: тяжелогруженные самолёты ИЛ-76 и Ан-12 (до 50-ти единиц) пролетали над Термезом через каждые 2-3 минуты.
Но это не помогло. Тараки был арестован и затем убит по приказу отстранившего его от власти члена ЦК НДПА Хафизуллы Амина, а количество казненных новой властью за короткое время достигло 50 тысяч человек. Репрессии коснулись и армии, главной опоры НДПА, что привело к падению её и без того низкого морального боевого духа, вызвало массовое дезертирство и мятежи. Оппозиция развернула боевые действия против нового правительства в 12 провинциях республики.
В марте 1979 года я принимал активное участие в обеспечении безопасной переправы Группы советских специалистов геологов-нефтяников из Афганистана на территорию СССР. Дело в том, что с конца 50-х годов специалисты Советского Союза посещали эту страну, и к началу 70-х при их определяющем участии там было открыто пять средних по запасам газовых и газоконденсатных месторождений. На этой базе был построен и работал завод азотных удобрений. Часть газа шла по газопроводу в нашу страну. В связи с резким обострением обстановки, когда возникла угроза жизни советским специалистам и членам их семей, аппарат Советника по экономическим вопросам при Посольстве СССР связался с Москвой и, получив соответствующие указания, распорядился немедленно эвакуировать их из древнейшего и красивейшего афганского города Мазари-Шариф в самый южный город Узбекистана – Термез.
По окончании рабочего дня, персонал Группы неожиданно получил команду в течение одного часа собрать все самое необходимое из личных вещей и погрузиться в поданные автобусы для отъезда на хайратонскую переправу. Через час колонна автобусов стартовала. Все прошло достаточно организованно, без паники. Афганцы были, возможно, были удивлены подобными действиями, но не вмешивались. Ключи от занимаемых квартир были оставлены в дверях. В Хайратоне к нашему приезду стояли две армейские баржи, на которые эвакуируемые погрузили свое имущество и разместились сами. На баржах под звездным вечерним небом их доставили на советский берег и без таможенного досмотра вывезли в гостиницу.
В июле 1980 года меня включили в состав специально созданной оперативно-боевой группы «Север-1» в составе отряда Особого назначения КГБ СССР «Каскад». Уникальность этого отряда состояла в том, что это были люди, подготовленные к действиям в условиях полной автономности пребывания на чужой территории. Это была команда, способная самостоятельно осмыслить любую поставленную задачу в климатических условиях любой страны, принять единственно правильное решение и воплотить его в жизнь, нередко ценою собственной. Отрадно отметить, что ни до, ни после него создать столь успешно действовавшее подразделение такого характера и масштаба не удалось ни в одной стране мира.
«Север-1» включал 11 оперативно-боевых групп, рассредоточенных в пяти провинциях Афганистана. В мои обязанности входило их контрразведывательное обеспечение. Мелочей в этом не было, недоработки, порой, стоили жизни. В ходе агентурно-оперативной работы нами в городе Мазари-Шериф был выявлен и задержан агент пакистанской разведки, прошедший годичную подготовку в столице приграничного Пакистана – Пешавар.
Свои задачи небольшие по численности оперативно-боевые группы выполняли в сложных условиях. Так, две из них, находившиеся в городе Меймене на севере Афганистана (почти 300 километров от основной базы Мазари-Шариф), длительное время из-за неблагоприятных погодных условий и сложной обстановки в провинции, не могли своевременно получить продовольствие, боеприпасы к штатному вооружению, предметы обмундирования. Частично разрешил проблему с продуктами питания начальник местного царандоя – народной милиции, который ранее учился в СССР. Он организовал доставку кукурузы и моркови в советские подразделения. Из кукурузной муки бойцы выпекали на сковороде пресные лепешки. Чай морковный готовили из высушенных корнеплодов.
Для доставки необходимого груза в Меймене, была сформирована автоколонна с боевым охранением, в состав которого вошел и я. Зная, что пути доставки перекрывали несколько боеспособных бандформирований, привлекли к операции афганский полк. На маршруте движения колонны через кишлаки Файзабад и Рахматабад, моджахеды организовали засады. Под ожесточенным огнем афганский полк развернулся в боевые порядки и при поддержке трех многоцелевых вертолетов Ми-8, вступил в бой, который длился пять часов. Лишь после его окончания нашей колонне удалось пробиться к месту дислокации оперативно-боевых групп.
27 января 1981 года моя «командировка» в Афганистан закончилась, и я по «Мосту дружбы» вернулся в узбекский город Термез. Сейчас много пишут о той войне, иногда с явными популистскими искажениями. Однако я твердо знаю: наша миссия была особой. Тех целей и задач, ради которых нас отправляли в Афганистан, мы достигли. И звание «Воин-интернационалист», как и нагрудный знак, я ношу с достоинством и честью»
.

20 декабря 1980 года, Мазари-Шариф. На обратной стороне афганской открытки боевые друзья Валерьяна Рыгаева в честь дня его рождения оставили свои автографы под текстом пожелания.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #47 : 16 Март 2018, 07:10:49 »
Скан с 11-й полосы №№ 2-3 за февраль-март 2018 года газеты Совета ветеранов УФСБ по Самарской области и Клуба ветеранов госбезопасности Самарской области «Самарские чекисты»:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #48 : 05 Май 2018, 09:49:14 »
От столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
- Ветеран Афганистана рассуждает о фильмах на «афганскую» тему: http://starodymov.ru/?p=26995

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #49 : 25 Октябрь 2018, 17:30:11 »
Скан 8-9 полос 5-го за ноябрь 2018 ода номера газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »