Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: На Лубянке и Остоженке  (Прочитано 14911 раз)

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Re: На Лубянке и Остоженке
« Reply #40 : 12 Апреля 2017, 19:03:33 »
...Мне придется идти тем же путем 8)
Путей у нас, уважаемый Александр Юрьевич, на самом деле, много. А иные из них – так и переплелись-перекрестились многократно. Важно лишь, правильные они или нет. Нам, как людям без камня за пазухой и чистым сердцем – везде и путь чист. Ждут Вас и Юрия Петровича на следующей неделе с большим интересом!

Объединившись общностью интересов с историком Церкви, хотим теперь увидеть ее архивное уголовное дело. И хотя с ним работали уже другие церковные исследователи, все же интересно было бы узнать, что говорила следователю подвижница, и говорила ли. Апокриф гласит, что после исцеления болящей матери этого следователя, он освободил ее, дав возможность окончить свой век на свободе. С моей точки зрения, если на этом поисковом пути удастся достичь результата, это и будет то место, где успокоится сердце и большевика-чекиста, и верующего.
Благая весть из архива (специальная благодарность Андрею Игоревичу)! Не зря я приравниваю тамошних сотрудников к нашим лучшим исследователям-архивистам. Наше общее – это Поиск! Мало того, что готовы ознакомить с АУД автора Жития подвижницы (1929 год), но также дополнительно сообщили, что в архиве УФСБ России по Рязанской области хранится уголовное дело самой Матрены Григорьевны Беляковой 1864 г.р. И оказались настолько любезны, что направили копию запроса в Рязань.
Отсюда: http://svr.gov.ru/smi/2017/tass06022017.htm «Памятник главе советской внешней разведки в годы Великой Отечественной войны, одному из создателей ядерного щита России Павлу Фитину будет установлен в Москве, сообщил сегодня ТАСС историк, писатель, автор книги «Фитин» Александр Бондаренко. «В Москве принято решение о создании и установке памятника главе советской внешней разведки в годы войны Павлу Фитину. Памятник будет установлен в центре Москвы, на территории пресс-бюро Службы внешней разведки. Сейчас также рассматривается вопрос создания сквера имени Фитина и установки бюста на территории спорткомплекса «Динамо» в Екатеринбурге», – сказал он.
Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов добавил, что над памятником работает скульптор Андрей Ковальчук, открытие запланировано на октябрь.
Сегодня, благодаря любезности хозяев особняка на Остоженке, довелось своими глазами увидеть, как будет этот памятник не только выглядеть, но и где на территории пресс-бюро располагаться – на месте вот этого низкорослого куста:

Фото крупным планом, но старое – в простенке еще нет «доски Кима Филби». Поэтому вот еще одно, чтобы было понятно: монументальная память о двух выдающихся деятелях внешней разведки, чьи фамилии начинаются на «Ф», будет жить рядом.

За всех участников Московского неформального клуба исследователей спецслужб скромно поздравил внешнюю разведку с 95-летием.

Короткой строкой: этим летом выходят «Очерки по истории госбезопасности» как коллективный труд от Академии. Приурочены понятно, к чему. По последним данным тираж сборника не превысит 500 экз. Говорят, сани надо готовить летом. Недавно получил в рассылке письмо следующего содержания: «Уважаемые коллеги, друзья! Президиум Общества изучения истории отечественных спецслужб и оргкомитет предстоящей XXI-й Всесоюзной научной конференции «Исторические чтения на Лубянке» извещает вас, что традиционно её проведение планируется в первой декаде декабря 2017 года. (Дата будет уточняться). В этом году первый день работы нашего научного форума будет целиком посвящен 100-летию образования ВЧК и её деятельности в 1917-1922 годах, второй – другим страницам истории отечественных органов безопасности. Диапазон тем традиционно самый широкий. Просим вас заранее планировать свои выступления и возможность участия в конференции. Приятных отпусков и отдыха».
Из моей почты: «Общество изучения истории отечественных спецслужб проводит XXI Всероссийскую научную конференцию «Исторические чтения на Лубянке» на тему: «100-летие ВЧК: уроки истории».
Исторические чтения состоятся 7-8 декабря 2017 г. в конференц-зале Центрального пограничного музея ФСБ России по адресу: Москва, Яузский бульвар, д. 13».

Как многие уже догадались, это мероприятие А.А. Здановича, который и является, так сказать, автором бренда «Лубянские чтения». Но будет и еще одна конференция – непосредственно по месту происхождения этого названия.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 18:42:04 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #41 : 25 Ноября 2017, 09:44:09 »
Дорога ложка к обеду! Только сегодня вместе с Юрием Ржевцевым обсуждали в ЦОС ФСБ России перспективы освещения находки украинских поисковиков. Да-да, зрение вас не обманывает. Может в каких-то других силовых ведомствах (или их изданиях) само слово Украина уже под негласным запретом (как то самое «государство» на Ближнем Востоке) – но не здесь. Наше с Юрием Петровичем сообщение вызвало живой и понятный интерес. Ведь не каждый день обнаруживаются захоронения командиров соединений войск НКВД. Тему нам посоветовали предложить журналу «Пограничник», хотя поначалу даже у меня были сильные сомнения, стоит ли вообще говорить об этом в ЦОС. Теперь же, получив совет и с помощью Сергея Чекунова ознакомившись с послужным списком, где 10 лет отданы ПВ, ясно вижу, что перспектива есть.
Также в ходе часовой встречи были затронуты вопросы, связанные с судьбой комдива П.С. Козлова, моим докладом на Лубянке на следующей неделе и некоторые другие, которые, надеюсь, пояснит многоуважаемый Юрий Петрович...

Обсудили некоторые негативные моменты в работе отдельных региональных советов ветеранов чекистского ведомства и, в том числе, их откровенную боязнь в полный рост сотрудничать с гражданским обществом...
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 18:43:23 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #42 : 02 Декабря 2017, 17:54:01 »
Отсюда: http://voenspez.ru/index.php?topic=79101.msg411060#msg411060 В перерыве «Лубянских чтений» заглянул в ЦА. А на самом деле, совершил символический акт: не только архив приходит на конференцию, но и конференция – в архив. Визит этот, естественно, обрадовал сотрудников, помогавших мне, как исследователю, в этом году. Список участников конференции был при мне. Непередаваемые впечатления: О! Олега Капчинского знаем, работал. Возвращаюсь в КЦ, делаю доклад и – рраз! Тот самый Олег Капчинский задает мне интереснейшие вопросы. Он, кстати, по кино спец. Я его тоже кое о чем спросил – о любимом кинофильме Ф.Э. Дзержинского. Ответ: киноиндустрией-то он рулил, но вот собственных четких кинопристрастий не прослеживается.

Без комментариев, ибо состав участников говорит сам за себя:
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 18:45:14 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #43 : 19 Февраля 2018, 22:47:35 »
В последнее время много интересных и достаточно необычных мероприятий историко-просветительского и военно-патриотического характера проводит Пресс-бюро СВР РФ. Так, например, в декабре 2017 года на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась встреча в рамках цикла «История разведки – история страны». Перед студентами и преподавателями выступили писатель А.Ю. Бондаренко, генеральный директор издательства «Молодая гвардия» В.Ф. Юркин и руководитель Пресс-бюро СВР России С.Н. Иванов. Источник: http://svr.gov.ru/smi/2017/pressreliz06122017.htm126 ЦАМО: Ф. 48а, оп. 3408, д. 5, л. 244[/i]
Российская внешняя разведка, которую публично представляет Пресс-бюро во главе с Сергеем Ивановым, идет в народ уже достаточно давно, причем, в прямом смысле этого слова. Это направление, изначально интересное и многообещающее, рано или поздно должно было привести к мощному «хиту». И как я имел удовольствие сегодня видеть, отнюдь не пропагандистскому (как бы там не взялись толковать), а настоящему народно-молодежному – с невыдуманными искренними эмоциями и неподдельным интересом.

19 февраля 2018 года в аудитории Шуваловского корпуса МГУ состоялась очередная встреча в рамках лектория «История разведки – история страны», организованного историческим факультетом совместно с Пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР). Цель этого проекта – стимулирование научного интереса к изучению истории отечественной разведки в контексте развития истории нашей страны.
Тематическая встреча «Две судьбы в Курской битве» была посвящена 75-летию победы советских войск на Курской дуге. Ветеран СВР, полковник в отставке Виталий Викторович Коротков рассказал об этом историческом сражении, и о том, какую роль играла в нем советская внешняя разведка. Все желающие смогли задать вопросы гостю.

Вспоминаю впечатления от патриотических мероприятий своего советского детства. Либо «перекармливали» этим тогда, либо профанация была высока, но помню, что многие ходили отбывать, а не приобщаться. Шушукались, хихикали. А здесь все было совсем иначе – здесь был... трепет. Задававшие вопросы ребята-студенты с трудом подбирали слова, а один так прямо сказал Виталию Викторовичу, что видит перед собою гения! Сам гость не выглядел на свои девяносто, которые он отметил в День работника госбезопасности в прошлом году – ведь джеймсы бонды не стареют. Седой, благообразный, без лишних эмоций. Вместо галстука – бабочка. Джентльмен, как пошутил Сергей Иванов. Не знаю, как у них там проходят церемонии, но Иванов мог бы спокойно там конферировать. Когда дошел черед до моей протянутой руки, Сергей Николаевич поинтересовался, на каком я курсе. Абсолютно не зазорно и, как говорит молодежь, не зашкварно, было ответить, что на первом, как и многие истфаковцы (хотя мы с С. Ивановым старые журфаковцы, и оттого «пас» его был хорош). Ведь как и они, живую легенду внешней разведки я вижу впервые.
В чем, на мой взгляд, по глубокому счету, «фишка» этого... даже мероприятием не хочу называть – действа. Лично я, помимо лекции, пришел увидеть горящие глаза аудитории и я их увидел. Все абсолютно живое, активное и даже более того – интерактивное. Живая связь времен и поколений. Редкая подлинность в наше время фейков сделала мой вечер и зарядила положительными эмоциями, надеюсь, надолго.
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 18:36:50 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #44 : 10 Апреля 2018, 16:30:38 »
Сегодня представилась возможность "спродюсировать" (с любезного разрешения хозяев особняка) памятное фото многоуважаемого коллеги у памятника П.М. Фитину. О причине визита, полагаю, он сам поведает...

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #45 : 10 Апреля 2018, 17:26:40 »
Благодаря многоуважаемому Роману Михайловичу, состоялся почти двухчасовой конструктивный диалог о гранях дальнейшего взаимовыгодного творческого сотрудничества между Пресс-бюро Службы внешней разведки РФ и нашим уникальным Форумом как эксклюзивной площадкой, объединяющей истинных историков спецслужб.
Примечательно, что нас привечали на уровне дипломатических приёмов. А это – честь, которой не грех гордиться!
Мы представили коллегам из СВР сканы лично выявленных уникальных архивных документов по тематике внешней разведки, ну а нас в качестве ответного жеста одарили книжными новинками с очерками о наиболее легендарных отечественных разведчиках и, конечно же, сувенирами с символикой СВР.
Добавлю: «Нас не догонят!».
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2018, 06:55:48 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #46 : 12 Октября 2018, 22:44:09 »
На днях мы с коллегой Юрием Ржевцевым определились с темами наших выступлений на предстоящей научно-теоретической конференции "Исторические чтения на Лубянке". Многоуважаемый Юрий Петрович поделится своими взглядами на  "Комплексный подход к изучению боевой истории отечественных спецслужб", а я постараюсь осветить, как выглядит "Научно-теоретическая конференция в практическом поле". Обе темы были заявлены сегодня.
Не знаю, как мой коллега, но, например, я еще после прошлогодней конференции на Лубянке, "напитавшись" содержанием не только докладов, но и прозвучавших в паузах вопросов и даже реплик - пришел вот к какому выводу: пришла пора и гражданскому обществу протоптать свою часть дорожки навстречу ведомственной науке. Ведь уже третий год подряд, и на сей раз не только мне, но и моему коллеге по неформальному Клубу исследователей спецслужб (не считая других представителей гражданского общества), оказывается честь участвовать в конференции. В связи с этим я принял решение отодвинуть свое исследовательское "эго" на задний план (благо, возможностей обнародовать свои открытия только прибавилось), а вместо этого откликнуться, так сказать, "на злобу дня".
На статус докладов наши с коллегой выступления не претендуют, но, надеемся, будут интересны тем, кто их будет слушать.       

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #47 : 27 Ноября 2018, 23:41:40 »
Давно хотелось пообщаться с уважаемым Олегом Борисовичем Мозохиным, д.и.н., и возможность-таки представилась. Его доклад вызвал большой интерес, впрочем, как и выступления других участников. Но именно его оказался традиционно интересен, судя по вниманию к выступлению на другой конференции об обстоятельствах побега Г.С. Люшкова. К слову, к 80-летию Хасанских событий был приурочен доклад к.и.н. С.В. Тужилина. Ему, как и О.Б. Мозохину, я также задавал вопросы, в частности, о шифровке Блюхера.
Что касается Олега Борисовича, то он на сей раз решил привлечь внимание к мемуарным свидетельствам о том, что Н.И. Ежов был-де... агентом царской охранки.
Воспроизведу по памяти наш диалог и немного его художественно обработаю, только в своей, естественно, части.
Р.Н.: Подтверждаются ли эти сведения материалами АУД Ежова?
О.М.: К сожалению, нет. Хотя дело я изучал достаточно подробно. И никакого отражения в других документах.
Р.Н.: Известно, что Сталин любил исподволь "брать на вооружение" чужие слова и мысли. Также до сих пор обсуждается его связь с той самой охранкой. Нет ли тут признаков, так сказать, "обратного процесса", попыток заставить своих врагов, явных и мнимых, "обниматься" со скелетами из сталинского шкафа?
О.М.: Вполне возможно. Но вопрос с охранкой применительно к Ежову так и не был ни им, ни Политбюро, поставлен.     

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #48 : 31 Января 2019, 17:27:21 »
Из личного архива Анны Алексеевны Назаровой. Довоенное фото. Аня Алисова (в замужестве Назарова) – крайняя слева.
Её отец, Алексей Иванович Алисов, не вернулся с войны: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59142854 Сама Анна Алексеевна 13-летней чудом спаслась от немецкой оккупации, находясь в ноябре 1941-го у своей родни в Калининской области.

Фото опубликовано в первом февральском номере «Совершенно секретно» (29.01-11.02.2019) как иллюстрация к материалу «Андропов здоровался со мной за ручку». Воспоминания ветерана КГБ и СВР Анны Назаровой. Да, этот год – «андроповский». 35 лет со дня кончины Юрия Владимировича 09.02.1984 исполняется совсем скоро. А в июне – 105 лет со дня его рождения. В преддверии появления сетевой версии газеты, хотел бы представить часть материала – биографическую справку, но в своем роде – абсолютно авторскую. Честно скажу, таких редакционных заданий мне еще выполнять не приходилось... Также представил фотоматериал из мемориального кабинета, но тот, скорее всего, не прошел по качеству, так как, напомню, был снят на телефонную камеру. Впрочем, о посещении кабинета все же упомянул...
Юрий Владимирович Андропов родился 15 июня 1914 года в станице Нагутская Ставропольской губернии. Несмотря на выдающиеся достижения Андропова как руководителя СССР и его органов безопасности, его биография исследователями считается сложной, особенно ее ранний этап. При этом, как правило, недооценивается сам факт присутствия в семье будущего Генсека КПСС во время многочисленных партийных проверок 30-х Анастасии Васильевны Журжалиной – его няни, о которой Андропов, в частности говорил, что она была родственницей его матери по мужу и знала его родную бабушку. Таким образом, установить происхождение Андропова не составляло никакого труда ни для партийного контроля, ни для органов НКВД, несмотря на некоторые биографические неясности. Так, согласно ряду документов начала 30-х Юрий носил также второе имя Григорий.
В начале прошлого столетия Нагутская была большой и богатой станицей, через нее проходила железная дорога. Да и сейчас село Солуно-Дмитриевское Андроповского района на Ставрополье маленьким не назовешь – в нем проживает более трех тысяч человек, имеется железнодорожная станция, рядом с которой установлен бюст Андропова. В свое время начальником станции Нагутской (в автобиографии Андропова – Нагутинской) служил отец Юрия Владимировича. Детство Андропова сложно назвать счастливым – еще до совершеннолетия он потерял обоих родителей. Трудовую деятельность начал в 14 лет, работал помощником киномеханика в железнодорожном клубе. Не желая жить с отчимом, в 1932 г. Юрий-Григорий Андропов поступил по письменному заявлению в Рыбинский речной техникум и уехал с Северного Кавказа.
Рыбинско-Ярославский этап карьеры Андропова является целиком комсомольским и охватывает период с 1936 по 1940 годы. За это время им был проделан путь от комсорга Рыбинской судоверфи до первого секретаря Ярославского обкома ВЛКСМ. В 1940 г. с назначением Юрия Владимировича первым секретарем ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР практически прекращаются его отношения с первой семьей. В 1939 г. Андропов становится членом ВКП(б) и с 1944 г. продолжает карьеру в Петрозаводске уже по партийной линии. Во время Великой Отечественной войны столица КФССР оказалась оккупирована Финляндией. Состояние здоровья (диабет и плохое зрение) не позволило Андропову участвовать в открытой или подпольной борьбе захватчиками. Тем не менее, за усилия по организации комсомольского партизанского движения Юрий Владимирович был удостоен медали «Партизану Отечественной войны» I степени. Работа Андропова в тылу была также отмечена двумя орденами Трудового Красного Знамени. В помощь фронту им были организованы «еженедельные комсомольские вторники»: молодежь Карелии заготавливала грибы и ягоды, сколачивала ящики для боеприпасов, стирала и чинила белье бойцов Красной армии.
В 1951 г. с должности второго секретаря ЦК компартии Карело-Финской ССР Ю.В. Андропов переводится в Москву на должность инспектора ЦК ВКП(б). С 1953 г. работает в МИДе. С июля того же года – советник-посланник в Венгерской народной республике, позднее – Чрезвычайный и полномочный посол. В этом качестве занимался политическими аспектами, связанными с подавлением Венгерского антикоммунистического восстания 1956 года. О признании эффективности работы Андропова в Венгрии свидетельствует его скорое назначение заведующим отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями соцстран. Эту должность Он занимал более 10-ти лет – с 1957-го по 1967-й. В этот же период с коротким промежутком был избран членом и секретарем ЦК КПСС (1961-62 гг.).
Почти ровно 15 лет Ю.В. Андропов являлся председателем КГБ СССР (18.05.1967–26.05.1982). За это время был избран кандидатом, а шесть лет спустя, в 1976 году, членом Политбюро ЦК КПСС. Период руководства Андроповым органами советской госбезопасности историками спецслужб оценивается в культовом контексте – как целая эпоха непрерывных качественных изменений в КГБ, направленных на усиление его роли в государственной и общественной жизни СССР, а также активизацию деятельности советских спецслужб за рубежом. Автору материала в свое время довелось побывать в мемориальном кабинете Ю.В. Андропова на Лубянке и сделать там фото.
12.11.1982 г., после смерти генсека Л.И. Брежнева, Андропов, будучи уже секретарем ЦК, встал у руля советского государства. Состояние здоровья не позволило ему самому осуществить назревшие в обществе перемены, актуальность которых он понимал.
Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В. Андропов скончался после продолжительной болезни в Москве в 16 часов 50 минут 9 февраля 1984 года. За месяц до смерти вместе с президентом США Рональдом Рейганом он был признан «Человеком года» журналом «Тайм».
« Последнее редактирование: 31 Января 2019, 17:38:16 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #49 : 31 Января 2019, 18:30:36 »
...Хотел бы представить часть материала – биографическую справку...

Многоуважаемый Роман Михайлович, это – не справка, а полноценная и при всём этом талантливо сработанная энциклопедическая статья!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #50 : 02 Февраля 2019, 16:53:56 »
Скан с 13-й полосы № 1 за февраль 2018 года газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей». Статья с тезисами моего выступления с трибуны официальных «Лубянских чтений-2018»:

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #51 : 03 Февраля 2019, 19:10:23 »
Примите мое двойное поздравление, многоуважаемый Юрий Петрович! Во-первых, с публикацией. А во-вторых, с удачной формулировкой: «Официальные «Лубянские чтения»!

Ну ведь как-то заподло присутствовать на чтениях, на которых в почёте психически неполноценный ануфришка-стукачишка!
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2019, 19:12:36 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #52 : 04 Февраля 2019, 23:17:02 »
Загадаю загадочку. Где одновременно можно увидеть легендарнейших разведчиков... на Лубянке, да не на Лубянке? Правильный ответ - в БиблиоГлобусе, который как раз напротив дома 2! Судите сами: Виталий Коротков, Георгий Санников, Алексей Ботян, которому, кстати, совсем скоро исполняется... 102 года! Наконец-то увидел его "вживую". Незабываемое впечатление: кажется, что все эти внешние приметы возраста долгожителя - всего лишь скорлупа, под которой ключом бьет кипучая жизнь. Улыбка и глаза, искрящиеся позитивом - вот так и разменял век ровесник года Октябрьской революции.
О книге еще одного ветерана СВР, представителя знаменитых КУОС (где, к слову, Ботян был куратором), Владимира Суродина - на сайте СВР России:
http://svr.gov.ru/smi/2019/pressreliz300120192.htm

« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 23:22:59 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #53 : 16 Февраля 2019, 18:53:06 »
...Хотел бы представить часть материала – биографическую справку...

Многоуважаемый Роман Михайлович, это – не справка, а полноценная и при всём этом талантливо сработанная энциклопедическая статья!

Не буду дожидаться сетевой версии, т.к. на подходе другой материал:

Многоуважаемый Роман Михайлович, с удовольствием в очередной раз снимаю перед Вами свою мушкетёрскую шляпу, чтобы изящнее выполнить рыцарский поклон!
« Последнее редактирование: 12 Марта 2019, 21:41:12 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #54 : 25 Февраля 2019, 23:09:44 »
Сейчас практически ежедневно что-то пишу. А в архивах – записываю. :) А если не записываю и не пишу, то редактирую уже написанное. Причем, не только для «Совершенно секретно». В последнее время в мой адрес поступает много предложений о сотрудничестве с ТВ в качестве консультанта, автора сценария, «говорящей головы» и т.д. От некоторых приходится вежливо отказываться, сославшись на занятость. Так было, например, с проектом многосерийного художественного фильма о П.М. Фитине для Первого канала. Проблема также в том, что продукт любого СМИ с госучастием в той или иной форме несет на себе печать пропаганды, что неизбежно отражается на качестве. Многочисленных фактологических ляпов касаться не буду – о них регулярно высказываются коллеги. Должен констатировать, что моя задумка – документально-психоделический фильм, который должен захватить зрителя с первых секунд и не отпускать – по-прежнему несбыточная мечта...
Кроме того, я не могу равным образом относиться к коллегам из Служб и тем, кто работает в СМИ. Последние для меня, все-таки, люди шоу-бизнеса. Их задача, в конечном счете, не историческое расследование, а «развлекуха» зрителя. Передача об убийстве Кирова, увы, это только подтвердила – вопреки моему участию. Шоу-бизнес учит задавать конкретные вопросы. И когда люди слышат от тебя: «Хотите найти очередного согласного работать за пафос» – как правило понимают сходу.
Другое дело – люди Служб. Недавно принял предложение руководителя Пресс-бюро СВР РФ С.Н. Иванова написать большой очерк об Арнольде Дейче в сборник, предназначенный для... студентов! Вот это действительно интересный проект! И абсолютно эксклюзивный архивный справочный материал, предоставленный СВР, придется в очерке как раз кстати. Да и, признаюсь, почетно оказаться в авторской компании вместе, например, с дочерью легендарного Александра Михайловича Короткова: http://shieldandsword.mozohin.ru/personnel/korotkov_a_m.htm
« Последнее редактирование: 12 Марта 2019, 21:43:01 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #55 : 12 Марта 2019, 21:16:28 »
Как мне только что сообщили в Пресс-бюро СВР России, работа над сборником продолжается. За статью поблагодарили и обещали порадовать авторским экземпляром в 2020 году. Как и многие проекты, которые поддерживает Пресс-бюро, сборник выйдет в издательстве «Молодая гвардия». Рабочее название очерка объемом в 30 тыс. знаков – «Идеальный разведчик Арнольд Дейч».
« Последнее редактирование: 12 Марта 2019, 21:40:41 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #56 : 04 Апреля 2019, 09:18:36 »

Пресс-служба СВР распространило обращение ветерана советской разведки британца Джорджа Блейка, сделанное последним в адрес молодых сотрудников Службы внешней разведки России (СВР) в канун своего 95-летия. Так, Блейк, 52 года живущий в России после побега из тюрьмы в Англии, рассказал о мотивах, которые двигали им в жизни и, в частности: «Моя биография многим хорошо известна. Её особенностью стал выбор своей позиции в непростых и противоречивых условиях, продиктованных самой историей». И далее: «Я мог бы стать мирным священником, а стал разведчиком. Я мог бы спокойно пережить войну и последовавшие за ней годы, но предпочёл опасный путь активного участника движения Сопротивления. Чудом избежав гитлеровского концлагеря, я стал британским спецназовцем, не раз рисковавшим жизнью… После окончания Второй мировой войны, будучи сотрудником британских спецслужб, я стоял в первых рядах противников России, моей нынешней Родины. Чуть позже была в моей биографии страшная Корейская война. Я видел её реальное лицо, в том числе тела убитых американской военной машиной мирных жителей этой многострадальной страны. Именно тогда я понял, что подобные конфликты чреваты смертельной опасностью для всего человечества и принял самое важное решение в своей жизни – стал инициативно и безвозмездно сотрудничать с советской внешней разведкой с целью защиты мира во всём мире».
«Неизбежно наступает время, которое можно сравнить с осенью, которая связана с подведением итогов всего года», – пояснил ветеран. Он от всего сердца поблагодарил руководство СВР, своих соратников за многолетнюю верную дружбу, заботу, внимание и понимание. При этом подчеркнул, что память о былом, о котором он ни капли не жалеет, заставляет его «с оптимизмом смотреть в будущее».
А это напутствие молодым сотрудникам СВР: «Предстоит непростая и ответственная миссия – спасать мир в ситуации, когда опасность ядерной войны и связанного с ней самоуничтожения человечества, вновь поставлена безответственными политиками на повестку дня… Когда терроризм поднял голову и оставляет свои кровавые следы во многих уголках нашей планеты… Идёт настоящая война добра со злом. И я верю в вас, в ваши бескорыстное и самоотверженное служение нашему общему делу, в ваш профессионализм… Верю в окончательную победу над подлым врагом. Эта вера даёт мне жизненные силы… Россия стала моей второй Родиной. Есть прекрасное русское пожелание «Мир вашему дому». И я очень хочу, чтобы мир был в вашем, а вернее в нашем с вами доме»…

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #57 : 07 Мая 2019, 13:51:28 »
Впервые! Публикация участника форума - на официальном сайте СВР России!
https://www.sovsekretno.ru/articles/arnold-i-zhozefina-/
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2019, 18:40:15 от Nick-69 »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #58 : 25 Сентября 2019, 19:29:28 »
Как исследователи-архивисты, не можем не обратить внимание на весьма важную для нас информацию, которая, надеемся, не затеряется на фоне постоянного в последнее время потока новостей из того же источника.
В 2020 году Служба внешней разведки будет праздновать свое 100-летие.
(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Служба внешней разведки России намерена рассекретить архивные документы в рамках празднования 100-летнего юбилея ведомства. Об этом на Саммите разведок стран СНГ в Казани сообщил директор СВР Сергей Нарышкин.
Он отметил, что грядущий юбилей в ведомстве будут отмечать «прежде всего делами». В то же время спецслужба намерена провести целую серию публичных мероприятий.
«Снимаются несколько полнометражных фильмов, документальные материалы. Будут рассекречены документы, которые в большом объеме хранятся в архиве нашей службы. Событий будет много», – заключил Сергей Нарышкин.
Прародителем нынешней СВР РФ является Иностранный отдел (ИНО) ВЧК при НКВД РСФСР, созданный в декабре 1920 года.

Текст отсюда: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/09/23/663235/
И спасибо официальному сайту СВР РФ за репост сообщения:
http://svr.gov.ru/smi/2019/09/naryshkin-v-kazani-poobeshchal-rassekretit-arkhivy-svr-k-yubileyu-sluzhby.htm
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »