Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Книга Памяти Вологодской области (электронный вариант)  (Прочитано 211490 раз)

Larissa

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Мой дедушка, Небродов Сергей 1917 г.р., был призван в армию из деревни Долматих Харовский сельского Совета Вологодской области. Будучи офицером 233 сп 97 сд (III ф), лейтенант по воинскому званию, пропал без вести в августе 1944 года. (Номер записи в ОБД – 74466885.) Последний обратный адрес: в/ч «Полевая почта № 29526-У». 
У него было много братьев: Рафаил, Леонид и др.
Выяснила, что поначалу условный номер в/ч «Полевая почта № 29526» принадлежал 1-му отдельному стрелковому батальону 110-й отдельной стрелковой бригаде, но с конца апреля 1943 года – 233-му стрелковому полку 97-й стрелковой Витебской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии (III ф).
110-я отдельная стрелковая бригада в действующей армии с 20 мая 1942 года по 24 апреля 1943 года. Была обращена на формирование 97 сд (III ф).
97 сд (III ф) в действующей армии трижды:
- с 24 апреля по 31 июля 1943 года;
- с 10 августа 1943 года по 19 апреля 1945 года;
- с 9 августа по 3 сентября 1945 года.
По состоянию на 1 августа 1944 года 97 сд (III ф) находилась в составе 65-го стрелкового (впоследствии – Ковенский Краснознамённый) корпуса (II ф) 5-й армии (II ф) 3-го Белорусского фронта...

Небродов (Небродич) Рафаил Александрович 1919 г.р., уроженец деревни Долматиха Харовского района Вологодской области.
Погиб 4 ноября 1944 года, будучи воином 30 сп 102 сд (III ф) и сержантом по воинскому званию.
Его похоронили где-то под польским Пултуском – в деревне Gródek Rządowy/Грудек Жондовы: могила № 2, во 2-м ряду, 5-й слева.
Знаю, что могилы отсюда в послевоенный период были перенесены на воинский мемориал окрестной к Пултуску деревни Клешево. С уважением, Любовь Мороз (Zoro_m@mail.ru).

Номера записей в ОБД – 3908201 и 62587924. Небродич Рафаил Александрович 1919 г.р., уроженец Харовского района Вологодской области. Призван Харовским РВК Вологодской области. Воин 30 сп 102 сд (III ф), старшина. Умер от ран 4 (по другим данным – 5) ноября 1944 года в стенах ХППГ-4382.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 16:45:13 от Sobkor »
С уважением, Лариса.

lekseih

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Мясников Иван Иванович 1917 г.р., уроженец посёлка Ирдоматка Череповецкого района Вологодской области.
В первой половине 1941 года выпустился из Ленинградского военно-ветеринарного училище и был направлен в польский город Ломжа в звании военветфельдшера. Номер части неизвестен. Последнее прислал родным в июне 1941 года из Ломжи. Больше никаких сведений о его судьбе нет. Помогите, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 21:34:22 от Sobkor »

Аленка

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, установить судьбу родных братьев моего деда:
- Калягин Константин Фёдорович 1925 г.р., уроженец деревни Смердяч Кадуйского района Вологодского области, призван в 1942 году Кадуйским РВК; рядовой боец, пропал без вести в марте 1944 года.
В ОБД-Мемориал на него две записи: за №№ 557813706 и 775075796. Больше ничего неизвестно.
- Калягин Михаил Федорович  1922 г.р., уроженец деревни Смердяч Кадуйского района Вологодского области, призван в 1941 году Кадуйским РВК; рядовой боец, пропал без вести в марте 1943 года; записи в ОБД-Мемориал за №№ 557813705 и 775075797.
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 16:05:15 от Sobkor »

zmmax

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Мой дяди, Жеребцов Иван Митрофанович 1925 г.р., уроженец Никольского района Вологодской области, младший сержант, воин 380 сп 171 сд (II ф), погиб в боях по освобождению Латвии: он умер от ран 3 ноября 1944 года в одном из госпиталей 3-й ударной армии.
Получила ответ из Российского Посольства в Латвии: «Результаты дополнительной проверки имеющихся в Посольстве данных подтверждают предположение о том, что останки умершего от ран мл. сержанта Жеребцова Ивана Митрофановича действительно покоятся вз ахоронении п. Укру Добельского р-на. Мы располагаем возможностью исправить допущенную ранее ошибку и увековечим его имя на одной из плит летом текущего года».
Моё обращение в Посольство Латвии о восстановлении его имени на мемориальной плите в п. Укры увенчалось успехом. Сегодня я получила письмо с фотографиями мемориала, на одной из плит выбита надпись: «Мл. сержант Жеребцов Иван Митрофанович».
Ещё раз благодарю Александра Ржавина за помощь, советы и поддержку!

Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18002, д. 1362, л. 103.
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=55883036&id1=7cab87fb59f1dfb0e1786cd76d914413&path=Z/004/058-0018002-1362/00000150.jpg – под № 18:
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2017, 16:57:28 от Sobkor »

ИРИНА Чубарова

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Этой мой двоюродный дедушка: Попов Илья Михайлович 1920 г.р., уроженец Вологодской области, но в армию он был призван из Архангельской области. Место службы: Белорусская ССР, Минская область, почтовое отделение Конюхи, почтовый ящик № 20/22. Этот почтовый адрес принадлежал 36 мсп 36 тд 17 мк. С июня 1941 года сведений о судьбе нет. Официально объявлен пропавшим без вести.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2017, 17:09:14 от Sobkor »

Аленка

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте!
Ищу могилу своего двоюродного дедушки – Уткина Михаила Васильевича 1921 г.р., уроженца деревни Песье Вологодской области. Гвардии старший лейтенант, офицер 1295 сап. Погиб 12 сентября 1944 года в предместье Варшаев Праге.
Похоронен был с отданием последних воинских почестей в Польше: фл. Антонинув, что северо-восточнее Праги Варшавского воеводства...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2016, 23:46:00 от Sobkor »

ALEXEY B

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте!
Разыскиваю своего деда – Бобрикова Алексея Константиновича 1908 года рождения.
Место рождения: Вологодская область, Череповецкий район Матуринский сельсовет, деревня Кабачино.
Пропал без вести в августе 1941 г. под Лугой (Толмачево)
Дополнительные сведения:
- был призван 04.08.1941г. Череповецким РВК звание рядовой. Место сбора – череповецкий ипподром. Вместе с ним были призваны:
Бойцов Иван Алексеевич 1905 г.р.;
Бабуров Алексей Яковлевич 1907 г.р.;
Бузлов Владимир Александрович 1916 г.р.;
Баландис Геннадий Адольфович 1913 г.р. Это данные из Вологодского областного военкомата, номер команды не указан);
- последние известия – записка от деда переданная с оказией из Толмачево под Лугой (номер полевой почты отсутствует). Дата утро 13.08.1941г. «Стоим в 15км от передовой, часть ребят отвели к артиллеристам, а я как-то поотстал. Что здесь творится не передать словами….» дальше личное. Есть сведения, что их команду пригнали вместе с лошадьми и отправили их из-под Череповца через неделю после призыва (т.е.10-11.08.41г.).
Данные из архивов:
- ЦАМО: ф. 58, оп.18004, д. 107. Пропал без вести (составлено на основании документа №48255 Череповецкого РВК от 05.06.1946 г.)
Призванный вместе с дедом Бузлов Владимир Александрович также пропал без вести и сведения о нем имеются в ЦАМО в том же номере дела № 107.
По остальным призванным сведений нет.
К сожалению, архив времен ВОВ в Череповецком РВК сгорел.
Удалось узнать, что в эти дни 12-13.08.1941г. и  вплоть до сентября 1941г. в районе Луги- Толмачево оборонялся 41-й стрелковый корпус, в который входили 177сд, 260-й и 274-й ОПАБ и 519 гаубичный артполк (ГАП), а также 111сд в которую входил 561ГАП. Он мог попасть в эти части (561ГАП 111сд предпочтительнее так как дивизия формировалась в Вологде и была к середине августа переброшена к Луге в Толмачево), хотя, думаю, что при той неразберихе у них не было даже формы и в списке частей их не успели включить (или потом эти списки уничтожили). Хотелось бы узнать конкретную дислокацию частей 111сд на середину августа 1941г. Кроме того, знаю, что на территории Луги в годы оккупации работал пересыльный лагерь - Дулаг-320 из которого пленных отсылали в разные Шталаги или просто уничтожали. Зная педантичность немцев они должны были вести какие-то списки (учетные документы).
Последний запрос о судьбе деда делал мой отец (его сын) в 2006г. на форум сайта soldat.ru, но никаких сведений узнать не удалось. Все, что приведено выше - найдено за последние 4 года.
Может быть сейчас, с приведенными новыми фактами удастся прояснить судьбу моего деда?
Информацию прошу присылать на e-mail: bobrikov-l@mail.ru Спасибо!
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 16:12:41 от Sobkor »

Кирилл_Е

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Климов Николай Григорьевич, военврач III ранга.
Родился 19.05.1910 в селе Андроново Вологодской области. Родители крестьяне. Окончил в 1938 году 2-ой Ленинградский медицинский институт. В 1939 призван на службу в Советскую Армию в городе Чарджоу, Туркменская ССР. В мае 1941 года переведен в город Фергану в 67-й горнокавалерийский полк 21-й горнокавалерийской дивизии начальником санчасти.
На фронт отбыл из города Ферганы вместе с дивизией 17 июля 1941 года.
Пропал без вести 12 августа 1941 года в районе села Лытковка Могилёвской области.
Жена – Климова Вера Петровна, дочь – Оверчук Елена Николаевна.
Также размещаю его фотографии и полученные с фронта ( и позднее) документы:

« Последнее редактирование: 02 Сентября 2017, 16:42:23 от Sobkor »

vasilyev35

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
В составленной нацистами лагерной карточке моего двоюродного деда, Лукьянова Александра Александровича указано: место службы –«Inf. 2 R», место пленения – Гдов, дата пленения – 17.07.1941 года. Как я понимаю «Inf.» – это пехота. Судя по всему, речь идёт о 2-м стрелковом полке одной из стрелковых дивизий Ленинградского народного ополчения, но о какой конкретно – сказать трудно, ибо во всех без исключения ЛСДНО был полк под номером «2». Однако боюсь, что народное оплчение не подходит, так как дед был призван в армию вместе с моим родным дедом и прадедом из Вологодской области. А народное ополчение, как я понимаю, формировалось в Ленинграде.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 16:37:31 от Sobkor »

Александр Ржавин

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения Фомичёва Николая Павловича 1914 года рождения, уроженца деревни Сешня Усть-Кубинского района Вологодская области. Гвардии капитан, командир батареи 48 гв. артполка 22 гв. сд (II ф), убит в бою 4 либо 14 сентября 1944 года северо-восточнее дома лесника, что в 250 м деревни Тяки Веявской волости Мадонского уезда Латвийской ССР. Заранее большое спасибо!

Хутор Тяки располагался северо-западнее поселка Веява: http://www.balticmaps.eu/?lang=lv&draw_hash=durlab&centerx=608244&centery=6312123&zoom=5&layer=map
До наших дней не сохранился. Советских воинов оттуда перезахоронили на мемориал, что у посёлка Эргли: http://voin.russkie.org.lv/ergli.php
Имени Фомичёва на плитах нет, но похороненный с ним старший лейтенант Козуб значится равно как и первоначально похороненный у хутора Тяки капитан Стоякин. Увы, обычное дело, как бы шокирующе не звучало: около 40 % имен до или во время перезахоронения терялись.
Раз имени гвардии капитана Фомичёва там нет на памятных плитах, но остальные есть, то можете обратиться в Посольство России в Латвии с просьбой увековечить его в Эргли при первой возможности: http://www.latvia.mid.ru
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2017, 18:02:30 от Sobkor »

Марфа Васильевна

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Звонков Василий Матвеевич. Призван из деревни Мишино Череповецкого района Вологодской области. Погиб в первые дни войны...
Номер записи в ОБД – 6700209.
Звонков Василий Матвеевич 1917 г.р., уроженец деревни Мишино Череповецкого района  Вологодской области.
Призван в 1939 году Череповецким РВК Вологодской области. Красноармеец. Пропал без вести в апреле 1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 1605.
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 16:05:44 от Sobkor »

ветка

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Помогите установить судьбу дедушкиного брата – Дурягина Павла Ивановича 1921 г.р. Призван был Великоусюгским РВК Вологодской области в октябре 1940 года из деревни Глебово Исадовского с/совета. Пропал без вести 2 (или 20) июля 1941 года.
Номер записи в ОБД – 57630515.
Дурягин Павел Иванович 1921 г.р., уроженец Вологодской области.
Призван в 1940 году Великоустюгским РВК Вологодской области. Красноармеец. Официально учтён оборонным ведомством условно пропавшим без вести в октябре 1941 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 452.
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 16:10:12 от Sobkor »

Юрий Анатольевич

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Всем физкульт-привет!
Я, как и многие здесь, ищу место захоронения погибшего деда.
ФИО деда: Жупин Василий Иванович, примерно 1910 г.р. Призывался в конце 1943 года из нынешней Волгоградской области. Если верить похоронке (данные привожу по памяти, лет десять назад посеял выписку), погиб 22-23 февраля 1944 года в деревне Торгошин Петриковского района Полесской обл (Гомельской обл. ныне). Служил в кавалерийском корпусе, ибо из казаков. (К стыду своему я сейчас не помню номер корпуса, хотя мой покойный отец, историк по образованию, знал и номер части, и даже с сослуживцами беседовал о гибели своего отца, и нам, детям об этом рассказывал. Мы думали, что всегда найдётся момент распросить подробнее, но вот уже и родственников не осталось, у которых можно расспросить).
В ОБД мой дед не значится (есть один полный тёзка, но точно не мой дед, погиб в другом совершенно году, и призван с Нижнего Новгорода). Я списывался с Петриковским исполкомом, мне оперативно ответили, что все погибшие в Торгошине перезахоронены в одной братской могиле и в списках захороненных моего деда нет. Да я и сам в ОБД видел фото памятника - нет моего деда. Звонил в Минск в комитет по увековеченью памяти - в их базах тоже не значится.
Вот теперь хочу писать запрос в Подольск, но нужно знать хотя бы корпус в котором служил дед. Периодически роюсь в инете, но пока не понял, какой кав корпус находился в Петриковском районе ( а  конкретнее в Торгошине) в последней декаде февраля 1944 г.
В этой теме я нашёл людей, которые реально работают в Петриковском районе и уже продвинулись в своих познаниях о тех боях.
Сегодня посмотрел список перезахороненных из д. Торгошин (в с. Снядин), среди них нашёл только одного погибшего с указанием части где он служил: Гололобов Борис Владимирович, погиб около Торгошина 12 февраля 1944 г., 55 гв. КП 15 гв. КД. Можно ли из этого делать вывод, что и в 20-х числах февраля возле Торгошина располагалась эта же часть?
Полдня рыл инет, пока ничего не прояснил по этому вопросу.
Сегодня просмотрел донесения о безвозвратных потерях 15 гв. КД за январь-апрель 1944 года, своего деда не обнаружил. Вообще, странный пробел в потерях за последнюю декаду февраля, за первую половину февраля потери есть, за март-апрель есть, а во второй половине февраля -нет (за исключением, кажется, одного человека).
Буду теперь искать в донесениях других дивизий 7 и 2 гв. КК, т.к. до сих пор не уверен в каком корпусе служил дед, но, судя по всему, в одном из этих.
Поискал по obd-memorial... Да, неразберихи хватает. К примеру, обнаружил, что в с. Снядин Петриковского района захоронен старшина Стрижниченко Владимир Викторович 1916 года рождения, погиб 14.02.1944 г. перезахоронен из деревни Торгошин. А вот в соседнем Лельчицком районе  в д. Замошье захоронен старшина Стрыжаченко Владимир Викторович 1916 года рождения, погиб 4.02.1944 г.  Явно речь идёт об одном и том же человеке. Разница в написании фамилии, и дата отличается на цифру 1. Где же на самом деле захоронен старшина? И кто ещё захоронен под его фамилией? Продолжаю рыться...
« Последнее редактирование: 22 Января 2019, 20:21:52 от Sobkor »

Сванидзе Галина

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сванидзе Галина
Хотелось бы получить фотографию с захоронения Новгородская область Холмский район Городецкое захоронение для электронной Книги Памяти Конёвского сельсовета.
Там захоронен дед моей подруги детства – Зайцев Алексей Фёдорович. Мой земляк.
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 16:10:00 от Sobkor »
С уважением, Галина Сванидзе

Любовь01

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте уважаемые форумчане, обращаюсь к Вам с просьбой, помогите пожалуйста найти место захоронения моего деда :
Смирнов Алексей Васильевич 1909 г.р., мл. лейтенант, призывался из Вологодской области Пришекснинский р-н, д. Речная Сосновка, жена Смирнова Наталья Ивановна. В ОБД  в донесении указано что погиб 18.04.1943 г. в районе Ю-З п.Красный Бор, последнее место службы 224 СД, 143 СП. К сожелению похоронка сгорела во время пожара в 1947 году, но мама и бабушка рассказывали что дед погиб в Ленинградской обл. п. Красный Бор.
Красноборская администрация ответила что имени моего деда в книге памяти не значиться.Куда теперь мне обратиться ? Где искать могилку?
Хочется посетить с внуками место захоронения, отдать дань памяти нашему деду.
С уважением.
Баринова Любовь Владимировна.
г. Череповец, Вологодская обл.
" ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ ! "

g.klebche

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Помогите, пожалуйста, установить судьбу Ханчука Тараса Михайловича(род. 1926, Харбин)
В 1934 он с родителями приехал в СССР. Отец был репрессирован. В 1947 наша семья получила письмо от мамы Тараса из г. Череповца. В письме она писала,что Тарас погиб 23 апреля 1944 в Берлине.
Это единственное сведение о нем. В поисках дальнейших судеб семьи в Книге Памяти Вологодской обл я нашла запись о рядовом Ханчуке Тарасе Михайловиче как пропавшем без вести. На мой запрос военкомат Великого Устюга ответил, что учетной карточки у них нет и посоветовали обратиться в ЦАМО, что и сделала. Но ответа пока нет.
Номер записи в ОБД – 775020576.
Ханчук Тарас Михайлович 1926, уроженец Вологодской области, рядовой боец. Пропал без вести. Электронная КП Вологодской области.
« Последнее редактирование: 14 Января 2016, 16:11:44 от Sobkor »

vagner89

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Сосед попросил помочь найти место захоронения деда, а я прошу у вас, так как сами мы живём в Беларуси и приехать разбираться на месте не можем. Вот всё что известно о разыскиваемом на данный момент: СЕТОВ Дмитрий Васильевич (1899-10.10.1942), красноармеец. Родился в Вологодском районе Вологодской области, а погиб – у деревни Тортолово Ленинградской области...

Номер записи в ОБД – 50575989. Сетов Дмитрий Васильевич 1899 г.р., уроженец Вологодской области. Призван Кубено-Озерским РВК Вологодской области. Боец 265 сд, красноармеец. Убит 10.10.1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 818883, д. 471, л. 100.
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=50471087&id1=0af12147a15e870efd6f5738c2514a3b&path=Z/001/058-0818883-0471/00000184.JPG – под № 85:

Номер записи в ОБД – 775049957. Сетов Дмитрий Васильевич 1899 г.р., уроженец Вологодского района Вологодской области.  Красноармеец. Убит 10.10.1942 года. Первичное место захоронения: Ленинградская область, Мгинский р-н, деревня Тортолово. Источник: Электронная КП Вологодской области.

Сетов Дмитрий Васильевич – мой земляк. Из Торталово производились перезахоронения на воинский мемориал «Новая Малукса»: Ленинградский район, Кировский район, Берёзовская волость, 700 м восточнее станция Новая Малукса. К сожалению, имя красноармейца Д.В. Сетова на мемориальных плитах отсутствует…
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2017, 18:42:36 от Sobkor »

Сванидзе Галина

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сванидзе Галина
Книга Памяти Конёвского сельсовета.
В память о погибших и о ветеранах Великой Отечественной войны.
Работа над сайтом продолжается.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 20:49:52 от Sobkor »

Сванидзе Галина

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сванидзе Галина
Веду поиск в отношении земляка:
Номер записи в ОБД – 57347981.
Забальцев Михаил Александрович 916 г.р., уроженец н.п. Конево бывшего Шольского района Вологодской области.
Призван 09.07.1941 года Шольским РВК Вологодской области.
Последнее место службы: 32-й отдельная лыжная бригада; старший лейтенант.
Убит 26.03.1945 года и был похоронен: г. Радлин, восточнее рудника Романсхоф. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 11458, д. 761.

Комментарий от Войцеха Бещински:
Здравствуйте, Галина!
Расположение первичного места погребения на современной карте: http://mapa.szukacz.pl/?&n=50.036111&e=18.498611&z=6m&typ=n&t=Punkt o współrzędnych
Город Radlin сейчас так же именуется, а Romanshof ныне именуется Obszary/Обшары.
В 1947 году из этих районов были перезахоронения на кладбище советских и чешских воинов в г. Wodzisław Śląski/Водзислав Слёнски, где в 46 братских могилах покоится прах 7311 советских солдат и офицеров. Снимки кладбища можно посмотреть на сайте города: http://www.wodzislaw-slaski.pl/dzial,3,25,pl.htm
« Последнее редактирование: 06 Июня 2014, 09:21:01 от Sobkor »

Сванидзе Галина

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сванидзе Галина
Книга Памяти Вологодской области (электронный вариант)
К сожалению отсутствуют сведения о многих моих земляках и родственниках.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2010, 17:00:18 от Сванидзе Галина »
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 53   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »