Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Дедоборщ Пантелей Терентьевич (1910-1943)  (Прочитано 38 раз)

dek62

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Помогите найти могилу моего деда – Дедоборщ Пантелея Терентьевича 1910 г.р., уроженца села Лиман бывшего Александровского рйона Луганской области Украины. Он пропал без вести в 1943 году.

dek62, здравствуйте!
С 1 февраля 1943 года ППС-1532 обслуживала полевое управление 68-й армии – объединения, которое в свою очередь с 5 мая по 12 июня 1943 года находилось в резерве Ставки ВКГ, а затем вошло в боевой состав Западного фронта, где приняло участие в Смоленской стратегической наступательной операции.
Ваш дедушка был учтён условно пропавшим без вести в декабре 1943 года на основании материалов послевоенного подворового опроса. Сюда он был внесён сыном по имени Владимир.
Прежде чем приступать к поискам могилы без вести пропавшего военнослужащего, необходимо, как минимум, выяснить точное место службы такого разыскиваемого. Отсутствие почтовой литеры после номерной ППС очерчивает слишком широкий круг для архивного поиска, который Вам необходимо будет осуществить в читальном зале ЦАМО: это и отдельный батальон охраны полевого управления 68-й армии, и все те многочисленные части боевого обеспечения и тыла, которые по состоянию на весну-лето 1943 года находились в прямом подчинении штарма-68…

Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 748, л. 117.  https://obd-memorial.ru/html/images3?id=67268942&id1=5064524ae208e8e32156575452ad5c7b&path=Z/007/058-0977521-0748/00000140.jpg – под № 5:
Огромное спасибо за Ваш труд! Подскажите, как можно узнать последнее место службы деда?

Я же вроде бы внятно написал в своём ответе, что Вам – в ЦАМО и непременно – на правах частного исследователя!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 11:02:39 от Sobkor »

dek62

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
День добрый!
Вся проблема в том,что я живу в Луганске. Это ЛНР. Всё это для меня тёмный лес: просто не знаю, что и как делать на стезе арзивного поиска. Всё равно спасибо за труды!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 11:03:56 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
dek62, ничего особенно сверхсложного в архивном поиске нет. Изыскивайте возможность для личной поездки в подмосковный Подольск, где и располагается ЦАМО – Центральный архив Министерства обороны России. Просто надо понимать, что архивисты, согласно Букве Закона, за исключением случаев договорных отношений, исследовательскую работу в пользу частных лиц не осуществляют. А в Вашем случае необходима именно кропотливая исследовательская работа по изучению поимённых списков личного состава воинских частей, которые весной-летом 1943 года обслуживала ППС-1532.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »