Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Хроника патриотизма  (Прочитано 102925 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Хроника патриотизма
« Reply #860 : 07 Января 2020, 22:24:01 »
От Игоря СУХИНА, глава администрации Богородского городского округа Московской области:
- «Зима в Подмосковье» продолжается. На благотворительной рождественской ёлке в Московском областном театре драмы и комедии побывали 300 маленьких жителей Богородского округа. Это дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Рождественская ёлка организована благотворительным фондом «Больше жизни» (руководитель фонда – Светлана Волокита) при поддержке администрации округа. От администрации округа ребят приветствовал и поздравил с Рождеством мой заместитель Олег Михайлович Шойко. Ощущение чуда и вера в сказку – это то, что обязательно должно быть в жизни каждого ребёнка. Сегодня ребята водили хоровод вокруг рождественской ёлки с Дедом Морозом и Снегурочкой, перевоплощались в сказочных героев, благодаря мастерам аквагрима; вместе с актёрами Московского областного театра драмы и комедии побывали в сказке и получили сладкий рождественский подарок. Сказочный и поучительный спектакль «Волшебный фонарик» по мотивам «Сказки о потерянном времени» Евгения Шварца погрузил в рождественскую атмосферу и в то же время заставил ребят задуматься о том, что время – самое ценное и дорогое в нашей жизни.

От Игоря СУХИНА, главы администрации Богородского городского округа Московской области:
- В Богородском округе проходит конкурс молодёжных социально значимых проектов «Сделай шаг». Тема – «Сохраним историю». Тема знаковая и значимая, потому что в этом году мы отметим 75-летие Великой Победы. Привлечение молодёжи к волонтёрской деятельности, созданию добрых дел, сохранению истории и культурного наследия нашей страны – вот главные цели этого конкурса. Конкурс проводит молодёжный центр «Юность» при поддержке администрации округа. Авторы проектов, победивших в конкурсе, получат сертификат на реализацию своего проекта. Заявки на участие в конкурсе «Сделай шаг» принимаются до 20 января. После чего состоится экспертная оценка проектов и их защита соискателями. Победители определятся 23 января 2020 года. Знаю, что в Богородском округе много творческих, умных, неравнодушных молодых людей. Приглашаю к участию в конкурсе!
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 11:17:41 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #861 : 12 Января 2020, 11:14:42 »
12 января – День работников прокуратуры РФ!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #862 : 12 Января 2020, 13:00:03 »
От столичного писателя и журналиста подполковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
- 410 лет интервенты сняли осаду с Троице-Сергиевого монастыря. Друзья знают, что эпоха Смутного времени меня здорово занимае: http://starodymov.ru/?p=31875 И если мне дано будет продолжить работу над данной темой (см.: http://starodymov.ru/?p=28937), обороне Троице-Сергиевой святой крепости-лавры я непременно уделю внимания побольше. А пока – вот так хотя бы, предельно коротко.
…О 16-месячной героической обороне монастыря можно рассказывать бесконечно много. Всё там имело место: и ратные подвиги, и подлая трусость, и высочайший взлёт духа, и самые низменные проявления плоти людской… А главное – бескомпромиссное столкновение безграничной алчности представителей «западной цивилизации» с беззаветной верностью Родине и Вере простого православного народа! Тематический кладезь для романистов!
Если же постараться изложить эту историю коротко, то дело обстояло следующим образом.
Осенью 1608 года один из отрядов войска Лжедмитрия II («Тушинского вора»), множество которых в поисках добычи жадно рыскали по Русской земле (см.: http://starodymov.ru/?p=350), осадил монастырь – очень богатый, и имевший важное стратегическое значение: http://starodymov.ru/?p=27868 Осаждавших вокруг стен обители собралось 30 тысяч человек – польских и литовских авантюристов, а также многоопытных наёмников со всей Европы… В стенах монастыря находилось около 2,5 тысяч православных – стрельцов, казаков, монахов, крестьян, а также женщин и детей. Соотношение сил виделось настолько несопоставимым, что когда сквозь заслоны интервентов на помощь защитникам прорвалось 60 казаков, которые привезли 20 пудов пороха, это оказалось очень существенной подмогой.
Голод, холод, цинга, недостаток оружия и боеприпасов – всё это, казалось бы, обрекало защитников монастыря на верную погибель. Доходило до того, что иной раз на отражение очередного штурма на стены выходило не более 500 измождённых людей – и при этом не все из них достаточно хорошо владели оружием. Однако они выстояли!
12 января 1610 года польско-литовско-наёмническому войску пришлось снять осаду. Не станет преувеличением сказать, что именно с этого момента Россия начала выкарабкиваться из трясины Смуты.
Хочу напомнить, что примерно в ту же пору другой такой же отряд оккупантов пытался овладеть Кирилло-Белозерским монастырём, о чём я также рассказывал: http://starodymov.ru/?p=10798
« Последнее редактирование: 12 Января 2020, 15:01:55 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #863 : 13 Января 2020, 11:25:46 »
13 января – День российской печати!
« Последнее редактирование: 13 Января 2020, 11:51:07 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #864 : 13 Января 2020, 11:45:46 »
13 января 1945 года советские войска начали осуществление
Восточно-Прусской стратегической наступательной операции!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #865 : 13 Января 2020, 11:46:48 »

От столичного писателя и журналиста подполковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:

«КОМПОЗИТОР Всеволод ЗАДЕРАЦКИЙ
Судьба, о которой я ничегошеньки не знал

К числу плюсов современного телевидения, на мой взгляд, следует отнести регулярные передачи о судьбах наших соотечественников, имена которых не слишком широко известны. За минувшие выходные я из соответствующих передач узнал о двоих истинных талантах, о которых ранее не знал: http://starodymov.ru/?p=30113 Один из них – Всеволод Задерацкий.
Знатоки музыки, быть может, и подосадуют: как же это ты о таком выдающемся композиторе, да не слыхал! Однако большинство – не сомневаюсь в этом – со мной согласится: тоже не слыхали…
…Друзья мои! Я – консерватор, и считаю, что ломать старое и устоявшееся следует только в самом крайнем случае. Однако ж я и диалектик: считаю, что застывших форм в социальной жизни не существует, что постоянное их обновление является процессом неизбежным и непременным.
В данном случае, я имею в виду школу и школьную программу.
Взять набивший оскомину вопрос об оценках по пению и рисованию… Наконец-то, до нашего Минобраза дошло, что по этим предметам балльная система оценок неправильна изначально! Да и сами они…Не знаю, их, быть может, вообще перенести на факультатив – кто желает ставить голос или руку, то и пожалуйста, а всем подряд… Не знаю, в общем…
А вот история и теория культуры и искусства – вот какой-то подобный предмет необходим! Чтобы ученик получал общие базисные представления о направлениях в живописи и о заметных художниках; о стилях в архитектуре и о великих зодчих; о музыке и известных композиторах… Коль уж в данной небольшой заметке речь идёт о композиторе; проиллюстрирую свою мысль именно опираясь на нотный стан… Есть несколько имён композиторов-классиков, которые у всех на слуху. Понятно, что речь идёт не о попсе… Но ведь истинных творцов гармонии звуков в истории человечество знает во множестве! Но нам о них на уроках музыки не рассказывали – мы всё больше хором пели-дурачились! Выше уже сказано, что я консерватор и диалектик. Но к тому же и сторонник классического искусства.
Однако ж то искусство, которое сегодня представляется классическим, когда-то было новаторским. Пушкинский вариант конфликта Моцарта и Сальери именно в том и состоит: новаторство или консерватизм! На тот момент Моцарт значился новатором, зато сегодня он – классик! Такова диалектика!.. Отвлёкся.
Теория классической музыки знает много направлений; история её знает много имён. Мы наслышаны только о некоторых. До вчерашнего дня о Всеволоде Задерацком я не слыхал вообще!
Между тем, судьба у него сложилась – тяжёлая… Расскажу о ней предельно кратко. Родился Всеволод в декабре 1891 года на территории современной Украины, в городе Ровно. Понимаю, что для современного гражданина России это название мало что говорит, а потому, кому интересно, предлагаю прочитать повесть Короленко «Дети подземелья», события этого произведения происходят как раз там: http://starodymov.ru/?p=22010 Отец будущего композитора, потомственный дворянин и почётный гражданин Пётр Задерацкий, служил чиновником на железной дороге. И принадлежал, соответственно, к той части горожан, которое принято называть «обществом». Между тем, говорил Всеволод на малороссийской мове. Однако со временем понял, что для получения достойного образования требуется хорошее знание русского языка. Чтобы изучить его, начал ходить в русский театр… Ну как тут удержаться от реплики: всего-то немногим более века назад театр являлся едва не эталоном звучания правильной литературной речи!.. А что бы он сказал, посмотрев вот это: http://starodymov.ru/?p=17393
Со временем юноша обучался в Санкт-Петербурге одновременно на юридическом факультете университета и в консерватории: http://starodymov.ru/?p=31490 Подпал под влияние модного течения футуристов.
О его умонастроении на тот период свидетельствует такой факт. Приехал он как-то на каникулы к родителям. Гордые успехами Всеволода в музыке, отец и мать собрали местное «общество», чтобы сын мог продемонстрировать своё искусство… А тот вышел перед собравшимися в каком-то совершенно нелепом облачении, шокировав гостей и поставив тем самым родителей в неловкое (и это самое мягкое слово из пришедших на ум) положение. Кто по молодости не был бунтарём?.. Впрочем, начавшаяся война, и последовавшая за ней революция, и новая война – что на их фоне юношеская выходка начинающего музыканта?..
Всеволода призвали на фронт в 1916-м. После размежевания на «белых» и «красных» остался в стане первых… Однако став свидетелем того, как офицер собственноручно без суда расстреливал пленных красноармейцев, застрелил его и перешёл на другую сторону Гражданской войны – по всей видимости, наивно полагая, что там вопросам законности (напомню, что он окончил юридический факультет!) придаётся большее значение. Случаются же в жизни невероятности!.. Группу пленных офицеров, среди которых оказался и наш герой, приговорили к расстрелу, и ночь перед казнью им предстояло провести в большом зале… Там стоял рояль… И Задерацкий сел играть…
Его исполнение услышал – ни больше, ни меньше! – сам Феликс Дзержинский: http://starodymov.ru/?p=26187 И на документе с приговором написал резолюцию: «Сохранить жизнь!»… Навряд ли сам Председатель ВЧК мог предположить силу своего приказа!.. Задерацкого на протяжении жизни несколько раз арестовывали, он много лет провёл в местах заключения, однако та надпись словно оставалась для него охранной грамотой!..
Жизнь при Советской власти у Всеволода Задерацкого сложилась как множество судеб интеллигентов из числа «бывших», одарённых творческой искрой. Он работал, где удавалось – у Задерацкого обнаружился истинный педагогический талант, что позволяло ему преподавать теорию музыки; он обладал талантом дирижёрским, и руководил оркестром; он обладал талантом композитора (о чём чуть ниже), и его произведения исполнялись, правда, без указания авторства… Его арестовывали, сажали, ссылали… При арестах его произведения бесследно исчезали – а это ведь трагедия для творческого человека…
Многогранно эрудированный, прекрасный рассказчик, да к тому же музыкант – в местах заключения он пользовался уважением, как со стороны зэков, так и у администрации… Благодаря этому он даже в местах лишения свободы иной раз имел возможность писать музыку – на листках, которые линовал самолично (при этом давал слово, что ничего, кроме нот, писать не станет)… Конечно-конечно, я понимаю, что любое обобщение чревато – наверное, не везде и не всегда у него складывались отношения как с товарищами по несчастью, так и с «вохрой»… Но в целом «на зоне» он сумел завоевать авторитет.
В конце концов его выпустили… И умер он своей смертью в феврале 1953 года во Львове, немного не дожив до кончины Сталина…
События Гражданской войны порушила многие семьи. И вообще внесла сумятицу в этот социальный институт… Вспомним хотя бы семейные коллизии Слащёва (см.: http://starodymov.ru/?p=5352) и Колчака (см.: http://starodymov.ru/?p=31902)…
Всеволод Задерацкий был женат дважды. И оба раза по любви. Первая его жена с сыном эвакуировалась с союзниками, и оказалась в Париже. Сейчас в столице Франции проживает внук композитора, и человек он весьма успешный. А вторая жена Всеволода Петровича верно ждала его из «отсидок», и боролась за него, и хлопотала, и обивала пороги… И один раз даже сумела выхлопотать ему прощение… В Ярославле сегодня проживает потомок Задерацкого, который хранит память о своём деде и популяризирует его творчество…
Ну и в завершение: в программе, с которой я начал рассказ, шла речь о том, что Всеволод Задерацкий – прекрасный композитор. Прозвучали и несколько отрывков из его произведений, нотные записи которых сохранились… Не знаю, мне как-то ближе другие ритмы… Но тут уж специалистам-музыковедам виднее. Только я – о другом. В конце концов, так ли уж важно, нравится ли данная конкретная музыка одному из музыкальных дилетантов, к коим я себя причисляю?.. Куда важнее, что это действительно МУЗЫКА – это слышно даже моему уху. А значит, и написал её КОМПОЗИТОР.
Композитор со сложнейшей судьбой. С судьбой, жёстко вплетённой в судьбу моей Родины сложнейшего периода её истории».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #866 : 13 Января 2020, 12:33:33 »
От друга нашего уважаемого Форума кавалера крапового берета Олега УРБАНЮКА (г. Калининград): «В Калининграде прошёл кадетский бал «Отчизны верные сыны».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #867 : 14 Января 2020, 09:53:55 »
14 января – День трубопроводных войск России!

14 января 1952 года по директиве военного министра СССР за № 24646с была создана первая воинская часть трубопроводных войск – сформированный в Горьком 71-й отдельный трубопроводный батальон.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #868 : 14 Января 2020, 19:21:29 »

От пресс-службы «Патриот Экспо»:
- Память летчиков, участвовавших в спецоперации «Зебра» и погибших в январе 1945 года в результате крушения гидросамолета «Каталина» при перегоне из США в СССР, почтили в американском городе Элизабет-Сити в Северной Каролине. В памятных акциях участвовали российские дипломаты, сотрудники Представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в США, представители военных аппаратов и учащиеся школы при посольстве России.
Катастрофа произошла 75 лет назад 11 января. Из девяти членов совместного советско-английского экипажа самолета PBN-1 №2915 погибли четверо советских морских авиаторов: командир (второй пилот) – капитан Николай Чиков, штурман – капитан Владимир Левин, борттехник – лейтенант Дмитрий Медведев и бортмеханик – лейтенант Афанасий Бородин, а также радист Королевских ВВС Канады лейтенант Питер Натарос.
За полгода до этого, 18 июня 1944 года, в ходе перелёта на участке Рейкьявик – Мурманск в районе острова Сёрёя в Норвегии разбился экипаж «Каталины» №2826 первого командира советской авиагруппы полковника Виктора Васильева. Вместе с ним погибли еще пятеро членов авиаэкипажа.
Проект «Зебра» – секретная операция по подготовке США экипажей и передаче гидросамолетов для нужд советской морской авиации, проходившая с апреля 1944 года по август 1945 года на авиабазе в Элизабет-Сити. За это время в СССР было поставлено более 160 гидросамолетов типа «Каталина» – PBN-1 Nomad («Кочевник») и PBU-6А Amphibia («Амфибия»). Всего в результате несчастных случаев было потеряно два летательных аппарата и десять советских летчиков.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #869 : 15 Января 2020, 10:44:12 »
15 января – День образования Следственного комитета Российской Федерации!

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. Это стало поводом внести в календарь еще одну праздничную дату – День образования Следственного комитета РФ.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #870 : 15 Января 2020, 11:01:07 »
- 170 лет со дня рождения Софья Ковалевской. Нынешнему поколению ошалевших от вседозволенности тинейджерок попросту невозможно себе представить, насколько всего-то полтораста лет назад наших соотечественниц связывали многочисленные гендерные условности. В частности, путь в науку для наших прабабок сопровождался значительными трудностями (впрочем, как раз большинство наших юных соотечественниц эта сторона бытия волнует в самой малой степени): http://starodymov.ru/?p=24540 Между тем, Софья Васильевна (урождённая Корвин-Круковская) стала первой в мире (!) женщиной-профессором, между тем как прожила всего-то 41 год.
Софья родилась 15 января 1850 года в семье, в которой любовь к математике, и вообще к точным наукам, оказалась наследственной. В частности, по матери она происходила из рода Шубертов, в котором дед занимался математикой, а прадед – астрономией.
Софья Васильевна училась в Гейдельбергском университете, участвовала в Парижской коммуне (ещё об одном российском участнике этого восстания: http://starodymov.ru/?p=29259), докторскую диссертацию защищала в Гёттингенском университете, стала приват-доцентом Петербургского математического общества, преподавала на шведском языке математику в Стокгольмском университете, стала лауреатом премии Парижской академии наук. Область математики, в которой она работала, простому человеку понять попросту невозможно; достаточно сказать, что она значительно продвинула вперёд исследования, начатые знаменитыми Леонардом Эйлером и Жозефом Луи Лагранжем.
К тому же Софья Васильевна написала несколько литературных художественных и серьёзных публицистических трудов.

170 лет со дня кончины Евдокии (Авдотьи) Голицыной. Судьба иной раз любит позабавиться; и в её забавах порой угадывается некий потаённый смысл. В частности, в данном случае она решила распорядиться так, что 15 января 1850 года, в день, когда родилась Софья Ковалевская, ушла из жизни легендарная Евдокия Голицына – «Ночная или, иначе, Полунощная княгиня», «Академик в чепце», «Конституционная княгиня», «Русская мадам де Сталь», «Возрождённая Марфа-Посадница», «Петербургская Пифия»… Как вам такая гроздь характеристик?.. Уже по ней можно судить о том, что женщиной она зарекомендовала себя незаурядной.
Юную, красивую и умную, и при этом слишком независимую, даже взбалмошную, Евдокию Измайлову император Павел, который нередко ставил буквально в тупик своими сумасбродными выходками (например: http://starodymov.ru/?p=26064 ), против её воли повелел выдать замуж за князя Сергея Голицына – человека, по свидетельству современников, добродушного, но простоватого, умевшего быть нужным и полезным,  и к тому же со всеми ладить, а потому со временем награждённого едва ли не всеми российскими орденами.
Молодые оказались людьми абсолютно разными едва ли не по всем показателям: их отношение к жизни, к супружеству, к общественному положению кардинально не совпадали… Отношения у супругов, соответственно, не сложились изначально, и по этой причине они всю жизнь проживали раздельно.
Евдокия Ивановна, по примеру парижских великосветских дам-«эмансипэ», завела в Петербурге салон, в котором собирался весь цвет столичной знати. В частности, ей посвящали свои строки Александр Пушкин (напомню к слову: http://starodymov.ru/?p=31138), Пётр Вяземский (см.: http://starodymov.ru/?p=28292), к ней наведывались братья Тургеневы (см.: http://starodymov.ru/?p=28292), Николай Карамзин (см.: http://starodymov.ru/?p=23814), Михаил Орлов… И этот список завсегдатаев салона можно продолжать и продолжать. О её моральном, так сказать, облике разные источники свидетельствуют по-разному – причём, даже ставят в тупик этой своей разноречивостью. Согласно одной версии, принимая условности света, княгиня Голицына, несмотря на раздельное проживание с мужем, вела безукоризненно целомудренный образ жизни, такой, что даже великосветские кумушки не могли найти, что бы аморальное ей инкриминировать. Единственный человек, которого, как считается, Евдокия любила, погиб в 1808 году на войне – это был храбрец, умница и красавец князь Михаил Долгоруков. После его гибели княгиня Голицына отдалась только своему салону. Ну а другие «кумушки» всё же утверждают, что любовь к Михаилу Долгорукову отнюдь не осталась платонической. Согласно ещё одной версии, Евдокия Ивановна даже просила у своего мужа развод, однако не получила его; зато много лет спустя, когда уже сам Сергей Михайлович надумал жениться на Александре Россет (да-да, той самой, известной), злопамятная жена в свою очередь ответила ему отказом. Что правда из этого, что досужие домыслы?.. Наверное, в мутных омутах интернета можно отыскать ответ на этот «клубничный» вопрос. Да уж ладно – пусть останутся все версии. При этом Евдокия Ивановна всерьёз увлекалась точными науками, в частности, высшей математикой и философией, пробовала писать сама. Впрочем, современники – свидетели её старости – не считали нужным щадить её самолюбие, и о её учёных изысканиях, равно как и о творческих потугах отзывались весьма скептически.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #871 : 15 Января 2020, 11:35:04 »

От Ольги Большаковой, пресс-секретаря Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк Куршская коса»:
- Между Национальным парком «Куршская коса» и Региональным отделением ДОСААФ России подписано соглашение о сотрудничестве: 14 января 2020 года директор нацпарка Анатолий Калина и председатель Регионального отделения ДОСААФ России, депутат Калининградской областной думы Олег Урбанюк договорились о реализации совместных проектов в сфере экологии и просвещения, а также о проведении на Куршской косе мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи и спортивных игр. Во встрече принял участие представитель партнерской организации – Ассоциации ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ-Русь» Сергей Зевахин.
- В национальном парке проводится активная эколого-просветительская работа с детьми и молодежью, реализуются различные образовательные программы в сфере охране природы. Но, пожалуй, впервые мы заключаем соглашение, которое предусматривает мероприятия, связанные с военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Важно, что мы будем взаимодействовать с Региональным отделением ДОСААФ – организацией, которая имеет богатый опыт патриотического воспитания молодежи на протяжении многих десятилетий. На Куршской косе в годы Великой Отечественной войны велись боевые действия. В нашем архиве есть материалы о советских воинах, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками. Об этой героической странице истории косы должна знать наша молодежь, – подчеркнул Анатолий Калина.
В память о погибших на Куршской косе героях решено провести военно-тактическую, патриотическую игру по типу «Штурм-ДОСААФ». Это будет марш-бросок с элементами тактической, огневой, медицинской подготовки. К участию будут привлечены образовательные заведения и военно-патриотические объединения.
- Тем самым для молодежи мы обозначаем точки памяти, точки героизма наших прадедов на калининградской земле. В год 75-летия Великой Победы мы должны в полный голос говорить о непреходящем значении подвига советских воинов в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, которые подарили мир народам многих стран Европы, – отметил Олег Урбанюк.
Первая военно-тактическая игра состоится уже в этом году на лугу пос. Рыбачий.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #872 : 15 Января 2020, 20:32:03 »
От известного калининградского журналиста Владислава ТАМГА (г. Советск): «149 молодых солдат осеннего призыва гвардейской мотострелковой бригады в торжественной обстановке приняли военную присягу на Мемориальном комплексе «Танк» города Советска».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #873 : 16 Января 2020, 16:54:02 »
От пресс-службы ДОСААФ России:
- ДОСААФ России готово принять самое активное участие в создании комплекса архивных документов по Второй мировой войне, в том числе, за счет документов центрального архива ДОСААФ России. Об этом заявил председатель оборонного общества генерал-полковник Александр Колмаков по итогам ежегодного послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию.
«Мы готовы внести свой вклад в создание такого комплекса. В центральном архиве ДОСААФ России находится большое количество уникальных, редких, ранее не публиковавшихся документов, в которых содержатся сведения о вкладе Осоавиахима (предшественника ДОСААФ) в создание системы местной ПВО, подготовку населения СССР к военной службе, обучение летчиков, авиатехников, снайперов, пулеметчиков, собаководов, специалистов связи, парашютистов и бойцов-планеристов, а также в формирование народного ополчения и партизанских отрядов», – сказал Александр Колмаков.
Он добавил, что помимо подготовки граждан по военным специальностям, специалисты оборонного общества в 1943-1944 гг. привлекались к разминированию на территориях, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков.
По словам председателя ДОСААФ России, сегодня наблюдается все возрастающее количество попыток переписать или сфальсифицировать историю Второй мировой войны и принизить вклад советского народа в разгром фашизма и японского милитаризма.
«Поэтому создание такого комплекса архивных документов крайне необходимо для того, чтобы сохранить историческую правду для будущих поколений», – подчеркнул Александр Колмаков.
Осоавиахим (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству) существовало в СССР в период с 1927 по 1948 годы. В задачи общества входили укрепление обороноспособности страны, развитие авиационной и химической промышленности, применение химии в сельском хозяйстве, сбор денежных средств, а также проведение военной подготовки населения СССР. Правопреемником Осоавиахима стало ДОСААФ СССР.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #874 : 17 Января 2020, 11:52:51 »

«ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ – МНОГОГРАННА
И к оценке каждой следует подходить осторожно
На днях по телеканалу «Культура» показали очень интересную передачу об Александре Грибоедове (см.: http://starodymov.ru/?p=24724), его юной и невероятно верной жене Нино Чавчавадзе (см.: http://starodymov.ru/?p=27876), а также ещё о многих участниках той стародавней драмы.
Я писал об этом, и сейчас не стану возвращаться к теме.
А взялся я за эти заметки с единственной целью.
Вернее, с двумя: первая (мимоходом) очевидна – хочу привлечь внимание читателей к данной теме, к данной паре, к данным людям, к любви, достойной куда более широкой известности, чем есть в реальности.
Памятник Ивану Паскевичу в Ереване и его смотритель
Но главное – хотел сказать о другом.
Не последнее место в изложенной информации занимает рассказ об Иване Паскевиче, о его боевом пути и успехам на политическом поприще.
Впервые об этом человеке я прочитал в романе Хаджимурата Мугуева «Буйный Терек». Я ещё школьником зачитывался этой книгой – ныне, похоже, прочно забытой. Немного позднее прочитал я биографическую книгу «Генерал Ермолов» Олега Михайлова: http://starodymov.ru/?p=9616 Соответственно, события Кавказской войны я оценивал с позиций Ермолова и его соратников. А Алексей Петрович не особо жаловал Паскевича – о причинах сейчас говорить не стану!.. Соответственно, и я с детства не включал Ивана Фёдоровича в число положительных героев отечественной истории.
И только постепенно пересмотрел эту свою позицию. Когда ознакомился с его биографией, в первую очередь боевой (см.: http://starodymov.ru/?p=26912), когда побывал в Ереване и увидел отношение местных историков к личности этого полководца: http://starodymov.ru/?p=653
Сейчас я, оставаясь преисполненным глубоким уважением к Алексею Ермолову (см.: http://starodymov.ru/?p=30049), столь же искренне преклоняюсь перед Иваном Паскевичем.
Вот отсюда и вывод! Прежде, чем выстраивать отношение к тому или иному деятелю прошлого, выслушай, как рекомендовали древние, и другую сторону!.. И чем более крайняя эта оценка (что в положительную сторону, что в отрицательную), тем внимательнее надо бы разобраться в ситуации.
Я для себя, во всяком случае, такой вывод сделал.
Вспомнились, к слову, слова нашего замечательного писателя – популяризатора истории Валентина Пикуля (см.: http://starodymov.ru/?p=27360), которые озвучил Владимир Шигин (см.: http://starodymov.ru/?p=23366): следует проявлять осторожность при описании исторических персонажей, потому что они уже не могут ответить… Золотое правило для каждого автора-историка!
Нет-нет, это не значит, что лично для меня в истории нет персоналий, к которым я отношусь резко отрицательно. Есть, конечно!.. Только при описании их я всё равно стараюсь сдерживать себя уздой стремления к объективности. Не всегда получается?.. Наверное. Но стараюсь. К слову, в передаче, о которой я упомянул, принимал участие Сергей Дмитриев, главный редактор издательства «Вече».

Памятник Ивану Паскевичу в Ереване и его смотритель.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #875 : 18 Января 2020, 15:48:24 »
- 18 января – Индра. Как я уже не раз писал, при составлении своих календарей я в значительной степени традиционно опираюсь на сайт calend.ru. Однако когда речь идёт о славянских богах, статьи на данной информационной площадке изложены настолько непонятно, даже коряво, что понять их смысл зачастую весьма проблематично: http://starodymov.ru/?p=32119 Потому я поискал в интернете более подходящий источник. И, похоже, нашёл. Предлагаемую публикацию я скопировал с сайта «Мастерская Ярило». Ну а на будущее – посмотрим, быть может, отыщется и более подходящий источник информации. В любом случае, я намерен продолжать рассказывать о славянских богах, и славянских мифах – чать, в России живём.
Итак, Индра… Выделить жирным шрифтом некоторые ключевые моменты в авторском тексте позволил себе я.
В сознании древних славян бог Индра ассоциировался с высшим проявлением воинской чести и отваги. Это образ борьбы против врагов рода и отчизны. У славян Бог Индра, это бог громовержец и правая рука самого Перуна.
Чтобы провести чёткую линию различия между богом Индра и богом Перуном, стоит упомянуть, что Перун несомненно бог громовержец, защитник и воин, но в его полномочия входит защита мира Яви и всех земель, где обитают потомки великой расы. Тогда, как бог Индра защитник мира Прави и звёздного неба, то есть он не имеет отношение к миру людей. По преданию лишь несколько раз бог Индра спускался в Явий мир, чтобы помочь потомкам великой расы.
Бога Индру в Ведах именуют хранителем чертога небес, что находится в Сварожьем кругу и Небес Светлых, где обитают верховные боги. Именно из-за этого богу Индре доверили охранять Мечи Божественные, которые несут возмездие и справедливость. По преданию, во время каждого сражения светлых сил с тёмными силами, тридцать богов вооружались этими мечами. После сражения, мечи возвращались к богу Индре, и он хранил их, в лишь ему ведомом тайнике. Стоит заметить, что тридцать богов, к числу которых не относился ни Перун, ни Руевит, составляли особую Небесную Рать, отряд самого бога Индры. Этот отряд принимал участие в сражении, лишь в самых исключительных случаях.
Подобно своему собрату Перуну, бог Индра является богом воинов. Но вместе с этим, бог Индра считался, покровителем жрецов рода, защитником мудрости. Его статуи ставились почти во всех капищах, несмотря на то, какому божеству конкретно посвящалось то или иное святилище. Нахождение статуи бога Индры считалось обязательным, так как всегда, каждую минуту существовала угроза для рода и его знаний.
Бог Индра представлялся нашими предками, невероятно сильным и широкоплечим мужчиной. Он был одет в кольчугу с тремя слоями плетения и на голове у него был конический шлем. Вооружён обычно по преданию бог Индра был парой мечей, или мечом на полтора руки.
Образ славянского бога Индры объединяет две самые важные черты настоящего воина: силу и мудрость. Если нет мудрости, сила бесполезна и может причинить ещё больший вред. Если есть мудрость, но нет силы, то и такая мудрость бесполезна, потому что против острия вражеского меча, она бессильна. Но и мудрости и силе нужна направляющая сила – Добро.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #876 : 18 Января 2020, 15:59:18 »

С полотна 2012 года «Прорыв блокады Ленинграда. Дорога жизни» художника А.М. Самсонова (х.м. 95х135).

- 18 января 1943 года в ходе стратегической наступательной операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда. Операция, инициированная советским командованием именно с этой целью, началась 12 января 1943 года. В операции участвовали 67-я армия (I ф) Ленинградского фронта (генерал-майор М.П. Духанов), а также 2-я ударная (генерал-лейтенант В.З. Романовский) и 8-я (генерал-лейтенант Ф.Н. Стариков) армии Волховского фронта (II ф). В течение 19 дней ударные группировки при участии сил Краснознамённого Балтийского флота и авиации дальнего действия нанесли удары в узком выступе между Шлиссельбургом и Синявином, очистив от войск противника южное побережье Ладожского озера и создав коридор, восстановивший транспортную связь города со страной. Операция завершилась 30 января 1943 года...

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #877 : 18 Января 2020, 22:25:01 »
18 января – День памяти военнослужащих дважды Краснознамённого Балтийского флота, погибших при выполнении конституционного долга на территории Чеченской Республики.

18 января 2020 года в калининградском Балтийске прошёл День памяти морских пехотинцев ДКБФ, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #878 : 19 Января 2020, 19:03:50 »

- В ознаменование 75-й годовщины освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков военнослужащие отдельного гвардейского салютного дивизиона имени маршала артиллерии Владимира Михалкина Западного военного округа произвели первый в 2020 году праздничный артиллерийский салют из 3000 фейерверочных изделий.
В небо Москвы было выпущены фейерверочные изделия более 50 видов, среди них – «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка». Купола разрывов превысили в диаметре 300 метров. Запуск около 3000 тыс. праздничных фейерверков был произведен из размещенных на Поклонной горе самоходных комбинированных пусковых салютных установках калибра от 105 до 310 мм на базе автомобиля КамАЗ. Экипаж каждой салютной установки – два человека.
Звуковое сопровождение салюта было обеспеченно входящими в состав дивизиона батареей 24-я залпами пушек ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны.
Операция частей Красной Армии и Войска Польского по освобождению столицы Польши, города Варшава, от немецкой оккупации, проходившая с 14 по 17 января 1945 года в рамках Варшавско-Познанской наступательной операции. Уже 17 января 1945 года Варшава была освобождена воинами 1-й армии Войска Польского.

« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 11:03:13 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #879 : 19 Января 2020, 19:09:19 »

От Игоря СУХИНА, главы администрации Богородского городского округа Московской области:
- Встретился с юнкорами «Богородских вестей». Поговорили о насущном: наши градостроительные проекты, массовый спорт и образование. Замечательные мальчишки и девчонки: неравнодушные, вникающие в детали! Очень понравилось и место нашей встречи. Это уникальное, новое арт-пространство в Ногинске с говорящим названием «Всё сейчас хорошо». Теперь на Рогожской, 83 можно принять в мастер-классах гончарного мастерства, посмотреть фильмы, попить кофе или просто пообщаться с единомышленниками. Что мы и сделали и всем рекомендуем.

Страниц: 1 ... 39 40 41 42 43 [44] 45   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »