Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Хроника патриотизма  (Прочитано 60786 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Хроника патриотизма
« Reply #460 : 12 Август 2018, 11:08:06 »

От пресс-службы «Патриот Экспо»: «12 августа исполняется 106 лет нашим Военно-Воздушным Силам!».

В кабине штурмана военно-транспортного самолета Ил-76МД.

Липецкий авиацентр одним из первых в ВС РФ получит истребители 5-го поколения Су-57. Самолеты поступят туда в ближайшее время, заявил начальник Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны России генерал-лейтенант Юрий Сушков. По его словам, липецкие летчики первыми освоят этот тип летательных аппаратов после пилотов Государственного летно-испытательного центра Минобороны имени В.П. Чкалова в Ахтубинске. На сегодняшний момент центр располагает самой современной авиатехникой, в том числе истребителями Су-35 и Су-30СМ. Липецкий авиацентр – передовое соединение ВКС. Наращивание боевого потенциала авиации, усовершенствование летных методик – одни из важнейших задач, выполняемых специалистами центра.

Экипажи истребителей Су-27 морской авиации Балтийского флота одиночно и в составе пар выполнили учебно-боевые стрельбы по воздушным мишеням, имитировавшим самолеты условного противника. В качестве воздушных мишеней использовались светящие авиационные бомбы САБ-250, представленные в виде гирлянды со светящимися элементами и выставленные в небе фронтовым бомбардировщиком Су-24.

Отстрел тепловых ловушек самолетами военно-транспортной авиации в ходе совместного учения ВДВ и ВТА.

Всепогодный истребитель-перехватчик МиГ-31 в небе над Камчаткой.

Поздравление министра обороны РФ генерала армии С. Шойгу в адрес командования, военнослужащих, гражданского персонала  и ветеранов Воздушно-космических сил:
«Уважаемые товарищи!
От всей души поздравляю вас с Днем Военно-Воздушных Сил!
Навсегда в историю Отечества вписаны доблесть и мужество военных авиаторов, испытателей авиационной техники, ответственный труд талантливых ученых и конструкторов.
Родина гордится великими и подвигами легендарных покорителей неба Александра Ивановича Покрышкина, Ивана Никитовича Кожедуба, Виталия Ивановича Попкова и многих других. Сегодня их славу приумножает новое поколение военных летчиков. Личный состав Воздушно-космических сил успешно выполняет поставленные задачи, бдительно несет боевое дежурство, вносит весомый вклад в борьбу с международным терроризмом.
Благодарю за самоотверженную службу и добросовестный труд. Убежден, что вы и в дальнейшем будете достойно выполнять свой воинский долг по защите национальных интересов России.
Желаю крепкого здоровья, благополучия, чистого неба, новых успехов и побед во имя Родины!».
« Последнее редактирование: 12 Август 2018, 12:34:18 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #461 : 12 Август 2018, 16:43:11 »

От коллег-журналистов из подмосковного Ногинска:
- В подмосковном Ногинске во ознаменование Дня Военно-воздушных сил состоялось возложение цветов к памятным местам. Участники мероприятия посетили Площадь Победы, микрорайоны Глухово, Полигон. Важно, что жители Богородского городского округа свято чтят память предков, ведь благодаря им сейчас мы можем радоваться жизни. Автор фото – Илья Яковлев.

« Последнее редактирование: 12 Август 2018, 16:48:21 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #462 : 13 Август 2018, 12:30:49 »

От пресс-службы «Патриот Экспо»:
- Музыкальную эстафету Программы «Военные оркестры в парках» принял парк «Зарядье». В уникальном «зеленом островке» в центре Москвы с концертной программой выступил один из самых ярких военно-музыкальный коллектив – Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации. Маршем «Триумф победителей» на сцене Большого амфитеатра прославленный коллектив открыл свою программу. Это не удивительно, ведь всего неделю назад оркестранты вернулись из Финляндии, где с успехом представили нашу страну на Международном фестивале духовых оркестров «HaminaTattoo».
«Наше выступление в парке «Зарядье» является своеобразным приветом, привезенным от зрителей финского фестиваля «HaminaTattoo» к российским любителям оркестровой музыки и Международному военно-музыкальному фестивалю «Спасская башня», который совсем скоро пройдет в сердце России – на Красной площади», – сказал дирижер оркестра майор Андрей Нисенбаум.
Программа «Военные оркестры в парках» за три года своей работы уже имеет ряд традиций. Одной из самых красивых – стихийная организация танцевальной площадки около сцены, где играют музыканты. Не стал исключением и концерт в «Зарядье». С первым взмахом дирижерской палочки пары разных возрастов закружились в вальсе «Амурские волны», который подхватило яркое танго «Виолетта», зажигательная «Рио-Рита», «Гусарский марш» и другие мелодии разных лет.
Закончился концерт еще одной традицией – «Маршем славянки», который всегда сопровождается бурными аплодисментами многочисленной публики. Отметим, что многие из зрителей, несмотря на жаркую погоду, специально приехали в парк, чтобы еще раз услышать великолепную музыку ведущего творческого коллектива Вооруженных Сил Российской Федерации и одного из самых известных оркестров мира.

« Последнее редактирование: 14 Август 2018, 12:11:28 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #463 : 14 Август 2018, 11:53:43 »

- Курсантки второго и восьмого факультетов, успешно сдавшие вступительные экзамены в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова, возложили букеты и венки из полевых цветов к мемориалу на Вороньей Горе. Первокурсницы также привели в порядок территорию, прилежащую к мемориалу. 25 августа будущие военные врачи, пройдя конкурсные испытания и курс молодого бойца, примут Военную присягу в академическом парке ВМедА.
На месте современного мемориала установлено орудие с легендарного крейсера «Аврора», а защищали Воронью Гору на Дудергофских высотах в том числе авроровцы-матросы и офицеры революционного судна. Почти все они погибли в августе 1941 года, когда фашистам удалось взять высоту. Но в Ленинград враг войти так и не смог.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #464 : 14 Август 2018, 11:59:33 »

- На международном форуме «Армия-2018» РВСН продемонстрируют много новинок. Так, ракетные войска стратегического назначения впервые представит на международном военно-техническом форуме «Армия-2018» мишенную установку для огневой подготовки личного состава с использованием тепловизионных прицельных приспособлений и систему непрерывного поддержания готовности к пуску ходовых двигателей.
Мишенная установка предназначена для обучения и тренировки военнослужащих подразделений охраны и разведки РВСН. Установка позволяет отрабатывать навыки стрельбы и тренировать скорость реакции, при обнаружении целей и ведением огня из стрелкового оружия в ночное время с применением специальных приборов прицеливания.
Также, вниманию участников Международного форума будет представлена система непрерывного поддержания готовности к пуску ходовых двигателей агрегатов ПГРК в условиях низких температур, которая обеспечивает эффективное адаптивное поддержание заданного теплового режима двигателя и его систем, АКБ в суровых климатических условиях.
Международный военно-технический форум «Армия-2018» пройдет с 21 по 26 августа.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #465 : 14 Август 2018, 12:04:39 »

- В Кубинке состоялся праздничный концерт, посвященный 106-летию Военно-воздушных сил
В подмосковной Кубинке в честь 106-летия Военно-воздушных сил прошел праздничный концерт для военнослужащих и членов семей Центра показа авиационной техники, организованный Центральным офицерским клубом ВКС.
В мероприятии приняли участие артисты театра «Русский балет», которые поздравили зрителей с профессиональным праздником и продемонстрировали номера из знаменитых постановок «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Тарас Бульба».
«Русский балет — один из символов величия нашей страны в мировой культуре. А русские воины - это символ духа и боевой славы. И поэтому сегодня мы здесь, чтобы поздравить наших защитников с Днем ВВС», – отметила прима-балерина театра Валерия Васильева.
Концерт посетили более 500 человек военнослужащих, гражданского персонала и ветеранов ВВС.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #466 : 15 Август 2018, 07:12:47 »

От столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«МОНАСТЫРЬ, НАВЕВАЮЩИЙ ТОСКУ
Давно хотелось мне побывать в Горицком Воскресенском женском монастыре. Наверное, у каждого человека, который увлечён историей, есть какие-то места, в которые его влечёт некогда читанное, куда неоднократно мысленнообращался… У меня таких мест несколько – Горицы в числе первых.
Видел сколько раз, проплывал мимо… А вот побывать – не доводилось.
Я об этой обители рассказывал неоднократно. В частности, писал, что на его базе следовало бы создать Музей бабьего горя. Сколько здесь замаливало грехи, свои, а нередко и чужие, монахинь поневоле – насильно постриженных цариц, княгинь, вдовиц и отставных жён, да просто женщин, кому-то неугодных! Сколько слёз тут пролито, сколько горя сюда привнесено!.. Уж не говоря уже о том, что и сколько-то преступлений совершено… Об этом: http://starodymov.ru/?p=25255
В общем, много читал я об этой обители, много писал.
А вот побывать не доводилось ни разу.
Друзья мои! Конечно же, я не знаю, кто и по каким критериям определяет маршруты туристических поездок для останавливающихся у причалов круизных лайнеров. Кто персонально, и где, на каком уровне, в каком ведомстве выводит аксиому, что вот этот монастырь достоин лицезрения праздным оком заезжего верхогляда (он же – носитель толстого бумажника, готовый потратиться на зрелища), а вот этот – нет. Сколько поблизости от пунктов, где останавливаются теплоходы, располагается обителей и исторических храмов, а в списки посещений внесены лишь некоторые. Кто это определяет?.. Например, ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=26896
Впрочем, можно ведь взглянуть на ситуацию и с другой стороны… Кто определяет, какую обитель можно отдать на огляд зевакам, а какую следует оберегать от мирской суетности?..
В идеале, монастырь и турист – понятия несовместимые. Но то – в идеале. А в реальности?
Ведь что есть турист для монашеской обители?.. С одной стороны – источник не слишком хлопотного дохода. Но с другой – источник многих соблазнов и искушений: того же стяжательства, например…
Как ни говори, а монастырь как таковой требует вроде как уединённости, отгорожённости от суетного мира. Но с другой стороны, и средства ему тоже нужны – прошли времена, когда обители кормились исключительно плодами трудов своих. Как совместить эти взаимоисключающие данности? Ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=25546
И где та грань, до которой монастырская братия трудится для удовлетворения насущных нужд, а с какого момента доходы начинают застить очи?..
Скажем, десять лет на Валааме по дорогам ходить можно было свободно; а теперь – только успевай уворачиваться от иномарочных джипов… О том же: http://starodymov.ru/?p=25418 Вот и думай, на что идут приношения туристов и богомольцев!.. Не станем же лукавить: монастырь на архипелаге – основной источник доходов!..
Отвлёкся, как обычно… Вернёмся от абстрактных рассуждений к вполне конкретному географическому объекту. А именно на соответствующий участок берега реки Шексна.
К прибытию теплоходов, причаливающих к пристани Горицы, на площадку у рыночка подают автобусы. И они везут туристов в мужской Кирилло-Белозерский монастырь (см.: http://starodymov.ru/?p=10798), что в нескольких километрах в стороне, на берегу Сиверского озера. А Воскресенский остаётся в стороне, хотя вот он – рукой подать, открывается с борта теплохода во всей красе…
И вот в этот раз решили мы с супругой отделиться от основной группы и пройтись до Воскресенского монастыря пешком.
Путь пролегал через село Горицы.
Напомню, что ударение в названии следует ставить на второй слог – «горИцами» в этих краях, которое именуется, к слову, Пошехонье, называют высокие холмы, которые подступают к берегу с востока. Хотя, если исходить из посыла, с которого я начал данный фрагмент своих записок, и в названии ГОрицы тоже имеется резон – сколько безнадёжного горя видела эта округа.
Село нынче богатое, можно сказать, зажиточное…
Хотя вот что меня удивляет в нынешних русских сёлах: почему нигде нет живности? Нигде не увидишь ни курочки-уточки, ни коровки-овечки… Ни хотя бы пса на цепи во дворе… Ну ведь всё иначе было в дни моей молодости, было же!.. О том же: http://starodymov.ru/?p=26970
Ох, изменился менталитет русского селянина!.. Почему на Украине (см.: http://starodymov.ru/?p=27700) или в той же Белоруссии сёла и прилежащие к сёлам поля выглядят иначе, они обихожены и радуют глаз возделанностью своей?.. Только ли в климате и почве тут дело, как мне разъяснял недавно один товарищ?.. Ведь наши предки выращивали тут урожаи, пусть не слишком богатые, но ведь сами на протяжении веков кормили себя…
Ладно, я ж не говорю о промышленном производстве зерновых или бобовых. Но собственный-то огород!.. Или тех же кур держать – на них-то климат каким боком сказывается?.. Корма нынче дорогие, свою живность держать невыгодно?.. Это может быть. Но тогда мы выходим на иной уровень: не так климат природный повинен в изменении менталитета нашего селянина, как климат политико-экономический, когда курочку держать в селе не по карману… Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=23977 Эк меня занесло!.. Вернусь на землю. Уже второй раз на протяжении одной публикации пытаюсь это сделать.
…Сколько мы проплывали раньше мимо Воскресенской обители, столько на её территории шёл ремонт. Вернее, слово «шёл» предполагает какое-то движение; мы же видели картину ремонта скорее статичную, видимую…
Когда в этот раз мы попали на территорию обители, увидели, что конца-края процессу реставрации не предвидится. С одной стороны, по всей территории монастыря, и в первую очередь, в храме, видно, что идёт (простите за повтор) ремонт. Но с другой стороны, ни самых строителей-ремонтников нигде не видать, ни следов того, что они только что отошли покурить, тоже не наблюдается.
Опять же, я уже затрагивал этот вопрос.
А как распределяются средства, которые зарабатывают те или иные церковные объекты? Они поступают в общий котёл, и потом распределяются между нуждающимися, или же что хапнул – то твоё (уж простите за прямоту?.. Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=19090
От причала Горицы туристский поток направляется в другой монастырь, который богатеет на пенках с этого потока; а сюда, в монастырь, который оказался обочь этого потока, ничего не перепадает?..
Оно понятно, что монастырь женский, и своими силами ремонт потянуть не сможет…
Хотя… Почему ж понятно?.. Что не знаем мы женщин в русских селениях, которым любые задачи по плечу, а уж ремонт, так и вовсе?.. Тут, по всей видимости, не тот вариант. О современных женщинах-инокинях: http://starodymov.ru/?p=19731
Ну да и не моё это дело. Жалко только, что обитель, имеющая столь древнюю историю, самим провидением, казалось бы, расположенная в удобном для посещения месте, достойная более заинтересованного внимания любителей истории, предстаёт в столь запущенном состоянии.
…Вместе с нами на территорию монастыря припожаловала иностранная группа – немцы. И мне, как положено русскому человеку, стало неловко перед германцами: выглядеть перед гостями хорошо – это ж чисто наше, отечественное стремление. Немного о том же: http://starodymov.ru/?p=25736
К слову, насколько мне помнится, прибыли граждане Дойчланда на теплоходе «Кронштадт»: http://starodymov.ru/?p=10639 Как нам стало известно, это судно полностью переоборудовали под интуриста. Любим мы пыль в глаза пустить – да и умеем!..
Про собственно монастырь – что тут расскажешь?..
Территория монастыря, в общем-то, не такая маленькая. Однако монахинь в нём проживает не так много – по официальным данным, от 10 до 20.
Так что не удивительно, что я нигде не встретил я ни одной монахини – наверное, где-то заняты были, или служба шла, не знаю.
Единственно, в монастырской лавке на входе сидела инокиня, как бы сказать помягче, весьма преклонных лет. Она пыталась читать, судя по виду, что-то из Священного Писания, однако у неё это не получалось: постоянно отвлекали входившие туристы. А когда немцы с присущей им бесцеремонностью направились по лесенке на второй этаж, куда ходить праздным зевакам не полагается, заполошно сорвалась с места и с приговорами, далёкими от благости, тяжело засеменила к лестнице – согнать пришельцев.
…Убого, и мне было искренне неловко за эту убогость…
Войдя в Воскресенский храм на территории монастыря, я попытался поговорить с девушками, которые продавали свечи и брошюры, об истории обители. И оказалось, что ничего они о её прошлом не знают. Порекомендовали купить брошюру – там, мол, всё написано…
Купил, и в самом деле, познавательная книжица. Только почему вы сами её не прочитали, девы?.. Я, человек мирской, и в Горицы волею «Водохода» занесённый, хоть что-то знаю о монастыре – ну а вам-то, обосновавшимся тут, казалось бы, сам Бог велел! Так ведь нет… Ещё немного на схожую тему: http://starodymov.ru/?p=25349
Грустно. Удивительно, но люди, вроде как верующие (что истинно, что поверхностно), нередко считают, что вера в знаниях не нуждается… Оно вроде как и в самом деле, зачем труднице, торгующей свечами, знать о том, кто в прошлом обитал в этих стенах?.. Только как-то не моя это логика…
…Я бродил по территории, смотрел на могилы, прошёл через ворота, выходящие на Шексну… И представлял: вот по этим самым камням, под этой аркой, по этим ступеням ступали и Ефросинья Старицкая, и Мария Нагая, и Анна Колтовская, и Ксения Годунова… Через эти ворота выносили тела удушенных по приказу Ивана Грозного (моё о нём видение см.: http://starodymov.ru/?p=795) монахинь, чтобы утопить в проруби… Вспоминал историю, как строили вот эту тёплую церковь и трапезную… А вот эти стены не смогли защитить инокинь в далёком 1612 году, когда оккупанты дочиста разграбили обитель, осквернили храмы, а тех, кто пытался сопротивляться насилию, безжалостно уничтожали…
Представлял, как по этой водной глади к монастырской пристани причаливали лодии, которые доставляли сюда новых несчастных… Как увозили отсюда мою любимицу несчастную Ксюшу Годунову на срамные утехи Лжедмитрию II и приспешникам… И как отправлялся отсюда же в столицу освобождённый от ссылки царём Фёдором Алексеевичем (см.: http://starodymov.ru/?p=24584) престарелый Никон (см.: http://starodymov.ru/?p=25141) – как оказалось, отправлялся в последний путь, так как скончался он в дороге…
А потом отряхивал эти грёзы, видел окружающую действительность, и понимал: нет, нескоро откроется тут тот самый Музей.
С этим грустным осознанием действительности я и покинул обитель.
А вот всего несколько имён инокинь, которым довелось коротать свой век в этих стенах.
Уже упоминавшаяся Ефросинья Старицкая. Вместе с ней – княгиня Иулиания Полоцкая. Их казнили по приказу Ивана Грозного вместе с игуменьей и ещё одной инокиней. Немного о том убийстве: http://starodymov.ru/?p=19142
Анна Колтовская.
Мария Нагая: http://starodymov.ru/?p=18784
Пелагея Соловая, невестка Ивана Грозного, вдова его сына Ивана.
Ирина Мстиславская – жертва происков Бориса Годунова.
Ксения Годунова: http://starodymov.ru/?p=9865
Марфа Черкасская, которая взяла на себя опеку над малолетним племянником Михаилом Романовым (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=23486), родителей которого вынудили принять монашеский постриг и разослали в дальние обители. Немного о Филарете: http://starodymov.ru/?p=26728
Екатерина Долгорукая, невеста юного Петра II: http://starodymov.ru/?p=16611
Мария Воротынская, вдова Ивана Михайловича, члена Семибоярщины… К слову, замученный собственноручно Иваном Грозным Михаил Воротынский, создатель российской пограничной стражи (см.: http://starodymov.ru/?p=27153) и свёкор Марии, похоронен на территории расположенного поблизости Кирилло-Белозерского монастыря.
И другие. Список можно продолжать и продолжать.
В общем, с грустным чувством я покидал Горицы».

« Последнее редактирование: 15 Август 2018, 07:21:09 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #467 : 16 Август 2018, 15:19:24 »

От столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«СКОЛЬКО ЦАРСКИХ ТИТУЛОВ В РОССИИ?
Язвительная реплика в адрес информационного подразделения администрации подмосковного наукограда Реутова
К написанию текстов я стараюсь подходить максимально ответственно. Однако признаю, что получается это не всегда, случаются и проколы – аз есмь человек (см. комментарии: http://starodymov.ru/?p=27705). Да и опять же: текст тексту – две большие разницы! Одно дело – набросать небольшую репличку для интернета, другое – сотворить серьёзную книгу, и уж вовсе третье – подготовить компактный официальный текст, который должен доносить до читателей некую важную информацию.
Между тем, так считают не все. Всё чаще на самых разных площадках встречаются тексты, вроде как претендующие на истину, однако ж, преизрядно далёкие от таковой. По всей видимости, подготовкой их занимаются юные созданья ЕГЭшного поколения, которые выуживают информацию из интернета, и при этом не привыкли задумываться над тем, что даже из готовых блоков текст нужно склеивать с умом…
Об этом думал я, увидев информационный щит на автобусной остановке подмосковного Реутово. Несмотря на то, что оказался там с внуком, (см.: http://starodymov.ru/?p=27768) на подобное произведение щитового искусства внимание обратил, и даже сфотографировал. Ну право, не смог удержаться, коль авторы умудрились на таком пятачке текста уместить столько сомнительных тезисов… Между прочим, напомню: Реутов имеет официальный статус наукограда!.. Казалось бы, уж тут-то должны стремиться с точности формулировок. Итак… Текст на стенде утверждает, что на гербе бояр Романовых изображён гриф, который держит меч и тарч. По всей видимости, авторы опирались на взятый в Википедии текст середины XIX столетия… Там и в самом деле содержатся именно приведённые слова. Только ведь, друзья мои, язык, как и любое живое существо, имеет свойство развиваться; за два века, пусть и неполных, в значении ряда слов произошли некоторые изменения… Соответственно, приводить стародавние тексты не мешало бы с поправкой на нынешние их трактовки. Тем более, на реутовском информационном щите описание герба приведено без кавычек, значит, фраза подаётся не как цитата, а как оригинальный авторский текст. Но тогда и подавно следовало бы его адаптировать!..
Помните ставшую нарицательной Стрекозу, которая лето красное пропела?.. Скажите, где вы видели поющих стрекоз?.. Между тем, объяснение этой кажущейся несуразице – самое простое. Героиня басни увидела свет примерно в то же время, как и описание герба Романовых, приведённое выше. Так вот, во времена Крылова: http://starodymov.ru/?p=16187) стрекозами называли насекомых, которых мы именуем кузнечиками. Вот они-то и в самом деле петь умеют, да ещё как!.. Вспомним также, что сюжет Иван Андреевич заимствовал у Лафонтена («Цикада и Муравей») (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=24974), который, в свою очередь, воспользовался идеей великого Эзопа…
Так и в нашем случае.
Сегодня гриф – это птица-стервятник. А то, что мы видим на гербе, ныне называется грифон – мифическое, а точнее, геральдическое, существо с телом льва, головой иногда льва же, а то и орла, с острыми большими когтями и с крыльями, белыми или золотыми! То есть, как ни крути, а грифон – животное, пусть и крылатое!.. А на стенде написано, что птица!..
У нормального человека, который видит животное, а читает, что это птица, по меньшей мере возникнут вопросы… Проводя аналогию с рекомендацией Козьмы Пруткова (чуточку о нём: http://starodymov.ru/?p=26723), вспомним бессмертное «Не верь глазам своим!..»
Далее – тарч (или торч, правомочны обе формы слова). Что это такое?.. Ну право, для простого пассажира, который лениво просматривает текст в ожидании своего автобуса, можно было бы написать попросту, что эта непонятная животина, о которой написано, что это птица, держит меч и щит. И это никого не вводило бы в заблуждение. Потому что тарч – это и есть щит, только имеющий посередине вытянутый вперёд железный нарукавник и торчащий клинок.
Тарч – деталь облачения ратника, одновременно оборонительная и атакующая, неудобная в практическом применении, и потому, очень мягко говоря, никогда не имела широкого распространения, применялась, как считается, разве что при обороне крепостных стен.
Хотя тут – ещё ладно, в конце концов, авторы текста, если формально посмотреть, не отошли от истины.
А вот дальше…
«Боярский род Романовых дал истории одну из самых известных королевских династий…».
А что, разве Романовы были королями?.. Романовы были царями! А царь и король – понятия хоть и близкие, а всё ж таки не тождественные!.. Написали бы, «монарших династий» – никаких вопросов не возникало бы! Но на «королей» цари могли бы и обидеться!
Далее. «Хотя царский род прервался, Романовы и по сей день существуют»… Позвольте, а где логическая связка между этими посылами?.. Род прервался – Романовы существуют… Два абсолютно не связанных между собой утверждения. Я тоже знаю несколько Романовых, но причём тут царский род?.. В огороде бузина – а в Киеве дядька!
…Ну а дальше – и вовсе перл! Честное слово, если бы не эта завершающая фраза, я бы и не стал тратить время на данную реплику.
На стенде написано, что среди этих потомков данного конкретного рода Романовых «около 200 человек имеют царские титулы»!..
Дорогие ЕГЭшата! Переведите на понятный русский язык, что означает данное утверждение!..
Это что, в мире насчитывается две сотни российских царей?.. Или под «царскими титулами» вы подразумеваете нечто другое?..
Давайте определимся! Царский титул – это штучный товар, его во множественном числе использовать как-то не пристало.
Соответственно, и царь может в царстве существовать только в единственном экземпляре. Конечно, наша история имела прецеденты соправления двух монархов, однако это всё же исключения, да и то весьма непродолжительные: http://starodymov.ru/?p=26420 Но чтобы сразу двести!..
Или под «царскими титулами» подразумевались царевичи?.. И тут тоже возникло бы много вопросов…
Несколько лет назад нам вдруг представили невесть откуда взявшегося мальчика, который ни слова не знает по-русски, который, однако ж, объявлен наследником царского престола. С какого будуна?..
Царь Николай II самостоятельно отрёкся от престола (см.: http://starodymov.ru/?p=24315); затем то же сделал его брат Михаил (см.: http://starodymov.ru/?p=27363). Российская монархия официально, волею самого же самодержца, прекратила своё существование – даже факт, что его к тому вынудили, для рассматриваемого вопроса принципиального значения не имеет. Кто угодно может иметь какие угодно кровя в своих иностранных жилах, но только царства-то никакого нет, чтобы считаться наследником его короны!
Приходится повторять и повторять одно и то же. Ни единый из многочисленных родственников Николая Александровича не попытался подхватить выброшенные им скипетр с державой, поднять знамя Романовых-царей. Они – истинные царевичи! – и сами нацепили красные банты, или разъехались – кто на окраины разваливавшейся империи, подальше от революции, кто за границу: http://starodymov.ru/?p=25950 Но они все без единого исключения отреклись от царства – так почему же сегодня две сотни их потомков вдруг обзаводятся «царскими титулами»?..
Вновь вернёмся к истории.
Опять же, в случае династического кризиса у нас имели место прецеденты: царя избирали – если ничего не упустил, то трижды: http://starodymov.ru/?p=26960 Но кто осуществлял выбор?.. Земский собор! В его состав входили представители всех сословий царства, и только после избрания, да ещё утверждения Церковью, только тогда человек провозглашался государем всероссийским.
А тут… Пусть приедут эти две сотни особ, имеющих «царские титулы», да и выставят свои кандидатуры на всенародных выборах!.. Посмотрим, сколько сотых процента каждый из них наберёт…
Уж сколько раз я писал о том, что мы живём в какое-то время странное. Сколько самозванцев вокруг развелось: http://starodymov.ru/?p=23837 Носителей «голубых кровей» повылуплялось – немерянно, диплом доктора наук можно легко купить (см. http://starodymov.ru/?p=26332), чин казачьего генерала дарят на день рождения…
Впрочем, это уже другая тема.
Друзья мои наукоградцы из Реутова! Уберите этот щит! Не вводите людей в заблуждение! И уважайте статус своего города-наукограда».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #468 : 17 Август 2018, 10:00:01 »

- На территории российской военной базы в Абхазии состоялась церемония открытия 8-дневного международного военно-патриотического слёта молодежи «Азбука безопасности и выживания-2018» – международного мероприятия, которое пройдёт здесь с 16 по 23 августа.
Всего в церемонии открытия слёта приняли участие более 100 мальчишек и девчонок в возрасте от 8 до 17 лет, приехавшие из России, Абхазии и Южной Осетии, а также военнослужащие базы со своими семьями, почётные гости и представители общественных организаций стран-участниц.
Программой слёта предусмотрен максимально насыщенный 8-дневный курс прикладных, теоретических занятий и мероприятий различной направленности, чередующих физические нагрузки, интеллектуальные задачи и эмоциональное включение подростков.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #469 : 18 Август 2018, 14:16:18 »

- Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошёл День Союзного государства России и Беларуси, на котором присутствовали участники военно-патриотической смены учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ России и Беларуси «Отечества достойные сыны».
Почётный гость этого торжественного мероприятия заместитель ответственного секретаря Парламентского собрания союза Беларуси и России Николай Самосейко в своей речи сказал: «Я очень рад, что сегодня представители двух братских народов продолжают строить общее будущее. Нашему союзу уже двадцать один год. Как и для любого человека, это возраст роста и развития, первых достижений и прогрессивных решений. Кадеты, суворовцы и нахимовцы! В ваших руках будущее дружбы между Россией и Беларусью. Я уверен, что вы сможете поддержать и сохранить эту связь».
В этот же день прошла выставка-презентация суворовских военных кадетских корпусов, на которой развернулись тематические площадки, знакомящие с историей и деятельностью училищ.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #470 : Вчера в 07:06:29 »

«НАЗВАНИЕ – СВЯЩЕННОЕ, ЦЕЛИ – СВЯТЫЕ!
Данная публикация размещена в газете «Побратим», печатном органе Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане – «Инвалиды войны».
Впрочем, на всякий случай оговорюсь: данный текст я подготовил для названной газеты, а в каком окончательном виде она опубликована, не видел. Однако считаю нужным для себя поделиться ею и со своими читателями.
Разумеется, вставки-ссылки сделаны только для авторской публикации на данном сайте.

Жизнь как социальное явление чрезвычайно многообразна. Есть в ней сферы деятельности человека, без которых не обойтись никак. Это производство, например, как средств производства, так и средств потребления, это транспорт, опять же, медицина, ещё что-то…
А есть сферы, которые вроде как не особенно и нужны, без которых вполне можно бы обойтись. В данном случае речь идёт о милосердии. Об истории вопроса: http://starodymov.ru/?p=294
Как ни суди, а лозунг «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» с точки зрения холодной логики абсолютно безупречен. Если рассуждать с позиции сухой рациональности, заботиться о людях, которые в силу тех или иных обстоятельств не в силах в должной мере обеспечить себя и своих близких, это абсурд и напрасная трата сил и средств. О человеке, который вернулся калекой с войны, должно заботиться государство!
Но тем и выделяется человек из животного мира, что способен совершать нерациональные поступки. Например, заботиться о тех, кто в силу неких обстоятельств оказался ограниченным в возможности полноценной жизни.
То есть имеются, к счастью, на белом свете люди, которые смыслом своей жизни видят именно милосердие, сострадание, готовность помочь другому. Например: http://starodymov.ru/?p=145
Человеку присуща человечность! Во всяком случае, так должно быть!
Каждый из нас живёт своей жизнью, своими заботами, своими проблемами. И часто ли мы в повседневной своей суете оглядываемся на тех, кто нуждается в нашей помощи?.. Вопрос это риторический, ответа не требует, и каждый на него может ответить исключительно своей совести.
Не имея намерения выворачивать сейчас наизнанку свою душу, скажу коротко: я лично – далеко не всегда. Причин тому много, и говорить о них не стану, просто констатирую: мой личный вклад в благородное дело милосердия мог бы и должен бы быть большим.
А вот есть на белом свете люди, которые именно милосердие сделали смыслом своей жизни. Чтобы легче решать данную задачу, они объединяются в благотворительные общественные организации. Одна из самых мощных и известных среди них – ОООИВА «Инвалиды войны».
О самой организации, о её деятельности и проблемах я писал неоднократно, и потому повторяться не стану. Приведу ссылку на одну из публикаций: http://starodymov.ru/?p=1778
Так вот, мероприятия, которые проводит Организация, сами по себе очень важны. Потому что они занимаются реальным практическим делом оказания помощи конкретным людям.
Но имеется тут и другая сторона. Каждое мероприятие, проведённое на ниве милосердия, имеет и вторую, не мерее важную составляющую. Оно пробуждает в каждом его участнике, в каждом, кто хотя бы узнал о таковой акции, человеческое сопереживательное начало. Оно стучится в наши души, очерствевшие, погрязшие в повседневности.
Узнавая о том, какие добрые дела вершат такие же ветераны, хочется и самому принять участие в подобном же.
Но для этого нужно ещё одно дополнительное условие.
Старуха Шапокляк вывела всеобщую формулу, что «хорошими делами прославиться нельзя» – подтверждений ей каждый может привести сколько угодно. Вот тут всплывает то самое условие, упомянутое несколькими строками выше. Чтобы прославиться добрыми делами, чтобы благотворительность и милосердие в должной степени выполняли свою воспитующую миссию, нужно, чтобы о них узнавала общественность. Вот только один пример мероприятия, реально состоявшегося, однако проигнорированного СМИ: http://starodymov.ru/?p=23797
Вот тут-то и нужна газета, в данном случае «Побратим».
Опять же, не буду повторяться о той роли, которую играют СМИ в нашей жизни. Это общеизвестно. Нынче не принято цитировать Ленина, однако ж лучше его никто не сказал: Газета – это не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатора! Расширим тезис: по нынешним временам не только газета, но СМИ в целом, включая и интернет. Они ведь и в самом деле организуют наше общество; общество, как социальную систему! Например, «Бессмертный полк» – наглядный тому пример: http://starodymov.ru/?p=27041
И о том, что в наше время СМИ несопоставимо больше внимания уделяют геям, чем ветеранам, эпатажным выходкам деятелей поп-культуры, чем благотворительным акциям (если, конечно, в них не участвуют те же геи или эпатажные деятели поп-культуры), скандалам, а не делам на благо Отечества – также просто в очередной раз констатируем. (Ещё немного в развитие той же мысли: http://starodymov.ru/?p=14138)
Газета «Побратим» стоит в ряду тех париев от отечественных СМИ, которые рассказывают о жизни и проблемах, причём, в одной из наиболее болезненных сфер нашего бытия.
В газете «Побратим» особо, на мой взгляд, выделяются три важнейших направления.
Первое: доведение до рядовых инвалидов и других заинтересованных лиц информации о законодательной базе, относящейся к ветеранскому движению в целом и касающейся инвалидов в особенности. Это чрезвычайно важно. Руководитель региональной ячейки ОООИВА, другой ветеранской организации, и просто человек заинтересованный, не всегда сможет отыскать в том же интернете нужную ему информацию, да и попробуй ещё разобраться во фразеологической казуистике законодательных актов. А в газете всегда чётко и ёмко публикуются самые свежие документы, комментарии к ним, или хотя бы ссылки на них.
Второе: информация о том, какую работу в интересах Организации проводит её руководство. Это не с целью напроситься на похвалу, тут дело в другом. Рядовые члены Организации должны знать, что делается в Москве для их блага, какие задачи ставит перед собой руководство, какие из них решаются, а по поводу которых продолжается борьба с общегосударственным чиновничеством.
Ну и третье: газета «Побратим» является уникальной площадкой для обмена опытом между региональными организациями ОООИВА. В каждом регионе непременно есть что-то своё, своя находка, которую можно было бы использовать где-то ещё. Так где же и рассказать о ней, как не на страницах своей корпоративной газеты?..
Вот этой-то газете и исполнилось очередная годовщина.
Что ж, с праздником, коллеги!
…Когда завершилась Афганская война, мы надеялись, что она станет последней для нашего народа (см.: http://starodymov.ru/?p=105). Но потом началась Чеченская кампания (например: http://starodymov.ru/?p=413), и множество других на территории распавшегося СССР (например: http://starodymov.ru/?p=27717). А теперь вот и вовсе нежданная Украинская гражданская (немного об этой больной теме: http://starodymov.ru/?p=13728
А значит, у организации, которая взяла на себя миссию нести в мир милосердие, работы не убавится.
Фото газеты с моей публикации у меня нет. Потому помещаю снимок с одного из мероприятий, в котором мне довелось участвовать несколько лет назад.
На снимке – ещё живой Александр Маргелов (см.: http://starodymov.ru/?p=27622), и Александр Хорунжий (см.: http://starodymov.ru/?p=22346), тогда возглавлявший коллектив редакции газеты «Побратим», и генерал Виктор Ермаков (см.: http://starodymov.ru/?p=17297)… И много других, глубоко уважаемых мною людей».
« Последнее редактирование: Вчера в 07:12:05 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #471 : Вчера в 14:46:11 »
- В Москве завершился сезон Программы «Военные оркестры в парках-2018»: сразу на двух площадках – у Грота в Александровском саду и памятника полководцу Георгию Жукову – встретили москвичей и многочисленных гостей города Центральный военный оркестр Минобороны России и Военный образцовый оркестр Почётного караула. К празднику также присоединился Центральный концертный образцовый оркестр имени Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России.
Музыканты встретились в Александровском саду у Грота, образовав сводный оркестр. Военные порадовали многочисленных зрителей великолепными произведениями, среди которых патриотическая песня «Славься» на музыку Михаила Глинки из заключительной сцены оперы «Иван Сусанин» и известный военный марш «Мы - армия народа». В заключение, под несмолкаемые аплодисменты зрителей, сводный оркестр сыграл знаменитый марш Василия Агапкина «Прощание славянки».
Программа «Военные оркестры в парках» - это красивый и мелодичный пролог грандиозного музыкального шоу 2018 года – Фестиваля «Спасская башня», который пройдёт на Красной площади с 24 августа по 2 сентября.

- В подмосковной Кубинке состоялась церемония открытия статуи легендарного отечественного авиатора, Героя Советского Союза Валерия Чкалова. В торжественной церемонии приняли участие юнармейцы Центрального офицерского клуба Воздушно-Космических сил.
По окончанию торжественной части мероприятия, артисты творческой бригады Центрального офицерского клуба Воздушно-Космических сил представили праздничную концертную программу.
« Последнее редактирование: Вчера в 14:52:24 от Sobkor »
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 [24]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »