Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Хроника патриотизма  (Прочитано 57238 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Хроника патриотизма
« Reply #280 : 15 Февраль 2018, 06:52:35 »
От столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«С ПРАЗДНИКОМ, БОЕВОЕ СОДРУЖЕСТВО ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ!
Для меня это горький праздник. 15 февраля 1989 года мы в последний раз были едины – все воины Страны Советов. А на следующий день началось расформирование 40-й армии – последнего по-настоящему боевого объединения непобедимой и легендарной Красной армии.
Я понимаю, конечно, что процесс развала начался раньше, что это деяние длительное. И всё же 15 февраля стало знаковым рубежом.
«За речкой» мы были едины. А из Термеза и Кушки разъезжались по разным национальным и политическим лагерям.
Так что с горьким праздником всех, друзья! См.: http://starodymov.ru/?p=8781
Ко мне в этом году опять несколько раз обращались с просьбой подготовить публикацию к этой дате. И я снова отказался, как делаю это уже несколько лет. Ничего нового сказать по поводу Афганской войны не могу – уже всё сказал. Например: http://starodymov.ru/?p=13388
Вот и теперь, могу поделиться только ссылками.
О том, как я служил в Афганистане: http://starodymov.ru/?p=9170
О том, как проходил вывод войск на Кушкинском направлении: http://starodymov.ru/?p=95
О том, как мы встречали завершавшую вывод колонну разведроты 5 гв. мсд: http://starodymov.ru/?p=105
О том, как в этот день уже на протяжении многих лет встречаемся на Поклонной горе: http://starodymov.ru/?p=24324
К сожалению, в этот раз у меня прийти к Воину-интернационалисту не получится – исключительно по объективным причинам.
Так что примите от меня привет письменный!
Всем живым – здоровья!
Всем ушедшим – добрая ПАМЯТЬ!
И особый привет нашим боевым собратьям, которые волею судеб и политиков оказались от нас отрезанными границами. «За речкой»-то мы были вместе! Так забудем распри, и вспомним нашу юность!
Память о павших, об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах поистине не должна знать границ и идеологии!
С праздником, друзья мои!».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #281 : 16 Февраль 2018, 16:40:27 »

От пресс-службы УФСИН России по Московской области:
- На площади Победы в городе Ногинске Московской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В митинге-реквиеме приняли участие глава администрации города, представители общественных организаций, сотрудники и ветераны СИЗО-1 и СИЗО-11 УФСИН России по Московской области, представители УМВД, жители города.
В ходе мероприятия присутствующие почтили память всех воинов, не вернувшихся с афганской войны. Прозвучали слова благодарности и уважения ныне живущим воинам-интернационалистам.
В завершении памятного мероприятия состоялась церемония возложения цветов к вечному огню.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #282 : 17 Февраль 2018, 11:50:42 »
15 февраля 2018 года, 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, Калининград, Парк Победы, «афганцы» из числа ветеранов-пограничников. Фото военного журналиста Григория ЗУЕВИЧА:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #283 : 18 Февраль 2018, 12:01:46 »
От пресс-службы «Патриот Экспо»:
- В Главном научно-исследовательском испытательном центре робототехники Минобороны России в торжественной обстановке состоялось награждение победителей и поздравление участников всероссийских конкурсов научно-исследовательских работ в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации. Как отметил заместитель начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны Российской Федерации (ГУНИД) генерал-майор Роман Кордюков, ежегодное проведение всероссийских конкурсов способствует повышению активности инициативных граждан Российской Федерации и появлению большего количества конкурентоспособных работ в области инновационного развития, проводимых в интересах Вооруженных Сил.
Победителям были определены денежные премии и вручены благодарственные письма. Присутствующие были приглашены к участию во всероссийских конкурсах в 2018 году.
«От лица руководства Минобороны России благодарю Вас за вашу активную жизненную позицию и стремление развивать науку и технику на благо нашей Великой России», – добавил генерал-майор Роман Кордюков.
Всероссийские конкурсы научно-исследовательских работ граждан в интересах Вооруженных Сил РФ в 2017 году по тематике «Групповое управление робототехническими комплексами» были организованы Главным научно-исследовательским испытательным центром робототехники Минобороны России и проведены под руководством Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения и передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России.
Всего на конкурсы поступило более 50 конкурсных работ из различных городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Таганрог, Воронеж, Ижевск, Ульяновск, Иннополис (Татарстан) и др.
В качестве справки: всероссийские конкурсы научно-исследовательских работ граждан в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации проводятся с 2013 года и за период проведения отмечается высокий интерес общественности к тематике и направлениям конкурсов.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #284 : 22 Февраль 2018, 16:44:01 »

От пресс-службы ДОСААФ России:
- ДОСААФ России принимает участие в работе I Всероссийского молодёжного патриотического форума «Я – ЮНАРМИЯ», который проходит 22-23 февраля 2018 года в подмосковном парке ВС РФ «Патриот».
Так, 22 февраля 2018 года оборонное общество страны дало старт соревнованиям по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия среди юнармейцев, которое прошло на базе многофункционального огневого центра.
В этот же день Центральный клуб служебного собаководства ДОСААФ России (ЦКСС) провёл показательные выступления и мастер-классы по ездовому спорту в дисциплинах скиджоринг (буксировка лыжника собакой) и гонку на собачьих упряжках в классах 2 и 6 собак, а также демонстрационные заезды в составе экспедиционного отряда «Стать севера» с использованием снегохода и упряжек ездовых собак.
23 февраля в КВЦ «Патриот» (павильоне «С») для посетителей форума «Я – ЮНАРМИЯ» будут проходить показательные выступления и мастер-классы по разным видам кинологического спорта. В них примут участие юнармейцы из военно-спортивного патриотического клуба имени 90-летия ДОСААФ России, созданного на базе ЦКСС. Также на этой площадке юнармейцы смогут проверить свои физические способности, попробовав сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #285 : 22 Февраль 2018, 16:50:14 »

- Торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, прошло в концертном зале Дома правительства Московской области. Участниками мероприятия стали герои России и СССР, ветераны, военнослужащие, сотрудники силовых структур, проходящие службу на территории Подмосковья. Среди гостей мероприятия были и представители УФСИН России по Московской области.
Открыл торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
- Для меня большая честь поздравить тех, кто в разные годы самоотверженно выполнял свой воинский долг, кто и сейчас стоит на страже безопасности страны, отстаивает ее национальные интересы на земле, воздухе и на море. Мы гордимся, что в Подмосковье расположены по-настоящему легендарные воинские подразделения. Для нас очень важно, что сегодня, благодаря Президенту нашей страны, министру обороны, Подмосковье снова на передовой технического переоснащения наших вооруженных сил, – сказал губернатор.
В ходе торжественного приема Андрей Воробьев вручил 17 областных наград офицерам и сержантам силовых ведомств, проявившим мужество и героизм при выполнении служебного долга, а также ветеранам, внесшим весомый вклад в развитие страны и Подмосковья.
Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие детские творческие коллективы Московской области, кроме этого перед гостями выступила народная артистка Российской Федерации Тамара Гвердцители.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #286 : 22 Февраль 2018, 18:46:34 »
От столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«
НА ПРИМЕРЕ ГЕРОЯ
Встреча слушателей Университета МВД России с выпускником Московской высшей школы милиции МВД СССР, кавалером четырёх орденов Мужества А.В. Новгородовым
«20 февраля в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя был проведён Урок Мужества, в рамках которого состоялась встреча с выпускникомМосковской высшей школы милиции МВД СССР, кавалером четырёх орденов Мужества А.В. Новгородовым.
Со вступительным словом к гостям мероприятия обратился начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя генерал-лейтенант полиции И.А. Калиниченко. Игорь Александрович вспомнил о достойнейших выпускниках крупнейшего вуза системы МВД – плеяде сотрудников, ставших образцом мужества и героизма для молодого поколения будущих стражей правопорядка, подчеркнув, что личность Алексея Викторовича Новгородова является достойным примером беззаветного служения своему Отечеству!
Тёплые слова о бывшем курсанте Высшей школы милиции произнёс и председатель Совета ветеранов Московского университета МВД России имени В.Я Кикотя полковник милиции в отставке А.А. Гришин. Анатолий Алексеевич особо отметил, что именно выпускники создают доброе имя вуза, и гость Университета – пример самоотверженности и воинской доблести для сегодняшних курсантов и слушателей.
Ощутить атмосферу времени, чувства и настроения людей, своими глазами видевших войну, участники мероприятия смогли, прослушав отрывок из повести Алексея Викторовича «Боевая машина «Жигулёнок». Авторские песни, пронизанные ожиданием мирного времени и любовью к Родине исполнила поэт, музыкант, автор-исполнитель, член союза писателей России Людмила Кононова. Курсанты Университета дополнили концертную программу такими знаменитыми песнями как «Синяя вечность» Муслима Магомаева и «Баллада о борьбе» Владимира Высоцкого.
Минутой молчания собравшиеся почтили память сотрудников органов правопорядка, погибших при исполнении служебного долга, после чего хор курсантов Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя исполнил песню «Бессмертный полк».
По завершении торжественной части А.Н. Новгородов поздравил личный состав Университета с наступающим Днём Защитника Отечества и преподнёс в дар музею вуза копию картины Павла Рыженко «Победа Пересвета», знаменующую собой превосходство человеческого духа над силами зла».
Это – официальное сообщение сайта Университета МВД. К слову, снимки с собой взял оттуда же. А теперь – немного от себя.
Мне также довелось присутствовать на Уроке Мужества, и даже выступать на нём. Коротко перескажу примерно то, о чём говорил. Впрочем, говорил я т в самом деле коротко, но расскажу об этом более многословно, чтобы читателю всё стало более понятно
С Алексеем Новгородовым я познакомился на мероприятии два года назад: http://starodymov.ru/?p=23797 Он как-то сразу обращал на себя внимание. Прежде всего, он выглядит значительно моложе своего реального возраста, особенно на фоне погон и плотных рядов наград на груди. Улыбчивый – Алексей из тех людей, к которым тянутся, которого, казалось бы, знаешь уже давно.
Но главное, конечно, – это четыре ордена Мужества на мундире. На тот момент я даже не представлял, что у нас есть такие кавалеры!.. Два-три характерных креста – у некоторых ветеранов событий на Северном Кавказе встречал (например: http://starodymov.ru/?p=776), но чтобы сразу четыре – ни разу! Люди в погонах знают, а для остальных поясню. Наша отечественная наградная система, на мой взгляд, довольно несовершенна: http://starodymov.ru/?p=355 Я бы даже сказал иначе: у нас вообще напрочь отсутствует цельная и стройная наградная система: http://starodymov.ru/?p=12848
Слишком много у нас наград, а вот упорядоченности в их статуте и порядке награждения не сложилось. У нас параллельно существуют награды советские, российские, общественные… Причём, общественные нередко какие-то клоунско-бутафорские, пародийно напоминающие существующие награды государственные – опять же, что советские, что современные: http://starodymov.ru/?p=23837 И по каждому поводу или вовсе без повода штампуются и штампуются новые и новые знаки отличия, которые либо вручаются всем подряд, либо и вовсе покупаются…
И во всём этом кавардаке осталось буквально несколько действительно подлинных знаков отличия, которые вручаются истинно за личный подвиг, совершённый в условиях, сопряжённых с реальным риском для жизни. Орден Мужества – в их числе.
Орден Мужества, да медаль «За отвагу», ну ещё пара-тройка – эти награды не вызывают никаких вопросов к их обладателям.
Так вот, я не мог не обратить внимания на этого орденоносца, на груди которого сияло множество наград, и уже их сочетание чётко указывало, что передо мной – истинно героический человек.
Тогда мы с Алексеем и познакомились. А также с его супругой Алёной.
Тут следует сказать ещё вот что. Сам Алексей – человек довольно скромный. Пригласят его выступить – скажет нужные слова, говорить он умеет. Однако сколько я его знаю, сам к микрофону не рвётся, и на первые роли не выпячивается.
И вот тут – низкий поклон его супруге!
Половину прожитой жизни я прослужил в армии. А если учесть, что самые первые мои воспоминания связаны с гарнизоном, в котором служил мой отец (см.: http://starodymov.ru/?p=1943), да и нынешние мои ветеранские связи не утрачены (см.: http://starodymov.ru/?p=26266), то не будет преувеличением сказать, что с армией и военным людом связана вся моя жизнь.
Соответственно, видел я множество ситуаций, множество жизненных коллизий, в которых решающую роль в судьбе офицера играла его жена.
В офицерских семьях есть жёны, жизнь которых пролегает на параллельном курсе с мужниной, когда он служит, она работает – а семья для них это как нейтральный от будней мирок. Есть жёны, которые своим поведением портили карьеру мужьям… Есть те, которые, напротив, так или иначе помогали её выстраивать – например, активной деятельностью в общественной жизни части…
А есть ещё одна категория офицерских жён. Те, кто всемерно создают имидж мужу, которые сами гордятся человеком, с которым они связаны судьбой, и делают всё, чтобы и все окружающие воздали должное ему!
Такова Алёна Новгородова. Она словно показывает нам всем: да вы только посмотрите на Алексея! Он же настоящий Герой! Я им горжусь – и вы его оцените!
Мне довелось побывать на нескольких мероприятиях, в которых принимал участие Алексей Новгородов: http://starodymov.ru/?p=24434 И всюду рядом с ним находилась супруга – поистине его боевая спутница!
Счастлив офицер, которому в спутницы жизни дадена Небесами такая супруга! Да и не только офицер…
Впрочем, конечно же, я об этом не говорил со сцены.
Сказал только, что человек, награждённый четырьмя орденами Мужества – Герой уже по определению. И собравшиеся в зале слушатели, соответственно, вполне могут взять его в пример. Такова уж судьба нашей страны, что мы всегда хотим мира, однако как-то никак не можем выбраться из нескончаемой череды войн: http://starodymov.ru/?p=23147
Правда, тут я несколько погорячился.
В зале преобладали девушки. Мне бы что-то сказать по этому поводу, да как-то упустил…
Как офицер старой формации, я, конечно, с симпатией отношусь к женской половине рода человеческого. Однако нынешнее поветрие, когда происходит лавинообразный прорыв женщин в силовые структуры, не вызывает у меня энтузиазма. Я человек традиционный: считаю, что существуют мужские сферы деятельности, а существуют и женские: http://starodymov.ru/?p=24753
Я с детства привык, что в деле защиты Отечества должны преобладать именно мужчины, женщины тут могут выступать только как исключение из общего правила; и нельзя это исключение ставить на поток.
Но это – повторюсь – к слову.
Опять же, я не раз уже писал, что реальность нашей жизни такова, что собственно подвиг совершить ещё недостаточно – чтобы он, подвиг, сыграл свою воспитательную роль, нужно, чтобы он стал достоянием общественности: http://starodymov.ru/?p=24518
Таким образом, я перешёл к роли книги в патриотическом воспитании молодёжи.
Благо, в данном случае что-то выдумывать искусственно не возникло нужды. Сам же Алексей Новгородов стал писателем, и рассказывает о своей служебной деятельности, о своих друзьях-товарищах, с которыми ему довелось похлебать лиха в «горячих точках».
В частности, на мероприятии, о котором идёт речь, он презентовал свою книгу «Исповедь офицера».
Когда я её прочитаю, непременно поделюсь впечатлениями.
Вот такое мероприятие состоялось в университете МВД, что близ станции метро «Коньково», накануне Дня защитников Отечества.
Ну право, к Алексею Новгородову это определение подходит в полной мере!».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #287 : 23 Февраль 2018, 09:36:28 »
Из редакционного портфеля газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:
«ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ В ТРАДИЦИЯХ
В рамках празднования 100-летия со дня образования пограничной охраны России Совет Калининградской региональной общественной организации ветеранов-пенсионеров Пограничной службы (войск) проводит военно-патриотические мероприятия с активным привлечением учащихся общеобразовательных учреждений.
Так, на днях ученики 5-х классов Морского кадетского корпуса имени Андрея Первозванного посетили образованное в декабре 2010 года музейное образование Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. Экскурсию по залам боевой славы для юных посетителей провел первый заместитель председателя Совета ветеранов полковник запаса Владимир Шевченко. Уникальные экспонаты шести выставочных залов, общая площадь которых составляет более 123 квадратных метров, произвели на кадетов неизгладимое впечатление. Экспозиция музейного образования, построенная по хронологическому принципу, повествует об истории формирования и развития пограничной охраны со времен средневековой Руси до наших дней. В настоящее время пограничники собрали более 250 экспонатов и около 30 стендов, на которых размещены свыше 500 фотографий. Среди представленных в экспозиции персоналий – Герои Советского Союза, воины-интернационалисты, представители пограничных династий, чьими именами названы пограничные заставы и корабли.
Пополняя коллекцию музейного образования, Совет ветеранов при активной поддержке руководства Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области содействует изготовлению дубликатов Боевых Знамен и муляжей правительственных наград.
Недавно знаменный зал пополнился еще одним экспонатом – дубликатом Боевого знамени 3-й отдельной ордена Красной Звезды бригады пограничных сторожевых кораблей. В его изготовлении посильное участие приняли ветераны этой славной воинской части.
Во время посещения кадетами музейного образования прошла церемония установки в знаменном комплексе этого официального символа и воинской реликвии бригады ПСКР, олицетворяющей её славу, честь и доблесть.
В церемонии приняли участие капитан 1 ранга в отставке Николай Марков и кадет Архип Лакс, которые выполнили все элементы ритуальной формы, как дань уважения и признательности предыдущим поколениям.
В память об этом знаменательном событии теперь будет храниться фотография, запечатлевшая учащихся Морского кадетского корпуса имени Андрея Первозванного вместе с ветеранами славного морского соединения.
Капитан 1 ранга запаса Владимир ПАЗЕХА».
.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #288 : 23 Февраль 2018, 10:16:01 »
Из редакционного портфеля газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:
«СЛУЖИТЬ РОССИИ СУЖДЕНО ТЕБЕ И МНЕ!
14 февраля 2018 года в Доме культуры пограничного города Нестерова прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню образования 23-го пограничного дважды Краснознамённого отряда. Они были организованы и проведены сотрудниками Службы в г. Нестерове Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, являющейся приемниками славных традиций отряда, почётными пограничниками которого являлись В.И. Ленин, И.В. Сталин, А.М. Горький, И.Д. Папанин.
В этом году это событие приобрело особый смысл, ведь на торжестве присутствовали три поколения: ветераны, действующие сотрудники, учащиеся кадетского класса пограничной направленности Новостроевской средней общеобразовательной школы.
Важнейшим событием праздника стало вручение дубликата Боевого Знамени отряда с орденскими лентами. Воинскую хоругвь из рук Заслуженного пограничника РФ, бывшего начальника 23-го пограничного дважды Краснознамённого отряда генерал-майора в отставке А. Апполонова принял начальник Службы в г. Нестерове ПУ ФСБ России по Калининградской области полковник А. Сотников. Ветераны границы дали наказ нынешним пограничникам о необходимости сохранения и преумножения пограничных традиций.
Еще одним важным событием уже для подрастающего поколения стало создание отряда юных друзей пограничников. Кадеты Новостроевской школы дали торжественное обещание и вступили в ряды ЮДП. С этим событием их тепло поздравили ветераны пограничной службы и действующие сотрудники Службы. Для ребят праздник завершился праздничным чаепитием с вручением сувениров с пограничной символикой.
Елена СОТНИКОВА».

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2018, 10:49:34 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #289 : 24 Февраль 2018, 09:25:16 »
«БУДЬ ГОТОВ!» – «ВСЕГДА ГОТОВ!»
В нашей стране растет и ширится система кадетских учебных заведений и классов. Не отстает в этом и Калининград, в котором в 1993 году группой Новикова-Федосеева была разработана первая на постсоветском пространстве научно обоснованная концепция современного кадетского корпуса. В нашем городе редко найдешь среднюю общеобразовательную школу, где нет кадетского класса. В них дети наряду с общими предметами изучают дополнительные предметы военной подготовки с учетом возрастных особенностей и возрастной психологии.
Лидером в кадетском образовании в столице Янтарного края является средняя общеобразовательная школа № 10, награжденная Почетным дипломом победителя в номинации «Лучшая школа России». К тому же она одна из немногих, где реализуется программа Кадетского дипломатического образования. Поэтому не случайно на ее базе прошли Первые в нашем регионе Мариинские соревнования. В них приняли участие воспитанницы кадетских классов из городских школ №№ 10, 24, 28, 31 и школы поселка Храброво.
Девчонки соревновались в строевой и физической подготовке, умении неполной разборки-сборки автомата АК-74, снаряжении магазина автомата учебными патронами, знании истории России и Строевого устава ВС РФ. Самыми захватывающими и эмоциональными были соревнования в эстафете на полосе препятствий. Участники с разбегу «ныряли» под натянутые на высоте 20 см веревки, имитирующие «колючую проволоку», без остановки пробегали по узкому мостику, преодолевали «зараженный участок» в противогазе, переносили «раненого». Сколько было переживаний, эмоций, азарта, а когда надо – собранности и концентрации внимания. Мальчишкам есть чему поучиться!
Кубок и золотые медали победителей Первых Мариинских кадетских соревнований завоевали хозяева соревнований – кадеты 10-й школы. Им торжественно вручили и главный приз соревнований - свежеиспеченный сладкий пирог! Нужно было видеть горящие от радости лица участниц, когда им ветераны вручали заслуженные награды. А закончилось мероприятие общим чаепитием в школьной столовой, куда были приглашены все участники и их наставники.
На этом можно было бы закончить материал о первом опыте проведения кадетских Мариинских соревнований, если бы не одно «но».
Проведенные соревнования ничем не отличались от постоянно проводимых состязаний для кадет-мальчиков. Наблюдая за тем, как семиклассницы своими тонкими девичьими пальчиками снаряжали магазин автомата учебными патронами, возникал вопрос, а нужно ли это испытание? Да и неполная разборка-сборка АК-74 уместна ли? Все-таки девчонки!
Кто-то из читателей возразит, что в наше неспокойное время девушки тоже должны уметь обращаться со стрелковым оружием и быть готовым защищать Родину, формально будет прав. Но по большому счету это обязанность мужчин. Наверное, уместнее было бы в программу Мариинских соревнований вместо некоторых видов военно-прикладного спорта, включит такие, как оказание первой медицинской помощи при ранениях, кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях, умение шить и пришивать пуговицы, средства индивидуальной защиты от оружия массового поражения, воинский этикет и культура общения военнослужащих.
Необходимо отметить, что педагогический коллектив СОШ № 10, возглавляемый С. Палий, проявил весьма интересную инициативу в организации кадетских Мариинских соревнований, но чуть-чуть не додумал – не хватило опыта. А где же коллективный опыт всех кадетских классов школ города? Где работа по обобщению и анализу опыта работы кадетских классов работниками Комитета по образованию администрации городского округа города Калининград? Где их рекомендации по внедрению всего лучшего, что есть не только в нашем городе и регионе, но и во всей нашей необъятной России?
Подполковник в отставке Валентин СОЛОМИН».

Юных участников приветствует председатель Совета ветеранов Управления ФСБ России по Калининградской области полковник в отставке Сергей Захаров.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #290 : 24 Февраль 2018, 09:36:46 »
«У НАШИХ ДЕЛ ЕСТЬ ДОБРОЕ НАЧАЛО!
Музейное образование Калининградского пограничного института ФСБ России является центром патриотического воспитания подрастающего поколения. Здесь постоянно проводятся различные массовые мероприятия - дни памяти, уроки мужества, встречи с ветеранами. Особенно эта работа активизировалась в преддверии 100-летия Вооруженных Сил России и Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Так, по давней традиции, в зале музейного образования ввуза, посвященном пограничникам в «горячих точках», состоялись встречи ветеранов боевых действий с курсантами первого курса. Воины-интернационалисты Николай Маркелов, Алексей Соколов, Владимир Золотухин, Леонид Пахило, Валерий Шестаков, Виктор Спириденок, Анатолий Степаненко, Олег Сущенко, Андрей Кисиленко и Владимир Бородулин рассказали будущим офицерам о боевом времени в их судьбе, свидетельствах добра и человечности, чувстве ответственности и горечи потерь боевых товарищей.
В зале, где оформлена экспозиция о воинах - интернационалистах, находятся отдельные стенды, посвященные выпускникам института, погибшим при исполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Это Валерий Деньгуб, Игорь Прокопенко, Александр Константинов и Андрей Антошечкин. Они отдали свои жизни за Россию и являются достойным примером для воспитания новых поколений защитников Отечества.
Полковник в отставке Михаил ПОРОХНЯЧ».

Всегда интересно и содержательно проводит экскурсии по залам музейного образования КаПИ ФСБ России Оксана Богатырь.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #291 : 24 Февраль 2018, 09:44:20 »
«НЕБОЛЬШОЙ МУЗЕЙ – БОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ
«Город на границе». Так часто называют Багратионовск, который расположился среди холмов и озер у западной границы России. В победном 1945-м году в нем появились подразделения 95-го пограничного отряда, принявшие под охрану вверенный участок советско-польской границы. В начале 1950-х, на базе военного городка, было создано Калининградское пограничное военное училище КГБ при Совете Министров СССР.
Со временем многие пограничники увольнение в запас, остались жить и работать в полюбившемся городе. Вначале они входили в состав ветеранской организации 95-го пограничного Кёнигсбергского орденов Ленина и Красной Звезды отряда, а в декабре 1994 года вошли на правовой основе в Калининградскую региональную общественную организацию ветеранов-пенсионеров пограничной службы (войск).
В течение многих лет ветеранскую организацию в самом южном из всех городов региона возглавляет подполковник в отставке Виктор Бурдин. Изо дня в день ее члены вносят посильный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Так, в старом здании военного городка, где дислоцируются подразделения Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, ими создана комната истории (боевой славы) для популяризации истории отечественной пограничной охраны и пограничных войск, боевого пути и героики мирных будней воинов границы. В ней также проходят торжественные мероприятия по чествованию ветеранов-юбиляров пограничной службы России.
Григорий ЗУЕВИЧ».

Накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, подполковник в отставке Виктор Бурдин провел обзорную экскурсию с воинами-интернационалистами по экспозициям комнаты истории (боевой славы).

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #292 : 26 Февраль 2018, 07:57:25 »
«МАРТ-2018 В ЮБИЛЕЙНЫХ ДАТАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ
В первой после череды февральских праздников публикации хочу от души поблагодарить всех поздравивших меня с Днём рождения: http://starodymov.ru/?p=26556 Да воздастся всем добром за ваши добрые пожелания!
Ну а теперь – очередная подборка юбилейных дат отечественной истории.

780 лет назад произошла битва у реки Сить
По сути, именно она стала переломной в нашествии орды хана Батыя на Русь. Именно здесь была поставлена точка в летописи Северно-восточной ветви Древней Руси (см.: http://starodymov.ru/?p=26171); теперь начинался период, который на протяжении длительного времени назывался ордынским игом, и нынче этому определению никак не могут придумать название, удовлетворившее бы всех.
Сить – это речушка северо-восточнее нынешнего городка Мышкин: http://starodymov.ru/?p=10834 Здесь 4 марта 1238 года сошлись два войска: владимирского князя Юрия и ордынского темника Бурундая. Поначалу сражение шло на равных. Однако потом к ордынцам подоспела подмога, а к владимирцам союзники так и не пришли… В результате сражения русская рать потерпела разгромное поражение… Александр Торопцев (см.: http://starodymov.ru/?p=22400) в своём фундаментальном энциклопедическом исследовании «Мировая история войн» пишет, что в живых осталось только 15 ратников.
Вообще об этом сражении, а также о предшествовавших ему событиях можно рассказывать много. Здесь столько переплелось сюжетов, что потянет на целый роман! И трактовать отдельные исторические моменты можно по-разному.
Например, как можно объяснить тот факт, что князь Юрий накануне подхода вражеского войска оставил город Владимир на воеводу Петра Ослядюковича и отправился набирать войска, причём, бросив в городе и свою семью?.. А то, что князья, помня прежние обиды, не желали помогать друг другу?..
Следует вспомнить также, что в сражении участвовал ростовский князь Василько, который попал в плен. Батый предложил ему великокняжеский ярлык, однако Василько отказался, за что его тут же зарубили. Ночью его жена Мария сумела пробраться к месту гибели супруга, вынесла его тело, вывезла Ростов Великий, где и предала земле под полом храма.
…А ордынцы устремились к Новгороду.
С 25 марта началась полуторамесячная оборона Козельска, однако о ней я расскажу в следующий раз. И вообще, лучше Владимира Чивилихина в романе «Память» об этом эпизоде отечественной истории никто не рассказал: http://starodymov.ru/?p=11079

490 лет назад умер выдающийся русский дипломат Михаил Мисюрь Мунехин
Это совершенно неоценённый человек! Просто удивительно, насколько несправедлива такая забывчивость отечественной истории! Между тем, он оставил свой след в истории и как путешественник, и как дипломат – и светский, и церковный, и как правитель территории, и по медицинской части… Ему бы памятники ставить – а у нас даже имя его редко кто помнит.
Однако, чтобы начать говорить непосредственно о Мисюре, следует оценить следующее. При Великом князе Иване III (см.: http://starodymov.ru/?p=26420) на Востоке Европе вдруг словно как ниоткуда возникло и начало набирать силу новое государство – восставшая из пепла Россия, подхватившая выпавший из рук одряхлевшей Византии (см.: http://starodymov.ru/?p=24412) факел Православия. Вынырнувшая из небытия Москва начала активно налаживать внешнеполитические связи с ближними и дальними соседями: http://starodymov.ru/?p=255
Одним из первых дипломатов Ивана Васильевича и стал псковский дьяк Михаил Мисюрь Мунехин. По поручению своего сюзерена Михаил Григорьевич совершил путешествие по столицам восточных государств, посетил Каир, Иерусалим, Константинополь и другие города региона.
Василий III (см.: http://starodymov.ru/?p=14757) доверил ему управление приграничной Псковской землей. Мунехин оправдал доверие в полной мере, он немало потрудился для укрепления и процветания порученного его попечению края. Он много сделал, чтобы уберечь волость от страшной эпидемии чумы – по мерам, им предпринятым, можно было бы написать учебник для врачевателей тех времён… При этом особое внимание он уделял Псково-Печорскому монастырю, в котором он и упокоился: http://starodymov.ru/?p=3695 Умер 10 марта 1528 года.

320 лет назад задуман орден Андрея Первозванного
Редкий случай в истории – имеется точная дата рождения не чего-то материального, а только идеи! 16 марта 1698 года во время «великого посольства» (см.: http://starodymov.ru/?p=24412) Петр I в Англии стал свидетелем королевской церемонии награждения рыцарей. Тогда юный царь и задумал ввести в России наградную систему по образцу английской.
Первым российским орденом стал орден Андрея Первозванного. Девиз его – «За веру и верность». А первым кавалером его стал вернейший сподвижник Петра Фёдор Головин, который также первым удостоен званий генерал-адмирала и генерал-фельдмаршала России, первым в стране возведён в графское достоинство. Объективности ради следует отметить, что Головин, насколько можно судить из дня сегодняшнего, зарекомендовал себя человеком, такой чести вполне достойным. Ещё об одном награждённом: http://starodymov.ru/?p=17005
Орден Андрея Первозванного до 1917 года оставался высшей наградой империи.

300 лет назад на Красной площади в Москве состоялась массовая казнь
Как нередко бывает, подлинная причина для этого кровавого действа оказалась подменена откровенно надуманным поводом.
Петру I подсунули явно сфабрикованное «дело» о том, что его первая жена, несчастная Евдокия Лопухина, которую он заточил в монастырь, «творила блуд» с генералом Степаном Глебовым. Как интриганы и рассчитывали, «дело» Петра взбесило: и как мужчину, и как христианина – сколь ни пропитался он духом протестантизма, а только монахиням блудить настрого воспрещено.
К этому времени уже заканчивался «процесс» над царевичем Алексеем Петровичем (см.: http://starodymov.ru/?p=17005), участь которого была предрешена. Таким образом «птенцы гнезда Петрова» разом избавлялись от всей оппозиции, ратовавшей «за старину» – в «опросных листах» содержался «компромат» на многих противников политики царя-реформатора, которым приписывалось участие в заговоре, а также, чтобы как следует зацепить мужское самолюбие Петра, в пособничестве в грехопадении отставной царицы-инокини.
15 марта 1718 года на Красной площади обильно проливалась кровь «заговорщиков». Самую лютую казнь изобрели для Глебова – его посадили на стальной кол и при этом закутали в шубы, чтобы он не замерз. В результате Степан Богданович в жутких муках прожил ещё больше суток.

290 лет со дня рождения Кирилла Разумовского
Своим взлетом он обязан брату Алексею – тайному мужу императрицы Елизаветы: http://starodymov.ru/?p=23825 Надо отдать ему должное – свалившийся на него фавор Кирилл Григорьевич использовал вполне умеренно, не только в личных целях, но и для пользы дела.
Он родился 18 марта 1728 года. В 19 лет стал президентом Санкт-Петербургской академии наук, покровительствовал Ломоносову: http://starodymov.ru/?p=17601 Будучи избранным гетманом Украины, немало сделал для экономического и культурного развития края, провел перепись населения, упорядочил службу казаков…
Редкий, если не единственный случай: к Кириллу Григорьевичу благоволили все цари и царицы – от Елизаветы до Александра I: http://starodymov.ru/?p=26064 Да и почему бы не благоволить, коль он знал своё место, и в политику не совался, в интригах не участвовал!..

240 лет начала пророчеств старца Авеля
Это произошло в марте 1778 года, когда монаху Валаамской пустыни (см.: http://starodymov.ru/?p=25433) Авелю открылся «глас божий», который позволил ему провидеть будущее.
Авель немало бродил по городам и весям России, побывал в Святой земле и у старцев на горе Афон, а когда останавливался, писал свои пророческие книги. В частности, он предсказал точную дату кончины Екатерины II (см.: http://starodymov.ru/?p=23486), чему свидетелем стал будущий генерал Алексей Ермолов (см.: http://starodymov.ru/?p=25907), честность которого не вызывает сомнения. Он предрек трагическую участь Павлу I (см.: http://starodymov.ru/?p=352) и его фаворитке Лопухиной, за что оказался в Петропавловской крепости почти на одиннадцать лет. В следующий раз его заточили, теперь на Соловки, за книгу, в которой указано, в каком году Москву захватит неприятель: http://starodymov.ru/?p=25582
А последние 15 лет жизни Авель провел в строгой изоляции в монастыре, за предсказание падения царской династии в 1917 году: http://starodymov.ru/?p=25961
Во всяком случае, именно так гласит официальная версия Жития старца-провидца: http://starodymov.ru/?p=26332

210 лет назад началась очередная Русско-шведская война
В истории России война 1808-1809 годов занимает особое место. Она завершилась Фридрихсгамским мирным договором, по условиям которого Финляндия «навечно» входила в состав России (любопытно получилось: «навечно» оказалось равным именно веку). А вскоре Россия и Швеция и вовсе стали союзниками, объединившись против общего врага – Наполеона: http://starodymov.ru/?p=26420
Но это случилось потом. Мы же ведём речь о том, что война начиналась.
В ходе войны русский отряд, состоявший из солдат и казаков, зимой по льду преодолел Ботнический залив, причём, с артиллерией, и совершил нападение непосредственно на шведские земли. Следует отметить, что подобные диверсионные вылазки на территорию этого государства русские отряды совершали и раньше: и во времена Новгородской республики (см.: http://starodymov.ru/?p=25141), и при Петре: http://starodymov.ru/?p=23486
Реально военные действия начались в феврале 1808 года, однако войну противнику Россия объявила только 16 марта.

170 лет назад началась в Европе череда революций
В общем-то, точной даты начала у этой волны нет. Кто-то числит её от январских сицилийских волнений, кто-то – со свержения в феврале Луи-Филиппа Французского… Ну а кто-то увязывает всплеск революционного движения с появлением «Манифеста Коммунистической партии»: http://starodymov.ru/?p=26430
Наверное, это не столь принципиально. Главное, что в марте 1848 года вдруг полыхнула вся Европа. Германские государства, италийские, Австро-Венгрия, Ирландия… Практически все революционные выступления властям удалось подавить; однако же, опять же, практически повсеместно властям пришлось провести те или иные реформы по демократизации жизни общества с целью предотвращения подобных выступлений впредь.
В России всё обошлось без потрясений. Соответствующие структуры своевременно выявили подготовку к восстанию, которым занимались некоторые националистические организации Царства Польского – их организаторов отправили в ссылку, чем дело и ограничилось. Всегда бы так!..

160 лет назад родился Эдуард Толль
К судьбам исследователей районом Крайнего Севера России я обращаюсь нередко. И всё – благодаря энциклопедическому изданию, которое стоит на моей «ближней» полке, и которое называется «Арктика – мой дом». Мне эту книгу подарили на каком-то мероприятии, я прочитал её от корки до корки… И не перестаю восхищаться людьми, которые посвятили жизнь изучению столь тяжёлой для проживания территории: http://starodymov.ru/?p=733
Будущий легендарный исследователь Арктики барон Эдуард Толль родился 2 марта 1858 года, его род происходил из остзейских немцев. Начал он свою деятельность с экспедиции в Африку… Однако затем увлёкся исследованием русского Севера. Участвовал в нескольких экспедициях в разные регионы Арктики. Дружил с Фритьофом Нансеном, и помогал ему в исследованиях Ледовитого океана и прилегающих территорий… Провёл поистине огромную исследовательскую работу: http://starodymov.ru/?p=24951
В ходе одной из экспедиций далеко на севере увидел нечто, что принял за легендарную Землю Санникова: http://starodymov.ru/?p=12846 И вообще Эдуард Васильевич искренне верил в то, что на Северном полюсе расположен континент Арктида… На поиски его он и отправился в 1900 году.
Как известно, экспедиция пропала. Поиском её занимались многие, в том числе и юный лейтенант Александр Колчак – будущий «Верховный правитель России»: http://starodymov.ru/?p=1864

50 лет со дня гибели Юрия Гагарина
Космонавт №1 прожил жизнь короткую, но яркую. Ему едва исполнилось 34 года, когда он трагически погиб 27 марта 1968 года. Причины, по которым учебно-тренировочный самолет МиГ-15 разбился, так до конца и не выяснены до сих пор. Версий существует несколько. Официально считается, что в полете летчику-инструктору Герою Советского Союза полковнику Владимиру Серёгину стало плохо, Гагарин не смог вывести самолет из штопора, а катапультироваться не стал – не мог бросить в беде друга. Ещё о Гагарине: http://starodymov.ru/?p=24100

30 лет письму Нины Андреевой «Не могу поступиться принципами»
На мой взгляд, это событие стало переломным в судьбе Советского Союза. После него сползание СССР к самоубийству стало необратимым.
(Надо ж как случилось: данная подборка и начинается, и завершается схожими преамбулами).
Помните, друзья мои?.. В марте 1988 года в газете «Советская Россия» было опубликовано письмо Нина Андреевой, в котором, по сути, отражалась точка зрения той части общества, которая оставалась на позициях социализма, советского строя, единого государства. Теперь всё зависело от реакции Кремля – в какую сторону качнётся идеология, в какой-то момент замершая в положении неустойчивого равновесия. И уже 5 апреля на автора письма и «Савраску» обрушился шквал критики либеральствующей оппозиции, почувствовавшей поддержку с самого «верха».
Я помню, как обсуждали ситуацию с друзьями в далёком Ашхабаде: http://starodymov.ru/?p=2078 Мы, офицеры гарнизона, целиком и полностью разделяли точку зрения Нины Андреевой, и при этом видели, что официальная пропаганда её шельмует. На Нину Александровну обрушилась газета «Правда», её выдавили с преподавательской работы, а когда она попыталась созвать внеочередной Чрезвычайный съезд партии, не нашла поддержки «в верхах». О том же: http://starodymov.ru/?p=26187
В этом году у Нины Александровны юбилей. Желаю ей здоровья. И благодарю: она пыталась бороться за свои убеждения!».
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 15:55:05 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #293 : 27 Февраль 2018, 07:20:38 »
«МАРТ-1918: СОБЫТИЯ ВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ
Когда ломается старая социальная система и выстраивается новая, событий, как правило, происходит много. Это очевидно – достаточно посмотреть последствия любой революции. И потому я решил события марта 1918 года выделить в отдельный обзор, чтобы искусственно не раздувался основной – как уже сделал в феврале: http://starodymov.ru/?p=26424
Итак, вот только некоторые из них.
3 марта 1918 года между новорождённой Советской Россией и кайзеровской (пока ещё) Германией был заключён мирный договор, известный как Брестский мир. О нём уже немало рассказывалось, и повторяться особо нет нужды: http://starodymov.ru/?p=25905
Оговорюсь только, что с точки зрения здравого смысла пришедшее к власти большевистские правительство, на мой взгляд, поступило в той обстановке абсолютно верно, пойдя на это предательское соглашение в той конкретно обстановке. Однако случается же, когда душа не может согласиться с доводами разума. Вся моя натура протестует против такого «мира»!
В результате Россия признавала такое поражение, какого не терпела ещё никогда в истории. Равно как никогда она не несла ещё таких экономических убытков, не утрачивала таких территорий… Не говоря уже о моральном ударе, нанесённом всему населению страны.
Один только Беловежский сговор 1991 года (см.: http://starodymov.ru/?p=2122) можно сопоставить по степени подлости с Брестским! И это ж надо было настолько совпасть территориально!..
И последствия «Брестского мира» не заставили долго ждать.
В Париже срочно собралась конференция бывших союзников России – Англии, Франции и США. Участники её приняли вполне закономерное решение об оккупации сползавшей в пучину Гражданской войны России. Союзники нарезали себе «зоны интересов» и уже в апреле на нашу землю ступил первый английский солдат. К дележу столь лакомого пирога вскоре присоединились и другие страны, в частности, Япония, Турция…
Скажу откровенно: конечно же, я, как русский человек, возмущён тем, как поступили правители других стран, отправляя на мою Родину воинские контингенты. (Против самих солдат ничего кардинально не имею – они люд подневольный: войны происходят не потому, что солдаты воюют, а потому, что их на войну отправляют: http://starodymov.ru/?p=24053 Однако, опять же, умом прекрасно понимаю и их – наших врагов. Россия предала интересы своих союзников, и теперь расплачивалась за своё предательство!
Да-да, конечно, не Россия предала, а её новое правительство, а вот расплачиваться пришлось всей России. Согласен…
Так в истории случается постоянно: власть имущие заваривают кашу – а расхлёбывать её приходится простому люду: http://starodymov.ru/?p=3672
Коль уж страну охватила смута, то почему бы не попытаться оттяпать кусочек если не территории, то хотя бы богатств?.. В подтверждение данной мысли достаточно вспомнить неведомо куда пропавший «золотой эшелон»…
И вот уже только что построенную железную дорогу на Мурманск используют англичане-оккупанты, чтобы перебрасывать войска и, в частности, организовать свою базу гидросамолётов в Медвежьегорске, что на Онежском озере: http://starodymov.ru/?p=25325 В Одессе высаживаются французы (тут уместно вспомнить Жоржа Лафара, выдающегося «красного» разведчика)… На Дальнем Востоке – американцы и японцы (тут уже вспоминаются и Сергей Лазо, и «Сердце Бонивура»), а также мятежный чехословацкий корпус… Турция рвётся в Закавказье…
В этих условиях 11 марта 1918 года Советское Правительство перебирается в Москву. Подальше вглубь страны.
Что тут скажешь?.. Как показало будущее, абсолютно правильное решение. Хотя, опять же, как показало будущее, и соперничество двух столиц в результате вышло на новый виток… Что Сергей Киров, что «ленинградское дело», на мой взгляд, служат тому подтверждением…
Интереснейший документ новой власти датируется 18 марта 1918 года. Назывался он «О недопущении провокаций в работе органов ВЧК». Суть его в том, что этот орган отрицает такие методы работы, как привлечение к сотрудничеству секретных агентов и негласных осведомителей.  Да-да, насколько ни удивительно это звучит! Лишь тремя месяцами ранее родившуюся ВЧК (см.: http://starodymov.ru/?p=26187) возглавлял Феликс Дзержинский (см.: http://starodymov.ru/?p=25668) – и известный факт, что он поначалу искренне верил, что бороться с врагом можно и должно исключительно рыцарскими методами. Конечно же, практика очень скоро доказала несостоятельность такой точки зрения.
Ну а ещё – вовсе уж, казалось бы, из области невероятного!.. 24 марта того же 1918 года в Москве образована «летучая лаборатория». По сути, она стала предшественницей нынешнего ЦАГИ. Образовал эту структуру человек, который внёс в становление отечественной авиации неоценимый вклад – Николая Жуковский: http://starodymov.ru/?p=24011
Большевистская власть понимала значение воздухоплавания для страны – в первую очередь на тот момент для военных целей. Между тем, авиа-наследство новой России осталось довольно разваленное. Даже те самолёты и другие воздухоплавательные агрегаты, которые имелись в наличии, оказались устарелыми и изношенными.
В связи с этими обстоятельствами и состоялось решение от 24 марта 1918 года, которым создавалась «летучая лаборатория», которую и возглавил Жуковский. Я бы уточнил: «дважды летучая». Потому что для определения состояния летающей техники специалисты этого подразделения сами вылетали в места её базирования.
В лаборатории имелось два отделения: одно по оценке состояния самолётов, а второе – дирижаблей.
И ещё об одном событии марта-1918 следует рассказать. В ночь с 31 марта на 1 апреля расстрелян генерал от кавалерии Павел Ранненкампф.
Заслуженный военачальник, прославившийся своим невероятным по дерзости и результатам рейдом по тылам китайских повстанцев в 1900 году (при подавлении т.н. «восстания боксёров»), удостоенный за это ордена Св. Георгия 3-й и 4-й степеней… Отличившийся и получивший ранение во время Русско-японской войны: http://starodymov.ru/?p=12846 В 1906 году именно он во главе карательного отряда прорвал заслоны и восстановил движение по Транссибирской железной дороге, когда её перерезали боевые дружины т.н. «Читинской республики». В начале Первой мировой войны армия, которой командовал Ранненкампф потерпела несколько поражений (см.: http://starodymov.ru/?p=15449), и хотя прямой вины его в том не выявили, его уволили в отставку: http://starodymov.ru/?p=181
Временное правительство Ранненкампфа арестовало. Большевики освободили… Ранненкампф уехал в Таганрог, где скапливались контрреволюционные силы, однако к «белым» не пристал… Занявшие город «красные» предложили генералу служить у них. Павел Карлович отказался… И был расстрелян.
Это – лишь кратенький перечень событий того грозного марта 1918 года…».

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #294 : 27 Февраль 2018, 14:05:28 »
Уточнения к размышлениям писателя Н.А. Стародымова:
...11 марта 1918 года Советское Правительство перебирается в Москву. Подальше вглубь страны.
Что тут скажешь?.. Как показало будущее, абсолютно правильное решение. Хотя, опять же, как показало будущее, и соперничество двух столиц в результате вышло на новый виток… Что Сергей Киров, что «ленинградское дело», на мой взгляд, служат тому подтверждением…
«Ленинградское дело» было высосано из пальца, так же, как «заговор врачей». Главным конспирологом своего времени был И.В. Сталин, который после окончания ВОВ вышел на новый виток развития своей паранойи. Если уж говорить о соперничестве, причем не на уровне народной молвы, комплексов и т.д., то стоит вспомнить о Григории Зиновьеве и зиновьевской оппозиции, которая была особенно сильна в Ленинграде. Но к убийству Кирова она не имела никакого отношения, хотя Кирова, действительно, поставили на Северо-Запад для идеологической борьбы с зиновьевцами.

780 лет назад произошла битва у реки Сить
По сути, именно она стала переломной в нашествии орды хана Батыя на Русь. Именно здесь была поставлена точка в летописи Северно-восточной ветви Древней Руси (см.: http://starodymov.ru/?p=26171); теперь начинался период, который на протяжении длительного времени назывался ордынским игом, и нынче этому определению никак не могут придумать название, удовлетворившее бы всех.
Сить – это речушка северо-восточнее нынешнего городка Мышкин: http://starodymov.ru/?p=10834 Здесь 4 марта 1238 года сошлись два войска: владимирского князя Юрия и ордынского темника Бурундая. Поначалу сражение шло на равных. Однако потом к ордынцам подоспела подмога, а к владимирцам союзники так и не пришли… В результате сражения русская рать потерпела разгромное поражение… Александр Торопцев (см.: http://starodymov.ru/?p=22400) в своём фундаментальном энциклопедическом исследовании «Мировая история войн» пишет, что в живых осталось только 15 ратников.
Вообще об этом сражении, а также о предшествовавших ему событиях можно рассказывать много. Здесь столько переплелось сюжетов, что потянет на целый роман! И трактовать отдельные исторические моменты можно по-разному.
Например, как можно объяснить тот факт, что князь Юрий накануне подхода вражеского войска оставил город Владимир на воеводу Петра Ослядюковича и отправился набирать войска, причём, бросив в городе и свою семью?.. А то, что князья, помня прежние обиды, не желали помогать друг другу?..
Следует вспомнить также, что в сражении участвовал ростовский князь Василько, который попал в плен. Батый предложил ему великокняжеский ярлык, однако Василько отказался, за что его тут же зарубили. Ночью его жена Мария сумела пробраться к месту гибели супруга, вынесла его тело, вывезла Ростов Великий, где и предала земле под полом храма.
Пока автор не начнет плотно работать с первоисточниками , т.е. с летописями, он будет трактовать те события в духе писателей-историков. И Чивилихин при этом это ещё лучший вариант!
Нет времени на всём останавливаться подробно. Но никакой «битвы на равных» на Сити не было. Рать князя Георгия (Гюрги, Юрия) застали врасплох в момент формирования, поэтому исследователи не без оснований говорят об успехе разведки противника. Лаврентьевская летопись: «И поидоша безбожнии татарове на Сить противу великому князю Гюргю. Слышав же князь Юрги с братом своимъ Святославом и с сыновци своими, Василком и Всеволодом, и Володимером, и с мужи своими поидоша противу поганым.И сступишася обои, и бысть сеча зла. И побегоша наши пред иноплеменникы. И ту убьенъ бысть князь Юрь и, а Василка яша руками безбожнии...»
Здесь перечислено всё, чем располагал Юрий: «мужи» (дружина) одного из братьев и троих племянников. Где большая дружина самого Владимирского князя? Большая – это относительно. Оценивают примерно в 800-1000 профессиональных тяжеловооружённых бойцов. Почти вся она полегла накануне в битве под Коломной в январе 1238 года, до сих пор недооценённой, ибо противоречит байкам о тотальной «феодальной раздробленности». В этой битве русские – рязанцы, владимирцы, новгородцы – выставили до 10-15 тыс. войска, что позволило, опираясь на городские укрепления, действовать в поле. В битве был убит чингизид хан Кюлькан. Т.е., рати разных княжеств действовали совместно. Врагу удалось одолеть их не сразу, а только подтянув подкрепления.
Битва под Коломной, как поначалу успешная для русских – ключ их тактике: ополчение в укрепленном городе + полевая рать. Вот почему Юрий Всеволодович оставил сыновей, воеводу и всю родню во Владимире. Укрыть их в лесах значило предать свой народ, уронить боевой дух владимирцев. Да и не ожидал он столь быстрого падения города – думал успеть на выручку.
К сожалению, с подачи писателя В. Яна, Юрий Всеволодович, мягко говоря, недооценён как военный деятель. Оценка его более политическая. Между тем, Ипатьевский список говорит о том, что степень новой опасности из Степи он оценивал объективно. И отправил «на передовую» к Коломне старшего сына: «Великий князь Юрий послал сына своего Всеволода со всеми людьми». Источник: Летопись по Ипатскому списку / Пер. М.Н. Тихомирова. СПб.. 1871. Сс. 518-523.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 17:21:42 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #295 : 28 Февраль 2018, 06:48:51 »
Реакция столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
- Спасибо! И от души благодарен!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #296 : 28 Февраль 2018, 15:46:15 »
«МАРТ-2018: ОБОЗРЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЮБИЛЕЕВ
И снова начинаю с того, что отмечаю: данные заметки подготовлены на основании информации, почерпнутой на сайте www.calend.ru А также с уточнения, что в обзор включены только даты, оканчивающиеся на «ноль».
Кроме того, не стану повторять информацию о датах, повторяющихся ежегодно. А просто отошлю к публикации минувшего года, в которой говорится и о Всемирном дне писателя (3 марта), Дне православной книги (14 марта), Дне родного языка в Эстонии (тоже 14-го), Лейпцигской книжной ярмарке (15 марта), Дне французского языка (20 марта), Международный день поэзии (21 марта)…
Ну и ещё одно предварительное замечание, о котором уже иногда заходила речь. Не каждый раз, однако довольно часто на какой-то месяц приходится сразу несколько дат, объединяющихся сходством юбиляров по каким-то признакам: http://starodymov.ru/?p=26244 Так вот, в марте 2018 года объединились сразу несколько юбилеев поистине выдающихся и широко известных отечественных авторов, вклад которых в литературу просто невозможно переоценить.
Начнём с того, что 7 марта исполняется 90 лет со дня рождения Владимира Чивилихина.
Мои друзья знают, насколько высоко я ценю вклад этого выдающегося писателя в культуросферу России. Считаю роман Чивилихина «Память» шедевром – сразу по нескольким показателям: http://starodymov.ru/?p=11094 Лично для меня эта книга (книжища!) стала откровением, она стала тараном, который пробил скорлупу моих представлений о самых разных вопросах отечественной историографии.
Прежде всего, Владимир Алексеевич всем и каждому показал, КАК надо работать над книгой: http://starodymov.ru/?p=11058 В романе он рассказывает, сколько источников он перелопатил, сколько в архивах просидел, со сколькими людьми встречался, сколько исколесил городов и весей… Он не просто делился с нами своими знаниями – он рассказывал, каким путём он к этим познаниям шёл!
Свои взгляды на историю России он не высосал из пальца, он не придумал ничего, полёживая на диване. Он добыл и переработал массу материала, прежде чем изложить всё на бумаге. И главное – он работал в те времена, когда ещё не существовало всезнающего интернета, зато существовал «железный занавес», пусть уже не такой непроницаемый, как в былые времена, однако по-прежнему довольно плотный. И в тех условиях он сумел найти и обобщить сведения, которые не особо афишировались, которые лежали под спудом – и попробуй ещё тот спуд отыскать!..
Кто работал в архиве, тот знает, насколько непросто отыскать по каталогу ту единственную папочку, которая тебе нужна. И при этом нужно ещё знать, каким образом сформулировать запрос! А если точно не знаешь, какой документ требуется?.. О том же: http://starodymov.ru/?p=2095 Чтобы откопать несколько карат полезной информации, приходится пропускать через старательский грохот, сиречь через свои глаза и мозги массу бесполезной для поисков руды.
К делу это не имеет прямого отношения, да только как удержаться!.. В своём шедевре Чивилихин рассказывает, в частности, о событиях тысячелетней давности, происходивших на территории Западной Германии. Он эти знания почерпнул в документах, в архивах… А сегодня по местам, о которых писатель рассказывал, путешествуют нынешние «исследователи» и говорят о том же, по сути выступая в роли лишь экскурсовода по чужим открытиям – глубокомысленно повествуя о делах давно минувших эпох, однако не считая нужным называть имя первооткрывателя! Открытия и выводы Владимира Алексеевича активно используются, в то время, как имя бесстыже замалчивается: http://starodymov.ru/?p=15320
Конечно, утверждать, что именно Владимир Чивилихин совершил все культурологические, исторические и литературные открытия, о которых говорится в романе «Память», было бы не совсем верно. Однако именно в данном произведении они обобщены, именно данный роман стал откровением для многих и многих миллионов граждан Советского Союза, да и ряда других стран. А самое главное: Чивилихин чётко оговаривает, откуда, от кого, из какого источника он узнал о том или иной факте, отдавая пальму первенства своим предшественникам на исследуемой исторической делянке, не присваивая себе чужих заслуг.
Это поистине великое научно-популярное произведение. Причём, слово «популярное» в данном случае использую в обоих смыслах: и как рассказывающее о науке интересно, и как пользующееся интересом у читателей: http://starodymov.ru/?p=26332
В романе Владимир Чивилихин рассказал о версии происхождения родоначальника великокняжеской династии Рюрика; о версии авторства «Слова о полку Игореве» (см.: http://starodymov.ru/?p=11090); о Батыевом нашествии (см.: http://starodymov.ru/?p=11079); о восстании декабристов и о деятельности их в ссылке: http://starodymov.ru/?p=11073 Он привёл множество биографий наших выдающихся соотечественников, он рассказал об архитектуре, о «люстре Чижевского», о топонимике славянского мира…
Великое произведение, выдающийся писатель…
Одна из передач Аркадия Мамонтова на канале «Спас» была посвящена как раз восстанию декабристов. И ни единый из участников не упомянул имени Чивилихина: http://starodymov.ru/?p=26499 Несправедливо это! Напомню, что родился он 7 марта 1928 года.
А следующий юбиляр – как его не признать гордостью России! 13 марта исполняется 130 лет со дня рождения Антона Макаренко. Это ж просто невозможно даже представить, сколько миллионов наших соотечественников воспитано на примере «Педагогической поэмы»!..
И вот ведь что показательно! В нынешнее время многие события нашего советского прошлого подвергаются по меньшей мере пересмотру, а то и вовсе остракизму: http://starodymov.ru/?p=18994 Казалось бы, уже почти что не осталось кумиров той эпохи, на которых нынешние историки-реформаторы не опрокинули бы ёмкость с фекалиями – на кого ковшик, а на кого, так и полным ушатом… Только немногих миновала чаша сия – Макаренко в числе их, немногих. Нет-нет, и его имя полощут, однако как-то всё же поменьше иных прочих – успех его воспитательного метода свидетельствует сам за себя. Можно оспаривать самые убедительные умствования – реальные факты отрицать всё же непросто.
В большинстве случаев конкретная книга создаётся в данный момент, и рассчитана на сегодняшнего читателя. Выдающееся произведение оказываются интересным и для читателей будущего. Конечно, методы воспитания, о которых рассказывает «Педагогическая поэма», сегодня мало применимы – эпоха не та. Однако не прочитав её, просто невозможно понять послереволюционную эпоху. Как, за счёт чего, каким образом страна, донельзя разрушенная в результате Гражданской войны, буквально в считанные годы сумела ликвидировать самоё понятие беспризорности?.. Прочитав роман, мы понимаем ответ.
И вот ещё что хотелось бы сказать в связи с этой книгой. На мой взгляд, свидетельством признания успеха произведения служит факт, если кто-то создаёт произведение – продолжение его. Так вот, писательница Фрида Вигдорова написала трилогию, прослеживающую дальнейшую жизнь некоторых героев Макаренко. Мне тоже довелось прочитать её – замечательная трилогия, особенно запомнился роман «Черниговка».
А следующий юбиляр?!. 17 марта исполняется 110 лет со дня рождения Бориса Полевого.
Друзья мои! Когда я узнал о том, что лучшее произведение этого автора – конечно же, великая «Повесть о настоящем человеке» – убрали из школьной программы, был ошарашен. Как так можно?!. Книга, которая на подлинном примере учит молодого человека тому, что нельзя сдаваться, что даже в самых тяжких жизненных обстоятельствах главное – не падать духом!.. И её – убрали! Заменили на Солженицына! Поистине, мы живём в какую-то совершенно искажённую эпоху, в которой молодёжи предлагается воспитываться на грязи и очернительстве истории своей страны, но не на подвигах её лучших сынов.
Я уже писал, что им двоим откровенно повезло: и Борису Полевому, и Алексею Маресьеву. А также повезло всей советской стране, что они двое случайно встретились во фронтовой землянке – военный журналист и лётчик-истребитель, который научился летать без ног.
Так уж повелось в истории, что человеку недостаточно совершить подвиг, нужно, чтобы подвиг был замечен, чтобы он стал достоянием информационного поля. Опять же, вряд ли существует статистика того, сколько наших соотечественников, попав в тяжкую ситуацию, сумели выкарабкаться из неё благодаря книге, написанной Борисом Полевым: http://starodymov.ru/?p=24518
…Но и это ещё не все выдающиеся юбиляры месяца! 28 марта исполняется 150 лет со дня рождения Алексея Пешкова, всему миру известному под именем Максим Горький.
О творчестве этого великого автора можно писать и говорить бесконечно. Литераторов такого масштаба рождается не так много.
Потому о нём есть кому поговорить и без меня. Соответственно, на этом фоне ограничусь буквально несколькими штрихами, которые мне представляются интересными.
Прежде всего, меня давно интересует такой вопрос. Помните Данко с его пылающим сердцем?.. Всё в этой поэме здорово, всё понятно и патетично… Кроме одного момента. Лично я теряюсь в догадках, что (или кого) хотел показать автор в образе того осторожного человека, который в самом финале раздавил это пылающее сердце. Мысли по этому поводу приходят разные. Но ни одной – бесспорной.
Ну и второе. Я не знаю, учат ли в современной школе на память отрывки из прозаических произведений. «Тиха украинская ночь…», например… В наше время учили, и на мой взгляд, для развития памяти это служило хорошим подспорьем. Так вот, именно тогда я поразился этому феномену: насколько легко заучиваются «Буревестник» и «Уж и Сокол» – сугубая проза, казалось бы, но насколько ритмично написана, что не чувствуется эта прозаика.
Как бы мы ни относились к идеологическим воззрениям Алексея Максимовича, а только писательский талант у него – огромен!
И ещё хочется сказать вот о чём. В своих подобных обзорах нередко обращал внимание читателей на то, что того или иного автора своевременно поддержал именно Горький. Насколько ж это показательно! Такой талант – а читал произведения молодых литераторов, интересовался их судьбами, и помогал! Например: http://starodymov.ru/?p=26405
Об Алексее Максимовиче сейчас много чего говорят и пишут, нередко и противоречивого… Однако факт ведь, что это и писатель выдающийся, и человек, готовый протянуть коллеге руку помощи…
Какая гроздь имён и талантов пришлась на март! Блеск!
К этому списку следует добавить ещё одну дату, правда, печальную. 24 марта 1948 года ушёл из жизни Николай Бердяев. И как тут не повторить мысль, прозвучавшую чуть выше: можно как угодно относиться к идеологическим воззрениям этого человека, однако его гигантский философский ум не признавать невозможно.
Лично я далеко не во всём согласен со своим куда более именитым тёзкой. Особенно с его рассуждениями о женщине, о любви, о взаимоотношениях мужчины и женщины… Однако даже его спорные утверждения хочется не отвергать, а вместе с ним поразмыслить о сказанном.
Ну а размышления о революции и вере вообще заслуживают отдельного обсуждения. Ну вот хотя бы: мне очень понравилось утверждение о том, что «Новый завет не отвергает Ветхого завета для ветхого человечества». Каково сказано-то; сколько мыслей вложено в эти девять слов!
Ну и ещё отметим, что 19 марта исполняется десять лет, как из жизни ушёл Артур Кларк – несомненного талантища американский писатель-фантаст.
Право, имей я силы и возможности, каждому из упомянутых выше представителей пишущей братии посвятил мероприятие – конференцию ли, творческий вечер, литературные чтения… Но – увы!
А потому просто подниму глаза к Небу, и молча скажу: Мы помним вас – и искренняя вам благодарность!

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ МАРТА-18
3 марта – Всемирный день писателя
7 марта 1928 года – родился Владимир Чивилихин, советский писатель
13 марта 1888 года – родился Антон Макаренко, советский педагог и писатель
14 марта – День православной книги
14 марта – День родного языка в Эстонии
14 марта 1808 года – Франц Галль представил книгу «Исследование нервной системы вообще и мозга в частности»
15 марта – Лейпцигская книжная ярмарка
17 марта 1908 года – родился Борис Полевой, советский писатель
19 марта 2008 года – умер Артур Кларк, американский писатель-фантаст
20 марта – День французского языка (Международный день франкофонии)
21 марта – Международный день поэзии
24 марта 1948 года – умер Николай Бердяев, русский философ и писатель
28 марта 1868 года – родился Алексей Пешков (Максим Горький), советский писатель
28 марта 1968 года – родилась Айрес Чан, американская писательница».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #297 : 05 Март 2018, 15:01:43 »
- С 25 по 27 апреля 2018 года на площадке КВЦ «Патриот» состоится первый Форум российских производителей строительно-дорожной и специализированной техники «Демострой-2018»!
Новый проект станет главной профессиональной платформой в России, демонстрирующей посетителям высокотехнологичные достижения в области спецтехники и оборудования крупнейших российских производителей.
Уникальное мероприятие представит передовые технологии известных брендов в области строительной, коммунальной, аэродромной, лесной и другой техники.
На открытых площадках КВЦ «Патриот» будут проводиться демо-показы техники в импровизированных рабочих условиях. Желающие смогут испытать и лично оценить характеристики представленных образцов в формате тест-драйвов.
В рамках деловой программы пройдут конференции и круглые столы, в которых представители бизнеса и федеральных органов государственной власти проведут конструктивный диалог. ДЕМОСТРОЙ станет эффективным местом встреч производителей, инвесторов и ведущих специалистов.
Форум ДЕМОСТРОЙ внесет весомый вклад в развитие машиностроительной отрасли, придаст действенный стимул модернизации парка дорожного хозяйства страны, ориентируя ее дальнейшее развитие.
ВРЕМЯ РАБОТЫ
25–27 апреля 2018 года
График работы:
25 апреля c 10.00 до 17.00
26 апреля c 10.00 до 17.00
27 апреля c 10.00 до 15.30
ОРГАНИЗАТОР: Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш».
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА. Главным событием Форума ДЕМОСТРОЙ станет Конференция «Строительно-дорожное машиностроение России: Новая стратегия развития». Участники мероприятия обсудят перспективные направления инвестиций в отрасли, возможности кооперации в производстве компонентов и готовой продукции, регулирование рынка, безопасность и защита окружающей среды, меры поддержки, государственные и муниципальные закупки техники.
Промышленники получат возможность выступить со своими предложениями в адрес правительства. Конференция пройдет при поддержке Союза Машиностроителей России.
ДЕМО-ПОКАЗЫ
Экспозицию передовых технологий строительной, дорожной, коммунальной, наземной аэродромной и лесной техники продолжит шоу-программа на специальных демо-площадках. Зрелищные выступления и многочисленные тест-драйвы позволят всем желающим протестировать интересующую технику самостоятельно.
Подать заявки на участие можно на сайте организаторов Форума российских производителей строительно-дорожной и специализированной техники «Демострой-2018»!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #298 : 11 Март 2018, 08:52:29 »

- В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» приступили к съёмкам исторической драмы «Союз спасения». Фильм для компании «Дирекция кино» снимает режиссер Андрей Кравчук, известный по таким картинам, как «Брестская крепость», «Испытание», «Герой нашего времени», «Обратная сторона луны». Фильм получил поддержку Фонда кино.
Пpoдюcepaми лeнты являютcя Maкcимoв, a тaкжe Koнcтaтин Эpнcт и Лeoнид Bepeщaгин, кoтopыe paбoтaли нaд «Bикингoм».
B ocнoву кapтины лeгли иcтopичecкие события в России начала XIX века, которые нам больше известны, как «Восстание декабристов».
В центре сюжета – русские офицеры, желающие изменений в стране. Образованные ребята, представительные лидеры общества и простаки собирались, чтобы сложить скоординированную программу переворота. Знаковое наступление на царизм постоянно откладывалось, а противоречия внутри радикальной ячейки превращали в пыль любые начинания. Противники имперского строя быстро набирали мощь, но от собственной безалаберности теряли контроль над последователями, допускали непозволительные ошибки.
Сергей Муравьев-Апостол отличается возвышенными идеалами, стремлениями подарить народу достойную жизнь. Участник сражений 1812 года заразился в походах идеей создания прогрессивной группы, способной навеки победить царизм. Амбициозные юношеские чаяния помогли 20-летнему парню собрать вокруг себя адептов. Смельчак не страшился преследований тайной службы, ведь жил в полной уверенности относительно сиюминутного осуществления задуманной операции. Но масштабная перестройка осуществилась лишь спустя столетие, а мечтателю пришлось столкнуться с тяготами бремени знаменосца мятежной организации «Союз спасения».
Такова сюжетная линия будущего фильма.
Cъeмки фильмa плaниpуется пpoвecти в Poccии, в чacтнocти, в Caнкт-Пeтepбуpгe, кoтopый будeт «выcтупaть в poли» Пapижa. Boccтaниe нa Ceнaтcкoй плoщaди в дeкaбpe 1825 гoдa являeтcя caмoй мaccoвoй cцeнoй.
Часть фильма и некоторые эпизоды уже снимаются в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» и на озере Комсомольское.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #299 : 14 Март 2018, 15:22:33 »

- Можайскую воспитательную колонию УФСИН России по Московской области с благотворительным визитом посетили прославленные российские спортсмены 8-ми кратный чемпион России, чемпион мира по становому жиму Михаил Кокляев, известный каскадер, 4-х кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Александр Дубровин, чемпион Европы по боевому самбо, боец смешанных единоборств Максим Новоселов и 2-х кратный чемпион России, чемпион Евразии и чемпион мира по боевому самбо Алексей Олейник.
Мероприятие состоялось при поддержке Общероссийской общественной организации «Офицеры России» и представителей Общественной палаты Российской Федерации.
В ходе визита в учреждение представители мира спорта рассказали воспитанникам о себе, своей спортивной карьере и достижениях, а также поделились секретами мастерства. Так, чемпион мира Михаил Кокляев провел для подростков мастер-класс по технике выполнения жима, дав личные рекомендации по организации тренировок с тяжелым весом. Рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по силовому экстриму, организатор и постановщик смертельно опасных трюков по прозвищу «человек-наковальня» Александр Дубровин продемонстрировал зрителям один из своих знаменитых номеров – на животе спортсмена кувалдой разбили около десяти кирпичей.
Кроме этого, гости учреждения предложили ребятам принять участие в спортивных состязаниях, в ходе которых подростки продемонстрировали хорошую физическую подготовку, волю к победе и силу духа.
В завершении мероприятия, обращаясь к воспитанникам подразделения, Михаил Кокляев отметил, что каждый из нас имеет право на ошибку, но не у всех хватает смелости и сил, оставить прошлое позади и встать на путь исправления. Однако, любовь к спорту и вера становятся теми стимулами, которые позволяют сделать человеку осознанный выбор в пользу здорового образа жизни, а также начать жизнь «с чистого листа».
Стоит отметить, что в Можайской воспитательной колонии есть все условия для занятий спортом, помимо современных спортивных площадок, подростки совершенствуют свою спортивную форму, занимаясь на различных тренажерах, расположенных на территории общежитий отрядов. Кроме этого, воспитанники колонии участвуют в различных спортивных мероприятиях и спартакиадах, а также сдают нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 ... 22   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »