Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Хроника патриотизма  (Прочитано 115919 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Хроника патриотизма
« Reply #180 : 08 Декабря 2017, 15:36:09 »
7 декабря 2017 года, Москва, Общественная палата РФ. Фото подполковника внутренней службы Регины РЖЕВЦЕВОЙ:
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2019, 11:24:19 от Sobkor »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #181 : 14 Декабря 2017, 00:02:10 »
Не знаю, что там наворотили в Губернском театре и как раскрыли творение Виктора Астафьева. Но ясно, что собранная "Рокадой" уважаемая публика (ветераны) изначально не являлась целевой аудиторией данного спектакля. Отсюда все проблемы. И вопросы - естественно, к "Рокаде". Или кто-то хочет запретить еще и саму постановку, вместе с театром Сергея Безрукова, а также его самого?
Знаете, у меня есть один хороший товарищ, достаточно известный исполнитель - Сергей Трофимов:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

У него много талантливых песен, в том числе, посвященных русскому офицерству и армии в целом, например, "Аты-баты". Однажды на передаче "Международная пилорама" с Тиграном Кеосаяном, он сказал гениальную фразу в том духе, что мы живем не светлым будущим, а светлым прошлым. А ведь так оно и есть, если вдуматься в суть этих слов. Зачем это, спросите? Чтобы не видеть унылого настоящего. Отсюда и повестка, вернее, ее подмена: что-то, на самом деле, крайне не существенное, вроде уренгойского мальчика, изрекшего некий текст, составленный не по-русски. А реальность, она совсем другая. И настоящие жизненно важные вопросы - тоже. Вот скажите, кто из военнослужащих отказался бы получать по 200 т.р., причем безо всяких ЧВК? Подсчитано, что "России вполне по силам позволить себе полностью контрактную армию: 500 тысяч контрактников со средней зарплатой 200 тысяч рублей в месяц (наша цель) — это 1,2 триллиона рублей в год. Сегодняшний военный бюджет — примерно 3 триллиона, то есть контрактная армия вполне умещается в разумный бюджет".
Знаете кто автор сего? А.А. Навальный. Такие дела...     
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 00:19:11 от Nick-69 »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #182 : 20 Декабря 2017, 16:24:20 »
От столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ СЛАВЯНСКОМУ ДВИЖЕНИЮ?..
Размышления после Заседания Славянского комитета России
Опубликовав документ, который прислал Николай Кикешев о Заседании Славянского комитета России (см.: http://starodymov.ru/?p=26191), я позволю себе высказать несколько личных суждений по данному вопросу – суждений, которые, естественно, никак не претендуют на роль истины в последней инстанции.
В силу объективных причин я не слишком регулярно бываю на подобных форумах http://starodymov.ru/?p=20188 Однако из всех, на которых мне довелось присутствовать, это заседание, пожалуй, получилось наиболее активным и эмоциональным. Признаться, когда мне пришлось уйти до его окончания, испытывал искреннее сожаление, что плотный график дня не позволял задержаться хоть немного дольше.
Первое, что хотелось бы сказать. Это о внимании со стороны государства и средств массовой информации к вопросам славянского движения.
Складывается ощущение, что на освещение деятельности славянских организаций наложено негласное табу. Вроде как и гонений-запретов официальных не существует, а только не слыхать на официальном уровне этого словосочетания «славянское движение». Почему так?.. Можно привести несколько объяснений… Однако сейчас я просто констатирую факт. А именно: славянство и его место в общемировой этнической палитре попросту замалчивается.
Как выразился один из участников Заседания, происходит тотальное обесславянивание изначально славянских государств. Между прочим: из 60 славянских народов, известных в Средние века, сегодня осталось только 16… О том же: http://starodymov.ru/?p=200
Высказывавшаяся неоднократно идея о создании Содружества славянских государств – чем она плоха?.. Думается, только тем, что не нравится «вашингтонскому обкому». Наши государственные элиты ориентируются на что угодно: на США, на Европу, на Китай, на исламский мир – но только не на поиски славянского единения. Более того, на Заседании отмечалось, что в балканских славянских государствах Россия потихоньку сворачивает все проекты, поддерживающие культурные связи между народами. Что, опять команда из-за океана?..
Поверьте, друзья мои, я могу буквально навскидку привести сколько угодно примеров в подтверждение приведённого тезиса. И на Заседании они звучали, и мои друзья говорят о том же…
И нет ни единого факта, который бы опровергал его!
Самый примитивный и, на мой взгляд, наглядный пример я уже приводил. По телевидению нам показали и рассказали смысл иероглифа года, который станет на грядущую дюжину месяцев символом Японии; наши сувенирные прилавки заполнены собачками, порождёнными т.н. «восточным календарём», а о собственно русской символике никто у нас и не знает: http://starodymov.ru/?p=26028
Второе. А зачем нужно объединение?
В ходе Заседания этот вопрос в той или иной форме поднимался не раз.
Ответ, в общем-то, очевиден: чтобы совместно решать общие задачи. Однако, на мой взгляд, вопрос следует поставить иначе: а в чём они состоят – эти общие задачи?.. Какова та центральная идея, вокруг которой концентрировались бы общеславянские структуры?
Чего, на мой взгляд, не хватает Движению!
Вот ведь что показательно! Желание объединиться существует – география собравшихся на Заседание участников об этом свидетельствует убедительно. То есть стремление к консолидации усилий налицо… Но консолидации во имя чего?..
Сейчас сформировалось много общественных структур, которые являют собой вещь в себе: они функционируют, и занимаются деятельностью, нередко даже полезной не только для себя… Но дальше-то что?.. Какова их перспектива?.. Повседневные задачи-минимум (читай: вопросы самообеспечения) они кое-как решают – а вот как с задачей-максимум?..
Вот, к примеру: решил бы Славянский комитет России выдвинуть своего кандидата в Президенты. Нет сомнения, что под решение этой задачи развернулась бы конкретная работа. Или выдвинуть в Госдуму группу своих депутатов…
О продвижении во власть своих людей тоже шла речь на Заседании. Однажды мне уже довелось участвовать в подобной кампании. Я тогда трудился в Организации «Боевое братство», и по всей стране развернулось движение по выдвижению ветеранов во властные структуры. Кампания принесла результат половинчатый: людей во власть мы продвинули немало, однако отдача от этого получилась мизерная – оказавшись в Системе, большинство наших собратьев переняло её правила, влились в неё, растворились, и с тех пор не особо мы их и слыхали…
Как высказался один из гостей, он приехал из своего города посмотреть, чем ему может оказаться полезным Славянский комитет.
А отсюда – и третий тезис.
В Славянском движении, как и повсюду, имеются практики, которые занимаются конкретными делами, а есть теоретики. Приехавшие из регионов молодые люди рассказывали о реальных достижениях в своей практической деятельности: о работе в школах, о Клубе смешанных единоборств, подготовившем более восьми тысяч спортсменов, о проведённых ими фестивалях… Об объединениях, названия которых говорят сами за себя: «Род», «Ратник», «Вятичи», «Рарог»…
И что они услышали?..
Например, мнение, что славянское движение работает недостаточно эффективно потому, что учёные не определились с понятиями «нация», «национальность» и «этнос»… Или спор о том, как следует относиться к официальной государственной власти и лично к Президенту…
Лично для меня тут вообще нет предмета для спора!
Мне, простому человеку, нет дела до смысловых нюансов приведённых в предыдущем абзаце дефиниций! Я знаю, что национальность человека определяется не кровью, а духом. Кем себя человек ощущает, к той нации и принадлежит! На весь богатырский организм Александра III имелась всего капля русской крови – а сравниться с ним по патриотичности среди государей российских мало кто может. Я не являюсь поклонником деятельности Екатерины II, однако и она показала себя истинной патриоткой России, хотя в её жилах славянской крови отыскалось бы ещё меньше, чем у Александра… А у кого язык повернётся назвать Пушкина нерусским?.. Багратиона?.. Того же Максима Грека?: http://starodymov.ru/?p=20290
То же могу сказать и об отношении к власти. Беда наша, что у нас нет на политической арене личности, альтернативной Владимиру Владимировичу Путину и он и сам это признал на Большой пресс-конференции: http://starodymov.ru/?p=26163 Среди тех, кто выдвигается в предвыборной гонке, нет ни единого кандидата, за кого хотелось бы отдать голос. У нас выбора нет – мы вынуждены поддерживать власть, потому что остальные вовсе политические карлики.
В этих условиях спор о том, поддерживать власть или идти в оппозицию, абсолютно не имеет ни смысла, ни перспективы. Славянское движение России вообще изначально, по сути своей не должно ни поддерживать власть, ни фрондировать… У нас другие задачи!
Повторю уже сказанное выше. Если бы Комитет принял решение выдвигать своего кандидата, в возникшей перепалке резон имелся бы. Нет?.. Тогда чего ж тогда воду пахтать?..
Вот на чём захотелось заострить внимание. Реально у меня в блокноте пометок осталось куда больше. Но остальное – более частные вопросы. А вот эти, на мой взгляд, центральные.
Суммирую их.
Необходимо привлечь внимание властей и СМИ к проблеме славянства.
Самому славянскому движению необходимо определиться с конкретными целями и задачами.
Необходимо от распрей и отвлечённых споров перейти к конкретным практическим делам по продвижению славянской идеи в массы, в первую очередь среди молодёжи – как это делают гости, приехавшие на Заседание из Орла, Курска, Брянска, ряда населённых пунктов Подмосковья и других регионов.
Ну и совсем уж в завершение.
В работе Заседания приняли участие мои добрые товарищи:
Николай Кикешев: http://starodymov.ru/?p=21713
Павел Тулаев: http://starodymov.ru/?p=24892
Вячеслав Макеев: http://starodymov.ru/?p=12111
Николай Терещук: http://starodymov.ru/?p=25627
И ещё несколько человек, с которыми мне уже доводилось общаться: Олег Платонов, Сергей Комков, Владимир Садков и другие».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #183 : 22 Декабря 2017, 08:53:06 »

От пресс-службы УФСИН России по Московской области:
- 20 декабря 2017 года в городе Волоколамске Московской области прошли торжественные мероприятия, посвященные 76-годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Так, по сложившейся традиции сотрудники и ветераны ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области возложили венки к памятнику воинской славы в деревне Строково Волоколамского района, почтив память воинов, погибших в той страшной войне.
В мероприятии также принял участие участник Великой Отечественной войны, ветеран уголовно-исполнительной системы Николай Михайлович Зайцев. Во время беседы с личным составом подразделения ветеран поделился своими воспоминаниями о том времени, когда город Волоколамск находился на линии ожесточенных боёв.

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #184 : 29 Декабря 2017, 02:08:51 »
Ввиду того, что автор (которого мы считаем своим) Николай Стародымов под конец года не избежал, как и многие из нас, легкой рефлексии в духе: "а надо ли оно кому - наша писанина", хочу вернуться к одному из его постов-размышлений. Но сперва твердо отвечу автору: пишите еще! Во-первых, рефлексия под конец года, оценка самого себя, своей деятельности в Интернете и за рамками оного, своей востребованности - это нормально. Во-вторых (и это мое сугубо оценочное суждение), Н.А. Стародымов, как уже говорилось, здорово отличается от многих "писателей-политотдельцев". Иные из них представляются людьми страшно ограниченными. Таков, например, маргинализированный слой, наросший вокруг газеты "Завтра". Вместо того, чтобы взять, да и в себя, в свои комплексы, заглянуть, ищут они повсюду врагов - то либералов каких-то среди полновластных миллиардеров, то "малый народец", пытаются выкопать "корень зла" вовне, аки хронический алкоголик. Подвизаются там-сям, пытаются молодежь чему-то учить на примерах из светлого прошлого, ёрничают, глумятся, кипятятся...
А вот военный журналист Стародымов никому свою точку зрения не навязывает и не пытается никого распропагандировать. За спокойный, ровный тон и выделяем мы Николая Александровича из авторов его среды. Но это отнюдь не означает полного согласия со всем, им написанным...       

От столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«МЕЖ РУСЬЮ И РОССИЕЙ. БЕЗВРЕМЕНЬЕ:
Ровно 780 лет назад на русские княжества обрушилось войско Батыя. Случилось это в декабре 1237 года
С этого стремительного по историческим меркам события вся историография Отечества разделила на «до» и «после»...

Более того, фантомная историческая боль от этого события, может и слабее от прошедших столетий, чем от 22-го июня 1941 года, но сослагательное наклонение ставит две русских трагедии в один ряд. Но по порядку...

Не скрою: я являюсь сторонником теории пассионарности, которую разработал наш замечательный диалектик от истории Лев Гумилёв: http://starodymov.ru/?p=547 Суть теории проста: в какой-то момент на некой территории вдруг в короткий отрезок времени рождается большое число людей, готовых ради идеи не щадить жизни (что чужой, что своей), переносить любые тяготы, отправиться хоть к «последнему морю», хоть за три моря (см.: http://starodymov.ru/?p=4568), хоть и вовсе «не знаю куда», но непременно «встречь солнцу»: http://starodymov.ru/?p=20070 Этим людям становятся тесными рамки бытия, границы своего племени или государства – им подавай что-то выходящее за грань повседневности...

Вспомнился один давний случай. Готовясь к вступительному экзамену по истории в 1987 году, я еще не имел возможности ознакомиться с публикацией "Древняя Русь и Великая Степь". Тем не менее, когда экзаменаторы с истфака МГУ спросили меня о причинах Батыева нашествия, ответил вполне в духе Льва Гумилева. Вопрос был задан в самом конце, когда сам ход борьбы русских княжеств был мной уже освещен. И, видимо, освещен верно, иначе не получил бы я четверку и не поступил бы на журфак. Но улыбку экзаменатора и вопрос, слышал ли я об экстенсивном скотоводстве, помню до сих пор.
Такая вот пассионарность этносов...

Перелом во взаимоотношениях между княжествами уже произошёл: в моём представлении символом его может служить факт, что Андрей Боголюбский, захватив в 1169 году Киев, отдал «мать городов русских» на разграбление своим воинам, словно город вражеский: http://starodymov.ru/?p=13465
Этот перелом (и то, в символическом значении) ознаменовал лишь смещение "центра силы" в сторону Северо-Восточной Руси - во Владимир. Практика, о которой пишет Н.А. Стародымов, была и в значительно более ранние годы абсолютно нормальной для русских князей, которые могли отдать вражеский город на разграбление не только своим, русским, воинам, но и половецким, и польским.

Русь к моменту нашествия ордынцев представляла собой аморфный конгломерат отдельных территорий, разрозненных и неспособных к объединению даже перед лицом общего врага.

Как же - неспособных? Очень даже способных. Вопрос лишь - как - с точки зрения военного искусства того времени. Но чтобы понять это, надо вспомнить не 1237 год, а 1223-й, бесславный поход южнорусских князей на Калку, объединившихся, совсем в духе половецких походов Владимира Мономаха, не только между собой, но и с теми же половцами против нового неведомого врага. Начало битвы, как мы помним, было удачным для союзников, а причиной поражения стала, помимо военной хитрости противника, плохая координация действий ратей различных русских князей и половцев на поле боя. У Джэбе и Субэдея было, по разным оценкам, не более 20 тыс. воинов, а одно войско киевского князя составляло 10 тыс. Тем не менее, почти все оно полегло в оборонительном, а не в наступательном сражении...
Поймал себя на мысли, что Батыеву воинству (никаким не монголо-татарам и уж, тем паче, не Орде, а именно так, а не иначе, если учесть, что основную его часть составляли воины покоренных народов) сильно повезло с ледоставом, хоть его вторжение на Русь и состоялось на исходе т.н. теплой средневековой климатической аномалии (950-1250 гг.). Знать бы им тогда, какие, на самом деле, аномалии бывают в декабре месяце! Случись такое в 1237-м, не воспользовался бы Бату-хан русскими реками, как дорогами. Скорее всего, не только до Рязани бы не дошел, но и степь бы размесил в кашу копытами коней своего войска, да там бы и застрял. Впрочем, он и застрял - под Торжком на две недели, под Козельском - на семь. От Новгорода отвернул с началом снеготаяния и уходил ровно по водоразделу, т.е. по сухому, на что указывает Чивилихин.

Теперь что касается ордынского войска.
Его можно признать самым совершенным в ту эпоху военным механизмом. Численность, структура, дисциплина, полководцы, тыловое обеспечение, инженерная техника, организация связи, идеологическое обеспечение – всё в нём оказалось доведённым до совершенства. Однако время показало, что существовать оно могло только очень короткое время, и только в движении. Едва наступательный импульс ордынцев начал притухать, как только войско остановилось и принялось обустраиваться на завоёванных землях, исполинская империя тут же начала дробиться на улусы – всё более мелкие.

Здесь А.Н. Стародымов совершенно верно указывает на короткое время существования ордынского войска. Отметим - как совершенной машины, попутно усиленной всем передовым в военном искусстве , что встречалось монголам на пути. Парадокс, действительно, в том, что многое из новообретенного так же быстро и утрачивалось. Например, при осаде русских городов использовались осадные машины, постройку и обслуживание которых обеспечивали китайские инженеры. Но уже полтора века спустя хан Тохтамыш оказался не в состоянии взять московский Кремль иначе, как обманом. А ведь уже начинался век артиллерии. Только стояла она на стенах Кремля, а не вокруг.
Несмотря на давность эпохи, объем знаний о тех событиях с течением времени может только увеличиваться. Делаются новые открытия, появляются новые гипотезы, версии. Поэтому странно было бы рассуждать о Бытыевом нашествии, основываясь только на сочинениях писателей, пусть и очень талантливых - В. Яна и В. Чивилихина. Например, феодальная раздробленность Руси, как причина поражения, застряла в ушах еще со средней школы. Приведу два примера с большим географическим разбросом: Хорезм и Польша. Хорезм 13-го века был мощнейшей державой, простиравшей свои амбиции на весь мусульманский мир. Существовала, конечно, племенная фронда, но открытого сепаратизма не было. Т.е., это не куча княжеств, а централизованное государство. С подачи В. Яна хорезмшах Мухаммед выглядит трусом, избегавшим генерального сражения с Чингисханом и сделавшим ставку на оборону укрепленных городов огромными гарнизонами. Как известно, не помогло. Но в том то и дело, что монголы и подчиненные им племена переиграли Хорезм, прежде всего, в военном отношении - начиная с разведки и заканчивая инженерией. Мухаммед рассчитывал держаться в городах долго, забыв про китайские камнеметы.
Другой пример - битва при Легнице в 1241 г., где оказался разбит цвет европейского рыцарства. А ведь против численно превосходящих сил действовал только один "корпус" войска Батыя в 30 тыс. чел.

От Новгорода отвернул с началом снеготаяния и уходил ровно по водоразделу, т.е. по сухому, на что указывает Чивилихин.

Юрию Петровичу на заметку. Такова, в действительности, главная (помимо боя с местной дружиной) причина спасения крупного центра княжества города Смоленска. Супостаты были на отходе, времени на крюк в сторону хорошо защищенного города весна им не оставляла.

Друзья мои, я понимаю, что никто не знает, как бы сложилось будущее, если бы пал Новгород, а на месте Александра оказался кто другой – что более гибкий, что более жёсткий… Да тот же Даниил Галицкий, например. Однако мы проживаем в той действительности, которая сложилась именно благодаря политике правившего на тот момент Великого князя.
Не случись нашествия ордынцев, Русь стала бы жертвой других захватчиков – и большой вопрос, каким бы сложилось её грядущее (читай: наше настоящее).

Что за апокалиптические рассуждения (пусть и в сослагательном наклонении)? Не иначе, как на почве боязни стран Запада. А между тем, на всем протяжении тогдашней условной "западной границы" не было ни одной угрозы ни одному русскому княжеству, сравнимой с Батыевым нашествием. Более того, велась активная военная политика. Достаточно сказать, что за три года до нашествия, в 1234 году, отец Александра Невского Ярослав Всеволодович с новгородцами и владимирцами разбил воинство Ордена Меченосцев на реке Омовже (Эмайыги), т.е. на территории противника.
Ответ на вопрос, как сложилось бы будущее, если бы пал Новгород, на самом деле, прост. Точно так же, как оно и сложилось в реальности, с той разницей, что дань пришлось бы платить, не целому, а разоренному городу. Кстати, к дани новгородскую республику привел ни кто иной, как Александр Ярославич. И, в конце концов, разве на Новгороде свет клином сошелся? Так и не покоренными остались Псков, Смоленск, Полоцк, Минск, Витебск...
Мне кажется, основная ошибка автора заключается в том, что он оценивает военно-политическую ситуацию из сегодняшнего дня. Часто вспоминает некую абстрактную "Русь", словно это единое государство. Не было такого в 1237 году - на уровне самосознания жителей теперешней европейской части России. Новгородцы, владимирцы, суздальцы, рязанцы - вот как они себя именовали. Страшную вещь скажу: Батыево нашествие ни на год не прервало междоусобных княжеских разборок. И, как ни странно, основным бенефициаром гибели владимирского князя Юрия Всеволодовича в битве на реке Сить стал его родной брат Ярослав, отец Александра. Именно Ярослав Всеволодович по существовавшему тогда лествичному праву наследовал Владимирский княжеский стол. Его сын Александр Невский лишь талантливо продолжил политику отца, украсив ее новыми военными победами - подчеркну, на Западе, а не на Востоке. На момент начала Батыева нашествия ему было всего 16 лет. Но и став старше, он ни разу не обнажил своего меча против ордынцев.
Были в то время и другие князья-воины. Большинство из них сложили свои головы в борьбе с иноплеменниками. Таковы Юрий Игоревич Рязанский, Юрий Всеволодович Владимирский, Василько Константинович Ростовский, законно почитаемые как русские герои и по сей день. И с ними же - полулегендарный боярин Евпатий Коловрат, о котором снят фильм. Им было не до политики - война пришла непосредственно на их земли. Десять процентов от всего платить не хотелось, а дарами отделаться не получилось, как в Рязани. Надеялись справиться своими силами. То, что это невозможно, первыми поняли отец Невского Ярослав Всеволодович и упомянутый Даниил Романович Галицкий, кстати. Между ними много общего. Оба, в первую очередь, виднейшие политики времен установления ига. Могли, конечно, погибнуть и в открытом бою, но предпочли этого не делать, заметим. Политическая ориентация, правда, была у них разная: у первого на Восток, у второго на Запад.
« Последнее редактирование: 02 Января 2018, 20:21:15 от Nick-69 »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #185 : 05 Января 2018, 10:45:40 »
«ЯНВАРЬ-2018: ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЮБИЛЕИ МЕСЯЦА
Ну вот и первый месяц нового, 2018 года – года, посвящённого Свернувшемуся ёжику, Жёлтой Земляной собачке и много ещё кому/чему: http://starodymov.ru/?p=26028
Не скрою, не раз возникало желание бросить готовить подобные обзоры – не уверен в их необходимости, и при этом времени они отнимают немало. Ну а потом подумал: кто-то ж читает, кто-то ж отвечает… Значит, хоть кому-то они хоть в какой-то степени интересны: http://starodymov.ru/?p=25907
Вот в таком сомнении просмотрел литературные юбилеи января. А там ведь и в самом деле есть, о ком поведать!..
И решил продолжить. Чего уж там скрывать: и самому готовить такие обзоры интересно!
Как всегда, традиционно опираясь на даты, зафиксированные на сайте www.calend.ru
В одном (а может, и не в одном) из прошлых обзоров речь уже заходила о том, что нередко юбилейные даты какого-то месяца причудливо группируются по какому-то признаку. Например, минувший месяц стал месяцем диссидентов (http://starodymov.ru/?p=26078), в наступающем январе – сошлось несколько всемирно известных сказочников, причём, у троих юбилеи следуют в календаре буквально один за другим.
Но начнём всё же по порядку.
1 января отмечается Всемирный день молитв о мире – как явствует уже из названия, очевидно, что он имеет общечеловеческий масштаб, вне зависимости от того, каким конкретно богам поклоняется человек. Конечно, собственно к литературе этот праздник имеет, в общем-то, опосредованное отношение. И всё же я решил обратить внимание на него. В конце концов, молитвы распространяются не только изустно, но и посредством письма.
В том числе – переписанные от руки. Вспомнилось к месту, что у моего доброго товарища Василия Емельянова, когда он отправлялся на войну, в подкладку формы кто-то из близких зашил по секрету от него самого лоскуток с охранной молитвой – о нём: http://starodymov.ru/?p=25793 И тут мы касаемся ещё одного январского праздника – Дня ручного письма, который отмечается 23 января. Несмотря на всеобщую компьютеризацию, я и сегодня знаю немало литераторов, которые свои тексты сначала пишут от руки, и лишь потом набивают его на компьютере, да и то нередко не сами… Так что авторучки ещё рано списывать из творческой атрибутики.
Ну а теперь – к юбилярам-литераторам.
8 января исполняется 140 лет со дня смерти нашего великого писателя Николая Некрасова. Даже в наше глухое к чтению время не много найдётся в России людей, которые хотя бы не слышали написанные Некрасовым строки, ушедшие в народ – из произведений «Кому на Руси жить хорошо», «Русские женщины», «Железная дорога», «На Волге» и других.
В своих обзорах я уже не раз затрагивал вопрос о том, что талантливый творческий человек далеко не всегда являет собой и человека, приятного в общении. Знакомясь с биографией Николая Алексеевича, я оказался очень удивлён, когда увидел немалый список представителей культуры России – современников Некрасова, которые относились к нему неприязненно. Судить, кто прав, а кто виноват в склоках полуторавековой давности, думаю, не стоит. Тем более, что даже недоброжелатели Николая Алексеевича признавали его несомненный талант.
Когда я учился в школе, мы поставили небольшой спектакль по пьесе Некрасова «Русские женщины». Я играл в нём генерал-губернатора Иркутска: http://starodymov.ru/?p=2864
Ох, как же давно это было, друзья мои!..
А 60 лет назад, 15 января 1958 года, ушёл из жизни замечательный писатель и драматург Евгений Шварц. Не так давно я рассказывал об этом человеке в связи с юбилеем со дня рождения (см.: http://starodymov.ru/?p=23257), и не стану пространно повторяться. Только ещё раз напомню, насколько ему невероятно повезло: участник «белого» движения, в частности, знаменитого Ледяного похода и обороны Екатеринодара, о которых я читал в дневниках Романа Гуля, награждённый соответствующей медалью (серебряный терновый венец с мечом), он в советские времена счастливо миновал жернова репрессий, прожил вполне успешную жизнь, много публиковался, и по его произведениям снято немало фильмов.
16 января 1908 года родился Павел Нилин. Наверное, эту фамилию вспомнят не все – незапоминающаяся она, что ли. Однако произведения его знакомы абсолютному большинству любителей старого советского кино.
Павел Нилин служил в уголовном розыске, и начал писать именно о том, что хорошо знал: о деятельности органов правопорядка. А потом постепенно талант его расцвёл и поднялся… Фильмы «Большая жизнь», «Жестокость», «Единственная», «Испытательный срок» поставлены по его произведениям – я привёл только те, которые сам хорошо помню. И в каждом непременно герои оказываются перед нравственным выбором, как поступить в непростой жизненной ситуации. В произведениях Нилина часто речь заходит о нестыковке слепого следования букве закона – и нравственностью, о том, что ум не всегда оказывается в ладу с сердцем… И о том, как человеку приходится расплачиваться за свои грехи…
Не скрою: люблю читать произведения, авторы которых пытаются разобраться в психологии поступков своих героев, а не просто описывают их приключения. Например: http://starodymov.ru/?p=25823
И вновь вспоминаем имя человека, о котором уже шла речь в одном из предыдущих обзоров. Это советский поэт Ефим Увражин: http://starodymov.ru/?p=24567 Он ушёл из жизни 20 января 1938 года. Увидев дату, я, помнится, сразу решил, что и он попал под маховик репрессий. Однако нет, именно в этот день ему оказалось суждено покинуть наш свет самой природой. Искренний поэт-большевик, он сражался за Советскую власть на фронтах Гражданской, а потом служил ей своим поэтическим дарованием. Современники признавали, что Ефим своим творчеством оказал немалое влияние на литературный процесс эпохи – мне, человеку, далёкому от поэзии, об этом судить трудно.
Ну а уж имя следующего юбиляра в нашей стране известно – без сомнения!!! – абсолютно всем и каждому. 25 января исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. Я о нём писал уже подробно: http://starodymov.ru/?p=8559
О Владимире Семёновиче можно писать много. О нём и пишут, и передачи готовят, и фильмы снимают… И негатива про него известно немало… А вот любит Владимира народ, любят люди, несмотря на все его грехи, и прощают ему люди то, что кому другому не спускают…
Наверное, о феномене Высоцкого можно говорить много… Да что там говорить – диссертации защищать из области психологии и социологии!
К слову, выше речь идёт о Павле Нилине… Так вот, Владимир Семёнович снимался, пусть и в эпизодической роли, в глубоком психологическом фильме по его повести «Единственная».
Ну и несколько слов об иностранных литераторах.
9 января исполняется 110 лет со дня рождения Симоны де Бовуар. Писательница, гражданская (а точнее, как бы это выразиться, интеллектуальная) жена Жан-Поля Сартра, состоявшая в любовных связях со многими представителями и представительницами интеллигенции, в том числе и русской эмигрантской, середины ХХ столетия. Право, я бы не стал столь подробно останавливаться на этом имени, если бы не два обстоятельства, на которых захотелось акцентировать внимание.
Дело в том, что в начале ХХ столетия отец Симоны, весьма состоятельный мсьё, вложил огромные средства на очень выгодных условиях в российские ценные бумаги – они казались такими надёжными!.. Кто ж мог предположить, что грядёт 1917-й год (см.: http://starodymov.ru/?p=25907), что в феврале 1918-го новые власти России, уже Советской, особым декретом откажутся платить по царским долгам!.. И семья де Бовуар разорилась!
Симона к тому времени воспитывалась в католическом пансионе, была искренне молящейся Господу набожной девочкой… Но когда семье пришлось перебраться из престижного района Парижа в нищенский квартал, девочка разуверилась в Небесах, стала атеисткой, философом-экзистенциалистом, а со временем и сторонницей «свободной любви».
Насколько случается причудливым эхо социальных катаклизмов, и насколько далеко они разлетаются по белу свету!..
И вот тут второй пункт, который побудил меня немного поговорить об этой эмансипированной особе.
В своих обзорах я нередко обращаюсь к российским писателям-демократам рубежа XIX-XX столетий.(О некоторых из них: http://starodymov.ru/?p=20657 Таланты, их зажимала цензура, а то и ссылали – об этом приходится с сочувствием упоминать постоянно… Но ведь именно они подготавливали 1917-й год! Сколь бы честными и благородными они ни представлялись нам из дня сегодняшнего, но именно благодаря их творчеству страну в какой-то момент заполонили порождённые их же талантом Смердяковы, Шариковы и иже с ними.
Точно так же, приходится признать, что та вакханалия гомосексуализма, что нынче бушует на Западе и настойчиво ломится в наш дом, взращивалась милыми и обаятельными людьми, сродни той же Симоне де Бовуар, о которой идёт речь. Талантливо и со вкусом описывая свои многочисленные любовные приключения, в том числе и с женщинами, она засевала семена, которые проросли впоследствии махровым цветом. Например: http://starodymov.ru/?p=25027
Я не ханжа, или во всяком случае, стараюсь не уподобиться им. И вполне допускаю, что в интимных делах кому-то нравятся именно отклонения от нормы. Пусть – в конце концов, это личное дело сопостельников! Но это не следует воспевать, нельзя пропагандировать!.. Следует воспевать красоту естественной любви, а не сладострастие противоестественности.
Между тем, именно такая пропаганда не-естества напористо ведётся по всем направлениям.
Мы с сочувствием относимся к людям, которые выступали против устоев век назад, мы осуждаем консерваторов, которые с ними боролись тогда… Скажем, имя того же Константина Победоносцева (см.: http://starodymov.ru/?p=24961) стало негативно-нарицательным – хотя именно он, и такие как он, пытались возвести дамбу на пути разливавшейся предреволюционной стихии. К чему привело противостояние революционеров и консерваторов той поры, мы знаем. Только осуждаем мы людей, непосредственно вершивших преступления, между тем, как воспитавших их демократов как-то жалеем.
А потому лично я сегодня – как раз за консерваторов, которые пытаются отстаивать моральные и культурные ценности, считающиеся традиционными. Немного об этом ещё: http://starodymov.ru/?p=25863 Именно либеральная демократия разложила тот мир, она же продолжает своё гнусное дело и сегодня.
К Симоне де Бовуар можно относиться с симпатией, хотя бы потому, что она осталась в истории мировой культуры писательницей и интеллектуалом. Её последователи ныне принимают к руководству её пороки, не пытаясь разобраться, что ж такое экзистенциализм, последовательным и вдумчивым приверженцем и певцом которого она являлась.
И следующая дата относится к человеку, отличавшемуся редкостной широтой эрудиции. Это Льюис Кэрролл, имя которого сегодня знает весь мир. 14 января исполняется 120 лет, как он покинул наш мир. «Английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф», – сообщает о нём Википедия. Каков комплект интересов-то, а?!.
Но главное, что важно для данного обзора, что именно он написал знаменитую дилогию про волшебные путешествия Алисы.
Должен признаться, что дважды пытался начать читать хотя бы одну из этих книг. И не смог. Я их не понял. Они меня не зацепили ничем.
Как мне объяснил один приятель, книги и в самом деле воспринимаются далеко не всеми нашими соотечественниками, особенно если читатель не владеет английским. Дело в том, что в оригинале этих произведений очень много идиом, которые не имеют адекватного аналога в русском языке, а если и имеют, то при переводе теряется поэтика, волшебный флёр английской речи. Меня данное объяснение устроило – потому хотя бы, что стыдно осознавать себя человеком, который не понимает того, чем восхищается весь свет. Например: ещё я не понимаю хоть какого-то смысла в «Чёрном квадрате»: http://starodymov.ru/?p=8045
И ещё одного сказочника мы сейчас вспомним. 12 января исполняется 390 лет со дня рождения Шарля Перро. Чуточку о нём и его окружении: http://starodymov.ru/?p=23257
Забавно, но Шарль, занимая высокие посты при дворе Людовика XIV (о нём: http://starodymov.ru/?p=4568), писал умные художественные, философские и культурологические произведения, считаясь главным идеологом в философской полемике «о старом и новом», которая шла в те годы в среде культурной элиты Франции. Однако все его многомудрые и высокоинтеллектуальные произведения сегодня известны лишь узкому кругу специалистов, в то время, как его сказки вошли в золотой фонт общечеловеческой культуры.
А он их стеснялся, своих сказок, стеснялся настолько, что издал главную книгу своей жизни, сборник «Сказки матушки Гусыни» под именем своего сына. И даже предположить не мог, что оглушительный успех книги вызовет к жизни целую моду на литературную обработку народных сказок.
К слову, в Советском Союзе Шарль Перро среди издававшихся иностранных авторов художественных произведений стоял на четвёртом месте – после Ганса-Христиана Андерсена, Джека Лондона (http://starodymov.ru/?p=23460) и братьев Гримм…
И сколько бы ни ёрничали некоторые наши эстрадные сатирики над произведениями Шарля Перро, а только «Красная шапочка», «Спящая красавица» и «Кот в сапогах» остаются любимыми сказками детей уже многих поколений.
Ну и ещё одного иностранного писателя просто несправедливо было бы не упомянуть. Это Джордж Байрон, который родился 22 января 1788 года. Байрон слишком известный поэт, чтобы о нём много писать в столь беглом обзоре. Напомню только, что названный выше Высоцкий упоминает его в своей знаменитой песне о том, в каком возрасте умирают истинные поэты. Байрон и в самом деле умер в 37 лет – познавший и нищету, и славу, пресытившийся бурной жизнью, отдавший всё своё состояние на борьбу Греции за освобождение от османского владычества.
Вот такой он – литературный январь 2018 года. И вот такие размышления о нём.

ЯНВАРЬ-18: ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ
1 января – Всемирный день молитв о мире.
1 января 1968 года – впервые вышла в эфир программа «Время».
8 января 1878 года – умер Николай Некрасов, русский писатель.
9 января 1908 года – родилась Симона де Бовуар, французская писательница.
12 января 1628 года – родился Шарль Перро, французский писатель-сказочник.
14 января 1898 года – умер Льюис Кэрролл, английский писатель-сказочник.
15 января 1958 года – умер Евгений Шварц, советский писатель.
16 января 1908 года – родился Павел Нилин, советский писатель.
20 января 1938 года – умер Ефим Увражин, советский поэт.
22 января 1788 года – родился Джордж Байрон, английский поэт-романтик.
23 января – День ручного письма (День почерка).
23 января – День рождения Роберта Бёрнса – национальный праздник Шотландии.
25 января 1938 года – родился Владимир Высоцкий, советский поэт».

«ИСТОРИЯ РОССИИ – ВЕЛИЧИНА НЕПОСТОЯННАЯ
Об интерпретаторах былого – истинных и мнимых
Удивительное явление развивается на наших глазах! Наша история чем дальше, тем больше перестаёт оставаться чем-то цельным и последовательным. Число интерпретаторов нашего прошлого множится в прогрессии поистине геометрической, и у каждого (абсолютно у каждого!) из них имеется своя версия того, что происходило в прошлом – причём, версия, несомненно доказанная современной наукой (во всяком случае, тот самый интерпретатор в этом и сам убеждён, и старается убедить всех и каждого) и современными авторитетными учёными (которых большая наука почему-то не знает)!
Мне доводится бывать на многих мероприятиях. И часто вижу на бирочках, стоящих перед участниками, слова «учёный», «доктор», «философ»… Право, какое-то время назад на меня, да и на других тоже, это производило впечатление. А сейчас… Когда знаешь, что можно назваться учёным, и никто из организаторов не возьмётся уточнить, что стоит за этим звонким словом, когда звание «доктора философии» можно элементарно купить… Когда такой «учёный» и «доктор» не имеет не только соответствующего образования, но и не сдал ни кандидатского минимума, ни уж подавно «максимума», когда из его речи просто выпирает верхогляд…
У меня нет научного звания, хотя когда-то мне предлагали защититься по теме «Организация полевой разведки русской Действующей армии во время Русско-турецкой войны 1877/78 годов». Наверное, кандидатскую я бы защитил – материала по теме у меня хватало. Но выше – уже не потянул бы.
А купить звание – не потянул бы и подавно!
И как бы я себя чувствовал: кандидат – рядом с такими «докторами»?.. Нет уж, лучше без чинов!
Вспоминается анекдот. Встречаются Брежнев и Жуков – оба в маршальских мундирах. Брежнев жалуется: мол, вокруг него всё время пчёлы кружат… Жуков отвечает: причина в том, что у него маршальские погоны пахнут порохом, а у Брежнева – липой…
Друзья мои!
Лично я прочитал огромное количество книг по истории (например: http://starodymov.ru/?p=14185), постоянно обращаюсь к фундаментальным академическим изданиям (например: http://starodymov.ru/?p=11714 или http://starodymov.ru/?p=16553), для которых дома выделен специальный шкаф, работал в архивах (немного об этом: http://starodymov.ru/?p=1130), да и в том же интернете при необходимости стараюсь отыскать работы по возможности более авторитетных авторов. И при этом считаю себя всего лишь историком-любителем. Популяризатором этой интереснейшей из наук: http://starodymov.ru/?p=26293 Не станем в данном случае препираться по поводу того, является ли история вообще наукой – для предлагаемых рассуждений точность дефиниций непринципиальна. И просто диву даюсь, сколько вокруг вдруг образовалось людей, которые считают себя как раз глубокими знатоками событий давно минувших дней –и не заглядывающими в фундаментальные тома, в представлении которых стать «писателем» можно не будучи «читателем».
Разница в подходах к изучению истории разная: у меня и моих друзей (Александра Окорокова (см.: http://starodymov.ru/?p=9786), Александра Торопцева (см.: http://starodymov.ru/?p=22400), Николая Кирмеля (см.: http://starodymov.ru/?p=12783), Николая Кикешева (см.: http://starodymov.ru/?p=21713), Геннадия Петина (см.: http://starodymov.ru/?p=26051) и др.) с одной стороны и «интерпретаторов», о которых идёт речь, с другой – эта разница принципиальная. Мы нацелены на развитие отечественной истории – они на её разрушение. Мы изначально признаём, что в каких-то вопросах можем ошибаться и готовы к диалогу с теми, кто придерживается иной точки зрения – они неколебимо стоят на своей позиции всезнайства и снисходительно нас поучают.
Поначалу, когда в период, тонко обозванный народом как «катастройка», в СМИ начали появляться публикации, подвергавшие сомнению те или иные события истории, я тоже повёлся было на эту замануху. Всё врут календари – данный грибоедовский тезис вдруг начал стремительно наполняться новыми и новыми, казалось бы, неопровержимыми подтверждениями.
Однако постепенно я почувствовал, что становлюсь жертвой грандиозной пропагандистской провокации против истории моей Родины, моего народа. И сегодня, участвуя в разного рода дискуссиях – что в интернете, что в беседах – я убеждаюсь, насколько развязавшие эту кампанию неведомые мне силы в своём нечистом деле преуспели.
Сентиментальный мальчик Коленька – нагляднейшее тому подтверждение: http://starodymov.ru/?p=26061 А главное – он ведь не одинок! См. здесь: http://starodymov.ru/?p=17617
А суть кампании проста. Посеять как можно больше сомнений по поводу как можно большего числа фрагментов нашего прошлого, вбросить как можно больше яблочек раздорчиков по поводу выдающихся отечественных исторических личностей, и при этом превозносить исторических персоналий импортных, бездарных, откровенно враждебных моему Отечеству… При этом годится любая чушь, любая, простите за грубость, хрень, лишь бы она кому-то запала в память, и чтобы этот кто-то пожелал этой выхваченной с помойки хренью поделиться.
Я не ортодокс. Я прекрасно понимаю, что та версия отечественной истории, которую мы изучали в школе (советской школе!), нуждается в кардинальной доработке. Доработке – но никак не отрицании её напрочь! Да, факты во времена моей молодости подавались с точки зрения ныне охаиваемого и отрицаемого исторического материализма – но это всё же были факты, а не высосанные из пальца ничем не подкреплённые придумки.
С кем ни заговоришь…
Нет, неправильно. Я вообще исключительно редко участвую в вербальных спорах по поводу истории. Обсуждать с благожелательно настроенным собеседником – могу, спорить с агрессивным ортодоксом – нет. Потому что обменяться мнениями, пополнить друг друга знаниями – это одно; навязывать же собеседнику свою точку зрения в области гуманитарных наук невозможно, если он, собеседник, уже укрепился в отличном от твоего мнении. В основе спора, на мой взгляд, должно главенствовать стремление прийти к компромиссу, который удовлетворит всех – если же каждый останется непоколебимо стоять на своём убеждении, толку от этого не будет. Об этом: http://starodymov.ru/?p=20635
Я ведь как рассуждаю.
Для того, чтобы зафиксировать некий фрагмент истории, нужны вполне определённые документальные свидетельства. Это могут быть летописи: http://starodymov.ru/?p=24011 Свидетельства иностранных путешественников: http://starodymov.ru/?p=3723 Или, скажем, купцов или дипломатов: http://starodymov.ru/?p=17359 Археологические раскопки: http://starodymov.ru/?p=25481 Ну, ещё что-то… И только на основе обязательного сопоставления нескольких различных источников можно составить описание некоего события: http://starodymov.ru/?p=233 На основании одного-единственного источника историю писать нельзя!
Конечно же, возможны разночтения в трактовке, более того, они, разночтения, попросту неизбежны (например: http://starodymov.ru/?p=795) – но объективно существующий факт придётся признать всем, если он, повторюсь, подтверждён объективно на основании нескольких независимых источников! Укажите на пункт, в котором мои рассуждения неверны?..
Согласно «Повести временных лет», история Руси-России начинается с появления на исторической арене Рюрика сотоварищи. Так нам и преподавали в школе. Помню, я ещё тогда спросил нашу учительницу истории, а что на территории Руси было раньше?.. Ведь Рюрик пришёл и возглавил государство, которое уже существовало: http://starodymov.ru/?p=19260 Судя по тому, что я не запомнил ответ, наверное, и запоминать оказалось нечего – у нас преподавала очень слабенькая «историчка».
А затем в разных книгах я встретил несколько фактов…
Что ещё почти за тысячу лет до Рюрика южнее Киева на сотни километров тянулись искусственно насыпанные Змиевы валы, оберегавшие северо-восточных славян от набегов со стороны степи, которую впоследствии назовут Диким полем: http://starodymov.ru/?p=219 А потом прочитал брошюру «Русская цивилизация»… А затем «Дипломатия Древней Руси»… И на основании разрозненных фактов, разбросанных в этих книгах, убедился, что история моих предков отодвигается вглубь прошлого всё дальше и дальше… И в связи с этим я уже поверил, что князь Владимир, или кто-то из его ближайших последователей, и в самом деле уничтожил книжное богатство дохристианской Руси – иначе хоть что-то, да и дошло бы до наших дней. И убедился, что Нестор и в самом деле «подрихтовал» свой исторический труд: http://starodymov.ru/?p=225
Но каков из этого следует вывод?.. Сбросить «Повесть временных лет» с парохода современной науки?.. Я уже выше озвучивал свою точку зрения: официальную историографию следует критически переосмысливать, развивать, а не выбрасывать и отрицать! Любой исторический документ, как бы мы к нему ни относились, остаётся историческим документом. Его можно воспринимать как недостоверный, но даже в этом случае не спускать в утиль!.. Пусть несторовская версия нашего прошлого подана тенденциозно, однако основные вехи соответствующего периода в ней обозначены – достаточно только признать, что она начинается с промежуточной, а не изначальной точки отсчёта!
Итак, отодвинули начало отечественной истории в прошлое. Однако тут же находятся энтузиасты, которые руками наших предков штурмуют Трою, строят пирамиды – как египетские, так и инков, и вообще закладывают основы современной общемировой цивилизации.
В общем-то, некий резон в этих утверждениях имеется. Если принять во внимание, что человек развился от Адама и Евы (одна версия), ответвился от дриопитеков (другая версия) или начал спасаться от хищных гоминид (третья и не последняя: http://starodymov.ru/?p=513)… Все мы на Земле родственники – вряд ли кто станет с этим спорить. Однако если этот факт признать, то на право считать себя прямыми потомками незадачливых строителей Вавилонской башни могут претендовать абсолютно все сущие на Земле народы: не только семиты со славянами, но и бушмены, и дагоны, и айны, и даже ирокезы с дакотами…
Какой момент считать моментом рождения этноса (или в нашем случае, славянского суперэтноса)? Никто не ответит. Вернее, каждый из тех, кто задумывался над этим вопросом, ответит по-своему.
К слову, вспомнил… Сейчас модно по-всякому полоскать теорию Чарльза Дарвина. Слушаешь таких «полоскателей» и понимаешь, что сами они основополагающую книгу теории «Происхождение видов путём естественного отбора» не читали. Ведь данный труд объясняет исключительно многообразие форм жизни на Земле – и совершенно не претендует на таинство зарождения собственно жизни, не посягая ни на божественную версию, ни на материалистическую, и уж подавно на инопланетянскую: http://starodymov.ru/?p=26324
А то ещё убеждают-доказывают, что вся история нашествия Батыя на Русь и последующий период, условно обозначенный как «ордынское иго», всё это выдумка – только на днях в интернете появилось очередное соответствующее сенсационное разоблачение.
Помню, какое впечатление на меня произвёл фрагмент в романе Владимира Чивилихина «Память»: http://starodymov.ru/?p=11079 Во время раскопок, которые проводились на территории Москвы, археологи обнаружили амбар со сгоревшим зерном – и датировался пожар, по утверждению автора, как раз зимой 1237/38 годов. Чивилихин привёл этот факт как убедительное свидетельство гибели Москвы в пламени пожара во время штурма.
Лишь позднее до меня дошло, что собственно сгоревший амбар ни о чём не свидетельствует – мало ли во все времена в городах горело строений, в том числе и зернохранилищ; и не обязательно во время войны. Да и настолько точно – до года! – датировать тот пожар невозможно даже самыми современными методами. Так что допустить, причём, с высоким процентом вероятности, что тот злополучный амбар сгорел именно во время штурма, вполне имеем право, но вот утверждать это как неоспоримо достоверный факт – всё же не стоит.
Потом в одной из передач по телевизору рассказали, что и Козельск не оборонялся столько времени (семь недель!), как принято считать, да и вообще в тот период располагался в другом месте, не там, где сейчас… Затем выяснилось, что и Александра Невского как личности во плоти не существовало вовсе… И ордынский предводитель Мамай оказался вовсе не ордынским ханом, а русским князем…
И вот из всей этой разноголосицы новоявленными «знатоками» делается однозначный вывод: не существовало ни нашествия, ни ига!.. Да и вообще всей истории России – лет триста, не больше! Остальное всё – выдумка!
Вот друзья мои, я не понимаю: а что, сам факт существования периода вассальной зависимости русских княжеств от Орды ущемляет чьё-то достоинство?.. Да подобные периоды случались практически со всеми странами и народами мира! Тут я совершенно согласен с теорией Льва Гумилёва: http://starodymov.ru/?p=547 Существует народ, приходит другой народ… Они повоевали, или мирно сошлись… А потом слились воедино, дав начало новому народу. (Специально привёл предельно упрощённую версию). Что в этом зазорного для потомков?..
Вся история человечества – это история войн и перемешивания наций, в результате чего рождаются новые нации. Жили поляне с древлянами, в результате экспансии смешались, скажем, с берендеями и ижорой – получились русские… (Снова предельно упрощаю для наглядности). Значит, не зря жили на земле названные народы, коль остались мы, их потомки!
Мне доводилось в пустыне встречать руины древних городов и крепостей. Я читал о брошенных мегаполисах в джунглях Юго-восточной Азии и Южной Америки… Мне жаль погибшие там народы. Вот они действительно сгинули безвозвратно.
А мои предки – кто погиб в дружинах Тита Козельского или Евпатия Коловрата (см.: http://starodymov.ru/?p=26293), а кто и вынужден был покориться пришлой силе. А потом мои же предки штурмовали Казань (см.: http://starodymov.ru/?p=25770) – и уже тамошние жители кто погиб, а кто вынужден был покориться… Такова диалектика истории!
И кто сегодня возьмётся утверждать: вот тут проходит граница между русским народом и татарским; вот тут располагается водораздел истории русской и татарской?.. См.: http://starodymov.ru/?p=25990 И эти же вопросы можно адресовать любому народу, проживающему на территории России: http://starodymov.ru/?p=9987 Можно раздвинуть его шире, до всего Русского мира, ну да ограничимся пока что абрисом России.
Я легко признаю, что мой народ произрастает из Киевской Руси: http://starodymov.ru/?p=26171 Равно как от того же корня вырос побег народа украинского. Кровь у нас изначально одна – примеси немного разные. Что в том зазорного!
…Иван Грозный: http://starodymov.ru/?p=9899 Пётр Великий: http://starodymov.ru/?p=307 Екатерина Великая: http://starodymov.ru/?p=311 Павел: http://starodymov.ru/?p=314 Александр Благословенный и Фёдор Кузьмич: http://starodymov.ru/?p=22148 Вокруг каждого из этих людей столько всего наворочено современными интерпретаторами прошлого!.. И всё – не в развитие истории, а в отрицание, в опровержение, в ниспровержение привычного!..
Удивительно! Все издеваются над словами из песни, мол, «всё разрушим до основанья», но сколько из нас при этом старается и сам хоть чуточку, да приобщиться к разрушителям.
При этом ведь абсолютное большинство интерпретаторов как раз ратует за интересы России, нашего народа – во всяком случае, на словах! Они – против искажения истории всевозможными иностранными лжецами!
Но при этом, каждый со своего шестка перегрызая ту или иную ниточку, из которой сплетено историческое вервие, разъедает в целом его цельность.
…Как я считаю было бы правильно поступить. Предлагаемая идея – не совсем моя: нечто подобное предлагал мой добрый товарищ Александр Торопцев, а я излагаю сказанное им по-своему, как сам считаю правильным.
Необходим какой-то научный институт – некий из уже существующих, или новый, неважно. Главное, что ему государство поручило бы создать точную хронологическую таблицу абсолютно достоверных исторических дат. А именно: чтобы каждая дата подтверждалась несколькими источниками, и не вызывала сомнения у серьёзных учёных. Ну и чтобы пополнялась она, эта таблица, фактами, опять же, только после тщательного их анализа.
Именно такая таблица должна стать основой для создания общей хронографии России.
Пора, на мой взгляд, и в самом деле сделать историю подлинной наукой.
Ну а около- (или псевдо-) историческими домыслами пусть-ка занимаются романисты: http://starodymov.ru/?p=21749 Ну или в крайнем случае, популяризаторы истории – такие, как я, например.
От себя добавлю: если бы существовала такая хронотаблица абсолютно достоверных дат, утверждённая Академией наук России, я бы обращался к ней постоянно. Нынче же в «совершенно достоверных» источниках запутаешься!
Поистине, прав некто, сказавший, что Россия – страна с непредсказуемым прошлым!».

«БЛОКАДНАЯ КРОВЬ» НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
В Центральном музее Великой Отечественной войны, что на Поклонной горе, в малом кинозале, состоялся премьерный показ документального фильма «Блокадная кровь». Произошло это 18 января – в день 75-летия прорыва блокады Ленинграда…
Фильм представили: Фёдор Смуглин, вице-адмирал, заместитель директора Музея; Сергей Миронов, известный политик (см.: http://starodymov.ru/?p=25961), оказавший поддержку создателям фильма; Александр Городницкий, известный поэт-песенник; Дмитрий Каралис (см.: http://starodymov.ru/?p=2665), автор сценария фильма; Элеонора Лукьянова, юная режиссёр картины; Фёдор Попов, генеральный директор киностудии «Стелла», создавшей фильм…
Лента «Блокадная кровь» рассказывает о подвиге Ленинграда (см.: http://starodymov.ru/?p=23068) с довольно неожиданной стороны. А именно: о том, что голодный замерзающий город снабжал фронт не только оружием и боеприпасами, но и кровью – в самом прямом смысле этого слова! На протяжении всей войны десятки тысяч ленинградцев являлись донорами!..
Так что фильм этот – о блокадной крови во всех смыслах этого понятия: и a физиологическом, и в метафорическом, и в героическом, и даже в мистическом…
Хотя, признаться, именно этот, мистический смысл выражения остался, на мой взгляд, немного недораскрытым…
Историю Великой Отечественной войны я знаю вроде как неплохо – во всяком случае, льщу себя надеждой. Однако постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда приоткрывается какой-то ещё один уголок в её историографии: http://starodymov.ru/?p=24518 Как вот теперь…
Фильм рассказывает о том, что на протяжении всей войны в Ленинграде действовал Институт переливания крови. И жители осаждённого города приезжали сюда, чтобы поделиться ею с фронтом.
Крови фронту остро не хватало, несмотря даже на донорство!.. В результате в институте разработали, прежде всего, растворы, частично восполняющие эту нехватку, а также технологии хранения, транспортировки и применения как самой крови, так и кровезаменителей… Достаточно сказать, что с «Большой земли» это важнейшее для спасения раненых средство в Ленинград не завозили вообще, а вот в обратном направлении – отправляли, снабжая, в частности, Волховский фронт!
Ну как удержаться!.. Мой дедушка, Пётр Евсеевич Лобач, воевал именно на Волховском фронте. Получил тяжелейшее ранение – после этого на всю жизнь остался инвалидом: http://starodymov.ru/?p=1985 Конечно же, спасая его, медики не могли бы обойтись без переливания крови… Кто знает, быть может, ему досталась именно ленинградская кровь, потому и прожил дедушка ещё так долго?..
Параллельно авторы фильма рассказывали и о самой крови. О том, что она хранит в себе информацию о предках своего носителя…
И в целом о донорском движении шла речь. В частности, о том, что в Советском Союзе накануне Великой Отечественной войны развитию этого вопроса уделялось огромное внимание. По всей стране сформировалась целая сеть соответствующих медицинских учреждений – институтов, пунктов, кабинетов… В короткое время в Советском Союзе количество мединститутов увеличилось в пять раз – с 17 до более семидесяти. Соответственно, кратно возросло число квалифицированных медсестёр, которые (в тех условиях! теми иглами!) осуществляли забор крови.
Движение поддерживалось и соответствующей пропагандистской кампанией. В ходе «незнаменитой» Финской кампании (см.: http://starodymov.ru/?p=1037) нарабатывался практический опыт действий медицинских работников в полевых условиях, и в частности, переливания крови… И снова приходится повторять слова, написанные несколькими строками выше: требовалось ведь обучить резко возросшее число медработников, способных организовать переливание непосредственно в боевой обстановке.
А вот с Германией дело обстояло иначе. Накануне нападения на СССР в полевых медицинских учреждениях вермахта запас крови создали минимальный – зачем её больше для блицкрига! И когда начались потери, этот запас исчерпался очень быстро. Как известно, истинному арийцу кровь вливать полагается только арийскую!.. Но где её столько набрать – при нарастающих потерях?..
Вот тут-то и придумали идеологи расовой теории, что детская кровь – универсальна, и её можно использовать на благо Великой Германии вне зависимости от национальности. И оккупированную территорию Советского Союза покрыла целая сеть детских концлагерей, в которых из юных тел выкачивались её живые соки…
Жаль, что этого не видит и не слышит уренгойский Коленька-несмышлёныш и иже с ним… Впрочем, он уже не поймёт: http://starodymov.ru/?p=26332
И ещё один аспект затронул фильм.
Речь идёт о том, что за время блокады у жителей города изменился физиологический состав крови, её, казалось бы, незыблемая, структура. В общем-то, этот факт вполне закономерен. А вот что стало для меня неожиданностью – что в Институте в самые трудные дни блокады продолжали проводиться исследования, что эти изменения фиксировались, изучались…
О деятельности Ленинградского института переливания крови в фильме говорится постоянно. Вклад его в том, что город выстоял, поистине неоценим. Отсюда на фронт отправилось просто немыслимое количество крови – в общей сложности пять полносоставных эшелонов!
И дальше… По мнению авторов фильма, отмеченные изменения крови остались мало того, что необратимыми – наследственными! Они считают, что все потомки блокадников наследуют некие качества, которые обрели их предки в те жуткие 900 суток…
Вот такой премьерный показ состоялся в Музее на Поклонной горе.
Хороший фильм, нужный, важный, с огромным познавательным и воспитывающим потенциалом.
Наверное, маститый кинокритик найдёт в картине какие-то огрехи. Например, лично на мой взгляд, следовало чуточку больше сказать о выдающемся гематологе Петрове, который разработал тот самый кровезаменитель, который отправлялся из Института на фронт, и который, соответственно, спас многие сотни тысяч, а то и миллионы жизней.
Но в целом фильм, повторюсь, очень нужный… Право, его должны увидеть как можно больше людей. Особенно школьников.
Однако тут мы упираемся в проблему, о которой речь идёт постоянно.
Что мы видим по телевизору?.. См.: http://starodymov.ru/?p=26139 И как в эту сетку грязной развлекухи воткнуть столь нужную картину?.. Найдётся ли для неё местечко?.. Разве что в неудобное время по второстепенному каналу…
Может, хоть «Звезда» его возьмёт, или «Спас»: http://starodymov.ru/?p=26370
Ну и ещё считаю нужным отметить…
Мы с Дмитрием Каралисом знакомы уже более двух десятков лет. Правда, реально виделись за это время буквально несколько раз, в частности, оказались вместе в командировке в Армению (см.: http://starodymov.ru/?p=2421), а так – всё больше по переписке.
В середине 1990-х я служил в редакции газеты «Красная звезда». И как-то получил задание отправиться в Санкт-Петербург, где тогдашний начальник Военно-медицинской академии Юрий Шевченко провёл уникальную операцию – солдат получил ранение в сердце, однако остался жив, и хирург извлёк пулю: http://starodymov.ru/?p=2151 Во время той поездки я и познакомился с Дмитрием. Известный публицист, он произвёл на меня сильное впечатление такими качествами, как эрудиция, интеллигентность, благожелательность…
Особенно запомнился мне с тех пор его рассказ о железной дороге, проложенной вдоль южного берега Ладожского озера после того, как Красная армия проломила коридор сквозь блокаду Ленинграда. По этой колее шли поезда, несмотря на то, что располагалась она в зоне поражения артиллерией гитлеровцев, и эшелоны подвергались постоянным обстрелам. Потому её иной раз именовали «дорогой смерти»… В Ленинград везли продовольствие, боеприпасы, обратно – в основном людей, а также, что особенно актуально для данной публикации, кровь. Отец Дмитрия служил машинистом паровоза, и сколько раз он провёл поезда по этому смертельно опасному маршруту, неведомо никому. Каждая такая поездка становилась подвигом!..
Все мы относимся к памяти о наших родителях и более отдалённых предках по-разному. Дмитрий память о фронтовом прошлом отца не только чтит и лелеет – он её старается донести до молодёжи.
Вот на этом и завершу.
От души желаю фильму и его создателям светлого будущего!».

«ФЕВРАЛЬ-2018: ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ
750 лет со дня Раковорской битвы
«Ни отцы, ни деды наши не видали такой жестокой сечи», – сообщали летописи. А уж в те-то времена сражений хватало!
Битва стала одной из тех, которые приостановили-таки германский «Дранг нах Остен».
18 февраля 1268 года у некогда славянского, а теперь ливонского города Раковора (ныне эстонский Раквере) сошлись датско-немецкое рыцарское войско под командованием ливонского магистра Отто фон Роденштейна, и русская рать, которую вели сын Александра Невского (см.: http://starodymov.ru/?p=11695) Дмитрий Переяславский и знаменитый Довмонт Псковский (см.: http://starodymov.ru/?p=17209) – ныне святой покровитель этого города. История сохранила имя одного из героев битвы – новгородский посадник Михаил со своей дружиной принял на себя основной удар немецкой рыцарской «свиньи». Большинство новгородцев во главе с воеводой полегло, но они не позволили прорвать строй. Ливонское войско оказалось разгромлено наголову. Воспользовавшись ситуацией, Довмонт совершил глубокий рейд «до моря» по землям ордена.
В результате рыцари на протяжении тридцати последующих лет не смели тревожить псковские рубежи.

640 лет назад умер святитель Алексий
В истории России Алексий (в миру – Елевферий Бяконт) остался как выдающийся религиозный и политический деятель, а также выдающийся целитель. По сути, он являлся полноправных соправителем государства при трёх великих князьях.
Алексий в немалой степени способствовал укреплению централизованной власти на Руси. Именно при нём началось строительство московского каменного Кремля. Именно он основал несколько монастырей, в частности, Чудов (см.: http://starodymov.ru/?p=4033) и Алексеевский (см.: http://starodymov.ru/?p=11480), а также прекрасный храм у впадения Оки в Волгу в Нижнем Новгороде. Именно он сумел исцелить ханшу Тайдуллу, чем отвёл беду от своего Отечества: http://starodymov.ru/?p=25275
Да что там – много добрых дел сделал Божий человек для России.
Он покинул наш мир 12 февраля 1378 года. Через полвека был канонизирован. И вечная ему добрая память!

530 лет казни Марфы-посадницы
Баснословно богатая, честолюбивая и жестокая, Марфа Борецкая являлась одним из лидеров прозападной партии Новгорода. Понимая, что присоединение родного города к Московскому царству грозит ей ограничением, а то и вовсе лишением власти, посадница и группа ее единомышленников решили принять подданство Литвы: http://starodymov.ru/?p=26293
Следует подчеркнуть, что в те времена Литва именовалась Великим княжеством Литовским и Русским, и абсолютное большинство населения этого государства составляли славяне, исповедовавшие православие: http://starodymov.ru/?p=3723 Так что официальная отечественная историография впоследствии сильно преувеличивала, если позволено так выразиться, «степень предательства» Марфы и её сторонников. Да, они пытались ограничить степень подчинённости своей республики Москве, однако откалываться от Русского мира и Православия не собирались.
И потом, мы привыкли судить прошлое нынешними категориями: http://starodymov.ru/?p=26305 Между тем, Новгородская земля в XV столетии являлась самостоятельным государством, пусть и оказавшимся в значительной зависимости от царства: http://starodymov.ru/?p=19260 И местное правительство, по большому счёту, вполне имело право вступать в союзы с любым из соседних государств; даже принимать их протекторат.
Но вернёмся во времена оны. Узнав о случившемся, Иван III (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=25141) двинул на Новгородскую республику войска. Борьба получилась долгой, но в конце концов Новгород окончательно вошел в состав набиравшей силу Руси.
Между тем Иван Васильевич прекрасно понимал, что Марфа Борецкая – опасный противник, имевший немало сторонников, как в самом Новгороде, так и в других землях. В феврале 1488 года по приказу царя «злохитреву жену», как называет Марфу летопись, схватили вместе с внуком и повезли в Москву. Под Тверью в селе Млёве Борецкую казнили.

520 лет назад на соправление венчан княжич Дмитрий Иванович Внук
Ох, и непросто коротко описать ситуацию…
После смерти первой жены Великий князь Московский Иван III женился вторично – эта история показана в недавно прошедшем на экранах сериале «Софья» (на мой взгляд, весьма неплохом, однако с точки зрения истории и не бесспорном: http://starodymov.ru/?p=23812 Соответственно, от каждой жены у государя имелись сыновья – Иван Васильевич во всех начинаниях показал себя мужчиной. Да плюс братья, которые также имели право претендовать на престол…
И как в этих условиях сделать так, чтобы после кончины (все мы смертны!) Великого князя в стране не вспыхнула усобица?..
В результате сложной сети дворцовых интриг наследником официально провозгласили внука Ивана, княжича Дмитрия. Чтобы закрепить за ним это право, Великий князь 4 февраля 1498 года провёл венчание наследника, провозгласив его своим соправителем.
Правда, со временем ситуация изменилась, державу наследовал княжич уже от второй жены, и Дмитрий окончил свою жизнь в темнице… А его сторонники – кто попал на плаху, а кто в опалу…
Жестокая это всё же штука – дворцовые игрища: http://starodymov.ru/?p=25255

420 лет назад царем стал Борис Годунов
Позднее период царствования Бориса Годунова, да и его самого, станут называть одинаково – несчастливыми. А ведь у него имелись все задатки для того, чтобы занять в отечественной истории более почетное место: http://starodymov.ru/?p=14112 Но словно злой рок преследовал нового царя, воссевшего на трон 17 февраля 1598 года.
Он первым направил труппу молодых дворян учиться за границу, но вследствие Смуты ни один из них не вернулся на Родину. Летние заморозки 1601-1603 годов привели к неурожаю, который обернулся жестоким голодом и его неизменной спутницей – эпидемией чумы, в результате которых вымерло до трети населения России: http://starodymov.ru/?p=3686 В 1604 году началось нашествие интервентов под предводительством Лжедмитрия (см.: http://starodymov.ru/?p=14238), ставшего первым в целой череде мнимых царских детей. Всего самозванцев историки насчитывают до полутора десятков – например: http://starodymov.ru/?p=20776
13 апреля 1605 года Годунов внезапно умер (официально – от удара, но не исключено, что от яда). Его вдову и сына задушили (см.: http://starodymov.ru/?p=17931), красавицу-дочь Ксюшу (см.: http://starodymov.ru/?p=14546) отдали на поругание, а потом заточили в монастырь.
Семь лет он всего правил. А вместилась в эти семь лет целая эпоха: http://starodymov.ru/?p=16461

300 лет одному из первых в России указов об использовании минеральных вод
Трудно, если вообще возможно, найти область знаний, в которой не оставил бы след Пётр Великий: http://starodymov.ru/?p=307 А уж медицину он двинул вперёд – огого как!
Во время поездки в Европу Пётр Алексеевич  узнал о целебных свойствах минеральных вод, и об их использовании в лечебных и профилактических целях. Потому он охотно поддержал инициативу приглашённых из-за границы медиков Готлиба Шоберта и Роберта Эрскина по поиску и изучению соответствующих источников в России. В частности, по его поручению изучались источники на Тереке (см. http://starodymov.ru/?p=628), а также в Олонецкой и Охтинской волостях: http://starodymov.ru/?p=25325
В феврале 1718 года вышел в свет указ, в котором описывалось действия Олонецких вод на болящих… (Ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=24956) Следует добавить, что этими же водами лечились и сам Пётр с Екатериной, и вдова его брата Иоанна Прасковья…

290 лет назад родился будущий император Пётр III
Вот оно ведь как случается, какие рычаги порой переводят стрелки судеб человеческих!..
У Петра Великого не осталось прямых наследников по мужской линии. Верь в мистику или не верь, однако все сыновья, в том числе и те, которые людская молва приписывает ему, умерли, не оставив потомства.
По этой причине его дочь Елизавета (см.: http://starodymov.ru/?p=23825) решает пригласить в Россию сына своей сестры Анны. Мальчик родился и вырос в далёком германской герцогстве, и воспитать из него будущего императора Всероссийского Елизавета решила сама. Однако императора из юноши, крещённого в православии Петром, не получилось, и выходит, что тётка, желавшая добра и ему, и России, обрекла племянника на несчастную жизнь и мучительную кончину: http://starodymov.ru/?p=311 А родился младенец 10 февраля 1728 года.

290 лет назад генерал-фельдмаршалами стали князья Долгоруков и Трубецкой
Со смертью Петра Великого противостояние родовитой знати и поднявшихся из низов «птенцов гнезда Петрова» резко обострилось. Ну а после кончины Екатерины I (см.: http://starodymov.ru/?p=24779) и с воцарением Петра II позиции аристократической партии резко пошли вверх. Тем более что и сами «птенцы» не смогли объединиться и попросту топили друг друга в придворных интригах: http://starodymov.ru/?p=25589
В этих-то условиях 25 февраля 1728 года сразу двум представителям знатнейших фамилий России присвоили звание генерал-фельдмаршал. Это князья Василий Долгоруков (см.: http://starodymov.ru/?p=17005) и Иван Трубецкой. Причем, если первый командовал армией в ряде сражений и послужил командующим русскими войсками на Кавказе, второй на ратном поприще никак себя не проявил, зато пристрастил царевича к разгульным кутежам.

200 лет назад Бернадотт стал королём Швеции
Исторический курьёз: на престол воссел человек, у которого на груди имелась татуировка «Смерть королям!».
Бернадотт в начале своей карьеры зарекомендовал себя как один из лучших наполеоновских маршалов. Оценив это, ревнивый к чужой славе Бонапарт изгнал его из армии.
Узнав об этом, шведские офицеры, которые ранее побывали в плену у Бернадотта и на которых он произвёл неизгладимое впечатление великодушием и благородством, предложили своему бездетному монарху Карлу XIII объявить опального полководца преемником. По всей вероятности, именно таким шагом они надеялись предотвратить вторжение «корсиканского злодея» в свою страну…
Обосновавшись в Швеции, Бернадотт сам обратился к российскому императору с предложением сформировать против Франции военно-политический союз. За это просил не возражать против присоединения к Швеции Норвегии. Александр I не возражал, и 24 марта 1812 года был подписан специальный договор о соответствующем альянсе: http://starodymov.ru/?p=25443
Бернадотт пользовался огромной популярностью в Швеции. А потому, когда король умер, 5 февраля 1818 года он воссел на освободившийся престол под именем Карла XIV.
Какие, однако, коленца порой выписывает судьба! А у нас до сих пор никак не утихнут споры, следует ли стесняться приглашение на княжение Рюрика: http://starodymov.ru/?p=15320

190 лет назад подписан Туркманчайский мирный договор
Это случилось 10 февраля 1828 года, договор завершил Русско-персидскую войну: http://starodymov.ru/?p=25770 И имел огромное значение для целого ряда стран и народов, как на Кавказе, так и вокруг него – для кого-то положительных, а для кого-то имевших весьма негативные последствия. Территория нынешней Армении перешла в подданство России, и на неё могли переселиться все армяне с территории Персии; российские купцы получили право свободной торговли на территории Ирана, а на Каспии только Россия получила исключительное право иметь военный флот, что способствовало экспансии царства в Туркестан.
Помню, с каким интересом я читал о тех событиях в книгах Хаджимурата Мугуева «Буйный Терек» (см.: http://starodymov.ru/?p=24779) и Валентина Рыбина (см.: http://starodymov.ru/?p=2078) «Море согласия».
Ну а негативные последствия… Считается, что именно после того поражения начался упадок Персии. Да и выступление фанатиков, разгромивших русское посольство и убивших Александра Грибоедова (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=20657), стало следствием перенесённого патриотами Персии унижения.

110 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда Анны Щетининой
Анна Ивановна вошла в историю как первая в мире женщина – капитан дальнего плавания: http://starodymov.ru/?p=19401
Она родилась 26 февраля 1908 года на Дальнем Востоке и в полной мере хлебнула в детстве тягот. Да и в дальнейшем ей ничто не давалось просто так.
С большим трудом ей удалось добиться поступления в Водный техникум. Пережить синдром неприятия моряками женщины на корабле. Пройти все должностные ступеньки плавсостава всего за шесть лет.
В 27 лет Анна Ивановна («Ань-Вань», – как ее называли товарищи) стала капитаном. И не просто капитаном! Щетининой доверили перегон парохода «Чавыча» из Гамбурга на Камчатку, что повергло в шок морское сообщество всего мира.
В марте 1938 года, 80 лет назад, во Владивостоке стала первой в мире женщиной – начальником рыбного порта.
Во время Великой Отечественной войны служила на Балтике, занималась эвакуацией людей, доставкой оружия и боеприпасов; не раз попадала под бомбежку. Затем еще долгие годы бороздила моря на разных судах, была преподавателем, капитаном-наставником.
В 1978 году, к 70-летию со дня рождения удостоена звания Героя Социалистического Труда – и это тот случай, когда «юбилейное» награждение вполне уместно.
Автор книги мемуаров «На морях и за морями», выдержавшей три издания!

75 лет назад учреждена медаль «Партизану Отечественной войны»
Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1943 года. В Положении о награде говорилось: «Медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й степени награждаются партизаны Отечественной войны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения, проявившие храбрость, стойкость, мужество в партизанской борьбе за нашу советскую Родину в тылу против немецко-фашистских захватчиков»: http://starodymov.ru/?p=22692 Медалью 1-й степени было награждено более 56 тысяч человек, 2-й степени – около 71 тысяч».

«ВЕК НАЗАД: РОССИЯ В ФЕВРАЛЕ 1918 ГОДА
100 лет назад Россия перешла на новый календарь
Для начала – предыстория. В октябре 1582 года Папа Римский Григорий XIII ввёл в обиход новый календарь, который и стал именоваться григорианским. Относительно ранее действовавшего юлианского, принятого за полтора тысячелетия до Григория, он оказался значительно более точным, что вполне закономерно, ибо для его составления привлекались астрономы, вооружённые куда более полными знаниями.
Вполне логично Папа Римский обратился к Константинопольскому патриарху Иеремии II с предложением православной церкви также перейти на новый календарь. Однако собравшийся по этому вопросу Собор предложение отверг. В результате в дальнейшем каждая страна принимала решение о переходе на новое летоисчисление самостоятельно.
Россия осуществила этот шаг лишь в феврале 1918 года, когда после 31 января наступило сразу 14 февраля. Отсюда и пошло у нас празднование Старого Нового года, отсюда и несовпадение светского и церковного календарей.
Помню, в детстве читал я замечательную книгу «Загадки Захара Загадкина…», вот оттуда и узнал о подобной временной коллизии… Ещё о той же книжке: http://starodymov.ru/?p=25433
Между прочим, в авторской программе Аркадия Мамонтова по каналу «Спас» (о канале: http://starodymov.ru/?p=26094) промелькнула любопытная фраза. То, что большевики решили привести российский календарь в соответствии с общемировым – это был поступок вполне прагматичный, что, собственно, и не вызывает сомнения. И вроде как тогда же Советское правительство предложило аналогично поступить и Русской Православной церкви. Однако руководство РПЦ идею не поддержало, т.к. сочло, что в результате нарушится истинное летоисчисление, непрерывно идущее непосредственно от Рождения Христа.

100 лет назад начался знаменитый «Ледяной поход»
Право, трудно удерживаться от эмоций, когда речь заходит о событиях, связанных с событиями 1917-1918 годов… Я уже неоднократно писал, что просто не могу себе представить, под какие знамёна вступил, окажись в том невероятно противоречивом и смутном времени: http://starodymov.ru/?p=5352 И это – при наличии огромного объёма информации, доступного сегодня!.. Что же удивительного, что великое множество людей, непосредственно проживавших в те трагические дни, попервости так и пребывали в растерянности, не примыкая ни к одному лагерю.
Когда начались повальные мобилизации – то понятно! Кто вошёл в село (станицу, город), тот и загребает всех мужчин подряд. А вот поначалу, когда все враждовавшие стороны действовали на основе добровольности… Ведь от четырёхлетней войны, которую принято называть Первой мировой, уже все ох как устали: http://starodymov.ru/?p=25905
Антибольшевистские силы буквально на исходе 1917 года начали концентрироваться, в частности, в Ростове-на-Дону. Здесь начала формироваться Добровольческая армия. Руководители «белых» рассчитывали на то, что она станет по-настоящему массовой… Однако в рядах Добрармии оказалось всего три-четыре тысячи человек, в то время, как донские казаки в большинстве предпочли сохранять нейтралитет, а в самом городе скопилось до 16 тысяч офицеров: http://starodymov.ru/?p=26293 При этом Добровольческая армия состояла в основном из офицеров и юнкеров – простой народ пополнять её не спешил: вспомните, как описан соответствующий отрезок времени в романе «Тихий Дон», или в той же эпопее «Хождение по мукам»!..
Между тем, к Ростову с двух сторон приближались армии «красных»:http://starodymov.ru/?p=23523
В этих условиях командование «белых» приняло решение отступить на Кубань, надеясь на более действенную поддержку со стороны тамошнего казачества. В истории манёвр остался как «Ледяной поход», и начался 22 февраля 1918 года. (Обращаю внимание читателей, что иногда это событие датируется 9 февраля, однако это неверно по причине, указанной в предыдущей статье данного обозрения).
Поход получился чрезвычайно драматичным – уже из самого названия явствует. На меня глубочайшее впечатление произвело описание его, которое оставил участник похода Роман Гуль, записки которого рекомендую прочитать каждому, кто интересуется историей Гражданской войны.

100 лет назад родилась Красная Армия
Первое, что сделала большевистская власть осенью 1917 года, это обратилась ко всем воюющим державам с предложением о всеобщем прекращении войны и возвращением в свои границы: http://starodymov.ru/?p=26064 Какой же они обладали наивностью, эти «пламенные революционеры», коль полагали, что подобный пацифистский призыв встретит понимание!.. Напротив, вчерашние враги тут же объединились и вместе навалились на охваченную революцией Россию, армию которой охватило массовое дезертирство.
В данный момент наиболее актуальным для нас является факт, что Советское правительство начало переговоры с кайзеровской Германией в Брест-Литовске… На какое-то время на линии противостояния войск зависло хрупкое перемирие… Следствием которого стал окончательный развал русской армии.
Кайзеровское командование решило воспользоваться тяжелейшим положением, сложившимся в России, и, в нарушение всех договорённостей, германская армия 18 февраля 1918 перешла в общее наступление по всему фронту. Развалившаяся и деморализованная русская армия противостоять этому натиску не могла – только пленными мы сразу потеряли 82 тысячи человек: http://starodymov.ru/?p=25905
20 февраля в Петрограде спешно сформировали Временный исполнительный комитет, от которого требовалось принять все меры, чтобы остановить это наступление. 21 февраля вышел декрет-воззвание «Социалистическое Отечество – в опасности!»… В результате уже 23 февраля свежесформированные полки смогли оказать врагу хоть какое-то сопротивление. Получив нежданный для себя отпор, немецкое командование согласилось на продолжение переговоров, результатом которых стал кабальный для России Брестский мир.
На мой взгляд, не стало бы прегрешением перед истиной утверждать, что именно 23 февраля стало Днём Красной армии относительно случайно. На излёте февраля 1918 года едва не каждый день в новорождённой Советской России происходили события, каждое из которых могло бы стать поводом для провозглашения этого праздника: http://starodymov.ru/?p=8879 Но коль исторически повелось, так и не нам эту традицию менять.
Со столетним юбилеем, родная Рабоче-Крастьянская Красная Армия, равно как и Рабоче-Крестьянский Красный Флот! Как бы сегодня к ней ни относился, но большинство из нас служили под её знамёнами, хотя, конечно, в совершенно иные исторические времена: http://starodymov.ru/?p=17542

100 лет назад Советское правительство объявило об отказе платить царские долги
Случилось это 18 февраля 1918 года. Не стану тут много рассуждать. В самом деле: должно ли правительство, пришедшее к власти в результате революции (переворота), соблюдать обязательства, взятые на себя свергнутыми предшественниками?.. А с другой стороны: вправе ли власть, оказавшаяся во главе государства в результате переворота, и отказавшееся соблюдать его финансовые обязательства, рассчитывать на доверие к себе со стороны иных держав?.. Особенно если учесть, что мировой революции, на которую рассчитывали большевики, не произошло…
Хочу напомнить, что уже обращался к теме, к чему привело данное решение – пусть даже на частном примере семьи французской писательницы Симоны де Бовуар: http://starodymov.ru/?p=26244
В общем, сомнительное решение с довольно предсказуемыми негативными последствиями…
Данное решение пришлось отменить уже в 1921 году. Оно и понятно: приходилось выстраивать взаимоотношения с Западом, а это без улаживания финансовых вопросов не представлялось возможным».

«ФЕВРАЛЬ-2018: ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Не так давно мне вновь попеняли: мол, я не тех литераторов в своих обзорах пиарю. И вновь приходится повторяться.
В любом деле должна существовать некая отправная точка, та печка, от которой начинается краковяк. Лично я избрал за таковую сайт www.calend.ru И привожу только тех литераторов, чьи имена значатся на этой информационно-исторической площадке, и в дате которых имеется цифра «ноль».
Конечно, случается, я отступаю от этого правила, однако случается такое чрезвычайно редко, и исключительно по некой существенной причине.
Ну а теперь – непосредственно к теме.
Итак, для начала отмечу, что некоторые памятные даты из мира литературы отмечаются ежегодно, и я просто отсылаю интересующихся к обзору за ушедший в историю год: http://starodymov.ru/?p=24194 Это: День памяти преподобного Максима Грека; День Рунеберга в Финляндии; День памяти святителя Григория Богослова; Международный день дарения книг и День дарения книг в Армении; День святых Кирилла и Мефодия; Международный день родного языка; День народного эпоса «Калевала»…
А вот на некоторых датах, которые пришлись только на данный февраль, остановлюсь.
Полвека назад умер знаменитый советский сценарист и кинорежиссёр Иван Пырьев.
Мы уже не раз отмечали, что литература лежит в основе всей человеческой культуры. В частности, чтобы снять художественный фильм, нужно иметь достойное экранизации литературное произведение. А уж кто-кто, а Иван Пырьев эту аксиому доказал. Именно он экранизировал произведения Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» и «Идиот» – те самые, которые нынче считаются классическими (между прочим, сценарии к данным, а также к некоторым другим своим картинам написал сам же).
Иван Александрович умер 7 февраля 1968 года – умер во сне; и только при вскрытии выяснилось, что он перенёс на ногах шесть инфарктов. Ещё чуточку о нём: http://starodymov.ru/?p=25784, равно, как и о человеке, о котором рассказывается в следующем абзаце.
Ровно двадцатью годами ранее, 11 февраля 1948 года ушёл из жизни другой выдающийся советский сценарист и кинорежиссёр Сергей Эйзенштейн – вовсе уж классик из классиков общемирового уровня. У Сергея Александровича также несколько экранизаций замечательных книг: это и «Иван Грозный», и «Бежин луг»… Всего он снял два десятка картин… Но, что особенно актуально для данного обзора, Сергей Эйзенштейн является автором почти трёх десятков книг и киноведческих работ! Поистине, невероятная работоспособность!
В феврале исполнилось бы 80 лет Георгию Вайнеру – нашему знаменитому писателю, творившему в соавторстве с братом Аркадием. Он родился 10 февраля 1938 года. Вспомним наиболее известные его произведения: легендарная «Эра милосердия», а также «Визит к Минотавру», «Гонка по вертикали», «Город принял!», «Бес в ребро» и другие.
Состоявшийся советский писатель, после развала Советского Союза он переселился в США, где и проживал и работал до конца своих дней.
А вот другой советский писатель, его ровесник, живёт и здравствует – и от всей души желаю ему ещё долгих и плодотворных лет жизни! Это Александр Проханов, который появился на свет 26 февраля 1938 года, в Тбилиси.
Знаете, можно по-разному относиться к взглядам, которые проповедует Александр Андреевич. Однако невозможно не уважать этого человека, сохранившего в его годы столь могучий интеллектуальный и полемический потенциал. Это поистине политический, идеологический боец патриотического крыла! О том же: http://starodymov.ru/?p=9606
Но всё же поговорим в первую очередь о его литературной деятельности. Я лично не отношусь к числу ярых поклонников своеобразного творческого стиля Александра Проханова. Однако не вызывает сомнения, что его «Дерево в центре Кабула» (именно с этого произведения лично я узнал такого писателя), «Там, в Афганистане», «Последний солдат империи» (очень, на мой взгляд, сильная вещь), «Господин Гексоген», «Седой солдат», а также «Путин, в которого мы верили» – это явления в нашей культуросфере. К тому же из-под пера Александра Андреевича вышло немало публицистических произведений малых форматов, которые пользовались и пользуются по сей день огромной популярностью.
Пожелаем Александру Андреевичу ещё многих лет плодотворной жизни!.. Что, я об этом уже писал?.. Так ведь от души же! Такие пожелания – уверен! – можно и повторить!
И ещё об одном юбиляре упомяну, хотя к литературе она имеет лишь опосредованное отношение. 26 февраля 1908 года родилась Анна Щетинина – первая в мире женщина капитан дальнего плавания, первая в мире женщина – начальник рыбного порта, Герой Социалистического труда: http://starodymov.ru/?p=19401 О своей жизни и деятельности она написала книгу мемуаров «На морях и за морями», которая выдержала три издания – в связи с чем и попала в данный обзор.
Ну а теперь – немного о юбилярах-иностранцах.
Целых 540 лет исполнилось со дня рождения Томаса Мора – знаменитого философа и писателя-гуманиста, а также государственного деятеля средневековой Англии. Он увидел свет 7 февраля 1478 года. Пользуясь случаем, обращаю внимание ещё на одно знаменательное событие, которое произошло в том году: http://starodymov.ru/?p=26293
Томас Мор – автор целого ряда разноплановых произведений (например, «История Ричарда III»). Однако имя его известно в первую очередь по самому главному труду, который стал не только выдающимся явлением в общечеловеческой культуре, но и название которого со временем обрело нарицательный смысл. Речь идёт, конечно же, о книге «Утопия», в которой писатель описывает свой взгляд на идеальное устройство государства всеобщего благоденствия. Кстати, полное название этого произведения – многословное, в духе времени: «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия». По общепринятой версии, изобретённое автором слово «утопия» переводится с латыни, примерно как «благое место, которого нет»; соответственно, «антиутопия» каждый волен перевести самостоятельно, например, «место и время, которого лучше б не наступило»… Книга опубликована шесть веков назад, в 1516 году. И ещё следует подчёркнуть, что знаменитое высказывание «Овцы съели людей» – именно отсюда, из этого романа.
Впрочем, жить Томасу Мору пришлось не в придуманном им же фантастическом прекрасном мире, где даже у самого бедняка имелось не менее трёх рабов, а в мире вполне реального Средневековья. Он боролся с церковным расколом, выступал против Реформации, будучи лордом-канцлером, попытался противиться воле Генриха VIII: http://starodymov.ru/?p=26061 Но с этим королём не забалуешь! И окончил свой жизненный путь правдоискатель-гуманист на плахе…
О жизни Томаса Мора написана биографическая книга – одна из первых биографий в Англии. Её написал зять писателя, Уильям Ропер.
А 190 лет назад родился другой фантаст – с судьбой куда более благополучной. 8 февраля 1828 года увидел свет Жюль Верн – и едва ли не каждый на всей Земле знает это имя! См.: http://starodymov.ru/?p=24034 Его книги входят даже не в «золотой» – в «бриллиантовый» фонд общемировой культуры!
Исследователи творчества Жюля Верна подсчитали, что из всего превеликого множества научных и технических предсказаний, сделанных его гением, уже сбылось три четверти, сколько-то на подходе, а несбыточных видится всего несколько. Однако, на мой взгляд, главная заслуга писателя не в том. Никто ни до Верна, ни после, не умел настолько интересно популяризировать науку! Вот в чём, на мой взгляд, главная его заслуга перед человечеством!
И ещё одна дата, связанная с литературой, приходится на февраль. 170 лет назад, 21 февраля 1848 года вышел в свет «Манифест Коммунистической партии», написанный Карлом Марксом: http://starodymov.ru/?p=26028
Скажу откровенно: я много лет не могу понять взрывного эффекта этой брошюры. Я честно пытался читать «Манифест» – хотя бы уже потому, что это требовалось в военном училище. И ничего не понял! Первую фразу брошюры знают все: «Призрак бродит по Европе. Призрак коммунизма». А дальше – всё! Стоп! Тупик! Я не понял ничего!
И, судя по тому, что нас на соответствующих занятиях по «Манифесту» особо не спрашивали, можно сделать вывод: я в своём непонимании – не одинок.
Однако ж выход в свет этого труда словно стронул с места некую хлипкую преграду, сдерживавшую до того вал общеевропейского революционного движения! Словно по команде полыхнул весь Старый Свет! Буквально в марте началась череда революционных событий 1848 года. Ну право: не могло случиться так, чтобы тонкая малопонятная книжонка спровоцировала нечто из ничего. Значит, всплеск был подготовлен заблаговременно. И все затаившиеся разрушительные силы только ждали некий сигнал. Каковым и стал выход «Манифеста».
И дело упирается в фундаментальный вопрос: кто же всё-таки правит миром? Ясно же не стихийные выступления масс, поднятые на борьбу «Манифестом»!
Данный обзор – не политический. И даже не философский. А потому просто констатируем: выход в свет «Манифеста Коммунистической партии» поднял Европу на революционное выступление.
Как тут не вспомнить: «Вначале было Слово!». Только в данном случае оказалось оно не у Бога, а у неких вполне земных сил.
На этой ноте и завершим!
Куцый получился обзор.
Ну да какой уж есть…

ФЕВРАЛЬ-18: ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЮБИЛЕИ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
2 февраля – День памяти преподобного Максима Грека
5 февраля – День Рунеберга в Финляндии
7 февраля – День памяти святителя Григория Богослова
7 февраля 1478 года – родился Томас Мор, английский писатель и государственный деятель
7 февраля 1968 года – умер Иван Пырьев, советский сценарист и кинорежиссёр
8 февраля 1828 года – родился Жюль Верн, французский писатель-фантаст
8 февраля 1998 года – умер Хальдоур Лакснесс, исландский писатель, Нобелевский лауреат
10 февраля 1938 года – родился Георгий Вайнер, советский писатель
11 февраля 1948 года – умер Сергей Эйзенштейн, советский сценарист и кинорежиссёр
14 февраля – Международный день дарения книг
14 февраля – День святых Кирилла и Мефодия в католической церкви
17 февраля 1988 года – умер Александр Башлачёв, советский поэт и рок-музыкант
19 февраля – День дарения книг в Армении
19 февраля 2008 года – умер Егор Летов, советский пот и рок-музыкант
21 февраля – Международный день родного языка
21 февраля 1848 года – опубликован «Манифест коммунистической партии»
22 февраля 1788 года – родился Артур Шопенгауэр, немецкий философ
26 февраля 1938 года – родился Александр Проханов, советский и российский писатель и общественный деятель
27 февраля – День памяти святого равноапостольного Кирилла
28 февраля – День народного эпоса «Калевала»
28 февраля 1978 года – умер Эрик Рассел, английский писатель-фантаст».
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2019, 13:35:23 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #186 : 05 Января 2018, 14:37:03 »
- Я на своём сайте в комментариях поместил ссылку на разбор Романа Никитина, который он провёл с моей публикацией. Спасибо, друзья! Я непременно тщательно изучу заметки Романа.

Спасибо уважаемому Николаю Александровичу!
Отдельное спасибо Юрию Петровичу!
Вот так, в действительности, и должен происходить цивилизованный диалог между исследователями, чьи точки зрения могут разнится.
В данном случае заметки Н.А. Стародымова послужили мощным толчком к исследованию... контрразведывательных мероприятий Рязанского княжества в 1237 г., что находит подтверждение в летописных текстах. 
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2019, 11:16:23 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #187 : 24 Января 2018, 11:00:47 »

От пресс-службы «Патриот Экспо»:
- 25-летний юбилей встречает Православный хор и ансамбль инженерных войск Вооруженных Сил России «За Веру и Отечество».
Уникальное в своем роде воинское подразделение, ставшее одним из ярчайших творческих военных коллективов, было основано в 1993 году силами бессменного руководителя – игумена Варнавы (Столбикова) и многих известных представителей духовенства и руководства Вооруженных Сил России. Формируется коллектив исключительно военнослужащими срочной службы – студентами и выпускниками духовных семинарий и музыкальных учебных заведений. За 25 лет творчества репертуар хора наряду с православными песнопениями и военно-патриотическим направлением обогатился произведениями русской и зарубежной классики, народными и эстрадными песнями многих стран мира при собственном аккомпанементе музыкантов хора.
Православный хор и ансамбль инженерных войск «За Веру и Отечество» является лауреатом многих международных конкурсов и фестивалей, с большим успехом выступал в Польше, Белоруссии, Испании, Италии, Греции и других странах. В общей сложности выпущено 19 альбомов, в том числе – альбом «Минное поле» в 2018 году, включающий композиции, написанные во время выполнения инженерными войсками боевых задач в Сирийской Арабской Республике. С 2017 года хор передислоцирован в с. Николо-Урюпино Красногорского района Московской области в состав 45-го инженерно-маскировочного полка.
Юбилей хора состоялся в Храме Христа Спасителя при участии статс-секретаря заместителя министра обороны Российской Федерации Н.А. Панкова, военнослужащих и ветеранов инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Вечер-концерт прошел в теплой дружественной атмосфере при участии выпускников хора разных лет, с представлением широчайшего репертуара хора и ансамбля «За Веру и Отечество».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #188 : 25 Января 2018, 18:41:59 »

- В рамках марафона «Поклонимся великим тем годам», который проходит среди общеобразовательных учреждений города Можайска, МВК УФСИН России по Московской области посетил вокальный коллектив «Память сердца». В литературно-музыкальной композиции участвовали педагоги-ветераны, а также ветеран ВОВ Сергей Никитович Егоров, орденоносец, который с боями прошел всю Восточную Пруссию, а в мае 1945 года встретил Победу в самом Берлине. Сергей Никитович поделился с ребятами из Можайской воспитательной колонии своими воспоминаниями о Великой Отечественной Войне, рассказал о своих боевых товарищах, их чувствах, отваге, стремлениях и мыслях, с которыми они шли в атаку против немецко-фашистских захватчиков. Во время мероприятия воспитанники колонии познакомились с популярными музыкальными композициями и военными песнями тех лет.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #189 : 28 Января 2018, 23:18:47 »
От пресс-службы Общественной организации «Московские Суворовцы»:
- Дорогие товарищи, это официальное обращение подвижников общественной организации «Московские суворовцы» ко всем гражданам, воинам и служащим Российской Федерации.
Призываем персонально каждого гражданина, воина и служащего прийти на выборы Верховного Главнокомандующего - Президента Российской Федерации и заявить о своем решении.
А чтобы не сидеть в соцсетях, барражируя между «лайками» и «перепостами», и не щелкать пультом, изображая «диванного патриота», предлагаем сделать что-нибудь путное своими собственными руками.
Вспомним, как выпускали стенгазеты и боевые листки, как рисовали и творили для близких и родных. И вместе со своими детьми примем личное участие во Всероссийском конкурсе на лучший плакат, посвященный предстоящим выборам Президента России, в котором выразим свои надежды и пожелания.

Положение конкурса плаката «День выборов»
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
1. К участию в конкурсе приглашаются все желающие граждане Российской Федерации без возрастных ограничений.
2. На конкурс принимаются цифровые фотографии работ, выполненные в любой художественной, в том числе компьютерной, технике с описанием замысла и указанием данных автора (ФИО, возраст, регион, место учебы (работы), контактные данные).
3. Работы принимаются до 20 февраля 2018 г. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на портале конкурса www.konkursonf.ru и загрузить работу. После прохождения премодерации на формальное соответствие условиям конкурса работа направляется в экспертный совет на оценку.
4. Работу на конкурс один человек может подать один раз в одной из номинаций:
- школьники;
- любители;
- профессиональные художники или студии.
5. Участник дает согласие на обработку персональных данных.
6. Участник подтверждает свое авторство и отчуждает в полном объеме исключительное право на представленную на конкурс творческую работу организаторам конкурса в соответствии со статьями 1229, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации. Организаторы со своей стороны обязуются указывать имя автора при любом использовании творческой работы.
7. Воспитанники, выпускники и ветераны суворовских военных, нахимовских военно-морских, кадетских училищ и корпусов, а также все, кто поддерживает Кадетское движение в России, при регистрации на сайте www.konkursonf.ru в разделе «Место работы (учёбы), должность», после указания своей должности ставят отметку: «Кадетское движение».
ТРЕБОВАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ
1. Работа должна содержать информацию о выборах 18 марта 2018 года.
2. Работа должна отражать идею о необходимости проявления активной гражданской позиции на выборах.
3. Работа не должна содержать элементы агитации за того или иного кандидата либо политическую партию.
ОТБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ
1. Экспертный совет отбирает ТОП-50 работ размещаются на портале.
2. Из ТОП-50 работ жюри конкурса определит номинациях по следующим критериям:
- яркость и выразительность работы;
- оригинальность идеи;
- емкость лозунга, призыва, слогана;
- художественное исполнение плаката.
ПРИЗЫ
Итоги конкурса будут подведены до 1 марта 2018 г. В состав экспертного совета и жюри войдут деятели культуры, искусства, общественники.Работы, победившие в конкурсе, будут выставлены в Музее современной истории России в Москве на выставке «История агитационного плаката России», которая откроется 12 марта 2018 г., а также будут использованы в качестве материалов, призывающих участвовать в выборах Президента Российской Федерации 2018 года.
Победители конкурса примут участие в Медиафоруме ОНФ.
Лауреаты и победители получат призы и благодарность Общероссийского Народного Фронта.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #190 : 02 Февраля 2018, 14:31:55 »
От пресс-службы ДОСААФ России:
- 3-4 февраля 2018 года в Центре корпоративного управления компании «Швабе» - в Доме оптики, по адресу: Проспект Мира, д. 176, пройдет одно из ключевых мероприятий в мире российских военно-тактических игр: VI Всероссийский Конвент – выставка и фестиваль «СТРАЙККОН 2018».
Организаторами мероприятия выступили: Автономная некоммерческая организация «Стратег» совместно с Оргкомитетом военно-тактических игр «ЗАРЯ» при поддержке Федерации военно-тактической подготовки (ФВТП), компании «Швабе», Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, ДОСААФ России.
СтрайкКон – это более 2000 квадратных метров выставочных площадей и 40 стендов участников.
«СТРАЙККОН 2018» имеет четкую военно-патриотическую направленность и служит цели реализации поставленных 3 февраля 2016 года Президентом России В.В. Путиным задач по патриотическому воспитанию молодёжи, заявившего, что - «У нас нет никакой, и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».
Этим требованиям в полной мере отвечают военно-тактические игры, ставшие за последние восемь лет не только сверхпопулярными, но и социально значимыми, оказывая при этом неоценимую помощь в формировании здорового общества, как в нашей стране, так и в ближнем и дальнем зарубежье.
СтрайкКон будет интересен не только опытным страйкболистам, но и новичкам. Конвент предоставит всем участникам, независимо от опыта и уровня подготовки, возможность попробовать себя в тренировках.
В мероприятии примут участие ведущие компании: производители оборудования и снаряжения для военно-тактических игр – «Швабе», «Сплав», «ТехИнком» и другие.
Программа мероприятия на 03.02.2018 года:
- Торжественное открытие (12.00);
- Подведение итогов игрового сезона 2017 года, церемония вручения Кубка СтрайкКона;
- День открытых дверей для начинающих: более 20 стендов страйкбольных команд, которые подробно расскажут о страйкболе, участии в играх, продемонстрируют свое игровое оружие, форму, снаряжение;
- Интерактивное интервью «Реальное применение разных типов оружия и снаряжения». Интервьюер – блогер, военный журналист, телеведущий Константин Лазарев, отвечает - блогер и общественный деятель, участник КТО Александр «Razvedos» Арутюнов;
- Презентации новинок от именитых производителей, несколько ярких фотозон, комната-квест с использованием ПНВ 3+ и тепловизора от компании «Швабе», лазерный тир, лотереи и розыгрыши призов от участников выставки, миниквесты для каждого на стенде АНО «Стратег» и многое другое.
В этом году на мероприятии ожидается более 5000 посетителей.
Будет интересно, полезно, познавательно и увлекательно.
Приглашаем представителей федеральных и региональных средств массовой информации принять участие в Конвенте.
Контактные лица для аккредитации:
- Дмитрий Лаврентьев, тел.: +7-905-739-96-95, е-mail - d.lavrentev@yandex.ru;
- Максим Поборцев, тел.: +7-916-811-57-12, e-mail – m.pobortsev@shvabe-media.ru

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #191 : 12 Февраля 2018, 18:24:34 »
- Сотрудники и слушатели Межмуниципального учебного центра УФСИН России по Московской области приняли участие в лекции-беседе, посвященной празднованию 75-ой годовщины со дня победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве. Лекция прошла в рамках общественно-политического и государственно-правового информирования постоянного и переменного состава данного подразделения УИС Подмосковья.
В ходе лекции подполковник внутренней службы Александр Умнов рассказал слушателем об одном из самых важных событий Великой Отечественной Войны – Сталинградской битве. Именно после поражения немецких войск под Сталинградом, Германия и ее союзники осознали тот факт, что войну выиграть невозможно.
Кроме этого, Александр Умнов напомнил участникам лекции цитату Адольфа Гитлера, который 1 февраля 1943 года в своей ставке произнес: «Возможности окончания войны на Востоке путём наступления больше не существует…».
В завершении лекции слушатели посмотрели документальный фильм о Сталинградской битве.

- В рамках профилактической работы, направленной на предотвращение повторных правонарушений со стороны с несовершеннолетних условно осужденных, состоящих на учете в филиале уголовно-исполнительной инспекции по г.о. Орехово-Зуево, была организована экскурсия в музей при МУ МВД России «Орехово-Зуевское». Экскурсию для подростков провел специалист ОРЛС МУ МВД России «Орехово-Зуевское» майор полиции в отставке А.Н. Кузин.
В ходе проведения экскурсии подростки познакомились с экспозициями музея, которые знакомят посетителей с героическими страницами развития Российского государства. Так, подростки увидели артефакты, поднятые поисковиками в ходе раскопок на полях боевых сражений в годы ВОВ, а также экспонаты, посвященные становлению правоохранительных структур нашей страны, обеспечения ими безопасности граждан.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2019, 11:22:16 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #192 : 13 Февраля 2018, 17:37:39 »

- Сотрудники Межрегиональной общественной организации «Звон» провели для подростков, отбывающих наказание в Можайской воспитательной колонии интерактивное занятие по профилактике уличных драк. Клинический психолог Марина Гудзенко вместе с ребятами обсудили основные причины возникновения конфликта, а также методы, с помощью которых его избежать и предотвратить. Для наглядности и эффектности восприятия воспитанникам колонии показали видеосюжеты, демонстрирующие поведение и эмоции спортсменов, профессионально занимающихся различными единоборствами и реакции людей, участвующих в спонтанных драках.
В ходе дискуссии о разнице между профессиональным боем и уличной дракой, ребята имели возможность принять участие в мастер-классе по каратэ до шотокан, инициатором проведения которого стали руководитель центра военно-патриотического и гражданского воспитания населения фонда «Добрые технологии» Богдан Эберт и члены Координационного совета негосударственной сферы безопасности Евгений Боронин, Кирилл Маношин, Николай Зуев, Георгий Волков, Дамир Енаев, Алексей Мельников.
В ходе мастер-класса подросткам рассказали об истории и философии этого восточного боевого искусства. Кроме этого, ребята приняли участие в разминке, выполнив основные техники в статичном положении. Основной целью мастер-класса было донести до воспитанников мысль о том, что занятия спортом помогают человеку не только изменить свое мировоззрение, но и изменить свою жизнь в лучшую сторону.
В завершении мероприятия гости учреждения посетили экспозицию музея Великой Отечественной Войны, который находится на территории общеобразовательной школы и рассказывает о подвиге советских граждан при освобождении Можайской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #193 : 17 Февраля 2018, 11:50:42 »
15 февраля 2018 года, 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, Калининград, Парк Победы, «афганцы» из числа ветеранов-пограничников. Фото военного журналиста Григория ЗУЕВИЧА:

« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 21:53:09 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #194 : 22 Февраля 2018, 16:44:01 »

От пресс-службы ДОСААФ России:
- ДОСААФ России принимает участие в работе I Всероссийского молодёжного патриотического форума «Я – ЮНАРМИЯ», который проходит 22-23 февраля 2018 года в подмосковном парке ВС РФ «Патриот».
Так, 22 февраля 2018 года оборонное общество страны дало старт соревнованиям по пулевой стрельбе из малокалиберного оружия среди юнармейцев, которое прошло на базе многофункционального огневого центра.
В этот же день Центральный клуб служебного собаководства ДОСААФ России (ЦКСС) провёл показательные выступления и мастер-классы по ездовому спорту в дисциплинах скиджоринг (буксировка лыжника собакой) и гонку на собачьих упряжках в классах 2 и 6 собак, а также демонстрационные заезды в составе экспедиционного отряда «Стать севера» с использованием снегохода и упряжек ездовых собак.
23 февраля в КВЦ «Патриот» (павильоне «С») для посетителей форума «Я – ЮНАРМИЯ» будут проходить показательные выступления и мастер-классы по разным видам кинологического спорта. В них примут участие юнармейцы из военно-спортивного патриотического клуба имени 90-летия ДОСААФ России, созданного на базе ЦКСС. Также на этой площадке юнармейцы смогут проверить свои физические способности, попробовав сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 21:53:51 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #195 : 22 Февраля 2018, 16:50:14 »
- На площади Победы в городе Ногинске Московской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В митинге-реквиеме приняли участие глава администрации города, представители общественных организаций, сотрудники и ветераны СИЗО-1 и СИЗО-11 УФСИН России по Московской области, представители УМВД, жители города.
В ходе мероприятия присутствующие почтили память всех воинов, не вернувшихся с афганской войны. Прозвучали слова благодарности и уважения ныне живущим воинам-интернационалистам.
В завершении памятного мероприятия состоялась церемония возложения цветов к вечному огню.

- Торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, прошло в концертном зале Дома правительства Московской области. Участниками мероприятия стали герои России и СССР, ветераны, военнослужащие, сотрудники силовых структур, проходящие службу на территории Подмосковья. Среди гостей мероприятия были и представители УФСИН России по Московской области.
Открыл торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
- Для меня большая честь поздравить тех, кто в разные годы самоотверженно выполнял свой воинский долг, кто и сейчас стоит на страже безопасности страны, отстаивает ее национальные интересы на земле, воздухе и на море. Мы гордимся, что в Подмосковье расположены по-настоящему легендарные воинские подразделения. Для нас очень важно, что сегодня, благодаря Президенту нашей страны, министру обороны, Подмосковье снова на передовой технического переоснащения наших вооруженных сил, – сказал губернатор.
В ходе торжественного приема Андрей Воробьев вручил 17 областных наград офицерам и сержантам силовых ведомств, проявившим мужество и героизм при выполнении служебного долга, а также ветеранам, внесшим весомый вклад в развитие страны и Подмосковья.
Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие детские творческие коллективы Московской области, кроме этого перед гостями выступила народная артистка Российской Федерации Тамара Гвердцители.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2019, 11:55:06 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #196 : 23 Февраля 2018, 10:16:01 »
Из редакционного портфеля газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:
«ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ В ТРАДИЦИЯХ
В рамках празднования 100-летия со дня образования пограничной охраны России Совет Калининградской региональной общественной организации ветеранов-пенсионеров Пограничной службы (войск) проводит военно-патриотические мероприятия с активным привлечением учащихся общеобразовательных учреждений.
Так, на днях ученики 5-х классов Морского кадетского корпуса имени Андрея Первозванного посетили образованное в декабре 2010 года музейное образование Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. Экскурсию по залам боевой славы для юных посетителей провел первый заместитель председателя Совета ветеранов полковник запаса Владимир Шевченко. Уникальные экспонаты шести выставочных залов, общая площадь которых составляет более 123 квадратных метров, произвели на кадетов неизгладимое впечатление. Экспозиция музейного образования, построенная по хронологическому принципу, повествует об истории формирования и развития пограничной охраны со времен средневековой Руси до наших дней. В настоящее время пограничники собрали более 250 экспонатов и около 30 стендов, на которых размещены свыше 500 фотографий. Среди представленных в экспозиции персоналий – Герои Советского Союза, воины-интернационалисты, представители пограничных династий, чьими именами названы пограничные заставы и корабли.
Пополняя коллекцию музейного образования, Совет ветеранов при активной поддержке руководства Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области содействует изготовлению дубликатов Боевых Знамен и муляжей правительственных наград.
Недавно знаменный зал пополнился еще одним экспонатом – дубликатом Боевого знамени 3-й отдельной ордена Красной Звезды бригады пограничных сторожевых кораблей. В его изготовлении посильное участие приняли ветераны этой славной воинской части.
Во время посещения кадетами музейного образования прошла церемония установки в знаменном комплексе этого официального символа и воинской реликвии бригады ПСКР, олицетворяющей её славу, честь и доблесть.
В церемонии приняли участие капитан 1 ранга в отставке Николай Марков и кадет Архип Лакс, которые выполнили все элементы ритуальной формы, как дань уважения и признательности предыдущим поколениям.
В память об этом знаменательном событии теперь будет храниться фотография, запечатлевшая учащихся Морского кадетского корпуса имени Андрея Первозванного вместе с ветеранами славного морского соединения.
Капитан 1 ранга запаса Владимир ПАЗЕХА».
.

Из редакционного портфеля газеты ветеранов КГБ-ФСБ Калининградской области «Ветеран янтарных рубежей»:
«СЛУЖИТЬ РОССИИ СУЖДЕНО ТЕБЕ И МНЕ!
14 февраля 2018 года в Доме культуры пограничного города Нестерова прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню образования 23-го пограничного дважды Краснознамённого отряда. Они были организованы и проведены сотрудниками Службы в г. Нестерове Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, являющейся приемниками славных традиций отряда, почётными пограничниками которого являлись В.И. Ленин, И.В. Сталин, А.М. Горький, И.Д. Папанин.
В этом году это событие приобрело особый смысл, ведь на торжестве присутствовали три поколения: ветераны, действующие сотрудники, учащиеся кадетского класса пограничной направленности Новостроевской средней общеобразовательной школы.
Важнейшим событием праздника стало вручение дубликата Боевого Знамени отряда с орденскими лентами. Воинскую хоругвь из рук Заслуженного пограничника РФ, бывшего начальника 23-го пограничного дважды Краснознамённого отряда генерал-майора в отставке А. Апполонова принял начальник Службы в г. Нестерове ПУ ФСБ России по Калининградской области полковник А. Сотников. Ветераны границы дали наказ нынешним пограничникам о необходимости сохранения и преумножения пограничных традиций.
Еще одним важным событием уже для подрастающего поколения стало создание отряда юных друзей пограничников. Кадеты Новостроевской школы дали торжественное обещание и вступили в ряды ЮДП. С этим событием их тепло поздравили ветераны пограничной службы и действующие сотрудники Службы. Для ребят праздник завершился праздничным чаепитием с вручением сувениров с пограничной символикой.
Елена СОТНИКОВА».

«БУДЬ ГОТОВ!» – «ВСЕГДА ГОТОВ!»
В нашей стране растет и ширится система кадетских учебных заведений и классов. Не отстает в этом и Калининград, в котором в 1993 году группой Новикова-Федосеева была разработана первая на постсоветском пространстве научно обоснованная концепция современного кадетского корпуса. В нашем городе редко найдешь среднюю общеобразовательную школу, где нет кадетского класса. В них дети наряду с общими предметами изучают дополнительные предметы военной подготовки с учетом возрастных особенностей и возрастной психологии.
Лидером в кадетском образовании в столице Янтарного края является средняя общеобразовательная школа № 10, награжденная Почетным дипломом победителя в номинации «Лучшая школа России». К тому же она одна из немногих, где реализуется программа Кадетского дипломатического образования. Поэтому не случайно на ее базе прошли Первые в нашем регионе Мариинские соревнования. В них приняли участие воспитанницы кадетских классов из городских школ №№ 10, 24, 28, 31 и школы поселка Храброво.
Девчонки соревновались в строевой и физической подготовке, умении неполной разборки-сборки автомата АК-74, снаряжении магазина автомата учебными патронами, знании истории России и Строевого устава ВС РФ. Самыми захватывающими и эмоциональными были соревнования в эстафете на полосе препятствий. Участники с разбегу «ныряли» под натянутые на высоте 20 см веревки, имитирующие «колючую проволоку», без остановки пробегали по узкому мостику, преодолевали «зараженный участок» в противогазе, переносили «раненого». Сколько было переживаний, эмоций, азарта, а когда надо – собранности и концентрации внимания. Мальчишкам есть чему поучиться!
Кубок и золотые медали победителей Первых Мариинских кадетских соревнований завоевали хозяева соревнований – кадеты 10-й школы. Им торжественно вручили и главный приз соревнований - свежеиспеченный сладкий пирог! Нужно было видеть горящие от радости лица участниц, когда им ветераны вручали заслуженные награды. А закончилось мероприятие общим чаепитием в школьной столовой, куда были приглашены все участники и их наставники.
На этом можно было бы закончить материал о первом опыте проведения кадетских Мариинских соревнований, если бы не одно «но».
Проведенные соревнования ничем не отличались от постоянно проводимых состязаний для кадет-мальчиков. Наблюдая за тем, как семиклассницы своими тонкими девичьими пальчиками снаряжали магазин автомата учебными патронами, возникал вопрос, а нужно ли это испытание? Да и неполная разборка-сборка АК-74 уместна ли? Все-таки девчонки!
Кто-то из читателей возразит, что в наше неспокойное время девушки тоже должны уметь обращаться со стрелковым оружием и быть готовым защищать Родину, формально будет прав. Но по большому счету это обязанность мужчин. Наверное, уместнее было бы в программу Мариинских соревнований вместо некоторых видов военно-прикладного спорта, включит такие, как оказание первой медицинской помощи при ранениях, кровотечениях, переломах, ожогах, обморожениях, умение шить и пришивать пуговицы, средства индивидуальной защиты от оружия массового поражения, воинский этикет и культура общения военнослужащих.
Необходимо отметить, что педагогический коллектив СОШ № 10, возглавляемый С. Палий, проявил весьма интересную инициативу в организации кадетских Мариинских соревнований, но чуть-чуть не додумал – не хватило опыта. А где же коллективный опыт всех кадетских классов школ города? Где работа по обобщению и анализу опыта работы кадетских классов работниками Комитета по образованию администрации городского округа города Калининград? Где их рекомендации по внедрению всего лучшего, что есть не только в нашем городе и регионе, но и во всей нашей необъятной России?
Подполковник в отставке Валентин СОЛОМИН».

Юных участников приветствует председатель Совета ветеранов Управления ФСБ России по Калининградской области полковник в отставке Сергей Захаров.

«У НАШИХ ДЕЛ ЕСТЬ ДОБРОЕ НАЧАЛО!
Музейное образование Калининградского пограничного института ФСБ России является центром патриотического воспитания подрастающего поколения. Здесь постоянно проводятся различные массовые мероприятия - дни памяти, уроки мужества, встречи с ветеранами. Особенно эта работа активизировалась в преддверии 100-летия Вооруженных Сил России и Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Так, по давней традиции, в зале музейного образования ввуза, посвященном пограничникам в «горячих точках», состоялись встречи ветеранов боевых действий с курсантами первого курса. Воины-интернационалисты Николай Маркелов, Алексей Соколов, Владимир Золотухин, Леонид Пахило, Валерий Шестаков, Виктор Спириденок, Анатолий Степаненко, Олег Сущенко, Андрей Кисиленко и Владимир Бородулин рассказали будущим офицерам о боевом времени в их судьбе, свидетельствах добра и человечности, чувстве ответственности и горечи потерь боевых товарищей.
В зале, где оформлена экспозиция о воинах - интернационалистах, находятся отдельные стенды, посвященные выпускникам института, погибшим при исполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Это Валерий Деньгуб, Игорь Прокопенко, Александр Константинов и Андрей Антошечкин. Они отдали свои жизни за Россию и являются достойным примером для воспитания новых поколений защитников Отечества.
Полковник в отставке Михаил ПОРОХНЯЧ».
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 21:55:40 от Sobkor »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
« Reply #197 : 27 Февраля 2018, 14:05:28 »
Уточнения к размышлениям писателя Н.А. Стародымова:
...11 марта 1918 года Советское Правительство перебирается в Москву. Подальше вглубь страны.
Что тут скажешь?.. Как показало будущее, абсолютно правильное решение. Хотя, опять же, как показало будущее, и соперничество двух столиц в результате вышло на новый виток… Что Сергей Киров, что «ленинградское дело», на мой взгляд, служат тому подтверждением…
«Ленинградское дело» было высосано из пальца, так же, как «заговор врачей». Главным конспирологом своего времени был И.В. Сталин, который после окончания ВОВ вышел на новый виток развития своей паранойи. Если уж говорить о соперничестве, причем не на уровне народной молвы, комплексов и т.д., то стоит вспомнить о Григории Зиновьеве и зиновьевской оппозиции, которая была особенно сильна в Ленинграде. Но к убийству Кирова она не имела никакого отношения, хотя Кирова, действительно, поставили на Северо-Запад для идеологической борьбы с зиновьевцами.

780 лет назад произошла битва у реки Сить
По сути, именно она стала переломной в нашествии орды хана Батыя на Русь. Именно здесь была поставлена точка в летописи Северно-восточной ветви Древней Руси (см.: http://starodymov.ru/?p=26171); теперь начинался период, который на протяжении длительного времени назывался ордынским игом, и нынче этому определению никак не могут придумать название, удовлетворившее бы всех.
Сить – это речушка северо-восточнее нынешнего городка Мышкин: http://starodymov.ru/?p=10834 Здесь 4 марта 1238 года сошлись два войска: владимирского князя Юрия и ордынского темника Бурундая. Поначалу сражение шло на равных. Однако потом к ордынцам подоспела подмога, а к владимирцам союзники так и не пришли… В результате сражения русская рать потерпела разгромное поражение… Александр Торопцев (см.: http://starodymov.ru/?p=22400) в своём фундаментальном энциклопедическом исследовании «Мировая история войн» пишет, что в живых осталось только 15 ратников.
Вообще об этом сражении, а также о предшествовавших ему событиях можно рассказывать много. Здесь столько переплелось сюжетов, что потянет на целый роман! И трактовать отдельные исторические моменты можно по-разному.
Например, как можно объяснить тот факт, что князь Юрий накануне подхода вражеского войска оставил город Владимир на воеводу Петра Ослядюковича и отправился набирать войска, причём, бросив в городе и свою семью?.. А то, что князья, помня прежние обиды, не желали помогать друг другу?..
Следует вспомнить также, что в сражении участвовал ростовский князь Василько, который попал в плен. Батый предложил ему великокняжеский ярлык, однако Василько отказался, за что его тут же зарубили. Ночью его жена Мария сумела пробраться к месту гибели супруга, вынесла его тело, вывезла Ростов Великий, где и предала земле под полом храма.
Пока автор не начнет плотно работать с первоисточниками , т.е. с летописями, он будет трактовать те события в духе писателей-историков. И Чивилихин при этом это ещё лучший вариант!
Нет времени на всём останавливаться подробно. Но никакой «битвы на равных» на Сити не было. Рать князя Георгия (Гюрги, Юрия) застали врасплох в момент формирования, поэтому исследователи не без оснований говорят об успехе разведки противника. Лаврентьевская летопись: «И поидоша безбожнии татарове на Сить противу великому князю Гюргю. Слышав же князь Юрги с братом своимъ Святославом и с сыновци своими, Василком и Всеволодом, и Володимером, и с мужи своими поидоша противу поганым.И сступишася обои, и бысть сеча зла. И побегоша наши пред иноплеменникы. И ту убьенъ бысть князь Юрь и, а Василка яша руками безбожнии...»
Здесь перечислено всё, чем располагал Юрий: «мужи» (дружина) одного из братьев и троих племянников. Где большая дружина самого Владимирского князя? Большая – это относительно. Оценивают примерно в 800-1000 профессиональных тяжеловооружённых бойцов. Почти вся она полегла накануне в битве под Коломной в январе 1238 года, до сих пор недооценённой, ибо противоречит байкам о тотальной «феодальной раздробленности». В этой битве русские – рязанцы, владимирцы, новгородцы – выставили до 10-15 тыс. войска, что позволило, опираясь на городские укрепления, действовать в поле. В битве был убит чингизид хан Кюлькан. Т.е., рати разных княжеств действовали совместно. Врагу удалось одолеть их не сразу, а только подтянув подкрепления.
Битва под Коломной, как поначалу успешная для русских – ключ их тактике: ополчение в укрепленном городе + полевая рать. Вот почему Юрий Всеволодович оставил сыновей, воеводу и всю родню во Владимире. Укрыть их в лесах значило предать свой народ, уронить боевой дух владимирцев. Да и не ожидал он столь быстрого падения города – думал успеть на выручку.
К сожалению, с подачи писателя В. Яна, Юрий Всеволодович, мягко говоря, недооценён как военный деятель. Оценка его более политическая. Между тем, Ипатьевский список говорит о том, что степень новой опасности из Степи он оценивал объективно. И отправил «на передовую» к Коломне старшего сына: «Великий князь Юрий послал сына своего Всеволода со всеми людьми». Источник: Летопись по Ипатскому списку / Пер. М.Н. Тихомирова. СПб.. 1871. Сс. 518-523.

Реакция столичного писателя и журналиста полковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
- Спасибо! И от души благодарен!
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2019, 11:44:14 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #198 : 11 Марта 2018, 08:52:29 »
От пресс-службы «Патриот Экспо»:
- В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» приступили к съёмкам исторической драмы «Союз спасения». Фильм для компании «Дирекция кино» снимает режиссер Андрей Кравчук, известный по таким картинам, как «Брестская крепость», «Испытание», «Герой нашего времени», «Обратная сторона луны». Фильм получил поддержку Фонда кино.
Пpoдюcepaми лeнты являютcя Maкcимoв, a тaкжe Koнcтaтин Эpнcт и Лeoнид Bepeщaгин, кoтopыe paбoтaли нaд «Bикингoм».
B ocнoву кapтины лeгли иcтopичecкие события в России начала XIX века, которые нам больше известны, как «Восстание декабристов».
В центре сюжета – русские офицеры, желающие изменений в стране. Образованные ребята, представительные лидеры общества и простаки собирались, чтобы сложить скоординированную программу переворота. Знаковое наступление на царизм постоянно откладывалось, а противоречия внутри радикальной ячейки превращали в пыль любые начинания. Противники имперского строя быстро набирали мощь, но от собственной безалаберности теряли контроль над последователями, допускали непозволительные ошибки.
Сергей Муравьев-Апостол отличается возвышенными идеалами, стремлениями подарить народу достойную жизнь. Участник сражений 1812 года заразился в походах идеей создания прогрессивной группы, способной навеки победить царизм. Амбициозные юношеские чаяния помогли 20-летнему парню собрать вокруг себя адептов. Смельчак не страшился преследований тайной службы, ведь жил в полной уверенности относительно сиюминутного осуществления задуманной операции. Но масштабная перестройка осуществилась лишь спустя столетие, а мечтателю пришлось столкнуться с тяготами бремени знаменосца мятежной организации «Союз спасения».
Такова сюжетная линия будущего фильма.
Cъeмки фильмa плaниpуется пpoвecти в Poccии, в чacтнocти, в Caнкт-Пeтepбуpгe, кoтopый будeт «выcтупaть в poли» Пapижa. Boccтaниe нa Ceнaтcкoй плoщaди в дeкaбpe 1825 гoдa являeтcя caмoй мaccoвoй cцeнoй.
Часть фильма и некоторые эпизоды уже снимаются в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» и на озере Комсомольское.

« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 21:50:29 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #199 : 14 Марта 2018, 15:22:33 »

- Можайскую воспитательную колонию УФСИН России по Московской области с благотворительным визитом посетили прославленные российские спортсмены 8-ми кратный чемпион России, чемпион мира по становому жиму Михаил Кокляев, известный каскадер, 4-х кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Александр Дубровин, чемпион Европы по боевому самбо, боец смешанных единоборств Максим Новоселов и 2-х кратный чемпион России, чемпион Евразии и чемпион мира по боевому самбо Алексей Олейник.
Мероприятие состоялось при поддержке Общероссийской общественной организации «Офицеры России» и представителей Общественной палаты Российской Федерации.
В ходе визита в учреждение представители мира спорта рассказали воспитанникам о себе, своей спортивной карьере и достижениях, а также поделились секретами мастерства. Так, чемпион мира Михаил Кокляев провел для подростков мастер-класс по технике выполнения жима, дав личные рекомендации по организации тренировок с тяжелым весом. Рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по силовому экстриму, организатор и постановщик смертельно опасных трюков по прозвищу «человек-наковальня» Александр Дубровин продемонстрировал зрителям один из своих знаменитых номеров – на животе спортсмена кувалдой разбили около десяти кирпичей.
Кроме этого, гости учреждения предложили ребятам принять участие в спортивных состязаниях, в ходе которых подростки продемонстрировали хорошую физическую подготовку, волю к победе и силу духа.
В завершении мероприятия, обращаясь к воспитанникам подразделения, Михаил Кокляев отметил, что каждый из нас имеет право на ошибку, но не у всех хватает смелости и сил, оставить прошлое позади и встать на путь исправления. Однако, любовь к спорту и вера становятся теми стимулами, которые позволяют сделать человеку осознанный выбор в пользу здорового образа жизни, а также начать жизнь «с чистого листа».
Стоит отметить, что в Можайской воспитательной колонии есть все условия для занятий спортом, помимо современных спортивных площадок, подростки совершенствуют свою спортивную форму, занимаясь на различных тренажерах, расположенных на территории общежитий отрядов. Кроме этого, воспитанники колонии участвуют в различных спортивных мероприятиях и спартакиадах, а также сдают нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 43   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »