Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Хроника патриотизма  (Прочитано 115860 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Хроника патриотизма
« Reply #600 : 16 Января 2020, 16:54:02 »
От пресс-службы ДОСААФ России:
- ДОСААФ России готово принять самое активное участие в создании комплекса архивных документов по Второй мировой войне, в том числе, за счет документов центрального архива ДОСААФ России. Об этом заявил председатель оборонного общества генерал-полковник Александр Колмаков по итогам ежегодного послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию.
«Мы готовы внести свой вклад в создание такого комплекса. В центральном архиве ДОСААФ России находится большое количество уникальных, редких, ранее не публиковавшихся документов, в которых содержатся сведения о вкладе Осоавиахима (предшественника ДОСААФ) в создание системы местной ПВО, подготовку населения СССР к военной службе, обучение летчиков, авиатехников, снайперов, пулеметчиков, собаководов, специалистов связи, парашютистов и бойцов-планеристов, а также в формирование народного ополчения и партизанских отрядов», – сказал Александр Колмаков.
Он добавил, что помимо подготовки граждан по военным специальностям, специалисты оборонного общества в 1943-1944 гг. привлекались к разминированию на территориях, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков.
По словам председателя ДОСААФ России, сегодня наблюдается все возрастающее количество попыток переписать или сфальсифицировать историю Второй мировой войны и принизить вклад советского народа в разгром фашизма и японского милитаризма.
«Поэтому создание такого комплекса архивных документов крайне необходимо для того, чтобы сохранить историческую правду для будущих поколений», – подчеркнул Александр Колмаков.
Осоавиахим (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству) существовало в СССР в период с 1927 по 1948 годы. В задачи общества входили укрепление обороноспособности страны, развитие авиационной и химической промышленности, применение химии в сельском хозяйстве, сбор денежных средств, а также проведение военной подготовки населения СССР. Правопреемником Осоавиахима стало ДОСААФ СССР.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #601 : 17 Января 2020, 11:52:51 »

От столичного писателя и журналиста подполковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
«ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ – МНОГОГРАННА
И к оценке каждой следует подходить осторожно
На днях по телеканалу «Культура» показали очень интересную передачу об Александре Грибоедове (см.: http://starodymov.ru/?p=24724), его юной и невероятно верной жене Нино Чавчавадзе (см.: http://starodymov.ru/?p=27876), а также ещё о многих участниках той стародавней драмы.
Я писал об этом, и сейчас не стану возвращаться к теме.
А взялся я за эти заметки с единственной целью.
Вернее, с двумя: первая (мимоходом) очевидна – хочу привлечь внимание читателей к данной теме, к данной паре, к данным людям, к любви, достойной куда более широкой известности, чем есть в реальности.
Памятник Ивану Паскевичу в Ереване и его смотритель
Но главное – хотел сказать о другом.
Не последнее место в изложенной информации занимает рассказ об Иване Паскевиче, о его боевом пути и успехам на политическом поприще.
Впервые об этом человеке я прочитал в романе Хаджимурата Мугуева «Буйный Терек». Я ещё школьником зачитывался этой книгой – ныне, похоже, прочно забытой. Немного позднее прочитал я биографическую книгу «Генерал Ермолов» Олега Михайлова: http://starodymov.ru/?p=9616 Соответственно, события Кавказской войны я оценивал с позиций Ермолова и его соратников. А Алексей Петрович не особо жаловал Паскевича – о причинах сейчас говорить не стану!.. Соответственно, и я с детства не включал Ивана Фёдоровича в число положительных героев отечественной истории.
И только постепенно пересмотрел эту свою позицию. Когда ознакомился с его биографией, в первую очередь боевой (см.: http://starodymov.ru/?p=26912), когда побывал в Ереване и увидел отношение местных историков к личности этого полководца: http://starodymov.ru/?p=653
Сейчас я, оставаясь преисполненным глубоким уважением к Алексею Ермолову (см.: http://starodymov.ru/?p=30049), столь же искренне преклоняюсь перед Иваном Паскевичем.
Вот отсюда и вывод! Прежде, чем выстраивать отношение к тому или иному деятелю прошлого, выслушай, как рекомендовали древние, и другую сторону!.. И чем более крайняя эта оценка (что в положительную сторону, что в отрицательную), тем внимательнее надо бы разобраться в ситуации.
Я для себя, во всяком случае, такой вывод сделал.
Вспомнились, к слову, слова нашего замечательного писателя – популяризатора истории Валентина Пикуля (см.: http://starodymov.ru/?p=27360), которые озвучил Владимир Шигин (см.: http://starodymov.ru/?p=23366): следует проявлять осторожность при описании исторических персонажей, потому что они уже не могут ответить… Золотое правило для каждого автора-историка!
Нет-нет, это не значит, что лично для меня в истории нет персоналий, к которым я отношусь резко отрицательно. Есть, конечно!.. Только при описании их я всё равно стараюсь сдерживать себя уздой стремления к объективности. Не всегда получается?.. Наверное. Но стараюсь. К слову, в передаче, о которой я упомянул, принимал участие Сергей Дмитриев, главный редактор издательства «Вече».

Памятник Ивану Паскевичу в Ереване и его смотритель.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #602 : 18 Января 2020, 15:48:24 »
От столичного писателя и журналиста подполковника в отставке Николая Александровича СТАРОДЫМОВА:
- 18 января – Индра. Как я уже не раз писал, при составлении своих календарей я в значительной степени традиционно опираюсь на сайт calend.ru. Однако когда речь идёт о славянских богах, статьи на данной информационной площадке изложены настолько непонятно, даже коряво, что понять их смысл зачастую весьма проблематично: http://starodymov.ru/?p=32119 Потому я поискал в интернете более подходящий источник. И, похоже, нашёл. Предлагаемую публикацию я скопировал с сайта «Мастерская Ярило». Ну а на будущее – посмотрим, быть может, отыщется и более подходящий источник информации. В любом случае, я намерен продолжать рассказывать о славянских богах, и славянских мифах – чать, в России живём.
Итак, Индра… Выделить жирным шрифтом некоторые ключевые моменты в авторском тексте позволил себе я.
В сознании древних славян бог Индра ассоциировался с высшим проявлением воинской чести и отваги. Это образ борьбы против врагов рода и отчизны. У славян Бог Индра, это бог громовержец и правая рука самого Перуна.
Чтобы провести чёткую линию различия между богом Индра и богом Перуном, стоит упомянуть, что Перун несомненно бог громовержец, защитник и воин, но в его полномочия входит защита мира Яви и всех земель, где обитают потомки великой расы. Тогда, как бог Индра защитник мира Прави и звёздного неба, то есть он не имеет отношение к миру людей. По преданию лишь несколько раз бог Индра спускался в Явий мир, чтобы помочь потомкам великой расы.
Бога Индру в Ведах именуют хранителем чертога небес, что находится в Сварожьем кругу и Небес Светлых, где обитают верховные боги. Именно из-за этого богу Индре доверили охранять Мечи Божественные, которые несут возмездие и справедливость. По преданию, во время каждого сражения светлых сил с тёмными силами, тридцать богов вооружались этими мечами. После сражения, мечи возвращались к богу Индре, и он хранил их, в лишь ему ведомом тайнике. Стоит заметить, что тридцать богов, к числу которых не относился ни Перун, ни Руевит, составляли особую Небесную Рать, отряд самого бога Индры. Этот отряд принимал участие в сражении, лишь в самых исключительных случаях.
Подобно своему собрату Перуну, бог Индра является богом воинов. Но вместе с этим, бог Индра считался, покровителем жрецов рода, защитником мудрости. Его статуи ставились почти во всех капищах, несмотря на то, какому божеству конкретно посвящалось то или иное святилище. Нахождение статуи бога Индры считалось обязательным, так как всегда, каждую минуту существовала угроза для рода и его знаний.
Бог Индра представлялся нашими предками, невероятно сильным и широкоплечим мужчиной. Он был одет в кольчугу с тремя слоями плетения и на голове у него был конический шлем. Вооружён обычно по преданию бог Индра был парой мечей, или мечом на полтора руки.
Образ славянского бога Индры объединяет две самые важные черты настоящего воина: силу и мудрость. Если нет мудрости, сила бесполезна и может причинить ещё больший вред. Если есть мудрость, но нет силы, то и такая мудрость бесполезна, потому что против острия вражеского меча, она бессильна. Но и мудрости и силе нужна направляющая сила – Добро.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #603 : 18 Января 2020, 15:59:18 »

С полотна 2012 года «Прорыв блокады Ленинграда. Дорога жизни» художника А.М. Самсонова (х.м. 95х135).

От пресс-службы «Патриот Экспо»:
- 18 января 1943 года в ходе стратегической наступательной операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда. Операция, инициированная советским командованием именно с этой целью, началась 12 января 1943 года. В операции участвовали 67-я армия (I ф) Ленинградского фронта (генерал-майор М.П. Духанов), а также 2-я ударная (генерал-лейтенант В.З. Романовский) и 8-я (генерал-лейтенант Ф.Н. Стариков) армии Волховского фронта (II ф). В течение 19 дней ударные группировки при участии сил Краснознамённого Балтийского флота и авиации дальнего действия нанесли удары в узком выступе между Шлиссельбургом и Синявином, очистив от войск противника южное побережье Ладожского озера и создав коридор, восстановивший транспортную связь города со страной. Операция завершилась 30 января 1943 года...

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #604 : 18 Января 2020, 22:25:01 »
18 января – День памяти военнослужащих дважды Краснознамённого Балтийского флота, погибших при выполнении конституционного долга на территории Чеченской Республики.

18 января 2020 года в калининградском Балтийске прошёл День памяти морских пехотинцев ДКБФ, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #605 : 19 Января 2020, 19:03:50 »

- В ознаменование 75-й годовщины освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков военнослужащие отдельного гвардейского салютного дивизиона имени маршала артиллерии Владимира Михалкина Западного военного округа произвели первый в 2020 году праздничный артиллерийский салют из 3000 фейерверочных изделий.
В небо Москвы было выпущены фейерверочные изделия более 50 видов, среди них – «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка». Купола разрывов превысили в диаметре 300 метров. Запуск около 3000 тыс. праздничных фейерверков был произведен из размещенных на Поклонной горе самоходных комбинированных пусковых салютных установках калибра от 105 до 310 мм на базе автомобиля КамАЗ. Экипаж каждой салютной установки – два человека.
Звуковое сопровождение салюта было обеспеченно входящими в состав дивизиона батареей 24-я залпами пушек ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны.
Операция частей Красной Армии и Войска Польского по освобождению столицы Польши, города Варшава, от немецкой оккупации, проходившая с 14 по 17 января 1945 года в рамках Варшавско-Познанской наступательной операции. Уже 17 января 1945 года Варшава была освобождена воинами 1-й армии Войска Польского.

« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 11:03:13 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #606 : 19 Января 2020, 19:09:19 »

От Игоря СУХИНА, главы администрации Богородского городского округа Московской области:
- Встретился с юнкорами «Богородских вестей». Поговорили о насущном: наши градостроительные проекты, массовый спорт и образование. Замечательные мальчишки и девчонки: неравнодушные, вникающие в детали! Очень понравилось и место нашей встречи. Это уникальное, новое арт-пространство в Ногинске с говорящим названием «Всё сейчас хорошо». Теперь на Рогожской, 83 можно принять в мастер-классах гончарного мастерства, посмотреть фильмы, попить кофе или просто пообщаться с единомышленниками. Что мы и сделали и всем рекомендуем.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #607 : 20 Января 2020, 21:34:33 »
От известного калининградского журналиста Владислава ТАМГА (г. Советск): «Советчане торжественно отпраздновали 75-летие со дня успешного штурма советскими войсками восточнопрусского города Тильзит!».

От коллег из редакции популярного еженедельника Балтийского городского округа Калининградской области «Балтийский вестник»:
- Концерт-встреча в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с героями» прошел сегодня в Доме офицеров Балтийска. Организовано мероприятие региональным Агентством по делам молодежи совместно с командованием БВМБ и посвящено прорыву блокады Ленинграда в январе 1944 года. На концерте учащиеся балтийских школ, юнармейцы, кадеты и военнослужащие частей, дислоцированных в Балтийске, посмотрели документальный фильм и кинохронику блокадных лет. Ветеран ВОВ, участник обороны Ленинграда Иван Никитин и житель блокадного Ленинграда Владимир Щукин поделились воспоминаниями о той поре.
Заместитель руководителя Агентства по делам молодежи Калининградской области Константин Пляскин обратился к собравшимся с просьбой никогда не забывать о тяготах и ужасах войны и не доверять источникам, которые пытаются пересмотреть итоги ВОВ и переосмыслить значимость событий для нашей страны. По его словам, у нынешнего поколения молодежи еще есть уникальная возможность узнать о событиях Великой Отечественной из первых уст – от ветеранов, непосредственно принимавших участие в боевых действиях.
На концерте-встрече выступили и балтийский поэт капитан 1 ранга в отставке Владимир Мурзин. Поэт-песенник, пресс-секретарь Московской общественной организации «Единство» Наталья Харина вручила памятный подарок от имени московской областной Думы представителю командования Балтийской военно-морской базы за активное содействие патриотическому воспитанию как военнослужащих, так и подрастающего поколения.

От Лидии ДОВЫДЕНКО, главного редактора калининградского журнала «Берега»:
- В калининградском Черняховске, в стенах Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина прошла региональная историко-краеведческая конференция «Битва за Восточную Пруссию. 1944-1945 годы. События. Люди. Судьбы. Зал был полон. Активное участие в выступлениях с докладами приняли активисты Черняховского историко-краеведческого общества «Седьмая земля». После конференции развернулась дискуссия по многим вопросам, среди которых необходимость восстановление школьных музеев и музеев боевой и трудовой славы предприятий и учреждений…

От друга нашего уважаемого Форума заслуженного работника культуры Республики Татарстан, члена Союза журналистов России Энвера СОФИНОВА из подмосковного Наро-Фоминска: «19 января 2020 года, юнармейцы из числа учащихся Шустиковской средней общеобразовательной школы Наро-Фоминского района Московская область организованно посетили развёрнутую в Доме культуры «Верея» выставку находок поисковых отрядов».

« Последнее редактирование: 20 Января 2020, 22:07:47 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #608 : 21 Января 2020, 10:35:30 »

- 21 января – День инженерных войск России! Инженерные войска прошли долгий и славный путь служения Отечеству. Первая инженерная школа, которая готовила военных инженеров и офицеров артиллерии для российской армии, была учреждена по указу Петра Великого от 21 января 1701 года.
Военные инженеры являются надежной опорой российских Вооруженных Сил. «Сапер ошибается только один раз» – это о них, о военных инженерах. Только мужественные люди, с высокими моральными качествами и сильной волей способны выполнять задачи, поставленные перед военнослужащими инженерных войск.
От души поздравляем военнослужащих и ветеранов с Днем инженерных войск! Примите искренние пожелания здоровья, благополучия, успехов в службе и всего доброго Вам и Вашим семьям!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #609 : 22 Января 2020, 10:12:45 »
22 января – День войск авиации ПВО России!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #610 : 23 Января 2020, 10:19:34 »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #611 : 23 Января 2020, 15:36:19 »

От друга нашего уважаемого Форума Игоря АЛЕКСЕЕВА, известного российского журналиста и писателя, полковника внутренней службы:
- Деревня Хлуднево Калужской области. Стела, посвящённая подвигу 22 героев-лыжников из ОБСБОН войск НКВД СССР. Сегодня памятный день – ровно 78 лет со дня того самого боя, который для них стал последним. Но прежде, чем принять участие в торжественном митинге и возложении цветов и венков, прошли вместе с кадетами и учащимися московских школ по маршруту омсбоновцев – 8 км по пересечённой местности. Вот это настоящее погружение! А для меня ещё и дополнительный стимул в работе над книгой.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #612 : 23 Января 2020, 16:04:58 »

- С 22 января 2020 года в КВЦ «Патриот» в рамках заседания Художественного совета по строительству главного Храма Вооруженных Сил РФ развернут пункт сбора фотографий участников Великой Отечественной войны, которые будут храниться в комплексе «Дорога памяти».
Фотографиями своих родных поделились генеральный инспектор МО РФ генерал-полковник В.П. Баранов, генеральный инспектор МО РФ генерал-полковник Ю.Н. Родионов, Герой Советского Союза В.А. Востротин, член Общественного совета при МО РФ С.В. Хоркина, член Общественного совета при МО РФ А.В. Цветков.
«Дорога памяти» – уникальный проект Минобороны России, который призван увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны. Он разместится на территории Главного храма Вооружённых Сил РФ в Подмосковье. Подробнее о проекте «Дорога Памяти»: doroga.mil.ru

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #613 : 24 Января 2020, 18:32:48 »
От пресс-службы УВД по Юго-Западному административному округу ГУ МВД России по г. Москве:
- Стражи правопорядка и Общественный совет при УВД по ЮЗАО приняли решение посетить ГБУ ЦКР «Бутово» и поздравить пациентов с наступившим Новым годом. Помощник начальника УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве (по РЛС) подполковник внутренней службы Сергей Сорокин, начальник ОМПО УВД майор внутренней службы Надежда Павлочева совместно с представителем Общественного совета при УВД Александром Нестеровым со сладкими подарками посетили Центр комплексной реабилитации инвалидов, чтобы поздравить и приободрить находящихся там на лечении пациентов. Сотрудников полиции встретил директор данного учреждения - кандидат медицинских наук Денис Притыко. Он провел экскурсию по Центру, показал, как развиваются дети, в каких кружках занимаются, как они проводят свой досуг и как с ними работает медицинский персонал.
«Нам очень приятно, находится сегодня у вас в гостях. Несмотря на некоторые проблемы со здоровьем, вы встречаете нас с улыбкой и радостью. От всего Управления внутренних дел по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве желаю вам крепкого здоровья, сил в достижении поставленных задач и результатов в ваших усердных трудах. У вас большой и очень разносторонний Центр реабилитации, а с такими профессионалами врачами во главе с директором Денисом Притыко, я уверен, что у вас все получится», – сказал Сергей Сорокин.
Такой необычный визит стражей порядка очень удивил находящихся на реабилитации пациентов Центра, особенно маленьких, которые получив сладкие подарки пообещали полицейским скоро поправиться, а став взрослыми, вступить в ряды защитников.

От пресс-службы УВД по Юго-Западному административному округу ГУ МВД России по г. Москве:
- Большая группа студентов Московского финансово-юридического университета познакомились с историей и буднями кинологического центра и работой сотрудников ЦКС УВД по ЮЗАО. А произошло это благодаря участию председателя Общественного совета при УВД Олегу Забелину. Встречал гостей начальник ЦКС подполковник полиции Александр Кудрин и его заместитель майор полиции Елена Жулева. В начале молодым людям рассказали об истории образования данной службы, о породах собак, работающих в центре, о том, как кинологи находят общий язык с питомцами и несут вместе с ними свою службу.
«Кинолог – это специфическая профессия, здесь не бывает случайных людей. Каждый сотрудник работает в паре со своим четвероногим напарником и должен хорошо знать его характер и иметь авторитет перед ним, а также просто любить служебную собаку и ухаживать за ней. От их правильного взаимодействия зависит качественное выполнение работы, будь то задержание преступника или обнаружение запрещенных веществ», – рассказал студентам подполковник полиции Александр Кудрин.
После теоретической части сотрудники центра перешли к практике. Они продемонстрировали ребятам, как служебная собака находит наркотические вещества, обнаруживает взрывчатку и задерживает преступника. Студенты остались довольны данной экскурсией и изъявили желание еще раз приехать в центр. Закончился «Студенческий десант» общим фотографированием.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #614 : 25 Января 2020, 11:21:43 »
25 января 1966 года вышел приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР за № 53 «О введении нагрудных знаков для окончивших средние специальные учебные заведения». В соответствии с последним выпускники (но начиная с 1918 года) советских средних специальных учебных заведений (техникумы, училища, школы) наделялись правом на ношение единых нагрудных знаки, но при наличии на руках подлинных документов (диплом, свидетельство, аттестат, удостоверение) об окончании среднего специального учебного заведения.
Материал, из которого изготавливали знаки, – алюминий или же сплавы на алюминиевой основе. Сами же знаки имели форму слегка выпуклого шестиугольного щита, покрытого эмалью цвета в зависимости от типа среднего специального учебного заведения. Края шестиугольного щита окаймлены полосками белой эмали и окантованы металлическими полосками золотистого цвета. В верхней части знака, на фоне эмали, с помощью винта, штифта и гайки с шайбой укреплено изображение герба СССР, а в нижний части расположена эмблема среднего специального учебного заведения.
Цвет эмали и эмблемы знаков зависели от типа среднего специального учебного заведения:
а) технические средние специальные учебные заведения (цвет эмали синий), эмблема - скрещенные ключ и молот.
б) мореходные и речные училища (цвет эмали синий), эмблема – якорь.
в) сельскохозяйственные, гидромелиоративные, зоотехнические, ветеринарные техникумы, а также техникумы механизации и электрификации сельского и лесного хозяйства (цвет эмали зеленый), эмблема – сноп пшеницы.
г) педагогические училища, культпросветшколы, библиотечные и физкультурные техникумы (цвет эмали голубой), эмблема – раскрытая книга.
д) экономические техникумы (цвет эмали синий), эмблема – раскрытая книга.
е) медицинские училища (цвет эмали красный), эмблема – чаша со змеей.
ж) училища искусств (цвет эмали темно-красный), эмблема – лира, перекрещенная кистью и стрелой с оперением.
На обратной стороне знака имелся винт с гайкой для крепления к одежде.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #615 : 25 Января 2020, 11:34:15 »
25 января – День штурмана Военно-Морского Флота Российской Федерации. Учреждён приказом главнокомандующего ВМФ России за 253 от 15 июля 1996 года.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #616 : 26 Января 2020, 11:12:52 »
26 января – Международный день таможенника!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #617 : 26 Января 2020, 20:19:32 »

От ветерана Вооружённых Сил РФ, воина-афганца Александра ЛОГИНОВА (г. Калининград):
- В калининградском Полесске состоялось тожественное празднование 75-й годовщины со дня успешного штурма советскими войсками восточнопрусского города Лабиау советскими войсками: в сквере прошёл многолюдный митинг и возложение цветов к подножию воинского мемориала, а чуть позже в Туристическом центре Полесска начал работу военно-патриотический лекторий. Вклад балтийских казаков в это мероприятие – полевая кухня, бесплатно угощавшая многочисленных участников праздника солдатской гречневой кашей и горячим чаем.

« Последнее редактирование: 26 Января 2020, 20:27:38 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #618 : 27 Января 2020, 10:59:21 »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн