Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: С «лейкой» и блокнотом «по… Европам»!  (Прочитано 4360 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: С «лейкой» и блокнотом «по… Европам»!
« Reply #140 : 31 Января 2021, 13:58:37 »
От друга нашего уважаемого Форума известного белорусского публициста и писателя Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ (г. Минск):
- 10 января 2021 года. Я проснулась, когда небо из серого становилось молочным. Открыла глаза и стала смотреть на разлапистые ветки. Отяжелевшие под снегом, они кажутся мне драконом и возвращают в детство, когда увидеть дракона в лесу было так же естественно, как и знать, что в лесу водятся зайцы и белки, и, если ты не встретил их сегодня, они там все равно есть. А потом в голове возникает и преследует весь день: «Здесь лапы у елей дрожат на ветру...». Ветра нет, лапы у елей и сосен стоят неподвижно, иногда кряхтят под снегом. Я подбегаю к елке, становлюсь под ней, стучу по стволу – сильнее, сильнее, и меня окатывает снежный ливень. Три, пять, восемь секунд. Он длится всего восемь секунд, за которые я вся укутываюсь снегом – он в глазах, на ресницах, шапка превращается в снежный шлем, и я кричу, кричу от восторга. Как просто, оказывается, вернуться в детство. Все, что тебе нужно – снег. А сентиментальность и готовность к чуду и так всегда со мной!

От друга нашего уважаемого Форума известного белорусского публициста и писателя Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ (г. Минск): «Снег падает почти бесшумно, я стараюсь идти так же. У меня, конечно, не получается: я слышу шорохи, звуки, останавливаюсь – и звуки останавливаются со мной. И только лыжня, иногда пересекающая мне путь, говорит: ты не одна. Не одна».

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2021, 14:54:24 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #141 : 05 Февраля 2021, 14:55:32 »
От друга нашего уважаемого Форума известного белорусского публициста и писателя Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ (г. Минск):
- Лучший способ дождаться весны – устроить себе жаркий февраль. Такой у меня и будет.
15 февраля я первый раз в жизни еду в Витебск: 16 февраля в 16.00 в Музыкальной гостиной Витебского центра современного искусства откроется фотовыставка моего замечательного мужа Михаила Пеньевского «Неразгаданный Китай». Посмотрите, какую прекрасную афишу для нее сделали в Витебске! А сама эта фотовыставка была подготовлена для музея истории города Гомеля, где прошла – говорить это нескромно, но я все же скажу – с большим успехом. После открытия выставки (я написала для Мишиных фотографий развернутые подписи – с ними хоть завтра издавай фотоальбом) пройдет презентация моей книги «Как разгадать Китай». В ней больше ста фотографий, которые Миша сделал за 12 лет нашей жизни в Китае, в самых разных его регионах. Приходите! Мы с удовольствием проведем экскурсию по выставке и поговорим о Китае. И не только о нем.
Вернусь в Минск 17 февраля вечером, а уже 18-го откроется Минская международная книжная выставка. На стенде ИД «Звязда» я планирую быть каждый день работы выставки как минимум по часу – общаться с теми, у кого будет такое желание, и подписывать книги «Без «железного занавеса» и «Как разгадать Китай».
Мы запланировали провести презентацию книги «Как разгадать Китай» в Республиканском институте китаеведения им. Конфуция (Минск, ул.Революционная, 11) 19 февраля. Там потрясающая библиотека, в которой мне очень хочется провести эту встречу. Точное время будет известно на следующей неделе.
В субботу 20 февраля на книжной выставке пройдет (я надеюсь) встреча с читателями. Время сообщу позже и буду рада всех видеть!
Ну, а в конце февраля – опять же, если все пойдет по плану – поеду в Киев и Львов делать интервью для книги о Валентине Елизарьеве. Ну, и раз уж пошли мечты и планы, то в конце марта хочу поехать в Москву и Питер за балетными интервью для этой же книги. И в Тбилиси еще обязательно. Весна…

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #142 : 05 Февраля 2021, 18:49:54 »
- Только что закончила интервью с Владимиром Ивановым. Если вы давно ходите в Большой театр Беларуси, то знаете, кто это: народный артист, лучший Бог в «Сотворении мира». Это про него кардинал Войтыла, будущий папа Иоанн Павел II благодарил балетмейстера:«Спасибо за Бога». «Я знаю, знаю!», – смеется Иванов. Он много и совсем по-мальчишески смеется. Ромео Елизарьев тоже ставил на него. Я несколько раз плакала в третьем акте, когда он нес мертвую Джульетту/Инессу Душкевич на голове. Это сложная поддержка, и она долго у него не получалась. Он рассказал о многих своих ролях, как не верил вначале, что вообще когда-нибудь сможет это станцевать. «Елизарьев говорит: учи Спартака. А я худой, жилистый, ну какой я Спартак? Вот Вовка Комков – тому ничего изображать не надо, вышел – и Спартак». Но он выучил и танцевал. Он был прекрасным Дроссельмейером в «Щелкунчике», и эта роль была продолжением его Бога.
Я видела Иванова во всех его спектаклях, он был великолепен. И хотя я была страстной поклонницей Владимира Комкова, знаю, что многие ходили в театр именно «на Иванова». Нам всем повезло, что мы его видели.
Говорить с Владимиром Ивановым было сплошным удовольствием. Вдогонку он прислал сообщение: «Инесса, это было интересное, творческое время. Время созидания». Мы знакомы с 1990 года. Он, кстати, сидел в одной гримерке с Комковым. И с парнем, с которым я тогда встречалась. Хорошее было время – молодое и веселое.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #143 : 06 Февраля 2021, 11:20:33 »

«ЯДЕРНЫЕ ВООРУЖЕНИЯ БЕЗ ГОНКИ
5 февраля истек срок действия договора о стратегических наступательных вооружениях между Россией и США (ДСНВ-3). Фактически он удерживал обе страны от гонки ядерных вооружений, поэтому во всем мире и забили тревогу, когда президент Трамп заявил, что не будет продлять договор, хотя такая опция – продление до пяти лет – в тексте прописана.
Дональд Трамп требовал, чтобы к договору присоединился Китай. В ответ Россия заявляла, что тогда нужно усаживать за стол переговоров и Францию с Великобританией: их ядерные потенциалы сопоставимы с китайским. (И намного меньше американских с российскими). Американцы также настаивали на том, чтобы в договор были включены и нестратегические ядерные вооружения России, а еще – на создании более эффективного механизма проверки ядерного арсенала. Говорить о втором и третьем условиях даже и смысла не было, поскольку условие первое – присоединение к договору Китая – никто не собирался выполнять. Когда весь мир вздыхал и ждал гонки ядерных вооружений (за невозможностью использовать непечатные выражения назовем эту перспективу… плохой), президент России Владимир Путин заявил, что готов продлить договор «хоть завтра», было бы желание второй стороны. У Трампа его не было. Но Трамп, как и любой другой американский президент, не вечен. Он даже на второй срок не смог переизбраться, а его преемник (хотя в данном случае это слово подходит меньше всего) Джо Байден был вице-президентом, когда Барак Обама в Праге подписывал ДСНВ-3 с Дмитрием Медведевым. Вот у него чувство преемственности есть. И чувство ответственности тоже.
И произошло то, что еще месяц назад эксперты называли невозможным – правда, уже ввиду сжатости сроков, а не из-за отсутствия политической воли – договор продлили. Когда стало понятно, что Байден договор продлит, стали обсуждать: насколько продлят? Год, два или сразу на все возможные пять (более длительный срок в договоре не предусмотрен)? Внешнеполитические эксперты и эксперты в области контроля над вооружениями говорили, что продлять на год-два смысла нет – за это время не успеют провести переговоры по новому договору. В итоге продлили на максимальные пять. Значит, можно выдохнуть – типа, наш мир стал безопаснее? Не стоит обольщаться.
Во-первых, потому, что Джо Байден, хоть и пошел на этот шаг и даже поговорил по телефону с Владимиром Путиным (пресс-службы двух президентов предоставили разную информации о содержании этого разговора), возможность «перезагрузки» двусторонних отношений исключил. Конфронтация не просто никуда не денется, она будет нарастать: Вашингтон готовит новые меры в отношении Москвы за «безрассудные и агрессивные действия» последних лет (и в отместку Трампу, которого демократы постоянно обвиняли в «излишней мягкости» в отношении России). В этом шаге администрация Байдена стала уникальной, впервые после распада СССР отказавшись от попыток наладить отношения с Москвой.
А во-вторых, потому, что у Китая, как и у Великобритании с Францией, теперь есть пять лет на модернизацию своего ядерного арсенала. Китай, конечно, информацию о количестве имеющихся у него боезарядов не раскрывает. По оценкам Стокгольмского международного института исследований проблем мира, их у него 320, однако по информации газеты «Коммерсант» (она, в свою очередь, ссылается на «близкий к китайским военным источник»), запасы ядерных боезарядов в Китае составляют почти тысячу единиц. Правда, к применению готовы менее ста.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что продление ДСНВ – «не конец истории, а лишь ее начало». У США и России есть пять лет, чтобы договориться о новых условиях нового договора. Можно предположить, что США попробуют сделать его не двусторонним, а как минимум трехсторонним – с участием Китая, как того и хотел Дональд Трамп. А вот удастся ли им это – уже другой вопрос. Мой прогноз: вряд ли».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #144 : 08 Февраля 2021, 11:58:02 »

«ВЕТЕР ПЕРЕМЕН
Наверное, в это трудно поверить, но песне «Ветер перемен», с которой немецкая рок-группа «Скорпионс» покорила сердце Советского Союза и его первого и единственного президента Михаила Горбачева, 30 лет. Я не помню, когда ее услышала впервые, зато сейчас мне кажется, что она была всегда.
«По набережной Москва-реки
Я иду к парку Горького,
Слушая ветер перемен
Августовский летний вечер,
Мимо проходят солдаты
Слушая ветер перемен».

Основанные в 1965 году в – само собой! – Западной Германии – «Скорпионс», решили петь на английском и, воодушевленные гремевшими тогда на весь мир «Биттлз», «Роллинг стоунз», в стиле британского рока. Немецкая пресса над ними посмеивалась, а когда «Скорпионс» в 1975 году поехали с гастролями в Великобританию – на родину главного рока того времени – за своих их тоже не приняли. Вспоминая о тех первых гастролях 30 лет спустя в интервью британскому журналу Classic Rock, гитарист Рудольф Шенкер говорил: «Английские журналы писали тогда – «Это блицкриг!» – и прочее дерьмо на военную тематику. Конечно, это нас задевало, но мы хотели показать, что мы – новое поколение из Германии, что мы пришли с гитарами, а не с танками. Мы чувствовали, что благодаря нам появляются новые мосты между странами и поколениями. Мы меняли отношение людей, и это было очень важно для нас». Так что когда о вас будут что-то писать в газетах, ждите: возможно, через 30 лет автора пожалеют о своих словах. В общем, когда до «Ветра перемен» и встречи с Горбачевым было более двадцати лет, гражданская позиция у группы уже была. Или обстоятельства вынудили ее обозначить – так тоже бывает.
«Мир становится меньше
Думали ли вы
Что мы можем быть близкими, как братья
Будущее витает в воздухе
Я чувствую его со всех сторон
Вместе с ветром перемен».

«Скорпионс» оказались одной из первых западных рок-групп, приехавших в перестроечный СССР: в 1988 году они дали десять (!) концертов в Ленинграде и выступили на Московском международном фестивале мира – отсюда и слова про московский август в песне. Впечатления от этой ошеломившей Клауса Майне со товарищи поездки, во время которой «русские встречали нас с распростертыми объятиями», и вдохновили солиста «Скорпионс» написать песню про перемены и несущий их ветер.
«Иду по улице
Старые воспоминания
Навсегда уходят в прошлое
По набережной Москва-реки
Иду к парку Горького.
Слушая ветер перемен».

Он написал ее почти сразу после возвращения, в сентябре 1989 года, за пару месяцев до падения Берлинской стены. И прежде чем стать гимном советской перестройки, как ее воспринимаем мы, она стала гимном объединения Германии, как ее воспринимают в Германии. Да и не только: выпущенный в феврале 1991 года сингл «Ветер перемен» стал колоссальным международным хитом. И остается им до сих пор: к 2015 году было продано 15 млн. копий, а выпущенный в 2009 официальный видеоклип на Youtube набрал более 800 млн. просмотров. Многие музыкальные критики ставят эту песню в один ряд с «Богемской рапсодией» Queen: это одна из самых узнаваемых мелодий в мире и самая успешная немецкая песня в мире.
«Ветер перемен
Дует прямо в лицо времени
Как ураган, который будет звонить в колокол
свободы
Чтобы все было хорошо
Пусть ваша балалайка поет
О том, что хочет сказать моя гитара».

Как водится в таких случаях, не обошлось без теории заговора: поговаривали, что на самом деле текст песни написал на Клаус Майне, а стихотворцы из ЦРУ, желавшие приблизить падение коммунистического блока. И теория эта оказалась настолько живуча, что серьезные журналисты до сих пор занимаются исследованием этой темы и выпускают подкасты о том, приложило ли ЦРУ руку к «Ветру перемен». А мы не думаем, мы просто поем.
«Перенеси меня в чудесный миг
Эту славную ночь
Когда дети будущего делятся
своими мечтами
С тобой и мной».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #145 : 11 Февраля 2021, 18:48:53 »
- Последний день Крысы. Завтра наступит новый год по китайскому календарю – год Быка. Если вы родились в год Быка (1961, 1973, 1985, 1997, 2009), обязательно наденьте на себя этой ночью что-то красное. Накануне нового года по лунному календарю китайские магазины заполняются красным нижним бельем, красными носками, красными ремнями и всем красным. Их нужно надевать тем людям, которые родились под знаком приходящего года, потому что китайский гороскоп не обещает им удачного года, но и не пугает плохим – может повернуться и в ту, и в другую сторону. Но если к вам попробуют подобраться злые духи (а они знаете какие – только дай им волю, как сразу начнут подбираться), то красный цвет ваших трусов (пижамы, носков и далее по списку) их отпугнет. Они в страхе убегут, а у вас год сложится удачно.
Честно признаюсь: в ночь перед «своим» годом я всегда спала в красных трусах и носках. Это, конечно, очень смешно для европейцев, но в Китае казалось естественным. Всех с настоящим Новым годом! Крыса, прощай, здравствуй, Бык!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #146 : 13 Февраля 2021, 09:33:17 »
- Благодаря Международной конференции по безопасности мы с моей дорогой подругой и коллегой ещё по Пекину Ольгой Танасийчук уже не первый год празднуем День Св. Валентина в Мюнхене вдвоём, без мужей (чему они, подозреваю, только рады). Да, конференция начинается завтра, 14 февраля, и день влюбленных тоже завтра. Но мы празднуем сегодня: встретились, получили аккредитацию, поужинали в подвальчике под Ратушей и – по гостиницам: читать материалы и новости и готовиться к трёхдневному нервному забегу. Будет интересно, захочется обо всем написать, будет цейтнот, много кофе, мало сна, круги под глазами и переживания, что всё не успеваешь. Будут Эммануэль Макрон, Себастьян Курц, Марк Цукерберг и мой (и, кажется, Олин тоже) личный любимец Мохаммад Джавад Зариф. Но это- завтра. А сегодня мы с Олей наслаждаемся хорошей погодой в Мюнхене и в сердце. Буду держать вас в курсе, как мы справляемся.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #147 : 14 Февраля 2021, 10:42:57 »

«ЛЮБОВЬ НЕ ВСЕГДА ПРАВА
Песня про то, что «жениться по любви не может ни один король» устарела еще до того, как была пропета. И короли, и королевы могли жениться и выходить замуж по любви. И делали это много столетий назад. Другой вопрос, всегда ли это было хорошо для монархий и истории. Все-таки монархи и их семьи – это в первую очередь не про любовь, а про долг. Перед страной и подданными. Что происходит, когда монархи забывают про долг и поддаются любви? Иногда они живут долго и счастливо и даже умирают в один день с любимыми – как это случилось с наследником престола Австро-Венгерской империи эрцгерцогом Фердинандом и его женой, бывшей чешской фрейлиной Софией Хотек (этот брак считали мезальянсом, супруги жили в Чехии, а не при дворе в Вене, зато были счастливы), с убийства которых началась Первая мировая война, или Николаем II и его супругой Александрой Федоровной, убитыми во имя революции. А иногда монаршая любовь меняет ход истории.
Когда король Англии Генрих VIII так полюбил Анну Болейн, что решил на ней жениться (любовь, как вы понимаете, не всегда повод для женитьбы), ему нужно было развестись с опостылевшей Екатериной Арагонской: она была на шесть лет старше и успела побыть женой его умершего старшего брата Артура. Это как раз тот случай, когда значение имеют не чувства, а государственные интересы. Генрих и Екатерина прожили в браке 24 года, у них родилась дочь (она войдет в историю под именем Марии Кровавой), но тут на Генриха обрушилась страсть, изменившая историю Англии навсегда: поскольку папа Римский наотрез отказался аннулировать брак Генриха с Екатериной, король отказался от католичества и создал новую церковь – англиканскую, главой которой стал сам. Анна стала королевой, но родила королю снова дочь – непростительная ошибка во времена, не слышавшие о гендерном равенстве и предпочитавшие наследников мужского пола. Через несколько лет королеву Анну казнили (правда, не за то, что не смогла родить мальчика, а по обвинению в измене королю и государству), зато долгое правление ее дочери Елизаветы I стало «золотым веком» Англии. Королева Британии Елизавета II и сегодня – глава англиканской церкви, появившейся из-за страсти короля Генриха. Хотя, конечно, не стоит обольщаться: Анна Болейн – повод, а причина – желание получить независимость от римско-католической церкви. Но до того как Генрих захотел жениться на Анне, европейские монархи и помыслить ни о чем подобном не могли.
«Парой мечты» называли в Великобритании и мире королеву Викторию и ее супруга Альберта Саксен-Кобург-Готского. Они любили друг друга, были счастливы, у них родилось девять детей, а когда принц Альберт (мужья королев никогда не бывают королями, здесь тоже неравенство, ведь жены королей чаще всего становятся королевами) умер в 1861 году, Виктория следующие 40 лет своей жизни ходила только в траурном черном.
По любви женился и император российский Николай II. Он полюбил немецкую принцессу Алису, любимую внучку той самой британской императрицы Виктории, но его отец Александр III был против этого союза. Настолько, что запрещал влюбленным встречаться во время визитов Алисы в Россию. Но здоровье императора Александра ухудшалось, стране нужен был женатый наследник, а Николай, обычно слабый и безвольный, в вопросе женитьбы проявил завидное упорство: только Алиса! Они поженились, любили друг друга, были счастливы, родили пять детей – четыре девочки и больного гемофилией мальчика Алексея. Причем гемофилию он унаследовал от своей прабабки королевы Виктории. Жизнь – удивительная штука, знаете ли. И судьба Российской империи могла бы сложиться иначе, если бы Николай не влюбился так сильно…
А вот судьба Великобритании сложилась так, как должна была, несмотря на отречение короля Эдуарда VIII в 1936 году. В одном из музеев я слушала запись его знаменитой речи: «Я нашёл невозможным… исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю». Слабак.
Отрекся ли он ради любви или потому, что хотел и дальше жить беззаботной жизнью, которая у него была до 42 лет? Ставлю на второе. Уинстон Черчилль утверждал, что на самом деле для брака с Уоллис Симпсон серьезных препятствий не было. А вот симпатии короля к Гитлеру и Муссолини препятствием для политики были. В декабре 1937 года герцог и герцогиня Виндзорские (такой титул Эдуард получил после отречения) даже съездили к Гитлеру в Берлин, Эдуард посетил учебный центр СС. А вы думали – все ради любви? Это как в истории с Генрихом VIII, Анной Болейн и англиканской церковью: не путайте повод с причиной. А вот для вас пусть любовь всегда будет и поводом, и причиной!».

Эрцгерцог Франц Фердинанд и его жена София Хотек.

Дэниел Маклайз. «Встреча Генриха VIII с Анной Болейн».

Королева Виктория, принц Альберт и их дети.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #148 : 18 Февраля 2021, 16:21:23 »
- В 16.00 16 февраля 2021 года в Центре современного искусства Витебска открывается фотовыставка Михаила Пеньевского «Неразгаданный Китай». А после открытия пройдёт презентация нашей книги (говорю «нашей» потому, что без Мишиных фотографий она не такая эффектная) «Как разгадать Китай». Приходите, будем рады!
Я в Витебске первый раз в жизни. Программа (кроме выставки и презентации) обещает быть насыщенной. Чтобы лучше её воспринять, даже оделась тематически. Часы - из лимитированной коллекции «Луча», посвящённой 100-летию УНОВИС.
А это на фото книги для чтения в номере Витебской гостиницы «Эридан». И это вызвали во мне, скажем так, противоречивые чувства. С одной стороны, замечательно, что в номере есть бумажные книги. С другой, вы посмотрите на ассортимент! В общем, я впечатлена.

- 16 февраля 2021 года в Витебске в Центре современного искусства открылась фотовыставка Михаила Пеньевского «Неразгаданный Китай» и прошла презентация нашей книги «Как разгадать Китай». Честно говоря, я не ожидала, что будет так здорово! С учетом эпидемиологической обстановки, народа было, скорее, много. Подозреваю, что все соскучились по живым мероприятиям и живому общению. Всем все было интересно, спрашивали много, удивлялись искренне. Пригласили провести встречу с читателями в Витебской областной библиотеке. С удовольствием приеду снова: Витебск мне понравился!

- Уезжала из Витебска с желанием – нет, даже твёрдым намерением – вернуться. (Да, меня предупредили, чтобы только не во время «Славянского базара».) Это в первую очередь заслуга старшего научного сотрудника Центра современного искусства Артемия Василевича. Он и выставку Михаила Пеньевского «Неразгаданный Китай» организовал, и нашим экскурсоводом по городу был. Вернее, показывал нам художественную, артистическую сторону. Дом-музей Марка Шагала, музей ВНХУ (надо вернуться), выставочные залы... И это мы ещё до художественного музея не дошли! В следующий раз – обязательно! Спасибо, Артемий! Спасибо, Витебск!

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #149 : 21 Февраля 2021, 14:58:32 »
- Минская книжная выставка открылась. Стендов заметно меньше, чем в предыдущие годы. Посетителей тоже. На входе измеряют температуру, в масках ходят не все. Сегодня с утра, когда я открыла программу выставки (вообще публиковать программу в день открытия это, мягко говоря, неуважение к писателям и читателям), сильно удивилась, увидев свои автограф-сессии каждый день и во время, которое со мной никто не согласовывал. Поэтому, друзья мои, заявляю официально: моя единственная встреча с читателями пройдёт 20 февраля (суббота) с 14.30 до 15.30 на стенде ИД «Звязда». Но все-таки главное на книжной выставке – книги. Первую покупку – лекции Мераба Мамардашвили «Ваедение в философию» (у меня фантомные боли) – я сделала. В субботу обязательно куплю изданные «Вита Нова» «Соборные послания апостолов» с гравюрами изумительного белорусского художника Владимира Вишневского. Кстати, у Вишневского в субботу в 13.00 автограф-сессия. Если пойдёте на выставку, берите наличку – карты не принимают.

- 19 февраля 2021 года у меня прошла встреча с читателями в Центральной библиотеке им.Я.Купалы. Аудитория – в основном студенты Минского торгового колледжа. Я, конечно, порадовалась бы, что студентов торгового колледжа интересует тот нон-фикшн, который я пишу, если бы относилась к себе всерьез. Но я отношусь к себе с иронией и потому подозреваю – вернее, почти уверена, – что не все студенты пришли по доброй воле. А это всегда усложняет задачу выступающего.
Исходя из предыдущего опыта, я даже не стала спрашивать, знают ли они, кто такой Лех Валенса (ну, вы же помните, это проверочное слово для аудитории моей книги «Без «железного занавеса»). Без вопроса понятно: не знают. Спросила, знают ли они, что такое «железный занавес». Не знают. Знают ли, что такое Берлинская стена. Не знают. Твою ж м… (Извините, вырвалось). Так что часть встречи пришлось потратить на то, что, как мне кажется, должны рассказывать в школе. Это в школе подростки должны узнавать, что такое «железный занавес». Да, я рассказала им про то, что СССР, США и Великобритания были союзниками в войне, и про речь Черчилля в Фултоне, и про зоны оккупации и разделенный Берлин, и ту самую стену, момент разрушения которой изображен на обложке моей книги. Мне не трудно это рассказывать, я люблю историю вообще и эту в особенности. Но рассказывать подросткам об этом должна не я, а учитель истории в школе. Моя книга – дополнение. Кстати, именно об этом мне написал школьный учитель истории из Витебска Кирилл Филипцов, который прочитал «Без «железного занавеса» и сказал, что будет рекомендовать ее своим ученикам. Вот это для меня важно. Кстати, Кирилл собирается прийти завтра на встречу на книжной выставке. Вы не забыли? В субботу в 14.30 на стенде ИД «Звязда».
Рассказывать о книге «Как разгадать Китай» проще. Я понимала, что аудиторию нужно в первую очередь удивить – может быть, тогда у них проснется природное любопытство, которое, я уверена, живет в каждом не только подростке (во мне точно живет). Поэтому я рассказала им о том, что, когда моя украинская подруга решила рожать в Пекине, ей велели на всякий случай найти донора среди «своих», потому что китайцев с отрицательным резусом – 3 на 10000 (во всем мире 15 %). О, кажется, заинтересовались. Ну, тогда я расскажу, почему китайцы не бреют подмышки. О, они уже посмеиваются – это хорошо, именно такой реакции я ожидала. И немного удивления, конечно. Значит, давим на физиологию и рассказываем эпизод из женской раздевалки в бассейне. Улыбаются. Но вопросов не задают.
Я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что в молодежной аудитории вопросов практически не задают. А если не задают вопросов, значит, я не интересно рассказываю? Или дело все-таки не во мне, а в том, что они не задают вопросов? Хотя вот недавно у меня была zoom конференция со студентами из Калуги, и вопросов было много. Кто знает, подскажите: почему наши подростки не задают вопросов?
Потом я ехала в такси, таксистом подрабатывал школьный учитель математики («Как прожить на 500 рублей?»), и тоже сокрушался, что молодежь не задает вопросов. А раз не задает, значит, не мыслит, уверен он. Потому что у мыслящего человека вопросы есть всегда.
Друзья мои, приходите в субботу 20 февраля на стенд ИД «Звязда» на Минской книжной выставке – поговорим о книгах, истории, Китае и китайцах. И, пожалуйста, задавайте вопросы! Жду!
Если судить по книжным формулярам, книги мои в библиотеке читают. И это приятно!

-20 февраля 2021 года я на Минской книжной выставке у меня была встреча с читателями и автограф сессия, после которых я решила, что встречи нужно ставить на паузу. Очень энергозатратные. Хотя, конечно, в них есть свои радости.
Вот пришла Людмила Павловна – немолодая женщина, которая призналась, что денег на покупку книг у нее нет, но она много читает в библиотеке. А сегодня пришла специально, чтобы сказать мне, что она понимает, как много работы стоит за моими проектами, которые потом становятся книгами (в первую очередь это, конечно, касается «Без «железного занавеса»). Мне было очень приятно узнать, что есть люди, которые понимают. Потому что «Без железного занавеса» – такой проект, после которого я не знаю, решусь ли еще когда-нибудь хоть на что-то подобное. Есть в голове идеи двух проектов, но не уверена…
Вот пришел Кирилл Филипцов, школьный учитель истории из Витебска, который называет «Без «железного занавеса» «живым голосом истории». Очень правильно, между прочим, называет.
Вот пришли студенты факультета международных отношений. Они шли на «Как разгадать Китай», но сказали, что «Без железного занавеса» заинтересовала их даже больше. Еще бы! Для специалистов в области международных отношений там очень много всего интересного.
Вот подошел Алексей Горбунов, он журналист, как и я, но, в отличие от меня, нашел силы и написать повесть, то есть художественную литературу. Я только собираюсь. Он говорил, как это сложно – перестроится с написания репортажей на художественную литературу. Он смог, а у меня пока не получается. Но план такой есть, да.
Вот пришла Наталия Хлопкова и подарила мне голубую балерину (брошь), потому что сейчас я пишу книгу про Валентина Елизарьева и балет.
Вот пришел Влад Владимиров и сказал, что мои книги – это не так чтобы нон-фикшн. Вот «Как разгадать Китай», с его точки зрения – беллетристика. А я отвечаю, что все это публицистика. Он спрашивает про стратегические планы, куда я планирую развиваться дальше. А у меня план сейчас один: закончить книгу о Валентине Елизарьеве (я должна ее сдать в издательство самое позднее в августе) и месяца три заниматься только текущей журналистской работой. Работать и делать большие проекты (книги не кормят, если что) – очень, знаете ли, утомительно.
И от всех этих встреч мне тепло. Хотя необходимость кричать, перекрывая поющий ансамбль «Камерата», это тяжело. Поймите меня правильно: я люблю «Камерату» и хожу на их концерты, и возможность услышать их бесплатно – это здорово. Но при чем здесь книжная выставка?
А потом я сама пошла по стендам. Мой любимый – российского издания «Вита Нова», где я оставила весь свой бюджет, выделенный на приобретение книг. Бюджет был немалый, но книги я смогла купить только две (обалдеть, как дорого), но какие! Первая – «Соборные послания» с иллюстрациями белорусского художника Владимира Вишневского, который в моей личной табели о рангах стоит на недосягаемой высоте. У нас дома есть его работы, и будут еще. Потому что их можно разглядывать бесконечно и каждый раз находить в них новые смыслы. Вторая – «Эликсиры Сатаны» Гофмана с иллюстрациями другого великолепного белорусского графика Романа Сустова. Его техника филигранна, а внимание к деталям потрясающе. Обожаю. В 2017 году я вместе с Анной Трафимович организовывала выставку белорусских графиков в Праге, тогда мы и познакомились с Владимиром и Романом.
«Где вы сейчас берет вдохновение?» – спросила меня читательница из Мозыря. «Работаю без вдохновения, – ответила я, – чисто на профессионализме». Это правда, хотя и грустная. Ухожу в одиночество.
Стиля в одежде у меня нет, поэтому я так удивилась недавно, когда подруга сказала, что у меня «изменился стиль в одежде». Нельзя изменить то, чего нет. Хотя предпочтения и любимая одежда, конечно, есть: джинсы и свитер (рубашка). Когда работала в МИДе, любила костюмы, но сейчас их в моем гардеробе нет вообще. Люблю все яркое, особенно красное – все подруги знают. А еще обожаю вышивку и кидаюсь покупать любую одежду, если на ней есть вышивка. Увидев фотографии с вчерашней встречи на Минской книжной выставке, одна читательница написала, что ее очень заинтересовал мой красный – а как же! – китайский сюртук. И я решила рассказать его историю. Потому что люблю вещи с историей и ношу их годами.
Этот красный сюртук появился в моем гардеробе 17 лет назад (да, я не стесняюсь сказать, что ношу вещь так долго), и до сих пор служит верой и правдой. Красный с золотым – все, как я люблю. Это не сразу видно, но он утепленный, стеганный изнутри, его можно носить как верхнюю одежду весной или осенью. Самое интересное в этом пиджаке – его история.
В марте 2003 года для специального выпуска петербургского журнала «Сто дорог», посвященного хобби, я сделала интервью с самой на тот момент богатой женщиной Китая Чан Лайва (Чэнь Лихуа). С тех пор ее состояние изменилось, она уже не самая богатая женщина в Китае, но неизменно находится в первой десятке. Кстати, одной из причин того, почему она покинула верхнюю строчку богатеев как раз может быть ее хобби. Она так любит мебель из красного сандалового дерева, что выстроила в Пекине (на личные деньги, само собой) огромный музей. Она так любит мебель из красного сандалового дерева, что оплачивает (из собственного, само собой, кармана) работу фабрик по производству мебели. Она сама ездила в экспедиции в труднодоступные районы Бирмы (Мьянмы) и Таиланда, чтобы добыть там лучшее дерево. Часто оно дороже золота. Но она говорит, что ценность этого дерева и изделий из него – не материальная, его главная ценность в том, что это дерево – неотъемлемая часть материальной китайской культуры. Вот на ее сохранение и восстановление (очень много было утрачено во время Культурной революции, и то, как ее семья смогла сохранить драгоценные 300-летние гардеробы из Летнего дворца – почти детективная история) она не жалеет денег. Говорит, что у нее есть много других успешных бизнесов, чтобы позволить себе заниматься сандаловым деревом и музеем себе в убыток – чисто для удовольствия.
Это была удивительная встреча – одна из тех, которая помогает полюбить Китай. Потому что в нем живут такие люди как Чан Лайва. Я совершенно уверена, что в бизнесе она жесткая, может быть, даже очень (без этого до верхних строчек списка богатеев не добраться), но когда она начинает говорить о сандаловом дереве, ее лицо меняется – становится мягким, она улыбается и даже голос ее добреет. Еще мне нравится эта история потому, что я увидела, что государство понимает ценность таких людей, как Чан Лайва, и помогает им развивать традиционную культуру, создавая условия – часто льготные, да – для ведения бизнеса. И это одна из тех вещей, которым мы у Китая можем – и, как мне кажется, должны – поучиться.
В конце нашей встречи Чан Лайва подарила мне этот самый красный сюртук. Сшит по традиционным лекалам и технологиям – тоже часть китайской культуры и традиции.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #150 : 22 Февраля 2021, 12:08:54 »

«ВСЕ СВОИ
Когда я работала над проектом «Исторические прогулки с Франциском Скориной» и брала интервью у скориноведов в разных странах, не раз на предложение «Давайте поговорим про Франциска нашего Скорину» получала в ответ: «А почему это про вашего?». «Почему это про вашего? – почти возмущено спросил Илья Лемешкин из Карлова университета в Праге. – Скорина в Богемии прожил больше, чем у вас, именно здесь состоялся как первопечатник, и где-то у нас похоронен. Когда-нибудь мы найдем его могилу. Так что Скорина – не ваш, а наш». «Почему это про вашего? – удивленно поднял брови профессор Сергей Темчин в Вильнюсе. – Он был гражданином Великого княжества Литовского, основал первую на его территории типографию, почему белорусы считают его своим?». По месту рождения, дорогие скориноведы, по месту рождения. Спасибо Кракову и Падуе: они Скориной гордятся, но своим не считают. Ну, разве только чуть-чуть.
К чему я вдруг это все вспомнила? К Витебску, друзья мои, к Витебску.
Мы с мужем только вернулись из Витебска, где в одном из выставочных пространств Центра современного искусства открылась выставка фотографий Михаила Пеньевского «Неразгаданный Китай». В Витебске я впервые. Смешно, правда? Много где в мире была, а по Беларуси путешествовала мало – преступно мало, понимаю теперь. Это за границей бегаешь по музеям, пока не собьешь ноги: вдруг такого шанса больше не будет? В гомельском дворце Паскевичей я последний раз была, когда он был дворцом пионеров, а я ходила туда на кружок мягкой игрушки. Каждый раз, когда еду в Гомель, говорю себе: на этот раз – обязательно! С экскурсией! Но приезжаешь, на тебя наваливаются какие-то дела, и до дворца не доходишь. В следующий раз. Мысль о том, что это дома, и ты всегда успеешь, мешает увидеть много интересного в шаговой доступности. В общем, в Витебске я оказалась впервые, но настроена была решительно: музеи! Выставки! Мороз в –15-20 не слишком способствовал, но где наша не пропадала. Помню, как школьницей стояла два часа на двадцатиградусном морозе, чтобы попасть в Пушкинский музей в Москве. Культура – наше все.
Самое интересное в витебском Центре современного искусства (у него несколько пространств по городу) – музей истории Витебского народного художественного училища (сразу оговорюсь, что дом-музей Марка Шагала – другая епархия, мы там тоже, конечно, побывали). То, что его здание сохранилось – само по себе чудо в городе, потерявшем более 90% зданий во время Второй мировой войны. Знающие люди утверждают, что окончательным решением о своем создании музей обязан… Олимпиаде в Сочи. Ну, помните, как мы все возмущались, увидев героев картин Шагала и супрематические фигуры? «Как же, как же! – кричали мы в оторопи. – Это же все наше! Наше! И Шагал – витеблянин, и супрематизм – витебская школа!». Как кинулись мы гордиться художниками этой школы и Шагалом! «Видели наших?». А ведь Олимпиада в Сочи была права: Витебск вошел в состав Белорусской СССР в 1924 году, а то витебское училище, которое Шагал, Малевич и супрематизм, фактически завершилось в 1923 году.
Во всей Беларуси нет ни одного живописного подлинника Шагала, но офорты есть (в том числе полный комплект иллюстраций к «Мертвым душам» Гоголя). Но, как сказал наш проводник по истории ВНХУ Артемий Василевич, «все стремится на свои места, и Шагал у нас будет, я в этом уверен». Мольберт, по крайней мере, готов, стоит в той самой комнате, где жил товарищ комиссар Шагал, когда работал на руководящих должностях в основанном им училище. В доказательство своих слов и в подтверждение своей уверенности Артемий рассказывает о книгах по искусству, выставленных в одном из музейных шкафов. Когда шли работы по реконструкции, кто-то принес целую сумку со старыми книгами и ушел, ничего не сказав и не объяснив. Когда сумку стали разбирать, то оказалось, что на большинстве книг стоит штамп ВНХУ: из его библиотеки книги.
Мне нравится эта мысль: все стремится на свои места. Хотя Шагал так и не рискнул посетить Витебск в 1973 году, когда приезжал в Советский Союз. Считается, что боялся увидеть, как изменился его город. Того Витебска, который он рисовал всю жизнь, к тому времени действительно уже не было. Даже духа его не осталось. Но Шагал – конечно, витеблянин, и весь мир знает Витебск его детства и воображения. Что, конечно, не мешает считать художника своим и во Франции, и в США (он прожил там почти 10 лет, спасаясь от нацизма, там умерла его обожаемая жена Белла). Сам Шагал говорил, что если бы он не был евреем – «как я сам это понимаю», – то и художником не был бы.
Так что Израиль его тоже считает своим. И, конечно, тоже имеет право – как мы, французы и американцы. И Казимир Малевич с его супрематизмом (не будем поминать «Черный квадрат» всуе) нам не чужой. И Осип Цадкин, французский скульптор, которого так любил президент Жак Ширак, тоже наш – витеблянин. И не наш, конечно, тоже. В этом-то и есть волшебная сила искусства – в умении объединять.
А в Витебск мы еще обязательно вернемся. И во Дворец Паскевичей я обязательно схожу, в следующий приезд в Гомель – обязательно».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #151 : 24 Февраля 2021, 10:02:38 »

«ВОПРОС КЛИМАТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
Если борьба против изменения климата ассоциируется у вас с Гретой Тунберг и ее любовью прогуливать школу по пятницам, чтобы устроить одиночный пикет, к которому со временем присоединились миллионы людей по всему миру, это правильная ассоциация. Но недостаточная. Эксперты пугают хлебными бунтами и кивают на Египет, наплывом климатических мигрантов и кивают на Бангладеш, предрекают изменение политического и экономического ландшафта.
Часть экспертов, которые занимаются причинами и следствиями Арабской весны вообще и свержением Хосни Мубарака в Египте в частности, утверждают: недовольство населения – его никто не отрицает, конечно – возникло не в последнюю очередь из-за того, что из продажи исчез дешевый хлеб. А дешевый хлеб исчез из-за жаркого лета 2010 года в России, в которой Египет закупает пшеницу. Так что бунт там был, конечно, народным, но и хлебным тоже, а, значит, и климатическим.   
В Бангладеш идет подтопление сельскохозяйственных территорий, фермеры беднеют и ищут лучшей доли за пределами страны. Но попытки уйти в соседние страны сталкиваются со специально для этого принятыми в Индии законами, ограничивающими такие возможности. А все потому, что Бангладеш населен мусульманами, а Индия не заинтересована в изменении своего конфессионального ландшафта. То есть в изменении ландшафта – любого – не заинтересован никто. Между тем, он меняется. Еще в 1990-е по Боливии, Танзании и Аргентине прокатились серии водных бунтов. Нехватка пресной воды становится проблемой планетарной, эксперты бьют тревогу: это может привести к новому переселению народов. Но мир к нему не готов.
Одним из первых дел, которые сделал Джо Байден, заняв Овальный кабинет в Белом доме, было возвращение США в Парижское соглашение по климату, из которого Дональд Трамп вышел. Америка входит в тройку ведущих загрязнителей воздуха на планете, но Трамп исходил из того, что соглашение по климату ограничит священное право американцев жечь бензин в неограниченных количествах и ударит по нефтяным компаниям, многие из которых поддерживают республиканцев. Климат – это политика, не сомневайтесь. И Байден планирует сделать борьбу с изменением климата одним из драйверов своей повестки, а руководить этим направлением будет тяжеловес внешней политики, Госсекретарь в администрации Барака Обамы Джон Керри. Давление нарастает.
Отношение к вопросам изменения климата в мире действительно изменилось, и изменение повестки это отражает. Уж что-что, а держать нос по ветру политики умеют. Да и бизнес научился. Норвежская Statoil пять лет назад продала активы, связанные с добычей канадских нефтеносных песков: они производят больше CO2, чем любой другой тип нефти. В 2019 году норвежский пенсионный фонд Kommunal Landspensjonskasse, управляющий активами на 81 млрд. долларов, заявил, что не будет работать с компаниями, получающими более 5% прибыли от нефтеносных песков. Нефть тронулась, господа.
ЕС заявил о цели снизить выбросы парниковых газов до нуля к 2050 году. Это масштабный и весьма дорогостоящий проект: внедряющие зелёные технологии компании могут рассчитывать на многомиллиардные субсидии, а те, кто не будет соблюдать ужесточающиеся экологические требования, получат убытки и могут потерять рынок. Цена вопроса – триллион евро в первые десять лет.
Давление на ведущих загрязнителей воздуха – Китай, США, Индию – растет. Но это тот редкий случай, когда Китай и Индия солидарны: еще в 2015 году они выступили с совместным заявлением о том, что на развитых и развивающихся странах лежит «разная доля ответственности» за изменение климата. Существующие модели позволяют такую ответственность рассчитать.  Стокгольмский институт окружающей среды, например, считает, что по состоянию на 2010 год на долю США приходилось 37 % ответственности, ЕС – 24 %, России – 7 %, Японии –  5 %, Китая – 2 %, Индии – 0,1 %. Так что возмущение Китая и Индии кажется вполне справедливым. Но вряд ли это избавит их от давления. Им главное Грету Тунберг к себе не пускать».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

«КОГДА К МОРЮ?
Едва запахло весной, как мы начали мечтать. Что весна придет быстро и так же неожиданно, как обычно приходит зима. И что за весной будет – с ним всегда это случается! – лето. А летом мы поедем… Стоп. Вот тут у многих прекрасные планы сталкиваются с суровой реальностью: а сможем ли мы куда-то поехать? Оптимисты – такие, как я – говорят: конечно, путешествия скоро вернутся! Пессимисты – чем дольше сидим дома, тем больше пессимистов – говорят: мир никогда не будет прежним, дешевым авиаперелетам, а с ними и дешевому отдыху, пришел конец, горе нам, горе! Реалисты проводят опросы, а они свидетельствуют: оптимисты правы, но, скорее, в отдаленной перспективе, пессимисты тоже – в краткосрочной.
Все надеялись на то, что начнется вакцинация, и – рраз! – мы вернемся к нормальной жизни. Кипр еще в декабре поспешил сообщить, что, начиная с марта, отменит карантин для привитых. В январе Греция направила письмо в Европейскую комиссию с предложением ввести «паспорта вакцинации» для облегчения перемещения по миру. Но случилось то, чего никто не ожидал: прививочная кампания в Европе забуксовала. В ЕС решили закупать вакцины централизованно – сразу на всех, но что-то пошло не так. В странах, которые в ЕС не входят, дела идут куда лучше: рекордсмен по вакцинации в мире – Израиль (почти 70 человек из 100 по состоянию на 10.02.2021), затем идут ОАЭ (47), Великобритания (20) и США (почти 14). Как только речь заходит о странах ЕС, картина принципиально меняется: Испания – 4.78 человек из 100 (по состоянию на 9.02.2021), Германия – 4.19 и так далее, в среднем по ЕС – 4.13. Представители туристической отрасли бьют тревогу: с такой скоростью вакцинации туристический сезон может сорваться. Снова.
Всемирная туристская организация констатирует: в 2020 году туризм в Европе сократился на 70 % по сравнению с 2019 годом. И это ведь не только вопрос того, что европейцы – мы в том числе – истосковались по морю и пальмам, это вопрос функционирования экономики. И в первую очередь это касается не самых богатых стран Южной Европы. Чтобы было понятнее: Хорватии туризм дает 20 % ВВП, Греции – 18 %, Италии – 13 %, Испании – 12 %. Более северным Германии и Нидерландам – менее 6 %.
На улицы Афин вышли владельцы ресторанов и баров – требуют смягчения условий локдауна, который грозит уничтожением их бизнесу. В стране поняли, что на общую политику ЕС надейся, но сам не плошай, и подписали двустороннее соглашение с Израилем: привитые от коронавируса израильтяне смогут ездить в Грецию свободно и без карантина. Эксперты говорят: это соглашение может оказаться прецедентом, и страны начнут заключать двусторонние договоры, облегчая жизнь своим гражданам. Если так и будет – а исключать уже ничего нельзя – это будет еще одним ударом по принципу солидарности ЕС.
Одни из самых активных путешественников в мире – немцы. Но в 2020 году все изменилось: почти две трети из них не совершили ни одной турпоездки продолжительностью более пяти дней. Доля немецких туристов, отправившихся, например, в Египет или Тунис, сократилась по сравнению с 2019 годом на 80 %, до минимума упал спрос на Юго-Восточную Азию, Центральную Америку и Карибское море. Зато немцы активно путешествовали по родной стране: больше половины – 56 % – поездок были внутри Германии. Последний раз такое происходило в 1970-х годах, до появления самого понятия «массовый туризм». Значит ли это, что в этой сфере мы возвращаемся назад? И это не исключено.
Немецкий туристический концерн TUI, лидер отрасли, сообщил, что по состоянию на начало февраля продал на летний сезон 2,8 млн. туров. Это чуть больше половины от того, чтобы было продано в благополучном 2019 году. Не лучшая новость. Новость еще хуже: забронированные туры стоят по сравнению с 2019 годом на 20 % дороже. И это – еще одна тенденция. Лучше других в мире сейчас восстанавливается туристическая индустрия – можете удивиться – России, но и там эта тенденция очевидна: путешествия становятся дороже. Продолжаем изучать родныя мясцiны».

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Балетное путешествие: Минск – Киев – Львов:
- 23 февраля 2021 года привезли справку о том, что тест ПЦР у меня отрицательный, а это значит – я сегодня, 24-го, лечу в Киев и Львов! Это будет большое балетное путешествие: четыре балета за пять дней. Завтра я буду смотреть «Маленький принц» в постановке Раду Поклитару, 25 февраля – «Лесную песню» в Национальной опере Украины, а потом «Кармен-сюиту» «Жизель» в Львовском оперном. Но балеты – фон, хоть, конечно, и сильной любимый.
Главное, ради чего я еду – интервью для книги о Валентине Елизарьеве. В Киеве будет интервью с Раду Поклитару – самым известным учеником Валентина Николаевича. Поговорим о методе Елизарьева, о том, делится ли он с учениками секретами мастерства и можно ли выучиться на хореографа. Кстати, сам Валентин Николаевич в интервью еще 1978 года, говорил, что «научить балетмейстерству почти невозможно. Можно только как-то направить начинающего хореографа и помочь ему овладеть азами профессии». Спрошу у Раду (мы знакомы с тех времен, когда он танцевал у нас в кордебалете), так ли это.
Во Львове, куда я еду впервые, будет интервью с вдовой художника Евгения Лысика, с которым Елизарьев поставил в Минске пять первых балетов. Оксана Зинченко и сама художник (это в ее костюмах в Минске и сегодня танцуют «Щелкунчик»). У меня большие планы на Львов – хочу посмотреть и город, и театр. И еще все говорят, что во Львове самая вкусная во всей Украине еда. Мне, конечно, трудно поверить, потому что я помню вареники с вишней, которые делали в родной деревне моей бабушки под Киевом. В общем, проверю и потом расскажу. А еще я в Киеве встречусь с нашими пекинскими друзьями. Они уехали первыми, мы с Мишей вторыми. Мы не виделись девять лет. В общем, программа такая насыщенная, что я сама себе немного завидую. Бо засиделась, истосковалась… Очень нужны новые впечатления. К тому же я на четверть украинка, а Киев – главный большой город моего детства. Я была в последний раз, когда весь Майдан был оранжевым за Ющенко.
А началось мое балетное путешествие в Киев и Львов с приключения. Как обычно, заказала трансфер в аэропорт. И впервые за все годы, которые я им пользуюсь, такси не пришло. Как видите, я все же в аэропорту. Как говорила моя мама, «не задушишь, не убьешь». А в трансфер зашла. Добрые девушки сказали, что тоже за меня переживали и что обратно отвезут бесплатно. Так что нет худа без добра. Сейчас выдохну, выпью кофе и полечу. Первый раз за год…

- Про Киев и свою любовь к нему я расскажу чуть позже – сейчас просто с ног валюсь: встала в пять утра. Если коротко: здесь прекрасно и никакая плохая погода не страшна. Это же любимый город моего детства, я его в разное время видела. Так что сначала был неспешный завтрак, потом я зашла во Владимирский собор, где много лет назад случилось самое романтическое приключение в моей жизни. Чудесное воспоминание. Потом я встретилась с одноклассником Эдиком (сейчас он, конечно, более известен как Эдуард) Лурье. Мы не виделись с выпускного. Знаете, это удивительно – проболтать несколько часов через 30 лет. И узнать о себе школьной много нового (приятного больше, но кое-что знать мне вовсе не хотелось). Ну, а вечером у Раду Поклитару была премьера балета «Маленький принц». Про балет потом. Чувства смешанные…

- В Киевском оперном я увидела первый в своей жизни балет – «Жизель», а произошло это в 1975 году. И вот сегодня, почти всю жизнь спустя, вернулась сюда снова. Сегодня дают «Лесную песню» по Лесе Украинке. Национальный во всех смыслах балет. Интересно, что будет. Кстати, в украинских театрах билеты можно продавать только на 50 % зала. Я очень переживаю, что в джинсах, а не в платье. Но прямо из театра – на поезд во Львов. И багаж давно на вокзале, даже переодеться негде…
До свидания, Киев. Встречай, Львов! Там у меня два балета и интервью, и первая встреча с прекрасным (так все говорят) городом.

- В Беларуси мне все говорили, что Львов – кулинарная столица Украины, что здесь кормят лучше всего, и что поход по кафе и ресторанам должен стать вторым обязательным пунктом моей программы после балета. Многие называли конкретные заведения, в которых мне нужно побывать обязательно. Но у моего желудка есть ограничения, и я не запоминала названий. Утром в гостинице я спросила, где лучше всего позавтракать. «Гранд кафе на площади Рынок, – ответили мне и подмигнули: – Там на завтрак дают просекко». Какой театрал откажется от просекко на завтрак в предвкушении длинного театрального дня? Правильно! Никакой! К тому же сегодня международный День медлительности, вы знали? Сижу во Львове, смотрю в окно на солнечную площадь и думаю, что жизнь все-такт хороша, когда в ней есть балет.

- 26 февраля 2021 года побывала сегодня в «малярке», как называет это Оксана Зинченко, художник по костюмам Львовского оперного театра и вдова гениального – многие в этом уверены – театрального художника Евгения Лысика. На чай зашёл нынешний главный художник Тандей Риндзак. На завтра запланировали долгий разговор с Оксаной Кузьминичной. Одно могу сказать уже сегодня: имя Евгения Лысика в этом театре окружено ореолом святости. Я правильно сделала, что приехала.

- Львовские завтраки. Второе утро завтракаю с брютом. Правда, сегодня, чтобы попасть на завтрак в ресторацию «Бачевских», мы с белорусской львовянкой Светланой Марковский (девичья фамилия моей бабушки Марковская, если что) выстояли час. Не спрашивайте, стоило ли оно того. Атмосфера, интерьер, цена (всего 150 гривен за все, включая бокал брата) – однозначно. Завтра буду завтракать в новом месте. Расскажу обязательно.

« Последнее редактирование: Сегодня в 18:03:12 от Sobkor »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »