Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 17-й Брестский пограничный Краснознамённый отряд войск НКВД СССР  (Прочитано 183567 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
10-я застава 17-го пограничного отряда
...Полоумов Иван Владимирович

Из моей сегодняшней почты:
Добрый день! Спасибо за Вашу работу! Я – правнучка Полоумова Ивана Владимировича (точнее, его брата – Петра Владимировича, пропавшего без вести). Подскажите, пожалуйста, известна ли какая-то ещё информация кроме того, что он погиб 22 или 23 июня 1941 года? Его племянница (моя бабушка) очень долго искала его…

GlebTS

• "Памяти воинов 75-й стрелковой дивизии (Iф)"
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Цукалов Глеб Валерьевич
При обработке частного архива по 75-й стрелковой дивизии (I ф) найдена «Справочная карточка музея героической обороны Брестской крепости». Вспоминает ветеран 17-го Брестского пограничного Краснознамённого отряда войск НКВД СССР:
«ИВАНОВ Иван Константинович, 1915 года рождения, г. Ленинград, русский, из рабочих.
Образование: 6 классов 195 школы г. Ленинграда, школа ФЗУ, курсы политработников г. Минск в 1937 г., Университет Марксизма-Ленинизма, исторический факультет в 1956 г.
Основная профессия до призыва в Советскую армию: Рабочий, слесарь завода Красная заря г. Ленинград, Союзверфь г. Ленинград.
Партийность: член КПСС с июня 1940 года.
Служба в Советской Армии: в РККА с 1936 года, 17 пограничный отряд, рядовой, командир стрелкового отделения, замполитрука, политрук заставы с 1939 по июнь 1941 года, заместитель начальника 14 пограничной заставы 17 Краснознаменного Брестского пограничного отряда по политчасти, воинское звание младший политрук. В отстаке – лейтенант запаса.
Наша 14 застава, начиная с осени 1939 года занимала участок границы от деревни Збунин – хутора Дуричи (ныне д.Знаменка) на сопредельной стороне находилась деревня Заболотье и Сугры. Много труда вложили пограничники в оборудование нашей заставы, государственной границы. Вокруг заставы вырыты траншеи, окопы с перекрытием, скрытые огневые точки. Начиная с 1939 года по июнь 1941 года, 14 застава занимала ведущее место по боевой и политической подготовке. Начальник заставы лейтенант Богданов Д.С. за отличное руководство заставой и охрану госграницы был награжден в 1940 году медалью «За отвагу». Это было награждение всей заставы. В апреле 1941 года лейтенант Богданов Д.С. переведен начальником 18 погранзаставы 17 Брестского погранотряда (д.Приборово). Личный состав заставы продолжал нести вахту по охране государственной границы. Последние задержания показывали, что немцы стягиваю войска к нашей границе.
21 июня 1941 года пограничный наряд старшего сержанта Свистунова Павла и Морозова Николая видел, как на сопредельной стороне старшие немецкие офицеры вели открытое наблюдения за нашей территорией в районе 217 пограничного столба. Было принято решение усилить охрану в районе 217 погранстолба секретом в составе Охорзина Андрея, Анисимова, И. Чулкова, а также нарядами которых высылали обычно.
В ленинской комнате только что закончилась демонстрация кинофильма «Горный марш», ночь была тихая. Казалось, ничего не предвещало беды. После часа ночи напряжение стало нарастать. Пограничные наряды, прибывшие на заставу от д. Сугры и Заболотье докладывали о подозрительной возне на сопредельной территории. В два часа ночи усилена охрана заставы дополнительными часовыми. Начиная с 24 часов всю ночь высылаю наряды, последний наряд вышел с заставы в 3 часа 20 минут. Вышли во двор, проверил часовых на заставе, указал на возможность нападения на заставу и провокации. Вошли в помещение и через несколько минут раздался взрыв. Взрывной волной прижало к стене, из правого уха потекла кровь, выхватил пистолет и пополз в окоп рядом со зданием, услышал команду дневального «Застава к бою». Крупнокалиберные и станковые пулеметы вели огонь по заставе. То тут, то там раздавались взрывы снарядов и разрывы мин. В окопе собрались пограничники, поднятые по тревоге, дневальный по заставе зам. политрук Морозов доложил, что связь с отрядом и комендатурой прервана, соседние заставы не отвечают. Отдаю приказ старшине Певлину перенести боеприпасы в окопы. Вскоре к нам присоединился начальник заставы, присланный в мае 1941 года младший лейтенант А.Ф. Бородин. Он распорядился чтобы я перешел в окоп в северной части заставы. В моем окопе собралось стрелковое отделение сержанта Салтанова Михаила Васильевича и ручной пулеметчик Молостов. В южном окопе расположилось стрелковое отделение старшего сержанта Колмозина, станковые пулеметчики Петров И.И. и Иванов М.Ф. Метров в 15-ти от основного окопа ручной пулеметчик Подгайнов, хорошо замаскировавшись его огневая точка решила в критические минуты исход боя. За время боя немцы так и не смогли ее обнаружить. Проволочный забор в три кола вокруг заставы, забор «немецкий» оставшийся внутри первого надежно прикрывал нашу круговую оборону. Застава была готова и вела бой.
Сквозь сумерки наступающего рассвета мы видели надвигающихся на нас немецких солдат, одетых в серые мундиры, с расстёгнутыми воротниками и автоматами на перевес. Подпустив их метров на 75, пограничники открыли огонь. В этом бою хладнокровие, спокойствие и беззаветную храбрость проявил старший сержант Колмозин. Отбив первую попытку захвата заставы «с ходу», немцы усилили артогонь по заставе. Сквозь разрывы снарядов слышалась стрельба и взрывы на границе, то пограничные наряды вели неравный бой на границе. Пограничники Андреев И.В. и Кочнев К.К. сорвали немецкую переправу на понтонах у дер. Заболотье. Обозленные фашисты против двух советских пограничников развернули батарею орудий и стали бить по наряду. Убит Кочнев К.К., Андреев один продолжал бой меняя позицию, отходил на заставу. После двух попыток захвата заставы, немцы вновь усилили артогонь по заставе. Огонь пожара охватывал то одно здание, то другое.
В окоп приполз старшина Певлин, доложил, что огонь подбирается к складу боеприпасов. Приказываю старшине перенести все боеприпасы по окопам. Коммунист Певлин, пограничники Ф.И. Сердитов, Ф.М. Цибин, П.М. Чулков и Шакур Мурзугалиев выполнили боевой приказ. При выполнении этого приказа погиб Шакур Мурзугалиев, он нес два ящика патронов до окопа старшего сержанта Колмозина. Немцы пустили в дело бронетранспортеры.
Огонь с бронетранспортеров создал угрозу прорыва у окопа младшего лейтенанта Бородина. Убит станковый пулеметчик Шестак, на смену ему пришли Матвеев М.А. Отремонтировав станковый пулемет, он вновь открывает огонь. Из нашего окопа поддерживаем их огнем. Выведен из строя бронетранспортер, подбита автомашина с пулеметом. Немцы окружили заставу.
Со стороны бани по нам бьет станковый пулемет фашистов. Огонь от полыхающего здания жжет лицо. Ни у кого нет сомнения, что мы не выстоим. Каждый из нас знает, что мы не одни и помощь придет.
То там то тут слышны крики немцев – Русские сдавайтесь, Рус капут. Немцы больше не пытаются взять нас с ходу. Теперь мы ведем за ними охоту. В три часа дня над заставой прошли три немецких самолета.
Немцы усилили обстрел из орудий и пулеметов, вновь предпринята попытка захвата заставы. Группы немецких автоматчиков прорвались под прикрытием огня станкового пулемета и минометов. В единоборстве со станковым пулеметом немцев, засевших в бане, победителем вышел ручной пулеметчик Молостов. Комсорг Егоров Н., сержант Салтанов, Алексей Лесник, Игнатов И. гранатами уничтожили прорвавшихся немцев. Огонь, который вели Андреев, Загидулин, Свистунов и Морозов не давал возможности прорваться через ограждение.
Убиты пограничники Рашев, Сергеев, раненные продолжают вести бой. К исходу дня наши разведчики доложили, что слышно, как соседние заставы и комендатуры ведут бой. По дорогам на восток, на Медно, к Малорите двигаются немецкие танки и мотопехота противника, по слухам занят Кобрин. Застава продолжает сражаться.
К ночи заканчиваются боеприпасы, тлеющие головешки заполнили воздух едким дымом, который затрудняет дыхание. В моем окопе собрались оставшиеся в живых, всего около 25 человек из 75 по списку. Многие погибли на границе.
Принято решение выходить на соединение с частями Советской армии. Веду людей с заставы на д. Медно. Медно занято немцами, на дорогах танки. Стали отходить в сторону Рогозно, вышли к частям 75-й стрелковой дивизии, которые держали оборону у озера.
29 января 1957 года (подпись) Иванов»
.

Уважаемый, Глеб, похоже, Вы представили здесь интереснейший источник. Дело в том, что в материалах ЦПМ не имеется каких-либо сведений об участии этой заставы в боевых действиях на границе. Но в формуляре упомянуто свидетельство о пребывании Иванова в плену. Теперь понятно, что там он мог оказаться не как представитель политсостава и даже уже не в составе своей заставы. Но странно, что о плене не упоминает сам Иванов...
Уважаемый Роман Михайлович! Меня тоже смутило звание – «лейтенант в отставке». Но посмотрев, чем он был награждён, понял, что И.К. Иванов наверняка находился в плену. Документ датирован 1957 годом. Думаю писать о плене он не стал, его повествование заканчивается на факте присоединения заставы к частями 75 сд (I ф).
И.К. Иванов попал в плен 30.06.1941 года под Ковелем, а это даёт основание предполагать, что к своим он пробивался в рядах личного состава 34-го стрелкового полка и, возможно, являлся участником боя под Хотиславым.
Чуть позже опубликую его письмо, которое тоже интересно по своему содержанию.

Письмо бывшего заместителя начальника 14-й линейной пограничной заставы 17-го Брестского пограничного Краснознамённого отряда войск НКВД СССР в адрес директора Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Вениамина Григорьевича Куделина (бывшего командира минометного взвода 115 сп 75 сд [I ф]): «Прошло много лет и вот в 1963 году я посетил места столь дорогие для меня. В Брестском пограничном отряде прошла моя молодость, где с первых дней, минут вместе с моими товарищами пограничниками отстаивали священные рубежи нашей Родины.
Вот она граница. Меня окружили крестьяне, слышу кто-то говорит: «Сам Иванов приехал». В одном из крестьян узнаю жителя деревни Знаменка (Дуричи в 41-м) Годуна Петра. «Как жив остался? Немцы тебя всюду искали, говорили, что тебя расстреляли», – спрашивает, а у самого на глазах слезы. Узнавал, где Свистунов, Морозов, Колмазин, старшина Певлин. У меня у самого слезы наворачиваются.
Рассказывает, что на другой день, как мы отошли, немцы только после 2-х часов дня зашли на заставу. Расстреляли двух крестьян Климука и Ярмушека, которые пришли на заставу оказать помощь пограничникам.
Петр Годун говорит: «Товарищ Иванов, а метко стреляли твои пограничники. Нас заставили хоронить убитых на болоте, что правее заставы. В 18 могилах по 4-5 человек, почти все с пулевым прострелом головы».
На другой день после встречи с крестьянами (1963 г) на заставу (новая застава), где я ночевал пришло очень много жителей деревни Знаменка. Слезы, расспросы, поцелуи, говорили, что это за то, что пограничники защищали их в 41-м и оставили о себе светлую память. Трудно выразить все чувства, которые возникли при встрече.
Путевой обходчик Титаренко рассказал, что он недалеко от заставы видел трупы двух пограничников и рядом подбитая немецкая танкетка, дорогу на заставу немцы заминировали. Крестьянин Сергей Зинчук говорит, что жители деревни Сугры рассказывали ему, что похоронили более 140 трупов немецких солдат, привезенных с нашего берега. Крестьянин Королько рассказал, что немцы говорили о потере у заставы более 150 человек:
- Русские хорошо стреляли, и мы не знали откуда советские пограничники ведут огонь, хотя застава была окружена, на Западе так не воевали с нами, как русские…
В декабре 1965 года получаю письмо с Урала: «Иван Константинович! Пишу ответ на Ваше письмо, пусть оно будет запоздалым рапортом Родине в лице Вас. Пишет Охорзин Андрей, секрет у 217 погранстолба. 22 июня 1941 года нарушая утреннюю тишину на сопредельной стороне завелось очень много моторов. Затем рокот моторов стал приближаться. Над нашим секретом пролетели немецкие самолеты. Застава не отвечала… Услышали взрывы на заставе и как начали стрелять в ответ наши. Поняли, что застава сражается. Мы, находясь в недостроенном ДОТе тоже открыли огонь по целям. Немцы от неожиданности упали, залегли. Через некоторое время на нас обрушился шквал огня. Все кругом ухало от взрывов, от порохового дыма стало трудно дышать, становилось не по себе. Выскочив из коробочки залегли в воронке, которая еще дымилась. Со стороны заставы слышались взрывы и ружейно-пулеметная стрельба. Увидели три самолета, которые отбомбились по заставе, две бомбы достались и нам. Приняли решение идти на заставу.
Из воронки до воронки перебегали к железной дороге. Взрыв, Анисимов упал, контужен, я потащил его на себе. Встретили разведку полка 75-й стрелковой дивизии. Направили нас на командный пункт. Я попросил полковника, командира полка оказать помощь заставе, но уже и полк оказался в окружении. Оказать помощь заставе уже было невозможно. Практически сразу как мы попали на командный пункт пехота стала занимать круговую оборону. Бой шел до темноты. Это был стрелковый полк и артиллеристы, с ними и отходили на восток. Охорзин Андрей Матвеевич 16.12.1965 года».
Вот так прошла моя встреча на новой 14 погранзаставе. Иванов И.К. 30.01.1967 года»
.

Разбередили, Глеб Валерьевич... Давненько к воспоминаниям, хранящимся в ЦПМ и Музее БК мы не обращались. Дело интереснейшее, но адски трудное. По крупицам, по фразам и словам приходится эти тексты разбирать, а затем сверять с другими такими же и с формулярами. И пока, на мой взгляд, воспоминания свидетельствуют не в пользу полноты сведений, содержащихся в последних, а также некоторых документах, имеющихся в ЦПМ:

Теперь о немецких потерях. Наиболее достоверными представляются слова крестьянина Петра Годуна - хотя бы потому, что он сам хоронил трупы врагов. Считаем: 18 (могил) Х 5 чел. (по максимуму) = 90 чел. Вероятно, столько врагов, в действительности, положила непосредственно застава. Количества в 140 и 150 человек, которые указывают другие крестьяне, по-видимому, включают также немцев, убитых в окрестностях заставы.
Роман Михайлович, добрый вечер! Оригиналы документов находятся у меня, поэтому всегда можно доказать обратное. Заставы, находившиеся в полосе обороны 75-й стрелковой дивизии (I ф), начиная с 13-й (она – в деревне Страдечь) и заканчивая 19-й ((она – в посёлке Томашёвка), сражались настолько, насколько позволяли силы, наличный комплект боеприпасов и сложившееся положения. Кроме того, сражались и отдельные секреты, наряды пограничников. Многие из них влились в состав 75 сд (I ф) и продолжали воевать до выхода из окружения, то есть примерно до 01.07.1941 года.
Я со временем опубликую ещё несколько воспоминаний пограничников, а также воспоминания местных жителей деревень Медно иЗнаменка о судьбе некоторых из пограничников. Материалы интересные для исследователей 17 ПО, поэтому, в первую очередь, документы, которые нахожу, отправляю в сканированном виде Владимиру Анатольевичу Тылец-Зинкевичу.

А уже и не требуется ничего доказывать, по крайней мере, по 14-й заставе. С Вашей помощью стало ясно, что к документам, хранящимся в фонде ЦПМ, теперь следует относиться еще более критически. Вижу огромные разносторонние перспективы в Вашем исследовании, и открытия есть. А то пограничная тематика с удалением от активной деятельности ряда ключевых фигур как-то подувяла со времен, в полном смысле слова, международного исследования по 5-й заставе. Движемся дальше? К моей большой радости, 14-я пз выпала у меня из числа т.н. "неатакованных" утром 22-го июня. Впрочем, формуляр этого и не утверждает, а пишет лишь, что именно по боям на заставе данных нет, в то же время, упоминая о пленении Иванова (не в составе ли 75-й сд?). Когда я говорю о том, что некоторые заставы немцами не атаковывались, то, разумеется, имею в виду атаки пехоты, потому что странно было бы думать, что немцы о каких-то заставах напрочь забыли и не подвергали их огневому воздействию. Кроме того, нельзя забывать о потерях в нарядах, например, 11-й и 12-й пз. Кстати, представили Вы мне отличный повод пробежаться на сей предмет по формуляру. Итак, начнем с 8-й, пусть к Вашей теме и не сильно близкой - но, все же, для полноты картины.
1. 8-я застава подвергнута артобстрелу, имелись жертвы. Танки и мотопехота противника зашли в тыл. Застава отошла в 11.00.
2. 11-я застава. Сильный артналет, обход с флангов противником и отход заставы на восток, соединение с 204 гап.
3. 17-я застава. О ней, я, вроде, уже говорил достаточно подробно. Тем более, что в связи с ней упомянута и Ваша 75-я дивизия. Немецкая пехота переправлялась в километре справа и слева от заставы, которая отошла в 10.00. Попыток атаковать не было. Причина отхода - попадание артснаряда в окопы. Далее, как Вы знаете, застава сменила позицию, подверглась атаке с воздуха и в час дня двинулась на восток на соединение с частями 75-й сд.
4. 19-я застава. Картина примерно та же, что и выше. Застава на шоссе из Влодавы. Ее обстреливают, обходят в пределах видимости, но не атакуют. Застава отходит в с. Пища на соединение с частями РККА, вместе с которыми дерется с врагом.
Все это, как я уже говорил, не означает, что формуляр является единственно верным источником, так как и сам он составлялся на основе воспоминаний выживших.
Роман Михайлович, добрый день!
Конечно, ещё долго придётся по крупицам собирать информацию о первых боях на границе. Я не охватил все школьные и частные архивы, в которых могут находиться интересующие документы. Грядущим летом у меня запланированы поездки по Брестскому району именно с этой целью, договоренность об оцифровке архивов уже достигнута. Как я уже говорил, смогу охватить только участок от Страдечь до Томашёвки. Постепенно всё опубликую у нас на Форуме и на сайте дивизии.
Что касается указанных Вами застав:
- по 17 пгз документов пока не встречал;
- по 19 пгз (пгт Томашёвка) материал есть, хотя и несколько скудный, воспоминания командира взвода разведки 54 ОРБ Н.В .Шейны. На восточной окраине Томашёвки, в районе кирпичного завода дислоцировался 54-й отдельный разведывательный батальон 75-й стрелковой дивизии (I ф). С началом боевых действий командование батальона не понимало, что происходит. Боец отправленный на заставу не вернулся, связи с дивизией не было, на связь был отправлен боец из взвода разведки. В 04.35 снаряды начали ложится в расположении батальона. С заставы прибыл посыльный с просьбой оказать помощь заставе. В Томашёвку был выброшен на автомашинах взвод разведчиков под командованием младшего лейтенанта Николая Васильевича Шейны. Практически в центре посёлка взвод принял тяжёлый бой, к заставе прорваться было невозможно. В районе заставы слышен сильный бой. Взвод разведки почти сразу оказался в окружении. На помощь разведчикам выслана танковая рота в составе четырех лёгких танков под командованием лейтенанта Григория Артемьевича Юрченко. При подходе танковой роты к месту, где заняли оборону разведчики, командир танковой роты принимает решение с ходу подавить огневые точки противника. Огнём батареи немцы подбили два танка, экипажи погибли. Лейтенант Юрченко направляет головной танк на батарею немцев, но тут же был подбит. Из горящего танка успел выскочить только командир лейтенант Г.А. Юрченко. Он попытался перебежать к оставшемуся танку, но тут же был сражен пулем1тной очередью (был тяжело ранен, его вытащили из-под огня разведчики). КОгда уходил из-под от огня батареи, оказался подбитым последний танк, экипаж спасся. Бой длится около 2-3 часов. Боеприпасы на исходе, большие потери, посланные в расположение батальона за боеприпасами бойцы не прошли.
С небольшой горсткой солдат младший лейтенант Н.В. Шейна принимает решение отходить в направлении лагеря батальона. Под прикрытием ржаного поля они выходят на окраину Томашёвки, где к ним присоединяются пограничники 19-й заставы в количестве 10-12 человек с младшим лейтенантом. Когда добрались до расположения батальона, то там обнаружили немцев. В небольшом лесу дожидаются наступления ночи и выдвигаются в направлении Пищи, раненных несут с собой. Пища занята немцами, при обходе попадают под обстрел. Пограничники принимают решение отходить в направлении Любомля, дальнейшая их судьба неизвестна. Остатки 54 орб отходили в направлении Малориты и в районе Олтуша соединились с отходившими подразделениями 28 сп под командованием начальника штаба полка капитана Рябых. Лейтенант Г.А. Юрченко в тяжёлом состоянии оставлен в Олтуш, умер 25 июня 1941 года, в настоящий момент его прах покоится в братской воинской могиле, что в деревне Олтуш.

Благодарю Вас, Глеб Валерьевич!
Как видим, по 19-й заставе данные, в основном, подтверждаются, но благодаря Вам появилась возможность кое-что уточнить. Соединение пограничников с красноармейцами 75 сд (I ф) случилось не в н.п. Пища, уже занятом немцами, а на окраине Томашевки. Так же, как и командование разведбата, на заставе не понимали, что происходит, а если и понимали, то вопрос был один: если война, то где Красная армия? Здесь надо отметить очень важную вещь: факт установления связи пограничниками с разведбатом, после неудачных попыток сделать это разведчиков. Отметим, что это могло сыграть свою роль в принятии решении на отход заставы - когда стало ясно, что красноармейцы к ней не прорвутся.
Роман Михайлович, вот воспоминания пограничника, в которых говорится о том, что отходили на соединение в район Шацка (Волынь), а не к Пище:
По поводу Пищи очень много вопросов. В 06.00-07.00 22 июня 1941 года 10-й стрелковый полк 45-й стрелковой дивизии (I ф) по-батальонно покинул места своей дислокации в Пище, Шацке, Пульмо и занял рубеж обороны в расположении Ковельского УРа. Многие ветераны из командования 75 сд (I ф) с горечью говорят, что не ожидали такого быстрого появления немцев под Малоритой, а когда узнали, что части 10 сд КОВО практически открыли дорогу для немецкой мотопехоты, восприняли это как предательство. Из-за этого сражающийся на линии Гвозница – Збураж – гора Медведка 115-й стрелковый полк 75 стрелковой дивизии (I ф) попал в клещи и к ночи 22 июня вынужден был отойти на восточную окраину Малориты. Вспоминает начальник 5-го отделения штаба дивизии: «К 14 часам 22 июня 1941 года разведка донесла о появлении мотопехоты в километре от Карпина, где находился штаб дивизии с генералом Недвигиным. Мотопехота была уничтожена бойцами штабной батареи 235 гап под командованием старшего лейтенанта Алексея Петровича Цымбала. В связи с появлением немцев была дана команда уничтожить склады 235 гап, находящиеся недалеко».
Действия частей тесно переплетены между собой...

Надо же, Глеб Валерьевич, сам генерал во время боя на заставу прибежал! Бывали там и генералы, вернее, один – генерал-майор Г.И. Шерстюк, командир 45 сд (I ф). Но было это незадолго до войны. А так получается пинок в сторону КА. Ложь, которую Вы, кстати, выше благополучно опровергли боевым примером из истории 75 сд (I ф). Пытались к ним прорваться – не удалось.
Очень Вы серьезный вопрос поставили – часто над ним задумываюсь: откуда бралась недостоверная информация в устах уважаемых ветеранов и какова была их мотивация, при условии, если они отдавали себе отчет, что говорят неправду. Вот за что я и не люблю работать с одними воспоминаниями и, наверное, больше не буду этого делать. В данном случае могу предположить, что тот, кто вспоминает – вспоминает не лично виденное, а ретранслирует сквозь время в сильно искаженном виде коллективные воспоминания заставы. Еще бы, забыть генерала! Не всякий день такого на заставе увидишь.
Хотел бы еще остановиться на современных исследованиях вопроса на примере Старины и его белорусского оппонента. Вот текст первого – типа, биографическая справка:
«Стрыкин Прокопий Павлович начальник 19-й линейной заставы (ПЗ 19 - д. Томашевка 8.655 на месте) 5-й комендатуры 17-го Краснознаменного пограничного отряда (г. Брест) – общее образование 7 классов, в НКВД с 1935 года, военное образование – училище НКВД, член ВКП(б)….На основании приказа ПВ НКВД БССР от 04.03.1941 г. №70 уволен в запас…
Сменил старший лейтенант Стрелкин (Из воспоминаний командира отделения 19-й заставы 17-го погранотряда сержанта ЛЕЖЕНИНА Семена Тихоновича). Вместе с тем, в связи с отсутствием какой либо доступной информации, подтвержденной документами, не исключается возможность ошибки в указании фамилии нового начальника 19-й заставы.
«19-я застава. В 4.00 22 июня 1941 г. по заставе была открыта артиллерийская и минометная стрельба. Личный состав заставы по команде «к бою» занял окопы. Вскоре под давлением большого превосходства противника было решено отойти на дорогу, ведущую в м. Шацк, и там занять оборону у дер. Пища (близ Шацка). Застава, соединившись с частями Красной Армии, вступила в бой с противником.
23 июня 1941 г. немцы из этой деревни были выбиты. В этих боях особенно героически сражались станкпулеметчики Чудновский и Запорожец. Смелость и отвагу проявили старшина заставы ст. сержант Иванов и красноармеец Гребенщиков.
Из дер. Пища застава начала отходить в направлении г. Любомль, где соединилась с 98 ПО, с которым в это время действовали 20-я застава и управление 5-й комендатуры пограничного участка.» (РГВА ф.32939 оп.1 д.30 лл.1-13, подлинник).
Бобров Михаил Яковлевич начальник 2 резервной заставы (Мотыкалы-Вельке) 2-й комендатуры 17-го Краснознаменного пограничного отряда (г. Брест) общее образование 4 класса, в НКВД с 1937 года, военное образование – училище НКВД, член ВКП(б)…На 22.7.1941 года Начальник заставы 17 КПО – старший лейтенант Бобров Михаил Яковлевич начальник 6 заставы 17-го КПП. (РГВА фонд 38650 опись 1 дело 870 листы 164-168)».
Не буду акцентироваться на вопросах, а при чем тут, вообще, Бобров и что означает «ПЗ 19 – д. Томашевка 8.655 на месте». Поставлю иной: а разве так сложно задуматься, отчего у «Стрыкина» и Стрелкина (просто лейтенанта, кстати) совпадают инициалы – П.П.? Прокопий Павлович?
Что касается В.А. Тыльца-Зинкевича, то фамилия пограничника, первым вышедшего к красноармейцам, им установлена на 288-й странице книги. Это, вероятно, Николай Желобенко.
Но есть другие проблемы. Согласно Вашим данным (около дюжины человек и младший лейтенант) застава выбиралась по частям. У автора картина отхода несколько иная. Кроме того, автор пишет о 8-часовом бое, приводя потери, по численности на его результат никак не похожие.
Роман Михайлович добрый вечер!
По поводу воспоминаний маленькое отступление. Можно сказать, что с детства «Буг в огне» перечитывал несколько раз, о 75-й по книге знаю почти наизусть. Помню встречу ветеранов в июне 1981 года, в памяти отложились многие моменты. Когда начал заниматься поисками постоянно вызывали недоумение нестыковки «Буг в огне» с той информацией, которая находилась на просторах интернета и на форумах. Долго не мог смириться с реальностью тех событий, пока в руки не попал архив комиссара И.С. Ткаченко. В нём, помимо переписки конца 1950-х-начала 1960-х гг. я нашёл оригиналы рукописей воспоминаний, которые были опубликованы в книге «Буг в огне». Сказать, что они отличались – значит ничего не сказать! Описание событий в рукописях в основной массе не совпадает с тем, что было напечатано. А также нашёл гневное письмо бывшего командира 235 гап З.Т. Бабаскина, в котором он возмущался: «Я такого не писал, исковеркали правду». В конечном итоге он заявил Ткаченко, что больше нигде и никому не будет писать о войне – так и сделал. Отошёл от гнева лишь в 1970-х. А их воспоминания так и кочуют по интернету. Это к высказыванию З.Т. Бабаскина о «Домачёвской и Томаш1вской погранзаставах» («Буг в огне» З.Т. Бабаскин). Ведь он встретил войну не в Малорите, как написано, а в Черске со своими дивизионами и 28 сп. Последние снаряды гаубиц были расстреляны по колонне немцев из района д. Дубок, что напротив Приборово. После прочтения всего, я со своей стороны больше не доверяю напечатанным в книгах воспоминаниям. Да и к рукописным отношусь с осторожностью. Могу сказать только то, что воспоминания 1950-х-1960-х гг. почти полностью соответствуют действительности, за редким исключением (во всяком случае у меня) . Итак, примерный списочный состав 19 пгз – около 80 человек. В Томашёвке похоронено 22 пограничника (по данным местных жителей +/-), c разведбатом выходит, что 12 человек. Согласно воспоминаниям, которые я разместил, в Шацк вышло около 40 человек, сюда надо добавить плененных и пропавших без вести. Кое-как сходится, с натяжкой. Думаю, что эти 12 человек с младшим лейтенантом влились в те 40 человек в Шацке, не дойдя до Любомля. И вообще зачем было идти на Любомль? Пища от Шацка находится в 18-20 км. Примерно на середине находятся села Мельники и Гаевка. Именно в этом районе действовала подвижная группа (100 человек) под командованием капитана Бувайлика (10 сп 45 сд), которая прикрывала направление на Шацк со стороны Пищи. Тяжёлый бой был в Мельниках, которые несколько раз переходили из рук в руки. Я всё-таки думаю, что это и есть тот населённый пункт «под Пищей», о котором говорят пограничники, но никак не Пища, в которой уже к 12.00 находилась довольно крупная группировка немцев. В общем еще разбирать и разбирать, на наш век работы хватил с лихвой. Очень рад нашему диалогу! Интересно! Спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2017, 08:17:45 от Sobkor »

GlebTS

• "Памяти воинов 75-й стрелковой дивизии (Iф)"
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Цукалов Глеб Валерьевич
На интернет-портале "Реальный Брест" вышла статья посвященная подвигу сержанта Алексея Новикова. В подготовке материала принял участие наш уважаемый Владимир Анатольевич Тылец!
http://www.realbrest.by/novosti/istorija-bresta/legenda-o-poedinke-mladshego-serzhanta-alekseja-novikova-veduschego-neravnyi-boi-u-vekovogo-duba-s-prevoshodjaschimi-silami-protivnika-na-ra.html

Легенда о поединке младшего сержанта Алексея Новикова, ведущего неравный бой у векового дуба с превосходящими силами противника на рассвете 22 июня 1941 года

Данный материал готовился автором специально для социального портала «Реальный Брест» более года. Столько времени понадобилось на анализ и изучение новых фактов о гибели пограничника Новикова.
Легенда о поединке младшего сержанта Алексея Новикова ведущего неравный бой у векового дуба с превосходящими силами противника на рассвете 22 июня 1941 года известна многим людям на территории постсоветского пространства.
Прошло уже 76 лет со дня гибели пограничника Алексея Александровича Новикова. Время неохотно отдает новые факты, имена и подробности тех роковых часов боя.
Алексей Александрович Новиков родился 2 февраля 1920 года в деревне Грязнуха Лысьвенского района Свердловской (затем Пермской) области в крестьянской семье. В семье было трое братьев и сестра. Все дети после семилетки пошли рабо­тать, только Алексей сумел убедить роди­телей, что его призвание - учительствовать, и продолжил учебу в Пермском педаго­гическом техникуме. После окончания его в 1938 году работал в Юрьевской сельской школе Красноуральского района Свердлов­ской области. Оттуда Алексея в 1939 году и призвали служить в пограничные войска. Пройдя курс молодого бойца с отличными отметками, он был зачислен в школу младших командиров. Ее он тоже закончил с отличием и был направлен командиром отделения на 15-ю пограничную заставу Дубицкой комендатуры  17-го Брестского Краснознаменного пограничного отряда.
... В четыре часа утра, 22 июня 1941 года, пограничный гарнизон у станции Дубица, состоящий из двух застав и приштабных подразделений, подвергся внезапному минометному обстрелу. После обстрела противник спустил надувные резиновые лодки на воду и начал фор­сировать реку Западный Буг у брода. По приказанию военкома комендатуры политрука Елистратова подразделения броском заняли заранее отрытые оборонительные сооружения. По плану обороны командир отделения 15-й заставы младший сержант Новиков и повар заставы, а по боевому расчету — второй номер у пулеметчика, Ставницкий, заняли позицию против брода.

Часовня Святого Духа – православная часовня, принадлежащая монастырю св. Онуфрия в Яблочной
Позиция пограничников располагалась у дуба. Из этой, находящейся на возвышенности огневой точки, хорошо просматривалось и простреливалось русло Буга и подступы на том берегу, с этой точки хорошо было видно и часовню Святого Духа, принадлежащую Свято-Онуфриевской обители, за которой противник скрыто, готовился для форсирования реки. Кстати на территории самого монастыря находилась немецкая пограничная застава.

Почтовая открытка, начало ХХ века
Огневая позиция пограничников, на этом месте, не была случайной, до появления здесь границы между Советским союзом и Германией в 1939 году, на этом участке реки Буг, во все времена была удобная переправа.
До 1915 года здесь находился пешеходный мост на понтонах, связывающий деревню и железнодорожную станцию Дубица и деревню Яблечна, возле которой еще с конца XV века располагался Яблоченский Свято-Онуфриевский мужской монастырь. В деревне Дубица, еще до I-й Мировой войны, была примонастырская сельскохозяйственная школа, знакомившая учеников с сельхозмашинами, огородничеством, садовничеством, лесничеством, разведением домашних животных, производством и переработкой молока, бортничеством. По пешеходному мосту в монастырь двигались и паломники. В период межвоенной Польши, на этом месте была устроена паромная переправа, которая могла доставить любого желающего на противоположный берег Буга.

Брестский братский хор. Переправка через Буг в день Святого Онуфрия, 25 июня 1933 год
Быстрый захват данного участка берега противником, был необходим для того, что бы как можно скорее начать переброску частей вермахта, ведь место было стратегически выгодным, сохранившаяся дорога способствовала быстрому движению автомобильного и гужевого транспорта. Это давало возможность  одним броском захватить железную дорогу и шоссе у станции Дубица и выйти к населенному пункту Медно, где находилась 75-я стрелковая дивизия Красной Армии.

Памятник на месте боя пограничников
Заставы на участке Кодень – Домачево находились в полосе наступления 14-го моторизованного корпуса вермахта. Пограничников и части РККА на этом участке атаковали 255-я и 267-я пехотные дивизии, 3-я и 4-я танковые дивизии, 1-я кавалерийская дивизия.
С пограничниками 15-й заставы 17 погранотряда на станции Дубица вступили в бой подразделения 1-й кавалерийской дивизии.

Ст. Дубица Брестского р-на.  Памятник пограничникам 15-й заставы 17-го Брестского погранотряда
Участок границы, отведенный отделению Алексея Новикова для обороны, был очень ответственный: самое удобное для форсирования Буга место — напротив дубовой рощи, там, где раньше проходила полевая дорога и действовала переправа. 

ождавшись, когда надувные резиновые лодки подойдут к фарватеру, младший сержант Новиков открыл огонь по переправляющемуся противнику из ручного пулемета ДП (ДП - Дегтярёва пехотный). Немцы прыгали в воду с пробитых пулями лодок и плыли, обратно, пытаясь укрыться от обстрела на противоположном берегу.
После неудавшегося форсирования реки, противник вновь предпринял минометный обстрел территории погранзаставы. Стволы деревьев дубовой рощи позволяли пограничникам укрываться от разлетающихся осколков, но когда противник предпринимал попытки форсировать реку в других местах, Новиков, как и другие пограничники заставы, покидал укрытие, занимал новую огневую позицию и вел прицельный огонь по переправляющимся. Сложно сказать, сколько было предпринято попыток высадки на советский берег на данном участке реки, но к полудню (12 часов) немцам удалось подавить огневые точки пограничников 15-й заставы.

Ст. Дубица Брестского р-на. Памятник пограничникам (на месте старой заставы)
22 июня 1941 года, на привокзальной площади железнодорожной станции Дубица, появилась могила немецкого солдата. Он погиб в результате одного единственного выстрела, сделанного с холма, который находится напротив центрального входа в здание железнодорожной станции, кто-то сделал выстрел в сторону немцев, которые находились на перроне. Можно предположить, что стрелял пограничник с 15-й заставы. Вероятно после захвата заставы, он оставался поблизости, надеясь на скорейший подход Красной армии. Был он схвачен или убит неизвестно. Немца похоронили в палисаднике, у привокзальной площади, копать могилу попросили кого-то из местных. Сюда на станцию Дубица, уже после войны, приезжал внук убитого немца. Искал могилу деда, но так и не нашел, вероятно захоронение перенесли. Известно и имя убитого немца, это Албин Гюнтнер, 1913 г.р., ур. Неерсхоф (совр. в черте г. Кобург, Бавария), звание – Wachtmeister (аналог фельдфебеля в немецкой кавалерии). В его документах указано, что погиб он 22 июня 1941 года, место гибели - Bhf. Dubica («вокзал Дубица»). Всего на данном участке границы, вермахт потерял около 50 человек убитыми.

Пассажирское здание железнодорожной станции Дубица
История боя 15-й заставы стала известна только в 60-х годах минувшего столетия. Ее поведал бывший политрук 14-й заставы Брестско­го пограничного отряда Иван Константинович Иванов и Ольга Нестеровна Бикалюк, жена бывшего по­граничника. Они рассказали о том, как сражались пограничники 14-й и 15-й застав. Вот тогда впервые и прозвучала информация, что один пограничник сдерживал на­тиск целого подразделения противника. С подачи Ольги Нестеровны была налажена связь с Александром Корнеевичем Мамчур, который приезжал в Брест и по­мог установить имя погибшего пограничника и детали боя. Так постепенно раскрылась тайна, и ста­ло известно имя этого человека.
Александр Мамчур – это единственный свидетель, который уже после войны, рассказал, что на территорию монастыря был доставлен пограничник Алексей Новиков.

Свято-Онуфриевский мужской монастырь, 1930-е
«После полудня в Свято-Онуфриевский монастырь немецкие санитары принесли умира­ющего советского бойца и рассказали, что это тот самый, который был в дупле дуба и не позволял им переправ­ляться.
Допрашивали пленного советского пограничника во дворе нашего монастыря,- вспоминал спустя сорок восемь лет священник Александр Мамчур.- И когда тот в очередной раз отказался давать показания, немецкий офицер не смог скрыть своего восхищения мужеством и стойкостью солдата, велел позвать меня для исповеди, а затем похоронить со всеми почестями.
Глядя на страшные кровавые раны солдата, я предложил исповедаться, облегчить свою душу. Но он с трудом проговорил: «Не нужно... Я - коммунист и исповедей не признаю... Уходите...»
«Я - коммунист...» А ведь по всем архивным документам Алексей Новиков проходит, как комсомолец. Может быть, заявление, в партийную организацию он подал перед самой войной? Тогда я наклонился к солдату,- продолжал Александр Корнеевич, - и тихо, чтобы не услышали фашисты, сказал: Сын мой, назови хотя бы свое имя, обещаю передать его на вашу сторону, известить родных о твоей гибели». И он, помолчав, так же тихо ответил: «Я... Алексей Новиков... из Дубицы... Передайте... я выполнил долг до конца...» Позже, уже в предсмертном бреду, он назвал имена Ольги Рафалько (Бекалюк) и ее сестры Марии. Им-то я при случае и сообщил весть о смерти советского пограничника...»
Похоронили Алексея Новиков в цветочной клумбе на территории монастыря,  по древнему обычаю: без гроба, как героя, погибшего на поле брани.

Памятник на месте боя пограничников
В сорок втором - сорок третьем годах Ольга Бикалюк, была в партизанах, и как-то зашла в Свято-Онуфриевский мо­настырь. Там она увидела могилу, а на кресте была над­пись; «А. Н.» Ей и поведал о последних часах жизни Александр Мамчур.
После войны Мария Рафалько оказалась к Польше, а Ольга уехала на Украину. Ее след отыскался лишь в 1964 году, когда она вернулась в Беларусь. В силу этих и некоторых других обстоятельств до 1964 года не знали даже имени Новикова.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года младший сержант Алексей Новиков был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени - посмертно.
С 31 мая 1968 года 14-я застава  носит имя Алексея Новикова. В январе 1970 года у традиционного костра дружбы воинов двух стран братья Алексея Новикова передали советским пограничникам на вечное хранение орден Отечественной войны первой степени - посмертную награду  Алексея   Новикова.
В 1989 году родные Алексея Новикова, Татьяна Ходцева - старший научный  сотрудник  музея  оборо­ны Брестской крепости,  А. Комолов - ветеран погранвойск, бывший замполит заставы им. А. Новикова получили приглашение побывать в ПНР, в Яблочинском мона­стыре — месте захоронения Новикова.
Взглядам гостей предстал гранитный обе­лиск, который поставили на территории монастыря представители воевод­ского отделения общества Красного Креста г. Бяло-Подляски и настоятель Яблочинского православного монастыря Абель Поплавский. Надпись на табличке гласит: «Алексей Александрович Новиков, рож. 2.11.1920 г., ум. 23.У1.1941 г. в Яблочной, старшина Красной Армии».
Однако, как выяснилось, в 1948 году, когда велись работы по восстановлению монастыря, сильно пострадавшего во время оккупации, останки Алексея Новикова были пере­захоронены на советском военном кладбище в польском городе Влодава, Хелмского воеводства. Вот так стало известно имя пограничника, последние минуты жизни  и место его последнего упокоения.

Кладбище воинов Красной армии в городе Влодава (Республика Польша)
Что касаемо легенды о дубе... Немецкие санитары, которые доставили раненого пограничника Алексея Новикова на территорию немецкой пограничной заставы в монастыре, могли метафорически сравнивать солдата с чем-то или просто рассказывать, что случилось. Возможно, в речи проскользнуло слово «Dubica» (Дубица), название железнодорожной станции, где поблизости располагалась советская застава. Это слово могло быть известно Александру Мамчуру, но насколько оно трансформировалось спустя 20 лет, когда он впервые приехал в Брест и рассказал о последних минутах жизни пограничника, не известно.
Сердечная благодарность за содействие при подготовке материала Владимиру Тылец (г.Минск, Беларусь), Андрею Долговскому (г.Минск, Беларусь), Александру Вербицкому (г. Мангейм, Германия), Константину Стрельбицкому (г.Москва, Россия), руководству Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э.Дзержинского.
Иван Чайчиц специально для социального портала «Реальный Брест»
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017, 17:49:20 от ВОЕНСПЕЦ »

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Отсюда: http://voenspez.ru/index.php?topic=295.msg408795#msg408795

Видя, как обходится ряд журналистов местных изданий с бесценной информацией экспертов и как, ссылаясь в своей писанине на их авторитет, фактически, их же и подставляет захотелось позитива. Новую жизнь в материал о пятой погранзаставе вдохнул старый добрый Солдат.ру, тем паче, что в этом году его основатель разместил на сайте, в числе других интересных текстов, и свой материал о пресловутом заседании Главного Военного Совета в 11:00 18.06.41 и последовавшей вслед за ним Директиве. В своем комментарии Игорь Иванович Ивлев высоко оценивает мою работу и книгу В.А. Тыльца-Зинкевича. А беседа с ним, что в архиве, что на форуме - всегда плодотворна:
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=42396

ВОЕНСПЕЦ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
ЗАГАДКА ЧИЛЕЕВСКОЙ ЗАСТАВЫ

Прошло 73 года, как белорусская земля очистилась от немецко-фашистских за-хватчиков, но отзвуки войны не утихли. Воспоминания о ней по сей день трево-жат души ветеранов, не дают покоя тем, чьи родные находятся в списках без ве-сти пропавших, кто не имеет возможности поклониться праху своих отцов, дедов и прадедов, отдавших жизни за будущее своей страны. До сих пор остается от-крытым вопрос и о братском воинском захоронении пограничников Чилеевской заставы.
На публикацию «От Кяхты до Чилеево», в которой внук капитана Гриненко обратился к жителям нашего района с просьбой поделиться информацией, свя-занной с братской могилой в Чилеево, откликнулась председатель ветеранской организации Мотыкальского сельсовета и краевед Лидия Зинькова. У Лидии Александровны, посвятившей не один десяток лет изучению истории родного края, есть своя версия того, где находятся останки защитников 5-й заставы:
— Поскольку я живу в Мотыкалах, меня интересовала судьба комендатуры и резервной погранзаставы 17-го погранотряда, которые на начало войны распола-гались в нашей деревне. Мне не давал покоя вопрос, почему здесь не было орга-низовано оборонительных действий. Пролить свет на него помогла книга Влади-мира Тыльца «Граница 41», где довольно подробно показана боевая деятельность подразделений, частей и соединений погранвойск Белорусского пограничного округа в первые дни и месяцы Великой Отечественной войны. Как выяснилось, резервная застава до начала войны убыла на 7-ю заставу, в Непли. Еще 25 погра-ничников – взвод связи и группа отделения тыла комендатуры во главе с лейте-нантами Кузнецовым и Побожаевым – были отправлены на 5-ю заставу. Вместе с ними в Чилеево прибыли начальник 1-го отделения штаба отряда капитан Гри-ненко и инструктор отдела политпропаганды отряда старший политрук Гречухин. Командование погранотряда прекрасно осознавало всю важность участка, на котором располагалась эта застава. Она охраняла границу по реке Западный Буг, где было несколько бродов, также в километре от нее проходила старая «варшавка» — шоссе Янув-Подляски — Жабинка. Кроме того, имелись разведданные о сосредоточении немецких войск на противоположном берегу Западного Буга. Потому были предприняты меры по укреплению 5-й заставы. Еще в конце мая 1941 года в район Чилеево – Чижевичи – Жабинка прибыл 3-й батальон 125-го стрелкового полка 6-й дивизии. Всего на заставе с учетом усиления было собрано более 100 человек. 21 июня бойцы рыли окопы и устанавливали оборонительные сооружения, а уже на следующий день, в предрассветный час началась бомбежка, и немцы перешли в наступление. Единственным препятствием на их пути стала Чилеевская застава.
Командование обороняющимися как старший по должности и по званию при-нял  капитан Гриненко. Под началом Семена Максимовича пограничники встре-тили врага пулеметным огнем и сумели отбить первую атаку, однако сам капитан во время боя погиб. После этого командование взял на себя лейтенант Богомаз — начальник Чилеевской погранзаставы. Последующие атаки и героическое сопро-тивление пограничников буквально по часам описаны в книгах «Граница 41» и «Память. Брестский район». Немцы, не ожидавшие такого отпора, пустили в ход артиллерию и под прикрытием ее огня окружили заставу, повели в наступление танки. Когда стало понятно, что сдерживать далее превосходящего в числе про-тивника невозможно, было принято решение выходить из окружения. В группе прикрытия осталось около 20 бойцов, ее возглавил политрук Сорокин. Вся она практически полностью погибла, тяжелораненые были захвачены в плен, и лишь горстке оставшихся в живых удалось отойти в направлении Лыщиц. Части бой-цов  посчастливилось попасть в руки фельдшера Сорочинского, который в д. Чер-навчицы организовал своего рода госпиталь. В числе тех, кого он лечил, был Петр Григорьевич Богомаз. Немцы узнали про лазарет и однажды ворвались во двор Сорочинского, но убедившись в том, что в сарае находятся только тяжелоране-ные, никого не убили, не тронули они и фельдшера. Позже он будет награжден медалью «За отвагу». Подлеченным бойцам Сорочинский помогал переправиться на фронт. Например, Богомаз вышел в расположение своих войск, затем влился в ряды «Смерша». Погиб во время боевых действий, могила его установлена и находится в одной из деревень Псковской области. Один из тех немногих погра-ничников Чилеевской заставы, кто смог до конца пройти Великую Оте-чественную войну, – старшина Максимов. В послевоенные годы он приезжал в наш район и встречался с военнослужащими пограничной заставы «Теребунь».
По словам Лидии Зиньковой, задуматься над тем, что же стало с прахом по-гибших при обороне Чилеевской заставы, ее побудила попавшаяся на глаза пуб-ликация Андрея Ефименко. Общеизвестно, что после боя местные жители с поз-воления оккупантов похоронили пограничников в нескольких братских могилах рядом с заставой, вернее, теми руинами, что от нее остались. Но действительно ли их останки в дальнейшем были перенесены в Мотыкалы, а затем в Чернавчицы? На памятном знаке, установленном над братской могилой в Чернавчицах, куда в середине 60-х свозили останки военнослужащих из разных населенных пунктов Прибужья с целью укрупнения воинского захоронения, имена погибших при обороне 5-й заставы, не значатся, хотя большинство из них были установлены свидетельскими показаниями местных жителей. Очевидцем перезахоронения из Б. Мотыкал в Чернавчицы является Лидия Ивановна Мартынюк: из окна амбулатории, где она работала акушеркой, женщина наблюдала  за тем, как на бывшее воинское кладбище приехали грузовики и люди в военной форме принялись грузить в них останки покоившихся в этой земле бойцов. Но к какому роду войск принадлежали погибшие воины, сколько их было – этого она не знает. Точной информации об этом нет и в Брестском военкомате. В списке перезахоронений воинов и партизан, проводившихся в Брестском районе, – лишь скупая строка с указанием населенных пунктов – «Мотыкалы — Чернавчицы» – и типа воинского захоронения – «братская могила», но ни имен бойцов, ни точной даты, когда осуществлялось перезахоронение, не имеется. Согласно данным военкомата, пограничники  5-й заставы перезахороненными в воинские захоронения Брестского района не числятся.
— Я не могла понять, почему в головах местных жителей засела мысль о том, что пограничники из Чилеево были перезахоронены в Мотыкалы, а вместе с ними и Семен Максимович Гриненко, – удивляется Лидия Александровна. – Скорее всего, они попросту перепутали их с воинами, погибшими при освобождении нашего района в 1944 году. Наступление на немцев, которое вела 55-я гвардей-ская дивизия, шло через Мотыкалы по старой «варшавке», через Заполье, Велья-мовичи и Чилеево. Обусловлен такой маршрут был тем же бродом на Западном Буге, через который могла пройти советская техника. Во время боев в этих насе-ленных пунктах погибло много солдат. Они были погребены на местных кладби-щах, а затем частично перезахоронены в Чернавчицах в послевоенное время. Мысль о том, что кто-то из Чилеево был захоронен в Мотыкалах, могла быть свя-зана и с комсоргом 55-й гвардейской дивизии П.А. Берцаном. Тяжело раненный в Чилеево,  он был доставлен в Большие Мотыкалы, где умер в госпитале.
Госпиталь в Больших Мотыкалах заслуживает отдельного разговора. Он был организован немцами в здании резервной погранзаставы и комендатуры после установления оккупационного режима и действовал на протяжении всей войны. Здесь лечили немецких раненых солдат, а умерших хоронили рядом со старой церковью, на месте которой сегодня находится школа.  Когда советская армия с освободительными боями в 1944 году пришла в Прибужье, немцы спешно отсту-пили, оставив медоборудование, и госпиталь некоторое время использовался нашими частями. Так попал сюда тяжело раненный, но по спискам числившийся как погибший, Герой Советского Союза Василий Иванович Загороднев. После кончины похоронен на воинском кладбище. Над его могилой был установлен обе-лиск, где перечислены имена захороненных здесь бойцов. Этот памятник упоми-нается в публикации Андрея Ефименко, и там же сказано, что фамилии капитана Гриненко среди них не было.
– Получается, что останки пограничников по сей день находятся в земле воз-ле  Чилеевской заставы. Когда я сделала такое открытие для себя, не могла уснуть целую ночь, — с дрожью в голосе поделилась своими выводами Лидия Алексан-дровна. – Значит, эти юные мальчишки, отдавшие жизни за Родину в первый день войны, до сих пор не нашли упокоения.
Безусловно, заслуга автора и Александра Пичугина – внука Семена Максимо-вича Гриненко – велика: они обратили внимание общественности на судьбу воинского захоронения в Чилеево.  За это им хочется выразить слова благодарности. А на месте бывшей заставы нужно установить памятный знак. И это не только мое мнение, но и всех жителей нашего сельсовета.
Версия краеведа из Мотыкал, безусловно, имеет право на жизнь. Однако чтобы подтвердить ее истинность, нужны веские аргументы. Как отметил начальник группы соцзащиты и пенсионного обеспечения военного комиссариата г. Бреста и Брестского района Виктор Демчук, документов, подтверждающих или отвергающих данную версию, — в военкомате не имеется.
— Нет документально подтвержденной информации о том, где были захороне-ны пограничники, сражавшиеся в районе д. Чилеево, – подчеркнул Виктор Васи-льевич, — поэтому мы только можем предполагать, где покоится прах капитана Гриненко и других стражей границы, точный ответ могут дать только поисковые работы на этой местности.
И такие поисковые работы уже вскоре будут проводиться. Их инициировал  Республиканский совет ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы». Несколько месяцев назад в Брестский военкомат поступили материалы о предполагаемом месте гибели и захоронения пограничников, на основе которых был оформлен информационный лист и направлено в Управление по увековечению  памяти защитников Отечества и жертв войны ходатайство о проведении поисковых мероприятий на территории бывшей 5-й пограничной заставы. В ближайшее время 52-й поисковый батальон сможет приступить к работам. И если все, кто владеет хоть какой-либо информацией о боях или местах захоронения погибших в первый день войны у д. Чилеево, окажут содействие поисковикам, возможно, удастся разгадать еще одну загадку в истории Великой Отечественной войны на прибужской земле.

Алеся ПАШКЕВИЧ

Иван Иванович ЕФИМЕНКО, бывший начальник пограничной заста-вы «Теребунь»:

Поиском сведений об истории 5-й заставы я занимался на протяжении мно-гих лет, вплоть до выхода на пенсию в 1989 году. Информацию собирал по всей округе, общался с местными старожилами, однако документов о пере-захоронении чилеевских пограничников так и не нашел. Да, люди говорили о том, что их останки были перенесены на кладбище в Большие Мотыкалы. Но мне думается, что в Чилеево еще не все исследовано, нужно делать раскопки. Только вот стариков, которые могут подсказать поисковикам место захоронения пограничников, почти не осталось…
В 70-х годах мне довелось встретиться со старшиной заставы № 5 Максимо-вым. Илья Петрович подробно рассказал об обстоятельствах боя Чилеевской за-ставы, но информацией о том, где покоятся останки пограничников из группы прикрытия, не владел. Ни словом не обмолвился и о капитане Гриненко,  как ока-залось, ни ему самому, ни его товарищам не довелось увидеть Семена Максимо-вича.

Газета «Заря над Бугом» 27.07.2017
http://news.21.by/society/2017/07/27/1356598.html

Некоторые комментарии к материалу:

В 2011 году при издании книги, из-за отсутствия  достоверных архивных материалов и соцданных на  начальника заставы Петра Григорьевича Богомаза была допущена досадная ошибка и опубликованы данные на полного его тёзку 1914 года рождения. Сегодня известно наш П.Г. Богомаз родился в 1915 году в полугородке Молочанск. С 1936 года на различных должностях служил в пограничных войсках. В первый день войны руководил боем 5-й заставы, был контужен, а затем при отходе с заставы тяжело ранен. Оставлен сослуживцами на излечение в местечке Чернавчицы, где и проживал в годы войны. В послевоенные годы жил на Украине. Вырастил и воспитал сына.  С которым мы  пытаемся установить связь.
Работы на территории бывшей заставы  будут проводиться в 2018 году. 

Владимир Зинкевич

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Новость о поисковых работах на территории бывшей заставы была с большой радостью встречена в редакции журнала «Пограничник». Просили держать в курсе.

ВОЕНСПЕЦ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Из книги Д. Киенко "Накануне" http://rubon-belarus.com/books/436-nakanune
4. В том же 17 ПО в течении январь-март 1941 г. на гауптвахте отряда рядом военнослужащих, отбывающих дисциплинарные аресты, были установлены своеобразные тюремные порядки. Из среды арестованных избирались «коменданты», «политруки», «прокуроры», причем при выборах голосовали ногами. Был составлен текст «присяги», которую принуждались принимать все арестованные, присваивали звания, выдавались «грамоты» с хулиганским содержанием.
Десятки военнослужащих были втянуты в эти действия (большинство комсомольцы, несколько кандидатов в члены ВКПБ, однако только в конце марта об этом стало известно
командованию).
5.Аналогичные факты установлены на гаупвахте 87 ПО.

Удивило. Сразу вспомнилась т.н. "карательная организация блатных". Но в том то и дело, что вся иерархия жестоких игр на гаупвахте - не уголовная, а вполне официальная военно-пограничная, пусть и пародийная. По-видимому, в приказе нашло отражение неизвестное нам содержание упомянутых в записке бригвоенюриста Соколова «грамот с хулиганским содержанием».
Один и тот же факт. Приведена цитата из докладной записки военного прокурора войск НКВД БССР бригвоенюриста Соколова от 22 мая 1941 г. Именно эта записка и легла в основу знаменитого приказа НКВД № 00792 от 21.06.1941 г.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2018, 14:45:16 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Деза в отношении якобы родства 79-го пого и 17 пгп со страниц свежего номера газеты... «Граница России»:

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Прошу откликнуться родственников!

Из воспоминаний Фёдора Васильевича Забелина

СИР

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
У Ганцера выходит второе издание сборника документов - "Брест. Лето 1941г."

ВОЕНСПЕЦ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Очерк нашего коллеги и друга Андрея Викторовича Ефименко, опубликован 22 июня с.г. в газете "Советская Белоруссия" о легендарной 5-й погранзаставе 17-го Краснознамённого пограничного отряда. https://www.sb.by/articles/tak-vorvalas-voyna-.html
С чем мы его и поздравляем!

« Последнее редактирование: 26 Июнь 2018, 18:45:27 от ВОЕНСПЕЦ »

Nick-69

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Спасибо за материал в весьма оригинальном формате - тотальная реконструкция в настоящем времени с лирическими вставками. Много новых интересных деталей. Судя по всему, кропотливо собраны и обобщены воспоминания выживших. Наверняка, внук капитана Гриненко продолжает свой поиск. Можно ли теперь считать картину гибели пограничника достоверной?

Set

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ефименко Андрей Викторович
Можно ли теперь считать картину гибели пограничника достоверной? 

Опубликованный очерк в некоторых местах подрезан. А с учетом того, что он изначально готовился в газетном, т.е. ограниченном формате, часть существенных деталей вообще отсутствует.
В общем, да, в основных эпизодах - достоверна. 
Ефименко Андрей Викторович

ВОЕНСПЕЦ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
С 10 сентября с.г. специализированным поисковым батальоном вооружённых сил Республики Беларусь с участием заинтересованных лиц проводятся поисковые работы на территории бывшей 5-й заставы «Чилеево» 17-го  Брестского пограничного Краснознамённого отряда. Об итогах – по окончанию этой поисковой экспедиции.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2018, 19:53:59 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
На смердящем в Сети ФИГе опять, наФИГ, из уст ублюдочного ануфришки-стукачишки самая низкопробная конспирология и на сей раз в отношении должности, которую в 1935 году занимал в 17-м пого краском Карл Петрович Юргин. Истина же в строках вот этого архивного документа:

Прошу откликнуться родственников и рассказать о послевоенной судьбе офицера
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23 [24]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »