Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Михайлик Константин Андреевич 1900 г.р.  (Прочитано 5453 раз)

Nick-69

• Нет литературы художественней, чем документ
  • Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Роман Никитин
Ко мне через свою близкую знакомую обратилась Елена Константиновна – дочь Михайлика Константина Андреевича 1900 г.р. Ей 87 лет, на Форум она вышла через радиопередачу Наталии Бехтиной «От первого лица», в выпуске которой 17.10.2013 года принял участие Ваш покорный слуга. Так как сама Елена Константиновна создать тему не может, пообещал помочь ей, чем смогу сам, и подключить коллег. Забегая вперед, скажу, что уже договорился с женщиной о встрече, к которой она обещала подготовить копии последних писем своего отца домой...
Скан фото К.А. Михайлика, который его дочь Елена Константиновна любезно предоставила Героико-Патриотическому Форуму России вместе с некоторыми другими документальными материалами. Елена Константиновна датирует фото сентябрем 1941 года.
Отсюда: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67908451
Михайлик Константин Андреевич 1900 г.р., уроженец города Мерефа Харьковской области Украины.
Призван 07.09.1941 года Ульяновский ГВК. Красноармеец.Пропал без вести в октябре 1941 года. Источник – ЦАМО,: ф. 58, оп. 18004, д. 1328, л. 344.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=67908450&id1=db45ab117fdf37a4c184a221e7943056&path=Z/007/058-0018004-1328/00000571.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=67908452&id1=06f73a5c82b9fd4140bfd2b3db11f289&path=Z/007/058-0018004-1328/00000572.jpg

В пункте «Воинский адрес по последнему письму» в анкете указывается: «г. Казань-16, п/я 91811». При этом не совсем понятна последняя цифра. Со слов дочери красноармейца-связиста Михайлика К.А. я понял, что последнее письмо от отца было не из Казани, а из Москвы.

Письмо, отправленное Константином Михайликом ранним утром второго октября 1941 г. с неизвестной ему товарной станции Москвы, стало последним и для него, и для его семьи. Больше писем не было.
http://s6.uploads.ru/3s5pZ.jpg
http://s7.uploads.ru/YyZ5D.jpg
http://s7.uploads.ru/plXsG.jpg
http://s6.uploads.ru/pW1ZU.jpg

Боец с таким же обратным адресом. И также по специальности связист. С большой долей вероятности можно вести речь о некоей учебной в/ч войск связи в составе Казанского военного гарнизона:
Номер записи в ОБД – 7677672.
Цепляев Пётр Николаевич 1902 г.р., уроженец Оренбургской области.
Призван 05.09.1941 года Тепловским РВК Чкаловской области. Последний адрес: Татарская АССР, город Казань-16, Почтовый ящик № 9181; красноармеец. Официально учтён оборонным ведомством условно пропавшим без вести в феврале 1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 2206, л. 14.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2206/00000022.jpg&id=7677671&id=7677671&id1=6d697c651e7c99af7b482a3642c37d19

Уважаемые коллеги!
Находясь в данный момент на прямой телефонной связи с Еленой Константиновной, хочу сообщить, что Константину Андреевичу не было нужды овладевать новой ВУС на пятом десятке лет. В юности, получая финансовое образование в Харькове, он также работал на телеграфе, поэтому о связи представление имел. Елена Константиновна рассказывает, что ее отец находился в военных лагерях под Казанью, где готовилось пополнение. К сожалению, в данный момент она не очень здорова, поэтому наша встреча пока откладывается.
К поиску подключились коллеги, с которыми нам доводилось перелопачивать немало архивного материала. И в их числе неутомимый труженик сетевого поиска, хорошо известный по нику Начкар, который прислал мне следующую информацию: «п/я 91811 – заблуждение.
Правильно – п/я 918/1 (характерное написание дроби).
Дальше проще, таких адресов много, их анализ приводит к тому, что этим п/я пользовались части и подразделения 20 озсбр в Казани.
http://www.kremnik.ru/node/422878 – даже архивные реквизиты есть!
Что примечательно: Ульяновский райвоенкомат (г. Ульяновск) там присутствует... Удачи!».

Большое спасибо Вам, Сергей Сергеевич! И, в свою очередь, удачи в Вашем поиске!
Появляются два новых номера почтовых ящиков в ответе главного консультанта Музея-мемориала Великой Отечественной войны в Казани М.В. Черепанова на поисковый запрос (год обращения не указан):

Константин Михайлик был из тех людей, кто в разлуке с родными писал домой при первой же выдавшейся возможности. Свои письма боец нумеровал. Со дня мобилизации им было отправлено шестнадцать весточек жене Марии Павловне, которую он ласково называл Марусинькой. У Елены Константиновны сохранилось три таких письма, все 1941-го года. № 8, датированное 18-м сентября, № 14, датированное 30-м сентября и последнее письмо за № 16 от 2-го октября.
Буду выкладывать и расшифровывать их содержание по порядку. Итак, 18.09.41, Казань.

Дорогая Марусинька.
Вчера не имел возможности написать тебе. Пишу сегодня. Итак, через несколько часов отправляюсь на фронт... Мужайся, детка и надейся на хороший исход. Сомнений в том, что победа будет на нашей стороне быть не может ни в коем случае! В части же лично меня - ...судьба. Если же, паче чаяния, со мной случится несчастье, ты должна будешь взять себя крепко в руки, перебороть слабость и энергично действовать: ты необходима нашим малышам. Я чувствую себя бодро, здоровье поправляется. Сегодня достал 2 пачки махорки (отдал последние 6 руб.). Скверно, что ни у тебя, ни у меня почти не осталось ни одного угла. Пока не пиши. Целую тебя, деток и бабушку. Твой Ко...

Письмо неплохо читается, только, по злой иронии судьбы, какой-то оттиск мешает понять, как видел свою судьбу красноармеец Михайлик за несколько часов до отправки на фронт. Думаю – никак. Из контекста можно предположить, что он просто решил ей довериться, и будь, что будет.
Кстати, на фронт его в тот день так и не отправили. Как и на следующий. Еще 12 дней провел Михайлик под Казанью. С чем это было связано – неизвестно, потому что пять писем за этот период отсутствуют.
Только 30-го сентября в 10 часов утра Константин Андреевич отправил весточку с вокзала: «Итак, я уже в вагоне. Едем на фронт (в каком направлении – неизвестно). Через 20 минут выедем...».

Дочь К.А. Михайлика Елена Константиновна выражает нам огромную благодарность, поздравляет Форум и всех, кто откликнулся на ее просьбу помочь в установлении судьбы ее отца, со всеми прошедшими праздниками и желает здоровья, счастья и удачи!

Только 30-го сентября в 10 часов утра Константин Андреевич отправил весточку с вокзала: «Итак, я уже в вагоне. Едем на фронт (в каком направлении – неизвестно). Через 20 минут выедем...».
ЦАМО, ф.45 усд (20 зсбр), о.100291с, д.8, л.193
                                                                                             Серия "Г"
МОЛНИЯ
                                                            УЛЬЯНОВСК
                                                         НАШТАБА ПРИВО
Маршроты 3743, 3744, 3752, 3753, 0448, 0449, 0450 отправлены эшелоном 21524 одиннадцать часов тридцатого.
Пр. 0894  Ханжин
г. Казань, лагерь № 1
30.09.41                                                  Штаб 20 зап стр. бригады
Не настолько часто приходиться обращаться к делам запасных формирований, чтобы не удивиться следующему факту. В эшелоне 21524, отправленном из Казани в Москву в 11:30 30.09.41, К.А. Михайлик оказался в составе маршевого подразделения (возможно, единственного), не имеющего четырехзначного номера - маршевой роты 28-го озбс. Численный состав роты уступал "типичному" (терминология документов - Р.Н.) из более 250-ти чел., при этом рота не имела среднего начсостава.
Привожу документ с сохранением орфографии и пунктуации оригинала.
ЦАМО, ф. 45 усд(20 зсбр), о.100291с, д.8, л.398
Народный Комиссариат Обороны                              Нач-ку штаба 20 зсбр
              Союза ССР
             28-ой                                                               
              отдельный                                                                          Серия "Г"
        запасной батальон
                 связи
             27.09.1941 г.
                № 0288

СПРАВКА
Маршевое подразделение Маршевая рота 28-го отдельного запасного батальона, формировавшаяся при... на... связи в количестве 185 чел. из них начсостава - чел., мл. и рядов. состава 185 человек /согласно именных списков/ прошли обучение в течении периода с... личный состав рождения 1920-1922 гг. 58 чел. с 6-го августа 1941 года, остальные поступили из запаса обучение в период с 1-5 сентября 1941 года. Прошли подготовку в батальоне связи.
Материальная обеспеченность согласно вещевого аттестата № 74, продаттестата № 170 и дежурного аттестата № 66, 67.
Командир 28 озбс                                       Военком 28 озбс
Капитан                         /Остроухов/           Ст. политрук                     /Золотовский/ 

В этот же день, 30.09.41, из Казани была еще одна отправка, но чуть позже, в 13:15, а потому менее подходящая по времени.
ЦАМО, ф.45 усд (20 зсбр), о.100291с, д.8, л.194
                                                                                             Серия "Г" МОЛНИЯ
                                                            УЛЬЯНОВСК
                                                         НАШТАБА ПРИВО
Маршроты 3720 тире 3725 зпт 3742 отправлены эшелоном 21525 тринадцать пятнадцать тридцатого.
                                                                Пр. 0895

Ханжин

г. Казань, лагерь № 1
30.09.41                                                  Штаб 20 зап стр. бригады
В связи с указанием выше исследуемого фонда как 45 усд (20 зсбр) должен пояснить, что отразил далеко не всё. 45-я учебная стрелковая дивизия - это лишь конечная точка в мудрёной истории 20-й запасной стрелковой бригады и официальное название фонда (ищещь бригаду - попадаешь в дивизию и наоборот). 20-я запасная стрелковая бригада была сформирована 26.06.41 и дислоцирована в Казанских лагерях. С 23.09.41 по 5.01.43 существовала как 20-я запасная лыжная бригада (Статья о ней - здесь, в казанском источнике: http://kazan.bezformata.ru/listnews/kazanskaya-snezhnaya-kavaleriya/376619/) . В делах фонда сохранилась переписка комначсостава, где определяются критерии отбора личного состава в лыжные полки. Естественно, это лыжная подготовка, общая физическая, ну, и возраст. Бойцов старше 35-ти в лыжники не брали. Оттого-то я считаю маловероятным попадание Константина Михайлика в лыжный полк: во-первых, ему на тот момент было сорок, а во-вторых, по времени вряд ли успели бы его "лыжником назначить" – 20 злбр появилась 23 сентября, а Михайлик отправился в Москву в составе какой-то из указанных выше маршевых рот 30-го. Кроме того, ему, хорошо знакомому со связью, наверняка нашлось в бригаде дело по душе, вернее, по ВУС.
Не мне объяснять вам, друзья, какую сложность представляет поиск по запасным формированиям в документах, где цифр бывает в сотни, тысячи раз больше, чем фамилий. Сколько шапок-ушанок требуется – есть, а тех, чьим головам они предназначаются – ни одного. Так произошло и с поиском К.А. Михайлика. Детали, которые удалось выяснить в ЦАМО, так навеки и были бы недоступны без документов из семейного архива, предоставленных дочерью бойца. Теперь же с достаточной долей смелости можно предполагать, что все нити поиска ее отца ведут в 28-й отдельный запасной батальон связи 20-й зсбр. Причем, даже зная, что частью л/с батальона укомплектовывались 16-й и 17-й запасные лыжные полки, я сохраняю уверенность, что Михайлик никуда перемещен не был.
Вместе с тем, учитывая, что маршевые роты с указанными выше номерами упоминаются в документах фонда 20 зсбр 18 сентября 1941 года, то есть, в день несостоявшейся отправки Михайлика, нельзя исключить, что 30-го он был отправлен в Москву в составе какой-то из них. Ведь в своем письме, датированным утром этого дня, он пишет, что их должны отправить до 12.00. А как оно было в реальности, неизвестно, потому что в своем последнем письме к казанским событиям Константин Андреевич больше не возвращается.
Также в письме от 02.10.1941 года. Михайлик упоминает о том, что эшелон остановился на окраине Москвы. Предположительно, это был город Люберцы, крупный ж.д. узел на Казанской линии непосредственно перед Москвой.
Касательно дальнейшей судьбы бойца остается только предположения строить. По некоторым, пока не проверенным, косвенным данным, маршевым пополнением из Казани могла доукомплектовываться 4-го октября 1941 года под Брянском 154 сд (I ф). Ведь Михайлик в своем письме говорит об упорных слухах об отправке в Брянск...

Не мне объяснять вам, друзья, какую сложность представляет поиск по запасным формированиям в документах, где цифр бывает в сотни, тысячи раз больше, чем фамилий. Сколько шапок-ушанок требуется – есть, а тех, чьим головам они предназначаются – ни одного...
И что самое плохое для возможной поисковой перспективы: медальона – ни одного.
ЦАМО продолжает шокировать ведением архивного дела. Может, и не в тему, но как вам непронумерованный Мобплан-41 и ход его выполнения одним из соединений в двух делах?! Что касается установления судьбы К.А. Михайлика, то мою последнюю зацепку в этом архиве, все уже заказанные дела 28 озбс, где, предположительно, могла быть его фамилия, обрубило личное телефонное сообщение хранителя фонда: «Присмотритесь, там в описе карандашом написана буква «н». Это значит, что дел этих нет. Причем, по нашим данным, уже давно. И где они, неизвестно».

Также в письме от 02.10.41 г. Михайлик упоминает о том, что эшелон остановился на окраине Москвы. Предположительно, это был город Люберцы, крупный ж.д. узел на Казанской линии непосредственно перед Москвой.
Консультация от уважаемого москвоведа, историка К.Б. Стрельбицкого:
Люберцы никогда не были не крупным, не каким-либо ещё железнодорожным узлом, так как через этот город проходит всего ОДНА железнодорожная линия – Московско-Казанской ж.д. Поэтому Люберцы – это только железнодорожная станция, в 1941 году находившаяся отнюдь не на окраине Москвы, а тогда довольно далеко от неё.
Последней перед собственно территорией Москвы подмосковной станцией на этой линии был тогда "Фрезер", но, попав на него, нельзя перейти на Окружную железную дорогу, чтобы попасть куда-либо далее (например – под тот же Брянск). Зато такой переход можно осуществить с предыдущей станции на этой линии, а именно – "Перово", которая и тогда, и сейчас имеет разветвлённую систему путей и находилась практически на окраине тогдашней Москвы, а именно в двух с небольшим километрах от её тогдашней административной границы.
Благодарю за уточнения. Действительно, линия одна, хоть ответвлений, минимум два, в т.ч. разделение путей на Казанское и Рязанское направление. На Окружную ж.д. из Люберец, действительно, не перейти, а вот по поводу узловой станция была или нет, можно спорить.
В любом случае "брянский" фактор говорит в пользу Вашей версии, "перовской".
Города Перово и Кусково (ныне – московские районы) и ж.д. узел на карте МО 1931 года.:

Касательно дальнейшей судьбы бойца остается только предположения строить. По некоторым, пока не проверенным, косвенным данным, маршевым пополнением из Казани могла доукомплектовываться 4-го октября 1941 года под Брянском 154 сд ( ф.). Ведь Михайлик в своем письме говорит об упорных слухах об отправке в Брянск...
К сожалению, это, видимо, точка. Во-первых, в фонде 154-й сд в ЦАМО 1941-й год пуст. Во-вторых, Михайлику и его товарищам не выдали медальоны.
Перенес тему в 20 озсбр.

К сожалению, это, видимо, точка...
Запятая. Из личной почты. С сайта МЕМОРИАЛ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Венера И. прислала следующую информацию: «В документах ПриВО имеется приказ командиру 20 зсб от 29.09.1941 (ЦА МО ф.157 оп.12790 д.35 л. 608) об отправлении на Брянский фронт МР 3720 – 3725, 3742 - 3745, 3752, 3753, 0448, 0449, 0450, станция назначения Брянск.
Есть еще записи, но листы не записаны, к сожалению, но где-то между лл. 608 и 619 того же дела:
МР 3743 – 3745, 3752 – 3753, 0448 – 0450 отправлены 30.09.1941 ВЭ 21524,
МР 3720 – 3725, 3742 отправлены 30.09.1941 ВЭ 21525».

Из личной переписки с Венерой И.:
- Я так поняла, что маршевая рота без номера, формировавшаяся в 28 озбс, 30.09.1941 в действующую армию  воинскими эшелонами 21524 и 21525 не отправлялась, поскольку в донесениях в штаб ПриВО об отправлении МР 30.09.1941 нет упоминаний об отправлении МР б/н из 28 озбс. Я думаю, что МР б/н 28 озбс была отправлена еще 28.09.1941, о чем я ранее писала, поскольку еще 27.09.1941 она фактически уже была готова к отправке: укомплектована, обучена, материально обеспечена, что подтверждается Справкой командира 28 озбс (ЦАМО, ф. 45 усд(20 зсбр), о.100291с, д.8, л.398). Не думаю, что в 28 озбс одновременно формировалось несколько МР и все б/н, в противном случае, вероятно, их должны были пронумеровать хотя бы самым простым образом МР №1 28 озбс, МР №2 28 озбс и т. д.
Призывные команды № 352, в том числе мобилизованная 07.09.1941 команда № 352 Ульяновского ГВК, предназначались для укомплектования маршевых рот.
Обратите внимание на письмо № 14, имеется штемпель почтовой организации, хорошо читается  «Вязов…», в центре штемпеля, вероятно, дата 01.10… На карте МО 1931 года, размещенной в теме, южнее Перово – Кусково расположена Вязовка…  возможно, это тот же нас. пункт, что и на штемпеле, не берусь утверждать... Вязовка на карте МО в декабре 1941 http://www.etomesto.ru/map-camo_mosobl-12-1941/?x=37.767324&y=55.722484#
Думаю, на данном этапе поиска следует смотреть документы отдела укомплектования штаба Брянского фронта.
- А Вас не смущает, что после письма № 14, где Михайлик, кстати, пишет, что ждет отправки на вокзале в Казани, было еще письмо от 2 октября? Если б не эти обстоятельства, то Вязовка очень даже подходила бы. Тупиковая ветка с выходом на западное ж.д. направление и некая огороженная территория.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 07:09:56 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Михайлик Константин Андреевич 1900 г.р.
« Reply #1 : 14 Ноября 2013, 09:42:05 »
Кстати, на фронт его в тот день так и не отправили. Как и на следующий. Еще 12 дней провел Михайлик под Казанью. С чем это было связано - неизвестно, потому что пять писем за этот период отсутствуют.

На самом деле гадать не приходится! Первые две недели мобилизованный резервист явно что провёл в рядах переменного состава какой-то местной запасной части: здесь получил обмундирование и прошёл военную доподготовку, после чего в составе маршевого подразделения был отправлен в состав действующей армии...

venera i

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Михайлик Константин Андреевич 1900 г.р.
« Reply #2 : 04 Ноября 2016, 01:13:04 »
Здравствуйте!
Я не совсем поняла... Вас смущает сам факт наличия письма № 16? Но ведь было еще письмо № 15, которое, к сожалению, не сохранилось, тоже с дороги. В письме № 14 Михайлик пишет: «Не знаю, успею ли бросить в ящик», последние строчки внизу: «Записку бросил на какой… – не успел…». На штемпеле: «Вязов...».
Относительно Вязовки в МО, это всего лишь предположение... Кстати, воинские эшелоны 20 зсб не всегда отправлялись по Казанской – Ленинской ЖД в Москву. Согласно приказу штаба ПриВО, маршевые роты МР 3746 – 3751, 3782 – 3791, 0463 – 0464 должны были отправить 30.09.1941 ст. назначения Павлиново, далее цитирую: отправку произвести по плану «3» дороги, немедленно связаться с начальником «3». По плану «3» дороги эшелоны отправлялись неоднократно, но никакой конкретной информации о такой схеме движения воинских эшелонов в документах ПриВО не нашла, неизвестно, двигались ли эшелоны через Москву или минуя ее. Да и в самом названии имеется неопределенность, то ли буква, то ли цифра… скорее последнее.
С началом ВОВ две запасные бригады ПриВО – 19 (г. Саратов, Татищево) и 20 зсб формировали и отправляли маршевые батальоны, а с сентября 1941 маршевые роты в ДА. В случае отправки отдельных маршевых подразделений 19 и 20 зсб на один фронт/станцию назначения, вероятно, было бы целесообразно осуществлять отправку одним эшелоном, т.е. с допогрузкой маршевых подразделений в 19 зсб (или в обратном порядке). Поэтому предполагаю, что речь, возможно, шла о железных дорогах им. Куйбышева, Рязано-Уральской и еще какой-то, возможно, Казанской.
Буду рада, если коллеги поделятся своими соображениями.
Схемы жел. дорог в СССР в 1943 http://www.soldat.ru/files/4/10/137/
Вот ссылка на карту 1946 г. http://www.etomesto.ru/map-kazan_rkka/?z=1&x=48.533225049205&y=55.802105471025
Ближе к теме: согласно Алфавитному указателю остановочных пунктов В-Г http://www.soldat.ru/files/f/0000055b.jpg, на расстоянии 404 км (отсчет ведется от г. Ульяновска), северо-восточнее г. Саратова, располагался ОП Вязовка Рязано-Уральской ЖД, см. квадрат Б1 http://www.soldat.ru/files/f/000005d8.jpg. Это единственный ОП с таким наименованием в Алфавитном указателе ОП, но имеется ОП с похожим названием – Вязовая в Челябинской области Южно-Уральской ЖД, см. квадрат А2 http://www.soldat.ru/files/f/000005e2.jpg. Вязовая исключается однозначно.
На небольшом удалении от ОП Тасин (170 км) Казанской ЖД расположена д. Вязовка (см. http://www.etomesto.ru/map-atlas_rkka/?x=40.202295&y=55.515906, квадрат А4 http://www.soldat.ru/files/f/000005df.jpg), однако, не думаю, чтобы эшелон делал остановку в ОП Тасин, да и наличие почтового отделения в д. Вязовке весьма сомнительно... Тем не менее, это тоже вариант. Пока это вся информация... С уважением, Венера.

Уважаемая Венера, я имел в виду, что если бы Вязовка на штемпеле оказалась в последнем (увы) письме Михайлика за № 16, это служило бы подтверждением отправки письма из того самого населенного пункта на границе тогдашней Москвы у ж.д. узла.
Венера, а нынешняя Нижние Вязовые это быть не может? Совсем рядом с Зеленодольском и недалеко от Казани...
Стало быть, мы эту станцию нашли. Тем паче, что из содержания письма Михайлика ясно, что, опоздав в Казани, он ждал лишь первую более или менее длительную остановку эшелона.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 07:04:54 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »