Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Воины 21-й танковой дивизии  (Прочитано 2098 раз)

Еле-на

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Воины 21-й танковой дивизии
« : 01 Декабря 2009, 17:47:12 »
Помогите, пожалуйста, найти любую информацию о судьбе и месте захоронения Быкова Николая Ивановича 1918 г.р., уроженца Чудовского района Новгородской области.
В армию призван в июле 1941 года.
Последнее место службы – 21-я танковая дивизия, помощник командира взвода, сержант.
Родные его считали пропавшим без вести в 1941 году, а он, оказывается, был убит у деревни Лодва, при этом тело осталось на поле боя…

Еле-на, здравствуйте!
21-я танковая дивизия в составе действующей армии 22 июня 1941-3 марта 1942 гг.
В войну вступила, находясь в составе 10-го механизированного корпуса (I ф) 23-й армии Северного фронта.
По состоянию на 1 августа 1941 года – в составе Новгородской армейской группы (I ф) Северо-Западного фронта.
По состоянию на 1 сентября 1941 года – в составе 48-й армии (I ф) Ленинградского фронта.
Деревня Лодва это где-то на территории Ленинградской области. См. здесь: http://town-map.ru/lodva_42_594000_312500.htm
В конце января Ставка ВГК удовлетворила просьбу командования Ленинградского фронта и разделило войска 54-й армии на два объединения. Войска на участке фронта от Ладожского озера до станции Малукса на Кировской железной дороге перешли под управление штаба 8-й армии, которую возглавил бывший начальник штаба 54-й армии генерал-майор А.В.Сухомлин. Армия приняла полосу шириной 45 км. В состав армии вошли 128, 286, 265 и 294-я стрелковые дивизии, 1-я горнострелковая и 6-я морская бригады, 21-я танковая дивизия (без танков) и 16-я танковая бригада. Такое разделение было вполне логичным: по измененному плану операции войска 54-й армии вели бои [202] фронтом на юг, а 8-я армия объединила соединения, оборонявшиеся фронтом на запад. С уважением, Иван.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2020, 22:38:41 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Воины 21-й танковой дивизии
« Reply #1 : 26 Июня 2016, 09:46:58 »
Под №№ 1 и 2 – бывший командир батальона 21 тд Константин Архипович Иванов. Источник – ЦАМО: ф. 3094, оп. 2, д. 34, л. 1. http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Bn/TV/026/03094-0000002-0034/00000007.jpg&id=1532565245&id1=7515511911bd96ca0d591fb3dcd6e1f3

Сборник «Ветераны Великой Отечественной войны района «Проспект Вернадского» (Москва, 2001 года, тираж – 5 тыс. экз.). На 309-й странице размещён краткий биографический очерк о ветеране 41 тп 21 тд
полковнике в отставке Фёдоре Сергеевиче Хохлове 1917 г.р.:

« Последнее редактирование: 17 Марта 2020, 22:43:01 от Sobkor »

tanyusha2705@gmail.com

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна
« Reply #2 : 17 Марта 2020, 13:16:53 »
Помогите, пожалуйста, найти пропавшего без вести Ходыко (он же в материалах ОБД-Мемориал – ещё и как Ходько) Николая Ефимовича 1920 г.р., уроженца деревни Городно Бешенковичского района Витебской области Белоруссии. Его отец – Ходыко Ефим Сидорович, проживал по месту рождения сына.
В армию был призван в 1940 году Бешенковичским РВК. К началу Великой Отечественной служил радистом в 42-й танковом полку 21-й танковой дивизии 10-го механизированного корпуса (I ф) Ленинградского военного округа. По сообщению командования 42-го танкового полка, пропал без вести в сентябре 1941 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73346347

Татьяна, моё почтение! Под без вести пропавшими военными официально понимаются безвозвратно выбывшие без свидетелей в лице своих командиров и начальников: погибшие без свидетелей, эвакуированные в медучреждения Красной Армии без свидетелей, попавшие в плен без свидетелей, дезертировавшие без свидетелей и так до бесконечности вариаций. В связи с этим первоначально необходимо посредством личного изучения в читальном зале архивных фондов как самого 42-го танкового полка, так и управления 21-й танковой дивизии определить место и обстоятельства безвозвратного выбытия разыскиваемого…
Благодарю!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 17:34:56 от Sobkor »

tanyusha2705@gmail.com

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Татьяна
« Reply #3 : 25 Марта 2020, 18:22:59 »
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, а могло ли случиться так, что красноармеец пропал без вести на много раньше, чем об этом сообщает военная часть? Например, как о нашем пишут, что пропал без вести в сентябре 1941 года, очевидно на Лужском рубеже. А может быть у финской границы в конце июня-начале июля 1941-го (просто его не сразу обнаружили его пропавшим)?

Татьяна, а что Вас, собственно, удивляет?! Хорошо уже то, что воина всё-таки внесли в официальный скорбный список!
Надо понимать, что списки безвовзвратных и санитарных потерь составляются всегда постфактум и преимущественно, когда это позволяет боевая обстановка. Кроме того, в боях гибнут не только сами защитники Родины, но и нередко штабная документация...
Не удивляет. Понятно, что могло быть всё, что угодно и когда угодно... При переброске от финской границы к Псковской области тоже, наверное, не было времени на перекличку?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 19:02:21 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Reply #4 : 25 Марта 2020, 19:08:10 »
Перекличку делают отцы-командиры. И они же на поле боя – не просто главная, а самая вожделенная мишень для противника… Очевидно, некому было вовремя доложить в строевую часть штаба полка, поскольку те командиры, которые обязаны были сделать доклад, сами полегли…
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »