Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Узники шталага-10Б/Stalag X B  (Прочитано 71211 раз)

Solo

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 668
  • Соложенкин Евгений Александрович
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #80 : 10 Июль 2011, 23:55:46 »
Спасибо уважаемому Геннадию Юрьевичу за предыдущее сообщение!
10 июня я наконец получил обещанное письмо от Йенса Биннера:
Уважаемый Евгений Соложенкин,
Прежде всего я хочу извиниться за свой поздний ответ. Я был в разных поездках в некоторые архивы в последние недели, поэтому до настоящего момента у меня не было времени ответить Вам.
Большое спасибо за Вашу ценную работу по фиксации имен жертв шталага XB Зандбостель. Ваша работа-большая помощь на нашем пути по созданию современного мемориала в Зандбостеле. В 2013 году здесь будет открыта абсолютно новая выставка, в которой судьба советских военнопленных будет играть видную роль. За эту часть экспозиции (не считая некоторых других тем) ответственен я.
Другая цель фонда "Лагерь Зандбостель" - это вернуть имена безымянным советским жертвам соответствующим образом.
Для этого мы планируем два направления. Первое-это проект в сотрудничестве с некоторыми школами нашей земли. В ходе реализации этого проекта учащиеся узнают о конкретных судьбах жертв. Затем они напишут имена жертв на маленьких глиняных табличках, которые будут закреплены в специальном месте на кладбище Зандбостеля. В этом проекте возможно только иметь фамилии, написанные латинскими буквами, т.к. у учащихся нет знаний, как правильно писать их по-русски.
Но наш второй план - сделать на нашем сайте базу данных с информацией о советских жертвах. И эта информация будет также на русском языке. Я не могу сказать, когда мы сможем сделать и запустить эту базу, потому что нужно
собрать и проверить информацию, а также нужна финансовая поддержка.
Но этому проекту Ваша работа очень бы помогла. Особенно, когда нам будет нужно проверить правильное написание русских имен.
Дополнительно мы плотно работали вместе с Документационным Центром в Дрездене, который участвует в ОБД "Мемориал". С их и Вашей помощью, я думаю, можно будет создать действительно хороший банк данных. Надеюсь, Вы продолжите работу, и мы сможем двигаться вперёд, работая вместе!
В прошлый вторник я делал доклад о советских военнопленных на Мемориале Зандбостель. В ходе доклада я использовал некоторые фотографии из тех, что Вы прислали нам. Аудиторию это весьма впечатлило, так как фотографии вернули назад жертвам их индивидуальность. Спасибо Вам за это!
С наилучшими пожеланиями, Йенс Биннер.
P.S. Дополнительно по поводу нашего общения: Вы можете мне писать по-русски, я могу читать по-русски, но для меня проще писать по-английски. Если ОК для Вас, я буду Вам писать по-английски, а Вы мне по-русски.

В тот же день написал ему ответ: Здравствуйте, уважаемый д-р Биннер!
Спасибо за письмо и теплые слова! Надеюсь, что так все и будет к 2013 году, как Вы планируете. Вопрос финансирования, конечно, один из основных, мы к нему еще вернемся: у меня есть некоторый опыт взаимоотношений, полученный мной во Франции. Я с удовольствием поделюсь своим опытом. Но, прежде всего, я хотел бы задать Вам тот же самый вопрос, который я задавал гг. Андреасу Эресманну и Клаусу Фолланду, а именно:
- Возможно ли официально объявить о курсе Мемориала Зандбостель на увековечение памяти советских военнопленных?
Лично меня вполне устроила бы статья на Вашем сайте примерно с тем же содержанием, что и в Вашем письме мне. Если есть официальный курс, с него уже по идее не свернуть. Опять же, мне было бы намного легче при осознании того, что труд не будет напрасным.
Спасибо за понимание, С уважением, Евгений Соложенкин.

Моё мнение такое. Оба проекта фонда по увековечению памяти советских военнопленных хороши. Но хотелось бы, чтобы нашлось место и третьему - 1013 фотографий с именами и датами жизни.  Прошел месяц. У г. Биннера нашлось время на информационную статью о том, как отметили в Зандбостеле 22 июня 2011г. http://www.stiftung-lager-sandbostel.de/bz24062011.html  , но не нашлось времени на ответ на мой вопрос.
Мне думается, было бы неплохо, если потомки тех, кто нашел свою смерть в шталаге XB, оказывали легкое давление на ответственных работников Мемориала. Потомки вполне имеют право сказать: память наших дедов должна быть увековечена так! Жертв советских людей было в разы больше, чем жертв граждан других стран вместе взятых, но кто изображён на обложке книги о лагере д-ра Фолланда, ссылку на которую давал Геннадий Юрьевич Кушелев? Не советский военнопленный. Вот адрес электронной почты г. Йенса Биннера: j.binner@stiftung-lager-sandbostel.de
« Последнее редактирование: 29 Май 2017, 16:51:54 от Sobkor »
Записан

Larissa

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #81 : 13 Июль 2011, 22:06:50 »
По поводу глиняных табличек, на форуме уже была тема по лагерю Bergen-Belsen - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4529.15
Там директор школы г. Мичуринск Елена Ивановна Рыбальченко (ник ИВАНОВНА) представила список из 731 советского военнопленного. Есть и фото этих табличек.
На сайте Мемориала Зандбостель есть новость от 11 июля, что первые таблички уже сделаны - http://www.stiftung-lager-sandbostel.de/bz11072011.html
Также там названа цифра умерших советских военнопленных - около 4600. 

Ещё с сайта: http://www.stiftung-lager-sandbostel.de/bz24062011.html
и фото с возложения венков в память 70-летия вторжения германских войск в Советский Союз. Там запечатлены: Климент Поппе - председатель совета попечителей фонда лагеря; Карл-Хайнц Бак - председатель фонда и Андрей Матвиенко - консул РФ в Гамбурге.
Я читаю с помощью гугль-переводчика (некоторые моменты остаются неясными...), но чётко прочитала, что присутствовало 2 родственника наших пленных: Андрей Малых из Москвы и Максим Марголин из Риги. А здесь меня удивила цифра советских военнопленных – уже 1300: http://www.stiftung-lager-sandbostel.de/zz03052011.html Дальше – больше...
Есть про побег с двумя товарищами Василия Манушкова из Новосибирской области.  (внимание Геннадия Кушелева!)
Номер записи    300469811
Фамилия   Манушков
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Дата рождения   10.04.1918
Место рождения   Новосибирская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   135627
Дата пленения   02.08.1941
Место пленения   Стадолище
Лагерь   шталаг X B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   17.12.1944
Место захоронения   Зандбостель
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   2914
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2914/00000063.jpg&id=300469810&id=300469810&id1=9c909e756e0b6ed43d50c6b60a38133c
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2914/00000064.jpg&id=300469812&id=300469812&id1=e1328279a57fa7863adea02b51d5fa13

Интересно, откуда известно о двух товарищах? Значит есть ещё какие-то документы?

А здесь указано, что 2 информационных центра с выставкой должны быть завершены к весне 2013 года. Затем должны запустить 3 центра  ??? (далшее абракадабра переводится...)  И на это выделено около 1.400.000 евро! Главный источник - правительство страны и федеральное правительство. http://www.stiftung-lager-sandbostel.de/zz09022011.html
А в 2008-2009 гг освоено около спонсорских 400.000 евро на реконструкцию значительной части исторического здания. Спонсоры - ЕвроСоюз, муниципалитеты и фонды. http://www.stiftung-lager-sandbostel.de/sponsoren.html
Судя по плану работ на 2011, http://www.stiftung-lager-sandbostel.de/ver2011.html
по советским военнопленным запланировано: открытие выставки, лекция и по запросу экскурсия.
« Последнее редактирование: 29 Май 2017, 16:54:08 от Sobkor »
Записан
С уважением, Лариса.

TIGERRR

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #82 : 31 Июль 2011, 06:07:45 »
Маркин Семён Спиридонович.
Родился 22 августа 1897 (но в ряде документов – 1896) году. Семья: жена и пять детей.
Проживал в деревне Лочиновка Пензенской области
В армию мобилизован 24 августа 1941 года Пензенским РВК Пензенской области.
К лету 1942 года – рядовой боец 383 сп 121 сд 40-й армии (II ф) Брянского фронта (II ф).
28 июня 1942 года пленён противником под Курском – предположительно, между ст. Щигры и пос. Черемисиново. В плену был учтён как боец мифического для Курского операционного направления 363 сп 114 сд 7-й отдельной армии.
С 26 июля 1943 года – узник шталага-10Б в немецком посёлке Зандбостель. Присвоенный здесь лагерный номер – «149287».
Как гласит журнал регистрации больных (запись за номером «3659»), 24.08.1943г. поступил в лагерный лазарет с формулировкой: «Verd(acht) auf tbc»/«Подозрение на туберкулёз».
Умер в плену 1 октября 1943 года. Похоронен был на лагерном кладбище…
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0231/00000036.jpg&id=57687565&id=57687565&id1=70c578f6eaaea2b814e1f2bd2bc8d252

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0096/00000619.jpg&id=301136263&id=301136263&id1=287084d9f54ec4dab8117df3d072c1af
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0096/00000620.jpg&id=301136265&id=301136265&id1=b335571875569eaf6fd5f00195acaa9f

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0096/00000621.jpg&id=301136266&id=301136266&id1=a08494bca0bb239d9d10bd9356d68a3e
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0096/00000622.jpg&id=301136267&id=301136267&id1=9b11b194418db69b444504cb741e1058
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 14:14:02 от Sobkor »
Записан
С ув. Сергей

TIGERRR

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #83 : 31 Июль 2011, 06:10:30 »
Фамилия - Маркин
Имя        - Семён
Отчество - Спиридонович
Дата рождения - 22.08.1897(96)
Место рождения - Пензенская обл., Колышлейский р-н, д.Лочиновка
Воинское звание - солдат (рядовой)
Дата пленения  -  28.06.1942
Место пленения  -  Курск
Судьба  - погиб в плену
Дата выбытия - 1.10.1943
Место захоронения - Зандбостель
Лагерь  - Шталаг ХВ
Лагерный номер  -  149287
Источник инф-ии - ЦАМО
Номер фонда источника инф-ии  -  58
Номер описи источника инф-ии  -  977528
Номер дела источника инф-ии  -  96
- http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0231/00000036.jpg&id=57687565&id=57687565&id1=70c578f6eaaea2b814e1f2bd2bc8d252
- http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0096/00000619.jpg&id=301136263&id=301136263&id1=287084d9f54ec4dab8117df3d072c1af
- http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0096/00000620.jpg&id=301136265&id=301136265&id1=b335571875569eaf6fd5f00195acaa9f
- http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0096/00000621.jpg&id=301136266&id=301136266&id1=a08494bca0bb239d9d10bd9356d68a3e
- http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977528-0096/00000622.jpg&id=301136267&id=301136267&id1=9b11b194418db69b444504cb741e1058
« Последнее редактирование: 10 Август 2011, 02:02:10 от TIGERRR »
Записан
С ув. Сергей

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3 351
  • Skype: g_kushelev
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #84 : 17 Август 2011, 00:34:05 »
Новые документы Зандбостеля из РГВА (последнее обновление ОБД).
50 страниц

84476284
« Последнее редактирование: 17 Август 2011, 00:39:56 от Геннадий Кушелев »
Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25 245
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #85 : 22 Октябрь 2011, 23:21:24 »
Ковдий Василий Егорович Дата рождения   20.06.1903  Пензенская обл., район Терновка
Дата и место призыва   27.08.1941 Терновский РВК, Пензенская обл., Терновский р-н
мл. сержант ком.отд. 613-го стрелкового полка 91-й стрелковой дивизии 1-го форм. 613 СП 91 СД 1 Ф.
Дата пленения   03.10.1941 Место пленения   Ельня Лагерный номер   115899
Лагерь   шталаг X B Дата смерти   17.07.1942 Место захоронения   Зандбостель 

Адрес родственников: Жена Ковдий Пелагея Семеновна Рамзайский сельсовет,Нечаевский р-н, Пензенская обл.
Документ, уточняющий потери Мокшанский РВК Пензенской обл. № 39531 от 10.06.1947 стр 3

Название источника информации     ЦАМО  Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации   594
Название источника информации      ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации   1498
Название источника информации      ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 977525 Номер дела источника информации   390

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0594/00000105.jpg&id=61676226&id=61676226&id1=c1d0073f44f29bcd9b422a515ee4dfbd
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1498/00000026.jpg&id=300084845&id=300084845&id1=0175224cba20b19fcb878aa69d4f1300
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1498/00000027.jpg&id=300084847&id=300084847&id1=1606eb922a0a1b55fa294f028e89a5bd
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977525-0390/00000042.jpg&id=300971792&id=300971792&id1=fb60ee4976ab8595611bc5673c41db44
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977525-0390/00000043.jpg&id=300971794&id=300971794&id1=274f28126b714712df069911a5deb659
Название источника информации   Книга памяти. Воронежская область. Терновский район
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPVoronejskOblTernovskRn/00000132.png&id=408742361&id=408742361&id1=d59bd6962412ce8e61c5e1ccddceddc7
Тема: 613-й стрелковый полк 91-й стрелковой дивизии 1-го (Ачинского) формирования
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=18980.0
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=18980.msg206762#msg206762


Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25 245
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #86 : 29 Октябрь 2011, 16:28:34 »
Бурдюгов Сергей Федорович Дата рождения   04.11.1905  Место рождения   Воронежская обл.
Место рождения   Воронежская обл., Бутурлинский р-н, с. Кучеревка
Дата и место призыва   19.07.1941 Бутурлинский РВК, Воронежская обл. 
солдат (рядовой) 561-го стрелкового полка 91-й стрелковой дивизии 1-го форм. 561 СП 91 СД 1 Ф
Лагерный номер   113008 Дата пленения   12.09.1941 Место пленения   Вязьма
Лагерь   шталаг X B Дата смерти   25.11.1941 Место захоронения   Зандбостель

Адрес родственников: Жена Бурдюгова Александра Яковлевна Воронежская обл., Бутурлинский р-н, с. Кучеревка 

Название источника информации     ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации   2085
Название источника информации      ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации   1775
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2085/00000385.jpg&id=7497629&id=7497629&id1=14eeb5c34c6e493ce33c1fd99c65ad1d
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0018004-2085/00000386.jpg&id=7497631&id=7497631&id1=d74dad9882d39805c5e42e188055f709
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1775/00000039.jpg&id=300160971&id=300160971&id1=b2063d0db2a8f9929726085ceb1c8925
Название источника информации   Книга памяти. Воронежская область. Бутурлиновский район, г. Нововоронеж
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPVoronejskOblButurlinovskRn/00000070.png&id=408599149&id=408599149&id1=c7ce8b487a4b31d91963c80c7d6ef781
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 16:02:47 от Sobkor »
Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25 245
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #87 : 17 Декабрь 2011, 10:29:47 »
Костюченко Никифор Григорьевич Дата рождения   __.__.1918 Место рождения   Алтайский край
солдат (рядовой) 613-го стрелкового полка 91-й стрелковой дивизии 1-го форм. 613 СП 91 СД 1 Ф.
Дата пленения   __.10.1941 Место пленения   Смоленск Лагерный номер   117889
Лагерь   шталаг X B  Дата смерти   08.06.1942 Место захоронения   Зандбостель

Название источника информации        ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 977521  Номер дела источника информации   1826[/color][/url]

Шаисламов Лаптунхай Минсура  Дата рождения   15.12.1917 Место рождения   Башкирская АССР
солдат (рядовой) 106 го Стрелкового Полка 106 Стрелковой Дивизии  106 СП 106 СД
Дата пленения   17.10.1941 Место пленения   Вязьма Лагерный номер   117487 
Лагерь   шталаг X B Дата смерти   12.03.1942 Место захоронения   Зандбостель

Название источника информации      ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации 977521 Номер дела источника информации   1992[/color][/url]
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/003/058-0977521-1992/00000091.jpg&id=300794632&id=300794632&id1=546470b895f774d929d650ef48fe0dfd
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 16:03:55 от Sobkor »
Записан

unifex

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 25 245
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #88 : 24 Декабрь 2011, 10:38:22 »
Стариченков Алексей Васильевич Дата рождения:   3.10.1904
Место рождения:   г. Звенигород Московской области Национальность:   русский
красноармеец  887-го стрелкового полка 211  стрелковой дивизии
Дата пленения   08.10.1941 Место пленения   Ельня  Лагерный номер   118463
Лагерь   шталаг X B Судьба   Погиб в плену Дата смерти   __.__.1942  Место захоронения   Зандбостель

Адрес родственников: г. Болшево Московской области, Станционная ул., д.26
Родственники во время войны:   жена - Александра Сергеевна, дочь - Людочка, 1940 г.р
.
Название источника информации   ЦАМО  Номер фонда источника информации   58 
Номер описи источника информации   977521  Номер дела источника информации   2174

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977521-2174/00000113.jpg&id=300844489&id=300844489&id1=67e0ff847c0fb78234765221611d9bd0
Тема: 211-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1960.0
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1960.msg215810#msg215810
Цитировать
Дополнительные сведения:   До войны работал бухгалтером. Стал солдатом 887-го стрелкового полка 211 стрелковой дивизии.Полк прикрывал Варшавское шоссе в районе Екимовичей по реке Десна южнее Ельни. В районе города Ельня дивизия была полностью окружена. Из окружения часть дивизии вышла с большими потерями. А Алексей Васильевич попал в плен. Это было 8 октября 1941 г. Умер в январе 1942 г. в
лагере "Stalag XB Sandbostel". Личный номер 118468, цвет волос - чёрный (это так в личной карточке военнопленного). На работу советских военнопленных посылали на культивацию близлежащих болот, где они работали по колено в ледяной воде. Похоронен в общей могиле на кладбище в 2-х километрах от лагеря (там в общей сложности было похоронено около 50000 человек, из них советских военнопленных 46000), в списках умерших № 118118-118547. Летом 1945 г. на кладбище был установлен памятник с надписью "Здесь покоятся 46000 солдат и офицеров, насмерть замученных в нацистской неволе". В 1956 г. памятник был взорван. В настоящее время забота о кладбище, по поручению правления земли Нидерзаксен, возложена на общину Зандбостеля.
Портал о Фронтовиках:
http://www.pobeda1945.su/frontovik/7157
http://www.pobeda1945.su/upld/avatars/frontoviki/frontovik_7157_51b67e974d91c6507f0d81a4a500a871_avatar
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977521-2174/00000113.jpg&id=300844489&id=300844489&id1=67e0ff847c0fb78234765221611d9bd0


« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 00:11:50 от Sobkor »
Записан

Mope1331

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #89 : 01 Июнь 2012, 16:18:46 »
Мой дед, Колдаев Василий Михайлович, был в лагере Сандбостель, там же умер и похоронен, так написано в его личной карте.
В списках приведенных в теме его нет, хотелось бы это поравить.
Неделю назад я посетила мемориальное кладбище в Сандбостеле, на правой части кладбища (где стоят памятники по три креста), по всему полю вкопаны маленькие дощечки, вполне возможно, что это заготовки для именных табличек.
Так же на территории самого лагеря построен новый барак, видимо по образу и подобию старых, в нем организован музей. Людей я там не встретила вообще. Но внутрь зайти можно было свободно, там как раз лежали глиняные таблички с именами советских солдат.
Я не знаю к кому обратиться и как проследить, чтобы имя моего деда попало либо в общие списки. либо на эти таблички. С уважением,
Шипилова Елена
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 00:12:31 от Sobkor »
Записан

Mope1331

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #90 : 01 Июнь 2012, 16:23:51 »

Макет лагеря.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 00:12:58 от Sobkor »
Записан

Mope1331

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #91 : 01 Июнь 2012, 16:51:20 »
И еще в ОБД. если искать по ФИО то можно найти только основную карточку пленного
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2247/00000130.jpg&id=300293817&id=300293817&id1=2fd8711e1372bc76ef722799f9f53f65
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977520-2247/00000131.jpg&id=300293819&id=300293819&id1=e3cefa61bc41971ce8d3f7953241e5db,
а если поискать по ID номеру на этой карточке. то я нашла еще лазаретную, там неправильная фамилия, помогите. пожалуйста, понять причину смерти?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=29f89723-a006-45b8-acb0-a37115892098

Причина смерти не указана. Основанием для помещения его в лазарет явилось "старое ранение двухлетней давности".
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 00:13:34 от Sobkor »
Записан

Solo

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 668
  • Соложенкин Евгений Александрович
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #92 : 02 Июнь 2012, 00:11:04 »
Уважаемая Елена!
Спасибо за фото. Вполне понятно, что они собираются делать. Перепись имен на латинице с карт на таблички. Со всеми вытекающими отсюда ошибками.

Причина смерти не указана. Основанием для помещения его в лазарет явилось "старое ранение двухлетней давности".
…которое Колдаев В.М., вероятно, получил во время пленения согласно информации с ПК1.
Если место пленения – г.Белый, а дата пленения 09.06.1942, то, скорее всего, в/ч Вашего дедушки - не 185-й стрелковый полк, а 185-я стрелковая дивизия, которая в июне 1942-го вела тяжелые бои на Ржевском выступе, находясь в окружении.

Мой дед, Колдаев Василий Михайлович, был в лагере Сандбостель, там же умер и похоронен, так написано в его личной карте.
В списках приведенных в теме его нет, хотелось бы это поравить.
Уважаемая Елена, я хотел бы уточнить, что список http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5131.msg179658#msg179658 - это список тех похороненных на кладбище Зандбостеля, у кого в карте есть фотография. Общий список рано или поздно будет обязательно.
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 13:42:23 от Sobkor »
Записан

елена кочукова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #93 : 01 Ноябрь 2012, 00:28:39 »
Здравствуйте!
Я, Кочукова Елена Васильевна, нашла на вашем сайте информацию о своем дедушке. В Книге Памяти Вологодской области указано, что Селиванов Алексей Александрович пропал без вести в марте 1942 года. Это мы знали, так как есть "похоронка". А недавно зашла на ваш сайт и увидела, что вместо "пропал без вести" написано: "Шталаг-10Б"...

Номер записи в ОБД – 300596643.
Селиванов Алексей Александрович 17.03.1910 г.р.   
Боец 328 сп 48 сд, красноармеец. 29.07.1941 года пленён противником в Эстонии. Шталаг-10Б. Лагерный номер – 112941. Погиб в плену 19.12.1941 года в немецком посёлке Зандбостель. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977521. д. 1286, л. 77.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=300596642&id1=3efddd3622c6a184ba908cc2348042a8&path=SVS/003/058-0977521-1286/00000141.jpg

Номер записи в ОБД – 64585806.
Селиванов   Алексей Александрович 1910 г.р.
Призван 1941 года Тотемским РВК Вологодской области. Красноармеец. официально учтён оборонным ведомством условно пропавшим без вести    в марте 1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 9, л. 175об.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=64585790&id1=dc6432c8f8fb307a88a24e6b97a1ebb4&path=Z/006/058-0977521-0009/00000221.jpg
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 15:49:40 от Sobkor »
Записан

natascha

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #94 : 28 Январь 2013, 08:47:13 »
Уважаемые коллеги, дочь русского военнопленного Василия Козлова, немка, проживающая в Германии, ищет с надеждой хоть какой-нибудь информации о своем отце.
Что знает:
Родился 01.01.1014, работал инженером в Москве.
Был пленен и содержался в Sandbostel. Как и многие пленные округа, работал у бауэра, там же примерно в октябре 1943 г. познакомился с девушкой, с которой примерно до лета 1944 г. был в контакте.  Когда беременность стала заметной, его водворили обратно в лагерь, она же после рождения дочери 03.09.1944 была арестована и приговорена за незаконную связь с военнопленным к заключению. В рамках судебного разбирательства была доставлена на очную ставку в декабре 1944 г. в Sandbostel.
Собственно, вся информация. Попытки найти его после войны не увенчались.
Искала по следующим направлениям и соображениям:
1. ОБД: Василий Козлов, 1914, Москва
2. ОБД: Василий Козлов, 1914, шталаг.
3. хотела бы посмотреть архив призванных из Москвы. Как Вы думаете, нужно связываться с военкоматом или все данные переданы в Мин. обороны? (чтобы посмотреть данные призывавшихся по профессии)
4. не слежу за последними данными: уже есть список погибших военнопленных в Sandbostel?
5. где посмотреть список освобожденных?
6. какие у Вас соображения?
7. попросила поискать возможные подробности в той немецкой семье, где он работал у бауэра. Спасибо!

Здравствуйте, Наташа!
Конечно, хорошо бы дополнительную информацию получить – хотя бы отчество или военную специальность, место рождения. Кем мог быть инженер в военное время? Например, воентехником. По запросу Василий Козлов + воентехник ОБД выдает, например, такие записи

Номер записи    2995952
Фамилия   Козлов
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Последнее место службы   Западный фронт 502 отд. сап. бат.
Воинское звание   воентехник 2 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   между __.10.1941 и __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   104
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/033-0011458-0104/00000330.jpg&id=2995686&id=2995686&id1=0c8a615dc90503c35fedc9079a0eca15

Номер записи    74141799
Фамилия   Козлов
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Последнее место службы   502 отд. сап. бат.
Воинское звание   воентехник
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   668
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0668/00000394.jpg&id=74141796&id=74141796&id1=0dcfd6593416db7c4ba52586285de5a5
Номер записи    74027278
Фамилия   Козлов
Имя   Василий
Отчество   Петрович
Воинское звание   воентехник 2 ранга
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   594259
Номер дела источника информации   32
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/033-0594259-0032/00000277.jpg&id=74027255&id=74027255&id1=448db77c9fc0a60aaf3763a2188e1ee2
Далее можно пытаться уточнять по ОБД информацию о Василии Ивановиче и Василии Петровиче.
Единого списка освобожденных нет. Чтобы смотреть освобожденных, нужно в поисковой строке задавать «освобожден».
С военкоматом связаться было бы хорошо, только с каким именно? Нужно знать, каким военкоматом он призывался. Но Вы можете, конечно, пробовать от имени дочери посылать запросы во все московские военкоматы.
Раз было судебное разбирательство, то должны были быть соответствующие документы, которые могли сохраниться в немецких архивах.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 22:55:08 от Sobkor »
Записан

Alex@nder

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 65
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #95 : 04 Март 2013, 19:47:09 »
Sandbostel Kriegsgräberstätte Kreis: Rotenburg-Wümme Niedersachsen
Захоронены:

         Абакумов Федосей Сидорович   05.02.1912 - 25.05.1942
         Абакумов Филипп Афанасьевич 15.09.1914 - 08.12.1941
         Абашов Сергей Яковлевич 09.02.1921 - 12.12.1941
         Аббасов Абдулай Аббасович 22.07.1915 - 21.04.1943
         Абдалов Мамед Юсупович   1908 – 12.07.1944
         Абдулин Шекир Латипович 1919 - 09.02.1943
         Абдулла Якуп Абдулла 15.04.1920 - 14.08.1943
         Абдулаев Алауп Абдулаевич 1906 - 28.12.1942
         Абдулаев Хусейн Абдуллаевич   1890 – 25.02.1944
         Абдушапаров Вале Каримович 11.11.1915 - 25.05.1942
         Абилев Ильмес Абилович 1923 - 15.06.1943
         Абляшов Сибагат Шайхула 25.05.1907 - 17.12.1941
         Абраменко Борис Филиппович 29.10.1921 - 12.1941
         Абрамов Алексей Васильевич 17.03.1908 -  1942
         Абрамов Василий Ксенофонтович 02.1906 - 25.12.1941
         Абрамов Гавриил Михайлович 10.1918 - 08.12.1941
         Абрамов Михаил Васильевич 07.11.1905 -01. 1942
         Абрамов Николай Федорович 18.12.1896 - 27.12.1941
         Абрамов Петр Григорьевич   29.10.1913 - 14.03.1942
         Абрамов Тимофей Филиппович 15.01.1905 - 22.03.1942
         Абрамов Федор Егорович   18.02.1908 - 30.11.1944
         Абрасымов  Халил Агдашевич 1905 - 14.03.1943
         Абысцов Иван Дмитриевич 21.01.1909 - 25.11.1941
         Аваднев (Оводнев) Емельян Михайлович 1888 - 16.10.1944
         Авдеенко Василий Григорьевич 11.1914 - 04.10.1942
         Авдюк Петр Никифорович 13.06.1920 - 08.02.1944
         Аверков Александр Антонович 29.03.1920 - 14.10.1944
         Автандилян Седрак Мовсесович   1900 – 24.06.1943
         Агаджанян Михаил  Александрович  12.05.1919 - 22.06.1942
         Агафонкин Андрей Кузьмич 30.09.1914 - 25.12.1941
         Агеев Иван Николаевич 22.01.1916 - 02.12.1941
         Агеташвили Илья Егорович   1907 - 20.09.1944
         Агырба Борис Хабукович 1920 - 04.1943
         Адамов Афанасий Яковлевич 15.02.1908 - 07.03.1942
         Азаров (Азарев) Михаил Яковлевич   1914 – 24.01.1944
         Айляров Тембулат Сафарбиевич   25.03.1915 - 18.04.1942
         Айтуганов Тихон Васильевич 15.08.1910 - 11.02.1942
         Акиев Мойшек Акиевич 1913 - 29.12.1941
         Акимов Александр Никанорович 16.05.1908 - 24.03.1942
         Акимов Георгий Андреевич 04.11.1899 - 07.01.1942
         Акишкин Иван Степанович 05.08.1910 - 19.12.1941
         Аксёненко Петр Иванович 11.08.1914 - 12.03.1944
         Алавгин Сергей Николаевич 15.05.1907 - 30.01.1942
         Алакрицкий Александр Леонидович 03.07.1913 -  06.11.1943
         Алексеев Иван Андреевич   02.07.1909 - 20.09.1944
         Алексеев Павел Иванович    26.06.1893 - 02.07.1943
         Алникин Иван Алексеевич 1898 - 01.1943
         Алтухов Константин 25.05.1913 - 13.02.1943
         Алферов Александр Андреевич 23.03.1905 - 21.11.1943
         Амелин Петр Сергеевич 13.11.1911 - 19.02.1942
         Аминов Нургали Аминович   1900 - 26.07.1942
         Амирханов Хайдула Амирханович 1901 - 06.04.1943
         Анашкин Федор Тимофеевич 1912 - 12.01.1945
         Андреев Василий Демьянович   03.01.1909 - 07.03.1942
         Андреев Василий Михайлович 23.06.1921 - 19.07.1942
         Андреев Дмитрий Григорьевич 08.04.1909 - 28.04.1942
         Андреев Захар Григорьевич 18.09.1899 - 03.02.1944
         Андреев Иван Александрович 20.09.1905 - 28.07.1942
         Андреев Илья Андреевич 1910 - 04.12.1942
         Андреев Тимофей Тимофеевич 13.07.1915 - 23.12.1941
         Андрусский Александр Васильевич   03.09.1906 - 03.12.1942
         Андрюхин Алексей Андреевич   13.05.1910 - 22.11.1943
         Андюков Петр Платонович   12.06.1913 - 15.04.1944
         Аненков Василий Степанович   27.12.1913 - 13.02.1944
         Аникеев Иван Иванович 07.08.1910 - 17.02.1942
         Аникеев Михаил Дмитриевич   21.05.1906 - 22.10.1944
         Анисименков Иван Егорович 05.01.1900 - 01.01.1942
         Анисимов Иван Кузьмич 1895 - 13.04.1944
         Анисимов Петр Андрианович   1899 – 02.04.1944
         Анненков Дмитрий Романович   18.10.1900 - 10.09.1942
         Анопко Яков Иванович   25.02.1907 - 17.09.1942
         Анохин Андрей 1913 - 1942
         Антипов Дмитрий Владимирович   21.08.1914 - 27.02.1944
         Антипов Тимофей Ильич 18.02.1905 - 04.04.1942
         Антонов Иван Антнович   1912 – 22.02.1944
         Антонов Иван Зосимович 25.07.1904 - 24.02.1942
         Антонов Игнатий Константинович 11.12.1912 - 26.03.1942
         Ануфриев Александр Яковлевич 30.08.1917 - 25.11.1941
         Ануфриев Прокоп Афанасьевич 08.06.1908 - 11.01.1942
         Апаев Иван Шабаевич   1912 – 14.12.1943
         Аполлонов Семен Семенович   1910 – 20.04.1944
         Апрышенко Анастасий Иванович 12.03.1906 - 24.01.1944
         Арапов Сергей Владимирович 07.09.1909 - 10.02.1942
         Арефьев Иван Даниилович 20.04.1889 - 16.01.1942
         Аржаков Кузьма Петрович   10.10.1908 - 15.11.1943
         Аркатов Аким Стефанович   25.12.1911 - 20.05.1943
         Артамонов Алексей Кириллович 22.07.1910 - 12.1941
         Артеменко Савва Саввич 13.01.1919 - 28.02.1942
         Артыков Сулейман Нурматович 1928 - 23.04.1944
         Архипов Александр 1910 - 1944
         Архипов Денис Фролович 15.05.1907 - 09.01.1942
         Архипов Иван Федулович 02.02.1914 - 31.01.1942
         Архипов Филипп Афанасьевич 20.02.1901 - 25.11.1941
         Архипцев Михаил Павлович 23.05.1903 - 19.11.1941
         Арчебасов Петр Филиппович 10.07.1912 - 20.02.1944
         Асаколов Нелебай Перандакулович 1903 - 08.01.1944
         Асланов Мурзали Амрахович   15.10.1919 - 16.03.1942
         Астапов Михаил Семенович 18.02.1918 - 12.1941
         Астафьев Иван Алексеевич 07.10.1918 - 30.12.1941
         Астахов Михаил Яковлевич 22.12.1907 - 26.12.1942
         Астахов Семен Иванович 20.07.1899 - 08.04.1944
         Асташенко Родион Иванович 23.04.1896 - 05.02.1944
         Атаманенко Андрей Григорьевич   1919 – 23.04.1944
         Атлетов Иван Петрович 06.01.1904 - 31.12.1941
         Атрощенков Алексей Моисеевич 1918 - 30.12.1941
         Афанасов Тимофей Иванович   20.02.1904 - 30.01.1944
         Афанасьев Иван Ефимович   22.09.1922 - 29.01.1944
         Афанасьев (Апанасьев) Макар Павлович   20.07.1908 - 17.12.1942
         Афанасьев (Афанасий) Степан Михайлович 29.09.1905 - 28.04.1942
         Афаунов Аубекир Озерович 09.09.1910 - 03.06.1942
         Афиногенов Михаил Степанович 14.05.1909 - 09.02.1944
         Ахвердиев Ахверди Паша-оглы    1911 –  09.04.1944
         Ахмадуллин Гайпулла Ахмадулович 1909 - 1941
         Ахматов Алексей Максимович   20.02.1921 - 12.05.1943
         Ахматов Мохаммед (Магомед) - 12.08.1943
         Ахмеджанов Нургатар Ахмеджанович 1905 - 09.01.1942
         Ахмедов Мухтар Хайбивович 1906 - 27.04.1943
         Ахметов Саид Саидович 02.12.1916 - 12.1941
         Ахметсафин (Ахмет-Сафель) Шарип Мингалиевич   1924 – 07.12.1944
         Ахмизянов (Ахмизьянов) Мисбах  1911 - 29.12.1941
         Ахмитов Валий Ахмитович 1906 - 22.01.1943
         Ахов Константин Григорьевич 1907 - 31.12.1941
         Ашмарин Иван Федорович 05.05.1919 - 11.03.1942
         Ачказов Василий Лаврентьевич 18.02.1923 - 11.11.1941
         Бабаев Магарам Киншалапович   1917 – 13.06.1942
         Бабанкин Александр Андреевич 02.04.1919 - 31.12.1941
         Бабахин Максим Яковлевич 1890 - 03.12.1944
         Бабенко Александр Андреевич   31.08.1906 - 17.04.1944
         Бабенко Феодосий Ефимович 05.10.1918 - 05.03.1942
         Бабин Илья Васильевич 20.07.1906 - 29.12.1941
         Бабинин Иван Ильич 27.01.1902 - 15.01.1942
         Бабиров (Багиров) Юсиф (Иосиф) Али оглы (Альевич) 24.01.1919 - 04.05.1944
         Бабкин Алексей Петрович 14.03.1896 - 25.11.1941
         Бабкин Михаил Дмитриевич 15.12.1908 - 27.07.1942
         Бабкин Михаил Фаддеевич 20.12.1920 - 06.05.1942
         Бабурченков Федор Максимович 05.04.1907  - 16.01.1942
         Бабушкин Иван Алексеевич 15.06.1908 - 19.11.1941
         Бадеритдинов Насыр Хаердинович   23.05.1892 - 24.03.1944
         Баженков Иван Антонович 03.05.1902 - 11.01.1944
         Базаров Иван Михайлович 24.06.1904 - 19.11.1941
         Базаров Олемджан Базарович  20.04.1906 - 05.01.1943
         Баздырев Алексей Петрович   18.05.1906 - 10.03.1942
         Байгалиев Кажим Кажевич  1908 – 09.03.1944
         Байда Григорий Иванович 1906 - 03.12.1943
         Байзманов Джумабай Байзманович 1898 - 24.01.1944
         Байков Егор Егорович 24.06.1910 - 02.1942
         Байрамов (Бейрамов)  Жейнал (Зейнал) Мамедович   1902 – 19.05.1943
         Байталов Исмаил ( Измаил) Сейфулаевич   27.05.1901 - 21.02.1943
         Бакаев Иван Петрович 10.05.1918 - 14.03.1944
         Бакаев Исмаил Ахмеджанович 07.12.1923 - 07.07.1944
         Бакланов Анатолий Яковлевич   15.08.1920 - 10.1943
         Бакулин Иван Иванович 1907 - 29.09.1943
         Бакумов Никифор Семенович 30.05.1904 - 05.01.1942
         Бакунов Сергей Александрович 18.01.1915 - 09.12.1942
         Балабайкин Петр Алексеевич 1917 - 15.02.1942
         Баладурин Владимир Петрович 29.07.1921 - 19.01.1942
         Балаев Семён Алексеевич 18.02.1921 - 05.1942
         Балаев Факир Балаевич   1912 – 13.06.1944
         Балакин Павел Николаевич 15.11.1905 - 03.01.1942
         Балалаев Андрей Андреевич 04.12.1910 - 21.02.1942
         Баландин Григорий Михайлович 02.10.1903 - 17.01.1942
         Балобанов Тимофей Захарович 22.01.1906 - 25.11.1941
         Балтаев Джауха Жаухарович 1910 - 07.06.1943
         Балух Алексей Иванович 17.03.1904 - 23.03.1944
         Балясов Михаил Ефимович   03.01.1908 - 28.12.1943
         Баранов Александр Михайлович   1904 – 10.12.1944
         Баранов Алексей Модестович 05.02.1906 - 12.1941
         Баранов Василий Ефимович 28.12.1900 - 12.1941
         Баранов Сергей Алексеевич 15.09.1907 - 23.06.1942
         Баранов Сергей Михайлович 11.09.1903 - 30.06.1944
         Барашевец Иван Федорович 15.03.1903 - 28.01.1944
         Барабанов Иван Степанович 25.08.1914 - 12.12.1941
         Баранков Степан Васильевич 25.01.1900 - 05.01.1942
         Барбашин Иван Михайлович 13.12.1914 - 25.11.1941
         Барлаков Василий Гавриилович 15.02.1915 - 29.12.1941
         Барсуков Владимир Егорович 29.01.1921 - 01.1942
         Барсуков Иван Иванович 15.09.1910 - 21.12.1941
         Баруздин Николай Григорьевич 12.05.1918 - 31.12.1941
         Батенев Андрей Семенович 07.08.1901 - 20.03.1942
         Батурин Иван Васильевич 02.08.1911 - 26.05.1942
         Батырев Василий Федорович 1899 - 29.02.1944
         Башенин Николай Трофимович 10.1921 - 09.04.1944
         Баширов Абуталиб Абутакирович 09.02.1903 - 13.01.1943
         Башкинов Андрей Павлович 30.08.1908 - 12.1941
         Башуров Василий Георгиевич 19.01.1904 - 30.01.1942
         Бащев Михаил Евсеевич 20.12.1901 - 12.1941
         Бебякин Николай Дмитриевич 21.07.1908 - 04.02.1944
         Бегеев Борус Биркович   1921 – 27.07.1942
         Бедулев Александр Кузьмич 10.11.1907 - 16.03.1942
         Безлюдов Адам Мартынович 01.09.1905 - 12.02.1942
         Бейгул (Бийгуль) Николай Иванович   19.07.1921 - 24.11.1942
         Бейчук Тихон Михайлович   1910 - 21.07.1944
         Белаев Павел Никанорович 10.09.1900 - 27.02.1943
         Белев Михаил Васильевич  1914 - 20.03.1942
         Белевец Яков Матвеевич 20.09.1912 - 27.04.1943
         Белецкий Тимофей Андреевич   22.01.1907 - 03.1942
         Белинов Михаил Васильевич    22.08.1917 - 24.08.1942
         Белкин Владимир Григорьевич 05.07.1920 - 03.1943
         Белов Алексей Иванович 07.04.1908 - 01.12.1941
         Белов Василий Яковлевич 04.03.1906 - 12.1941
         Белов Владимир Андреевич 25.09.1911 - 12.1941
         Белов Иван Васильевич   12.08.1918 - 20.08.1942
         Белов Иван Иванович 02.02.1907 - 10.11.1941
         Белов Константин Петрович   08.01.1908 - 28.08.1943
         Белов Павел Михайлович 30.11.1913 - 13.11.1941
         Беловол Николай Демидович  ( Дмитриевич) 10.04.1908 - 06.05.1943
         Беловолов Александр Николаевич   11.08.1911 - 05.04.1943
         Белозеров Алфей Иванович   06.1914 - 05.09.1942
         Белоконь Георгий Тимофеевич 25.02.1909 - 09.05.1943
         Белоносов Виктор Александрович    15.09.1920 - 25.09.1942
         Белоусов Андрей Иванович 07.02.1909 - 14.11.1943
         Белоусов Константин Иванович 1915 - 05.03.1942
         Белоусов Николай Константинович 20.05.1913 - 12.05.1944
         Белоусов Петр Васильевич  1915 - 10.12.1941
         Беляев Василий Михайлович 27.12.1908 - 12.1941
         Беляев Иван Петрович 25.09.1907 - 19.02.1942
         Беляев Николай Кузьмич 21.06.1911 - 06.12.1941
         Беляев Сергей Кириллович 1910 - 26.05.1942
         Бенумеры Жафер Ганиевич 1905 - 12.04.1943
         Берая (Перая) Давид Христофорович   22.05.1910 - 05.10.1943
         Бердников Иван Александрович   12.02.1909 - 22.12.1943
         Бережной Владимир Федорович   14.08.1921 - 11.10.1942
         Березкин Владимир Иванович 08.02.1920 - 11.08.1942
         Березовский Иван Борисович   1900 – 14.07.1944
         Березовский Петр Николаевич   12.06.1896 - 06.09.1942
         Береснев (Березнев) Демид Михайлович   15.08.1900 - 06.10.1942
         Береснев ( Бережнев) Дмитрий Никитович   02.11.1897 - 12.02.1943
         Беркутов Степан Дмитриевич   28.03.1900 - 23.10.1943
         Бертов Дмитрий Федорович   04.11.1917 - 29.10.1942
         Беспалов Яков Петрович   20.09.1905 - 20.02.1944
         Бетимиров (Бехимиров) Губайдулла (Рубайдула) Абдулхаликович 1895 - 14.01.1943
         Бибилури Иван Ильич   1909 - 02.09.1943
         Биктимиров Сабир (Забир) Тагирович    09.01.1905 - 11.08.1942
         Бирюков Борис Михайлович 22.07.1908 - 20.03.1942
         Бирюков Павел Григорьевич 19.01.1909 - 10.11.1941
         Бирюлин Василий Федорович 06.03.1901 - 19.02.1942
         Бирючов (Бирючев) Иван Дмитриевич   20.03.1910 - 28.02.1944
         Битков Михаил Дмитриевич 25.12.1912 - 01.01.1942
         Биченок Моисей Моисеевич 07.03.1907 - 17.09.1942
         Блиняев Александр Иванович   26.05.1905 - 05.01.1943
         Бобров Михаил Владимирович   19.01.1914 - 21.08.1943
         Боганов Афанасий Иванович 07.03.1921 - 31.12.1941
         Богатеренко (Богатыренко) Степан Федорович   12.12.1900 - 09.12.1944
         Богатов Константин Прокопьевич 14.06.1917 - 17.05.1943
         Богданов Антон Егорович 28.02.1915 - 04.1942
         Богдановский Иван Елисеевич   12.11.1902 - 19.11.1944
         Богомолов Аркадий Иванович 28.02.1913 - 07.02.1943
         Бозев Яков Иванович 12.09.1905 - 17.01.1944
         Бойко Николай Павлович  1910 - 12.01.1943
         Бойко Петр Юхимович   03.06.1920 - 07.12.1943
         Бойков Иван Никитич 25.12.1900 - 10.03.1942
         Бойченко Василий Даниилович   23.06.1918 - 09.1943
         Бойцов Иван Антонович 21.02.1896 - 22.07.1942
         Болдик Алексей Васильевич   12.06.1921 -01.04.1944
         Болдин Семен Васильевич 18.07.1903 - 25.11.1941
         Болдырев Яков Алексеевич 1910 - 05.01.1942
         Болоночкин Михаил Николаевич 1908 - 13.02.1942
         Болотов Кузьма Григорьевич 1915 - 08.03.1942
         Болохов Николай Демьянович   20.11.1910 - 15.08.1942
         Болочев Трофим Андреевич   18.08.1909 - 15.08.1942
         Болтунов Яков Иванович 10.07.1917 - 03.12.1941
         Большаков Егор Иванович 23.08.1912 - 17.02.1942
         Большаков Михаил Иванович 22.11.1922 - 21.10.1943
         Бомбик Максим Афанасьевич 1909 - 02.11.1943
         Бондарев Иван Кузьмич 06.08.1921 - 25.11.1943
         Бондаренко Терентий Григорьевич   1914 – 02.06.1942
         Бондарь Иван Климович   24.06.1919 - 04.02.1942
         Бордюк Николай Михайлович   15.06.1917 - 14.10.1944
         Борзенков Прокофий Ефимович   06.1897 - 19.10.1944
         Борин Михаил Алексеевич 30.10.1912 - 02.02.1944
         Борисов Григорий Анисимович 1904 - 02.12.1942
         Борисов Николай Алексеевич   17.12.1921 - 05.09.1943
         Борисов Павел Иванович 09.05.1905 - 18.07.1943
         Борисов Петр Маркович 10.07.1912 - 09.03.1942
         Борисов Сергей Васильевич   13.10.1910 - 19.11.1942
         Боровин Иван Андреевич   21.05.1909 - 10.03.1942
         Бородаев Михаил Романович 14.08.1900 - 25.11.1941
         Бородин Афанасий Иванович 25.02.1913 - 25.07.1942
         Бородин Григорий Егорович   1907 – 23.08.1942
         Бородкин Иван Степанович 06.04.1905 - 1942
         Бочаров Илья Александрович   10.07.1917 - 03.1942
         Брагин Яков Алексеевич 1912 - 25.11.1941
         Брежнев Михаил Трофимович   10.10.1919 - 19.08.1944
         Бринджанов Алибек    1908 – 15.04.1943
         Бровцев Александр Фаддеевич 23.02.1916 - 15.12.1941
         Бруцин Владимир Сергеевич   1893 – 05.03.1944
         Брынзан Иван Николаевич 1906 - 22.08.1943
         Бугаков Ефим Митрофанович   02.10.1911 - 25.06.1942
         Бузиков Гариф Гаймелович 20.08.1910 - 03.1942
         Буйлов Дмитрий Васильевич   23.10.1908 - 22.12.1942
         Букин Федор Николаевич 05.05.1907 - 17.05.1943
         Буланов Павел Алексеевич   18.10.1905 - 13.11.1943
         Булатов Галей Губайдулла 15.12.1913 - 17.02.1942
         Булатов Никита Сергеевич 08.09.1911 - 06.12.1941
         Булычев Сергей Иванович   05.07.1905 - 15.11.1942
         Бунков Трифон Филиппович 09.1921 - 31.12.1941
         Бурага Михаил Васильевич 21.09.1909 - 18.12.1942
         Бургуев (Бургую) Садык Исмаилович (Исмеинович) 15.09.1915 - 24.11.1941
         Бурдавицын Василий Андреевич 07.07.1914 - 27.03.1942
         Бурдюгов Сергей Федорович 04.11.1905 - 25.11.1941
         Буренин Иван Семенович 14.02.1915 - 09.12.1941
         Буриличев Василий Спиридонович 20.01.1902 - 19.03.1942
         Бурмакин Павел Иванович   27.06.1912 - 26.08.1942
         Бурмистров Антон Филиппович 22.06.1909 - 14.07.1942
         Бурнашев Азиз Мухамедович 03.04.1912 - 02.01.1942
         Бурносов Роман Петрович    17.11.1919 - 05.07.1944
         Бурнубаев Сарсыбек Бурнубаевич 1893 - 12.02.1944
         Бурый (Бурей) Василий Исаакович   01.08.1901 - 23.07.1944
         Бутунов Николай Петрович 06.12.1912 - 21.02.1942
         Бутцев Владимир Константинович 05.06.1903 - 23.01.1942
         Бухвалов Алексей Владимирович 1920 - 05.12.1941
         Буховцев (Бухавцов) Тимофей Иванович 01.05.1910 - 12.02.1943
         Бушак Степан Захарович 17.10.1919 - 29.12.1941
         Бушма Александр Анастасьевич 22.10.1911 - 20.10.1942
         Бушуев Иван Дмитриевич   17.07.1917 - 26.01.1943
         Буцких Роман Григорьевич 15.09.1913 - 30.10.1944
         Быков Дмитрий Иванович   1920 – 28.12.1942
         Быков Иван Федорович   23.01.1921 - 13.09.1942
         Быков Петр Дмитриевич 1914 - 17.04.1943
         Быковский Пётр Васильевич 15.05.1920 - 11.01.1942
         Быховец Петр Прокопьевич   15.12.1913 - 08.03.1942
         Быченок (Биченок) Моисей Моисеевич   07.03.1907 - 17.09.1942
         Бычков Василий Фёдорович   27.04.1911 - 24.03.1942
         Бычков Николай Андреевич 18.12.1907 - 12.1941
         Вагапов Арсланбек Мурза-Кишиевич   1923 – 14.11.1943
         Важенин Федор Кузьмич   1894 – 16.07.1944
         Валиев Гали Мухамедович 08.03.1906 - 27.12.1942
         Валов Аркадий Ильич   10.1912 - 12.04.1944
         Ванюхин Никифор Степанович   10.11.1910 - 23.03.1943
         Василенко Петр Михайлович   1922 – 09.07.1942
         Васильев Дмитрий Васильевич   1909 – 31.03.1943
         Вахнеев Александр Васильевич   07.12.1904 - 22.09.1943
         Вахрушев Иван Николаевич   12.07.1906 - 01.08.1944
         Ведерников Евгений Григорьевич    21.01.1908 - 27.10.1942
         Венедиктов Виктор Геннадиевич    02.03.1909 - 28.07.1942
         Вердиев Бек-Посен Гафлуевич   1907 – 24.07.1943
         Верета Иван Афанасьевич   1914 – 27.10.1942
         Веретенников Алексей Иванович 17.03.1904 - 25.11.1941
         Вертянкин Иван Тимофеевич   1912 – 07.08.1944
         Вешапури Ростом (Эраст) Дмитриевич   1906 – 26.03.1944
         Визгалов Александр Васильевич   1896 – 24.01.1944
         Вилижинский Андрей Захарович   1918 – 02.02.1943
         Вилков Иван Михайлович   1897 – 26.03.1944
         Винниченко Василий Петрович    28.02.1908 - 12.07.1942
         Винтовкин Терентий Михайлович   20.06.1920 - 28.05.1943
         Владимиров Дмитрий Владимирович   1919 – 08.1944
         Волков Василий Филиппович   1908 – 21.03.1943
         Волков Семен Алексеевич   07.1900 - 15.04.1944
         Волков Семен Филиппович   27.10.1921 - 22.03.1942
         Волков Федор Егорович   15.10.1909 - 01.02.1944
         Волохович Леонид  Вячеславович 23.04.1905 - 26.05.1943
         Ворвулов Никанор Филиппович   25.06.1903 - 11.02.1944
         Воронов Александр ( Алекандр) Николаевич   20.03.1905 - 18.12.1943
         Воронцов Николай Михайлович   07.10.1922 - 15.01.1944
         Востриков Александр Дмитриевич   1919 – 12.10.1943
         Вукович Семен Макарович   1898 – 21.05.1942
         Выборнов Николай Егорович 27.07.1896 - 20.03.1942
         Габанович Алексей Иванович 11.12.1894 - 09.01.1942
         Гаврилов Александр Михайлович   10.03.1920 - 10.07.1942
         Гаврилов Иван Григорьевич   20.09.1911 - 11.03.1943
         Газиев Шараф Шукурович   1919 – 05.10.1943
         Гайдук Лукьян Григорьевич 28.12.1909 - 20.07.1942
         Гайдыш Федор Григорьевич 11.09.1902 - 23.05.1943
         Гайкалов Никифор (Никита) Иванович 10.03.1903 - 23.11.1942
         Гаймулин Нурдин 17.09.1923 - 16.11.1944
         Галаев Хамис (Намыз) Улимжанович  ( Улимкулович)  25.12.1907 – 14.12.1943
         Галанский Петр Петрович 23.07.1909 - 25.11.1941
         Галин Зараф Гильмутдинович 15.07.1914 - 28.08.1942
         Галимов Вагис Галимович 02.05.1909 - 12.06.1942
         Галкин Петр Иванович 04.08.1898 - 25.11.1941
         Галков Василий Амосьевич 1908 - 29.12.1941
         Гапошкин Владимир Федорович   1918 – 1943
         Галочкин Яков Ефимович 1891 - 25.09.1942
         Галустов Мацак Захарович   03.07.1919 - 28.04.1942
         Гамазин Григорий Дмитриевич   15.05.1919 - 11.03.1942
         Ганиев (Ганеев) Михаил( Муталли)    1923 – 26.09.1943
         Ганотский Дмитрий Дмитриевич     10.09.1920 - 13.04.1942
         Гапошкин Владимир Федорович 25.07.1918 - 07.10.1943
         Гаранин Михаил Прохорович   15.10.1900 - 10.05.1943
         Гарин Семен Гавриилович 02.02.1896 - 19.10.1944
         Гармонов Иван Петрович 28.04.1910 - 26.01.1942
         Гаянов Кавий  Гаянович 05.08.1907 - 10.01.1942
         Гвоздилин Павел Матвеевич   1896 – 20.08.1942
         Герасименко Михаил Павлович 1915 - 25.11.1941
         Герасимов Семен Кононович 17.04.1905 - 30.03.1942
         Гизатуллин  Чамалы Губайдулла 03.08.1903 -  12.1941
         Гизидинов Ахмадулла  Гизидинович  1896 – 01.06.1943
         Гилдиев Василий Васильевич 1919 - 05.01.1942
         Гладкий Иван Иванович   09.11.1922 - 08.12.1943
         Гладких Михаил Сергеевич   15.05.1913 - 29.08.1942
         Гладких Петр Васильевич   15.09.1901 - 20.03.1942
         Гладков Александр Иванович 1904 - 10.05.1944
         Глазов Ларион Иванович   15.04.1905 - 15.10.1942
         Глебов Александр Осипович 30.08.1910 - 1942
         Глушаков 1906 - 1943
         Глушнев Трофим Яковлевич 02.07.1900 - 25.11.1941
         Глухенченко Егор Николаевич   23.04.1892 - 19.10.1942
         Глухов Федор Васильевич 11.09.1902 - 25.11.1941
         Гнатов Тимофей Васильевич 15.04.1915 - 29.12.1941
         Гнилой Евтихий (Евтух) Иванович 28.04.1906 - 18.05.1943
         Гноевой Иван Егорович 04.10.1905 - 02.12.1941
         Голенецкий Дмитрий Селиванович   15.03.1919 - 02.04.1942
         Голишевский Станислав Николаевич 12.08.1909 - 16.01.1942
         Голенко Василий Михайлович   1911 - 20.12.1944
         Голинчев Иван Степанович   1909 – 03.04.1942
         Головин Григорий Владимирович   07.01.1914 - 14.09.1942
         Голубик (Холобок) Андрей Филиппович   05.05.1916 - 23.02.1944
         Голубков Вениамин Алексеевич 11.12.1920 - 24.03.1942
         Голубых Семен Петрович   25.12.1911 - 03.11.1943
         Голубятников Фома Савельевич   15.10.1905 - 14.08.1942
         Голунов Иван Данилович  (Даниилович) 1912 – 11.11.1942
         Голушко Федор Георгиевич 06.07.1917 - 03.07.1943
         Голыдьбин Иван Васильевич   17.08.1911 - 04.09.1943
         Гольцов Иван Егорович   20.10.1903 - 10.09.1942
         Гончаров Александр Архипович 10.08.1912 - 24.01.1944
         Гончаров Александр Егорович 09.09.1921 - 30.06.1942
         Гончаров Андрей Степанович   1907 – 08.04.1943
         Гончаров Емельян Григорьевич   08.08.1896 - 03.09.1942
         Гончаров Иван Иванович 10.09.1906 - 29.03.1942
         Горашвили Владимир Григорьевич   1903 – 11.1943
         Горбанев Григорий Федорович   1910 – 19.05.1944
         Горбатов Иван Афанасьевич   26.03.1901 - 10.08.1942
         Горбачев Федор Александрович 04.04.1921 - 09.11.1941
         Горбунов Василий Иванович 04.1921 - 11.1941
         Гордеев Антон Егорович 03.08.1908 - 22.05.1942
         Гордеев Иван Федорович   06.01.1905 - 27.07.1944
         Гордеев Михаил Алексеевич   1918 – 25.04.1944
         Гордеев Павел Кириллович   1907 – 24.04.1944
         Горелов Василий Захарович   18.08.1918 - 18.12.1944
         Городков Борис Алексеевич   07.11.1920 - 14.10.1944
         Горожанкин (Горошанкин) (Горожанко) Василий Титович   15.08.1910 – 30.11.1942
         Горохов Дмитрий Яковлевич   08.11.1919 - 08.02.1944
         Горшенин Иван Ефимович 14.01.1904 - 29.12.1941
         Горявин Степан Григорьевич 12.12.1912 - 17.04.1942
         Горячев Михаил Филиппович   1901 – 28.05.1944
         Гостев Григорий Дмитриевич 12.02.1911 - 14.05.1943
         Грачев Василий Васильевич   1907 – 24.07.1944
         Грачев Николай Михайлович   19.04.1892 - 14.05.1942
         Гребенник Василий Тарасович   1895 – 30.05.1944
         Гребнев Иван Иванович   1917 – 01.10.1943
         Григорьев Михаил Александрович    08.11.1902 - 08.02.1944
         Гринько Петр Макарович   1902 – 24.05.1943
         Гринцевич Валентин Владимирович 12.09.1919 - 05.01.1942
         Гришаев Алексей Алексеевич   21.10.1921 - 29.12.1944
         Гришняков (Грешнайков) Михаил Павлович   10.04.1898 - 30.03.1944
         Грицук (Гризюк) Владимир Федорович 04.10.1922 - 28.12.1942
         Губарев Дмитрий Григорьевич   11.02.1900 - 02.01.1943
         Гудашвили Иван Дзигаулович   1912 – 03.04.1944
         Гудков Василий Егорович   30.04.1905 - 19.10.1942
         Гудков Николай Николаевич   18.03.1913 - 21.05.1943
         Гулевич Андрей Леонтьевич   10.10.1920 - 10.12.1943
         Гуляев Иван Петрович   1915 - 16.09.1944
         Гуменный Владимир Аверьянович   22.12.1918 - 10.07.1943
         Гусев Егор Ильич 20.10.1902 - 30.01.1942
         Гусев Егор Федорович   15.07.1906 - 09.07.1944
         Гущин Иосиф Михайлович   21.05.1913 - 19.02.1943
         Давлиев Мубарак  Давлиевич 1901 - 12.09.1944
         Данилин Иван Ефимович 05.01.1907 - 12.1941
         Данилов Михаил Денисович 12.10.1911 - 26.01.1942
         Данилов Пантелей Давидович   18.06.1910 - 12.05.1943
         Данилов Петр Даниилович 20.09.1907 - 24.12.1943
         Данильченко  Семен Николаевич 09.1907 - 25.05.1944
         Данилович Никифор Иванович 1900 - 29.01.1944
         Данин Павел Кириллович 24.12.1912 - 12.1941
         Даншин Андрей Павлович   19.07.1913 - 17.09.1944
         Дансорунов (Данцеранов) Иши Балданович (Болдаршиевич) 1898 - 08.12.1943
         Дариенко Григорий Филиппович   20.03.1921 - 31.08.1942
         Девкин Владимир Петрович 20.09.1915 - 12.1941
         Дегтярев  Григорий Ильич  21.01.1901 - 06.12.1941
         Дегтярев Даниил Матвеевич 17.12.1901 - 05.01.1942
         Дегтярев Максим Павлович 21.01.1901 - 03.03.1945
         Дегтяренок Наум Леонтьевич   12.1898 - 28.06.1942
         Дедул Константин Федорович 1909 - 12.05.1942
         Делянок Николай Антонович   16.06.1912 - 19.09.1942
         Дементьев Дмитрий Андреевич 28.10.1914 - 25.11.1941
         Демидов Алексей Иванович 16.10.1908 - 12.1941
         Демидов Василий Андреевич   1910 – 20.02.1944
         Демидов Иван Иванович 07.12.1911 - 31.08.1942
         Демин Иван 1905 - 03.03.1945
         Дёмин Константин Ильич 1913 - 16.11.1942
         Демьяненко Степан Семенович   27.09.1910 - 24.03.1943
         Демченко Петр Терентьевич 17.11.1917 - 15.05.1943
         Денисов Иван Андреянович 07.01.1902 - 12.1941
         Денисов Михаил Денисович   08.11.1895 - 27.05.1944
         Денисов Павел Григорьевич   1904 – 09.06.1943
         Денисов Яков Григорьевич   14.12.1900 - 12.02.1944
         Деняков Александр Петрович 1909 - 15.11.1943
         Деревнин Иван Иосифович   1909 – 28.05.1944
         Деревянко Николай Павлович   04.03.1912 - 04.09.1943
         Деревянченко Михаил Федотович 1903 - 19.12.1943
         Дареников Петр Николаевич 1913 - 13.01.1943
         Дерманец Александр 19.08.1895 - 11.06.1943
         Джалилов Абдулазиз    20.10.1915 - 24.03.1942
         Джураев Якуб Джураевич   1903 – 16.11.1944
         Дзоз (Дзос) Петр Михайлович 10.1918 - 08.04.1943
         Дзюба Павел Трифонович   14.01.1918 - 29.07.1942
         Дидюлин Владимир Андреевич 18.07.1902 - 25.07.1942
         Дикамов Владимир Тимофеевич 06.07.1902 - 03.1944
         Диминдевский Захар Константинович 1905 - 02.03.1942
         Дмитраков Василий Егорович 1902 - 12.1941
         Дмитриев Александр Степанович 1918 - 01.08.1943
         Дмитриев Андрей Павлович 30.11.1910 - 27.12.1941
         Дмитриев Дмитрий Михайлович 06.11.1906 - 20.12.1941
         Дмитриев Михаил Алексеевич   03.09.1917 - 03.04.1942
         Дмитриев Михаил Федорович 19.11.1920 - 26.07.1942
         Дмитриев Никита Васильевич   15.10.1903 - 06.03.1944
         Дмитриев Пантелеймон Дмитриевич 19.06.1907 - 04.1942
         Дмитриев Петр Дмитриевич 16.03.1906 - 1942
         Дмитриев Яков Дмитриевич 29.03.1898 - 03.12.1941
         Дмитриевский Юрий Александрович 27.01.1921 - 17.01.1942
         Дмитриенко Иван Тарасович 15.05.1913 - 02.1942
         Докукин Егор Семенович   26.05.1906 - 24.12.1942
         Долженко Степан Кузьмич   12.10.1906 - 14.11.1944
         Долженков Федор Иванович   1907 – 17.06.1943
         Донцов Иван Дмитриевич   20.11.1919 - 01.12.1942
         Донцов Семен Федотович   08.10.1910 - 26.04.1942
         Дорманец Александр Николаевич   29.08.1895 - 12.06.1943
         Драгальчук Иван Трофимович 1920 - 20.03.1942
         Драгунов Максим Агапинович 15.01.1898 - 29.06.1944
         Дроздов Гавриил Яковлевич 05.04.1912 - 26.03.1943
         Дронов Александр Даниилович 15.01.1901 - 09.1942
         Дружинин Александр Тимофеевич 10.08.1900 - 03.1942
         Дубина Калистрат Иосифович 27.09.1903 - 04.01.1944
         Дубнов Георгий Андреевич 03.03.1917 - 12.02.1943
         Дувакин Вячеслав Анатольевич   23.04.1921 - 10.03.1942
         Дуваров Данзан 1898 - 25.04.1944
         Дугаров Дарма-Базар (Донза) Дугарович ( Нуварович) 1898 – 26.04.1944
         Дударев Александр Степанович   1909 – 14.10.1944
         Дудин Михаил Андреевич   1923 – 19.01.1944
         Дудка Степан Евдокимович 1911 - 03.01.1942
         Дудкин Михаил Федорович 1920 - 01.1942
         Дудник Петр Свиридович 24.06.1923 - 18.03.1943
         Дудников Митрофан Никитич   15.07.1910 - 14.09.1942
         Дука Филипп Федотович 1907 - 02.1942
         Дуков Иван Гавриилович 24.09.1911 - 19.12.1941
         Дулепов Филипп Иванович 15.10.1911 - 10.01.1942
         Дульский Кирилл Федорович 10.05.1902 - 12.04.1943
         Думин Иван Даниилович 11.1909 - 20.03.1942
         Думнов Петр Андреевич   15.08.1898 - 18.05.1944
         Дунаев Григорий Яковлевич 1915 - 05.12.1943
         Дуняшенко Леонтий Никифорович 04.05.1910 - 08.02.1942
         Дуринин Василий Алексеевич 1909 - 25.11.1941
         Дьяченко Василий Васильевич   12.01.1913 - 09.09.1944
         Дьячков Иван Дементьевич 13.11.1905 - 12.03.1943
         Дюжев Иван Ефимович 1916 - 02.1942
         Евдокимов Алексей Викторович 02.10.1916 - 21.12.1941
         Евдокимов Андрей Федорович   20.11.1900 - 16.12.1943
         Евдокимов Егор Петрович 1912 - 20.02.1944
         Евдокимов Иван Иванович   10.10.1920 - 23.07.1944
         Евдокимов Семен Михайлович 04.08.1913 - 13.01.1942
         Евпраксин Михаил Дмитриевич 12.10.1907 - 20.03.1942
         Евсарев Николай Павлович 20.07.1903 - 08.03.1942
         Евсеев Василий Ефимович 14.01.1906 - 12.11.1941
         Евсеев Степан Васильевич 26.12.1915 - 12.1941
         Евсеенко Яков Ефимович 20.06.1921 - 29.12.1941
         Евсеенков Иван Федорович 1909 - 13.02.1944
         Евстигнеев Иван Павлович 12.12.1910 - 02.06.1942
         Евсюков Федор Илларионович 14.08.1912 - 23.03.1942
         Евтушенко Андрей Иванович 30.12.1910 - 17.02.1942
         Евтухов Константин Иванович 1919 - 19.09.1943
         Егоров Иван Елисеевич 06.01.1902 - 10.11.1941
         Егоров Иван Кириллович   1922 – 11.12.1943
         Егоров Иван Яковлевич 07.01.1919 - 08.02.1943
         Егоров Лев Демидович 26.10.1908 - 20.12.1941
         Егоров Николай Иванович 12.07.1915 - 05.12.1941
         Егоров Николай Семенович 22.09.1921 - 18.12.1941
         Ежков Александр Дмитриевич 05.08.1907 - 11.04.1942
         Езаханов Ишангали Езахатович 12.09.1905 - 07.10.1943   
         Екшанов Николай Михайлович 11.06.1921 - 31.12.1941
         Ёлкин Александр Васильевич   1924 - 14.03.1944
         Ёлкин (Елькин) Тимофей    22.02.1902 - 23.04.1942
         Ельников Иван Григорьевич 27.11.1911 - 30.12.1941
         Ельцов Василий Ильич 1915 - 20.12.1941
         Елфимов Иван Денисович   14.09.1900 - 14.01.1943
         Емелин Алексей Филиппович 1918 - 22.01.1942
         Емелин Леонид Павлович 1915 - 26.03.1942
         Емелин Митрофан Кузьмич   1902 – 08.03.1944
         Емельянов Григорий Тихонович 17.03.1912 - 05.01.1942
         Емельянов Михаил Иванович   1896 – 09.05.1944
         Емельянцев Антон Тихонович 1911 - 19.12.1941
         Емцов Кирилл Трофимович   15.01.1900 - 28.12.1942
         Епешин Павел Никанорович 07.11.1920 - 12.1941
         Епифанцев Константин Федорович 06.06.1906 - 12.05.1943
         Ербашев Самедин Пирматович 17.12.1919 - 30.12.1941
         Ержанов Карпек Бикишевич   1901 – 20.10.1943
         Ермагамбет Кимербай Ермагамбетович 1902 - 11.07.1944
         Ермаков Алексей Андреевич 06.07.1921 - 17.12.1941
         Ермаков Михаил Иванович 22.05.1902 - 07.01.1942
         Ермилов Кирилл  Петрович 28.01.1903 - 25.11.1941
         Ермолаев Егор Васильевич 1897 - 15.02.1944
         Ермолаев Максим Владимирович 13.08.1913 - 07.10.1943
         Ермоленко Иван Васильевич   22.02.1902 - 15.12.1942
         Ермолин Иван  28.02.1902 - 15.12.1942
         Ерофеев Михаил Дмитриевич 09.07.1911 - 13.12.1941
         Ерошенков Семен Тимофеевич 1910 - 11.1941
         Ершихин Евгений Александрович 27.02.1921 - 23.07.1942
         Ершов Кузьма Никитич 18.08.1905 - 19.12.1941     
         Ершов Сергей Алексеевич 11.05.1907 - 20.12.1941
         Ерюшин Александр Васильевич 12.1905 - 31.12.1941
         Есин Борис Иванович   19.06.1921 - 25.02.1943
         Есмахомбетов Курманбай Абылда 1920 - 03.02.1944
         Ефимов Георгий Константинович 23.04.1908 - 29.04.1942
         Ефимов Федор Ефимович 1893 - 17.01.1944
         Ефременко Григорий Борисович 1906 - 17.04.1942
         Ефременков Федор Ефимович 14.02.1911 - 28.02.1944
         Ефремов Егор Михайлович   05.05.1916 - 01.03.1944
         Жадамбаев Жанчоп Жадомбарович 1924 - 22.12.1943
         Жаксулов (Якшеголов) Раскали (Растали)( Эрскани)  1895 – 25.05.1944
         Жаноков (Шанока) Жасанш Пагович  ( Жаршанович) 1903 – 15.04.1943
         Жариков (Шариков) Петр Даниилович   25.06.1892  – 13.09.1942
         Жданов Александр Наумович   17.07.1919 - 29.09.1943
         Железняк Кузьма Онуфрьевич   08.1901 - 12.03.1942
         Желтов (Шелтов) Василий Сергеевич   1916 – 05.02.1943
         Жижерин Иван Иванович   06.06.1907 - 05.08.1943
         Жижкун (Джишкун) Григорий Васильевич   15.10.1912 - 06.11.1942
         Жолтиков Иван Кузьмич   03.09.1908 - 30.01.1942
         Жоров Дмитрий Кузьмич   1914 – 31.10.1942
         Жуков Георгий Даниилович   15.08.1921 - 14.07.1942
         Жуков Николай Нилович   04.02.1910 - 03.11.1944
         Жулев (Сулев) Петр Михайлович   1921 – 29.11.1944
         Жумабаев Сактапберген (Сахтаберген) Жумабаевич  02.08.1924 - 27.07.1943
         Журавлев Василий Федорович   1921 – 03.06.1942
         Заболоцкий Иван Андреевич   12.04.1912 - 15.07.1942
         Забродин Иван Антонович   1909 – 10.05.1943
         Завада Николай Иванович   25.03.1918 - 26.02.1944
         Задохвеев Савелий Алексеевич   22.03.1901 - 13.02.1944
         Зайцев Сергей Федорович   22.04.1922 - 17.06.1943
         Заитулин Сабир Халилович 1915 - 21.02.1942
         Закиров Курбан Закирович   1910 – 28.06.1944
         Залюбовский Иван Андреевич   25.02.1910 - 14.11.1943
         Замай (Самай) Григорий Степанович 25.03.1897 - 02.1943
         Зарапин Герасим Петрович   04.03.1909 - 24.03.1942
         Зарубенко Николай Григорьевич   1910 – 18.11.1942
         Застылов Сергей Васильевич   1919 – 15.11.1943
         Захаров Тимофей Григорьевич   14.02.1904 - 25.05.1942
         Захарченко Автоном Иванович  1899  – 05.12.1944
         Зацепин Петр Александрович   30.07.1917 - 09.03.1944
         Заяц Кузьма Захарович   10.1902 - 22.02.1943
         Зимовнов Дмитрий Андрианович 08.11.1908 - 03.11.1942
         Зускин ( Сускин) Федор Изотович (Зотович)   18.05.1904 - 12.05.1944
         Ивакин Петр Тихонович 04.02.1918 - 02.09.1942
         Иваничев Павел Петрович 19.06.1915 - 16.12.1944
         Иванников Иван Игнатович   10.04.1908 - 03.09.1943
         Иванов Алексей Николаевич 21.03.1910 - 25.11.1941
         Иванов Арсений 1908 - 1942
         Иванов Борис Григорьевич    25.06.1912 - 30.10.1944
         Иванов Василий Савельевич 15.04.1915 - 15.01.1942
         Иванов Василий Федорович 05.03.1909 - 26.03.1942
         Иванов Василий Филиппович 25.05.1903 - 15.01.1942
         Иванов Георгий Иванович 07.04.1914 - 1941
         Иванов Леонид Савельевич 16.06.1905 - 16.01.1942
         Иванов Максим Иванович   06.08.1916 - 21.03.1942
         Иванов Максим Николаевич    21.02.1924 - 28.04.1944
         Иванов Михаил Александрович   10.09.1908 - 22.03.1943
         Иванов Николай Егорович 12.07.1915 - 07.12.1941
         Иванов Николай Иванович 27.07.1907 - 12.01.1943
         Иванов Николай Матвеевич   1916 – 07.10.1942
         Иванов Павел Иванович 13.08.1912 - 03.12.1941
         Иванов Петр Иванович   30.10.1919 - 24.03.1942
         Иванцов Петр Герасимович   02.11.1920 - 02.08.1942
         Ивашин Иван Федорович 05.05.1920 - 27.01.1942
         Ивашка Захар Емельянович 15.03.1917 - 27.06.1942
         Ивлев Алексей Матвеевич 17.03.1906 - 13.05.1942
         Ивлев Сергей Григорьевич   23.02.1919 - 22.03.1943
         Игнатов Василий Игнатьевич 24.02.1914 - 10.12.1941
         Игнатов Сергей Афанасьевич 22.09.1903 - 31.12.1941
         Игуменцев Николай 21.08.1920 - 26.06.1944
         Измайлов Хайдар Сулейманович 1900 - 09.06.1943
         Изотов Виктор Дмитриевич 12.03.1919 - 06.1942
         Икматов Хамид Икматович   1918 – 03.1944
         Иконский Архип Михайлович 19.09.1910 - 19.02.1942
         Илларионов Гавриил Харитонович 18.03.1916 - 25.11.1941
         Ильденев Михаил Григорьевич 20.11.1897 - 12.1941
         Ильин Евгений Федорович 18.02.1911 - 01.1942
         Ильин Петр 1911 - 1942
         Иличанин (Сейчанин) Павел Иванович 07.07.1909 - 20.01.1944
         Ильичев Василий Семенович 14.04.1911 - 26.12.1941
         Ильичев Иван Сергеевич 1893 - 28.02.1944
         Ильюшкин Николай Конст.1917 - 25.09.1942
         Имангужин (Имангожев)  Камит (Халны) Имангужиевич 1907 - 13.08.1943
         Ионов Василий Семенович   25.07.1899 - 04.05.1943
         Ипатьев Борис Владимирович 02.05.1902 - 11.12.1941
         Иргашев Теркаш Иргашевич 1910 - 25.02.1942
         Исабаев (Исатаев) Катавой (Атоай) Сабаевич 18.01.1921 - 23.12.1943
         Исаев Иван Егорович   29.08.1900 - 08.1942
         Исаев Михаил Иванович 25.11.1913 - 14.11.1943
         Исаков Юсупджан  (Узупчан) Исаакович 1898 – 29.04.1944
         Исаханов Ишантали Исаханович 12.09.1905 - 06.10.1943
         Искалип Жанабек 1898 - 28.10.1943
         Искандро (Искандеров) Исфанер (Испандар) Асагович 07.09.1907 - 17.07.1942
         Исмагилов (Измайлов) Хайдар Сулейманович   1900 – 09.06.1943
         Исмамбитов Жумах    Исмамбитович 1897 - 18.05.1944
         Исрапилов (Израфилов) Гайва  Гайваевич (Израфилович) 12.07.1914 - 13.04.1942
         Истаров Александр Иванович 09.12.1909 - 06.03.1942
         Истифеев Ефим 1900 - 09.06.1944
         Ишмагамбетов Аву  Ишмагамбетович  1899 – 24.10.1943
         Ищенко Иван Самуилович 1902 - 13.03.1944
         Иудичев Василий Сидорович 15.04.1907 - 17.12.1941
         Кабанов Алексей Васильевич   20.08.1906 - 22.10.1942
         Кабанов Петр Иванович   05.05.1904 - 08.10.1942
         Каберашвили Шалва 1902 - 24.07.1944
         Кабысов Николай Федорович 1908 - 19.01.1944
         Кадакин Яков Федорович 1907 - 25.11.1941
         Кадыров Абдусамат   Кадырович 1920 – 12.03.1944
         Кадыров Халил Кадырович 1912 - 03.02.1944
         Кажибаев Калмырза   Кажибаевич 1912 – 14.06.1944
         Казаков Александр Васильевич 1911 - 19.01.1944
         Казаков Петр Петрович 1908 - 31.07.1942
         Казаков Хайзяф Хаедирович 1896 - 16.12.1942
         Казанцев Иван Егорович 25.05.1912 - 02.1942
         Казанчук Иван Петрович   17.07.1917 - 03.04.1942
         Казаревич (Косаревич) Петр Исаакович   29.07.1913 - 23.12.1942
         Казаченко Косаченко) (Савва (Семен) Трофимович   1921 – 10.06.1942
         Казначеев Николай Тихонович 06.12.1918 - 20.02.1943
         Кайдаш Григорий Евсеевич 17.11.1910 - 07.04.1943
         Кайтмазов Алексей Николаевич   1906 – 23.02.1944
         Какашвили Георгий Васильевич   10.03.1915 - 29.07.1943
         Калабин Дмитрий Степанович 16.08.1900 - 01.04.1941
         Калакуток Еристем Таудсиевич   05.05.1910 - 04.08.1942
         Калашник Роман Захарович 28.07.1908 - 12.1941
         Калашников (Калачников) Евгений Алексеевич   11.02.1924 - 15.02.1944
         Калашников Пантелеймон Яковлевич   22.08.1907 - 14.02.1944
         Калганов Федор Андреевич 1911 - 30.12.1941
         Калдыбаев Песель Калмынович 12.05.1923 - 21.11.1944
         Калеев Василий Евдокимович 07.03.1905 - 29.01.1942
         Калиниченко Василий Иванович 12.04.1907 - 23.12.1941
         Калинкин Александр Иванович 12.10.1918 - 1941
         Калинин Иван Васильевич   30.03.1908 - 18.02.1944
         Калистов Александр Александрович 02.03.1904 - 10.01.1944
         Калкин Григорий Михайлович 1911 - 03.1942
         Калмыков Дмитрий Михайлович   18.01.1897 - 28.12.1943
         Калмыков Петр Иванович 22.06.1919 - 09.1942
         Кальчевский Семен Романович   27.05.1901 - 07.10.1943
         Калугин Виктор Александрович 10.07.1921 - 1942
         Камбаров Павел Степанович 14.10.1895 - 06.01.1942
         Каменев Федор Митрофанович  10.05.1912 - 10.12.1942
         Каменский Алексей Осипович 15.02.1908 - 20.03.1942
         Канаев Абуш Канаевич   1899 – 21.02.1944
         Канайкин Дмитрий Максимович   07.11.1895 - 06.04.1944
         Канивец Михаил Несторович   15.10.1900 - 10.12.1943
         Канивец Петр Лукьянович ( Лукич) 1903 – 07.07.1943
         Каноплич Григорий Степанович   1904 – 02.01.1943
         Канощенков Ефим Иванович 12.04.1913 - 14.01.1942
         Канунников Иван Михайлович   1907 – 28.02.1944
         Капустянский Иван Мартьянович 1921 - 20.03.1942
         Караганов Сергей Иванович 03.11.1901 - 1942
         Каракаев Михаил Митрофанович   11.01.1899 - 18.12.1942
         Карасев Александр Васильевич   1922 – 20.02.1944
         Каргин Василий Дмитриевич 1896 - 07.12.1942
         Каримов (Каремов) Тадажан Каримович (Каремович)  1918 – 18.10.1943
         Каримов Телеген 1916 - 17.10.1943
         Карпеев Григорий Сергеевич 1912 - 1941
         Карпенко Василий Андреевич   08.05.1921 - 10.02.1944
         Карпов Иван Григорьевич   11.01.1923 - 16.01.1944
         Карпов Иван Иванович 1912 - 08.12.1941
         Карпухин Иван Павлович 15.08.1915 - 17.12.1941
         Карташов Егор Федорович 1902 - 27.01.1942
         Картежников Семен Сафронович   05.05.1908 - 19.11.1943
         Картопольцев Ульян Михайлович 1916 - 12.1941
         Каршанов Степан Федорович 02.1897 - 02.01.1943
         Карцев Александр Иванович   04.03.1904 - 04.01.1944
         Карцев Иван Алексеевич 25.09.1915 - 15.01.1942
         Карякин Дмитрий Яковлевич 20.07.1892 - 12.1941
         Касич (Казич)Трофим Фомич   16.09.1903 - 20.04.1943
         Катарин Михаил Федорович   1908 – 11.02.1944
         Катков Николай Егорович   05.05.1922 - 08.07.1943
         Кацитадзе (Кацтазы) Григорий Арчилович   1921 – 01.08.1943
         Качанов Дмитрий Владимирович   10.06.1907 - 29.03.1942
         Кашаев Игнатий Феоктистович   30.03.1895 - 20.07.1944
         Кащеев Иван Кузьмич 14.10.1900 - 25.11.1941
         Квасович Дмитрий Кондратович   15.11.1915 - 31.08.1942
         Квашнин Евгений Федорович   16.09.1921 - 09.11.1942
         Кекеев Иван Кекеевич   20.09.1915 - 28.09.1943
         Кинджуозов (Кинджигос) Мардугос ( Мандрос) Кинджозывович  1906 – 15.08.1943
         Киргумбаев Зинатулла    1893 – 03.05.1944
         Киреев Федор Иванович 1913 - 02.1942
         Киричек Сергей Акимович   1911 – 26.01.1944
         Киселев Захар Яковлевич   03.09.1899 - 08.07.1943
         Кисляк Василий Семенович   06.02.1919 - 19.02.1943
         Кисляков Петр Иванович   12.07.1909 - 21.01.1943
         Кистаубаев Камисултан  Кистаубаевич 1923 – 26.09.1942
         Кисурин (Кизурин) Григорий Алексеевич 24.02.1917 - 31.12.1941
         Китаев Николай Иванович   1898 – 24.05.1943
         Кишкиров Николай Павлович   12.1899 - 25.04.1944
         Кищенко Федор 1898 - 12.12.1944
         Клевцов Дмитрий Иванович   1906 – 04.11.1942
         Клепиков (Клипиков) Иван Павлович  08.10.1919 - 23.09.1944
         Климанов Иван Михайлович   30.01.1919 - 23.06.1943
         Климов Андрей Викторович   15.12.1908 - 19.06.1944
         Климчук Сергей Иванович   1911 – 05.09.1942
         Клоков Иван Павлович   1905 – 25.02.1944
         Клочков Григорий Николаевич   15.08.1908 - 16.08.1943
         Клочков Михаил Прокофьевич   08.06.1912 - 09.09.1942
         Кобдашев ( Хобдашев) Испай  ( Еспай) Хобдашевич 1910 – 18.01.1944
         Кобзев Сергей Архипович   1907 – 02.09.1942
         Коваленко Василий Степанович   13.01.1914 - 26.03.1943
         Коваленко Трофим Сергеевич   1900 – 19.03.1943
         Коваль Виктор Макарович   1918 – 05.05.1943
         Ковальский Валентин Доминикович   23.12.1914 - 20.01.1944
         Ковалюк Демьян Куприянович   1913 – 26.10.1943
         Ковбасюк Иван Никитич   1922 – 07.10.1943
         Кожегельдинов (Кожагельдинов) Калмагамбет Кожагельдинович  1889 – 18.12.1943
         Козецкий Карп Тимофеевич   15.09.1912 - 01.06.1942
         Козликин (Казликин) Тимофей Конович  ( Кондратьевич) 15.08.1907 - 24.03.1942
         Козлов Андрей Карпович   1895 – 26.11.1944
         Козлов Павел Семенович   1907 – 11.04.1944
         Козлов Тимофей Данилович  ( Даниилович) 1914 – 27.08.1943
         Козлов Федор Михайлович   04.02.1921 - 23.03.1944
         Козяков Никита Яковлевич 15.09.1916 - 01.08.1942
         Коксатаров (Коксотарап) Петр Егорович ( Джогорович) 20.07.1908 - 07.09.1942
         Кокуев Евдоким (Алдаким) Какоевич 15.02.1919 - 07.04.1942
         Колдаев Василий Михайлович 25.04.1900 - 23.10.1943
         Колмаков Владимир Максимович   1921 – 20.06.1942
         Колмаков (Калмыков) Петр Иванович   22.06.1919 - 09.1942
         Колмыков (Калмыков)  Дмитрий Васильевич   20.10.1908 - 17.05.1943
         Колобов Георгий Петрович   1900 – 09.12.1944
         Колпаков Константин Прокопьевич   (Прокопович) 1893 – 21.05.1943
         Колченко Андрей Николаевич   1896 – 10.01.1944
         Комаров Иван Прохорович   21.06.1906 - 18.02.1944
         Комогоров Иван Алексеевич   25.01.1908 - 24.03.1942
         Кондратенко Пантелей Петрович    25.08.1912 - 02.11.1941
         Кондратьев Николай Павлович   06.12.1904 - 17.09.1944
         Кондрашов Павел Петрович   1913 – 19.03.1942
         Конов Александр Прокопьевич (Прокопович)  1922 – 19.09.1944
         Конов Гурьян Ефремович   1909 – 17.09.1943
         Коноваленко Кондрат Аверьянович   15.08.1891 - 11.06.1943
         Кононенко Сергей Лукич   06.09.1907 - 19.04.1943
         Конюхов Андрей Николаевич   08.06.1918 - 10.02.1943
         Копанев Василий Сергеевич   1918 – 25.07.1942
         Копыль Яков Петрович 29.04.1904 - 29.12.1942
         Копытов Григорий Семенович   12.03.1905 - 13.08.1942
         Кораблёв Алексей Николаевич   1910 – 10.07.1944
         Корзинков (Карзинков) Григорий Андрианович   24.01.1905 - 24.03.1942
         Корзун Николай Алексеевич   25.05.1915 - 27.03.1944
         Корнеев Иван Яковлевич   12.09.1910 - 26.03.1943
         Корнилов Михаил Семенович 12.11.1901 - 18.01.1943
         Коробейников Иван Никитович  ( Никитич) 1899 – 19.07.1944
         Коробов Андрей Алексеевич   25.09.1919 - 27.02.1944
         Коровкин Тимофей Иванович  15.06.1907 - 30.08.1942
         Королёв Семён Ефимович   1913 – 21.01.1944
         Корсуков Григорий Арефьевич   25.11.1906 - 29.03.1943
         Корякин Петр Моисеевич   13.03.1911 - 24.09.1943
         Косарев Григорий Ильич   21.01.1918 - 13.03.1942
         Косенко Михаил Антонович   28.05.1919 - 28.12.1944
         Косов (Козов) Петр Иванович   14.07.1897 - 11.1943
         Костарев Семен Титович    27.11.1920 - 28.04.1944
         Костерин Иван Васильевич   26.09.1906 - 15.05.1944
         Костюк Лука Николаевич   29.10.1915 - 24.03.1942
         Костюк (Косцук) Павел Иванович  1918 – 06.08.1942
         Костюков Пётр Иванович   11.05.1921 - 13.06.1943
         Костюченко Никифор Григорьевич   1918 – 08.06.1942
         Косюр (Козюр) Григорий Еремеевич 1921 - 29.06.1942
         Котнянов Инджи ( Индя) Кикеевич   10.08.1907 - 22.02.1944
         Котов Алексей Михайлович   1923 – 02.02.1944
         Кохаев Нурудин   (Нурдин) 15.10.1915 - 15.09.1943
         Коханович Владимир Владимирович 1898 - 09.03.1944
         Кочетков Николай Петрович   02.1903 - 22.03.1942
         Кошкин Василий Романович   16.08.1915 - 14.10.1942
         Кравцев Егор Михайлович   1908 – 18.05.1943
         Кравцов Марк Семенович   04.01.1902 - 30.06.1944
         Крайнюк Пётр Дмитриевич   28.07.1903 - 17.05.1943
         Крапивин Иван Иванович   21.09.1913 - 11.1943
         Крапивцев Давид Михайлович   1906 – 16.12.1943
         Красавин Константин Александрович  21.05.1913 - 01.1942
         Красиков Иван Егорович   14.08.1921 - 17.03.1944
         Красножёнов Григорий Иванович   1912 – 05.02.1944
         Красовский Антон Иосифович   1905 – 02.10.1944
         Крацашвили (Крацошвили) Иван Давидович   1913 – 07.09.1943
         Кривоносов Иван Кузьмич   24.07.1895 - 22.02.1944
         Криучев Иван Ильич   09.08.1906 - 31.10.1942
         Кровяков Григорий Васильевич   1918 – 22.05.1942
         Кроликов Николай Денисович 15.12.1911 - 18.12.1942
         Круговой Михаил Сергеевич   26.09.1901 - 16.02.1944
         Крупнов Егор Павлович   23.04.1906 - 22.02.1944
         Кручинин Геннадий Иванович   1906 – 15.07.1944
         Крюков Иван Антипович   29.04.1910 - 22.09.1942
         Куваев Григорий Андреевич   25.01.1897 - 15.03.1942
         Кудашов Алексей Иванович 17.03.1913 - 22.04.1943
         Кузёмкин Валентин Афанасьевич   10.03.1925 - 08.11.1944
         Кузнецов Алексей Лаврентьевич   1893 – 05.1944
         Кузнецов Алексей Михайлович   1898 – 31.03.1944
         Кузнецов Алексей Сергеевич   17.03.1901 - 26.11.1942
         Кузнецов Василий Васильевич   07.01.1922 - 27.10.1944
         Кузнецов Василий Михайлович 22.12.1904 - 12.1941
         Кузнецов Егор Васильевич 15.04.1921 - 10.05.1942
         Кузнецов Иван Васильевич   1897 – 12.06.1944
         Кузнецов Иван Михайлович   26.11.1897 - 14.04.1944
         Кузнецов Михаил Петрович   1918 – 04.04.1944
         Кузнецов Михаил Филиппович   08.10.1902 - 08.12.1942
         Кузнецов Петр Михайлович   07.1909 - 27.06.1944
         Кузнецов Семён Николаевич   29.01.1907 - 26.07.1942
         Кузьмин Максим Васильевич   07.09.1907 - 25.06.1944
         Куксенко Климентий Ефимович   22.03.1919 - 08.12.1943
         Кулагин Иван Михайлович   09.05.1905 - 16.04.1944
         Кулгенко Степан Титович   12.10.1913 - 13.10.1943
         Кулдаев Раздын Шаликоевич   1920 – 09.08.1943
         Кулиев Алахверды Караджа-оглы   1901 – 06.07.1943
         Кулиев (Кулыев) Каракул Бекназарович   1914 – 13.07.1944
         Куликов Михаил Дмитриевич    21.12.1901 - 28.03.1944
         Кульбицкий Николай Устинович 1890 - 16.02.1944
         Кунавин Алексей Иванович   09.02.1913 - 21.08.1942
         Куприянов Борис Васильевич   28.04.1908 - 02.06.1944
         Купчинин Иван Васильевич   07.01.1897 - 08.04.1944
         Курбанов  Ахмед Киримович 1913 - 28.12.1943
         Курбанов (Хурбанов)Шамши  Курбанович 1908 – 07.10.1944
         Куриленко Егор Алексеевич   26.07.1919 - 20.02.1944
         Курочинов Георгий Кириллович   14.08.1914 - 30.09.1944
         Курочкин Александр Андреевич 17.08.1916 - 19.04.1942
         Куст Михаил Афанасьевич   09.11.1899 - 12.12.1944
         Кутырев Иван Поликарпович 19.10.1906 - 12.1941
         Кухаренок Николай 1894 - 05.09.1944
         Куценко Андрей Иванович   1911 - 22.03.1944
         Кучеренко Антон Арсентьевич   17.01.1901 - 08.04.1944
         Кучеренко Василий Терентьевич   08.05.1900 - 20.04.1944
         Кучеров Павел Иванович   03.12.1900 - 12.12.1942
         Кучерявчук Петр Спиридонович  1896 - 02.05.1944
         Кушнир Максим Исаакович   19.01.1918 - 12.05.1943
         Кушнирук Семен Маркович 1890 - 29.09.1943
         Кущенко Федор Александрович 1901 - 21.03.1943
         Лагунов Василий Дмитриевич   10.01.1912 - 15.08.1942
         Лапин Терентий Иванович   25.12.1918 - 13.01.1944
         Лапшов Михаил Федотович   22.11.1919 - 25.09.1942
         Ларионов Иван Иванович 1919 - 02.1942
         Лашин Егор Афанасьевич   17.12.1922 - 02.03.1944
         Лебедев Андрей Андреевич   30.10.1902 - 15.10.1943
         Лебедев Михаил Гавриилович 10.09.1910 - 27.07.1943
         Левченко Григорий Васильевич 1909 - 07.10.1942
         Ленко Михаил Васильевич 1906 - 20.12.1941
         Леоненко Иван Корнеевич   1919 – 07.07.1943
         Леонтьев Андрей Михайлович 1910 - 13.05.1943
         Леонтьев Виктор Михайлович   1922 – 19.11.1943
         Лепешкин Борис Егорович 05.07.1910 - 12.1941
         Лесниченко Николай Ефимович   09.08.1911 - 24.02.1943
         Лидонов Артем Иванович   20.06.1914 - 20.03.1944
         Лизанов (Лысанов) Александр  Яковлевич  22.04.1903 - 14.12.1942
         Лизенков Федор Иванович 12.08.1901 - 12.1942
         Липатов Валентин Викторович   18.04.1918 - 28.10.1942
         Лисов Иван Григорьевич   20.02.1907 - 09.03.1942
         Лисов Иван Иванович   20.07.1909 - 19.09.1942
         Лисютин Макар Иванович   24.02.1920 - 30.09.1943
         Литвинов Павел Иванович   19.06.1916 - 15.04.1942
         Литвинюк Виталий Абрамович   22.01.1917 - 07.09.1942
         Литовченко Гордей Нилович   27.12.1896 - 28.06.1943
         Литошка Павел Михайлович   1917 – 17.02.1944
         Лиханов Василий Николаевич 15.07.1904 - 22.03.1942
         Лиханос Серафим Иванович   1911 – 12.05.1942
         Личнев Михаил Иванович 22.10.1895 - 20.09.1944
         Лобанов Алексей Михайлович 15.03.1921 - 22.04.1942
         Лобода Алексей Васильевич   17.03.1910 - 07.08.1942
         Лобода Василий Терентьевич   1922 – 16.10.1943
         Лобода Яков Николаевич   16.10.1906 - 20.07.1942
         Логинов Иван Васильевич  10.08.1920 - 14.07.1942
         Логинов Николай Васильевич   20.10.1906 - 07.01.1944
         Логунов Кузьма Константинович   1895 – 16.02.1944
         Ломанов Александр Ефимович   24.05.1924 - 30.09.1944
         Ломидзе Михаил Ильич   1903 – 24.06.1943
         Лопатин ( Лапатин) Яков Силантьевич   22.10.1905 - 16.03.1942
         Лосев Николай Александрович 06.12.1909 - 29.01.1942
         Лосев Роман Афанасьевич   24.12.1906 - 19.03.1942
         Лосинов Иван Михайлович   15.02.1916 - 26.03.1944
         Лоскутников Василий Иванович 10.04.1920 - 10.05.1942
         Лоскутов Василий Владимирович   22.03.1922 - 10.08.1942
         Лукин Михаил Лукьянович   08.11.1905 - 13.06.1944
         Лукьянов Алексей Матвеевич   1908 – 31.07.1942
         Лукьянченко Григорий Маркович   12.01.1916 - 05.12.1942
         Лутов Семен Алексеевич   1914 – 18.11.1944
         Лушников (Лужников) Василий Алексеевич   1909 – 21.03.1942
         Лысенко Павел Трофимович 10.07.1920 - 25.08.1942
         Любенченко (Лубинченко) (Лубенченко) Федор Михайлович 05.07.1904 - 18.12.1942
         Магадиев Насип Сахапович   05.01.1892 - 25.02.1944
         Магомедов Абдухамид Адрахимович 1919 - 05.02.1942
         Мазаркин Никита Николаевич   1897 – 20.03.1944
         Мазмалеев Ендир Кадшиевич   03.10.1916 - 03.08.1942
         Макаев Алексей Иванович   1910 – 23.01.1944
         Макаров Александр Семенович   24.11.1923 - 04.11.1942
         Макаров Максим Егорович   10.04.1906 - 20.03.1942
         Макаровский Трофим 16.03.1905 - 09.12.1943
         Макин Степан Павлович   07.05.1910 - 13.12.1943
         Макласов (Махласов) Туркмен ( Туркман)  Махласович 1920  – 12.07.1942
         Маклашкин Иван Ильич   1907 – 27.11.1943
         Маковский Владимир Артемович   30.07.1921 - 16.07.1942
         Максимов Александр Иванович   1911 – 13.10.1944
         Максимов Антон Федорович   17.01.1912 - 24.04.1943
         Максимов Василий Васильевич   21.03.1895 - 01.03.1943
         Максимов Павел Федорович  25.05.1905 - 16.04.1944
         Максимов Федор Парфенович   08.02.1900 - 09.09.1944
         Малахов Илья Павлович 1903 - 30.11.1942
         Малахов Николай Андреевич   02.02.1893 - 05.12.1944
         Малиночка Василий Павлович 23.08.1922 - 11.1943
         Мальцев Михаил Иванович  22.06.1912 - 22.06.1942
         Малышев Александр Никандрович 18.08.1911 - 16.07.1942
         Мамаев Алексей Григорьевич   18.10.1913 - 09.03.1943
         Мамаев Хамид Шаухалович   1899 – 15.06.1943
         Мамонов Михаил Степанович   1919 – 26.11.1943
         Мамонтов Никанор Матвеевич 10.08.1912 - 1942
         Мамушкин Михаил Васильевич   08.11.1902 - 23.01.1944
         Мандрюков Михаил Дмитриевич   1901 – 12.05.1944
         Манко Иван Иванович   15.11.1902 - 12.11.1942
         Мануилов Николай Яковлевич   23.09.1914 - 12.03.1942
         Мануйлов Сергей Александрович    20.07.1920 - 12.04.1943
         Манушков Василий Иванович  10.04.1918 - 17.12.1944
         Манюгин ( Ванюгин) Иван Григорьевич   05.05.1903 - 17.05.1943
         Мареев Матвей Арсентьевич   19.08.1898 - 01.06.1944
         Маркин Василий Сергеевич   07.03.1910 - 17.05.1943
         Маркин Семен Спиридонович 22.08.1896 - 10.1943
         Марков Алексей Павлович   10.09.1922 - 20.03.1944
         Марухин Федор Иванович   20.09.1911 - 31.05.1942
         Марчанок Алексей Николаевич   1912 – 24.08.1942
         Марченко Федор Борисович   05.11.1909 - 15.08.1942
         Маслюгин Федор Дмитриевич   18.03.1899 - 16.04.1944
         Матвеев Петр Никитич   14.07.1919 - 14.03.1942
         Матвеев Петр Петрович   25.07.1895 - 19.04.1943
         Матвеевичев Павел Антонович   29.06.1902 - 09.09.1942
         Матвеенко Дмитрий Лукьянович    08.11.1919 – 05.1943
         Маткаримов( Баткаримов) Рашид Баткаримович 1915 - 17.02.1944
         Махкамов Хаким  Махкамович  1922  – 08.08.1943
         Махров Иван Степанович   14.07.1907 - 31.12.1941
         Медведев Андрей Антонович   06.12.1918 - 11.01.1944
         Медведев Федор Тимофеевич   1921  – 05.03.1942
         Медведин Василий Иванович   21.03.1921 - 26.07.1942
         Мельников Николай Митрофанович   07.12.1920 - 21.01.1944
         Меньшиков (Менщиков) (Менчиков) Феофан Егорович  ( Федорович) 12.03.1913 - 28.05.1944
         Меньшиков Михаил Васильевич   08.11.1909 - 27.08.1942
         Метукляев Матвей Васильевич   09.08.1898 - 05.06.1943
         Мещеряков Алексей Федорович   15.03.1915 - 17.09.1942
         Мжаванадзе Билал Ахмедович   25.09.1918 - 17.12.1943
         Мизев (Мисев) Тарас Андреевич   03.03.1911 - 06.05.1944
         Милкин Андрей Романович    22.07.1922 - 15.11.1942
         Мироненко Иван Павлович 29.11.1912 - 07.01.1943
         Миронович (Миранович) Марк Анастасович (Анастасевич) 05.04.1916 - 17.03.1942
         Мирошников Яков Петрович    22.11.1906  – 1942
         Митусов Василий Прокофьевич   1895  – 23.12.1943
         Михайдаров Хасан Михайдарович   04.03.1913 - 03.03.1942
         Михайлов Александр Филиппович 15.03.1899 - 17.12.1942
         Михайлов Анатолий Васильевич   03.05.1920 - 02.01.1944
         Михалапов Сергей Александрович 25.03.1902 - 22.01.1943
         Михалюк Степан Олексович  (Олесьевич) (Алексеевич) 13.05.1910 - 05.1943
         Мищенко Александр Архипович   1901  – 19.02.1944
         Моисеев Михаил Ефимович   08.12.1925 - 28.05.1944
         Моисеев Николай Петрович   22.03.1918 - 09.05.1943
         Моргун Петр Федорович   20.09.1920 - 05.07.1944
         Мороз Иосиф Петрович   1899  – 09.10.1942
         Морозов Афанасий Никитич    12.10.1900 - 01.05.1944
         Морозов Василий Тимофеевич   18.06.1920 - 19.04.1943
         Морозов Илья Петрович   15.07.1907 - 02.05.1943
         Москалев Яков Петрович    26.12.1905 - 02.03.1944
         Москаленко Платон Михайлович   03.02.1905 - 26.03.1943
         Мостепанов Александр Даниилович   25.05.1918 - 17.10.1942
         Мосьянцев Константин Михайлович 1894 - 26.11.1944
         Мохов Алексей Михайлович   1912  – 28.01.1944
         Мудрых Павел Еремеевич   30.08.1904 - 03.05.1942
         Мурзакматов ( Мурзахметов) Тоштимир (Тайшимар)Мурзакматович 1903 - 02.12.1944
         Мусорин Иван Борисович 17.02.1915 - 12.1941
         Мухамеджанов (Мухамеджан) Ахмедулла (Ахмулла) Хамеджанович  1905  – 26.06.1943
         Мухамедов Вулджан   Вулджанович 1898  – 08.09.1944
         Мухин Михаил Степанович - 22.10.1916 - 06.01.1942
         Мягонький Иван Кириллович   1914  – 05.05.1943
         Мясин Иван (Николай) Михайлович   1912  – 22.02.1944
         Мячин Александр Алексеевич   1917  – 25.12.1943
         Набатов Ходжали ( Коджалу) Нобатович 1910  – 12.05.1943
         Набиев Набий Шмарович   1908  – 20.01.1944
         Надирадзе Сергей Николаевич   1909  – 06.09.1943
         Назаренко Николай Григорьевич    02.10.1919 - 05.10.1942
         Назаров Абас    1918  – 08.05.1943
         Назаров Алексей Иванович 14.03.1895 - 15.11.1943
         Намазов ( Наумасов) Исмаил Наумасович  1921  – 21.10.1943
         Намазов Чават    1903 – 31.08.1943
         Нарицын Иван Васильевич    25.08.1920 - 11.1941
         Науменко Иван Яковлевич   20.09.1908 - 24.03.1942
         Наумов Иван Иванович    06.01.1910 - 04.11.1944
         Нахалдиков Хамута    1895 – 12.07.1943
         Начкебия Андрей Константинович   1902 – 1944
         Недобитько (Недобитко) Анисим Кононович   25.05.1915 - 28.05.1944
         Некрасов Николай Федорович   30.11.1921 - 25.07.1942
         Немтинов Сергей Федорович    07.11.1915 - 18.02.1943
         Немтырев Дмитрий Алексеевич   1925 – 26.06.1944
         Нерода Иван Афанасьевич   30.08.1906 - 18.09.1942
         Несмеянов (Несмянов) Александр Васильевич   25.11.1921 - 01.06.1942
         Неудачин Константин Поликарпович   12.05.1903 - 04.10.1944
         Нефедов Николай Матвеевич   06.12.1903 - 12.12.1942
         Нижегородов Василий Федорович   1922 – 25.03.1944
         Никишов Илья Алексеевич   20.07.1898 - 11.08.1942
         Никишов Николай Павлович   1914 – 28.06.1942
         Николаев Василий Андреевич 20.07.1898 - 17.11.1942
         Николаев Павел Иванович   12.07.1908 - 01.08.1942
         Николаев Семен Семенович   1917 – 10.12.1943
         Никонов Иван Федорович   11.12.1921 - 20.02.1943
         Никулин Иван Васильевич   1903 – 17.04.1944
         Никулин Николай Петрович   07.11.1914 - 26.01.1943
         Ниязов (Нязов) Бейше (Бейзе) ( Бейша) 1893 – 06.05.1944
         Новиков Алексей Дмириевич   17.03.1906 - 03.04.1943
         Новиков Алексей Тимофеевич   11.02.1910 - 08.03.1942
         Новиков Иван Гавриилович   24.07.1919 - 22.07.1942
         Новиков Матвей Иванович   1913 – 20.01.1944
         Новожилов Дмитрий Павлович   07.11.1912 - 20.10.1942
         Новрузов Тагир  Безюкоевич  1901  – 10.06.1943
         Носков Михаил Васильевич   23.05.1911 - 29.08.1942
         Нурашев   Ирен  Нурашевич 1900 – 24.02.1944
         Нургазинов (Норгазинов) Сеилхан (Сеелкан)  ( Селькан) Норгазинович 1903 – 02.01.1944
         Нурматов Ибрагим   Нурматович 1920 – 26.06.1943
         Нуробаев Кайнулла (Каймула)  Нуробаевич 1902 – 15.02.1944
         Обопаленко Алексей Иосифович ( Осипович) 17.03.1904 - 26.01.1944
         Обушев Сергей Иванович   02.07.1906 - 09.1942
         Ованесян Аик (Гайк) Ованесович 02.02.1915 - 19.12.1941
         Овсянников Павел Григорьевич   27.02.1921 - 05.08.1943
         Овчинников Павел Аркадьевич   13.11.1908 - 26.09.1942
         Оганесян Микиртыч Асатурович 1909 - 1942
         Одинаев Карим  Одинаевич  1903 – 01.03.1944
         Одиночкин Андрей Иванович   1900 – 05.1943
         Одноволов Сергей Борисович   20.09.1913 - 14.03.1944
         Ознеев (Оснеев) Абдулла Газиевич (Оснаевич) 1909 - 15.05.1942
         Олексенко Иван Парфенович   1918 – 29.03.1943
         Оноприенко Иван Гавриилович   1923 - 19.09.1944
         Ополев Александр Петрович   30.08.1905 - 07.10.1942
         Орешкин Назар Кузьмич   1905 – 27.12.1943
         Орлов Василий Петрович   28.02.1919 - 20.03.1942
         Орлов Сергей Павлович   27.06.1916 - 02.04.1942
         Осаченко Афанасий Васильевич    25.05.1900 - 16.03.1943
         Осинцев Павел Борисович   27.12.1921 - 08.03.1944
         Осипенко Алексей Петрович   07.10.1922 - 22.10.1943
         Осипов Сегрей Михайлович   1923 – 02.08.1944
         Османов Баттал Туранович   1910 – 11.03.1944
         Осташенко Федот Владимирович   1893 – 22.04.1943
         Островерхов Иосиф Трифонович   08.09.1904 - 27.03.1942
         Отраднов Василий Силантьевич    20.04.1906 - 07.12.1943
         Павликов Иван Александрвич   10.09.1909 - 02.09.1944
         Павлов Иван Павлович   1901 – 20.06.1944
         Павлюков Семен Николаевич   23.05.1907 - 15.03.1943
         Паевой Иван Михайлович   21.08.1902 - 26.09.1944
         Панасов Петр Егорович   20.03.1904 - 17.01.1944
         Панасюк Тарас (Панас) Михайлович 15.12.1917 - 15.12.1942
         Панин Иван Михайлович   08.05.1897 - 02.05.1942
         Панкин Георгий Сергеевич   28.02.1920 - 04.04.1944
         Панков Иван Даниилович   21.12.1923 - 21.01.1944
         Пантюхов Афанасий Петрович   1896 – 31.01.1944
         Панченко Федор Евменьевич 11.02.1916 - 02.02.1943
         Паранин Степан  Тимофеевич  28.10.1914 - 20.05.1943
         Парцвня (Парцвания) Лео Леович 05.01.1920 - 18.04.1942
         Паршенков Григорий Константинович   20.08.1909 - 18.09.1942
         Пасков Филипп Алексеевич   28.11.1895 - 14.08.1942
         Патин (Путин) Петр Егорович 19.12.1921 - 11.10.1942
         Пахоруков Прокопий Викторович   22.07.1911 - 18.03.1944
         Пензяков Николай Григорьевич  05.1912 - 09.09.1942
         Перепелкин Яков Андреевич   09.10.1896 - 16.01.1943
         Перетятько Василий Кириллович 15.11.1921 - 20.04.1942
         Перов Павел Дмитриевич   22.09.1913 - 24.06.1944
         Перунович Уроз (Урас)  Александрович 26.07.1905 - 30.01.1944
         Петраковский Иван Фадеевич (Федорович)1915 - 24.02.1942
         Петрич Тихон Карпович   10.06.1897 - 21.02.1943
         Петров Андрей Ильич   1918 – 19.06.1942
         Петров Михаил Петрович   10.11.1918 - 14.02.1944
         Петров Федор Андреевич   06.08.1901 - 12.03.1942
         Петровский Егор Лукич   02.03.1912 - 31.05.1942
         Петронов Александр Ефимович   15.09.1911 - 05.08.1942
         Петрофанов Егор Михайлович   1920 – 26.02.1944
         Петрук Андрей Григорьевич   18.08.1918 - 20.11.1942
         Петько (Питко) Василий Иосифович   02.08.1910 - 19.05.1943
         Пешехонов Дмитрий Васильевич    21.10.1919 - 10.03.1944
         Плигавка  Андрей 1904 - 25.12.1944
         Пиналов Давид Константинович   1897 – 27.12.1943
         Пирогоедов Гавриил Елистратович   (Елистарович) 12.02.1908 - 25.04.1944
         Пирожков Константин Иванович 10.07.1921 - 12.08.1942
         Пискарев Михаил Петрович   04.09.1914 - 28.05.1942
         Пиянзин (Пянсин) Иван Васильевич   09.03.1921 - 17.05.1942
         Плеснявый Илья Савельевич   24.06.1915 - 10.03.1942
         Плотников Николай Александрович   22.05.1914 - 22.07.1942
         Плякин Иван Семенович   18.05.1913 - 27.10.1942
         Поддубский Тимофей Архипович   06.08.1914 - 02.09.1943
         Подколзин Ефим Акимович 15.03.1901 - 25.11.1941
         Подолян Александр Егорович   13.03.1913 - 21.04.1942
         Пожарский Семен Родионович   1913 – 28.04.1942
         Поляков Петр Алексеевич 26.10.1900 - 19.01.1942
         Помазан (Помазань) Василий Федорович   11.04.1918 - 05.12.1944
         Попов Николай Николаевич 09.05.1903 - 27.12.1942
         Почечуев Тимофей Васильевич 19.12.1906 - 27.12.1941
         Преципенко Павел Иванович   23.07.1912 - 30.05.1944
         Припаньковский Анатолий Ефимович   16.09.1921 - 02.06.1942
         Прокопович Иосиф Васильевич   02.04.1913 - 14.09.1942
         Прокофьев Алексей Васильевич   22.09.1918 - 12.11.1943
         Прокутин Иван Васильевич   05.05.1911 - 04.07.1942
         Прохонько Петр 1895 - 19.10.1944
         Прохоренко Даниил Касьянович   13.12.1906 - 17.05.1943
         Прохоров Филипп Иванович   14.11.1907 - 19.12.1943
         Прутков Николай Сергеевич   02.11.1913 - 28.06.1942
         Пузанов Василий Васильевич   10.02.1919 - 27.11.1944
         Пустовгар Иван Михайлович   03.04.1907 - 07.06.1944
         Пушкин Николай Федорович 1914 - 06.09.1944
         Раджабов (Раджаб) Ахат  (Ахар)  Хаирлаювович 1922 – 25.06.1943
         Раджабов (Радзябов) Сайдали   Радзябоевич 1920 – 04.11.1943
         Разживин Ермолай Васильевич   26.07.1915 - 03.05.1943
         Разумов Федор Иванович   11.12.1900 - 26.12.1943
         Рассолов (Росалов) Павел Михайлович   31.10.1905 - 18.03.1944
         Ратников Алексей Кузьмич   20.02.1907 - 11.01.1943
         Раушанов Хазрат   Раушанович 1918 – 31.03.1942
         Рева Иван Филатович   1899 – 07.06.1944
         Редкин (Реткин) Петр Ульянович   18.01.1911 - 06.05.1943
         Редькин Федор Андреевич   03.02.1915 - 07.03.1942
         Резников Андрей Никифорович   10.06.1910 - 14.01.1944
         Резников Иван Петрович   10.05.1899 - 04.02.1944
         Репченко Дорофей Иванович   14.06.1899 - 29.10.1942
         Решетняк Петр Никитич   03.02.1909 - 25.02.1944
         Рогачев Антон Кондратьевич   1911 – 23.04.1944
         Рогачев Сергей Ильич   17.09.1911 - 14.10.1942
         Рогунович Василий Григорьевич   15.05.1896 - 01.09.1942
         Родионычев Григорий Иванович 22.01.1917 - 20.12.1941
         Рожин (Рощин ) Николай Петрович   30.11.1909 - 21.03.1942
         Рожков Андрей Петрович   20.11.1914 - 15.01.1944
         Рожков Даниил Никифорович   07.12.1893 - 21.08.1942
         Рожков Николай Иванович   22.12.1920 - 27.02.1943
         Романов Яков Петрович   29.06.1904 - 14.07.1944
         Романюта Михаил Федорович   19.07.1896 - 24.11.1943
         Росихин Василий Прохорович   1917 – 26.12.1943
         Рулев Никита Яковлевич   1905 – 28.06.1944
         Рыбаков Иван Петрович   18.09.1922 - 22.03.1944
         Рыженко Михаил Ефимович   1916 – 24.01.1944
         Рыжов Егор Сергеевич   24.11.1920 - 12.1941
         Рылев Яков Михайлович   20.10.1900 - 17.04.1944
         Рыманов Михаил Антонович   12.07.1899 - 25.11.1943
         Рычков Николай Григорьевич   09.05.1916 - 25.03.1942
         Рядкин Алексей Федорович   21.09.1920 - 16.07.1943
         Рязанов Петр Федорович   05.10.1905 - 21.06.1944
         Сабиров (Забиров) Хасан Ибрагимович   1925 – 20.12.1944
         Савельев Валентин Павлович   15.05.1922 - 06.01.1944
         Савич Федор Спиридонович    15.03.1904 - 13.08.1942
         Садовой Владимир Трофимович   23.12.1920 - 28.01.1943
         Садыков Керимбай Садыкович   1905 – 17.02.1944
         Сажев (Сажнев) Иван Спиридонович   16.08.1908 - 27.07.1943
         Сажнев Михаил  Селиверстович 12.04.1908 - 26.08.1943
         Саидов Абдул-Хаджи (Абдулхадчи) Шарипович   1905 – 21.01.1943
         Сайдулаев Новай  Сайдулла  1906 – 31.07.1944
         Салиенко Николай Ильич   1895 – 23.01.1944
         Салимшин Фаррах ( Фарах) Гайшиевич   20.09.1919 - 18.07.1942
         Сальников Иван Михайлович   15.01.1916 - 07.09.1942
         Сальников Михаил Трофимович   06.01.1901 – 15.06.1944
         Самарцев Александр Трофимович   11.03.1921 - 30.07.1943
         Саная  (Варлам) Марлами  Моисеевич   1912 – 06.09.1944
         Сапегин Василий Иванович   02.08.1894 - 04.03.1942
         Сахновский Николай Павлович   02.1908 - 27.02.1944
         Сбитов Александр Павлович   12.08.1913 - 11.09.1942
         Свидерский Болеслав Иванович   15.08.1911 - 12.08.1942
         Свириденко Андрей Федорович   30.10.1903 - 21.03.1942
         Свиридов Иван Георгиевич   15.09.1902 - 13.10.1942
         Севастюк Николай Севастьянович   1904 – 09.06.1944
         Селезнев Василий Васильевич   15.03.1910 - 08.01.1944
         Селезнев Иван Тихонович 20.03.1921 - 10.10.1941
         Селик Григорий Павлович   24.01.1904 - 23.03.1943
         Семендяев Николай Герасимович   06.12.1893 - 12.02.1944
         Семененко Артем Захарович   10.10.1911 - 02.09.1943
         Семенов Александр Николаевич    1919 - 21.09.1944
         Семенов Александр Семенович   12.09.1912 - 13.03.1944
         Семенов Константин Дмитриевич   19.05.1913 - 13.05.1943
         Семкин Николай (Никитович) Никитич    1908 – 20.03.1942
         Сергеев Иван Егорович   05.01.1898 - 18.03.1944
         Сергеев Федор Иванович   03.1909 - 14.03.1944
         Сергуняев (Сергунеев)   Гордей  Матвеевич 25.12.1892 - 29.09.1943
         Сердюк Яков Савельевич   23.09.1895 - 26.09.1942
         Серегин Иван Кузьмич 1907 - 03.1942
         Серембетов (Силимбетов) Балахан ( Балумхан) Биисович   1903 – 18.05.1943
         Сиваков Илья Аверкьевич   14.08.1891 - 15.07.1942
         Сидоренко Николай Семенович   04.05.1917 - 22.02.1944
         Сидоров Георгий Афанасьевич 08.03.1908 - 01.01.1942
         Сидоров Григорий Максимович   14.11.1897 - 19.01.1944
         Сидоров Иван Яковлевич   29.08.1916 - 23.06.1942
         Сидоров Николай Федорович 04.12.1909 - 23.03.1942
         Сидякин Алексей Тимофеевич   18.05.1898 - 24.06.1944
         Сизов Василий Алексеевич 25.01.1906 - 31.01.1942
         Сиконин Петр Федорович   18.09.1912 - 18.02.1944
         Силаков Прохор Гаврилович 1876 - 25.09.1944
         Синенко Назар Кириллович 1905 - 09.05.1943
         Синицын Федор Якимович   11.11.1902 - 07.02.1944
         Ситников Михаил Власович   1915 – 23.04.1944
         Сквитишвили Сандро Виссарионович   10.01.1900 - 06.11.1943
         Скиць (Скиц) Петр Данилович (Денисович )  17.12.1910 - 06.05.1943
         Скоморохов Василий Яковлевич   22.03.1905 - 21.06.1944
         Скуровский Трофим Андреевич   1920 – 22.05.1942
         Сластень Иосиф Миронович 1905 - 12.1941
         Слюсарь Иван Антонович   30.01.1903 - 07.01.1944
         Смагин Павел Филиппович   1900 – 17.09.1944
         Смирнов Александр Иванович   1921 – 22.02.1944
         Смирнов Алексей Иванович   17.03.1897 - 05.1944
         Смородинов Анатолий Иванович   23.03.1918 - 03.04.1942
         Смурыгин Савелий Назарович   11.12.1921 - 22.03.1944
         Соболев Александр Дмитриевич (Демидович) 21.02.1919 - 07.12.1941
         Соболев Иван Егорович   24.09.1912 - 13.11.1944
         Соболев Никифор Маркович   13.03.1913 - 25.04.1943
         Соболев Сергей Ильич   20.06.1902 - 30.07.1943
         Соколов Андрей Петрович   10.10.1921 - 25.05.1943
         Соколов Иван Тихонович   20.10.1907 - 29.03.1944
         Соколов Кондрат Тимофеевич   1911 – 15.04.1943
         Соколов Петр Ефимович   1922 – 19.06.1944
         Соловей Василий Пркофьевич    30.03.1914 - 19.02.1943
         Соловей Марк Миронович   28.04.1911 - 08.07.1944
         Соловьев Дмитрий Захарович   22.10.1898 - 04.04.1942
         Соловьев Петр Уварович   25.06.1919 - 09.12.1942
         Солодкий Федор Иванович   15.04.1916 - 13.10.1942
         Соложенкин (Салашенкин) Степан Романович   13.12.1904 - 23.10.1942
         Соломонов Иван Кириллович 11.11.1904 - 27.06.1942
         Соломонов Филипп Дмитриевич   02.1902 - 04.06.1942
         Сонин Иван Яковлевич   1907  – 08.04.1942
         Сопин Михаил Иванович   07.10.1923 - 15.02.1944
         Спиридонов Павел Александрович   07.12.1919 - 10.1942
         Спиридонов Петр Терентьевич   25.08.1907 - 28.09.1942
         Старцев Сергей Михайлович    25.09.1898 - 16.06.1943
         Стасевский Михаил Иванович   30.10.1903 - 02.05.1944
         Стацунов Арсентий Афанасьевич   10.07.1910 - 11.05.1944
         Стеганцев Григорий Васильевич   16.02.1917 - 15.08.1942
         Степаненко Николай Михайлович   05.1916 - 17.03.1942
         Степанов Павел Владимирович   1910  – 17.06.1944
         Стельманчук (Стермачук) Павел Васильевич   1907  – 26.07.1942
         Столбов Василий Петрович   30.01.1905 - 03.03.1942
         Стрикун Алексей Никитич   12.02.1907 - 27.07.1942
         Струков Василий Дмитриевич   1901  – 18.12.1944
         Струков Николай Семенович 1907 - 1942
         Ступин Николай Иванович 06.12.1907 - 09.09.1943
         Суворинов Федор Яковлевич   08.02.1908 - 16.03.1942
         Сулимовский Ефим Яковлевич   09.03.1908 - 07.03.1942
         Сулоев (Сулаев) Александр Иванович   20.06.1911 - 07.03.1942
         Султан Анвар  Султанович 1922  – 04.08.1943
         Султанов Музафар Муталим (Муталимович )  25.03.1906 - 05.12.1942
         Сумароков Семен Иванович   1900  – 07.04.1944
         Суров Петр   08.01.1900 - 14.09.1943
         Суслаков Иван Семенович   1902  – 15.11.1944
         Сусов (Зусов) Николай Иванович   20.09.1915 - 17.02.1944
         Сухиненко Яков Тимофеевич   1916  – 10.02.1944
         Сухов Илларион Леонович 15.05.1906 - 20.02.1942
         Тажемрат Фонаш Тажемратович   1904  – 07.02.1944
         Таиров Чопан Таирович   1908  – 27.06.1943
         Такаев Зариф (Сариф) Хакимьянович   1900 - 04.11.1944
         Тамаров  (Тамарин) Николай Васильевич   20.02.1894  – 30.06.1943
         Тараненко Анатолий Захарович   28.09.1903 - 08.11.1943
         Тараненко Николай Максимович   08.05.1916 - 16.04.1943
         Тарасов Григорий Кириллович   1923  – 02.11.1942
         Тарасов Дмитрий Лаврентьевич 05.11.1910 - 05.12.1941
         Тарасов Иван Макарович   20.04.1909 - 17.02.1944
         Тархрашев ( Таркашов) Мазош ( Морсош) Таркашевич 1898 (1908) - 06.02.1942
         Тарчишник ( Торчишник) Павел Андреевич   12.06.1912 - 22.12.1943
         Татаренко Иван Павлович   1918  – 04.10.1942
         Татаринцев Иван Борисович   03.03.1909 - 04.08.1944
         Татаркин Алексей Демьянович   17.06.1921 - 18.01.1944
         Татаров Григорий Хажбариевич   20.04.1916 - 11.04.1943
         Твердохлеб Павел Афанасьевич   25.10.1913 - 03.08.1943
         Текучев Роман Георгиевич 1920 - 26.01.1944
         Теленков Александр Васильевич   16.03.1908 - 22.07.1943
         Теняков ( Тиняков) Сазон Климович   20.09.1895 - 14.10.1942
         Терентьев Николай Егорович 06.12.1905 - 20.12.1941
         Терлик Никита Мамонович   10.03.1906 - 17.08.1942
         Тетера Одан Иосифович 1896 - 09.02.1943
         Титов Дмитрий Васильевич   06.11.1912 - 01. 07.1942
         Титов Петр Кириллович   29.07.1892 - 13.03.1942
         Тихомиров Александр Петрович   22.07.1918 - 12.04.1943
         Тишенко (Тищенко) Иван Алексеевич    15.05.1913 - 18.11.1943
         Тишков Иван Абрамович   15.08.1919 - 06.06.1944
         Ткачев Федор Петрович   1913  – 08.04.1943
         Ткаченко Никита Петрович   29.07.1899 - 24.04.1942
         Токарев Александр Никифорович 22.02.1902 - 25.01.1943
         Токашев ( Токашов) Ракомшам (Рахимжан) Токашевич   1899  – 01.08.1944
         Толкачев Семен Антонович   1903  – 07.1942
         Толотов Юрий 1902 - 1942
         Толстиков Михаил Тимофеевич   14.12.1911 - 18.02.1944
         Толстой Иван Тимофеевич (  Дмитриевич) 16.12.1919 - 06.09.1942
         Толук Анатолий Николаевич   09.07.1921 - 26.07.1943
         Томилов Александр Иванович   15.08.1904 - 05.02.1944
         Томчук Андрей Маркович   09.1900 - 15.09.1942
         Токматаев (Тохматаев) Калим  ( Галим) Тохматаевич 1905  – 30.11.1943
         Травкин Григорий Иванович   25.12.1918 - 24.09.1942
         Трепов Андрей Ильич   28.08.1904 - 24.07.1942
         Трехин (Трекин) Федор Николаевич   1896  – 01. 05.1944
         Трифонов Иван Николаевич   1922  – 14.12.1943
         Триял Эдуард Юганович 25.06.1912 - 30.06.1942
         Трофимов Иван Петрович   28.02.1918 - 15.11.1943
         Трофимов Павел Алексеевич   27.05.1908 - 31.03.1942
         Трофимченков Василий Иванович   27.10.1918 - 31.01.1943
         Трошин Леонид Степанович   27.11.1902 - 04.04.1944
         Туков Галим (Асхим) Кайтарович   1921  – 16.07.1943
         Тулинов Федор Яковлевич   11.11.1909 - 27.10.1942
         Туманов Иван Игнатович   15.02.1914 - 19.11.1942
         Турмагамбетов Умар    1906  – 16.03.1942
         Турмалдиев (Турмундилов) Битик  ( Бутик) Таналипович 13.06.1905 - 26.06.1943
         Турсинов Алим  Турсинович 22.05.1922 - 14.05.1944
         Тутов Сергей Иванович   05.08.1898 - 21.10.1943
         Туфор Михаил Егорович 1871 - 02.12.1944
         Тюрин Иван Васильевич   25.04.1914 - 16.01.1944
         Тютоков (Тютюков) Логин Трофимович   28.09.1906 - 24.03.1942
         Уманский Александр Иванович   1911  – 12.10.1942
         Уманский Георгий Николаевич   23.12.1916 - 20.12.1942
         Умников Александр Григорьевич   23.07.1898 - 01.03.1944
         Уравердыев (Урарбердиев) Анамхамет ( Анамгамет) Анамхаметович 1920  – 16.02.1944
         Уразаев  Гатуят  Байгутович   21.02.1908 - 07.04.1942
         Урвачёв Борис Петрович   15.05.1916 - 04.03.1942
         Урунбаев Адилжан  Урунбаевич 06.05.1919 - 16.03.1942
         Усманов Нагимбай   Усманович 1909  – 17.05.1944
         Устюжанин Андрей Трофимович   14.10.1921 - 21.05.1942
         Уткин Иван Иванович   20.02.1907 - 12.12.1943
         Уткин Иван Федорович (Федотович) 1911 - 29.12.1943
         Уткин Иван Федорович   13.12.1914 - 13.03.1944
         Фадеев Георгий Тимофеевич 15.04.1919 - 12.1941
         Фалеев Илья Леонтьевич 20.07.1902 - 20.10.1943
         Фалин Петр Матвеевич 12.06.1904 - 21.11.1941
         Фарафонов Петр Павлович 06.10.1897 - 08.01.1943
         Фатеев Алексей Михайлович 18.11.1903 - 1942
         Федоков Захар Григорьевич   1902  – 07.07.1944
         Федоренко Александр Петрович   23.11.1900 - 21.06.1942
         Федорин Александр Яковлевич 19.02.1913 - 26.01.1942
         Федоров Алексей Васильевич   05.10.1910 - 28.01.1943
         Федоров Анатолий Федорович   16.12.1920 - 20.03.1942
         Федоров Иван Самуилович  1918 - 06.10.1944
         Федоров Михаил Васильевич   19.12.1916 - 23.09.1943
         Федоров Семен 1893 - 22.11.1944
         Федоров Федор Григорьевич 1901 - 1941
         Федоров Федор Несторович 05.1905 - 25.11.1941
         Федоров Яков Никитич 15.10.1914 - 1942
         Федорович Сергей Ермолаевич 17.09.1913 - 20.11.1941
         Федорцов Андрей Иванович   03.1899 - 12.07.1944
         Федотов Александр Васильевич   23.02.1901 - 06.05.1944
         Федотов Михаил Васильевич 1895 - 28.12.1942
         Федотов Михаил Егорович 14.09.1905 - 23.12.1941
         Федотов Михаил Ильич   10.09.1905 - 29.04.1942
         Федотов Яков Андреевич   21.11.1908 - 20.10.1942
         Федулов Сергей Михайлович   1925  – 09.07.1944
         Федяев Даниил Николаевич 11.1911 - 10.11.1941
         Федяко Иван Николаевич 11.06.1908 - 19.11.1941
         Федянов Степан Григорьевич 15.05.1912 - 12.1941
         Феклистов Иван 12.03.1921 - 07.11.1943
         Фефилов Федор Ефремович 05.02.1924 - 09.1944
         Фидинов Николай Афиногенович 1896 - 04.12.1943
         Филатов Николай Петрович 19.12.1912 - 03.03.1942
         Филатов Яков Федорович 16.01.1911 - 12.11.1941
         Филимонов Александр Петрович 03.02.1897 - 22.12.1942
         Филимонов Егор Васильевич   26.04.1908 - 20.09.1944
         Филин Филипп Васильевич 10.1899 - 02.1942
         Филиппов Михаил Андреевич 12.07.1895 - 15.01.1944
         Филипченко Александр Еремеевич 20.07.1899 - 1942
         Филонов Егор Кузьмич 17.05.1910 - 11.1943
         Финогенов Емельян Гавриилович   08.08.1900 - 29.07.1942
         Фирса Федор Федорович 15.06.1915 - 24.02.1942
         Фирсов Трофим Федорович   19.09.1903 - 24.06.1944
         Фисунов (Физунов) Георгий Иванович 15.08.1919 - 14.07.1942
         Фомакин Василий Алексеевич 25.12.1900 - 19.11.1943
         Фоменков Владимир Федорович - 06.1920 - 06.03.1942
         Фомин Александр Васильевич 02.07.1902 - 1941
         Фомин Александр Николаевич   10.06.1911 - 08.03.1942
         Фомин Анатолий Афанасьевич 1921 - 26.01.1944
         Фомин Андрей Ильич 04.07.1899 - 19.02.1942
         Фомин Андрей Константинович   20.08.1909 - 07.12.1943
         Фомин Константин Васильевич   17.11.1917 - 21.06.1942
         Фомин Николай Петрович   25.12.1914 - 16.01.1944
         Фоминых Алексей Иванович 09.08.1905 - 15.12.1941
         Фомичев Афанасий Васильевич   1902  – 01.06.1944
         Фомичев Кузьма Федорович 11.1891 - 08.12.1942
         Фомичев Николай Васильевич   21.01.1919 - 12.09.1942
         Фомичев Николай Сергеевич 24.05.1923 - 03.01.1944
         Фомкин Давид Фомич 15.09.1912 - 21.11.1941
         Фомкин Иван Григорьевич   1900  – 07.03.1944
         Фонякин Егор Иванович 02.08.1908 - 1942
         Фотин Захар Иванович 04.03.1896 - 29.01.1942
         Французов Андрей Гавриилович   23.06.1899 - 27.04.1943
         Фролов Владимир Иванович   27.05.1904 - 19.06.1944
         Фролов Константин Романович   03.1909 - 28.08.1942
         Фролов Николай Александрович 06.12.1908 - 26.02.1942
         Хабаров Василий Иванович 05.1920 - 16.09.1942
         Хабибрахманов Хабибулхак  Хабибрахманович  1909  – 24.10.1943
         Хаджанов Ахмед Хаджанович 1921 - 28.02.1944
         Хадиров Яхмор Рахманович   1898  – 03.03.1944
         Хазеев Фазли Хазиевич 20.11.1905 - 05.02.1942
         Хазркалев Иван Петрович 11.10.1919 - 17.05.1943
         Хаитов Хамад Нурматович 1922 - 18.05.1942
         Хакимов Юсуп  Хакимович  1903 - 08.07.1943
         Халбеков Ташбул Джураевич   1922  – 19.08.1944
         Халин Тимофей Андреевич 21.02.1900 - 25.11.1941
         Хаматханов Галимхан Хаметханович 1908 - 02.01.1942
         Харламов Василий Федорович 20.03.1921 - 19.04.1942
         Харченко Иван Емельянович   28.02.1921 - 13.02.1944
         Харчук Иван Лазаревич 22.03.1910 - 28.12.1943
         Харуженко Александр Нилович 15.08.1902 - 03.04.1943
         Хасанов Урумбай Хасанович 05.02.1917 - 16.02.1944
         Хатунцев Николай Федорович 04.02.1919 - 15.02.1942
         Хвостенко Иван Станович ( Сиянович)   15.03.1912 - 27.04.1943
         Хвостович Степан Игнатович 1900 - 29.06.1943
         Хизматов Ярулла Хизматович  1910 - 14.08.1942
         Хилкин Алексей Яковлевич 09.03.1897 - 16.12.1942
         Хитров Иван Федорович 24.07.1906 - 02.1942
         Хлеб Александр Антонович 1896 - 12.12.1941
         Хлебников Александр Гавриилович 14.06.1920 - 10.1942
         Хобдашев Испай Хобдашевич 1916 - 19.01.1944
         Ходаков Александр Ильич 20.04.1907 - 07.03.1942
         Ходулин Филипп Архипович   17.07.1906 - 29.12.1943
         Холобок Андрей Филиппович 05.05.1916 - 23.02.1944
         Холодилин Петр Афанасьевич 21.06.1921 - 23.09.1943
         Холодков Петр Егорович 06.12.1905 - 23.07.1942
         Хомутов Агафон Георгиевич   06.09.1891 - 21.06.1944
         Хорев Илларион Иванович 06.06.1907 - 21.09.1944
         Хорьков Николай Алексеевич   15.11.1912 - 03.05.1943
         Хоряков Александр Васильевич 09.08.1914 - 12.08.1942
         Хохлов Егор Захарович 29.03.1918 - 25.11.1941
         Хохлов Матвей Лукьянович   1905  – 20.02.1944
         Храменков Аким Евдокимович   08.09.1901 - 31.12.1943
         Храпач Яков Прокофьевич   29.10.1902 - 29.03.1943
         Хрипунков Дмитрий Иосифович  (Осипович) 16.11.1909 - 20.03.1942
         Хромов Василий Петрович   20.02.1899 - 16.07.1943
         Хромцов Валентин Матвеевич   27.04.1921 - 04.05.1943
         Худяков Алексей Иванович    1917 - 07.05.1942
         Хурбанов Шамше Курбанович 1908 - 07.10.1944
         Хусенов Азен Хабиевич   1901  – 17.05.1943
         Хусанов Усман Петрович 05.05.1919 - 27.12.1941
         Церковный Николай Евстафьевич   27.06.1896 - 28.11.1944
         Циклаури Алексей Васильевич   1919  – 06.06.1944
         Цыгановкин Антон Павлович   1904  – 20.02.1944
         Чеботаев (Чебатаев) Федор Гавриилович   12.02.1905 - 05.03.1943
         Чеканов Николай Яковлевич   07.05.1921 - 16.04.1943
         Челпанов Евгений Васильевич   15.12.1911 - 07.01.1944
         Чемсуев Эрдни (Эредне ) Бадмаевич  (Батма) 1893  – 27.04.1943
         Чепурной Иван Алексеевич   11.09.1897 - 28.02.1944
         Червинский Александр Аксентьевич (Арсентьевич) 28.12.1915 - 29.08.1942
         Червяков Нефед Федорович   04.06.1917 - 20.07.1942
         Червяков Петр Гурьянович   18.08.1906 - 31.03.1943
         Черемушкин Николай Петрович 11.10.1915 - 25.12.1941
         Черкасов Петр Филиппович 24.02.1908 - 17.01.1942
         Черников Тимофей Филиппович   10.03.1900 - 23.05.1944
         Чернобров Григорий  Санька  12.09.1916 - 23.03.1943
         Чернов Андрей Филиппович   07.12.1906 - 14.12.1943
         Чернов Николай Евдокимович   09.05.1896 - 27.04.1943
         Чернов Павел Петрович   29.07.1900 - 22.02.1944
         Чернышев Михаил Александрович   04.12.1918 - 09.02.1943
         Черняев Михаил Семенович   03.09.1898 - 27.04.1944
         Черняков Илья Иванович   20.03.1904 - 07.07.1944
         Черсков Яков Иванович   13.10.1916 - 12.05.1944
         Чесак Василий Филиппович   23.11.1924 - 17.09.1944
         Чечеткин Федор Иванович 04.03.1900 - 19.12.1941
         Чибирев Сергей Степанович  1908 - 26.01.1943
         Чибисов Егор Леонович 15.12.1911 - 08.03.1942
         Чико (Чикиз) Моисей (Моссе) Асланович 1906  – 08.07.1944
         Чирков Василий Иванович   1914  – 26.11.1944
         Чистяков Александр Михайлович   1902  – 10.02.1944
         Чихрадзе Василий Николаевич   09.02.1919 - 17.06.1942
         Чкалов Петр Фомич   05.05.1900 - 29.10.1942
         Чульфа   (Джульфа) Анастасий Георгиевич   1914 - 31.05.1944
         Чумак Иван Иванович   22.02.1920 - 28.01.1944
         Чумак Лукьян Алексеевич   05.01.1893 - 20.02.1944
         Чумаченко Федор Леонтьевич 02.08.1900 - 01.03.1944
         Чуняк (Чумак ) Ануфрий  (Онуфрий) Данилович ( Даниилович)   12.06.1891 - 25.03.1944
         Чуховенко Петр Лаврентьевич   10.12.1924 - 18.03.1944
         Шайхутдинов Захар Шахимович (Шехимович)  04.1913 - 22.08.1942
         Шакиров Иван Шакирович  1919  – 10.12.1943
         Шалимов Афанасий Леонтьевич   13.01.1906 - 03.1943
         Шамсов Халил (Холик) Шамсыевич   1915  – 30.12.1944
         Шаповалов Иван Степанович   26.09.1900 - 14.10.1942
         Шапошников Федор Акимович   20.11.1913 - 29.07.1943
         Шаронов Василий Васильевич   05.03.1902 - 02.1943
         Шаяхмитов Метугула Мустафаевч (Мустура)  1900  – 03.06.1942
         Швецов Тимофей Иванович   23.01.1896 - 12.1942
         Шевелев Алексей Сидорович   15.05.1889 - 28.12.1943
         Шевченко Андрей Никифорович   15.03.1920 - 13.04.1942
         Шевченко Семен Степанович   1905  – 11.08.1942
         Шевяков Петр Николаевич   12.01.1924 - 18.08.1944
         Шендякин Иван Семенович   18.10.1896 - 28.02.1944
         Шенников Василий Максимович   06.01.1918 - 22.10.1943
         Шеремечев Максим Матвеевич 16.08.1906 -01.1942
         Шерстов (Шерстнев) (Шерстнов) Семен Иванович   02.02.1907 - 05.03.1943
         Шехуцкий Василий Васильевич   03.02.1895 - 23.09.1943
         Шибаев Григорий Семенович   06.11.1904 - 25.03.1944
         Шильников Илья Павлович 18.07.1904 - 31.08.1942
         Шимурзиков ( Шунгурциков) Манджа (Маинджи) Имбодаевич   1916  – 29.06.1944
         Шиняев Лукьян Павлович   14.10.1905 - 03.01.1943
         Шипулин Тихон Федорович   10.08.1899 - 20.05.1944
         Шиш Алексей Михайлович   12.02.1904 - 11.09.1944
         Шишкин Николай Кузьмич   21.06.1922 - 18.11.1943
         Шкретов (Шкредов) Демьян (Егорович ) Григорьевич   15.08.1896 - 15.05.1944
         Шлейко Иван Павлович   25.03.1911 - 27.01.1944
         Шляхтов) (Шлехтов) Иван Кондратьевич   1897  – 13.03.1944
         Шмагин Яков Николаевич   20.01.1907 - 31.03.1943
         Шматченко Сергей Климович   10.11.1911 - 26.08.1942
         Шмыков Павел Денисович   1897  – 11.03.1944
         Шокиев Мамет   1909  – 20.09.1944
         Шокин Василий Федорович   24.05.1912 - 15.07.1943
         Шпаченко Иосиф Федорович   21.07.1918 - 13.08.1942
         Шпилев Николай Павлович   06.12.1895 - 31.12.1943
         Шрамок Иван Степанович 15.07.1926 - 13.05.1943
         Штанников Сергей Николаевич   1902 – 25.12.1944
         Штельмах Федор Алексеевич   1904 – 13.09.1942
         Шуба Михаил Васильевич   22.07.1914 - 19.09.1942
         Шуваев Николай Алексеевич   15.09.1919 - 28.02.1944
         Шуварин Михаил Павлович   05.09.1908 - 02.08.1942
         Шугалей Владимир 1908 - 11.09.1944
         Шуин Иван Евграфович   14.02.1910 - 30.03.1943
         Шукуров Рахмат Шукурович   1920 – 16.09.1942
         Шулаев Петр Григорьевич   07.09.1919 - 25.12.1942
         Шуланов Андреян Поликарпович   26.08.1901 - 01.04.1942
         Шульга Филипп Степанович 15.11.1915 - 17.01.1942
         Шульгин Петр Митрофанович   1911 – 28.11.1944
         Шумков Алексей Устинович   23.03.1901 - 18.03.1944
         Шумский Кузьма Моисеевич   11.1901 - 05.10.1942
         Щегольков Алексей Федорович   14.05.1910 - 15.09.1942
         Щеко Иван Алексеевич 1918 - 30.12.1941
         Щенев Даниил Михайлович   25.12.1899 - 08.09.1943
         Щербаков Ларион Мартынович   1904 – 27.02.1943
         Щербаков Прокофий Григорьевич   21.06.1920 - 29.11.1943
         Щербинин Сергей Иванович   27.10.1921 - 13.02.1944
         Щукин Николай Яковлевич 1915 - 17.04.1942
         Юдин Александр Ефимович 06.08.1897 - 27.11.1942
         Юдин Петр Алексеевич 18.10.1902 - 06.01.1943
         Юженков Емельян Фомич 1910 - 06.11.1943
         Юманов Василий Семенович 06.03.1907 - 02.1942
         Юманов Павел Яковлевич 17.03.1916 - 19.12.1941
         Юнин Василий Гавриилович 05.03.1900 - 09.01.1942
         Юнин Филипп Яковлевич 15.08.1899 - 03.1942
         Юнусов Туляган Юнусович   1910 – 20.07.1944
         Юнусов Фаиз Юсупович   1918 – 18.06.1942
         Юрасов Сергей Ильич   1921 – 04.1943
         Юрашев Алексей Васильевич   16.03.1921 - 13.01.1944
         Юрин Георгий Иванович 1906 - 05.11.1943
         Юров Антон Никонович 12.01.1896 - 03.01.1944
         Юсупов Василий Иванович 10.08.1907 - 19.12.1941
         Юсупов Карим Юсупович 05.01.1904 - 31.12.1941
         Юханов Василий Иванович   15.02.1920 - 30.09.1944
         Юшкарь Николай Константинович   29.03.1910 - 16.04.1944
         Юшков Петр Павлович 1923 - 23.11.1943
         Ющенко Федор Иванович 16.05.1921 - 07.06.1943
         Ягольников Степан Степанович   25.12.1896 - 04.11.1944
         Яковлев Агей Степанович 16.07.1919 - 12.1941
         Яковлев Александр Андреевич 18.04.1918 - 08.12.1941
         Яковлев Александр Григорьевич 1909 - 31.12.1941
         Яковлев Алексей Федорович 12.02.1923 - 05.03.1942
         Яковлев Иван Семенович   24.03.1901 - 28.01.1943
         Яковлев Петр Яковлевич 1891 - 28.09.1944
         Яковлев Петр Яковлевич   26.07.1903 - 04.1944
         Яковлев Федор Яковлевич 19.04.1914 - 22.05.1942
         Якулевич Николай Иванович   06.05.1916 - 24.04.1942
         Якунин Андрей Егорович 14.08.1903 - 25.11.1941
         Якунин Семен Иванович   19.04.1909 - 13.12.1944
         Якупов Амир Нуриханович 31.07.1914 - 08.02.1944
         Якушев Петр Кириллович 25.03.1919 - 12.1942
         Якушенко Иван Павлович   25.03.1904 - 30.12.1942
         Якушенок Григорий Григорьевич 24.01.1918 - 12.1941
         Якшеголов Эрскани 1895 -  24.05.1944
         Ялдашев (Елдашев) Джан (Джиян)1911 - 26.01.1944
         Яловенко Маркел Дмитриевич 15.10.1900 - 20.03.1942
         Ямщиков Иван Григорьевич 02.07.1919 - 18.10.1943
         Янбухтин Зиганша Салемгареевич 1898 - 1941
         Янин Сергей Сергеевич   1921 – 09.06.1943
         Янов Федор Романович   15.01.1913 - 03.07.1942
         Яраев Нурмухаммед Нухаевич 30.01.1903 - 05.01.1942
         Яриков Федор Владимирович 17.02.1903 - 20.03.1942
         Ярославский Юрий Петрович   24.02.1914 - 20.07.1942
         Яруллин Самигулла (Самиулла)  Халилулович (Халла) 15.06.1909 - 31.03.1942
         Ятленко Сергей Иванович   27.06.1902 - 05.09.1942
         Яценко Иван Сергеевич   29.05.1913 - 17.07.1942
         Яценко Федор Карпович   1915 – 04.06.1942
         Яцко Виктор Антонович 23.12.1907 - 20.03.1942
















Bragin, Jakow * 1912, + 1941 
Bulytschow, Sergej * 1905, + 1942 
Fotin, Sachar * 1896, + 1942 
Gaidysch, Fjodor * 1902, + 1943 
Gerassimenko, Michail * 1915, + 1941 
Gluchentschenko, Jegor * 1897, + 1942 
Jegorow, Iwan * 1922, + 1943 
Jelfimow, Iwan * 1900, + 1943 
Jepifanow, Nikolaj * 1909, + 1941 
Jermojalew, Maxim * 1913, + 1943 
Jesachanow, Ischangali * 1905, + 1943 
Jewtuschenko, Andrej * 1910, + 1942 
Jumanow, Pawel * 1916, + 1941 
Junuspa, Patscha * 1915, + 1944



Jefremenko, Grigorij * 1906, + 1942 
Jewstignejew, Iwan * 1910, + 1942 
Kaberaschwili, Schalwa * 1902, + 1944 
Kalganow, Fjodor * 1911, + 1942 
Kargin, Wassilij * 1896, + 1942 
Karpow, Iwan * 1912, + 1941 
Karzew, Iwan * 1915, + 1942 
Kasantschuk, Iwan * 1912, + 1942 
Klimow, Andrej * 1908, + 1944 




Bogomolow, Arkadij * 1913, + 1943 
Bulatow, Galy * 1913, + 1942 
Chakimow, Jussup * 1908, + 1943 
Fedorzow, Andrej * 1899, + 1944 
Fjodorow, Fjodor * 1901, + 1941 
Gabanowitsch, Alexej * 1894, + 1942 
Galkin, Pjotr * 1898, + 1941 
Gaposchkin, Wladimir * 1918, + 1943 
Janbuchtin, Safiulla * 1898, + 1941 
Jarajew, Nurmuchammed * 1903, + 1942 
Jarikow, Fjodor * 1903, + 1942 
Jegorov, Nikolaj * 1921, + 1941 
Jermilow, Kirill * 1903, + 1941 
Jerschow, Sergej * 1907, + 1941 
Jesmagambetow, Dshanabay * 1920, + 1944 
Jewdokimow, Andrej * 1900, + 1943 
Jewdokimow, Jegor * 1912, + 1944 
Juchanow, Wassilij * 1920, + 1944 
Jukaschenko, Iwan * 1904, + 1942 
Jurow, Anton * 1896, + 1944 
Jussupow, Wassilij * 1907, + 1941 
Kabanow, Alexej * 1906, + 1942 
Kadakin, Jakow * 1907, + 1941 
Kadirow, Chalil * 1912, + 1941 
Kalinkin, Alexandr * 1918, + 1941 
Kalistow, Alexandr * 1904, + 1944 
Kalmikow, Pjotr * 1919, + 1942 



Gisatuluw, Tschamali * 1903, + 1941 
Jakupow, Amir * 1914, + 1944 
Jakuschenok, Grigorij * 1918, + 1939-45 
Jalowenko, Markel * 1900, + 1943 
Janow, Fjodor * 1913, + 1942 
Jegorow, Iwan * 1919, + 194? 
Jelnikow, Iwan * 1911, + 1941 
Jemelin, Leonid * 1915, + 1942 
Jemzow, Kirill * 1900, + 1942 
Jepifanzew, Konstantin * 1906, + 1943 
Jermakow, Alexej * 1921, + 1941 
Jerochenkow, Semjon * 1910, + 1941 
Jerofejew, Michail * 1911, + 1941 
Jershanow, Karpek * 1901, + 1943 
Jessin, Boris * 1921, + 1943 
Jewdokimow, Semjon * 1913, + 1942 
Jewsejenko, Jakow * 1921, + 1941 
Junussow, Fais * 1918, + 1942 
Junussow, Toljagan * 1910, + 1944 
Juraschew, Alexej * 1921, + 1944 
Jushenkow, Jemeljan * 1910, + 1943 
Kaluski, Wiktor * 1921, + 1942 
Karaganow, Sergej * 1901, + 1942 
Karimow, Telegen * 1916, + 1943 
Karjakin, Dmitrij * 1892, + 1941 
Karpejew, Grigorij * 1912, + 1941 
Kasakow, Alexandr * 1911, + 1944 



Jefimow, Fjodor * 1893, + 1944 
Jefremenkow, Fjodor * 1911, + 1944 
Jegorow, Nikolaj * 1915, + 1941 
Jeldaschew, Dshijan * 1911, + 1944 
Jemelijanzew, Anton * 1911, + 1941 
Jepeschin, Pawel * 1920, + 1942 
Jerjuschin, Alexandr * 1905, + 1941 
Jerschow, Kusma * 1905, + 1941 
Jewdokimow, Alexej * 1916, + 1941 
Jewpraxin, Michail * 1907, + 1942 
Jewsarew, Nikolaj * 1903, + 1942 
Jewsejenkow, Iwan * 1909, + 1944 
Jewsejew, Stepan * 1915, + 1942 
Juchanow, Wassilij * 1920, + 1944 
Junin, Filipp * 1899, + 1942 
Kaidasch, Grigorij * 1910, + 1943 
Kaitmasow, Alexej * 1906, + 1944 
Kakaschwili, Georgij * 1915, + 1943 
Kalaschnik, Roman * 1908, + 1941 
Kaldybajew, Pessel * 1923, + 1944 
Kalejew, Wassilij * 1905, + 1942 
Kalinitschenko, Wassily * 1907, + 1941 
Kanoschtschenkow, Jefim * 1913, + 1942 
Kanunnikow, Iwan * 1907, + 1944 
Karasjow, Alexandr * 1922, + 1944 
Kasakow, Pjotr * 1908, + 1942



Bulanow, Pawel * 1905, + 1943 
Bykow, Pjotr * 1914, + 1943 
Chaitow, Chamad * 1922, + 1942 
Chalin, Timofej * 1900, + 1941 
Dubnow, Georgij * 1917, + 1943 
Dudnik, Pjotr * 1923, + 1943 
Fedulow, Sergej * 1925, + 1944 
Gerassimow, Semjon * 1905, + 1942 
Glebow, Alexandr * 1910, + 1942 
Ishmambetow, Abu * 1899, + 1943 
Issashonow, Ischantali * 1905, + 1943 
Jakowlew, Alexej * 1923, + 1942 
Jakunin, Semjon * 1909, + 1944 
Jakuschew, Pjotr * 1919, + 1942 
Jekschanow, Nikolaj * 1921, + 1941 
Jemelin, Alexej * 1918, + 1942 
Jemelin, Mitrofan * 1902, + 1944 
Jerschichin, Jewgenij * 1921, + 1942 
Jewsejew, Wassilij * 1906, + 1941 
Jewsjukow, Fjodor * 1912, + 1942 
Judin, Alexandr * 1897, + 1942 
Junin, Wassilij * 1900, + 1942 
Juschkor, Nikolaj * 1910, + 1944 
Kabyssow, Nikolaj * 1908, + 1944 
Kambarow, Pawel * 1895, + 1942 
Kapustjanskij, Iwan * 1921, + 1942 
Kirejew, Fjodor * 1913, + 1942 



Amelin, Pjotr * 1911, + 1942 
Anaschkin, Fjodor * 1912, + 1945 
Balandin, Grigorij * 1903, + 1942 
Barbaschin, Iwan * 1914, + 1941 
Beitschuk, Tichon * 1910, + 1944 
Belajew, Pawel * 1900, + 1943 
Beljajew, Iwan * 1907, + 1942 
Beljajew, Sergej * 1910, + 1942 
Boikow, Iwan * 1900, + 1942 
Bykowskij, Pjotr * 1920, + 1942 
Draglinow, Maxim * 1896, + 1944 
Dubina, Kalistrat * 1903, + 1944 
Dudka, Stepan * 1911, + 1942 
Duka, Filipp * 1907, + 1942 
Duwarow, Dansan * 1898, + 1944 
Fedorin, Alexandr * 1913, + 1942 
Fonjakin, Jegor * 1908, + 1942 
Iwlew, Alexej * 1906, + 1943 
Jegorow, Iwan * 1902, + 1941 
Jemeljanow, Grigorij * 1912, + 1942 
Jemolajew, Jegor * 1897, + 1944 
Jermolenko, Iwan * 1902, + 1942 
Jeshkow, Alexandr * 1907, + 1942 
Jolkin, Alexandr * 1924, + 1944 
Judin, Pjotr * 1902, + 1943 
Jumanow, Wassilij * 1907, + 1942 
Juschkow, Pjotr * 1923, + 1943 



Abramow, Gawriil * 1918, + 1941 
Abramow, Timofej * 1905, + 1942 
Amirchanow, Chaidula * 1901, + 1943 
Babim, Ilija * 1906, + 1941 
Baburtschenkow, Fjodor * 1908, + 1942 
Barsukow, Iwan * 1910, + 1941 
Baschtschew, Michail * 1901, + 1941 
Beljajew, Nikolaj * 1911, + 1941 
Beljajew, Wassilij * 1908, + 1941 
Birjulin, Wassilij * 1901, + 1942 
Dukow, Iwan * 1911, + 1941 
Galanskij, Pjotr * 1909, + 1941 
Garmonow, Iwan * 1910, + 1942 
Gluchow, Fjodor * 1902, + 1941 
Iwanow, Pjotr * 1919, + 1942 
Jakschegolow, Erskam * 1895, + 1944 
Jelzow, Wassilij * 1915, + 1941 
Jerbaschew, Samedin * 1919, + 1941 
Jermakow, Michail * 1902, + 1942 
Jermolin, Iwan * 1902, + 1942 
Jurin, Georgij * 1906, + 1943 
Juschtschenko, Fjodor * 1921, + 1943 
Kalaschnikow, Panteleimon * 1907, + 1944 
Kaltschewskij, Semjon * 1901, + 1943 
Kantwez, Michail * 1900, + 1943 
Karpuchin, Iwan * 1915, + 1941 
Kartopolzew, Uljan * 1916, + 1941 



Achmadullin, Gaipulla * 1909, + 1941 
Assakolow, Nelebaj * 1903, + 1943 
Astachow, Semjon * 1899, + 1944 
Balalajew, Andrej * 1910, + 1942 
Bedulew, Alexandr * 1907, + 1942 
Bondarenko, Terentij * 1914, + 1942 
Borodajew, Michail * 1900, + 1941 
Bosarow, Olemdshan * 1906, + 1943 
Djomin, Konstantin * 1913, + 1942 
Djushew, Iwan * 1916, + 1942 
Dmitrakow, Wassilij * 1902, + 1941 
Dmitrijew, Dmitrij * 1906, + 1941 
Dmitrijew, Jakow * 1898, + 1941 
Dmitrijew, Panteleimon * 1907, + 1942 
Dmitrijewskij, Jurij * 1921, + 1942 
Dulskij, Kirill * 1902, + 1943 
Dumin, Iwan * 1909, + 1942 
Falin, Pjotr * 1904, + 1941 
Fedotow, Michail * 1895, + 1942 
Feklistow, Iwan * 1921, + 1943 
Fidinow, Nikolaj * 1896, + 1943 
Filatow, Jakow * 1911, + 1941 
Filin, Filipp * 1899, + 1942 
Finogenow, Jemeljan * 1900, + 1942 
Ildenjow, Michail * 1897, + 1941 
Istarow, Alexandr * 1909, + 1942 
Solowej, Wassilij * 1914, + 1943 



Gluschakow * 1906, + 1943 
Gluschnew, Trofim * 1920, + 1941 
Gnojewoj, Iwan * 1905, + 1941 
Golenko, Wasilij * 1911, + 1944 
Golischewskij, Stanislaw * 1904, + 1942 
Golubkow, Wenjamin * 1920, + 1942 
Golubych, Semjon * 1911, + 1943 
Goluschko, Fjodor * 1917, + 1943 
Golydbin, Iwan * 1911, + 1943 
Gontscharow, Alexandr * 1912, + 1944 
Gontscharow, Iwan * 1906, + 1942 
Gontschrow, Alexandr * 1901, + 1942 
Gorbanjow, Grigorij * 1910, + 1944 
Gorbatschow, Fjodor * 1921, + 1941 
Gorbunow, Wassilij * 1921, + 1941 
Gordejew, Iwan * 1905, + 1944 
Igumenzew, Nikolaj * 1920, + 1944 
Ikmatow, Chami * 1918, + 1942 
Ilin, Jewgenij * 1911, + 1942 
Iljitschow, Iwan * 1893, + 1944 
Iljuschkin, Nikolaj * 1917, + 1942 
Ismailow, Chaidar * 1900, + 1943 
Isotow, Wiktor * 1919, + 1942 
Iwanow, Arsenij * 1908, + 1942 
Iwanow, Nikolaj * 1907, + 1943 
Iwanow, Wassilij * 1915, + 1942 
Nachname gesucht, Pjotr * 1920, + 1942 



Abdulla, Jakup * 1920, + 1943 
Awdjuk, Pjotr * 1920, + 1944 
Babkin, Michail * 1908, + 1942 
Baikow, Jegor * 1910, + 1942 
Barlakow, Wassilij * 1915, + 1941 
Begejew, Borus * 1921, + 1942 
Beloussow, Konstantin * 1915, + 1942 
Boitschenko, Wassilij * 1918, + 1943 
Borissow, Pjotr * 1912, + 1942 
Burenin, Iwan * 1915, + 1941 
Buschma, Alexandr * 1911, + 1942 
Chadirow, Jachmor * 1898, + 1944 
Cholobok, Andrej * 1916, + 1944 
Chorew, Illarion * 1907, + 1944 
Chorkow, Nikolaj * 1912, + 1943 
Danzeronow, Ischi * 1898, + 1943 
Demtschenko, Pjotr * 1917, + 1943 
Dermanez, Alexandr * 1895, + 1943 
Dimindewskij, Sachar * 1905, + 1942 
Dronow, Alexandr * 1901, + 1942 
Dumnow, Pjotr * 1898, + 1944 
Fjodorow, Michail * 1916, + 1943 
Fomenkow, Wladimir * 1920, + 1942 
Fomin, Andrei * 1899, + 1942 
Fomkin, Ivan * 1900, + 1944 
Frolow, Wladimir * 1904, + 1944 
Rylew, Jakow * 1900, + 1944 



Boganow, Afanassij * 1921, + 1941 
Bolko, Nikolai * 1910, + 1943 
Bolonotschkin, Michail * 1908, + 1942 
Borodin, Afanassij * 1913, + 1942 
Brutschin, Wladimir * 1893, + 1944 
Buzkich, Roman * 1913, + 1944 
Bykow, Iwan * 1921, + 1942 
Bytschkow, Nikolaj * 1907, + 1941 
Chamatchanow, Galimchan * 1908, + 1942 
Charushenko, Alexandr * 1902, + 1942 
Chatunzew, Nikolai * 1919, + 1942 
Chismatow, Jarulla * 1910, + 1942 
Cholodilin, Pjotr * 1921, + 1943 
Churbanow, Schamsche * 1908, + 1944 
Danschin, Andrei * 1913, + 1944 
Degtjarjow, Grigoij * 1904, + 1941 
Demidow, Iwan * 1911, + 1942 
Denissow, Jakow * 1900, + 1943 
Derenkow, Pjotr * 1913, + 194? 
Djomin, Iwan * 1905, + 1945 
Falejew, Ilia * 1902, + 1943 
Filiptschenko, Alexandr * 1899, + 1942 
Fjodorow, Fjodor * 1905, + 1941 
Fomin, Alexandr * 1911, + 1942 
Gajanow, Kawij * 1907, + 1943 
Ganejew, Mutalli * 1921, + 1943 
Malachow, Ilija * 1903, + 1942



Achmatow, Alexej * 1921, + 1943 
Awrassymow, Chalil * 1905, + 1944 
Axjonenko, Pjotr * 1914, + 1944 
Baranow, Aleksandr * 1904, + 1944 
Borodkin, Iwan * 1905, + 1942 
Browzew, Alexandr * 1916, + 1941 
Brynsan, Iwan * 1906, + 1943 
Bukin, Fjodor * 1907, + 1943 
Burmistrow, Anton * 1905, + 1942 
Bytschkow, Wassilij * 1914, + 1942 
Chadshanow, Achmed * 1921, + 1944 
Chalbekow, Taschbul * 1922, + 1944 
Chleb, Alexandr * 1896, + 1941 
Chomutow, Agafon * 1891, + 1944 
Chorjakow, Alexandr * 1914, + 1942 
Chromow, Wassiliy * 1899, + 1943 
Deljanok, Nikolaj * 1912, + 1942 
Denissow, Michail * 1895, + 1944 
Dmitrijew, Nikita * 1903, + 1944 
Fomin, Alexandr * 1902, + 1941 
Fomin, Nikolai * 1914, + 1944 
Gaiduk, Lukjan * 1908, + 1942 
Gaimulin, Nurdin * 1923, + 1944 
Lenko, Michail * 1906, + 1941 
Narizyn, Iwan * 1920, + 1942 
Tarkraschow, Morsosch * 1908, + 1942 
Weretennikow, Aleksej * 1904, + 1941 



Alnikin, Iwan * 1898, + 1942 
Anufrijew, Alexandr * 1917, + 1941 
Atschkasow, Wassilij * 1923, + 1941 
Babenko, Feodossij * 1918, + 1942 
Baismanow, Dshumabaj * 1898, + 1944 
Bakajew, Iwan * 1918, + 1944 
Baraschewez, Iwan * 1903, + 1944 
Barin, Michail * 1912, + 1944 
Barsukow, Wladimir * 1921, + 1942 
Batenew, Andrej * 1901, + 1942 
Batyrew, Wassilij * 1899, + 1944 
Belew, Michail * 1914, + 1942 
Bertow, Dmitrij * 1917, + 1942 
Bolotow, Kusma * 1915, + 1942 
Bolschakow, Michail * 1922, + 1943 
Bondarew, Iwan * 1921, + 1943 
Borsenjow, Prokofij * 1897, + 1944 
Burdawizyn, Wassilij * 1914, + 1942 
Chabarow, Wasilij * 1920, + 1942 
Chwostowitsch, Stepan * 1900, + 1943 
Dubina, Kalistrat * 1903, + 1944 
Fateew, Aleksei * 1903, + 1942 
Fomin, Andrej * 1909, + 1943 
Karzew, Alexandr * 1904, + 1944 
Oganesjan, Mikirtytsch * 1909, + 1942 
Shdanow, Alexandr * 1919, + 1943 
Trifonow, Iwan * 1922, + 1943 



Birjukow, Boris * 1908, + 1942 
Boltunow, Jakow * 1917, + 1941 
Bunkow, Trifon * 1921, + 1941 
Busikow, Garif * 1910, + 1942 
Butunow, Nikolaj * 1912, + 1942 
Chitrow, Iwan * 1908, + 1942 
Chlebnikow, Alexandr * 1920, + 1942 
Chodakow, Alexandr * 1907, + 1942 
Dawlijew, Mubarak * 1901, + 1944 
Degtjarjow, Daniil * 1901, + 1942 
Derewjantschenko, Michail * 1903, + 1943 
Fjodorow, Jakow * 1914, + 1942 
Fomkin, Dawid * 1912, + 1941 
Frolow, Nikolaj * 1908, + 1942 
Galenezkij, Dmitrij * 1919, + 1942 
Galin, Saraf * 1914, + 1942 
Gildijew, Wassilij * 1919, + 1942 
Gladkow, Alexandr * 1904, + 1944 
Gnatow, Timofej * 1915, + 1941 
Iskalip, Shanabek * 1898, + 1943 
Ismambitow, Shumach * 1897, + 1944 
Iudilschew, Wassilij * 1907, + 1941 
Iwakin, Pjotr * 1918, + 1942 
Iwanow, Wassilij * 1909, + 1942 
Iwaschka, Sachar * 1917, + 1942 
Jakowlew, Fjodor * 1914, + 1942 
Piroschkow, Konstantin * 1921, + 1942 



Afanasow, Timofej * 1904, + 1944 
Antonow, Isnatjew * 1912, + 1942 
Astachow, Semjon * 1899, + 1944 
Bakajew, Iwan * 1918, + 1944 
Baklanow, Anatolij * 1920, + 1943 
Barabanow, Iwan * 1914, + 1941 
Barankow, Stepan * 1900, + 1942 
Bashenkow, Iwan * 1902, + 1944 
Batkarimow, Raschid * 1915, + 1944 
Baturin, Iwan * 1911, + 1942 
Bebjakin, Nikolaj * 1908, + 1944 
Beloussow, Nikolaj * 1913, + 1944 
Buschak, Stepan * 1919, + 1941 
Chartschuk, Iwan * 1910, + 1943 
Chasejew, Fasli * 1905, + 1942 
Chobdaschew, Ispaj * 1916, + 1944 
Dedul, Konstantin * 1909, + 1942 
Dementjew, Dmitrij * 1914, + 1941 
Derewnin, Iwan * 1909, + 1944 
Dikamow, Wladimir * 1909, + 1944 
Farafonow, Piotr * 1897, + 1943 
Fomitschew, Nikolaj * 1923, + 1944 
Fomitschow, Kuzma * 1891, + 1942 
Kalkin, Grigorij * 1911, + 1942 
Sobolew, Alexandr * 1919, + 1941 
Tscherkassow, Pjotr * 1908, + 1942 
Tschulfa, Anastassij * 1914, + 1944 



Bolschakow, Jegor * 1912, + 1942 
Bombik, Maxim * 1909, + 1943 
Botscharow, Ilja * 1917, + 1942 
Buraga, Michail * 1909, + 1942 
Burdjugow, Sergej * 1905, + 1941 
Burilitschew, Wassilij * 1902, + 1942 
Buschujew, Iwan * 1917, + 1943 
Butzew, Wladimir * 1903, + 1942 
Chasrkalew, Iwan * 1919, + 1943 
Chassanow, Urumbaj * 1917, + 1944 
Chilkin, Aleksej * 1897, + 1942 
Cholodkow, Pjotr * 1905, + 1942 
Danilow, Pjotr * 1907, + 1943 
Danilowitsch, Nikifor * 1900, + 1944 
Degtjarjow, Maxim * 1901, + 1945 
Demidow, Wassilij * 1910, + 1944 
Dewkin, Wladimir * 1915, + 1941 
Duatschkow, Iwan * 1925, + 1943 
Fomin, Anatolij * 1921, + 1944 
Fominych, Alexej * 1905, + 1941 
Garanin, Michail * 1900, + 1943 
Golkow, Wassilij * 1908, + 1941 
Gordejew, Anton * 1903, + 1942 
Iljitschow, Wassilij * 1911, + 1941 
Issajew, Michail * 1913, + 1943 
Iwanischtschew, Pawel * 1915, + 1944 
Jamschtschikow, Iwan * 1919, + 1943 



Abramow, Nikolaj * 1896, + 1941 
Andrejew, Wassilij * 1915, + 1942 
Awadnew, Jemeljan * 1888, + 1944 
Belewez, Jakow * 1912, + 1943 
Dragaltschuk, Iwan * 1920, + 1942 
Dudin, Michail * 1923, + 1944 
Dudnikow, Mitrofan * 1910, + 1942 
Dulepow, Filipp * 1911, + 1942 
Galimow, Wagis * 1909, + 1942 
Gaposchkin, Wladimir * 1918, + 1943 
Ilitschanin, Pawel * 1909, + 1944 
Iljin, Pjotr * 1911, + 1942 
Ipatijew, Boris * 1902, + 1941 
Irgaschew, Terkasch * 1910, + 1941 
Issabajew, Katawoj * 1921, + 1942 
Iwanow, Alexej * 1910, + 1941 
Iwanow, Georgij * 1914, + 1941 
Iwanow, Leonid * 1905, + 1942 
Iwanow, Maxim * 1916, + 1942 
Iwanow, Maxim * 1924, + 1941 
Iwanow, Pawel * 1912, + 1941 
Iwanow, Wassilij * 1903, + 1942 
Iwaschin, Iwan * 1920, + 1942 
Jakowlew, Agej * 1919, + 1941 
Jakowlew, Alexandr * 1918, + 1941 
Jakunin, Andrej * 1923, + 1941 
Jaliowlew, Iwan * 1901, + 1943 



Abramow, Wassilij * 1906, + 1941 
Archipzew, Michail * 1903, + 1941 
Arshakew, Kusma * 1902, + 1943 
Atroschtschenkow, Alexej * 1918, + 1941 
Awdejenko, Wassilij * 1914, + 1942 
Babachim, Maxim * 1890, + 1944 
Babkin, Alexej * 1896, + 1941 
Babuschkin, Iwan * 1908, + 1941 
Bakumow, Nikifor * 1904, + 1942 
Baltajew, Dshaucha * 1910, + 1943 
Baluch, Alexej * 1904, + 1944 
Baranow, Sergei * 1903, + 1944 
Baranow, Wassilij * 1900, + 1941 
Barusdin, Nikolaj * 1918, + 1941 
Basarow, Iwan * 1904, + 1941 
Baschenin, Nikolaj * 1921, + 1944 
Bespalow, Jakow * 1905, + 1944 
Boldin, Semjon * 1909, + 1941 
Dukow, Iwan * 1911, + 1941 
Dunjaschenko, Leontii * 1910, + 1942 
Fedjajew, Daniil * 1911, + 1941 
Fedjanow, Stepan * 1912, + 1941 
Fedotow, Michail * 1905, + 1942 
Koldajew, Wassilij * 1900, + 1943 
Loskutnikow, Wassilij * 1920, + 1942 
Terentijew, Nikolaj * 1905, + 1941 
Tscherjomuschkin, Nikolaj * 1915, + 1941 



Altuenow, Konstantin * 1913, + 1943 
Artjomenko, Sawwa * 1919, + 1942 
Atletow, Iwan * 1904, + 1941 
Babankin, Alexandr * 1919, + 1941 
Babinin, Iwan * 1902, + 1942 
Babuschkin, Iwan * 1908, + 1941 
Baida, Grigorij * 1906, + 1943 
Bakajew, Ismail * 1923, + 1944 
Balakin, Pawel * 1905, + 1942 
Baranow, Alexej * 1906, + 1941 
Besljudow, Adam * 1905, + 1942 
Boizow, Iwan * 1896, + 1942 
Bugakow, Jefim * 1911, + 1942 
Builow, Dimitri * 1908, + 1942 
Dunajew, Grigorij * 1915, + 1943 
Golzow, Iwan * 1903, + 1942 
Gorschenin, Iwan * 1904, + 1941 
Guschtschin, Jossif * 1913, + 1943 
Ignatow, Sergei * 1903, + 1941 
Karakajew, Michail * 1899, + 1942 
Karzew, Alesandr * 1904, + 1944 
Kucharenok, Nikolaj * 1894, + 1944 
Laskutow, Wassilij * 1922, + 1942 
Pilgawka, Andrej * 1904, + 1944 
Puschkin, Nikolaj * 1914, + 1944 
Stupin, Nikolaj * 1907, + 1943 
Wolachowitsch, Leonid * 1905, + 1943 



Abdalow, Memed * 1908, + 1944 
Abilew, Ilmes * 1923, + 1943 
Abramow, Michail * 1905, + 1942 
Achmitow, Walij * 1906, + 1943 
Afanasjew, Iwan * 1922, + 1944 
Agafonkin, Andrej * 1914, + 1941 
Andrejew, Dmitrij * 1909, + 1942 
Andruskij, Alexandr * 1906, + 1942 
Bitschenok, Moissej * 1907, + 1942 
Chusanow, Usmin * 1919, + 1941 
Dermidow, Alexei * 1908, + 1942 
Fefilow, Fjodor * 1924, + 1944 
Gostew, Grigorij * 1911, + 1943 
Istifejew, Jefim * 1900, + 1944 
Iwanow, Wassilij * 1909, + 1942 
Jegorow, Lew * 1908, + 1941 
Jermolenko, Iwan * 1902, + 1942 
Kalabin, Dmitrij * 1900, + 1942 
Kusnezow, Alexej * 1909, + 1942 
Magomedow, Abduchamid * 1919, + 1942 
Makarowskij, Trofim * 1905, + 1943 
Maruchin, Fedor * 1919, + 1942 
Nowikow, Alexej * 1906, + 1943 
Sinenko, Nasar * 1905, + 1943 
Slasten, Josif * 1905, + 1942 
Solodkij, Fjodor * 1916, + 1942 
Tolotow, Jurij * 1902, + 1942 



Abakumow, Fedassej * 1912, + 1942 
Abdulajew, Chussein * 1890, + 1944 
Abduschaparow, Wale * 1915, + 1942 
Antipow, Timofej * 1905, + 1942 
Apanasew, Makar * 1908, + 1942 
Babkin, Michail * 1920, + 1942 
Baschirow, Abutalib * 1903, + 1943 
Baschkinow, Andreij * 1908, + 1941 
Benumery, Shafer * 1905, + 1943 
Bitkow, Michail * 1912, + 1942 
Bogdanow, Anton * 1915, + 1942 
Buchwalow, Alexej * 1920, + 1941 
Chartschenko, Iwan * 1921, + 1944 
Chudjakow, Alexej * 1917, + 1942 
Fedorenko, Alexandr * 1900, + 1942 
Filimonow, Jegor * 1908, + 1944 
Fomakin, Wassilij * 1900, + 1943 
Garin, Semjon * 1896, + 1944 
Golubjatnikow, Foma * 1905, + 1942 
Grinzewitsch, Walentin * 1919, + 1941 
Gusew, Jegor * 1902, + 1942 
Jazko, Wiktor * 1907, + 1942 
Krassawin, Konstantin * 1913, + 1942 
Lichanow, Wassilij * 1899, + 1944 
Mamonkow, Nikanor * 1912, + 1942 
Mamontow, Nikanor * 1912, + 1942 
Schtschukin, Nikolaj * 1915, + 1942 



Agadshanjon, Michail * 1919, + 1942 
Agetaschwili, Jeja * 1907, + 1944 
Andjukow, Pjotr * 1913, + 1944 
Andrejew, Ilja * 1910, + 1942 
Andrejew, Iwan * 1905, + 1942 
Anenkow, Wassilij * 1913, + 1944 
Anikejew, Michail * 1906, + 1944 
Baschirow, Abutalib * 1903, + 1943 
Bliniaew, Aleksandr * 1905, + 1943 
Bolschakow, Jegor * 1912, + 1942 
Bulatow, Nikita * 1911, + 1941 
Bulytschew, Sergey * 1905, + 1942 
Bykow, Dmitrij * 1920, + 1942 
Denjakow, Alexandr * 1909, + 1943 
Durinin, Wassilij * 1909, + 1941 
Fidarzow, Andrej * 1899, + 1944 
Fjodorow, Semjon * 1893, + 1944 
Grinzewitsch, Walentin * 1919, + 1942 
Guljajew, Iwan * 1915, + 1944 
Ignatow, Wassilij * 1914, + 1941 
Ivanow, Pjotr * 1919, + 1942 
Jakowlew, Pjotr * 1891, + 1944 
Jurassow, Sergej * 1921, + 1943 
Kisurin, Grigorij * 1917, + 1941 
Kostjorin, Ivan * 1906, + 1944 
Lubientchenko, Fjodor * 1904, + 1942 
Saitulin, Sabir * 1915, + 1942 



Abdulla, Jakub * 1920, + 1943 
Abiszow, Iwan * 1909, + 1941 
Abljaschow, Sibagat * 1907, + 1941 
Abramow, Fjodor * 1908, + 1944 
Abramow, Nikolaj * 1896, + 1941 
Akischkin, Iwan * 1910, + 1941 
Andrejew, Timofej * 1915, + 1941 
Antonow, Iwan * 1912, + 1944 
Bertow, Dimitrij * 1917, + 1942 
Buchawzow, Timofej * 1910, + 1943 
Chochlow, Jegor * 1918, + 1941 
Chramenkow, Akim * 1901, + 1943 
Danin, Pawel * 1912, + 1941 
Dubnow, Georgij * 1917, + 1943 
Durinin, Wasilij * 1909, + 1941 
Fedotow, Michail * 1905, + 1941 
Kamenew, Fjodor * 1912, + 1942 
Kochanowitsch, Wladimir * 1893, + 1944 
Kokujew, Aldakim * 1919, + 1942 
Konchujow, Andrej * 1918, + 1943 
Kutirew, Iwan * 1906, + 1941 
Litwinjuk, Witalij * 1917, + 1942 
Manuschkow, Wasilij * 1918, + 1944 
Maximow, Fedor * 1900, + 194? 
Nowikow, Alexei * 1906, + 1943 
Owanessjan, Aik * 1915, + 1941 
Peretjatka, Wassilij * 1921, + 1942 



Abakumow, Filipp * 1914, + 1941 
Abdulin, Schekir * 1919, + 1943 
Abramow, Alexej * 1908, + 1942 
Abranow, Gawriil * 1918, + 1941 
Afinugenow, Michael * 1909, + 1944 
Agyrba, Boris * 1920, + 1943 
Aituganow, Tichon * 1910, + 1942 
Akimow, Alexandr * 1908, + 1942 
Aleksejew, Iwan * 1909, + 1944 
Andrejew, Wassilij * 1909, + 1942 
Awerkow, Alexander * 1920, + 1944 
Borisow, Grigorij * 1904, + 1942 
Buschuew, Iwan * 1917, + 1943 
Denisow, Iwan * 1902, + 1941 
Gaikalew, Nikifor * 1923, + 1942 
Gniloj, Jawtuch * 1906, + 1943 
Gorjawin, Stepan * 1912, + 1942 
Gotelow, Wasilij * 1918, + 1944 
Iskanderow, Ispandar * 1907, + 1942 
Kamenskij, Alexej * 1908, + 1942 
Karschanow, Stepan * 1897, + 1943 
Korowkin, Timofei * 1907, + 1942 
Korpenko, Wassilij * 1921, + 1944 
Kuschniruk, Semen * 1894, + 1943 
Ossinzew, Pawel * 1921, + 1944 
Saitulin, Sabir * 1915, + 1942 
Samaj, Grigorij * 1897, + 1942 



Aminow, Nurgali * 1900, + 1942 
Burnaschew, Asis * 1912, + 1942 
Bychowiz, Pjotr * 1913, + 1942 
Dmitrijew, Abdrej * 1910, + 1941 
Dmitrijew, Alexandr * 1918, + 1943 
Dmitrijew, Michail * 1920, + 1942 
Dmitrijew, Michail * 1917, + 1942 
Fatejew, Alexej * 1903, + 1942 
Fedjako, Iwan * 1908, + 1941 
Fedorowitsch, Sergej * 1913, + 1941 
Filonow, Jegor * 1910, + 1943 
Firsa, Fjodor * 1915, + 1942 
Fjodorow, Iwan * 1918, + 1944 
Goraschwili, Wladimir * 1903, + 1943 
Gordejew, Michail * 1918, + 1944 
Ikonskij, Archip * 1910, + 1942 
Illarionow, Gawriil * 1912, + 1941 
Imangoshew, Cholhy * 1907, + 1943 
Ischmagambetow, Awu * 1899, + 1943 
Israfilow, Gaiwaw * 1914, + 1941 
Iwanow, Boris * 1912, + 1944 
Iwanow, Michail * 1908, + 1943 
Iwanow, Nikolaj * 1915, + 1941 
Jakowlew, Alexandr * 1909, + 1941 
Jaldaschew, Dshan * 1911, + 1944 
Jaroslawskij, Jurij * 1914, + 1942 
Tsektsehenko, Iwan * 1902, + 1944



Abbassow, Abdulaj * 1915, + 1943 
Abramow, Timofej * 1905, + 1942 
Achmadullin, Gaipulla * 1909, + 1941 
Adamow, Afanassij * 1908, + 1942 
Afanassij, Stepan * 1905, + 1942 
Bagirow, Jossif * 1919, + 1944 
Baschurow, Wasilij * 1904, + 1942 
Belonossow, Wiktor * 1920, + 1942 
Bereshnoj, Wladimir * 1921, + 1942 
Beresnjow, Demid * 1900, + 1942 
Beresowskij, Iwan * 1900, + 1944 
Bogatow, Konstantin * 1917, + 1943 
Boldyrew, Jakow * 1910, + 1942 
Bolotschew, Trofim * 1909, + 1942 
Bosew, Jakow * 1905, + 1944 
Brajukow, Pawel * 1909, + 1941 
Dmitrijenko, Iwan * 1912, + 1942 
Dmitrijew, Pjotr * k.A., + 1942 
Drosdow, Gawriil * 1912, + 1943 
Drushinin, Alexandr * 1900, + 1942 
Dsos, Pjotr * 1918, + 1943 
Dunjaschenko, Leontij * 1910, + 1942 
Fadejew, Georgij * 1919, + 1941 
Filatow, Nikolaj * 1912, + 1942 
Filimonow, Alexandr * 1897, + 1942 
Filippow, Michail * 1895, + 1943 
Fisunow, Georgij * 1919, + 1942 



Afaunow, Aubekir * 1910, + 1942 
Anikejew, Iwan * 1912, + 1942 
Artschebasow, Pjotr * 1912, + 1944 
Aschmaryn, Iwan * 1919, + 1942 
Basdyrew, Alexej * 1906, + 1942 
Betimikow, Guboidulla * 1895, + 1943 
Borissow, Pawel * 1905, + 1943 
Burnossow, Roman * 1919, + 1944 
Burnubajew, Sarsybek * 1893, + 1944 
Dudkin, Michail * 1920, + 1942 
Jefimow, Georgij * 1902, + 1942 
Krolikow, Nikolaj * 1911, + 1942 
Kuldajew, Rasdyn * 1920, + 1943 
Kulikow, Michail * 1901, + 1944 
Litschnew, Michail * 1895, + 1944 
Markin, Semen * 1895, + 1943 
Michailow, Alexandr * 1899, + 1942 
Pajewoj, Iwan * 1903, + 1944 
Panassjuk, Taras * 1917, + 1942 
Pankin, Georgij * 1920, + 1944 
Petrakowskij, Iwan * 1915, + 1941 
Sawitsch, Fjodor * 1904, + 1942 
Tarasow, Dmitrij * 1910, + 1941 
Tokarew, Alexandr * 1902, + 1943 
Trijal, Eduard * 1912, + 1941 
Tschumatschenko, Fjodor * 1900, + 1944 
Winitschenko, Wassilij * 1908, + 1942 



Anissimow, Iwan * 1895, + 1944 
Antonow, Iwan * 1904, + 1942 
Bairamow, Sheinal * 1902, + 1943 
Balajew, Semjon * 1921, + 1942 
Kossjur, Grigorij * 1912, + 1942 
Lepjoschkin, Boris * 1910, + 1941 
Mossijanzew, Konstantin * 1894, + 1944 
Muchin, Michail * 1915, + 1942 
Nasarenko, Nikolaj * 1919, + 1942 
Nasarow, Alexej * 1895, + 1943 
Onoprienko, Iwan * 1923, + 1944 
Osnejew, Abdulla * 1909, + 1942 
Pantschenko, Fjodor * 1916, + 1943 
Parzwnja, Leo * 1920, + 1942 
Peschechonow, Dmitrij * 1919, + 1944 
Podkolsim, Jefim * 1901, + 1941 
Popow, Nikolaj * 1903, + 1942 
Putin, Pjotr * 1921, + 1942 
Rodionytschew, Grigorij * 1917, + 1941 
Semjonow, Alexandr * 1919, + 1944 
Serjogin, Iwan * 1907, + 1942 
Starzew, Sergej * 1898, + 1943 
Suchow, Illarion * 1906, + 1942 
Takaew, Sarif * 1900, + 1944 
Tetera, Odan * 1895, + 1943 
Wenediktow, Wiktor * 1909, + 1942 
Wybornow, Nikolaj * 1896, + 1942 



Achmadullin, Gaipulla * 190?, + 1941 
Andrejew, Sachar * 1899, + 1944 
Apajew, Iwan * 1912, + 1943 
Bakulin, Iwan * 1907, + 1943 
Balajew, Fakir * 1912, + 1944 
Baranow, Sergej * 1907, + 1942 
Beljaew, Nikolaj * 1911, + 1942 
Below, Konstantin * 1908, + 1943 
Bernikow, Iwan * 1909, + 1943 
Bibiluri, Iwan * 1909, + 1943 
Biktimirow, Sabir * 1905, + 1942 
Bolabaikin, Pjotr * 1917, + 1942 
Burguju, Sadyk * 1915, + 1941 
Kasakow, Chaisjaf * 1896, + 1942 
Kulbizkij, Nikolaj * 1890, + 1944 
Lewtschenko, Grigorij * 1909, + 1942 
Losew, Nikolaj * 1909, + 1942 
Michalapow, Sergej * 1902, + 1943 
Molyschew, Alexandr * 1911, + 1942 
Nikolajew, Wasilij * 1898, + 1942 
Nikonow, Iwan * 1921, + 1943 
Ossinzew, Pawel * 1921, + 1944 
Poliakow, Pjotr * 1900, + 1942 
Schmisjanow, Misbach * 1911, + 1941 
Silakow, Prochor * 1876, + 1944 
Tscherwinskij, Alexandr * 1915, + 1942 
Tschetschotkin, Fjodor * 1900, + 1941 



Achmedshanow, Nurgatar * 1905, + 1942 
Achow, Konstantin * 1907, + 1941 
Anochin, Andrej * 1913, + 1942 
Anufrijew, Prokop * 1908, + 1942 
Arapow, Sergej * 1909, + 1942 
Archipow, Alexandr * 1910, + 1944 
Arefew, Iwan * 1889, + 1942 
Artamonow, Alexej * 1910, + 1941 
Aslanow, Mursal * 1919, + 1942 
Astafjew, Iwan * 1918, + 1941 
Astapow, Michail * 1918, + 1941 
Astaschenko, Radion * 1896, + 1944 
Bakunow, Sergej * 1915, + 1942 
Kusnezow, Wassilij * 1904, + 1941 
Kutscherjawtschuk, Pjotr * 1896, + 1944 
Labanow, Aleksei * 1912, + 1942 
Lebeidew, Michail * 1910, + 1943 
Mironenko, Iwan * 1912, + 1943 
Musorin, Iwan * 1915, + 1941 
Otratnow, Wassilij * 1906, + 1943 
Potschetschujew, Timofej * 1906, + 1941 
Salijenko, Nikolaj * 1895, + 1944 
Schugalej, Wladimir * 1928, + 1944 
Schulga, Filipp * 1915, + 1942 
Tkatschenko, Nikita * 1899, + 1942 
Tufor, Michail * 1871, + 1944 
Utkin, Iwan * 1911, + 1942 



Abaschow, Sergeij * 1921, + 1941 
Achmetow, Said * 1916, + 1941 
Archipow, Denis * 1907, + 1942 
Archipow, Iwan * 1914, + 1942 
Astachow, Michail * 1907, + 1942 
Baladurin, Wladimir * 1921, + 1942 
Below, Alexej * 1903, + 1941 
Below, Iwan * 1907, + 1941 
Below, Wassilij * 1906, + 1941 
Below, Wladimir * 1911, + 1941 
Bereskin, Wladimir * 1920, + 1942 
Bolobanow, Timofej * 1906, + 1941 
Charlanow, Wassilij * 1921, + 1942 
Didivlin, Wladimir * 1902, + 1942 
Kusnezow, Jegor * 1921, + 1942 
Kuzenko, Andrej * 1911, + 1944 
Schramok, Iwan * 1926, + 1943 
Sisow, Wassilij * 1906, + 1942 
Siwakow, Ilja * 1891, + 1942 
Strukow, Nikolaj * 1907, + 1942 
Tarasow, Grigorii * 1923, + 1942 
Tekutschew, Roman * 1920, + 1944 
Trobimtschenkow, Wassilij * 1918, + 1943 
Tschibirjow, Sergej * 1908, + 1943 
Tschibisow, Jegor * 1911, + 1942 
Walijew, Gali * 1906, + 1942 
Wilkow, Iwan * 1897, + 1944 



Achwerdijew, Achwerdij * 1911, + 1944 
Anissimenkow, Iwan * 1900, + 1942 
Apryschenko, Anastasij * 1906, + 1944 
Belokon, Georgij * 1909, + 1943 
Below, Pawel * 1913, + 1941 
Belowolow, Alexandr * 1911, + 1943 
Bjelousow, Petr * 1917, + 1941 
Burdawizyn, Wassilij * 1914, + 1942 
Danilin, Iwan * 1907, + 1941 
Kudaschow, Alexej * 1913, + 1943 
Kurotschkin, Alexandr * 1916, + 1942 
Kuschtschenko, Fjodor * 1901, + 1943 
Lisenkow, Fjodor * 1908, + 1942 
Nachname gesucht, Toschtimir * 1903, + 1944 
Nefedow, Nikolai * 1903, + 1942 
Ossatschenko, Afanassij * 1900, + 1943 
Pawlikow, Iwan * 1909, + 1944 
Prochonko, Pjotr * 1895, + 1944 
Scheremietschew, Maxim * 1906, + 1942 
Schilnikow, Ilja * 1904, + 1942 
Schtscheko, Iwan * 1918, + 1941 
Selesnjow, Iwan * 1921, + 1941 
Sidorow, Georgij * 1908, + 1942 
Sidorow, Nikolaj * 1909, + 1942 
Simownow, Dmitrij * 1909, + 1943 
Solomonow, Iwan * 1904, + 1942 
Wedernikow, Jewgenij * 1908, + 1942 



Abdulajew, Alaup * 1906, + 1942 
Achmatow, Mochamed * k.A., + 1943 
Achmedow, Muchtar * 1906, + 1943 
Akijew, Moischek * 1913, + 1941 
Akimow, Georgij * 1889, + 1942 
Alekrizkij, Alexandr * 1913, + 1942 
Alexejew, Iwan * 1909, + 1944 
Alexejew, Pawel * 1893, + 1943 
Alfjorow, Alexandr * 1905, + 1943 
Archipow, Filipp * 1901, + 1941 
Atamanenko, Andrej * 1919, + 1944 
Bajramow, Scheinal * 1912, + 1941 
Belinow, Michail * 1917, + 1942 
Belkin, Wladimir * 1920, + 1943 
Bulitschew, Sergej * 1905, + 1942 
Fedokow, Sachar * 1902, + 1944 
Grisjuk, Wladimir * 1922, + 1942 
Kasanzew, Iwan * 1912, + 1942 
Kischtschenko, Fjodor * 1898, + 1944 
Klipirow, Iwan * 1919, + 1944 
Komilow, Michail * 1901, + 1943 
Kopyl, Jakow * 1904, + 1942 
Kutscherow, Pawel * 1900, + 1942 
Logunow, Iwan * 1920, + 1942 
Milkin, Andrej * 1922, + 1942 
Osinzew, Pawel * 1921, + 1944 
Otradnow, Wassilij * 1906, + 1943 



Abbasow, Abdulaj * 1915, + 1943 
Abramenko, Boris * 1921, + 1941 
Abramow, Timofej * 1905, + 1942 
Adamow, Afanasi * 1908, + 1942 
Agejew, Iwan * 1916, + 1941 
Alawgin, Sergej * 1907, + 1942 
Andrejew, Wassilij * 1921, + 1942 
Anissimow, Pjotr * 1913, + 1944 
Annenkow, Dmitrij * 1900, + 1942 
Artykow, Suleiman * 1928, + 1944 
Baljassow, Michail * 1908, + 1943 
Bogomolow, Arkadij * 1913, + 1943 
Danilow, Michail * 1914, + 1942 
Galotschkin, Jakow * 1891, + 1942 
Jewtuchow, Konstantin * 1919, + 1943 
Jussupow, Karim * 1904, + 1941 
Kaschtschejew, Iwan * 1900, + 1941 
Kasnatschejew, Nikolai * 1918, + 1943 
Kattaschow, Jegor * 1902, + 1942 
Kitajew, Nikolaj * 1898, + 1943 
Kondratenko, Pantelei * 1912, + 1941 
Kondratjew, Nikolai * 1907, + 1944 
Kosjakow, Nikita * 1916, + 1942 
Kutirew, Iwan * 1906, + 1941 
Larionow, Iwan * 1919, + 1942 
Lyssenko, Pawel * 1920, + 1942 
Romanjuta, Michail * 1896, + 1943 









« Последнее редактирование: 02 Январь 2016, 17:13:30 от Alex@nder »
Записан

Александр 1956

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #96 : 06 Май 2013, 13:40:19 »
Через шталаг-10Б прошёл мой отец – Лобызов Анатолий Фёдорович 1920 г.р. В его фильтрационном деле отсутствует "Personalkarte" этого лагеря.
Лобызов Анатолий Фёдорович 1920 г.р., уроженец Нижегородской области, призван в декабре 1940 г. и 03.01.1941 г. зачислен краснофлотцем в 44-ю отдельную разведэскадрилью КБФ. В начале второй декады августа 1941-го он добровольцем на сухопутном фронте по обороне Таллина. Полк попал в окружение.Сначала лагерь Вильянди, затем Валга. К осени 1942-го – в Германию,в  Stalag X B. Санпост и затем несколько рабочих команд.
В апреле 1943-го – Stalag X A "Шлезвиг". В ФД есть две немецкие карточки этих шталагов, а в карте "Х-А" штампы  "z.Kgf – Lager d.Luftw.5", "Wolfen"  и  "Eingang  2.7.43". В 44-м во время воздушной тревоги сделал побег, но в ту же ночь был схвачен полицией. 11 апреля 45-го бежал с этапа "при отправке в лагерь смерти" и 12 апреля вышел на американцев. В кратком ответе из архива в Подольске указан только лагерь Альтенграбов, видимо, его туда вернули американцы. Фильтрацию прошёл за две недели, но протокола первого допроса в ФД нет. С уважением, Александр.



Александра прежде всего интересовало, почему в фильтрационном деле отсутствует персональная карточка – ПК1.
Первая зеленая карточка послана в немецкую службу вермахта (WASt)  из шталага XB.  Вторая зеленая карточка (на которой штамп Wolfen) – из шталага XA. Сохранились они потому, что поступили в WASt ещё в 1942-1943 г., о чем свидетельствуют штампы Eingang с датой поступления. Персональная же карточка (ПК1), которая, несомненно, существовала, сопровождала военнопленного по лагерям и хранилась в комендатуре того лагеря, где военнопленный находился. Поэтому в конце войны она могла и не сохраниться (сгореть при бомбёжке или даже сознательно быть уничтоженной немцами вместе с другой документацией лагеря). Персональные карты военнопленных, побывавших в шталаге Люфт 5 Вольфен, довольно редко встречаются, а если и встречаются, то лишь тех военноплленных, для которых этот шталаг был не последним или которые умерли в 1942-44 годаx (и их ПК1 успели отправить в WASt).
О том, что творилось ввиду приближения американских войск в районе города Ашерслебен 11 апреля 1945 года, в день побега с транспорта Вашего отца, красноречиво говорит тот факт, что 12 апреля губернатор Ашерслебена покинул город, а за 10 дней до этого, 31 марта, город подвергся сильной бомбежке. Узников концлагерей в апреле отправили из Ашерслебен маршем смерти в направлении Мюльберг-Торгау, если верить информации из Википедии: http://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_der_Stadt_Aschersleben
(В скобках замечу, что в Ашерслебен находился филиал предприятия "Юнкерс" по производству самолётов и авиационных моторов, на котором с июля 1944 по апрель 1945 работали, в частности, узники филиала концлагеря Бухенвальд. Кроме того, после прекращения производства бомбардировщиков "Хенкель 177", СС перевело в Ашерслебен узников концлагеря Заксенхаузен, которые ранее были заняты на заводах Хенкеля в Ораниенбурге).
Какими путями направляли транспорты военнопленных, непонятно – вокзал в Ашерслебен разбомбили.
Посмотрев записи в фильтрационном деле, убедилась, что данные в нем записаны со слов Вашего отца, поскольку нет ни точных дат пребывания в лагерях и рабочих командах, ни точных их обозначений и названий. В ПК1 немцы вносили сведения довольно точно. Так что, при фильтрационной проверке ПК1, очевидно, в распоряжении проверяющих не было, а значит, она не сохранилась.
Поэтому ПК1 Вам вряд ли удастся найти. Если Вы ещё не отправляли запрос в международную службу поиска в Бад Арользен, то сделайте это - возможно, найдётся что-то, связанное с работой Вашего отца в рабочих командах.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 15:35:20 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 399
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #97 : 07 Июнь 2013, 22:52:31 »
Отраднов Василий Силантьевич. Брат вот этого бойца (см. здесь: http://voenspez.ru/index.php?topic=7554.msg310545#msg310545).
Погиб в шталаге-10Б: http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-2181/00000141.jpg&id=300275320&id=300275320&id1=f3e8f4b90fef1c5b5f13167a0346aa1b
« Последнее редактирование: 04 Июль 2015, 11:19:37 от Sobkor »
Записан

Alex.andr

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #98 : 23 Июль 2013, 20:45:24 »
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли отследить судьбу Терехова Василия Григорьевича или узнать подробности его содержания в лагере "Зандбостель"?
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 15:56:14 от Sobkor »
Записан

Solo

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 668
  • Соложенкин Евгений Александрович
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #99 : 25 Декабрь 2013, 12:17:45 »
Получил письмо:
Уважаемый ЕВГЕНИЙ (к сожалению, отчество мне неизвестно), случайно встретил Ваш адрес и хотел бы обратиться с просьбой и консультацией. Мой брат КОЛЕСНИКОВ АРКАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ 1921 г.р. Алтайский край с. Фоминское добровольцем в 1940 г ушёл служить в армию. Рядовой, служил на западной границе ( Г. ГОРОХОВ).С первых дней войны пропал без вести. Поиски не дали результатов. В списках МЕМОРИАЛА числится без вести пропавшим. Однако известно, что он находился в лагере STALAG X B (SANDBОSTEL), барак 90. По состоянию на 23.11.1943 г. был ещё жив: это известно из письма, полученного в 1964 г. от бывшего военнопленного бельгийца из этого лагеря, которому брат помог бежать. Дальнейшие поиски не дали результатов. Большая просьба к ВАМ: подскажите, что делать, как искать и узнать судьбу брата. Прошу извинить и большое Вам СПАСИБО! С уважением, Колесников Александр Михайлович, г. Москва, тел…

http://s019.radikal.ru/i640/1312/6d/220c9ba35209.jpg
Колесников Аркадий Михайлович

Уважаемый Александр Михайлович, персональную карту Вашего брата я в ОБД с ходу не обнаружил. Во время освобождения лагеря был пожар и часть архивов сгорела…
Написал письмо военнопленному шталага-10Б в посёлке Зандбостель Дмитрию Борисовичу Ломоносову с вопросом, не помнит ли он Вашего брата? Правда, Дмитрий Борисович попал в лагерь в 1945 году, а последнее свидетельство о Колесникове Аркадии Михайловиче датируется, согласно вашей информации, ноябрем 1943-го…
Воспоминания Ломоносова о своем пребывании в плену можно почитать в его ЖЖ: http://lomonosov.livejournal.com/
Интернет-адрес  Саксонских мемориалов: www.dokst.ru Думаю, А.М. Колесников вступил в войну в составе 124 сд (I ф). Стрелковые полки этой дивизии: 604, 622 и 781. Город же Горохов был оккупирован 24 июня 1941-го...
С уважением, Соложенкин Евгений Александрович.

Ответ Д.Б.Ломоносова:
- Здравствуйте, Евгений!
К сожалению, помочь автору письма не могу. Я лежал к бараке лазарета вплоть до освобождения, и контактов с остальной частью лагеря у меня не было. Я также не знаю, были ли у бараков номера. Если в банке данных мемориала сведений нет, можно посоветовать ему написать в Зандбостель: info@stiftung-lager-sandbostel.de или в Саксонские мемориалы, где самая большая в Германии база данных (адрес можно поискать в Яндексе).
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 15:59:06 от Sobkor »
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »