Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Узники шталага-10Б/Stalag X B  (Прочитано 71245 раз)

Юрлова Галина

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Узники шталага-10Б/Stalag X B
« : 27 Март 2009, 09:49:47 »
Добрый день!
Обращаюсь ко всем, кто может помочь в поиске информации о моём прадеде: Епенков Григорий Васильевич 12.02.1909 г.р., уроженец деревни Губичи Буда-Кошелевского района Гомельской области Белоруссии. Последнее место жительства Епенкова Г.В. и его семьи: Карело-Финская ССР, Сортавальский район совхоз «Искра». Семья была вывезена из Белоруссии по неизвестной мне причине. Отсюда прадед и был призван на фронт Куркиёкским РВК. На моё обращение в РВК мне ответили, что мой прадед был призван по мобилизации в период с 20-23 июня 1941 года, ВУС-128, команда № 4480. Формирования в/частей на территории не было, было доукомплектование 168-1 дивизии, 367-го стрелкового полка 71-й стрелковой дивизии и 3-го погранотряда.
Из Архива военно-медицинских документов мне ответили, что в Алфавитной книге 216-го отдельного медика-санитарного батальона имеется запись за 6 августа 1941 года о том, что боец 402 ксп красноармеец Епенков Г.В. с 6 августа 1941 года находился на излечении в 216-м медсанбате 168 сд. Следовательно, он воевал в 402 сп 168 сд. Других сведений нет.
Писем с фронта не было, его жена получила извещение, о том, что Епенков Г.В., «находясь на фронте, пропал без вести в сентябре 1942 года.
Мой прадед был пленен 03.09.1941 года и содержался нацистами в лагере Stalag XB в н.п. Sandbostel (лагерный номер – 129023), откуда его направили на рабские работы в Гамбург. Затем был перевод из-за болезни в Stalag XD в н.п. Wietzendorf, где прадед и скончался 15.10.1942 года.
Непонятно, почему в карте военнопленного написано, что он был в 154 сп (после излечения он был направлен в другой полк?) Пытаясь проследить его путь, я прочла мемуары Борщёва С. Н. «От Невы до Эльбы», где сказано, что 402 ксп 168 сд держал оборону прикрывая Сортавальское направление с севера.16 августа командованием было принято решение эвакуировать 168 сд из района Сортавала на о. Валаам. 20 августа 168 сд была полностью эвакуирована и в дальнейшем переброшена на юго-западные подступы к Ленинграду.
Хочется проследить военный путь моего прадеда, где и в каком бою его взяли в плен. Я, конечно же, написала запрос в ЦАМО, но ответ придет не скоро, а приостанавливать поиск не хочу.
И ещё не стыковка с местом захоронения. Российский Красный Крест ответил, что бывший немецкий лагерь военнопленных шталаг-10Б, где, по данным ЦАМО, умер Епенков Г.В., находился в Зандбостель (Германия). А останки погибших в этом лагере пленных были перезахоронены на кладбище военнопленных в г. Вильхельмсхафен. А международная служба розыска в Германии ответила, что фонд Нижнесаксонские памятные места в г. Целле сообщают следующее: «Все умершие шталага-10Б (310) Витцендорф (куда был переведен из-за болезни) были похоронены в непосредственной близости на кладбище для советских военнопленных». Так где именно он захоронен – в г. Витцендорф или же в г. Вильхельмсхафен?
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2016, 12:06:57 от Sobkor »

Лёка

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Керман Елена
Re: Узники шталага-10Б/Stalag X B
« Reply #1 : 13 Апрель 2009, 12:36:21 »
Вот мне наконец сделали перевод с французского списка рабочих команд шталаге-10Б ы Зандбостель. Список взят из брошюры мемориала, где размещался лагерь. Только все равно не очень понятно. Мой дед находился в 652 рабочей команде, но в списке непонятно чем занималась команда. С уважением, Елена.

Основные команды шталаг-10Б:
A 56 – театральные представления (1944)
64 – зарегистрированное начало 1944
67 - театральные представления (в 1943)
114 - (Bremen 180 P.G.), арсенал
117 V.  – попытка к бегству (апрель 1944)
155 – театр лагеря играл “Гамлета”
240 -  август 1944, нет добровольцев для преобразования
310 - Neumas Doyta (21 P.G.) H.de C.: KALIN (1943) культура
369 - тиф, 17 сентября 1944, команда была эвакуирована
453 - Кино L'Ange du Foyer – “Ангел огня” (прекратила существование в 1943)
525 - Премьеру посетил капеллан (священник в армии) - (прекратила существование в 1943)
540 – прекратила существование в 1944, 5 P.G. погибли в результате бомбардировок близлежащего города
651 – каждый P.G. одет в рубашку защитного цвета (апрель 1944)
719- индустриальная (25 французов и 30 бельгийцев)
739 - (6 P.G.) – сбежали (образована в 1944)
873 - Гамбург-Валтерсхоф (Hamburg-Waltershof) – производство корпусов субмарин  (подводных лодок)
941 – Гамбург-Бармлек (Hamburg-Barmleck) - (350 P.G.)  - военное производство   
1018 – Гамбург (Hamburg)  (25 P.G.) – морское производство
1035 – Вегесак (Ольденбург) - Vegesack (Olgenburg) (275 P.G.) – завод субмарин
1196 – (6 P.G.) – завод по производству химических веществ
1208 – Любек (160 P.G.) – изготовление кабин самолетов
1209 – (400 P.G. ) – изготовление боеприпасов
1248 – завод по производству самолетов
5157 – Emden (провинция на севере Нидерландов) – 150 P.G., индустриальная
H de C: Lorens.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2015, 13:26:51 от Sobkor »
С уважением
Елена

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алюсов Алексей Михайлович
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 16:42:13 от Sobkor »

LSIvanych

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 13 Сентябрь 2009, 17:29:01 »
Уважаемые эксперты! Если есть возможность, прошу Вас оказать помощь в получении более подробной информации о судьбе моего деда Бутенко Макара Ивановича. Информация полученная из ОБД: Бутенко Макар 5.04.1915 г.р., уроженец Луганской области Украины.
Красноармеец. Узник шталага-10Б с лагерным номером 150109. Погиб в плену 04.02.1945 года в Рорзен. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004. д. 850.

Пленен 18.04.1942 года, умер от туберкулеза, похоронен в могиле № 34.
Исходя из информации прочитанной на форуме, шталаг-10Б находился не в Рорзене. Может быть есть возможность найти его карточку с фотографией?
Это очень нужно для меня и моей пожилой мамы. Заранее буду очень признателен и благодарен. С уважением, Сергей.

Здравствуйте, Сергей!
Ниже по нужному шталагу. В Рорзене он не был. Поступил в госпиталь для в/пленных Сандбостель в марте 1944 и умер там же в феврале 1945-го от туберкулёза лёгких.
Stalag X B Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen), дислокация с 1940 года по апрель 1945 года.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 16:30:27 от Sobkor »

ОлегУ

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 25 Ноябрь 2009, 09:23:56 »
Добрый день!
В ОБД-Мемориале наконец-то появилась информация о моем дедушке:
Номер записи в ОБД – 77947868.
Узунов Николай 17.09.1903 г.р., уроженец села Марьино Запорожской области Украины.
Штатский. Шталаг-10Б. Лагерный номер – 166824. Погиб в плену 05.03.1945 года в немецком н.п. Рорзен.

Олег, здравствуйте!
Информации в том документе кот наплакал: русский, штатский, Узунов Николай, родился 17.09.03 года в селе Марьино Запорожской области Украины, колхозник из крестьянин, 15 июня 1944 года с диагнозом «Туберкулёз лёгких» госпитализирован в лазарет (возможно, – в госпиталь; надо смотреть обложку документа) лагеря шталаг-10Б. Данный лагерь, поясню, находился в немецком посёлке Зандбостель (ныне – в составе муниципального управления Зельзинге района Ротенбург-на-Вюмме федеральной земли Нижняя Саксония ФРГ). Умер от туберкулёза лёгких 5 марта 1945 года. Похоронен был на лагерном кладбище в могиле № 38…
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 22:50:41 от Sobkor »

Ариша

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #5 : 26 Ноябрь 2009, 14:19:03 »

Уважаемые, эксперты здравствуйте!
Занимаюсь поиском своего деда, Степанова Максима Васильевича 1910 г.р., уроженца деревни Гуляево Вавожского района Удмуртии. В ОБД и Книге Памяти он проходит как Степанов МАКАР Васильевич (ошибка в имени). Указано пропал без вести.
По моему запросу в Удмуртский архив, мне была прислана карточка военнопленного и сам перевод на моего деда. В ней указано, что он служил солдатом в 789-м артполку, в 1941 году в октябре попал в плен под Вязьмой. В немецкой карточке написано: Шталаг ХВ, в графе "Коммандос" БЮсте 5119, а в графе "дата возвращения" надпись 1/680. А вот перевод 1949 года гласит, в графе " в каких лагерях содержался" было написано: "Бисте 5119". Это и ныне существующая в Германии
деревня Бисте (её индекс "49597"): http://www.viamichelin.de/viamichelin/deu/dyn/controller/Cartes?layers=0001&strLocid=31Mzl4ajEwY05USXVOVEl6TlRrPWNPQzR3TVRnek9BPT0=&empriseW=650&empriseH=450
А вот что же означает "1/680" затрудняются ответить.
Год назад  этот же скан я направляла и Виктору Черновалову. Уважаемые эксперты, что Вы думаете по этому поводу, и что же могло означать 1/680? С огромным уважением, Ариша.
Копия оборотной стороны лагерной персональной карты, полученная из Удмуртского архива (основание: ф.Р-461, оп.2, д.4993, л. 1,2):

Кстати, дорогой Вам воин на момент пленения - военнослужащий 789-го артиллерийского полка 251-й стрелковой (впоследствии - Витебская Краснознамённая ордена Суворова) дивизии.
Данное соединение было сформировано в конце июня-первой половине июля 1941 года НКВД СССР для Красной Армии...
Костяк дивизии тогда составили военнослужащие кадрового состава войск НКВД СССР – тысяча человек рядового и младшего начсостава и пятьсот человек командно-начальствующего состава и, в частности, должность политрука одной из пулемётных рот в 927-м стрелковом полку принял выпускник Ново-Петергофского военно-политического училища НКВД СССР имени К.Е. Ворошилова младший политрук П.А. Чиркин, ставший впоследствии военачальником пограничных войск КГБ СССР, генерал-майором. Остальные – военнообязанные, призванные из запаса. При этом преимущество отдавалось лицам, прежде проходившим срочную военную службу в войсках ОГПУ-НКВД СССР.
Первый командир дивизии – воспитанник внутренних и пограничных войск генерал-майор Филипп Яковлевич Соловьёв, прибывший к месту её формирования с должности командира 5-й дивизии оперативных войск НКВД СССР (впоследствии – видный советский военачальник, генерал-лейтенант). Начальник штаба – подполковник Фёдор Фёдорович Крохин. Начальник политотдела – батальонный комиссар Илья Михайлович Чекменёв.
На фронтах Великой Отечественной с 18 июля 1941 года – в составе войск 30-й армии Фронта резервных армии и Западного фронта: в горниле Смоленского сражения на Ярцевском направлении.
В дальнейшем – в боях по обороне Москвы и, в частности, в ходе Вяземской оборонительной операции составляла второй эшелон 30-й армии Западного фронта, занимая оборону севернее смоленского города Сычёвка в районе населённых пунктов Большая Корытня, Боголюбово, Мартынова. Из окружения прорвалась с боем, но с большими потерями и, в частности, в плен попали начальник штаба подполковник Ф.Ф. Крохин и начальник политотдела батальонный комиссар И.М. Чекменёв...
"1/680" - это, похоже, номер рабочей команды...
В любом случае все эти номера носят "технический" характер и практически ничего ровным счётом не дополняют к лагерной биографии дорогого Вам воина. Так что на них зацикливаться не стоит. Главное - есть даты: пленения и перемещения с указанием куда перемещён...
В силу того, что на карте отсутствовала дата смерти, саму эту карту как трофей отправили не в Центральное бюро потерь, а удмуртским чекистам: чтобы те отслеживали, а не вернулся ли этот боец из плена домой...
Официально подтвердить место захоронения советского военнопленного на территории ФРГ праве только Международная служба розыска Красного Креста, чей офис находится в немецком городе Арользен. Но Вы сюда, насколько я понял, запрос уже делали, но, правда, результат не огласили...
Второй путь: стать докой по тематике шталага-10Б. Но в этом случае не обойтись без Ваших визитов на правах частного исследователя в военные архивы ФРГ...
Разумно, впрочем, и совершить поездку в Германию, чтобы возложить цветы на месте лагерного кладбища шталага-10Б…
Номер записи в ОБД – 64158001.
Степанов Макар Васильевич 1910 г.р.
Призван 10.10.1940 года Вавожским РВК Удмуртской АССР.
Боец 251 сд, красноармеец. Официально учтён оборонным ведомством условно пропавшим без вести в декабре 1941 года.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 620, л. 54об.

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0620/00000081.jpg&id=64157845&id=64157845&id1=afc5165798b159323bc98da17750012e

Номер записи в ОБД – 404193142.
СТЕПАНОВ Макар Васильевич (1910-1942).
Книга Памяти Удмуртской Республики (т. 2, л. 62).

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPUdmertskRespTom2/00000063.png&id=404193122&id=404193122&id1=685f0a5c292d8bacf67e58e726bfecaa

Пришёл вот такой ответ:
«Уважаемый господин Птухин, получила Ваше письмо с просьбой об информации по судьбе господина Максима Васильевича Степанова. Охотно попытаюсь Вам помочь в поиске.
Но должна Вам, к сожалению, сообщить, что в нашем собрании документов нет информации о судьбе господина Степанова. Я проверила наш банк данных по всем названным Вами параметрам. Теперь мы внесем его данные в банк, чтобы судьба господина Степанова была отражена в документационном центре лагеря Зандбостель.
Что касается Вашего вопроса о внесенной на обратной стороне ПК 1 записи о рабочей команде 5119 Бисте, то мы также не располагаем сведениями об этом. Правда, в окрестностях Оснабрюка имеется село с названием Бисте. По географическому положению село находится в районе бывшего шталага Х С Нинбург. Возможно, указанная в персональной карте рабочая команда 5119 Бисте располагалась здесь. Нередко случалось, что военнопленные, зарегистрированные в шталаге Х В Зандбостель, переводились в рабочие команды, относящиеся к шталагу Х С Нинбург. Дело в том, что шталаг Х С Нинбург не был «принимающим», то есть военнопленные здесь не регистрировались, а транспортировались из лагерей Х В Зандбостель или Х Д Витцендорф, принимавших и регистрировавших военнопленных.
Я обращусь с запросом о судьбе господина Степанова к региональному исследователю, который много занимался шталагом Х С. Возможно, у него есть какие-нибудь сведения.
Уважаемый господин Птухин, мне очень жаль, что я не могу дать Вам положительного ответа. Как только мы получим дальнейшую информацию о господине Степанове, незамедлительно сообщим об этом Вам.
Я надеюсь, что Вы и внучка господина Максима Васильевича Степанова будете более успешными в дальнейшем исследовании судьбы господина Степанова и найдете его могилу.
В качестве приложения посылаю Вам два информационных листка на русском языке по истории шталага-10Б «Зандбостель».
С наилучшими пожеланиями, Ваш Андреас Эресман, координатор проекта фонда лагеря Зандбостель.
Правление документационного центра лагеря Зандбостель».
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 11:46:48 от Sobkor »

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Соложенкин Евгений Александрович
« Reply #6 : 04 Январь 2010, 11:46:15 »
Здравствуйте!
Мой дед, Соложенкин Степан Романович (в карточке военнопленного ошибочно Салашенкин), рядовой 1033 стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии первого формирования, попал в плен в октябре 1941 года во время Орловско-Брянской оборонительной операции. Умер в шталаге XB Зандбостель в октябре 1942. До мая 2009г. он числился в списках "пропавших без вести".
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1639/00000045.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1639/00000046.jpg
Поиск и установление судьбы деда – длинная история, весьма для меня эмоциональная. Низкий поклон создателям ОБД!
В августе я побывал в Зандбостеле, в связи с чем у меня два вопроса уважаемым админам.
1. Могу ли я выложить в  этой теме фотографии (около 150 штук), разумеется, по 50-100 кб каждая?
2. Есть ли возможность\целесообразно ли выложить обзорное видео братских могил (около 4 минут, примерно 72 МБ)?
Моему отцу было 2 года, когда дед ушел на фронт, почти 70 лет «пропавший без вести», вроде как отец и на могиле с помощью этого видео побывал…

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 19:46:22 от Sobkor »

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #7 : 04 Январь 2010, 16:55:39 »

На эту станцию прибывали советские пленные.

По этой дороге они шли пешком 9 км до лагеря Зандбостель. Кто не мог идти, того убивали.

Старая дорога в лагерь

Сегодня в Зандбостель добираются по этой дороге.

Бараки для советских военнопленных. Они сохранились. Стенок внутри бараков тогда не было. В послевоенное время в лагерь направляли перебежчиков из ГДР, и бараки "модернизировали":

Пол в бараке не менялся:

Реальная утварь, которой пользовались узники:
Решётки от воров. А так на окнах были ставни, которые на ночь закрывались снаружи.

Туалет. Пленные время от времени собирали дерьмо в большую бочку на колёсах и вручную выкатывали ее подальше для опорожнения. Бочка на колесах называлась Волга-Волга.
Запах и сейчас стоит соответствующий, до конца не выветрился, не понимаю, как это может быть.

Я читал, что первые советские пленные (среди которых был и мой дед) жили практически под открытым небом и питались корой с деревьев. Мор был страшный, поэтому немцы улучшили условия, появились бараки и, возможно, пол. Мне кажется, шталаг XB не был лагерем смерти, а французы, англичане, итальянцы и прочие западноевропейцы там жили более-менее в своей части лагеря c 1939. И это был чуть ли не единственный лагерь, который находился под контролем Красного Креста, хотя, конечно, на участь советских пленных это обстоятельство вряд ли влияло серьезным образом. Изучая то немногое, что есть в интернете про Зандбостель, я пришел к выводу, что в 1944-45 гг. там реально стало возможно выжить русским, Ломоносов тому пример. Не исключено, что пол положили в это время, и немецкий работник говорил правду. Но, естественно, проверить его слова я его не могу.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 16:39:52 от Sobkor »

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 23:41:55 от Sobkor »

Платунов Евгений

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Платунов Евгений Владимирович
« Reply #9 : 04 Январь 2010, 20:10:01 »
Здравствуйте!
Как раз вчера по просьбе старого друга-одноклассника нашел данные о муже его тети, неожиданно для родных оказавшегося узником Stalag X B, имеющим последнюю прижизненную фотографию:
Номер записи    300683915
Фамилия   Тяпкин
Имя   Филипп
Отчество   Сергеевич
Фамилия на латинице   Tjapkin
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Смоленская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   206116
Дата пленения   13.12.1942
Место пленения   Ржев
Лагерь   шталаг X B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   09.05.1944
Место захоронения   Рорзен
Могила   могила 11
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1597

Гражданская профессия "Waloler" (где "а" с умляутом) - это, наверное, немецкая словесная конструкция от русского "вальщика леса"?
В лазареной книге:
Номер записи    77948382
Фамилия   Тяпкин
Имя   Филипп
Дата рождения   03.03.1910
Место рождения   Смоленская обл., д. Селишня
Воинское звание   рядовой
Лагерный номер   206116
Лагерь   шталаг X B
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   09.05.1944
Место захоронения   Германия, Рорзен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18004
Номер дела источника информации   850
Там очень долгая и до конца нераспутанная семейная история - как из двух больших половинок разбитых "Большим террором" многодетных "кулацких" семей (латышской и русской - Акменов и Кузнецовых) склеилась в ссылке новая семья. В 56 лет у матери родились братья-близнецы. Один из них - отец моего одноклассника...
Красноармеец 879 сп 158 сд попал в плен где-то в скоротечной схватке в лесном массиве у деревни Гончуки (ныне только урочище) Калининской/Тверской области: http://www.nurmediapress.kz/forum/viewtopic.php?t=79
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 23:42:37 от Sobkor »

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #10 : 04 Январь 2010, 20:12:12 »

Умерших вывозили за ворота:

Советских свозили на территорию, которая на рисунке обозначена Sandbostel (I), т.е. налево от моста. В 1950-е годы останки эксгумировали и перенесли на место, которое сейчас является мемориальным кладбищем, это направо после моста.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 23:04:19 от Sobkor »

Платунов Евгений

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Платунов Евгений Владимирович
« Reply #11 : 04 Январь 2010, 20:26:15 »
"...В «шталаге» X Б в Зандбостеле «русские» являлись самой многочисленной группой среди погибших пленных союзных армий. Несколько десятков тысяч человек нашли в этом лагере свою смерть. Советские военнопленные выгружались на станциях Бремерфёрде и Бриллит и вынуждены были пешком шагать до лагеря. Один из жителей Энгео, городка неподалеку, позднее вспоминает: «Пленные были полностью истощены. Я был назвал некоторых из них «полутрупами». Один из пленных не мог идти. Конвойные стали избивать его прикладами винтовок. Затем кто-то из охраны ударил пленного штыком в спину. Бесчувственное тело было просто брошено на повозку... В яме возле одного из крестьянских хозяйств стонал русский. Молодой немецкий солдат приблизился к нему и стал избивать ногами. Затем он заколол пленного штыком». Об увиденном в Зандбостеле расскащал на Нюргбергском процессе П. Розе, французский военнопленный: «Русские прибывали строем, в колонне по пять человек. Люди просто наталкивались друг на друга и падали, заставляя тем самым падать и соседа. Никто из них фактически не мог идти. Самое правильное название наверно будет «движущиеся скелеты». Почти все щурились, так как у пленных не было сил сфокусировать зрение. Они падали, целый ряд сразу. Немцы были их прикладами винтовок и плетками.» В самом лагере советские военнопленные стояли на самой низкой ступени внутрилагерной иерархии. Даже со стороны товарищей по несчастью из других стран советские военнопленные не всегда воспринимались как товарищи в полном смысле этого слова. Советский военнопленный зачастую встречал отторжение или настороженную реакцию со стороны пленных солдат американской, британской, французской или канадской армии. Питание советских военнопленных было совершенно недостаточно для нормальной жизнедеятельности. Французский пленный позже рассказывал: «Эти бедные русские находились в таком состоянии, что не всегда могли адекватно воспринимать реальность, понимать, кто они и где находятся. Когда мы им давали небольшую часть нашего рациона, это вызывало страшные драки, которые немцы заканчивали стрельбой прямо в толпу людей. После такой стрельбы на земле всегда оставались трупы».

«Шталаг» X Б в Зандбостеле был обычным лагерем для советских военнопленных. Обычным в плане условий проживания, питания, жестокости охраны. 29 апреля 1945 года британские войска освободили заключенных лагеря. Вскоре после этого на территории бывшего лагерного кладбище был поставлен скромный советский обелиск. Надпись на трех языках гласила: «Здесь покоятся 46.000 советских солдат и офицеров, замученных в нацистском плену.» Министерство внутренних дел федеральной земли Нижняя Саксония и администрация Бремерфёрде решили в 50-ые годы, что количество указанных жертв «сильно завышено». В 1956 году памятник был взорван и демонтирован. С тех пор на бывшей территории лагеря стоят три каменных монолита с надписью «Ваши жертвы – наша обязанность – мир». Вряд ли можно возразить против этих слов, но уже более 50 лет ничего не напоминает о том, что в Зандбостеле погибли десятки тысяч солдат и офицеров Красной Армии, граждан СССР", - Дмитрий Стратиевский, магистр истории и политологии, живет и работает в Германии - http://www.kontakte-kontakty.de/russisch/stratievski.htm
Представители МИД России возложили венок в Зандбостеле после обращения на "самый высокий уровень": http://clubvi.ru/news/2009/09/22/l/
Впечатления очевидцев об уже нетрадиционной церемонии в Зандбостеле (апрельской-2011): http://sprachfuehrer.livejournal.com/452800.html#cutid1
http://lomonosov.livejournal.com/34396.html
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 16:09:39 от Sobkor »

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #12 : 04 Январь 2010, 20:31:08 »

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 23:33:05 от Sobkor »

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #13 : 04 Январь 2010, 21:07:16 »
А есть ли в этом лагере плиты с именами погибших?

Кладбище (могилы со времён войны) Зандбостель
Советская военная администрация воздвигнула летом 1945 года на кладбище в Зандбостель памятник похороненым там красноармейцам.
В 1949 году было всё кладбище выравнено и перекопано. После этого были сведены 53 ряда советских братских могил надземно в одну значительно меньшую площадь в сборные могилы(сегодня 14); устройство могил не соответствует на сегодня действительному местоположению мёртвых.
В 1956 году был советский памятник и другие, из-за якобы слишком завышенных чисел мёртвых, по настоянию округа Бремерфёрде и нидерзакского внутреннего министерства, взорван..

В 1956 году перезахоронения почти 3 000 пленных концентрационного лагеря из массовых могил региона на кладбище Зандбостель в сущности были закончены.
Останки не советских военнопленных основной частью были перевезены на их родину,
останки итальянцев - на центральное кладбище в Гамбург-Ойендорф. Сегодня находятся ещё около 170 единичных могил польских, югославских и неизвестных военнопленных на кладбище.
Национальные объединения военнопленных ветеранов и организации выживших пленников
концентрационных лагерей как Амикале Интернационале де Ноенгамме (Amicale Internationale de Neuengamme) выступили после войны в защиту того, чтобы история сталага 10Б не канула в забытьё и, чтобы могилы мёртвых в Зандбостель содержались в достойном сотоянии.
По уходу за могилами была ответствена с 1946 года земля Нидерзаксен; с 1973 года заботится о кладбище община Зандбостель по поручению земли Нидерзаксен.

http://www.dokumentationsstaette-sandbostel.de/languages/pdf_gross/russisch.PDF

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #14 : 04 Январь 2010, 21:22:30 »

Как уже было сказано, этот памятник, поставленный советской временной администрацией, был взорван и демонтирован немцами в 1956. Им не нравилась во-первых, звезда, во-вторых, количество жертв, указанное на памятнике. Немцы в лице сопровождавшего меня сотрудника Бурхарда "согласны" на 8000. Без сомнения, 46.000 намного ближе к истине, чем 8000. На момент посещения Зандбостеля я еще не знал, что незадолго до освобождения лагеря англичанами в результате одной бомбардировки возник пожар, многие архивы сгорели. По-моему, Бурхард и иже с ним ориентируются в своих «подсчетах» на уцелевшие карточки пленных, как будто никаких пожаров и не было вовсе.

"Правая" часть кладбища - не югославы, не русские.

Неизвестному иностранному солдату:

"Нашему дорогому отцу, Жоржу Боаван, участнику Сопротивления.
Прибыл в Ноенгамм 7 июня 1944
Освобожден из Зандбостеля 29 апреля 1945
Умер 10 мая 1945 на 44-м году жизни".

I1 слева и справа - наши.

Теперь только наши могилы:

Первое русское имя на братской могиле:

[

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 23:55:13 от Sobkor »

FREEGAD

• Гость
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 23:31:41 от Sobkor »

Solo

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #16 : 04 Январь 2010, 23:41:18 »

Бурхард Рексин

На камне выбито "Т-34":
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 23:57:56 от Sobkor »

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #17 : 04 Январь 2010, 23:54:49 »
Первое русское имя на братской могиле:

Гронин Михаил Савельевич 26.11.1901 г.р.
Лагерный номер   113128
Дата пленения   03.10.1941 Место пленения   Ельня Лагерь   шталаг X B
Судьба   Погиб в плену Дата смерти   30.12.1941[/color]
Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521 Номер дела источника информации   1115[/b]
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300552217
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300552219
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 23:59:56 от Sobkor »

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #18 : 05 Январь 2010, 00:13:19 »
А есть ли в этом лагере плиты с именами погибших?
Имена уроженцев Ярославской области с местом захоронения Кладбище Зандбостель (по данным ОБД)

« Последнее редактирование: 05 Январь 2010, 01:35:16 от unifex »

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #19 : 05 Январь 2010, 15:27:49 »
Чукарин Виктор Иванович (1921-1984).Бывший узник Зандбостель
Российский спортсмен, гимнаст, заслуженный мастер спорта (1951). Чемпион Олимпийских игр 1952 г. и 1956 г., мира в 1954 г. Неоднократный чемпион СССР в многоборье, отдельных упражнениях и в командных соревнованиях по спортивной гимнастике.

Родился 9 ноября 1921 г. Закончил Киевский физкультурный техникум. В годы учебы познакомился со знаменитым гимнастом Аджатом Ибадулаевым, который стал примером мастерства и силы воли для юного спортсмена.

Превосходный старт в спортивной карьере (в 1940 г. на чемпионате Украины Чукарин выполнил норматив мастера спорта) был прерван началом Великой Отечественной войны.

...Это было в Мариуполе, где тогда жил Виктор. Он пришел на стадион и увидел показательные выступления гимнастов. После этого у себя во дворе с друзьями соорудил перекладину из ржавых труб. Вот так начались его занятия гимнастикой. Но, конечно, огромная пропасть лежала между этой самодельной перекладиной и большим спортом. Сначала были занятия в школьной секции, потом в гимнастической секции металлургического техникума, затем в Киевском техникуме физической культуры.
Долог и тяжел был путь в большой спорт, и на пути этом стало еще одно грозное испытание - война. Она началась в тот день, когда Виктор окончил техникум. Он сразу ушел на фронт. Воевал в артиллерийской части. Попал в окружение и плен. В концлагере   Зандбостель  он числился узником № 10491. Четыре года пробыл Виктор з этом аду. Трудно даже представить, сколько пришлось ему испытать. Когда Советская Армия подошла к концлагерю Зандбостель , всех узников срочно эвакуировали в другой город и три дня под усиленным конвоем держали в порту. Есть не давали, даже воды нельзя было просить. Все они были обречены. На четвертый день их загнали на баржу, начиненную взрывчаткой. Баржа должна была выйти в открытое море и там взорваться.
Фашисты уже приготовили заключение о случившемся:
"Баржа торпедирована советской подводной лодкой". Но неизвестные патриоты спасли узников. В сорок пятом году Виктор Чукарин вернулся домой.
Он так рассказывает о своем возвращении:
    - Я был такой худой и изможденный, что родная мать не узнала меня. Лишь когда она положила руки мне на голову и нащупала рубец, оставшийся у меня с детства после падения со скирды, признала сына. Возвратившись домой, Виктор еле-еле мог выжаться пару раз на брусьях. Начались годы упорного труда. И уже через три года Чукарин становится вместе с А. Ибадулаевым чемпионом СССР в упражнениях на брусьях. А еще через год, в 1949-м, выигрывает звание абсолютного чемпиона Советского Союза. Чукарин удерживает это звание еще два года. Наконец, первая олимпийская победа в Хельсинки, победы на чемпионате мира 1954 года в Риме, на многих крупных международных и всесоюзных турнирах.

http://olympiad.h1.ru/olgames/img/athletes/chukarin.jpg
http://olympiad.h1.ru/cgi-bin/olgames/games.cgi?info=2&event=search&searchWord=%D7%F3%EA%E0%F0%E8%ED%20%C2%E8%EA%F2%EE%F0%20%C8%E2%E0%ED%EE%E2%E8%F7
Страниц: [1] 2 3 4 5 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »