Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 2-я танковая дивизия (I ф)  (Прочитано 1255 раз)

unifex

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Алюсов Алексей Михайлович
2-я танковая дивизия (I ф)
« : 21 Ноября 2011, 07:49:02 »

Солянкин Егор Николаевич, командир 2 тд 3 мк (I ф) 11-й армии Северо-Западного фронта, погиб в бою 26 июня 1941 года.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2018, 10:57:32 от Sobkor »

Мария Брагина

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: 2-я танковая дивизия (I ф)
« Reply #1 : 28 Марта 2013, 18:49:44 »
Мой двоюродный дед к началу войны служил в 3-м танковом полку 2-й танковой дивзии. Писал, что он вышел из окружения, и пешком с небольшой группой товарищей (всего 7 человек) добрались до г. Остров современной Псковской области. После их отправили в Челябинск получать боевые машины.
Я получила сведения из военкомата, где указано «призван в 1940 г. в команду № 276 3-го бронетанкового полка ст. Гайжуны Литовской ж.д.». Не могу сказать в какой должности он служил, но судя по лычкам на фото могу предположить, что это был музыкальный взвод. Письма тех лет, к сожалению, не сохранились. Бабушка моя помнит их содержание частично. Остались лишь три письма, датированные 1944 годом.
Получила ответ из Архива военно-медицинских документов: в июле 1941 года поступил из танковой части в/ч 4333, находился на излечении в ЭГ-1152 (предыдущий этап – ВСП-348)...

По имеющимся у меня данным, часть вышедших из окружения танкистов 2 тд были направлены во вновь формируемую 8 тбр. В случае с Вашим родственником видимо было иначе. Согласно данным с сайта: http://podvignaroda.mil.ru
он был 10.07.1941 года ранен. Видимо после выздоровления весной 1942 года попал в Челябинский автобронетанковый центр, где происходило формирование некоторых танковых бригад.
Летом 1942 года воевал на Южном фронте (I ф). Затем, видимо, уже весной 1943 года попал в 1449 сап. Этот полк летом-осенью 1943 года участвовал в боях в Краснодарском крае (район станиц Крымская, Варениковская), а в октябре 1943 года – в боях за г. Темрюк.
Весной 1944 года этот же полк участвовал в Крымской наступательной операции и, в том числе, – в боях а Керчь.
14 июля 1944 года полк был преобразован в 365-й гвардейский тсап. В августе 1944 года его перебросили из Крыма на 2-й Белорусский фронт (II ф), где он вошел в состав 3-й армии. Уже с 10.08.1944 года вёл бои в районе нас. п. Кнышин Белостокской области Польши.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2018, 11:02:12 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 2-я танковая дивизия (I ф)
« Reply #2 : 27 Февраля 2017, 09:59:59 »

Лето 1941 года, советская Прибалтика, немецкая самоходная гаубица sIG-33 проезжает мимо брошенного экипажем КВ-2 (с башней МТ-1) из состава 2-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса (I ф) 11-й армии Северо-Западного фронта.

Июнь 1941 года, подбитый под литовским городом Расейняй советский Т-26 из боевого состава 2-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса (I ф) 11-й армии Северо-Западного фронта. На заднем плане – разорванный взрывом на части советский тяжёлый танк КВ-2.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2018, 11:01:09 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »