Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: 30-й мотострелковый полк внутренних войск НКВД СССР  (Прочитано 2737 раз)

Сергей Степанов

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Очень просим помочь хоть чем-нибудь в поиске Кичигина Андрея Григорьевича. Мы уже больше года выискиваем различную информацию. Обращались в РГВА, ЦАМО, Центральный архив ФСБ и Архив социально-политической истории. Везде отписки, не числился, не значился. После многочисленных уточнений нами было составлено новое письмо, которое я и размещаю здесь, со всеми нам известными подробностями.
Само письмо в РГВА от имени моего дяди, который является сыном Кичигина А.Г.:
«ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Кичигин Виктор Андреевич, 2 ноября 1941 года рождения, проживающий в с. Нагутское Минераловодского района Ставропольского края, прошу Вас помочь мне в розыске моего отца Кичигина Андрея Григорьевича, пропавшего без вести в ноябре-декабре 1941 г.
Мой отец Кичигин Андрей Григорьевич родился в 1910 г. в деревне Дубровка Пермской (Свердловской) области. До Великой Отечественной войны проживал на тер-ритории Нагутского района Ставропольского края, был секретарем (или инструктором) Нагутского райкома КПСС, был женат на моей матери Кичигиной (Василенко) Матрене Леонтьевне.
На фронт мой отец Кичигин Андрей Григорьевич был призван 24 июня 1941 г. Первые письма моя мама получила из г. Баку, где отец проходил подготовку в школе НКВД. Там он пробыл около двух месяцев.
Позже в октябре-ноябре 1941 г. было письмо, в котором он писал, что находится на Украине в районе Донбасса. Отец писал, что готовится к выполнению важного задания, что писем от него может долго не быть. Больше моя мама не получала от него никаких известий. В 1947 г. маме выдали в военкомате справку о том, что мой отец пропал без вести в декабре 1941 г., и мне назначили пенсию. Больше никакой информации мама нигде не добилась. Она много лет и много раз обращалась в разные ведомства с запросами. Ответ был один: нигде не числился, нигде не значился.
И вот в Интернете на сайте ОБД Мемориал (www.obd-memorial.ru) я обнаружил в списках погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны из данных Центрального архива Минобороны РФ фамилию моего отца. В информации из документов, уточняющих потери сказано, что Кичигин Андрей Григорьевич 1910 года рождения призывался на фронт 24 июня 1941г. из Нагутского района Ставропольского края, воевал в 30-й мотострелковой дивизии войск НКВД, имел звание старшины и был зам. политрука. Эти данные взяты из показаний сослуживца. По подтверждению сослуживца убит 13 ноября 1941 г. Подтверждение прилагается.
(Источник информации: ЦАМО, номер фонда источника информации: 58, номер описи источника информации: 977520, номер дела источника информации: 119)
Пытаясь самостоятельно что-то узнать о 30-й мотострелковой дивизии войск НКВД, я выяснил следующее. Согласно данных, взятых на сайте «Боевые действия Красной Армии в ВОВ», из боевых донесений, разведсводок, деректив и приказов Южного фронта за октябрь 1941 г. я обнаружил, что в обороне Сталинской (ныне Донецкой) области в октябре- ноябре 1941 г. действовал 30-й полк НКВД. Этот полк участвовал в боевых операциях в населенных пунктах Солнцевка, Успеновка, ст. Иловайская, Красный Лиман, Артемовск, Горловка и пр. на территории Сталинской области. Из боевого приказа 18-й Армии от 19.10.1941 г. 30-й полк НКВД держал оборону рубежа Григорьевка-Кутейниково.
И теперь я склонен считать, что 30-я мотострелковая дивизия войск НКВД это какая-то ошибка в показаниях сослуживца моего отца. Ни в каких источниках я ее не обнаружил. А вот 30-й мотострелковый полк оперативных войск НКВД существовал. И сформирован он был в г. Баку в июне 1941 г., куда в это же время прибыл мой отец. 30-й мотострелковый полк оперативных войск НКВД сформирован согласно мобилизационного плана НКВД СССР, командир полка подполковник Скрыпников Василий Алексеевич, численность полка составила 950 военнослужащих. В конце 1941 года полк передислоцирован в г. Ростов-на-Дону. С 15 декабря 1941 года по 15 августа 1942 года полк входил в состав Действующей Красной Армии. Приказом НКВД СССР № 0021 от 05.01.1942 во исполнения Постановления ГКО № 1099-сс от 04.01.1942 «Об организации гарнизонов войск НКВД в городах, освобождаемых КА» полк включен в состав 9 мотострелковой дивизии ВВ НКВД СССР. 29 августа 1942 года полк директивой Генерального штаба Красной Армии № орг/2/2172 от 02.08.1942 во исполнения Постановления ГКО СССР № 2100-сс от 26.07.1942 «Вопросы НКО» включен в состав Красной Армии. В 1942 году ВРИД командира полка майор Палетич Георгий Петрович.
В связи с вновь открывшимися фактами прошу проверить сведения о моем отце Кичигине Андрее Григорьевиче на предмет службы в 30-м мотострелковом полку оперативных войск НКВД СССР. Я очень надеюсь на то, что смогу узнать где, когда и при каких обстоятельствах пропал без вести или погиб мой отец. Может быть где-то есть место его захоронения. С уважением Кичигин Виктор Андреевич».

Уважаемый Виктор Андреевич, здравствуйте!
15 августа 1942 года 30 мсп ВВ НКВД СССР был передан из НКВД в Красную Армию. Так что все дороги, минуя РГВА, ведут Вас в ЦАМО. Сюда бы Вам выбраться лично – на правах частного исследователя.
И ещё: информация к проверке Вашими силами: в Книге Памяти сотрудников органов контрразведки на странице 214 значится некто младший сержант Кичигин – командир отделения взвода охраны Отдела контрразведки "Смерш" 40 гв. сд. Погиб 13 сентября 1943 года. имя-отчество и соцданные не указаны. «Пробивать» этого воина также следует через ЦАМО...
« Последнее редактирование: 03 Января 2015, 18:45:57 от Sobkor »

Светланья

• Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте!Помогите установить судьбу брата моего дедушки.Все что я нашла :
Ванюков Иван Васильевич 1921 г.р.   
Место рождения:Архангельская обл., Приозерный р-н, Заднедубровский с/с, д. Чаженька   
Дата и место призыва:05.10.1940 Няндомский РВК, Архангельская обл., Няндомский р-н   
Последнее место службы:30 полк НКВД   
Воинское звание:сержант   
Причина выбытия:пропал без вести   
Дата выбытия   __.06.1943   
Еще находила информацию,что он считался погибшим в 1942 под Ростовом.Со слов своего отца,знаю что в 42 было письмо,что он был в плену,но ему удалось бежать.После войны родственники пытальсь узнать о судьбе,но ни какой информации не получили.
« Последнее редактирование: 03 Января 2015, 20:42:56 от Sobkor »

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Онлайн Онлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Наградной лист на бывшего военного прокурора 164 осбр капитана юстиции в отставке Абадуллу Исмаил-оглы Карахметова 1910 г.р. по факту былого тяжёлого ранения. Источник – ЦАМО: ф. 33, оп. 744808, д. 236, лл. 136 и 136об.
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/012/033-0744808-0236%2b013-0243/00000172.jpg&id=81980414&id1=5acef8f5691c8714f4f869b6bd1d9405
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=TV/012/033-0744808-0236%2b013-0243/00000173.jpg&id=81980415&id1=1a4446afc1c6011331af70491c48d85d

Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »