Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Советские воинские захоронения в Валгаском уезде  (Прочитано 43502 раз)

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Сангасте, д.Ресту
« Reply #40 : 21 Сентябрь 2011, 23:26:14 »
Братская могила – волость Сангасте, д.Ресту, парк
(Valga maakond, Sangaste vald, Restu küla, Restu park)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4490
«В 1975 году был сооружен мемориальный ансамбль. На гранитных досках рядом с пятиметровыми штыками высечены имена советских воинов, погибших во время боев в верховьях Вяйке-Эмайыги и окрестностях Ресту».
«Никто не забыт, ничто не забыто» изд.»Ээсти Раамат» Таллин, 1977

Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список.
ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕНИЯХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ № 7
д. Ресту Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Сангасте

№ п/п Воинское звание ФИО Год рождения Дата гибели или смерти Место захоронения на кладбище, участке кладбища Откуда перезахоронен
1 красноармеец АБДРАХИМОВ Белял Джаспанович 21.08.44 Братская могила Марди
2 старший сержант АБДУЛИН Хамит 25.08.44 Братская могила-Мярди
3 красноармеец АБРАМОВ Филарет Иванович 14.09.44 Братская могила
4 красноармеец АБРОСИМОВ Василий Кузьмич 16.09.44 Братская могила
5 красноармеец АГАФОНОВ Радей Агафонович 24.08.44 Братская могила Уникюла
6 красноармеец АГУРЬЯНОВ Фома Агурьянович 21.08.44 Братская могила Суниси
7 АДАМЧУК Никифор Иванович 31.08.44 Братская могила Ресту
8 красноармеец АКИМЕНКО Николай Степанович 1924 - 25.08.44 Братская могила Каспре
9 сержант АЛАДЫШЕВА Татьяна Петровна 21.08.44 Братская могила Кильби
10 младший лейтенант АЛДАШЕВ Степан Кузьмич 22.08.44 Братская могила Пураски
11 майор АЛЕЙКИН Владимир Иванович 14.09.44 Братская могила Мынеку
12 АЛЕКСАНДРОВ Иван Алексеевич 19.09.44 Братская могила
13 красноармеец АЛЕКСЕЕВ Андрей Яковлевич 21.08.44 Братская могила Китсе
14 младший сержант АЛЕКСЕЕВ Василий Хрисанович 22.08.44 Братская могила Кыртси
15 красноармеец АЛЕКСЕЕВ Виктор Алексеевич 21.09.44 Братская могила Ресту
16 красноармеец АЛЕКСЕЕВ Владимир Павлович 14.09.44 Братская могила
17 красноармеец АЛЕКСЕЕВ Иван Алексеевич 1919 - 10.09.44 Братская могила Ресту
18 красноармеец АЛЕКСЕЕВ Илья Алексеевич 25.08.44 Братская могила Марди
19 красноармеец АЛЕКСЕЕВ Николай Иванович 23.08.44 Братская могила Ресту
20 красноармеец АЛЕКСЕЕВ Павел Иванович 23.08.44 Братская могила Тагула
21 красноармеец АЛЕКСЕЙЧУК Петр Онуфриевич 23.08.44 Братская могила Сарапу
22 красноармеец АЛИНИЧЕВ Афанасий Иванович 22.08.44 Братская могила Мудасили
23 красноармеец АЛЛАНОВ Казахбай 15.09.44 Братская могила
24 красноармеец АЛЫМОВ Василий Алексеевич 24.09.44 Братская могила Ресту
25 красноармеец АЛЫМОВ Петр Игнатьевич 17.09.44 Братская могила Сангасте
26 сержант АНВАРОВ Халяф Анварович 14.09.44 Братская могила
27 красноармеец АНДРЕЕВ Георгий Георгиевич 23.08.44 Братская могила Тагула
28 красноармеец АНДРЕЕВ Иван Андреевич 15.09.44 Братская могила Сарапу
29 красноармеец АНДРЕЕВ Иван Ефимович 24.08.44 Братская могила Тагула
30 красноармеец АНДРЕЕВ Иван Михайлович 16.09.44 Братская могила
31 красноармеец АНДРЕЕВ Николай Николаевич 14.09.44 Братская могила
32 капитан АНДРЕЕНКО Сергей Васильевич 1910 - 16.08.44 Братская могила Матси
33 красноармеец АНДРЕЙЧУК Степан Стратонович 06.09.44 Братская могила Ресту
34 сержант АНИКИЕНКО Александр Иванович 1925 - 12.09.44 Братская могила Листсметса
35 красноармеец АНИСИМОВ Григорий Анисимович 16.09.44 Братская могила Уникюла
36 красноармеец АНИСИМОВ Алексей Иванович 01.09.44 Братская могила Симула
37 красноармеец АННЮК Иван Петрович 24.08.44 Братская могила Янусте
38 красноармеец АННЮК Иван Семенович 20.08.44 Братская могила Касандре
39 красноармеец АННЮК Михаил Васильевич 23.08.44 Братская могила Янусте
40 красноармеец АННЮК Михаил Федорович 23.08.44 Братская могила Сарапу
41 красноармеец АНОХИН Николай Михайлович 1908 - 09.09.44 Братская могила Ресту
42 красноармеец АНТИПОВ Николай Алексеевич 24.08.44 Братская могила Уникюла
43 красноармеец АНТОНОВ Николай Николаевич 25.08.44 Братская могила Мярди
44 красноармеец АНТОНОВИЧ Максим Саввич 13.09.44 Братская могила Эва
45 красноармеец АНТОНЮК Яков Михайлович 14.09.44 Братская могила
46 лейтенант АПЕЙКИН Иван Никитович 05.09.44 Братская могила Кеэни
47 красноармеец АРБУЗОВ Иван Петрович 23.08.44 Братская могила Тагула
48 сержант АРСЕНТЬЕВ Василий Ильич 14.09.44 Братская могила
49 сержант АРХИПОВ Николай Семенович 1918 - 17.08.44 Братская могила Сарапу
50 красноармеец АРХИПОВ Тимофей Архипович 18.08.44 Братская могила Мюгра
51 младший лейтенант АСАУЛЕНКО Владимир Павлович 16.09.44 Братская могила
52 старший сержант АФАНАСЬЕВ Сергей Афанасьевич 21.09.44 Братская могила Ресту
53 красноармеец БАБИКОВ Алексей Федорович 26.08.44 Братская могила Ванатаре
54 младший сержант БАБИН Алексей Михайлович 1926 - 25.08.44 Братская могила Сангасте
55 красноармеец БАБИН Кузьма Иванович 1907 - 22.08.44 Братская могила Янусте
56 красноармеец БАЛАБА Николай Пантелеевич 23.08.44 Братская могила Янусте
57 красноармеец БАЛАБИН Василий Иванович 19.09.44 Братская могила Сетитару
58 красноармеец БАЛАНДИН Гордей Тимофеевич 22.08.44 Братская могила Кыртси
59 красноармеец БАНТИРИН Михаил Никифорович 28.08.44 Братская могила Ресту
60 БАРЖОВ Михаил Григорьевич 23.08.44 Братская могила
61 красноармеец БАРСУКОВ Николай Емельянович 18.08.44 Братская могила Янусте
62 ефрейтор БАРЫЧЕВ Павел Михайлович 23.08.44 Братская могила Касси
63 лейтенант БЕДА Каленник Иосифович 1912 - 22.08.44 Братская могила Сангасте
64 старший лейтенант БЕЗДЕНОВ Алексей Константинович 1906 - 18.10.44 Братская могила Ресту
65 красноармеец БЕЗСОНОВ Алексей Николаевич 31.08.44 Братская могила Симуна
66 красноармеец БЕЗУГЛЫЙ Игнат Кузьмич 17.09.44 Братская могила Сангасте
67 младший сержант БЕЛИЦКИЙ Василий Степанович 16.09.44 Братская могила Сангасте
68 красноармеец БЕЛОВ Василий Федорович 1916 - 17.09.44 Братская могила Кирбу
69 красноармеец БЕЛЯКОВ Михаил Александрович 14.09.44 Братская могила Симуна
70 красноармеец БЕСПАЛОВ Дмитрий Григорьевич 28.08.44 Братская могила Сангасте
71 красноармеец БИЛАН Василий Яковлевич 25.08.44 Братская могила Хярма
72 красноармеец БИЛЯНЧУК Дмитрий Петрович 21.08.44 Братская могила Сангасте
73 красноармеец БИКМУХАМЕТОВ Ахмет Бикмухаметович 29.08.44 Братская могила Сакса
74 ефрейтор БИРЮКОВ Кузьма Андреевич 1910 - 23.08.44 Братская могила Янусте
75 красноармеец БЛАГОДАТНЫЙ Семен Кириллович 24.08.44 Братская могила Каспре
76 красноармеец БЛИНКОВ Петр Семенович 1922 - 23.08.44 Братская могила Ресту
77 младший сержант БОБЫЛЕВ Николай Сергеевич 23.08.44 Братская могила Мудасили
78 красноармеец БОЙКОВ Александр Иванович 25.08.44 Братская могила Мярде
79 красноармеец БОЙКОВ Иван Васильевич 1908 - 24.08.44 Братская могила Тагула
80 младший лейтенант БОГАЦКИЙ Мелетий Нестерович 16.08.44 Братская могила Ристиотса
81 старшина БОГАЧЕВ Александр Алексеевич 15.09.44 Братская могила Ресту
82 красноармеец БОГАЧЕВ Федор Степанович 23.08.44 Братская могила Янусте
83 красноармеец БОГДАНОВ Алексей Павлович 23.08.44 Братская могила Ресту
84 младший лейтенант БОГОСЛАВЦЕВ Федор Власович 09.09.44 Братская могила Сангасте
85 красноармеец БОНДАРЧУК Федор Юрьевич 23.08.44 Братская могила Сарапу
86 красноармеец БОДНЕВ Петр Сергеевич 24.08.44 Братская могила Кальянду
87 красноармеец БОДНЯ Иван Лукич 1923 - 21.08.44 Братская могила Кыртси
88 красноармеец БОЙКОВ Григорий Петрович 27.08.44 Братская могила Вяртси
89 красноармеец БОНДАРЕВ Сергей Адамович 14.09.44 Братская могила Сарапу
90 красноармеец БОРЕЙКО Алексей Ильич 20.08.44 Братская могила Сангасте
91 красноармеец БОРИСОВ Александр Павлович 01.09.44 Братская могила Симуна
92 красноармеец БОРИСОВ Михаил Григорьевич 23.08.44 Братская могила Кыртси
93 красноармеец БОРОТЫНСКИЙ Устин Филиппович 27.08.44 Братская могила Ярве
94 красноармеец БОТАЛОВ Валентин Еремеевич 23.08.44 Братская могила Янусте
95 красноармеец БОЧАРНИКОВ Андрей Васильевич 24.08.44 Братская могила Сакса
96 ефрейтор БРЕДИХИН Василий Семенович 1926 - 18.09.44 Братская могила Сетитару
97 красноармеец БРИЦ Михаил Михайлович 03.09.44 Братская могила Сору
98 красноармеец БУЙНИЦКИЙ Степан Захарович 1926 - 24.08.44 Братская могила кв.2365
99 красноармеец БУЛАХОВ Демьян Максимович 22.09.44 Братская могила Ресту
100 красноармеец БУЛЕЙКО Николай Иванович 17.09.44 Братская могила Сетитару
101 красноармеец БУЛЫКИН Иван Васильевич 24.08.44 Братская могила Сангасте
102 красноармеец БУРАВЦЕВ Иван Ефимович 1910 - 23.08.44 Братская могила Сарапу
103 красноармеец БУРДИН Павел Иванович 25.08.44 Братская могила Сангасте
104 красноармеец БУРДУКОВ Александр Михайлович 27.08.44 Братская могила Каяна
105 красноармеец БУРИЦКИЙ Илья Степанович 1920 - 27.08.44 Братская могила Каспре
106 красноармеец БУРЛЯК Дмитрий Васильевич 25.08.44 Братская могила Сангасте
107 красноармеец БУТНИЦКИЙ Николай Иванович 23.08.44 Братская могила Янусте
108 красноармеец БУХТИЯРОВ Александр Филиппович 23.08.44 Братская могила Ресту
109 младший сержант БУЧКИН Алексей Александрович 17.09.44 Братская могила Сангасте
110 красноармеец БУШМИН Григорий Петрович 24.08.44 Братская могила В.Эмайыги
111 старшина БУЯНОВ Василий Иванович 16.08.44 Братская могила Касси
112 красноармеец БЫСТРОВ Дмитрий Васильевич 23.08.44 Братская могила Сангасте
113 красноармеец БЫСТРОВ Дмитрий Семенович 28.08.44 Братская могила Вяртси
114 красноармеец БЫСТРОВ Николай Андреевич 22.08.44 Братская могила Китсе
115 младший лейтенант ВАВИЛИН Михаил Александрович 23.08.44 Братская могила Растиотса
116 красноармеец ВАКАРЧУК Ефим Исаевич 1905 - 06.09.44 Братская могила Симуна
117 красноармеец ВАЛЕЕВ Магсум Абдрахманович 1925 - 15.09.44 Братская могила Сетитару
118 красноармеец ВАЛУЖИН Федор Демьянович 19.09.44 Братская могила Симуна
119 ВАЛЬКО Петр Лукьянович 30.08.44 Братская могила
120 красноармеец ВАНИН Николай Семенович 31.08.44 Братская могила Сангасте
121 красноармеец ВАНЮТА Аркадий Яковлевич 1908 - 27.08.44 Братская могила Лостику
122 ефрейтор ВАНЬКОВ Николай Павлович 1926 - 31.08.44 Братская могила Нади
123 красноармеец ВАРЛАМОВ Николай Иванович 21.08.44 Братская могила Мярди
124 красноармеец ВАСИЛЬЕВ Василий Яковлевич 27.08.44 Братская могила Олли
125 красноармеец ВАСИЛЬЕВ Евгений Иванович 23.08.44 Братская могила Тагула
126 ефрейтор ВАСИЛЬЕВ Иван Ефимович 22.08.44 Братская могила Ресту
127 ефрейтор ВАСИЛЬЕВ Иван Васильевич 22.08.44 Братская могила Матсоя
128 красноармеец ВАСИЛЬЕВ Иван Васильевич 24.08.44 Братская могила Ванатаре
129 красноармеец ВАСИЛЬЕВ Кирилл Васильевич 25.08.44 Братская могила Мярди
130 красноармеец ВАСИЛЬЕВ Николай Степанович 10.09.44 Братская могила Сангасте
131 красноармеец ВАСИЛЬЕВ Петр Васильевич 25.08.44 Братская могила Тагула
132 красноармеец ВАСИЛЬЕВ Павел 25.08.44 Братская могила Мярди
133 ефрейтор ВАСИЛЬЕВ Павел Васильевич 22.08.44 Братская могила Каспре
134 красноармеец ВАСИЛЬЕВ Рустин Васильевич 23.08.44 Братская могила Мудасили
135 красноармеец ВАСИЛЬЕВ Степан Васильевич 27.08.44 Братская могила Ресту
136 красноармеец ВАСИЛЬЧУК Петр Григорьевич 23.09.44 Братская могила Ресту
137 лейтенант ВАСЬКИН Николай Филиппович 24.08.44 Братская могила Ванатаре
138 красноармеец ВИВГОР Андрей Николаевич 23.08.44 Братская могила Ресту
139 красноармеец ВИЛКИН Константин Михайлович 1915 - 06.10.44 Братская могила Ресту
140 ВИНОГРАДОВ Александр Васильевич 1925 - 23.08.44 Братская могила Ресту
141 красноармеец ВИНОГРАДОВ Александр Иванович 03.09.44 Братская могила Сору
142 красноармеец ВИРЧЕНКО Михаил Федорович 28.08.44 Братская могила Ристиотса
143 красноармеец ВИХРОВ Петр Ильич 25.08.44 Братская могила Мярди
144 красноармеец ВИШНЕВЕЦКИЙ Алексей Федотович 23.08.44 Братская могила Тамме
145 сержант ВЛАСЕНКО Павел Григорьевич 19.08.44 Братская могила Ресту
146 красноармеец ВЛАСОВ Владимир Егорович 1917 - 19.08.44 Братская могила Ярве
147 красноармеец ВЛАСОВ Иван Николаевич 25.08.44 Братская могила Мярди
148 красноармеец ВЛАСЬЕВ Михаил Николаевич 19.09.44 Братская могила Сангасте
149 красноармеец ВОБШЕВИЧ Александр Яковлевич 08.09.44 Братская могила Сангасте
150 красноармеец ВОЗИНСКИЙ Иван Федорович 24.08.44 Братская могила Ресту
151 красноармеец ВОЙТОВ Сергей Илларионович 20.09.44 Братская могила Сетитару
152 красноармеец ВОЙЧУК Николай Андреевич 24.08.44 Братская могила Ресту
153 красноармеец ВОЛИК Гаврил Константинович 23.08.44 Братская могила Сарапу
154 красноармеец ВОЛКОВ Николай Дмитриевич 26.08.44 Братская могила Ресту
155 красноармеец ВОЛКОВ Петр Павлович 28.08.44 Братская могила Сакси
156 красноармеец ВОЛОШИН Наум Иванович 24.08.44 Братская могила Ресту
157 красноармеец ВОЛЧКОВ Виктор Павлович 23.08.44 Братская могила Ресту
158 красноармеец ВОРОБЬЕВ Алексей Григорьевич 25.08.44 Братская могила Мярди
159 красноармеец ВОРОБЬЕВ Владимир Иванович 25.08.44 Братская могила Ресту
160 старший лейтенант ВОРОБЬЕВ Николай Георгиевич 1909 - 15.08.44-Сангасте-
161 старший лейтенант ВОРОНИН Александр Михайлович 25.08.44 Братская могила Мудасила
162 красноармеец ВОРОПАЕВ Александр Агафонович 24.08.44 Братская могила Янусте
163 младший лейтенант ВОСКОБОЙНИК М.М. 25.08.44 Братская могила Сангасте
164 красноармеец ВОСКОБОЙНИКОВ Федор Егорович 18.08.44 Братская могила Лостику
165 сержант ГАВРИЛИН Василий Федорович 16.08.44 Братская могила Сангасте
166 красноармеец ГАВРИЛОВ Николай Тихонович 25.08.44 Братская могила Мярди
167 красноармеец ГАВРИЛОВ Петр Иванович 09.09.44 Братская могила Мярди
168 красноармеец ГАВРИЛОВСКИЙ Александр Владимирович 23.08.44 Братская могила Сарапу
169 ГАДЕНОВ Григорий Егорович 1918 - 22.08.44 Братская могила Каспре
170 красноармеец ГАЙДАРЕНКО Пантелей Лукич 24.08.44 Братская могила Ванатаре
171 красноармеец ГАЙДУК Алексей Дмитриевич 21.08.44 Братская могила Янусте
172 лейтенант ГАЙДУК Иван Федорович 23.08.44 Братская могила Каспре
173 красноармеец ГАЙНУЛЛИН Габдулла 25.08.44 Братская могила Сангасте
174 старшина ГАЛАНЧУК Николай Васильевич 1919 - 16.08.44 Братская могила Мугике
175 красноармеец ГАЛЕЦКИЙ Иван Федорович 24.08.44 Братская могила Сангасте
176 ефрейтор ГАЛКИН Петр Емельянович 24.08.44 Братская могила Сангасте
177 красноармеец ГАНИЦКИЙ Алексей Васильевич 1925 - 23.08.44 Братская могила Каспре
178 красноармеец ГАНКЕВИЧ Николай Андреевич 21.08.44 Братская могила Пийри
179 красноармеец ГАСЬКОВ Григорий Семенович 21.08.44 Братская могила
180 красноармеец ГАСЬКОВ Прокопий Семенович 21.08.44 Братская могила Каспре
181 красноармеец ГЕРАСИМОВ Василий 23.08.44 Братская могила Сарапу
182 красноармеец ГЕРАСИМОВ Григорий Герасимович 25.08.44 Братская могила Мярди
183 красноармеец ГЕРМАНЮК Амвросий Тимофеевич 24.08.44 Братская могила Ресту
184 красноармеец ГЛАВАТСКИХ Валентин Михайлович 19.08.44 Братская могила Ристиотса
185 ефрейтор ГЛАДКИХ Николай Нифонтьевич 1926 - 30.08.44 Братская могила Кангру
186 красноармеец ГЛАДУК Федор Илькович 17.08.44 Братская могила Мююрсепа
187 красноармеец ГЛАЦЕНТОВ Александр Васильевич 26.08.44 Братская могила Сангасте
188 красноармеец ГЛОБА Павел Тихонович 26.08.44 Братская могила Сангасте
189 красноармеец ГОЛАБУРДО Афанасий Кузьмич 1904 - 21.08.44 Братская могила Сарапу
190 красноармеец ГОЛОВАЩЕНКО Иван Васильевич 1906 - 21.08.44 Братская могила Каспре
191 младший лейтенант ГОЛОВКО Дмитрий Николаевич 22.08.44 Братская могила Ханси
192 красноармеец ГОЛОЯД Михаил Дмитриевич 20.08.44 Братская могила Ильмярве
193 младший сержант ГОНТАР Николай Максимович 23.08.44 Братская могила Янусте
194 красноармеец ГОРБУНОВ Степан Сергеевич 02.09.44 Братская могила Сору
195 младший сержант ГОРДЕЕВ Анатолий Алексеевич 22.08.44 Братская могила Янусте
196 старший лейтенант ГОРЕЦКИЙ Александр Григорьевич 24.08.44 Братская могила Кырсти
197 младший сержант ГОРЛИНСКИЙ Павел Степанович 1926 - 05.09.44 Братская могила Сору
198 ефрейтор ГОРОХОВ Василий Митрофанович 23.08.44 Братская могила Каспре
199 младший лейтенант ГОРОХОВ Петр Арсентьевич 1906 - 17.08.44 Братская могила Ору
200 ГОРСКИЙ Иван Фотиевич 02.10.44 Братская могила Ресту
201 младший лейтенант ГОРСЯЕВ Петр Арсентьевич 1906 - 17.08.44 Братская могила Сангасте
202 старший сержант ГОРЯЧКИН Петр Иванович 25.08.44 Братская могила Лауги
203 красноармеец ГРАБКО Петр Иванович 23.08.44 Братская могила Сарапу
204 красноармеец ГРАЦУК Афанасий Степанович 17.09.44 Братская могила Сангасте
205 красноармеец ГРИМАЙЛО Дмитрий Иванович 17.09.44 Братская могила Сетитару
206 ефрейтор ГРИЦИВ Иван Степанович 24.08.44 Братская могила Кальянду
207 красноармеец ГРИЦУН Михаил Леонтьевич 17.08.44 Братская могила Ильмярве
208 красноармеец ГРУЗАН Иван Федорович 19.08.44 Братская могила Сааре
209 красноармеец ГРУШЕВ Антон Кузьмич 23.08.44 Братская могила Тагула
210 красноармеец ГРЫЦУНЫК Федор Яковлевич 25.08.44 Братская могила Мярди
211 сержант ГРЯЗНУХИН Василий Степанович 1904 - 01.09.44 Братская могила Сору
212 красноармеец ГУСЕВ Григорий Степанович 23.08.44 Братская могила Тагула
213 красноармеец ГУСЕВ Сергей Никифорович 23.08.44 Братская могила Мудасила
214 старшина ГУСОВ Абубекар Бациевич 18.08.44 Братская могила Янусте
215 красноармеец ГУЩИН Василий Алексеевич 18.09.44 Братская могила Ресту
216 сержант ДАВЛЕТОВ Бахамсужан Давлетович 17.08.44 Братская могила Касси
217 старший сержант ДАВЫДЕНКО Леонид Ефимович 10.08.44 Братская могила Касси
218 красноармеец ДАЛИЕВ Мавлам 21.08.44 Братская могила Ильмярве
219 младший лейтенант ДАЦУН Михаил Алексеевич 25.08.44 Братская могила Сангасте
220 лейтенант ДЕЕВ Алексей Иванович 23.08.44 Братская могила Каспре
221 старший лейтенант ДЕЙНЕКА Трофим Филиппович 1917 - 17.09.44 Братская могила Кеэни
222 старший сержант ДЕМИН Александр Иванович 09.09.44 Братская могила Ресту
223 красноармеец ДЕМЧИШИН Иван Якимович 09.09.44 Братская могила Ресту
224 красноармеец ДЕНИСОВ Петр Васильевич 23.08.44 Братская могила Тагула
225 красноармеец ДЕНЬЩИКОВ Александр Афанасьевич 16.08.44 Братская могила Сарапу
226 красноармеец ДЕНЬЩИКОВ Иван Леонтьевич 1909 – 17.09.44 Братская могила Ресту
227 старший сержант ДЕРЕНСКИЙ Иван Федорович 16.08.44 Братская могила Сарапу
228 сержант ДЗЮБАЛЕНКО Арсений Григорьеивч 20.08.44 Братская могила Сарапу
229 красноармеец ДИДУХ Теодор Васильевич 22.08.44 Братская могила Янусте
230 красноармеец ДМИТРИЕВ Владимир Ильич 1926 – 15.09.44 Братская могила Ресту
231 красноармеец ДМИТРИЕВ Михаил Дмитриевич 25.08.44 Братская могила Тагула
232 ефрейтор ДМИТРЕНКО Матвей Степанович 1903 - 16.08.44 Братская могила Пийри
233 красноармеец ДМИТРЕНКО Николай Тихонович 24.08.44 Братская могила Каспре
234 сержант ДОБРЫНИН Герасим Кузьмич 1915 - 16.08.44 Братская могила Ресту
235 красноармеец ДОВГАНЮК Дмитрий Иванович 18.08.44 Братская могила Сангасте
236 красноармеец ДОМБРОВСКИЙ Иван Зиновьевич 28.08.44 Братская могила Ярве
237 красноармеец ДОНДЮК Архип Яковлевич 30.08.44 Братская могила Сангасте
238 красноармеец ДРАБЮК Василий Петрович 1911 - 21.09.44 Братская могила Кильби
239 красноармеец ДРАГАНЧУК Василий Дмитриевич 21.08.44 Братская могила Янусте
240 красноармеец ДРАГОМАЦА Дмитрий Николаевич 21.08.44 Братская могила Кильби
241 красноармеец ДРОБОШУН Василий Петрович 1926 - 14.09.44 Братская могила Сангасте
242 ДРОГАЛЕВ Михаил Дмитриевич 14.09.44 Братская могила
243 красноармеец ДУБИНА Григорий Моисеевич 16.08.44 Братская могила Касси
244 младший лейтенант ДУБРОВИН Владимир Андреевич 17.08.44 Братская могила Ристиотса
245 красноармеец ДУНАЕВ Василий Степанович 18.09.44 Братская могила Симуна
246 красноармеец ДУРНЫХ Федот Климович 21.08.44 Братская могила Кильби
247 красноармеец ДЫРДА Григорий Дмитриевич 06.09.44 Братская могила Сангасте
248 ефрейтор ДЬЯКОВ Иван Иванович 16.09.44 Братская могила Сангасте
249 ефрейтор ЕВСТИГНЕЕВ Михаил Ильич 23.08.44 Братская могила Янусте
250 младший лейтенант ЕГОРОВ Василий Васильевич 1922 - 22.08.44 Братская могила Ристиотса
251 красноармеец ЕГОРОВ Николай Егорович 05.09.44 Братская могила Ристи
252 красноармеец ЕКИМОВ Александр Екимович 24.08.44 Братская могила Ванатаре
253 младший сержант ЕЛИСЕЕВ Василий Семенович 25.08.44 Братская могила Сангасте
254 красноармеец ЕМЕЛЬЯНОВ Николай Семенович 23.08.44 Братская могила Тагула
255 младший сержант ЕМЕЦЬ Павел Иванович 23.08.44 Братская могила Ресту
256 красноармеец ЕНИК Стефан Андреевич 21.08.44 Братская могила Янусте
257 ефрейтор ЕПАНЧИВЦЕВ Дмитрий Степанович 1921 - 30.08.44 Братская могила Сангасте
258 красноармеец ЕРЕМЕНКО Николай Васильевич 23.08.44 Братская могила Ресту
259 красноармеец ЕРКЕНОВ Даукет 17.09.44 Братская могила Сетитару
260 красноармеец ЕРМАКОВ Илья Иванович 21.09.44 Братская могила Ресту
261 красноармеец ЕФИМОВ Иван Ефимович 06.09.44 Братская могила Тагула
262 сержант ЕФИМОВ Иван Михайлович 24.08.44 Братская могила Кюда
263 старший сержант ЕШЕЕВ Даши Жамсаринович 23.08.44 Братская могила Каспре
264 красноармеец ЖБАНОВ Дмитрий Иванович 1923 – 19.09.44 Братская могила Симуна
265 красноармеец ЖИДКОВ Борис Алексеевич 28.08.44 Братская могила Вярсти
266 красноармеец ЖИЛА Иван Иванович 25.08.44 Братская могила
267 красноармеец ЖИР Александр Григорьевич 18.08.44 Братская могила Янусте
268 красноармеец ЖИРНОВ Николай Петрович 23.08.44 Братская могила Михкли
269 младший сержант ЖУКАРЕВ Николай Захарович 08.44 Братская могила Ресту
270 красноармеец ЖУК Семен Наумович 26.08.44 Братская могила Михкли
271 красноармеец ЖУКОВ Петр Николаевич 25.08.44 Братская могила Сангасте
272 красноармеец ЗАГУДАЕВ Степан Александрович 16.08.44 Братская могила Сангасте
273 ефрейтор ЗАЙЦЕВ Георгий Андреевич 1898 - 22.08.44 Братская могила Матси
274 красноармеец ЗАЙЦЕВ Михаил Иванович 21.08.44 Братская могила Сангасте
275 красноармеец ЗАЙЦЕВ Павел Михайлович 23.08.44 Братская могила Ресту
276 красноармеец ЗАЙЦЕВ Федор Титович 1925 - 19.08.44 Братская могила Сарапу
277 старший сержант ЗОЛОТОХИН Павел Семенович 18.08.44 Братская могила Ристиотса
278 лейтенант ЗАПРАВСКИЙ Павел Иванович 24.08.44 Братская могила Сангасте
279 младший лейтенант ЗАХАРОВ Петр Васильевич 1922 - 25.08.44 Братская могила Сангасте
280 сержант ЗАХАРОВ Федор Захарович 24.08.44 Братская могила Матси
281 красноармеец ЗАХАРЧУК Степан Иванович 1907 - 01.09.44 Братская могила Сангасте
282 лейтенант ЗАЯЦ Владимир Яковлевич 1916 - 26.08.44 Братская могила Ресту
283 ефрейтор ЗВЕРЕВ Александр Павлович 22.08.44 Братская могила Кильби
284 красноармеец ЗЕЛЕНЧУКОВ Иван Иванович 17.09.44 Братская могила Ресту
285 красноармеец ЗЕМЛЯНСКИЙ Иван Васильевич 18.08.44 Братская могила Янусте
286 ефрейтор ЗЛОБИН Федор Сидорович 22.08.44 Братская могила Вярсти
287 красноармеец ЗУЕВ Максим Петрович 24.08.44 Братская могила Кальянду
288 ефрейтор ЗЫКОВ Максим Ерофеевич 16.09.44 Братская могила Иваски
289 сержант ИВАНИЧКИН Иван Петрович 25.08.44 Братская могила Хярма
290 ефрейтор ИВАНОВ Александр Мартынович 21.08.44 Братская могила Янусте
291 красноармеец ИВАНОВ Владимир Иванович 24.08.44 Братская могила Мудасила
292 красноармеец ИВАНОВ Василий Иванович 23.08.44 Братская могила Янусте
293 сержант ИВАНОВ Виктор Савельевич 09.09.44 Братская могила Ресту
294 красноармеец ИВАНОВ Алексей Иванович 24.08.44 Братская могила Олли
295 красноармеец ИВАНОВ Геннадий Иванович 13.09.44 Братская могила Сарапу
296 красноармеец ИВАНОВ Дмитрий Иванович 24.08.44 Братская могила Ванатаре
297 лейтенант ИВАНОВ Евгений Герасимович 1915 - 27.09.44 Братская могила Кеэни
298 красноармеец ИВАНОВ Ефим Иванович 23.08.44 Братская могила Олли
299 красноармеец ИВАНОВ Николай Васильевич 1916 - 22.08.44 Братская могила Тагула
300 красноармеец ИВАНОВ Николай Иванович 1915 - 24.08.44 Братская могила Тагула
301 красноармеец ИВАНОВ Петр Иванович 1912 - 16.09.44 Братская могила Лау
302 красноармеец ИВАНОВ Петр Поликарпович 1926 - 25.08.44 Братская могила Мярди
303 красноармеец ИВАНОВ Павел Петрович 23.08.44 Братская могила Тагула
304 красноармеец ИВАНОВ Павел Иванович 24.08.44 Братская могила Ванатаре
305 красноармеец ИВАНОВ Петр Илларионович 28.08.44 Братская могила Сунди
306 красноармеец ИВАНОВ Петр Петрович 27.08.44 Братская могила Тагула
307 красноармеец ИВАНОВ Сергей Иванович 25.08.44 Братская могила Мярди
308 красноармеец ИВАНОВ Степан Иванович 23.08.44 Братская могила Олли
309 старший сержант ИВАНОВ Федор Константинович 18.09.44 Братская могила Ресту
310 красноармеец ИВАНЧУК Камник Георгиевич 24.08.44 Братская могила Кальянди
311 красноармеец ИВАЩУК Аксентий Григорьевич 23.08.44 Братская могила Олли
312 красноармеец ИВКИН Тимофей Федорович 1925 - 23.08.44 Братская могила Янусте
313 лейтенант ИВЛЕВ Алексей Семенович 21.08.44 Братская могила Сангасте
314 младший сержант ИГАМБЕРДИЕВ Ханберды 1918 - 17.09.44 Братская могила Сангасте
315 красноармеец ИЛЬИН Анатолий Ильич 17.08.44 Братская могила Ильмярве
316 красноармеец ИЛЬЧУК Иван Петрович 21.08.44 Братская могила Сарапу
317 красноармеец ИОНОВ Виктор Сергеевич 22.08.44 Братская могила Ильмярве
318 старший сержант ИСАЕВ Николай Александрович 28.08.44 Братская могила Сангасте
319 красноармеец ИСАКОВ Александр Васильевич 21.08.44 Братская могила Пийри
320 старший сержант ИСМАГИЛОВ Гила Фаттахович 17.09.44 Братская могила Мярди
321 майор КАЖДАРОВ Александр Осипович 1916 - 07.09.44 Братская могила Вилли
323 красноармеец КАЛАШНИКОВ Александр Иванович 1905 - 14.09.44 Братская могила Ресту
324 красноармеец КАЛИНИН Василий Петрович 1907 - 19.08.44 Братская могила Ресту
325 красноармеец КАЛИНКИН Александр Тимофеевич 24.08.44 Братская могила Тагула
325 красноармеец КАМЕНСКИЙ Иван Петрович 21.08.44 Братская могила Каспре
326 младший сержант КАНИВЕЦ Григорий Митрофанович 15.09.44 Братская могила Ярве
327 красноармеец КАРЕЛИН Григорий Дмитриевич 16.09.44 Братская могила Кеэни
328 красноармеец КАРНАЧ Иван Кириллович 1901 - 23.08.44 Братская могила Каспре
329 красноармеец КАРПЕНКО Андрей Сидорович 1906 - 27.08.44 Братская могила Каяне
330 красноармеец КАРПОВА Роза Семеновна 16.08.44 Братская могила Сангасте
331 младший сержант КАРПУШИН Иван Васильевич 24.08.44 Братская могила Мярди
332 сержант КАРТУКОВ Дмитрий Иванович 20.08.44 Братская могила Сарапу
333 ефрейтор КАТАВУШКИН Израил Соломонович 09.09.44 Братская могила Ресту
334 красноармеец КАТУШЕНОК Петр Дорофеевич 31.08.44 Братская могила Ярве
335 красноармеец КАЧЕЛЮК Василий Романович 27.08.44 Братская могила Ярве
336 красноармеец КАШИН Федор Иванович 1926 - 23.08.44 Братская могила Ресту
337 красноармеец КАШУТИН Василий Иванович 16.08.44 Братская могила Ристиотса
338 красноармеец КЕРБУТ Петр Федорович 23.08.44 Братская могила Янусте
339 красноармеец КИЛЮК Василий Семенович 24.08.44 Братская могила Кальянду
340 красноармеец КИРДИЛЬ Митрофан Моисеевич 20.08.44 Братская могила Мярди
341 красноармеец КИРКИН Алексей Александрович 1909 - 22.08.44 Братская могила Янусте
342 красноармеец КИСЕЛЕВ Тимофей Сергеевич 14.08.44 Братская могила Янусте
343 красноармеец КИТУМИН Василий Дорофеевич 22.08.44 Братская могила Сангасте
344 красноармеец КЛИМОВ Дмитрий Лаврентьевич 11.09.44 Братская могила Сангасте
345 старший лейтенант КЛУННЫЙ Геннадий Федорович 05.10.44 Братская могила Ресту
346 младший сержант КНЫШ Иван Михайлович 29.08.44 Братская могила Кингу
347 красноармеец КОБЕНОК Григорий Васильевич 02.10.44 Братская могила Ресту
348 сержант КОБИН Дмитрий Дмитриевич 17.08.44 Братская могила Ильмярве
349 красноармеец КОВАЛЕВ Любомир Юлианович 23.08.44 Братская могила Сарапу
350 красноармеец КОВАЛЕВ Яков Васильевич 17.08.44 Братская могила Сангасте
351 младший сержант КОВАЛЬ Василий Максимович 18.08.44 Братская могила Ресту
352 красноармеец КОВАЛЬ Григорий Антонович 28.08.44 Братская могила Ресту
353 сержант КОЖАРОВ Николай Федорович 19.08.44 Братская могила Сарапу
354 капитан КОЖЕВИН Александр Иванович 1903 - 25.08.44 Братская могила Конпуюри
355 красноармеец КОЗЛОВ Афанасий Васильевич 1905 – 19.09.44 Братская могила Ресту
356 старший сержант КОЗЛОВ Анатолий Нилович 16.08.44 Братская могила Пийри
357 ефрейтор КОЗЛОВ Александр Николаевич 25.08.44 Братская могила Ресту
358 красноармеец КОКАРЕВ Иван Алексеевич 28.08.44 Братская могила Сякси
359 красноармеец КОКУРИН Дмитрий Власович 26.08.44 Братская могила Ресту
360 лейтенант КОЛЕСНИКОВ Григорий Игнатьевич 24.08.44 Братская могила кв.2365
361 ефрейтор КОЛОСОВ Алексей Алексеевич 24.08.44 Братская могила Мудасила
362 красноармеец КОЛЧАН Владимир Константинович 24.08.44 Братская могила Янусте
363 красноармеец КОЛПАКОВ Петр Алексеевич 1921 - 27.10.44 Братская могила Ресту
364 красноармеец КОМАРОВ Василий Акимович 23.08.44 Братская могила Каспре
365 красноармеец КОМЛЕВ Иван Степанович 18.08.44 Братская могила Ильмярве
366 красноармеец КОНОПЛЯННИКОВ Василий Семенович 22.08.44 Братская могила Каспре
367 КОНСТАНТИНОВ Евгений Иванович 27.08.44 Братская могила Сакси
368 старший сержант КОНЯЕВ Игнат Ерофеевич 21.08.44 Братская могила Сангасте
369 красноармеец КОНЯЕВ Павел Васильевич 20.09.44 Братская могила Ресту
370 красноармеец КОПЕЙКИН Петр Матвеевич 22.08.44 Братская могила Сангасте
371 красноармеец КОРНИЕНКО Иван Гаврилович 18.09.44 Братская могила Ресту
372 красноармеец КОРОТНИКОВ Александр Архипович 24.08.44 Братская могила Сангасте
373 красноармеец КОРСАКОВ Григорий Алексеевич 1927 - 16.08.44 Братская могила Наха
374 красноармеец КОРСУНЬ Дементий Илларионович 15.09.44 Братская могила Сетитару
375 красноармеец КОРШУНОВ Иннокентий Пантелеймонович 29.09.44 Братская могила Симуна
376 красноармеец КОСАЧЕВ Василий Михайлович 1906 - 22.08.44 Братская могила Каспре
377 красноармеец КОСЕНКО Александр Федорович 20.08.44 Братская могила Коза
378 красноармеец КОСМЕНКО Илья Васильевич 24.08.44 Братская могила Кальянду
379 красноармеец КОТЕЛЬНИКОВ Михаил Терентьевич 02.09.44 Братская могила Ресту
380 красноармеец КОТЕНКО Павел Андреевич 20.08.44 Братская могила Ильмярве
381 сержант КОТЕНКО Федор Филиппович 14.08.44 Братская могила Ристиотса
382 красноармеец КОШМАН Евтихий Григорьевич 1906 - 25.08.44 Братская могила Пийри
383 красноармеец КРАВЕЦ Павел Меерович 24.08.44 Братская могила Ильмярве
384 красноармеец КРАВЧУК Михаил Давыдович 25.08.44 Братская могила Ресту
385 красноармеец КРИВОЩЕНКОВ Михаил Федорович 09.09.44 Братская могила Ресту
386 младший сержант КРУТИКОВ Геннадий Григорьевич 1918 - 25.08.44 Братская могила Сангасте
387 красноармеец КРЮКОВ Алексей Васильевич 1919 - 24.08.44 Братская могила Ресту
388 красноармеец КРЮЧЕНКОВ Семен Яковлевич 24.08.44 Братская могила Сакси
389 красноармеец КРЫЛОВ Яков Гаврилович 23.08.44 Братская могила Янусте
390 красноармеец КУВШИНОВ Иван Платонович 11.11.44 Братская могила Сетитару
391 красноармеец КУДЫМОВ Конон Сергеевич 03.09.44 Братская могила Симуна
393 красноармеец КУЗНЕЦОВ Григорий Ефимович 11.09.44 Братская могила Сетитару
394 красноармеец КУЗНЕЦОВ Игнатий Григорьевич 24.8.44 Братская могила Мярди
395 ефрейтор КУЗЬМИН Борис Константинович 29.08.44 Братская могила Кайяте
396 красноармеец КУКУШКИН Андрей Яковлевич 23.08.44 Братская могила Сангасте
397 красноармеец КУЛЕШОВ Егор Давыдович 1922 - 15.09.44 Братская могила Сетитару
398 ефрейтор КУЛИНИЧ Афанасий Федорович 03.09.44 Братская могила Сангасте
399 старший сержант КУЛЬБАКОВА Нина Илларионовна 1925 - 16.09.44 Братская могила Ресту
400 красноармеец КУТЕНКО Иван Васильевич 02.09.44 Братская могила Симуна
401 красноармеец КУХАРЧУК Иван Саввович 24.08.44 Братская могила Каспре
402 красноармеец ЛАВРЕНЮК Василий Степанович 1926 - 22.09.44 Братская могила Кеэни
403 красноармеец ЛАВРИН Семен Яковлевич 06.09.44 Братская могила Сангасте
404 красноармеец ЛАРЬКИН Михаил Иванович 21.08.44 Братская могила Пийри
405 сержант ЛАСКИН Иван Федорович 08.09.44 Братская могила Сангасте
406 красноармеец ЛАХНО Лука Гаврилович 1913 - 19.08.44 Братская могила Мутике
407 красноармеец ЛЕВАШЁВ Михаил Евлампиевич 18.08.44 Братская могила Ильмярве
408 красноармеец ЛЕОНИДОВ Василий Федорович 23.08.44 Братская могила Касси
409 ЛЕОНОВ Иван Леонович 23.08.44 Братская могила Тагула
410 красноармеец ЛЕОНТИЕВ Алексей Петрович 29.08.44 Братская могила
411 старшина ЛЕСНИКОВ Владимир Петрович 14.08.44 Братская могила Ристиотса
412 красноармеец ЛИТВИНЧУК Михаил Николаевич 22.08.44 Братская могила Янусте
413 майор ЛИХАРЁВ Иван Алексеевич 1902 - 14.09.44 Братская могила Кеэни
414 сержант ЛОБАНОВ Алексей Савельевич 1917 - 16.09.44 Братская могила Кеэни
415 красноармеец ЛОБОРДУКОВ Александр Владимирович 16.08.44 Братская могила Сарапу
416 красноармеец ЛОКОТКО Дмитрий Федорович 17.08.44 Братская могила Ильмярве
417 красноармеец ЛОМАНОСОВ Григорий Митрофанович 22.08.44 Братская могила Сангасте
418 старший лейтенант ЛОМОВСКОЙ Иван Георгиевич 1911 - 17.08.44 Братская могила Сангасте
419 красноармеец ЛОПАТИН Алексей Никифорович 06.09.44 Братская могила Симуна
420 младший сержант ЛОПАТНИКОВ Дмитрий Капитонович 1911 - 19.09.44 Братская могила Кеэни
421 красноармеец ЛОПУХОВ Михаил Власович 22.08.44 Братская могила Пийри
422 капитан ЛОСЕВ Василий Дмитриевич 22.08.44 Братская могила Кильби
423 старший сержант ЛУЗИН Василий Петрович 06.09.44 Братская могила Симуна
424 младший сержант ЛУКОШКИН Александр Александрович 1924 - 21.08.44 Братская могила Каспре
425 лейтенант ЛЮБАШЕВ Георгий Васильевич 24.08.44 Братская могила Мярди
426 красноармеец ЛЮБАШЕНКО Александр Данилович 1926 - 16.09.44 Братская могила Кеэни
427 младший сержант ЛЯПИН Василий Афанасьевич 18.09.44 Братская могила Кеэни
428 красноармеец ЛЯЩУК Семен Дмитриевич 26.08.44 Братская могила Пясту
429 младший сержант МАДРАХИМОВ Худайберды 21.08.44 Братская могила Ильмярве
430 красноармеец МАЗУНИН Еремей Львович 23.08.44 Братская могила
431 красноармеец МАЗУР Арсений Федорович 23.08.44 Братская могила Сарапу
432 МАКАРЕНКО Григорий Иванович 19.09.44 Братская могила Симуна
433 красноармеец МАКАРОВ Владимир Иванович 1909 - 06.09.44 Братская могила Сангасте
434 МАКАРОВ Михаил Кузьмич Братская могила
435 красноармеец МАКАРОВ Николай Иванович 1926 - 22.08.44 Братская могила Сангасте
436 красноармеец МАКСИМОВ Владимир Николаевич 24.08.44 Братская могила Сангасте
437 красноармеец МАКСИМОВ Сергей Филиппович 11.09.44 Братская могила Кеэни
438 красноармеец МАКСИМЧЕНКО Алексей Яковлевич 25.08.44 Братская могила Мярди
439 красноармеец МАКСИМЧЕНКО Михаил Михайлович 25.08.44 Братская могила Кыртси
440 красноармеец МАКСИМЧУК Петр Юрьевич 21.08.44 Братская могила Сарапу
441 красноармеец МАЛАХОВ Дмитрий Сергеевич 30.08.44 Братская могила Сангасте
442 старшина МАЛОРОД Трофим Григорьевич 16.08.44 Братская могила Кыртси
443 красноармеец МАЛЮК Александр Павлович 20.08.44 Братская могила Ильмярве
444 младший лейтенант МАРИШНИН Василий Николаевич 24.08.44 Братская могила Сангасте
445 красноармеец МАРКОВ Алексей Владимирович 24.08.44 Братская могила Тагула
446 красноармеец МАРТЫНОВ Александр Иванович 25.08.44 Братская могила Мярди
447 красноармеец МАРУСЯК Федор Иванович 22.08.44 Братская могила Сангасте
448 красноармеец МАРЧЕНКО Андрей Осипович 31.08.44 Братская могила Сангасте
449 лейтенант МАРЧЕНКО Михаил Федосеевич 1920 - 18.09.44 Братская могила Ильмярве
450 красноармеец МАРЧУК Василий Николаевич 24.08.44 Братская могила Ресту
451 старший сержант МАРЧУК Савелий Александрович 1920 – 15.09.44 Братская могила Ресту
452 красноармеец МАРЯН Георгий Иванович 1910 - 18.08.44 Братская могила Янусте
453 красноармеец МАРЬИН Федор Григорьевич 1910 - 27.08.44 Братская могила Вяртси
454 красноармеец МАРЬЯШ Михаил Антонович 24.08.44 Братская могила Кальянду
455 красноармеец МАСЛЯНЧУК Гаврил Федорович 23.08.44 Братская могила Янусте
456 красноармеец МАСТАКОВ Иван Алексеевич 12.10.44 Братская могила Ресту
457 красноармеец МАТВИЙЧУК Иван Сергеевич 23.08.44 Братская могила Ресту
458 МАХРОВ Василий Андреевич 23.08.44 Братская могила Ресту
459 красноармеец МАЧАЕВ Борис Геннадиевич 1902 - 15.09.44 Братская могила Симуна
460 красноармеец МАШНЕЕВ Александр Кондратьевич 23.08.44 Братская могила Каспре
461 красноармеец МАШТАЛЯР Иван Ильич 29.08.44 Братская могила Сангасте
462 красноармеец МАШЬЯНОВ Иван Петрович 23.08.44 Братская могила Каспре
463 красноармеец МЕДВЕДЕВ Иван Никифорович 23.08.44 Братская могила Сарапу
464 МЕДВЕДЬ Афанасий Федорович 23.08.44 Братская могила Ристиотса
465 сержант МЕЛЬНИКОВ Леонид Иванович 1911 - 18.08.44 Братская могила Каспре
466 старший сержант МЕРКУРЬЕВ Сергей Константинович 1906 - 24.08.44 Братская могила Мярди
467 МЕРЧУК Василий Николаевич 24.08.44 Братская могила
468 красноармеец МИГОЦКИЙ Илья Иванович 16.08.44 Братская могила Сааре
469 красноармеец МИЛОВАНОВ Николай Михайлович 21.08.44 Братская могила Мярди
470 старший сержант МИНЯЕВ Николай Александрович 1908 - 30.08.44 Братская могила Сакса
471 красноармеец МИРЗАХАМДАМОВ Толбе 1913 - 08.09.44 Братская могила Ресту
472 ефрейтор МИРОШНИЧЕНКО Владимир Иванович 1925 - 14.09.44 Братская могила Сангасте
473 красноармеец МИРСАНТОВ Хузя 1906 - 04.09.44 Братская могила Симуна
474 красноармеец МИХАЙЛОВ Алексей Михайлович 1895 – 01.09.44 Братская могила Симуна
475 красноармеец МИХАЙЛОВ Федор Константинович 1909 – 25.09.44 Братская могила Ресту
476 красноармеец МИХАЙЛОВ Федор Григорьевич 23.08.44 Братская могила Ресту
477 красноармеец МИХАЙЛОВ Николай Михайлович 23.08.44 Братская могила Тагула
478 лейтенант МИХЕЕВ Александр Васильевич 09.10.44 Братская могила Ресту
479 красноармеец МИШУРА Николай Викторович 17.08.44 Братская могила Ильмярве
480 красноармеец МОИСЕЕНКО Петр Григорьевич 1905 - 17.09.44 Братская могила Кеэни
481 МОЛДАВИН Степан Ефимович 04.09.44 Братская могила Симуна
482 красноармеец МОЛЧАНОВ Василий Константинович 1920 - 20.08.44 Братская могила Сангасте
483 красноармеец МОРОЗ Алексей Васильевич 23.08.44 Братская могила Сарапу
484 красноармеец МОРОЗОВ Петр Тимофеевич 24.08.44 Братская могила Кальниду
485 красноармеец МОТОВИЛОВ Григорий Иванович 1903 – 19.09.44 Братская могила Ресту
486 красноармеец МУСАГАЛИЕВ Джумали 1921 - 28.08.44 Братская могила Лотта
487 красноармеец МУТИН Павел Алексеевич 23.08.44 Братская могила Янусте
488 красноармеец МУХАЕВ Кайр Дюоснович 23.08.44 Братская могила Олли
489 красноармеец МУХИН Павел Иванович 24.08.44 Братская могила Ванатаре
490 красноармеец МУХИН Иван Сергеевич 05.09.44 Братская могила Ярве
491 старшина МУХТИН Василий Иванович 23.08.44 Братская могила Янусте
492 сержант НАЗАРОВ Георгий Георгиевич 1915 - 27.10.44 Братская могила Ресту
493 красноармеец НАЗАРОВ Иван Андреевич 1902 - 21.08.44 Братская могила Сунтси
494 сержант НАСИРОВ Гаджурза Кудрат 1915 - 19.09.44 Братская могила Сенитару
495 красноармеец НАУМЧУК Николай Филимонович 01.09.44 Братская могила Кеэни
496 ефрейтор НАУМЫЧ Владимир Афанасьевич 1926 - 19.08.44 Братская могила Сангасте
497 старший лейтенант НЕДЕЛЬКО Анатолий Кондратьевич 12.08.44 Братская могила Ресту
498 красноармеец НЕКРАСОВ Павел Антонович 28.08.44 Братская могила Мюрги
499 красноармеец НЕЛЯПИН Федор Петрович 24.08.44 Братская могила Кальянду
500 красноармеец НЕМИШ Василий Юрьевич 23.08.44 Братская могила Сарапу
501 младший сержант НИГАМАТОВ Аллаберды 16.08.44 Братская могила Сангасте
502 сержант НИКИТИН Сергей Яковлевич 16.08.44 Братская могила Касси
503 красноармеец НИКИТИНА Прасковья Михайловна 15.09.44 Братская могила Кока
504 старшина НИКЛАДОВ Константин Павлович 24.08.44 Братская могила Тагула
505 красноармеец НИКОЛАЕВ Петр Николаевич 23.08.44 Братская могила Тагула
506 красноармеец НИКОРОВИЧ Петр Иванович 21.08.44 Братская могила Кыртси
507 красноармеец НИЯЗОВ Хонджан 17.08.44 Братская могила Ильмярве
508 красноармеец НОВИКОВ Павел Алексеевич 23.08.44 Братская могила Тагула
509 лейтенант НОВИКОВ Федор Демьянович 16.08.44 Братская могила Матси
510 красноармеец НОВОБРАНЕЦ Александр Иванович 28.08.44 Братская могила Лаатре
511 красноармеец НОВОСЁЛОВ Александр Федорович 21.09.44 Братская могила Ресту
512 красноармеец НОГОВИЦИН Яков Григорьевич 16.08.44 Братская могила Лезе
513 сержант ОВЧАРОВ Николай Иванович 21.08.44 Братская могила Мярди
514 ефрейтор ОВЧИННИКОВ Николай Гаврилович 25.08.44 Братская могила Тагула
515 красноармеец ОГРЕНЮК Василий Михайлович 24.08.44 Братская могила Кальянду
516 красноармеец ОЗОРНИН Павел Андреевич 27.08.44 Братская могила Ресту
517 красноармеец ОЛЕЙНИК Михаил Петрович 1910 - 24.08.44 Братская могила Рабали
518 красноармеец ОЛЕЩУК Петр Дмитриевич 24.08.44 Братская могила Каспре
519 младший лейтенант ОЛЬГИН Михаил Леонтьевич 27.08.44 Братская могила Макке
520 старший лейтенант ОЛЬШАНОВ Яков Максимович 1907 - 28.08.44 Братская могила Михкли
521 старший сержант ОМЕЛЬЧЕНКО Алексей Емельянович 17.08.44 Братская могила Ристиотса
522 ефрейтор ОНИЩУК Владимир Наумович 16.08.44 Братская могила Касси
523 красноармеец ОНОШКО Иван Донатович 29.08.44 Братская могила Ярве
524 красноармеец ОНЫСЬКО Василий Павлович 23.08.44 Братская могила Каспре
525 старший сержант ОРАЗОВ Сары 28.08.44 Братская могила Сарапу
526 красноармеец ОРДИНАРЦЕВ Дмитрий Борисович 23.08.44 Братская могила Мюрги
527 старший лейтенант ОРЕХОВ Константин Иосифович 16.08.44 Братская могила Янусте
528 красноармеец ОРЛОВ Василий Николаевич 23.08.44 Братская могила Мудасила
529 красноармеец ОРЛОВ Иван Никитович 29.08.44 Братская могила Тагула
530 младший сержант ОРЛОВ Федор Прохорович 23.08.44 Братская могила Кильби
531 красноармеец ОРЛОВ Феоктист Васильевич 1901 - 26.09.44 Братская могила Ресту
532 красноармеец ОСАДЧИЙ Иван Трофимович 21.08.44 Братская могила Ресту
533 красноармеец ОСИПЕНКО Петр Васильевич 1914 - 23.08.44 Братская могила Ресту
534 ефрейтор ОСИПОВ Андрей Дмитриевич 16.09.44 Братская могила Иваски
535 красноармеец ОСИПОВ Павел Осипович 17.08.44 Братская могила Сяде
536 младший сержант ПАВЛЕНКО Игнат Федорович 1919 - 17.08.44 Братская могила Якоби
537 красноармеец ПАВЛОВ Владимир Павлович 25.08.44 Братская могила Тагула
538 красноармеец ПАВЛОВ Дмитрий Павлович 27.08.44 Братская могила Сохи
539 красноармеец ПАВЛОВ Егор Павлович 23.08.44 Братская могила Олли
540 красноармеец ПАВЛЮК Василий Иванович 23.08.44 Братская могила Янусте
541 красноармеец ПАНАСОВСКИЙ Иван Васильевич 13.08.44 Братская могила Ристиотса
542 красноармеец ПАНЧЕНКО Иван Иванович 29.08.44 Братская могила Ристиотса
543 красноармеец ПАНЬКОВ Михаил Николаевич 21.08.44 Братская могила Сарапу
544 майор ПАРШИН Алексей Иванович 1911 - 06.09.44 Братская могила Сангасте
545 красноармеец ПАСИЧНИК Павел Иванович 24.08.44 Братская могила Каспре
546 красноармеец ПАХОЛКОВ Василий Николаевич 1922 - 23.08.44 Братская могила Каспре
547 красноармеец ПЕЛЕВИН Петр Афанасьевич 1912 - 16.08.44 Братская могила Ресту
548 красноармеец ПЕРВУХИН Федор Андреевич 18.08.44 Братская могила Ресту
549 красноармеец ПЕТРИК Сидор Павлович 15.09.44 Братская могила Сетитару
550 красноармеец ПЕТРОВ Александр Петрович 1904 - 24.08.44 Братская могила Китсе
551 красноармеец ПЕТРОВ Василий Николаевич 13.09.44 Братская могила Тагула
552 красноармеец ПЕТРОВ Иван Александрович 22.08.44 Братская могила Касирко
553 красноармеец ПЕТРОВ Иван Петрович 23.08.44 Братская могила Тагула
554 красноармеец ПЕТРОВ Илья Петрович 19.08.44 Братская могила Ватули
555 красноармеец ПЕТРОВ Николай Иванович 24.08.44 Братская могила Тагула
556 красноармеец ПЕТРОВ Павел Васильевич 23.08.44 Братская могила Тагула
557 красноармеец ПЕТРОВ Максим Петрович 24.08.44 Братская могила Олли
558 ефрейтор ПЕТРОВ Федор Евстигнеевич 1926 - 21.08.44 Братская могила Сарапу
559 сержант ПЕТРОВА Вера Александровна 01.09.44 Братская могила Симуна
560 красноармеец ПЕТРУК Петр Демьянович 1903 - 23.08.44 Братская могила Ресту
561 красноармеец ПЕТРУНИН Владимир Григорьевич 1926 - 23.08.44 Братская могила Тагула
562 ПЕТРУНЯК Дмитрий Теодорович 1910 - 21.08.44 Братская могила Кильби
563 красноармеец ПИДРУЧНЫЙ Иосиф Николаевич 21.08.44 Братская могила Каспре
564 красноармеец ПИСКАРЕВ Виктор Нилович 20.08.44 Братская могила Ильмярве
565 младший сержант ПЛЕШКОВ Алексей Михайлович 23.08.44 Братская могила Ристиотса
566 лейтенант ПЛИСОВ Петр Иванович 1922 - 28.08.44 Братская могила Тагула
567 красноармеец ПЛОТНИКОВ Тихон Савельевич 22.08.44 Братская могила Янусте
568 красноармеец ПНЕВСКИЙ Василий Михайлович 19.08.44 Братская могила Сарапу
569 лейтенант ПОГАДАЕВ Иван Максимович 23.08.44 Братская могила Тагула
570 младший сержант ПОДОЙНИКОВ Николай Михайлович 16.08.44 Братская могила Ристиотса
571 красноармеец ПОДМАРЬКОВ Николай Васильевич 1907 - 23.08.44 Братская могила Сарапу
572 красноармеец ПОЛИШЕВСКИЙ Василий Иванович 23.08.44 Братская могила Ресту
573 младший сержант ПОЛОЖЕНЦЕВ Егор Трофимович 1915 - 21.08.44 Братская могила Иваски
574 лейтенант ПОЛЯК Эйзер Шломович 24.08.44 Братская могила Кальянду
575 красноармеец ПОЛЯКОВ Алексей Андреевич 11.09.44 Братская могила Янусте
576 красноармеец ПОМАЗ Василий Стратонович 21.08.44 Братская могила Кангру
577 красноармеец ПОМАЗНЮК Пантелей Иванович 1907 – 24.09.44 Братская могила Ресту
578 красноармеец ПОПОВ Владимир Александрович 24.08.44 Братская могила Янусте
579 красноармеец ПОПОВ Петр Илларионович 23.08.44 Братская могила Янусте
580 младший сержант ПОЧУЕВ Николай Емельянович 16.09.44 Братская могила Ресту
581 ефрейтор ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Петр Владимирович 17.09.44 Братская могила Симуна
582 красноармеец ПРАКС Василий Вильгельмович 23.08.44 Братская могила Тагула
583 красноармеец ПРОВЕРЕНКОВ Борис Андреевич 24.09.44 Братская могила Ресту
584 красноармеец ПРОСКУРЯКОВ Николай Михайлович 1916 – 23.09.44 Братская могила Ресту
585 красноармеец ПРОЦЕНКО Иван Андреевич 26.08.44 Братская могила Ванатаре
586 красноармеец ПУДЕЯН Галуст Амбарцумянович 1922 - 16.09.44 Братская могила Ресту
587 красноармеец ПУДКОВ Борис Григорьевич 03.09.44 Братская могила Ресту
588 красноармеец ПУСТЕРНАК Владимир Григорьевич 17.09.44 Братская могила Ресту
589 старший сержант ПШИГАТИЖЕВ Алексей Михайлович 13.09.44 Братская могила Пийри
590 красноармеец ПЫХТОВ Петр Исаевич 24.08.44 Братская могила Каспре
591 красноармеец ПЯТНИЦКИЙ Василий Алексеевич 1924 – 19.09.44 Братская могила Ресту
592 красноармеец РАДЕВИЧ Леон Абрамович 22.08.44 Братская могила Сангасте
593 лейтенант РАЗОРЕНОВ Михаил Иванович 1910 - 22.08.44 Братская могила Ханзу
594 красноармеец РАМОНОВ Сандро Азахович 24.08.44 Братская могила Лутина
595 красноармеец РАССОЛОВ Михаил Иванович 19.08.44 Братская могила Сарапу
596 красноармеец РАТУШКО Кирилл Филимонович 1911 - 24.08.44 Братская могила Цитра
597 красноармеец РИМУС Михаил Михайлович 24.08.44 Братская могила Янусте
598 ефрейтор РОДИН Трофим Миниеевич 13.09.44 Братская могила Симуна
599 красноармеец РОМАНЬКО Владимир Фомич 22.08.44 Братская могила Сангасте
600 красноармеец РОЧЕВ Виктор Дмитриевич 1926 - 14.08.44 Братская могила Кока
601 красноармеец РУБЕЛЬ Дмитрий Григорьевич 09.09.44 Братская могила Кангру
602 сержант РУБИНШТЕЙН Израиль Исаакович 22.08.44 Братская могила Кыртси
603 красноармеец РУДЕНКО Петр Иванович 21.08.44 Братская могила Сарапу
604 красноармеец РУДИК Петр Михайлович 24.08.44 Братская могила Кальянду
605 красноармеец РУДЬКО Григорий Илларионович 24.08.44 Братская могила Ванатаре
606 красноармеец РУМЯНЦЕВ Александр Иванович 21.08.44 Братская могила Мярди
607 красноармеец РУСАКОВ Иван Михайлович 1916 - 21.08.44 Братская могила Ресту
608 красноармеец РЫБКИН Иван Иванович 1906 - 23.08.44 Братская могила Сарапу
609 красноармеец РЫЖИК Валентин Владимирович 25.08.44 Братская могила Мярди
610 красноармеец РЫЖИКОВ Николай Иванович 1901 - 21.08.44 Братская могила Сангасте
611 красноармеец САБИРЗЯНОВ Ахмед Хан 16.08.44 Братская могила Сарапу
612 красноармеец САВЕЛЬЕВ Николай Васильевич 24.08.44 Братская могила Мярди
613 красноармеец САВЕЛЬЕВ Пётр Тимофеевич 23.08.44 Братская могила Кагула
614 САВЕЛЬЕВ Степан Петрович 1901 Братская могила
615 красноармеец САВЧЕНКО Илларион Тимофеевич 23.08.44 Братская могила Кыртси
616 красноармеец САЛАХОВ Мухамедьян Салахович 1904 - 22.08.44 Братская могила Мярди
617 САННИКОВ Петр Иванович 22.08.44 Братская могила Сангасте
618 красноармеец САТАРОВ Зарифзян 1925 - 24.08.44 Братская могила Каньяки
619 красноармеец СВЕТЛОВ Николай Кузьмич 28.08.44 Братская могила Сакси
620 старший сержант СВЯТКИН Григорий Федорович 1918 - 25.08.44 Братская могила Сангасте
621 красноармеец СВИСТУН Аким Лукьянович 24.08.44 Братская могила Каспре
622 сержант СЕВЕРИХИН Григорий Петрович 21.08.44 Братская могила Ресту
623 ефрейтор СЕКРЕТАРЁВ Петр Петрович 29.08.44 Братская могила Боре
624 красноармеец СЕМЕНЕЦ Николай Васильевич 04.09.44 Братская могила Колва
625 красноармеец СЕМЕНКОВ Сергей Кузьмич 1926 – 18.09.44 Братская могила Ресту
626 ефрейтор СЕМЕНОВ Вадим Федорович 14.08.44 Братская могила Линнамяэ
627 красноармеец СЕМЕНЮК Алексей Михайлович 12.09.44 Братская могила Симуна
628 красноармеец СЕМИЧЕВ Александр Ильич 23.08.44 Братская могила Линнамяэ
629 красноармеец СЕРЕДА Григорий Фомич 1926 - 25.08.44 Братская могила Мярди
630 красноармеец СИДОРЕНКО Алексей Абрамович 21.08.44 Братская могила Сарапу
631 младший сержант СИДОРЕНКО Григорий Севастьянович 21.08.44 Братская могила Тинукесе
632 младший сержант СИДОРОВ Влас Федорович 30.08.44 Братская могила Савали
633 красноармеец СИМАКОВ Иван Карпович 22.08.44 Братская могила Куэд
634 ефрейтор СИМОНОВ Анатолий Андреевич 16.08.44 Братская могила Мутику
635 красноармеец СИМОНОВИЧ Михаил Андронович 25.08.44 Братская могила Янусте
636 красноармеец СИПУНОВ Владимир Константинович 23.08.44 Братская могила Тагула
637 красноармеец СКАЛЕЦКИЙ Ярослав Иванович 25.09.44 Братская могила Ресту
638 красноармеец СКАРЕДНОВ Павел Андреевич 23.08.44 Братская могила Ресту
639 красноармеец СКВОРЦОВ Сергей Павлович 17.08.44 Братская могила Ильмярве
640 младший сержант СКИРГИКА Степан Емельянович 25.08.44 Братская могила Марди
641 красноармеец СКИРТАЧЁВ Яков Емельянович 1915 – 25.09.44 Братская могила Ресту
642 красноармеец СКИРЧУК Василий Максимович 24.08.44 Братская могила Кальянду
643 красноармеец СКОРОПАД Сергей Зинович 1912 - 22.09.44 Братская могила Сулей
644 красноармеец СКРИПНИЧЕНКО Семен Епифанович 23.08.44 Братская могила Сарапу
645 красноармеец СКУТИН Иван Архипович 1918 - 11.09.44 Братская могила Какулане
646 красноармеец СМИРНОВ Александр Никанорович 13.09.44 Братская могила Лаатре
647 старшина СМИРНОВ Александр Павлович 21.08.44 Братская могила Кильби
648 капитан СМИРНОВ Александр Федорович 27.08.44 Братская могила Сакса
649 красноармеец СМИРНОВ Николай Сергеевич 21.08.44 Братская могила Сунтси
650 красноармеец СМИРНОВ Николай Федорович 22.08.44 Братская могила Мярди
651 ефрейтор СМИРНОВА Валентина Ивановна 26.08.44 Братская могила Энду
652 красноармеец СМОЛЯРЧУК Арсентий Леонтьевич 05.09.44 Братская могила Симуна
653 красноармеец СОВЕТОВ Тимофей Михайлович 29.08.44 Братская могила Клярино
654 красноармеец СОКОЛОВ Петр Федорович 19.09.44 Братская могила Симуна
655 красноармеец СОЛДАТЕНКО Павел Петрович 1909 - 23.08.44 Братская могила Сарапу
656 красноармеец СОЛОДЧУК Иван Николаевич 21.08.44 Братская могила Сарапу
657 старший лейтенант СОЛОМЕНЧУК Демьян Иванович 1914 - 25.09.44 Братская могила Ресту
658 старший лейтенант СОМОВ Всеволод Георгиевич 1909 - 04.09.44 Братская могила Кеэни
659 ефрейтор СОСКОВ Алексей Алексеевич 15.09.44 Братская могила Сетитару
660 красноармеец СТАДНИК Иван Иванович 27.09.44 Братская могила Симуна
661 красноармеец СТАРОСТИН Иван Васильевич 14.09.44 Братская могила Ресту
662 красноармеец СТЕПАНОВ Алексей Степанович 24.08.44 Братская могила Олли
663 красноармеец СТЕПАНОВ Василий Степанович 1912 - 25.08.44 Братская могила Марди
664 красноармеец СТЕПАНОВ Вениамин Васильевич 1926 - 20.08.44 Братская могила Ильмярве
665 СТЕПАНОВ Виктор Андреевич 19.09.44 Братская могила Сетитару
666 красноармеец СТЕПАНОВ Михаил Константинович 1926 - 26.08.44 Братская могила Ванатаре
667 старший сержант СТЕРХОВ Иван Семенович 24.08.44 Братская могила Кыртси
668 красноармеец СТРЕЙЧУК Михаил Ануфриевич 20.08.44 Братская могила
669 красноармеец СТРЕЛКОВ Арсентий Петрович 24.08.44 Братская могила Тагула
670 ефрейтор СТРЕЛЬЧЕНКО Григорий Леонтьевич 20.09.44 Братская могила Ресту
671 красноармеец СТЕЛЬЧУК Емельян Степанович 23.08.44 Братская могила Ресту
672 красноармеец СТУДНЕВ Евмен Яковлевич 1913 - 21.08.44 Братская могила Сарапу
673 красноармеец СУКАЧ Григорий Алексеевич 23.08.44 Братская могила Ресту
674 красноармеец СУКВОРОВСКИЙ Александр Матвеевич 24.09.44 Братская могила Симуна
675 СУКМАНОВ Василий Иванович 27.08.44 Братская могила Ярви
676 красноармеец СУЛИМ Алексей Леонтьевич 21.08.44 Братская могила Кильби
677 красноармеец СУРДОВ Владимир Петрович 1925 - 17.09.44 Братская могила Сетитару
678 красноармеец СУРКОВ Владимир Иванович 10.08.44 Братская могила Ристиотса
679 ефрейтор ТАБАКАЕВ Степан Андреевич 1915 - 23.08.44 Братская могила Ресту
680 ефрейтор ТАБАКОВ Василий Алексеевич 1922 - 10.09.44 Братская могила Ресту
681 красноармеец ТАБАШАДЗЕ Григорий Иванович 02.09.44 Братская могила Кула
682 красноармеец ТАЖБАЕВ Эргаш 1925 - 03.09.44 Братская могила Лаатре
683 капитан ТАРАСОВ Михаил Михайлович 1916 - 17.08.44 Братская могила Румули
684 ефрейтор ТАШМАТОВ Пазилджан 04.09.44 Братская могила Сангасте
685 красноармеец ТЕЙТЕЛЬМАН Арон Лейзарович 1923 - 24.08.44 Братская могила Ребала
686 красноармеец ТЕРЕЩЕНКО Иван Никитович 19.08.44 Братская могила Сарапу
687 красноармеец ТИЛЬ Наталья Александровна 16.08.44 Братская могила Сарапу
688 красноармеец ТИМОНЧУК Пётр Тихонович 1919 - 21.08.44 Братская могила Пийри
689 красноармеец ТИМОХИН Пётр Тихонович 1919 - 21.08.44 Братская могила Ресту
690 красноармеец ТИМОШЕНКО Илья Емельянович 25.08.44 Братская могила Ресту
691 красноармеец ТИНГА Зиновий Александрович 1926 - 30.09.44 Братская могила Ресту
692 красноармеец ТИХОМИРОВ Федор Михайлович 23.08.44 Братская могила Олли
693 красноармеец ТКАЧЕВ Иван Андреевич 16.08.44 Братская могила Сарапу
694 младший сержант ТКАЧУК Владимир Антонович 24.09.44 Братская могила Ресту
695 красноармеец ТЛЕУЛЕНОВ Госит 1916 - 01.09.44 Братская могила Ярви
696 капитан ТОЛОЗОВ Василий Лаврентьевич 1907 - 24.10.44 Братская могила Ярве
697 красноармеец ТОМЕНЧУК Михаил Матвеевич 22.08.44 Братская могила Кивасту
698 ТОПОРОВ Василий Иванович 06.10.44 Братская могила Сангасте
699 красноармеец ТРОФИМОВ Василий Лаврентьевич 06.09.44 Братская могила Симуна
700 красноармеец ТУГУЛЬБАЕВ Тактаган 21.08.44 Братская могила Каспре
701 младший сержант ТУЛИН Василий Иванович 31.08.44 Братская могила Ярви
702 красноармеец ТУРКОТ Илья Федотович 24.08.44 Братская могила Сангасте
703 красноармеец ТЫРТЫШНИКОВ Василий Павлович 23.08.44 Братская могила Сарапу
704 ефрейтор ТЮЛЯНДИН Михаил Васильевич 08.09.44 Братская могила Ресту
705 красноармеец УМАРОВ Услан 1910 - 16.08.44 Братская могила Сарапу
706 красноармеец УСМАНОВ 22.08.44 Братская могила Сангасте
707 красноармеец УСТИНОВ Иван Васильевич 29.08.44 Братская могила Сангасте
708 младший сержант УШМАРОВ Алексей Александрович 18.08.44 Братская могила Ристиотса
709 красноармеец ФАДЕЕВ Дмитрий Ефимович 23.08.44 Братская могила Тагула
710 красноармеец ФЕДИШИН Дмитрий Васильевич 23.08.44 Братская могила Кильби
711 красноармеец ФЕДОРЕЦ Николай Андреевич 22.08.44 Братская могила Марди
712 младший сержант ФЕДОРОВ Дмитрий Павлович 05.09.44 Братская могила Сангасте
713 сержант ФЕДОРОВ Иван Васильевич 25.08.44 Братская могила Сангасте
714 красноармеец ФЕДОРОВ Николай Иванович 15.09.44 Братская могила Ресту
715 красноармеец ФЕДОРОВ Николай Иванович 23.08.44 Братская могила Тагула
716 красноармеец ФЕДОРОВ Николай Федорович 06.09.44 Братская могила Тагула
717 красноармеец ФЕДОРОВ Павел Федорович 1902 - 24.08.44 Братская могила Олли
718 красноармеец ФЕДОРЮК Иван Петрович 1926 - 25.08.44 Братская могила Синга
719 красноармеец ФЕДЮК Василий Алексеевич 21.08.44 Братская могила Янусте
720 красноармеец ФЕЗЕРЧУК Николай Алексеевич 21.08.44 Братская могила Сарапу
721 старший лейтенант ФЕОКТИСТОВ Федор Тимофеевич 1902 - 27.10.44 Братская могила Ресту
722 красноармеец ФЕРМЕНЮК Павел Андреевич 09.09.44 Братская могила Ресту
723 красноармеец ФЕФЕЛОВ Илья Иванович 22.08.44 Братская могила Ресту
724 старший сержант ФИГИЧЕВ Александр Петрович 28.08.44 Братская могила Вярети
725 красноармеец ФИЛАТОВ Николай Иванович 24.08.44 Братская могила Лаатре
726 красноармеец ФИЛИППОВ Александр Александрович 13.08.44 Братская могила Каспре
727 красноармеец ФИЛИППОВ Василий Петрович 18.08.44 Братская могила Халлимяэ
728 красноармеец ФОМИН Михаил Иванович 1895 - 28.08.44 Братская могила Крякла
729 красноармеец ФОМИН Павел Фоминович 23.08.44 Братская могила Тагула
730 красноармеец ФОМИН Федор Анисимович 25.08.44 Братская могила
731 красноармеец ФОМИЧЕВ Александр Федорович 1926 - 17.08.44 Братская могила Саре
732 красноармеец ФРОЛОВ Евдоким Фролович 10.09.44 Братская могила Сетитару
733 младший сержант ХАЛЕПОВ Дмитрий Иванович 17.08.44 Братская могила Касси
734 капитан ХАЛИМОВ Юсуп Нарихмедович 1918 - 19.08.44 Братская могила
735 ефрейтор ХАЛИН Федор Яковлевич 1909 - 16.08.44 Братская могила Касси
736 младший лейтенант ХАРИТОНОВ Петр Александрович 23.08.44 Братская могила Ристиотса
737 красноармеец ХАТМУЛЛИН Хамет 23.08.44 Братская могила Ресту
738 старшина ХВОСТОВОЙ Александр Леонтьевич 1914 - 23.08.44 Братская могила Каспре
739 красноармеец ХЕЛЕМЕНДИК Леонид Волефоктович 17.08.44 Братская могила Ильмярве
741 красноармеец ХМЕЛЕВ Иван Иванович 23.08.44 Братская могила Тагула
741 красноармеец ХРЕНОВ Петр Петрович 1926 - 23.08.44 Братская могила Каспре
742 красноармеец ЦАРЕВ Александр Яковлевич 23.08.44 Братская могила Тагула
743 старший сержант ЦВЕТКОВ Николай Александрович 04.09.44 Братская могила Лаатре
744 старший сержант ЦОДИКСОН Цодик Анатольевич 07.09.44 Братская могила Асаку
745 красноармеец ЦЫГАНОВ Павел Иванович 28.08.44 Братская могила Ванатаре
746 сержант ЧАПАЕВ Михаил Васильевич 24.08.44 Братская могила Кальянду
747 ЧАПЛЫКИН Иван Александрович 15.08.44 Братская могила Сангасте
748 красноармеец ЧАЩИН Иван Липатович 22.08.44 Братская могила Каспре
749 красноармеец ЧВАНОВ Семен Федорович 27.08.44 Братская могила Культсепа
750 красноармеец ЧЕРНИЦКИЙ Валентин Константинович 09.09.44 Братская могила Ресту
751 капитан ЧЕРНИЦКИЙ Пиня Мойшевич 1920 - 18.08.44 Братская могила Сангасте
752 ефрейтор ЧЕРНОВ Дмитрий Матвеевич 27.08.44 Братская могила Культсепа
753 красноармеец ЧЕРНОВЧАН Роман Васильевич 24.08.44 Братская могила Кыртси
754 красноармеец ЧИЧЕРИН Алексей Алексеевич 24.08.44 Братская могила Тамза
755 сержант ЧИЧИКИН Трофим Филиппович 23.08.44 Братская могила Янусте
756 младший сержант ЧУМАК Данил Афанасьевич 25.08.44 Братская могила Ресту
757 младший сержант ЧУНИХИН Савелий Дмитриевич 1912 - 15.08.44 Братская могила Янусте
758 красноармеец ЧУПРИНА Иван Семенович 26.08.44 Братская могила Каспре
759 красноармеец ЧУПРИНОВ Анатолий Васильевич 24.08.44 Братская могила Тиду
760 красноармеец ЧУСОВИТИН Николай Дмитриевич 18.08.44 Братская могила Мутике
761 красноармеец ШАЙДУЛОВ Камиль Зинатович 1926 - 17.08.44 Братская могила Саре
762 красноармеец ШАМАНСКИЙ Леонид Яковлевич 16.09.44 Братская могила Санго
763 красноармеец ШАМШЕВ Николай Иванович 14.09.44 Братская могила Мынеку
764 старший сержант ШАНГИН Николай Гаврилович 06.10.44 Братская могила Ресту
765 ШАРИН Виктор Алексеевич 26.08.44 Братская могила Рамни
766 красноармеец ШАРТЛАНОВ Борис Амирович 25.08.44 Братская могила
767 красноармеец ШАТКИН Илья Павлович 14.08.44 Братская могила Ристиотса
768 младший сержант ШАХВОРОСТОВ Николай Пантелеевич 24.08.44 Братская могила Ванатаре
769 сержант ШЕБЕЛЕВ Леонид Власович 25.08.44 Братская могила Марди
770 младший сержант ШЕМБЕРОВ Дмитрий Павлович 16.08.44 Братская могила Сангасте
771 красноармеец ШЕПЕЛЯ Сидор Андреевич 1916 - 14.09.44 Братская могила Кая
772 красноармеец ШЕРЕТНЕВ Алексей Иванович 24.08.44 Братская могила Ванатаре
773 сержант ШИКАРОВ Борис Аполонович 07.09.44 Братская могила Симуна
774 сержант ШИЛОВ Иван Иванович 13.08.44 Братская могила Ристиотса
775 красноармеец ШИШЕБАРОВ Вениамин Кузьмич 30.08.44 Братская могила Ярви
776 красноармеец ШИШКИН Василий Константинович 1925 - 15.08.44 Братская могила Янусте
777 старший сержант ШИШКОВ Петр Кузьмич 03.09.44 Братская могила Симуна
778 старший сержант ШИШКОВ Федор Алексеевич 1913 - 16.08.44 Братская могила
779 красноармеец ШКАРУПЕЛОВ Михаил Павлович 17.08.44 Братская могила Ильмярве
780 красноармеец ШКУРИХИН Кирилл Николаевич 24.08.44 Братская могила Ресту
781 красноармеец ШМАКОВ Иван Нефедович 15.09.44 Братская могила Лаатре
782 младший сержант ШУТОВ Александр Семенович 05.09.44 Братская могила Ресту
783 красноармеец ШУТОВ Степан Тихонович 25.08.44 Братская могила Марди
784 красноармеец ЩЕРБАКОВ Петр Иннокентьевич 25.08.44 Братская могила Тарму
785 ефрейтор ЩЕРБИНА Матвей Петрович 09.09.44 Братская могила Ресту
786 красноармеец ЩУР Михаил Евстафьевич 24.08.44 Братская могила Ресту
787 красноармеец ЭВЕРСТОВ Афанасий Петрович 1920 - 25.08.44 Братская могила Принчи
788 младший лейтенант ЮРКО Семен Силович 24.08.44 Братская могила Янусте
789 красноармеец ЮРЧЕНКО Николай Федорович 24.08.44 Братская могила Ванатаре
790 старший сержант ЮШИНА Анастасия Афанасьевна 17.09.44 Братская могила Ресту
791 красноармеец ЯВОРСКИЙ Петр Семенович 29.08.44 Братская могила Кальянду
792 красноармеец ЯГОВКИН Алексей Николаевич 18.09.44 Братская могила Мутике
793 красноармеец ЯКИМОВ Иван Дмитриевич 18.09.44 Братская могила Каспре
794 красноармеец ЯКОВЕНКО Иван Михайлович 1926 - 15.09.44 Братская могила Ресту
795 ЯКОВЛЕВ Андрей Николаевич 1926 - 04.09.44 Братская могила Ярви
796 красноармеец ЯКОВЛЕВ Федор Дмитриевич 06.09.44 Братская могила Сангасте
797 красноармеец ЯКУШЕВ Никонор Филиппович 1906 - 17.09.44 Братская могила Ресту
798 старший сержант ЯЛОВОЙ Иван Иванович 25.08.44 Братская могила
799 сержант ЯЛЬЦЕВ Павел Михайлович 23.08.44 Братская могила Ристиотса
800 красноармеец ЯНОВСКИЙ Николай Архипович 18.08.44 Братская могила Ристиотса
801 красноармеец ЯРМИСТИН Иван Матвеевич 24.08.44 Братская могила
802 красноармеец ЯЦЫНЮК Антон Иванович 16.10.44 Братская могила Ресту
803 капитан ЯЦУК Михаил Антонович 1917 - 23.10.44 Братская могила Ресту.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2015, 19:24:40 от Sobkor »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Сангасте, д.Ресту
« Reply #41 : 21 Сентябрь 2011, 23:30:28 »
Имена на плитах http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4188.msg44446#msg44446

Есть на памятных плитах братской могилы в д.Ресту, но нет в паспорте захоронения:
БАРДАК А.Н.
БАРИСОВСКИЙ Н.А.
БОЙЧУК Д.М.
БОРЗОВ В.В.
ВАСИЛЬЕВ Е.В.
ВОЕВОДИН И.И.
ВОЛЕГОВ Ф.В.
ВОЛИЧЕНКО С.В.
ВЫПОСНЯК В.П.
ГОНТАРЬ С.Н.
ГРИГУС В.П.
ГРИШАКОВ В.И.
ДЕМЬЯНЧУК А.Т.
ДЕСЯТНИКОВ В.А.
ДОДАКИН В.И.
ДОСКИХ К.В.
ДОЦУН М.А.
ДУТКО П.М.
ЕЛИСЕЕВ В.В.
ЕРИК И.В.
ЕФИМОВ И.М.
ЖАНДАРОВ В.И.
ИВАНОВ А.М.
ИВАНОВ П.И.
ИВАНОВ Я.И.
ИЛЛАРИОНОВ В.В.
КАРЫМСАКОВ А.Т.
КАТАЙЦЕВ А.Д.
КАТУШИН В.И.
КИРИЛЛОВ А.Я.
КОВАЛЕВ В.М.
КОВЫРЮШИН И.И.
КОЛЕСНИКОВ Г.И.
КОЛПАКОВ П.А.
КОЛТАКОВ П.А.
КОНАРИЕЦ Т.А.
КОРОЛЕВ В.М.
КОРШУНОВ В.П.
КОСМЕНКО И.П.
КОСТИН А.Ф.
КУДРЯВЦЕВ Л.В.
КУЗНЕЦОВ А.В.
КУЗЬМИН М.Б.
КУРАМШИН П.В.
КУШ Н.Е.
КЫДЫМОВ К.С.
ЛОБАШЕВ Г.В.
ЛОБКОВ А.С.
ЛОСЕВ В.Н.
ЛУЧИК А.М.
МАЛЕЕВ Ф.С.
МАНГУТОВ В.А.
МИЛЕЕВ И.
МИЧИТАШВИЛИ Н.Р.
МОРОЗОВ В.А.
МУХИН В.Н.
МЯГИ А.Р.
НЕМСУВЕРИДЗЕ В.
НОГТЕВ Н.
ОГЕЙ С.Д.
ОГОРОДНИКОВ И.Е.
ОЛЕНЮК Н.Н.
ОЧЕРЕДНИК С.И
ПИРОГОВ М.Ф.
ПЛОТНИКОВ В.Г.
ПОПКОВ Ф.Л.
ПОПОВ Ф.С.
ПРЕВЫСОКОВ Ф.
ПРОНЯЕВ И.А.
РОЧУЕВ Н.Е.
РЫЖИХ В.В.
РЫЛИН Ф.Ф.
РЯБУШЕНКО П.И.
САВРАЙ А.К.
САЛАЗКИН В.Н.
САМОЙЛЕНКО К.Л.
САНДУЛАК Г.И.
СЕЛИН П.Т.
СЕМЕНОВ Н.С.
СИХАРУЛИДЗЕ Г.Г.
СЛАБОДЧИКОВ А.С.
СОЛЕЕВ Г.М.
СУММА А.И.
ТАБАКОВ С.А.
ТАХМАН З.
ТИМОШЕНКО А.Ф.
ФЕДОРОВ Л.П.
ФИЛАТОВ А.А.
ХИТРОВ В.И.
ШАРЫПОВ А.С.
ШИРКОВ И.М.
ШУБИН В.И.
ЯЗОВСКИХ Н.М.
ЯКИМЧУК И.С.
ЯКОВЛЕВ И.А.
ЯРОВСКИЙ П.С.
ЯШНОВ В.И.
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Пыдрала, д.Пикасилла
(Valga maakond, Põdrala vald, Pikasilla küla)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4482


Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список!


ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕНИЯХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ № 15
д.Пикасила, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Рийдая


№№пп Воинское звание Ф.И.О. Год рождения Дата гибели Место зах-я Откуда перезахоронен

1                      АБРАМОВ Ф.И.  Братская могила
2     ефрейтор АЗАРОВ Василий Михайлович  11.09.44  Братская могила Пикасила
3     рядовой АЛЕШИН Петр Александрович  14.09.44   Братская могила Мусти
4                    АНДРЕЕВ И.М.  Братская могила
5     рядовой АНДРЕЕВ Петр Константинович  1925 - 30.08.44  Братская могила Пикасила
6     рядовой АНДРУСЯК Александр Миронович  04.09.44  Братская могила Пикасила
7     рядовой АРАКЧЕЕВ Иван Михайлович  15.09.44  Братская могила Кяре
8                    АФАНАСЬЕВ Иван Афанасьевич  13.09.44  Братская могила Мусти
9     мл.сержант БАБЕЦ Григорий Павлович  18.09.44  Братская могила Пикасила
10                        БАРСУКОВ Семен Андреевич  02.09.44  Братская могила
11   сержант БАСКАКОВ Анатолий Георгиевич  1926 - 15.09.44  Братская могила Пикасила
12   мл.лейтенант БАТАНОВ Никита Яковлевич  19.09.44  Братская могила Рийдая
13   рядовой БЕЛОЗЕРОВ Семен Иванович  05.09.44  Братская могила Пикасила
14   мл.лейтенант БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ Иван Иванович  1910 - 03.09.44  Братская могила Пикасила
15   лейтенант БЕЛЯЕВ Петр Николаевич  1905 - 03.09.44  Братская могила Пикасила
16   рядовой БЕРЁЗКИН Василий Иванович  19.09.44  Братская могила Рийдая
17   рядовой БОБРОВСКИЙ Николай Герасимович  18.09.44  Братская могила Рийдая
18   рядовой БОЙКО Семен Иванович  17.09.44  Братская могила Пикасила
19   рядовой БОЛЬШОВ Василий Николаевич  19.09.44  Братская могила Рийдая
20   капитанБРАТОВ Петр Осипович  1905 - 03.09.44  Братская могила Пикасила
21                  БУЗАНОВ Михаил Сергеевич  14.09.44  Братская могила 
22                  БУТНИК Г.Д. Братская могила
23   рядовой БЫСТРОВ Сергей Федорович  15.09.44  Братская могила Корба
24   мл.сержант ВАСИЛЬЕВ Александр Васильевич  15.09.44  Братская могила Найри
25   рядовой ВАСИЛЬЕВ Николай Петрович  04.09.44  Братская могила Пикасила
26   ефрейтор ВАСЬКОВ Макар Акимович  16.09.44  Братская могила Кяре
27   рядовой ВАСЮНОВ Виктор Николаевич  15.09.44  Братская могила Корба
28   ефрейтор ВОЕВОДИН Иван Иванович  17.09.44  Братская могила Пикасила
29   рядовой ВОЛЬКО Петр Лукьянович  30.08.44  Братская могила Пикасила
30                  ВОРОНИН Василий Егорович  1899 - 22.09.44  Братская могила
31   рядовой ВЫВИКОВ Василий Михайлович    Братская могила
32                  ГАВРИЛКИН П.А.  Братская могила
33   рядовой ГАВРИЛЮК Алексей Степанович  1898 - 15.09.44 Братская могила Корба
34   рядовой ГЛАДКИЙ Назар Всеволодович  1899 - 22.09.44  Братская могила Рийдая
35   капитан ГОРЮНОВ Алексей Матвеевич  03.09.44  Братская могила Пикасила
36   сержант ГОРЮНОВ Семен Тимофеевич  1907 - 30.08.44  Братская могила Пикасила
37   рядовой ГРИЩЕНКО Степан Николаевич  1912 - 13.09.44  Братская могила Мусти
38   рядовой ГРЫНЕВ Илья Васильевич  19.09.44  Братская могила Рийдая
39                  ГРЯЗНОВ А.Н.  1903  Братская могила
40                  ГРЯЗНОВ Николай Николаевич  1903 - 11.09.44  Братская могила
41   рядовой ГУСЕВ Николай Михайлович  Братская могила Пикасила
42   рядовой ГУБКИН Петр Иванович  13.09.44  Братская могила Мусти
43   рядовой ДЕМИДОВ Виктор Иванович  1926 - 04.09.44  Братская могила Пикасила
44   рядовой ДЕМЬЯНЕНКО Василий Александрович  1917 - 13.09.44  Братская могила Мусти
45   мл.лейтенант ДЖУРИЛО Анатолий Петрович  20.09.44  Братская могила Рийдая
46   майор ДОБНЯК Евгений Ермолаевич  1903   Братская могила Пикасила
47   капитан ДОНБАСОВ Жорж Иванович  1907 - 03.09.44  Братская могила Пикасила
48   старшина ДОЦЕНКО Николай Петрович  27.09.44  Братская могила Пикасила
49   ефрейтор ЕРОХИН Николай Сергеевич  17.09.44  Братская могила Пикасила
50   рядовой ЖАВОРОНКОВ Александр Федорович  15.09.44  Братская могила Пикасила
51   ефрейтор ЖЕЛКО Петр Иванович  19.09.44  Братская могила Рийдая
52   рядовой ЖИГУНОВ Иван Васильевич  18.09.44  Братская могила Раудсепа
53   рядовой ЖИРЕНОК Николай Никифорович  18.09.44  Братская могила Раудсепа
54   ефрейтор ЖИТЕЛОВ Вениамин Иванович  1926 - 18.09.44  Братская могила Раудсепа
55   рядовой ЖУРАВСКИЙ Михаил Иванович  19.09.44  Братская могила Рийдая
56                  ЗАБОЛОТНОВ П.В.  Братская могила
57   рядовой ЗАЙЦЕВ Василий Степанович 05.09.44  Братская могила Пикасила
58   рядовой ИВАНОВ Михаил Тимофеевич  03.09.44  Братская могила Пикасила
59                  ИВАХНЕНКО Михаил Пантелеевич  14.09.44  Братская могила
60                  ИГНАТЬЕВ Николай Антонович  14.09.44  Братская могила
61                  ИГОТОВ А.А.  Братская могила
62   рядовой ИСАКОВ Владимир Александрович  1924 - 23.09.44  Братская могила Корси
63   лейтенант КАЗАКЕВИЧ Моисей Лазаревич  13.09.44  Братская могила Пикасила
64   рядовой КАЛАБИН Афанасий Васильевич  05.09.44  Братская могила Пикасила
65   рядовой КАСАЧЕВ Анатолий Петрович  1920 - 04.09.44  Братская могила Пикасила
66                  КИРЕЕВ Иван Лазаревич  14.09.44  Братская могила Пикасила
67                  КОЖАЕВ Алексей Иванович  10.09.44  Братская могила Пикасила
68                  КОЛОТИЛИН Павел Пименович  Братская могила
69   рядовой КОМАРОВ Иван Михайлович  18.09.44  Братская могила Рийдая
70   мл.лейтенант КОНЮХОВ Филипп Яковлевич  1923 - 13.09.44  Братская могила Пикасила
71   мл.сержант КОРНЕВ Александр Петрович  18.09.44  Братская могила 
72   ефрейтор КОРНЕЕВ Николай Николаевич  20.09.44  Братская могила
73   ст.сержант КОРОЛЕВ Вячеслав Михайлович  14.09.44  Братская могила
74   рядовой КОРОЛЬКОВ Петр Иванович  19.09.44  Братская могила Рийдая
75   рядовой КОЧЕТКОВ Иван Григорьевич  1887 - 19.09.44  Братская могила Рийдая
76   рядовой КОРШУНОВ Давид Федорович  1913 - 14.09.44  Братская могила Мусти
77   рядовой КРОТОВ Петр Алексеевич  18.09.44  Братская могила Рийдая
78                  КРУГЛОВ Сергей Федорович  12.08.44  Братская могила
79   рядовой КСЕНАФОНТОВ Василий Иосифович  05.09.44  Братская могила Пикасила
80                  КУБАРЕВ И.А. 
81   рядовой КУДРЯВЦЕВ Петр Данилович  05.09.44  Братская могила Пикасила
82   ст.сержант КУЖАХМЕТОВ Хамим Исамбек  14.09.44  Братская могила
83   мл.лейтенант КУЗНЕЦОВ Сергей Николаевич  16.09.44  Братская могила Кяре
84   рядовой КУЗЬМИН Петр Степанович  17.09.44  Братская могила Раудсепани
85   рядовой КУЛИНИЧЕВ Александр Андреевич  05.09.44  Братская могила Пикасила
86   рядовой ЛАКИН Трофим Константинович  17.09.44  Братская могила Сойди
87   рядовой ЛЕОНОВ Иван Егорович  15.09.44  Братская могила Корба
88   рядовой ЛЕЩЕВ Михаил Васильевич  17.09.44  Братская могила
89                  ЛЮБАНСКИЙ Валентин Викторович  04.09.44  Братская могила Пикасила
90   ст.сержант ЛЮБУТИН Алексей Семенович  15.09.44  Братская могила Рулли
91   рядовой ЛЯМИН Александр Сергеевич  04.09.44  Братская могила Пикасила
92   ст.сержант МАКСИМЕНКО Михаил Иванович  1918 - 17.09.44  Братская могила Савикода
93   рядовой МАКСИМОВ Александр Григорьевич  29.08.44  Братская могила Пикасила
94   рядовой МАЛЫШЕВ Александр Антонович  03.09.44  Братская могила кв.4047
95   рядовой МАНАНОВ Талаген  20.09.44  Братская могила Пори
96                 МАРТЫНОВ Виктор Николаевич  18.09.44 Братская могила Рийдая
97   рядовой МЕДВЕДЕВ Дементий Павлович  44  Братская могила Пикасила
98                 МЕЛЕШКИН Егор Петрович  15.09.44  Братская могила
99   ст.сержант МЕЛЬНИКОВ Александр Давыдович  1918 - 03.09.44  Братская могила Пикасила
100               МИХАЙЛЮК Николай Дмитриевич  15.09.44  Братская могила Пикасила
101 сержант МОРДОВИН Владимир Федорович  17.09.44  Братская могила Пикасила
102 мл.сержант МОРОЗОВ Петр Петрович  16.09.44  Братская могила Перри
103 мл.лейтенант МОХОВ Виктор Иванович  14.09.44  Братская могила Пикасила
104 ефрейтор МУРАТОВА Мария Ивановна  28.08.44  Братская могила Пикасила
105 рядовой НАПАЛКОВ Алексей Григорьевич  27.08.44  Братская могила Кульдсепа
106                НЕСТЕРОВ Н.  19.09.44  Братская могила Рийдая
107 рядовой НЕСТЕРОВ Михаил Григорьевич  30.08.44  Братская могила Пикасила
108 сержант НЕСТЕРОВ М.Г.  1915 - 14.09.44  Братская могила Рийдая
109                НЕСТЕРОВ М.И.  14.09.44  Братская могила Пику
110                НЕФЕДОВ Николай Алексеевич  14.09.44  Братская могила Кяре
111 рядовой НИКОЛАЕВ Василий Иванович  20.09.44  Братская могила Рийдая
112 рядовой НИКОЛАЕНКО Прокофий Васильевич  17.09.44  Братская могила Пикасила
113                НИКОНОВ Иван Матвеевич   Братская могила
114 ефрейтор НОСКОВ Павел Данилович  17.09.44  Братская могила Пикасила
115 сержант ОГОРОДОВ Александр Сергеевич  1924 - 16.09.44  Братская могила Кяхри
116 рядовой ОЗИМОВ Василий Тарасович  19.09.44  Братская могила Рийдая
117                ОПРЯТОВ Сергей Иванович  1914 - 20.09.44  Братская могила
118 ефрейтор ОСИПОВ Петр Данилович  1926 - 14.09.44  Братская могила Пикасила
119 рядовой ОХРИМЕНКО Анатолий Васильевич  15.09.44  Братская могила Мяэни
120 рядовой ПАЛУХИН Анатолий Федорович  16.09.44  Братская могила
121 рядовой ПАХМУТОВ Константин Федорович  1912 - 04.09.44  Братская могила Пикасила
122                ПЕТРОВ Иван Ильич  1926 - 16.09.44  Братская могила Пикасила
123 рядовой ПЕТРОВ Иван Ильич  19.09.44  Братская могила Рийдая
124 мл.сержант ПЕТРОВ Николай Васильевич  1918 - 07.09.44  Братская могила Пикасила
125 рядовой ПОГОРЕННЫЙ Николай Ильич  18.09.44  Братская могила Рийдая
126 рядовой ПОЛЯКОВ Сергей Александрович  18.09.44  Братская могила Раудсепани
127 рядовой ПОПОВ Иван Федорович  23.08.44  Братская могила Сарену
128 рядовой ПОПОВ Николай Филиппович  04.09.44  Братская могила кв.4538
129 рядовой ПРОКОФЬЕВ Михаил Захарович  1926 - 27.08.44  Братская могила Кульдсепа
130 ст.сержант ПРОХОЖАЕВ Иван Михайлович  06.09.44  Братская могила Вейкекюла
131 рядовой ПЯНЧУК Дмитрий Иванович  14.09.44  Братская могила Мусти
132 рядовой РАССОХИН Николай Васильевич  05.09.44  Братская могила Пикасила
133 рядовой РАХИМОВ Камил Шарихимович  1908 - 31.08.44  Братская могила Пикасила
134 сержант РЕМЕСЛЕННИКОВ Александр Семенович  15.09.44  Братская могила Корба
135                РЕЧЕТКО Василий Самуилович  14.09.44  Братская могила
136                РОМАШЕК П.Ф.  Братская могила
137 рядовой РУБЦОВ Владимир Александрович  1922 - 05.09.44  Братская могила Пикасила
138 рядовой РУДАКОВ Иван Сергеевич  19.09.44  Братская могила
139 лейтенант РУДЕНКО Илья Сергеевич  05.09.44  Братская могила Пикасила
140 рядовой РУСАКОВ Владимир Леонидович  19.09.44  Братская могила Рийдая
141 рядовой РЫБКИН Иван Васильевич  19.09.44  Братская могила Михкли
142 рядовой РЫБНИКОВ Николай Андреевич  08.09.44  Братская могила Пикасила
143 ефрейтор РЫБЧЕНКОВ Петр Яковлевич  15.09.44  Братская могила Мусти
144                  РЫЖИХ Михаил Иванович  1926 - 15.08.44  Братская могила
145 рядовой РЫЖОВ Павел Васильевич  1908 - 14.09.44  Братская могила Кяре
146 капитан САВЕЛЬЕВ Алексей Назарович  1916 - 05.09.44  Братская могила Пикасила
147 рядовой САМОДУМ Петр Ефимович  1916 - 14.09.44  Братская могила Пикасила
148 мл.лейтенант САХТАНСКИЙ Лев Сергеевич  1924 - 21.09.44  Братская могила Пикасила
149 рядовой САМСОНОВ Михаил Агапович  1895 - 14.09.44  Братская могила Мусти
150 рядовой СВИСТУНЕНКО Петр Алексеевич  30.08.44  Братская могила Пикасила
151 ефрейтор СВИЩЕВ Николай Николаевич  16.09.44  Братская могила Пикасила
152 сержант СЕРБАЕВ Федор Иванович  18.09.44  Братская могила Раудсепани
153 ефрейтор СЕРГЕЕВ Сергей Григорьевич  14.09.44  Братская могила Пикасила
154 рядовой СЕРДЮКОВ Анатолий Яковлевич  05.09.44  Братская могила Пикасила
155 рядовой СИЛКИН Иван Иванович  05.09.44  Братская могила Пикасила
156 мл.лейтенант СИМАНОВА Мария Григорьевна  05.09.44  Братская могила Пикасила
157 рядовой СИНИЦЫН Алексей Сергеевич  1926 - 05.09.44  Братская могила Кульдсепа
158 рядовой СИТНИКОВ Ефим Лукьянович  09.44  Братская могила Пикасила
159 мл.лейтенант СИХАРУЛИДЗЕ Гавриил Георгиевич  29.08.44  Братская могила Пикасила
160                СКВОРЦОВ Николай Федорович  04.09.44  Братская могила Пикасила
161 рядовой СОРОКИН Михаил Николаевич  18.09.44  Братская могила Рийдая
162 рядовой СТЕПИН Федор Степанович  05.09.44  Братская могила Пикасила
163 рядовой СУЗДАЛЬСКИЙ Николай Иванович  05.09.44  Братская могила Пикасила
164 сержант СУРОЕЖКИН Павел Минеевич  1920 - 19.09.44  Братская могила Рийдая
165 ст.лейтенант ТАЛИОШ Григорий Тимофеевич  03.09.44  Братская могила Пикасила
166 мл.лейтенант ТАРАСОВ Павел Филиппович  16.09.44  Братская могила Перро
167                         ТИМОФЕЕВ Виктор Алексеевич  15.09.44  Братская могила
168                         ТАБАГАДЗЕ Г.И.  Братская могила
169 рядовой ТОЖИРИГИНОВ Мажит  18.09.44  Братская могила Пикасила
170 сержант ТРУБНИКОВ Григорий Сергеевич  14.09.44  Братская могила Мяэни
171 рядовой ТРУСОВ Федор Михайлович  19.09.44  Братская могила 
172 рядовой ТРУШИН Николай Федорович  1913 - 05.09.44  Братская могила Пикасила
173 ефрейтор ТРЯПЫШКО Андрей Ефставьевич  1926 - 17.09.44  Братская могила Пикасила
174 ефрейтор ТУЗКОВ Яков Петрович  17.09.44  Братская могила Пикасила
175 рядовой ТЮРИН Лазарь Николаевич  1926 - 16.09.44  Братская могила Пикасила
176 мл.лейтенант ТЮТИН Владимир Павлович  17.09.44  Братская могила Косси
177 рядовой УКРОПОВ Иван Ислатьевич  19.09.44  Братская могила Рийдая
178 рядовой ФОМИНЫХ Серафим Ефрамович  04.09.44  Братская могила Пикасила
179                ФРОЛКОВ Григорий Ильич  1916 - 16.09.44  Братская могила Пикасила
180 сержант ХЛЕБНИКОВ Александр Дмитриевич  1925 - 17.09.44  Братская могила Перро
181 мл.сержант ХОЛОДКОВ Иван Иванович  18.09.44  Братская могила Янесе
182 старшина ХРИСТОФОРОВ Вениамин Федорович  17.09.44  Братская могила
183 рядовой ЦАРИЦИН Дмитрий Иванович  18.09.44  Братская могила Рийдая
184 мл.сержант ЦВЕТКОВ Петр Николаевич  15.09.44  Братская могила Мусти
185 лейтенант ЧАЙКИН Владимир Федорович  14.09.44  Братская могила Пикасила
186 рядовой ЧАЙКОВ Алексей Иванович  19.09.44  Братская могила Рийдая
187 рядовой ЧАНАЛИ Антон Степанович  14.09.44  Братская могила Пикасила
188 ефрейтор ЧЕБЫКИН Дмитрий Николаевич  20.09.44  Братская могила Рийдая
189 рядовой ЧЕВОКИН Иван Константинович  13.09.44  Братская могила
190 рядовой ЧЕРВОЧКОВ Андрей Павлович  14.09.44  Братская могила Мусти
191 рядовой ЧЕРЕПОВ Станислав Федорович  28.09.44  Братская могила Пикасила
192 рядовой ЧИНЧИК Иван Семенович  19.09.44  Братская могила Рийдая
193 рядовой ЧУВАШЕВ Александр Михайлович  06.09.44  Братская могила Пикасила
194 рядовой ШАБАНОВ Анатолий Андреевич  05.09.44  Братская могила Пикасила
195 рядовой ШАЛУХИН Александр Алексеевич  17.09.44  Братская могила Рийдая
196 рядовой ШЕЛЯХ Леон Николаевич  16.09.44  Братская могила Мутси
197 мл.лейтенант ШЕРСТОВ Михаил Михайлович  23.09.44  Братская могила Пикасила
198 мл.лейтенант ШИПАЛИН Виктор Яковлевич  14.09.44  Братская могила
199 мл.сержант ШУБИН Максим Иванович  19.09.44  Братская могила Рийдая
200 рядовой ЯСНЮК Владимир Александрович  15.09.44  Братская могила Корба
201 рядовой КИСЕЛЕВ Сергей Павлович  05.09.44  Братская могила Пикасила
202 рядовой КОПНИН Александр Александрович  1926 - 15.09.44  Братская могила Пикасила


Имена на плитах  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4188.msg44441#msg44441

Есть на памятных плитах братской могилы в д.Пикасилла, но нет в паспорте захоронения:

рядовой  ВАСИЛЬЕВ  А.В.
лейтенант  ЛЯХОВ  Я.Я.
рядовой  МЕРЕНЧУК  Д.М.
рядовой  НИКОНОВ  М.Г.
рядовой  НИТЕРОВ  М.Г.
рядовой  ТИМОФЕЕВ  И.А.

Но, через дорогу еще одна братская могила. Может бойцы там захоронены c лейтенантом Ляховым Я.Я..
http://s55.radikal.ru/i147/1011/f5/e9b94fa67d04.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1011/eb/4067701f3902.jpg
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2011, 12:32:26 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Александр Ржавин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • WWW
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #43 : 28 Сентябрь 2011, 19:09:44 »
Большое спасибо за список из Тсиргулийна! Там мой похоронен родственник - Сергей Иванович.

Однако что заинтересовало:

Братская могила – волость Тыллисте, м.Тсиргулийна
(Valga maakond, Tõlliste vald, Tsirguliina alevik)

Тсиргулийнаская братская могила находится недалеко от Тсиргулийнаской школы в маленьком парке. К основанию обелиска прикреплена мемориальная мраморная плита с именами погибших

А могут ли на одной плите уместиться девять сотен имен? И могут ли все быть похоронены в одной братской могиле? Может, это все-таки братское кладбище?

И немного о транслитерации. Разве "ts" не звучит как русское "ц"? По крайней мере, латышский хутор Cīruļi (Цирули), оказавшийся после 1920 года на эстонской стороне, записан теперь как Tsiiruli.
Записан

Лана

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 291
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #44 : 29 Сентябрь 2011, 02:37:28 »
Здравствуйте!

К посту №56

1     АБРАМОВ Ф.И.  Братская могила

Номер записи    54154343
Фамилия   Абрамов
Имя   Филорет
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Ленинградская обл., Славковский р-н
Дата и место призыва   Славковский РВК, Ленинградская обл., Славковский р-н
Последнее место службы   23 Гв. сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   15.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   998

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0998/00000034.jpg&id=54154265&id=54154265&id1=9573c524bb1d253e5dd91127b0d2959e


22    БУТНИК Г.Д. Братская могила

Номер записи    54319297
Фамилия   Бутник
Имя   Григорий
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1926
Место рождения   Киевская обл., Переяславский р-н, д. Мельницкого
Дата и место призыва   Переяславский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Переяславский р-н
Последнее место службы   11 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   15.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1077

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-1077/00000022.jpg&id=54319152&id=54319152&id1=0f1374a50c8c3563faa6bd5069740038


32    ГАВРИЛКИН П.А.  Братская могила

Номер записи    54145141
Фамилия   Гаврилкин
Имя   Павел
Отчество   Александрович
Дата рождения   __.__.1917
Место рождения   Эстонская ССР, Печерский р-н, Печерский с/с, д. Тайлово
Дата и место призыва   __.__.1944, Петсерский УВК, Эстонская ССР, Петсерский уезд
Последнее место службы   23 отд. инж.-сап. бр.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   19.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   989

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0989/00000042.jpg&id=54145139&id=54145139&id1=13a2fcce491ce4a90b18e62505e95ad7
 

56   ЗАБОЛОТНОВ П.В.  Братская могила

Номер записи    6964593
Фамилия   Заболотнов
Имя   Петр
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1917
Место рождения   Челябинская обл., г. Злотоуст, Мед. поселок
Дата и место призыва   Златоустовский ГВК, Челябинская обл., г. Златоуст
Последнее место службы   67 Арм. 158 ОШР
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   05.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1125

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/003/058-0018002-1125/00000228.jpg&id=6964580&id=6964580&id1=64727a17b7c01506235c57d1732e79a3


61   ИГОТОВ А.А.  Братская могила

Номер записи    554319290
Фамилия   Изотов
Имя   Андрей
Отчество   Алексеевич
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Ленинградская обл., Крестецкий р-н, д. Рыково
Дата и место призыва   Крестецкий РВК, Ленинградская обл., Крестецкий р-н
Последнее место службы   11 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   13.09.1944
Источники информации   ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-1077/00000021.jpg&id=54319151&id=54319151&id1=007a009d53169c52ad311080b65f9365


80   КУБАРЕВ И.А. 

Номер записи    54319310
Фамилия   Кубарев
Имя   Иван
Отчество   Александрович
Дата рождения   __.__.1926
Место рождения   Ярославская обл., Красносельский р-н, с. Головарево
Дата и место призыва   Красносельский РВК, Ярославская обл., Красносельский р-н
Последнее место службы   11 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1077

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-1077/00000023.jpg&id=54319153&id=54319153&id1=cd5e7d8fdd0a5dc6953a3e3cc1b60dd7


117    ОПРЯТО Сергей Иванович  1914 - 20.09.44  Братская могила

далековато, что-то - 30 км... Айду

Номер записи    3872378
Фамилия   Опрятов
Имя   Сергей
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1914
Место рождения   Ивановская обл., Сокольский р-н, дер. Мочалки
Дата и место призыва   Сокольский РВК, Ивановская обл., Сокольский р-н
Последнее место службы   372 сд
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   20.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1024

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-1024/00000225.jpg&id=3872355&id=3872355&id1=1ee6c979caf1b9506116be174e0dfca8


136    РОМАШЕК П.Ф.  Братская могила

Номер записи    4028026
Фамилия   Ромашек
Имя   Петр
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Ворошиловградская обл., Ворошиловградский р-н, с. Комиссаровка
Дата и место призыва   Ворошиловский РВК, Ворошиловская обл.
Последнее место службы   11 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1291

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-1291/00000107.jpg&id=4028016&id=4028016&id1=a952aeac2a24804d04eb6faca237b14e

182 старшина ХРИСТОФОРОВ Вениамин Федорович  17.09.44  Братская могила

Номер записи    54162122
Фамилия   Христофоров
Имя   Вениамин
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Приморский край, г. Сучан
Последнее место службы   7 ШАСК 807 ШАП
Воинское звание   старшина
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   17.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1007

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-1007/00000201.jpg&id=54162111&id=54162111&id1=c0afb12e573a282988c77713fd3b1a2f


198 мл.лейтенант ШИПАЛИН Виктор Яковлевич  14.09.44  Братская могила

Номер записи    74912222
Фамилия   Щипалин
Имя   Виктор
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Горьковская обл., с. Ардатов
Последнее место службы   503 ШАП
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563784
Номер дела источника информации   8

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0563784-0008/00000164.JPG&id=74912216&id=74912216&id1=9327d9e1dad1ef08d3284c064352f900

И

Номер записи    74649026
Фамилия   Щепалин
Имя   Виктор
Отчество   Яковлевич
Последнее место службы   503 ШАП
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   626

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0626/00000387.jpg&id=74649024&id=74649024&id1=53bf44907002279e6a1c7c1787f52c2e

Район боевых действий за тот период 503 шап - Валгский.


168    ТАБАГАДЗЕ Г.И.  вероятно Табатадзе ...

Оля, а не может это быть -
681  рядовой ТАБАШАДЗЕ Григорий Иванович  02.09.44  Братская могила  Кула


С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2011, 05:18:36 от Лана »
Записан

Лана

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 291
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #45 : 29 Сентябрь 2011, 10:47:29 »
88   рядовой ЛЕШЕВ Михаил Васильевич  17.09.44  Братская могила

Номер записи    54120535
Фамилия   Лещев
Имя   Михаил
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1901
Место рождения   Тульская обл., Бабынинский р-н, с. Лободки
Дата и место призыва   Козельский РВК, Смоленская обл., Козельский р-н
Последнее место службы   16 отд. танк. бр.
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   18.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   969

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0969/00000116.jpg&id=54120492&id=54120492&id1=d723055036144f0c992615f7dc039d09

По КП проходит еще как Лещевич.

Номер записи    411100304
Фамилия   ЛЕЩЕВИЧ (ЛЕЩЕВ)
Имя   Михаил
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1901
Дата выбытия   18.09.1944
Название источника информации   Книга памяти. Калужская область. Том 3

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPKalujOblTom3/00000311.png&id=411100261&id=411100261&id1=1c2f9d871ce91c799d8b33eea12257de


Номер записи    411090187
Фамилия   ЛЕЩЕВИЧ
Имя   Михаил
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1901
Дата выбытия   18.09.1944
Название источника информации   Книга памяти. Калужская область. Том 3

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPKalujOblTom3/00000070.png&id=411090170&id=411090170&id1=4cc867039021bee013fa6107bd0e066e


98     МЕЛЕШКИН Егор Петрович  15.09.44  Братская могила

?
Номер записи    54441029
Фамилия   Милишников
Имя   Егор
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1911
Место рождения   Рязанская обл., Бельковский р-н, с. Иберды
Дата и место призыва   Бельковский РВК, Рязанская обл., Бельковский р-н
Последнее место службы   11 сд
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   15.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1354

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-1354/00000215.jpg&id=54440920&id=54440920&id1=ab84f14c231d387155f08ec26987e763


135    РЕЧЕТКО Василий Самуилович  14.09.44  Братская могила

Номер записи    54230281
Фамилия   Реченко
Имя   Василий
Отчество   Самуилович
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Ворошиловградская обл., Белокуракинский р-н, с. Шонорск
Дата и место призыва   __.__.1941, Белокуракинский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Белокуракинский р-н
Последнее место службы   67 Арм. 125 ОШР
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   957

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-0957/00000198.JPG&id=54230183&id=54230183&id1=7fe84f643105b5bca544a7ff877f3964


144     РЫЖИХ Михаил Иванович  1926 - 15.08.44  Братская могила

Номер записи    54324940
Фамилия   Рыжик
Имя   Михаил
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1926
Место рождения   Омская обл., Кагановичский р-н, д. Валя
Дата и место призыва   Кагановичский РВК, Омская обл., Кагановичский р-н
Последнее место службы   189 сд
Воинское звание   ефрейтор
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   14.08.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1084

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-0018002-1084/00000153.jpg&id=54324862&id=54324862&id1=40f5dff82bd99135b54f95a771d29091

С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2011, 11:53:10 от Лана »
Записан

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #46 : 29 Сентябрь 2011, 11:59:26 »
Здравствуйте, Александр!

А могут ли на одной плите уместиться девять сотен имен?

Это плита на БМ в Тсиргулийна.  Увековечено, к сожалению, не девять сотен, а 9 имен.


И могут ли все быть похоронены в одной братской могиле? Может, это все-таки братское кладбище?

В государственном регистре памятников данное захоронение обозначено как братская могила.  В описании записано (попытка дословного перевода с эстонского): «Братская могила Тсиргулийна находится в малом парке недалеко от школы,  представляя собой окруженную изгородью площадку 20х30 м, в центре которой находится монумент.» 
Насчет того, может - не может, эту уже вопрос не ко мне.

И немного о транслитерации. Разве "ts" не звучит как русское "ц"? По крайней мере, латышский хутор Cīruļi (Цирули), оказавшийся после 1920 года на эстонской стороне, записан теперь как Tsiiruli.

Информация вводилась с копии паспорта захоронения, ничего, соответственно, в названии нас.пункта не меняла.


Записан
С уважением,
Ольга.

Лана

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 291
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #47 : 29 Сентябрь 2011, 12:04:55 »
51   ефрейтор ЖЕЛКО Петр Иванович  19.09.44  Братская могила Рийдая

Номер записи    3953524
Фамилия   Женко
Имя   Петр
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1925
Место рождения   Ворошиловградская обл., Ново-Астраханский р-н, д. Буйгановка
Дата и место призыва   Ново-Астраханский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Ново-Астраханский р-н
Последнее место службы   189 сд
Воинское звание   ефрейтор
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   19.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1013

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018002-1013/00000009.jpg&id=3953457&id=3953457&id1=d8aa5082e7c46e464646d5b4501e9ae2


С уважением.
Лана
Записан

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #48 : 29 Сентябрь 2011, 12:30:13 »
Лана, привет!

Спасибо огромное, по этим бойцам (ОПРЯТОВ, ЛЕЩЕВ) моя опечатка!  Сейчас исправлю!

Здравствуйте!

117    ОПРЯТО Сергей Иванович  1914 - 20.09.44  Братская могила

далековато, что-то - 30 км... Айду

Номер записи    3872378
Фамилия   Опрятов

88   рядовой ЛЕШЕВ Михаил Васильевич  17.09.44  Братская могила

Номер записи    54120535
Фамилия   Лещев
 


По остальным - в личку написала! :)
Записан
С уважением,
Ольга.

Александр Ржавин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • WWW
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #49 : 29 Сентябрь 2011, 14:54:39 »
Это плита на БМ в Тсиргулийна.  Увековечено, к сожалению, не девять сотен, а 9 имен.

И все?! Остальные девять сотен уместились в емкое "и др."?!

Цитировать
В государственном регистре памятников данное захоронение обозначено как братская могила.

Насколько я понимаю, вы пользовались двумя источниками - данными из эстонского регистра и паспортом из посольства? Насколько они совпадают? Может такое быть, что описание памятника было сделано еще до укрупнения окрестных захоронений (Соору, Тыллисте и др.), потому и говорят всего об одной плите с именами, хотя список имен в паспорте уже такой значительный?
Или вы были лично на том мемориале?

Цитировать
И немного о транслитерации. Разве "ts" не звучит как русское "ц"? По крайней мере, латышский хутор Cīruļi (Цирули), оказавшийся после 1920 года на эстонской стороне, записан теперь как Tsiiruli.
Информация вводилась с копии паспорта захоронения, ничего, соответственно, в названии нас.пункта не меняла.

Ну, это понятно. Однако ж советские военкомы, мягко скажем, лингвистами не были. Ориентироваться на их офрографические изыски желания особого нет - сужу по их документам в Латвии, при том что латышская фонетика весьма близка к славянской. Поэтому мне интересно, как это по жизни? Как эстонцы, например, транслитерируют Цыганова или Цирульника? Ведь, насколько понимаю, звука "ц" у самих эстонцев нет. Все только в заимствованных словах? Мазинг, придумав эстонцам "ы", не догадался придумать и "ц" - это уже, наверно, о чем-то да говорит :)
И все найденные мной эстонские топонимы (ну, не спорю, масштаб карты не бог весть какой) на Ts- почему-то исключительно возле Валки-Валги и Выру (за исключением Tsitre) - то есть рядом с латышами и русскими, у которых "ц" вполне распространенная фонема. То есть налицо попытка двумя буквами передать чуждый эстонскому языку звук. При этом, логичная попытка - не даром же "царь" любят на западе писать как "tsar".
Записан

leka_storm

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #50 : 01 Октябрь 2011, 13:44:57 »
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти информацию по погибшему двоюродному дедушке:
Мизин Петр Васильевич, 1924-22.09.1944
место рождения: Сердобский р-н, с. Долгоруково,
откуда мобилизовался: Сердобский РВК,
гвардии старшина, погиб в бою (сгорел в танке) в Валгаском районе.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2011, 19:14:08 от leka_storm »
Записан

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #51 : 04 Октябрь 2011, 00:12:12 »
Валерия, здравствуйте!

Есть Ваш боец!!

Спешу обрадовать Вас положительным результатом поиска.
Старшина Мизин Пётр Васильевич погиб 21.09.1944 года и был захоронен в бр. могиле мызы Холдре, позднее было перезахоронение в бр. могилу деревни Ала волости Хельме, Валгаского уезда.Мы уже искали одного самоходчика погибшего в тот же день. Там воевала 61 самоходная артиллерийская бригада. Его фамилия вместе с павшими товарищами золотыми буквами занесена на памятную доску.
Памятник содержится в приличном состоянии.


Информацию предоставил Олег Тэе,
Председатель правления
Ласнамяеской организации ветеранов "РУБИН"

Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – г.Тырва
« Reply #52 : 09 Октябрь 2011, 22:04:36 »
Братская могила – г.Тырва, ул.Кеваде
Valga maakond, Tõrva linn, Kevade t.
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4500

«За десять дней наступательных боев 67-я армия взломала северную часть вражеского оборонительного рубежа «Валга». 19 сентября был освобожден город Тырва.
О масштабах боев на реке Вяйке-Эмайыги свидетельствует то, что на подступах к Тырва были разбиты три гитлеровских дивизии.»
"Никто не забыт, ничто не забыто" 1977г., составитель А.Пяхклимяги (издательство  "Ээсти раамат" Таллин)

http://i005.radikal.ru/1011/dc/d4d3a086459b.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/1011/8b/64d03af657d5.jpg


Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список.


Персональные сведения о захоронениях в братской могиле № 13 гор.Тырва, Эстонская ССР, Валгаский уезд

Количество захороненных: 480
В т.ч. известных: 463
Неизвестных: 17

№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен

1     ефрейтор АБУЗЯРОВ Файзула Хаписанович  19.09.44  Братская могила кв.1331
2     сержант АВАКЯН Адебаб Мкртычевич  1926 - 21.09.44  Братская могила Пяртли
3     ефрейтор АВДЕЖЕНКО Павел Никифорович  15.09.44  Братская могила Акани
4     рядовой АВЕРКИЕВ Серафим Григорьевич  21.09.44  Братская могила Перро
5     рядовой АВЕРЬЯНОВ Серафим Григорьевич  21.09.44  Братская могила Перро
6     рядовой АГЕЕВ Гавриил Никитович  20.09.44  Братская могила Пори
7     сержант АКИНФИЕВ Александр Васильевич  21.09.44  Братская могила Барда
8     ст.лейтенант АЛЕКСАНДРОВ Василий Федорович  15.09.44  Братская могила Тырва
9     мл.сержант АЛЕКСАНДРОВ Михаил Иванович  13.09.44  Братская могила Кяре
10   рядовой АЛЕКСАНДРОВ Михаил Ильич  13.09.44  Братская могила
11   рядовой АЛЕКСАНДРОВ Николай Александрович  1926 - 03.04.45  Братская могила Салузу
12   рядовой АЛЕКСЕЕВ Михаил Алексеевич  1898 - 18.09.44  Братская могила Нихуярве
13   рядовой АЛЕКСЕЕВ Федор Никифорович  06.09.44  Братская могила Тырва
14   мл.сержант АЛЕКСЕЙ Федор Алексеевич  1915 - 14.09.44  Братская могила Рехта
15   рядовой АЛЕХИН Вениамин Дорофеевич  1926 - 22.09.44  Братская могила Кустули
16   рядовой АЛЕХИН Николай Яковлевич  18.09.44  Братская могила Нихуярве
17   рядовой АНАПРИЕНКО Василий Васильевич  1926 - 20.09.44  Братская могила Тырва
18   рядовой АНДРЕЕВ Александр Иванович  1926 - 18.09.44  Братская могила Няхри
19   полковник АНДРЕЕВ Петр Петрович  1902 - 19.09.44  Братская могила Янесте
20   рядовой АНДРЕЙЧУК Василий Хавельевич  1908 - 20.09.44  Братская могила Киммо
21   рядовой АНЕНКО Николай Васильевич  17.09.44  Братская могила Тырва
22   рядовой АНИСИМОВ Алексей Андреевич    Братская могила
23   мл.лейтенант АНИСИМОВ Николай Федорович  1922 - 15.09.44  Братская могила Тырва
24   рядовой АНТОНОВ Николай Иванович  1910 - 20.09.44  Братская могила кв.3043
25   сержант АНТОШКО Анатолий Данилович  17.09.44  Братская могила Кяхри
26   рядовой АРСЕНЮК Степан Алексеевич  1921 - 17.09.44  Братская могила Тырва
27   рядовой АРТЕМЬЕВ Александр Федорович  19.09.44  Братская могила Тырва
28   лейтенант АСТАФЬЕВ Василий Максимович  1921 - 21.09.44  Братская могила Тырва
29   рядовой АСТАФЬЕВ Михаил Николаевич  21.09.44  Братская могила Холдре
30   рядовой АФАНАСЬЕВ Федор Семенович  20.09.44  Братская могила Тырва
31   рядовой АХМУЛЬДИНОВ Смагул  20.09.44  Братская могила Тырва
32   рядовой АХУДЛАНОВ Шакирджан  1926 - 18.09.44  Братская могила Мяэни
33   ст.лейтенант АЩЕУЛОВ Александр Иванович  14.09.44  Братская могила Кяре
34   рядовой БАБЕНКО Василий Иванович  19.09.44  Братская могила Мыйстусе
35   рядовой БАГРЕЕВ Иван Иосифович  19.09.44  Братская могила
36   ст.сержант БАДЕНОВ Михаил Григорьевич  14.09.44  Братская могила Кяре
37   рядовой БАЗАН Григорий Кириллович  19.09.44  Братская могила Кескюла
38   рядовой БАКАЕВ Александр Давыдович  18.09.44  Братская могила Потси
39   старшина БАРАБАНОВ Александр Иванович  17.09.44  Братская могила Колгам
40   рядовой БАРАННИК Михаил Семенович  19.09.44  Братская могила Нихуярве
41   рядовой БАРАНОВ Павел Иванович  20.10.44  Братская могила
42   ст.сержант БАРИН Павел Иванович  17.09.44  Братская могила Кяре
43   рядовой БАШИЛОВ Григорий Иванович  19.09.44  Братская могила Кимма
44   рядовой БЕЗБАХ Иван Андреевич  14.09.44  Братская могила Кяре
45   рядовой БЕЗГИН Дмитрий Николаевич  20.09.44  Братская могила Тырва
46   рядовой БЕЗРУКОВ Владимир Иванович  1925 - 15.09.44  Братская могила Юхна
47   рядовой БЕЛИЛОВСКИЙ Михаил Демьянович  18.09.44  Братская могила Нихуярве
48   рядовой БЕЛОУС Евтийкий Семенович  18.09.44  Братская могила Паткюла
49   капитан БЕЛЯВСКИЙ Федор Ефимович  18.09.44  Братская могила Волта
50   ефрейтор БЕЛЯКОВ Николай Иванович  1926 - 17.09.44  Братская могила Кяхри
51   мл.лейтенант БЕРЕЗОВСКИЙ Тимофей Тимофеевич  15.09.44  Братская могила Анусе
52   рядовой БЕРЕЗУЦКИЙ Дмитрий Афанасьевич  18.09.44  Братская могила Кяхри
53   сержант БЕСЕДИН Яков Филиппович  1904 - 19.09.44  Братская могила Кооркюла
54                 БЕССМЕРТНЫЙ Сергей Алексеевич  18.09.44  Братская могила Тырва
55   ефрейтор БЕССОНОВ Александр Алексеевич  1926 - 14.09.44  Братская могила Юхна
56   рядовой БЕСШЕРСТНЫЙ Стефан Григорьевич  24.09.44  Братская могила Корди
57   рядовой БЕШЕНОВ Дмитрий Георгиевич  1903 - 18.09.44  Братская могила Тырва
58   рядовой БИГАДИНОВ Булотбен  18.09.44  Братская могила Потси
59                  БИКИТАЕВ Агимбай  05.08.44  Братская могила
60   рядовой БОБУРЬ Яков Кириллович  19.09.44  Братская могила Кяхри
61   рядовой БОГАТЮК Емельян Никитович  1907 - 18.09.44  Братская могила Янесе
62   рядовой БОГДАН Василий Дмитриевич  1924 - 18.09.44  Братская могила Цирени
63   рядовой БОГОМОЛОВ Егор Николаевич  20.09.44  Братская могила
64   мл.сержант БОГУН Александр Константинович  1924 - 20.09.44  Братская могила Нихуярве
65   рядовой БОЛЬХ Афанасий Иванович  18.09.44  Братская могила Кяхри
66   рядовой БОНДАРЕВ Иван Петрович  19.09.44  Братская могила Тырва
67   рядовой БОНДАРЧУК Максим Герасимович  20.09.44  Братская могила Тырва
68   рядовой БОРДАКОВ Андрей Алексеевич  18.09.44  Братская могила Валгаярве
69   рядовой БОРОНТОВ Григорий Алексеевич  14.09.44  Братская могила Кире
70   рядовой БОЧАРОВ Николай Степанович  18.09.44  Братская могила Потси
71   ст.сержант БРАГА Антон Григорьевич  15.09.44  Братская могила Кяхри
72                  БРЫЛЬ Николай Алексеевич  20.09.44  Братская могила Ярве
73   ст.лейтенант БУЛАЕВ Виктор Петрович  19.09.44  Братская могила Пийри
74   рядовой БУРХАНОВ Накяп Бурханович  1924 - 29.09.44  Братская могила Тырва
75   ст.сержант БУРОВ Сергей Артемьевич  17.09.44  Братская могила Палу
76   ст.лейтенант БУРТАСОВ Павел Тимофеевич  1905 - 19.09.44  Братская могила
77   рядовой БУТАКОВ Иван Дмитриевич  17.09.44  Братская могила Сарецу
78   рядовой БУТНИК Григорий Павлович  15.09.44  Братская могила Каре
79   рядовой БУЦКИЙ Филипп Федорович  16.09.44  Братская могила Кяхри
80   мл.сержант БЫЧКОВ Тимофей Иванович  21.09.44  Братская могила Корди
81   ефрейтор ВАКУЛЕНКО Иван Филиппович  16.09.44  Братская могила Мусти
82   ст.лейтенант ВАСЕЦКИЙ Федор Гордеевич  1902 - 15.09.44  Братская могила Нистикиви
83   мл.лейтенант ВАСИЛЬЕВ Иван Александрович  20.09.44  Братская могила Пори
84   рядовой ВАСИЛЬЕВ Никанор Васильевич  20.09.44  Братская могила Ярве
85   ефрейтор ВАСИЛЬЕВ Сергей Кузьмич  16.09.44  Братская могила Кяхри
86   мл.лейтенант ВАСИЛЬЧЕНКО Виталий Семенович  1902 - 16.09.44  Братская могила Янесе
87   рядовой ВАТИН Александр Васильевич  20.09.44  Братская могила Тырва
88   рядовой ВАХНЯК Федор Степанович  18.09.44  Братская могила Потси
89   рядовой ВЕНТОКОВ Александр Михайлович  1926 - 23.09.44  Братская могила Перро
90   рядовой ВЕЛИЖАНСКИЙ Петр Федорович  1926 - 20.09.44  Братская могила Тырва
91   рядовой ВЕНКОВ Иван Александрович  20.09.44  Братская могила Пори
92   рядовой ВЕРП..ТА Петр Андреевич  20.09.44  Братская могила Тырва
93   старшина ВИХЛЯЕВ Виктор Федорович  20.09.44  Братская могила Янусе
94   ефрейтор ВИХРЕЕВ Иван Александрович  17.09.44  Братская могила Потси
95   рядовой ВОРОБЬЕВ Иван Александрович  17.09.44  Братская могила Палу
96   рядовой ВОРОНИН Сергей Николаевич  23.09.44  Братская могила Корди
97   мл.сержант ВЫДРОВ Владимир Филиппович  1923 - 14.09.44  Братская могила Кяре
98   ст.сержант ВЫСОКОВ Степан Игнатьевич  1918 - 20.09.44  Братская могила Тырва
99   мл.сержант ВИНЕЦКИЙ Илья Израилович  15.09.44  Братская могила Палло
100 рядовой ВИТЯЕВ Семен Алексеевич  15.09.44  Братская могила Кескюла
101 мл.сержант ВЫУЧЕЙСКИЙ Иван Демьянович  1925 - 17.09.44  Братская могила Палу
102 рядовой ГАБДУЛИН Мянихмет  15.09.44  Братская могила Юхна
103 рядовой ГАВРИЛОВ Иван Петрович  1909 - 20.09.44  Братская могила Пори
104 рядовой ГАВРИЛОВ Михаил Гаврилович  19.09.44  Братская могила Куре
105 сержант ГАЛБДУЛХАКОВ Муллагалей  18.09.44  Братская могила Янесе
106 рядовой ГАЛИЦКИЙ Василий Иванович  1921 - 14.09.44  Братская могила Килликесе
107                ГАРАНКИН Борис Михайлович  1921 - 18.09.44  Братская могила
108 лейтенант ГАРКОВЕНКО Аким Борисович  1908 - 15.09.44  Братская могила Корди
109 рядовой ГАСАНОВ Гамзат  19.09.44  Братская могила Тырва
110 рядовой ГЕРАСИМОВ Михаил Алексеевич  23.09.44  Братская могила Мустаметса
111 рядовой ГОЛЕНКО Моисей Павлович  20.09.44  Братская могила Тырва
112 рядовой ГОЛЕНКО Николай Степанович  18.09.44  Братская могила Кяхри
113 рядовой ГОЛИКОВ Антон Петрович  19.09.44  Братская могила
114 старшина ГОЛИКОВ Иван Васильевич  13.09.44  Братская могила Сиккакюла
115 рядовой ГОЛИМИНОВ Алексей Кузьмич  20.09.44  Братская могила
116 рядовой ГОЛИН Александр Федотович  20.09.44  Братская могила Тырва
117 мл.лейтенант ГОЛОВАСТИКОВ Петр Михайлович  1924 - 18.09.44  Братская могила Куру
118 рядовой ГОЛОТИН Василий Андреевич  18.09.44  Братская могила Пости
119 рядовой ГОЛУБЕВ Алексей Михайлович  20.09.44  Братская могила Тырва
120 ефрейтор ГОМЗОВ Николай Данилович  18.09.44  Братская могила Кятри
121 лейтенант ГОЛЬЦЕР Хаим Моисеевич  12.09.44  Братская могила Сиккакюла
122                ГОПЕШКО Анатолий Яковлевич  18.09.44  Братская могила Тырва
123 ст.сержант ГОРБАЧЕВ Дмитрий Тимофеевич  19.09.44  Братская могила Яки
124 рядовой ГОРДЕЕВ Павел Леонтьевич  18.09.44  Братская могила Вяльявере
125 ст.лейтенант ГОРОДНИЦКИЙ Степан Григорьевич  18.09.44  Братская могила
126 лейтенант ГОРШКОВ Семен Терентьевич  1925 - 16.09.44  Братская могила Кескюла
127 рядовой ГОЦКАЛЮК Андрей Михайлович  19.09.44  Братская могила Тырва
128 рядовой ГРАБАС Степан Войткович  18.09.44  Братская могила Коркюла
129 рядовой ГРЕБЕНОЖКО Петр Филиппович  1926 - 19.09.44  Братская могила Колга
130 сержант ГРИБАХА Алексей Трофимович  18.09.44  Братская могила Нихуярве
131 мл.сержант ГРИБКОВА Мария Семеновна  22.09.44  Братская могила
132 рядовой ГРИЕВ Фома Максимович  1907 - 19.09.44  Братская могила Хипма
133 рядовой ГРИЩУК Иван Кириллович  16.09.44  Братская могила
134                ГРОМ Леонид Иванович  17.09.44  Братская могила
135 рядовой ГРОМОВ Михаил Андреевич  20.09.44  Братская могила Пори
136 рядовой ГРЯЗЕВ Степан Иванович    Братская могила Тырва
137 мл.сержант ГУЛИМОВ Николай Григорьевич  21.09.44  Братская могила Сарве
138 рядовой ГУСАРУК Яков Акимович  18.09.44  Братская могила Кяхри
139 рядовой ДАВИДЧУК Михаил Лаврентьевич  14.09.44  Братская могила Мусти
140 лейтенант ДАНИЛИН Константин Александрович  1924 - 16.09.44  Братская могила Кимма
141 мл.лейтенант ДАНИЛОВ Павел Гаврилович  20.09.44  Братская могила Пусти
142 лейтенант ДВОЙНИКОВ Иван Трофимович  1922 - 15.09.44  Братская могила Тырва
143 рядовой ДЕГТЯРЮК Аким Мартынович  1897 - 18.09.44  Братская могила Кяхри
144 сержант ДЕМЕНТЬЕВ Владимир Семенович  18.09.44  Братская могила Нихуярве
145 рядовой ДЕМЕШКИН Алексей Васильевич  15.09.44  Братская могила Рулли
146 рядовой ДЕМЕШКИН Петр Федорович  15.09.44  Братская могила Рулли
147 рядовой ДЕНИСОВ Константин Иванович  22.09.44  Братская могила Пори
148               ДИДЕНКО Николай Семенович  1918 - 06.09.44  Братская могила
149 старшина ДМИТРИЕНКО Андрей Петрович  15.09.44  Братская могила
150               ДНЕПРОВСКИЙ Василий Павлович  18.09.44  Братская могила
151 рядовой ДОЛГОПОЛОВ Василий Семенович  02.09.44  Братская могила Кулдсепа
152 рядовой ДРЫНУС Матвей Ефимович  15.09.44  Братская могила Рулли
153 рядовой ДУБИНИН Дмитрий Федорович  18.09.44  Братская могила Потси
154 рядовой ДУНЕЦ Степан Федорович  23.09.44  Братская могила Потси
155 старшина ДУТОВ Виктор Антонович  1914 - 15.09.44  Братская могила Ныстикиви
156 рядовой ДЯДКО Петр Федорович  1911 - 17.09.44  Братская могила Кооркюла
157 рядовой ЕВЖЕНКО Иван Григорьевич  18.09.44  Братская могила Тырва
158 ст.лейтенант ЕМЕЛЬЯНОВ Иван Иванович  1911 - 19.09.44  Братская могила Ломби
159 рядовой ЕМЕЛЬЯНЦЕВ Иван Иванович  19.09.44  Братская могила Рулли
160 рядовой ЕРЕМЕЕВСКИЙ Михаил Васильевич  17.09.44  Братская могила Михкли
161 рядовой ЕРИК Николай Васильевич  22.09.44  Братская могила Откюла
162 капитан ЕРМОЛОВ Михаил Матвеевич  1918 - 08.10.44  Братская могила Паткюла
163 рядовой ЕРШОВ Иван Семенович  16.09.44  Братская могила Рулли
164 рядовой ЕРЫГИН Семен Васильевич  1921 - 19.09.44  Братская могила Тырва
165 мл.лейтенант ЖБАНОВ Николай Александрович  1921 - 15.09.44  Братская могила Тырва
166 рядовой ЖИВОЙ Иван Павлович  16.09.44  Братская могила Рулли
167 рядовой ЖИДКИХ Николай Ильич  16.09.44  Братская могила Тырва
168 рядовой ЖУКОВ Михаил Илларионович  17.09.44  Братская могила Валгаярве
169 ст.лейтенант ЗАБАВИН Николай Иванович  16.09.44  Братская могила Пярги
170 рядовой ЗАБОЛОЦКИЙ Семен Никитович  18.09.44  Братская могила Рообе
171 рядовой ЗАБОРНЫЙ Антон Васильевич  18.09.44  Братская могила Потси
172 рядовой ЗАДОНСКИЙ Дмитрий Григорьевич  19.09.44  Братская могила Нихуярве
173 рядовой ЗАПАЗАН Виктор Филиппович  19.09.44  Братская могила Нихуярве
174 рядовой ЗАРИЦКИЙ Афанасий Павлович  17.09.44  Братская могила Кяхри
175 старшина ЗАХАРЬЕВ Трофим Григорьевич  1899 - 22.09.44  Братская могила Рулли
176 капитан ЗАЧЕК Павел Сергеевич  17.09.44  Братская могила Тырва
177 мл.лейтенант ЗЕЛЕНКОВСКИЙ Борис Семенович  1918 - 18.09.44  Братская могила Ыхне
178               ЗЕЛЕНЦОВ Юрий Михайлович  21.09.44  Братская могила
179 рядовой ЗЕНКОВ Николай Карпович  19.09.44  Братская могила Потси
180 рядовой ЗИВАК Степан Павлович  18.09.44  Братская могила Потси
181 старшина ЗЕНОВЬЕВ Семен Николаевич  1904 - 20.09.44  Братская могила Оя
182 лейтенант ЗОЛИН Геннадий Васильевич  20.09.44  Братская могила Тырва
183 рядовой ИБРАГИМОВ Нутфила Мукугулович  1926 - 17.09.44  Братская могила Сарапу
184 рядовой ИВАНОВ Борис Семенович  20.09.44  Братская могила Тырва
185 рядовой ИВАНОВ Иван Федорович  20.09.44  Братская могила Тырва
186 рядовой ИВАНОВ Николай Иванович  1922 - 18.09.44  Братская могила Тырва
187 рядовой ИВАНОВ Павел Иванович  19.09.44  Братская могила
188 сержант ИВАХНЕНКО Дмитрий Степанович  18.09.44  Братская могила Рулли
189 рядовой ИМБИРЕВ Кузьма Семенович  1902 - 14.09.44  Братская могила Кяэле
190 рядовой ИРИШИН Сергей Петрович  17.09.44  Братская могила Рулли
191 рядовой ИСАКОВ Федор Васильевич  22.09.44  Братская могила Курдис
192 рядовой ИЩУК Григорий Илларионович  18.09.44  Братская могила Янесе
193 сержант КАБДУЛДАНОВ Малдагали  1921 - 17.09.44  Братская могила Кимма
194 рядовой КАВИН Василий Андреевич  21.09.44  Братская могила Кооркюла
195 рядовой КАДНИЛОВ Петр Михайлович  20.09.44  Братская могила Пори
196 ефрейтор КАЗАКОВ Лев Максимович  1926 - 15.09.44  Братская могила Пусти
197 рядовой КАЗАКОВ Потап Васильевич  25.09.44  Братская могила Кооркюла
198 рядовой КАЙДАЛОВ Федор Сергеевич  17.09.44  Братская могила Мыйстусе
199 рядовой КАЛИНИН Николай Васильевич  16.09.44  Братская могила Рулли
200 ефрейтор КАЛМЫКОВ Степан Федорович  14.09.44  Братская могила Юхна
201 рядовой КАНИВЕЦ Дмитрий Харлампиевич  1906 - 19.09.44  Братская могила Потси
202 рядовой КАПРИЯН Петр Иванович  20.09.44  Братская могила Тырва
203                КАРМАНОВ Марк Дмитриевич  1907 - 20.09.44  Братская могила
204 рядовой КАРПЕНКО Николай Павлович  1924 - 20.09.44  Братская могила Полли
205 рядовой КАРПОВЕЦ Яков Федорович  02.10.44  Братская могила Паткюла
206 ефрейтор КАРТА…ОВ Лев Петрович  23.09.44  Братская могила Мустаметса
207 ефрейтор КАЩЕЕВ Владислав Андреевич  14.09.44  Братская могила Кяре
208 рядовой КЕЛЫП Григорий Романович  19.09.44  Братская могила Нихуярве
209 ефрейтор КИМАЕВ Михаил Михайлович  16.09.44  Братская могила Мусти
210 лейтенант КИРЕНКОВ Владимир Руфанович  15.09.44  Братская могила Юхна
211                КИРЯЕВ  21.09.44  Братская могила Юхна
212 рядовой КИСЕЛИК Павел Тимофеевич  18.09.44  Братская могила Янесе
213 рядовой КИТАЕВ Алексей Семенович  19.09.44  Братская могила
214 ст.лейтенант КИЧИГИН Виктор Николаевич  19.09.44  Братская могила Ломби
215 ст.сержант КЛЕЙМЕНОВ Иван Семенович  18.09.44  Братская могила Юхна
216 рядовой КЛИЗУБ Владимир Павлович  1909 - 03.09.44  Братская могила Тырва
217 рядовой КОВАЛЬ Афанасий Степанович  20.09.44  Братская могила Янесе
218 рядовой КОВТУНОВИЧ Петр Маркович  1905 - 17.9.44  Братская могила Рулли
219 рядовой КОЖУХАНОВ Иван Леонтьевич  19.09.44  Братская могила Кооркюла
220 рядовой КОЖУХОВ Федор Федорович  1914 - 17.09.44  Братская могила Потси
221 рядовой КОЗЛИХИН Николай Петрович  15.09.44  Братская могила Рулли
222 рядовой КОЗЛОВСКИЙ Алексей Егорович  18.09.44  Братская могила Тырва
223 рядовой КОЛЕШОВ Николай Никитович  13.09.44  Братская могила
224 мл.сержант КОЛЧИН Евгений Дмитриевич  16.09.44  Братская могила Рулли
225 ефрейтор КОЛЧИН Николай Иванович  15.09.44  Братская могила Мусти
226 рядовой КОМАРОВСКИЙ Василий Дмитриевич  27.09.44  Братская могила Кооркюла
227 рядовой КОНШИН Александр Дмитриевич  1926 - 19.07.44  Братская могила Кимма
228 рядовой КОРОЛЕВ Александр Егорович  17.09.44  Братская могила Рулли
229 старшина КОРОЛЕВ Николай Иванович  20.09.44  Братская могила Тырва
230 старшина КОРОЛЬКОВ Гаврил Васильевич  16.09.44  Братская могила Тырва
231                КОСИМОВСКИЙ Леонид Николаевич  18.09.44  Братская могила Тырва
232 мл.лейтенант КОСК Борис Иванович  23.09.44  Братская могила Тырва
233 рядовой КОСТЫЛЕВ Андрей Андреевич  18.09.44  Братская могила Янесе
234 рядовой КОТАЛЕВИЧ Василий Матвеевич  16.09.44  Братская могила Нестыкиви
235 сержант КОТЕЛЬНИКОВ Иван Иванович  20.09.44  Братская могила кв.2833
236 рядовой КОТЕЛЬЧУК Даниил Григорьевич  17.09.44  Братская могила Палу
237 рядовой КОЧМАР Дмитрий Григорьевич  18.09.44  Братская могила Кооркюла
238                КОШЕЛЕВ Сергей Гаврилович  18.09.44  Братская могила Тырва
239                КРАВЧУК Александр Иванович  18.09.44  Братская могила
240 рядовой КРАВЧУК Иван Алексеевич  19.09.44  Братская могила Тырва
241 мл.лейтенант КРАСНОВ Лука Павлович  1914 - 15.09.44  Братская могила Нестыкиви
242               КРЕПКОВ Василий Яковлевич  06.08.44  Братская могила
243 рядовой КРИВЦОВ Александр Иванович  18.09.44  Братская могила Валгъярве
244 ефрейтор КРИВЫХ Михаил Демьянович  18.09.44  Братская могила Пости
245 мл.лейтенант КРУПНОВ Василий Иванович  16.09.44  Братская могила Кяре
246                КУЗЬ Дмитрий Павлович  19.09.44  Братская могила 
247 рядовой КУКСЕНКО Григорий Александрович  1925 - 17.09.44  Братская могила Кооркюла
248 сержант КУЛИКОВ Василий Иванович  21.09.44  Братская могила Тырва
249 рядовой КУНДОЗЕРОВ Максим Филиппович  23.09.44  Братская могила Перро
250 рядовой КУНЕВЕЦ Александр Иванович  19.09.44  Братская могила Кооркюла
251                КУПЦЕВИЧ  Стефан Наумович  19.09.44  Братская могила
252 рядовой КУПЦОВ Николай Андреевич  20.09.44  Братская могила Пори
253 рядовой КУРЕВИН Иван Власович  18.09.44  Братская могила Тырва
254 рядовой КУХАНЕЦ Зиновий Мареевич  18.09.44  Братская могила Янесе
255 рядовой КУШНИР Степан Илькович  21.09.44  Братская могила Либарди
256 мл.лейтенант ЛАВРЕНТЬЕВ Алексей Иванович  18.09.44  Братская могила Яки
257 рядовой ЛАВРОВ Яков Алексеевич  20.09.44  Братская могила Тырва
258 рядовой ЛАНГУЕВ Андрей Ильич  18.09.44  Братская могила Тырва
259 рядовой ЛАНГУЕВ Андрей Федорович  02.10.44  Братская могила Паткюла
260                ЛЕБЕДЕВ Емельян Маркович  22.09.44  Братская могила Тырва
261 рядовой ЛЕДЕНЕВ Илья Михайлович  18.09.44  Братская могила Кяхри
262 рядовой ЛЕЙЗЕРОВИЧ Израиль-Носен Гадальевич  1908 - 20.09.44  Братская могила Коитсукюла
263 рядовой ЛЕМЕШ Виктор Никифорович  19.09.44  Братская могила
264 рядовой ЛЕХМАН Дмитрий Алексеевич  18.09.44  Братская могила Кооркюла
265 ефрейтор ЛИТВИНОВ Роман Николаевич  19.09.44  Братская могила Кяхри
266 ефрейтор ЛИХОТКИН Борис Антонович  1926 - 15.09.44  Братская могила Юхна
267 рядовой ЛУТЕНКО Петр Иосифович  16.09.44  Братская могила Пярги
268 мл.сержант ЛУЦИК Алексей Михайлович  17.09.44  Братская могила Мяэни
269 рядовой ЛЫСЕНКО Николай Степанович  16.09.44  Братская могила
270 рядовой ЛЫСОВ Борис Никифорович  20.09.44  Братская могила Мыйстусе
271 рядовой ЛЯКИШЕВ Вячеслав Михайлович  1925 - 22.09.44  Братская могила 
272 рядовой ЛЯШКО Василий Маркович  18.09.44  Братская могила Кяхри
273 рядовой МАКАРОВ Иван Михайлович  15.09.44  Братская могила Рулли
274 мл.сержант МАКАРОВ Иван Тимофеевич  14.09.44  Братская могила Парве
275 рядовой МАЛИНОВ Михаил Григорьевич  20.09.44  Братская могила Тырва
276 ефрейтор МАЛМЫГО Владимир Иванович  20.09.44  Братская могила Цуре
277 сержант МАЛЫШЕВ Иван Петрович  21.09.44  Братская могила Хелалве
278 рядовой МАЛЮК Александр Макарович  18.09.44  Братская могила Нихуярве
279 рядовой МАРЧЕНКО Федор Денисович  18.09.44  Братская могила
280 мл.сержант МАСЛОВ Николай Никитович  20.09.44  Братская могила Пори
281 рядовой МАТНИЯЗОВ Анамурат 16.09.44  Братская могила Кескюла
282 рядовой МАЧЕЧ Иван Степанович  18.09.44  Братская могила Тырва
283 лейтенант МЕГЕДЬ Павел Федорович  15.09.44  Братская могила Пауска
284 рядовой МЕДВЕДЬ Илья Иванович  17.09.44  Братская могила Кооркюла
285 ефрейтор МЕЗЕНЦЕВ Иван Афанасьевич  22.09.44  Братская могила Кооркюла
286 мл.лейтенант МЕЛЬЧАКОВ Андрей Иванович  1919 - 16.09.44  Братская могила
287 рядовой МЕЛЬЯНКОВ Сергей Овсеевич  17.09.44  Братская могила Рулли
288 рядовой МЕНЬШЕНИН Виктор Иванович  16.09.44  Братская могила Мусти
289 рядовой МИТРОФАНОВ Иван Яковлевич  20.09.44  Братская могила Тырва
290 рядовой МИТРОФАНОВ Павел Васильевич  17.09.44  Братская могила Рулли
291 рядовой МИХАЙЛОВ Николай Алексеевич  1925 - 16.09.44  Братская могила Тырва
292 мл.сержант МИХАЙЛОВ Сергей Михайлович  17.09.44  Братская могила Рулли
293 капитан МИЧИТАШВИЛИ Николай Рессович  16.09.44  Братская могила Мяэни
294                МИШИН Николай Александрович  19.09.44  Братская могила
295 мл.лейтенант МОВЧАН Михаил Павлович  1921 - 21.09.44  Братская могила Рони
296 лейтенант МОКЕРОВ Леонид Иванович  1923 - 17.09.44  Братская могила Корди
297 мл.лейтенант МОЛЕВ Александр Федорович  1922 - 14.09.44  Братская могила Тырва
298 мл.лейтенант МОСКВИН Федор Михайлович  1911 - 16.09.44  Братская могила Тырва
299 рядовой МОШЛЕВ Иван Максимович  1914 - 19.09.44  Братская могила
300 сержант МУДРОВ Василий Иванович  18.09.44  Братская могила Кяхри
301 рядовой МУХЛЫНИН Василий Афанасьевич  17.09.44  Братская могила Рокси
302 сержант МЫСНИК Аким Алексеевич  18.09.44  Братская могила Тырва
303 рядовой НАБИЕВ Абдула Каримович  1910 - 18.09.44  Братская могила Кяхри
304 рядовой НАЗАРОВ Дмитрий Фомич  1909 - 21.09.44  Братская могила Янесе
305 сержант НАЙТУРБАНОВ Шамиль Якубович  14.09.44  Братская могила Юхна
306 рядовой НАСОНОВ Иван Герасимович  20.09.44  Братская могила Юхна
307 рядовой НЕВИДОМЫЙ Степан Николаевич  14.09.44  Братская могила Юхна
308 сержант НЕКРАСОВ Михаил Тимофеевич  1911 - 17.09.44  Братская могила Рулли
309 рядовой НЕСТЕРОВ Иван Александрович  17.09.44  Братская могила Кимма
310 рядовой НИКИТСКИЙ Илья Павлович  1925 - 18.09.44  Братская могила Валгъярве
311 рядовой НИКИФОРОВ Дмитрий Павлович  19.09.44  Братская могила Кура
312 рядовой НИКОЛАЕВ Василий Николаевич  1926 - 18.09.44  Братская могила
313 ефрейтор НИКОЛАЕВ Евгений Николаевич  1897 - 16.09.44  Братская могила Рулли
314                НИКУЛИН Федор Степанович  19.09.44  Братская могила Пулени
315 лейтенант НИКУЛОВ Сергей Петрович  1913 - 14.09.44  Братская могила Кяре
316 рядовой НОЗАК Петр Александрович  17.09.44  Братская могила Тенза
317 ефрейтор НОСКОВ Иван Абрамович  1926 - 20.09.44  Братская могила Тырва
318 рядовой ОБУХОВ Николай Федорович  1926 - 20.09.44  Братская могила Тырва
319 рядовой ОВСЯНИКОВ Анатолий Кузьмич  17.09.44  Братская могила Рулли
320 рядовой ОЛЕЙНЯК Михаил Павлович  18.09.44  Братская могила Кооркюла
321 рядовой ОЛЕНИК Андрей Григорьевич  20.09.44  Братская могила Кооркюла
322 рядовой ОМЕЛЬЯНЧУК Павел Федорович 20.09.44  Братская могила Янесе
323 рядовой ОНУПРИЕНКО Виталий Васильевич  20.09.44  Братская могила Тырва
324 рядовой ОСЬКИН Петр Сергеевич  19.09.44  Братская могила Нихуярве
325 мл.сержант ПАВЛОВСКИЙ Андрей Семенович  19.09.44  Братская могила кв.2935
326                ПАЩЕНКО Иван Никифорович  20.09.44  Братская могила Тырва
327 рядовой ПАРАМОНОВ Егор Николаевич  17.09.44  Братская могила Рулли
328 рядовой ПЕГАНОВ Алексей Васильевич  16.09.44  Братская могила Аустекиви
329 рядовой ПЕРФИЛЬЕВ Яков Константинович  1904 - 18.09.44  Братская могила Нихуярве
330 рядовой ПЕРЧИЦ Зиновий Стефанович  20.09.44  Братская могила Тырва
331 ст.сержант ПЕСНЯКОВ Константин Михайлович  19.09.44  Братская могила Рулли
332                ПЕТРОВ Александр Осипович  18.08.44  Братская могила
333 рядовой ПЕТРОВ Борис Андреевич  20.09.44  Братская могила Тырва
334 рядовой ПЕТРОВ Иван Алексеевич  13.09.44  Братская могила Саэвески
335 рядовой ПЕТРОВСКИЙ Василий Петрович  1901 - 20.09.44  Братская могила Тырва
336 рядовой ПЕТУХОВ Иван Николаевич  18.09.44  Братская могила Пости
337 ефрейтор ПЕЧЕРСКИЙ Николай Федорович  18.09.44  Братская могила Тальна
338 мл.сержант ПИЛОВ Константин Мейнхардович  1925 - 17.09.44  Братская могила Тальна
339 капитан ПИТЕНИН Константин Николаевич  1912 - 20.09.44  Братская могила Тырва
340 сержант ПИСКАРЕВ Сергей Яковлевич  19.09.44  Братская могила
341 ст.лейтенант ПЛАТОНОВ Михаил Платонович  18.09.44  Братская могила Кооркюла
342 сержант ПОГОДИН Андрей Иванович  20.09.44  Братская могила Кельма
343 рядовой ПОДОЛЬСКИЙ Павел Тимофеевич  24.09.44  Братская могила Тырва
344 сержант ПОДРУБАЙЛО Федор Николаевич  1926 - 14.09.44  Братская могила Тырва
345 ефрейтор ПОЗДНЕВ Анатолий Петрович  20.09.44  Братская могила Кооркюла
346 мл.сержант ПОЛЕЩИКОВ Александр Кириллович  1894 - 16.09.44  Братская могила Тырва
347                ПОЛИМАХИН Николай Степанович  20.09.44  Братская могила Пори
348 рядовой ПОЛИЩУК Каленик Андреевич  21.09.44  Братская могила
349 рядовой ПОЛУНИН Алексей Иванович  18.09.44  Братская могила Янесе
350 рядовой ПОТАНИН Алексей Егорович  22.09.44  Братская могила
351 рядовой ПРИЩЕЙ Николай Федорович  18.09.44  Братская могила Валгярве
352 рядовой ПРОКОПЕНКО Иван Кириллович  1906 - 20.09.44  Братская могила Тырва
353 рядовой ПРОНИК Василий Иванович  19.09.44  Братская могила Ярви
354 рядовой ПРОЦЮК Леонтий Филиппович  1895 - 18.09.44  Братская могила Тырва
355 старшина ПРОСКУРЯКОВ Феоктист Григорьевич  18.09.44  Братская могила Тырва
356 рядовой ПРОЦЕНКО Александр Федорович  19.09.44  Братская могила Ваарику
357 ефрейтор ПРУС Иван Львович  15.09.44  Братская могила Юхна
358 рядовой ПУЛЯЕВСКИЙ Кирилл Терентьевич  20.09.44  Братская могила Тырва
359 рядовой РАСЩУПКИН Николай Денисович  1918 - 20.09.44  Братская могила
360 рядовой РЕЙТОР Владимир Акимович  18.09.44  Братская могила Тырва
361 рядовой РОМАНЕНКО Иван Михайлович  1926 - 18.09.44  Братская могила Кооркюла
362 рядовой РОМАНЕВИЧ Антон Павлович  18.09.44  Братская могила Тырва
363 ефрейтор РУБАН Николай Петрович  17.09.44  Братская могила Тырва
364 рядовой РУБЦОВ Иван Васильевич  1926 - 18.09.44  Братская могила Нихуярве
365 лейтенант РУМЯНЦЕВ Федор Максимович  1915 - 18.09.44  Братская могила Тырва
366 рядовой РЫБАЛЬЧЕНКО Дмитрий Федорович  23.09.44  Братская могила Перро
367                САБИТОВ Ибатулла   Братская могила
368 лейтенант САВЕЛЬЕВ Алексей Григорьевич  1920 - 07.09.44  Братская могила Тырва
369 мл.сержант САВИН Григорий Иванович  15.09.44  Братская могила Тырва
370 рядовой САВИН Иван Степанович  17.09.44  Братская могила Кооркюла
371                САМОЙЛОВ Петр Иванович  17.09.44  Братская могила Кимма
372 рядовой САСЬКО Илларион Иванович  19.09.44  Братская могила Тырва
373 сержант СВЕТЛОЩУК Василий Иванович  05.09.44  Братская могила Ростси
374 рядовой СЕМЕНОВ Василий Семенович  20.09.44  Братская могила Тырва
375 рядовой СЕМЕНОВ Владимир Семенович  19.09.44  Братская могила Потси
376 рядовой СЕМЕНОВ Семен Егорович  1906 - 20.09.44  Братская могила Тырва
377 рядовой СЕРОВ Иван Иванович  18.09.44  Братская могила
378 сержант СИДОРОВ Виктор Константинович  1925 - 19.09.44  Братская могила Тырва
379 ст.сержант СИДОРОВ Иван Михайлович  1916 - 20.09.44  Братская могила Тырва
380 ефрейтор СИНЯВСКИЙ Михаил Васильевич  17.09.44  Братская могила Кооркюла
381 сержант СЛАБОДЧИКОВ Алексей Семенович  21.09.44  Братская могила Ломби
382 рядовой СЛИПЧЕНКО Павел Матвеевич  18.09.44  Братская могила Рокси
383 рядовой СМЕЛОВ Иван Михайлович  20.09.44  Братская могила Тырва
384 лейтенант СМИРНОВ Александр Михеевич  16.09.44  Братская могила Ныстикиви
385 рядовой СМРНОВ Андрей Васильевич  18.09.44  Братская могила
386 рядовой СМИРНОВ Владимир Николаевич  19.09.44  Братская могила Рулли
387 рядовой СМИРНОВ Дмитрий Егорович  20.09.44  Братская могила Тырва
388 ефрейтор СНЫШКО Сергей Савельевич  23.09.44  Братская могила Мусталиина
389 мл.лейтенант СОКОЛОВ Петр Яковлевич  27.09.44  Братская могила Тырва
390 рядовой СОЛОВЬЕВ Николай Егорович  20.10.44  Братская могила
391 рядовой СОЛОВЬЕВ Семен Давыдович  23.09.44  Братская могила Тырва
392 рядовой СОЛОХА Виктор Дмитриевич  18.09.44  Братская могила Соонтага
393                СОРОКИН Алексей Панкратьевич  1922 - 18.09.44  Братская могила
394 ефрейтор СОШНИКОВ Александр Петрович  1923 - 21.09.44  Братская могила Тырва
395 рядовой СТАФЕЕВ Евгений Алексеевич  18.09.44  Братская могила Тырва
396 ефрейтор СТАФЕЕВ Иван Андреевич  14.09.44  Братская могила Юхна
397 сержант СТРЕЛЬЦОВ Аким Николаевич  1926 - 20.09.44  Братская могила Кимма
398 рядовой СУКОВ Николай Леонович  20.09.44  Братская могила Рулли
399 рядовой СУРОВИЦКИЙ Иван Малофеевич  16.09.44  Братская могила
400 рядовой СУХОСТАРСКИЙ Павел Яковлевич  20.09.44  Братская могила Тырва
401 ефрейтор СЫЧ Павел Григорьевич  18.09.44  Братская могила Тырва
402 рядовой ТАРАБУКИН Иван Алексеевич  1925 - 10.09.44  Братская могила кв. 3648
403 рядовой ТАРАПУХА Иван Иванович  20.09.44  Братская могила Кельми
404 мл.лейтенант ТЕЛЕВ Дмитрий Григорьевич  20.09.44  Братская могила Запкле
405 рядовой ТИМОШЕНКО Александр Федорович  17.09.44  Братская могила Кооркюла
406 рядовой ТИМОЩУК Федор Яковлевич  1925 - 17.09.44  Братская могила Кооркюла
407 рядовой ТИМЧЕНКО Михаил Леонтьевич  1920 - 18.09.44  Братская могила Ярви
408 сержант ТИТОВ Николай Васильевич  19.09.44  Братская могила Кяра
409 мл.лейтенант ТОКАРЕВ Илья Михайлович  18.09.44  Братская могила Муста
410 рядовой ТОЛКАЧЕВ Александр Васильевич  18.09.44  Братская могила Ромси
411 рядовой ТРАЧУК Андрей Васильевич  20.09.44  Братская могила Тырва
412 рядовой ТРИТОНОВ Василий Михайлович  20.09.44  Братская могила Кооркюла
413 рядовой ТРУСЕНКО Леонтий Афанасьевич  14.09.44  Братская могила Мусти
414 сержант ТУЖИКОВ Дмитрий Павлович  1902 - 17.09.44  Братская могила Рулли
415 лейтенант ТЯГУНОВ Тихон Ульянович  17.09.44  Братская могила Тырва
416 рядовой УСКАЧЕВ Петр Никифорович  20.09.44  Братская могила Пори
417 рядовой УШАНОВ Владимир Михайлович  16.09.44  Братская могила Рулли
418 рядовой УШАНОВ Дмитрий Петрович  21.09.44  Братская могила Ани
419 рядовой ФАРТУШИН Василий Дмитриевич  1909 - 19.09.44  Братская могила Тырва
420 рядовой ФЕДОРОВ Василий Федорович  19.09.44  Братская могила
421 рядовой ФЕДОРОВ Павел Васильевич  18.09.44  Братская могила Тырва
422 рядовой ФЕДОРОВ Павел Семенович  21.09.44  Братская могила Кудриа
423 рядовой ФЕДУЛОВ Иван Васильевич  22.09.44  Братская могила Перро
424 ст.лейтенант ФИРСОВ Егор Лукьянович  1910 - 19.09.44  Братская могила Лаозе
425 ефрейтор ФИСЕНКО Василий Григорьевич  22.09.44  Братская могила Куря
426 сержант ФРОЛОВ Олег Михайлович  18.11.44  Братская могила Тырва
427 рядовой ХАЛИМОНЕНКО Артем  Ефимович  15.09.44  Братская могила Юхна
428 рядовой ХАЛИМОНЕНКО Семен Васильевич  19.09.44  Братская могила Тырва
429                ХАЛЛЯЕВ Овез  1906 - 16.09.44  Братская могила Тырва
430 рядовой ХИСМАТУЛИН Сайфула  20.09.44  Братская могила Тырва
431 рядовой ХОМЯКОВ Сергей Семенович  19.09.44  Братская могила Потси
432 мл.сержант ХРИСТИСЛАВЕНКО Архип Терентьевич  1926 - 18.09.44  Братская могила Кооркюла
433 рядовой ЦЕЙГАЛОВ Максим Ефимович  18.09.44  Братская могила
434                ЧАСАНОВ Гамзат  19.09.44  Братская могила
435 рядовой ЧАШИН Павел Андреевич  1922 - 15.09.44  Братская могила Рулли
436 рядовой ЧЕРНОМОРОВ Николай Иванович  18.09.44  Братская могила Потси
437 рядовой ЧЕРНЫХ Максим Тимофеевич  20.09.44  Братская могила Тырва
438                ЧЕРЮКИН Иван Михайлович  17.09.44  Братская могила Тырва
439 ефрейтор ЧИЖИКОВ Иван Иванович  23.09.44  Братская могила Тырва
440 рядовой ЧИРКОВ Александр Трофимович  18.09.44  Братская могила Ципени
441 рядовой ЧУВАШОВ Александр Харитонович  21.09.44  Братская могила Оттику
442 ефрейтор ЧУРКИН Василий Филимонович  14.09.44  Братская могила Юхна
443 рядовой ШАЛКИН Михаил Ермолаевич  22.09.44  Братская могила Потси
444 мл.лейтенант ШАРАПОВ Николай Алексеевич  20.09.44  Братская могила Пори
445 рядовой ШАРАМОВИЧ Адам Иванович  19.09.44  Братская могила Цицерони
446 рядовой ШЕВЧУК Митрофан Данилович  1914 - 19.09.44  Братская могила Потси
447 рядовой ШЕПЕЛЕВ Василий Семенович  17.09.44  Братская могила Тырва
448 рядовой ШИНКОРЕНКО Владимир Иванович  17.09.44  Братская могила Кооркюла
449 лейтенант ШИРКОВ Иван Матвеевич  19.09.44  Братская могила Ломби
450 рядовой ШЛЕЙКА Михаил Ильич  17.09.44  Братская могила Кооркюла
451 рядовой ШУЛЬТА Трофим Филиппович  18.09.44  Братская могила
452 рядовой ШУР Василий Федорович  23.09.44  Братская могила Корди
453 ст.лейтенант ШУРАВИН Анатолий Григорьевич  22.09.44  Братская могила Ломби
454 рядовой ЩАВЕЛЕВ Петр Александрович  17.09.44  Братская могила Кимма
455                ШЕПЕЛЕВ Виктор Иванович  1926 - 19.09.44  Братская могила
456                ШЕПОТОВ Виктор Иванович  1926 - 19.09.44  Братская могила Тырва
457 рядовой ЩЕТИНИН Николай Николаевич  1897 - 20.09.44  Братская могила Кимма
458 рядовой ЮРЧЕНКО Николай Афанасьевич  18.09.44  Братская могила Янесе
459 рядовой ЯКОВЛЕВ Алексей Яковлевич  22.09.44  Братская могила Рулли
460 рядовой ЯКОВЛЕВ Павел Иванович  18.09.44  Братская могила Кооркюла
461 сержант ЯНОВ Петр Федорович  20.09.44  Братская могила Тырва
461 рядовой ЯНТИМЕРОВ Ангалим  20.09.44  Братская могила Тырва
463 рядовой ЯРОШЕНКО Николай Самилович  19.09.44  Братская могила Потси


Есть на памятной плите братской могилы в г.Тырва, но нет в паспорте захоронения:

к-н Фантгоф М.В.
м-р Цилый М.М.
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Карула, д.Люллемяэ
(Valga maakond, Karula vald, Lüllemäe küla)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4466

Монумент из доломита установили в 1955 году. Текст: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1945». Перед памятником гранитная памятная доска с текстом: «23.XII 1925- 19.VIII 1944 Герой Советского Союза разведчик рядовой Анциборенко Павел Афанасьевич».
 
«Летом 1944 года в окрестностях Карула шли упорные бои. 20 августа на здешней холмистой местности разведчик 506-го стрелкового полка 198-й стрелковой дивизии Павел Анциборенко совершил свой подвиг. В тот день группа разведчиков, в которую входил и П.Анциборенко, успешно выполнила очередное задание. При возвращении к своим группа вступила в бой с превосходящими силами противника. Отступление товарищей прикрывал 19-летний Павел. Он хладнокровно подпустил врагов на близкое расстояние и только тогда открыл по ним прицельный огонь. Когда у смельчака кончились патроны, вражеские солдаты попытались взять его живым. Они уже окружили Павла, когда взорвалась его граната. Подоспевшие к месту боя однополчане героя обнаружили возле погибшего Павла 27 трупов вражеских солдат. В марте 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Павлу Анциборенко посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Герой похоронен в братской могиле в Люллемяэ.»
«Никто не забыт, ничто не забыто» изд.»Ээсти Раамат» Таллин, 1977

Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список.

Персональные сведения о захоронениях в братской могиле № 1 д.Люллемяэ, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Каагъярве

№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен

1    рядовой АЛЕКСАНДРОВ Иван Александрович  19.09.44 Братская могила Каагъярве
2     рядовой АЛЕКСАНДРОВ Петр Александрович  21.08.44 Братская могила Ирони
3     рядовой АЛЕКСАНДРОВ Александр А.  27.08.44 Братская могила Каагъярве
4     рядовой АЛЕКСАНДРОВ Егор Александрович  22.08.44 Братская могила Карула
5     сержант АЛЕКСЕЕВ Николай Яковлевич  15.08.44 Братская могила Метсан
6     рядовой АЛЕКСЕЕВ Иван Алексеевич  24.08.44 Братская могила Мадза
7     рядовой АЛЕКСЕЕВ Владимир Алексеевич  16.08.44 Братская могила Мадза
8     рядовой АНДРЕЕВ Георгий Георгиевич  02.09.44 Братская могила Койкола
9     мл.лейтенант АНДРЕЕВ Павел Дмитриевич  21.08.44 Братская могила Тулемяэ
10   мл.сержант АНДРЕЕВ Федор Иванович  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
11   рядовой АНДРОВ Георгий Георгиевич  12.09.44 Братская могила
12   рядовой АНИСИМОВ Иван Иванович  30.08.44 Братская могила Карула
13   рядовой АНТОНЕНКО Поликарп  1900 - 29.08.44 Братская могила Карула
14   рядовой АНТОНОВ Александр Антонович  24.08.44 Братская могила Ватули
15   мл.сержант АНУФРИЕВ Василий Тимофеевич  15.09.44 Братская могила Ломби
16   рядовой АНЦИБОРЕНКО Павел Афанасьевич  1925 - 25.08.44 Братская могила Метсая
17   рядовой АРТЫКОВ Таджибай  24.08.44 Братская могила Утра
18   рядовой АСТАХОВ Иван Алексеевич  16.08.44 Братская могила Карула
19   рядовой АХТЫМЕЙЧУК Михаил Николаевич  17.09.44 Братская могила Утра
20   рядовой БАБОШКО Иван Андреевич  24.08.44 Братская могила Утра
21   ст.сержант БАБУШКИН Дмитрий Андреевич  1910 - 14.09.44 Братская могила Карула
22   сержант БАВЫКИН Дмитрий Федорович  22.08.44 Братская могила Пяксте
23   рядовой БАЙГИЛЬДЕЕВ Хан  19.09.44 Братская могила Ярве
24   ефрейтор БАЙДИН Михаил Иванович  12.09.44 Братская могила Михкли
25   рядовой БАРТКОЕВ Иван Теодорович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
26   рядовой БАРШУ..ОВ Матвей Ионович  24.08.44 Братская могила Утра
27   рядовой БАРЧУК Арсентий Ануфриевич  24.08.44 Братская могила Утра
28   ст.сержант БАРЫШЕВ Николай Яковлевич  14.09.44 Братская могила Сикомяэ
29   рядовой БЕЛОУСОВ Алексей Алексаандрович  1926 - 23.08.44 Братская могила Сулемяэ
30   рядовой БЕССАРАБ Дмитрий Никитович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
31   рядовой БЕШКАРЕВ Василий Яковлевич  19.08.44 Братская могила Ватули
32   рядовой БОБИК Василий Григорьевич  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
33   рядовой БОЙЧУК Дмитрий Михайлович  24.08.44 Братская могила Карула
34   рядовой БОНДАРЕНКО Пантелей Иванович  14.09.44 Братская могила Патси
35   рядовой БОЧАРОВ Петр Иванович  1909 - 16.09.44 Братская могила Мерески
36   ст.лейтенант БУЛАВКА Александр Павлович  1905 - 24.08.44 Братская могила Карула
37   рядовой БЫСТРИКОВ Иван Иванович  1898 - 28.08.44 Братская могила Утра
38   рядовой БЫСТРОВ Павел Андреевич  15.09.44 Братская могила Карула
39   ст.лейтенант ВАСИЛЬЕВ Николай Архипович  1911 - 24.08.44 Братская могила Котка
40   рядовой ВАСИЛЬЕВ Николай Васильевич  19.08.44 Братская могила Ватули
41   капитан ВАСИЛЬЕВ Виталий Николаевич  18.09.44 Братская могила Карула
42   рядовой ВАТАГИН Николай Семенович  20.08.44 Братская могила Ирони
43   ефрейтор ВЕДЕРНИКОВ Виктор Александрович  15.09.44 Братская могила Кирбу
44   ст.лейтенант ВЕСЕЛОВСКИЙ Николай Кузьмич  29.08.44 Братская могила Пахлика
45   рядовой ВИЛЕТНИК Василий Иванович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
46   рядовой ВИЛЕТНИК Иван Васильевич  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
47   рядовой ВЛАДИМИРОВ Дмитрий Федорович  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
48                  ВОЗНЮК Иван Остинович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
49   рядовой ВОЙЦЕШКО Андриян Прокофьевич  24.08.44 Братская могила Утра
50   ефрейтор ВОЛКОВ Матвей Васильевич  25.08.44 Братская могила Утра
51   рядовой ВОЛКОВ Михаил Иванович  18.08.44 Братская могила Матси
52   сержант ВОЛЬФЕН Анатолий Хаимович  1924 - 22.08.44 Братская могила Утра
53   рядовой ГАВРИЛОВ Павел Гаврилович  19.08.44 Братская могила Ватули
54   мл.сержант ГАЕВСКИЙ Лев Александрович  14.09.44 Братская могила Сикомяэ
55   рядовой ГАВРИЛЮК Теодозий Григорьевич  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
56   рядовой ГАГАРИНОВ Дмитрий Константинович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
57   рядовой ГАЛЕЦКИЙ Иван Васильевич  17.08.44 Братская могила Тулемяэ
58   рядовой ГАРАЩУК Кирилл Федорович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
59   сержант ГАЛЬКОВ Алексей Васильевич  1924 - 23.08.44 Братская могила Метсоя
60   рядовой ГЕРАСИМЧУК Антон Андреевич  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
61   рядовой ГЕРАСИМЧУК Войтко Иванович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
62   рядовой ГЛЕЩУК Яков Дмириевич  24.08.44 Братская могила Утра
63   рядовой ГЛОТОВ Борис Константинович  19.08.44 Братская могила Ватули
64   рядовой ГОЛОВАТЮК Петр Иванович  23.08.44 Братская могила Утра
65   мл.лейтенант ГОНЧАРЬ Иван Иванович Братская могила
66   рядовой ГОРОШКО Михаил Романович  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
67   рядовой ГОРШКОВ Иван Дмитриевич  21.08.44 Братская могила Кобассаре
68   рядовой ГОЦУЛЯК Николай Прокопьевич  17.08.44 Братская могила Тулемяэ
69   рядовой ГРЕБЕНЩИКОВ Михаил Иванович  24.08.44 Братская могила Утра
70   рядовой ГРИБОВ Александр Васильевич  19.09.44 Братская могила Сикомяэ
71   рядовой ГРИЩУК Григорий Лаврентьевич  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
72   рядовой ГРИЩУК Теодозий Демьянович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
73   рядовой ГРИЩУК Григорий Самкович  24.08.44 Братская могила Утра
74   рядовой ГРИШУНИН Михаил Иванович  24.08.44 Братская могила Утра
75   рядовой ГУСАКОВ Егор Кондаренович  1912 - 28.08.44 Братская могила Карула
76   рядовой ГУСАРОВ Павел Феоктистович  16.09.44 Братская могила Куузику
77                  ГУСЕВ Илья Артемович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
78   рядовой ГУЦА..ЛО Андрей Григорьевич  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
79   сержант ДАНИЛОВ Петр Ефимович  1912 - 14.09.44 Братская могила Матси
80   рядовой ДАНИЛЬЧУК Владимир Петрович  19.08.44 Братская могила Ватули
80   рядовой ДЖУМАГА Василий Митрофанович  24.08.44 Братская могила Утра
82   рядовой ДМИТРИЕВ Федор Петрович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
83   старшина ДОВГУША Павел Пантелеевич  15.09.44 Братская могила Покрицы
84   рядовой ДОЙНИКОВ Феофан Максимович  23.08.44 Братская могила Утра
85   рядовой ДОМНЮК Маркиан Данилович  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
86   рядовой ДУНДЕР Степан Иванович  27.08.44 Братская могила Вяхеру
87   старшина ДЫШАЕВ Николай Андреевич  23.08.44 Братская могила Утра
88   рядовой ДЬЯКОНОВ Дугур  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
89   рядовой ЕГОРОВ Василий Егорович  14.09.44 Братская могила Карула
90   рядовой ЕГОРОВ Михаил Егорович 1902 - 30.08.44 Братская могила Карула
91   рядовой ЕФИМОВ Дмитрий Ефимович  22.08.44 Братская могила Ватули
92   рядовой ЖВАЙКИН Иван Александрович  1912 - 23.08.44 Братская могила Утра
93   рядовой ЖИГАЛОВ Алексей Алексеевич  15.09.44 Братская могила Кирбу
94   рядовой ЖУКОВ Георгий Иванович  19.09.44 Братская могила Каагъярве
95   рядовой ЖУРАВЕЛЬ Петр Иванович  18.09.44 Братская могила Ярве
96   рядовой ЗВОНАРЕВ Василий Данилович  1915 - 17.08.44 Братская могила Раби
97                  ЗИГАЛЕВИЧ Александр Демьянович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
98   рядовой ЗИНЕНКО Гаврил М.  27.08.44 Братская могила Алаконну
99   рядовой ИВАНОВ Иван Иванович  11.08.44 Братская могила Карула
100 ефрейтор ИВАНОВ Василий Иванович  1925 - 14.09.44 Братская могила Ломби
101 ефрейтор ИВАНЧИКОВ Григорий Захарович  15.09.44 Братская могила Сикомне
102 рядовой ИВАЩУК Семен Михайлович  16.08.44 Братская могила Карула
103 рядовой КАЛИМОВ Петр Иванович  1919 - 22.08.44 Братская могила Метсоя
104 рядовой КАРПОВ Иван Карпович  19.08.44 Братская могила Ватули
105 рядовой КАФТУНИК Степан Иванович  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
106 рядовой КИРЕ.. Павел Трофимович  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
107 рядовой КИРИЛЛОВ Антон Парамонович  1891 - 30.08.44 Братская могила Койкюла
108 рядовой КИСЕЛЕВ Иван Исакович  13.09.44 Братская могила Силеппу
109 рядовой КЛИМОНТОВ Константин Лукич  1921 - 19.08.44 Братская могила Ватули
110 рядовой КЛЮЦОВСКИЙ Иван Семенович  16.08.44 Братская могила Карула
111 рядовой КОВАЛЕНКО Павел Григорьевич  1926 - 17.09.44 Братская могила Карула
112 рядовой КОВТУН Александр Александрович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
113 рядовой КОВТУН Иван Андреевич  23.08.44 Братская могила Метсоя
114 рядовой КОВЫРЮШИН Иван Маркович  15.09.44 Братская могила Принги
115 рядовой КОЛБАСЮК Павел Иванович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
116 рядовой КОЛЕСНИКОВ Иван Семенович  03.09.44 Братская могила Карула
117 мл.сержант КОЛЕСНИКОВ Петр Дмитриевич  20.04.44 Братская могила Ломби
118 рядовой КОМАРЕВИЧ Иосиф Константинович  24.08.44 Братская могила Утра
119 рядовой КОНЕВ Иван Николаевич  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
120 ефрейтор КАРАМБЛИТ Александр Исакович  1926 - 19.09.44 Братская могила Михкли
121 сержант КОСАРЕВ Степан Прокопьевич  22.08.44 Братская могила Ребазе
122 рядовой КОСТОЧКА Василий Васильевич  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
123 рядовой КОСТЫЧЕВ Василий Григорьевич  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
124 рядовой КОЧЕРОВ Николай Михайлович  26.08.44 Братская могила Карула
125 рядовой КОЧКАРЕВ Рахманбери  31.08.44 Братская могила Койкюла
126 рядовой КРАПИВИН Максим Васильевич  23.08.44 Братская могила Карула
127 рядовой КРИЮ..Я Иван Парфирьевич  27.08.44 Братская могила Карула
128 рядовой КРУТИЛЬНИЦКИЙ Филипп Степанович  24.08.44 Братская могила Утра
129 лейтенант КРЮЧКОВ Иван Иванович  15.09.44 Братская могила Сикамяэ
130 рядовой КУДРЯВЦЕВ Михаил Федорович  15.09.44 Братская могила Сикамяэ
131 рядовой КУЗНЕЦОВ Аким Павлович  15.09.44 Братская могила Сикамяэ
132 рядовой КУЗНЕЦОВ Никифор Иванович  13.09.44 Братская могила Силаппу
133 рядовой КУЛИКОВ Андрей Гаврилович  15.09.44 Братская могила Пугритсе
134 рядовой КУЛИКОВ Иван Ильич  1912 - 14.09.44 Братская могила Сикомяэ
135 рядовой КУРЕНКОВ Александр Павлович  19.08.44 Братская могила Ватула
136 рядовой КУРМАНГАЛИЕВ Байтуман  1913 - 18.09.44 Братская могила Карула
137 рядовой КУЧАЕВ Яков Иванович  29.08.44 Братская могила Утра
138 рядовой КУЧМА Матвей Емельянович  23.08.44 Братская могила Сулемяэ
139 рядовой КУЯНОВ Иван Александрович  24.08.44 Братская могила Утра
140 рядовой ЛАПИН Иван Егорович  1926 - 26.08.44 Братская могила Карула
141 ст.сержант ЛАПТИЕВ Иван Иванович  1914 - 27.08.44 Братская могила Карула
142 лейтенант ЛАРИОНОВ Эдвин Борисович  1924 - 25.08.44 Братская могила Утра
143 мл.лейтенант ЛЕБЕДЕВ Алексей Павлович  1920 - 22.09.44 Братская могила Карула
144 рядовой ЛЕБЕДЕВ Григорий Алексеевич  24.08.44 Братская могила Карула
145 мл.сержант ЛЕБЕДЬ Алексей Павлович  22.08.44 Братская могила Карула
146 рядовой ЛЕВИЦКИЙ Николай Федорович  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
147 сержант ЛЕМЕШЕВ Георгий Павлович  18.09.44 Братская могила Ярви
148 рядовой ЛЕНЬКОВСКИЙ Федор Степанович  27.08.44 Братская могила Кальяду
149 рядовой ЛЕСКОВЫХ Николай Афанасьевич  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
150                ЛОКОТУНИН Василий Михайлович  1924 - 22.08.44 Братская могила Пяксте
151 рядовой МАВРИН Александр Васильевич  16.08.44 Братская могила Карула
152 рядовой МАКСИМЧУК Иван Анисимович  18.08.44 Братская могила Ватули
153 рядовой МАКСИМЧУК Андрей Филиппович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
154 рядовой МАТЕНОВ Туркенбай 15.09.44 Братская могила Силамяэ
155 рядовой МАТНЕК Николай Васильевич  15.09.44 Братская могила Пуритси
156 рядовой МАТРОНЮК Павел Филиппович  24.08.44 Братская могила Утра
157 рядовой МАТУСОВ Кузьма Максимович  15.09.44 Братская могила Сикамяэ
158 рядовой МАХОВИК Михаил Трофимович  23.08.44 Братская могила Метсоя
159 рядовой МЕДВЕДЕВ Петр Иванович  24.08.44 Братская могила Утра
160 рядовой МЕДВЕДЕВ Семен Афанасьевич  14.09.44 Братская могила Сикамяэ
161 рядовой МЕЛЬНИК Григорий Степанович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
162 рядовой МЕЛЬНИК Иван Максимович  14.09.44 Братская могила Сикамяэ
163 рядовой МЕЛЬНИЦКИЙ Василий Николаевич  1924 - 16.09.44 Братская могила Кирбу
164 рядовой МЕЛЬНИЧУК Степан Ефстовьевич  23.08.44 Братская могила Сулемяэ
165 рядовой МЕНЧИКОВ Дмитрий Иванович  18.08.44 Братская могила Ватули
166 рядовой МИЛЮТИН Анатолий Васильевич  1926 - 31.08.44 Братская могила Карула
167 рядовой МИЛЯЕВ Александр Илларионович  05.09.44 Братская могила Толляри
168 рядовой МИНИН Анатолий Иванович  10.09.44 Братская могила Алакюла
169 рядовой МИНКО Михаил Сидорович  30.08.44 Братская могила Кирбу
170 рядовой МИСЬКО Григорий Иванович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
171 рядовой МИСЬКО Михаил Иванович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
172 рядовой МИХАЙЛОВ Алексей Михайлович  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
173 рядовой МИХАЙЛОВ Василий Корнеевич  24.08.44 Братская могила Утра
174 рядовой МИХАЙЛОВ Григорий Андреевич  24.08.44 Братская могила Утра
175 рядовой МИХАЙЛОВ Дмитрий Михайлович  03.08.44 Братская могила Карула
176 рядовой МИХАЙЛОВ Михаил Михайлович  1901 - 22.08.44 Братская могила Карула
177 рядовой МИХАЙЛЫЧЕВ Алексей Кузьмич  1914 - 17.08.44 Братская могила Сарапу
178 рядовой МИЩУК Ефим Иванович  24.08.44 Братская могила Утра
179 рядовой МОРОЗОВ Савелий Савельевич  1921 - 19.08.44 Братская могила
180                МОЧАЛОВ Михаил Петрович  14.09.44 Братская могила Ала
181 рядовой МУРАШКО Николай Михайлович  16.08.44 Братская могила Карула
182 рядовой МЫШКА Николай Иванович  24.08.44 Братская могила Утра
183 рядовой НАУМОВ Александр Федорович  1900 - 21.08.44 Братская могила Тоброва
184 сержант НАУМОВ Геннадий Иванович  1921 - 16.09.44 Братская могила Карула
185 рядовой НЕЩАДЫМ Митрофан Григорьевич  18.09.44 Братская могила Мерески
186 рядовой НИКАНДРОВ Григорий Никандрович  16.08.44 Братская могила Саде
187 рядовой НИКАНДРОВ Федор Никандрович  17.08.44 Братская могила Саде
188 рядовой НИКОЛАЕВ Филипп Николаевич  16.08.44 Братская могила Карула
189                НИКОЛАЕВ Кирилл Николаевич  19.09.44 Братская могила
190 рядовой НОВАК Николай Платонович  31.08.44 Братская могила Варезе
191 рядовой ОВЧИННИКОВ Александр Михайлович  21.08.44 Братская могила Метсоя
192 рядовой ОГНЕВЕНКО Николай Александрович  23.08.44 Братская могила Метсоя
193 рядовой ОЙ Николай Ефимович  13.09.44 Братская могила Силаппу
194 рядовой ОЛЕГЧУК Евгений Степанович  24.08.44 Братская могила Утра
195 рядовой ОЛЕНЮК Николай Николаевич  14.09.44 Братская могила Пугритсе
196 рядовой ОСОКИН Григорий Фролович  1896 - 15.09.44 Братская могила Сикомяэ
197 рядовой ОХМАН Антон Денисович  21.08.44 Братская могила Утра
198 мл.лейтенант ПАВЛОВ Анатолий Михайлович  15.09.44 Братская могила Ломби
199 рядовой ПАЛУХИН Анатолий Федорович  16.09.44 Братская могила Лусти
200 сержант ПАЛЬНИКОВ Герасим Дмитриевич  23.08.44 Братская могила Алакюла
201 ефрейтор ПАНТЕЛЕЙ Алексей Михайлович  1926 - 29.08.44 Братская могила Алакюла
202 рядовой ПАРМЕЕВ Николай Кириллович  24.08.44 Братская могила Утра
203 рядовой ПАСЕКА Иосиф Николаевич  24.08.44 Братская могила Утра
204 рядовой ПАСЕЧНИК Василий Федотович  16.08.44 Братская могила Карула
205 рядовой ПАСЫШНЮК Роман Саввович  24.08.44 Братская могила Утра
206 рядовой ПИЛИПИЩИЛО Григорий Константинович  24.08.44 Братская могила Тулемяэ
207 рядовой ПИЛИПЮК Афанасий Григорьевич  24.08.44 Братская могила Утра
208 рядовой ПОЛИКОВСКИЙ Михаил Архипович  20.08.44 Братская могила Тулемяэ
209 рядовой ПОЛИПЧУК Архип Александрович  29.08.44 Братская могила Сулемяэ
210                ПОЛИЩУК Иосиф Афанасьевич  31.08.44 Братская могила Карула
211 рядовой ПРОРОК Емельян Иванович  21.08.44 Братская могила Тулемяэ
212 рядовой ПШЕНИЧНЫЙ Денис Васильевич  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
213 рядовой РАЗАЕВ Иван Васильевич  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
214 ефрейтор РАЗУМОВ Павел Алексеевич  1925 - 17.09.44 Братская могила Сарапу
215 рядовой РАТУЛО Кирилл Филиппович  24.08.44 Братская могила Утра
216 рядовой РЕКУН Максим Яковлевич  11.09.44 Братская могила Палу
217 рядовой РОМАНОВ Иван Степанович  1926 - 31.08.44 Братская могила Карула
218 рядовой РОЩУПКИН Иван Михайлович  23.08.44 Братская могила Ватули
219 рядовой РЫЧКОВ Иван Дмитриевич  25.08.44 Братская могила Рингисте
220 рядовой САВЧУК Авдей Иванович  22.09.44 Братская могила Сулемяэ
221 мл.сержант САДЧИКОВ Николай Титович  14.09.44 Братская могила Сикамяэ
222 рядовой САМОХВАЛОВ Иван Константинович  1925 - 23.08.44 Братская могила Утра
223 рядовой СЕМЕНОВ Владимир Васильевич  19.08.44 Братская могила Ватули
224 рядовой СЕМЕНОВ Григорий Сергеевич  16.08.44 Братская могила Карула
225 рядовой СЕМЕНОВ Павел Семенович  15.09.44 Братская могила Сикамяэ
226 сержант СЕНЮТКИН Сергей Николаевич  15.09.44 Братская могила Карула
227 рядовой СЕРГЕЕВ Николай Сергеевич  22.08.44 Братская могила Карула
228 рядовой СИБГАТУЛИН Сабир  07.09.44 Братская могила Рони-Ярв
229 рядовой СИДОРУК Алексей Степанович  21.08.44 Братская могила
230 рядовой СИДОРУК Алексей Федорович  21.09.44 Братская могила Сулемяэ
231 рядовой СИЛИН Владимир Филиппович  14.09.44 Братская могила Сикамяэ
232 рядовой СКОРЯКОВ Виктор Васильевич  31.08.44 Братская могила Пярники
233 рядовой СЛОБОДЯН Иосиф Илькович  16.09.44 Братская могила Кирбу
234 рядовой СМЫСЛОВ Григорий Иванович  22.08.44 Братская могила Ватули
235 рядовой СОЛДАТОВ Николай Александрович  19.08.44 Братская могила Ватули
236 рядовой СОЛОМАТИН Даниил Михайлович  13.09.44 Братская могила Сикамяэ
237 старшина СОРОКИН Георгий Николаевич  19.08.44 Братская могила Ватули
238 мл.сержант СОСНИЦКИЙ Михаил Кузьмич  23.08.44 Братская могила Утра
239 рядовой СПИВАКОВ Яков Федорович  19.08.44 Братская могила Ватули
240 рядовой СПИРИН Михаил Лукич  12.09.44 Братская могила Карула
241 рядовой СТАНКЕВИЧ Владимир Иванович  19.08.44 Братская могила Ватули
242 сержант СТЕКОЛЬНИКОВ Константин Андреевич  19.08.44 Братская могила Ватули
243 рядовой СТЕПАНОВ Иван Степанович  19.08.44 Братская могила Ватули
244 рядовой СТОРОЖУК Григорий Корнеевич  24.08.44 Братская могила Утра
245 рядовой СУКОВАТИЦЫН Семен Федорович  16.09.44 Братская могила Кирбу
246 мл.сержант ТАРАКАНОВ Василий Михайлович  20.09.44 Братская могила Калина
247                ТАУНОВ Карп Лукич  30.08.44 Братская могила
248 рядовой ТЕРЕНТЬЕВ Федор Терентьевич  16.08.44 Братская могила Карула
249 рядовой ТЕТЕРКИН Степан Спиридонович  24.08.44 Братская могила Утра
250 рядовой ТИМОЩУК Иван Никитович  21.08.44 Братская могила Сулемяэ
251 рядовой ТКАЧУК Демъян Тихонович  21.09.44 Братская могила Сулемяэ
252 рядовой ТОМИЛОВ Николай Александрович  15.09.44 Братская могила Карула
253 рядовой ТРЕОФИЛОВ Василий Ильич  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
254                ТРОФИМОВ Семен Андреевич  22.08.44 Братская могила Карула
255 рядовой ТУРУТА Александр Яковлевич  20.08.44 Братская могила Коосандре
256 рядовой УВАРОВ Андрей Алимпиевич  13.09.44 Братская могила кв.6003
257                УСАНОВ Григорий Алексеевич  1907 - 22.08.44 Братская могила
258 рядовой УХАНОВ Дмитрий Федорович 25. 08.44 Братская могила Михкла
259 рядовой ФЕДОТОВ Сергей Иванович  21.08.44 Братская могила Карула
260 рядовой ФЕДОТОВ Яков Николаевич 1893 - 22.08.44 Братская могила Утра
261 рядовой ФЕЛЬДМАН Яков Борухович  1904 - 16.09.44 Братская могила Пугритсе
262 рядовой ФИЛИМОШКИН Василий Иванович  19.08.44 Братская могила Ватули
263 рядовой ФИЛИППОВ Никифор Филиппович  24.08.44 Братская могила Ватули
264 рядовой ФРАНЦИСОВ Иван Захарович  23.08.44 Братская могила Утра
265 рядовой ХАРИТОНОВ Яков Тихонович  1909 - 16.09.44 Братская могила Карула
266 рядовой ХОМЕНКО Федор Дорофеевич  1911 - 18.09.44 Братская могила Каули
267 мл.сержант ХУДОБА Михаил Денисович  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
268 рядовой ХУТОРЯНЕЦ Александр Иванович  16.08.44 Братская могила Карула
269 мл.лейтенант ЦИБЕСКОВ Николай Иванович  01.09.44 Братская могила Койкюла
270 рядовой ЦИБЕЛЮК Константин Саввович  23.08.44 Братская могила Утра
271 рядовой ЦЫПКО Максим Алексеевич  24.08.44 Братская могила Утра
272 рядовой ЧАЛОВ Павел Иванович  22.08.44 Братская могила Ватули
273 рядовой ЧЕРНЕЦКИЙ Алексей Иосифович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
274 рядовой ЧЕРНЕНЬКИЙ Петр Андреевич  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
275 рядовой ЧЕРНЕНЬКИЙ Сергей Павлович  21.08.44 Братская могила Пугритсе
276 рядовой ЧОВГАН Алексей Александрович  17.09.44 Братская могила Карула
277 рядовой ШАБАНОВ Григорий Иванович  16.08.44 Братская могила Карула
278 рядовой ШАНДРУК Самуил Федорович  28.08.44 Братская могила Карула
279 рядовой ШАФРАНСКИЙ Иван Климович  22.08.44 Братская могила Тулемяэ
280 рядовой ШЕВЧУК Антон Иванович  24.08.44 Братская могила Утра
281 рядовой ШЕВЧУК Игнатий Григорьевич   Братская могила Каагъярве
282 рядовой ШЕВЧУК Максим Дементьевич  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
283 рядовой ШИБАЕВ Данил Иванович  21.08.44 Братская могила Алакюла
284 рядовой ШИШКИН Алексей Иванович  17.09.44 Братская могила Алауэ
285 рядовой ШКВАРОК Адам Марьянович  17.09.44 Братская могила Кирбу
286 старшина ШМЕЛЕВ Михаил Яковлевич  23.08.44 Братская могила Тохври
287 рядовой ШУРУПОВ Сергей Иванович  24.08.44 Братская могила Ватули
288 рядовой ЯКИМЧУК Кузьма Дмитриевич  31.08.44 Братская могила Метсоя
289 старшина ЯКОВЛЕВ Василий Федорович  15.09.44 Братская могила Сикомяэ
290 рядовой ЯКУШЕВ Александр Алексеевич  16.09.44 Братская могила Сикомяэ
291 рядовой ЯЛИН Иван Григорьевич  17.08.44 Братская могила Мерески
292 рядовой ЯНКОВ Артем В.  30.09.44 Братская могила Каагъярве
293 рядовой ЯНОВСКИЙ Николай Иванович  1926 - 30.08.44 Братская могила Пярники
294                ЯСТРЕБОВ Петр Михайлович  29.08.44 Братская могила Карула
295 рядовой ЯЩЕНКОВ Степан Андреевич  21.08.44 Братская могила Ирони
Записан
С уважением,
Ольга.

Александр Ржавин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • WWW
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #54 : 30 Октябрь 2012, 16:47:14 »
Здравствуйте, Александр!

А могут ли на одной плите уместиться девять сотен имен?

Это плита на БМ в Тсиргулийна.  Увековечено, к сожалению, не девять сотен, а 9 имен.


И могут ли все быть похоронены в одной братской могиле? Может, это все-таки братское кладбище?

В государственном регистре памятников данное захоронение обозначено как братская могила.  В описании записано (попытка дословного перевода с эстонского): «Братская могила Тсиргулийна находится в малом парке недалеко от школы,  представляя собой окруженную изгородью площадку 20х30 м, в центре которой находится монумент.» 
Насчет того, может - не может, эту уже вопрос не ко мне.

И немного о транслитерации. Разве "ts" не звучит как русское "ц"? По крайней мере, латышский хутор Cīruļi (Цирули), оказавшийся после 1920 года на эстонской стороне, записан теперь как Tsiiruli.

Информация вводилась с копии паспорта захоронения, ничего, соответственно, в названии нас.пункта не меняла.




Приветствую, Ольга!
Побывал в Тсиргулийне на днях. Тягостное впечатление. Несомненно, полное вранье, что там погребены девять сотен бойцов. Похоже, мой родственник так где-то под Соору и лежит. Площадь кладбища (именно кладбища, там отчетливо видно несколько отедльных могил; полагаю лентяи военкомы просто не заморачивались уточнениями, а эстонские чинуши тупо переписали их вранье) явно на 50 бойцов, не больше. Ну а за ублюдочное "и др." на единственной памятной плите по отношению к девяти сотням имен павших (пусть не перезахоронили, но хоть увековечить могли бы) хочется бить морду скотам-военкомам и гнидам-дипломатам.
А ведь очевидно, что недавно был ремонт - на памятнике новая плита с общей пустопорожней фразой о вечной памяти. Но именами явно не озаботились. Да, умом Россию не понять...
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »