Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Советские воинские захоронения в Валгаском уезде  (Прочитано 43529 раз)

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg44400#msg44400/Братская могила – волость Хелме, м. Хелме/Valga maakond, Helme vald, Helme alevik
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4461

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg44408#msg44408
Братская могила – волость Хелме, д. Йыгевесте/Valga maakond, Helme vald, Jõgeveste küla
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4460

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg44428#msg44428
Братская могила – волость Хелме, д. Ала, у дороги Ала-Таагепера/Valga maakond, Helme vald, Ala küla, Ala-Taagepera tee ääres
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4458

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg44430#msg44430
Братская могила – волость Хуммули, д. Кулли/Valga maakond, Hummuli vald, Kulli küla
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4465

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg204870#msg204870
Братская могила – г. Тырва, ул. Кеваде/Valga maakond, Tõrva linn, Kevade t.
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4500

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg205807#msg205807
Братская могила – волость Карула, д. Люллемяэ/Valga maakond, Karula vald, Lüllemäe küla
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4466

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg44433#msg44433
Братская могила – волость Пука, д. Соонтага/Valga maakond, Puka vald, Soontaga küla
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4480

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg44436#msg44436
Братская могила – волость Пука, д. Куйгатси/Valga maakond, Puka vald, Kuigatsi küla
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4478

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg44439#msg44439
Братская могила – волость Пука, д. Колли/Valga maakond, Puka vald, Kolli küla, Svalbemä м e
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4477

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg44440#msg44440
Братская могила – волость Пука, д. Аакре, парк/Valga maakond, Puka vald, Aakre küla, Aakre park
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4476

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg202959#msg202959
Братская могила – волость Пыдрала, д. Пикасилла/Valga maakond, Põdrala vald, Pikasilla küla
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4482

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg138336#msg138336
Братская могила – волость Отепяя, д. Отепяя/Valga maakond, Otepää vald, Otepää küla
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4484

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg44444#msg44444
 Братская могила – волость Отепя, г. Отепяя, Тартуское шоссе/Valga maakond, Otepää vald, Otepää linn, Tartu mnt.
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4472

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg202113#msg202113
Братская могила – волость Сангасте, д. Ресту, парк/Valga maakond, Sangaste vald, Restu küla, Restu park
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4490

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg44450#msg44450] Братская могила – волость Тахева, д. Харгла/Valga maakond, Taheva vald, Hargla küla
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4493

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg196142#msg196142
Братская могила – волость Тыллисте, м. Тсиргулийна/Valga maakond, Tõlliste vald, Tsirguliina alevik
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4499

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg44456#msg44456
Братская могила – г. Валга, кладбище/Valga maakond, Valga linn, Valga Priimetsa kalmistu
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4506

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg44458#msg44458
Братская могила жертв террора – г .Валга, кладбище/Valga maakond, Valga linn, Priimetsa
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4501

http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg44459#msg44459
Братская могила – волость Ыру, д. Ырусте/Valga maakond, Õru vald, Õruste küla
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4512

Братская могила – волость Хельме, м.Хельме/Valga maakond, Helme vald, Helme alevik. Информация из регистра памятников: http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4461
Здесь захоронено 235 Советских солдат и командиров, в их числе:
1. Voljanin, N. F.
2. Vasjutin, I. E.
3. Kormanov, M. T.
4. Bondartšuk, M. G.
5. Beerdin, M. F.
6. Remešov, A. F.
7. Beikovšt, S. P.
8. Propeko, M. K.
9. Okopononikov, D. E.
10. Brostin, B. V.
11. Ilin, A.I.:
Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список!
ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕНИЯХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ № 11
д.Хельме-СПТУ № 30, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Хельме


Количество захороненных:
всего: 555
В том числе:
известных - 499
неизвестных - 56

№ п/п Воинское звание ФИО Год рождения Дата гибели или смерти Место захоронения на кладбище, участке кладбища Откуда перезахоронен
1 красноармеец АБЫШАЕВ Суянгул 17.09.44 Братская могила Корди
2 капитан АВДЮНИН Иван Максимович 19.09.44 Братская могила Мяэ
3 лейтенант АИСТОВ Валентин Васильевич 16.09.44 Братская могила Кесккюла
4 красноармеец АЛЕЙНИКОВ Николай Трофимович 14.09.44 Братская могила Каре
5 красноармеец АЛЕКСАНДРОВ Василий Васильевич 14.09.44 Братская могила Каре
6 красноармеец АЛЕКСАНДРОВ Михаил Александрович 24.09.44 Братская могила Хельме
7 красноармеец АЛЕКСЕЕВ Александр Алексеевич 20.09.44 Братская могила Кимма
8 красноармеец АЛЕКСЕЕВ Григорий Николаевич 18.09.44 Братская могила Кимма
9 красноармеец АЛЕКСЕЕВ Михаил Александрович 18.09.44 Братская могила
10 сержант АЛЕКСЕЕВ Михаил Владимирович 18.09.44 Братская могила Рулли
11 красноармеец АЛЕКСЕЕВ Михаил Михайлович 18.09.44 Братская могила Кесккюла
12 красноармеец АЛФЕРОВ Николай Максимович 22.09.44 Братская могила Матси
13 лейтенант АМИРОВ Иван Макарович 18.09.44 Братская могила Мяэни
14 красноармеец АНДРЕЕВ Алексей Кузьмич 02.09.44 Братская могила Хельме
15 красноармеец АНДРУШУК Алексей Никитович 20.09.44 Братская могила
16 красноармеец АНИСОВ Ефим Иванович 16.09.44 Братская могила Рууса
17 красноармеец АНТОНОВ Иван Алексеевич 17.09.44 Братская могила Мыйстусе
18 красноармеец АПИГИН Алексей Владимирович 21.09.44 Братская могила Хельме
19 красноармеец АРТЮШИН Василий Петрович 15.09.44 Братская могила Корбе
20 младший сержант АФАНАСЬЕВ Георгий Павлович 44 Братская могила Пярги
21 красноармеец БАБАЕВ Сергей Павлович 1910 - 18.09.44 Братская могила
22 красноармеец БАБУШКИН Владимир Васильевич 16.09.44 Братская могила Кимма
23 лейтенант БАЕВ Сергей Павлович 1910 - 18.09.44 Братская могила Кесккюла
24 младший сержант БАЙКОВ Михаил Николаевич 18.09.44 Братская могила Кимма
25 красноармеец БАРАБАШ Федор Кондратьевич 20.09.44 Братская могила Раудсепа
26 старший лейтенант БАРАНИН Иван Павлович 1915 - 01.12.44 Братская могила Кяре
27 БЕЗВИСЕЛЬНЫЙ Дмитрий Иванович 1914 - 21.09.44 Братская могила Рокси
28 красноармеец БЕЛИЦКИЙ Николай Федорович 18.09.44 Братская могила
29 сержант БЕЛОВ Петр Филиппович 21.09.44 Братская могила Хельме
30 красноармеец БЕСАРАБ Михаил Иванович 18.09.44 Братская могила Кенги
31 красноармеец БЕШАР Виктор Леонтьевич 17.09.44 Братская могила Яр..е
32 младший сержант БОБРИК Владимир Мойсеевич 24.09.44 Братская могила Хельме
33 младший лейтенант БОГДАВИЧ Борис Александрович 1923 - 20.09.44 Братская могила Янесе
34 красноармеец БОГУТА Степан Кондратьевич 17.09.44 Братская могила Коркюла
35 младший лейтенант БОЙЦОВ Александр Никитович 1923 - 20.09.44 Братская могила Вадзы
36 красноармеец БОЛЬШАКОВ Николай Васильевич 15.09.44 Братская могила Рообе
37 красноармеец БРОЗДИН Владимир Васильевич 20.09.44 Братская могила Хельме
38 ефрейтор БУБУНШИКОВ Владимир Иванович 1924 - 17.09.44 Братская могила
39 красноармеец БУГАЕВ Петр Федотович 17.09.44 Братская могила Коркюла
40 старший сержант БУМАГИН Михаил Иванович 21.09.44 Братская могила Хельме
41 красноармеец БУРДИН Николай Федорович 20.09.44 Братская могила Хельме
42 красноармеец БУРМАТОВ Максим Николаевич 15.09.44 Братская могила Рообе
43 красноармеец БУРСОВ Кузьма Павлович 18.09.44 Братская могила
44 красноармеец БУТИН Гурий Петрович 1926 - 21.09.44 Братская могила Хельме
45 старшина ВАСИЛЬЕВ Николай Семенович 20.09.44 Братская могила Паткюла
46 красноармеец ВАСЮК Иван Федотович 15.09.44 Братская могила Корди
47 ефрейтор ВАСЮТИН Иван Ефимович 20.09.44 Братская могила Хельме
48 младший сержант ВДОВИН Василий Георгиевич 18.09.44 Братская могила Раутсепани
49 красноармеец ВИНОКУРОВ Валентин Петрович 16.09.44 Братская могила Марески
50 красноармеец ВИНОГРАДОВ Василий Трофимович 18.09.44 Братская могила Раудсепани
51 красноармеец ВИРУЦКИЙ Трофим Яковлевич 1902 - 17.09.44 Братская могила Корди
52 красноармеец ВОВЧУК Клим Семенович 17.09.44 Братская могила Асу Рокси
53 красноармеец ВОЛКОВ Иван Федорович 18.09.44 Братская могила Марески
54 красноармеец ВОЛОДИН Николай Васильевич 19.09.44 Братская могила Лотси
55 сержант ВОЛОШИН Николай Сергеевич 16.09.44 Братская могила Рулли
56 красноармеец ВОЛЯНИК Николай Фомич 20.09.44 Братская могила Хельме
57 ВОРОБЬЕВ Николай Иванович 17.09.44 Братская могила Климма
58 красноармеец ВОРОБЬЕВСКИЙ Николай Минович 18.09.44 Братская могила Раутсепани
59 младший сержант ВОРОНКОВ Василий Николаевич 19.09.44 Братская могила
60 красноармеец ВОРОНКОВ Николай Васильевич 21.09.44 Братская могила Сарова
61 красноармеец ВОРОНОВ Иван Романович 19.09.44 Братская могила Расияни
62 красноармеец ВОХМЯНИН Иван Семенович 17.09.44 Братская могила Климма
63 ГАВРИЛИН Павел Гаврилович 21.09.44 Братская могила
64 красноармеец ГАВРИЛЮК Николай Григорьевич 1901 - 14.09.44 Братская могила Корди
65 красноармеец ГАДАЛЬШИН Мухамад Голивзанович 21.09.44 Братская могила
66 младший сержант ГАРДЕЕВ Борис Иванович 22.09.44 Братская могила Паткал
67 ефрейтор ГАФАРОВ Нурислам Ахкимович 18.09.44 Братская могила Мяэни
68 лейтенант ГВОЗДЕВ Василий Борфоломеевич 15.09.44 Братская могила Корди
69 красноармеец ГЕРАСИМЕНКО Василий Павлович 1925 - 25.09.44 Братская могила
70 ефрейтор ГИСИЧ Семен Иванович 15.09.44 Братская могила Корди
71 красноармеец ГЛАДКИЙ Николай Харитонович 20.09.44 Братская могила Хельме
72 красноармеец ГЛАДКИХ Николай Иванович 19.09.44 Братская могила Цецерни
73 красноармеец ГНАТЮК Феодосий Михайлович 17.09.44 Братская могила Корди
74 старший лейтенант ГОЛОБОКИН Иван Николаевич 18.09.44 Братская могила Талько
75 красноармеец ГОЛОВИН Петр Михайлович 18.09.44 Братская могила Няхри
76 красноармеец ГОЛОВУШИН Василий Николаевич 19.09.44 Братская могила Цицерни
77 младший сержант ГОЛОФЕЕВ Юрий Николаевич 20.09.44 Братская могила Хельме
78 сержант ГОЛУБЕВ Александр Павлович 18.09.44 Братская могила Потси
79 красноармеец ГОНЧАР Андрей Петрович 19.09.44 Братская могила Цицерни
80 старший сержант ГОНЧАРУК Владимир Леонтьевич 18.09.44 Братская могила Потси
81 младший лейтенант ГОПТА Павел Михайлович 1921 - 21.10.44 Братская могила Рулли
82 красноармеец ГОРБУНОВ Григорий Евдокимович 19.09.44 Братская могила Кимми
83 красноармеец ГОРИН Иван Петрович 16.09.44 Братская могила Корди
84 ГРАЧЕВ Степан Тимофеевич 14.09.44 Братская могила Каяне
85 красноармеец ГРЕНКОВ Александр Васильевич 20.08.44 Братская могила Кооса
86 красноармеец ГРИГОРУК Владимир Иванович 17.09.44 Братская могила Кесккюла
87 красноармеец ГРИГОРЬЕВ Сергей Ефимович 20.09.44 Братская могила Хельме
88 капитан ГУСЕВ Матвей Ефимович 1905 - 11.09.44 Братская могила Росби
89 младший лейтенант ДАВИТАЯ Григорий Михайлович 19.09.44 Братская могила
90 сержант ДВУРЕЧЕНСКИЙ Александр Федорович 17.09.44 Братская могила Кимма
91 красноармеец ДЕГТЕРЮК Адам Александрович 1925 - 16.09.44 Братская могила Кувику
92 красноармеец ДЕДИН Николай Александрович 18.09.44 Братская могила Цицерни
93 красноармеец ДЕДУХ Иван Назарович 17.09.44 Братская могила Корди
94 ефрейтор ДЕЕВ Иван Андреевич 1922 - 18.09.44 Братская могила
95 красноармеец ДЕНИСЮК Макар Федорович 21.09.44 Братская могила Паткюла
96 красноармеец ДЕРБАХ Василий Романович 26.09.44 Братская могила Паткюла
97 красноармеец ДЖУМ Григорий Дорофеевич 18.09.44 Братская могила Асу
98 красноармеец ДМИТРИЕВ Владимир Иванович 17.09.44 Братская могила Кимма
99 красноармеец ДОДИКОВ Василий Романович 25.09.44 Братская могила Раудьзин
100 красноармеец ДОНЬКИН Федор Иванович 18.09.44 Братская могила Рокси
101 ефрейтор ДОРОШЕНКО Иван Семенович 1926 - 20.09.44 Братская могила Хельме
102 красноармеец ДРАГАН Владимир Михайлович 17.09.44 Братская могила Корди
103 красноармеец ДРОЗД Петр Федорович 16.09.44 Братская могила Руси
104 младший сержант ДУБАТОВКА Николай Юрьевич 17.09.44 Братская могила Корди
105 красноармеец ДУДКИН Иосиф Семенович 20.09.44 Братская могила Хельме
106 ДУДНИК Дмитрий Михайлович 21.09.44 Братская могила
107 лейтенант ДУДНИКОВ Дмитрий Михайлович 21.09.44 Братская могила Холдре
108 красноармеец ДУДЧЕНКО Петр Ильич 1893 - 22.09.44 Братская могила Корди
109 красноармеец ДУРНЕВ Николай Владимирович 1926 - 21.09.44 Братская могила Хельме
110 младший лейтенант ЕВТУШЕНКОВ Николай Федорович 1925 - 17.09.44 Братская могила
111 красноармеец ЕВСТЕГНЕЕВ Павел Сергеевич 18.09.44 Братская могила Мехкля
112 сержант ЕГОРОВ Алексей Иванович 1913 - 18.09.44 Братская могила
113 красноармеец ЕГОРОВ Федор Егорович 17.09.44 Братская могила
114 ефрейтор ЕКИМОВ Алексей Григорьевич 21.09.44 Братская могила Хурдис
115 ефрейтор ЕЛШИН Семен Георгиевич 1926 - 22.09.44 Братская могила Паткюла
116 лейтенант ЕМЕЛЬЯНОВ Анатолий Яковлевич 16.09.44 Братская могила Кяре
117 красноармеец ЕРЕМОВ Алексей Алексеевич 20.09.44 Братская могила Хельме
118 красноармеец ЕРМАКОВ Анатолий Иванович 20.09.44 Братская могила
119 красноармеец ЕРМОЛАЕВ Меркурий Ермолаевич 18.09.44 Братская могила Куба
120 младший лейтенант ЕРМИШИН Федор Дмитриевич 19.09.44 Братская могила Ломби
121 красноармеец ЕРОФЕЕВ Михаил Иванович 21.09.44 Братская могила Хельме
122 старшина ЕФИМОВ Дмитрий Васильевич 20.09.44 Братская могила Метенталу
123 красноармеец ЕФРЕМОВ Егор Ефремович 18.09.44 Братская могила Хельме
124 сержант ЖЕРЛАКОВ Степан Павлович 19.09.44 Братская могила Кимма
125 красноармеец ЖЕРДЕВ Александр Иванович 1902 - 18.09.44 Братская могила Раудниеку
126 красноармеец ЖИВАЕВ Василий Павлович 19.09.44 Братская могила
127 младший лейтенант ЖИРКОВ Михаил Никифорович 19.09.44 Братская могила Киртгар
128 красноармеец ЗАГРЕБИН Николай Филиппович 1906 - 17.09.44 Братская могила Кимма
129 красноармеец ЗАЙКОВСКИЙ Станислав Станиславович 1924 - 16.09.44 Братская могила Руси
130 младший лейтенант ЗАЙЦЕВ Василий Тимофеевич 19.09.44 Братская могила Коркюла
131 красноармеец ЗАСУХИН Александр Петрович 21.09.44 Братская могила Ора
132 ефрейтор ЗВЕРЕВ Иван Иванович 20.09.44 Братская могила Хельме
133 красноармеец ЗВОНАРЕВ Василий Данилович 1915 - 19.09.44 Братская могила Хельме
134 сержант ЗВЯГИН Максим Андреевич 19.09.44 Братская могила Лайваксе
135 младший лейтенант ЗУЕВ Михаил Александрович 20.09.44 Братская могила Митситым
136 красноармеец ЗЛОБИН Петр Матвеевич 1925 - 19.09.44 Братская могила Хельме
137 старший лейтенант ИВАНОВ Александр Васильевич 18.09.44 Братская могила Лийваксе
138 красноармеец ИВАНОВ Василий Иванович 1904 - 20.09.44 Братская могила Хельме
139 красноармеец ИВАНОВ Иван Иванович 20.09.44 Братская могила Хельме
140 красноармеец ИВАНОВ Михаил Егорович 20.09.44 Братская могила Хельме
141 красноармеец ИВАНОВ Федор Иванович 14.09.44 Братская могила Пику
142 красноармеец ИВАНОВ Филипп Мартьянович 20.09.44 Братская могила Кимма
143 сержант ИГНАТЬЕВ Федор Григорьевич 21.09.44 Братская могила Лимбарди
144 младший сержант ИЛЛАРИОНОВ Павел Степанович 17.09.44 Братская могила Комма
145 красноармеец ИЛЬИН Алексей Степанович 1925 - 10.09.44 Братская могила
146 красноармеец ИЛЬИН Алексей Иванович 1926 - 20.09.44 Братская могила Хельме
147 сержант ИЛЬИН Петр Павлович 21.09.44 Братская могила Хельме
148 младший лейтенант ИНДРИСОВ Наим 1914 - 17.09.44 Братская могила Кескюла
149 ИНДРИКСОН Владимир Михайлович 17.09.44 Братская могила
150 сержант ИСАЕВ Иван Архипович 17.09.44 Братская могила Няхри
151 лейтенант ИСТОМИН Владимир Александрович 15.09.44 Братская могила
152 красноармеец КАЗАНЦЕВ Петр Григорьевич 24.09.44 Братская могила Конди
153 младший лейтенант КАЛАБУТКИН Михаил Григорьевич 17.09.44 Братская могила Тыну
154 красноармеец КАЛАЧАЕВ Иван Гаврилович 20.09.44 Братская могила Толистоко
155 красноармеец КАЛАШНИКОВ Илларион Семенович 21.09.44 Братская могила
156 красноармеец КАЛИН Алексей Егорович 14.09.44 Братская могила Росбе
157 старшина КАПРАНОВ Константин Дмитриевич 18.09.44 Братская могила Паюкюла
158 лейтенант КАРАБЕКОВ Николай Айрапетович 20.09.44 Братская могила Лотто
159 красноармеец КАРАЗИН Юген Иванович 18.09.44 Братская могила Нехуярве
160 старшина КАРАСЕВ Михаил Сергеевич 18.09.44 Братская могила Сады
161 лейтенант КАРЛОВ Виктор Васильевич 1920 - 20.09.44 Братская могила Хельме
162 красноармеец КАРПЕНКО Яков Михайлович 14.09.44 Братская могила Коба
163 ефрейтор КАРТАШОВ Виктор Гаврилович 19.09.44 Братская могила Корди
164 старший лейтенант КАСТРЮЛИН Степан Филиппович 19.09.44 Братская могила Корди
165 красноармеец КАТКОВ Анатолий Петрович 13.09.44 Братская могила Силаппу
166 ефрейтор КАТОРГИН Василий Петрович 15.09.44 Братская могила Найри
167 красноармеец КАЮК Михаил Никитович 19.09.44 Братская могила
168 красноармеец КИСЕЛЕВ Михаил Алексеевич 19.09.44 Братская могила Раудсапи
169 красноармеец КИСЕЛЕВ Павел Адамович 19.09.44 Братская могила Матмоди
170 красноармеец КИСЛЫЙ Лазарь Матвеевич 17.09.44 Братская могила Корди
171 красноармеец КИТ Иван Леонович 21.09.44 Братская могила Хельме
172 красноармеец КЛИМОВ Василий Александрович 1925 - 14.09.44 Братская могила Хельме
173 ефрейтор КОВАЛЕВ Илья Яковлевич 17.09.44 Братская могила Корди
174 красноармеец КОВАЛЕВ Михаил Филиппович 17.09.44 Братская могила Корди
175 старшина КОВАЛЕВ Сергей Николаевич 18.07.44 Братская могила Кимма
176 лейтенант КОВАЛЕВСКИЙ Юрий Андреевич 14.09.44 Братская могила Корди
177 красноармеец КОВКОВ Константин Алексеевич 21.09.44 Братская могила Паткюла
178 красноармеец КОГУТ Василий Иванович 21.09.44 Братская могила
179 красноармеец КОЗАК Иосиф Иосифович 21.09.44 Братская могила Паткюла
180 красноармеец КОЗЕРАД Николай Иванович 18.09.44 Братская могила
181 красноармеец КОЗЛОВ Трофим Трофимович 22.09.44 Братская могила Хельме
182 красноармеец КОЛОМАЗИН Иван Константинович 21.09.44 Братская могила Хельме
183 старшина КОМОВ Павел Петрович 21.09.44 Братская могила Корди
184 старшина КОМОЛОВ Павел Петрович 24.09.44 Братская могила
185 красноармеец КОНОНОВ Николай Федорович 21.09.44 Братская могила Хельме
186 красноармеец КОНЫХОВ Марк Михайлович 17.09.44 Братская могила Кимма
187 сержант КОРЕХИН Иван Федорович 22.09.44 Братская могила Хельме
188 красноармеец КОРЖНИЦКИЙ Юрий Афанасьевич 21.09.44 Братская могила Курден
189 КОРОГАЧЕВ Михаил Александрович 16.09.44 Братская могила Мусти
190 красноармеец КОРОЛЮК Михаил Осипович 17.09.44 Братская могила Корди
191 младший сержант КОРШИКОВ Георгий Федорович 21.09.44 Братская могила Колга
192 красноармеец КОТОВ Александр Александрович 21.09.44 Братская могила Хельме
193 старший сержант КОТОВ Василий Васильевич 16.09.44 Братская могила Корди
194 красноармеец КОХНО Александр Дмитриевич 1925 - 08.09.44 Братская могила Сикакюла
195 КОЦУН Михаил Иванович Братская могила
196 красноармеец КОШЕЛЬ Владимир Михайлович 16.09.44 Братская могила Мусти
197 красноармеец КРАВЕЦ Иосиф Онуфриевич 20.09.44 Братская могила Асу
198 лейтенант КРАВЧЕНКО Николай Семенович 16.09.44 Братская могила Пырса
199 красноармеец КРАЕВ Анатолий Алексеевич 15.09.44 Братская могила Мусти
200 красноармеец КРАСИН Николай Ммхайлович 20.09.44 Братская могила Хельме
201 красноармеец КРАСНОВ Николай Сергеевич 20.09.44 Братская могила Хельме
202 красноармеец КРИВЕЦКИЙ Яков Дмитриевич 20.09.44 Братская могила Хельме
203 капитан КРИВОЙ Степан Петрович 1920 - 19.09.44 Братская могила Роки
204 красноармеец КРИВОШЕИН Александр Андреевич 21.09.44 Братская могила Корди
205 сержант КРИКУН Иван Тимофеевич 21.09.44 Братская могила Лейваксе
206 лейтенант КРУШИНОВ Павел Владимирович 1909 - 17.09.44 Братская могила Коорди
207 красноармеец КУДРЯВЦЕВ Иван Никифорович 21.09.44 Братская могила Стымпери
208 красноармеец КУДЫБА Павел Николаевич 17.09.44 Братская могила Мыйстусе
209 ефрейтор КУЗНЕЦОВ Григорий Николаевич 20.09.44 Братская могила Либарди
210 КУЗНЕЦОВ Михаил Ипатович 1905 - 22.09.44 Братская могила Корди
211 красноармеец КУЗЬМИН Алексей Васильевич 20.09.44 Братская могила Хельме
212 красноармеец КУЛИК Василий Гаврилович 15.09.44 Братская могила Рообе
213 сержант КУЛАКОВСКИЙ Александр Никонорович 24.09.44 Братская могила Кура
214 лейтенант КУЛИКОВ Геннадий Михайлович 21.09.44 Братская могила Рони
215 красноармеец КУЛЬЧИЦКИЙ Казимир Иосифович 17.09.44 Братская могила Рояси
216 красноармеец КУПРИЯНОВ Кузьма Григорьевич 1925 - 28.09.44 Братская могила Няхру
217 красноармеец КУРАНОВ Иван Васильевич 20.09.44 Братская могила Хельме
218 красноармеец КУШНИРЕНКО Яков Филиппович 1926 - 15.09.44 Братская могила Юлани
219 красноармеец ЛАВРЕНТЬЕВ Виктор Иванович 21.09.44 Братская могила Маткюла
220 ЛАРИОНОВ Андрей Федорович 16.09.44 Братская могила Корди
221 красноармеец ЛЕВКИН Василий Васильевич 20.09.44 Братская могила Кимма
222 младший сержант ЛЕОНОВ Александр Васильевич 1922 - 20.09.44 Братская могила
223 младший сержант ЛЕОНОВ Александр Прокофьевич 20.09.44 Братская могила Максулис
224 сержант ЛЕОНОВ Капитон Трофимович 17.09.44 Братская могила
225 ефрейтор ЛЕШАКИН Григорий Егорович 21.09.44 Братская могила Хельме
226 сержант ЛИТАВРИН Яков Данилович 21.09.44 Братская могила Паткюла
227 красноармеец ЛИТВИНЮК Иван Трофимович 19.09.44 Братская могила Кимма
228 сержант ЛИТЯГИН Леонид Григорьевич 15.09.44 Братская могила
229 младший сержант ЛОБЕНКО Анатолий Сергеевич 18.09.44 Братская могила Потси
230 красноармеец ЛОГИНОВ Алексей Яковлевич 20.09.44 Братская могила Хельме
231 красноармеец ЛОГУНОВ Иван Григорьевич 20.09.44 Братская могила Хельме
232 красноармеец ЛОДЫГИН Матвей Михайлович 1917 - 15.09.44 Братская могила
233 красноармеец ЛОЗИНСКИЙ Ярослав Николаевич 15.09.44 Братская могила Корди
234 красноармеец ЛОШНОВ Алексей Яковлевич 20.09.44 Братская могила Хельме
235 красноармеец ЛУГНЬ Павел Маркович 17.09.44 Братская могила Коркюла
236 красноармеец ЛЫСЕНКО Даниил Степанович 16.09.44 Братская могила Ломби
237 старший лейтенант МАЗДЫГИН Афанасий Яковлевич 1917 - 16.09.44 Братская могила Сарапу
238 младший лейтенант МАЙОРОВ Евгений Павлович 17.09.44 Братская могила Мяэни
239 лейтенант МАКАРОВ Алексей Матвеевич 19.09.44 Братская могила Раудсепани
240 красноармеец МАКАРОВ Михаил Кузьмич 09.09.44 Братская могила Сикакюла
241 сержант МАКАШЕВ Алексей Иванович 15.09.44 Братская могила Парве
242 красноармеец МАКСИМОВ Александр Васильевич 15.09.44 Братская могила
243 ефрейтор МАКСИМОВ Валентин Максимович 1926 - 14.09.44 Братская могила Мусти
244 красноармеец МАКСИМОВ Владимир Васильевич 15.09.44 Братская могила Ярве
245 красноармеец ЛЕТУТА Петр Михайлович 19.09.44 Братская могила
246 красноармеец МАКСИМОВ Демьян Капитонович 17.09.44 Братская могила Няхри
247 красноармеец МАКСИМЧУК Василий Николаевич 17.09.44 Братская могила Корди
248 красноармеец МАЛЕЕВ Петр Федорович 17.09.44 Братская могила
249 красноармеец МАЛИШЕВСКИЙ Иван Тихонович 1922 - 16.09.44 Братская могила Ракмани
250 красноармеец МАНОХИН Павел Михайлович 19.09.44 Братская могила Няхри
251 красноармеец МАРТЫНОВ Иван Назарович 1913 - 17.09.44 Братская могила Асу
252 ефрейтор МАРУНИЧ Владимир Герасимович 1918 - 17.09.44 Братская могила
253 красноармеец МАРУЩАК Стефан Андреевич 27.09.44 Братская могила Корди
254 красноармеец МАТВЕЕВ Вячеслав Иванович 1910 - 15.09.44 Братская могила Корди
255 красноармеец МАТВЕЕВ Иван Васильевич 1927 - 20.09.44 Братская могила Хельме
256 ефрейтор МАТЛЫГИН Михаил Павлович 18.09.44 Братская могила
257 красноармеец МАЦКЕВИЧ Альберт Денисович 16.09.44 Братская могила Корди
258 красноармеец МЕЛЕЦКИЙ Владимир Иванович 17.09.44 Братская могила Рокси
259 красноармеец МЕЛЬЧАКОВ Кирилл Кондратьевич 29.09.44 Братская могила Хельме
260 красноармеец МЕРЕНЧУК Дмитрий Макарович 15.09.44 Братская могила Кяре
261 красноармеец МЕРКУЧЕВ Иван Степанович 1919 - 17.09.44 Братская могила Няхри
262 ефрейтор МЕТЛУШКА Владимир Осипович 15.09.44 Братская могила Парве
263 красноармеец МЕТРЕВЕЛИ Михаил Нестерович 14.09.44 Братская могила Рообе
264 ефрейтор МЕШКОВ Петр Павлович 17.09.44 Братская могила Корди
265 красноармеец МЕЩЕРЯКОВ Илья Васильевич 16.09.44 Братская могила
266 красноармеец МИЛЕХИН Василий Федорович 21.09.44 Братская могила Хельме
267 старший сержант МИНЕЕВ Павел Григорьевич 15.09.44 Братская могила Нестыкиви
268 красноармеец МИНИН Михаил Иванович 1925 - 16.09.44 Братская могила Кимма
269 красноармеец МИНКИН Михаил Григорьевич 20.09.44 Братская могила Хельме
270 красноармеец МИПАЯ Александр Степанович 1920 - 14.09.44 Братская могила Рообе
271 старший лейтенант МИРОЛЮБОВ Алексей Александрович 18.09.44 Братская могила Акивакси
272 красноармеец МИХАЙЛОВ Анатолий Васильевич 18.09.44 Братская могила Ярве
273 красноармеец МИХЕЕВ Алексей Петрович 16.09.44 Братская могила Руса
274 сержант МОЛОДЕЦКИЙ Тимофей Евсеевич 17.09.44 Братская могила
275 младший лейтенант МОРОЗОВ Виктор Дмитриевич 1925 - 18.09.44 Братская могила Мусти
276 ефрейтор МОСКАЛЕНКО Сергей Петрович 17.09.44 Братская могила Кимма
277 сержант МУХИН Сергей Григорьевич 18.09.44 Братская могила
278 красноармеец НАЗАРЕНКО Владимир Васильевич 18.09.44 Братская могила
279 красноармеец НЕСТЕРЕНКО Федор Никитович 22.09.44 Братская могила Конди
280 красноармеец НЕУЧЕВ Михаил Андреевич 15.09.44 Братская могила Конди
281 НЕЧАЕВ Дмитрий Андреевич 1907 - 20.09.44 Братская могила Кимма
282 красноармеец НИКИТИН Алексей Михайлович 15.09.44 Братская могила Корди
283 младший сержант НИКИТИН Николай Федорович 14.09.44 Братская могила Капа
284 старший сержант НИКИТИН Федор Иванович 1924 - 14.09.44 Братская могила Кобе
285 старший лейтенант НИКИТЮК Антон Федорович 1909 - 16.09.44 Братская могила Палу
286 младший лейтенант НИКИФОРОВ Павел Гаврилович 1922 - 25.09.44 Братская могила Хельме
287 красноармеец НИЛОВ Николай Григорьевич 15.09.44 Братская могила Пику
288 красноармеец НОВИКОВ Иван Степанович 15.09.44 Братская могила Рообе
289 красноармеец ОКОНЕШНИКОВ Дмитрий Гаврилович 1916 - 19.09.44 Братская могила
290 красноармеец ОЛЕНЮК Федор Яковлевич 14.09.44 Братская могила Няхри
291 красноармеец ОНИЩЕНКО Алексей Свиридович 18.09.44 Братская могила Нихоярве
292 ефрейтор ОНОПРЕЙЧУК Демьян Исаевич 21.09.44 Братская могила Хельме
293 красноармеец ОПАНАСЮК Федор Сергеевич 21.09.44 Братская могила Кимма
294 красноармеец ОРАЛОВ Николай Матвеевич 16.09.44 Братская могила Корди
295 красноармеец ОСМОЛОВИЧ Николай Александрович 1909 - 20.09.44 Братская могила Хельме
296 красноармеец ПАВЛЕНКО Илья Максимович 18.09.44 Братская могила Никоярве
297 красноармеец ПАВЛОВ Василий Миронович 21.09.44 Братская могила Хельме
298 младший лейтенант ПАВЛОВ Никандр Илларионович 24.09.44 Братская могила Пикул
299 красноармеец ПАНОВ Иван Яковлевич 18.09.44 Братская могила
300 красноармеец ПАНОВ Николай Степанович 15.09.44 Братская могила Рообе
301 красноармеец ПАРАМОНОВ Григорий Иванович 18.09.44 Братская могила Раудсепани
302 красноармеец ПАРФЕНОВ Петр Егорович 17.09.44 Братская могила
303 ПЕРШАКОВ Владимир Николаевич 15.09.44 Братская могила Рообе
304 ефрейтор ПЕСТОВ Николай Федорович 20.09.44 Братская могила
305 красноармеец ПЕТРАШ Дмитрий Игнатьевич 16.09.44 Братская могила Корди
306 красноармеец ПЕТРОСОВ Георгий Хатамурович 22.09.44 Братская могила Паткюла
307 красноармеец ПИНЮНЮК Дмитрий Алексеевич 16.09.44 Братская могила Мусти
308 красноармеец ПИХТОМНИКОВ Михаил Александрович 15.09.44 Братская могила Рообе
309 красноармеец ПЛЕШАКОВ Александр Васильевич 1926 - 18.09.44 Братская могила Кимма
310 ПОГОДИН Альберт Иванович 20.09.44 Братская могила
311 старший сержант ПОЗДНЯКОВ Николай Иванович 18.09.44 Братская могила Хяхри Тырва
312 красноармеец ПОЗДНЯКОВ Сергей Осипович 16.09.44 Братская могила Кимма
313 красноармеец ПОЛИЩУК Федор Михайлович 1925 - 25.09.44 Братская могила Хельме
314 красноармеец ПОЛОСЮК Петр Иванович 17.09.44 Братская могила Корди
315 красноармеец ПОЛУЯНОВ Александр Васильевич 16.09.44 Братская могила Рулли
316 красноармеец ПОЛЯВКА Дмитрий Леонтьевич 17.09.44 Братская могила
317 красноармеец ПОТАПОВ Николай Петрович 1926 - 17.09.44 Братская могила
318 красноармеец ПРЕДКО Николай Иванович 17.09.44 Братская могила Корди
319 красноармеец ПРОКОФЬЕВ Петр Прокофьевич 15.09.44 Братская могила Рулли
320 красноармеец ПРОНИН Николай Филиппович 15.09.44 Братская могила Рообе
321 красноармеец ПРОТАСОВ Алексей Евдакимович 16.09.44 Братская могила Рулли
322 красноармеец ПРОТАСОВ Константин Николаевич 1916 - 15.09.44 Братская могила Рообе
323 ефрейтор ПРОТАСОВ Константин Николаевич 1926 - 20.09.44 Братская могила Кимма
324 красноармеец ПУЗАНОВ Василий Павлович 18.09.44 Братская могила
325 красноармеец ПУНТУС Николай Малахович 17.09.44 Братская могила Корди
326 красноармеец ПШОНЮК Иван Васильевич 15.09.44 Братская могила Корди
327 красноармеец РАДЕЦКИЙ Петр Иванович 16.09.44 Братская могила Рулли
328 старший сержант РАЗАРЕНОВ Иван Иванович 15.09.44 Братская могила Настыкиви
329 младший лейтенант РАЛДУГИН Иван Иванович 1906 - 17.09.44 Братская могила Корди
330 лейтенант РАССОХИН Тимофей Иванович 1908 - 22.09.44 Братская могила Ээра
331 красноармеец РЕМИЗОВ Александр Федорович 21.09.44 Братская могила Хельме
332 красноармеец РЕШЕТОВ Александр Федорович 1919 - 21.09.44 Братская могила Паткюла
333 красноармеец РОМАНОВИЧ Степан Иванович 15.09.44 Братская могила Кяре
334 капитан РОМАНЦЕВ Михаил Иванович 20.09.44 Братская могила Паткюла
335 красноармеец РУДНЕВ Степан Федорович 1905 - 18.09.44 Братская могила Хельме
336 красноармеец РУДЬКО Панько Никитович 17.09.44 Братская могила
337 красноармеец РУСИНОВ Михаил Николаевич 1924 - 18.09.44 Братская могила
338 красноармеец РЫСЕВ Петр Георгиевич 17.09.44 Братская могила Няхри
339 красноармеец САВЕЛЬЕВ Василий Александрович 18.09.44 Братская могила
340 красноармеец САВЕЛЬЕВ Владимир Александрович 18.09.44 Братская могила Няхри
341 старший сержант САЗОНОВ Анатолий Митрофанович 22.09.44 Братская могила Мыйстусе
342 старший сержант САЗОНОВ Федор Григорьевич 20.09.44 Братская могила Лейваксе
343 красноармеец САМОХИН Александр Петрович 17.09.44 Братская могила Рулли
344 красноармеец САНЯЖУК Василий Кондратьевич 25.09.44 Братская могила Корди
345 старший сержант САРАНГИН Петр Матвеевич 23.09.44 Братская могила Ярве
346 старший сержант САТЫПОВ Василий Михайлович 17.09.44 Братская могила Няхри
347 красноармеец САФРОНОВ Иван Ильич 17.09.44 Братская могила Рулли
348 красноармеец СВЕТЛОВИЦКИЙ Григорий Сергеевич 18.09.44 Братская могила Няхри
349 красноармеец СВЯТЫНЮК Родион Филиппович 18.09.44 Братская могила
350 красноармеец СЕДЫХ Андрей Семенович 17.09.44 Братская могила Няхри
351 красноармеец СЕМЕНОВ Иван Александрович 17.09.44 Братская могила Корди
352 красноармеец СЕНЧУК Федор Семенович 17.09.44 Братская могила Няхри
353 сержант СЕРВАЕВ Федор Иванович 18.09.44 Братская могила Раутсепани
354 старший сержант СЕРБОЛИН Дмитрий Артемьевич 17.09.44 Братская могила Сарапу
355 красноармеец СЕРГЕЕВ Алексей Яковлевич 17.09.44 Братская могила Раутсепани
356 старший сержант СЕФИАШВИЛИ Хатисе Арчилович 21.09.44 Братская могила
357 младший лейтенант СИБИРЦЕВ Николай Михайлович 16.09.44 Братская могила
358 красноармеец СИДОРОВ Кузьма Григорьевич 18.09.44 Братская могила Няхри
359 красноармеец СИЗОВ Василий Кирилович 22.09.44 Братская могила Муни
360 красноармеец СИЛЬВЕСТРУК Василий Николаевич 1899 - 15.09.44 Братская могила Варке
361 красноармеец СИМЧАК Мария Семеновна 17.09.44 Братская могила Корди
362 красноармеец СИПИЛО Андрей Арсентьевич 20.09.44 Братская могила
363 красноармеец СКОБЕЛЕВ Григорий Яковлевич 17.09.44 Братская могила Рулли
364 красноармеец СКОБОЧКИН Константин Васильевич 17.09.44 Братская могила Кескюла
365 красноармеец СКОПЧИНСКИЙ Платон Константинович 17.09.44 Братская могила Корди
366 красноармеец СКОПЧИНСКИЙ Роман Платонович 17.09.44 Братская могила Корди
367 младший сержант СКРЫДЛОВ Виктор Григорьевич 17.09.44 Братская могила Няхри
368 красноармеец СКРЫПНИК Борис Николаевич 1923 - 17.09.44 Братская могила Корди
369 красноармеец СЛЕПОЙ Григорий Ульянович 17.09.44 Братская могила Корди
370 красноармеец СЛЕСАРЕНКО Генадий Иванович 22.09.44 Братская могила Паткюла
371 ефрейтор СМИРНОВ Борис Егорович 19.09.44 Братская могила
372 красноармеец СМИРНОВ Василий Михайлович 16.09.44 Братская могила Кокэмяэ
373 младший лейтенант СМИРНОВ Иван Иванович 20.09.44 Братская могила Мохонед
375 красноармеец СМИРНОВ Макар Петрович 16.09.44 Братская могила Корди
376 сержант СМЫШЛЯЕВ Василий Андреевич 20.09.44 Братская могила Хельме
377 красноармеец СОВА Павел Иванович 1910 - 16.09.44 Братская могила Няхри
378 младший лейтенант СОКОЛОВ Николай Матвеевич 17.09.44 Братская могила Корди
379 старший сержант СОКОЛОВ Петр Григорьевич 21.09.44 Братская могила Вахва
380 красноармеец СОЛОВЕЙ Трофим Тимофеевич 18.09.44 Братская могила Кимма
381 красноармеец СОЛОВЬЕВ Михаил Иванович 21.09.44 Братская могила Кимма
382 красноармеец СОЛОВЬЕВ Николай Васильевич 15.09.44 Братская могила Рулли
383 красноармеец СОЛОНОВСКИЙ Владимир Афанасьевич 18.09.44 Братская могила Няхри
384 сержант СОРОКИН Сергей Иванович 22.09.44 Братская могила Локи
385 красноармеец СОРОКИНСКИЙ Александр Васильевич 16.09.44 Братская могила Рулли
386 красноармеец СОРОЧИНСКИЙ Иван Петрович 16.09.44 Братская могила Няхри
387 младший сержант СПИРИДОНОВ Андрей Спиридонович 16.09.44 Братская могила Кимма
388 ефрейтор СТАРИКОВ Анатолий Михайлович 09.44 Братская могила Мяэни
389 ефрейтор СТЕПАНОВ Иннокентий Федорович 19.09.44 Братская могила Няхри
390 красноармеец СТЕПАНОВ Федор Григорьевич 20.09.44 Братская могила Хельме
391 сержант СТАРОЖИНСКИЙ Николай Никитович 17.09.44 Братская могила
392 красноармеец СТРУЧКОВ Петр Степанович 18.09.44 Братская могила Раудсепани
393 красноармеец СТУС Павел Самуилович 17.09.44 Братская могила Рокси
394 ефрейтор СУББОТИН Петр Егорович 1925 - 20.09.44 Братская могила Хельме
395 красноармеец СУХАНОВ Михаил Петрович 13.09.44 Братская могила Кескюла
395 красноармеец СЫЧУК Иван Григорьевич 16.09.44 Братская могила
396 красноармеец ТАНЧЕК Николай Николаевич 17.09.44 Братская могила Корди
397 красноармеец ТАРАН Николай Михайлович 1926 - 19.09.44 Братская могила Кяре
398 красноармеец ТАРАСОВ Василий Иванович 17.09.44 Братская могила Корди
399 красноармеец ТАРАХТЕЛЮК Анатолий Федорович 15.09.44 Братская могила Санго
400 ефрейтор ТЕЛЕПНЯ Анатолий Филиппович 1925 - 15.09.44 Братская могила Маэкюла
401 младший лейтенант ТЕРЕЩЕНКО Иван Максимович 14.09.44 Братская могила Корди
402 красноармеец ТИМОФЕЕВ Василий Тимофеевич 20.09.44 Братская могила Хельме
403 красноармеец ТИМОШИЦКИЙ Василий Евдокимович 17.09.44 Братская могила Корди
404 красноармеец ТИМЧИЙ Михаил Степанович 17.09.44 Братская могила Корди
405 красноармеец ТИТОВ Фома Титович 29.09.44 Братская могила Рообе
406 красноармеец ТКАЧ Николай Иванович 18.09.44 Братская могила
407 красноармеец ТКАЧ Панько Ануфриевич 17.09.44 Братская могила Корди
408 старший сержант ТКАЧЕВ Дмитрий Андреевич 15.09.44 Братская могила Рулли
409 красноармеец ТКАЧУК Петр Васильевич 27.09.44 Братская могила Паткюла
410 ТОЛЕТОВ Иван Павлович 1914 - 21.09.44 Братская могила
411 красноармеец ТОЛМАЧЕВСКИЙ Григорий Захарович 17.09.44 Братская могила Корди
412 красноармеец ТОЛСТОВ Иван Павлович 1914 - 21.09.44 Братская могила Хельме
413 старший сержант ТРЕСКОВ Анатолий Яковлевич 15.09.44 Братская могила Корди
414 красноармеец ТРЕТЬЯКОВ Владимир Иванович 24.09.44 Братская могила Кимма
415 младший сержант ТРЕТЬЯКОВ Феодосий Дмитриевич 1922 - 14.09.44 Братская могила Кангру
416 красноармеец ТРИПОГИН Федор Андреевич 20.09.44 Братская могила Кимма
417 красноармеец ТРОФИМОВ Петр Сидорович 17.09.44 Братская могила Корди
418 красноармеец ТРОФИМЧУК Владимир Иванович 1914 - 18.09.44 Братская могила Нихоярве
419 красноармеец ТРОФИМЧУК Михаил Иванович 17.09.44 Братская могила Корди
420 красноармеец ТРУБИЦИН Павел Васильевич 16.09.44 Братская могила Рулли
421 красноармеец ТРУЖЕННИКОВ Иван Степанович 17.09.44 Братская могила Кимма
422 красноармеец ТРУСОВ Петр Макарович 16.09.44 Братская могила Рулли
423 красноармеец ТУЗОВ Пилки Васильевич 18.09.44 Братская могила Кимма
424 красноармеец ТУШИНСКИЙ Тимофей Михайлович 16.09.44 Братская могила Корди
425 старший сержант ТЩЕДУШНЫЙ Борис Иванович 17.09.44 Братская могила Рулли
426 УЛАНОВ Василий Иванович 16.09.44 Братская могила
427 красноармеец УПАНОВСКИЙ Николай Ильич 21.09.44 Братская могила Хельме
428 красноармеец УСМАНОВ Гафар 16.09.44 Братская могила Кимма
429 ФАДЕЕВ Валентин Михайлович 15.10.44 Братская могила Парва
430 старший сержант ФАЙЗУЛЛИН Рашид Фаизулович 20.09.44 Братская могила кв.2031
431 красноармеец ФАРЕНИН Иван Глахтионович 1908 - 18.09.44 Братская могила Няхри
432 лейтенант ФАТЕЕВ Павел Алексеевич 1910 - 17.09.44 Братская могила Корди
433 красноармеец ФЕДОРОВ Василий Николаевич 17.09.44 Братская могила Кимма
434 красноармеец ФЕДОРОВ Михаил Васильевич 16.09.44 Братская могила Корди
435 младший лейтенант ФЕДЮШКИН Григорий Максимович 1924 - 16.09.44 Братская могила Рулли
436 красноармеец ФИЛИППОВ Николай Еремеевич 21.09.44 Братская могила Хельме
437 красноармеец ФРАНКОВ Иосиф Дмитриевич 17.09.44 Братская могила Корди
438 сержант ФУРЦЕВ Александр Алексеевич 17.09.44 Братская могила Корди
439 красноармеец ХАМРАКУЛОВ Султан 17.09.44 Братская могила Кимма
440 старшина ХАРИТОНОВ Александр Иванович 1920 - 17.09.44 Братская могила Кимма
441 красноармеец ХМЕЛЕВ Иван Тимофеевич 15.09.44 Братская могила Кяру
442 ефрейтор ХОЛЕЦКИЙ Николай Тихонович 19.09.44 Братская могила Няхри
443 красноармеец ХОЛЯВСКИЙ Адам Станиславович 18.09.44 Братская могила Няхри
444 красноармеец ХОЛОДОВ Иван Дмитриевич 15.09.44 Братская могила
445 красноармеец ХОЛЯВСКИЙ Николай Степанович 17.09.44 Братская могила Няхри
446 сержант ХОРОБРЫХ Василий Иванович 17.09.44 Братская могила Рокси
447 красноармеец ХОХЛЕЦОВ Иван 13.09.44 Братская могила Рулли
448 младший сержант ХРАПОВ Борис Николаевич 07.09.44 Братская могила Кимма
449 красноармеец ХРИСТИНЕЦ Василий Иванович 30.08.44 Братская могила Сикакюла
450 красноармеец ЦАРУК Николай Васильевич 17.09.44 Братская могила Торди
451 красноармеец ЦВЕК Дмитрий Семенович 15.09.44 Братская могила Корди
452 красноармеец ЧАЛЫЙ Михаил Федорович 16.09.44 Братская могила Корди
453 красноармеец ЧАШИН Василий Павлович 15.09.44 Братская могила Рулли
454 красноармеец ЧЕГОДАНОВ Иван Васильевич 20.09.44 Братская могила Мыйстусе
455 красноармеец ЧЕКМАРЕВ Виктор Семенович 1925 - 17.09.44 Братская могила
456 ефрейтор ЧЕКУНОВ Геннадий Васильевич 19.09.44 Братская могила Кимма
457 красноармеец ЧЕРЕВАТЫЙ Василий Илькович 17.09.44 Братская могила Корди
458 красноармеец ЧЕРКОВСКИЙ Михаил Васильевич 17.09.44 Братская могила Корди
459 красноармеец ЧЕРНОМАЗ Петр Андреевич 17.09.44 Братская могила
460 сержант ЧИСТОВСКИЙ Иван Матвеевич 18.09.44 Братская могила Нихоярве
461 младший сержант ЧИСТЯКОВ Юрий Иванович 21.09.44 Братская могила Хельме
462 сержант ЧИХИРИН Николай Григорьевич 22.09.44 Братская могила Явленти
463 красноармеец ЧИЧКАЛЕНКО Иван Константинович 17.09.44 Братская могила Кимма
464 красноармеец ЧУПИН Аркадий Кирилович 1905 - 15.09.44 Братская могила Рообе
465 красноармеец ЧУХНО Дмитрий Афанасьевич 14.09.44 Братская могила Мади
466 красноармеец ШОБАРШОВ Николай Иванович 02.09.44 Братская могила Пыйдрика
467 красноармеец ШАКИРОВ Гариф Факирович 1919 - 17.09.44 Братская могила Няхри
468 красноармеец ШАЛАЕВ Михаил Максимович 17.09.44 Братская могила Коркюла
469 красноармеец ШАЛЬНОВ Александр Афанасьевич 1924 - 16.09.44 Братская могила Паткюла
470 старший лейтенант ШАМАРДАНОВ Михаил Петрович 05.09.44 Братская могила
471 красноармеец ШАРОНОВ Иван Алексеевич 19.09.44 Братская могила Потси
472 старший сержант ШАРОФЕЕВ Гали Галянович 17.09.44 Братская могила Рулли
473 красноармеец ШАРОШКИН Федор Александрович 1904 - 18.09.44 Братская могила Варну
474 ШАТАЛОВ Антон Дмитриевич 1926 - 15.09.44 Братская могила
475 красноармеец ШВАЛЮК Иван Михайлович 17.09.44 Братская могила Корди
476 красноармеец ШЕВЕЛЕВ Григорий Степанович 18.09.44 Братская могила Няхри
477 младший сержант ШЕРЕМЕТА Иван Алексеевич 17.09.44 Братская могила Няхри
478 красноармеец ШЕСТОБУЗ Сергей Федорович 20.09.44 Братская могила Хельме
479 красноармеец ШИЛОВ Иван Иванович 16.09.44 Братская могила Рулли
480 сержант ШИНГАРЕВ Алексей Валерьянович 16.09.44 Братская могила Рулли
481 красноармеец ШИНК Сигизмунд Хаймович 15.09.44 Братская могила Парве
482 красноармеец ШКИЛЬНЫЙ Иосип Васильевич 17.09.44 Братская могила Палу
483 красноармеец ШКИРЯ Григорий Мефодьевич 17.09.44 Братская могила Рулли
484 младший сержант ШПОРЫШ Федор Васильевич 1916 - 18.09.44 Братская могила Няхри
485 красноармеец ШУНИН Куприян Степанович 1909 - 19.09.44 Братская могила Няхри
486 ефрейтор ШУСТ Николай Яковлевич 17.09.44 Братская могила Кокси
487 младший лейтенант ШЕЛЫЧКОВ Федор Дмитриевич 17.09.44 Братская могила Корди
488 красноармеец ЮЗВИНСКИЙ Александр Никифорович 15.09.44 Братская могила
489 красноармеец ЮТЯЕВ Василий Николаевич 20.09.44 Братская могила
490 красноармеец ЯГОДКИН Иван Сергеевич 18.09.44 Братская могила Раудсепани
491 старший лейтенант ЯКИМОВ Григорий Павлович 14.09.44 Братская могила Кяре
492 младший сержант ЯКОВЛЕВ Алексей Федорович 1924 - 15.09.44 Братская могила Рулли
493 лейтенант ЯНОВСКИЙ Николай Львович 1923 - 15.09.44 Братская могила Корди
494 красноармеец ЯНЧУК Василий Федорович 23.09.44 Братская могила
495 красноармеец ЯРИК Николай Васильевич 17.09.44 Братская могила Рокси
496 старший сержант ЯСТРЕБОВ Ефим Ульянович 26.09.44 Братская могила Орды
497 красноармеец ЯХНИЦКИЙ Роман 17.09.44 Братская могила Корди
498 старшина ЯЦУРА Андрей Савельевич 15.09.44 Братская могила Парва
499 красноармеец ЯШИН Сергей Егорович 16.09.44 Братская могила Рулли



Имена на памятных плитах:
http://voenspez.ru/index.php?topic=4188.msg96035#msg96035
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2015, 19:03:33 от Sobkor »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Хельме, д.Йыгевесте
(Valga maakond, Helme vald, Jõgeveste küla)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4460

фото
На внешней стороне монумента текст на эстонском и русском языках: «Вечная слава героям, павшим в боях за освобождении Советской Эстонии VIII – IX 1944».
http://s016.radikal.ru/i336/1104/a3/f78130ad1775.jpg

http://s011.radikal.ru/i316/1011/f2/5bebbf818d06.jpg
http://s42.radikal.ru/i097/1011/b8/4704e4cda067.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1011/38/77eeed15c024.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1011/b8/d35e3b356ee1.jpg

Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список.

Персональные сведения о захоронениях в братской могиле № 12 д.Йыгевесте, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Хельме

№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен


1     сержант АБАЛАКОВ Михаил Николаевич  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
2     ефрейтор АБАНКИН Николай Кондратьевич  24.08.44 Братская могила Кальянду
3     рядовой АБДУЛКАСИМОВ Ахмедбек  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
4     ефрейтор АБРАМОВ Алексей Александрович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
5     рядовой АВВАКУМОВ Павел Андрианович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
6     лейтенант АГРОСКИН Владимир Геселевич  17.09.4 Братская могила Йыгевесте
7     капитан АКАТОВ Евгений Иванович  16.09.44 Братская могила Кобе
8     рядовой АЛЕКСАНДРОВ Иван Михайлович  22.09.44 Братская могила Рулли
9     рядовой АЛЕКСАНДРОВСКИЙ Макар Александрович  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
10   сержант АЛЕКСАНЯН Абрам Арсентьевич  1917 - 15.09.44 Братская могила Рулли
11   рядовой АЛЕКСЕЕВ Алексей Тихонович  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
12   рядовой АЛЕКСЕЕВ Дмитрий Алексеевич  16.09.44 Братская могила Ломби
13   рядовой АЛЕКСЕЕВ Николай Васильевич  16.09.44 Братская могила Рулли
14   рядовой АЛЯСОВ Александр Дементьевич  17.09.44 Братская могила Мехкли
15   старшина АНАНЬЕВ Виктор Павлович  20.09.44 Братская могила Йыгевесте
16   майор АНДРЕЕВ  Братская могила
17   рядовой АНДРЕЕВ Владимир Михайлович  31.08.44 Братская могила Карике
18   сержант АНДРЮЩЕНКО Борис Петрович  1926 - 13.09.44 Братская могила Саэвески
19   рядовой АНИКИН Иван Васильевич  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
20   сержант АНИСИМОВ Александр Дмитриевич  15.09.44 Братская могила Ломби
21   старшина АНПИЛОГОВ Иван Ильич  16.09.44 Братская могила Раншаль
22   рядовой АНТОШКО Игнат Иванович  16.09.44 Братская могила Телек
23   ефрейтор АРГУНОВ Адольф Иванович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
24   мл.сержант АРМЕНИНОВ Матвей Федорович  1924 - 13.09.44 Братская могила Саэвески
25   рядовой АФТАМОНОВ Алексей Афтономович  1925 - 13.09.44 Братская могила Саэвески
26   рядовой БАБЕЙКИН Константин Константинович  16.09.44 Братская могила Кесккюла
27   ефрейтор БАБЕНКОВ Павел Ильич  14.09.44 Братская могила Раудьяни
28   ст.сержант БАБКИН Михаил Власович  17.09.44 Братская могила Мяэни
29   рядовой БАБУШКИН Иван Иванович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
30   рядовой БАЗАРОВ Бакул  13.09.44 Братская могила Саэвески
31   рядовой БАЙРАМОВ Александр Карпович  18.09.44 Братская могила Ватсая
32   мл.лейтенант БАЛАШОВ Василий Спиридонович  1916 - 14.09.44 Братская могила Эмайыги
33   рядовой БАЛИНСКИЙ Иван Андреевич  16.09.44 Братская могила Лираксе
34   ст.сержант БАРАНОВ Андрей Алексеевич  18.09.44 Братская могила Сетитару
35   рядовой БАРАНОВ Василий Тимофеевич  13.09.44 Братская могила Саэвески
36   сержант БАРАНЧУК Иван Прохорович  1923 - 17.09.44 Братская могила Йыгевесте
37   рядовой БАРДАКОВ Анатолий Артемович  16.09.44 Братская могила Рони
38   мл.сержант БАХМУТСКИЙ Иван Васильевич  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
39   рядовой БАШКИРЦЕВ Василий Петрович  20.09.44 Братская могила Раудьяни
40   рядовой БАШКОВ Александр Петрович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
41   рядовой БЕЗУГЛОВ Андрей Нестерович  15.09.44 Братская могила Вохменди
42   рядовой БЕКМУРАТОВ Салих  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
43   рядовой БЕЛКОВ Гаврил Николаевич  18.09.44 Братская могила Рулли
44   капитан БЕЛОВ Петр Иванович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
45   сержант БЕЛЯЕВ Илья Андреевич  13.09.44 Братская могила Саэвески
46   рядовой БЕЛЯЕВ Николай Михайлович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
47   мл.сержант БЕЛЯЕВ Николай Павлович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
48   рядовой БЕРЕЖНОЙ Николай Филиппович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
49   рядовой БЕРЕЗНИКОВ Николай Ильич  13.09.44 Братская могила Силлапу
50   рядовой БЕРЕНДЕЕВ Александр Александрович  15.09.44 Братская могила Сикомяги
51   рядовой БЕРНАЦКИЙ Василий Леонтьевич  191.. - 15.09.44 Братская могила Йыгевесте
52   мл.сержант БЕТЕХТИН Василий Степанович  1926 - 16.09.44 Братская могила Рулли
53   рядовой БИЛАНИК Николай Ильич  1922 - 16.09.44 Братская могила Темза
54   рядовой БИВЕРСКИЙ Василий Дмитриевич  13.09.44 Братская могила Силлату
55   рядовой БИРЮКОВ Михаил Павлович  1926 - 16.09.44 Братская могила Пуйде
56   рядовой БЛИННИКОВ Иван Павлович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
57   старшина БЛИНОВ Дмитрий Алексеевич  18.09.44 Братская могила Сетитару
58   рядовой БОГДАНОВ Абрам Осипович  15.09.44 Братская могила Саэвески
59   рядовой БОГДАНОВ Александр Петрович  1911 - 15.09.44 Братская могила Рулли
60   мл.сержант БОГДАНОВ Алексей Николаевич  18.09.44 Братская могила Йырески
61   рядовой БОГДАНОВ Григорий Федорович  19.09.44 Братская могила Йыгевесте
62   ефрейтор БОЙКО Валентин Никитович  17.09.44 Братская могила Кярике
63   рядовой БОЙКО Михаил Иванович  17.09.44 Братская могила Лусту
64   рядовой БОЙЦОВ Георгий Фадеевич  18.09.44 Братская могила Рулли
65   ст.сержант БОЛДОВ Петр Егорович  1922 - 18.09.44 Братская могила Колга
66   рядовой БОЛЬШАКОВ Николай Петрович  1926 - 13.09.44 Братская могила Саэвески
67   рядовой БОНДАРЕВ Владимир Николаевич  1925 - 15.09.44 Братская могила Корба
68   сержант БОРИН Александр Осипович  16.09.44 Братская могила Аустекиви
69   мл.сержант БОРИСОВ Иван Николаевич  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
70   рядовой БОРОВКОВ Семен Александрович  13.09.44 Братская могила Саэвески
71   рядовой БОРОВИК Петр Степанович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
72   ефрейтор БОРОВСКИЙ Иван Андреевич  1926 - 15.09.44 Братская могила Мусти
73   рядовой БОТКИН Макар Никифорович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
74   рядовой БОЧАРОВ Михаил Петрович  18.09.44 Братская могила Анникевере
75   ст.сержант БОЧКАРЕВ Серафим Степанович  16.09.44 Братская могила Мяэни
76   старшина БРЕВНОВ Павел Алексеевич  17.09.44 Братская могила Мяэни
77   мл.сержант БРЫЛЕВ Алексей Михайлович  1922 - 29.09.44 Братская могила Йыгевесте
78   рядовой БРЯНСКИЙ Иван Кириллович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
79   рядовой БУДКЕВИЧ Павел Павлович  1917 - 14.09.44 Братская могила Йыгевесте
80   ефрейтор БУЗИН Александр Егорович  15.09.44 Братская могила Сака
81   рядовой БУЗКА Иван Антонович  18.09.44 Братская могила Йыгевесте
82   рядовой БУЙВОЛОВ Алексей Петрович  17.09.44 Братская могила Рулли
83                  БУРАКЕВ Василий Петрович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
84   рядовой БУНДИН Александр Павлович  1906 - 13.09.44 Братская могила Саэвески
85   рядовой БУРДИН Иван Петрович  1926 - 17.09.44 Братская могила Мехкли
86   сержант БУРОВЦЕВ Алексей Георгиевич  1922 - 18.09.44 Братская могила Куру
87   рядовой БУТАКОВ Александр Николаевич  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
88   ст.сержант БУТАРОВ Владимир Павлович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
89   рядовой БУШМАНОВ Валентин Михеевич  18.09.44 Братская могила Йыгевесте
90   рядовой БЫКОВ Павел Павлович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
91   рядовой БЫКОВ Петр Романович  08.09.44 Братская могила Йыгевесте
92   рядовой БЫНЕВ Семен Михайлович  1897 - 18.09.44 Братская могила Йыгевесте
93   рядовой ВАВИЛОВ Лазарь Петрович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
94   мл.сержант ВАРВАРИН Сергей Георгиевич  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
95   рядовой ВАСИЛЬЕВ Анатолий Васильевич  13.09.44 Братская могила Кяре
96   рядовой ВАСИЛЬЕВ Владимир Яковлевич  18.09.44 Братская могила Сабо
97   рядовой ВАСИЛЬЕВ Григорий Михайлович  16.09.44 Братская могила Рулли
98   рядовой ВАСИЛЬЕВ Григорий Васильевич  10.09.44 Братская могила Йыгевесте
99   рядовой ВАСИЛЬЕВ Иван Васильевич  14.09.44 Братская могила кв.3043
100 мл.сержант ВАСИЛЬЕВ Николай Дмитриевич  17.09.44 Братская могила Синга
101 рядовой ВАСИЛЬЕВ Николай Ефимович  15.09.44 Братская могила кв.1086
102 рядовой ВАСИЛЬЕВ Михаил Федорович  1926 - 17.09.44 Братская могила КВ.3046
103 рядовой ВАСИЛЬЕВ Павел Васильевич  17.09.44 Братская могила Рулли
104 рядовой ВАСИЛЬЕВ Петр Васильевич  15.09.44 Братская могила Волменди
105 рядовой ВАСИЛЬЕВ Петр Павлович  14.09.44 Братская могила кв.3043
106 сержант ВАСИН Василий Иванович  14.09.44 Братская могила кв.3043
107 рядовой ВАЩЕНКО Максим Пантелеевич  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
108 ефрейтор ВЕДЕНЕЕВ Сергей Петрович  14.09.44 Братская могила Пиликса
109 старшина ВЕДЕРНИКОВ Прокопий Федорович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
110 рядовой ВЕЛИКАНОВ Николай Иванович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
111 мл.сержант ВЕЛИКИЙ Кузьма Филиппович  1913 - 16.09.44 Братская могила Раудьяни
112 рядовой ВЕРНИДУБ Афанасий Данилович  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
113 ст.лейтенант ВЕРЧЕНКО Иван Савельевич  1920 - 16.09.44 Братская могила Рулли
114 мл.лейтенант ВЕСЕЛОВ  Владимир Аксенович  19.09.44 Братская могила кв.3043
115 рядовой ВИВЧАРИК Роман Максимович  28.08.44 Братская могила Сикакюла
116 рядовой ВИНОГРАДОВ Владимир Васильевич  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
117 рядовой ВИХРОВ Василий Михайлович  14.09.44 Братская могила Рооба
118 рядовой ВЛАСЕНКО Василий Федорович  18.09.44 Братская могила Кяхри
119 рядовой ВЛАСЕНКО Иван Ал-вич  1925 - 16.09.44 Братская могила Ярве
120 рядовой ВОДОЛАЗОВ Аркадий Григорьевич  1924 - 16.09.44 Братская могила Мазика
121 ефрейтор ВОЙТЕНКО Михаил Тихонович  1918 - 13.09.44 Братская могила Сикакюла
122 рядовой ВОКАТОВ Владимир Тимофеевич  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
123 рядовой ВОЛКОВ Михаил Дмитриевич  14.09.44 Братская могила Сака
124 рядовой ВОРОБЕЦ Михаил Петрович  16.09.44 Братская могила Настри
125 рядовой ВОРОБЬЕВ Николай Николаевич  17.09.44 Братская могила Мехили
126 лейтенант ВОРОНИН Василий Егорович  1911 - 14.09.44 Братская могила кв.3043
127 рядовой ВОРОНЦОВ Владимир Михайлович  17.09.44 Братская могила Палу
128                ВОСТРИКОВ Н.Д. Братская могила
129 рядовой ВЫСОЦКИЙ Андрей Дмитриевич  14.09.44 Братская могила Макивельдри
130 сержант ВЫТЧИКОВ Алексей Егорович  14.09.44 Братская могила Мусти
131 рядовой ВЬЮНОВ Александр Алексеевич  1925 - 16.09.44 Братская могила Йыгевесте
132 рядовой ВЧЕРАШНИЙ Антон Яковлевич  16.09.44 Братская могила Аикси
133 рядовой ГАВДА Корнелий Георгиевич  1914 - 16.09.44 Братская могила Йыгевесте
134 рядовой ГАВРИЛОВ Михаил Кузьмич  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
135 рядовой ГАГОЕВ Давид Саксович  1916 - 14.09.44 Братская могила Ярве
136 лейтенант ГАЙДАРЕНКО Александр Матвеевич  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
137 рядовой ГАЛЬЧУКОВ Михаил Егорович  20.09.44 Братская могила Вилустье
138 сержант ГАРГУЛЯ Сава Семенович  1910 - 13.09.44 Братская могила Йыгевесте
139 рядовой ГАРЦЕВ Николай Семенович  1926 - 13.09.44 Братская могила Йыгевесте
140 рядовой ГЕРАСИМОВ Николай Григорьевич  1926 - 14.09.44 Братская могила кв.3043
141 рядовой ГЕРАСИМЧУК Николай Сильвестрович  19.09.44 Братская могила Кяре
142 рядовой ГЕРОЕВ Николай Иванович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
143 сержант ГЛАВАТСКИЙ Федор Ульянович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
144 мл.сержант ГЛАДЫШЕВ Алексей Николаевич  15.09.44 Братская могила Рулли
145 старшина ГЛЕБОВ Аркадий Ильич  1913 - 13.09.44 Братская могила Йыгевесте
146 рядовой ГЛИБТЕРМАН Вячеслав Давыдович  14.09.44 Братская могила кв.3043
147 рядовой ГЛОНЬ Григорий Иванович  14.09.44 Братская могила Мусти
148 рядовой ГЛУХОВСКИЙ Григорий Пахомович  1921 - 16.09.44 Братская могила Йыгевесте
149 рядовой ГОГУТ Григорий Михайлович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
150 рядовой ГОЛАЙКО Семен Архипович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
151 ст.сержант ГОЛИКОВ Андрей Лаврентьевич  19.09.44 Братская могила кв.3043
152 рядовой ГОЛИКОВ Леонтий Михайлович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
153 рядовой ГАЛИЦКИЙ Василий Иванович  14.09.44 Братская могила Виликса
154 мл.сержант ГОЛОВАНОВ Геннадий Михайлович  19.09.44 Братская могила Вахва
155 ефрейтор ГОЛУБЕВ Алексей Александрович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
156 рядовой ГОЛУБЕНКО Василий Степанович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
157 лейтенант ГОЛЬДИН Бенцион Абрамович  1903 - 18.09.44 Братская могила Йыгевесте
158 рядовой ГОРБЕНКО Иван Свиридович  1901 - 16.09.44 Братская могила Рулли
159 рядовой ГОРБУЛЕНКО Леонтий Иванович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
160 рядовой ГОРЕЛИКОВ Илья Григорьевич  17.09.44 Братская могила Ярве
161 сержант ГОРИН Трофим Иванович  16.09.44 Братская могила Кяре
162 рядовой ГОРОШКОВ Василий Иванович  16.09.44 Братская могила Соору
163 ефрейтор ГОРШЕНИН Федор Ильич  1920 - 16.09.44 Братская могила Рулли
164 рядовой ГОРШКОВ Василий Никитович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
165 рядовой ГОШИН Алексей Яковлевич  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
166                ГРАНКИН Владимир Иванович  1926 - 16.09.44 Братская могила Рулли
167 рядовой ГРЕБЕНЧУК Григорий Леонович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
168 рядовой ГРЕБЕНЩИКОВ Алексей Степанович  15.09.44 Братская могила Кяре
169 лейтенант ГРЕЧИШНИКОВ Владимир Александрович  14.09.44 Братская могила Мусти
170 рядовой ГРИБАНОВ Василий Иванович  17.09.44 Братская могила Мехкли
171 рядовой ГРИГОР Федор Ефремович  17.09.44 Братская могила Йыку
172 рядовой ГРИГОРЬЕВ Михаил Антонович  14.09.44 Братская могила Саэвески
173 ефрейтор ГРИНЬКО Дмитрий Степанович  15.09.44 Братская могила кв.3043
174 рядовой ГРИШКОВ Ефим Тимофеевич  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
175                ГРИЩЕНКО Владимир Александрович  14.09.44 Братская могила
176 рядовой ГРИЩЕНКО Роман Корнеевич  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
177                ГРИЩЕНКО Р.С. Братская могила
178 рядовой ГУДЕМЧУК Николай Наумович  19.09.44 Братская могила Йыгевесте
179 рядовой ГУЗЬ Степан Дмитриевич  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
180 рядовой ГУКОВ Иван Михайлович  1922 - 20.09.44 Братская могила Йыгевесте
181 мл.сержант ГУЛЯЕВ Михаил Фролович  15.09.44 Братская могила Найри
182 капитан ГУРЬЕВ Николай Кузьмич  19.09.44 Братская могила Йыгевесте
183 рядовой ДАВЫДОВ Иван Григорьевич  18.09.44 Братская могила кв.2535
184 ст.сержант ДАВЫДОВ Степан Архипович  14.09.44 Братская могила Мяэни
185 рядовой ДАНИЛОВ Николай Павлович  07.09.44 Братская могила Саэвески
186 рядовой ДАРОВКО Василий Сидорович  1903 - 30.08.44 Братская могила Йыгевесте
187 рядовой ДЕРЛИНОВ Степан Степанович  13.09.44 Братская могила Саэвески
188 рядовой ДМИТРИЕВ Анатолий Васильевич  1922 - 13.09.44 Братская могила Йыгевесте
189 ст.сержант ДМИТРИЕВ Василий Михайлович  14.09.44 Братская могила Кяре
190 рядовой ДМИТРИЕВ Николай Иванович  1926 - 17.09.44 Братская могила кв.3043
191 сержант ДОБРОВ Анатолий Алексеевич  14.09.44 Братская могила Маккимельдри
192 ефрейтор ДОВИДЕНКО Алексей Максимович  1926 - 21.09.44 Братская могила Йыгевесте
193 рядовой ДОНОВ Михаил Тарасович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
194 рядовой ДРАЧ Григорий Иванович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
195 ст.лейтенант ДРУГОВ Гаврил Сергеевич  1917 - 18.09.44 Братская могила Йыгевесте
196 сержант ДУБЕНКО Алексей Иванович  14.09.44 Братская могила Сикакюла
197 рядовой ДЬЯЧУК Архип Алексеевич  15.09.44 Братская могила Парве
198 мл.сержант ДЫРДИН Николай Филипович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
199 рядовой ДЫРОВ Иван Иванович  1917 - 18.09.44 Братская могила Йыгевесте
200 рядовой ДЯТЛОВ Дмитрий Иванович  18.09.44 Братская могила Кярстна
201 старшина ЕВСЮКОВ Данил Иванович  14.09.44 Братская могила Макивекры
202 рядовой ЕГОРОВ Павел Егорович  1913 - 17.09.44 Братская могила Таричук
203 ст.сержант ЕЗОПОВ Максим Александрович  18.09.44 Братская могила Кесккюла
204                ЕКИМОВ Н.Н. Братская могила
205 ст.сержант ЕКИМОВ Петр Никитович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
206 старшина ЕЛАНОВ Михаил Николаевич  17.09.44 Братская могила Сикакюла
207 сержант ЕЛИСЕЕВ Иван Григорьевич  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
208 ефрейтор ЕМЕЛЬЯНЕНКО Николай Александрович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
209                ЕРМАХАНОВ Сембай  16.09.44 Братская могила Ярве
210 сержант ЕРОФЕЕВ Анатолий Александрович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
211 рядовой ЕРОФЕЕВ Петр Федорович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
212 рядовой ЕРОШИН Николай Алексеевич 1923 - 15.09.44 Братская могила Рулли
213 рядовой ЕФИМОВ Михаил Михайлович  13.09.44 Братская могила Лукамуйти
214 рядовой ЕВФРЕМОВ Александр Ефремович  17.09.44 Братская могила Сетитару
215 рядовой ЕФРЕМОВ Анатолий Степанович  1920 - 20.09.44 Братская могила Йыгевесте
216 рядовой ЖАРКОВ Дмитрий Дмитриевич  1911 - 14.09.44 Братская могила Рообе
217 рядовой ЖДАНОВ Василий Николаевич  15.09.44 Братская могила Парве
218 рядовой ЖЕВАН Иван Федотович  17.09.44 Братская могила
219 ефрейтор ЖИДКОВ Михаил Данилович  14.09.44 Братская могила Нильби
220 рядовой ЖИТКОВ Константин Дмитриевич  14.09.44 Братская могила
221 рядовой ЖИТКОВ Михаил Дмитриевич  1900 - 14.09.44 Братская могила Йыгевесте
223 ст.лейтенант ЖУК Станислав Викентьевич  1922 - 14.09.44 Братская могила кв.3049
224 рядовой ЖУКИН Иван Семенович  1926 - 19.09.44 Братская могила Колга
224                ЖУКИН Н.С. Братская могила
225 рядовой ЖУРАВЛЕВ Александрович Васильевич  1922 - 17.09.44 Братская могила кв.3043
226 рядовой ЖУСТЕРОВ Николай Егорович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
227 лейтенант ЗАБАЛУЕВ Михаил Константинович  1905 - 17.09.44 Братская могила Сикакюла
228 рядовой ЗАБОЛОТНЫЙ Павел Семенович  14.09.44 Братская могила Нильби
229 рядовой ЗАБРОН Василий Иванович  1925 - 25.08.44 Братская могила Пярну
230 рядовой ЗАВИЗИОН Александр Артемович  16.09.44 Братская могила Кимма
231 рядовой ЗАВЯЛОВ Николай Федорович  17.09.44 Братская могила Мыйстусе
232 лейтенант ЗАГОРСКИЙ Михаил Поликарпович  14.09.44 Братская могила кв.3043
233 лейтенант ЗАЙДЕНБЕРГ Григорий Иосифович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
234 рядовой ЗАЙЦЕВ Константин Данилович  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
235 ефрейтор ЗАЙЦЕВ Максим Сергеевич  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
236 рядовой ЗАХАРЧЕНКО Иван Егорович  16.09.44 Братская могила Кяре
237 рядовой ЗВАРИЧУК Михаил Михайлович  1925 - 17.09.44 Братская могила Савикюла
238 рядовой ЗЕЛЕВ Яков Петрович  17.09.44 Братская могила Мыйстусе
239 рядовой ЗИМКА Василий Дмитриевич  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
240 рядовой ЗИМНИЦКИЙ Алексей Иосифович  17.09.44 Братская могила Няхри
241 лейтенант ЗИНЧЕНКО Дмитрий Петрович  14.09.44 Братская могила Мусти
242                 ЗРАЗЮК Степан Спиридонович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
243 ефрейтор ЗУБКОВ Виктор Алексеевич  04.09.44 Братская могила Култсепа
244 лейтенант ЗУБЦОВ Яков Иванович  15.09.44 Братская могила Иерески
245 лейтенант ЗУЕВ Василий Маркович  16.09.44 Братская могила Пырса
246 рядовой ЗЫЛЬ Константин Демьянович  23.09.44 Братская могила В-Эмайыги
247 рядовой ИВАНОВ Александр Иванович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
248 рядовой ИВАНОВ Александр Иванович  14.09.44 Братская могила кв.3043
249                ИВАНОВ В.И. Братская могила
250                ИВАНОВ Михаил Тимофеевич  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
251 рядовой ИВАНОВ Павел Терентьевич  15.09.44 Братская могила Ява
252 сержант ИВАНЦОВ Василий Ефремович  15.09.44 Братская могила Ломби
253 мл.сержант ИВАНЦОВ Владимир Иванович  1926 - 15.09.44 Братская могила Ломби
254 рядовой ИВАНЬКОВ Александр Ильич  15.09.44 Братская могила Волменди
255 ефрейтор ИГНАТОВ Николай Антонович  14.09.44 Братская могила кв.3043
256 старшина ИГНАТЬЕВ Афанасий Андреевич  14.09.44 Братская могила Вильби
257 рядовой ИГНАТЬЕВ Петр Алексеевич  13.09.44 Братская могила Саэвески
258 рядовой ИГНАТЬЕВ Степан Павлович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
259 рядовой ИЗОТОВ Андрей Алексеевич  13.09.44 Братская могила Кяре
260 рядовой И…ЧЕНКО Лаврентий Андреевич  16.09.44 Братская могила Ракмань
261 рядовой ИЛЬИН Николай Романович  14.09.44 Братская могила Кальда
262 лейтенант ИСАЕВ Алексей Иванович  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
263 мл.сержант ИСТОМИН Лев Николаевич  17.09.44 Братская могила Ингли
264 мл.сержант КАВЕРДОВ Василий Исакович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
265 рядовой КАЗАЧЕНОК Андрей Андреевич  05.09.44 Братская могила Йыгевесте
266 рядовой КАЗБАЕВ Тупебай  17.09.44 Братская могила Кимма
267 рядовой КАЗИМИРОВ Николай Иванович  15.09.44 Братская могила В-Эмайыги
268 рядовой КАЛАЧЕВ Эмануил Семенович  17.09.44 Братская могила Таутса
269 рядовой КАЛИКОВ Михаил Васильевич  16.09.44 Братская могила Йустекиви
270 рядовой КАЛИНКИН Василий Андреевич  16.09.44 Братская могила Саэвески
271 рядовой КАЛИНОВСКИЙ Валентин Семенович  23.09.44 Братская могила Йыгевесте
272 рядовой КИЛЬДИНОВ Тузель  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
273 ефрейтор КАМЫШКОВ Владимир Ильич  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
274 рядовой КАЧАЛО Илья Васильевич  16.09.44 Братская могила Ярви
275 рядовой КАПЕРТЕХОВ Александр Дмитриевич  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
276 рядовой КАПИТОНОВ Игнатий Григорьевич  15.09.44 Братская могила Ломби
277 рядовой КАПИТОНОВ Михаил Павлович  15.09.44 Братская могила Кяре
278 рядовой КАПЛУН Александр Никонович  18.09.44 Братская могила
279 капитан КАПУСТИН Юрий Владимирович  1912 - 17.09.44 Братская могила Сикакюла
280 рядовой КАРАБАН Матвей Силкович  16.09.44 Братская могила Лусти
281 рядовой КАРАСЕВ Николай Иванович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
282 ефрейтор КАРЕТКО Федор Михайлович  14.09.44 Братская могила кв.3243
283 рядовой КАРПИН Харитон Харитонович  1923 - 16.09.44 Братская могила Йыгевесте
284 мл.лейтенант КАРПУНИН Арсений Иванович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
285 сержант КАРЧАВА Григорий Пахомович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
286 сержант КАРЮКИН Василий Иванович  16.09.44 Братская могила Акуси
287 мл.лейтенант КАТИН Виктор Григорьевич  1923 - 18.09.44 Братская могила Ярви
288 рядовой КАТРИЧ Макар Иванович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
289 рядовой КИБАЛЬ Федор Тарасович  20.09.44 Братская могила Вилустье
290 рядовой КИМЛИК Иван Андреевич  15.09.44 Братская могила Саки
291 рядовой КИПТИК Никита Иванович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
292 сержант КИСЕЛЕВ Александр Дмитриевич  14.09.44 Братская могила кв.3043
293 рядовой КИСЕЛЕВ Андрей Антонович  14.09.44 Братская могила Волеиманди
294 рядовой КЛАПИЩУК Василий Иванович  15.09.44 Братская могила Коба
295 рядовой КЛЕВАКИН Андрей Романович  14.09.44 Братская могила Маккимельди
296 рядовой КЛИМАТОВ Алексей Панфилович  19.09.44 Братская могила Йыгевесте
297 рядовой КЛИМОВ Александр Иванович  1902 - 27.08.44 Братская могила В-Эмайыги
298 рядовой КЛОТЧИК Прокоп Семенович  13.09.44 Братская могила Саэвески
299 мл.сержант КЛЮСОВ Михаил Васильевич  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
300 рядовой КЛЮЧ Никита Иванович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
301 рядовой КНЫШ Григорий Тимофеевич  1917 - 16.09.44 Братская могила Темик
302 мл.сержант КОВАЛЕВ Владимир Лукьянович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
303 мл.сержант КОВАЛЕНКО Владимир Егорович  15.09.44 Братская могила Сару
304 рядовой КОВАЛЕНКО Николай Степанович  13.09.44 Братская могила Саэвески
305 капитан КОВАЛЬ Иван Васильевич  16.09.44 Братская могила Келкюла
306 рядовой КОВАЛЬЧУК Павел Андреевич  25.09.44 Братская могила Парму
307 рядовой КОВЕРЕНКО Иван Николаевич  1926 - 14.09.44 Братская могила Кизослита
308 рядовой КОВЯЗИН Сергей Дмитриевич  14.09.44 Братская могила Саэвески
309 рядовой КОГУТ Григорий Михайлович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
310                КОЗАК Спиридон Федосьевич  14.09.44 Братская могила Корда
311 мл.сержант КОЛОБОВ Парфен Архипович  19.09.44 Братская могила Ломби
312 рядовой КОЛТОНЮК Феодосий Яковлевич  17.09.44 Братская могила Паргон
313 рядовой КОЛЫХАН Степан Кирилович  14.09.44 Братская могила Мусти
314 старшина КОМАРОВ Виктор Иванович  17.09.44 Братская могила Сикакюла
315 рядовой КОМАТ Федор Николаевич  14.09.44 Братская могила Казин
316 рядовой КОМЛЕВ Василий Иванович  1923 - 14.09.44 Братская могила кв.3043
317 старшина КОМОЛОВ Илья Петрович  14.09.44 Братская могила Кара
318 рядовой КОНДРАТЬЕВ Александр Иванович  14.09.44 Братская могила Вадза
319 мл.лейтенант КОНДРАТЬЕВ Илья Александрович  1924 - 16.09.44 Братская могила
320 ст.сержант КОНОВАЛОВ Григорий Васильевич  1912 - 17.09.44 Братская могила Йыгевесте
321 ст.сержант КОНОВАЛОВ Михаил Иванович  1909 - 15.09.44 Братская могила В-Эмайыги
322 рядовой КОПАНЕВ Михаил Тимофеевич  14.09.44 Братская могила Госбе
323 рядовой КОПЕЦ Феодосий Афанасьевич  17.09.44 Братская могила Ахиярве
324 сержант КОРАБЛИН Николай Гаврилович  1925 - 15.09.44 Братская могила Раудьяни
325 мл.лейтенант КОРКИН Петр Тимофеевич  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
326 сержант КОРОЛЕВ Дмитрий Иванович  15.09.44 Братская могила Лабни
327 лейтенант КОРПУСОВ Владимир Александрович  14.09.44 Братская могила кв.3043
328 ст.сержант КОСИЦЫН Дмитрий Алексеевич  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
329 рядовой КОСТИН Алексей Семенович  16.09.44 Братская могила Аустекиви
330 рядовой КОСТКО Михаил Иванович  1926 - 17.09.44 Братская могила Йыгевесте
331 рядовой КОСЬМЕНКО Илья  14.09.44 Братская могила Поприцы
332 рядовой КОТЕНЕВИЧ Антон Николаевич  18.09.44 Братская могила Киперсии
333 лейтенант КОТИН Владимир Николаевич  1924 - 17.09.44 Братская могила Кимма
334 рядовой КОТЛЯРОВ Николай Викулович  16.09.44 Братская могила Кяре
335 рядовой КОТЮШКО Михаил Никифорович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
336                КОЦЮБА Федор Антонович  16.09.44 Братская могила Погеро
337 рядовой КОЧКИН Константин Михайлович  16.09.44 Братская могила Аустекиви
338 мл.сержант КОШЕЛЕНКО Иван Александрович  16.09.44 Братская могила Сика
339 рядовой КОШЕЛЕВ Иван Фролович  14.09.44 Братская могила Пику
340 ефрейтор КОШЕЛЬ Вениамин Яковлевич  17.09.44 Братская могила Венди
341 рядовой КРАВЧЕНКО Алексей Савельевич  14.09.44 Братская могила
342                КРАВЧИНСКИЙ Гений Борисович  1926 - 14.09.44 Братская могила Нильсе
343 рядовой КРАСНОПЕРОВ Сергей Максимович  14.09.44 Братская могила Вадза
344                КРИВОЙ Николай Васильевич  1919  Братская могила
345 рядовой КРИЖАНОВСКИЙ Михаил Антонович  14.09.44 Братская могила Луста
346 рядовой КРОТ Владимир Евдокимович  14.09.44 Братская могила Луста
347 ст.сержант КРОТОВ Павел Афанасьевич  1919 - 17.09.44 Братская могила Йыгевесте
348 рядовой КРУГЛОВ Дмитрий Абрамович  15.09.44 Братская могила Волменди
349 рядовой КРУПНИЦКИЙ Иван Гаврилович  17.09.44 Братская могила Томяк
350 рядовой КРУТЮК Иван Осипович  14.09.44 Братская могила Яунамуйна
351 лейтенант КРУЧИНИН Анатолий Алексеевич  1919 - 16.09.44 Братская могила Силлапу
352 рядовой КРЮЧКОВ Иван Дмитриевич   Братская могила
353 рядовой КУБАРЕВ Иван Алексеевич  1926 - 14.09.44 Братская могила Кяре
354 рядовой КУВАКОВ Кандык  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
355 рядовой КУДРЯВЦЕВ Михаил Федорович  14.09.44 Братская могила Вадза
356 рядовой КУЗИН Василий Иванович  1922 - 16.10.44 Братская могила Саэвески
357 ст.лейтенант КУЗНЕЦОВ Петр Сергеевич  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
358 рядовой КУЗЬМИН Владимир Павлович  20.09.44 Братская могила Тальма
359 ефрейтор КУЗЬМИН Дмитрий Иванович  25.05.44 Братская могила Парму
360 рядовой КУЗЬМИН Николай Васильевич  1926 - 14.09.44 Братская могила В-Эмайыги
361                КУЗЬМИН П.Я. Братская могила
362 рядовой КУЗЬМЕНКО Иван Логвинович  1926 - 18.09.44 Братская могила Мехуярве
363 мл.сержант КУКСАН Гаврил Иванович  15.09.44 Братская могила Ломби
364 рядовой КУЛАГИН Яков Васильевич  1905 - 18.09.44 Братская могила Йыгевесте
365 сержант КУЛИБАБА Герасим Васильевич  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
366 рядовой КУРАНОВ Михаил Ефремович  14.09.44 Братская могила Вадза
367 рядовой КУРИЛКОВИЧ Владимир Петрович  14.09.44 Братская могила Нильби
368 рядовой КУРОВ Семен Давыдович  20.09.44 Братская могила Йыгевесте
369                КУСТОВ Николай Александрович  15.09.44 Братская могила Кяре
370 старшина КУТЯНОВ Валентин Николаевич  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
371 сержант КУХАРЕВ Михаил Григорьевич  15.09.44 Братская могила Сикакюла
372 рядовой КУЦУК Павел Яковлевич  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
373 рядовой КУЧКИН Виктор Павлович  1925 - 15.09.44 Братская могила Йыгевесте
374 лейтенант КУЧМА Григорий Лаврентьевич  1917 - 17.09.44 Братская могила Колга
375 старшина КУШНИР Яков Михайлович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2011, 22:33:07 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Продолжение списка:

376                ЛАДОВ Братская могила
377 рядовой ЛАРИОНОВ Иван Харитонович  15.09.44 Братская могила Вадза
378 рядовой ЛЕБЕДЕВ Борис Николаевич  14.09.44 Братская могила кв.3043
379 мл.сержант ЛЕБЕДЕВ Василий Петрович  1925 - 12.09.44 Братская могила Саэвески
380 сержант ЛЕВИН Николай Васильевич  17.09.44 Братская могила Мерески
381 лейтенант ЛЕВИТИН Исаак Соломонович  1907 - 14.09.44 Братская могила Йыгевесте
382 рядовой ЛЕОНОВ Иван Филиппович  20.09.44 Братская могила Пераро
383 рядовой ЛЕОНОВ Михаил Платонович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
384 рядовой ЛЕЩИШИН Петр Степанович  20.09.44 Братская могила Сычари
385 сержант ЛИСИЦЫН Александр Михайлович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
386 мл.сержант ЛИТОВКИН Юрий Александрович  19.09.44 Братская могила Нерески
387 рядовой ЛОЗА Иван Мокеевич  14.09.44 Братская могила Вадза
388 рядовой ЛОКНОВСКИЙ Филипп Андреевич  21.09.44 Братская могила Рудни
389 мл.лейтенант ЛОКТИОНОВ Борис Николаевич  1923 - 29.09.44 Братская могила Колга
390 рядовой ЛОМАГА Марк Остапович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
391                ЛОСИНСКИЙ Братская могила
392 рядовой ЛОЩЕНКО Павел Семенович  1893 - 17.09.44 Братская могила Тальна
393 рядовой ЛУДИН Геннадий Филиппович  15.09.44 Братская могила Рообе
395 рядовой ЛУКЬЯНОВ Иван Алексеевич  14.09.44 Братская могила Мяэнги
396 рядовой ЛУТ Николай Федорович  1919 - 16.09.44 Братская могила Раудьяни
397 рядовой ЛУЦИК Иван Михайлович  21.09.44 Братская могила Стемпари
398 рядовой ЛУЦЮК Иван Васильевич  17.09.44 Братская могила Мейма
399 рядовой ЛЫСЕНКО Семен Лаврентьевич  15.09.44 Братская могила Силеппу
400 рядовой ЛЫСОВ Иван Михайлович  15.09.44 Братская могила Рулли
401 рядовой МАКЕЕВ Дмитрий Дмитриевич  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
402 рядовой МАКЛАКОВ Николай Николаевич  14.09.44 Братская могила Эмайыги
403 рядовой МАКСИМЕНКО Василий Пантелеевич  16.09.44 Братская могила Соки
404 сержант МАКСИМОВ Василий Иванович  19.09.44 Братская могила КВ.3043
405 рядовой МАКСИМОВ Иван Владимирович  29.08.44 Братская могила Пику
406 рядовой МАКСИМОВ Иван Федорович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
407 рядовой МАКСИМЧУК Матвей Афанасьевич  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
408 ефрейтор МАКУНИН Александр Иванович  17.09.44 Братская могила Кескюла
409 рядовой МАКУХА Антон Петрович  1898 - 14.09.44 Братская могила кв.3043
410 ефрейтор МАЛАХОВ Иосиф Иванович  15.09.44 Братская могила Яниксаре
411 рядовой МАЛЫШЕВ Андрей Васильевич  15.09.44 Братская могила Иерески
412 рядовой МАРКОВ Михаил Семенович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
413 рядовой МАРКОВ Семен Иванович  15.09.44 Братская могила
414 рядовой МАРЧЕНКО Захар Харитонович  09.09.44 Братская могила Пику
415 рядовой МАРЧУК Тит Евтихеевич  1899 - 15.09.44 Братская могила Йыгевесте
416                МАТВЕЙ 
417                МАТРОСОВ Братская могила
418 сержант МЕЗЕНЦЕВ Владимир Дмитриевич  1925 - 15.09.44 Братская могила Йыгевесте
419 ефрейтор МЕЛЬНИКОВ Борис Георгиевич  17.09.44 Братская могила Кяре
420 сержант МЕЛЬНИКОВ Николай Николаевич  1918 - 18.09.44 Братская могила Йыгевесте
421 рядовой МЕЛЬНИКОВ Михаил Стефанович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
422 старшина МЕНТЕЛИС Владислав Сигизмундович  17.09.44 Братская могила Кола
423 старшина МЕРЕДОВ Арез Курбанович  18.09.44 Братская могила Пийри
424 рядовой МЕРКУЛОВ Афанасий Кузьмич  1906 - 14.09.44 Братская могила Сина-Кюла
425 сержант МЕРКУЛОВ Сергей Васильевич  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
426 рядовой МЕТЧИК Феодосий Иванович  17.09.44 Братская могила кв.3043
427 рядовой МЕЧЕГА Иван Семенович  14.09.44 Братская могила Саэвески
428 рядовой МИНЕЕВ Василий Федорович  16.09.44 Братская могила Сика
429 рядовой МИРОШНИК Иван Иванович  14.09.44 Братская могила Саэвески
430 рядовой МИТРОФАНОВ Василий Иванович  1922 - 19.09.44 Братская могила Йыгевесте
431 рядовой МИХАЙЛОВ Ерофей Петрович  1913 - 01.09.44 Братская могила
432 рядовой МИХАЙЛОВ Павел Иванович  15.09.44 Братская могила Соору
433 рядовой МИХАЛЬЧЕНКО Николай Афанасьевич  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
434 рядовой МИЧЕРЯКОВ Илья Васильевич  16.09.44 Братская могила Сооде
435 рядовой МОЖАНОВ Владимир Александрович  15.09.44 Братская могила Аустекиви
436 рядовой МОИСЕЕНКО Владимир Лукич  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
437 ефрейтор МОИСЕЕНКО Макар Иванович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
438 сержант МОРДОХОВ Владимир Иванович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
439 рядовой МОРОЗОВ Петр Ефремович  16.09.44 Братская могила Кескюла
440 рядовой МОСТИЕВ Борис Папаевич  1909 - 15.09.44 Братская могила Йыгевесте
441 рядовой МУЖУК Арсентий Алексеевич  1896 - 17.09.44 Братская могила Раудь
442 лейтенант МУРАВСКИЙ Алексей Иванович  16.09.44 Братская могила Кяре
443 рядовой МУРАВЬЕВ Василий Николаевич  1922 - 14.09.44 Братская могила В-Эмайыги
444                МУРАЛОВ Братская могила
445 мл.лейтенант МУРАТОВ Алексей Игнатьевич  15.09.44 Братская могила Вайра
446 ефрейтор МУРТОВ Александр Владимирович  16.09.44 Братская могила Тальна
447                МУСТАРСИН Братская могила
448 лейтенант МУХАНОВ Павел Васильевич  14.09.44 Братская могила Соонтага
449 ст.сержант МУХИН Николай Григорьевич  1918 - 18.09.44 Братская могила Недри
450 рядовой НАБОКОВ Николай Григорьевич  14.09.44 Братская могила кв.3043
451 сержант НАГОЕВ Амерби Тихонович  17.09.44 Братская могила Соды
452 рядовой НАУРЫЗБАЕВ Лениа  13.09.44 Братская могила Саэвески
453 рядовой НЕГРАН Афанасий Федорович  1905 - 21.09.44 Братская могила Хорлре
454 рядовой НЕКЛЮДОВ Иван Иванович  14.09.44 Братская могила Валдза
455                НЕСТЕРОВ Братская могила
456 мл.сержант НИКАНДРОВ Владимир Никанорович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
457 старшина НИКАНДРОВ Петр Матвеевич  16.09.44 Братская могила Лосу
458 мл.сержант НИКИТЕНКО Михаил Иванович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
459 ефрейтор НИКИТИН Николай Иванович  17.09.44 Братская могила Мохили
460 рядовой НИКОЛАЕВ Сергей Яковлевич  1926 - 13.09.44 Братская могила Саэвески
461 рядовой НОВИКОВ Александр Максимович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
462                НОВИКОВ А.В. Братская могила
463 рядовой НОВОСЕЛОВ Николай Павлович  15.09.44 Братская могила
464 рядовой НОВОСЕЛЬСКИЙ Виктор Иванович  15.09.44 Братская могила Вадза
465                НЫНИК Иван Братская могила
466 рядовой ОБОДЕЕВ Владимир Никитович  15.09.44 Братская могила Саку
467 рядовой ОВЧАРОВ Анатолий Лазарович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
468 рядовой ОЖОГОВ Анатолий Прокопович  1925 - 20.09.44 Братская могила Вылустье
469 рядовой ОМЕЦИНСКИЙ Валентин Иппотолитович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
470 рядовой ОНИЩЕНКО Макей Макеевич  14.09.44 Братская могила Саэвески
471 рядовой ОПАРИН Митрофан Кириллович  15.09.44 Братская могила Саэвески
472 рядовой ОПЫР Саверин Иванович  16.09.44 Братская могила Рулли
473 рядовой ОРЛОВ Михаил Федорович  18.09.44 Братская могила Вадзы
474                ОСИПОВ Василий Осипович  16.09.44 Братская могила Тсиргулийна
475 старшина ОСИПОВ Николай Осипович  1922 - 16.09.44 Братская могила Урутара
476 сержант ОФИЦЕРОВ Дмитрий Тихонович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
477 рядовой ПАВЛЕНКО Алексей Иванович  16.09.44 Братская могила Саэвески
478 рядовой ПАВЛОВ Анатолий Михайлович  14.09.44 Братская могила кв.3043
479 рядовой ПАВЛОВ Василий Тимофеевич  15.09.44 Братская могила Руза
480 ефрейтор ПАВЛОВ Яков Семенович  13.09.44 Братская могила Рони
481 рядовой ПАНИН Александр Иванович  1907 - 16.09.44 Братская могила Кескюла
482 ст.сержант ПАНИН Иван Николаевич  17.09.44 Братская могила Пима
483 рядовой ПАНОВ Никифор Тимофеевич  17.09.44 Братская могила Мехкли
484 рядовой ПАНФИЛОВ Алексей Андреевич  14.09.44 Братская могила Сока
485 рядовой ПАНФИЛОВ Федор Федотович  14.09.44 Братская могила кв.3043
486 рядовой ПАНЧЕНКО Иван Прокопович  14.09.44 Братская могила Саэвески
487 рядовой ПАРАЙ Михаил Григорьевич  14.09.44 Братская могила кв.2744
488 мл.лейтенант ПАРУХИН Изосим Федорович  19.09.44 Братская могила Йыгевесте
489 рядовой ПАРФЕНЮК Алексей Артемович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
490 рядовой ПАСЕЧНИК Моисей Макарович  17.09.44 Братская могила Томяк
491 рядовой ПАТОКИН Василий Иванович  1926 - 17.09.44 Братская могила Няхри
492 рядовой ПАХОМОВ Максим Сергеевич  1895 - 16.09.44 Братская могила Раудъяни
493 рядовой ПЕРЕДЕРИЙ Григорий Потапович  15.09.44 Братская могила В-Эмайыги
494 рядовой ПЕРЕДОЛЬНЫЙ Василий Гаврилович  15.09.44 Братская могила
495 рядовой ПЕРЕДОЛЬНЫЙ Степан Павлович  17.09.44 Братская могила Темик
496 рядовой ПЕРЕПИЧКА Алексей Андреевич  1925 - 16.09.44 Братская могила Войра
497 рядовой ПЕРЕСТЮК Василий Максимович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
498 мл.лейтенант ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ Керпель Лейбович  1905 - 15.09.44 Братская могила Саэвески
499 капитан ПЕСКОВ Борис Глебович  1909 - 16.09.44 Братская могила
500 мл.сержант ПЕТРАШЕНКО Николай Григорьевич  16.09.44 Братская могила Мяэни
501 ст.сержант ПЕТРЕНКО Николай Евдокимович  16.09.44 Братская могила Гонд-Сека
502 мл.сержант ПЕТРОВ Владимир Игнатьевич  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
503 рядовой ПЕТРОВ Михаил Михайлович  18.09.44 Братская могила Вастал
504 рядовой ПЕТРОВ Петр Петрович  15.09.44 Братская могила Маккимельди
505 рядовой ПЕТРУШИН Иван Антонович  25.08.44 Братская могила
506 рядовой ПИВОВАРОВ Антон Миронович  15.09.44 Братская могила Корба
507                ПИЛИНОВ Братская могила
508                ПИОНИН Братская могила
509 рядовой ПИРКОВЕЦ Иван Григорьевич  1926 - 15.09.44 Братская могила Яунамуйна
510 рядовой ПЛЕВАЧУК Артемий Павлович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
511 мл.сержант ПЛОТНИКОВ Владимир Иосифович  15.09.44 Братская могила Пело
512 рядовой ПЛЮСНИН Иосиф Михайлович  1904 - 18.09.44 Братская могила Йыгевесте
513 рядовой ПНЕВ Григорий Степанович  1909 - 16.09.44 Братская могила Рахмань
514 рядовой ПОГОДИН Сергей Николаевич  14.09.44 Братская могила Вадза
515 мл.сержант ПОГОРЕЛОВ Александр Сергеевич  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
516 рядовой ПОДВАЛОВ Трофим Иванович  15.09.44 Братская могила Ваккименди
517 рядовой ПОДДУБНЫЙ Иван Васильевич  13.09.44 Братская могила Саэвески
518 сержант ПОДДУБНЫЙ Филипп Владимирович  1916 - 16.09.44 Братская могила Йыгевесте
519                ПОКЛОНОВ  16.09.44 Братская могила
520 рядовой ПОКРЫШЕВ Иван Васильевич  16.09.44 Братская могила Саэвески
521 рядовой ПОЛИВАНОВ Павел Кузьмич  1897 - 17.09.44 Братская могила Йыгевесте
522 рядовой ПОЛИВОДА Алексей Иванович  18.09.44 Братская могила Нихуярве
523 рядовой ПОЛИТАЕВ Василий Тимофеевич  1925 - 14.09.44 Братская могила кв.3043
524 рядовой ПОЛОУХИН Илларион Платонович  14.09.44 Братская могила В-Эмайыги
525 рядовой ПОЛУЭКТОВ Платон Михайлович  15.09.44 Братская могила Юхна
526 сержант ПОЛЬЯНОВ Иван Петрович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
527 рядовой ПОЛЯКОВ Архип Дмитриевич  15.09.44 Братская могила Сикакюла
528 рядовой ПОМЫСУХИН Федор Николаевич  17.09.44 Братская могила Мехкен
529 рядовой ПОНОМОРЕВ Николай Александрович  1910 - 14.09.44 Братская могила Йыгевесте
530 рядовой ПОНОМАРЕВ Лазарь Федорович  14.09.44 Братская могила Сока
531                ПОЛОВ А.М. Братская могила
532 рядовой ПОПИЛЕВИЧ Михаил Егорович  16.09.44 Братская могила Рахмань
533 рядовой ПОПОВ Александр Миронович  14.09.44 Братская могила кв.3043
534 ефрейтор ПОПОВ Артем Иванович  14.09.44 Братская могила В-Эмайыги
535 рядовой ПОПОВ Иван Александрович  14.09.44 Братская могила Маккимельди
536 рядовой ПОПЦОВ Сергей Иванович  15.09.44 Братская могила Риза
537                ПРАНОВ Григорий Яковлевич  15.09.44 Братская могила Саэвески
538                ПРИЛЛ Братская могила
539 рядовой ПРИХОТЬКО Карп Романович  17.09.44 Братская могила Тамяк
540 рядовой ПРОКОФЬЕВ Василий Гаврилович  16.09.44 Братская могила Тильза
541                ПРОНИН Братская могила
542                ПРОТАСОВ А.К. Братская могила
543 рядовой ПРОШКИН Николай Александрович  15.09.44 Братская могила Яунамуйна
544 рядовой ПРОНИК Андрей Дмитриевич  16.09.44 Братская могила Тальва
545 рядовой ПУЗАНОВ Афанасий Михайлович  14.09.44 Братская могила Сани
546 рядовой ПУНЧЕНКО Григорий Федорович  13.09.44 Братская могила Саэвески
547 рядовой ПУНЧЕНКО Николай Петрович  18.09.44 Братская могила Рони
548 рядовой ПУСТАРНАКОВ Иван Данилович  13.09.44 Братская могила Саэвески
549 рядовой ПУХЛОВ Семен Андреевич  14.09.44 Братская могила Вильби
550 ст.сержант ПЫРКОВ Федор Александрович  18.09.44 Братская могила Йыгевесте
551 рядовой РАДАЕВ Василий Алексеевич  13.09.44 Братская могила Перолаане
552 мл.сержант РАСКОВАЛОВ Павел Петрович  1926 - 21.09.44 Братская могила Корба
553 ст.сержант РАТУЕВ Дмитрий Ильич  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
554 рядовой РЕВА Григорий Дмитриевич  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
555 мл.сержант РЕДЕВ Василий Петрович  12.09.44 Братская могила кв.3043
556 рядовой РЕДЬКО Александр Захарович  11.10.44 Братская могила Муруски
557 рядовой РОБЕЙКО Григорий Севастьянович  16.09.44 Братская могила Тарамяэ
558 рядовой РОЗОВ Василий Васильевич  14.09.44 Братская могила кв.3043
559 сержант РОМАНОВ Василий Степанович  16.09.44 Братская могила Саэвески
560 рядовой РОМАНОВИЧ Иван Иванович  15.09.44 Братская могила
561 рядовой РОМАНЕНКО Андрей Ануфриевич  18.09.44 Братская могила Вадзы
562 рядовой РОМАНЮК Николай Дмитриевич  1923 - 18.09.44 Братская могила Цицерони
563 рядовой РОМАНЮК Павел Феодосьевич  14.09.44 Братская могила кв.3043
564 рядовой РОМАНЮК Федор Васильевич  1924 - 18.09.44 Братская могила Цицерони
565 рядовой РОШКАСОВ Алексей Павлович  14.09.44 Братская могила Валкименди
566 рядовой РУДЗЬ Михаил Дмитриевич  16.09.44 Братская могила темяк
567 рядовой РУДЫЙ Василий Иванович  16.09.44 Братская могила Кимма
568 сержант РЫЖКОВ Константин Евсеевич  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
569 рядовой РЫЖОВ Никандр Егорович  16.09.44 Братская могила Аустекиви
570                РЫЛЬСКИ  Братская могила
571 сержант РЯБОВ Анатолий Митрофанович  1920 - 17.09.44 Братская могила кв.3043
572 рядовой САВАН Андрей Петрович  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
573 мл.сержант САВИЛОВ Николай Захарович  14.09.44 Братская могила Парве
574 рядовой САВОСЬКИН Иван Васильевич  15.09.44 Братская могила кв.3043
575 рядовой САВОСЬКИН Николай Сергеевич  16.09.44 Братская могила Маккимельди
576 рядовой САВЧЕНКО Иван Дмитриевич  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
577 рядовой САВЧУК Назар Иванович  18.09.44 Братская могила кв.8466
578 сержант САДОРНОВ Пантелей Иннокентьевич  17.09.44 Братская могила Нильби
579 мл.сержант САЛТАНОВ Федор Николаевич  16.09.44 Братская могила Иерески
580 рядовой САНТГАРЕЕВ Арслан Гареевич  15.09.44 Братская могила Сока
581                САМКОВ Иван Макарович  17.09.44 Братская могила Темак
582 лейтенант САМОВОЛЬКИН Павел Васильевич  17.09.44 Братская могила Коликюла
583 рядовой САМЫЛОВ Виктор Сергеевич  26.09.44 Братская могила Вари
584                САНТОРАТОВ Василий Братская могила
585 сержант САФРОНОВ Пантелей Иннокентьевич  1923 - 14.09.44 Братская могила Нильби
586                СИХАРУЛИДЗЕ Г.Г. Братская могила
587 рядовой СВЕРЧКОВ Владимир Петрович  1911 - 15.09.44 Братская могила Сикакюла
588 рядовой СЕДОГИН Михаил Павлович  29.08.44 Братская могила Лейсу
589 рядовой СЕНТОВ Илларион Сергеевич  1899 - 15.09.44 Братская могила Йыгевесте
590 рядовой СЕМЕНОВ Александр Петрович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
591 рядовой СЕМИЛЕТ Иван Петрович  14.09.44 Братская могила кв.3043
592 лейтенант СЕМЧЕНКО Александр Варфоломеевич  17.09.44 Братская могила Мыза-Магли
593                СЕНТОВ И.С. Братская могила
594 мл.лейтенант СЕРГЕЕВ Леонид Андреевич  19.09.44 Братская могила кв.3043
595 мл.лейтенант СЕРГЕЕНКО Иван Иванович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
596                СЕРГИЕНКО Константин Дмитриевич  19.09.44 Братская могила Йыгевесте
597 рядовой СЕРЕГИН Иван Никитович  1924 - 17.09.44 Братская могила Лусти
598 старшина СИДОРОВ Василий Николаевич  1905 - 15.09.44 Братская могила кв.3043
599 рядовой СИДОРОВ Петр Иванович  1913 - 24.09.44 Братская могила Йыгевесте
600 рядовой СИЗОВ Владимир Федорович  1923 - 14.09.44 Братская могила Мыза
601 рядовой СИЛКИН Василий Евдокимович  14.09.44 Братская могила Сока
602 ефрейтор СКАЧКОВ Александр Афанасьевич  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
603 рядовой СКВОРЦОВ Михаил Андреевич  29.08.44 Братская могила В-Эмайыги
604 рядовой СКОРОДУМОВ Иван Николаевич  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
605 капитан СКОРОПЕЕВ Александр Андрианович  1917 - 16.09.44 Братская могила Каукси
606 мл.сержант СКРИПАЧЕВ Дмитрий Николаевич  14.09.44 Братская могила кв.3043
607 рядовой СКУРЛАТОВ Василий Антонович  1918 - 25.09.44 Братская могила Реали
608 рядовой СЛИЧНЕВ Василий Алексеевич  27.08.44 Братская могила В-Эмайыги
609 рядовой СМЕТАННИКОВ Матвей Никитович  15.09.44 Братская могила Ява
610 мл.лейтенант СМИРНОВ Андрей Константинович  19.09.44 Братская могила Мехкли
611 рядовой СМИРНОВ Иван Михайлович  1911 - 16.09.44 Братская могила Рахмань
612 мл.сержант СМИРНОВ Михаил Николаевич  16.09.44 Братская могила Иерески
613 старшина СМИРНОВ Николай Трифонович  1909 - 17.09.44 Братская могила Тильга
613 сержант СМИРНОВ Петр Александрович  15.09.44 Братская могила Ныстекиви
614 рядовой СОБОЛЕВ Николай Прокофьевич  14.09.44 Братская могила кв.3043
615 мл.сержант СОВЕТНЫЙ Анатолий Степанович  14.09.44 Братская могила Парае
616 рядовой СОКОЛИК Федор Семенович  1906 - 14.09.44 Братская могила Кирьянли
617 рядовой СОЛОВЬЕВ Василий Федорович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
618 мл.лейтенант СОЛОДОВНИКОВ Андрей Яковлевич  18.09.44 Братская могила Мерески
620 рядовой СОЛОЧУК Иван Михайлович  17.09.44 Братская могила Колнастадаты
621 рядовой СОРОКИН Яков Иванович  04.09.44 Братская могила Сооде
622 рядовой СПИРИДОНОВ Сергей Васильевич  1907 - 14.09.44 Братская могила кв.3043
623 ст.лейтенант СПИРИДОНОВ Сергей Миронович  1914 - 18.09.44 Братская могила Йыгевесте
624 сержант СТАРОДУБЦЕВ Анатолий Михайлович  14.09.44 Братская могила кв.3043
625                СТАЧЕНКО Сергей Иванович  16.09.44 Братская могила Лосу
626 ст.сержант СТЕПАНЕНКО Павел Алексеевич  20.09.44 Братская могила Йыгевесте
627 рядовой СТЕПАНОВ Александр Степанович  14.09.44 Братская могила Саэвески
628 рядовой СТЕПАНОВ Константин Степанович  17.09.44 Братская могила Мяэни
629 ефрейтор СТЕПАНОВ Петр Дмитриевич  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
630 рядовой СТОЛЯРОВ Андрей Егорович  14.09.44 Братская могила Мусти
631 рядовой СТРАМИЛОВ Нил Федорович  24.09.44 Братская могила Худана
632 рядовой СТУПАК Михаил Никифорович  1925 - 14.09.44 Братская могила Йыгевесте
633 рядовой СУВОРОВ Андрей Филиппович  14.09.44 Братская могила кв.3043
634 сержант СУЛАБЕРИДЗЕ Григорий Константинович  18.09.44 Братская могила Йыгевесте
635 мл.сержант СУМЕНКОВ Александр Николаевич  1923 - 15.09.44 Братская могила Йыгевесте
636 лейтенант СУХАНОВ Михаил Ильич  14.09.44 Братская могила Сикакюла
637 рядовой СЫЗОН Григорий Анатольевич  1926 - 18.09.44 Братская могила Йыгевесте
638 рядовой ТАБАЧНИКОВ Беймакентий Исакович  14.09.44И. Братская могила Йыгевесте
639 рядовой ТАЛХИЕВ Наим  25.09.44 Братская могила Нарму
640 сержант ТАРО Степан Павлович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
641 сержант ТАСКАЛИЕВ Абубакир   15.09.44 Братская могила Лазиксея
642 лейтенант ТАШКОВ Николай Алексеевич  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
643 рядовой ТЕРЕНТЬЕВ Семен Гаврилович  16.09.44 Братская могила Аустекиви
644 рядовой ТЕРЕХОВ Федор Осипович  19.09.44 Братская могила кв.3043
645 рядовой ТЕСЛЯ Даниил Степанович  13.09.44 Братская могила Саэвески
646 сержант ТЕСЛЯ Филипп Петрович  19.09.44 Братская могила Фаутина
647                ТИМЕНКО Братская могила
648 рядовой ТИМОФЕЕВ Александр Семенович  16.09.44 Братская могила Аустекиви
649 рядовой ТИМОФЕЕВ Александр Васильевич  14.09.44 Братская могила Саэвески
650 ст.лейтенант ТИТОВ Виталий Иванович  1909 - 19.09.44 Братская могила Йыгевесте
651                ТИТОВ Михаил Иванович  18.09.44 Братская могила
652 рядовой ТИТОВ Спиридон Денисович  14.09.44 Братская могила Парму
653 ефрейтор ТИХОМИРОВ Павел Петрович  20.09.44 Братская могила Йыгевесте
654 мл.сержант ТКАЧЕНКО Иван Петрович  25.08.44 Братская могила Парму
655 рядовой ТОЛКУНОВ Никита Егорович  18.09.44 Братская могила кв.3941-б
656 рядовой ТОМИН Андрей Изосимович  1926 - 21.09.44 Братская могила Кудака
657 рядовой ТОРОПОВ Артем Спиридонович  1909 - 14.09.44 Братская могила Нильби
658 рядовой ТРИЯНЧУК Андрей Минович  16.09.44 Братская могила Аустекиви
659 рядовой ТРОЦКИЙ Иван Иванович  14.09.44 Братская могила Маккименди
660 рядовой ТРУФАНОВ Афанасий Митрофанович  29.08.44 Братская могила Кярна
661 лейтенант ТУЖИКОВ Александр Михайлович  1909 - 14.09.44 Братская могила В-Эмайыги
662 рядовой ТУЛЕНКО Трофим Михайлович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
663 рядовой ТУПОНОГОВ Афанасий Дмитриевич  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
664 рядовой ТУТЕЦКИЙ Яков Михайлович  14.09.44 Братская могила Покрицы
665 рядовой ТУРКУМБАЕВ Арс Магомбетович  1920 - 18.09.44 Братская могила Йыгевесте
666 ст.лейтенант ТЫШОВ Виталий Иванович  18.09.44 Братская могила Йыгевесте
667 рядовой УВАРОВ Ефим Макарович  14.09.44 Братская могила Макке
668 рядовой УЛЬЯНОВ Александр Михайлович  14.09.44 Братская могила Нильби
669 рядовой УСКОВ Михаил Степанович  13.09.44 Братская могила Саэвески
670 рядовой УСОЛЬЦЕВ Иван Кирсанович  14.09.44 Братская могила кв.3043
671 мл.сержант УСОЛЬЦЕВ Михаил Иосифович  1925 - 15.09.44 Братская могила Ануел
672 старшина УСТЮЖАНИН Иван Егорович  1922 - 17.09.44 Братская могила Сикакюла
673                УШАКОВ Арсений Александрович  1926 - 17.09.44 Братская могила кв.3043
674 рядовой ФАРОВ Алиядин Иматович  1923 - 14.09.44 Братская могила кв.3043
675 рядовой ФАРТУШНОЙ Виктор Павлович  1925 - 10.09.44 Братская могила Силаппу
676 рядовой ФАСЮК Сергей Иванович  17.09.44 Братская могила Цицерони
677 рядовой ФА...ЗОВ Мироджан  1921 - 15.09.44 Братская могила Йыгевесте
678 рядовой ФЕДОРКИН Николай Федорович  13.09.44 Братская могила Саэвески
679                ФЕДОРОВ В.И. Братская могила
680                ФЕДОРОВ Б.И. Братская могила
681 рядовой ФЕДОРОВ Евгений Иванович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
682 рядовой ФЕДОРОВ Иван Васильевич  1923 - 14.09.44 Братская могила Саэвески
683 рядовой ФЕДОРОВ Михаил Федорович  1911 - 18.09.44 Братская могила Сатытару
684 рядовой ФЕДОРОВ Петр Федорович  1911 - 14.09.44 Братская могила кв.3043
685 лейтенант ФЕДОТОВ Алексей Егорович  1922 - 16.09.44 Братская могила Йыгевесте
686                ФЕДЮК Маосей Филиппович  1894 - 16.09.44 Братская могила
687 рядовой ФЕТАСОВ Вячеслав Федорович  29.09.44 Братская могила Колга
688                ФИЛАТОВ Братская могила
689 рядовой ФИЛИН Александр Федорович  21.09.44 Братская могила Рудика
690 рядовой ФИЛИПОВ Николай Михайлович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
691 рядовой ФИЛИПЧЕНКО Семен Тимофеевич  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
692 рядовой ФИЛИПЧУК Василий Афанасьевич  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
693 рядовой ФИЛОСОФОВ Вячеслав Федорович  1926 - 20.09.44 Братская могила Колга
694 мл.лейтенант ФИЛЮКОВ Иван Яковлевич  1923 - 14.09.44 Братская могила Йыгевесте
695 ст.сержант ФОМИЧЕВ Дмитрий Васильевич  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
696 мл.сержант ФУРАЕВ Арзунул  1920 - 13.09.44 Братская могила Сикакюла
697 сержант ФУРСИН Владимир Павлович  16.10.44 Братская могила Саэвески
698 рядовой ХАЗАНОВ Иван Михайлович  14.09.44 Братская могила кв.3043
699 ефрейтор ХАДЖАНАЗАРОВ Джимунозар  13.09.44 Братская могила Саэвески
700 рядовой ХАНИН Аким Савельевич  1925 - 14.09.44 Братская могила Йыгевесте
701 рядовой ХАРЛАМОВ Павел Данилович  15.09.44 Братская могила Силаппу
702 мл.лейтенант ХАРЛАМОВ Федор Васильевич  24.09.44 Братская могила Йыгевесте
703 ефрейтор ХВАТОВ Михаил Николаевич  15.09.44 Братская могила Сикакюла
704 рядовой ХИМЧИК Иван Иванович  13.09.44 Братская могила Йыгевесте
705 рядовой ХМЕЛИНСКИЙ Алексей Михайлович  16.09.44 Братская могила Рахмань
706 мл.лейтенант ХРИСТОФОРОВ Иван Аристархович  1918 - 16.09.44 Братская могила кв.3043
707 ст.сержант ЦАГАЕВ Борис Гаврилович  1921 - 16.09.44 Братская могила Йыгевесте
708 рядовой ЦВЕТКОВ Алексей Николаевич  17.09.44 Братская могила кв.3043
709 рядовой ЦВИК Иван Моисеевич  21.09.44 Братская могила Лимбарди
710 рядовой ЦЕЛЮХ Пахом Андреевич  19.09.44 Братская могила кв.3043
711 рядовой ЦХОВРЕБОВ Федор Давыдович  21.09.44 Братская могила Йыгевесте
712 рядовой ЧЕРЕНКОВ Сергей Федорович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
713 ст.сержант ЧЕРНИКОВ Николай Николаевич  19.09.44 Братская могила Мяэни
714 рядовой ЧЕРНЫШЕВ Михаил Зиновьевич  14.09.44 Братская могила Соонтага
715 рядовой ЧУГУЙ Петр Тарасович  18.09.44 Братская могила Йыгевесте
716 рядовой ЧУГУННЫЙ Петр Тарасович  08.09.44 Братская могила
717 рядовой ШАБАНОВ Николай Андрианович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
718 рядовой ШАЙХАДАРОВ Хайдар Хасанович  16.09.44 Братская могила Йыгевесте
719 рядовой ШАЛАЙ Василий Семенович  17.09.44 Братская могила Тенза
720 рядовой ШАРОВ Юрий Федорович  14.09.44 Братская могила Саэвески
721 рядовой ШАРУДА Ефим Павлович  18.09.44 Братская могила Тарамяэ
722 рядовой ШАТАЛОВ Петр Александрович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
723 рядовой ШАТИЛО Петр Елиферович  18.09.44 Братская могила Валгярве
724 рядовой ШВЕЕНКОВ Николай Иванович  20.09.44 Братская могила Пора
725 рядовой ШВЕЦОВ Михаил Петрович  17.09.44 Братская могила Миза
726 рядовой ШЕВЕЛЕВ Николай Петрович  1908 - 27.08.44 Братская могила Канай
727 старшина ШЕВКУН Григорий Тимофеевич  1914 - 15.09.44 Братская могила Йыгевесте
728 рядовой ШЕВЦОВ Николай Степанович  28.08.44 Братская могила Воэвери
729 ст.сержант ШЕВЧЕНКО Василий Карпович  14.09.44 Братская могила кв.3043
730 рядовой ШЕВЧЕНКО Петр Нестерович  16.09.44 Братская могила Мусей
731 сержант ШЕК Геннадий Никифорович  1926 - 13.09.44 Братская могила Йыгевесте
732               ШЕСТАКОВ Василий Федорович  1922 - 22.09.44 Братская могила
733               Ш…...ОВ Александр Михайлович   Братская могила
734 рядовой ШЕСТОКОВ Герасим Ильич  14.09.44 Братская могила Вирна
735 капитан ШЕСТАКОВ Григорий Степанович  17.09.44 Братская могила Айстара
736 сержант ШЕСТЕРИКОВ Николай Поликарпович  17.09.44 Братская могила Реку
737 рядовой ШИК Александр Романович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
738 рядовой ШИПОВ Владимир Михайлович  07.09.44 Братская могила Саэвески
739                 ШИШКОВСКИЙ Братская могила
740 рядовой ШКУРЕНКО Василий Иванович  1912 - 14.09.44 Братская могила Максимельди
741 рядовой ШЛЯХТИН Василий Егорович  20.09.44 Братская могила Йыгевесте
742 рядовой ШОСТАК Денис Петрович  14.09.44 Братская могила Саэвески
743 лейтенант ШОШИН Павел Алексеевич Братская могила
744 рядовой ШПАК Федор Демьянович  15.09.44 Братская могила Рууза
745 ефрейтор ШТАБНЫЙ Сергей Исаевич  1926 - 15.09.44 Братская могила Мусти
746                 ШУШАНЕВСКИЙ Братская могила 
747 рядовой ЮЗВИК Парфирий Иванович  14.09.44 Братская могила Йыгевесте
748 рядовой ЮРЧЕНКО Савва Андреевич  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
749                ЯКУШЕВ Братская могила
750 рядовой ЯКОВЛЕВ Иван Алексеевич  15.09.44 Братская могила
751 ст.лейтенант ЯКОВЛЕВ Иван Пантелеевич  14.09.44 Братская могила Махомад
752 рядовой ЯКОВЛЕВ Иван Петрович  14.09.44 Братская могила Мусти
753                 ЯКОВЛЕВ Н.А. Братская могила
754 рядовой ЯКОВЦОВ Арсентий Федорович  10.09.44 Братская могила Сикакюла
755 ст.сержант ЯКУШКОВ Александр Михайлович  15.09.44 Братская могила Йыгевесте
756 ефрейтор ЯРОВОЙ Иван Иванович  17.09.44 Братская могила кв.3043
767 рядовой ЯРУЛЛИН Хабул Набиевич  17.09.44 Братская могила Йыгевесте
768 рядовой ЯРЦЕВ Василий Матвеевич  1907 - 18.09.44 Братская могила Ватули
759 рядовой ЯЦИНЕНКО Мартин Семенович  20.09.44 Братская могила Йыгевесте
760 рядовой ЯЦУРИН Дмитрий Климович  07.09.44 Братская могила Цицерони
761 рядовой ЯЦЫНА Митрофан Иванович  16.09.44 Братская могила Виесе

« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2011, 22:35:24 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Хелме, д. Ала, у дороги Ала-Таагепера
Valga maakond, Helme vald, Ala küla, Ala-Taagepera tee ääres
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4458

5-ступечатый монумент из доломита установлен на братской могиле в 1956 г., имена павших увековечены в 1986г. На последней ступени уставлена плита из доломита, на которой выбит текст на эстонском и русском языках: «Бойцам Советского Армии, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945».
С двух сторон монумента гранитные доски с именами погибших.

«22 сентября, в день освобождения Таллинна, 43-я стрелковая дивизия освободила также небольшой поселок Ала, что в 16 километрах от Тырва по дороге на Пярну, и наши части вышли к Таагепераскому санаторию.
Соединения 67-й армии выходили на территорию Латвийской ССР, где уже сражались войска 1-й ударной армии. В память о погибших под Ала и Таагапера возле шоссе между этими двумя населенными пунктами установлен монумент.
«Никто не забыт, ничто не забыто» изд.»Ээсти Раамат» Таллин, 1977

Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список.

Персональные сведения о захоронениях в братской могиле № 16 д.Ала, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Хельме

Количество захороненных: 104
В т.ч. известных: 78
Неизвестных: 26

№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен

1   рядовой АЛАБУШЕВ Павел Афанасьевич  17.09.44 Братская могила Ала
2   рядовой АНАНЬКИН Иван Дмитриевич  23.09.44 Братская могила Раудсепани
3   рядовой АРТЕХА Кузьма Маркович  22.09.44 Братская могила Кенди
4   ефрейтор БАРАНОВ Владимир Петрович  22.09.44 Братская могила Курдис
5   рядовой БАРДЕЕВ Иван Михайлович   22.09.44 Братская могила Ара
6                  БЕСШТАННИКОВ Федор Федорович  15.09.44 Братская могила Руузе
7   мл.сержант БОГДАНОВ Иван Антонович  23.10.44 Братская могила Ярни
8                  БОГДАНОВ Михаил Сергеевич  24.09.44 Братская могила
9                  БОРОТЕНКО Тихон Никифорович  01.09.44 Братская могила
10                БУРИК Павел Назарович  15.09.44 Братская могила
11 мл.сержант БЫЛАЖУЕВ Алексей Николаевич  22.09.44 Братская могила Мяэни
12                ВАСИЛЬЕВ Михаил Тихонович  29.09.44 Братская могила Махмея
13 рядовой ВАСИЛЬЕВ Павел Михайлович  23.09.44 Братская могила Саады
14 ефрейтор ВАРЕХИН Федор Данилович   22.09.44 Братская могила Куря
15 сержант ВОЛЯНСКИЙ Константин Евгеньевич   23.09.44 Братская могила Мулли
16 лейтенант ГАЛКИН Евгений Михайлович  24.09.44 Братская могила Каяна
17 рядовой ГАНКА Петр Матвеевич  22.09.44 Братская могила Саади
18 старшина ГЕНАДИЕВ Николай Александрович  22.09.44 Братская могила Мулли
19 рядовой ГРУШИНЕЦ Александр Петрович  25.09.44 Братская могила Мыза Паткюла
20                ДЖУМАГЕЛЬДЫЕВ Ата  22.09.44 Братская могила Сюркюла
21 рядовой ДМИТРИЕВ Алексей Петрович  23.09.44 Братская могила 
22 рядовой ДРУЖИНИН Александр Федорович  22.09.44 Братская могила Лыо
23 рядовой ДУБРОВСКИЙ Николай Иванович  20.09.44 Братская могила Выпей
24 сержант ЗОТОВ Иван Григорьевич  19.09.44 Братская могила Тауц..тра
25 рядовой ИВАНОВ Федор Дмитриевич  17.09.44 Братская могила Мяэни
26 рядовой ИВАХНЕНКО Михаил Пантелеймонович  1903 - 14.09.44 Братская могила Кяру
27 мл.сержант ИЛЬИН Александр Ильич  17.09.44 Братская могила Ярве
28 рядовой ИЛЬИН Василий Петрович  19.09.44 Братская могила Раудсепани
29 рядовой ИСПРАВНИКОВ Иван Кондратьевич  22.09.44 Братская могила Мунна
30 лейтенант КАПЛУНОВ Самуил Маркович  21.09.44 Братская могила Олуни
31 мл.сержант КИРЕЕВ Иван Лазарович  14.09.44 Братская могила Кяре
32 рядовой КИСЕЛЬ Петр Ульянович  25.09.44 Братская могила Штильна
33 ст.сержант КОБЕЛЕВ Георгий Павлович  22.09.44 Братская могила
34 рядовой КОВАЛЕВ Кузьма Яковлевич  26.09.44 Братская могила
35 рядовой КОВАЛЬЧУК Аксентий Ефимович  28.08.44 Братская могила Зярени
36 ст.сержант КОРОБКО Семен Иванович  22.09.44 Братская могила Куре
37 мл.сержант КИСТРУССКИЙ Сергей Алексеевич  16.09.44 Братская могила Тага
38 ефрейтор КОРОЛЕВ Арсентий Романович  28.09.44 Братская могила Тага
39 мл.лейтенант КОРЫШЕВ Василий Иванович  17.09.44 Братская могила Ала
40 рядовой КОСТЫРКИН Иван Николаевич  18.09.44 Братская могила Тальма
41 рядовой КОЧАРОВСКИЙ Емельян Степанович  29.09.44 Братская могила Колга
42 рядовой КРИВОЙ Емельян Иванович  23.09.44 Братская могила Саали
43 мл.лейтенант КРУГЛОВ Александр Зиновьевич  1913 - 21.09.44 Братская могила Холдре
44 рядовой КУБАРЕВ Иван Александрович  14.09.44 Братская могила Кяре
45 ефрейтор КУЗИН Иван Анисимович  26.10.44 Братская могила Ярве
46 ефрейтор КУПЦОВ Василий Федорович  22.09.44 Братская могила Кениэ
47 рядовой КУРБАНОВ Зойра  22.09.44 Братская могила
48 рядовой КУРИЛИДЗЕ Шота Дмитриевич  29.09.44 Братская могила Колга
49 рядовой КУСТОВ Яков Михайлович  1926 - 19.09.44 Братская могила
50 ст.лейтенант ЛЕОНТЬЕВ Николай Сергеевич  1916 - 18.09.44 Братская могила
51 старшина ЛОМОВСКИЙ Александр Александрович  21.09.44 Братская могила Холдре
52                   МАЛЫШЕВ Александр Степанович  1924 - 19.08.44 Братская могила
53 ст.сержант МАРЧЕНКО Константин Иванович  29.09.44 Братская могила Холдре
54 рядовой МАТАЕВ Матхаул  1915 - 15.09.44 Братская могила Кяре
55 рядовой МАШТАНИР Михаил Ильич  01.10.44 Братская могила Лимбажи
56 старшина МИЗИН Петр Васильевич  21.09.44 Братская могила Холдре
57 сержант МИЛЕШКИН Егор Петрович  15.09.44 Братская могила Кяре
58                НОВЕРИНОВ Петр Федорович  02.09.44 Братская могила
59                НИКЛАДОВ Константин Павлович  24.08.44 Братская могила
60                НИКОМОРОВ Николай Андреевич  10.09.44 Братская могила
61 рядовой ПОГОРЕЛОВ Михаил Александрович  17.09.44 Братская могила Палу
62 старшина РЕЗВОВ Илья Григорьевич  19.09.44 Братская могила Ала
63 старшина РОЖЕЦ Архип Савельевич  22.09.44 Братская могила Каметис
64 рядовой РОЗИН Борис Тимофеевич  23.09.44 Братская могила Лейваксе
65 рядовой РУДЕНКО Анатолий Сергеевич  27.09.44 Братская могила
66 рядовой РУДЬ Захар Григорьевич  21.09.44 Братская могила Холдре
67                САМОЙЛОВ Илья Алексеевич  06.12.44 Братская могила Касику
68 рядовой СОЛОДИВНИКОВ Иван Петрович  27.09.44 Братская могила Раутсепани
69 рядовой СОШНИКОВ Михаил Васильевич  23.08.44 Братская могила Симуни
70 рядовой СТАРИКОВ Иван Александрович  22.09.44 Братская могила Арви
71 рядовой СТАРОДУБОВ Александр Акимович  22.09.44 Братская могила Ракси
72 сержант СТЕПАНОВ Александр Ильич  24.09.44 Братская могила ахли
73                ТИМОФЕЕВ Виктор Алексеевич  15.09.44 Братская могила Кире
74 рядовой ТРЕТЬЯКОВ Михаил Егорович Братская могила
75 рядовой ФЕДОРОВ Виктор Алексеевич  22.09.44 Братская могила Туре
76 ефрейтор ФРОЛКИН Петр Григорьевич  17.09.44 Братская могила Палу
77 рядовой ЮЗЫК Никита Иванович  19.09.44 Братская могила Асу
78 рядовой ЮХТА Василий Иванович  17.09.44 Братская могила Палу
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2011, 22:41:12 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Хуммули, д.Кулли
« Reply #4 : 11 Октябрь 2009, 21:22:39 »
Братская могила – волость Хуммули, д.Кулли
(Valga maakond, Hummuli vald, Kulli küla)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4465

Находится у шоссе Тырва-Валга

«В окрестностях Соэ и Хуммули в сентябре 1944 года происходили ожесточенные бои. 23-я  гвардейская стрелковая дивизия 1-й ударной армии под командованием генерал-майора П.Шафаренко 15 сентября освободила эти поселки. Наши  части на этом участке 3-го Прибалтийского фронта уничтожили около 2100 вражеских солдат и офицеров, взяли в плен 139. Было выведено из строя 46 пушек и минометов, 16 штурмовых орудий и 3 танка, 5 бронетранспортеров  и много другой боевой техники.
Примерно в полукилометре от поселка Соэ в сторону Тырва, правее нового шоссе остается холм Калметимяги, у подножья которого находится братская могила павших в боях Великой Отечественной войны героев с памятником из сааремааского доломита.»
«Никто не забыт, ничто не забыто» изд.»Ээсти Раамат» Таллин, 1977

Возможное количество захороненных – 424 человека.

Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список!

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕНИЯХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ № 14
д.Хуммули, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Хуммули


№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен

1     рядовой АГАРУНОВ Яков Семенович  16.09.44 Братская могила Сикка
2     рядовой АЙКЕНОВ Жумал Айкенович  1910 - 15.09.44 Братская могила Сикка
3     рядовой АЛЕКСЕЕВ Николай Алексеевич  15.09.44 Братская могила Ала
4     рядовой АЛЕКСЕЕВЕЦ Степан Зиновьевич  15.09.44 Братская могила Тыну
5     мл.сержант АЛЕКСЕЕНКО Михаил Филиппович  13.09.44 Братская могила Ала
6                    АНДРЕЕВ Юрий Иванович  15.09.44 Братская могила Ала
7     ефрейтор АНДРОНОВ Иван Иванович  14.09.44 Братская могила Ала
8     капитан АРТЕМЬЕВ Иван Назарович  15.09.44 Братская могила Аватяре
9     рядовой АРТАМОНОВ Иван Александрович  14.09.44 Братская могила Хуммули
10   рядовой АРХИПОВ Василий Архипович  1906 - 18.09.44 Братская могила Аламуни
11   рядовой БАЕВ Дмитрий Тимофеевич  18.09.44 Братская могила Тамби
12   мл.сержант БАЗАНОВ  Михаил Сергеевич  14.09.44 Братская могила Ала
13   рядовой БАРДАКОВ Андрей Мойсеевич  18.09.44 Братская могила Валгьярви
14   рядовой БАРМИН Иван Перфилович  16.09.44 Братская могила Хуммули
15   рядовой БАШТАКОВ Илья Петрович  16.09.44 Братская могила Сикка
16   рядовой БЕЛИВСКИЙ Николай Прокофьевич  17.09.44 Братская могила Ломби
17   ефрейтор БАРЮШКИН Александр Дмитриевич  15.09.44 Братская могила Сикка
18   рядовой БЕЛЯЕВ Мухамед Сафа  13.09.44 Братская могила Ала
19                  БИЛОКУР Емельян Петрович  14.09.44 Братская могила Алакюла
20                  БЛИЗНЮК Борис Николаевич  1915 - 15.09.44 Братская могила Сикка
21   рядовой БОБИР Михаил Евдокимович  1926 - 21.09.44 Братская могила Хуммули
22   ефрейтор БОБРИК Петр Леонтиевич  1925 - 18.09.44 Братская могила Мыйстусе
23   ст.сержант БОГДАНОВ Иван Евдокимович  1918 - 17.09.44 Братская могила Кооркюла
24   рядовой БОНДАРЧУК Яков Григорьевич  1895 - 18.09.44 Братская могила Кооркюла
25   ст.лейтенант БОРИСОВ Николай Антонович  17.09.44 Братская могила Сарве
26   рядовой БОРТКО Иван Федорович  20.09.44 Братская могила Соо
27   ефрейтор БУГАЕВ Иван Павлович  14.09.44 Братская могила Хуммули
28   рядовой БУЛАК Петр Кириллович  15.09.44 Братская могила Сару
29   ст.лейтенант БУЛЫЧЕ Николай Васильевич  15.09.44 Братская могила Аватаре
30                  БУЛЬБАНЮК Василий Дорофеевич  19.09.44 Братская могила Хуммули
31   рядовой БУРИК Павел Назарович  15.09.44 Братская могила Ала
32                  ВАЙНШТЕЙН Михаил Яковлевич  1921 - 13.09.44 Братская могила Мусти
33   ефрейтор ВАСИЛЬЕВ Алексей Иванович  18.09.44 Братская могила Кооркюла
34   рядовой ВАСИЛЬЕВ Василий Григорьевич  21.09.44 Братская могила Сарове
35   рядовой ВАСИЛЬЕВ Егор Васильевич  15.09.44 Братская могила Ала
36   рядовой ВАХРУШЕВ Семен Афанасьевич  15.09.44 Братская могила Сиккакюла
37   рядовой ВИШНЕВСКИЙ Павел Федорович  18.09.44 Братская могила Курдис
38   рядовой ВОВК Николай Павлович  14.09.44 Братская могила Тыну
39   рядовой ВОДОЛАГА Петр Федотович  1917 - 14.09.44 Братская могила Соо
40   рядовой ВОДОТЫЕЦ Владимир Тихонович  17.09.44 Братская могила Сарапуу
41   капитан ВОЗНЮК Николай Сергеевич  1903 - 14.09.44 Братская могила Ала
42   рядовой ВОЛЖАНСКИЙ Иван Гаврилович  28.09.44 Братская могила кв.2047
43   рядовой ВОЛЫНКИН Владимир Ильич  27.08.44 Братская могила Саеваски
44   ефрейтор ВОСКОВЦЕВ Михаил Яковлевич  15.09.44 Братская могила Аламуни
45   лейтенант ВАЛЬСКИЙ Гатей Беркович  18.09.44 Братская могила Амуни
46                  ГАВРИЛКИН Павел Александрович  19.09.44 Братская могила Хуммули
47   мл.сержант ГАВРИЛОВ Николай Яковлевич  16.09.44 Братская могила Тыну
48   рядовой ГАВРИЛЮК Иван Алексеевич  17.09.44 Братская могила Тыну
49   рядовой ГЕРМАНОВИЧ Александр Александрович  14.09.44 Братская могила Нильби
50   рядовой ГИРИН Яков Иванович  13.09.44 Братская могила Ала
51   рядовой ГЛАДКИХ Василий Иванович  17.09.44 Братская могила Соо
52   рядовой ГНАТЕНКО Дмитрий Иванович  13.09.44 Братская могила Ала
53   рядовой ГОДДЫРЕВ Павел Иванович  1915 - 15.09.44 Братская могила Сикка
54   рядовой ГОКАДЗЕ Джимбило Пармонович  1897 - 16.10.44 Братская могила Соо
55   рядовой ГОЛОВКО Павел Васильевич  20.09.44 Братская могила Соо
56   ефрейтор ГОЛОВЛЕВ Петр Степанович  1921 - 15.09.44 Братская могила Ама
57   ефрейтор ГОЛУБЦОВ Дмитрий Федорович  13.09.44 Братская могила Ала
58   рядовой ГОМОН Михаил Архипович  14.09.44 Братская могила Юхна
59   рядовой ГОНЧЕНКО Савелий Григорьевич  21.09.44 Братская могила Курдио
60   рядовой ГРИГОРЬЕВ Алексей Николаевич  21.09.44 Братская могила Либаржи
61   ефрейтор ГРИНЬКОВ Никифор Васильевич  14.09.44 Братская могила Тыну
62   рядовой ГУДКОВ Федор Петрович  16.09.44 Братская могила Сикка
63   ефрейтор ГУЛЬТЯЕВ Михаил Иванович  1926 - 04.09.44 Братская могила Мыйстусе
64   рядовой ГУЩИН Василий Степанович  16.09.44 Братская могила Сикка
65   мл.сержант ДАНИЛОВ Иван Васильевич  1900 - 16.09.44 Братская могила Аламуни
66   рядовой ДАСЮК Антон Михайлович  14.09.44 Братская могила Сарапуу
67   сержант ДАЦЕНКО Петр Григорьевич  1926 - 17.09.44 Братская могила Пийри
68   сержант ДАШЕВСКИЙ Иван Егорович  1914 - 14.09.44 Братская могила Соо
69   рядовой ДЕГТЯРЬ Павел Яковлевич  14.09.44 Братская могила Тыну
70   рядовой ДЕМИДОВ Илья Кузьмич  20.09.44 Братская могила Курдис
71   рядовой ДЕМИШАЕВ Иван Никитович  1924 - 15.09.44 Братская могила Соо
72   рядовой ДЕМЯШЕНКО Василий Александрович  13.09.44 Братская могила Мусти
73   рядовой ДЕНИСЯК Григорий Николаевич  16.09.44 Братская могила Силла
74   рядовой ДЕСЯТНИКОВ Василий Алексеевич  15.09.44 Братская могила Ломби
75   рядовой ДЕШЛЮК Петр Александрович  1925 - 17.09.44 Братская могила Ала
76   рядовой ДМИТРИЕВ Иван Алексеевич  14.09.44 Братская могила Нильби
77   рядовой ДМИТРИЕВ Михаил Александрович  15.09.44 Братская могила Ломби
78   рядовой ДМИТРОВ Иосиф Дмитриевич  13.09.44 Братская могила Мусти
79   рядовой ДОВЖИК Афанасий Григорьевич  16.09.44 Братская могила Синка
80   ефрейтор ДОДАКИН Виталий Иванович  14.09.44 Братская могила Ломби
81   рядовой ДОЛГОВ Павел Петрович  16.09.44 Братская могила Соокюла
82   ефрейтор ДОЛГОПОЛОВ Яков Григорьевич  16.09.44 Братская могила Сикка
83   рядовой ДОНЕЦ Федот Мартынович  1918 - 16.09.44 Братская могила Кярике
84   рядовой ДУБОВ Григорий Васильевич  1918 - 02.09.44 Братская могила
85   рядовой ДУБОВСКИЙ Анатолий Александрович  20.09.44 Братская могила Ванамыйза
86   рядовой ДУБРОВЫЙ Петр Степанович  14.09.44 Братская могила Ала
87   ефрейтор ДУДКО Александр Васильевич  1926 - 16.09.44 Братская могила Сикка
88   ст.лейтенант ДУДНИК Иосиф Ильич  14.09.44 Братская могила кв.2641
89   рядовой ЕВДОКИМОВ Василий Ефимович  1922 - 13.09.44 Братская могила Хуммули
90   рядовой ЕВТЕФЕЕВ Дмитрий Павлович  18.09.44 Братская могила Тыну
91   рядовой ЕГОРОВ Александр Егорович  18.09.44 Братская могила Соо
92   рядовой ЕГОРОВ Александр Максимович  1923 - 30.08.44 Братская могила Каяйе
93   рядовой ЕГОРОВ Василий Мефодьевич  14.09.44 Братская могила Ала
94   ст.лейтенант ЕГОРОВ Иван Александрович  1900 - 22.09.44 Братская могила Курдиа
95                  ЕРГИЗОВ Гарей Шайхулович  09.09.44 Братская могила Хуммули
96                  ЕРМАКОВ Николай Васильевич  17.09.44 Братская могила Хуммули
97  рядовой ЕРМОЛОВСКИЙ Николай Федорович  15.09.44 Братская могила Соо
98   рядовой ЕРОШЕВИЧ Кирилл Захарович  15.09.44 Братская могила Ала
99   рядовой ЕФИМОВ Василий Ефимович  14.09.44 Братская могила Ала
100 рядовой ЖАЙВОРОНОК Андрей Филиппович  17.09.44 Братская могила Тыну
101 мл.сержант ЖЕМАЛДИНОВ Хабибула  1912 - 10.09.44 Братская могила Ора
102               ЖУВАК Яков Демидович  16.09.44 Братская могила Хуммули
103 рядовой ЗАБЕГАЕВ Василий Тимофеевич  10.09.44 Братская могила Сиккакюла
104 мл.сержант ЗАДОРОЖНЫЙ Максим Иванович  1926 - 16.09.44 Братская могила Сикка
105 мл.сержант ЗАРУБА Василий Гаврилович  1926 - 15.09.44 Братская могила Ала
106 сержант ЗАРУБЕ...НЕВ Василий Иванович  19.09.44 Братская могила Умельска
107 мл.сержант ЗВЕРЕВ Климентий Егорович  1926 - 16.09.44 Братская могила Сикка
108 рядовой ЗУБАРЕВ Афанасий Прокофьевич  1923 - 15.09.44 Братская могила Сикка
109 лейтенант ЗУБОК Иван Александрович  1918 - 15.09.44 Братская могила Аватаре
110 рядовой ЗУБЦЕВ Владимир Степанович  13.09.44 Братская могила Ала
111 рядовой ЗЫРЯНОВ Михаил Осипович  14.09.44 Братская могила Юхне
112 рядовой ИВАНОВ Александр Александрович  14.09.44 Братская могила Ала
113 сержант ЗИНЧЕНКО Николай Петрович  15.09.44 Братская могила Сикка
114 рядовой ИВАНОВ Александр Иванович  17.09.44 Братская могила Тыну
115                ИВАНОВ Григорий Иванович   20.09.44 Братская могила Хуммули
116 мл.сержант ИВАШИН Гений Сергеевич  15.09.44 Братская могила Соо
117 ефрейтор ИВЛЕВ Иван Михайлович  19.09.44 Братская могила Ора
118                  ИЗМАЙЛОВ Николай Дмитриевич  1925 - 23.08.44 Братская могила Хуммули
119                  ИРГАШЕВ Кушмай  18.09.44 Братская могила Хуммули
120 сержант КАЗАНЦЕВ Николай Иванович  1926 - 13.09.44 Братская могила Ала
121                КАЗАЧУК Никифор Иосифович  26.09.44 Братская могила Соо
122 рядовой КАЗЕПО Владимир Лукьянович  15.09.44 Братская могила Ала
123 ст.сержант КАРАБКОВ Николай Владимирович  19.09.44 Братская могила Хуммули
124 мл.сержант КАРПЕНКО Семен Яковлевич  15.09.44 Братская могила Аламуни
125 сержант КАРПОВ Василий Николаевич  14.09.44 Братская могила Соо
126 рядовой КАРТАШОВ Иван Иванович  20.09.44 Братская могила Курдис
127 рядовой КАСЬЯНЕНКО Николай Иванович  13.09.44 Братская могила Сикка
128 рядовой КАШИНСКИЙ Александр Константинович  17.09.44 Братская могила Тыну
129 ефрейтор КАШНИНОВ Иван Давыдович  1913 - 20.09.44 Братская могила Курдис
130 сержант КИРИЛЛОВ Михаил Иванович  24.09.44 Братская могила Лийваксе
131 рядовой КИХТЕНКО Павел Трофимович  14.09.44 Братская могила Ала
132 рядовой КЛИМЕНКО Илья Михайлович  1923 - 15.09.44 Братская могила Аламуни
133 рядовой КЛОЧКОВ Петр Васильевич  18.09.44 Братская могила Мыйстусе
134 рядовой КОБЛОВ Василий Николаевич  14.09.44 Братская могила Нильби
135 ефрейтор КОВТУНЕНКО Павел Андреевич  17.09.44 Братская могила Аламуни
136 рядовой КОЗИЦИН Егор Андреевич  15.09.44 Братская могила Пийри
137 рядовой КОЗЛОВ Федор Иванович  15.09.44 Братская могила Соо
138 рядовой КОЛЕЩУК Алексей Михайлович  14.09.44 Братская могила Ала
139                КОЛОТКИН Дмитрий Петрович  14.09.44 Братская могила Хуммули
140 мл.лейтенант КОНОВАЛОВ Петр Яковлевич  1903 - 21.09.44 Братская могила Курдис
141 рядовой КОНОВАЛЬЧУК Тарас Ильич  15.09.44 Братская могила Ярви
142 мл.лейтенант КОПЕРСАК Леонид Николаевич  15.09.44 Братская могила Сикка
143                КОПИЛОВ Василий Егорович  28.09.44 Братская могила Йыгевесте
144 мл.лейтенант КОПЫЛОВ Семен Иванович  1919 - 23.08.44 Братская могила Саликсе
145 рядовой КОРЕНЕЦ Филипп Денисович  17.09.44 Братская могила Рокси
146 рядовой КОРЕНЧУК Иван Кириллович  14.09.44 Братская могила Ала
147 рядовой КОРНИШИН Иван Иванович  18.09.44 Братская могила Мехкли
148 рядовой КОРОТЕНКО Михаил Максимович  14.09.44 Братская могила Ала
149 рядовой КОРШУНОВ Давид Федорович  1913 - 14.09.44 Братская могила Мусти
150 мл.сержант КОСТОМОРОВ Федор Яковлевич  14.09.44 Братская могила Ала
151 рядовой КОСТРЕБА Василий Васильевич  15.09.44 Братская могила Ала
152 рядовой КОТОВ Александр Иванович  18.09.44 Братская могила Сое
153 рядовой КОХАНОВ Михаил Спиридонович  1925 - 16.09.44 Братская могила Сое
154 рядовой КРАВЧЕНКО Иван Александрович  1926 - 18.09.44 Братская могила Ярви
155                КРАВУЛЯ Павел Прокофьевич  17.09.44 Братская могила Хуммули
156 мл.лейтенант КРАСНИКОВ Дмитрий Лукич  1922 - 14.09.44 Братская могила Сое
157 ефрейтор КРАСНИЦКИЙ Николай Никитович  1926 - 19.09.44 Братская могила Ала
158 рядовой КРЫСИН Павел Федорович  1910 - 14.09.44 Братская могила Соэ
159 мл.сержант КРЫВОХИТИН Владимир Федорович  14.09.44 Братская могила Ала
160 сержант КРУТОВ Андрей Егорович  15.09.44 Братская могила Соэ
161 мл.сержант КРЫВОХИТИН Владимир Федорович  14.09.44 Братская могила Ала
162 рядовой КУЗАМЕТОВ Владимир Григорьевич  14.09.44 Братская могила Мусти
163 рядовой КУЛЫНИЧ Николай Маркович  1920 - 14.09.44 Братская могила Нильби
164 рядовой КУПЦОВ Владимир Фролович  28.08.44 Братская могила кв.2145
165 рядовой КУРАВИН Анатолий Петрович  12.09.44 Братская могила Саевески
166 рядовой КУШТА Тимофей Иванович  16.09.44 Братская могила Аламуни
167 рядовой КУЦЬ Данил Лукьянович  15.09.44 Братская могила Ярве
168 рядовой ЛАДАН Александр Кириллович  14.09.44 Братская могила Ала
169 рядовой ЛАТЫШЕВ Михаил Моисеевич  21.09.44 Братская могила Курдис
170 рядовой ЛЕБЕДЕВ Сергей Михайлович  14.09.44 Братская могила Тани
171 рядовой ЛЕБЕДЕВ Иван Васильевич  09.09.44 Братская могила Соэ
172 рядовой ЛЕВАШОВ Николай Алексеевич  13.09.44 Братская могила Ала
173 рядовой ЛЕВИЦКИЙ Петр Семенович  15.09.44 Братская могила Сиккакюла
174 ефрейтор ЛЕЖКОВ Владимир Андреевич  14.09.44 Братская могила Нильби
175 рядовой ЛЕЩУК Михаил Маркиянович  17.09.44 Братская могила Нихуярве
176 рядовой ЛИСЯНКОВ Евстегней Николаевич  16.09.44 Братская могила Сикка
177 мл.лейтенант ЛОБАНОВ Михаил Николаевич  1909 - 14.09.44 Братская могила Хуммули
178 полковник ЛОГИНОВ Михаил Гаврилович  15.09.44 Братская могила Ала
179 рядовой ЛОМАКИН Федор Иванович  1925 - 15.09.44 Братская могила Соо
180 мл.сержант ЛОПАЕВ Борис Григорьевич  17.09.44 Братская могила Ала
181 рядовой ЛУКОВНИКОВ Виктор Николаевич  15.09.44 Братская могила Соо
182 рядовой ЛЫСАК Степан Федорович  14.09.44 Братская могила Уби
183 рядовой ЛЫСОК Владимир Иванович  14.09.44 Братская могила Хуммули
184 рядовой ЛЯМЕЦ Владимир Иванович  1925 - 14.09.44 Братская могила Аламуни
185 рядовой ЛЬВОВ Владимир Тимофеевич  14.09.44 Братская могила Мусти
186 мл.лейтенант МАКСИМОВ Иван Федорович  1924 - 22.09.44 Братская могила Курдис
187 рядовой МАЛЫГИН Владимир Федорович  23.09.44 Братская могила Лийваксе
188 рядовой МАНТАЧ Василий Иванович  1926 - 14.09.44 Братская могила Хуммули
189 мл.сержант МАРКЕЛОВ Юрий Николаевич  14.09.44 Братская могила Нильби
190 рядовой МАРТЕНКО Виктор Иванович  17.09.44 Братская могила Тыну
191 рядовой МАРТЫНОВ Георгий Васильевич  1922 - 15.09.44 Братская могила Соэ
192 рядовой МАРТЫНЮК Илья Герасимович  22.09.44 Братская могила Курдис
193 рядовой МАТИН Владимир Андреевич  1914 - 15.09.44 Братская могила Соэ
194 рядовой МАЧУРОВ Иван Иванович  1908 - 14.09.44 Братская могила Хуммули
195 рядовой МЕДВЕДЕВ Юрий Васильевич  17.09.44 Братская могила Тыну
196 рядовой МЕДВЕДЬ Иван Федотович  14.09.44 Братская могила Тыну
197 рядовой МЕЛЕНЧУК Константин Захарович  14.09.44 Братская могила Ала
198 рядовой МИКИТЕНКО Василий Иванович  15.09.44 Братская могила Сикка
199 рядовой МИРОШКИН Иван Васильевич  14.09.44 Братская могила Мусти
200 рядовой МИХАЙЛОВ Алексей Михайлович  15.09.44 Братская могила Соэ
201 рядовой МОКРУШИН Елисей Яковлевич  19.09.44 Братская могила Колга
202 рядовой МОРГУН Павел Сазонович  1912 - 17.09.44 Братская могила Тыну
203 рядовой МОРГУН Степан Иванович  14.09.44 Братская могила Нильби
204 рядовой МОРОЗ Никита Захарович  14.09.44 Братская могила Соэ
205 рядовой МОРОЗОВ Иван Федорович  21.09.44 Братская могила Курдис
206 рядовой МОТИН Владимир Андреевич  1914 - 17.09.44 Братская могила Соэ
207 мл.лейтенант МОЧАЛИН Михаил Ильич  1926 - 16.09.44 Братская могила Айтара
208 рядовой МУДИК Владимир Афанасьевич  17.09.44 Братская могила Темза
209 рядовой МУХОРТОВ Николай Кузьмич  1904 - 15.09.44 Братская могила Соэ
210 мл.сержант МЯСНИКОВ Михаил Иванович  1926 - 22.09.44 Братская могила Курдис
211 мл.сержант МЯСНИКОВ Василий Григорьевич  15.09.44 Братская могила Соэ
212 рядовой НАЗАРОВ Александр Федорович  14.09.44 Братская могила Ала
213 рядовой НАРТОВ Андрей Егорович  16.09.44 Братская могила Ала
214                НЕВИДАЙКО Петр Федосеевич  20.09.44 Братская могила Хуммули
215                НЕЙЗМАН Андрей Андреевич  19.09.44 Братская могила Хуммули
216 ст.сержант НЕМСЦВЕРИДЗЕ Валериан Пантелович  1912 - 17.09.44 Братская могила Мыйстусе
217 рядовой НЕПОЧАТЫХ Василий Никифорович  16.09.44 Братская могила Хуммули
218 рядовой НЕЧАЕВ Александр Васильевич  17.09.44 Братская могила Хуммули
219 рядовой НИКИФОРОВ Александр Алексеевич  14.09.44 Братская могила Нильби
220 рядовой НИКИФОРОВ Михаил Никифорович  19.09.44 Братская могила Ала
221 рядовой НИКИШИН Куприян Артемович  15.09.44 Братская могила Соэ
222 сержант НИКОЛАЕВ Владимир Николаевич  1913 - 15.09.44 Братская могила Ломби
223 ст.сержант НИКОЛАЕВ Илья Николаевич  1911 - 19.09.44 Братская могила Хуммули
224 рядовой НИКОЛАЕВ Петр Григорьевич  19.09.44 Братская могила Хуммули
225 рядовой НИКОНОВ Петр Григорьевич  19.09.44 Братская могила Омули
226 ефрейтор НОВИКОВ Андрей Матвеевич  1926 - 14.09.44 Братская могила Нильби
227 ст.лейтенант НИКОНОРОВ Петр Никонорович  1902 - 19.09.44 Братская могила Нильби
228 рядовой НОГТЕВ Николай Иванович  15.09.44 Братская могила Ломби
229 рядовой НУРИЕВ Юнус Юсупович  13.09.44 Братская могила Сикка
230 рядовой ОЗЕРОВ Иван Кондратьевич  28.08.44 Братская могила кв.2145
231                ОЛОКСЮК Владимир Степанович  15.09.44 Братская могила Хуммули
232 старшина ОПАРИН Михаил Антонович  17.09.44 Братская могила Тыну
233 рядовой ОРЛИЧУК Петр Антонович  21.09.44 Братская могила Соэ
234                ОСИПОВ Алексей Осипович  19.09.44 Братская могила Хуммули
235 рядовой ОСИПОВ Сидор Андреевич  17.09.44 Братская могила Тыну
236 мл.сержант ОХАЛОВ Виктор Филиппович  14.09.44 Братская могила Рехкле
237 рядовой ПАВЛОВ Александр Сергеевич  14.09.44 Братская могила Мусти
238 рядовой ПАВЛОВ Николай Павлович  14.09.44 Братская могила Ала
239 сержант ПАНТЕЛЕЕВ Парфентий Яковлевич  22.09.44 Братская могила Сикка
240 рядовой ПАНЧЕВСКИЙ Нил Игнатьевич  15.09.44 Братская могила Соэ
241                ПЕТРОВ Николай Федорович  20.09.44 Братская могила Хуммули
242 мл.сержант ПЕШЕХОНОВ Борис Федорович  15.09.44 Братская могила Соэ
243 рядовой ПАТАПЕНКО Алексей Иванович  18.09.44 Братская могила Мыйстусе
244 рядовой ПИВОВАРОВ Михаил Дмитриевич  14.09.44 Братская могила Тыну
245 рядовой ПИГОВИЧ Петр Федорович  14.09.44 Братская могила Ала
246 ефрейтор ПИКАЛЬКОВ Федор Николаевич  17.09.44 Братская могила Тыну
247 рядовой ПИКИНЕР Афанасий Иванович  14.09.44 Братская могила Мусти
248 рядовой ПЛАКСИН Михаил Иванович  15.09.44 Братская могила Соэ
249 рядовой ПЛЕСКОВ Петр Андреевич  15.09.44 Братская могила Соэ
250 рядовой ПОВЕРИНОВ Петр Федорович  02.09.44 Братская могила Палу
251 рядовой ПОВЕТИН Федор Леонтьевич  1925 - 14.09.44 Братская могила Ала
252 рядовой ПОГОНЯЕВ Алексей Федорович  14.09.44 Братская могила Мусти
253                ПОЛОВИНКИН Юрий Семенович  15.09.44 Братская могила Сика
254 сержант ПОЛТАВЕЦ Николай Матвеевич  15.09.44 Братская могила Соэ
255 рядовой ПОМДАРЮК Максим Петрович  20.09.44 Братская могила Ванамыйза
256 рядовой ПОПКОВ Александр Алексеевич  17.09.44 Братская могила Ала
257 мл.сержант ПОПОВ Александр Селиванович  1913 - 20.09.44 Братская могила м.Сарве
258 мл.сержант ПОПОВ Валентин Илларионович  13.09.44 Братская могила Ала
259 рядовой ПОПОВ Иван Павлович  20.09.44 Братская могила Тыну
260 рядовой ПОСПЕЛОВ Николай Павлович  15.09.44 Братская могила Курдис
261 ефрейтор ПРЕВЫСОКОВ Федор Пименович  1926 - 15.09.44 Братская могила Ломби
262 рядовой ПРИХОДЬКО Феодосий Аркадьевич  14.09.44 Братская могила Нильби
263 рядовой ПУШ Андрей Максимович  15.09.44 Братская могила Аламуни
264 сержант ПЫЗИН Евгений Михайлович  14.09.44 Братская могила Сиккакюла
265                ПЯТИВОКОТОВ Иван Дмитриевич  18.09.44 Братская могила Хуммули
266                РАГИМОВ Валми Джафар  14.09.44 Братская могила Нильби
267 лейтенант РАДЗИКОВСКИЙ Александр Алексеевич  1909 - 14.09.44 Братская могила Алемуни
268 капитан РАДЬКО Николай Васильевич  18.09.44 Братская могила Сарве
269 рядовой РАЗУМКИН Николай Васильевич  16.09.44 Братская могила Клейка
270 рядовой РЕВАЗОВ Афако Ильзарикевич  15.09.44 Братская могила Соэ
271 рядовой РЕМЕННЫЙ Михаил Петрович  21.09.44 Братская могила Курдис
272 рядовой РЕЧЕНКО Василий Самуилович  14.09.44 Братская могила Мусти
273                РИСКУЛОВ Мамед  15.09.44 Братская могила Соэ
274 рядовой РОЗИН Борис Тимофеевич  23.09.44 Братская могила Лейваксе
275 рядовой РОМАНОВ Владимир Павлович  15.09.44 Братская могила Соэ
276 рядовой РОМАНОВ Ефим Никифорович  15.09.44 Братская могила Ала
277 рядовой РОМАШЕК Петр Федорович  1910 - 14.09.44 Братская могила Кяре
278 рядовой РОМЕНКО Николай Егорович  17.09.44 Братская могила Хуммули
279 мл.сержант РОСЛАВЦЕВ Тимофей Петрович  17.09.44 Братская могила Азу
280 сержант РТИЩЕВ Михаил Степанович  1910 - 18.09.44 Братская могила Тыну
281 рядовой РУДЬ Николай Иванович  15.09.44 Братская могила Ала
282 рядовой РУССКИХ Николай Алексеевич  13.09.44 Братская могила Хуммули
283                РЫБША Степан Никифорович  17.09.44 Братская могила Хуммули
284 рядовой СААКЯН Амаяк Татосович  1903 - 18.09.44 Братская могила Соэ
285 рядовой САВЕНКОВ Семен Илларионович  14.09.44 Братская могила Нильби
286 рядовой САВИН Степан Васильевич  21.09.44 Братская могила Курдис
287 рядовой САВИНЦЕВ Иван Сергеевич  04.09.44 Братская могила Соэ
288                САЕНКОВ Иван Макарович  17.09.44 Братская могила Тенизе
289 рядовой САКУН Александр Андреевич  17.09.44 Братская могила Тыну
290 мл.сержант САЛАЗКИН Владимир Николаевич  15.09.44 Братская могила Ломби
291 рядовой САЛЕЕВ Григорий Михайлович  15.09.44 Братская могила Ломби
292 рядовой САМОЙЛЕНКО Константин Лаврентьевич  15.09.44 Братская могила Ломби
293                САМОХВАЛОВ Виктор Александрович  14.09.44 Братская могила Соэ
294 рядовой САМСОНЕНКО Дмитрий Романович   Братская могила Ломби
295 рядовой САНЫШИН Владимир Михайлович  19.09.44 Братская могила Ванамыйза
296 мл.лейтенант САСИН Иван Федотович  1923 - 17.09.44 Братская могила Хуммули
297 рядовой СВИСТУН Николай Васильевич  20.09.44 Братская могила Курдис
298 мл.лейтенант СЕМЕЙКО Петр Андреевич  17.09.44 Братская могила Руза
299 рядовой СЕМЕНОВ Григорий Павлович  15.09.44 Братская могила Оломуни
300 рядовой СЕМЕНОВ Филипп Семенович  17.09.44 Братская могила Ала
301                СЕМЕНЮК Илья Алексеевич  15.09.44 Братская могила Аламуни
302                СЕНИН Николай Николаевич  17.09.44 Братская могила Тыну
303 ст.сержант СЕРГЕЕВ Александр Арсентьевич  1912 - 20.09.44 Братская могила Нильби
304 рядовой СЕРГЕЕВ Иван Васильевич  15.09.44 Братская могила Алемуни
305 рядовой СИДОРЕНКО Иван Григорьевич  14.09.44 Братская могила Нильби
306 рядовой СИДОРЕНКО Николай Васильевич  14.09.44 Братская могила Хуммули
307                СИПИЛО Андрей Арсентьевич 20.09.44 Братская могила Хуммули
308 рядовой СИРЕНКО Михаил Кирсантьевич  17.09.44 Братская могила Пийри
309 рядовой СКОКОВ Тимофей Васильевич  15.09.44 Братская могила Соэ
310                СМАГИН Николай Николаевич  16.09.44 Братская могила Хуммули
311 рядовой СМИРНОВ Василий Александрович  22.09.44 Братская могила Курдис
312 ст.лейтенант СМИРНОВ Григорий Гаврилович  1920 - 14.09.44 Братская могила Рехкла
313 старшина СМИРНОВ Матвей Петрович  31.09.44 Братская могила кв.2246
314 рядовой СМИРНОВ Николай Михайлович  14.09.44 Братская могила Мусти
315 рядовой СОЗАНЮК Александр Денисович  04.09.44 Братская могила Соэ
316 сержант СОКОЛОВ Владимир Иванович  21.09.44 Братская могила Курдис
317                СОКОЛОВ Павел Дмитриевич  15.09.44 Братская могила Соэ
318 рядовой СОКОЛОВСКИЙ Константин Павлович  16.09.44 Братская могила Ала
319 рядовой СОЛОВЕЙ Сидор Степанович   14.09.44 Братская могила Юхна
320 мл.сержант СПАСЕННИКОВ Степан Федорович  17.09.44 Братская могила Тыну
321 рядовой СТАНКЕЕВИЧАндрей Петрович  14.09.44 Братская могила Мусти
322 ефрейтор СТАРИКОВ Валентин Никитович  14.09.44 Братская могила Ломби
323 ефрейтор СТАРЧЕНКО Иван Перфирьевич  15.09.44 Братская могила Ломби
324 рядовой СТЕПАНОВ Петр Степанович  14.09.44 Братская могила Ала
325 мл.лейтенант СУНДУШНИКОВ Николай Михайлович  1917 - 18.09.44 Братская могила Хуммули
326 рядовой СУХОРУКОВ Григорий Ефимович  15.09.44 Братская могила Сикка
327 рядовой СУШКО Константин Иванович  15.09.44 Братская могила Сикать
328 рядовой ТАГИЛЬЦЕВ Григорий Александрович  18.09.44 Братская могила Мыйстусе
329 рядовой ТАИТЕЙЛИ Ерментан  04.09.44 Братская могила Соэ
330 рядовой ТАЛИН Михаил Иванович  14.09.44 Братская могила Нильби
331 рядовой ТАТАУРОВ Вячеслав Иванович  1920 - 18.09.44 Братская могила Мыйстусе
332 мл.сержант ТЕРЕХИН Петр Иванович  13.09.44 Братская могила Ала
333 мл.сержант ТЕРЕЩЕНКО Анатолий Гаврилович  19.09.44 Братская могила Курдис
334 ст.лейтенант ТЕРЕЩУК Василий Моисеевич  17.09.44 Братская могила Хуммули
335                ТИКУНОВ Николай Иванович  17.09.44 Братская могила Хуммули
336 рядовой ТИМОФЕЕВ Анатолий Борисович  20.09.44 Братская могила Курдис
337 рядовой ТИМОЩУК Давид Сиверьянович  17.09.44 Братская могила Мыйстусе
338 рядовой ТКАЧ Василий Георгиевич  1924 - 17.09.44 Братская могила Лосу
339                ТКАЧЕВ Кирилл Степанович  1913 - 16.09.44 Братская могила Соэ
340 рядовой ТРЕСКАЧ Петр Алексеевич  1924 - 17.09.44 Братская могила Хуммули
341 ст.сержант ТРЯСКИН Владимир Михайлович  1908 - 16.09.44 Братская могила Хуммули
342 мл.сержант ТОРИН Николай Прокофьевич  16.09.44 Братская могила Тыну
343 рядовой УМАРОВ Мерханадин  1907 - 14.09.44 Братская могила Соэ
344                УМНОВ Николай Григорьевич  18.09.44 Братская могила Тыну
345                УСОВ Петр Андреевич  14.09.44 Братская могила Мусти
346 рядовой УСТИНОВ Алексей Терентьевич  1920 - 17.09.44 Братская могила Ярве
347 сержант УСТЮЖАНИНА Екатерина Павловна  14.09.44 Братская могила Соэ
348 рядовой УШАКОВ Александр Кириллович  15.09.44 Братская могила Соэ
349 рядовой УШАКОВ Александр Федорович  15.09.44 Братская могила Хуммули
350                ФАЙЗУЛИН Рашит Файзулович  20.09.44 Братская могила Хуммули
351 рядовой ФАРЗУДТИНОВ Халим Миртахович  14.09.44 Братская могила Тыну
352 рядовой ФЕДОРОВ Александр Федорович  14.09.44 Братская могила Тыну
353                ФЕДОРОВ Алексей Федорович  16.09.44 Братская могила Тыну
354 рядовой ФЕДОРОВ Иван Федорович  14.09.44 Братская могила Ала
355 рядовой ФЕДЬКО Петр Терентьевич  08.09.44 Братская могила Хуммули
356 ефрейтор ФЕСЬКОВ Василий Михайлович  1898 - 13.09.44 Братская могила Ала
357                ФИЗКУЛОВ Мамед Братская могила
358 ефрейтор ФИЛАТОВ Александр Сергеевич  14.09.44 Братская могила Ала
359 рядовой ФИЛИППОВ Иван Филиппович  1900 - 28.09.44 Братская могила Хуммули
360 рядовой ФИЛИППОВ Семен Филиппович  13.09.44 Братская могила Ала
361 лейтенант ФИЛЬКОВ Константин Павлович  16.09.44 Братская могила Тыну
362 рядовой ФОМИН Егор Александрович  22.09.44 Братская могила Ора
363 ст.сержант ФОМИН Николай Лаврович  13.09.44 Братская могила Савеенки
364 капитан ХАБИН Николай Ефимович  17.09.44 Братская могила Соэ
365 рядовой ХАВАНСКИЙ Павел Иванович  16.09.44 Братская могила Сикка
366 ефрейтор ХАЗЕМОВ Виктор Иванович  14.09.44 Братская могила Руза
367 сержант ХАЛИЛОВ Разакуль  1910 - 17.09.44 Братская могила Пийри
368 рядовой ХАРИСТ Федор Иванович  14.09.44 Братская могила Ломби
369                ХИТРОВ Николай Алексеевич  16.09.44 Братская могила Сидка
370                ХЛЕБУТИН Иван Герасимович  1905 - 17.09.44 Братская могила Хуммули
371 рядовой ХОДУНОВ Иван Евстигнеевич  16.09.44 Братская могила Хуммули
372 ст.сержант ХРИСТЕНКО Тимофей Иванович  14.09.44 Братская могила Ала
373 рядовой ЦВАФИН Мустафа  14.09.44 Братская могила Ала
374 мл.сержант ЦИГАНКОВ Александр Фомич  1926 - 19.09.44 Братская могила Курдис
375 рядовой ЧАЙКОВ Михаил Николаевич  13.09.44 Братская могила Ала
376 рядовой ЧЕГОДАЕВ Николай Тихонович  25.08.44 Братская могила Хуммули
377 рядовой ЧЕКАНОВ Александр Николаевич  1923 - 17.09.44 Братская могила Ломби
378 рядовой ЧЕРВОЧКОВ Андрей Яковлевич  14.09.44 Братская могила Мусти
379 рядовой ЧЕРНОБРОВЫЙ Андрей Дмитриевич  15.09.44 Братская могила Соэ
380 рядовой ЧЕРНОВОЛЕНКО Игнат Васильевич  13.09.44 Братская могила Соэ
381 рядовой ЧИЛИКОВ Валентин Федорович  1921 - 22.09.44 Братская могила Ала
382 рядовой ШАБАЛИН Аркадий Иванович  16.09.44 Братская могила Тенха
383 рядовой ШАЙХИСЛАНОВ Хави  07.09.44 Братская могила Хуммули
384 рядовой ШАТОХИН Дмитрий Васильевич  14.09.44 Братская могила Ала
385 рядовой ШЕМУДА Остап Евдокимович  13.09.44 Братская могила Саэвески
386 ефрейтор ШИЛКОВ Анатолий Иванович  16.09.44 Братская могила Тенза
387 рядовой ШИМЕЛИН Андрей Евстафьевич  15.09.44 Братская могила Курдис
388 рядовой ШИМКОВИЧ Иван Михайлович  14.09.44 Братская могила Тыну
389                ШКАЛЕВ Петр Васильевич  1925 - 21.09.44 Братская могила Курдис
390                ШКИРА Григорий Мефодьевич  17.09.44 Братская могила Хуммули
391 рядовой ЮХИМЧУК Артем Игнатьевич  14.09.44 Братская могила Ала
392 рядовой ЯКОВЛЕВ Борис Александрович  1924 - 28.09.44 Братская могила Рулли
393 рядовой ЯЦУК Павел Юрьевич  14.09.44 Братская могила Сарапуу
394 рядовой ЯЩЕНКО Николай Назарович  04.09.44 Братская могила Тыну
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2011, 15:11:33 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Пука, д.Соонтага
« Reply #5 : 11 Октябрь 2009, 21:25:02 »
Братская могила – волость Пука, д.Соонтага
(Valga maakond, Puka vald, Soontaga küla)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4480

Известно 146 имен захороненных бойцов, увековечены из них 26. В основании обелиска установлена мраморная плита с именами погибших.

http://s016.radikal.ru/i335/1011/6f/68e7f6f6cddf.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1011/21/317be710659d.jpg

Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список.

Персональные сведения о захоронениях в братской могиле № 4 д.Соонтага, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Пука

№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен

1                    АВЕРКИН Василий Никитич  14.09.44 Братская могила Соонтага
2                    АЗИЗОВ Муса  1920 - 15.09.44 Братская могила Соонтага
3     рядовой АЛЕКСЕЕВ Валентин Павлович  20.09.44 Братская могила Соонтага
4     рядовой АЛЕКСЕЕВ Иван Семенович  15.09.44 Братская могила Соонтага
5     ст.лейтенант АНИКИН Василий Михайлович  1906 - 08.09.44 Братская могила Кульдсепа
6     мл.сержант АНИСИМОВ Николай Анисимович  04.09.44 Братская могила Кульдсепа
7     сержант АФАНАСЬЕВ Федор Николаевич  07.08.44 Братская могила Кульдсепа
8     ст.сержант БАКУНИН Афанасий Григорьевич  15.09.44 Братская могила Соонтага
9     старшина БАРАБАНЩИКОВ Иван Васильевич  27.08.44 Братская могила Кульдсепа
10   ефрейтор БОРЗЕНЕЦ Андрей Прокофьевич  17.08.44 Братская могила Кульдсепа
11                  БАКАУТДИНОВ Нурзиас Назмеевич  1907 - 20.08.44 Братская могила
12   рядовой БЕНЦАЛ Николай Михайлович  17.09.44 Братская могила Соонтага
13   мл.сержант БЕРШИН Кузьма Андреевич  1923 - 16.09.44 Братская могила Соонтага
14   рядовой БЛЕЗНОК Иван Иванович  21.09.44 Братская могила Соонтага
15   лейтенант БОДРЯГИН Василий Сергеевич  1918 - 13.09.44 Братская могила Соонтага
16   рядовой БУКА Анатолий Петрович  1923 - 14.09.44 Братская могила Соонтага
17   рядовой БУРНУСОВ Алексей Парфентьевич  16.09.44 Братская могила Соонтага
18   рядовой БУРИМЕНКО Семен Федорович  18.09.44 Братская могила Соонтага
19                  БУТЕНКО Николай Иванович  14.09.44 Братская могила Соонтага
20   рядовой БУШКИН Анатолий Михайлович  06.09.44 Братская могила Кульдсепа
21   сержант ВЕРХОТУРОВ Василий Иванович  08.10.44 Братская могила Кульдсепа
22   рядовой ВЕРЗО Станислав Августович  15.09.44 Братская могила Соонтага
23                  ВОЛИН Николай Васильевич  1926 - 21.09.44 Братская могила Соонтага
24   рядовой ВОРОБЬЕВ Дмитрий Васильевич  1898 - 15.09.44 Братская могила Соонтага
25   рядовой ВОРОНЦОВ Илья Дмитриевич  13.09.44 Братская могила Соонтага
26   рядовой ВЧЕРАШНИЙ Антон Павлович  16.09.44 Братская могила Соонтага
27   рядовой ГНОЕВОЙ Александр Никифорович  14.09.44 Братская могила Соонтага
28                  ГРИГОРЬЕВ Александр Георгиевич  15.09.44 Братская могила Соонтага
29   рядовой ГРИГОРЬЕВ Алексей Михайлович  19.09.44 Братская могила Соонтага
30   рядовой ГРОМОВ Алексей Александрович  16.09.44 Братская могила Соонтага
31   ст.лейтенант ГЛАЗУНОВ Михаил Дмитриевич  17.09.44 Братская могила Соонтага
32   рядовой ДАВЛЕТЯНОВ Насвиян Якупович  14.09.44 Братская могила Соонтага
33   рядовой ДОКТОРОВ Иван Васильевич  17.09.44 Братская могила Соонтага
34   рядовой ДОЛГИРЕВ Кирилл Васильевич  16.09.44 Братская могила Соонтага
35   рядовой ДОНСКОВ Иван Григорьевич  1911 - 12.09.44 Братская могила Соонтага
36   ефрейтор ДРОНОВ Федор Михайлович  12.09.44 Братская могила Кульдсепа
37   рядовой ДУБРОВ Марк Семенович  1898 - 27.08.44 Братская могила Кульдсепа
38   рядовой ЕВТУХ Степан Матвеевич  27.08.44 Братская могила Кульдсепа
39   ефрейтор ЕГОРОВ Александр Николаевич  21.09.44 Братская могила Соонтага
40   сержант ЕГОРОВСКИЙ Анатолий Степанович  15.09.44 Братская могила Соонтага
41   рядовой ЕРКОВ Михаил Акимович  01.09.44 Братская могила Соонтага
42   рядовой ЕРМОЛАЕВ Иван Иванович  16.09.44 Братская могила Соонтага
43   сержант ЕРШОВ Яков Семенович  15.09.44 Братская могила Соонтага
44   рядовой ЗУЕВ Николай Герасимович  1924 - 26.09.44 Братская могила Соонтага
45   рядовой ЗЯБЛИКОВ Василий Иванович  15.09.44 Братская могила Соонтага
46   сержант ИВАНОВ Василий Иванович  14.09.44 Братская могила Соонтага
47   рядовой ИВАНОВ Семен Федорович  27.08.44 Братская могила Кульдсепа
48   рядовой ИВАНОВ Сергей Иванович  14.09.44 Братская могила Кульдсепа
49   капитан ИВАНОВ Сергей Дмитриевич  1911 - 16.09.44 Братская могила Соонтага
50   рядовой ИСАКОВ Борис Прокопьевич  17.09.44 Братская могила Соонтага
51   ст.лейтенант КАСЬКОВ Михаил Дмитриевич  13.09.44 Братская могила Кульдсепа
52   рядовой КИНДЕКОВ Семен Платонович  16.09.44 Братская могила Соонтага
53   рядовой КОВГАН Прокофий Тихонович  1920 - 13.09.44 Братская могила Соонтага
54                  КОЖИН Михаил Васильевич  17.09.44 Братская могила Соонтага
55   майор КОНЯЕВ Иван Иванович  14.09.44 Братская могила Соонтага
56   рядовой КУДЕНКОВ Михаил Иванович  16.09.44 Братская могила Соонтага
57                  КАНЕВ Ювеналий Иванович  18.09.44 Братская могила Соонтага
58   рядовой КУДРЯВЦЕВ Абрам Андреевич  18.09.44 Братская могила Соонтага
59                  КУЗЬМИН Михаил Васильевич  14.09.44 Братская могила Соонтага
60   рядовой КУТЛИЯНЦЕВ Василий Тимофеевич  16.09.44 Братская могила Соонтага
61   рядовой ЛЕВИТАН Алексей Самойлович  21.09.44 Братская могила Соонтага
62   ефрейтор ЛЕГОСТАЕВ Михаил Андреевич  04.09.44 Братская могила Кульдсепа
63   рядовой ЛИБИКОВ Николай Петрович  07.09.44 Братская могила Соонтага
64   рядовой ЛОЗИЦКИЙ Павел Федорович  1925 - 14.09.44 Братская могила Соонтага
65   рядовой ЛУШНИКОВ Николай Александрович  22.09.44 Братская могила Кульдсепа
66   рядовой МАЙОРОВ Михаил Васильевич  27.09.44 Братская могила Кульдсепа
67                  МАЛАНЬИН Михаил Иванович  03.09.44 Братская могила Вереми
68   рядовой МАЛОВ Александр Григорьевич  05.09.44 Братская могила Мийтузе
69   рядовой МАРКЕЕВ Александр Алексеевич  14.09.44 Братская могила Соонтага
70   рядовой МАРКЕВИЧ Александр Александрович  1926 - 14.09.44 Братская могила Соонтага
71   рядовой МАРТЫНЮК Антон Васильевич  1914 - 12.09.44 Братская могила Ярве
72   рядовой МАРЧУК Дмитрий Алексеевич  28.08.44 Братская могила Соонтага
73   рядовой МАТВЕЕВ Сергей Григорьевич  15.09.44 Братская могила Соонтага
74   рядовой МАТИЕН Степан Васильевич  24.08.44 Братская могила Ребани
75                  МАШКОВ Николай Иванович  1921  Братская могила
76   ефрейтор МЕЛЬНИК Сергей Дмитриевич  17.09.44 Братская могила Соонтага
77   рядовой МИКОЛАЙЧУК Игнатий Тихонович  18.09.44 Братская могила Соонтага
78   рядовой МИНАНДРОВ Николай Яковлевич  15.09.44 Братская могила Соонтага
79   рядовой МИЛЮЧЕНКОВ Иван Васильевич  03.09.44 Братская могила Лопото
80   ефрейтор МИНИН Василий Александрович  05.09.44 Братская могила Кульдсепа
81   рядовой МИХАЙЛЮК Василий Иванович  24.08.44 Братская могила Кульдсепа
82   рядовой МИХАЙЛОВ Василий Кириллович  29.08.44 Братская могила Алапу-Соо
83   рядовой МИХАЙЛОВ Иван Алексеевич  16.09.44 Братская могила Соонтага
84   рядовой МИХАЛЕВ Михаил Свиридович  16.09.44 Братская могила Соонтага
85   лейтенант МИХЕЕВ Василий Потапович  14.09.44 Братская могила Соонтага
86   лейтенант МОЗГОВОЙ Поликарп Михайлович  15.09.44 Братская могила Соонтага
87   рядовой МОИСЕЕВ Александр Константинович  1920 - 18.09.44 Братская могила Соонтага
88   рядовой МОРОЗОВ Александр Дмитриевич  1912 - 18.09.44 Братская могила Соонтага
89   рядовой МОРОЗОВ Иван Васильевич  18.09.44 Братская могила Соонтага
90   рядовой МОСЯКИН Виктор Петрович  28.08.44 Братская могила Лопото
91   рядовой МОШЕВ Федор Федорович  11.09.44 Братская могила Лане
92   ефрейтор МОЦЕВИТЫЙ Марк Пахомович  10.09.44 Братская могила Коба
93   ефрейтор МУРОМЕЦ Василий Глебович  08.09.44 Братская могила Кульдсепа
94   рядовой НАВРАДНЫЙ Василий Дмитриевич  28.08.44 Братская могила Кульдсепа
95   рядовой НАДИЕВ Афанасий Викторович  19.09.44 Братская могила Соонтага
96   рядовой НАУМОВ Андрей Гаврилович  1926 - 27.08.44 Братская могила Сакса
97   рядовой НЕФЕДОВ Михаил Иванович  16.09.44 Братская могила Соонтага
98   рядовой НИКОЛАЕВ Павел Федорович  14.09.44 Братская могила Соонтага
99   рядовой НИКИФОРОВ Николай Васильевич  12.09.44 Братская могила Ватка
100 рядовой НИКОЛАЕВ Николай Владимирович  1905 - 14.08.44 Братская могила Соонтага
101 рядовой ОЛЕКСЮК Владимир Павлович  28.08.44 Братская могила Коэвере
102 рядовой ОЛЕЙНИК Алексей Яковлевич  02.09.44 Братская могила
103 рядовой ОСИТОЛЬСКИЙ Аркадий Викторович  03.09.44 Братская могила Тиомети
104 рядовой ПАНЧУК Демьян Иванович  17.09.44 Братская могила Соонтага
105 рядовой ПЕТРОВ Алексей Петрович  18.08.44 Братская могила Кульдсепа
106 лейтенант ПИРОГОВ Аполон Семенович  08.09.44 Братская могила Кульдсепа
107 рядовой ПОДСОБЛЯЕВ Федор Митрофанович  15.09.44 Братская могила Соонтага
108 рядовой ПОДОСЕНОВ Федор Митрофанович  15.09.44 Братская могила Соонтага
109 рядовой ПОМЕРЛЯН Василий Петрович  12.09.44 Братская могила Пералаанс
110 ст.сержант ПОПОВ Василий Иванович  03.09.44 Братская могила
111 сержант ПОПОВ Иван Степанович  25.08.44 Братская могила Кульдсепа
112 рядовой ПОВШУК Иван Яковлевич  31.08.44 Братская могила Тикута
113 рядовой ПОВШУК Яков Иванович  08.09.44 Братская могила Тикута
114 рядовой ПОЧЕКУТОВ Александр Семенович  16.09.44 Братская могила Соонтага
115 сержант ПРИСТУПОВ Александр Александрович  06.09.44 Братская могила Сувора
116 сержант ПРОХОРОВ Семен Сергеевич  14.09.44 Братская могила Соонтага
117 рядовой РЕДЬКО Петр Терентьевич  08.09.44 Братская могила
118 лейтенант РОДОВ Наум Моисеевич  1920 - 16.09.44 Братская могила Соонтага
119 мл.сержант РОССИХИН Сергей Алексеевич  07.09.44 Братская могила Церовки
120 рядовой РУДИН Савелий Григорьевич  08.09.44 Братская могила Кульдсепа
121 рядовой РЫБАКОВ Геннадий Петрович  15.09.44 Братская могила Соонтага
122 рядовой РЫЖАК Оксентий Федорович  27.08.44 Братская могила Кульдсепа
123 рядовой САВЧУК Федор Афанасьевич  06.09.44 Братская могила Санго
124 ефрейтор САПРОНОВ Александр Николаевич  06.09.44 Братская могила Кульдсепа
125 рядовой САРАЕВ Анатолий Михайлович  15.09.44 Братская могила Соонтага
126 сержант САРАНЦЕВ Виктор Иванович  31.08.44 Братская могила
127 рядовой СКМЕНОВ Павел Семенович  27.08.44 Братская могила Кульдсепа
128 рядовой СЕРЫХ Алексей Иванович  27.08.44 Братская могила Кульдсепа
129 лейтенант СИДЯКИН Алексей Васильевич  16.09.44 Братская могила Соонтага
130 ефрейтор СИДОРОВ Михаил Иванович  06.09.44 Братская могила Кульдсепа
131 рядовой СКОЛЬСКИЙ  Алексей Григорьевич  15.09.44 Братская могила Соонтага
132 мл.сержант СЛАСТИН Давыд Савинович  15.09.44 Братская могила Соонтага
133 рядовой СУКОНКИН Павел Васильевич  28.08.44 Братская могила Вярети
134 рядовой СУХИН Степан Петрович  27.08.44 Братская могила Кульдсепа
135 рядовой ТИМОХИН Владимир Иванович  1905 - 16.09.44 Братская могила Соонтага
136 рядовой ТРИФОНОВ Федор Ильич  06.09.44 Братская могила Соонтага
137 рядовой УСОВ Алексей Васильевич  18.09.44 Братская могила Соонтага
138 мл.сержант ФЕДИН Александр Дмитриевич  04.09.44 Братская могила Кульдсепа
139 рядовой ФИЛАТОВ Михаил Федорович  19.09.44 Братская могила Соонтага
140 ефрейтор ХОРКИН Василий Яковлевич  03.09.44 Братская могила Кульдсепа
141 рядовой ХРУСТАЛЕВ Петр Михайлович  16.09.44 Братская могила Соонтага
142 майор ЦИЛЫЙ Михаил Матвеевич  21.09.44 Братская могила Соонтага
143 ефрейтор ШИЛОВ Василий Яковлевич  03.09.44 Братская могила Кульдсепа
144 лейтенант ШИНКАРЕНКО Михаил Владимирович  09.09.44 Братская могила Соонтага
145 сержант ШЛАПИН Виктор Владимирович  05.09.44 Братская могила Кульдсепа
146 сержант ЭЙДЛИН Залнан Мардухович  1913 - 18.09.44 Братская могила Соонтага
147                ЯЗВЕНЦОВ Егор Богданович  09.09.44 Братская могила Соонтага

« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2011, 22:57:20 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Пука, д.Куйгатси
« Reply #6 : 11 Октябрь 2009, 21:27:40 »
Братская могила – волость Пука, д.Куйгатси
(Valga maakond, Puka vald, Kuigatsi küla)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4478

http://s015.radikal.ru/i332/1011/96/33f1e9e02691.jpg

Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список.

Персональные сведения о захоронениях в братской могиле № 3 д.Куйгатси, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Пука

№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен


1                    АВИНОВ Александр Михайлович  17.09.44 Братская могила Куйгатси
2     рядовой АЙСИН Ибрагим Билялович  1921 - 17.09.44 Братская могила Раудъяни
3                    АРБУЗОВ Петр Иванович  18.09.44 Братская могила Раудъяни
4     рядовой АРТАМОНОВ Иван Дмитриевич  14.09.44 Братская могила Раудъяни
5     рядовой БАБЕШКО Николай Федорович  24.09.44 Братская могила Раудъяни
6     старшина БАСТРАКОВ Василий Ильич  24.09.44 Братская могила Куйгатси
7     рядовой БЕРЕСНЕВ Иван Арсентьевич  17.09.44 Братская могила Куйгатси
8     рядовой БОБ Адам Сафронович  18.09.44 Братская могила Прийпалу
9     рядовой БОНДАРЕВ Терентий Иванович  16.09.44 Братская могила Раудъяни
10   ефрейтор БОРИСОВ Александр Егорович  16.09.44 Братская могила Пиири
11   лейтенант  БРИЛЕВ Артем Никитович  16.09.44 Братская могила Раудъяни
12   рядовой БУРЯК Иван Филиппович  15.09.44 Братская могила Куйгатси
13   ст.лейтенант  ВАСИЛЬЕВ Дмитрий Васильевич  19.09.44 Братская могила Раудъяни
14   рядовой ВАХИТОВ Абдрахман Латынович  19.09.44 Братская могила Раудъяни
15   рядовой ВЕТКИН Николай Васильевич  19.09.44 Братская могила Раудъяни
16   рядовой ВИНОГРАДОВ Василий Алексеевич  19.09.44 Братская могила Раудъяни
17   рядовой ВОДОЛАЗОВ Борис Яковлевич  19.09.44 Братская могила Раудъяни
18   рядовой ВОЛКОВ Илья Иванович  17.09.44 Братская могила Нестыкиви
19   старшина ВОРОБЬЕВ Григорий Яковлевич  23.09.44 Братская могила Раудъяни
20   мл.лейтенант ГАНИН Виктор Александрович  18.09.44 Братская могила Куйгатси
21   майор ГОРЕЛЫШЕВ Филипп Максимович  12.09.44 Братская могила 
22   рядовой ГУЛЬМАН Дмитрий Николаевич  1901 - 16.09.44 Братская могила Прийпалу
23   рядовой ДМИТРИЕВ Алексей Тимофеевич  13.09.44 Братская могила Куйгатси
24   рядовой ДМИТРИЕВ Василий Иванович  17.09.44 Братская могила Раудъяни
25   рядовой ДОБРЫНИН Дмитрий Александрович  24.09.44 Братская могила Куйгатси
26                  ДРУЖИНИН Николай Иванович  18.09.44 Братская могила Раудъяни
27   мл.сержант ЕРМАЛЮК Иван Герасимович  23.09.44 Братская могила Раудъяни
28   ст.лейтенант  ЗЕЛЕНЦОВ Виктор Ефремович  1922 - 06.09.44 Братская могила Пука
29   рядовой ЗИГМУНД Алексей Иосифович  17.09.44 Братская могила Куйгатси
30   рядовой ИВАНОВ Леонид Захарович  19.09.44 Братская могила Раудъяни
31   рядовой ИВАНЧУК Терентий Георгиевич  17.09.44 Братская могила Пиири
32   мл.сержант ИЛЬИН Яков Максимович  17.09.44 Братская могила Пиири
33   рядовой ИЛЬИНОВ Василий Семенович  15.09.44 Братская могила Раудъяни
34   рядовой ИРОДОВ Александр Петрович  19.09.44 Братская могила Раудъяни
35   рядовой КАРАБЧУК Николай Михайлович  25.09.44 Братская могила Куйгатси
36   рядовой КАШУБА Иван Ярофеевич  18.09.44 Братская могила Раудъяни
37   рядовой КОВАЛЕНКО Василий Арсентьевич  21.09.44 Братская могила Раудъяни
38   рядовой КОМЛЕВ Сергей Матвеевич  18.09.44 Братская могила Пиири
39   сержант КОНДРАТЬЕВ Иван Кузьмич  21.09.44 Братская могила Раудъяни
40   рядовой КОРНИЕНКО Василий Павлович  1922 - 16.09.44 Братская могила
41   лейтенант  КОРШУНОВ Георгий Арсентьевич  19.09.44 Братская могила Раудъяни
42                  КОШЕЛЕВ Александр Иванович  1903 - 14.09.44 Братская могила Прийпалу
43   рядовой КРИВОВ Николай Иванович  1921 - 16.09.44 Братская могила Пиири
44   рядовой КРИВУЛЯ Павел Прокофьевич  17.09.44 Братская могила Пиири
45   рядовой КРИЖАНОВСКИЙ Степан Филиппович  14.09.44 Братская могила Раудъяни
46   рядовой КРИТИНИН Петр Трофимович  20.08.44 Братская могила Раудъяни
47   старшина КУЛИМОВ Ниоктин Игнатьевич  1916 - 17.09.44 Братская могила Раудъяни
48   рядовой КУШИЛЬ Ярослав Васильевич  15.09.44 Братская могила Прийпалу
49   рядовой МАРЧЕНКО Сергей Кондратьевич  05.09.44 Братская могила Кульдсепа
50   ефрейтор МИНЕЕВ Иван Гаврилович  1926 - 17.09.44 Братская могила Кульдсепа
51   рядовой МИНИН Павел Иванович  20.09.44 Братская могила Раудъяни
52   сержант МИНУШИН Михаил Васильевич  1906 - 26.09.44 Братская могила Раудъяни
53   сержант МИРОНОВ Михаил Степанович  22.09.44 Братская могила Куйгатси
54   рядовой МОНИН Иван Николаевич  25.09.44 Братская могила Раудъяни
55   рядовой МОТИН Илья Николаевич  16.09.44 Братская могила Пиири
56   рядовой НЕПОТАЧЕВ Иван Владимирович  1912 - 17.09.44 Братская могила Раудъяни
57   рядовой НИКИТИН Федор Евсеевич  16.09.44 Братская могила Раудъяни
58   ефрейтор НИКИФОРОВ Николай Иванович  15.09.44 Братская могила Раудъяни
59   рядовой НОСКОВ Александр Иванович  14.09.44 Братская могила Прийпалу
60   рядовой ОГУРЦОВ Вениамин Николаевич  18.09.44 Братская могила Куйгатси
61   рядовой ОШКИН Степан Васильевич  20.09.44 Братская могила Раудъяни
62                  ПАУТОВ Иван Алексеевич  23.09.44 Братская могила Раудъяни
63   мл.лейтенант ПЕТРОВ Иван Александрович  29.09.44 Братская могила Прийпалу
64   рядовой ПИХТОВНИКОВ Михаил Александрович  21.09.44 Братская могила Раудъяни
65   рядовой ПОТЕХИН Владимир Алексеевич  19.09.44 Братская могила Раудъяни
66   рядовой РАХМАНОВ Борис Георгиевич  1926 - 14.09.44 Братская могила Прийпалу
67   ефрейтор РЕПНИКОВ Михаил Васильевич  1899 - 27.09.44 Братская могила Раудъяни
68   рядовой РОЙСКИЙ Иван Степанович  1908 - 14.09.44 Братская могила Раудъяни
69   рядовой РУМЯНЦЕВ Николай Алексеевич  19.09.44 Братская могила Раудъяни
70   рядовой РУСАКОВ Владимир Васильевич  17.09.44 Братская могила Раудъяни
71                  РУСКОЛЬ Иосиф Пинкусович  25.09.44 Братская могила Раудъяни
72   рядовой РЫЧКОВ Илья Степанович  1926 - 12.09.44 Братская могила Прийпалу
73   рядовой САВИН Андрей Николаевич  28.09.44 Братская могила Куйгатси
74   рядовой САВЧУК Степан Ульянович  14.09.44 Братская могила Раудъяни
75   рядовой СЕЛИВЕРСТОВ Алексей Иванович  14.09.44 Братская могила Раудъяни
76                  СЕМЧУК Николай Григорьевич  15.09.44 Братская могила Прийпалу
77   мл.сержант СЕМЕНОВ Борис Васильевич  24.09.44 Братская могила Раудъяни
78   сержант СИЗОВ Николай Герасимович  14.09.44 Братская могила Раудъяни
79   рядовой СИРОТИНСКИЙ Михаил Михайлович  25.10.44 Братская могила Пука
80   рядовой СКАТОВ Филимон Перфирьевич  1912 - 21.09.44 Братская могила Куйгатси
81   рядовой СМЕЗЬ Павел Федорович  19.09.44 Братская могила Раудъяни
82   рядовой СМЕШНОЙ Алексей Андреевич  28.09.44 Братская могила Раудъяни
83   рядовой СМИРНОВ Алексей Александрович  20.09.44 Братская могила Раудъяни
84   рядовой СОЛОПОВ Иван Дмитриевич  17.09.44 Братская могила Пиири
85   ст.лейтенант  СТЕПАНЕНКО Владимир Александрович  15.09.44 Братская могила Раудъяни
86   ефрейтор СТУПАК Петр Андреевич  1926 - 18.09.44 Братская могила Прийпалу
87   рядовой СУНДУК Владимир Дмитриевич  19.09.44 Братская могила Раудъяни
88   мл.лейтенант ТЕРЕНТЬЕВ Николай Яковлевич  13.09.44 Братская могила Куйгатси
89   рядовой ТЕРЕНТЬЕВ Яков Васильевич  1926 - 05.10.44 Братская могила Пиири
90   рядовой ТИМОФЕЕВ Иван Гурьянович  1905 - 14.09.44 Братская могила Раудъяни
91   рядовой ТИХОНОВ Семен Тихонович  19.09.44 Братская могила Раудъяни
92   сержант ТЫСЛЕНКО Ефим Дмитриевич  05.09.44 Братская могила Куйгатси
93   мл.лейтенант ФАТХУТДИНОВ Загит Ямалович  15.09.44 Братская могила Нестыкиви
94   рядовой ФЕДОРКИН Михаил Петрович  1907 - 17.09.44 Братская могила Раудъяни
95   лейтенант  ФЕДЬКО Николай Иванович  16.09.44 Братская могила Раудъяни
96   рядовой ФРОЛОВ Федор Александрович  17.09.44 Братская могила Раудъяни
97   ст.лейтенант  ХАМИЦКИЙ Ефим Исаакович  1920 - 17.09.44 Братская могила Пиири
98   рядовой ХОРЛУНОВ Василий Николаевич  17.09.44 Братская могила Пиири
99   рядовой ЦЫРИН Пантелей Никифорович  06.09.44 Братская могила Куйгатси
100 рядовой ЧЕБОТИН Петр Фирсович  13.09.44 Братская могила Прийпалу
101                ЧУЙКОВ Евгений Михайлович  1910 Братская могила
102 майор ЧУПИЛКО Георгий Зиновьевич  18.09.44 Братская могила Пука
103 рядовой ШАЛАЕВ Алексей Михайлович  19.09.44 Братская могила Раудъяни
104 ефрейтор ШАРЕНКО Александр Николаевич  29.08.44 Братская могила Пука
105 рядовой ШЕВЧЕНКО Никита Ефимович  19.09.44 Братская могила Раудъяни
106 рядовой ШИЛОВ Михаил Павлович  17.09.44 Братская могила Пиири
107 рядовой ШИРМА Степан Григорьевич  18.09.44 Братская могила Раудъяни
108                ШТУРМИН Александр Иванович  1914 - 14.09.44 Братская могила Куйгатси
109 ефрейтор ЩИПАЧЕВ Александр Самсонович  1913 - 14.09.44 Братская могила Прийпалу
110 рядовой ЯКОВЛЕВ Василий Абрамович  1922 - 14.09.44 Братская могила Прийпалу
111 рядовой ЯКОВЛЕВ Василий Дмитриевич  1926 - 15.09.44 Братская могила Раудъяни
112 рядовой ЯКОВЛЕВ Илья Никифорович  1910 - 17.09.44 Братская могила Куйгатси
113 сержант ЯСЬКОВ Михаил Федорович  14.09.44 Братская могила Раудъяни
114 рядовой ЯШНОВ Василий Ильич  16.10.44 Братская могила Раудъяни
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2011, 23:24:51 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Пука, д.Колли
« Reply #7 : 11 Октябрь 2009, 21:29:46 »
Братская могила – волость Пука, д.Колли
(Valga maakond, Puka vald, Kolli küla, Svalbemäe)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4477

Известно 102 имени бойцов.

На обелиске текст на русском и эстонском языках: «1941-1945.  СОВЕТСКИМ ВОИНАМ, ПАВШИМ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ"
http://s006.radikal.ru/i214/1011/ce/ec767ba2e3ed.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1011/35/86622ef03be5.jpg

У подножия памятника на холме гранитные плиты с именами погибших.
http://s013.radikal.ru/i323/1011/34/7186c1fdeed6.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1011/2d/7f9b9b57a6a7.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1011/11/ec106e2d9ec1.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1011/fa/d219fcf1f8d7.jpg
http://s007.radikal.ru/i300/1011/cb/d4ebe0b08a11.jpg       http://s014.radikal.ru/i329/1011/6f/18a972001a40.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/1011/44/e44564634393.jpg
http://i040.radikal.ru/1011/f3/812888d1289b.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1011/86/bf746d60813d.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1011/27/9a2244f22468.jpg

Возможное количество захороненных – 108 человек.

Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список.

Персональные сведения о захоронениях в братской могиле № 5 д.Пука, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Пука

№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен

1     рядовой АРТЕМЬЕВ Михаил Иванович  1925 - 27.08.44 Братская могила Пука
2     рядовой АРХИПОВ Петр Ефремович  27.08.44 Братская могила Прилге
3     рядовой БЛИЙЧИК Николай Демьянович  02.09.44 Братская могила Падра
4     ефрейтор БОЙКО Евгений Иванович  17.10.44 Братская могила Педра
5     рядовой БУТОВСКИЙ Сергей Владиславович  30.08.44 Братская могила Педра
6     рядовой ВЕЛИЧКО Тихон Васильевич  04.09.44 Братская могила Пурци
7     ефрейтор ВИНОГРАДОВ Михаил Иванович  08.09.44 Братская могила Пурци
8     рядовой ВИНОГРАДОВ Михаил Михайлович  15.09.44 Братская могила Нестыкиви
9     рядовой ВОЗНЯК Марко Лукашевич  28.08.44 Братская могила Пука
10   рядовой ВОЛКОВ Юрий Тимофеевич  1925 - 14.09.44 Братская могила Пука
11   рядовой ВОЛОВИЧ Марк  1898 - 28.09.44 Братская могила Кульдсепа
12   капитан ГАФТ Израиль Вольфович  16.09.44 Братская могила Пука
13   рядовой ГОЛУБКОВ Михаил Алексеевич  1919 - 29.08.44 Братская могила Каукси
14   рядовой ГОНЕСТОВ Василий Константинович  16.09.44 Братская могила Нестыкиви
15   рядовой ГУСЕВ Владимир Федорович  15.09.44 Братская могила Пука
16   рядовой ГУСЛЯКОВ Михаил Осипович  15.09.44 Братская могила Пука
17   рядовой ДЕМИДОВ Петр Васильевич  1922 - 30.09.44 Братская могила Пука
18                  ДОЛГУШИН Сидор Андриянович  25.09.44 Братская могила Линнамяэ
19   ефрейтор ДОХНЕНКО Иван Трофимович  20.09.44 Братская могила Коос
20   мл.сержант ЕЖОВ Иван Константинович  29.08.44 Братская могила Пука
21   рядовой ЕЩЕНКО Филипп Яковлевич  27.08.44 Братская могила Пука
22   рядовой ЖУРАВЛЕВ Иван Дмитриевич  15.09.44 Братская могила Нестыкиви
23   капитан ЗАБОЛОТНОВ Михаил Яковлевич  1920 - 16.09.44 Братская могила Педра
24   рядовой ЗАИТОВ Собердонон  22.08.44 Братская могила Пука
25   рядовой ЗАЙЦЕВ Павел Васильевич  16.09.44 Братская могила Пука
26   рядовой ЗЕМЛЯНИКИН Василий Никифорович  16.09.44 Братская могила Пука
27   сержант ЗУДИН Павел Дмитриевич  23.09.44 Братская могила Пука
28   мл.сержант ИВАНОВ Петр Васильевич  04.09.44 Братская могила Пука
29   рядовой КАЛДАШИН Аким  27.08.44 Братская могила Пука
30   ефрейтор КАЛУГИН Дмитрий Иосифович  16.09.44 Братская могила Пука
31   мл.сержант КЕРОВ Владимир Андреевич  05.09.44 Братская могила Ярви
32   рядовой КИСЕНКО Григорий Яковлевич  27.08.44 Братская могила Пука
33   рядовой КОЛЛЕКЦИОНОВ Георгий Артемьевич  07.09.44 Братская могила Пука
34   рядовой КОНДРАТЮК Макар Васильевич  24.08.44 Братская могила Лейвостье
35   рядовой КОРКИН Александр Дмитриевич  16.09.44 Братская могила Педра
36   рядовой КОРОБОВ Павел Алексеевич  27.08.44 Братская могила Пука
37   рядовой КОСТЮК Василий Моисеевич  29.08.44 Братская могила Сикакюла
38   рядовой КРАСОК Иван Леонтьевич  1925 - 06.09.44 Братская могила Пука
39   лейтенант КРЮКОВ Федор Андреевич  1913 - 15.09.44 Братская могила Тони
40   рядовой КУСТОВ Федор Нефедович  08.09.44 Братская могила Пука
41                 ЛОНДОН Владимир Ефимович  14.09.44 Братская могила Вяйке Эма
42   рядовой ЛУПАНОВ Борис Иванович  28.09.44 Братская могила Пука
43   рядовой МАКАРОВ Александр Михайлович  1925 - 07.09.44 Братская могила
44   рядовой МАЛИНИН Алексей Васильевич  27.08.44 Братская могила Пука
45   рядовой МЕРКУШИН Евдоким Петрович  1918 - 17.09.44 Братская могила Педра
46   сержант МОИСЕЕВ Георгий Иванович  1917 - 14.09.44 Братская могила Раудъяни
47   рядовой МУХАМЕДЗЯНОВ Габдулхан  1924 - 27.08.44 Братская могила Пука
48   рядовой НАГАЙЧУК Семен Викторович  1901 - 12.09.44 Братская могила Пука
49   рядовой НУГИТАЕВ Николай Архипович  27.08.44 Братская могила Пука
50                  ОЛЕЙНИКОВ Сергей Васильевич  23.09.44 Братская могила
51   сержант ОХРЕМЦОВ Сергей Васильевич  26.08.44 Братская могила Пука
52   мл.сержант ПАНКРАТЬЕВ Игорь Васильевич  13.09.44 Братская могила Перелане
53   рядовой ПАНЧЕНКО Иван Николаевич  22.09.44 Братская могила Конди
54   рядовой ПАНШИНА Екатерина Владимировна Братская могила Педра
55   мл.сержант ПЕТРОВ Павел Яковлевич  05.09.44 Братская могила Пука
56   старшина  ПЕТРУШКИН Петр Иванович  22.09.44 Братская могила Конди
57                  ПИМЯГИН Григорий Изосимович  22.08.44 Братская могила
58   рядовой ПИЩЕТА Роман Никифорович  09.44 Братская могила
59   ефрейтор ПОСПЕЛОВ Александр Васильевич  27.08.44 Братская могила Кульдсепа
60   лейтенант ПОСПЕЛОВ Георгий Иванович  1924 - 20.09.44 Братская могила Премани
61   рядовой ПОТЕРАЕВ Максим Севастьянович  19.09.44 Братская могила Пука
62   рядовой ПРОНИН Иван Максимович  21.09.44 Братская могила Сарава
63   ст.сержант ПУШКИН Сергей Александрович  1903 - 21.09.44 Братская могила Лийвая
64   рядовой ПУШКОВ Александр Николаевич  25.08.44 Братская могила Пярну
65   рядовой РАПИН Анатолий Афанасьевич  15.09.44 Братская могила Пука
66   рядовой РЕЧИЦКИЙ Иван Потапович  17.09.44 Братская могила Лассе Пука
67   рядовой СЕМЕНОВ Николай Андреевич  14.09.44 Братская могила Казийа
68   рядовой СИЛКИН Михаил Степанович  17.09.44 Братская могила Пука
69   рядовой СКВОРЦОВ Игнатий Федорович  1916 - 27.08.44 Братская могила
70   сержант СТРИГИН Яков Иванович  05.09.44 Братская могила Пука
71   рядовой СУПРУН Дмитрий Иванович  18.09.44 Братская могила Ряудини
72   рядовой СУСЛО Григорий Савельевич  14.09.44 Братская могила Пука
73   сержант ТЕРЕЩЕНКО Николай Андреевич   Братская могила Пука
74   рядовой ТИХОМИРОВ Петр Павлович  30.08.44 Братская могила Педра
75   ефрейтор ТИТОВ Николай Иванович  18.09.44 Братская могила Пука
76   рядовой ТКАЧЕНКО Иван Евдокимович  12.09.44 Братская могила Пука
77   рядовой ТКАЧУК Василий Андреевич  14.09.44 Братская могила
78   мл.сержант ТОЛКАЧЕВ Георгий Андреевич  14.09.44 Братская могила Пука
79   рядовой ТОПОРИКОВ Виктор Иванович  28.09.44 Братская могила Раудъяни
80   рядовой ТРИФОНОВ Александр Александрович  19.09.44 Братская могила Раудъяни
81   рядовой ТУПИКОВ Василий Павлович  1899 - 24.09.44 Братская могила Лейвосте
82   рядовой ТУСИН Михаил Николаевич  17.09.44 Братская могила Нестыкиви
83   рядовой ТУСИН Алексей Николаевич  15.09.44 Братская могила Нестыкиви
84   рядовой УСТОВ Август Васильевич  17.09.44 Братская могила Нестыкиви
85   рядовой ФЕДОСЕНКО Николай Федорович  1926 - 16.09.44 Братская могила Педра
86   рядовой ФЕРИЧЕНКОВ Федор Романович  26.09.44 Братская могила Аруна
87   рядовой ФУРСОВ Михаил Васильевич  24.09.44 Братская могила Раудъяни
88   рядовой ФУРСОВ Максим Кузьмич  1897 - 17.09.44 Братская могила Раудъяни
89   рядовой ХАРИТОНОВ Петр Андреевич  16.09.44 Братская могила Конгро
90   старшина  ХОМЯК Иван Данилович  22.09.44 Братская могила Куйгатси
91   рядовой ЧЕРНЫЙ Терентий Фуктович  01.10.44 Братская могила Раудъяни
92   рядовой ШАМКОВ Василий Иванович  15.09.44 Братская могила Нестыкиви
93   ефрейтор ШЕВЦОВ Василий Иванович  1906 - 17.09.44 Братская могила Лаоса
94   рядовой ШИКОВ Николай Григорьевич  15.09.44 Братская могила Нестыкиви
95   рядовой ШИРЯЕВ Александр Михайлович  23.09.44 Братская могила Пука
96   мл.лейтенант ШИРЯЕВ Павел Дмитриевич  25.09.44 Братская могила Линнамяэ
97                  ШУМАЕВ Петр Васильевич  15.08.44 Братская могила
98   рядовой ШУЛЯТЬЕВ Василий Васильевич  08.10.44 Братская могила Арула
99   рядовой ШЕВЧЕНКО Иван Васильевич  17.09.44 Братская могила Лосу
100 лейтенант ЯКОВЛЕВ Николай Александрович  1901 - 28.08.44 Братская могила Кыргемяэ
101 мл.сержант ЯРМОЛЮК Иван Герасимович  24.09.44 Братская могила Раудъяни
102 рядовой ЯЦЕНКО Семен Петрович  16.09.44 Братская могила Нестыкиви
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2011, 16:12:20 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Пука, д.Аакре, парк
(Valga maakond, Puka vald, Aakre küla, Aakre park)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4476

Текст на монументе: «Бойцам Советской Армии, павшим при освобождении Аакре 1944 VIII»
В могиле захоронено 44 бойца. Имен на братской могиле нет.
http://s008.radikal.ru/i303/1011/1d/eca34fd5529a.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1011/9b/f88045f8c2d4.jpg
По другим данным возможное количество захороненных – 47 человек.

"В феврале 1944 года партизаны вели тяжелые бои с оккупантами в Салулаанеском лесном массиве. В кровопролитных схватках погибли партизаны С.Батов, Э.Таюр, Э.Беккер, Л.Майде и Ю.Лууп. Партизаны похоронены в братской могиле  в Аакре."
«Никто не забыт, ничто не забыто» изд.»Ээсти Раамат» Таллин, 1977


Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список.

Персональные сведения о захоронениях в братской могиле № 10 д.Аакре, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Пука

№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен

1   рядовой АКСЕНЕНКО Павел Андреевич  1926 - 23.08.44 Братская могила Палупера
2   рядовой АЛЕКСАНДРОВ Павел Васильевич  1926 - 07.09.44 Братская могила Роотси
3   рядовой БОНДАРЬ Петр Спиридонович  1925 - 14.09.44 Братская могила Сока
4   ефрейтор ВОРОБЕЙ Иван Пахомович  18.08.44 Братская могила Верюкюла
5   рядовой ДОРОГОВ Евгений Яковлевич  17.08.44 Братская могила Кяхри
6   рядовой ДУДКА Алексей Яковлевич  16.10.44 Братская могила Сока
7   рядовой ДУДКОВ Прокопий Григорьевич  19.09.44 Братская могила Аакре
8                  ДУРАКОВ Аким Савельевич  18.09.44 Братская могила Кяхри
9   рядовой ЖУКОВ Иван Федорович  07.09.44 Братская могила Роотси
10 рядовой ЖУПАНОВ Николай Кириллович  23.08.44 Братская могила Палупера
11 рядовой ЗАЙЦЕВ Александр Степанович  1900 - 23.08.44 Братская могила Палупера
12 рядовой ИВАНОВ Михаил Иванович  21.08.44 Братская могила Липпа
13 рядовой ИВАНОВ Михаил Дмитриевич  23.08.44 Братская могила Палупера
14 рядовой ИГНАТЕНКО Павел Васильевич  1902 - 24.08.44 Братская могила Палупера
15 рядовой КОВАЛЕВ Дмитрий Борисович   27.08.44 Братская могила Палупера
16 лейтенант КОВАЛЬ Павел Иванович  21.08.44 Братская могила
17 рядовой КОШУЛЬКО Петр Александрович  16.09.44 Братская могила Палупера
18 рядовой КУЗЬМИН Григорий Алексеевич  21.08.44 Братская могила Лити
19 ст.сержант ЛАПКИН Алексей Иванович  07.09.44 Братская могила Люхасте
20 ефрейтор ЛИТВЯКОВ Николай Александрович  08.08.44 Братская могила Аакре
21 старшина ЛОВЧИКОВ Филипп Васильевич  31.08.44 Братская могила Метсая
22 сержант ЛУНКИН Дмитрий Иванович  17.09.44 Братская могила Аакре
23 рядовой МАКЕЕВ Николай Иванович   28.09.44 Братская могила Сока
24 рядовой МАЛЫШКО Иван Остафович  23.08.44 Братская могила Палупера
25 рядовой МЫЗНИКОВ Сергей Александрович  17.09.44 Братская могила Сока
26 рядовой НАУРУЗБАЕВ Ханажай  17.08.44 Братская могила Палупера
27 рядовой НЕМУХИН Родион Иванович  1908 - 23.08.44 Братская могила Перу
28 рядовой НЕЧАЕНКО Григорий Иванович  22.08.44 Братская могила Палупера
29 рядовой НИКОЛАЙЧУК Николай Иванович  21.08.44 Братская могила Кыльби
30 рядовой НИФОНТОВ Василий Степанович  18.08.44 Братская могила Кяхри
31 ефрейтор НОВИКОВ Александр Иванович  21.08.44 Братская могила Кыльби
32                  НОВОСАДЮК Василий Семенович  19.08.44 Братская могила Кыльби
33 рядовой ОВЧАРОВ Григорий Андреевич  14.09.44 Братская могила Сона
34 ефрейтор ОРЕХОВ Алексей Георгиевич  19.09.44 Братская могила Аакре
35 рядовой ПОНОМАРЕВ Владимир Прокофьевич  20.09.44 Братская могила Роотси
36 рядовой ПОЛЯНА Никифор Андреевич  28.09.44 Братская могила Палупера
37 рядовой ПРИЙМАК Александр Васильевич  15.09.44 Братская могила Сока
38 рядовой ПУЧИН Александр Михайлович  15.09.44 Братская могила Сока
39 рядовой РОДИОНОВ Иван Михайлович  17.08.44 Братская могила Кяхри
40 капитан РУСАКОВ Василий Клавдиевич  25.07.44 Братская могила Палупера
41 рядовой РЫБАЛЬЧЕНКО Семен Корнеевич  03.09.44 Братская могила Роотси
42 мл.сержант ШАПОВАЛОВ Федор Васильевич  05.09.44 Братская могила Палупера
43                ШИПАЛОВ Александр Алексеевич  13.08.44 Братская могила
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 21:12:18 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Пыдрала, д.Пикасилла
(Valga maakond, Põdrala vald, Pikasilla küla)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4482

Пикасилла удалось освободить окончательно 17 сентября. В результате военных действий были уничтожены поселок и мост. Сотни воинов Советской Армии сложили головы на здешних полях сражений. В память о них у развилки дорог на холме высится обелиск, установленный в 1952 году.

Список захороненных в БМ: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4188.msg202959#msg202959

http://s009.radikal.ru/i310/1011/ee/6a7faba7644b.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/1011/49/b0c00874f975.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1011/b3/59b7252d5caa.jpg
http://i033.radikal.ru/1011/53/40de933809be.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1011/2e/4cc69d4f27c4.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1011/c2/4d470a6d08ad.jpg
http://s007.radikal.ru/i300/1011/5f/4b4d876c23ed.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1011/47/eb903101ad7b.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1011/39/6e4994949fac.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1011/a4/2d249cd5f3fb.jpg
http://i079.radikal.ru/1011/97/827d76b4d65f.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1011/a4/23bd5e1b49d7.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1011/66/4900915db74f.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1011/64/b8f3707522aa.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1011/a3/f910bce239c4.jpg

Имена на плитах:
ряд   Абрамов Ф.И.
ряд   Азаров В.М.
ряд   Алешин П.А.
ряд   Андреев И.М.
ряд   Андреев П.К.
ряд   Андрусяк А.М.
ряд   Аракчеев И.М.
   Афанасьев И.А.
мл.с-нт   Бабец Г.Л.
   Барсуков С.А.
с-нт  Баскаков А.Г.
ряд   Белозеров С.И.
мл. л-нт   Белоцерковский И.И. - 1910 - 03.09.1944. Стрелок 14 ОШБ
л-нт   Беляев П.Н. - 1905 - 03.09.1944. Стрелок 14 ОШБ
ряд   Берёзкин В.И.
ряд   Бобровский Н.Г.
ряд   Бойко С.И.
ряд   Большов В.Н.
к-н   Братов П.С. - 1905 - 03.09.1944. Стрелок 14 ОШБ
   Бузанов М.С.
ряд   Бутник Г.Д.
ряд   Быстров С.Ф.
мл.с-нт   Васильев А.В.
ряд   Васильев А.В.
ряд   Васильев Н.П.
ряд   Васьков М.А.
ряд   Васюнов В.Н.
ряд   Воеводин И.И.
ряд   Волько П.Л.
   Воронин В.Е.
ряд   Вывиков В.М.
ряд   Гаврилкин П.А.
ряд   Гаврилюк А.С.
ряд   Гладкий Н.В.
к-н   Горюнов А.М. - 1912 - 03.09.1944. Стрелок 14 ОШБ
с-нт   Горюнов С.Т.
ряд   Грищенко С.Н.
ряд   Грынев И.В.
ст.л-нт   Грязнов А.Н.
ряд   Губкин П.И.
ряд   Гусев Н.М.
ряд   Демидов В.И.
ряд   Демьяненко В.А.
мл.с-нт   Джурило А.П.
м-р   Добняк Е.Б. - 1903 - 03.09.1944. Стрелок 14 ОШБ
к-н   Донбасов Ж.И. - 1907 - 03.09.1944. Стрелок 14 ОШБ
ст-на   Доценко Н.П.
ряд   Ерохин Н.С.
ряд   Жаворонков А.Ф.
ефр   Желко П.И.
ряд   Жигунов И.В.
ряд   Жиренок Н.Н.
ефр   Жителов В.И.
ряд   Журавский М.И.
ряд   Заболотнов П.В.
ряд   Зайцев В.С.
ряд   Иванов И.Т.
   Ивахненко М.П.
   Игнатьев П.А.
ряд   Иготов А.А.
ряд   Исаков В.А.
л-нт   Казакевич М.А.
ряд   Калабин А.В.
ряд   Касачев А.П.
с-нт  Киреев И.Л.
ряд   Киселёв С.П.
ряд   Кожаев А.И.
с-нт   Колотинин П.П.
ряд   Комаров И.М.
мл.л-нт   Конюхов Ф.Я.
ряд   Копнин А.А.
мл.с-нт   Корнев А.П.
ефр   Корнеев Н.Н.
с-нт   Королев В.М.
ряд   Корольков П.И.
ряд   Коршунов Д.Ф.
ряд   Кочетков И.Г.
ряд   Кротов П.А.
   Круглов С.Ф.
ряд   Ксенафонтов В.И.
ряд   Кубарев И.А.
ряд   Кудрявцев П.Д.
ст.с-нт   Кужахметов Х.И.
л-нт   Кузнецов С.Н.
ряд   Кузьмин П.С.
ряд   Кулиничев Д.Д.
ряд   Лакин Т.К.
ряд   Леонов И.Е.
ряд   Лешев М.В.
ряд   Любанский В.В.
ст.с-нт   Любутин А.С.
ряд   Лямин А.С.
л-нт   Ляхов Я.Я.
ст.с-нт   Максименко М.И.
ряд   Максимов А.Г.
ряд   Малышев А.А.
ряд   Манонов Т.
   Мартынов В.Н.
ряд   Медведев Д.П.
   Мелешкин Е.П.
ст.с-нт   Мельников А.Д.
ряд   Меренчук Д.М.
ряд   Михайлюк Н.Д.
с-нт   Мордовин В.Ф.
мл.с-нт   Морозов П.П.
мл.л-нт   Мохов В.И.
ефр   Муратова М.И.
ряд   Напалков А.Г.
ряд   Нестеров М.И.
ряд   Нефедов Н.А.
ряд   Николаев В.И.
ряд   Николаенко П.В.
ряд   Никонов М.Г.
ряд   Нитеров М.Г.
ефр   Носков П.Д.
   Огородов А.С.
ряд   Озимов В.Т.
   Опрятов С.И.
ряд   Осипов П.Д.
ряд   Охрименко А.В.
ряд   Палухин А.Ф.
ряд   Пахмутов К.Ф.
ряд   Петров И.И.
   Петров И.И.
с-нт  Петров Н.В.
ряд   Погоренный
ряд   Поляков С.А.
ряд   Попов И.Ф.
ряд   Попов Н.Ф.
ряд   Прокоьев М.З.
ст.с-нт   Прохожаев И.М.
ряд   Рассохин Н.В.
ряд   Рахимов Х.Ф.
с-нт   Ремесленников А.
   Речетко В.С.
ряд   Ромашек Л.Ф.
ряд   Рубцов В.А.
ряд   Рудаков И.С.
л-нт   Руденко И.С.
ряд   Русаков
ряд   Рыбкин И.В.
ряд   Рыбников Н.А.
ефр   Рыбченков П.Я.
   Рыжин М.И.
ряд   Рыжов П.В.
к-н   Савельев А.Н.
ряд   Самодум П.Е.
ряд   Самсонов М.А.
л-нт   Сахтапский Л.С.
ряд   Свистуненко П.А.
ефр   Свищев И.Н.
с-нт   Сербаев Ф.И.
ряд   Сергеев С.Г.
ряд   Сердюков А.Я.
ряд   Силкин И.И.
л-нт   Симанова М.Г.
ряд   Синицин А.
ряд   Ситников Е.Л.
мл.л-нт   Сихарулидзе
ряд   Скворцов Н.Ф.
ряд   Сорокин М.Н.
ряд   Стёпин Ф.С.
ряд   Суздальский Н.И.
с-нт   Суроежкин П.М.
ряд   Табатадзе Г.И.
ст.л-нт   Талиош Г.Т. (ст. лейтенант Талюш Григорий Тимофеевич 1911 - 03.09.1944 - ЛФ 14 ОШБ (постоянный состав)) Огромное спасибо Владимиру Геннадьевичу Корощенко за правильный вариант фамилии бойца!
мл.л-нт   Тарасов П.Ф.
ряд   Тимофеев В.А.
ряд   Тимофеев И.А.
ряд   Тожиригилов М.
с-нт   Трубников Г.С.
ряд   Трусов Ф.М.
ряд   Трушин Н.Ф.
ряд   Тряпышко А.Е.
ефр   Тузков Я.П.
ряд   Тюрин Л.Н.
мл.л-нт   Тютин В.П.
ряд   Укропов И.И.
ряд   Фоминых С.Е.
ряд   Фролков Г.И.
с-нт   Хлебников А.Д.
мл.с-нт   Холодков И.И.
ст-на   Христофоров В.Я.
ряд   Царицин Д.И.
мл.с-нт   Цветков П.И.
   Чайкин В.Ф.
ряд   Чайков А.И.
ряд   Чанали А.С.
ефр   Чебыкин Д.Н.
ряд   Чевокин И.К.
ряд   Червочков А.П.
ряд   Черепов С.Ф.
ряд   Чинчик И.С.
ряд   Чувашев А.М.
ряд   Шалухин А.А.
ряд   Шелях Л.Н.
л-нт   Шерстов М.М.
мл.л-нт   Шипалин В.Я.
ряд   Шобанов А.А.
мл.с-нт   Шубин М.И.
ряд   Ясмюк В.А.


Через дорогу еще одна братская могила. Находится в непосредственной близости к шоссе. На могиле установлен 3-ступенчатый монумент. На средней ступени прикреплена памятная доска, на которой выбит текст «Герой Советского Союза летчик лейтенант Яков Яковлевич Ляхов, погиб 17 сентября в боях за освобождение г.Валга»
На верхней ступени выбито 1941-1945 и текст: «Бойцам Советской Армии, павшим в Великой Отечественной войне».
http://s55.radikal.ru/i147/1011/f5/e9b94fa67d04.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1011/eb/4067701f3902.jpg
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2011, 22:58:37 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Отепяя, г.Отепяя, ш.Тарту
(Valga maakond, Otepää vald, Otepää linn, Tartu mnt)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4472

В 1957 году на братской могиле советских воинов в парке был открыт гранитный памятник.
«Бои за освобождение Отепя, Хелленурме и их окрестностей стали частью наступательной операции 3-го Прибалтийского фронта, нацеленной на Тарту и продолжавшейся с 10 августа до 6 сентября. На втором этапе операции, 17-26 августа, части 67-й армии под командованием генерал-лейтенанта В.Романовского прошли с боями от Канепи до Отепя и Рынгу. Особенно жаркие бои разгорелись 21-23 августа за Отепя. Основная тяжесть при освобождении города и его ближайших окрестностей легла на 122-й стрелковый корпус. 23 августа над зданием Отепяского городского Совета взвилось Красное знамя.»
«Никто не забыт, ничто не забыто» изд.»Ээсти Раамат» Таллин, 1977

Захоронено 34 бойца
http://s54.radikal.ru/i143/1010/9e/549c753779e7.jpg     
http://s14.radikal.ru/i187/1011/48/e924d55e172f.jpg                    http://s61.radikal.ru/i171/1011/6b/9e0589c50303.jpg         
http://s51.radikal.ru/i134/1011/de/a4a13d105cf2.jpg                    http://s010.radikal.ru/i312/1011/bc/30760cac020a.jpg       
http://i046.radikal.ru/1011/61/83e7f35b269d.jpg                  http://i049.radikal.ru/1011/50/4011c3204d8e.jpg

Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список!

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕНИЯХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ № 17
г.Отепя, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Отепя


№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен

1                  АВДЕЕВ Лев Федорович  25.08.44 Братская могила
2   рядовой АВТУФОВ Павел Никитович  22.08.44 Братская могила Колвере
3   старшина БАРАНОВ Константин Павлович  22.08.44 Братская могила г.Отепя
4   рядовой БАРТИЩЕВ Максим Кондратьевич  22.08.44 Братская могила г.Отепя
5   ефрейтор БЕЛЯЦКИЙ Александр Дмитриевич  21.09.44 Братская могила г.Отепя
6   рядовой БОГДАНОВИЧ Павло Аксентьевич  1926 - 22.08.44 Братская могила г.Отепя
7   рядовой ВОЙТОВИЧ Николай Данкович  20.08.44 Братская могила г.Отепя
8   мл.лейтенант ДЕЛЬБЕРТ Зейлих Абрамович  1921 - 27.08.44 Братская могила
9   мл.лейтенант ДРОБЯЗКО Венимамин Евгеньевич  1922 - 15.08.43 Братская могила Черноглазон..
10 сержант ЗАПЕВАЛОВ Иван Павлович  22.08.44 Братская могила г.Отепя
11 сержант КАЗАЧЕК Семен Филиппович  20.08.44 Братская могила г.Отепя
12 рядовой МАЗУРКЕВИЧ Семен Пантелеевич  23.08.44 Братская могила г.Отепя
13 лейтенант ПАНАСЕНКОВ Александр Феоктистович  18.08.44 Братская могила Сааре
14 рядовой ПЕТРЮК Аксентий Маркович  24.08.44 Братская могила г.Отепя
15 рядовой ПУС Прокопий Васильевич  20.08.44 Братская могила г.Отепя
16 мл.сержант СЕЛЮТИН Дмитрий Митрофанович  1917 - 21.08.44 Братская могила г.Отепя
17 мл.лейтенант СЕРБОВ Николай Митрофанович  27.08.44 Братская могила
18 рядовой СЕРГЕЕВ Федор Алексеевич  1909 - 24.08.44 Братская могила г.Отепя
19 ст.сержант СИРОТЕНКОВ Василий Никитович  1924 - 23.08.44 Братская могила г.Отепя
20 ст.сержант СЛИВА Дмитрий Аристович  21.08.44 Братская могила г.Отепя
21 рядовой СМИРНОВ Василий Тимофеевич  1895 - 25.08.44 Братская могила г.Отепя
22 рядовой СОРОКАЛЕТОВ Сергей Никитич  30.08.44 Братская могила Вору
23 рядовой ТАРАНИН Дмитрий Егорович  1903 - 22.08.44 Братская могила г.Отепя
24 рядовой ФАИЗОВ Абдул Абдулович  23.08.44 Братская могила г.Отепя
25 рядовой ФУРДИК Иван Калинович  24.08.44 Братская могила г.Отепя
26 рядовой ЦЫКУН Сергей Иванович  1915 - 21.08.44 Братская могила Сультла
27 рядовой ЧЕРНЫЙ Игнатий Федосьевич  22.08.44 Братская могила Сулемяэ
28 сержант ШЛЮПКИН Константин Александрович  24.08.44 Братская могила Кинза
29 рядовой ШМАТКО Илья Степанович  24.08.44 Братская могила г.Отепя
30 рядовой ШМАТОВ Петр Александрович  23.08.44 Братская могила г.Отепя
31 сержант ШУБИН Яков Петрович  26.08.44 Братская могила Тито
32                ШУСИК Тимофей Иосифович  18.08.44 Братская могила Верикюла
33 рядовой ШУТАРИН Андрей Степанович  22.08.44 Братская могила г.Отепя
34 рядовой ЩЕКОЧИХИН Игнат Матвеевич  1904 - 22.08.44 Братская могила Тору





9   мл.лейтенант ДРОБЯЗКО Венимамин Евгеньевич  1922 - 15.08.43 Братская могила Черноглазон..
Погиб в воздушном бою в районе Харьков-Черноглазовка

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0164/00000053.jpg&id=55759342&id=55759342&id1=dbb220fdd6cfe18cac7343770d13f75d
Номер записи    55759353
Фамилия   Дробязко
Имя   Веньямин
Отчество   Евгеньевич
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Курская обл., с. Лохинское
Дата и место призыва   Буйнакский РВК, Дагестанская АССР, Буйнакский р-н
Последнее место службы   5 ВА 511 отд. развед. АП
Воинское звание   гв. мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   15.08.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   164
 
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2011, 16:41:06 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Сангасте, д.Ресту, парк
(Valga maakond, Sangaste vald, Restu küla, Restu park)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4490

«В 1975 году был сооружен мемориальный ансамбль. На гранитных досках рядом с пятиметровыми штыками высечены имена советских воинов, погибших во время боев в верховьях Вяйке-Эмайыги и окрестностях Ресту.»
«Никто не забыт, ничто не забыто» изд.»Ээсти Раамат» Таллин, 1977

Персональные сведения о захоронениях в братской могиле № 7 д.Ресту:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4188.msg202113#msg202113

На мемориале  873 фамилии.

Абдрахманов Б.Д.
Абдулин Х.
Абрамов Ф.И.
Абросимов В.К.
Агафонов Р.А.
Агурьянов Ф.А.
Адамчук Н.И.
Акименко Н.С.
Аладышева Т.П.
Алданов К.
Алдышев С.К.
Алейкин В.И.
Александров И.А.
Алексеев  В.Х.
Алексеев А.Я.
Алексеев В.А.
Алексеев В.П.
Алексеев И.А.
Алексеев И.А.
Алексеев Н.И.
Алексеев П.И.
Алексейчук П.О.
Алиничев А.И.
Алымов П.И.
Алымов П.И.
Анваров Х.А.
Андреев Г.Г.
Андреев И.А.
Андреев И.Е.
Андреев И.М.
Андреев Н.Н.
Андреенко С.В.
Андрейчук С.С.
Аникиенко А.И.
Анисимов А.И
Анисимов Г.А.
Аниюк И.П.
Аниюк И.С.
Аниюк М.В.
Аннюк М.Ф.
Анохин Н.М.
Антипов Н.А.
Антонов Н.Н.
Антонович М.С.
Антонюк Я.М.
Апейкин И.Н.
Арбузов И.П.
Арсентьев В.И.
Архипов Н.С.
Архипов Т.А.
Асауленко В.П.
Афанасьев С.А.
Бабиков А.Ф.
Бабин К.И.
Балаба Н.П.
Балабин В.И.
Баландин Г.Т.
Бантирин М.Н.
Бардак А.Н.
Баржов М.Г.
Барисовский Н.А.
Барсуков Н.Е.
Барычев П.И.
Беда К.И.
Безсонов А.Н.
Безуглый И.К.
Белицкий В.С.
Белов В.Ф.
Беляков М.А.
Беспалов Д.Г.
Бикмухаметов А.Б.
Билак В.Я.
Билянчук Д.П.
Бирюков К.А.
Благодатный С.К.
Блинков П.С.
Бобылев Н.С.
Богацкий М.Н.
Богачёв А.А.
Богачёв Ф.С.
Богданов А.П.
Богославцев Ф.В.
Боднарчук Ф.Ю.
Боднев П.С.
Бодня И.Л.
Бойков А.И.
Бойков А.И.
Бойков А.И.
Бойков Г.П.
Бойчук Д.М.
Бондарев С.А.
Борейко А.И.
Борзов В.В.
Борисов А.П.
Борисов М.Г.
Боротынский У.Ф.
Боталов В.Е.
Бочаров А.В.
Бредихин В.С.
Бриц М.М.
Буйницкий С.З.
Булахов Д.М.
Булейко Н.И.
Булыкин И.В.
Буравцев И.Е.
Бурдин П.И.
Бурдуков А.М.
Бурицкий И.С.
Бурляк Д.В.
Бутницкий Н.И.
Бухтияров А.Ф.
Бучкин А.А.
Бушмин Г.П.
Буянов В.И.
Быстров Д.В.
Быстров Д.С.
Быстров Н.А.
Вавилин М.А.
Вакарчук Е.И.
Валеев М.А.
Валужин Ф.Д.
Валько П.Л.
Ванин Н.С.
Ваньков Н.П.
Ванюта А.Я.
Варламов И.П.
Васильев В.Я.
Васильев Е.В.
Васильев Е.И.
Васильев И.В.
Васильев И.В.
Васильев И.Е.
Васильев К.В.
Васильев Н..
Васильев Н.П.
Васильев П.
Васильев П.В.
Васильев П.В.
Васильев П.В.
Васильев Р.В.
Васильев С.В.
Васильчук П.Г.
Васькин Н.Ф.
Вивгор А.Н.
Виноградов А.В.
Виноградов А.И.
Вирченко М.Ф.
Вихров П.И.
Вишневский А.Ф.
Власенко П.Г.
Власов В.Е.
Власов И.Н.
Власьев М.Н.
Вобшевич А.Я.
Воеводин И.И.
Вознесенский И.Ф.
Войчук Н.А.
Волегов Ф.В.
Волик Г.К.
Воличенко С.В.
Волков Н.Д.
Волков П.П.
Волошин Н.И.
Волчков В.П.
Воробьев А.Г.
Воробьев В.И.
Воробьев Н.Г.
Воронин А.М.
Воропаев А.А.
Воскобойник М.М.
Воскобойников Ф.Е.
Выпосняк В.П.
Гаврилин В.Ф.
Гаврилов Н.Т.
Гаврилов П.И.
Гавриловский А.В.
Гаденов Г.Е.
Гайдаренко П.Л.
Гайдук А.Д.
Гайдук И.Ф.
Гайнулин Г.
Галанчук Н.В.
Галанчук Н.В.
Галанчук Н.В.
Галецкий И.Ф.
Галкин П.Е.
Ганицкий А.В.
Ганкевич Н.А.
Гаськов Г.С.
Гаськов П.С.
Герасимов В.
Герасимов Г.Г.
Германюк А.Т.
Главатских В.М.
Гладких Н.Н.
Гладук Ф.И.
Глацентов А.В.
Глоба П.Т.
Головащенко И.В.
Головко Д.Н.
Голояд М.Д.
Гонтар Н.М.
Гонтарь С.Н.
Горбунов С.С.
Гордеев А.А.
Горецкий А.Г.
Горлинский П.С.
Горохов В.М.
Горохов П.А.
Горский И.Ф.
Горсяев П.А.
Горячкин П.И.
Грабко П.И.
Грацук А.С.
Григус В.П.
Гримайло Д.И.
Грицив И.С.
Грицун М.Л.
Грицунык Ф.Я.
Гришаков В.И.
Грузан И.Ф.
Грушев А.К.
Грязнухин В.С.
Гусев Г.С.
Гусев С.Н.
Гусов А.Б.
Гущин В.А.
Давлетов Б.Д.
Давыденко Л.Е.
Далиев М.
Деев А.И.
Дейнека Т.Ф.
Демин А.И.
Демчишин И.Я.
Демьянчук А.Т.
Денисов П.В.
Деньщиков А.А,
Деньщиков И.Л.
Деренский И.Ф.
Десятников В.А.
Дзюбаленко А.Г.
Дидух Т.В.
Дмитриев В.И.
Дмитриев М.Д.
Дмитриенко М.С.
Дмитриенко Н.Т.
Добрынин Г.К.
Довганюк Д.И.
Додакин В.И.
Домбровский И.З.
Дондюк А.Я.
Доских К.В.
Доцун М.А.
Драбюк В.П.
Драганчук В.Д.
Драгомаца Д.Н.
Дробошун В.П.
Дрогалев М.Д.
Дрогалев М.Д.
Дубина Г.М.
Дубровин В.А.
Дунаев В.С.
Дурных Ф.К.
Дутко П.М.
Дырды Г.Д.
Дьяков И.И.
Евстигнеев М.И.
Егоров В.В.
Егоров Н.Е.
Екимов А.Е.
Елисеев В.В.
Елисеев В.С.
Емельянов Н.С.
Емець П.И.
Еник С.А.
Еременко Н.В.
Ерик И.В.
Еркенов Д.
Ермаков И.И.
Ефимов И.Е.
Ефимов И.М.
Ефимов И.М.
Ешев Д.Ж.
Жандаров В.И.
Жбанов Д.И.
Жидков Б.А.
Жила И.И.
Жир А.Г.
Жирнов Н.П.
Жук С.И.
Жукарев Н.З.
Жуков П.Н.
Загудаев С.А.
Зайцев Г.А.
Зайцев М.И.
Зайцев П.М.
Зайцев Ф.Т.
Залотохин П.С.
Заправский П.И.
Захаров П.В.
Захаров Ф.З.
Захарчук С.И.
Заяц В.Я.
Зверев А.П.
Зеленчуков И.И.
Землянский И.В.
Злобин Ф.С.
Зуев М.П.
Зыков М.Е.
Иваничкин И.П.
Иванов А.М.
Иванов А.М.
Иванов В.И.
Иванов В.И.
Иванов В.С.
Иванов Г.И.
Иванов  Д.И.
Иванов Е.И.
Иванов Н.В.
Иванов Н.И.
Иванов П.И.
Иванов П.И.
Иванов П.И.
Иванов П.И.
Иванов П.П.
Иванов П.П.
Иванов П.П.
Иванов С.И.
Иванов С.И.
Иванов Ф.К.
Иванов Я.И.
Иванчук К.Г.
Иващук А.Г.
Ивкин Т.Ф.
Ивлев А.С.
Игамеердиев Х.
Илларионов В.В.
Ильин А.И.
Ильчук И.П.
Исаков А.В.
Исмагилов Г.Ф.
Каждаров А.О.
Калашников А.И.
Калинин В.П.
Калинкин А.Т.
Каменский И.П.
Канивец Г.М.
Карелин Г.Д.
Карнач И.К.
Карпенко А.С.
Карпова Р.С.
Карпушин И.В.
Карщуков Д.И.
Карымсаков А.Т.
Катавушкин И.С.
Катайцев А.Д.
Катушин В.И.
Катушонок П.Д.
Качелюк В.Р.
Кашин Ф.И.
Кербут П.Ф.
Килюк В.С.
Кирдиль М.М.
Кириллов А.Я.
Киркин А.А.
Киселев Т.С.
Китумин В.Д.
Климов Д.Л.
Клунный Г.Ф.
Кныш И.М.
Кобенок Г.В.
Ковалев В.М.
Ковалев Л.Ю.
Ковалев Я.В.
Коваль Г.А.
Ковырюшин И.И.
Кожаров Н.Ф.
Козлов А.В.
Козлов А.Н.
Козлов А.Н.
Кокарев И.А.
Кокуркин Д.В.
Колган В.К.
Колесников Г.И.
Колесников Г.И.
Колосов А.А.
Колпаков П.А.
Колпаков П.А.
Колтаков П.А.
Комаров В.А.
Комлев И.С.
Конариец Т.А.
Коноплянников В.С.
Константинов Е.И.
Коняев И.Е.
Коняев П.В.
Копейкин П.М.
Корниенко И.Г.
Королев В.М.
Коротников А.А.
Корсаков Г.А.
Корсунь Д.И.
Коршунов В.П.
Коршунов И.П.
Косачев В.М.
Косенко А.Ф.
Косменко И.П.
Костин А.Ф.
Котельников М.Т.
Котенко П.А.
Котенко Ф.Ф.
Кравец П.И.
Кравчук М.Д.
Кривощеков М.Ф.
Крутиков Г.Г.
Крылов Я.Г.
Крюков А.В.
Крюченков С.Я.
Кувшинов И.П.
Кудрявцев Л.В.
Кузнецов А.В.
Кузнецов Г.Е.
Кузнецов И.Г.
Кузьмин Б.К.
Кузьмин М.Б.
Кукушкин А.Я.
Кулешов Е.Д.
Кулинич А.Ф.
Курамшин П.В.
Кутенко И.В.
Кухарчук И.С.
Куш Н.Е.
Кыдымов К.С.
Лавренюк В.С.
Лаврин С.Я.
Ларькин И.И.
Ласкин И.Ф.
Лахно Л.Г.
Левашов М.Е.
Леонидов В.Ф.
Леонов И.Л.
Леонтиев А.П.
Лесников В.П.
Литвинчук М.Н.
Лихарев И.А.
Лобашев Г.В.
Лобков А.С.
Лобордуков А.В.
Локотко Д.Ф.
Ломаносов Г.М.
Ломовской И.Г.
Лопатин А.Н.
Лопатников Д.К.
Лопухов М.В.
Лосев В.Д.
Лосев В.Н.
Лузин В.П.
Лукошкин А.А.
Лучик А.М.
Любашенко А.Д.
Ляпин В.А.
Лящук В.Д.
Мадрахимов Х.
Мазунин Е.Л.
Мазур А.Ф.
Макаренко Г.И.
Макаров В.И.
Макаров М.К.
Макаров Н.И.
Максимов В.Н.
Максимов С.Ф.
Максимченко А.Я.
Максимченко М.М.
Максимчук П.Ю.
Малахов Д.С.
Малеев Ф.С.
Малород Т.Г.
Малюк А.П.
Мангутов В.А.
Маришкин В.Н.
Марков А.В.
Мартынов А.И.
Марусяк Ф.И.
Марченко А.О.
Марченко М.Ф.
Марчук В.Н.
Марчук В.Н.
Марчук С.А.
Марьин Ф.Г.
Марьяш М.А.
Марян Г.И.
Маслянчук Г.Ф.
Мастиков И.А.
Матвийчук И.С.
Махров В.А.
Мачаев Б.Г.
Мачаев Б.Г.
Машнеев А.К.
Машталер И.И.
Машьянов И.П.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2011, 23:36:23 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Сангасте, д.Ресту, парк

Имена с мемориала (продолжение):
Медведев И.Н.
Медведь А.Ф.
Мельников Л.И.
Меркурьев С.К.
Мерчук В.Н.
Мигоцкий И.И.
Милеев И.
Милованов Н.М.
Миняев Н.А.
Мирзахамдамов Т.
Мирошниченко В.И.
Мирсантов Х.
Михайлов А.М.
Михайлов Н.М.
Михайлов Ф.Г.
Михайлов Ф.К.
Михеев А.В.
Мичиташвили Н.Р.
Мишура Н.В.
Молдавин С.Е.
Моисеенко П.Г.
Молчанов В.К.
Мороз А.В.
Морозов В.А.
Морозов П.Т.
Мотовилов Г.И.
Мусагалиев Д.
Мутин П.А.
Мухаев К.Д.
Мухин В.Н.
Мухин И.С.
Мухин П.И.
Мухтин В.И.
Мяги А.Р.
Назаров Г.Г.
Насиров Г.
Наумчук Н.Ф.
Наумыч В.А.
Неделько А.К.
Некрасов П.А.
Неляпин Ф.П.
Немиш В.Ю.
Немсуверидзе В.
Нигаматов А.
Никитин С.Я.
Никитина П.М.
Никладнов К.П.
Николаев П.Н.
Никорович П.И.
Ниязов Х.
Новиков П.А.
Новиков Ф.Д.
Новобранец А.И.
Новоселов А.Ф.
Ноговицин Я.Г.
Ногтев Н.
Овчаров Н.И.
Овчинников Н.Г.
Огей С.Д.
Огородников И.Е.
Огрянюк В.М.
Озаринин П.А.
Олейник М.П.
Оленюк Н.Н.
Олещук П.Д.
Ольгин М.Л.
Ольшанов Я.М.
Омельченко А.Е.
Онищук В.Н.
Оношко И.Д.
Онысько В.П.
Оразов С.
Ординарцев Д.Б.
Орехов К.И.
Орлов В.Н.
Орлов И.Н.
Орлов Ф.В.
Орлов Ф.П.
Осадчий И.Т.
Осипенко П.В.
Осипов А.Д.
Осипов П.О.
Очередник С.И.
Павленко И.П.
Павлов В.П.
Павлов Д.П.
Павлов Е.П.
Павлюк В.И.
Панасовский И.В.
Панченко И.И.
Паньков М.Н.
Паршин А.И.
Пасичник П.И.
Пахолков В.Н.
Пелевин П.А.
Первухин Ф.А.
Петрик С.П.
Петров А.П.
Петров В.Н.
Петров И.П.
Петров И.П.
Петров М.П.
Петров Н.И.
Петров П.В.
Петров Ф.Е.
Петрова В.А.
Петрунин В.Г.
Петруняк Д.Т.
Пидручный И.Н.
Пирогов М.Ф.
Пискарев В.Н.
Плешков А.М.
Плисов П.И.
Плотников В.Г.
Плотников Т.С.
Пневский В.М.
Погадаев И.М.
Подмарьков Н.В.
Подойников Н.М.
Полишевский В.И.
Положенцев Е.Т.
Поляк Э.Ш.
Поляков А.А.
Помаз В.С.
Помазнюк П.И.
Попков Ф.Л.
Попов В.А.
Попов П.И.
Попов Ф.С.
Превысоков Ф.
Преображенский П.В.
Проверенков Б.А.
Прокс В.В.
Проняев И.А.
Проскуряков Н.М.
Проценко И.А.
Пудеян Г.А.
Пудков Б.Г.
Пустерник В.Г.
Пшигатижев А.М.
Пыхтов П.И.
Пятницкий В.А.
Радевич Л.А.
Разоренков М.И.
Рамонов С.А.
Рассолов М.И.
Ратумко К.Ф.
Римус М.М.
Родин Т.М.
Романенко В.Ф.
Рочев В.Д.
Рочуев Н.Е.
Рубель Д.Г.
Рубинштейн И.И.
Руденко П.И.
Рудик П.М.
Рудько Г.И.
Румянцев А.И.
Русаков И.М.
Рыбкин И.И.
Рыжиков Н.И.
Рыжих В.В.
Рылин Ф.Ф.
Рябушенко П.И.
Сабирзянов А.
Савельев Н.В.
Савельев П.Т.
Савельев С.П.
Саврай А.К.
Савченко И.Т.
Салазкин В.Н.
Салахов М.С.
Самойленко К.Л.
Сандулак Г.И.
Санников П.И.
Сатаров З.
Светлов Н.К.
Свистун А.Л.
Святкин Г.Ф.
Северихин Г.П.
Секретариев П.П.
Селин П.Т.
Семенец Н.В.
Семенков С.К.
Семенов В.Ф.
Семенов Н.С.
Семенюк А.М.
Семичев А.И.
Середа Г.Ф.
Сидоренко А.А.
Сидоренко Г.Е.
Сидоров В.Ф.
Симаков И.К.
Симонов А.А.
Симонович М.А.
Сипунов В.К.
Сихарулидзе Г.Г.
Скалецкий Я.И.
Скареднов П.А.
Скворцов С.П.
Скиргика С.Е.
Скиртачев Я.Е.
Скирчук В.М.
Скоропад С.З.
Скрипниченко С.Е.
Скутин И.А.
Слабодчиков А.С.
Смирнов А.Н.
Смирнов А.П.
Смирнов А.Ф.
Смирнов Н.С.
Смирнов Н.Ф.
Смирнова В.И.
Смолярчук А.Л.
Советов Т.М.
Соколов П.Ф.
Солдатенко П.П.
Солеев Г.М.
Солодчук И.Н.
Соломенчук Д.И.
Сосков А.А.
Стадник И.И.
Старостин И.В.
Стельченко Г.Л.
Стельчук Е.С.
Степанов А.С.
Степанов В.А.
Степанов В.В.
Степанов В.С.
Степанов М.К.
Стрейчук М.А.
Стрелков А.П.
Стрехов И.С.
Студнев Е.Я.
Сукач Г.А.
Сукворовский А.М.
Сукманов В.И.
Сулин А.Л.
Сумма А.И.
Сурдов В.П.
Сурков В.И.
Табаков В.А.
Табашадзе Г.П.
Тажбаев Э.
Тарасов  И.И.
Тахман З.
Ташматов П.
Тейтельман А.Л.
Терещенко И.Н.
Тиль Н.А.
Тимокин П.Т.
Тимончук П.Т.
Тимошенко А.Ф.
Тимошенко И.Е.
Тинга З.А.
Тихомиров Ф.И.
Ткачев И.А.
Ткачук В.А.
Тлеуленов Г.
Томенчук М.М.
Тороров В.И.
Трофимов В.Л.
Тугульбаев Т.
Тулин В.И.
Туркот И.Ф.
Тыртышников В.П.
Тюляндин М.В.
Умаров У.
Усманов
Устинов И.В.
Ушмаров А.А.
Фадеев Д.Е.
Федишин Д.В.
Федорец Н.А.
Федоров Д.П.
Федоров Л.П.
Федоров Н.И.
Федоров Н.И.
Федоров Н.Ф.
Федорюк И.П.
Федюк Н.А.
Фезерчук Н.А.
Феоктистов Ф.Т.
Ферменюк П.А.
Фефелов И.И.
Фигичев А.П.
Филатов А.А.
Филиппов А.А.
Филиппов В.П.
Фойтов С.И.
Фомин М.И.
Фомин П.Ф.
Фомин Ф.А.
Фомичев А.Ф.
Фролов Е.Ф.
Халепов Д.И.
Халимов Ю.Н.
Халин Ф.Я.
Харитонов П.А.
Хвостовой А.Л.
Хелемендик Л.В.
Хитров В.И.
Хмелев И.И.
Хренов П.П.
Царев А.Я.
Цветков Н.А.
Цодиксон Ц.А.
Цыганов П.И.
Чапаев М.В.
Чаплынин И.А.
Чашин И.Л.
Чванов С.Ф.
Черницкий В.К,
Черницкий П.К.
Чернов Д.М.
Черновчан Р.В.
Чичерник А.А.
Чичикин Т.Ф.
Чумак Д.А.
Чунихин С.Д.
Чуприна И.С.
Чупринов А.В.
Чусовитин Н.Д.
Шайдулов К.З.
Шамансикй Л.Я.
Шамшев Н.И.
Шамшев Н.И.
Шамшев Н.И.
Шангин Н.Г.
Шарин В.А.
Шарлатанов Б.А.
Шарыпов А.С.
Шаткин И.П.
Шахворостов Б.А.
Шебелев Л.В.
Шемберов Д.П.
Шепеля С.А.
Шеретнев А.И.
Шикаров Б.А.
Шилов И.И.
Ширков И.М.
Шишебаров В.К.
Шишкин В.К.
Шишков П.К.
Шкарупелов М.П.
Шкурихин К.Н.
Шмаков И.Н.
Шубин В.И.
Шутов А.С.
Шутов С.Т.
Щербаков П.И.
Щербина М.П.
Щур М.Е.
Эверство А.П.
Юрко С.С,
Юрченко Н.Ф.
Ющина А.А.
Яговкин А.Н.
Язовских Н.М.
Якимов И.Д.
Якимчук И.С.
Яковенко И.М.
Яковлев А.Н.
Яковлев И.А.
Яковлев Ф.Д.
Якушев Н.Ф.
Яловой И.И.
Яновский И.А.
Ярмотин И.М.
Яровский П.С.
Яцук М.А.
Яцынюк А.И.
Яшнов В.И.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 21:27:23 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Тахева, д.Харгла
« Reply #13 : 11 Октябрь 2009, 21:39:19 »
Братская могила – волость Тахева, д.Харгла
(Valga maakond, Taheva vald, Hargla küla)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4493

Возможное количество захороненных – 503 человека.

Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список!


ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕНИЯХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ № 8
д.Харгла, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Тахева



№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен

1     рядовой АБРАМОВ Константин Трофимович  14.09.44 Братская могила Харгла
2     рядовой АГАФОНОВ Лука Иванович  14.09.44 Братская могила Вадза
3     рядовой АКСАК Григорий Трофимович  18.08.44 Братская могила Вомза Харгла
4     рядовой АЛЕКСАНДРОВ Василий Иванович  24.08.44 Братская могила Юлсмаста
5     мл.сержант АЛЕКСАНДРОВ Николай Васильевич  21.08.44 Братская могила Харгла
6     рядовой АЛЕКСАНДРОВ Сергей Павлович  11.09.44 Братская могила Тильга
7     рядовой АНДРЮЩЕНКО Василий Иосифович  1926 - 24.08.44 Братская могила Харгла
8     рядовой АНДРЮЩЕНКО Николай Иванович  21.09.44 Братская могила Харгла
9     рядовой АНИСИМОВ Вячеслав Георгиевич  14.09.44 Братская могила Вадза
10   рядовой АНТОНОВ Алексей Андреевич  23.08.44 Братская могила Рисиотса
11   рядовой АХМЕДВАЛЕЕВ Муллагалий Ахматович  14.09.44 Братская могила Харгла
12   рядовой БАБИЧ Виктор Григорьевич  15.08.44 Братская могила Януамуйна
13   рядовой БАЙБУРОВ Артем Иванович  25.08.44 Братская могила Толдара
14   рядовой БАЛАНЮК Василий Георгиевич  1925 - 24.08.44 Братская могила Каскивяду
15   рядовой БАРАНОВ Алексей Михайлович  16.09.44 Братская могила кв.8466
16   рядовой БАРТКИВ Иван Иосифович  26.08.44 Братская могила Эки
17   рядовой БАРАЧУК Семен Григорьевич  14.09.44 Братская могила Януамуйна
18   рядовой БЕЗРУК Афанасий Владимирович  24.08.44 Братская могила Римпиэки
19                  БЕЛЫЙ В.И. Братская могила
20   рядовой БЕЛЫЙ Григорий Иванович  1...7 - 11.09.44 Братская могила Тильга
21   рядовой БЕЛЯЕВ Василий Иванович  11.09.44 Братская могила Тильга
22   рядовой БЕРЕЖНОВ Михаил Михайлович  1921 - 24.08.44 Братская могила Карямыйза
23   рядовой БЕРЕЗОВСКИЙ Евгений Андреевич  21.08.44 Братская могила
24   ефрейтор БИТКОВ Николай Егорович  31.08.44 Братская могила Метсоя
25   мл.сержант БИТОВСКИЙ Матвей Павлович  20.08.44 Братская могила Лапек
26   рядовой БОБИК Игнатий Афиногенович  18.08.44 Братская могила Сару
27   сержант БОКОВОЙ Александр Андреевич  17.09.44 Братская могила Тахева
28   рядовой БОНДАРЬ Алексей Тихонович  22.08.44 Братская могила Квинцу
29   рядовой БАРДАК Михаил Николаевич  18.08.44 Братская могила Алакюла
30   рядовой БОРИСОВСКИЙ Николай Афанасьевич  26.08.44 Братская могила Тильга
31   рядовой БОРОДИН Дмитрий Дмитриевич  1909 - 22.08.44 Братская могила Харгла
32   рядовой БОРТНИКОВ Виталий Яковлевич  16.09.44 Братская могила Харгла
33   рядовой БОЯРЧУКС Степан Иванович  30.08.44 Братская могила
34   рядовой БРИГАДИР Иван Романович  17.08.44 Братская могила Ногуде
35   рядовой БУГАЕВСКИЙ Федор Григорьевич  15.09.44 Братская могила Харгла
36   ефрейтор БУЛАТОВ Виктор Григорьевич  08.09.44 Братская могила Тахева
37                  БУРИМКОВ В.И. Братская могила
38                  БУРОШЕВ Борис Иванович  14.09.44 Братская могила Тильга
39   мл.сержант БЯКОВ Михаил Макарович  15.09.44 Братская могила Харгла
40   рядовой ВА..РЫЧУК Петр Романович  24.08.44 Братская могила Харгла
41   рядовой ВАЛУЙСКИЙ Иван Емельянович  15.09.44 Братская могила Харгла
42                  ВАСЕКА Николай Акимович  18.09.44 Братская могила Тахева
43   рядовой ВАСИЛЕНКО Петр Михайлович  26.08.44 Братская могила Тахева
44   ст.сержант ВЕЛИКАНОВ Федор Спиридонович  14.09.44 Братская могила Тахева
45   рядовой ВЕСЕЛОВ Иван Нефедович  14.09.44 Братская могила Вадза
46   рядовой ВЕРХОТУРОВ Афанасий Ефтихеевич  15.09.44 Братская могила Руза
47   рядовой ВИНОГРАДНЫЙ Алексей Кирилович  19.09.44 Братская могила Тильга
48   рядовой ВИТЕНЬКО Федор Кондратьевич  19.08.44 Братская могила Харгла
49   рядовой ВЛАДИМИРОВ Алексей Владимирович  18.08.44 Братская могила Холлилья
50   сержант ВЛАСОВ Иван Иванович  18.09.44 Братская могила Харгла
51   рядовой ВЛАСОВ Павел Степанович  19.08.44 Братская могила Харгла
52   рядовой ВОСТРИКОВ Аркадий Николаевич  15.09.44 Братская могила Радэ
53   рядовой ВЫДРА Петр Антонович  1924 - 31.08.44 Братская могила Парники
54                  ВЯЙНО  15.08.44 Братская могила
55   рядовой ГАВРИЛЮК Иван Евстафьевич  22.08.44 Братская могила Харгла
56   рядовой ГАЙДУКОВ Иван Афанасьевич  1925 - 03.09.44 Братская могила Вадза
57   капитан ГАЛИМОВ Шайгат Гайфуллович  1918 - 15.09.44 Братская могила кв.8466
58   ефрейтор ГАЛКИН Василий Николаевич  10.09.44 Братская могила Рымнияки
59   рядовой ГЕЙЗОВ Василий Григорьевич  24.08.44 Братская могила Харгла
60   рядовой ГЕНШНЯК Василий Иванович  19.08.44 Братская могила Харгла
61   рядовой ГЕРАСИМЧУК Павел Игнатьевич  26.08.44 Братская могила Харгла
62   рядовой ГЕРУК Кузьма Фомич  16.09.44 Братская могила Руза
63   рядовой ГИАЦИНТОВ Александр Васильевич  1922 - 27.08.44 Братская могила Санко
64   рядовой ГЛАДКИЙ Дмитрий Данилович  24.08.44 Братская могила Харгла
65   сержант ГЛАДКОБОРОДОВ Василий Иванович  23.08.44 Братская могила Панома
66   рядовой ГЛАДЫШЕВ Владимир Тихонович  21.09.44 Братская могила Руза
67   рядовой ГОВОРУХИН Василий Иванович  1925 - 16.09.44 Братская могила Руза
68   рядовой ГОДАШЕВИЧ Леонид Михайлович  18.08.44 Братская могила кв.8466
69   рядовой ГОЛОВАТЮК Петр Григорьевич  24.08.44 Братская могила Харгла
70   рядовой ГОЛУБЕВ Анатолий  Павлович  15.09.44 Братская могила Сунамуйза
71   рядовой ГОЛУБЕВ Василий Емельянович  14.09.44 Братская могила Вадза
72   рядовой ГОЛУБКОВ Павел Евстафьевич  24.08.44 Братская могила Харгла
73   рядовой ГОНЧАРЕНКО Григорий Дмитриевич  19.08.44 Братская могила Харгла
74   рядовой ГОРОВОЙ Сергей Петрович  19.08.44 Братская могила Харгла
75   мл.сержант ГОРОХОВ Михаил Николаевич  18.08.44 Братская могила Сару ст.
76   рядовой ГОРШКОВ Савелий Алексеевич  25.08.44 Братская могила Пары
77   рядовой ГРИДИН Василий Максимович  18.08.44 Братская могила Харгла
78   рядовой ГРИНЕВИЧ Федор Андреевич ..4.08.44 Братская могила Харгла
79   рядовой ГРИ..АК Дмитрий Филимонович   15.09.44 Братская могила Харгла
80   рядовой ГРУДЕЦКИЙ Иван Иванович  24.08.44 Братская могила Харгла
81   рядовой ГУРЬЕВ Никифор Иванович  15.08.44 Братская могила Харгла
82   сержант ДАВЫДЕНКО Алексей Яковлевич  01.09.44 Братская могила Карья-Мыйза
83                  ДАВЫДОВ Иван Васильевич  15.09.44 Братская могила Вадза
84   рядовой ДАНИЛОВ Иван Максимович  15.09.44 Братская могила Руза
85   рядовой ДЕДЕНКО Григорий Тарасович  16.09.44 Братская могила Тильга
86   мл.сержант ДЕДЮХИН Георгий Титович  1918 - 17.08.44 Братская могила ст.Сару
87   рядовой ДЕЛАЙ Алексей Иванович  22.08.44 Братская могила Харгла
88   рядовой ДЕЛАЙ Николай Иванович  30.08.44 Братская могила Карьямыйза
89   рядовой ДЕМЬЯНЧУК Андрон Тимофеевич  16.09.44 Братская могила Рымнияки
90   рядовой ДЕНЕГА Василий Семенович  20.08.44 Братская могила Харгла
91                  ДЕНИСЮК И.П. Братская могила
92   рядовой ДЖУГЕЛИ Артем Карашасович  16.08.44 Братская могила Сару
93   рядовой ДИБРОВА Авраил Савельевич  18.09.44 Братская могила Рымнияки
94   рядовой ДИДИК Денис Иванович ...4.09.44 Братская могила Сунамуйза
95                  ДИМОВ Александр Сергеевич  16.09.44 Братская могила
96   рядовой ДМИТРИЕНКО Андрей Николаевич  21.08.44 Братская могила Харгла
97   рядовой ДОЛГИХ Виктор Михайлович  24.08.44 Братская могила Харгла
98   сержант ДОЛГИХ Маркьян Феофанович  03.08.44 Братская могила Ала-Калли
99   ефрейтор ДРЕНДЕЛЬ Борис Соломонович  17.09.44 Братская могила Харгла
100 мл.сержант ДРОННИК Василий Матвеевич  1908 - 19.08.44 Братская могила Харгла
101 рядовой ДУБИНА Петр Григорьевич  19.08.44 Братская могила Харгла
102 ефрейтор ДУБИНИН Федор Мартынович  18.08.44 Братская могила ст.Сару
103 рядовой ДУБОВИН Михаил Лукич  16.09.44 Братская могила Харгла
104 рядовой ДУВАНОВ Александр Яковлевич  16.09.44 Братская могила Сару
105 рядовой ДУДАРЕВ Василий Васильевич  1920 - 27.08.44 Братская могила
106 рядовой ДУТКО Петр Матвеевич  19.09.44 Братская могила Рымнияки
107 лейтенант ДУЛАЕВ Данбек Захарович  1919 - 15.09.44 Братская могила Тахева
108 лейтенант ДЬЯЧКОВ Иван Андреевич  15.09.44 Братская могила Харгла
109 мл.сержант ДЯЧЕНКО Иван Федорович  23.08.44 Братская могила Харгла
110 мл.лейтенант ЕВСЕЕНКО Федор Дмитриевич  15.09.44 Братская могила Карьямыйза
111                ЕВСЮГИН Братская могила
112 рядовой ЕГОРОВ Александр А.  14.09.44 Братская могила Карьямыйза
113                ЕГОРОВ И.А. Братская могила
114 рядовой ЕМЕЛЬЯНОВ Федор Васильевич  29.08.44 Братская могила Рымнияки
115                ЕПИК Дмитрий Потапович  1910 - 15.09.44 Братская могила Тильга
116 рядовой ЕРМАКОВ Николай Иванович  19.09.44 Братская могила Тильга
117 рядовой ЕРОФЕЕВ Николай Григорьевич  30.08.44 Братская могила Розмей
118 рядовой ЕФРЕМОВ Петр Михайлович  26.08.44 Братская могила Рымнияки
119 рядовой ЖАНДАРОВ Вениамин Иванович  29.08.44 Братская могила Иоявере
120 рядовой ЖИЛА Петр Антонович  15.09.44 Братская могила Тильга
121 рядовой ЖУВАК Яков Демедович  16.09.44 Братская могила Руза
122 рядовой ЖУК Федор Дмитриевич  15.09.44 Братская могила Тильга
123 ефрейтор ЖУРАВЛЕВ Гавриил Степанович  14.09.44 Братская могила Харгла
124 лейтенант ЖУРАВЛЕВ Георгий Сергеевич  15.09.44 Братская могила Харгла
125 ефрейтор ЗАВОРИН Иван Спиридонович  24.08.44 Братская могила Харгла
126 рядовой ЗАЙЦЕВ Иван Павлович  19.08.44 Братская могила Вадза
127 ст.сержант ЗАКОНОВ Василий Терентьевич  1903 - 07.09.44 Братская могила Тильга
128 рядовой ЗАЛУЙСКИЙ Иван Емельянович  15.09.44 Братская могила Харгла
129 рядовой ЗАЙЧЕНКО Григорий Мифодович  18.08.44 Братская могила Кирике
130 лейтенант ЗАСЛАВЕР Анатолий Филиппович  1904 - 14.09.44 Братская могила Тахева
131 рядовой ЗАЯЦ Петр Павлович  21.08.44 Братская могила Харгла
132                ЗЫКОВ Иван Павлович  1902 - 14.02.44 Братская могила Тильга
133 рядовой ИВАЙКИН Иван Иванович  24.08.44 Братская могила Харгла
134 рядовой ИВАНОВ Василий Иванович  1899 - 20.09.44 Братская могила Харгла
135 рядовой ИВАНОВ Иван Федорович  04.09.44 Братская могила Иовере
136 сержант ИВАНОВ Николай Иванович  22.08.44 Братская могила Рейли
137 сержант ИВАНОВ Николай Николаевич  1912 - 22.08.44 Братская могила
138 рядовой ИВАНЧУК Михаил Панасович  22.08.44 Братская могила Харгла
139 сержант ИВАЩЕНКО Николай Гаврилович  14.09.44 Братская могила Карьямыйза
140 капитан ИЛЬИЧЕВ Павел Степанович  1911 - 15.09.44 Братская могила Руза
141 ефрейтор КАЗАКОВ Александр Андреевич  18.09.44 Братская могила Тахева
142 рядовой КАМАНДОВ Василий Федорович  07.07.44 Братская могила Рябани
143 рядовой КАМИНСКИЙ Николай Ильич  1907 - 24.08.44 Братская могила Харгла
144 ст.сержант КАРАВАЕВ Петр Михайлович  18.08.44 Братская могила Косок
145 рядовой КАРАЯНЦ Григорий Остапович  1917 - 03.08.44 Братская могила Рябани
146 ст.сержант КАСЬЯНОВ Никита Михайлович  22.09.44 Братская могила Харгла
147 ефрейтор КАТАЕВ Семен Иванович  1912 - 18.09.44 Братская могила Харгла
148 рядовой КАЧАН Алексей Николаевич  24.08.44 Братская могила Харгла
149 мл.лейтенант КВАСОВ Иван Васильевич  1922 - 14.09.44 Братская могила Харгла
150 рядовой КИРИЛОВ Александр Яковлевич  29.08.44 Братская могила
151 сержант КИРСАНОВ Сергей Васильевич  27.08.44 Братская могила Харгла
152 старшина КИСЕЛЕВ Самуил Акимович  1924 - 16.08.44 Братская могила Харгла
153 рядовой КЛИМЧУК Петр Константинович  31.08.44 Братская могила Харгла
154 ст.сержант КЛЮЧИХИН Тимофей Иванович  16.09.44 Братская могила Рымнияки
155                КНЫШ Николай Афанасьевич  09.09.44 Братская могила Рымнияки
156 ефрейтор КОБЫЛЯЦКИЙ Владимир Павлович  18.08.44 Братская могила
157 рядовой КОГУТ Иван Петрович  24.08.44 Братская могила Харгла
158 рядовой КОЛЕСОВ Михаил Дмитриевич  17.09.44 Братская могила Харгла
159 рядовой КОЛОТИЛКИН Петр Александрович  17.09.44 Братская могила Харгла
160 рядовой КОЛОТНЮК Павел Степанович 30.08.44 Братская могила Карьямыйза
161 рядовой КОЛОДИНЩУК Иван Танович  19.08.44 Братская могила Харгла
162 капитан КОЛОМИЕЦ Владимир Моисеевич  1919 - 07.09.44 Братская могила Вадза
163 рядовой КОЛОСОК Григорий Максимович  16.09.44 Братская могила Руза
164 рядовой КОМАНДАКОВ Василий Федорович  1927 - 27.09.44 Братская могила
165 рядовой КОНАРИНЕЦ Тимофей Александрович  28.08.44 Братская могила Иоэвере
166 рядовой КОНИК Василий Милентевич  28.08.44 Братская могила
167 рядовой КОНСТАНТИНОВ Петр Константинович  16.09.44 Братская могила Руза
168 рядовой КОНТАШЕВ Николай Андреевич  17.09.44 Братская могила Харгла
169 рядовой КОРЖЕНКО Пантелей Максимович  15.09.44 Братская могила Харгла
170 рядовой КОРОБЕЙНИКОВ Николай Григорьевич  18.09.44 Братская могила Харгла
171 рядовой КОСЕНЧУК Ефим Николаевич  08.09.44 Братская могила Тильга
172 рядовой КОСТИН Алексей Федорович  26.08.44 Братская могила Рымнияки
173 рядовой КОСТИН Петр Иванович  19.09.44 Братская могила кв.8466
174 рядовой КОСТЫШЕН Макар Федорович  16.09.44 Братская могила Руза
175 сержант КОТЛЯР Михаил Константинович  30.08.44 Братская могила Килиери
176 рядовой КОЧЕТОВ Иван Радионович  16.09.44 Братская могила Тильга
177 рядовой КОШМАН Иван Николаевич  25.08.44 Братская могила
178 рядовой КРАВЦОВ Андрей Тимофеевич  21.08.44 Братская могила
179 рядовой КРАСУЛЯ Григорий Федорович  22.08.44 Братская могила Куд
180 рядовой КРЕМЕНЕЦКИЙ Захар Абрамович  14.08.44 Братская могила Рейли
181 рядовой КРЕКТУН Климентий Кузьмич  16.09.44 Братская могила Рымнияки
182 рядовой КУЙ Сивер Абрамович  30.08.44 Братская могила Карьямыйза
183 сержант КУЗИН Борис Алексеевич  31.08.44 Братская могила Кемери
184 лейтенант КУЗНЕЦОВ Михаил Яковлевич  1922 - 25.08.44 Братская могила Тахева
185 рядовой КУЗЬМИНОВ Федор Гаврилович  14.09.44 Братская могила Карьямыйза
186 ефрейтор КОРКИН Михаил Алексеевич  14.09.44 Братская могила Карьямыйза
187 рядовой КУЗЬМИН Алексей Григорьевич  16.09.44 Братская могила Харгла
188 рядовой КУКЕЛКО Василий Иосифович  1921 - 15.09.44 Братская могила Харгла
189 рядовой КУНДРИНСКИХ Михаил Матвеевич  1926 - 21.08.44 Братская могила Харгла
190 рядовой КУРАЛИНИН Раин Закирович  16.09.44 
191 рядовой КУР...К Василий Яковлевич  25.09.44 Братская могила Рябани
192 рядовой КУТЕНОВ Михаил Тимофеевич  1926 - 16.09.44 Братская могила
193 рядовой КУЧЕРЕНКО Петр Яковлевич  17.09.44 Братская могила Рымнияки
194 рядовой ЛЕВИК Илья Маркович  21.08.44 Братская могила Харгла
195 рядовой ЛЕВИЦКИЙ Василий Романович  19.08.44 Братская могила Харгла
196 рядовой ЛЕВЧУК Дмитрий Антонович  22.08.44 Братская могила Харгла
197 рядовой ЛЕНЬКО Федор Данилович  23.08.44 Братская могила Харгла
198 сержант ЛЕОНТЬЕВ Александр Александрович  16.09.44 Братская могила Харгла
199 рядовой ЛЕСНЕЧУК Ерофей Тимофеевич  14.09.44 Братская могила Яунамуйка
200 рядовой ЛЕСЮК Степан Онуфриевич  18.08.44 Братская могила ст.Сару
201 рядовой ЛЕЩЕНКО Алексей Моисеевич  17.09.44 Братская могила Штейндор..
202 рядовой ЛИТВИН Филипп Саввич  14.09.44 Братская могила Карьямыйза
203 рядовой ЛИЧМАНЮК Лазарь Емельянович  24.08.44 Братская могила Харгла
204 рядовой ЛОБАНОВ Иван Павлович  1926 - 26.08.44 Братская могила Рымнияки
205 рядовой ЛОСИЧ Андрей Осипович  18.08.44 Братская могила Харгла
206 рядовой ЛУ..ЕНКО Григорий Максимович  14.09.44 Братская могила Харгла
207 рядовой ЛУЧКО Николай Дмитриевич  04.09.44 Братская могила Койкюла
208 рядовой ЛЯПКАЛО Александр Павлович  21.08.44 Братская могила Харгла
209 рядовой МАКОВСКИЙ Николай Иванович  16.09.44 Братская могила кв.8466
210 рядовой МАЛЕЕВ Феодос Савельевич  26.08.44 Братская могила Рымнияки
211 рядовой МАЛЬЦЕВ Иван Иванович  14.09.44 Братская могила Карьямыйза
212 рядовой МАЛЬЦЕВ Яков Антонович  16.08.44 Братская могила Лезе
213 ефрейтор МАЛКОВ Александр Степанович  22.09.44 Братская могила Канга
214 рядовой МАЛЫЙ Мартын Устинович  15.09.44 Братская могила Харгла
215 рядовой МАНЯК Яков Павлович  31.08.44 Братская могила
216 рядовой МАРТЫНЮК Михаил Иванович  14.09.44 Братская могила Харгла
217 рядовой МАРУНЧИК Иван Григорьевич  19.08.44 Братская могила Харгла
218 рядовой МАСЛОВ Александр Васильевич  22.08.44 Братская могила Ки..е
219 рядовой МАТВЕЕВ Василий Васильевич  1893 - 24.08.44 Братская могила Харгла
220 сержант МАТВЕЕВ Василий Матвеевич  28.09.44 Братская могила Вила
221 рядовой МАТВИЕНКО Николай Прокопьевич  15.09.44 Братская могила Харгла
222 рядовой МАТВИЕНКО Тимофей Кирилович  21.09.44 Братская могила Лаиваксе
223 рядовой МАХАЛОВ Борис Михайлович  16.09.44 Братская могила Тильга
224                МАШИЕВ Степан Петрович  16.09.44 Братская могила
225 рядовой МАШКИН Яков Антонович  21.08.44 Братская могила Харгла
226 рядовой МЕЛЬНИК Абрам Срулевич  21.09.44 Братская могила Харгла
227 рядовой МЕЛЬНИКОВ Алексей Иосифович  30.08.44 Братская могила Пярники
228 рядовой МЕЛЬНИЧУК Ефим Макарович  19.08.44 Братская могила Харгла
229 рядовой МЕЛЬНИЧУК Павел Дмитриевич  14.09.44 Братская могила Руза
230 рядовой МЕЛЬНИЧУК Федор Саввич  17.08.44 Братская могила ст.Сару
231 рядовой МЕХОВСКИЙ Владимир Евгеньевич  31.08.44 Братская могила Карьямыйза
232 ефрейтор МЕХОНЦЕВ Александр Иванович  31.08.44 Братская могила Тильга
233 рядовой МИКРЮКОВ Леонид Васильевич  30.08.44 Братская могила Харгла
234 сержант МИШАРИЙ Петр Алексеевич  07.09.44 Братская могила Тильга
235                МИШАГИН Братская могила
236 ефрейтор МИЩЕНКО Николай Сергеевич  14.09.44 Братская могила Лунамуйка
237 рядовой МОИЧЕВСКИЙ Леонид Кузьмич  29.09.44 Братская могила Канга
238 старшина МОРАЛОВ Дорофей Иванович  24.09.44 Братская могила Рудене
239 рядовой МОРДВИН Прокопий Павлович  1924 - 15.09.44 Братская могила Тильга
240 рядовой МОСКАЛЕНКО Андрей Павлович  21.08.44 Братская могила Харгла
241 рядовой МОСКВИЧЕВ Николай Федорович  19.09.44 Братская могила
242 рядовой МОТЯХИН Александр Иванович  19.08.44 Братская могила Харгла
243 рядовой МУДРЫЙ Николай Иванович  23.09.44 Братская могила Силавиэти
244 капитан МУЗОЛЕВСКИЙ Павел Федосьевич  19.09.44 Братская могила
245 рядовой МУЛЬМАНОВ Василий Иванович  15.09.44 Братская могила Руза
246 рядовой МУЛЯР Афанасий Яковлевич  23.08.44 Братская могила Харгла
247                МЯЧКИН Александр Иванович  21.09.44 Братская могила Рацлени
248 рядовой НАВРОЦКИЙ Иван Григорьевич  21.08.44 Братская могила Харгла
249 ст.сержант НАПОЛОВ Ефим Моисеевич  18.09.44 Братская могила Харгла
250 рядовой НАТАЛЕНКО Прокоп Прокопович  23.08.44 Братская могила
251 рядовой НАУМЕНКО Петр Петрович  14.09.44 Братская могила Руза
252 рядовой НИКИТИН Петр Михайлович  24.08.44 Братская могила Харгла
253 рядовой НИКОЛАЕВ Дмитрий Петрович  23.08.44 Братская могила
254 рядовой НИКОНОРОВ Николай Андреевич  10.09.44 Братская могила Тильга
255                НИКОТОРОВ К.А. Братская могила
256                НОВИКОВ Дмитрий Иванович Братская могила
257 ст.лейтенант НОВОЖИЛОВ Иван Михайлович  24.08.44 Братская могила Волтино
258 сержант НУЖИН Феодосий Васильевич  14.09.44 Братская могила Тильга
259 сержант ОБЛИ..ОВ Григорий Ефимович  1908 - 18.08.44 Братская могила ст.Сару
260 рядовой ОБУХОВ Федор Романович  18.08.44 Братская могила Рысти
261 рядовой ОБЪЕДКОВ Ефим Иванович  07.09.44 Братская могила Харгла
262 рядовой ОВЧАР Василий Павлович  07.09.44 Братская могила Тильга
263 рядовой ОГОРОДНИКОВ Иван Ефимович  1894 - 18.08.44 Братская могила Педрали
264 рядовой ОДИНЦОВ Семен Михайлович  30.08.44 Братская могила Пярники
265 рядовой ОЛЕКСЮК Владимир Степанович  15.09.44 Братская могила Руза
266 рядовой ОЛЕЩУК Лука Андреевич  19.08.44 Братская могила Харгла
267 сержант ОЛЬНЕВ Виктор Алексеевич  17.09.44 Братская могила Харгла
268 рядовой ОМЕЛЬЧЕНКО Николай Демьянович  14.09.44 Братская могила Падра
269 рядовой ОСТАПЕНКО Дмитрий Лаврентьевич  17.09.44 Братская могила Вирсту
270 рядовой ОЧЕРЕДНИК Степан Иванович  28.08.44 Братская могила Поэвере
271 рядовой ПАВЛЮЧУК Николай Трофимович  10.09.44 Братская могила Яунамуйка
272 рядовой ПАРАНИЦА Моисей Алейнович  21.09.44 Братская могила Канэпис
273 рядовой ПАРТЫКА Карп Маркович  22.08.44 Братская могила Харгла
274 рядовой ПАСЕЧНИК Сидор Васильевич  191 - 15.09.44 Братская могила Тахева
275 рядовой ПАСЫШНЮК Артем Саввич 1913 - 19.08.44 Братская могила Харгла
276 рядовой ПЕВЕЛЕВ Прокоп Антонович  24.08.44 Братская могила Харгла
277 мл.лейтенант ПЕЛИПЕЦ Алексей Иванович  1920 - 30.08.44 Братская могила Иен
278 рядовой ПЕРЕДЕЛЬСКИЙ Иван Федосеевич  1903 - 16.09.44 Братская могила Руза
279 рядовой ПЕРЛЕЦКИЙ Стратон Николаевич  17.08.44 Братская могила ст.Сару
280 рядовой ПЕСТОВ Илья Васильевич  28.08.44 Братская могила Рузни
281 рядовой ПИВЕНЬ Григорий Григорьевич  16.09.44 Братская могила Харгла
282 рядовой ПОГРЕБНЯКОВ Николай Никифорович  14.09.44 Братская могила Тильга
283 лейтенант ПОДБЕРЕЗКИН Иван Исакович  1913 - 28.08.44 Братская могила ст.Сару
284 мл.сержант ПОДОЛЬСКИЙ Виктор Михайлович  25.08.44 Братская могила Патму
285 мл.сержант ПОДОЛЬСКИЙ Владимир Михайлович  25.08.44 Братская могила Парму
286 рядовой ПОЛМЩУК Иван Григорьевич  1913 - 15.09.44 Братская могила Тильга
587 рядовой ПОМАЗАН Дмитрий Иванович  21.09.44 Братская могила Харгла
288                ПОПАЯНИ Федор Алексеевич  1916 - 17.09.44 Братская могила
289 рядовой ПОПОВ Филипп Степанович  28.08.44 Братская могила Иосвере
290 мл.сержант ПОСТУПАЙЛЕНКО Иван Алексеевич  18.08.44 Братская могила Харгла
291 старшина ПРОКОФЬЕВ Иван Петрович  29.08.44 Братская могила Плеватша
292 рядовой ПРОСКУРА Николай Абрамович  31.08.44 Братская могила Пярники
293 старшина ПРОХОРОВ Михаил Павлович  25.08.44 Братская могила Рестиотса
294 рядовой ПРОХОРОВИЧ Михаил Степанович  1914 - 24.08.44 Братская могила Харгла
295 рядовой ПУПКОВ Николай Фатеевич  15.09.44 Братская могила Харгла
296 ст.сержант ПУЧКОВ Василий Семенович  15.08.44 Братская могила Пряди
297 мл.лейтенант ПУШКИН Иван Игнатьевич  23.08.44 Братская могила
298 ефрейтор РАДЧЕНКО Николай Иванович  26.09.44 Братская могила Тахева
299 рядовой РАЙКОВСКИЙ Василий Петрович  18.08.44 Братская могила ст.Сару
300 рядовой РАЙКОВСКИЙ Иван Иванович  18.08.44 Братская могила Сару
301 рядовой РАТУШНЯК Марко Леонтьевич  22.08.44 Братская могила Харгла
302 рядовой РЕВА Владимир Никифорович  31.08.44 Братская могила Ворюкалка
303 ефрейтор РЕЗУН Иван Петрович  19.08.44 Братская могила Харгла
304 рядовой РЕУТОВ Петр Иванович  1924 - 19.08.44 Братская могила Харгла
305 ст.сержант РОДИОНОВ Василий Васильевич  17.09.44 Братская могила Харгла
306 рядовой РОЖКО Василий Антонович  14.09.44 Братская могила Тильга
307 рядовой РОЗГЕС Александр Михайлович  14.09.44 Братская могила Карьямыйза
308 рядовой РОМАНЮК Семен Климович  31.08.44 Братская могила Карьямыйза
309 мл.сержант РУДЕНКО Анатолий Павлович  24.08.44 Братская могила Харгла
310 рядовой РУДИК Василий Митрофанович  24.08.44 Братская могила Харгла
311 рядовой РУДЮК Федор Елизарьевич  31.08.44 Братская могила Карьямыйза
312 рядовой РЫБКА Степан Никифорович  17.09.44 Братская могила Руза
313 рядовой РЯБОВ Дмитрий Зиновьевич  10.09.44 Братская могила Рымнияки
314 сержант РЯБУШЕНКО Петр Иванович  28.04.44 Братская могила Поэвере
315                САВКИН Василий Андреевич  31.08.44 Братская могила Карьямыйза
316                САВКО Борис Федорович  1924 - 03.09.44 Братская могила
317 рядовой САВОЧКИН Прокофий Павлович  22.08.44 Братская могила Систсая
318 рядовой САВРАЙ Александр Кузьмич  29.08.44 Братская могила Иовере
319 рядовой САДОВСКИЙ Терентий Евдокимович  17.09.44 Братская могила Тильга
320 ст.сержант САЗОНОВ Александр Иванович  28.08.44 Братская могила
321 рядовой САМОЙЛОВ Илья Евдокимович  20.08.44 Братская могила Килеку
322 рядовой САМОНИН Владимир Иванович  28.08.44 Братская могила Дуэмей
323 рядовой САС Антон Кириллович  25.08.44 Братская могила Ларму
324 рядовой САФРОНОВ Николай Сафронович  1901 - 19.08.44 Братская могила ст.Сару
325 рядовой СВИНУХОВ Иван Сергеевич 1902 - 21.08.44 Братская могила Харгла
326 рядовой СВИРИДА Терентий Макарович  08.09.44 Братская могила Рымнияки
327 рядовой СЕВИДОВ Петр Никифорович  18.08.44 Братская могила
328 политрук СЕЛИВАНОВ Анатолий Митрофанович  1904 - 14.08.44 Братская могила Харгла
329 старшина СЕЛИВАНОВ Федор Никифорович  15.09.44 Братская могила Харгла
330 лейтенант СЕЛИЦКИЙ Иосиф Иванович  14.09.44 Братская могила Вадза
331 рядовой СЕМЕНОВ Михаил Андреевич  05.09.44 Братская могила Тильга
332                СЕМЕНОВ М.И. Братская могила
333 рядовой СЕМЕНЧУК Александр Иванович  21.08.44 Братская могила Пярники
334                СЕМЕНЮК Борис Иванович  17.08.44 Братская могила ст.Сару
335 рядовой СЕМЧИШИН Степан Никитович  24.08.44 Братская могила Ризали
336 рядовой СЕРГЕЕВ Владимир Всеволодович  17.09.44 Братская могила Харгла
337 рядовой СЕРГЕЕВ Георгий Сергеевич  15.09.44 Братская могила Тильга
338 рядовой СЕРИКОВ Иван Николаевич  14.09.44 Братская могила Тахева
339 рядовой СЕРЫЙ Дмитрий Игнатьевич  24.08.44 Братская могила Харгла
340 сержант СИДОРОВ Петр Васильевич  21.08.44 Братская могила Харгла
341 ст.лейтенант СИДОРОВ Петр Мосипович  24.08.44 Братская могила Харгла
342 рядовой СИДОРУК Григорий Григорьевич  21.08.44 Братская могила Харгла
343 рядовой СИДОРУК Поликарп Маркович  24.08.44 Братская могила Харгла
344 рядовой СИНЕНКО Николай Тимофеевич  18.08.44 Братская могила Харгла
345                СИРОТА С.А. Братская могила
346 рядовой СКИДАНОВ Тимофей Ефимович  17.08.44 Братская могила ст.Сару
347 рядовой СКОМОРОХИН Демид Тимофеевич  09.09.44 Братская могила кв.8264
348 рядовой СКОРОБОГАТОВ Василий Сергеевич  1920 - 05.09.44 Братская могила Ярви
349 рядовой СКОРОПЛЯС Ананий Демьянович  28.08.44 Братская могила Рузиниеку
350 сержант СКРИПАЛЬ Тимофей Иванович  14.09.44 Братская могила Карьямыйза
351 рядовой СКРИПНИК Николай Николаевич  14.09.44 Братская могила Водза
352 рядовой СЛАБКО Василий Михайлович  1926 - 19.08.44 Братская могила Харгла
353 ефрейтор СЛЕПЧЕНКО Василий Сергеевич  13.09.44 Братская могила Харгла
354 рядовой СЛЮСАРЕВСКИЙ Виталий Тимофеевич  26.08.44 Братская могила Рымнияки
355 рядовой СМАГИН Александр Федорович  19.08.44 Братская могила Харгла
356 рядовой СМИРНОВ Михаил Александрович  19.08.44 Братская могила Переусиги
357 рядовой СМИРНОВ Павел Александрович  1926 - 24.08.44 Братская могила Харгла
358 рядовой СМУК Василий Юрьевич  18.09.44 Братская могила Ватса
359 мл.лейтенант СМУРОВ Иван Васильевич 1917 - 18.08.44 Братская могила ст.Сару
360 рядовой СОБОЛЕВ Владимир Васильевич  14.09.44 Братская могила Вадза
361 рядовой СОБОЛЬКИН Геннадий Николаевич  14.09.44 Братская могила кв.8466
362 рядовой СОКОЛОВ Юрий Сергеевич  16.09.44 Братская могила кв.8466
363 рядовой СОКОЛОВСКИЙ Александр Гаврилович  21.08.44 Братская могила Харгла
364 рядовой СОЛДАТОВ Михаил Георгиевич  14.09.44 Братская могила Вадза
365 рядовой СОЛЯНИН Алексей Васильевич  14.09.44 Братская могила Вадза
366                СОНИН А.Г. Братская могила
367 рядовой СОТНИКОВ Петр Павлович  26.08.44 Братская могила Рымнияки
368 ефрейтор СТАРИКОВ Михаил Давыдович  24.08.44 Братская могила Метсоя
369 рядовой СТАШКОВ Иван Ефимович  14.09.44 Братская могила Вадза
370                СТЕПАНОВ Валентин Владимирович  22.08.44 Братская могила Алакюла
371                СТЕПАНОВ Виктор Алексеевич  1913 - 15.08.44 Братская могила Харгла
372 рядовой СТЕПАНОВ Владимир Константинович  14.09.44 Братская могила Вадза
373 рядовой СТЕПАНОВ Кузьма Филиппович  23.08.44 Братская могила Харгла
374 лейтенант СТЕЦЕНКО Александр Евменович  1917 - 23.08.44 Братская могила Харгла
375 рядовой СТОКРАТСКИЙ Евгений Демьянович  31.08.44 Братская могила Тильга
376 рядовой СТОЯК Михаил Тихонович  22.08.44 Братская могила Харгла
377 рядовой СТРЕБКОВ Сергей Николаевич  1926 - 22.08.44 Братская могила Харгла
378                СТРЕКРАТОВ Ф.С. Братская могила
379 рядовой СУЛЕЙМАНОВ Сергей Николаевич  16.09.44 Братская могила
380                СУЛЕЙМАНОВ Абдул Туктарович  16.09.44 Братская могила
381 ст.лейтенант СУЛИМА Александр Ильич  1908 - 24.08.44 Братская могила Харгла
382 рядовой СУНЕВ Иван Дмитриевич  18.08.44 Братская могила Харгла
383                СУПРУНЮК Корней Данилович  17.08.44 Братская могила ст.Сару
384 рядовой СУФЬЯНОВ Ахмай Галиевич  16.09.44 Братская могила Харгла
385 рядовой СУХОВЕЙ Федор Степанович  26.08.44 Братская могила Рымнияки
386 рядовой СЫСУЕВ Иван Николаевич  26.08.44 Братская могила Рымнияки
387 рядовой ТЕПЛЯШИН Сергей Иванович  14.09.44 Братская могила Харгла
388 рядовой ТЕРЕНТЬЕВ Николай Федорович  23.08.44 Братская могила Харгла
389 сержант ТЕРСКИЙ Николай Федотович  1922 - 18.08.44 Братская могила Харгла
390 ст.сержант ТИКУНОВ Николай Иванович  1925 - 16.09.44 Братская могила Руза
391 рядовой ТИМОФЕЕВ Иван Архипович  16.09.44 Братская могила Руза
392 старшина ТИМОФЕЕВ Иван Тимофеевич  15.09.44 Братская могила Вадза
393 рядовой ТИМОЩУК Панталемон Никифорович  16.09.44 Братская могила Тильга
394 рядовой ТИУНОВ Карп Лукич  30.08.44 Братская могила Пярники
395 лейтенант ТИХОНОВ Алексей Прокофьевич  28.08.44 Братская могила Харгла
396 рядовой ТОПИТОНОВ Тудор  1912 - 14.09.44 Братская могила Карьямыйза
397 рядовой ТРЕТЬЯКОВ Михаил Петрович  30.08.44 Братская могила Карьямыйза
398                ТРЕФИЛОВ Василий Ильич  15.09.44 Братская могила
399 рядовой ТРОЦКИЙ Константин Фомич  1921 - 17.09.44 Братская могила Иваски
400 рядовой ТУВАЕВ Алексей Филиппович  16.09.44 Братская могила Харгла
401 рядовой ТЮЗОВ Петр Васильевич  14.09.44 Братская могила Вадза
402 рядовой ТЮПЛИКОВ Георгий Афанасьевич  13.09.44 Братская могила Харгла
403 рядовой УЛЬЯНОВ Алексей Гаврилович  24.08.44 Братская могила Харгла
404 рядовой УПОРОВ Иван Федорович  28.08.44 Братская могила Руглей
405 рядовой УСАЧЕВ Евдоким Антонович  14.09.44 Братская могила Вадза
406                УСОВ  Братская могила
407 рядовой ФЕДЕЕВ Михаил Ильич  11.09.44 Братская могила Тахева
408 лейтенант ФЕДОРОВ Василий Михайлович  13.09.44 Братская могила Харгла
409 рядовой ФЕДОРОВ Иван Васильевич  18.09.44 Братская могила Харгла
410                ФЕДОРОВ М.И. Братская могила
411 рядовой ФЕКЛИСТОВ Иван Алексеевич  19.09.44 Братская могила Харгла
412 ст.лейтенант ФИЛИППОВ Сергей Фролович  14.09.44 Братская могила Тахева
413 рядовой ФРОЛОВ Степан Васильевич  13.09.44 Братская могила Харгла
414                ХМЕЛЬНИЦКИЙ М.Д. Братская могила
415 ефрейтор ХРОМОВ Даниил Павлович  19.08.44 Братская могила
416 рядовой ЦВЕТКОВ Гавриил Яковлевич  06.09.44 Братская могила Иовере
417 рядовой ЦВЕ..Х Иван Степанович  21.08.44 Братская могила Харгла
418 рядовой ЦЕЛЮК Василий Матвеевич  31.08.44 Братская могила Карьямыйза
419 рядовой ЦИМБАЛЮК Иван Иосифович  24.08.44 Братская могила Харгла
420 ефрейтор ЧЕРВАНСКИЙ Сергей Григорьевич  18.09.44 Братская могила Тильга
421 сержант ЧЕРВЯКОВ Александр Федотович  14.09.44 Братская могила Вадза
422 рядовой ЧЕРНЫХ Федор Афанасьевич  19.09.44 Братская могила
423 мл.лейтенант ЧЕРНЯЕВ Михаил Михайлович  14.09.44 Братская могила Иовере
424                ЧЕРНЯК Василий Якимович  23.08.44 Братская могила Харгла
425 рядовой ЧИРКОВ Григорий Иванович  1909 - 24.08.44 Братская могила Харгла
426 рядовой ШАПОВАЛОВ Иван Яковлевич  1926 - 18.08.44 Братская могила Харгла
427 рядовой ШАПРАН Иван Иванович  14.09.44 Братская могила Тахева
428 рядовой ШЕВЧЕНКО Михаил Гаврилович  14.09.44 Братская могила Вадза
429 рядовой ШЕВЧУК Т.А.  08.09.44 Братская могила
430                ШЕМИЧЕВ Валентин Николаевич  18.09.44 Братская могила Вадза
431 рядовой ШИЛИН Василий Андреевич  17.09.44 Братская могила Харгла
432 мл.сержант ШИРГОРОДСКИЙ Иван Архипович  15.09.44 Братская могила Тахева
433 рядовой ШИШ Алексей Сидорович  17.09.44 Братская могила Швейндарор
434 рядовой ШОЛИН Алексей Емельянович  17.09.44 Братская могила Тильга
435 сержант ШУБИН Василий Иванович  25.08.44 Братская могила
436 рядовой ШУВАЛОВ Степан Семенович  1910 - 27.09.44 Братская могила Иовере
437 рядовой ЭЛЬТОНОВ Афанасий Михайлович  14.09.44 Братская могила Вадза
438 рядовой ЮРЦУНЬ Семен Иосифович  17.09.44 Братская могила Харгла
439 ефрейтор ЮРЧЕНКО Александр Иванович  25.08.44 Братская могила Пэтму
440 лейтенант ЮСУПОВ Индрис Юсупович  1921 - 08.09.44 Братская могила Рамниени
441 рядовой ЯКИМЧУК Иван Семенович  29.08.44 Братская могила Коваре
442 сержант ЯКОВЛЕВ Александр Яковлевич  14.09.44 Братская могила Вадза
443 рядовой ЯКОВЛЕВ Герасим Абрамович  26.08.44 Братская могила Рамниени
444 рядовой ЯКОВЛЕВ Николай Иванович  22.08.44 Братская могила Метсоя
445 рядовой ЯЛЫНА Григорий Данилович  14.09.44 Братская могила
446 ефрейтор ЯСЬКО Петр Павлович  19.08.44 Братская могила Харгла
447 ст.сержант ГОРОВОЙ Андрей Калинович  1908 Братская могила Карьямыйза
448 рядовой НАЗАРЕНКО Дмитрий Александрович  1926 - 11.09.44 Братская могила Руза

« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2011, 00:23:24 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – г.Валга, кладбище Прииметса, ул.Метса
(Valga maakond, Valga linn, Valga Priimetsa kalmistu)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4506

На кладбище на ул.Метса установлен памятник. На обелиске выбит текст: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины 1941-1945»
У основания обелиска – 5 плит с именами погибших. Перед обелиском одиночные плиты и 10 больших с именами погибших.

«Районный центр Валга освобожден войсками 1-й ударной армии, подошедшими к городу вечером 18 сентября. На следующий день 44-я дивизия 119 стрелкового корпуса полковника А.Мироненко ворвалась в город с севера и северо-запада, к 10 часам утра очистив соответствующие части города от врага. Тем временем 376-я стрелковая дивизия генерал-майора Н.Полякова наступала с востока и тоже к десяти часам выбила противника из своего сектора. 245-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора В.Родионова вошла в город с юго-востока. Кроме этих стрелковых дивизий, в освобождении Валга непосредственно участвовали 51-й отдельный танковый полк подполковника П.Мжачихи, 370-й и 371-й полки штурмовой артиллерии (командиры – подполковник Ф.Любимцев и майор В.Кибаль), 35-я бригада истребителей танков под командованием полковника Б.Диденко, 137-я артиллерийская бригада полковника А.Пумпура, 30-я минометная бригада подполковника В.Чистякова, 28-й гвардейский минометный полк майора М.Ясюнаса и 49-я инженерная бригада под командованием полковника Т.Роговича.
Вечером 19 сентября Москва салютовала доблестным войскам 3-го Прибалтийского фронта, освободившим Валга, 12 залпами из 124 орудий. 31 октября приказом Верховного Главнокомандующего 12 соединениям и частям было присвоено наименование «Валгаских», многие из них, а также отличившиеся солдаты и офицеры удостоились орденов и медалей.»
«Никто не забыт, ничто не забыто» изд.»Ээсти Раамат» Таллин, 1977

Возможное количество захороненных – 431 человек.

Прислали мне фотографии, к сожалению, не очень хорошо просматриваются на некоторых плитах имена. Гранит серый, погода дождливая, фотографы очень пытались собой закрывать все блики.

http://picasaweb.google.ru/Olg268/Valga#


Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список.

Персональные сведения о захоронениях в братской могиле № 9 г.Валга, Эстонская ССР, Валгаский уезд

№ п/п  Воинское звание  ФИО  Год рождения  Дата гибели или смерти  Место захоронения на кладбище, участке кладбища  Откуда перезахоронен

1     ефрейтор АВТОМЕНКО Николай Титович  16.09.44 Братская могила Мерески
2     рядовой АМИНЕВ Валей  26.09.44 Братская могила Валга
3                    АЛИМОВ А.  24.08.44 Братская могила
4     рядовой АНТИПИН Петр Васильевич  28.09.44 Братская могила Валга
5     рядовой АПАЦКИЙ Федор Михайлович  25.09.44 Братская могила
6     рядовой АРТАМОНОВ Даниил Артемьевич  23.09.44 Братская могила Валга
7                    АЧЕСЕМЯН Ашсбок  1914 - 03.09.44 Братская могила
8                    БАЖЕВСКИЙ  1923  Братская могила
9                    БАЖЕНОВ   1912 - 05.10.44 Братская могила
10   рядовой БАЛОВ Егор Семенович  21.09.44 Братская могила Валга
11   сержант БАНЬ Мефодий Емельянович  1925 Братская могила
12   мл.лейтенант БАРИНОВ Иван Викторович  1922 - 04.09.44 Братская могила Валга
13                  БАРКОВ И.М. Братская могила
14   рядовой БАШАРОВ Иван Николаевич  15.09.44 Братская могила Валга
15   рядовой БЕЛОВ Александр Григорьевич  08.10.44 Братская могила Валга
16                  БЕЛОВ Василий Иванович  1904  Братская могила
17                  БЕЛЬСКИЙ Александр Никифорович Братская могила
18   рядовой БЕРЕСНЕВ Михаил Климентьевич  14.10.44 Братская могила Валга
19   рядовой БОБЫЛЕВ Григорий Поликарпович  25.09.44 Братская могила Валга
20                  БОЙКО Сергей  1922 Братская могила
21   майор БОЦМАНОВ Т. А.  1906  Братская могила 
22   старшина БРЕГВАДЗЕ Шота Керваевич  1925 - 29.09.44 Братская могила Валга
23   лейтенант БРУДНЫЙ Александр Захарович  1907 - 17.09.44 Братская могила
24                  БУДПЕВ Тарба Бадмацирович  1920 Братская могила
24                  БУДЯЕВ Г.Б.  1920 Братская могила
25                  БУЗИН И.И. Братская могила
26                  БУХАРТКОВ Николай Васильевич  1926 Братская могила
27                  БУХРЕЕВ Александр Филиппович 1919 Братская могила
28                  БУХАРДИНОВ А.  1926 Братская могила
29                  БУХАРЫЧЕВ В.Е.  1926 Братская могила
30                  БЫСТРИКОВ С.Л. Братская могила
31   рядовой БЫСТРОВ Владимир Федорович  23.09.44 Братская могила Валга
32   рядовой ВАГИЗОВ Абдул  26.09.44 Братская могила Валга
33   ст.сержант ВАСИЛЕВСКИЙ Владимир Николаевич  1926 Братская могила
34                  ВАСИЛЬЧУК Кузьма Григорьевич  03.12.44 Братская могила Валга
36   ефрейтор ВИНОКУРОВ Дмитрий Нефедович  19.09.44 Братская могила Валга
37   старшина ВОЛОГАЙ Иван Александрович  23.09.44 Братская могила Валга
38   рядовой ВОЛОДИН Алексей Павлович  1923 Братская могила Валга
39   рядовой ВОЛОЩУК Илья Иванович  19.11.44. Братская могила Валга
40   рядовой ГАРАЩУК Михаил Федорович  1925 Братская могила
41   рядовой ГАРИПОВ Харим Гаврилович  19.09.44 Братская могила Янесе
42                  ГЕССЕНКОВ Иван Тихонович  1924 Братская могила
43   рядовой ГЛАЗЫЧЕВ Николай Петрович  29.11.44 Братская могила Валга
44   мл.сержант ГЛУХОВ Иван Петрович  1924 - 06.10.44 Братская могила Войра
45   рядовой ГЛУХОТА Петр Кириллович  16.09.44 Братская могила Войра
46                  ГОДНЕВ Н.В.  1919 Братская могила 
47                  ГОНСАР И.И. Братская могила
48                  ГОНЦАР Я.Я. Братская могила
49   рядовой ГОНЧАРОВ Георгий Никитович  28.11.44 Братская могила Валга
50                  ГОРАЩЕНКО Д.Ф.  1926 Братская могила
51   лейтенант ГРЕЧЕШКИН Алексей Андреевич  1914 - 04.10.44 Братская могила Валга
52   рядовой ГРИНЬ Владимир Федорович  19.09.44 Братская могила Валга
53                  ГРИСАНОВ Г.И.  1913 Братская могила
54   сержант ГРОШЕВ Николай Васильевич  01.10.44 Братская могила Валга
55                  ГУЛЯМОВ Назурло  1917 Братская могила
56                  ГУСАК М.И. Братская могила
57                  ГУСЕВ В.М. Братская могила
58                  ДАШПАЕВ Огарниша  1918 Братская могила
59                  ДЕРБЕНЕВ Филипп Ефимович  1896 Братская могила
60                  ДЖУТАБАЕВ Джумам  1913 Братская могила
61                  ДОБРОДЫШЕВ Ю.П. Братская могила
62   старшина ДУБРОНИН Петр Иванович  24.09.44 Братская могила Валга
63                  ДУРОВ  Братская могила
64   рядовой ЕВДОКИМОВ Николай Ильич  27.10.44 Братская могила Валга
65   рядовой ЕГОРОВ Иван Иванович  29.11.44 Братская могила Валга
66   лейтенант ЕГОРОВ Иннокентий Матвеевич  26.11.44 Братская могила Валга
67   сержант ЕРМАКОВ Иван Иванович  15.10.44 Братская могила Валга
68   ст.сержант ЕРМИЛОВ Сергей Никитович  22.09.44 Братская могила Валга
69   рядовой ЕРАШКИН Александр Никифорович  25.09.44 Братская могила Валга
70   рядовой ЕФИМОВ Николай Дмитриевич  26.09.44 Братская могила Валга
71   ст.сержант ЖУКОВСКИЙ Григорий Андреевич  22.09.44 Братская могила Оттику
72   ст.сержант ЗАВАРЦЕВ Михаил Иванович  1913 - 23.09.44 Братская могила Валга
73                  ЗАВРЕДИН Братская могила
74                  ЗЕЙНМАН Ю.Р.  1900 Братская могила
75                  ЗУМИНЕКОВ М. Братская могила
76   рядовой ИВАНОВ Василий Иванович  1895 - 20.10.44 Братская могила Валга
77                  ИВАНОВ Г.Я.  1896 Братская могила
78   мл.лейтенант ИВАНОВ Иван Григорьевич  20.09.44 Братская могила Валга
79   сержант ИВАНОВ Николай Федорович  29.09.44 Братская могила Валга
80                  ИВАНЬ Василий Константинович  1917 Братская могила
81   рядовой ИВАЩУК Сергей Ананьевич  1923 - 19.09.44 Братская могила Валга
82   мл.сержант ИВЛЕВ Василий Константинович  29.09.44 Братская могила Валга
83   майор ИЕВЛЕВ Петр Евдокимович  20.09.44 Братская могила Валга
84                  ИЛЬИН Н.Ф.  1923 Братская могила
85   мл.сержант ИЛЬЯШЕНКО Николай Федорович  18.11.44 Братская могила Валга
86                  ИНДУКОВ К.И.  1926 Братская могила
87   рядовой ИСАЕВ Григорий Васильевич  1913 - 07.10.44 Братская могила
88                  ИСАЕВ М.В.  1917 Братская могила
89                  ИШСИНОВ Тюлюгуль  1897 Братская могила
90                  ИЩЕНКОВ Т.  1926 Братская могила
91                  КАЛИТА Марк Федорович  1906 Братская могила
92                  КАЛЯКИН Я.М. Братская могила
93   мл.лейтенант КАРМОЗИНСКИЙ Алексей Владимирович  1925 Братская могила
94   рядовой КАРПУШИН Яков Власович  29.09.44 Братская могила Валга
95   рядовой КАРУЗИН Владимир Михайлович  18.11.44 Братская могила Валга
96   ефрейтор КИРИЛЮК Михаил Игнатьевич  19.09.44 Братская могила Сали
97                  КИРСАНОВ Николай Иванович 1925 Братская могила
98   рядовой КИСЕЛЕВ Алексей Алексеевич  10.10.44 Братская могила Валга
99   рядовой КИЯТКО Николай Григорьевич  26.09.44 Братская могила Валга
100 ефрейтор КЛЕНИН Георгий Михайлович  18.10.44 Братская могила Валга
101 ст.сержант КЛИМЕНКО Никифор Павлович  20.09.44 Братская могила Валга
102 рядовой КЛИМЕНЮК Сергей Игнатьевич  20.09.44 Братская могила Валга
103 ст.сержант КЛИМОВ Михаил Алексеевич  1919 - 20.09.44 Братская могила Валга
104                КНУТОВ Ф.Д. Братская могила
105 рядовой КНЫШ Василий Иванович  05.02.44 Братская могила Валга
106                КОБЕЦ Н.Г. Братская могила
107 рядовой КОВАЛЬЧУК Григорий Григорьевич  14.10.44 Братская могила Валга
108                КОЗЛОВ Я.Н. Братская могила
109                КОЗИН О.И.  1911 Братская могила
110 рядовой КОПЕЦ Петр Васильевич  19.09.44 Братская могила Саланиэти
111 мл.сержант КОЛПАКОВ Александр Леонтьевич  1907 - 18.09.44 Братская могила
112 рядовой КОРНЕЕВ Илья Кузьмич  1923 - 29.09.44 Братская могила Валга
113                b]КОНДРАЦЕНКОВА Е.И.  1923 Братская могила
114                КОСТЫЛЕВ Галактион Александрович  1923 Братская могила
115                КОТОВ Александр Федорович  12.09.44 Братская могила Валга
116                КОШЕВОЙ И.Е.  1924 Братская могила
117 сержант КРАВЦОВ Александр Тихонович  07.11.44 Братская могила Валга
118 рядовой КРАВЧУК Филипп Панфилович  24.12.44 Братская могила Валга
119 сержант КРАЕВ Иван Васильевич  03.10.44 Братская могила Валга
120 рядовой КРАЖАНОВСКИЙ Франко Гаврилович  1925 - 30.11.44 Братская могила Валга
121 рядовой КРЕСТИН Михаил Антонович  04.11.44 Братская могила Валга
122 рядовой КРЮЧКОВ Николай Матвеевич  1898 - 04.09.44 Братская могила Валга
123 ефрейтор КУБЫШКИН Дмитрий Никитович  19.09.44 Братская могила Валга
124                КУДНИЧЕВ Ф.Е.  1918 Братская могила
125 рядовой КУДЯШЕВ Петр Васильевич  1903 - 29.09.44 Братская могила Валга
126 старшина КУЗНЕЦОВ Василий Алексеевич  21.12.44 Братская могила Валга
127 рядовой КУЗНЕЦОВ Василий Степанович  20.10.44 Братская могила Валга
128 сержант КУЛИК Иван Григорьевич  1925 - 18.11.44 Братская могила Валга
129 рядовой КУЛИЧЕНКО Иван Дмитриевич  19.09.44 Братская могила Ванамумика
130 рядовой КУХАРЫЧЕВ Василий Егорович  1926 - 18.01.44 Братская могила Валга
131 рядовой КУЧМА Иван Иосифович  1926 - 08.11.44 Братская могила Валга
132                КУШМАРЕВ А.В. Братская могила
133 мл.сержант ЛАВРИНЕНКО Михаил Яковлевич  18.09.44 Братская могила Валга
134 сержант ЛАЗАНСКИЙ В.Е. Братская могила
135 сержант ЛАПТЕЕВ Федор Кузьмич  05.11.44 Братская могила Валга
136 рядовой ЛАСКИН Яков Трофимович  1926 - 08.11.44 Братская могила Валга
137 ст.сержант ЛЕБЕДЕВ Иван Сергеевич  1925 - 23.09.44 Братская могила Валга
138 ст.сержант ЛЕБЕДЕВ Николай Александрович  1912 - 04.10.44 Братская могила Валга
139                ЛЕБЕДЕВ П.Ф. Братская могила
140 рядовой ЛЕВЧУК Яков Миронович  15.09.44 Братская могила
141 рядовой ЛЕЗУРЬ Иван Яковлевич  30.10.44 Братская могила Валга
142                ЛЕЙМАТОС Братская могила
143                ЛЕОНОВ В.Н.  1921 Братская могила
144 рядовой ЛИТВИНЕНКО Полина Федоровна  17.09.44 Братская могила Валга
145 мл.сержант ЛИТВИНОВ Василий Изотович  31.10.44 Братская могила Валга
146 рядовой ЛИФАНОВСКИЙ Михаил Федорович  16.01.45 Братская могила Валга
147                ЛОБАНОВ А.А. Братская могила
148 рядовой ЛОБАНКИН Василий Иванович  28.09.44 Братская могила Валга
149 мл.сержант ЛОБОК Сергей Павлович  19.09.44 Братская могила Симуна
150 рядовой ЛОГИНОВ Владимир Александрович  1900 - 03.10.44 Братская могила Валга
151 рядовой ЛУКАЩУК Дмитрий Иванович  18.11.44 Братская могила Валга
152 ст.сержант ЛУНЕВ Николай Иванович  17.09.44 Братская могила Валга
153 рядовой ЛУПАН Василий Игнатьевич  13.09.44 Братская могила Валга
154 старшина ЛЯХОВЕЦКИЙ Василий Макарович  14.09.44 Братская могила Валга
155 рядовой МАЙБОРОДА Федор Трофимович  21.09.44 Братская могила Валга
156 ст.лейтенант МАКСАК Евсей Филиппович  16.12.44 Братская могила Валга
157 ст.сержант МАКСИМОВ Алексей Максимович  1915  Братская могила
158 рядовой МАНЖЕЛЕЙ Филипп Андреевич  19.09.44 Братская могила Кагре
159 мл.лейтенант МАРИН Иван Иванович  1922 - 16.09.44 Братская могила Валга
160 рядовой МАРТЫНЮК Григорий Стефанович  13.11.44 Братская могила Валга
161 рядовой МАТВИЮК Яков Осипович  19.09.44 Братская могила Симуна
162 рядовой МАХОВ Иван Васильевич  12.10.44 Братская могила Валга
163 рядовой МЕДВЕДЕВ Андрей Васильевич  04.10.44 Братская могила Валга
164 рядовой МЕДВЕЖНИКОВ Василий Иванович  02.10.44 Братская могила Валга
165 ефрейтор МЕЛЕШЕНКО Тимофей Михайлович  1919 - 22.09.44 Братская могила Валга
166                МЕЛЬНИЧУК Афанасий Михайлович  1903  Братская могила
167 рядовой МЕТЛЯКОВ Анатолий Григорьевич  30.09.44 Братская могила Валга
168 рядовой МИНАЕВ Дмитрий Прокопович  26.09.44 Братская могила Валга
169 сержант МИТРОФАНОВ Александр Федорович  19.09.44 Братская могила Абси
170 рядовой МИХАЙЛОВ Алексей Семенович  19.09.44 Братская могила Курди
171 сержант МИХАЙЛОВ Борис Михайлович  25.09.44 Братская могила Валга
172 ст.сержант МОГИЛЕВ Иван Максимович  1914 - 19.09.44 Братская могила Валга
173 сержант МОГИЛЬНИКОВ Вячеслав Иванович  1926 - 22.09.44 Братская могила Валга
174 лейтенант НАВРУЗОВ Исхак  1910 - 09.11.44 Братская могила Валга
175 рядовой НАУКОВИЧ Иван Матвеевич  1915 - 18.11.44 Братская могила Валга
176 рядовой НЕВУСАТ Арсений Герасимович  01.10.44 Братская могила Валга
177 рядовой НЕУСТРОЕВ Константин Афанасьевич  20.09.44 Братская могила Валга
178 рядовой НИКИТИН Николай Иванович  19.09.44 Братская могила
179 ст.сержант НИКОЛАЕВ Алексей Григорьевич  1909 - 20.09.44 Братская могила Валга
180                НИКОЛАЕВ Александр Иванович  1926  Братская могила
181 рядовой НИКОЛАЕВ Иван Николаевич  28.09.44 Братская могила Валга
182 рядовой НИКАНОРОВ Николай Михайлович  19.10.44 Братская могила Валга
183 рядовой НИКОЛАЙЧУК Ананий Федорович  19.09.44 Братская могила
184 ефрейтор НИКОНОВ Алексей Федорович  19.09.44 Братская могила Валга
185 рядовой НОВИКОВ Егор Иванович  19.09.44 Братская могила Валга
186 рядовой ОЛЕЙНИКОВ Николай Филиппович  17.10.44 Братская могила Валга
187 сержант ОЛЕЙНИКОВ Иосиф Филиппович  25.09.44 Братская могила Валга
188                ОРЕШКО Степан Логвинович  25.10.44 Братская могила Валга
189 рядовой ОРЛОВ Николай Иванович  29.09.44 Братская могила Валга
190                ПАНКРАТОВ М.Ф.  1914 Братская могила
191 рядовой ПАТИН Леонид Яковлевич  19.09.44 Братская могила Кяре
192 рядовой ПЕСТРЫХ  Евгений Николаевич  23.09.44 Братская могила Валга
193 лейтенант ПИРОГОВ Михаил Федорович  17.09.44 Братская могила Валга
194                ПИСАРЕВ Петр Федорович   Братская могила
195 сержант ПЛАТОНОВ Иван Матвеевич  02.10.44 Братская могила Валга
196 рядовой ПЛОТНИК Парфен Трофимович  23.09.44 Братская могила Валга
197 мл.сержант ПЛОХИХ Нестер Евгеньевич  19.09.44 Братская могила Валга
198 рядовой ПОДГУРСКИЙ Иван Николаевич  1925 - 19.09.44 Братская могила Валга
199 мл.лейтенант ПОРУБИЛКИН Алексей Яковлевич  16.08.44 Братская могила Валга
200 рядовой ПОСЕВАЛОВ Иван Осипович  26.11.44 Братская могила Валга
201                ПОСЕЛЬСКИЙ Петр Ильич Братская могила
202                ПОСТНИКОВ Петр Михайлович   Братская могила
203 ст.лейтенант ПРИКЛОНСКИЙ Владимир Кузьмич  11.11.44 Братская могила Валга
204 рядовой ПУГИНЕЦ Сергей  20.09.44 Братская могила Валга
205 мл.лейтенант РАДЧЕНКО Григорий Кириллович  1920 - 17.09.44 Братская могила Мады
206 рядовой РАЕВСКИЙ Василий Федорович  17.09.44 Братская могила Раумане
207 рядовой РУДЧУК Александр Иванович  17.09.44 Братская могила Сока
208 рядовой РУСАКОВ Владимир Иванович  22.10.44 Братская могила Валга
209 мл.сержант РЫЖМАН Григорий Терентьевич Братская могила
210 ефрейтор САБНИТОВ Фарит Ниргазизович  18.09.44 Братская могила Валга
211 мл.лейтенант САВЕЛЬВЕВ Юрий Николаевич  1925 - 26.09.44 Братская могила Валга
212 рядовой САВЛУК Петр Никитович  26.12.44 Братская могила Валга
213 рядовой САЗОНОВ Анатолий Андреевич  25.09.44 Братская могила Валга
214 сержант САЙКИН М.Г.  1905 - 01.10.44 Братская могила Валга
215 рядовой САНДУЛЯК Григорий Иванович  1924 - 16.09.44 Братская могила Валга
216                САФАРОВ Михаил Сергеевич  08.12.44 Братская могила Валга
217 рядовой САФРОНОВ Михаил Ионович  24.09.44 Братская могила Валга
218 рядовой СОЮНОВ Юсуп  19.09.44 Братская могила Валга
219 рядовой СЕВОНЮК Константин Иванович  18.09.44 Братская могила Пыцерени
220 рядовой СЕДОВ Василий Васильевич  1924 - 26.09.44 Братская могила Валга
221 рядовой СЕДОВ Федор Васильевич  22.09.44 Братская могила Сурекюла
222 рядовой СЕНИК Антон Федорович  28.09.44 Братская могила Валга
223 мл.сержант СЕНИН Федор Николаевич  1925 - 16.09.44 Братская могила Валга
224 рядовой СЕРГЕЕВ Алексей Романович  17.09.44 Братская могила
225 ст.сержант СЕРГЕЕВ Григорий Васильевич  04.11.44 Братская могила Валга
226 ст.сержант СЕРГЕЕВ Иван Владимирович  17.09.44 Братская могила Пидна
227 рядовой СЕРХОВЕЦ Платон Емельянович  22.09.44 Братская могила Сурекюла
228 рядовой СЕРГИЕНКО Николай Федорович  17.09.44 Братская могила Мааре
229                СИВОЛАП Михаил Данилович  28.10.44 Братская могила Валга
230 рядовой СИДЕЛЬНИКОВ Иван Петрович  16.09.44 Братская могила Валга
231 рядовой СИМАКОВ Сергей Максимович  16.12.44 Братская могила Валга
232                СИМОНОВ Аркадий Семенович  18.09.44 Братская могила Валга
233 рядовой СИРАНЬ Иван Николаевич  07.11.44 Братская могила Валга
234 рядовой СКИБА Иван Сергеевич  02.11.44 Братская могила Валга
235 сержант СМАГИН Петр Григорьевич  21.11.44 Братская могила Валга
236 рядовой СМЕТЮК Андрей Терентьевич  19.09.44 Братская могила Кяре
237 рядовой СМИРНОВ Арсений Дмитриевич  14.09.44 Братская могила
238 рядовой СПИТЕНСКИЙ Павел Михайлович  26.11.44 Братская могила Валга
239 ст.сержант СОКОЛОВ Иван Васильевич  14.10.44 Братская могила Валга
240 рядовой СОКОЛОВ Илья Петрович  27.11.44 Братская могила Валга
241 майор СОБОДА Иван Прокофьевич  25.09.44 Братская могила Капенас
242 рядовой СОРОЧУК Иван Никандрович  19.09.44 Братская могила Литвансе
243 рядовой СОБНИН Петр Иванович  16.09.44 Братская могила
244 капитан СПИЖОВ Архип Григорьевич  23.09.44 Братская могила Педели
245 рядовой СТАРЧЕНКО Илья Павлович  17.09.44 Братская могила Росу
246 рядовой СТАСЮК Степан Антонович  17.09.44 Братская могила Карлы
247 мл.лейтенант СТЕПАНОВ Павел Степанович  18.09.44 Братская могила Раудьяни
248 рядовой СТУЛОВ Гавриил Гаврилович  27.11.44 Братская могила Валга
249 рядовой СУДАРЕВ Магомет Саитович  26.09.44 Братская могила Валга
250 рядовой СУХОВ Егор Парфирович  18.09.44 Братская могила
251 ефрейтор СЫРОВАТКО Павел Павлович  15.09.44 Братская могила
252 рядовой СЫСОЕВ Георгий Митрофанович  21.09.44 Братская могила Канапес
253 рядовой ТАРАНОВСКИЙ Григорий Степанович  21.09.44 Братская могила Лунус
254 рядовой ТАРАСЮК Федор Антонович  15.09.44 Братская могила Инуа…
255 лейтенант ТЛЯУМБЕТОВ Хуснулхан Дипмухаметович  09.44 Братская могила
256 мл.сержант ТЕПЛЮКОВ Иван Клементьевич  18.09.44 Братская могила Ватсал
257 мл.сержант ТИЛКИН Николай Иванович  17.09.44 Братская могила Мегерески
258 рядовой ТКАЧЕНКО Петр Александрович  03.09.44 Братская могила
259 рядовой ТКАЧУК Максим Иванович  25.11.44 Братская могила Валга
260 рядовой ТОЫЧОК Иван Андреевич  18.09.44 Братская могила
261 рядовой ТРИФАНОВ Александр Александрович  17.09.44 Братская могила
262 рядовой ТУРАЕВ Давлет Лябураевич  18.09.44 Братская могила Яра
263 рядовой УГЛОВ Василий Алексеевич  15.10.44 Братская могила Валга
264 рядовой УНАНОВ Георгий Арсеньевич  17.09.44 Братская могила Раугияти
265 рядовой ФАЙЗУЛИН Кмяс Кафирович  14.09.44 Братская могила Малкамайдь
266 рядовой ФЕДИН Алексей Владимирович  1921  Братская могила
267 рядовой ФЕДОРЕНКО Василий Васильевич  16.09.44 Братская могила
268 рядовой ФЕДОСЕЕНКО Иван Васильевич  17.09.44 Братская могила Лосу
269 рядовой ФЕДОТОВ Михаил Васильевич  09.10.44 Братская могила Валга
270 рядовой ФЕДЮШКО Антон Демьянович  1919 - 16.11.44 Братская могила Валга
271 рядовой ФИЛИМОНОВ Иван Михайлович  19.09.44 Братская могила 
272 рядовой ФИОСИК Иван Гаврилович  18.09.44 Братская могила Валга
273 рядовой ФОМИН Федор Иванович  19.09.44 Братская могила Токку
274 рядовой ФУКАЛОВ Леонид Иванович  03.12.44 Братская могила Валга
275 рядовой ХОМЕНЧУК Роман Амосович  1907 - 01.10.44 Братская могила Валга
276 сержант ХАРИТОНОВ Георгий Лазаревич  14.09.44 Братская могила Турейка
277 рядовой ХЛОПУК Михаил Игнатьевич  17.10.44 Братская могила
278 рядовой ХМЕЛЕВСКИЙ Степан Анисимович  17.09.44 Братская могила
279 рядовой ХМЕЛЮК Василий Павлович  02.10.44 Братская могила Валга
280 лейтенант ХОВРИН Иван Алексеевич  17.10.44 Братская могила Валга
281                ХОРОШИЙ Николай Афанасьевич  18.09.44 Братская могила Паткюла
282 ст.сержант ХОХОЛОВ Алексей Иванович  19.09.44 Братская могила махмед
283 рядовой ЧАНЦОВ Илларион Егорович  1917 - 04.10.44 Братская могила Валга
284 ст.лейтенант ЧАНЦОВ Филипп Акимович  1917 - 30.08.44 Братская могила Валга
285 рядовой ЧЕЛПАНОВ Владимир Александрович  14.09.44 Братская могила Яунатерена
286 рядовой ЧЕРНЯВИН Наум Семенович  19.09.44 Братская могила Эрдема
287 рядовой ЧИЧКАНОВ Семен Павлович  14.09.44 Братская могила Кяре
288 мл.сержант ЧУВАРАЯН Агон Амвальдурович  18.09.44 Братская могила Валга
289 рядовой ЦИТРИН Израиль Иосифович  13.09.44 Братская могила
290 рядовой ЦЫПУШКИН Владимир Ефимович  17.09.44 Братская могила Парески
291 рядовой ШАЙХИЕВ Хузи  15.09.44 Братская могила Кимма
292 ст.лейтенант ШАПОШЕ Филипп Акимович  1917 - 30.03.45 Братская могила Валга
293 рядовой ШЕВЧЕНКО Василий Кузьмич  15.09.44 Братская могила Янтарн
294 рядовой ШЕВЧУК Василий Григорьевич  01.10.44 Братская могила Мазинс
295 ефрейтор ШИБАЕВ Сергей Лаврович  28.09.44 Братская могила Скродали
296 сержант ШИБАЕВ Федор Николаевич  17.09.44 Братская могила Мерекси
297 рядовой ШИБЕНКО Леонид Дмитриевич  17.09.44 Братская могила
298 рядовой ШИНКАРЬ Иван Антонович  14.09.44 Братская могила
299 рядовой ШИТОВ Петр Михайлович  28.09.44 Братская могила Валга
300 сержант ШИШКИН Степан Васильевич  19.09.44 Братская могила Конепес
301 ефрейтор ШКАРБУН Андрей Юменович  1910 - 17.09.44 Братская могила Пундис
302 мл.сержант ШКОЛЕНКО Владимир Дмитриевич  1923 - 17.10.44 Братская могила Валга
303 подполковник  ШПЕК Сергей Николаевич  23.10.51 Братская могила Валга
304 рядовой ШУМИЛКИН Иван Матвеевич  16.09.44 Братская могила Январы
305 ст.сержант ШУМИКОВА Любовь Ивановна  16.09.44 Братская могила Январы
306 сержант ШУШКОВ Иван Александрович  17.09.44 Братская могила Мерески
307 мл.сержант ЩЕРБАКОВ Леонтий Михайлович  1920 - 25.10.44 Братская могила Валга
308 рядовой ЮЩЕНКО Иван Павлович  15.09.44 Братская могила Маенос
309 рядовой ЯМЩИКОВ Михаил Дмитриевич  Братская могила
310 рядовой ЯСИНОВСКИЙ Семен Павлович  15.09.44 Братская могила Тарамяэ

« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2011, 21:15:43 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила жертв террора –  г.Валга, Прииметса
(Valga maakond, Valga linn, Priimetsa)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4501

Поздним летом 1941 года основали Пийриметсаский лагерь русских военнопленных.
На краю Тамбреского лесопарка, в тени высокой живой изгороди из елей и лип стоит памятник – скульптура выдающегося эстонского скульптора Антона Старкопфа. Первоначальное название - «Скорбящая женщина», но в Валга говорят: «Скорбящая Мать». На плите из черного мрамора указано, что в братских могилах покоится прах 29 тысяч советских людей, замученных фашистами в Валга. По левому краю монумента высечены слова Юлиуса Фучика «Люди, будьте бдительны!», по правому – дата «1941-1944». Перед монументом на гранитной плите рельефная надпись на эстонском и русском языках: « Здесь покоятся 29000 советских граждан, замученных фашистами в Валга. Мы не забудем, мы не простим!».
Монумент воздвигнут 21.07.1965 года в память о военнопленных, погибших в Валгаском концлагере от голода, холода и болезней. Осенью того же года сюда перенесли прах 61 советского патриота, расстрелянных в лесах неподалеку от Валга.

фото есть на сайте http://www.walk.ee/
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 23:48:21 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Братская могила – волость Ыру, д.Ырусте
« Reply #16 : 11 Октябрь 2009, 21:47:12 »
Братская могила – волость Ыру, д.Ырусте
(Valga maakond, Õru vald, Õruste küla)
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=4512
По данным республиканского военного комиссариата в Ыруской братской могиле захоронено 325 бойцов, которые погибли в конце августа 1944 г в районе Кеэни - Приипалу - Уникюла или умерли в сентябре 1944 г в полевых лазаретах Кеэни, Приипалу и Ыру.
Военные действия дошли до Кеэни 25 августа 1944 г, когда 53 дивизия начала с правого фланга бои за Кэениский волостной дом. 26 августа немецкие войска начали широким фронтом отступление за реку Вяйке-Эмайыги.
Преследующая их 288 стрелковая дивизия двигалась через Приипалу и Уникюла, прибыв к вечеру к селу Соэ у Вяйке-Эмайыги. На следующий день дивизии удалось создать плацдарм на противоположном берегу реки, но вскоре его ликвидировали. В результате начавшегося 14 сентября 1944г наступления, войска 3-го Прибалтийского фронта переправились на нескольких участках через реку Вяйке-Эмайыги и боевые действия перенеслись дальше от Ыру.
В 1950 г на братской могиле установили памятник. Из захороненных известны имена 325 бойцов, увековечены 21.
Находящаяся напротив Ыруской старой школы братская могила обозначена памятником, опирающимся на 3 ступени, на котором выбит текст: «1941-1945 Suures isamaasõjas langenud nõukogude armee võitlejatele/ Бойцам Советской Армии, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945».
На третьей ступени обелиска установлена памятная доска с именами погибших.
Спасибо Станиславу Гроберу и посольству РФ за список!

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕНИЯХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ № 2
д.Ыру, Эстонская ССР, Валгаский уезд, с/с Ыру

№ п/п Воинское звание ФИО Год рождения Дата гибели или смерти Место захоронения на кладбище, участке кладбища Откуда перезахоронен
1 рядовой АКТАЕВ Алексей Федорович 01.09.44 Братская могила г.Валга
2 рядовой АЛЕКСЕЕВ Михаил Матвеевич 1905 - 04.09.44 Братская могила Ванаку
3 ефрейтор АНАШКИН Сергей Степанович 15.09.44 Братская могила Кеэни
4 мл. сержант АНТОНОВ Виктор Георгиевич 11.09.44 Братская могила Труппа
5 рядовой АНТОНЮК Василий Кузьмич 17.09.44 Братская могила Кеэни
6 мл. сержант АРСЕНТЬЕВ Василий Георгиевич 1910 - 27.08.44 Братская могила Пяпети
7 рядовой АТОХОНОВ Израил 1911 - 03.09.44 Братская могила Эдресе
8 мл. сержант АХМЫСТОВ Андрей Тимофеевич 14.09.44 Братская могила Макхе
9 рядовой АФАНАСЬЕВ Владимир Алексеевич 03.09.44 Братская могила Кеэни
10 мл. сержант АФОНСКИЙ Вячеслав Сергеевич 1924 - 01.09.44 Братская могила Виллаку
11 рядовой БАГИНСКИЙ Владимир Михайлович 1926 - 14.09.44 Братская могила Прийпалу
12 ст. сержант БАЙРАМДУРЛИЕВ Хаджи 01.09.44 Братская могила Кеэни
13 рядовой БАРБОЛИН Аристарх Павлович 18.09.44 Братская могила Прийпалу
14 рядовой БАТАЛОВ Сергей Петрович 14.09.44 Братская могила Кеэни
15 БЕЙКВОСТ С.П.
16 рядовой БЕРЕСТОВ Федор Кирилович 18.08.44 Братская могила Прийпалу
17 рядовой БИБЕЕВ Иван Егорович 16.09.44 Братская могила Кеэни
18 рядовой БОНДАРЕНКО Николай Иванович 1..09.44 Братская могила Прийпалу
19 БОНДАРЧУК М.П
20 рядовой БРУСНИЦИН Алексей Григорьевич 04.09.44 Братская могила Кеэни
21 рядовой БРЫНДИН Анатолий Дмитриевич 18.09.44 Братская могила Кеэни
22 рядовой ВАСЕНИН Анатолий Александрович 16.09.44 Братская могила Лотта
23 рядовой ВАСИЛЬЕВ Геннадий Васильевич 27.08.44 Братская могила Мокке
24 рядовой ВАСИЛЬЕВ Иван Васильевич 17.09.44 Братская могила Раудъяни
25 рядовой ВЕЛИЧКО Михаил Михайлович 15.09.44 Братская могила Найры
26 рядовой ВИЕНКО Григорий Васильевич 29.08.44 Братская могила Лотта
27 рядовой ВЛАЗНЕВ Сергей Иванович 29.08.44 Братская могила Куллакезе
28 ефрейтор ВОЛОШИН Яков Михайлович 16.09.44 Братская могила Кяревере
29 рядовой ВОРОБЬЕВ Федор Федорович 15.09.44 Братская могила Соору
30 капитан ГАВРИЛОВ Анатолий Васильевич 28.08.44 Братская могила Уникюла
31 рядовой ГАВР…...ЕНКОВ Петр Яковлевич 1907 - 16.09.44 Братская могила Прийпалу
32 мл. сержант ГАНЗЮК Андрей Митрофанович 1912 - 18.09.44 Братская могила Ыру
33 рядовой ГЕРАСИМОВ Федор Герасимович 18.09.44 Братская могила Кеэни
34 рядовой ГЕРУС Клим Андреевич 17.09.44 Братская могила Прийпалу
35 рядовой ГЛИНКА Иван Никитович 1921 - 19.09.44 Братская могила Лотта
36 рядовой ГЛУШУК Николай Иванович 14.09.44 Братская могила Кеэни
37 рядовой ГОДДИНОВ Иван Петрович 16.09.44 Братская могила Гуза
38 ГОЛУБ Иван Ильич 26.08.44 Братская могила Уникюла
39 рядовой ГОНТАРЬ Сазон Мифодьевич 16.09.44 Братская могила Уникюла
40 рядовой ГОРЕВ Трофим Антонович 21.09.44 Братская могила Прийпалу
41 рядовой ГРИГОРЬЕВ Прокопий Григорьевич 13.09.44 Братская могила Прийпалу
42 старшина ГРИНЕВ Степан Иванович 16.09.44 Братская могила Прийпалу
43 рядовой ГРИНЬКО Николай Алексеевич 15.09.44 Братская могила Винадя
44 рядовой ГРИ…ИНИН Иван Данилович 1926 - 15.09.44 Братская могила Ломби
45 мл. сержант ГРОБОВ Иван Алексеевич 15.09.44 Братская могила Ломби
46 рядовой ГУДЗЮК Алексей Омельянович 17.09.44 Братская могила Кеэни
47 рядовой ГУРЕНКО Евгений Васильевич 1925 - 20.09.44 Братская могила Прийпалу
48 рядовой ГУРОВ Николай Петрович 05.09.44 Братская могила Кеэни
49 рядовой ДАВИДОВСКИЙ Николай Андреевич 14.09.44 Братская могила Прийпалу
50 рядовой ДАНИЛОВ Виктор Алексеевич 11.09.44 Братская могила Лотта
51 ст. лейтенант ДАНИЛОВ Дмитрий Федорович 28.08.44 Братская могила Прийпалу
52 мл. сержант ДАННИК Владимир Петрович 19.09.44 Братская могила Кеэни
53 рядовой ДАДЮК Дмитрий Ефремович 16.09.44 Братская могила Сака
54 рядовой ДВОЙНИЧКОВ Михаил Семенович ….. Братская могила Кеэни
55 рядовой ДЕДУЩЕНКО Андрей Григорьевич 14.09.44 Братская могила Лотта
56 рядовой ДЕМЕНТЬЕВ Иван Кузьмич 28.08.44 Братская могила Ыру
57 рядовой ДЕНИСЕНКО Алексей Константинович 29.08.44 Братская могила Ыру
58 рядовой ДЕНИСОВИЧ Алексей Алексеевич 04.09.44 Братская могила Кеэни
59 рядовой ДЕРЕВЯНЧЕНКО Павел Степанович 15.09.44 Братская могила Валыенда
60 мл. сержант ДЖУМАНОВ Нардожобай 08.09.44 Братская могила Кеэни
61 рядовой ДМИТРИЕВ Иван Иванович 16.09.44 Братская могила Янитаре
62 рядовой ДОБРЕЦОВ Петр Алексеевич 15.09.44 Братская могила Кеэни
63 рядовой ДОВГАЛЮК Иван Владимирович 19.09.44 Братская могила Кеэни
64 рядовой ДОНЧАК Александр Петрович 14.09.44 Братская могила Соору
65 рядовой ДО…...НКО Владимир Петрович 15.09.44 Братская могила …
66 рядовой ДРУГОВ Николай Михайлович 05.09.44 Братская могила Кеэни
67 мл. сержант ДУБАШЕВ Николай Павлович 15.09.44 Братская могила Нади
68 мл. сержант ДУБОВЦЕВ Николай Павлович 14.09.44 Братская могила Прийпалу
69 рядовой ДЬЯЧЕНКО Владимир Петрович 15.09.44 Братская могила Ярве
70 рядовой ……СЕЕВ Прокофий Федорович 13.09.44 Братская могила Соору
71 рядовой ЕВТЮХОВ Василий Васильевич 02.09.44 Братская могила Нади
72 ЕГОРОВ Василий Митрофанович 19.08.44 Братская могила
73 рядовой ЕРЕМЕЕВ Василий Григорьевич 17.09.44 Братская могила Прийпалу
74 рядовой ЕРИН Иван Алексеевич 13.09.44 Братская могила Прийпалу
75 ЕРОШЕВИЧ Василий Ефимович 14.09.44 Братская могила
76 ефрейтор ЕЛИСЕЕВ Валентин Васильевич 01.09.44 Братская могила Нади
77 капитан ЖАВОРОНКОВ Александр Васильевич 1918 - 09.44 Братская могила Ыру
78 рядовой ЖУК Иван Анисимович 18.09.44 Братская могила Прийпалу
79 ефрейтор ЖУКОВ Павел Захарович 24.09.44 Братская могила Ыру
80 рядовой ЗАПРАСОВСКИЙ Филипп Алексеевич 18.09.44 Братская могила Кеэни
81 рядовой ЗЕМЛЯКОВ Герасим Евстегнеевич 20.09.44 Братская могила Килянги
82 сержант ЗЯБЛОВ Анатолий Васильевич 31.08.44 Братская могила Лотта
83 сержант ИВАНОВ Василий Иванович 1892 - 31.08.44 Братская могила Лотта
84 ефрейтор ИВАНОВ Василий Степанович 18.09.44 Братская могила Кеэни
85 рядовой ИВАНОВ Николай Иванович 15.09.44 Братская могила Сиккомяэ
86 рядовой ИВАНОВ Иван Семенович 21.09.44 Братская могила Кеэни
87 рядовой ИГУМИНЦЕВ Владимир Терентьевич 17.09.44 Братская могила Прийпалу
88 рядовой ИЛЬИН Иван Николаевич 18.09.44 Братская могила Прийпалу
89 рядовой ИЛ…ВИЧ Иван Федорович 16.09.44 Братская могила Лотта
90 рядовой ИСАТОВ Александр Михайлович 17.09.44 Братская могила Лотта
91 КАЗАК Борис Дмитриевич 04.09.44 Братская могила Кеэни
92 рядовой КАЛАШНИКОВ Иван Алексеевич 19.09.44 Братская могила Прийпалу
93 рядовой КАРЕВ Илья Тимофеевич 05.09.44 Братская могила Прийпалу
94 рядовой КАШИН Дмитрий Арсентьевич 14.09.44 Братская могила Прийпалу
95 рядовой КУБА Николай Иванович 13.09.44 Братская могила Ева
96 рядовой КИРИК Дмитрий Семенович 23.09.44 Братская могила Кеэни
97 рядовой КИРИЛОВ Алексей Кирилович 16.09.44 Братская могила Соору
98 рядовой КИРСАНОВ Василий Кирсанович 14.09.44 Братская могила Соору
99 рядовой КИРШИН Прохор Маркович 12.09.44 Братская могила Прийпалу
100 мл. сержант КИРЬЯНОВ Павел Андреевич 15.09.44 Братская могила Кеэни
101 старшина КИЧИГИН Николай Дмитриевич 1909 - 20.09.44 Братская могила Пийри
102 ефрейтор КЛЕПИКОВ Алексей Яковлевич 30.08.44 Братская могила Лотта
103 рядовой КЛИМЕНЧУК Виктор Мойсеевич 14.09.44 Братская могила Кеэни
104 рядовой КЛИМЧУК Василий Миронович 15.09.44 Братская могила Кеэни
105 сержант КОВАЛЕНКО Василий Иванович 13.09.44 Братская могила Лотта
106 рядовой КОВАЛЬ Филипп Тихонович 28.08.44 Братская могила Манна
107 КОЗАК Федор Никифорович 17.09.44 Братская могила
108 мл. сержант КОКОВИН Никон Иванович 08.09.44 Братская могила Лотта
109 рядовой КОЛЕСНИКОВ Евгений Алексеевич 18.09.44 Братская могила Кеэни
110 рядовой КОМЯКОВ Владимир Лукьянович 1923 - 29.08.44 Братская могила Лотта
111 рядовой КОНДРАТЬЕВ Михаил Иванович 05.09.44 Братская могила Кеэни
112 рядовой КОРНИЛЬЕВ Василий Романович 19.09.44 Братская могила Прийпалу
113 мл. сержант КОРОЛЕВ Александр Николаевич 17.09.44 Братская могила Уникюла
114 рядовой КОСОВ Александр Максимович 16.09.44 Братская могила Лотта
115 рядовой КОСОЛАПОВ Иван Васильевич 05.09.44 Братская могила Соору
116 рядовой КОСТЮЧЕНКО Александр Лазаревич 15.09.44 Братская могила Кеэни
117 ефрейтор КОСТЮЧЕНКО Петр Илларионович 15.09.44 Братская могила Прийпалу
118 рядовой КОСЮК Сергей Леонтьевич 1925 - 19.09.44 Братская могила Кеэни
119 рядовой КОТОВ Егор Николаевич 14.09.44 Братская могила Прийпалу
120 ефрейтор КОТОМИН Виктор Николаевич 08.09.44 Братская могила Кеэни
121 ефрейтор КОЧНЕВ Николай Павлович 16.09.44 Братская могила Прийпалу
122 рядовой КОШЕЛЮК Петр Иванович 16.09.44 Братская могила Прийпалу
123 рядовой КРИВЦОВ Алексей Семенович 16.09.44 Братская могила Соору
124 мл. сержант КРЮКОВ Иван Павлович 15.09.44 Братская могила Прийпалу
125 мл. лейтенант КУДРЕВАНОВ Александр Андреевич 16.09.44 Братская могила Прийпалу
126 рядовой КУДРЯВЦЕВ Григорий Васильевич 1920 - 20.09.44 Братская могила Прийпалу
127 ст. лейтенант КУДРЯВЦЕВ Полиский Дмитриевич 18.09.44 Братская могила Прийпалу
128 рядовой КУЗНЕЦОВ Николай Парфенович 14.09.44 Братская могила Капа
129 рядовой КУЛЕШОВ Дмитрий Владимирович 1923 - 14.09.44 Братская могила Каина
130 рядовой КУПЧУК Николай Михайлович 1913 - 09.09.44 Братская могила Кеэни
131 ефрейтор КУРИЛА Михаил Васильевич 1926 - 16.09.44 Братская могила Прийпалу
132 рядовой КУЧУГУРНЫЙ Демьян Тимофеевич 17.09.44 Братская могила Кеэни
133 мл. сержант КУШНИРУК Иван Яковлевич 18.09.44 Братская могила Прийпалу
134 старшина ЛАБЕНОК Василий Николаевич 16.09.44 Братская могила Нади
135 ст. сержант ЛАБУЗОВ Александр Ульянович 16.09.44 Братская могила Лотта
136 рядовой ЛАВРЕНЧУК Григорий Нестерович 22.09.44 Братская могила Прийпалу
137 рядовой ЛАЗАРЕВ Василий Васильевич 13.09.44 Братская могила Прийпалу
138 рядовой ЛАКЕЙ Василий Арсентьевич 13.09.44 Братская могила Прийпалу
139 рядовой ЛАКТЮНОВ Павел Петрович 14.09.44 Братская могила Кеэни
140 ст. сержант ЛАПТЕВ Николай Александрович 28.08.44 Братская могила кв.2248
141 ЛАПУХ Михаил Васильевич 27.09.44 Братская могила Прийпалу
142 ефрейтор ЛАПШИН Петр Егорович 1910 - 21.09.44 Братская могила Соору
143 ЛАРИОНОВ Борис Александрович 24.09.44 Братская могила Прийпалу
144 ЛАРЦЕВ Василий Александрович 1924 - 24.08.44 Братская могила Уникюла
145 рядовой ЛАРЬКИН Василий Андреевич 18.09.44 Братская могила Прийпалу
146 рядовой ЛАТЫШЕВ Николай Давидович 15.09.44 Братская могила Лотта
147 ст. лейтенант ЛАХНОВ Иван Платонович 27.08.44 Братская могила Сакса
148 рядовой ЛЕБЕДЕВ Иван Кириллович 17.09.44 Братская могила Соору
149 ЛЕСНОК Степан Ануфриевич 18.08.44 Братская могила
150 мл. сержант ЛОСЕВ Василий Николаевич 17.09.44 Братская могила Мынеку
151 рядовой ЛИСАВЕНКО Василий Федорович 19.08.44 Братская могила Соору
152 рядовой ЛИСЕНКОВ Евстигней Николаевич 14.09.44 Братская могила Макке
153 ЛИСЕЙЧЕНКО Демьян Евдокимович 29.08.44 Братская могила Ыру
154 ЛИСОВИК Владимир Константинович 13.09.44 Братская могила
155 мл. сержант ЛОБКОВ Петр Семенович 21.09.44 Братская могила Ора
156 сержант ЛОМОВ Николай Федорович 1908 - 22.09.44 Братская могила Ора
157 старшина ЛУЗГИН Петр Иванович 1905 - 27.08.44 Братская могила Ала
158 сержант МАВРИЧЕВ Сергей Григорьевич 15.09.44 Братская могила Кеэни
159 рядовой МАЗИНКОВ Александр Федорович 22.09.44 Братская могила Прийпалу
160 рядовой МАКАРОВ Павел Владимирович 10.09.44 Братская могила
161 рядовой МАЛЫШКИН Александр Иосифович 1917 - 13.08.44 Братская могила Кеэни
162 МАЛЬНИКИН Александр Иосифович 1917 - 13.08.44
163 рядовой МАНГУТОВ Вмктор Абубакерович 18.09.44 Братская могила Кеэни
164 МАТВЕЕВ Иван Яковлевич 17.09.44 Братская могила Кывеку
165 рядовой МАТВЕЕВ Петр Леонтьевич 14.09.44 Братская могила Коэне
166 рядовой МАРТЫНОВ Анатолий Дмитриевич 1926 - 15.09.44 Братская могила Кеэни
167 рядовой МЕЛЬНИКОВ Петр Сергеевич 15.09.44 Братская могила Уникюла
168 рядовой МИЛЬЧУК Алексей Калистратович 1911 - 04.09.44 Братская могила Соору
169 рядовой МИЛЮТИН Борис Иванович 1925 - 14.09.44 Братская могила Кеэни
170 рядовой МИТИН Петр Николаевич 25.08.44 Братская могила Хярма
171 рядовой МИТРОФАНОВ Георгий Иванович 12.09.44 Братская могила Прийпалу
172 рядовой МИТРОФАНОВ Николай Иванович 15.09.44 Братская могила Кеэни
173 МИТЯЕВ Николай Александрович 1908 - 30.07.44 Братская могила
174 рядовой МИШИН Семен Лаврентьевич 01.09.44 Братская могила Лайто
175 рядовой МИХАЙЛЮК Николай Иосифович 28.08.44 Братская могила Кеэни
176 рядовой МНЕХИН Геннадий Петрович 16.09.44 Братская могила Талу-Лого
177 рядовой МОРОЗ Дмитрий Афанасьевич 1925 - 15.09.44 Братская могила Каяна
178 сержант МОСКАЛЕНКО Михаил Андреевич 16.09.44 Братская могила Кеэни
179 МОСЕЕВ Григорий Семенович 14.09.44 Братская могила Уникюла
180 рядовой МУЗЫКА Иван Матвеевич 15.09.44 Братская могила Прийпалу
181 рядовой МУРЗАГАЕВ Мурзагай 28.08.44 Братская могила Лотта
182 МЫПАК Нестер Васильевич 1925 - 14.09.44 Братская могила Каяна
183 рядовой МЯКОТА Трофим Александрович 17.09.44 Братская могила Уникюла
184 рядовой НИКИТЕНКОВ Александр Михайлович 14.09.44 Братская могила Лотта
185 ст. сержант НИКОНОВ Иван Алексеевич 07.09.44 Братская могила Пенда
186 рядовой ОБОСКАЛОВ Степан Григорьевич 20.10.44 Братская могила Прийпалу
187 рядовой ОКСЕНЮК Василий Корнеевич 1926 - 08.09.44 Братская могила Кеэни
188 ст. сержант ОЛЕЙНИКОВ Алексей Павлович 15.09.44 Братская могила Лотта
189 рядовой ОРЛОВ Василий Егорович 1911 - 18.09.44 Братская могила Лотта
190 мл. сержант ОРЛОВ Федор Иванович 13.09.44 Братская могила Лотта
191 рядовой ОСОКИН Николай Павлович 07.09.44 Братская могила Пенда
192 лейтенант ОТЛИВОНЧИК Дмитрий Федорович 18.09.44 Братская могила Лотта
193 рядовой ОСТАПЕЦ Семен Яковлевич 16.09.44 Братская могила Лоху
194 ст. сержант ПАНИНА Евгения Александровна 18.09.44 Братская могила Кеэни
195 рядовой ПАТРАКЕЕВ Никифоор Александрович 15.09.44 Братская могила Прийпалу
196 рядовой ПАХОМКИН Иван Яковлевич 16.09.44 Братская могила Кеэни
197 рядовой ПАШУК Максим Макарович 02.09.44 Братская могила Кеэни
198 ефрейтор ПОРВИНОВ Райнольд Афанасьевич 20.09.44 Братская могила Прийпалу
199 рядовой ПЕТРЕНКО Иван Семенович 05.09.44 Братская могила Ыру
200 рядовой ПЕТРОВ Петр Петрович 27.08.44 Братская могила Локке
201 рядовой ПЕТЬКО Иван Тимофеевич 25.09.44 Братская могила Прийпалу
202 рядовой ПИЛИПЕНКО Федор Мефодиевич 1908 - 22.08.44 Братская могила Кикка
203 рядовой ПИГАЛЕВ Илья Федотович 1910 - 26.09.44 Братская могила Прийпалу
204 капитан ПИМЕНОВ Сергей Васильевич 1918 - 06.09.44 Братская могила Прийпалу
205 ПЛУГИН Василий Афанасьевич 1907 - 18.09.44 Братская могила Кеэни
206 ефрейтор ПОЛУЭКТОВ Алексей Иванович 14.09.44 Братская могила Мынеку
207 ПОНОМАРЕВ Григорий Алексеевич 1925 - 15.09.44 Братская могила Кеэни
208 рядовой ПОНАСЕНКО Александр Трофимович 07.09.44 Братская могила Кеэни
209 рядовой ПОРОШИН Александр Петрович 19.09.44 Братская могила Прийпалу
210 ефрейтор ПРИВАЛОВ Егор Максимович 02.09.44 Братская могила Кеэни
211 рядовой ПРОКОПЧУК Николай Иванович 12.09.44 Братская могила Эльва
212 рядовой ПРОКОПЧУК Никита Иванович 1909 - 12.09.44 Братская могила
213 рядовой ПРОФАТИЛОВ Никифор Мифодевич 28.08.44 Братская могила Ыру
214 рядовой ПУШКИН Борис Ильич 18.09.44 Братская могила Кеэни
215 ефрейтор ПЬЯНКОВ Яков Григорьевич 15.09.44 Братская могила Прийпалу
216 ефрейтор РАСУЛОВ Жора Расулович 1912 - 17.09.44 Братская могила Покса
217 рядовой РОГОВ Павел Иванович 14.09.44 Братская могила Прийпалу
218 рядовой РОДИНКОВ Георгий Владимирович 17.09.44 Братская могила Кеэни
219 капитан РОЖКОВ Тихон Романович 16.09.44 Братская могила Кеэни
220 ефрейтор РОЙ Иван Иванович 17.09.44 Братская могила Прийпалу
221 сержант РУБАЙЛО Николай Климентьевич 19.09.44 Братская могила Кеэни
222 рядовой РУДАКОВ Юрий Павлович 18.09.44 Братская могила Мерески
223 рядовой САВЧУК Николай Самойлович 17.09.44 Братская могила Прийпалу
224 рядовой САЛКИН Николай Федорович 1923 - 22.09.44 Братская могила Кеэни
225 лейтенант САЛЬНИКОВ Василий Петрович 06.09.44 Братская могила Кеэни
226 рядовой САМОЙЛЕНКО Василий Павлович 1915 - 05.09.44 Братская могила Кеэни
227 рядовой САМСОНОВ Алексей Васильевич 1913 - 28.08.44 Братская могила Кяярике
228 рядовой САМСОНОВ Петр Егорович 17.09.44 Братская могила Лотта
229 мл. сержант САРАТЕЕВ Евгений Петрович 13.09.44 Братская могила Ыру
230 мл. лейтенант САПОЖНИКОВ Василий Петрович 1925 - 17.09.44 Братская могила Уникюла
231 рядовой СЕВАСТЬЯНОВ Михаил Иванович 1921 - 27.08.44 Братская могила Уникюла
232 мл. сержант СЕЛЕЗНЕВ Михаил Кузьмич 1926 - 27.08.44 Братская могила Макку
233 рядовой СЕМЕНОВ Дмитрий Семенович 15.09.44 Братская могила Прийпалу
234 сержант СЕТРАКОВ Николай Захарович 08.09.44 Братская могила Мынеку
235 сержант СИВКОВ Григорий Петрович 1904 - 23.09.44 Братская могила Нурга
236 рядовой СИЛЯНОК Николай Иванович 16.09.44 Братская могила Кеэни
237 рядовой СИНИЛЬНИКОВ Николай Павлович 30.08.44 Братская могила Мокси
238 ефрейтор СКОРОБОГАТОВ Михаил Степанович 29.08.44 Братская могила Каяни
239 ефрейтор СЛЮСАРЕНКО Юрий Григорьевич 16.09.44 Братская могила Прийпалу
240 рядовой СМИРНОВ Алексей Мартынович 14.09.44 Братская могила Лотта
241 рядовой СМИРНОВ Константин Иванович 1926 - 15.09.44 Братская могила Прийпалу
242 рядовой СМИРНОВ Николай Павлович 1926 - 24.09.44 Братская могила Кеэни
243 СМОЛОВСКИЙ Михаил Григорьевич 29.08.44 Братская могила Уникюла
244 рядовой СОКОЛОВ Василий Евдокимович 02.09.44 Братская могила Лотта
245 сержант СОКОЛОВ Василий Петрович 04.09.44 Братская могила Яауска
246 рядовой СОЛТЫС Арсентий Мануилович 16.09.44 Братская могила Кеэни
247 рядовой СОЛТЫС Фома Антонович 28.08.44 Братская могила
248 ст. лейтенант СОРОКИН Андрей Васильевич 1904 - 14.09.44 Братская могила Моки
249 рядовой СТАСЕНКО Александр Остапович 1922 - 14.09.44 Братская могила Керба
250 рядовой СТАСЮК Федор Иванович 18.09.44 Братская могила Лотта
251 сержант СТЕПАНЮК Тимофей Федорович 1913 - 19.09.44 Братская могила Прийпалу
252 рядовой СТЕЦЕНКО Николай Кирилович 06.09.44 Братская могила Кеэни
253 рядовой СТОЛЯРОВ Василий Иванович 25.08.44 Братская могила Прийпалу
254 рядовой СТРЕЛЕЦ Дмитрий Трофимович 1925 - 15.09.44 Братская могила Орупеалсе
255 ефрейтор СУЩЕНКО Василий Алексеевич 1926 - 06.09.44 Братская могила Кеэни
256 рядовой ТАРАСЕНКО Григорий Федорович 1924 - 12.09.44 Братская могила Эва
257 рядовой ТАРАСОВ Василий Яковлевич 28.08.44 Братская могила Уникюла
258 рядовой ТАРАСОВ Николай Иванович 08.09.44 Братская могила Мынеку
259 рядовой ТАРУСОВ Тимофей Яковлевич 1904 - 19.09.44 Братская могила Лотта
260 рядовой ТИСЛЮКЕВИЧ Михаил Александрович 28.08.44 Братская могила Ыру
261 сержант ТИТОВ Михаил Васильевич 09.09.44 Братская могила
262 ефрейтор ТИШАЕВ Алексей Иванович 06.09.44 Братская могила Кеэни
263 рядовой ТОВАРОВ Агул Майманович 1908 - 25.08.44 Братская могила р.Вяйке-Эма
264 рядовой ТОКМЕН Лука Иванович 28.08.44 Братская могила Ыру
265 рядовой ТОЛОКНОВ Иван Сергеевич 15.09.44 Братская могила Кеэни
266 рядовой ТОПОРКОВ Иван Егорович 17.09.44 Братская могила Прийпалу
267 рядовой ТРОШКИН Павел Фролович 17.09.44 Братская могила Прийпалу
268 рядовой ТУРМАНОВ Шайсултан 21.09.44 Братская могила Кеэни
269 сержант ТЮРИН Николай Егорович 17.09.44 Братская могила Лотта
270 рядовой УВАРЕНКО Василий Фролович 1926 - 16.09.44 Братская могила Прийпалу
271 рядовой УДАЛОВ Павел Федорович 17.09.44 Братская могила Прийпалу
272 рядовой ФЕДОРОВ Гавриил Федорович 14.09.44 Братская могила Прийпалу
273 ФЕОКТИСТОВ Михаил Филиппович 15.09.44 Братская могила
274 сержант ФОМИН Леонид Николаевич 1907 - 17.09.44 Братская могила Лотта
275 мл. сержант ФОРОЛОВ Иван Афанасьевич 1924 - 10.09.44 Братская могила Коба
276 рядовой ФРОЛОВ Степан Иванович 14.09.44 Братская могила Прийпалу
277 рядовой ХАРЧЕНКО Алексей Семенович 14.09.44 Братская могила Кеэни
278 лейтенант ХИТРОВ Владимир Иванович 16.09.44 Братская могила Кеэни
279 ефрейтор ХЛЫЗОВ Василий Григорьевич 17.09.44 Братская могила Роксы
280 рядовой ЦЕГЕЛЬНИК Виталий Сергеевич 17.09.44 Братская могила Уникюла
281 рядовой ЦИБУЛЬКО Иван Павлович 15.09.44 Братская могила Кеэни
282 рядовой ЦИХО… Прокопий Семенович 02.09.44 Братская могила Кеэни
283 рядовой ЧАЙКОВСКИЙ Иосип Иванович 28.09.44 Братская могила Прийпалу
284 рядовой ЧЕБАТКОВ Сергей Григорьевич 13.10.44 Братская могила Ыру
285 сержант ЧЕЛОМОВ Иван Валентинович 25.09.44 Братская могила Кеэни
286 ЧЕРКАШИН Алексей Михайлович 10.09.44 Братская могила Ыру
287 рядовой ЧЕРНИГО Иван Михайлович 25.08.44 Братская могила Прийпалу
288 ЧЕРНОГОРОВ Константин Павлович 14.09.44 Братская могила Ыру
289 рядовой ЧУМАК Владимир Иванович 14.09.44 Братская могила Кеэни
290 ст. сержант ШАЙКИЕВ Гадфура 23.09.44 Братская могила Прийпалу
291 рядовой ШАПОВАЛОВ Аким Филиппович 09.44 Братская могила Прийпалу
292 рядовой ШАРАПОВ Николай Михайлович 17.09.44 Братская могила Кеэни
293 рядовой ШАХОВ Борис Иванович 14.09.44 Братская могила Прийпалу
294 ефрейтор ШЕЛУНЕЦ Иван Денисович 16.09.44 Братская могила Лотта
295 рядовой ШО…. Николай Андреевич 1919 - 29.08.44 Братская могила Макке
296 рядовой ШОРИН Николай Андреевич 29.08.44 Братская могила Макке
297 рядовой ШУБИН Андрей Карпович 12.09.44 Братская могила Прийпалу
298 рядовой ШУЛ..Р Дмитрий Иванович 17.09.44 Братская могила Кеэни
299 рядовой ШУ..ОВ Василий Иосифович 21.09.44 Братская могила Кеэни
300 рядовой ЩЕРБАКОВ Борис Алексеевич 14.09.44 Братская могила Макке
301 рядовой ЮДИН Сергей Алексеевич 1920 - 14.09.44 Братская могила Эльва
302 рядовой ЮЗЮК Константин Трофимович 1922 - 18.09.44 Братская могила Кеэни
303 рядовой ЮЩЕНКО Степан Иванович 15.09.44 Братская могила Лотта
304 рядовой ЯВОРСКИЙ Михаил Васильевич 24.08.44 Братская могила Кониаду
305 рядовой ЯДРОВ Андрей Васильевич 15.09.44 Братская могила Ала
306 ЯНУШЕВ Соломон Ицинович 15.09.44 Братская могила Кеэни
307 рядовой ЯРЕМЧУК Владимир Демидович 10.09.44 Братская могила Кеэни
308 рядовой ЯРОСЕВИЧ Лукян Ермолаевич 15.09.44 Братская могила Кеэни

ВОЗМОЖНО
8 мл. сержант АХМЫСТОВ Андрей Тимофеевич 1897 - 14.09.44
15 кр-ц БЕЙХВОТ Семен Петрович 1907 – 20.09.1944
21 рядовой БРЫНДИН Анатолий Дмитриевич 1926 - 18.09.44
26 рядовой ВИЕНКО Григорий Васильевич 29.08.44
31 сержант ГАВРЮТЕНКОВ Петр Яковлевич 1913 - 11.44 п/б в Валгаском р-не
44 мл. сержант ГРИЦИНИН Иван Данилович 1926 - 15.09.44
65 рядовой ДАЦЕНКО Владимир Петрович 15.09.44
70 кр-ц ЕВСЕЕВ Прокопий Федорович 1912 - 13.09.44
89 рядовой ИЛЬЮКЕВИЧ Иван Федорович 1921 - 16.09.44
139 кр-ц ЛАКТЮКОВ Павел Петрович 1926 - 14.09.44
182 кр-ц МЕДСАК Нестер Васильевич 14.09.44
198 ефрейтор ПОРВИНОВ Райнольд Афанасьевич 1926 - 20.09.44 Прийпалу
202 кр-ц ПИЛИПЕНКО Федор Мефодиевич 1908 - 22.08.44 Кикка
209 ефрейтор ПОРОШИН Александр Петрович 1926 -19.09.44 Прийпалу
213 кр-ц ПРОХВАТИЛОВ Никифор Мифодьевич 1911 - 28.08.44
219 капитан РОЖКОВ Тихон Романович 16.09.44
262 ефрейтор ТИШАЕВ Алексей Иванович 1926 - 06.09.44
270 рядовой УВАРЕНКО Василий Фролович 1926 - 16.09.44 Прийпалу
282 кр-ц ЦЫХОЖ Прокопий Семенович 1926 - 02.09.44
295 рядовой ШОРИН Николай Андреевич 1919 - 29.08.44 Макке
298 рядовой ШУЛЯР Дмитрий Иванович 1926 - 07.09.44 Кеэни
299 кр-ц ШУТОВ Василий Иосифович 1918 - 21.09.44 Кеэни.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 14:54:48 от Sobkor »
Записан
С уважением,
Ольга.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2 094
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #17 : 28 Ноябрь 2009, 00:32:21 »
Уважаемая Ольга!
Спасибо за информацию! Но ... сразу - "куча вопросов":
Упомянутые на приведённых Вами выше фотографиях гвардии полковник С.Н.Шпек и гвардии подполковник медицинской службы С.М.Эльтерман - действительно ПОГИБШИЕ в 1951 и 1953 годах соответственно, или просто захороненные здесь УМЕРШИЕ?
И, если погибшие, то в результате чего - от рук "лесных братьев" или в результате несчастных случаев на службе? Оба гвардейцы - какая именно гвардейская часть тогда в Валге дислоцировалась?
Заранее спасибо за ответы!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 356
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #18 : 24 Февраль 2010, 23:01:34 »
Цитировать
Уважаемая Ольга!
Недавно мы с мужем узнали из электронной книги памяти (номер записи 201120172), что его дед, красноармеец-стрелок Михайлов Андрей Михайлович, 1910 г. рождения, место рождения - Архангельская обл., Холмогорский р-н, погиб 22.08.1944 г. в Эстонии, в Валгаском уезде.
Просим Вас сообщить, удалось ли Вам установить точно место его захоронения?
С уважением, Михайлова Марина.
Уточнение: Михайлов Андрей Михайлович погиб 22.08.1944 г.

Здравствуйте, Марина!
Я не поисковик, потому я не устанавливала, где погиб Михайлов Андрей Михайлович!
По ОБД, он боец 48 отд. истреб.-противотанк. арт. бр. РГК

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54255635
Номер записи    54255649
Фамилия   Михайлов
Имя   Андрей
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Архангельская обл., Холмогорский р-н, Курадский с/с
Дата и место призыва   __.__.1941, Холмогорский РВК, Архангельская обл., Холмогорский р-н
Последнее место службы   48 отд. истреб.-противотанк. арт. бр. РГК
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   22.08.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   827

По донесению, захоронен в д.Хярма, если я правильно нашла, то эта деревня ранее существовала и находилась северо-восточнее Пикасилла, так что, скорее всего, Ваш родственник был перезахоронен туда. Но в Пикасилла я поеду только весной и выставлю фото. Посмотрю еще, может еще где в Валгаском уезде была д.Хярма.

« Последнее редактирование: 24 Февраль 2010, 23:05:44 от Olga »
Записан
С уважением,
Ольга.

Tea

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Братские могилы - Валгаский уезд
« Reply #19 : 06 Март 2010, 22:07:03 »
Здравствуйте!
В Эстонии , согласно данным ОБД , погиб и похоронен мой дедушка.
Ященков Степан Андреевич 1910 г.р.  д. Ломакино
Рядовой стрелок 82сп, 33 сд.
Погиб 21.08.1944 в бою
Похоронен  д. Люллемяэ
Сохранилась ли там братская могила? Есть ли фото? Есть ли данные о похороненных в ней? Не было ли перезахоронения?
Еще из ОБД знаю , что погиб он непосредственно в с. Ирони (наверно Lironi) находящемся рядом с Люллемяэ.

« Последнее редактирование: 06 Март 2010, 22:09:33 от Tea »
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »