Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Воины 3 пд Войска Польского  (Прочитано 3362 раз)

Шулинин Сергей Владимирович

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Воины 3 пд Войска Польского
« : 04 Октября 2009, 00:55:00 »
Мне пришло письмо от Виталия Бабия с просьбой об оказании помощи в поиске. Приведу выдержку: 22/03/1945 года пришла похоронка от командира воинской части № 08205-у, в которой было указано, что мой прадед Домашевский Адольф Титович был убит в бою с немцами дня 31 января месяца 1945 года. Похоронили его на католическом кладбище в городе Сэмпульно на Поможу, в Польше, в братской могиле.
05.09.1989 года мы написали письмо на адрес: АПН, 1078082, Москва, Большая Почтовая ул. 7 а также INTERPRESS 00-585 Warszawa ul. Bugatela 12 "Pamiec". Ответ пришел в одном письме в котором было указано, что Домашевский А.Т. был после боя похоронен в г. Семпульно, Быдгощское воеводство. Имя его внесено в списки второго издания "Памяти".
В итоге мы не знаем на каком именно кладбище его похоронили и где.
Благодарю Вас за помощь, которую вы оказываете родственникам воинов, павших в бою.

Установил, что условный номер "Полевая почта № 08205" принадлежал 7-му пехотному полку 3-й пехотной Померанской дивизии имени Р. Траугутта Войска Польского...
Домашевский Адольф Тытусович 1897 г.р., уроженец села Лисова-Слобенка бывшего Янушпольского района Житомирской области Украины.
Призван Чудновским РВК Житомирской области Украинской ССР.
Последнее место службы: 3-я пехотная дивизия; рядовой.
Убит 31.01.1945 года.
Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 572.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 17:59:59 от Sobkor »
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »