Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Примечательные находки поисковиков: советский дот, Przemyśl, Польша  (Прочитано 6119 раз)

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Наш польский коллега Wasyłyk Zdzisław предоставил в распоряжении нашего Форума фотографии советского дота, находящегося вблизи мясокомбината польского города Пше́мысль (польское - Przemyśl, входит в состав Подкарпатского воеводства; прежнее русское название города – Перемы́шль).
Теперь здесь будет музей Красной Армии.
Вроде бы, насколько понял из польского текста письма, в округе ещё шесть таких же дотов...

Панорама с высоты птичьего полёта.

Панорама с «фасадной» стороны.

« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 21:18:30 от Sobkor »

gistory

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Это часть так называемой Линии Молотова - полосы фортификационных сооружений по "новой границе".

Поляки очень активны в поиске и восстановлении этих сооружений, которые осле войны в итоге оказались на их территории. Часть подобных ДОТов есть в Белоруссии, Украине

здесь немного о ней.

Sobkor

• Администратор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Письмо, толкьо что полученное от нашего польского коллеги Wasyłyk Zdzisław:
- Witam Pana bardzo serdecznie.
Już niedługo nasz DOT będzie gotowy do zwiedzania. Mam do Pana pytanie czy w swoich archiwach ma Pan dane dotyczące naszego DOTa, kto był dowódzcą jego nazwisko. Ja doszedłem że prawdopodobnie dowódcą był Żonow, ale nie jestem pewny. Jeszcze kiedy był wybudowany czy 1940r. czy 1941 r. Jeszcze mam prośbe Pani Anna zamieściła mapkę Przemyśla z zaznaczeniem DOTow, ale ona jest niecztelna. Pisałem do niej ale bez rezultatów.
Pozdrawiam. Zdzisław
- Очень сердечно приветствую Вас!
Уже скоро наш ДОТ будет готов для посещения.
У меня к Вам вопрос: есть ли в Вашем архиве данные, касающиеся нашего ДОТа, кто был его командиром, как его звали. Я пришёл к выводу, что командиром, очевидно, был Жёнов, но я в этом не уверен.
Ещё: когда он был построен в 1940 или в 1941 годах?
Ещё у меня есть просьба. Пани Анна разместила карту Перемышля с обозначением ДОТа, но она не читаема. Я писал ей, но безрезультатно.
С приветом, Здзислав.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 22:14:42 от Sobkor »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »