Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Поиск в ЦГА СПб и особенности работы....., ЦГА КФФД СПб...  (Прочитано 2413 раз)

pilot777

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Торопов Александр Васильевич
 Здравствуйте Участники форума и эксперты!!!

Хочу поделиться своим опытом (пока не большим) работы в ЦГА СПб. 
А все началось с того, что при поиске материалов по интернированию красноармейцев в Германии (1920-1921) в ГАРФ, я вобщем то (по большому счету) так ничего конкретного по своему Деду и не нашел.   Только версии (догадки, предположения), в которые хотелось верить.
 И тогда я попробовал найти сведения у себя в Питере.  Вышел на ЦГА СПб:    http://www.rusarchives.ru/state/cgaspb/nsa.shtml 
 и начал мало - помалу, по крупицам, все более и более, с каждым днем, расширять поиск.   Уже есть подвижка, но об этом в другой теме...
Порядок работы читального зала описан по ссылке и я не буду повторяться.
А вот для тех, кто решил в первый раз прийти и записаться,   есть некоторые особенности......
Во - первых для новичков оставляется только 5 талонов (лимит).
Во -  вторых лучше прийти к 9-30 (на ул. Варфоломеевская 15, 3-й этаж (красной стрелкой указан ВХОД в здание архива) -  зам. директора по научной работе - Румянцева  Ирина  Викторовна)
 http://maps.yandex.ru/-/CVV-qUYW 

с уже написанным заявлением (форма свободная), где указаны:  Тема исследования, временные рамки...  и с паспортом. 
Мой пример (ничего не изобретая):
---------------------------------------------------------------------------------------
                                         Директору Центрального Государственного Архива СПб
                                         от Торопова Александра Васильевича             
                                          прожив. по адресу:  …………………………………           
                                          моб/тел: …………..     тел:  …………………….               

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас разрешить мне работу в читальном зале ЦГА СПб.
Интересующий период:  Гражданская война и военная интервенция  в СССР 1918- 1921г.
 Тема исследования:  Установление судьбы моего Деда – Лошакова Василия Андреевича  31 июля 1900 г.р.   Уроженец Великолукской обл., Великолукского р-на, с/с Новый,  д. Михеево. 

Торопов Александр Васильевич.                   /…………………………./

………….. 2013 г.

------------------------------------------------------------------------------------

В случаях, когда  Вы сомневаетесь (есть не только генеалогические исследования, а к примеру написание статьи и пр.), лучше предварительно позвонить и уточнить формулировку Темы исследования.  К тому же, интересующие  Вас дела, могут быть еще под "ГРИФОМ", о чем Вы можете пока и не знать..............
---------------------------------------------------------------------------------------
Но если Вы живете в Питере и даже пришли пораньше (и будете первым) не факт, что Вам достанется заветный талон. В первую очередь отдается предпочтение иногородним.  А там, что останется. К тому же в понедельник с 10-00 до 11-00 в архиве идет диспетчерская и в этот промежуток времени  Вам тоже не удастся  получить талон у Зам.  дир. архива.
Но Вам повезло (где бы Вы не жили)!  Вы  отдаете заявление и получаете у  Зам. директора по научной работе: Румянцевой  Ирины  Викторовны  (тел. 560-40-01) этот талон.  Идете в другой корпус  на   ул. Варфоломеевская 15 А. Эти два корпуса - близнецы и находятся рядом (через дорогу).  На первом этаже  Вас встретит охранник, проверит у Вас талон и предложит снять верхнюю одежду перед тем, как вы подниметесь на 2-й этаж в читальный зал. Одежда вешается у него в в коморке, номерков   нет и за сохранность Ваших вещей (пока вы работаете)  никто не отвечает.  С собой в читальный зал  Вам не позволят взять (к примеру ) портфель. Хотя в первый раз зашел с небольшим портфелем.  Поэтому, что бы не испытывать судьбу,   лучше взять с собой (что бы не было проблем) пластиковый конверт или что то подобное.  Поднимаетесь в чит. зал на 2-й этаж.  Дальше все оформляется как обычно: анкета......Зав. чит. залом: Драчева Оксана Владимировна (тел. 560-15-46).
Заказать единовременно можно не более 5-ти дел!

После каждого Вашего посещения (работы в чит. зале), если Вы заказываете дела на следующий понедельник или на следующую среду (в зависимости от того, в какой вы группе- см. ниже),  нач. чит. зала выдает Вам талон (по сути пропуск) на следующее посещение. Если Вы (таким образом) не заказываете дела, то в следующее Ваше посещение Вам придется по существу начинать все сначала - т.е. опять идти и стоять в очереди за талоном - достанется -не достанется....  И в этом случае у Вас, из Вашей работы в архиве, по существу вылетает пол месяца!
Есть возможность работать с ноутбуком, НО без права подзарядки.  Аккумулятор сел, Вы закрываете ноутбук, откладываете его и забываете о нем на этот день. 
Читальный зал работает только 2 раза в неделю - понедельник и  среда. 
Но исследователи смогут работать только один день в неделю - или по понедельникам или по средам - ТОЛЬКО В СВОЕЙ ГРУППЕ.  Так мне объяснили.  Если Вы приехали издалека, может быть  Вам и пойдут навстречу и  дадут поработать 2 дня в неделю.  Но этот вариант я не проверял.  И лично мне сразу сказали нет.
Если Вы сделали (к примеру) выписки по описям и заказали дела в понедельник, то получите заказанные документы в СЛЕДУЮЩИЙ понедельник и не раньше. Если в среду - то значит в СЛЕДУЮЩУЮ среду.  Если Вы (к примеру) просмотрели дело, сдали, но через какое то время возникла необходимость повторно просмотреть (что то пропустили), Вам позволят это сделать, но не ранее, чем через 3 месяца.
В чит. зале  14 парт, по 2 места за каждой. Всего  28 мест.  4 компъютера и 5 аппаратов "крутить пленки".   
Но есть одно обстоятельство,  которое меня порадовало и откровенно подсластило те неудобства, с которыми сталкиваются исследователи.  Это: http://spbarchives.ru/  -  (иногда зависает)     
Здесь вы сможете, не выходя из дома, сделать выписку по фондам, найти заглавия  и №№ дел интересующих  Вас ,     используя функцию:  "ПРОСМОТРЕТЬ ОБРАЗЫ" Это ценно для всех, а в особенности для тех, кто далеко живет или не в состоянии приехать.
 Безусловно можно считать это заслугой архива.   Далеко не каждый   может похвастать таким ресурсом. Да удобно! Проделана большая работа. Но полагаю коммерческий интерес уже учитывался.....  и отсюда вытекает     
  вариант с поиском нужных Вам материалов   без  Вашего участия. Но, как мне сказали - это удовольствие не из дешевых и колеблется от100, 200 р. до 3-4 тыс. руб.
От себя:  Полагаю надо дать сотрудникам (тем, кто будет этим заниматься), максимально конкретное техническое задание со ссылкой на №№ дел, что бы   ИХ поиски и Ваши затраты не превратились в бесконечные .....

От себя: при всех плюсах и минусах в организации работы данного архива -  один день работы  исследователя (в чит. зале)  в неделю, при том, что человек приехал издалека и к примеру проживает в гостинице  -- сводит на "нет" ПРОДУКТИВНЫЙ поиск..... 

Не смотря на то, что мест в зале не много (пока работаю), зал до отказа не  был забит ни разу.

И еще: В этом архиве нашел такие дела по интернированным и военнопленным (1920-1921), что чуть слюной не захлебнулся.  Но об этом не здесь и не сейчас......      А в этой ТЕМЕ только: " Особенности национальной охоты"....   ;)
Пока все, если коротко.

с Уважением pilot777 Александр.

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2013, 22:42:52 от pilot777 »

pilot777

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Поиск в ЦГА СПб и особенности работы
« Reply #1 : 23 Апреля 2013, 18:44:59 »
Изначально хотел заказать поиск  архиву и отправил запрос по эл. почте.

И вот ответ:
АРХИВНЫЙ КОМИТЕТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА                                   Торопову А.В.     
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ   
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА»

(ЦГА СПб)   
Варфоломеевская ул., 15, Санкт-Петербург, 192171
ОКПО 83832011 ОКОГУ 49003 ОГРН 1089847000363
 ИНН / КПП 7811394743 / 781101001   
Тел. (812) 560-68-64 Факс (812) 560-95-33

№ 1233/г на № от   
Об оплате запроса

Сообщаем, что архив исполняет запросы биографического, генеалогического, имущественно-правового характера за плату. Оплата производится согласно Прейскуранту, после исполнения запроса.   
Для дальнейшего исполнения Вашего запроса о Лошакове В.А. просим повторить запрос в наш адрес, подтвердив гарантию оплаты.
Справки по телефонам: 560-68-61, 560-68-62  - Ольга Геннадиевна      1-й эт., каб. 5      вт. чт.  -   подать заявление на исследование.
При ответе ссылайтесь на наш номер.
Заместитель директора И.В. Румянцева.   

Дополнение от себя (из личного разговора с Ольгой Геннадиевной) :  Оплата производится только в случае положительного результата поиска  запрашиваемых Вами материалов.   При этом сумма оплаты  расчитывается исходя из    количества  найденных материалов, изготовленных копий документов, сканов, выписок....   Если   сотрудниками архива  ничего не найдено, то оплата не взимается.   

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2013, 12:19:02 от pilot777 »

pilot777

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
 Параллельно с ЦГА СПб,   приступил к работе в ЦГА КФФД СПб   .   http://photoarchive.spb.ru/
 В читальном зале 10 мест!!! и 2 компъютера. Все оформление заняло 10 минут, а через 5-7 минут после заказа привезли 4 коробки с фотодокументами..... Процедура выбора нужных Вам материалов, их заказа и доставки упрощена  ''до не могу"... (очень даже демократично). Если уже просмотренных материалов Вам окажется мало, Вам   готовы тут же еще подвезти (на тележке)...    Главное, что бы хватило Ваших сил,   времени  и терпения...  У меня лично, уже  на 7-й коробке (наверное от долгого всматривания в групповые фото) закружилась голова ....  С заказом и оплатой копирования сам пока не сталкивался.
Как наберусь немного опыта - расширенный комментарий за мной.....

С Уважением pilot777 Александр
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 13:14:25 от pilot777 »
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »