Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Правила Форума: личная порядочность участника и признание им царящего на Форуме принципа субординации, для экспертов вдобавок – должная компетентность! Внимание: у Администратора и Модераторов – права редактора СМИ!

Автор Тема: Братские могилы Ида-Вируского уезда  (Прочитано 11677 раз)

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
36 Братская могила погибших ВМВ                             волость Иллука, деревня Яамакюла
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=36

38 Братская могила погибших ВМВ                             горд Йыхви, кладбище.
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=38

40 Братская могила погибших и жертв террора ВМВ     горд Кохтла-Ярве, возле Ярвекюла тее 9
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=40
 
42 Братская могила погибших и жертв террора ВМВ     поселок Люганузе
 http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=42

47 Братская могила погибших ВМВ                             город Нарва, у бастиона Виктория
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=47

48 Братская могила погибших ВМВ                             город Нарва-Йыэсуу, кладбище
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=48

55 Братская могила погибших ВМВ                             волость Вайвара,  кладбище у пос. Синимяэ
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=55

54 Братская могила погибших ВМВ                             волость Вайвара,  кладбище у пос. Синимяэ
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=54

39 Братская могила жертв террора                            город Кивиыли, карьер Кюттейыу
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=39

Могила Неизвестного солдата и монумент воинам-освободителям     город Силламяэ

34 Братская могила жертв террора                            пос. Йизаку
http://register.muinas.ee/?menuID=monument&action=view&id=33
« Последнее редактирование: 20 Январь 2014, 22:52:35 от Sobkor »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
Деревня Яама, Иллукаская волость.
« Reply #1 : 18 Август 2009, 09:47:54 »
Братская могила расположена у дороги из д. Яама в  д. Кунингакюла.
«СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА РОДИНУ»
«В этой братской могиле захоронен Агабабян Оганес Геворкович из Степанакерта
1925-1944»
ПЕРСОНАЛЬНЫЕ  СВЕДЕНИЯ  О ЗАХОРОНЕННЫХ   В БРАТСКОЙ  МОГИЛЕ  № 5 ( ЭСТОНСКАЯ ССР,ИДА-ВИРУСКИЙ УЕЗД, С/С ИЛЛУКА, ПОС.ЯАМА)

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16031.0


« Последнее редактирование: 27 Май 2011, 07:38:19 от Vladimir »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
Город Нарва.
« Reply #2 : 18 Август 2009, 21:49:21 »
Мемориала на братской могиле нет.

Братская могила  № 1 г. Нарва
1. АБРАМОВ Иван Николаевич мл. сержант 29.08.1944
2. АЗИЗОВ Джалиль рядовой 1920 03.08.1944
3. АКИМЕНКО Петр Трофимович мл. ком-р 1909 13.08.1941
4. АЛЕКСАНДРОВ Петр Петрович кр-ц 07.08.1944
5. АНДРЕЕВ Иннокентий Павлович рядовой 1926 03.08.1944         
6. АМАНОВ Загуль рядовой 07.08.1944
7. АНДРИЯЩЕНКО Петр Иосифович рядовой 06.08.1944
8. АНТОНОВ Николай Иванович ефрейтор 29.07.1944
9. АРЩУК Михаил Данилович кр-ц 1921 19.08.1944
10. БАГРОВ Федор Антонович кр-ц 1911 11.1944
11. БАЖЕНОВ Иван Яковлевич рядовой 03.08.1944
12. БАКЛАШКИН Николай Григорьевич ст. сержант 30.08.1944
13. БАРАНОВ Петр Александрович рядовой 1916 17.08.1941
14. БАРАНОВ Петр Ефимович рядовой 03.08.1944
15. БЕЗМАТЕРНЫХ Федор Денисович рядовой 1925 03.08.1944

103. ЧЕРНЫШЕВ Александр Павлович рядовой 26.06.1941
104. Шолохов Федор Александрович старшина 05.08.1941
105. Щепетильников Григорий Федорович рядовой 1905 08.08.1941
106. Щербина Андрей Александрович ефрейтор 1912 09.08.1944
107. ЯКУБОВ Рахманкул рядовой умер от ран
108. Ячунин Сергей Дмитриевич ефрейтор 04.08.1944
« Последнее редактирование: 20 Январь 2014, 22:56:46 от Sobkor »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
Город Нарва-Йыэсуу
« Reply #3 : 18 Август 2009, 21:58:00 »

ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНЫ:
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ОДИНЦОВ В.Г.          РЯДОВОЙ РИСКИН А.Л.
ЛЕЙТЕНАНТ НИКОЛАСЬ Н.В                        РЯДОВОЙ СОБОЛЕВ Н.А.
СТАРШИЙ СЕРЖАНТ РАЧКОВ Д.А.               РЯДОВОЙ МИЛОВАНОВ А.И.
СЕРЖАНТ БАЕНДИН А.К.                            РЯДОВОЙ АНТИПОВ П.И.
СЕРЖАНТ РОМДАРЗАЕВ М.                         РЯДОВОЙ РУДЕНКИ С.Т.
 И ДРУГИЕ                                               РЯДОВОЙ КОРОБЧЕНКО С.А.

Мiшура Григорiй Васiльович 1925-1944
Ефрейтор ПОПАДЬИН ВЛАДИМИР МАТВЕЕВИЧ 1906-1944
ГСС рядовой ГОРБАЧ Михаил Михайлович 1916-14.02.1944
ГСС лейтенант ЮХАНОВ Алексей Семенович 1918-1944

ЭКИПАЖ САМОЛЁТА ИЛ-2
Зам. Ком. 2-ой эскадрильи лейт.
СОРОКИН В.С. 1919-1944
Воздушный стрелок ст.сержант
СМИРНОВ В.Ф. 1944

Лейтенанты:
БЕЖАНОВ И.А. 1944
ТИХОМИРОВ И.Г. 1944
Солдат:
ПЯТИН Ф.Д. 1907-1944
"Второй список насчитывает 1030 имен. В основном место захоронения определено как «Братская могила № 2», которая находится в Нарва-Йыэсуу."
http://www.gazeta.ee/index.php?itemid=1640
« Последнее редактирование: 20 Январь 2014, 22:57:16 от Sobkor »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166


В списке братской могилы, составленном военкоматом, три тысячи имён.
На мемориале братской могилы увековечены имена:
1   рядовой   Борискин Тихон Ильич   1898   30.07.1944       72 сд
2   лейтенант   Борисов Евгений Васильевич   1923   30.07.1944   Воскресенск МО   98 сд
3   рядовой   Вахлов Иван Яковлевич   1908   02.08.1944   Г. Асбест   16 УР 338 ОПАБ
4   рядовой   Гибадуллин Хабибула   05.06.1910   24.07.1944       43 сд
5   рядовой   Димов Николай Яковлевич   22.05.1926   01.08.1944   Байкало-Кудара Бурятская АССР   109 сд
6   рядовой   Есенов Петр Тихонович   1895   1944       ХХХ
7   красноармеец   Зазерцев Василий Яковлевич   1920   04.03.1944       
8   ст.сержант   Калабаев Кульчар Колабаев   1923   19.05.1944   17.02. мл. сержант   13 сд
9   б/зв.   Клещов Сергей Васильевич   1902   25.07.1944    Клещев   201 сд
10       Красюк Оксентий Степанович   1896   1944   Миргород   ХХХ
11   красноармеец   Орлов Павел Константинович   1904   20.03.1944   1903   13 сд 43 ап
12   рядовой   Павлов Иван Васильевич   1897   27.05.1944       201 сд
13   рядовой   Павлов Петр Федорович   1922   25.07.1944       131 сд 482 сп
14   красноармеец   Парфенов Александр Павлович   02.04.1908   20.03.1944   г.Ярославль   256 сд
15   красноармеец   Письменный Георгий Алексеевич   1905   16.02.1944       296 СП
16   красноармеец   Свидченко Василий Петрович   1907   20.03.1944       72 сд
17   красноармеец   Сичкар Иван Гаврилович   1913   25.02.1944       п/п 77605 153 СП
18   ст. сержант   Солдатов Иван Сергеевич   13.10.1909   27.03.1944       13 сд
19   мл.лейтенант   Стехин Александр Никитич   1925   01.08.1944       109 сд
20   рядовой   Столбиков Константин Егорович       26.03.1944   Георгиевич   187 сп
21   ст.сержант   Шерман Михаил Исакович   1896   08.04_1944       Мовша Исакович   80 сд
22   красноармеец   Шутов Павел Иванович   1923   24.07.1944       301 СП 48 СД

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕННЫХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ №1 (Эстонская ССР, Ида-Вируский уезд, 3 км юго-восточнее г.Силламяэ)
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=15025.0

Список военкомата http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/008/058-0977526-0201/00000357.JPG необходимо пробить по ОБД. Некоторые имена поддаются расшифровке:
05.Ст. сержант Шевченко Владимир Петрович 1907 31.05.1944
06. Степанов
07. Горий сергей Иванович 1916 04.04.1944 Горин
08. Осипов Николай Ильич 1923 06.05.1944
09.Иванов Николай Федорович 1923 вх26434-44
10.Шалобаев Умарбол 1923 02.04.1944 Шалаваев Умербак вх22584 ШАЛАЕВ УМЕРБАК
11.Лещенко Марк Иванович 1925 03.04.1944 Лященко вх22584
12.Козлов Фёдор ?Козлов Евстафий Федорович?
13.Гагарин Григорий Мартынович 1926 05.04.1944
14.Григорьев 1922 04.04.1944
15.Герасимов 1920 05.04.1944
16.Семенов Иван Иванович 1897 12.03.1944 Ладиска 72-52
17.Рябов Е.Д. умер от ран 16.07.1944 Рябов Владимир Евгеньевич
18.Краю Василий Николаевич
19.Рядовой Макаров Иван Михайлович
20.Рядовой Хоменко Иван Ефимович вх48580-44 Ефремович кв.71-54в 250 сд
21.Рядовой Мимрин Константин Александрович вх48580-44 Мымрин
22.ст.сержант Третьяков Михаил Николаевич 1906 ?Михаил Александрович?
23.Рядовой Перов Федор Сергеевич 1924
24.Рядовой Краков Петр Иванович
25.мл.сежант Самушенко Андрей П. вх52354-44 умер от ран 17.07.1944 ?Самущенко Андрей Анисимович? 48258_01449
26.ст.лейтенант Гробов Сергей Моисеевич 1906 22.07.1944 Елисеевич, Алексеевич 7154-в
27.ефрейтор Владыкин Афанасий Акимович вх70590-44  201 сд
28.Рядовой Павлов Николай Николаевич 201 сд 131 сд
29.Рядовой Шанкин Дмитрий Степанович Шатин, Шанин 201 сд
30.сержант Терентьев Г.М.
31.Рядовой Владимиров Аркадий Михайлович вх81776-44 131 сд
32. Рядовой Огрызков М.
33. Савнник Д.Е. Савиных Дмитрий Евсеевич 131 сд
34. Давыдов ?Виталий Алексеевич? 131 сд

35. Цветков М.П. Михаил Павлович 131 сд
36. Корачев Архип Романович   Королев
37.Ст.лейтенант Глебов умер от ран 04.08.1944 изщ03381-44 Георгий Александрович 201 сд
38. Павленко
МСБ 272
39. Воршаков Михаил Иванович Воржаков Николай кв.71-54в 250 сд
40. Иванов Григорий Васильевич кв.71-54в 250 сд
41.Иванов Иван Никитович кв.71-54в 250 сд
42.БЕЛОВ Юрий Сергеевич 1926 25.07.1944 МСБ 272 Лодиски
43.МЕЩАННИКОВ Иван Петрович Мещанов
44.ЕГОРОВ Михаил Иванович 1926 26.07.1944
45.САВИН  Семен Евгеньевич 26.07.1944
46.МУРАШОВ Михаил Степанович Мурашев
47.КОРНЕВ Георгий Андреевич
48. капитан ТКАЧЕНКО Иван Иванович умер от ран 01.08.1944
49.ДЕРКОВ Василий Перков Василий Лаврентьевич
50.СКОЧКО Иван Скизко Иван Петрович, Скичко
51.КОЛЕСНИКОВ А. 
52. рядовой ВОРОНА
53.СИМОНЕНКО ?Петр Данилович?
54.НИКИТИН
55. рядовой ХАРИТ0Н0В Иван Николаевич вх.57956-44 14.06.1944 Никроаевич
56.КОНОНОВ Петр Александрович
57. ст. сержант РОГАНОВА Просковья Григорьевна  вх.48580-44 Прасковья кв.71-54в 250 сд
58. красноармеец ЗАСЫПКА В.К. Засыпкин Василий Кондратьевич 168 сд
59.ФИЛИППОВ П.И. Петр Иванович
60.МУХАМАБТАЛИЕВ
61.КОЛЕСНИКОВ Ф.В.
62. ПАНОВ П.П.
63.РУДАС Ф.И. вх.111829-45
64. сержант КРЮКАЛОВ И.А. вх.13314-44 Дмитрий Николаевич
65. сержант АВЕРИЕ А.И.
66. сержант ЮРГИН Т.З.
67.ГОРИН Сергей Иванович 1916 вх.34464-44 погиб 04.05.1944 9 УР 124 ОПАБ
68.ОСИПОВ Николай Ильич 1923 погиб 06.05.1944 9 УР 124 ОПАБ
69.ст. лейтенант ИСАКОВ Иван Михайлович 15.08.1944
70. рядовая ЛАТОВА Анна Ивановна 1917 15.08.1944 вх.70012-44 Лотова Андреевна 11 сд
71. мл.сержант МЕКШИН Иосиф Николаевич 1914 18.08.1944 Мякшин
72.КОНДРАТЕНКО Иван 1905 12.08.1944 Иванович 1909 13.08.1944 11 сд
73.КОРОБОВ Григорий Иванович 1921 20.07.1944
74. ст. сержант РАХМАТУЛОВ Х. 1921 вх. 54662-44 30.07.1944 Хаснула Гайнулович 11 сд
75. рядовой КОВАЛЕВ М.Д. 1919 13.02.1944  Михаил Дмитриевич
76. лейтенант ЯКОВЛЕВ Василий Яковлевич 1922 20.07.1944 д.Заливино Маршанского р-на Лен. Области 11 сд

84. лейтенант САВЧЕНКО И.С. 1914 погиб 13.02.1944
85. старшина КИРМЕВ  Р.С.       1921  -«- 22.07.1944

Следующие пять имен взяты с одной братской могилы 11 сд
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018002-0600/00000044.jpg
86. старшина САДОВСКИЙ Владимир Семенович 1917  вх.46220-44 07.07.1944
87. ст. сержант СОКОЛОВ Николай Иванович 1922 07.07.1944
88. мл. сержант ЛУКАШЕВ Иван Николаевич 1923  07.07.1944 вх.46220-44
89. ефрейтор БАЗУЕВ Борис Николаевич 1924 07.07.1944 вх.46220-44
90. рядовой ТИХОМИРОВ Иван Николаевич 1919 09.07.1944  вх.47452-50п/б
91. ст. сержант ДУБАТАЛОВ Константин Павлович 1921 09.07.1944  вх.46220-44

92. капитан ГОЛОВИН В.З. 1923 27.07.1944  Василий Захарович 11 сд
93. ДЕМИДЕНКО Андрей Емельянович 1923 26.06.1944 вх.41970-44
94. ФАДЕЕВ Иван Николаевич 16.07.1944 вх.46220-46
95. НАЗИМОВ Сафотедин 1922 29.07.1944 вх.54662-44
96. ст. сержант ПАНФИЛОВ Евстафий Ульянович 1911 05.08.1944 вх.59986-44
97. коммун. ПОСЫСОЕВ Григорий Евгеньевич 1910 06.07.1944 вх.78788-44 Егорович 06.09.
98. лейтенант БЕЛЕСОВ Михаил Прохорович Белисов
99. гв. лейтенант ШЕВЛЕКОВ В.И. 24.07.1944

Следующие имена с кладбища 248 ОМСБ на левом берегу р.Нарва
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/033-0011458-0388/00000144.jpg
100. красноармеец ФИЛИППОВ П.И. 24.07.1944 Петр Иванович
101. сержант КУДРИН В.И. 1922 25.07.1944 Василий Иванович
102. мл. сержант КУРАЛИЕВ М. 1924 25.07.1944 Нуралиев Марза-Али
103. рядовой АНДРИЯНОВ Д.С. 1907 25.07.1944 Григорий Семенович
104. рядовой ЗОЛОТОВ Н.И.  1926 25.07.1944 Николай Иванович
105. рядовой БАБЕНКО Г.В. 25.07.1944 Герасим Васильевич
106. лейтенант БЛУВШТЕЙН  И.А. Иосиф Ингелевич 1913 25.07.1944
107. лейтенант ДМИТРИЕВ Т.И. 25.07.1944 Тимофей Иванович
108. ст. сержант ПАНКОВ А.И. 1920 25.07.1944 Андрей Иванович

109. рядовой   ПОПУТНИКОВ Л.Г. погиб 25.07.1944  вх.95776-44
110. рядовой   ШАБАЛИЕВ Т. 1924 вх.58392-44 25.07.1944 Шабалеев Тамки
111. рядовой   КОНОНОВ А.В. 25.07.1944 Андрей Васильевич
112. рядовой   ДОЖА (т) ИЛЬДИНОВ 25.07.1944 Джигильдинов Ашарбек
113. сержант   КОЗИН И.П.  25.07.1944 Иван Павлович
114. мл.лейтенант   БУШЕВ Ф. П. 1904 25.07.1944
115. мл.сержант   ЗЫЗЬ А.П.  27.07.1944 Лызь Николай Прокофьевич
116. рядовой   ГУРБАНОВ Иван Иванович 18.03.1944  вх.18848-44
117.   КОВАЛЕНКО П.А. 27.07.1944 Петр Александрович
118.   КАВИР Е.О. 27.07.1944 Шавер Ефим Осипович
119. лейтенант СЕРГЕЕВ К.Н. 27.07.1944
120.   ГЛАДЬШЕВ П.. Л 27.07.1944 Петр Алексеевич
121. сержант   ШИКОВ Г.Ф. 27.07.1944 Григорий Федорович
122. рядовой   ОСИПОВ  А.А. 27.07.1944 Александр Акимович
123.   ЛЬВОВ К.П. 27.07.1944
124.   ЗЕЛЕНЦОВ Н.Н. 1926 30.07.1944 Николай Николаевич
125. рядовой   ВОРФОЛОМЕЕВ А.Е. 30.07.1944 Александр Егорович
126 рядовой   ПЕСТОВ Н.В. 30.07.1944 Николай Васильевич
127. рядовой   ПУГАЦ Е.И. 1910 30.07.1944 Пугачь Егор Иванович
128.   БЕЛОУСОВ А.П. 1910 30.07.1944
129. рядовой  КМОТИН И.А. 1918 30.07.1944
130. сержант   КУСАЛКОВ М 1926. 30.07.1944
131. рядовой   КНЯЗЕВ И.М. 30.07.1944 Иван Михайлович
132. рядовой   САМБУЛ П.И. 1926 30.07.1944 Самбур Петр Ильич
133.ГРУЗЕНКОВ П.Я. 1925 30.07.1944 Груненков Петр Яковлевич
134. мл.лейтенант     ТАШЕВ М. 1909 30.07.1944 02684-46
135. лейтенант    АКСЕНОВ А.Н. 1907  30.07.1944                                                                                                                                                                   
136. сержант   НАКОНЕЧНЫЙ Н.Н. 1900 30.07.1944 Николай Назарович
137. рядовой   ЗУБОВ И.И. 31.07.1944 Иван Иванович
138.   КОЛЧАНОВ В.М. 31.07.1944 Василий Михайлович
139. рядовой   МИХАЙЛОВ    А..М,. Анатолий Михайлович
140. ефрейтор   МОЖАЕВ А.К. Андрей Кириллович
141.   ФРОЛОВ И.П. Иван Петрович
142.   СЕРКОВ М.Д. Мартьян Дмитриевич
143. мл. лейтенант    КОТЫШКОВ В.В. Катышев Владимир Васильевич
144. Ст. л-т   ВИЛКОВ   А.М. 03172-44 Александр Михайлович
145.Красноармеец   САФ...Ю     П.С. Софатюк Прохор Степанович
146.Красноармеец   КОРОТКИЙ   Г.Н. Гаврил Мифодьевич
147.Лейтенант   ПЫРЕЕВ П.А.   03172-44 Пыряев Петр Алексеевич
148.майор      ГАЛЯМОВ Андрей Андреевич Голямов
149. красноармеец   ГРАЧЕВ Д.Д. Виктор Денисович
150. красноармеец   МИХАЛЬЧУК Г.Р. Гельвас Рекдетович
151.   АНДРЕЕВ Н.Н. Николай Николаевич
152.сержант   ГОРДИЕНКО   Н.И. Николай Иванович
153. мл. л-т   ДЕГТЯРЬ А.Ф. Дегтяр Афонасий Федорович
154.   НОВИ(к) Николай Григорьевич Новиков
155.   ВОЛКОВ Д.Я.  Дмитрий Яковлевич
156. орденоносец   КОСОК Сергей Прокопьевич ВАСЮК
нач.  разведки
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2011, 13:28:16 от Vladimir »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
В списке братской могилы, составленном военкоматом, более четырнадцати тысяч имён.
Список имен на мемориале по этому адресу
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3184.0

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕННЫХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3184.msg159414#msg159414

« Последнее редактирование: 26 Апрель 2011, 09:17:52 от Vladimir »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
Город Йыхви.
« Reply #6 : 20 Август 2009, 14:35:05 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3170.0

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕННЫХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ №3
(Эстонская ССР, город Йыхви, городское кладбище)
№№пп Воинское звание Ф.И.О. Год рождения Дата гибели Место зах-я Откуда перезахоронен
1. рядовой АБРОСИМОВ Филипп Алексеевич 20.9.44.   Братская могила № 3  Йыхви
2. рядовой ВЕСЛОВСКИЙ Федор Андреевич 27.4.44        Йыхви
3. ст.с-т ВОЛНОВ Николай Николаевич 22.9.44. Йыхви
4. мл.с-т ГОЛОВАНОВ Геннадий Михайлович 1923    19.9.44. Йыхви
5. рядовой ГРЕЧИХИН Игорь Иванович 1925   26.6.44. Тойла
6. КАСЬЯНОВ Николай Данилович 21.8.44. Йыхви
7. рядовой КИСЛОВ Александр Степанович 1911    18.5.44. Йыхви
8. КОРЮКАЛОВ Дмитрий Николаевич 6.44. Рейси
9. КОСТЫЛЕВ Тихон Тихонович 1926    25.10.44. Йыхви
10. мл.л—нт ЛИСТОВ Василий Матвеевич 1922    17.9.44. Ахтме
11. ПОПОВ Константин Алексеевич 19.9.44. Йыхви
12. рядовой РЕУЦКИЙ Петр Петрович 1912    10.8.44. Йыхви
13. рядовой РОДИН Егор Алексеевич 19.9.44. Йыхви
14. ст-на СМИРНОВ Борис Александрович 1921 17.8.44. Йыхви
15. рядовой ФИРСИК Иван Гаврилович 1926    18.9.44. Йыхви
16. рядовой ХЛЮСТОВ Петр Степанович 1926    16.9.44. Сомпа
17. мл.л-т ШЕМЕТОВ Петр Андреевич 19.9.44. Йыхви
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 11:10:24 от Vladimir »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
Город Кохтла-Ярве.
« Reply #7 : 20 Август 2009, 14:40:19 »
Рядовой Муртазин Рафик, младший лейтенант Однодворцев Григорий Федорович, рядовой Габитов Хабир Авхадиевич, рядовой Завьялов Роберт Ефимович , рядовой Михайлов Анатолий Васильевич. Участники сопротивления Абаков Михаил Петрович, Абрамсон Юханнес Виллемович, Кивимяги Антс Кристианович, Куллеркупп Виллем Яаанович, Кальюла Яаан, Корнильцев Михаил, Мяги Юханнес, Кястрик Эдуард Михкелевич, Мирюков Борис Иванович, Мяги Сальме, Ранисте Хельвиг Николаевич, Стейнберг Арнольд Кристианович, Стейнберг Юханнес Кристианович, Юргенсон Евгений Георгиевич, Сагар Карл Михкелевич, Прессрауд Яаан, Роопс Карл, Рястас Рудольф, Сакс Пауль, Сепп Арнольд, Сепп Эдуард, Тигане Альвине, Тигане Альберт
« Последнее редактирование: 20 Август 2009, 15:44:10 от Vladimir »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
Пос.Люганузе.
« Reply #8 : 20 Август 2009, 14:43:09 »
"БОЙЦАМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ ПАВШИМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ И ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА"
Мемориала на братской могиле нет.


ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕННЫХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ №7
(Эстонская ССР,Ида-Вируский уезд, сельсовет Люганузе, поселок Пюсси)
№№пп Воинское звание Ф.И.О. Год рождения Дата гибели Место зах-я Откуда перезахоронен
1. ст.с-нт АЛИБАЕВ Гарифид Зенатович 1916 12.8.41.   Братская могила №7   п.Пюсси
2. рядовой ЛАРИН Дмитрий Феоктистович 12.8.41. п.Пюсси
3. политрук ПАВЛЕКОВ Михаил Иванович 1911 31.7.41. д.Воорепере
4. рядовой СКОПОВ Ефим Иванович 1913 12.8.41. п.Пюсси
5. рядовой СМИРНОВ Федор Порфинович 01.3.44. п.Пюсси
6. л-нт ФИЛИППЕНКО Иван Григорьевич 1921 12.8.41. п.Пюсси
7. рядовой ЯРОШЕНКО Григорий Владимирович 20.4.44. п.Пюсси
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 11:26:36 от Vladimir »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
Город Кивиыли, карьер Кюттейыэ
« Reply #9 : 24 Август 2009, 15:20:20 »


КАЗАКОВ Н.В., МИЧУРОВ В.И., НИКАНДРОВ Г.Н., ПАЩИНСКИЙ М.И., ПЛУЖНИКОВ М.С., ПОНОМАРЕВ А.С., РОСОВ Н.И., СЕМИПОЛЕННЫХ Т.Л., ТУЛЯКОВ Н.В., КИЖНЯК А.Н., ЩЕРБАКОВ И.И., СИДОРЕНКО А.П., ЮДИН К.И., ВЕЧЕРИНСКИЙ Ф.Р., БОЙКО А.С., БУНИЧЕВ А.И., ДЕМЧУК К.С., ИГНАТЮК М.А., ДОЛМАТОВ А.В., КАПЛУН В.Г., КОЧИН Н.В., НИКИФОРОВ Н.Н., ЕВТУШЕНКОВ В.И., КУБАЛЬСКИЙ Г.А., БОРОТЕНЕВ Н.А., ЛЯХОВИЧ  В.Л.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕННЫХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ №8
(Эстонская ССР, Ида-Вируский уезд, гор.Кивиыли, пос.Кюттейыуд)
№№пп Воинское звание Ф.И.О. Год рождения Дата гибели Место зах-я Откуда перезахоронен
1. ст.с-т БОРОТЕНЕВ Николай Андреевич 31.3.44. Братская могила № 8 г.Кивиыли
2. с-нт БУМАГИН Михаил Иванович 21.9.44. х.Канисоо
3. ст-на ЕВТУШЕНКОВ Василий Иванович 21.9.44. п.Сонда
4. ст-на КУБАЛЬСКИЙ Григорий Ануфриевич 31.3.44. г.Кивиыли
5. мл.с-нт МИГИРОВ Роман Лазаревич 22.9.44. п.Люганузе
6. с-нт РОХЛИН Василий Данилович 1925 22.8.44. д.Люмату
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 11:32:17 от Vladimir »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
Город Силламяэ.
« Reply #10 : 09 Сентябрь 2009, 12:31:35 »
Могила Неизвестного солдата (погиб в 1944 году) и монумент воинам-освободителям
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
пос. Йизаку
« Reply #11 : 08 Декабрь 2009, 10:52:26 »

Peatu, mööduja, ära rutta!
Siia on maetud
fašistide poolt
1941-1944.a. mõrvatud
79 nõukogude kodanikku
 kui polnudki sangar mõni, kes langes
 kõigile võitlusohvreile
 kuulsus ja au.”

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕННЫХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ №4
(Эстонская ССР.Ида-Вируский уезд,с/с Йизаку,п.Йизаку)
№№пп Воинское звание Ф.И.О. Год рождения Дата гибели Место зах-я Откуда перезахоронен
1. рядовой АЛЕКСЕЕВ Федот Трофимович 20.9.44. Братская могила № 4
 д.Каукси
2. партизан БАЛЫШЕВ Василий Сергеевич 1924 44. д.Йизаку
3. рядовой ДЕНИСОВ Михаил Данилович 1919     13.8.41. д.Пунгерья
4. партизан ЗЕНЬКОВ Михаил Никандрович 1924 3.44. д.Алайыэ
5. рядовой КУРМИН Андриян Владимирович 09.3.44. д.Йизаку
6. рядовой СЮКОВ Самуил Дмитриевич 19.4.44. д.Ухеконна
7. партизан ЦЫГАНОВ Виталий Петрович 1923 44. д.Йизаку
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 11:19:49 от Vladimir »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
Посёлок Азери.
« Reply #12 : 30 Май 2010, 20:59:40 »




ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕННЫХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ №9
(ЭСТОНСКАЯ ССР, ИДА-ВИРУСКИЙ УЕЗД, ПОС.АЗЕРИ)
№№пп Воинское звание Ф.И.О. Год рождения Дата гибели Место зах-я Откуда перезахоронен
1. рядовой     ПЕТРОВ Фадей Петрович 08.04.45  Братская могила № 9    п.Азери
2. МУРТАЗИН Ахат Муртазиевич 08.08.44       п.Азери
3. рядовой     ГУЛЯЕВ Александр Федорович 10.08.44 п.Азери
« Последнее редактирование: 11 Август 2011, 11:40:06 от Vladimir »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
Посёлок Авинурме.
« Reply #13 : 11 Август 2011, 11:48:34 »
ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАХОРОНЕННЫХ В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ №10
(Эстонская ССР, Ида-Вируский уезд, поселок Авинурме)

№№пп Воинское звание Ф.И.О. Год рождения Дата гибели Место зах-я Откуда перезахоронен
1. рядовой КЕРЛИС Арнольд Леопольдович 19.9.44. Братская могила № 10
 п.Авинурме
2. ефрейтор КУУСК Хуто Густавович 20.9.44. п.Авинурме
3. рядовой МИККЕР Иоханнее Тоомасович 20.9.44. п.Ульви
4. рядовой ПУТМАКЕР Эндель Яанович 20.9.44. п.Авинурме
5. рядовой РЕВЯКИН Рафаил Павлович 02.9.44. п.Авинурме
6. рядовой ФАДЕЕВ Николай Федорович 20.9.44. п.Авинурме
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
Посёлок Сиргала.
« Reply #14 : 12 Август 2011, 08:24:09 »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 166
Re: Братские могилы Ида-Вируского уезда.
« Reply #15 : 18 Сентябрь 2011, 17:18:54 »
SA Vaivara kalmistud получило списки захороненных на Синимяэ советских солдат
http://rus.postimees.ee/466826/sa-vaivara-kalmistud-poluchilo-spiski-zahoronennyh-na-sinimjaje-sovetskih-soldat/
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »